久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計

時間:2019-05-12 16:35:24下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計》。

第一篇:蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計

蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計

◆您現在正在閱讀的蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計教學內容:

蘇教版義務教育課程標準實驗教課書 數學三年級(上冊)第4344頁。教學目標:

1、使學生能根據所給的信息,畫線段圖表示數量之間的聯(lián)系。

2、使學生能借助線段圖分析、推理、探索解決問題的方法和步驟。教學過程:

一、復習鋪墊

1、要求:第一行畫兩個圓,第二行畫第一行的3倍。(學生動手畫圓)提問:第二行有多少個?兩行一共有多少個?

2、根據問題說出所需要的條件。(1)香皂和肥皂一共有多少塊?(2)男生比女生多多少人?

二、創(chuàng)設情境,提出問題

觀察:(課件出示課本第43頁的主題圖)

第 1 頁 從圖中你看出了哪些信息?(學生交流)(課件出示:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)提問:(1)這樣的題目,你能解答嗎?為什么不能解答?(2)你能給這道題補充一個用兩步計算的問題嗎? 根據學生回答,教師相機板書以下兩個問題。問題一:一套衣服要多少錢?

問題二:一件上衣比一條褲子貴多少元?

三、探索交流,學畫線段圖

1.談話:我們把從圖中了解的信息,與提出的第一個問題組合成了這樣的實際問題:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。買一套衣服要多少元?

提問:你能畫線段圖來反映數量之間的關系嗎?你想怎樣畫呢?(學生討論、交流)引導 :大家想出了許多畫線段圖的辦法,那么就請同學們試著畫一畫,好嗎?

(學生試著在課本第43頁上畫線段圖表示數量關系,教師巡視指導。)全班交流:(1)如果用1厘米長的線段表示褲子的價錢,28元怎么標在圖上?

(2)對著上面的線段左端,在下面再畫一條線段表示上衣的價錢是褲子的3倍,這條線段要畫多長?為什么?3倍怎樣

第 2 頁 標在圖上?

(3)在圖上怎樣表示要求的問題? 28元

一套衣服要?元 褲子 上衣

是褲子的3倍

師生交流并在黑板上完成線段圖:

歸納:根據大家討論的結果,我們知道這個線段圖由上下兩條線段構成。上面的線段表示一條褲子的價錢28元,下面線段的長度應是上面線段的3倍,表示一件上衣的價錢。這樣兩部分線段的和就表示買一套衣服要多少元

2.借助直觀線段圖,組織學生圍繞下面的問題討論,理清解題。

(1)要求買一套衣服要多少元,必須知道哪兩個條件?(2)這兩個條件中,哪個條件不知道?(3)解答這個實際問題,需要幾步計算呢?(4)先算什么,再算什么?

小結:要求一套衣服的價錢,要先求出一件衣服的價錢,再算買一套衣服要多少元。

3.讓學生把這道題獨立解答出來,教師巡視指導,可能會有兩種不同的解法。

第 3 頁 解法一:先算買一件上衣多少元,再算買一套衣服要多少元。283=84(元)28+84=112(元)解法二:先算一套衣服的價錢是幾個28元,再算一套衣服的價錢。1+3=4 284=112(元)

讓多個學生說明兩種解法不同的解題思路。

4.出示修改后的問題: 一條褲子的價錢是28元上衣的價錢是褲子的3倍。一件上衣比一條褲子貴多少元?

討論:(1)你怎樣根據題目的變化來改動這個線段圖呢?(學生改畫線段圖)◆您現在正在閱讀的蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計 28元

比褲子貴?元元 褲子 上衣

(2)獨立列式解答,再說說先算什么,再算什么。(讓多個學生說)5.引導:上面的兩題有什么相同的地方?有什么不同的地

第 4 頁 方?

逐步引導學生概括出相同點:

(1)題目提供的條件和線段圖所表示的數量關系相同;(2)都是用兩步計算解答的實際問題,第一步都應求買一件上衣多少元或先算出所示問題有幾份。

不同點:(1)兩題所求的問題不同,表現在線段圖上也不同;(2)第一題要求買一套衣服要多少 元,就是求上衣和褲子價錢的和,用加法計算。第二題要求買一件上衣比一條褲子貴 多少元,就是求上衣和褲子價錢的差,用減法計算。

四、運用知識,解決問題 1.教學想想做做第1~6題。

2.看線段圖先說出數量關系,再列式計算。紅布 花布 多?米 8米(1)26米 12米 一共修路?米 第一天 第二天

第 5 頁(2)

3、先畫線段圖表示數量關系,再列式計算。

(1)王奶奶養(yǎng)鴨有18只,養(yǎng)雞的只數是鴨的4倍,王奶奶養(yǎng)雞比鴨多多少只?

(2)李明每分鐘走45米,比陳紅多走8米。兩人一分鐘一共走了多少米? 說明

只有兩個條件的用兩步計算解決的實際問題是學生學習中的一個難點。本課設計力求從下面三個方面來突破這個難點。

第一,重視知識鋪墊。課始復習中,通過動手畫圓的練習,提示了基本的倍數關系,為下一步學習畫線段圖作好準備;同時還安排了問題說出所需要的條件的練習,又使學生進一步明確了解決實際問題的基本途徑。

第二,探索解答方法。讓學生借助直觀的線段圖,理清數量關系,是學會用兩步計算解決的實際問題的重要策略。在教學過程中,首先引導學生把握相關信息,主動提出問題,組合成用兩步計算解決的實際問題;然后嘗試畫出線段圖來表示數量之間的關系,注意指導學生學習線段圖的畫法,體會線段圖表示數量關系的合理性,重視借助線段圖理清解題思路;接著放手讓學生獨立解決問題,倡導解決問題方法的多

第 6 頁 樣化;最后對改變后的問題與原問題進行比較與反思,從整體上把握這兩個問題數量關系的特點以及解題方法的聯(lián)系和區(qū)別,從而逐步學會合理地選擇問題的方法。

第三,強化應用練習。有層次地安排一些針對性的練習,不僅鞏固了例題中學習的基本解題方法和策略,而且通過讓學生解決一些生活中的實際問題,積累實際問題的經驗,提高解決實際問題的能力。

第 7 頁

第二篇:“用兩步計算解決實際問題”教學反思

此課內容是兩步計算解決實際問題中的一個難點,它只有兩個已知條件,兩個量之間有倍數關系,即傳統(tǒng)上的和倍、差倍問題,數量關系較抽象,學生理解有一定難度,“用兩步計算解決實際問題”教學反思。教材要求引導學生借助線段圖分析數量關系,解決問題。遵循學生思維特點,結合教學要求,我從以下幾方面解決本節(jié)課的重難點:

首先是通過復習導入,引出新知,然后創(chuàng)設情境,學習新知,接著開放練習,拓展提高,最后課堂總結,學用結合

(一)復習導入,引出新知

在這個環(huán)節(jié)里,我利用多媒體課件展示了藍帶子和紅帶子長度之間的關系,帶領學生復習學過的與倍有關的實際問題的求解方法,在此過程中,引導學生自己觀察圖片搜索信息,得出結論。同時,在學生熟知問題的基礎上將彩帶簡化成線段,目的在于引出線段圖及其畫法與注意事項,最后,讓學生一邊看線段圖一邊復述問題的內容,這樣,使學生漸漸熟悉線段圖在數學問題求解過程中的作用,感受它的優(yōu)越性。

(二)創(chuàng)設情境,學習新知

在新課的開始部分,出示教學情境圖,引導學生觀察圖中提供的信息,用自己的話將圖中的信息表述出來,這樣既培養(yǎng)了學生的觀察力與對信息的搜索、整理與反饋能力,又鍛煉了學生的語言表達能力。

接著,我先在黑板上畫出表示褲子價錢的線段圖,教授學生如何在線段圖上標出數據,然后引導學生根據我畫的線段圖畫出表示上衣價錢的線段圖,利用小學生敏銳的模仿力教學線段圖的畫法,同時,鍛煉學生的動手操作能力。畫完線段圖后,我沒有直接給出需要求解的問題,而是讓學生通過線段圖中給出的信息自己提出問題,對于學生給出的問題,都給予了積極的評價,從而培養(yǎng)學生的發(fā)散性思維,同時也激發(fā)了學生學習的積極性與興趣。這既符合新課標所提倡的“將課堂還給學生”,又開發(fā)了學生的智力,活躍了課堂氛圍。

在接下來的教學里,帶領學生重點學習了如下兩個問題,即“買一套衣服多少元?”以及“一件上衣比一條褲子貴多少元?”在求解買一套衣服要多少元時,先要讓學生明白“一套衣服”的含義是什么,接著請同學在原先畫好的線段圖中標出這個問題的所在,使學生進一步理解線段圖所表達的含義,教學反思《“用兩步計算解決實際問題”教學反思》。同時,請同學自己去解決這個問題,交流看法,在合作交流的過程中,培養(yǎng)學生的合作交流意識與溝通能力,在自主探索的過程中學習新知從而獲得成功的體驗。同時,在解題過程中,引導學生用不同的方法去解決同一個問題,開拓學生的思維,同時,讓學生完整的將自己的方法表述出來,培養(yǎng)學生的邏輯思維力與口頭表達能力,使學生聽、說、讀、寫、畫全面發(fā)展。而在復述的過程中,也使得同學對利用畫線段圖反映實際問題的數量關系有了更深的理解。

(評析:數學要讓學生學習有價值的數學和必需的數學,就應該密切聯(lián)系學生生活,使學生感到數學與生活密不可分,數學是生動、有趣的,步步深入,設計了“上街買衣服”等生活實例,激活學生的數學活動經驗,誘發(fā)出“我參與,我收獲,我快樂”的意識。讓學生充分交流想法,尊重學生個體思維,呈現方式的多樣化體現了課堂的開放性。一方面培養(yǎng)學生留心身邊事物的習慣,另一方面使學生感覺到書本上的知識來源于人的實踐活動,學生學習興趣盎然。)

(三)開放練習,拓展提高

在這個環(huán)節(jié)里我準備了5個問題,針對學生之間存在的差異性,我將問題由淺入深、由易到難的排列,使不同層次的學生都能得到鍛煉的機會。

(四)課堂總結,學用結合

通過課堂小結,讓學生回顧這一節(jié)課自己學到了哪些知識,有什么收獲與體會,并和全班同學一起交流與分享。在這個過程中,不僅使學生互相交流了心得與體會,更深入的了解本節(jié)課的內容,而且也鍛煉了學生的口頭表達能力,在輕松愉快中學會了兩步計算的應用題。同時,使學生切實的感受到數學就在我們身邊,只要我們多觀察,勤動腦,任何難題都難不倒我們的!

上這堂課的時候我發(fā)現學生對第一種常用的方法掌握的很好,而對第二種方法用的同學就不是很多,有些同學接受的很慢,于是我又重點講解了第二種方法,并選取了幾個題目讓他們練習。

第三篇:《解決兩步計算的實際問題》教學設計

三年級數學《解決兩步計算的實際問題》

教學設計

一.教學內容:

義務教育課程標準實驗教科書(蘇教版)數學第五冊第43頁例題和“試一試”,第43-44頁“想想做做”第1-4題。二.教學目標:

1.經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

2.感受數學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。三.教學重點及難點:

重點:學會解答乘法、加減法相結合的兩步計算的問題。

難點: 理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。四.教學準備:

準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。

五.教學過程:

(一)創(chuàng)設生活情境,導入新課。

談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):

褲子:28元

上衣:價錢是褲子的3倍

根據這些信息,你能提出哪些數學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)根據學生匯報,教師板書:

1、一件上衣多少錢?

2、買一套衣服多少錢?

3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)

(二).探索新知,感知方法。

談話:我們學數學可以解決生活中的許多實際問題,有時為了解決實際問題,我們可以利用“數學畫”來“畫數學”,讓“數學畫”來幫助我們發(fā)現數量間的關系,解決實際問題,想了解嗎? 師生討論“畫數學”的方法:

一條褲子28元可以用一條線段來表示: ————,線段可長可短,根據實際情況來畫。上衣的價錢不知道,鼓勵學生嘗試畫。通過討論要明確上衣的價錢是3個28元那么長的線段。

師生共同完成線段圖:褲子 ————

上衣 ————————————

1、“一件上衣多少錢?”

提問:這個問題的問號該標在哪兒?怎樣標?你會解決嗎?

(學生獨立完成)指名板書:28×3=84(元)

師:你能給同學們說說你是怎樣想的嗎?

2、“買一套衣服多少錢?”

提問:誰來講講“一套衣服”指的是什么?那么“買一套衣服多少錢?”這個問題的問號該標在哪兒?為什么?(學生討論,并標出問號)

師:你會解決這個問題嗎?(學生獨立完成后,教師組織交流。)

方法一:28×3=84(元)??上衣的價錢 84+28=112(元)??一套衣服的價錢

綜合算式是:28×3+28

方法二:3+1=4??上衣和褲子一共是4個28元

28×4=112(元)??一套衣服的價錢

綜合算式是:28×(3+1)

3、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”

學生嘗試畫線段圖,標出表示問題的部分,并獨立解答。

指名板演,組織學生交流,說說為什么要這樣畫線段圖,問號為什么標在這兒,以及自己在解決問題時是怎樣想的?

方法一:28×3=84(元)??上衣的價錢

84-28=56(元)??上衣比褲子多的錢數

綜合算式是:28×3-28

方法二:3-1=2??上衣比褲子多2個28元

28×2=56(元)??上衣比褲子多的錢數

綜合算式是:28×(3-1)

4、比較:第2個問題和第3個問題在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方嗎?(三)組織練習,鞏固深化。

1、“想想做做”第1題和第2題

分別出示帶子圖,要求:先說說帶子圖所表示的意思以及問題各表示什么意思,然后獨立解答,最后在小組里交流。匯報時要說說先求什么,再求什么。

2、“想想做做”第3題

提問:從題目中你獲得了哪些信息?還有哪些信息我們不知道?你會解決嗎?(學生獨立填表,全班共同校對)提問:看著這張表你還能提出哪些數學問題?你會解決嗎?(四人小組合作,互相提問并解答)

3、獨立作業(yè):“想想做做”第4題和第6題。(四)質疑問難,全課小結。

通過這節(jié)課的學習,你有哪些收獲?你是怎樣獲得的?還有

什么不懂的嗎? 六.作業(yè)布置:

完成課堂練習冊和課課練上的習題

第四篇:用兩步計算解決實際問題 教學反思

《用兩步計算解決實際問題》教學反思

白科小學鮑柳

今天,當我上三年級數學上冊第四單元《用兩步計算解決實際問題》時,發(fā)現教材的難度遠遠大于學生的接受能力。

首先,教材的例題只設計了一道,但練習題里卻出現了兩類應用題形式,同時,需要學生學習的分析解決實際問題的能力還應有多種的練習,這不是一節(jié)課所能容納的知識面。其次,對于例題,需要在引導學生畫線段圖的基礎上分析題目,所以又需要一節(jié)課時間來幫助學生來掌握畫線段圖的技巧,同時學會分析線段圖。那么,練習中的那一類應用題就需要放在第三節(jié)課才能解決。而鞏固練習就需要至少兩節(jié)課的時間。這樣,這一部分的教學總共需要五課時的時間,而教學用書卻安排了兩節(jié)課的時間來學習這一部分知識。像這樣的時間安排,對于我們農村小學來說,不但教師教起來吃力,而且學生接受起來實在是困難太大。而現在三年級數學課每周只安排四課時的教學時間,這給數學教師無形中增加了許多的壓力。像這樣的教學內容就需要教師嚴格的審核自己的學生,根據學生的情況進行科學的教學設計,并且要根據學生的學習情況及時調整教學思路,在課堂中及時應變。同時,要調整思路轉變練習方式,提高學生的學習興趣。

第五篇:《用乘除兩步運算解決實際問題》教學設計

《用乘除兩步計算解決實際問題》教學設計

教學內容:人教版二年級下冊P31頁例

4、做一做、練習七第1、2題。學習目標:

1、使學生初步學會根據乘除法的意義,解決簡單的兩步計算的實際問題。

2、掌握解決實際問題的步驟和方法。

3、培養(yǎng)學生認真觀察、獨立思考等良好的學習習慣。教學重難點:根據乘除法的意義解決實際問題。教、學具準備:多媒體課件。學習過程:

一、基礎練習:

1、我會算:6×3

12÷3

20÷5 8÷4

7×5

10÷2

2、(課件出示)“8元可以買2個文具盒,每個文具盒多少錢?”

3、一個魔方6元錢,買3個魔方多少錢?

二、探究新知

1、教學例4。①(課件出示主題圖)你知道這個商店每種物品的價錢嗎?②你能提出一個用乘法或除法解決的數學問題嗎?

③(課件出示例4)認真觀察圖,把圖中數學問題完整地說一說嗎? ④試著幫這兩位同學算一算“應付多少錢?”

⑤交流:你怎么算出來的?用什么方法來計算?你是怎樣想的? ⑥列式計算后,還要做什么? 2、6角錢可以買2本練習,小明買5本練習本需要多少錢? 學生嘗試解答。交流。

3、學生獨立完成第31頁的“做一做”。

三、完成練習七第1、2題。

四、小結。

下載蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計word格式文檔
下載蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯(lián)網用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現有涉嫌版權的內容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯(lián)系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    《用兩步連乘解決的實際問題》教學設計

    《用兩步連乘解決的實際問題》教學設計 廣西藤縣東榮鎮(zhèn)中心校坡頭小學吳勇慶 教學內容:蘇教版小學數學第五冊課本P80——81第1——3題教學目標: 1、在具體情境中理解用連乘解......

    用兩步連乘解決實際問題教學設計(5篇)

    用兩步連乘解決實際問題教學設計 教學目標 1. 學生經歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數量關系,感受從已知條件出發(fā)或從所求問......

    兩步計算的實際問題教學設計

    課 題:兩步計算的實際問題 三(3)班 秦 峰 教學內容:教科書第43-44的例題和“試一試”,第43-44頁的“想想做做”第1-4題。 教學目標: 1、經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題......

    兩步計算的實際問題教學設計

    《兩步計算的實際問題》教學設計與說明 教學內容: 蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書 數學》二年級(下冊)第82—83頁內容。 教材說明:這是學生第一次學習用兩步計算解決實際......

    兩步計算的實際問題的教學設計

    教學內容蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書數學》二年級(下冊)第87~88頁。教學目標1。使學生能從開放的情境中合理提取數學信息,能夠從條件或問題想起確定解題思路,能正確地分......

    用兩步連乘解決實際問題教學后記

    教學《用兩步連乘解決實際問題》,用兩步連乘解決實際問題教學后記。這部分內容是學生首次接觸條件多于兩個的解決問題,與其它兩步計算的實際問題相比,此類實際問題中的已知條件......

    《用兩步連乘解決實際問題》教學反思

    《用兩步連乘解決實際問題》教學反思 本節(jié)課主要是教學用兩步連乘計算簡單的實際問題,與其他一些兩步計算的實際問題相比,此類問題中的已知條件往往更便于進行不同的組合,因而......

    《用兩步連乘解決實際問題》教學設計與說明

    《用兩步連乘解決實際問題》教學設計 [教學內容]蘇教版三(下)第80~81頁例題和“想想做做”第1~7題。 [教材簡析]本課教學前學生已經掌握了兩、三位數乘一位數的計算方法,初步......

主站蜘蛛池模板: 国产又色又爽又黄的| 熟女人妻aⅴ一区二区三区60路| 日本精品少妇一区二区三区| 麻豆一二三区精品蜜桃| 国产98色在线 | 日韩| 国产美女裸体无遮挡免费视频| 精品无码一区二区三区的天堂| 女人下边被添全过视频| 精品视频国产香蕉尹人视频| 国产精品爆乳在线播放第一人称| 亚洲av成人片无码网站| 热思思99re久久精品国产首页| 亚洲毛片多多影院| 久久精品人妻无码一区二区三区v| 久久无码av中文出轨人妻| 97色伦图区97色伦综合图区| 国内老熟妇对白xxxxhd| 人妻三级日本三级日本三级极| 亚洲欧美日韩综合久久| 亚洲欧美国产国产一区| 精品人妻一区二区| 国产成人无码免费视频在线| 久久99青青精品免费观看| 精品国产乱码久久久久久软件大全| 国产精品国产三级国产av麻豆| 波多野结衣的av一区二区三区| 好紧好爽好湿别拔出来视频男男| 亚欧色一区w666天堂| 欧美乱妇高清无乱码| 亚洲av日韩av永久无码绿巨人| 国偷精品无码久久久久蜜桃软件| 在线观看国产精品va| 色狠狠色噜噜av一区| 久久超碰97人人做人人爱| 日韩高清在线观看不卡一区二区| 亚洲中文字幕一区精品自拍| 国产人妻精品久久久久久| 亚洲国产精品久久久久网站| 欧美人与动交视频在线观看| 亚洲精品无码高潮喷水在线| 99久久国产露脸精品竹菊传媒|