第一篇:《用估算解決實際問題》教學設計
“用估算解決實際問題”訓練重點
我執教的內容是人教版五年級上冊第一單元“小數乘法”的例8“用估算解決實際問題”。本節課訓練的重點是在具體問題情境中,引發應用估算的實際需求,進一步體會估算的價值,選擇合適的方法解決問題。教學中先創設買書的情境,讓學生初步體會估算在解決實際問題中的應用,然后讓學生自主探索、合作交流,經歷解決問題的全過程,再通過對兩個問題估算方法的對比,明確要根據實際問題和數據選擇適當的估算策略,并進一步體會估算的實際應用。
“用估算解決問題”教學設計
教學內容:人教版五年級上冊第一單元《小數乘法》第15頁例8“應用估算解決問題”及練習四相應的練習。
教材分析:本節課是在學生學習了小數乘法的計算之后,安排的運用多種方法解決生活中的實際問題的內容。運用所學的數學知識和技能解決簡單的實際問題,是學生靈活運用小數乘法的一個升華。
例8教學估算解決實際問題。教材創設超市購物的情境,解決“剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?”,通過適合的問題背景,體會估算在解決實際問題的應用。教材分三個層次呈現解決問題的過程。①閱讀與理解:提示學生可以用表格的形式整理信息,以便呈現各種信息的關系。②分析與解答:教材呈現了解決問題的不同方法—用計算器算、估算。③回顧與反思:通過對比兩個同學的估算方法,明確要根據實際問題和數據選擇適當的估算策略,并進一步體會估算的實際應用。
練習四第2、3題,通過兩道與生活密切相關的練習的解決,讓學生真正體會到數學知識源于生活,又服務于生活,通過經歷多種信息整理的方法及多種問題解決的方法,培養學生解決實際問題的能力。
學情分析:進入中高年級,學生已經熟練地掌握了用整數乘法解決實際問題,也有了用估算解決簡單實際問題的生活經驗。因此,對于本節課用所學知識解決問題的方法學生已經不陌生。讓學生覺得困難的是如何根據實際問題和數據選擇適當的估算策略,學生會很盲目,教學時需要教師在關鍵處給予點撥,讓學生進一步體會估算的實際應用。
教學目標:
1.經歷用列表的方法整理信息的過程,及運用多種方法解決問題的過程,探索解決問題的有效方法。
2.在具體問題情境中,引發應用估算的實際需求,進一步體會估算的價值,選擇合適的方法解決問題。
3.通過回顧反思,感受具體問題要具體分析,能靈活選擇解決問題的方法,體驗解決問題的樂趣。
教學重點:交流解決問題的不同方法,體會其在解決實際問題中的價值。教學難點:培養學生自覺應用估算解決實際問題的意識。
教學設想:創設買書和超市購物的情境,通過適合的問題背景,體會估算在解決實際問題的應用。然后讓學生自主探索、合作交流,經歷解決問題的全過程,再通過對兩個問題估算方法的對比,明確要根據實際問題和數據選擇適當的估算策略,并進一步體會估算的實際
應用。
教學準備:多媒體課件 教學過程:
一、談話導入,滲透意識
創設情境:小東是個“小書謎”,昨天去逛新華書店,看中了三本故事書,回家向媽媽要錢買書。媽媽給了他100元,小東拿到錢后猶豫不決,因為他忘記三本書的具體價格,只記得其中兩本要三十幾元,一本十幾元,不知道這些錢夠不夠買。
1.設問:同學們覺得100元夠買這三本書嗎?
2.追問:每本書具體價格多少錢都不知道,你們怎么就能作出判斷呀?
3.小結:感謝大家幫助小東解決了困惑。看來,生活中有些問題,不用精確計算,通過推理、估計也是能夠找出結果的。
【設計意圖】創設生活情境問題,喚醒學生估算意識。有意識地“繞開”具體數據,“逼迫”學生通過分析數據來推斷結果,體會估算也是解決問題的一種有效方法。
二、交流探索,經歷過程 1.出示例題,整理信息
①看圖敘事引出:媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?
②解析題意:從題中你們獲得哪些數學信息?怎樣整理這些信息可以令我們一目了然地看明白?
③根據學生意見,用表格的形式整理信息。(課件出示表格)2.合作交流,分析解決
①討論:我們怎么才能知道剩下的錢還夠不夠買一盒10元的雞蛋呢?同桌之間互相說一說你的想法。
②全班交流,分享思路。
三、展示匯報,提升能力
1.小組臺前匯報想法,其他學生隨機進行補充、評價或質疑。
預設:①筆算。30.6×2=61.2(元)26.5×0.8=21.2(元)100-61.2-21.2=17.6(元)夠買一盒10元的雞蛋。
②用計算器計算。
③估算。一袋大米不超過31元,兩袋大米不超過62元;0.8千克肉不超過27元;一盒雞蛋10元。合計62+27+10=99不超過100元。夠買一盒10元的雞蛋。
2.賞析評價,重點研討。
引導全班同學逐一分析上述不同的方法,在肯定前面兩種方法后,著重引導學生分析估算方法。
①提問:這些方法有什么不同,你更欣賞哪一種? ②設問:除了上述的估算方法之外,你還可以怎樣估算?
③追問:那剩下的錢還夠買一盒20元的雞蛋嗎?你也能用估算的方法解決這個問題嗎? 學生小組交流估算方法,然后臺前匯報。
預設:1袋大米超過30元。2袋大米超過60元;1千克肉超過25元,0.8千克也就超過20元。如果買20元的雞蛋那總價就超過100元。
3.回顧反思,體會價值。
①對比:同樣都是用估算解決問題,解決第一個問題和第二個問題所用的估算方法有什么不同?
②梳理:應用估算解決問題有什么好處?
③思考:怎樣的問題可以通過估算解決?在估算時要注意些什么?
【設計意圖】為避免造成學生一看到問題就動手列式計算的“解數學題”思維定勢,教師要有意識地組織學生經歷“閱讀與理解—分析與解答—回顧與反思”等完整的解決問題的過程。并在交流互動中,比較不同方法的異同,感受估算的價值,體會要根據具體情況選擇估算策略。
四、運用拓展,深化認知
1.學校食堂的王師傅準備購買下面這些水果,100元夠嗎?(教材17頁“練習四”第5題)
①思考:你準備用什么方法解決這個問題? ②組織學生采用說理與分析的方式交流想法。2.完成練習四中的第2、3題。
學生獨立完成,然后指名匯報解決問題的方法。
【設計意圖】習題是完成教學目標的物化載體,不能簡單地為了練習而練習。通過不同的情境應選用不同的方法解決解決問題的體驗,培養學生思維的靈活性,進一步培養學生根據不同情況靈活選擇方法的良好思維品質。
五、課堂總結,梳理內化
1.通過本節課的學習,同學們對解決實際問題有什么新的收獲? 2.對于應用估算解決問題,你有什么經驗與大家一起分享嗎?
板書設計:
應用估算解決問題
例8:媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8千克肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?
列表整理 解決問題的方法:計算、估算
教學反思:
本節課的學習內容是用估算解決實際問題,前面學生已經熟練地掌握了用整數乘法解決實際問題,因此,對于本節課用所學知識解決問題的方法學生已經不陌生。在解決例8的問題時,學生會發現題中用到的信息很多,為了讓信息有序地呈現出來,就得用合理的方法來整理信息,由此引導學生用“列表法”來整理信息,使學生體會到運用策略來解決問題的優越性。在教學過程中,通過放手讓學生獨立思考,自主探究,提倡解決問題時用多樣化的策略,提高了學生解決問題的能力。并通過用多種方法整理信息、解決問題的學習,進一步提高了學生靈活運用知識的能力。最后讓學生回顧解決這兩個問題采用的不同估算策略,明確要根據實際問題和數據選擇適當的估算策略。
但在實際教學過程中,由于是初次這樣具體地運用估算來解決問題,學生的語言表述不夠完整、準確,對估算策略的選擇缺乏科學性,還停留在“試”的狀態,因此還需在下一步的教學中進行有針對性地訓練,以此來提升合理地選擇策略解決實際問題的能力。
第二篇:《用估算解決實際問題》 教學設計
“幾百幾十加減幾百幾十”教學設計
教學內容:人教版小學數學三年級上冊第二單元例3 教材分析:
本課教學“幾百幾十加減幾百幾十”的筆算,包括進位加法和退位減法的情況。是在兩位數加、減兩位數的基礎上編排的。學習這部分內容不僅可以進一步鞏固兩位數加、減兩位數,而且還為后面學習多位數的筆算加、減法做了鋪墊。
教材在編排時以“世博園紀念品商店賣海寶”引出兩個問題,都呈現了口算和筆算兩種方法,體現算法多樣化。兩個小題給出的口算方法,都提示學生可以將幾百幾十看作幾十幾個十,轉化為兩位數加、減兩位數來進行口算。兩個小題 都通過小精靈啟發性的問題,提醒學生筆算進位加法和退位減法時應注意的問題。
“做一做”旨在鞏固幾百幾十加、減幾百幾十的計算方法,安排了不進位和不退位的情況,讓學生自主解決。
學情分析:
在前兩個例題中已經學習了兩位數加減兩位數的口算,在二年級上學期,學生已經有筆算兩位數加減的基礎,因此,能夠利用遷移類推的方法用口算來計算幾百幾十加減幾百幾十。列出豎式筆算也是學生較容易掌握的。但在算理上可能還不夠清楚,教學時要引導學生通過質疑、交流等學習活動明白筆算法則,以啟發性的思考提醒學生筆算加、減法中應注意的問題。
教學目標:
1.經歷探究“幾百幾十加、減幾百幾十”的筆算過程,能正確筆算幾百幾十加、減幾百幾十。2.參與觀察、計算、交流、展示等學習活動,掌握筆算方法。培養學生根據具體情況選擇適當方法解決實際問題的意識,體驗解決問題策略的多樣性。
3.培養學生遷移舊知識解決新問題的意識和能力。體會運用兩位數加、減兩位數的計算方法,解決幾百幾十加、減幾百幾十的問題。提高學生的計算能力。
教學重點:
正確計算幾百幾十加減幾百幾十,理解其算理。
教學難點:
掌握幾百幾十加減幾百幾十口算和筆算的算法。教學準備:多媒體課件、口算卡。教學過程:
一、復習舊知,回顧方法 1.口算。
53+26= 85-45= 67+19= 72-36=
2.列豎式計算
38+55=
55-38=
學生練習本上完成后,說說筆算方法。
二、創設情境,提出問題
1.課件出示教材例3的情境圖,看,來世博園紀念品商店買海寶的人可真不少,從題中你獲得了哪些信息,你能提出哪些問題?
預設:上午和下午一共賣出多少個“海寶”?
下午比上午多賣出多少個“海寶”? 上午比下午少賣出多少個“海寶”?
2.揭題:今天我們就一起來解決這些問題。
三、自主探究,掌握算法
(一)教學例3第(1)題,學習進位加法的筆算方法。
1.自主探究
選擇“上午和下午一共賣出多少個海寶?”的問題,請學生先獨立解決,完成后小組內交流。
2.全班匯報交流 預設:
算法1因為38+55=93所以380+550=930。算法2300+500=800 80+50=130 800+100+30=930 算法3因為38個十加55個十等于93個十所以380+550=930。算法4 列豎式計算
指導:同學們提出了這么多計算方法,很厲害。除了用口算的方法計算之外,還用到了豎式計算。
你能說說筆算時要注意什么嗎?
預設:在豎式計算加法時各數數位對齊,從個位加起,哪一位上滿十向前一位進一。追問:
A、豎式中的十位為什么寫3呢
B、為什么百位上不是8?(百位上3+5=8還要加上從十位進上來的1所以是9)3.比較提升
觀察口算和筆算這兩種方法各有什么優點和不足? 預設1:口算比較方便,不需要列豎式,節省時間。
預設2:在遇到簡單的計算時用口算比較好,節省時間,遇到復雜的計算時列豎式計算比較好,不容易出錯。
(二)學習幾百幾十減幾百幾十的筆算方法。
1.出示教材例3的第(2)個問題:下午比上午多賣出多少個“海寶”? 2.怎樣列式?550-380 3.探究算法。
學生獨立計算后,交流探討 預設:
算法1口算:55-38=17所以550-380=170。
算法2列豎式計算:從個位減起遇到不夠減的從上一位退一當十繼續減。個位相減為0,十位不夠,從百位上借1,則十位上多了10個十,加上原來的5個十是15個十減去8個十十位上為7同時百位上退1后剩下4減3為1。
追問:為什么百位上是4減3而不是5減3呢?
注意:為了不遺漏從某數位上推掉的1,通常會在此數位上寫上一個退位點。3.總結幾百幾十加、減幾百幾十的筆算方法。
觀察我們今天研究的這些題目,算式中的數有什么特點?
揭示課題:我們今天研究的是“幾百幾十加、減幾百幾十”,那么計算時要注意什么呢? 小結:用豎式計算加法時,需要注意相同數位必須對齊,滿十要向前一位進1,算到這位,不要忘了加上進上來的“1”。豎式計算減法,從個位減,哪一位上不夠減,就向前一位借一當十,合起來再減。
四、鞏固練習拓展提高
學了新知識,老師想考考大家學得怎樣了?大家有信心嗎? 1.第14頁的“做一做”
學生獨立完成后,有針對性地選擇學生說一說計算過程。2.完成“練習三”第1題。請學生板演然后集體訂正。3.完成“練習三”第2題。(1)學生獨立思考解決問題 (2)教師指名回答說說怎么想的。
五、課堂小結,加深認識
這節課你收獲了哪些知識?在筆算加減法時需要注意什么?
第三篇:《用除法解決實際問題》教學設計
《用除法解決實際問題》教學設計
【教學內容】
《義務教育教科書·數學》(青島版)五年制三年級上冊第四單元信息窗3,第43—46頁。【教材分析】
本節課是在學生學習了簡單的兩、三位數除以一位數的口算、估算及筆算的基礎上安排的,是進一步學習兩、三位數除以兩位數及進一步應用除法解決問題的基礎。教材呈現了采訪果品包裝車間等現實生活素材,將混合運算的教學和解決問題有機地結合起來,引導學生在自主提出問題、解決問題的過程中理解算理,掌握算法,體驗計算在解決生活問題中的價值。【教學目標】
1.經歷將情境問題轉化為數學問題的過程,學會收集、分類整理信息的方法。2.在解決問題的過程中,鞏固計算方法,體會學習混合運算的順序。
3.靈活運用所學計算方法解決生活中的簡單問題,感受數學與生活的密切聯系,增強數學應用意識。
【教學重點】
解決有除法(包括帶括號的)的四則混合運算。【教學難點】
解決問題的策略。【教學過程】
一、創設情境,提出問題 1.創設情境
談話:同學們,今天我們去參觀果凍包裝車間。請看屏幕。(出示課件)2.提出問題。(1)問題。
談話:仔細觀察情境圖,你能搜集到哪些數學信息?(2)思考。
(3)交流。(引導學生搜集到以下數學信息:960個果凍,2個果包,4包裝一盒。教師適時板貼。)
(4)小結。
談話:同學們觀察得真仔細,通過觀察,收集到了關于果凍的3組數學信息。
【設計意圖:創設參觀果凍包裝車間的情境,引導學生通過讀圖觀察搜集信息,通過直觀形象的情境信息抽象出數學信息。】
3.將實際問題轉化成數學問題。(1)問題。
凍裝一談話:仔細讀一讀這些信息,你能提出一個數學問題嗎?(2)思考。
(3)交流。預設1:
學生提出“一共有幾包?”教師追問:你是根據哪幾條信息提出的這個問題?能不能完整地說一說?學生回答后,再追問:要求一共有幾包?誰會列算式?
預設2:
學生提出“一盒有多少個果凍?” ,處理方式同預設1.預設3: 學生提出“960個果凍可以裝多少盒?”,或學生提不出這個問題來,教師就引導學生:“剛才這位同學提出的是一步計算的問題,誰能提一個兩步計算的問題?”來提出這個問題。【設計意圖:讓學生根據相關聯的信息提出不同的數學問題,既培養學生整理信息的能力,又培養了學生提出問題的能力。】
二、自主探究,解決問題
(一)解決紅點問題“960個果凍可以裝多少盒?”,探究連除運算的運算順序。1.讀題,弄清題意
談話:請同學們先把信息和問題完整地讀一下。2.分析解答
(1)問題:960個果凍可以裝多少盒?能不能自己求一求?
(2)思考:在列式之前想一想,你想先求什么,再求什么?有了一種方法,看看還有沒有其他方法?先自己獨立解決,再把你的想法和同桌說說。
(3)交流。
談話:誰來交流一下你的做法?
預設1: 960÷2=480(包)480÷4=120(盒)
追問:你先求什么?你是怎么想到先求一共有多少包?
小結:看來,從有聯系的條件入手分析問題,是解決問題的好方法。預設2:960÷2÷4 =480÷4 =120(盒)
當學生列不出綜合算式時,教師要進行引導:誰能把剛才的分步算式列成一個綜合算式? 追問:960÷2÷4,這個算式你要先算什么?再算什么?為什么要先算960÷2? 小結:像這樣幾個數連除的算式,我們就從左往右依次計算。預設3:2×4=8(個)960÷8=120(包)
談話:你這是先求什么?你是怎么想到要先求一盒有幾個?(老師點撥分析法思路:要求“960個果凍可以裝多少盒”,就要知道一盒裝幾個,因為1盒有多少個不知道,所以,要先求出1盒裝多少個。重復強化:誰能說說這是從哪入手想的?誰再說說?)
小結:從問題入手分析問題,也是解決問題的一種好方法。預設4:960÷2×4 960÷(2×4)
=960÷8 =960÷8 =120(包)=120(包)
追問:你先算的什么?為什么要先算,按照前面學過的運算順序能先算嗎?為什么?那要先算,怎么辦?
小結:要想先算2×4,必須要加上小括號,也就是說在算式里有小括號,要先算小括號里面的。
(4)揭示課題。
談話:剛才我們用兩種方法解決了“960個果凍可以裝多少盒“這個問題,這就是我們這節課學習的用除法解決實際問題。(板書課題)
3.回顧總結
談話:在解決960個果凍可以裝多少盒這個問題時,我們先讀題,通過讀題知道條件是什么,問題是什么;然后分析——先求什么,再求什么。我們在想先求什么,再求什么時,可以從條件入手,找到相關聯的2個信息,也可從問題入手,想一想要解決這個問題需要知道什么?哪個不知道,就先求哪個。想清楚后,再列式解答。在列式解答時,像連除的算式要怎樣算?有小括號的,要怎樣算?
【設計意圖:放手讓學生自主解決960個果凍可以裝多少盒這個問題,鼓勵學生不僅要會求,還要想清先求什么,再求什么?有了一種方法,看看還有沒有其他方法?讓學生在解決問題的基礎上,理解了算理,明白了算法。同時,教師及時點撥,讓學生初步體會分析法、綜合法分析問題的策略,發展了學生的邏輯思維。】
(二)解決綠點問題“花鴨和白鴨一共有多少只”,鞏固所學知識。談談:想不想運用剛才學到的知識自己解決問題?請看大屏幕。(1)提出問題
談話:誰來讀一讀?能不能自己解答?請大家按照這三步,先認真讀題,然后再分析想一想,先求什么,再求什么?可以從條件入手想,也可以從問題入手想。想好以后再列式解答。
(2)獨立思考。談話:有了一種方法,想想有沒有第二種方(3)班內交流。
談話:誰來說說你是怎么做的? 追問:你是先算什么,再算什么?
(4)小結:同學們剛才先讀題——分析——列式解答,用
不同
梨糕一共可以裝多少包?法? 的方法解決了這個問題。
【設計意圖:讓學生用剛才提煉的方法及時鞏固、理解、體會分析問題的策略。在這里無論學生用哪種方法老師都要給與肯定和表揚。】
三、鞏固練習,拓展應用。1.小練習:
學生自主列式,說出每一步求的什么。集體交流。
2.說說運算順序:
360÷(2×3)640÷8÷4 436-360÷4 380÷(132-127)
(1)提出問題:每道題的運算順序是什么?
(2)思考。
(3)交流。
(4)小結:連除的算式,要從左往排頭算;有除法和加減法,要先算除法,再算加減法;有小括號的要先算小括號里面的。
四、回顧總結,反思評價。
談話:同學們,這節課我們一起學習了用除法解決實際問題,想一想,你有什么收獲?你學會了哪些知識?獲得了哪些方法?有什么感受?
【設計意圖:通過引領學生回顧反思,幫助學生積累學習經驗,提升學生自主反思建構的能力,提高學習的興趣,感受成功的喜悅。】
第四篇:用比例解決實際問題教學設計
【課
題】 用比例解決問題 【設計教師】 屈菊紅 【教學內容】:
《義務教育課程標準實驗教科書數學》(人教版)六年級下冊第三單元(P59--60例5、例6以及練習九3、4、5題。)【學習目標】:
1、了解用正、反比例知識解答含有比例關系問題的步驟和方法。
2、使學生熟練地判斷兩種相關聯的量是否成正比例或反比例關系,從而加深對正、反比例意義的理解。
3、發展學生探究解決問題策略的能力,幫助其構建相應的知識結構。【學習重點】:
1、判斷題中相對應的兩個量和它們的比例關系。
2、利用正、反比例的關系列出含有未知數的等式,運用比例知識正確解決問題。【學習難點】:
1、掌握用比例知識解答解答應用題的步驟和方法。
2、理解“用比例解決問題”的結構特點,從而構建知識結構。【學習方法】:合作交流
歸納總結
比較 【教學準備】:多媒體課件 【教學過程】:
一、復習鋪墊,激發興趣。
判斷下列每題中的兩個量是否成比例,成什么比例?為什么?
1、購買課本的單價一定,總結和數量。
2、總路程一定,速度和時間。
3、總錢數一定,用去的錢數和剩下的錢數。
【設計意圖:通過復習,讓學生溫故而知新,為學習下面的內容鋪墊。】
4、提出問題:你們想不想知道怎樣利用太陽、人和影子計算出某事物的實際高度嗎?通過這一節課的學習,你一定會找到解決的方法的。
【設計意圖:這個問題對學生來說吸引力是滿大的,一定能激發他們學習的興趣和欲望。】
二、揭示課題、探索新知。
(一)教學例5。
1、課件
出
示
例
5情
境
圖,我們家上個月用了8噸水,水費是12.8元.我們家用了10噸水.張大媽李奶奶李奶奶家上個月的水費是多少元?
問:你能說出這幅圖的意思嗎?(指名回答)李奶奶家上個月的水費
是多少錢?想請我們幫她算一算,你們能幫這個忙嗎?(1)學生自己解答,然后交流解答方法。
(學生可以先求出單價,再求總價或先求出用水量的倍數關系再求總價)先算出每噸水的價錢,再算出10噸水的錢.每噸水多少元?12.8÷8=1.6(元)10噸水多少元?1.6×10=16(元)【設計意圖:用以往學過的方法解決例題,有助于從舊知跳躍到新知的學習,同時有利于用比例解決問題的檢驗,幫助學生在后面的學習中構建知識結構。】
(2)引入新課:像這樣的問題也可以用比例的知識來解決,我們今天這節課就來討論如何運用比例的知識來解決這類問題。(板書課題:用比例解決問題)
【設計意圖:點明主題,鼓勵學生以積極的態度投入新課的學習。】(3)學生思考和討論下面的問題(課件出示):(4)集體交流、反饋 水費 用水噸數
2.8元 8噸
?元 10噸
水費:用水噸數 = 每噸水的價錢(一定)(5)根據這樣的比例關系,列出比例:
根據上面的數據,概括:因為水價一定,所以水費和用水的噸數成正比例。也就是說,兩家的水費和用水的噸數的比值是相等的。
解:設李奶奶家上個月的水費是X元.X12.88=108X = 12.8×10X =12.8×108X = 16答:李奶奶家上個月的水費是16元.【設計意圖:在教師引導下,學生通過合作、交流從而解決問題,能使他們增強學習的信心、能給他們自信。在交流中,讓學生充分地表達自己的見解,培養學生的辯證思維能力和口語交際能力。】(6)將答案代入到比例式中或跟算式方法比較結果來進行檢驗。(7)讓學生再思考,看看有沒有出現其它比例的解法,如果有,教師也要進行評析。(學生可能通過復習題3的復習,想出不同的解法。)
2、即時練習,鞏固提高。
師;同學們不僅用我們過去的方法解決了李奶奶的問題,還發現
用比例的方法也能解決李奶奶的問題,同學們真能干!接下來請你們解決一下王大爺的問題吧!
出示“王大爺家上個月的水費是19.2元,他們家上個月用了多少噸水?”讓學生進行變式練習。(二)
教
學
例
6。這批書如果每包20本,要捆18包.如果每包30本,要捆多少包?
1、課件出示例6的情境圖,讓學生說出題意。
2、師:這個問題同學們一定會解決!(1)自主解決問題。
(2)交流匯報解決過程。(算式和比例)
解:設要捆X包.30X = 20×18X =20×1830X = 12答:要捆12包.3、例題改編。如果要捆15包,每包多少本呢?
【 設計意圖:讓學生通過自己的努力獲得用反比例的知識來解決問題的能力。】
4、師:通過這個問題的解決,我們又了解到了用反比例意義也能幫助我們解決生活中的實際問題。
(三)概括總結。
師:下面我們一起來概括一下用比例解決問題的步驟。統稱“六步曲”:一找(找相關聯的兩種量)、二判(判斷相關聯的兩種量成什么比例)、三列(設未知x,根據判斷列出比例)、四解(解比例)、五檢(用自己熟練的方法來檢驗)。
六、答。
【設計意圖:“檢驗反思”有利于培養學生良好的學習習慣,同時提高解決問題的正確率。歸納解題的策略,有助于提高學生解決問題的能力。】
三、質疑互動,比較建構
1、讓學生閱讀P59-60學習的內容,提出自己的疑問。預設學生可能會質疑:
(1)為什么學習了算術方法,還要學習用比例解?(2)以后遇到這樣的題目時,該用什么方法解答?
2、組織學生討論:“用算術”和“用比例”解題有什么聯系和區別?使學生體會“用比例”和“用算術方法”解題思維過程相反,即逆向思維與順向思維。“算術方法”沒有比例的“模型”的要求,思維過
程更具靈活性、廣泛性。
3、建議學生:“用比例解”、“用算術”方法解應用題,可以從不同角度、不同層面形成不同解決問題的策略,發展思維。建議學生今后用比例解這樣的問題,并在檢驗環節中用算術方法解題來進行驗證,可以“一舉多得”。
【設計意圖:通過“比較”教學環節,使學生建構起較系統的知識結構:理清了用比例解應用題的思維和尋找策略的方法,即從“變”中發現“不變(規律)”,用“不變(規律)”探索“變”;溝通了用“比例”、“算術”不同方法解題思維及策略的聯系與區別;理解了“用比例解的應用題”的結構特點。】
四、鞏固提高。
1、教材60頁的做一做:
1、2題。
2、教材練習九的第3、7題。
【設計意圖:通過練習的鞏固,提高學生解決問題的能力。同時從學生的生活實際入手,引導學生把所學的知識運用與生活實踐,從中體會所學知識的生活價值。】
五、全課總結。
師:
1、今天你們有什么收獲?
2、我們學習了用比例解決問題,通過練習九的第3題的學習,現在你們懂得怎樣利用太陽、人和影子計算出某事物的實際高度了嗎? 【設計意圖:通過練習的鞏固,提高學生解決問題的能力。】 【評價設計】
1、通過例5和例6的仿例題改編練習檢測學生對用比
例解決實際問題的方法和步驟的掌握。(學習目標1的檢測)
2、通過對相關聯兩種量的正反比例的判斷訓練,檢測學生對正反比例意義的理解(學習目標2的檢測)(評價樣題如下):
很快判斷出下面兩種量成什么比例的量?并說出理由。
(1).每包書中冊數相同,包數和總冊數。(2).全班的學生人數一定,每組的人數和組數。
(3).房間地面面積一定,房間里的人數和每人所占的面積。(4).和一定,加數和另一個加數。(5).一個人的年齡和他的體重。
(6)小笑拿20元錢買鉛筆,單價和購買的數量。(7).小林從家到學校,已經行的路和沒有行的路
3、通過質疑互動環節的設計讓學生比較“用算術法”和“用比例方法”解決實際問題的不同,從而建構不同的知識體系。(學習目標3的檢測)
【板書設計】:
用比例解決問題
例5: 解:設李奶奶家上個月的水費是χ元。12.8 :8 =χ:10
8χ= 12.8×10 X=16
答:李奶奶家上個月的水費是16元。例6:解:設要捆χ包。30χ= 20×18 x=360÷30 x=12 答:要捆12包
第五篇:用連除解決實際問題教學設計
用連除解決實際問題
教材分析:本課教學內容是蘇教版小學《數學》三年級下冊第11—12頁“用連除解決實際問題”,本課是在學生掌握了三位數除以一位數的筆算的基礎上進行教學的。通過教學,使學生掌握用連除的方法解決實際問題,理解同一個問題可以用兩種方法來解決。【教學目的】:
1、在知識與技能方面使學生理解用連除解決的實際問題的基本結構和數量關系,能正確解決這類問題。
2、在解決問題的過程中體驗解決問題方法的多樣化,進一步培養分析推理能力,在自我探究、小組合作等過程中,理解數學與生活的密切聯系。
3、在情感態度與價值觀的培養中激發學生提高學習興趣,增強學習信心,感受成功的喜悅。【重點難點】:
重點:用連除或先乘后除的方法解決連除的實際問題。
難點:弄清每一步求的是什么,會選擇正確合理的方法解決問題。【教學準備】:
多媒體課件 【教學過程】:
一、復習舊知,引入新課
1、根據條件提問并列式解答:
有224本書,平均放在兩個書架上,()?
師:利用這兩個信息你能提出什么問題? 生:每個書架上有多少本書? 師:怎么列式呢?
2、有兩個書架,每個書架有3層,每層放了28本書,()? 師:這里給我們提供了幾條信息?你能把這些信息讀一讀嗎? 師:利用這三條信息你能提出一個兩步計算的問題嗎? 生:一共有多少本書?
師:在你們的練習本上列式計算看看。出示兩種不同的方法:(1)2×3=6(本)
(2)28×3=84(本)
6×28=168(本)
84×2=168(本)答:一共有168本書。
答:一共有168本書。師:你能說一說每一步求出的是什么?
小結:同學們能用我們所學的數學知識解決生活中的實際問題,下面,老師帶大家走進學校圖書館看看那里有什么數學問題等待我們去解決。
★設計意圖:用除法解決的一步計算的實際問題和用連乘解決實際問題是學生學習本課內容的基礎知識,兩道有針對性的復習設計,對本課新知的學習能起到遷移和滲透的作用。
二、自主探索,學習新課
師:同學們,你們都愛看書嗎?學校圖書室買來許多新書,圖書管理員要將這些書放在兩個書架上,怎么放才好,你們來幫幫他好嗎?
1、觀察分析:
(1)課件出示主題圖,引導學生觀察。
(2)師:你從這幅圖上收集到了哪些信息?
(3)師:從圖上我們可以知道有兩個書架,每個書架有四層,一共放224本書。根據這些數學信息,你能想到什么?
(4)師:圖書管理員讓我們給他幫個忙。(課件出示問題:平均每個書架每層放多少本?)你們能幫她解決這個問題嗎?
2、合作探究:
(1)現在請4人一小組在一起商量討論,可以怎樣解決,最后看看哪個小組的方法最多最好,開始!(小組討論商量一下,怎么解決)
3、匯報交流
師:哪個小組來說說你們組的方法? 學生匯報教師板書 方法一:224÷2=112(本)
方法二:4×2=8(層)
112÷4=28(本)
224÷8=28(本)
答:平均每個書架每層放28本書。
答:平均每個書架每層放28本書。師:第一步算出的是什么?為什么要先算它?它是根據哪兩個條件來求的? 第二步是根據哪兩個條件求的?
師:好,誰能完整地說說你的解題思路?
第一種方法:第一步先求出每個書架多少本,第二步再求每層多少本。第二種方法:第一步先求出兩個書架一共多少層,第二步再求每層多少本。【如果學生出現方法三224÷4÷2,則請他說出理由,如果他說不上理由,就請同學們討論討論,看看誰能幫助他解釋清楚!(師適時指點:這位同學的看法很特別,大家都是豎著看,而他卻橫著看,最后再把它和其它兩種方法比較,哪種方法更容易理解和解釋,建議他及其他同學盡量選擇自己能解釋的方法解決問題。】
★設計意圖:一個人的智慧是有限的,多人的思維在碰撞中會發出炫目的火花,在這里安排小組合作學習,既給學生提供了自主探索的機會,又讓一些無法獨立解決問題的學生得到伙伴的幫助。
4、討論比較。
師:這兩種解決法有什么相同點和不同點?
相同點:都是兩步計算,第二步都是用除法,最后一步都是求的是“平均每個書架每層放多少本書”。
不同點:第一步求的問題不同;第一步計算方法不同;單位名稱不同。★設計意圖:及時地安排對比,可以使學生體會到解題策略的多樣化,養成及時反思的好習慣,逐步掌握解決此類問題的基本思路
師:其實這兩種方法間還存在著一些聯系呢,224÷2÷4也就是224除以2乘4的積,既224÷2÷4=224÷(2×4)(邊講邊板書)
★設計意圖:兩種方法的聯系,實際在練習一中已經有所孕伏,只要稍加點撥學生就可以理解。
小結:其實,有很多數學問題都會有幾種方法解答呢,雖然解法不同,但目的卻是一樣的,都達到了解決相同問題的目的,這兩種方法最后都求出了“每層放多少本書?”所以在解決這個問題時,可以用連除,這就是我們這節課所學的用連除法解決實際問題(板書:用連除解決實際問題)。當然有的時候也可以用先乘后除的方法來解決,以后你們在解決此類問題時可選用自己喜歡的方法,還要提醒你們,不管你用什么方法,你要清楚每一步算式所表示的意思,并正確寫出單位名稱。
三、拓展應用,解決問題
1、師;你們幫圖書管理員解決了問題,他很高興,不過他還有一個問題,想請你們再幫幫他,好嗎?明天是周末,上圖書館看書的人很多,他想把三年級144人分成兩隊,每隊3組,每組多少人?(出示出示想想做做第1題圖)
(1)你從圖中收集到了哪些信息,你們能再次幫圖書管理員解決這個問題嗎?
(2)獨立完成
(3)匯報交流,每一步算出了什么,核對結果。(用投影出示學生的解題過程)
(鼓勵學生用兩種方法解答)
2、聽說同學們今天學習用連除解決問題的本領,連老爺爺也要來請小朋友們幫忙了,大家愿意么?(出示想想做做第2題圖)
(1)你能看圖說題嗎?(2)獨立完成。
(3)匯報交流,每一步算出了什么,核對結果。(用投影出示學生的解題過
程)
3、出示想想做做第3題圖,師:請同學們自由地看圖說題。
(1)獨立完成
(2)同桌間相互說說你每一步算出了什么。
4、出示想想做做第5題圖,師:請同學們自由地看圖說題。
(1)獨立完成
(2)同桌間相互說說你每一步算出了什么。
師:這道題跟前面幾道題有所不同,雖也用連除方法解決,但連除時,用哪一個數作第一個除數或作第二個除數都是可以的。
★設計意圖:本環節通過獨立思考、匯報交流等形式進行反復的練習,讓學生在具體的解決問題過程中不斷豐富知識,體驗生活中處處有數學,增強學生的數學應用意識。
5、師:同學們的學習能力都很強,老師很佩服你們。老師這兒還有一道智力考驗題想挑戰嗎?(本題可作為機動題)
(1)師:打開課本第12頁,看思考題。同學們先用幾分鐘的時間獨立思考,思考后再跟小組里的其他同學合作討論,試一試,填一填。(友情提示:用鉛筆試填,這樣可以方便修改。)(2)匯報交流,指名板演并講述思考過程。
★設計意圖:這里教學時先讓學生在不斷試驗中探索,然后展開討論,在互相交流中發展思維能力,為后面解答類似的較復雜的思考題做鋪墊。
6、布置課后作業: 想想做做第4、6、7題
師:這些題都可以用兩種方法解題,你們可以選擇自己喜歡的方法,也可以用另一種方法進行檢驗。
四、總結全課 質疑解難
今天我們一起探究了用連除解決實際問題,同學們學得都很好,會選擇合理的自己喜歡的方法解題,還有什么問題課后可以跟其他同學一起探討,也可以找老師一起探討。
姜堰市羅塘小學:王珣