三年級上冊數(shù)學(xué)一課一練-2.3問題解決
一、單選題
1.一個(gè)因數(shù)是4,另一個(gè)因數(shù)是210,積是()
A.740??????????????????????????????????????B.260??????????????????????????????????????C.840??????????????????????????????????????D.360
2.130×4=()
A.520??????????????????????????????????????B.92??????????????????????????????????????C.3000??????????????????????????????????????D.240
3.304×5的積的末尾有()0
A.0??????????????????????????????????????????????B.1??????????????????????????????????????????????C.2
4.320×5的積末尾有()個(gè)0
A.1??????????????????????????????????????????????B.2??????????????????????????????????????????????C.3
二、判斷題
5.一個(gè)三位數(shù)乘一位數(shù),積是三位數(shù)或四位數(shù)。
6.乘數(shù)中間有0的算式,計(jì)算時(shí)0可以省略不寫。
三、填空題
7.豎式計(jì)算。
57×9=________
125×8=________
156×3=________
163×4=________
8.運(yùn)動(dòng)會(huì)上,王老師給同學(xué)們買了4箱礦泉水,每箱裝有24瓶,每瓶3元,求一共買了多少瓶礦泉水,列式為________;求每箱礦泉水需要多少錢,列式為________;求王老師一共花了多少錢,列式為________。(只列算式,不用求出結(jié)果)連乘算式按________的順序依次計(jì)算。
9.從上到下填寫.
________
10.車上最多可以坐________人?
四、解答題
11.每小時(shí)加工159千克帶魚,7小時(shí)能加工多少千克帶魚?
12.看圖說說圖意,并列式解答。
五、應(yīng)用題
13.看圖回答
14.媽媽買了一條褲子花了120元。上衣的價(jià)錢是褲子的4倍。媽媽買一套衣服一共花了多少錢?
參考答案
一、單選題
1.【答案】
C
【解析】【解答】4×210=840
故答案為:C。
【分析】解答此題首先列出乘法算式,再根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算即可。
2.【答案】
A
【解析】【解答】130×4=520
故答案為:A。
【分析】用第一個(gè)因數(shù)中13與第二個(gè)因數(shù)4相乘,求得的積是52,然后在52的末尾添上一個(gè)0即可解答。
3.【答案】
B
【解析】304×5=1520
故選:B
本題是考查兩三位數(shù)乘一位數(shù)一次進(jìn)位的計(jì)算
4.【答案】
B
【解析】320×5=1600
故選:B
本題主要考查兩三位數(shù)乘一位數(shù)一次進(jìn)位的計(jì)算
二、判斷題
5.【答案】
正確
【解析】【解答】100×1=100,100是三位數(shù);
999×9=8991,8991是四位數(shù);
所以三位數(shù)乘一位數(shù)的積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù),此題說法正確.故答案為:正確.【分析】根據(jù)題意可知,此題應(yīng)用舉例的方法即可判斷.6.【答案】錯(cuò)誤
【解析】【解答】因數(shù)中的0不能省略不寫,如:305×2=610中,如0省略就變成35×2=70,所以原題說法錯(cuò)誤.故答案為:錯(cuò)誤.【分析】整數(shù)乘法計(jì)算法則:先用一個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個(gè)因數(shù)各個(gè)數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的積的末尾就對齊那一位,然后把各次乘得的數(shù)加起來,據(jù)此判斷.三、填空題
7.【答案】513;1000;468;652
【解析】【解答】57×9=513;125×8=1000;156×3=468;163×4=652
故答案為:513;468;1000;652
【分析】多位數(shù)乘一位數(shù),相同數(shù)位對齊,從個(gè)位乘起,用一位數(shù)依次乘多位數(shù)的每一位數(shù),哪一位上乘得的積滿幾十就向前一位進(jìn)幾.8.【答案】24×4;24×3;24×3×4;從左往右
【解析】【解答】運(yùn)動(dòng)會(huì)上,王老師給同學(xué)們買了4箱礦泉水,每箱裝有24瓶,每瓶3元,求一共買了多少瓶礦泉水,列式為:24×4;求每箱礦泉水需要多少錢,列式為:24×3;求王老師一共花了多少錢,列式為:24×3×4,連乘算式按從左往右的順序依次計(jì)算.故答案為:24×4;24×3;24×3×4;從左往右.【分析】根據(jù)題意可知,要求一共買了多少瓶礦泉水,用每箱的瓶數(shù)×箱數(shù)=總瓶數(shù),據(jù)此列式;要求每箱礦泉水需要多少錢,用每箱的瓶數(shù)×每瓶的單價(jià)=每箱礦泉水的總價(jià),據(jù)此列式;要求一共花了多少錢,用每箱的瓶數(shù)×箱數(shù)×每瓶的單價(jià)=一共花的錢數(shù),據(jù)此列式解答;如果一個(gè)算式中,只有乘法連乘,按從左往右的順序解答.9.【答案】4,100,18,440
【解析】【解答】160÷40=4,50×2=100,540÷30=18,11×40=440.故答案為:4;100;18;440.【分析】對于求商的題目根據(jù)三位數(shù)除以兩位數(shù)計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算即可,對于求被除數(shù)的題目用商乘除數(shù)進(jìn)行計(jì)算即可.10.【答案】146
【解析】【解答】46×3=138(人)
1×8=8(人)
138+8=146
(人)
【分析】先分別列出算式求出3輛大客車和1輛小客車坐的人數(shù),再列出加法算式求出一共可以乘坐的人數(shù).四、解答題
11.【答案】解:159×7=1113(千克)
答:7小時(shí)能加工1113千克帶魚。
【解析】【分析】7小時(shí)能加工帶魚的千克數(shù)=每小時(shí)能加工帶魚的千克數(shù)×7。
12.【答案】解:45×5+30×5=375(米)
【解析】【分析】從圖中可以看出,求的是小紅和小麗相遇時(shí)一共走了多少,即一共走的距離=小麗每分行的距離×行的時(shí)間+小紅每分行的距離×行的時(shí)間。
五、應(yīng)用題
13.【答案】解:150×6=900(元)
答:我們一共要用900元錢.【解析】【分析】求一共要用多少錢,除了知道一日游每人150元外,來了6人,所以本題是求6個(gè)人一共要用多少錢。一日游每人150元,6人就用6個(gè)150,求6個(gè)150是多少,用乘法計(jì)算.14.【答案】解:120+120×4
=120+480
=600(元)
答:媽媽買一套衣服一共花了600元.【解析】【分析】求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算,用褲子的價(jià)錢乘4求出上衣的價(jià)錢,然后把褲子與上衣的價(jià)錢相加就是這套衣服的總價(jià).