第一篇:北師大版三年級數學第一單元混合運算教案(共)
一 混合運算
小熊購物
教學目標:
1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2.結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數學與實際的密切聯系。
3.能正確計算有關的兩步試題。教學重難點:
掌握先乘法,后加減的運算順序。教學準備:
掛圖,實物,課件。教學流程:
(一)切入舉偶
1、出示課件,故事引入。
今天是星期日,熊媽媽領著 小熊貝貝去超市購物,超市里的東西可真多呀!小熊貝貝都看不過來,這也摸摸,那也碰碰,嘴里還一個頸地嘟囔:“媽媽,我想買這個。媽媽,我還想買那個……”最后,他們來到了超市的東南角。
2、出示掛圖,談話引入。
誰能用故事的形式說出這幅圖的圖意。
(二)對話平臺
玩中學
1、說一說。
通過看圖,獲取信息,提出問題。
(1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?
(讓學生把自己所看到的說出來,教師給予鼓勵性的評價,既調動了學生的積極性,使學生參與到教學過程中來,又培養了學生的觀察能力。)
(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?
指名匯報。
(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數量不限,你又準備買些什么呢?
指名匯報,根據學生匯報,教師可板書問題。
(此問題的設計為學生學習新知識做準備。學生上面所提出和解答的問題大多是本節課的知識點,學會后可讓學生自己獨立解決。自己提出問題再自己解答,學生回興趣濃,積極性高。)
2、算一算。
在解決問題中掌握運算順序。
(1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?
(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。
學生獨立解答后再小組交流匯報。
(學生的解答可能回出現多種形式:有的列兩個算式分步解答;有的把兩個算式 合在一起列綜合算式解答。無論哪種形式,都必須讓學生明確每一步求出的是什么。如果班中學生只有分步解答的,教師要啟發學生將兩個算式合在一起。教師可根據學生匯報把不同的三種形式進行板書。)
(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?
(通過學生自己探索,得出運算的規律,使學生獲得成功的喜悅。)
(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。
(脫式計算的格式及運算順序是本課難點,教師在此處要多加強調,注意學生的個體差異,對學習有困難的學生提供有針對性的幫助,使他們樹立學習數學的自信心,逐步提高計算能力。)
學中做
1、做一做。
(1)大家真聰明。你能用所學的知識解決黑板上同學們提出的問題嗎?
任選一題,做一做。
(2)指名匯報。
(用所學知識解決自己提出的問題,學生積極性高,興趣濃。)
2、想一想,議一議。
通過小組探究,進一步掌握運算順序。
熊媽媽有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?
(1)試著做一做。
(2)小組議一議。
(完全放手,給學生自學的空間,讓學生通過小組合作解決這個問題。本題既可以用兩個算式解答,也可以合并成一個算式解答)
(3)說一說。
結合剛才的練習,你能得到什么結論?
(引導學生根據解決問題的過程,發現既有減法又有乘法的情況下,先算乘法,再算減法。)
3、試一試
(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應朝暉多少錢?
(2)如果用50元錢買7包花生,應找回多少錢?
(通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序。)
做中得
1、綜合練習。
(1)完成試一試的第(1)題。
(2)完成試一試的第(2)題。
(3)完成做一做的第(3)題。
2、全課總結。
提問:計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
花店買花
教學目標:
1.通過“花店買花”的問題情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。2.結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。
3.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。
4.培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。重點難點:
引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。教具準備:
口算卡 教學過程:
一、復習
1.口算(開火車)
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.提問:上節課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?
二、探索新知
出示P14 主題圖,引導學生觀察。1.理解圖示內容,讓學生找信息。
2.讓學生根據圖示提出問題,并著重注意:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
3.解決問題。
(1)列算式。學生通過討論可以得出兩種方法: a.24÷8=3(元),5-3=2(元)答:(略)b.5-24÷8 =5-3 =2(元)答:(略)
(2)理解算理,掌握算法。
小組討論:5-24÷8 表示上意思。
算式“5-24÷8”中的“24”表示8枝康乃馨(即1束)24元,“24÷8”表示1枝康乃馨多少元。所以“5-24÷8”表示1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元,也可以表示1枝玫瑰花比1枝康乃馨貴多少元?
因此計算“5-24÷8”的時候,應先算24÷8=3,再算5-3=2,用脫式計算式
(3)引導學生發現:有減法又有除法時,要先算除法后算減法。4.嘗試解決問題。
(1)提問:買1枝菊花和1枝百合花共花多少元?
(2)讓學生獨立解答。
(3)訂正,并引導學生發現:既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。
5.小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)
三、鞏固練習
1.P15“試一試”。先說運算順序,后讓學生獨立計算。2.P15“練一練”。先幫助學生理解圖意,后放手獨立完成。
四、總結
過 河
教學目標
1.通過“過河”的情景,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2.引導學生再解決問題的過程中體會到小括號的作用,能正確計算帶有小括號的算式。
3.使學生養成先看運算順序,后進行計算的習慣。教學重點
理解帶有小括號的兩步式題的運算順序。教學難點
引導學生理解和掌握帶有小括號的兩步式題的運算順序。教學課時
第一課時 教學過程
一、溫故知新
1.口答題:
(1)2+7×5,這道題里有()法,又有()法,要先算(再算()。(2)40-36÷4,這道題里有()法,又有()法,要先算(再算()。
2.計算
32-8÷8 20+16÷4 30-4×5
二、探索新知
出示P17主題圖,引導學生觀察。1.理解圖意,明確問題
圖上告訴我們哪些信息?要我們解決什么問題? 2.獨立嘗試,合作解決。
學生獨立完成,教師巡視。,))
組織學生討論:“29+25÷9”是否符合解決問題的順序?
這個算式應該先算25÷9,再算加法,這種運算順序不符合問題的情景。在本題,應先算男女生總人數,即29+25。
怎樣解決運算順序問題呢?我們請小括號“()”來幫忙。3.認識帶有小括號的混合算式要先算小括號里面的。4.寫出解答過程
(29+25)÷9 讀作:29與25的和除以9。=54÷9 =6(條)答:(略)5.練習
(1)說一說下面兩題的運算順序,再算一算。24+16÷8(24+16)÷8 引導學生發現雖然以上兩題運算符號和數字都一樣,但由于其中一題帶有小括號,所以計算結果不一樣。
(1)獨立完成P17“做一做”
6.小結:通過剛才的練習,你認為帶有小括號的算式運算順序怎么樣?
三、鞏固練習
1.比較兩題的運算順序,再算一算。16-8×2(16-8)×2 2.P18 “練習三”的第1題。
四、全課總結
帶有小括號的算式的運算順序怎樣?能舉例說明嗎?
五、作業布置
完成P18“練習三”的第2、3題。
第二篇:北師大版數學三年級第一單元混合運算教案
第一單元 混合運算 第一節:小熊購物
教學內容:P2--4 教學目標:
1、通過“小熊購物”的情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。
2、結合解決問題的過程,探索先乘后加減的運算順序,體會到書寫與生活實際的密切聯系。
3、引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確進行乘加、乘減兩步式題的計算。
4、培養學生書寫規范,計算認真的良好習慣。重點難點:
引導學生理解和掌握乘加、乘減兩步式題的運算順序。教具準備:口算題卡等 教學過程:
一、復習
1、口算。(開火車)
3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43= 9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=
2、觀察下面每個算式里含有哪些運算?先算什么?再算什么? 36+5-18 45-18+20 指名口答,引導學生認識:只有加、減法計算的兩步式題一般按從左往右的順序計算。
二、探索新知
出示小熊購物的主題圖,引導學生觀察。
1、提示學生仔細觀察主題圖,提問:你能知道那些數學信息?
2、提出問題:假如你們是顧客,你想買哪兩種食品?每種食品的數量不限。
指名口述自己的想法,教師選學生提出其中一個問題,引出例題:胖胖要買1個蛋糕和4個面包需付多少錢?
3、解決問題。
(1)列算式:3×4+6 6+3×4(2)理解算理,掌握算法。
組織學生討論:3×4+6 6+3×4 各表示什么意思。
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4塊面包和1個蛋糕共付18元。
②算式“6+3×4”紅的“3×4”表示4塊面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1個蛋糕和4塊面包共付18元。
這兩種情況所付的錢都是相等的。所以,3×4+6與6+3×4這兩個算式都可以求出買1個蛋糕和4個面包共付多少元。
(3)引導學生用脫式計算。3×4+6 6+3×4 以上兩個算式有什么共同點?(都含乘、加計算的兩步式題)討論:含乘、加計算的兩步式題應先算什么?再算什么?(4)認識脫式計算的格式。(板書)
解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4(先算的一步用直線劃起來)=12+6 =6+12 =18(元)=18(元)答:該付18元。
三、嘗試獨立解決新的問題
1、提問:壯壯有20元,買3包餅干應找回多少元?
2、讓學生在小組內合作、討論。可能會出現以下兩種方法解答。3×4=12(元)20-12=8(元)答:應找回8元。20-3×4(先算的一步用直線劃起來)
=20-12 =8(元)答:應找回8元。
3、重點討論解法b。算式中既有減法,又有乘法的情況下,應先算什么?再算什么?
4、認識:在既有減法又有乘法的兩步計算的式題中,應先算乘法,在算減法。
5、小結:觀察三個混合算式,有什么共同點?(以上三個算式是乘加、乘減兩步計算的式題。)
板書課題:乘加、乘減兩步計算式題
提問:這樣的式題要先算什么?再算什么?
四、鞏固練習:
1、P3“結合主題圖,說說下面每個算式的意思,再算一算。”
2、試一試第1題注意注意提醒學生討論先算什么,把先算的一步用直線劃起來。
3、試一試第2題學生板演并訂正。
五、拓展練習:
1、第3題讓學生再獨立思考的基礎上可進行小組討論,寫出算式并把現算什么標記出來。第二問根據題目創設的情景來敘述算式的意義。
2、第4、5題學生獨立完成。
3、第6題先讓學生說一說題目的意思,再根據題目意思選擇方法進行計算。
六、總結強調:計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?
板書設計:
小熊購物(乘加、乘減兩步計算式題)
解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4(先算的一步用直線劃起來)=12+6 =6+12 =18(元)=18(元)答:該付18元。
第二節:買文具
教學內容:P5 ~ 7 教學目標:
1、通過“買文具”的問題情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。
2、結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。
3、引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。
4、培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。
重點難點:引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。教具準備:多媒體課件、口算卡 教學過程:
一、復習
1、口算(開火車)
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3
2、提問:上節課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?
3、練習(二人板演,全班齊練)4×8+6 40-6×4
二、探索新知
出示P5 主題圖,引導學生觀察。
1、理解圖中內容,讓學生找信息。
2、讓學生根據圖示提出問題,并著重注意:3本作文本一共18元。問題:笑笑一共需要多少元?
3、解決問題。
(1)分析問題:笑笑買了一本作文本和一本英文本。
分析條件:主題圖中只給出英文本每本4元 3本作文本一共18元 所以先要解決一本作文本多少元的問題,再算出作文本和英文本一共多少元。
(2)列算式。學生通過討論可以得出兩種方法:
① 18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。② 18÷3+4 =6+4 =10(元)答:笑笑一共需要10元。(3)理解算理,掌握算法。全班討論:18÷3+4 表示什么意思?
算式“18÷3+4”中的“18”表示3本作文本18元,“18÷3”表示1本作文本多少元。所以“18÷3+4”表示1本作文本和1本英文本一共多少元?
因此計算“18÷3+4”的時候,應先算18÷3=6,再算6+4=10,用脫式計算。
(4)引導學生發現:有加法又有除法時,要先算除法后算加法。
4、嘗試解決問題。
(1)提問:每本算術本現價比原價便宜多少元?(2)讓學生小組討論后嘗試獨立解答。
(3)訂正,并引導學生發現:既有減法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算減法。
5、小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)
6、說一說下面哪種做法對。
總結脫式計算寫法:
1、不參加運算的部分要抄下來,等號前后應該相等。
2、現算乘除法,再算加減法。
三、課題鞏固練習P6“試一試”。
1、提示:先算淘氣買的鋼筆一支是多少元。
2、先說運算順序,后讓學生獨立計算。
3、結合情境說下面算式的意思,并計算:
四、鞏固練習: P6~7連一連全部內容。
五、總結
計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)板書設計:
買文具(除加、除減兩步計算式題)
解法一: 18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。解法二: 18÷3+4 =6+4 =10(元)答:笑笑一共需要10元。
第三節:過河
教學內容:P8 ~ 10 教學目標:
1、通過“過河”的情景,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2、引導學生再解決問題的過程中體會到小括號的作用,能正確計算帶有小括號的算式。
3、讓學生養成先看運算順序,后進行計算的習慣。
重點難點:引導學生理解和掌握帶有小括號的兩步式題的運算順序。教具準備:多媒體課件等 教學過程:
一、復習
1、口答題:
(1)2+7×5,這道題里有()法,又有()法,要先算(),再算()。
(2)40-36÷4,這道題里有()法,又有()法,要先算(),再算()。
2、計算
32-8÷8 20+16÷4 30-4×5
二、探索新知
出示P8主題圖,引導學生觀察。
1、理解圖意,明確問題
圖上告訴我們哪些信息?要我們解決什么問題?
2、獨立嘗試,合作解決。如果同學們都坐大船,需要幾條船?
學生獨立完成,教師巡視。
組織學生討論:“29+25÷9”是否符合解決問題的順序?
這個算式應該先算25÷9,再算加法,這種運算順序不符合問題的情景。在本題,應先算男女生總人數,即29+25。
怎樣解決運算順序問題呢?我們請小括號“()”來幫忙。
3、認識帶有小括號的混合算式要先算小括號里面的。
4、寫出解答過程
(29+25)÷9 讀作:29與25的和除以9。=54÷9 =6(條)
答:同學們都做大船,需要6條船。
5、提問:如果54人都坐小船,需要多少條船?
提示“先求出一條小船能坐多少人?”,再用除法計算出需要幾條小船。因此算式為:54÷(9-3)
三、課堂練習P9試一試
1、提示:先計算坐滿大車后還剩多少人,再計算需要多少輛小車。算式:(70-46)÷8
2、這個算式還能解決下圖中哪些問題?
3、說一說下面兩題的運算順序,再算一算。24+16÷8(24+16)÷8 引導學生發現雖然以上兩題運算符號和數字都一樣,但由于其中一題帶有小括號,所以計算順序、結果不一樣。
6.小結:通過剛才的練習,你認為帶有小括號的算式運算順序怎么樣?
如果在一個算式中有小括號,就要先算小括號中的。
四、鞏固練習
P9——10練一練內容。
五、總結:帶有小括號的算式的運算順序怎樣?能舉例說明嗎? 板書設計:
過河(帶有小括號的混合運算)(29+25)÷9 讀作:29與25的和除以9。=54÷9 =6(條)
答:同學們都做大船,需要6條船。
練習一
教學內容:p11-12 教學目標:
1、通過引導學生進行練習,使學生進一步體會混合運算的順序,引導學生進一步認識“先
乘除,后加減”的運算順序。
2、引導學生進一步認識小括號的作用,進一步認識有小括號時,應先算小括號里面的,使學生熟練掌握有括號算式的運算順序。
3、通過練習,發展學生提出問題和解決問題的能力。
4、培養學生認真審題,細心計算的習慣。重點難點:
通過練習使學生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。
教具準備:多媒體課件,每人準備1枝紅筆 教學過程:
一、復習
1、提問:通過上這一單元的學習,請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)
2、說明練習內容,導入課題。
二、指導練習
1、(1)引導學生理解題意。
提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?(2)讓學生獨立解答。
強調:列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)
2、第2題學生獨立完成,學生互判。(注意:現算什么用紅線劃出來)明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。
3、第3題要求學生獨立完成,先計算,后涂色。
4、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)(2)讓學生獨立解答。
5、先比較哪種飲料便宜,有3種方法:
解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)3>2 18>12 6>4 答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。
再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6 =3-3 =1(元)答:每瓶便宜1元。
6、(1)引導學生理解題意。
提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)(2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎? a.看情境圖,先說說圖意,收集數學信息。b.獨立解決問題 c.在小組內交流 d.小組匯報,全班交流
7、指導提問:獲得數學信息——解決問題——根據畫面你還能提出哪些數學問題?(小組交流合作)
8、數學游戲
數學游戲:“24點”,游戲前說清游戲規則,先演示,然后分小組進行游戲。
三、總結:第一單元所學的混合運算內容,一定要記清運算順序。
第三篇:第一單元四則混合運算教案
第一單元 四則混合運算
第一課時:四則混合運算
石鳳學校:董大偉
教學內容
教材p1-3 例一 課堂活動1 練習一 教學目標
1、經歷探索四則混合運算的運算順序的過程,理解括號在四則混合運算中的作用,理解四則混合運算與一步計算之間的聯系和區別。
2、掌握四則混合運算的運算順序,能正確進行三步計算的混合運算。培養計算能力和運用四則混合運算解決實際問題的能力。
3、感受四則混合運算在實際生活中的應用,體會四則混合運算的價值。教學重點
注重混合運算方法實質的理解,聯系生活經驗理解混合運算順序。教學難點
注重混合運算方法實質的理解,聯系生活經驗理解混合運算順序 教學過程
一、復習引入:創設情景,激發興趣 出示例一的情景:
小朋友們都剛過完年吧?那同學們都去買過年貨沒有?都買了那些年貨呢?
大家買多燈籠沒有?在大門口掛上一對大紅燈籠,是不是看起來非常的喜氣?
讓同學們自由發言,討論都買了那些年貨?
二、自主探索 出示例一
1.恩,小明和幾個同學在想著怎么樣年辦的紅紅火火的,他們想了一方法?是什么呢?
對,自己做的,既可以鍛煉自己的動手能力,又可以讓節過得熱熱鬧鬧的,多好啊!
2.但是做的時候里面也包含了很多的數學問題,大家看看,他們在做燈籠的時候,出現了什么問題呢?
3.大家已經知道了這道題的已知條件,你們會做嗎?會做的話,請大家把你的算式寫在課堂作業本上。
4.把寫一步算式的和兩步算式的,三步算的都寫在黑板上,讓同學區分。那么同學同意哪個同學做的呢?讓我們來看看這道題的思路。同學們討論思路,得出,不管是用一步,思路都是“一共做的個數-7天做的個數=還剩下的個數”
5.同學們都是對的,而用一個算式表達的就是我們今天學習的新知識。6.回過頭來看看一步算式,大家能說說在這個算式里應該先算什么?后算什么?為什么要這么算?
7.老師歸納沒有括號算式的計算方法。
三、課堂活動 p1 的練習說說運算順序
四、鞏固練習
P2 課堂活動 1 前兩道
P2 練習一 1,2 學生獨立完成
五、課堂小結
今天我們共同學習了什么?你有什么想法和收獲?
六、布置作業。
第四篇:小學三年級數學混合運算教案
教學目標1.使學生進一步掌握含有二級運算的混合式題的運算順序,學會計算含有乘除混合以及帶有小括號的三步式題.2.培養學生遷移類推的能力,提高計算能力.3.培養學生的學習興趣和敢于探索的科學精神,訓練學生養成認真審題、仔細驗算的良好習慣.教學重點使學生掌握混合運算順序,能熟練地進行計算.教學難點幫助學生利用知識的遷移,探索混合運算的運算順序.教學過程
一、口算引入.【演示動畫混合運算】出示:8+37 92+43 6(50-46)363-5 6396(48+32)+5教師提問:以上各式中都含有哪些運算?它們的運算順序是什么?使學生明確:當只有加減或乘除法時,按從左到右的順序計算;當既有乘除法又有加減法,要先算乘法或除法,再算加法或減法;如果有小括號,先算括號內后算括號外.
二、學習新知.1.出示例1:計算74+10053(1)請學生讀題,教師提問:看到題目后你想給同學提出哪些問題?學生可能提出:①這道題包含哪些運算?②按照以前學習的運算順序應該先算什么?再算什么?(2)學生分小組討論上述問題并匯報(3)學生動手獨立完成例1,全班共同訂正:教師提問:你能按照這道題的運算順序讀題嗎?請學生兩人一組用數學術語嘗試讀題.教師訂正:74加10 0除以5所得的商再乘3的積,和是多少?(4)教師將上題變成74+10035和741003 5兩題.教師提問:誰能按照運算順序讀出題來?該先算什么再算什么?為什么?(5)先說出下面每道題的運算順序,再計算.(指名板演并訂正)65-642 38+5673引導學生思考:通過演算這幾道混合運算式題,你有什么發現?使學生明確:在一道既有乘除法又有加減法的混合式題里,應先算乘除法,后算加減法;乘除連在一起,或加減連在一起,要從左往右依次計算.2.出示例2:計算(440-280)(300260)(1)學生自讀題目:440減280的差乘300減260的差,積是多少?(2)引導學生思考:這道題含有哪些運算,與前邊的習題比較有什么不同?應該怎樣計算?(3)學生試做.可能出現兩種不同解法,板貼出來:讓學生比較評議以上兩種解法,哪種解法更簡便?教師提問:看到這道題的簡便解法你聯想到什么?這種格式與復習的哪道題相似?(4)教師讓學生先按照運算順序用數學用語讀題再獨立完成.(59+21)(968)(220-100)(152)教師提問:通過計算這三道題,你又有什么新的發現嗎?
三、鞏固提高.1.計算下面各題(試著用術語讀出下面各題)700-854(275-35)(17+43)480(9616+6)(1540360)6注意強調運算順序和書寫格式.要明確:括號里有兩級運算,同樣先算乘除法,后做加減法,小括號要照抄下來.2.按照各圖制定的運算順序,在□里填上得數.填數后,根據運算順序列出綜合算式,訂正.
四、課堂小結.要完成一道混合運算,它的計算步驟是:①審題,看清運算符號、數字、有沒有小括號,確定先算什么,再算什么.②計算.③檢驗,包括運算順序,計算是否正確.
五、布置作業.14+164-50 74+(966-8)72-45+12111 252018(806-799)
第五篇:三上第一單元混合運算
三 年 級 上 冊 數 學 教 案
任課教師:陳月萍
任課班級:三年二班
2018年秋季
第一單元 混合運算
小熊購物
教學目標:
1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養學生提出問題和解決問題的能力。
2.結合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數學與實際的密切聯系。
3.能正確計算有關的兩步試題。教學重難點:
掌握先乘法,后加減的運算順序。教 法:引導發現法。學 法:動手操作法 教學課時:2 教學準備:掛圖,實物,課件。教學過程:
第一課時
一、切入舉偶
1、出示課件,故事引入。
今天是星期日,熊媽媽領著 小熊貝貝去超市購物,超市里的東西可真多呀!小熊貝貝都看不過來,這也摸摸,那也碰碰,嘴里還一個頸地嘟囔:“媽媽,我想買這個。媽媽,我還想買那個??”最后,他們來到了超市的東南角。
2、出示掛圖,談話引入。
誰能用故事的形式說出這幅圖的圖意。
二、對話平臺:玩中學
1、說一說。
通過看圖,獲取信息,提出問題。
(1)同學們,請你也仔細觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?
(讓學生把自己所看到的說出來,教師給予鼓勵性的評價,既調動了學生的積極性,使學生參與到教學過程中來,又培養了學生的觀察能力。)
(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?
指名匯報。
(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數量不限,你又準備買些什么呢?
指名匯報,根據學生匯報,教師可板書問題。
(此問題的設計為學生學習新知識做準備。學生上面所提出和解答的問題大多是本節課的知識點,學會后可讓學生自己獨立解決。自己提出問題再自己解答,學生回興趣濃,積極性高。)
2、算一算。
在解決問題中掌握運算順序。
(1)仔細看圖,說一說小熊買了什么食品?
(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。
學生獨立解答后再小組交流匯報。
(學生的解答可能回出現多種形式:有的列兩個算式分步解答;有的把兩個算式 合在一起列綜合算式解答。無論哪種形式,都必須讓學生明確每一步求出的是什么。如果班中學生只有分步解答的,教師要啟發學生將兩個算式合在一起。教師可根據學生匯報把不同的三種形式進行板書。)
(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?
(通過學生自己探索,得出運算的規律,使學生獲得成功的喜悅。)
(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。
(脫式計算的格式及運算順序是本課難點,教師在此處要多加強調,注意學生的個體差異,對學習有困難的學生提供有針對性的幫助,使他們樹立學習數學的自信心,逐步提高計算能力。)
三、學中做
1、做一做。
(1)大家真聰明。你能用所學的知識解決黑板上同學們提出的問題嗎?
任選一題,做一做。
(2)指名匯報。
(用所學知識解決自己提出的問題,學生積極性高,興趣濃。)
2、想一想,議一議。
通過小組探究,進一步掌握運算順序。
熊媽媽有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?
(1)試著做一做。
(2)小組議一議。
(完全放手,給學生自學的空間,讓學生通過小組合作解決這個問題。本題既可以用兩個算式解答,也可以合并成一個算式解答)
(3)說一說。
結合剛才的練習,你能得到什么結論?
(引導學生根據解決問題的過程,發現既有減法又有乘法的情況下,先算乘法,再算減法。)
3、試一試
(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應朝暉多少錢?
(2)如果用50元錢買7包花生,應找回多少錢?
(通過試一試的練習,進一步鞏固含有乘減的運算順序。)
四、做中得
1、綜合練習。
(1)完成試一試的第(1)題。
(2)完成試一試的第(2)題。
(3)完成做一做的第(3)題。
2、全課總結。
提問:計算乘加、乘減兩步式題應先算什么,再算什么?(先算乘除法再算加減法)
五、板書設計:
混合運算 小熊購物 解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4(先算的一步用直線劃起來)=12+6 =6+12 =18(元)=18(元)
答:該付18元。
第二課時
教學過程:
一、探究新知
1、說一說
通過看圖獲取數學信息,提出問題。
(1)同學們,請仔細觀察一下超市的食品專柜,看一看從圖中你能獲得哪些數學信息? 指名回答,引導學生找到信息。(出示食品單價課件)生:面包每個3元
餅干每包4元
飲料每瓶6元
花生每包7元
糖果每袋5元(1)如果你是小顧客,你想買什么東西呢?(指名回答)
(2)如果只允許你買兩種食品,每種數量不限,你又準備買什么呢?
(此問題的設計為學生學習新知做準備。學生上面所提出的問題大多是本課的知識點,學生會對課堂興趣濃厚,積極性高)
2、算一算
在解決問題中掌握運算順序
(1)仔細看圖,說一說小熊胖胖買了什么食品?(學生獨立解答,然后再小組交流匯報)(2)那么,小熊胖胖該付多少錢?請你幫它算一算。教師引導學生把分步式寫成綜合式。
說一說既有加法又有乘法的算式中,要先算什么?(組織學生討論: 3×4+6或6+3×4各表示什么意思?)(1)引導學生用脫式計算 3×4+6= 6+3×4= 提問:以上兩個算式有什么共同點?
討論:含有乘法和加法的計算的分布式題,應先算什么?再算什么?(1)強調脫式計算的書寫格式
3、想一想,議一議
(1)小熊樂樂有20元錢,買3包餅干應找回多少錢?(出示樂樂課件)同桌互相探究,并合作解決這個問題。(2)引導學生討論,并總結
總結:在既有減法又有乘法的兩步式計算中,應先算乘法后算加減法。
二、課堂延伸(鞏固練習)(1)出示飲料課件
(2)說一說,下面各題要先算什么?然后再解答。50-4×5= 7+6×2= 7×3+4= 6×9-7 學生練習本中完成解答。
在學生練習的過程中強調書寫格式。(3)出示紅色飲料課件(學生獨立完成練習)(4)出示小兔拔蘿卜課件(學生獨立完成練習)(5)出示小羊圖課件(學生獨立完成練習)
三、課堂總結
1、提問:計算乘加、乘減兩步式計算題時,應先算什么?再算什么?
2、既有加法,又有減法,而且還有乘法的兩步式計算題,我們把它也叫做“混合運算”(板書:混合運算)
四、作業設計
五、板書設計:
混合運算 小熊購物
解法一: 3×4=12(元)解法二: 20-3×4(先算的一步用直線劃起來)20-12 = 8(元)= 20-12 = 8(元)
答:應找回8元。教學反思:
買文具
教學目標:
1.通過“買文具”的問題情景,發展學生提出問題和解決問題的能力。
2.結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。3.引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。4.培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。重點難點:
引導學生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。教 法:引導發現 學 法:探究學習教學課時:2 教具準備:口算卡 教學過程:
第一課時
一、復習
1.口算(開火車)
40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.提問:上節課我們學習的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?
二、探索新知
出示P5主題圖,引導學生觀察。1.理解圖示內容,讓學生找信息。
2.讓學生根據圖示提出問題,并著重注意:每本算術本現價比原價便宜多少元? 3.解決問題。
(1)列算式。
笑笑: 18÷3+4 每本算數本現價比原價便宜:3-10÷2 =6+4 =3-2 =10(元)答:(略)=1(元)答:(略)
(2)理解算理,掌握算法。
小組討論:3-10÷5 表示上意思。
算式“3-10÷5”中的“10”表示5本算術本10元,“10÷5”表示1本算術本多少元。所以“3-10÷5”表示每本算術本現價比原價便宜多少元?
因此計算“3-10÷5”的時候,應先算10÷5=2,再算3-2=1,用脫式計算式
(3)引導學生發現:有減法又有除法時,要先算除法后算減法。4.嘗試解決問題。
(1)提問:買1本算術本和1本英文本共花多少元?
(2)讓學生獨立解答。
(3)訂正,并引導學生發現:既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。5.小結:計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)
三、鞏固練習
P6“練一練”。先幫助學生理解圖意,后放手獨立完成。
四、總結
1、提問:計算乘加、乘減兩步式計算題時,應先算什么?再算什么?
2、既有加法,又有減法,而且還有除法的兩步式計算題,我們把它也叫做“混合運算”(板書:混合運算)
五、作業布置
六、板書設計:
買文具(除加、除減兩步計算式題)
解法一: 18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。解法二: 18÷3+4 =6+4 =10(元)答:笑笑一共需要10元。
第二課時
教學過程:
一、探究新知
1、說一說
通過看圖獲取數學信息,提出問題。
P6“試一試”。先說運算順序,后讓學生獨立計算。
2、結合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。學生先獨立思考,再同桌交流,最后全班交流。
二、鞏固練習。書第7頁“練一練”。
生獨立完成,師巡視輔導,集體訂正。
三、課堂總結。
師:今天你學到了什么?有哪些方面想和你的小組成員說說? 學生小組交流,再小組匯報,師總結。
四、板書設計:
買文具(除加、除減兩步計算式題)
解法一: 16÷2=8(元),8-7=1(元)答:淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆貴1元。解法二: 16÷2-7
=8-7 =1(元)答:淘氣買的鋼筆比現在文具店里的鋼筆貴1元。
教學反思:
過 河
教學目標:
1、引導學生在解決問題的過程中經歷小括號的產生過程,在具體情境中體會到小括號的作用,能正確計算帶有小括號的算式。
2、通過“過河“的情境,發現提出問題和解決問題的能力。
3、使學生養成在做四則混合運算題目的時候先看運算順序在進行計算的習慣。教具學具:
教具:課件和實物展示圖 教學重點難點:
重點:引導學生理解和掌握帶有小括號的混合運算的運算順序,體會小括號在運算中的作用。難點:探索小括號的運用過程,能利用小括號解決簡單的實際問題。教學課時:2 教法:指導練習學法:練習交流 教具準備:小黑板 教學課時:2課時。教學過程:
第一課時
一、復習鞏固
1、口算
6×9=
30+15=
42÷6=、脫式計算
7×2+30
46-6×4
63÷9+7
二、解決新知
1.合作探究數學問題。小組根據提供的數學信息,自行編寫完整的數學問題。根據問題討論解決的辦法? 例如:二年級*班,有男生29人,女生25人,準備坐船過河,每條船限乘客9人,他們至少需要幾條船?
2.展示思維,把握解決問題的方法。
二年級*班,有男生29人,女生25人,準備坐船過河,每條船限乘客9人,他們至少需要幾條船? 思維:總人數----限乘客人數----需要多少條船 分步計算:
29+25=54(人)54÷9=6(條)
綜合算式:(29+25)÷9 思考:這樣列式就要依照我們學習的混合運算方法來計算,計算的結果卻與我們的分步計算結果不一樣。你有怎樣的辦法呢?這里我們需要先計算加法。
引入:“()”----小括號----先計算小括號,再計算除法。
看看這樣的方法,計算結果怎樣呢?學生獨立完成,感受這樣的方法帶來的成功喜悅。
(29+25)÷9
=54÷9
=6(條)
答:至少需要 6條船。
一句話:有小括號真好!
理論,記憶理解:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。(分段理解,記憶)
三、體驗知識,形成模塊
完成P9中的“連一連”第2題。
5×(36-29)(83-35)÷6 94-(25+19)
完成之后,再次體驗:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。
注意:做完括昊里的運算之后,不再要括號。
四、課堂小結
1.知道解決問題的先后順序。
2.完整把握混合運算的順序。
閱讀記憶:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。
3.數學符號要正確書寫。
五、作業設計
1.記憶:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。2.完成試一試、練一練。板書設計:
過河(混合運算)
混合運算預算順序
先乘除,后加減
方法一:
29+25=54(人)
有小括號
54÷9=6(條)
先算小括號里,方法二:(29+25)÷9
再算小括號外
第二課時
一、復習導入。
師:上節課我們認識了一位新朋友是什么呢?它有什么作用呢?
生答,師小結:今天小括號跟著我們繼續學習,看看大家的運用能力如何。
二、試一試
1、課件出示,生讀題,說說知道了什么,要求什么。
2、生獨立完成,同桌交流。
3、集體訂正。
4、看一看,說一說,用(70-46)÷8還能解決什么問題。
生先獨立思考,再小組交流。
三、課堂練習。
書第10頁“練一練”3到7題。
生獨立完成,同桌交流,集體訂正。
四、課堂小結。
師:今天你學到了什么?有哪些方面想和你的小組成員說說?
學生小組交流,再小組匯報。
師總結:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。板書設計: 過河(混合運算)
混合運算預算順序
先乘除,后加減
方法一:
70-46=24(人)
有小括號
24÷8=3(輛)
先算小括號里,方法二:(70-46)÷8
再算小括號外
= 24÷8
= 3(輛)
答:略。《練習一》 教學內容:p11-12 教學目標:
1、通過引導學生進行練習,使學生進一步體會混合運算的順序,引導學生進一步認識“先乘除,后加減”的運算順序。
2、引導學生進一步認識小括號的作用,進一步認識有小括號時,應先算小括號里面的,使學生熟練掌握有括號算式的運算順序。
3、通過練習,發展學生提出問題和解決問題的能力。培養學生認真審題,細心計算的習慣。重點難點:通過練習使學生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。教具準備:多媒體課件,每人準備1枝紅筆 教學過程:
一、復習
1、提問:通過上這一單元的學習,請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)
2、說明練習內容,導入課題。
二、指導練習
1、(1)引導學生理解題意。提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?(2)讓學生獨立解答。強調:列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)
2、第2題學生獨立完成,學生互判。(注意:現算什么用紅線劃出來)明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。
3、第3題要求學生獨立完成,先計算,后涂色。
4、(1)引導學生理解題意。提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)(2)讓學生獨立解答。
5、先比較哪種飲料便宜,有3種方法:
解法一: 12÷6=2(元)解法二: 3×6=18(元)解法三: 12÷3=4(瓶)3>2 18>12 6>4 答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6
=3-2
=1(元)答:每瓶便宜1元。
6、(1)引導學生理解題意。提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)(2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?
a.看情境圖,先說說圖意,收集數學信息。
b.獨立解決問題 c.在小組內交流
d.小組匯報,全班交流
7、指導提問:獲得數學信息——解決問題——根據畫面你還能提出哪些數學問題?(小組交流合作)
8、數學游戲
數學游戲:“24點”,游戲前說清游戲規則,先演示,然后分小組進行游戲。
三、總結:第一單元所學的混合運算內容,一定要記清運算順序。