久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

四年級數學下冊《精打細算》教案

時間:2019-05-14 21:21:49下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《四年級數學下冊《精打細算》教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《四年級數學下冊《精打細算》教案》。

第一篇:四年級數學下冊《精打細算》教案

四年級數學下冊《精打細算》教案

教材分析:

本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。

教學目標:

.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

教學重點:

正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

教學難點:

當被除數是小數時,如何試商,尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時。

教學過程:

一、創設情境

在生活中同學們經常幫助爸爸、媽媽買這樣或那樣的東西,是不是呀?那么你們平時在賣東西時是怎樣選擇的?正好小虎今天就去幫爸爸購買蘋果和牛奶,我們共同的來幫小虎選擇一下,(出示圖片)你想小虎會買那個商店的蘋果呢?會買那個商店的牛奶?為什么呢?(便宜)很好,那么今天我們就來學習精打細算。(板書課題并出示)

二、自主探究,合作求知:

(1)出示

張阿姨也是個精打細算的人,今天她也打算去商店買牛奶,我們也一起去看看,她是如何精打細算的?

從這幅圖中你們獲得了哪些數學信息?(價錢和袋數都不同)

猜一猜張阿姨會遇到什么問題呢?

(2)要知道哪個商店的牛奶便宜,就要知道什么呀?(單價)

怎樣求單價?

單價=總價÷數量

誰會列式?學生回答,教師板書:11.5÷5

2.9÷6

觀察一下,這兩道題有什么共同的特點?(被除數都是小數,除數都是整數)這就是我們今天學的小數除以整數。(板書)

師:像這樣的小數除法,怎樣計算呢?這可是一個新問題,可以結合自己的實際和已學過的知識,先想一想辦法,然后在小組內交流、討論。

學生小組交流。(充分說出自己的想法)

組織全班交流。(抽生板演)

嘗試用整數除法的方法利用豎式計算。

A.把11.5元轉化成115角后進行豎式計算。(出示)

B.直接進行小數除法豎式計算。(出示)

討論:如何確定小數點的位置?

商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了。

哪一種方法更簡單、方便呢?計算時的要點是什么呢?

(3)那么就用這個簡便方法計算出乙商店牛奶的單價?(出示)

與學生一起看提出問題:除到小數部分仍有余數應怎么辦?(出示)

(4)總結小數除以整數的計算方法:(出示)

(5)哪個商店的牛奶便宜?(出示)

三、鞏固深化,拓展應用

(1)四個出示練習。

(2)打開課本的61頁,試一試。

四、課堂小結

今天你有什么收獲呢?明白了一個什么樣的道理?

五、反思:

本節教學設計,緊扣新課程理念,密切現實與生活的聯系,創設貼近學生實際生活的情境,構建學生自主學習,合作交流的學習方式,引導學生在原有知識和經驗的基礎上自主探索,并將所學知識轉化為解決實際問題的能力,并著力培養學生動眼,動腦,動口,主動參與探究知識,認真細心正確地計算的良好學習習慣。

第二篇:數學四年級下冊精打細算設計

教學設計

執教:朝陽市北票泉巨永學校 林明廣 指導:韓麗 王玉梅

【教學內容】

四年級下冊第61頁內容《精打細算》 【教材分析】

這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎,因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法。教材創設“精打細算”的現實生活情境,提出了數學問題“哪個商店的牛奶便宜”,讓學生體會到小數除法在日常生活中的廣泛應用。并引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學生所學的新知識進一步鞏固深化。

【學生分析】

1.學生已有知識基礎:學生已學習了整數除法和小數的意義,在小數乘法中已初步體會了將小數看作整數進行計算的轉化思想,然后再確定小數點位置。而在這節課中,學生依托生活情境和已有知識基礎,比較容易通過元與角的單位換算,將11.5元轉化為整數計算,在此基礎上,教師如何引導學生逐步抽象推理出小數除以整數的計算方法自然成為本節課的重點和關鍵。

2.學生已有生活經驗:在生活中學生在購物時已初步接觸過、甚至是簡單運用過關于除數是整數的小數除法。

3.學生學習該內容可能的困難:

(1)理解商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊;(2)除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

(3)除法豎式中首次出現小數點,對于豎式如何規范書寫,學生需要適應的過程。(4)有關小數的計算是學生的第一次接觸,學生在計算時容易出錯,而錯誤的原因也會五花八門。

(5)這是一節計算課,如何激發學生的計算興趣,對于教者來說是一個難點。【學習目標】

1.進一步體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。3.能積極參與數學學習活動,學會質疑并與他人交流,在數學學習活動中獲得成功的體驗,建立自信心;通過學習培養學生細心、嚴謹的良好品質。【教學過程】

一、談話導入:2分鐘

同學們,你們會購物嗎?購物的學問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學具就是筆了,那買筆的時候應該注意些什么呢?(語速要快)

找1---3名學生回答。(老師要往精打細算上引導,如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)小結:聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學生沒有領會老師的意圖,接著引導:那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)同時板書:精打細算

二、創設情景:

1.既然同學們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發現一樣的牛奶在兩家超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

出示大屏幕:

甲超市¥11.50乙超市¥12.90哪一個超市的牛奶便宜? 2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學生回答。)3.要想哪家超市的牛奶比較便宜,應怎么辦?(引導學生說出每袋牛奶的價錢。)

4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應該怎樣列式?

預設1:當學生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數末尾的0能省去嗎?為什么? 小結:用小數來表示價錢的時候一般要保留兩位小數,這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數末尾的0可以省去。

教師板書:11.50÷5= 要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式? 教師板書:12.9÷6= 預設2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數末尾的0省去了?(接下來同預設1)

5.11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?(滲透小數除法的意義)

6.大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢? 原來我們遇到的是小數除法問題,那我們就來研究一下它。同時板書:小數除法

再明確點說,應該是小數除以整數的小數除法問題。

7、下面就請同學們用我們以前學過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導學生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

三、探索新知,解決問題

1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。

下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

學生眾說紛紜。(引導學生說出:

1、把11.5元轉化成115角?

2、用豎式來計算?)

2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰的絕好機會,你們有勇氣挑戰嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰之前,先來看一看幾點建議。

在學生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現在我宣布,挑戰開始。

建議:1.你可以運用自己喜歡的方法試著求出甲超市牛奶的單價,再與小組內的其他同學交流一下自己的想法,最后每小組推薦一名代表在全班交流,其他同學可以補充.2.小組代表交流時,一定要說清楚每一步是怎樣做的,為什么這樣做.3.同學們在四分鐘內完成挑戰.3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數。)

4、現在看來大家已經完成任務了,哪一個小組先來匯報?

在 教師引導學生比較匯總的各種方法時,學生可能會出現下列情況:

(1)學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,等學生說完想法后,教師應追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?

小結:看來小數除法可以按照整數除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!同時板書:小數可當整數算

(2)也可能有學生用分解的形式來闡述:

11.5=10+1.5 10÷5=2(元)1.5元=15角 15÷5=3(角)3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

不做重點研討。(原來的想法:如果出現這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現在看沒有必要,因為學生肯定會出現豎式算法。)

(3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

同時板書:點點對齊。

預設

1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數點的位置。看來商的小數點應該和被除數的小數點對齊。

把小數點變成紅色

過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的? 預設2:豎式 用元角分來解釋。預設3:豎式

用小數的意義來解釋。

后兩種預設,教師視學生回答角度進行引導闡釋。

小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發現三個共同點:

1用豎式計算;

2都按照整數除法的方法來計算的;

3都研究了商的小數點為什么要和被除數的小數點對齊的問題。

要在師生互討中完成。過渡:

同學們可真行,現在老師發自內心的說一聲,你們挑戰成功了!老師 把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。5拓展應用。

(1)學生獨立完成,教師巡視指導。(2)學生匯報計算過程。

待學生說完后,教師引導:在計算的過程中你發現什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應該是5個百分之一,5應寫在百分位的上面,那么當小數末尾有余數的時候,我們可以添0接著除。)用彩筆把0變成紅色 在師生互討中完成。

當黑板上出現正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

四、鞏固練習

1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

(1)指名說算式;(2)學生計算;(3)匯報訂正。

引導:你們又發現什么問題了嗎? 訂正過程中要進一步 探討0的作用。

小結:看來0的作用可真不小呀,小數末尾有余數的時候可以添上它接著除,當不夠商的時候還可以用它來占位。邊說邊板書:0的作用

(2)看來小數 除以整數的小數除法問題,同學們已經學的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

7.42 ÷ 7

8.2 ÷ 5 =

15.9 ÷ 15 =

學生做完后,找一名學生展示。教師一定要讓學生說說自己的錯誤,并加以強調。

五、課堂總結:

下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數除以整數的計算方法,你們可真 有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

結合學生回答,教師完善板書。希望同學們記住它,并要靈活運用。

今天同學們表現很精彩,和你們合作老師很愉快。

下課!

板書設計:

精打細算

小數除法很簡單 小數可當整數算 點點對齊是關鍵 的作用應體現 算式書寫要規范

0

第三篇:2017北師大版四年級下冊《精打細算》word教案.doc

精打細算

教學目標:

1.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

教學重點:

正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

教學難點:

當被除數是小數時,如何試商,尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時。

教學設計:

一、出示情境圖:明確問題。

二、學生嘗試解決,探索小數除法的計算方法。

學生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問。

交流方法: 1.估算:11.2<8×2 2.積的小數位數: 一位小數

3.元轉化為角,轉化整數乘法。

習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?

甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)

乙商店 7.2÷5=1.44(元)

答:所以甲商店賣的便宜。

4.商不變的規律。

討論:

問題1.小數點的位置怎么辦?

問題2.除不盡怎么辦?

3.總結:只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

三、鞏固練習

第61頁試一試:學生獨立計算,集體講評,有問題及時解決。

第四篇:《精打細算》教案

《精打細算》教學設計

五洲中心小學李賓雁

教學課時:第一課時精打細算。

教學內容:北師大版小學數學四年級下冊第五單元小數除法。

教材分析:

這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創設“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數學問題“哪款牛奶更便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。

教學目標:

知識與技能:進一步體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用

這些方法去解決日常生活中的一些問題。

過程與方法:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發

展推理能力。

情感、態度與價值觀:能積極參與數學學習活動,學會質疑并與他人交流,在數學學習活動中獲得成功的體驗,建立自信心;通過學習培養學生細

心、嚴謹的品質。

教學重點:小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決生活中的實際問題。教學難點:當被除數是小數時,尤其是遇到還有余數和哪一位數位不夠除時,如何試

商。

教學用具:課件。

教學過程:

一、知識鋪墊

師:今天我們要一起探索小數王國的奧秘。可是,國王說了,在探秘之前,我們首先要

闖關才可以。同學們有信心闖關嗎?老師聽到了你們自信的聲音。

請把下列各小數改寫成大小不變的三位小數。

19.19.23007.426.030.524012

師:恭喜大家順利闖關成功。你們得到了哪些啟發?

生:小數的末尾添上“0”或去掉“0”,小數的大小不變。

二、創設情境,提出問題

1.師:真棒,小數王國的大門向我們敞開了,你們看到了什么?

生:精打細算。

師:小數國王要告訴我們,生活中,我們一定要精打細算。

師:在精打細算時,我們要用到“小數除法”的知識。那么這節課我們就來探討小數除

法里最基礎的一個內容---除數是整數的小數除法。【板書——小數除法(除數是整數的小數

除法)】

師:為了旅途之需,我們的朋友懶羊羊要準備買一些牛奶(出示幻燈情景圖),走進商

店它發現有兩款牛奶在做活動,但它依然很苦惱,不知道該選哪款更便宜?同學們愿意幫幫

它嗎?

2.師:哪款牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的是什么呢?實際上就是要看一看哪款牛

奶的單價低,哪款牛奶就便宜。

師:誰會列式呢?

預設1:當學生說出11.5÷5時,教師板書:11.5÷5=

要求出光明純牛奶每盒的價錢又怎樣列式?

預設2:當學生說出12.9÷6時,教師板書:12.9÷6=

三、自主探究,學習新知

1.要想知道哪款牛奶更便宜,我們需要確切地計算。下面我們就來研究小數除以整數的計算方法,以便解決我們到底應該買哪款牛奶這一問題。

下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩款牛奶

每盒的價錢呢?

2、我們就先來求一求兒童牛奶每盒的價錢是多少?

3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算

法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數。)

4、現在看來大家已經完成任務了,哪一個小組先來匯報?

可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教

師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數點與被除數的小

數點對齊”。

預設

1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準

確地點出了小數點的位置。看來商的小數點應該和被除數的小數點對齊。

過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?

預設2: 用小數的意義來解釋。

教師視學生回答角度進行引導闡釋。

小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發現三個共同點:

(1)用豎式計算;

(2)都按照整數除法的方法來計算的;

(3)都研究了商的小數點為什么要和被除數的小數點對齊的問題。

5.學生嘗試計算光明純牛奶每盒的價格,有疑問則小組交流。

師:兒童牛奶的價格我們計算出來了,那么光明純牛奶的價格是多少呢?

生自由做題,允許同桌討論。師巡視指導,并請做好的同學上黑板板演。

6.集體交流,教師引導總結:除到小數部分有余數時,可以添0再繼續除。

師評講生的板書:12除以6商2,點上小數點,9除以6等于1余3,怎么辦呢?

生:在余數3的后面添上了一個0。

師:這樣可以嗎?會改變被除數的大小嗎?

生:不會,因為小數的末尾添上“0”或去掉“0”小數的大小不變。

師:是的,除到小數末尾還有余數時,我們可以在余數末尾添0繼續除。

師:因為2.3元>2.15元,所以光明純牛奶更便宜些。所以,懶羊羊要買光明純牛奶。

如果我們不精打細算,我們就不知道哪款牛奶更便宜了。因此,生活中,我們一定要精打細

算。

7.集體鞏固小數除以整數的計算方法。

師:思考,小數除以整數的計算方法。

引導學生總結。小數除法的計算方法:①按照整數除法法則計算。②商的小數點要與被

除數的小數點對齊。③除到小數末尾還有余數時,可以添0繼續除。

老師真佩服你們,本節課學習的小數除以整數的計算方法你們都總結出來了。

四、鞏固練習,延伸拓展

1、小試牛刀。

師:好了,規則總結出來了,那么本次探秘之旅的主要任務也就完成了。你們發現了嗎?

實際上,數學就在我們的生活中,因此,我們一定要學好數學,以便更好地生活。下面我們

就應用我們所發現的奧秘去解決問題。小試牛刀。

24.5÷7 =81.5÷25 =78.3÷9 =

2、同學們表現真不錯,那我們接著去小數王國的智慧城堡里看看,那里又會藏著什么

奧秘呢?

比一比:7.42÷7=1.2÷5=

(1)女生完成第一題,男生完成第二題,看誰計算的又快又準。

(2)同時請兩名學生上黑板板演,其余學生獨立完成。

(3)其他同學的結果與他們的結果一樣嗎?不一樣的,認真想一想,哪個地方馬虎?錯

在哪里?

(4)教師適當地講解,引導學生明確:當被除數的某一數位不夠除時,就商0占位。

3.我是小法官

師:下面讓我們來做一次小法官好嗎?不要著急,做法官可不是那么簡單的,你一定要

仔細觀察,指出錯誤,解釋原因,并改正。

師:你們真能干,老師希望同學們在以后的學習過程中也能以這種嚴謹的態度對待每個

問題!

4.實際應用

師:下面我們就用所學的知識來解決實際問題。

(1)、貨比三家:富佳超市圓珠筆買三支送一支,一共9.6元;寶得利超市圓珠筆買四

支送一支,一共11.7元;新華超市圓珠筆買五支送一支,一共14.7元,如果是你,你會選

擇在哪家超市購買圓珠筆呢?(分組活動:一組給富佳超市做小會計,二組給寶得利超市做

小會計,三組給新華超市做小會計)

(2)、樂樂在給雅安愛心捐款活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區的小朋友,你認

為樂樂會捐給()位小朋友,每個災區小朋友得()元錢。(開放題,視時間

靈活練習)

師:在今后的學習中,希望我們的學生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節省下來,捐給那些需要幫助的學生。

五、全課總結,感悟延伸

師:通過這節課的學習你想提醒同學們需要注意些什么?

六、板書設計:

精打細算

—— 小數除法(除數是整數的小數除法)

11.50÷5=2.3(元)12.9÷6=2.15(元)7.42÷7=1.061.2÷5= 0.24

豎式豎式豎式豎式

第五篇:《精打細算》教案

《精打細算》教學設計

教學內容:北師大版教材小學數學四年級下冊P61 教學目標 :

1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的程,發展推理能力。

3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的問題。教學重點和難點

重點:經歷探索小數除以整數計算方法的過程。難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。

教學過程設計

一、情景引入:

1、生活中王老師總是精打細算,老師早上為了準備給大家上課,連早飯都沒顧上吃,當時我就想買袋奶喝。現在老師看到甲乙兩個商店有兩捆牛奶,它們的價格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,王老師買哪個商店的?為什么?

2、出示兩個商店不同的捆法,驗證學生的猜測。問現在王老師該買哪個商店的牛奶呢?你是怎么想的?

二、探索小數除法意義和除法的計算方法。

1、學生嘗試進行計算。轉化成整數來做,也可以直接用小數來進行計算,研究小數計算的方法。

2、研究除數是整數的小數除法的計算方法。

(1)學習小數除法計算方法。

① 依據情景內容,說說每個量的意思,理解小數除法的意義。

② 學生列出算式:11.5÷5 = 或者115÷5(說一說這個算式是怎么來的?)(學生能夠初步感受兩道算式的不同。)

②學生觀察第一個算式與以前學習的除法有什么不同?(被除數是小數。)③引出問題:被除數是小數,該怎么算呢? ④學生嘗試練習。(教師把典型解法板書在黑板上)

老師找了兩名同學板書了解題過程。找那名同學上黑板解說(老師打斷一下,還有誰也是想到用整數的計算方法,你為什么想到用整數的方法進行計算呢?老師要好好夸夸我的學生們了,你們現在已經很會學習了,能夠用學過的知識來解決新知識了。)你們都得2.3嗎?誰能抓住關鍵的地方來提出一個問題?你看老師有這么一個問題?(點點對齊,強調是被除數和商的小數點對齊)為什么呀?你還可以怎么理解?(要說得詳細些)第二題,誰的方法和他一樣。這道題有什么關鍵的地方需要強調嗎?(點點對齊,余數要補0繼續除)黑板上兩名同學都是列豎式來解答的,是個好方法。還有誰用其他的方法解答嗎?(投影演示)⑤學生自己在小組內交流算理。

練習:

68.8÷4=

63.24÷6= 獨立完成P61的“試一試”。

說一說:商的小數點如何確定?

學生自己通過討論,總結出除數是整數的小數除法的計算法則:

(三)鞏固反饋

老師想檢驗一下大家本節課的學習成果。咱們來一次智力闖關吧。第一關:幫小迷糊改錯

第二關:獲得金鑰匙,請計算錯誤的學生說出錯誤原因。

第三關:開啟智慧鎖:小明用自己攢的6.3元買了3塊月餅,準備分給爸爸媽媽一人一塊,他還想給爺爺奶奶一人買一塊,可他兜里還剩下3.5元了,錢夠嗎?

第四關:開啟狀元鎖:由于小明表現突出,爸爸媽媽領他去動物園玩,買門票一共花去了10.5元,已知一張大人票與三張小孩票票價相等。一張大人票多少元?(你說的意思老師是用線段圖這樣表示的)

闖關成功,孩子們你們用你們的智慧突破了一道道難關。從中也一定感受到了學習數學知識的樂趣。

(四)小結:通過這節課的學習,你學到了什么?

下載四年級數學下冊《精打細算》教案word格式文檔
下載四年級數學下冊《精打細算》教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    《精打細算》教案

    《精打細算》 一、知識鋪墊 師:今天我們要一起探索小數王國的奧秘。可是,國王說了,在探秘之前,我們首先要闖過兩關才可以。同學們有信心闖關嗎?老師聽到了你們自信的聲音。 1. 第......

    北師大版數學《精打細算》教案(定稿)

    《精打細算》教學設計 【教學內容】 北師大版四下第五單元小數除法:《精打細算》. 【教材分析】本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材......

    四年級數學下冊教案

    四年級下冊數學教案 小數的意義 教 學 目 標 1、了解小數的意義,知道小數部分各數位名稱及意義,會正確讀寫小數能 把十進分數改寫成小數或把小數改寫成十進分數。 2、通過實際......

    四年級數學下冊教案

    三位數除以整十數(商是一位數) 教學目標: 1、讓學生經歷整十數或幾百幾十數除以整十數的口算方法以及兩、三位數除以整十數筆算方法的探索 過程 ,能正確地進行口算和筆算,并會驗......

    四年級《精打細算》教學設計

    課題:精打細算 (除數是整數的小數除法) 教學內容:北師大四年級(下)第五單元第一課時《精打細算》教科書第61頁 的教學內容。 學習目標: 本節課主要學習小數除法,掌握小數除法的計算......

    黃愛華 四年級《精打細算》

    尋找新思路 構建新課堂 ——“精打細算”課堂教學實錄、反思與評析 廣東省深圳市寶安中學附屬小學 曾東槐 以“建立關系—提出問題—嘗試探究—展示分享—共同概括—問題延......

    第五單元小數除法 1、精打細算:數學四年級下冊教學設計

    第五單元小數除法- 1、 精打細算:數學四年級下冊教學設計 四年級數學第五單元小數除法教案設計 1、 精打細算教學目標: 1、合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步......

    四年級數學下冊平均數教案

    《平均數》教學設計 一、教學目標 (一)理解平均數的意義,初步學會簡單的求平均數的方法。 (二)學生經歷用平均數知識解決簡單生活問題的過程,積累分析和處理數據方法,發展統計觀......

主站蜘蛛池模板: 无码中文字幕免费一区二区三区| 亚洲中文字幕日产乱码高清app| 香港三日本8a三级少妇三级99| 久久久久人妻精品一区二区三区| 精品国模一区二区三区| 人妻色综合网站| 青青青国产精品免费观看| 欧美日本日韩| 国内自产少妇自拍区免费| 中文字幕一区二区三区人妻少妇| 欧美男男大粗吊1069| av片在线观看永久免费| 国产精品无码一区二区在线| 性色av无码一区二区三区人妻| 东京热大乱系列无码| 欧美亚洲日本国产综合在线| 99久久国产宗和精品1上映| 亚洲精品无码久久久久av麻豆| 伊人久久综合无码成人网| 在国产线视频a在线视频| 国产无遮挡无码视频免费软件| 亚洲七久久之综合七久久| 国产香蕉一区二区三区在线视频| 中文字幕热久久久久久久| 在线亚洲欧美日韩精品专区| 亚洲成aⅴ人片久青草影院按摩| 中国丰满少妇人妻xxx性董鑫洁| 日本熟日本熟妇中文在线观看| 日日摸日日碰人妻无码老牲| 一边摸一边做爽的视频17国产| 日本三级香港三级人妇99| 国产久青青青青在线观看| 亚洲精品午夜一区人人爽| 男女啪啪激烈高潮喷出gif免费| 大地资源中文第3页| 人妻无码中文字幕永久在线| 无码av免费一区二区三区四区| 亚洲人成精品久久久久| 国产片在线天堂av| 日本人妻丰满熟妇久久久久久| 亚洲成av人影院无码不卡|