第一篇:兩步計算的實際問題教學設計
《兩步計算的實際問題》教學設計與說明
教學內容:
蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書 數學》二年級(下冊)第82—83頁內容。
教材說明:這是學生第一次學習用兩步計算解決實際問題。教材著重引導學生聯系生活經驗初步學會分析數量關系,并形成解決問題的基本思路。教材創設了充滿童話氣息的情境,這樣的情境有助于激活學生已有的生活經驗。教材鼓勵學生先自主探索解決這一問題的方法,再通過交流幫助他們明確解決這一問題的思路。隨后的“試一試”繼續利用例題場景圖中的信息提出“大猴比小猴多采多少個”這一問題,引導學生將例題中學到的解決問題的方法及時遷移,進一步學會分析數量關系。教學目標:
1、使學生認識乘加、乘減兩步計算應用題的結構特點,理解并掌握解題思路。
2、培養學生分析問題和解決實際問題的能力,提高思維能力。
3、使學生在解決實際問題的過程中體驗數學與日常生活的密切聯系,初步感受數學的應用價值,增強應用數學的意識。
4、通過鼓勵性的情感評價,激發學生的學習興趣。教學重點:
引導學生聯系生活經驗初步學會分析數量關系,并形成解決問題的基本思路。教學難點:
懂得要解決最后問題必須先找出隱藏的中間條件。教學準備:多媒體課件。教學過程:
一、復習引入。
1、今天老師帶大家去桃園參觀,你們想去嗎?(課件演示)今年的桃子大豐收啊!這里有4筐桃子,每筐有6個,一共有多少個桃子?誰會算一算?(學生口答,說一說怎樣想的?)
2、如果第一棵樹上有80個桃子,第二棵樹上有60個桃子,兩棵樹上一共有多少個?誰會列式解答?(學生口答并說一說怎樣想的?)【設計說明:這一環節喚醒了學生的經驗,通過復習舊知,把學生的思維引到了“最近發展區”,為本課兩步應用題的學習做好鋪墊。】
二、探索新知。
1、教學例題。
(1)你們真了不起,遇到的兩個問題都解決了。我們一起去看看猴媽媽和猴寶寶在桃園遇到了什么問題,看有沒有什么可以幫忙的。(媒體演示例題)
(2)從圖上你知道了哪些信息?
學生回答,教師板書:大猴:3筐,每筐12個 小猴:6個 你能根據兩只猴子的采桃情況提出問題嗎?
把學生提出的問題板書出來,再引導學生先解決“兩只猴一共采了多少個?”
(3)怎樣求出“兩只猴一共采了多少個?” 你會列式解答嗎? ①學生獨立思考,列出算式
②根據學生的匯報板書:12×3=36(個)36+6=42(個)
(4)提問:你先算的什么?你是怎樣想到先算大猴采多少個的? 在學生交流討論后歸納兩種想法:
①要求兩只猴一共采了多少個,就要把猴媽媽采的個數和小猴采的個數合起來。可是猴媽媽采的個數題目沒有直接告訴我們,因此必須先把猴媽媽采的個數先算出來;
②知道了猴媽媽采了3筐,每筐12個,就可以先算出猴媽媽采了多少個,再把猴媽媽采的個數和小猴采的合起來。(5)集體口答:兩只猴一共采了42個。
2、教學“試一試”。
⑴ 談話:要求大猴比小猴多采多少個,應該先算什么,再算什么。先獨自計算,算好后把你的想法和計算方法與同桌交流一下。
⑵ 指明說出自己的算式,教師板書:12×3=36(個),36-6=30(個)。
⑶ 提問:解決這個問題時你是怎樣想的?
3、比較、反思并揭題: ⑴ 比較:這兩道題有什么相同的地方和不同的地方? 小組討論后在班內交流。
⑵ 講述:在解決問題的時候,我們可以從問題出發尋找條件,確定先算是,再算什么;也可以從條件想起確定先算什么。⑶ 提問:這兩道題你們各是用什么算法解決問題的?
講述:這就是我們今天要學的《乘加,乘減實際問題》(完善課題)【設計說明:在這個環節中,根據低年級學生的年齡特征,從猴子摘桃的情境引入,增強學習和應用數學的信心,激發求知欲,培養學習興趣,調動積極性。同時,讓學生自由提出問題,使學習材料的形成來自學生,學生感到親切。教師依據學生的知識基礎和認知水平,通過放手讓學生思考、交流、討論、合作等自主學習方式,探索發現了在解決乘加、乘減實際問題過程中的思考方法和解題策略,既較好地實現了本節課的教學目標,又培養了學生的自主探索精神和創新意識。】
三、練習鞏固。
(1)參觀了桃園后我們再去森林公園看看,進公園先買票。我們來算算一共要多少元?(媒體出示條件和問題)誰說說這題告訴了我們哪些條件?要求什么問題? 要求一共有多少元先要算出什么?
學生列式解答。指名匯報,說一說15×2表示什么意思?提醒做完后別忘了寫答語。
(2)我們進公園去。這里有2個小朋友在澆樹呢!這里又有什么問題需要我們解決呢?你會做嗎?在自己的本子上做一做。學生獨立解答后說一說先算什么再算什么?
(3)我們繼續參觀森林公園,看,眼前又出現了什么?根據這些條件你會提哪些問題?
根據學生的回答,出示問題,再讓學生分別解答。解決這兩個問題分別是怎樣想的?都要先算什么?
【設計說明:富有彈性和情趣的練習,深深吸引了學生,他們感覺不到自己是在做練習,而是在玩數學,從而強化學生的學習效果。】
四、全課總結。
在參觀的過程中同學們解決了好多問題,真是了不起啊!這節課你有什么收獲呢?解決兩步計算的實際問題關鍵是什么呢?
總評:
一、在反思中提升。
學生自主探究、獨立解決實際問題,往往是在生活經驗或直覺的支持下進行的。他們雖然把問題解決了,但是對解決問題的過程與方法缺乏有意識的體驗。我安排學生將他們解決的“兩只猴一共采了多少個?”與“大猴比小猴多采多少個?”相比較,尋找兩者的區別和聯系。并由此揭示課題。把解題的步驟和方法作為對象,通過交流辨析,使學生在再認識的過程中形成思路。
二、在練習中鞏固。
練習是把知識轉化為能力并發展為智力的一種活動。通過練習,使相關聯的實際問題“串”了起來,這樣的設計不僅使學生理解了兩步計算的實際問題的多種結構類型,更重要的是培養了學生的知識遷移能力,學生不斷地利用原有的經驗背景對新的數學現象做出解釋,解答,從而實現對新的數學知識、數學思想方法的意義建構。
第二篇:兩步計算的實際問題教學設計
課 題:兩步計算的實際問題
三(3)班 秦 峰
教學內容:教科書第43-44的例題和“試一試”,第43-44頁的“想想做做”第1-4題。教學目標:
1、經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。
2、感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強對數學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識、習慣。教學重點難點:
學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題
教學時間:2013年10月22日。教學具準備:情境教學掛圖。教學過程:
一、導入新課。
今天,老師發現你們穿的衣服很漂亮,你知道你的上衣和褲子誰買的嗎?你知道它們價格嗎?這節課我們就來解決一個有關買衣服的問題。(板書:解決實際問題)
二、學習新知。
1、教學例題。
(1)課件出示媽媽帶著玲玲去買衣服的情境。出示褲子標價“28元”,營業員阿姨說:“上衣的價錢是褲子的3倍。”玲玲的媽媽問營業員:“買一套衣服要多少錢?”
提問:從上面的情境你了解到哪些信息?你能理解買一套衣服的意思嗎?
(2)談話:今天老師還請來了一位數學小助手,他的名字叫線段圖。我們可以先用一條線段表示出褲子價錢。(教師在黑板上畫出表示褲子價錢的線段圖)
表示上衣價錢的線段該畫多長呢?(學生討論)為什么要畫這樣的3份長?讓學生在書上畫出表示上衣價錢的線段,并指名到黑板上畫。
要求一套衣服一共要多少錢,也就是求褲子和上衣的價格一共是多少,我們可以這樣表示問題(畫出括號,寫上?)。
這樣線段圖就畫完了,誰能指著線段圖的每一部分說說表示的意思?(3)談話:這個問題需要幾步計算來解決?你會解答嗎?做在草稿紙上,如果不會解的,可與同桌討論后再解答。
(4)交流:誰來說說你是怎樣列式的?你會解答嗎?(指名說,教師板書)
說說先算什么,再算什么。(估計學生一般先求上衣的價錢,再求一套衣服的價錢)
(5)提問:有沒有不同的方法?如果沒有不同的算法,教科書上的第二種方法不再教學。如果有學生說出第一種解法,先讓學生說出算式,教師板書。再讓學生指著線段圖說一說“1+3”表示的意思,即褲子的價值是1個28元,上衣的價錢是3個28元、一套衣服的價錢是4個28元。所以第二步用28×4求出一套衣服的價錢。
2、教學“試一試”。
(1)談話:媽媽想考考玲玲,她把問題改了改。(出示問題:一件上衣比一條褲子貴多少元?)指名讀問題。
(2)談話:我們先看線段圖,問題改了,線段圖要不要改?怎樣改? 你能指出要求的是哪部分嗎?根據學生的回答,教師在黑板上改線段圖。
會解答嗎?做在草稿本上。指名板演。(3)交流:說說先算什么,再算什么。
(4)提問:有用第二種解法解答的嗎?如果沒有,不再教學這種解法;如果有第二種解法解答的,讓學生板演,并說出自己的想法。
3、比較。
提問:這兩道題在解答方法上有什么相同和不同的地方? 在學生回答時,把課題板書完整。
三、組織練習。
1、做“想想做做”第1題。出示帶子圖,說說問題是求什么。獨立解答后交流是怎樣解決的。說說你還能求什么。
2、做“想想做做”第2題。
指名說說線段圖所表示的意思。獨立解答。交流并訂正。說說先求什么,再求什么。
3、做“想想做做”第3題。
提問:題中告訴我們哪些信息?要我們做什么? 學生各自填表。全班共同校對。
4、補上合適的條件。
養牛場里有黃牛25頭,奶牛和黃牛一共有多少頭?
(1)補上一個條件,使它成為一道一步計算的問題。(2)補上一個條件,使它成為一道兩步計算的問題。先獨立思考,再交流。
5、出示情境圖。
編一道用今天學習的兩步計算解決的實際問題。
四、布置作業。
完成“想想做做”第4題。
教學反思:在教學過程中,出現了較多的問題,有自身的問題也有對教材把握的問題,特別是對教材的重點、難點的分析與表達還有不足。首先沒有對學生進行線段圖的正確指導,沒有進行題意與線段圖的緊密結合。沒有讓學生完整的表達題意,特別是對問題的重視沒有進行充分訓練,以及問題在線段圖的正確表達、表達方式的正確指導,因此出現了較多的畫圖問題這將影響學生以后對應用題線段圖正確率。交流時應該注意引導學生有序地表達自己的思考過程。教學語言的正規性與正確性是我的最大毛病。課堂作業處理不當,沒有對教材進行深入地研究與思考,在教學過程中實際問題的兩步計算是各有不同,沒有對這種不同點進行充分的說明與比較,形成了一種惡性循環。
第三篇:兩步計算的實際問題的教學設計
教學內容
蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書數學》二年級(下冊)第87~88頁。
教學目標
1。使學生能從開放的情境中合理提取數學信息,能夠從條件或問題想起確定解題思路,能正確地分步列式解答相關的兩步計算實際問題。
2。使學生在解決問題的過程中,培養初步的分析、綜合和推理能力。
3。使學生在解決問題的過程中,積極與同伴進行交流,體會成功的快樂。
教學過程
一、創設問題情境,自主探究解決方法
1。課件演示小猴摘桃的情境。
毛毛猴說:“我們一共摘了42個桃。”
提問:如果你是小猴,你準備怎樣安排自己的食物?
學生可能提出兩種方案:(1)每天吃的個數同樣多。(2)每天吃的個數不同,如:第一天吃9個,第二天吃12個。
談話:(課件演示長尾猴說:“每天吃9個,吃了3天。”)這兩只小猴告訴我們哪些數學信息?
[設計意圖:引導學生設想小猴會如何有計劃地安排自己的食物,從而調動起學生已有的生活經驗。通過問題“這兩只小猴告訴我們哪些數學信息?”引導學生整理已知的信息,熟悉問題情境。]
提問:根據這些信息,你能提出哪些數學問題呢?
估計學生會提出:吃了多少個桃?還剩下多少個桃?……
談話:我們先來解決其中一個問題:還剩下多少個桃?你能獨立解決嗎?
[設計意圖:變靜態展示問題為動態生成問題,培養學生根據已有信息提出問題的能力。]
2. 探究解決方法。
要求學生先獨立思考解決,再進行小組交流。
學生可能有下面兩種想法:(1)從條件想起。根據每天吃9個桃,吃了3天可以求出長尾猴吃了多少個桃,再用一共摘了42個桃減去吃的桃,得到還剩多少個桃。(2)從問題想起。要求還剩多少個桃,需要知道摘了多少個桃和吃了多少個桃,已知摘了多少個桃,所以要先求出吃了多少個桃。
如果學生不能想到從問題想起,則進行如下引導:要求還剩多少個桃,必須知道哪兩個條件?題目中沒有直接告訴我們吃了多少個桃,怎么辦?
[設計意圖:預計學生中可能出現的情況,并設計有針對性的應對方案,可以使教師在實際教學中應對自如。讓學生在嘗試、交流、反思的過程中,明確不論是從問題想起,還是從條件想起,都要確定第一步求什么,有利于學生逐漸形成解決問題的思路。]
談話:你能根據上面的討論,自己列式解答這個問題嗎?
學生嘗試列式,教師板書:
(1)吃了多少個桃?9 × 3 = 27(個)
(2)還剩多少個桃?42 — 27 = 15(個)
提問:9 × 3求得的是什么?42 — 27為什么會得到剩下的呢?
[設計意圖:對上面兩個問題的討論,能幫助學生更好地理解每一步計算的含義,明確實際問題的數量關系。]
3. 引導反思,形成思路。
提問:為什么要先算已經吃了多少個桃?
4. 遷移解題思路。
出示“試一試”。
毛毛猴說:“我一共摘了42個桃。”長尾猴說:“第一天吃(9)個,第二天吃(12)個(用學生課始時提出的數據)。”大卡提出問題:“還剩下多少個?”
提問:要解決這個問題,應先求什么?
學生獨立解決問題,并在小組里交流自己的想法與計算方法。
教師巡視,并及時發現下面兩種解法,指名板演:
(1)9+12=21(個);42—21=21(個)。
(2)42—9=33(個);33—12=21(個)。
組織交流時,重點引導學生表述第一種方法的思考過程,并提問:這樣解答與例題的解答方法有什么相同點?(都是要先求已經吃了多少個)
交流第二種方法。提問:這種解法先求什么?與第一種解法有什么不同?
[設計意圖:引導學生比較例題與“試一試”在解法上的相同點,比較“試一試”的兩種解法的不同點,既遷移了例題的解題思路,又提高了學生分析數量關系的能力。]
二、分層練習,逐步鞏固
1. 做“想想做做”第1題。
學生敘述題意后,提問:要先求什么?為什么?
學生獨立解題,并組織反饋。
2. 做“想想做做”第2題。
學生自主解決,并匯報解決問題的過程。
讓不同解法的學生分別說一說自己是怎樣想的(著重引導學生理解每一種解法是先求什么,再求什么的)。
3. 做“想想做做”第3題。
學生獨立列式解答,并與同伴交流(每一種解法的思考過程)。
4. 做“想想做做”第4題。
提問:誰來說一說“合計”是什么意思?求足球組有多少人要先求什么?求合唱組有多少人要先求什么?
學生獨立解答后,組織全班交流。
5. 拓展練習。
毛毛猴摘了3天桃,一共摘了31個;長尾猴也摘了3天桃,每天摘9個。
(1)毛毛猴與長尾猴一共摘了多少個桃?
(2)毛毛猴比長尾猴多摘了多少個桃?
學生獨立解答后,提問:這兩道題有什么相同的地方?
[設計意圖:問題情境中出現的多余信息,能培養學生選擇數學信息的能力。讓學生比較兩道題的相同點,能促使學生進一步鞏固和形成解題思路。]
三、整理反思,形成思路
提問:這節課你有什么收獲?解答兩步計算的實際問題,我們可以怎樣思考呢?舉例說一說。
第四篇:《解決兩步計算的實際問題》教學設計
三年級數學《解決兩步計算的實際問題》
教學設計
一.教學內容:
義務教育課程標準實驗教科書(蘇教版)數學第五冊第43頁例題和“試一試”,第43-44頁“想想做做”第1-4題。二.教學目標:
1.經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。
2.感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強對數學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。三.教學重點及難點:
重點:學會解答乘法、加減法相結合的兩步計算的問題。
難點: 理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。四.教學準備:
準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。
五.教學過程:
(一)創設生活情境,導入新課。
談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):
褲子:28元
上衣:價錢是褲子的3倍
根據這些信息,你能提出哪些數學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)根據學生匯報,教師板書:
1、一件上衣多少錢?
2、買一套衣服多少錢?
3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)
(二).探索新知,感知方法。
談話:我們學數學可以解決生活中的許多實際問題,有時為了解決實際問題,我們可以利用“數學畫”來“畫數學”,讓“數學畫”來幫助我們發現數量間的關系,解決實際問題,想了解嗎? 師生討論“畫數學”的方法:
一條褲子28元可以用一條線段來表示: ————,線段可長可短,根據實際情況來畫。上衣的價錢不知道,鼓勵學生嘗試畫。通過討論要明確上衣的價錢是3個28元那么長的線段。
師生共同完成線段圖:褲子 ————
上衣 ————————————
1、“一件上衣多少錢?”
提問:這個問題的問號該標在哪兒?怎樣標?你會解決嗎?
(學生獨立完成)指名板書:28×3=84(元)
師:你能給同學們說說你是怎樣想的嗎?
2、“買一套衣服多少錢?”
提問:誰來講講“一套衣服”指的是什么?那么“買一套衣服多少錢?”這個問題的問號該標在哪兒?為什么?(學生討論,并標出問號)
師:你會解決這個問題嗎?(學生獨立完成后,教師組織交流。)
方法一:28×3=84(元)??上衣的價錢 84+28=112(元)??一套衣服的價錢
綜合算式是:28×3+28
方法二:3+1=4??上衣和褲子一共是4個28元
28×4=112(元)??一套衣服的價錢
綜合算式是:28×(3+1)
3、“一件上衣比一條褲子貴多少錢?”
學生嘗試畫線段圖,標出表示問題的部分,并獨立解答。
指名板演,組織學生交流,說說為什么要這樣畫線段圖,問號為什么標在這兒,以及自己在解決問題時是怎樣想的?
方法一:28×3=84(元)??上衣的價錢
84-28=56(元)??上衣比褲子多的錢數
綜合算式是:28×3-28
方法二:3-1=2??上衣比褲子多2個28元
28×2=56(元)??上衣比褲子多的錢數
綜合算式是:28×(3-1)
4、比較:第2個問題和第3個問題在解的方法上有什么相同的地方和不同的地方嗎?(三)組織練習,鞏固深化。
1、“想想做做”第1題和第2題
分別出示帶子圖,要求:先說說帶子圖所表示的意思以及問題各表示什么意思,然后獨立解答,最后在小組里交流。匯報時要說說先求什么,再求什么。
2、“想想做做”第3題
提問:從題目中你獲得了哪些信息?還有哪些信息我們不知道?你會解決嗎?(學生獨立填表,全班共同校對)提問:看著這張表你還能提出哪些數學問題?你會解決嗎?(四人小組合作,互相提問并解答)
3、獨立作業:“想想做做”第4題和第6題。(四)質疑問難,全課小結。
通過這節課的學習,你有哪些收獲?你是怎樣獲得的?還有
什么不懂的嗎? 六.作業布置:
完成課堂練習冊和課課練上的習題
第五篇:蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計
蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計
◆您現在正在閱讀的蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計教學內容:
蘇教版義務教育課程標準實驗教課書 數學三年級(上冊)第4344頁。教學目標:
1、使學生能根據所給的信息,畫線段圖表示數量之間的聯系。
2、使學生能借助線段圖分析、推理、探索解決問題的方法和步驟。教學過程:
一、復習鋪墊
1、要求:第一行畫兩個圓,第二行畫第一行的3倍。(學生動手畫圓)提問:第二行有多少個?兩行一共有多少個?
2、根據問題說出所需要的條件。(1)香皂和肥皂一共有多少塊?(2)男生比女生多多少人?
二、創設情境,提出問題
觀察:(課件出示課本第43頁的主題圖)
第 1 頁 從圖中你看出了哪些信息?(學生交流)(課件出示:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。)提問:(1)這樣的題目,你能解答嗎?為什么不能解答?(2)你能給這道題補充一個用兩步計算的問題嗎? 根據學生回答,教師相機板書以下兩個問題。問題一:一套衣服要多少錢?
問題二:一件上衣比一條褲子貴多少元?
三、探索交流,學畫線段圖
1.談話:我們把從圖中了解的信息,與提出的第一個問題組合成了這樣的實際問題:一條褲子的價錢是28元,上衣的價錢是褲子的3倍。買一套衣服要多少元?
提問:你能畫線段圖來反映數量之間的關系嗎?你想怎樣畫呢?(學生討論、交流)引導 :大家想出了許多畫線段圖的辦法,那么就請同學們試著畫一畫,好嗎?
(學生試著在課本第43頁上畫線段圖表示數量關系,教師巡視指導。)全班交流:(1)如果用1厘米長的線段表示褲子的價錢,28元怎么標在圖上?
(2)對著上面的線段左端,在下面再畫一條線段表示上衣的價錢是褲子的3倍,這條線段要畫多長?為什么?3倍怎樣
第 2 頁 標在圖上?
(3)在圖上怎樣表示要求的問題? 28元
一套衣服要?元 褲子 上衣
是褲子的3倍
師生交流并在黑板上完成線段圖:
歸納:根據大家討論的結果,我們知道這個線段圖由上下兩條線段構成。上面的線段表示一條褲子的價錢28元,下面線段的長度應是上面線段的3倍,表示一件上衣的價錢。這樣兩部分線段的和就表示買一套衣服要多少元
2.借助直觀線段圖,組織學生圍繞下面的問題討論,理清解題。
(1)要求買一套衣服要多少元,必須知道哪兩個條件?(2)這兩個條件中,哪個條件不知道?(3)解答這個實際問題,需要幾步計算呢?(4)先算什么,再算什么?
小結:要求一套衣服的價錢,要先求出一件衣服的價錢,再算買一套衣服要多少元。
3.讓學生把這道題獨立解答出來,教師巡視指導,可能會有兩種不同的解法。
第 3 頁 解法一:先算買一件上衣多少元,再算買一套衣服要多少元。283=84(元)28+84=112(元)解法二:先算一套衣服的價錢是幾個28元,再算一套衣服的價錢。1+3=4 284=112(元)
讓多個學生說明兩種解法不同的解題思路。
4.出示修改后的問題: 一條褲子的價錢是28元上衣的價錢是褲子的3倍。一件上衣比一條褲子貴多少元?
討論:(1)你怎樣根據題目的變化來改動這個線段圖呢?(學生改畫線段圖)◆您現在正在閱讀的蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!蘇教版《用兩步計算解決實際問題》教學設計 28元
比褲子貴?元元 褲子 上衣
(2)獨立列式解答,再說說先算什么,再算什么。(讓多個學生說)5.引導:上面的兩題有什么相同的地方?有什么不同的地
第 4 頁 方?
逐步引導學生概括出相同點:
(1)題目提供的條件和線段圖所表示的數量關系相同;(2)都是用兩步計算解答的實際問題,第一步都應求買一件上衣多少元或先算出所示問題有幾份。
不同點:(1)兩題所求的問題不同,表現在線段圖上也不同;(2)第一題要求買一套衣服要多少 元,就是求上衣和褲子價錢的和,用加法計算。第二題要求買一件上衣比一條褲子貴 多少元,就是求上衣和褲子價錢的差,用減法計算。
四、運用知識,解決問題 1.教學想想做做第1~6題。
2.看線段圖先說出數量關系,再列式計算。紅布 花布 多?米 8米(1)26米 12米 一共修路?米 第一天 第二天
第 5 頁(2)
3、先畫線段圖表示數量關系,再列式計算。
(1)王奶奶養鴨有18只,養雞的只數是鴨的4倍,王奶奶養雞比鴨多多少只?
(2)李明每分鐘走45米,比陳紅多走8米。兩人一分鐘一共走了多少米? 說明
只有兩個條件的用兩步計算解決的實際問題是學生學習中的一個難點。本課設計力求從下面三個方面來突破這個難點。
第一,重視知識鋪墊。課始復習中,通過動手畫圓的練習,提示了基本的倍數關系,為下一步學習畫線段圖作好準備;同時還安排了問題說出所需要的條件的練習,又使學生進一步明確了解決實際問題的基本途徑。
第二,探索解答方法。讓學生借助直觀的線段圖,理清數量關系,是學會用兩步計算解決的實際問題的重要策略。在教學過程中,首先引導學生把握相關信息,主動提出問題,組合成用兩步計算解決的實際問題;然后嘗試畫出線段圖來表示數量之間的關系,注意指導學生學習線段圖的畫法,體會線段圖表示數量關系的合理性,重視借助線段圖理清解題思路;接著放手讓學生獨立解決問題,倡導解決問題方法的多
第 6 頁 樣化;最后對改變后的問題與原問題進行比較與反思,從整體上把握這兩個問題數量關系的特點以及解題方法的聯系和區別,從而逐步學會合理地選擇問題的方法。
第三,強化應用練習。有層次地安排一些針對性的練習,不僅鞏固了例題中學習的基本解題方法和策略,而且通過讓學生解決一些生活中的實際問題,積累實際問題的經驗,提高解決實際問題的能力。
第 7 頁