久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

《兩步連乘的實際問題》(一)教學設計

時間:2019-05-12 23:01:49下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《《兩步連乘的實際問題》(一)教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《兩步連乘的實際問題》(一)教學設計》。

第一篇:《兩步連乘的實際問題》(一)教學設計

《兩步連乘的實際問題》

(一)教學設計

教學內容:

蘇教版第五冊數學教材第80-81頁“想想做做”第1-3題。教學目標:

1、在具體情境中理解用連乘解決的實際問題的數量關系,并能用連乘方法解決實際問題。

2、了解同一問題可以有不同的解決辦法,體會解決問題策略的多樣性,進一步發展數學思考,提高有條理地分析問題的能力。

3、在感受、體驗、探索的過程中,體會數學與生活的密切聯系。教學重、難點:

能夠從具體情境中收集相關信息,并能對收集的信息進行正確的、不同方式的組合,體會解決問題策略的多樣化。教具準備:

教學掛圖 教學過程:

一、創設情境,發現問題

談話:在生活中有很多事情需要我們用數學方法去思考、解決。(板書:實際問題)師:為了準備乒乓球比賽,老師去商店買乒乓球了。出示圖乒乓球和價格。

提問:看圖你們知道了什么?(學生自由發言)問題: 買6袋乒乓球要用多少元?

師:你能把剛才了解到的信息和這個問題連起來說一說嗎?學生自由表述題意。(每個乒乓球的價錢是2元,老師買了6袋,每袋5個,一共要用多少元?)

二、合作探究,解決問題

1、這個問題怎樣解決呢?你可以自己先想辦法解決,然后同桌討論。學生匯報(板書): 方法一:5×2=10(元)10×6=60(元)

提問:你是怎么想的?

提問:5表示什么?2呢?“每袋5個”和“每個乒乓球的價錢是2元”這兩個信息有直接聯系嗎?根據這兩個信息可以求出什么?(買一袋乒乓球要用多少元:5×2=10)知道買一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(買6袋要多少元:10×6=60)

提問:誰能說說這種方法先算什么,再算什么?(先算買一袋乒乓球要用多少元,再算買6袋要多少元)

方法二:6×5=30(個)30×2=60(元)提問:你是怎么想的? 引導學生看圖理解。

提問:6表示什么?5呢?“每袋5個”和“買了6袋”這兩個信息有直接聯系嗎?根據這兩個信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少個:6×5=30)知道6袋乒乓球一共有多少個,就可以求出什么?(買30個一共要多少元:30×2=60)

提問:這種方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少個,再算買30個一共要多少元)

如果學生提出如下解決方法: 2×6=12(元)12×5=60(元)教師應讓學生說明理由。

理由可以是:如果每袋只有一個乒乓球,買6袋一共要12元,實際每袋有5個,所以再乘5,就是買6袋乒乓球所需的價錢。如果學生說不出理由,可以告訴學生:這樣算出正確的得數,但道理比較難理解,你們可以繼續研究。在想不通理由的情況下最好不用這種方法。

師:方法一先算什么?方法二呢?

講述:雖然解答方法不同,但結果是一樣的,還可以互相檢驗。

提問:你能用一句話說出剛才我們解決的實際問題有什么特征嗎?(板書:兩步連乘)解決這樣的實際問題時要怎樣觀察和思考?(要仔細看圖,認真閱讀文字,找到已知的條件,然后找直接關系的兩個條件看能求出什么,再一步步地解答)

三、練習鞏固,體會解題思路及方法 乒乓球的問題我們解決了。其實在生活中有好多這樣的問題,現在我們就一起來試著解一下生活中的問題。

1、想想做做1 出現4個小動物,推著小車。出示圖如書本。

你們看了圖知道了什么? 那你們能用自己方法解決這個問題嗎?(學生獨立做)指明解題:

(板書:)方法一: 4×2=8(筐)

20×8=160(千克)

方法二:20×2=40(千克)40×4=160(千克)

分別請學生說說每一種方法的每一步求的是什么。

2、想想做做2 學生齊讀。

你們能解決這個問題嗎?(學生獨立思考再計算)

(匯報,板書:)方法一:3×4=12(個)12×6=72(只)

方法二:6×4=24(只)24×3=72(只)

方法三:6×3=18(只)18×4=72(只)

分別請學生說說每一種方法的每一步求的是什么。

3、想想做做3 圖中告訴了我們什么?(學生思考再計算)

(匯報,板書)方法一:4×5=20(個)20×6=120(盆)

方法二:5×6=30(盆)30×4=120(盆)

分別請學生說說每一種方法的每一步求的是什么。

四、回顧總結,匯報收獲

1、通過今天的學習,你又有什么收獲?

2、用今天學到的方法可以解決生活中的許多實際問題,課后請留心觀察,找出數學問題后進行解答,再想想從中學到了什么。

第二篇:兩步連乘的實際問題強化訓練

兩步連乘的實際問題強化訓練

1、正方形操場跑道邊長是100米,小軍繞操場跑道跑了4圈,一共跑了多少米?

2、植樹節六

(一)班同學分成4個小組去植樹,每個小組12人,平均每人植樹 3棵,植樹節六

(一)班同學共植樹多少棵?

3、楊樹有36棵,柳樹是楊樹的2倍,松樹是柳樹的3倍,松樹有多少棵?

4、工人叔叔每人每天加工60個零件,5個工人一個星期一共加工多少個零件?

5、每層樓有5個教室,每個教室有8盞燈,學校教學樓共有6層,這幢教學樓共有多少盞燈?

6、每輛車裝50箱水果,每箱重8千克,5輛車共裝多少千克?

7、學校養魚池養了128條黑金魚,養的紅金魚的條數比黑金魚的3倍少15條,紅金魚養了多少條?

第三篇:《用兩步連乘解決的實際問題》教學設計

《用兩步連乘解決的實際問題》教學設計

廣西藤縣東榮鎮中心校坡頭小學

吳勇慶 教學內容:蘇教版小學數學第五冊課本P80——81第1——3題

教學目標:

1、在具體情境中理解用連乘解決的實際問題的數量關系,并能用連乘方法解決實際問題。

2、了解同一問題可以有不同的解決辦法,體會解決問題策略的多樣性,進一步發展數學思考,提高有條理地分析解決問題的能力。

3、在感受、體驗、探索的過程中,體會數學與生活的密切聯系,增強探索的意識,提高合作交流的能力,獲得成功的體驗,樹立學習的信心。

教學重點:能對獲取的信息作出正確分析,用連乘計算解決實際問題。教學難點:理解數量關系,體會解決問題策略的多樣性,有條理地分析和解決問題。

教學對策:一方面積極創設教學情境,引導學生觀察思維;另一方面要鼓勵學生自主探索解決問題的方法。同時要注意指導學生對解決問題的過程進行反思。

教學準備:利用多媒體課件進行教學情境的創設。教學過程:

一、創設情境,發現問題

小朋友們,我們學校的體育室沒有了乒乓球,我們一起去商店買乒乓球。

請看大屏幕,從圖中你看到了什么?

有幾個已知條件?哪個條件是題目沒有直接告訴我們的? 找出有直接關系的兩個條件并說出可以求出什么?

二、合作探究,解決問題。

1、問:你能自己解決這個問題嗎?請大家試一試,做完后在小組里說一說你是怎樣算的?

2、匯報交流:哪一組來匯報一下你們的解決方法? 方法

一、5×2=10(元)10×6=60(元)

提問:說說你是怎么做的?

誰能說一說他的方法是先算什么,再算什么?

提問:和他一樣的同學請舉手。你和他不一樣,能說說你的方法嗎?請同學匯報。

方法二:6×5=30(個)

30×2=60(元)

提問:你是怎樣想的?

這種方法先算什么,再算什么?誰能再說一說這種方法先算什么,再算什么?

3、歸納反思

(1)-提問:剛才這道題我們用兩種方法都可以解答。誰能再來說一說方法一先算什么?方法二呢?

師:雖然解答方法不同,但結果是一樣的,還可以利用這個竅門互相檢驗。(2)提問:看黑板觀察這兩種方法,有什么相同的地方?剛才我們是用什么樣的方法解決實際的問題嗎?(板書課題:兩步連乘的實際問題)

師小結:解決這樣的實際問題時要自己觀察圖,認真閱讀文字,找到已知的信息,然后找有直接關系的兩個信息看能求出什么,再一步步地解答

三、嘗試應用,拓展深化

1、想想做做1 剛才我們去商店買了東西,現在一起去動物園逛逛。

⑴收集信息,問:從圖中你知道了哪些信息?

⑵問:哪些信息之間是有直接聯系的?根據這兩個信息你能先求出什么?

⑶學生獨立分析并解決,教師依據學生匯報出示答案,并重點問不同的方法先算的各是什么

2、想想做做2

在動物園里兔子會亂跑,管理員就把它們關在籠子里養,一起去看看養了多少只?

從畫面上你知道了哪些信息?學生獨立分析并解決(在小組你說說你是怎樣想的),教師重點問不同的方法先算的各是什么?。

四、回顧總結,匯報收獲

1、通過今天的學習,你有收獲嗎?

2、學習了數學知識,就可以用來解決生活中的實際問題我們在課后請留心觀察,找出數學問題并選擇正確的方法解答進行解答,再想想從中學到了什么。相信你的數學會越學越好,你也會越來越聰明。板書設計:兩步連乘的實際問題 方法一:先算一袋要多少元。

5×2=10(元)

10×6=60(元)方法二:先算一共有多少個。

5×6=30(個)

30×2=60(元)

第四篇:用兩步連乘解決實際問題教學設計

用兩步連乘解決實際問題教學設計

教學目標

1.學生經歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,在具體情境中理解用連乘解決實際問題的數量關系,感受從已知條件出發或從所求問題出發進行思考都能有效地確定解題思路,并能用連乘方法解決實際問題。

2.學生在解決問題的過程中,進一步培養靈活組合信息解決問題的能力,了解同一問題可以有不同的解決方法,體會解決問題策略的多樣性,進一步發展數學思考。

3.體會數學與生活的密切聯系,增強探索的意識,提高合作交流的能力和主動性,獲得成功的體驗,樹立學好數學的信心。

教學重點:能對獲取的信息作出正確分析,用連乘計算解決實際問題。教學難點:理解數量之間的關系。教學過程

一、激活經驗、初步感知

1.談話導入。在生活中有很多事情需要我們用數學方法云思考、解決。2.創設情境。多媒體呈現小明去體育用品商店買乒乓球的片段:小明買了4袋羽毛球,每袋6個,然后將畫面定格在“一個羽毛球標價2元”上。3.收集信息。從剛才的影片中你們知道了哪些信息? 學生自由發言。

4.問:根據這些信息你能提出哪些問題?(學生相互議議)例如:(1)4袋羽毛球 一共有多少個?(2)買1袋要多少元?(3)這些羽毛球一共要多少元? 等等。誰能解答。(指名口答)5.出示例題。你能把剛才了解到的信息和問題合起來說一說嗎? 學生自由表述題意。

教師在學生回答的基礎上選擇出示:每個羽毛球的價錢是2元,小明買了4袋,每袋6個,一共要用多少元?

二、合作探究、解決問題 1.組織探究。

這個問題怎樣解決呢?你可以自己先想辦法解決,然后在小組里討論。2.匯報交流。

哪一組來匯報一下你們的解決方法? 各小組自由匯報,教師邊聽邊板書。解法一:6×2=12(元)12×4=48(元)問:你是怎樣想的? 教師借助多媒體引導學生看圖理解:6表示什么?2呢?“每袋6個”和“每個羽毛球 的價錢是2元”這兩個條件有直接聯系嗎?根據這2個條件可以求出什么問題?(買一袋羽毛球要用多少元?)知道了買一袋羽毛球的價錢,就可以求出什么?(買4袋羽毛球要用多少錢?)教師接著問:誰能說說這種方法先算什么,再算什么?(先算買一袋羽毛球要用多少錢?再算買4袋羽毛球要用多少錢?)解法二:6×4=24(個)24×2=48(元)問:你是怎么想的? 教師繼續引導學生看圖理解,多媒體輔助。問:6表示什么?4呢?根據“每袋6個”和“買了4袋”這兩個條件可以求出什么問題?(4袋羽毛球一共有多少個?)知道了4袋一共有多少個羽毛球以后就可以求出什么?(買24個羽毛球一共要用多少元?)提問:這種方法先算什么,再算什么?(先算4袋羽毛球一共有多少個,再算買買24個一共要用多少錢?)如果學生還有其它算法,比如: 2×6=12(元)12×4=48(元)教師應該讓學生說一說他的計算依據。

如果學生表述不了這樣做的理由,教師可以告訴學生,這樣算也能算出正確的結果,但計算的道理比較難理解,你們可以自己去相互說一說。如果說不通的情況下最好不用這種方法。3.小結反思。

(1)問:解法一先算什么?解法二呢? 小結:雖然解答方法不同。但計算結果是一樣的,還可以相互檢驗。(2)繼續提問:你能用自己的話說說我們剛才解決的是什么樣的實際問題?(板書課題:用兩步連乘解決實際問題)小結:解決這樣的實際問題時要怎樣觀察和思考?(要仔細觀察圖,認真閱讀文字,找到已知的條件,然后找有直接關系的兩個條件看能求出什么?再進一步解答。)

三、嘗試應用,理解深化

1、“想想做做”第1題。(1)收集信息:多媒體演示小松鼠、小兔、小貓各運了2筐蘋果,每筐蘋果重20千克。從畫面上你知道了哪些信息? 提問:有直接聯系的信息是哪些?根據這兩個信息可以先求出什么? 學生獨立分析并解決問題,教師巡視,學生匯報。教師根據學生匯報出示答案,重點說一說不同的方法先算什么,再算什么? 正確算式:2×4×20 或 20×2×4 =8×20 =40×4 =160(千克)=160(千克)同學之間再進行相互交流、檢查。

2、“想想做做”第2題。

(1)引導學生看圖,進行仔細觀察,獲取有效的解題信息。有幾排兔籠,每排有幾個兔籠?每個兔籠中有幾只小兔? 學生獨立解答。集體交流評議。

3、“想想做做”第3題。(1)可以先算什么?也可以先算什么?(2)學生獨立解答后反饋。(3)問:如果我們的教學樓上也這樣擺放花盆,那一共需要多少盆花?

四、靈活運用,拓展內化

“超市購物”游戲:在我們的生活中有許多用連乘解決的實際問題,比如周末到超市去買東西,多媒體呈現超市里的購物片段與畫面:一些物品的單價及數量 牛奶:一箱18袋,每袋2元;飲料:每箱24聽,每聽3元;??

活動要求:按5名學生一個小組將學生分成若干小組,每個小組輪流推選售貨員和顧客,其余同學按照顧客的購物需求進行計算,再由售貨員來判別對錯。

五、回顧總結,體驗價值

通過今天的學習你有什么新的收獲?還有什么感到疑惑的地方?什么樣的解題方法你感覺比較熟練?

第五篇:用兩步連乘解決實際問題教學后記

教學《用兩步連乘解決實際問題》,用兩步連乘解決實際問題教學后記。這部分內容是學生首次接觸條件多于兩個的解決問題,與其它兩步計算的實際問題相比,此類實際問題中的已知條件往往更便于進行不同的組合,因而解決問題的方法也就更靈活,讓學生到同一個問題可以有不同的解決方法,教學反思《用兩步連乘解決實際問題教學后記》。

上新課前,學生借助學習指導充分感知了用兩步連乘解決實際問題。因此,課堂上我重點引導學生說解決問題的思路。比如:在新授教學結束后,我讓學生看完題目后,只思考“先算();再算()。”而并不需要說算式和結果,讓學生的思維方法得到強化,然后再進行相應的分層練習,這樣既增加了課堂練習量,也使學生的思維得到了最大范圍的發展。

下載《兩步連乘的實際問題》(一)教學設計word格式文檔
下載《兩步連乘的實際問題》(一)教學設計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    《用兩步連乘解決實際問題》教學反思

    《用兩步連乘解決實際問題》教學反思 本節課主要是教學用兩步連乘計算簡單的實際問題,與其他一些兩步計算的實際問題相比,此類問題中的已知條件往往更便于進行不同的組合,因而......

    《用兩步連乘解決實際問題》教學設計與說明

    《用兩步連乘解決實際問題》教學設計 [教學內容]蘇教版三(下)第80~81頁例題和“想想做做”第1~7題。 [教材簡析]本課教學前學生已經掌握了兩、三位數乘一位數的計算方法,初步......

    三年級數學《兩步連乘解決實際問題》教學反思(大全)

    《用兩步連乘解決實際問題》是三年級上冊的內容,學生在二年級時,已經學習過表內乘、除法以及加、減法解決簡單兩步計算的實際問題,下面給大家分享《兩步連乘解決實際問題》教學......

    《兩步連乘計算解決簡單的實際問題》的教學反思5則范文

    本課主要教學兩步連乘計算解決簡單的實際問題,兩步連乘的實際問題要求學生利用已知條件進行不同組合,不僅需要學生去搜集信息,更要學生去選擇信息,去分析信息,找到有關聯的信息,從......

    兩步計算的實際問題教學設計

    課 題:兩步計算的實際問題 三(3)班 秦 峰 教學內容:教科書第43-44的例題和“試一試”,第43-44頁的“想想做做”第1-4題。 教學目標: 1、經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題......

    兩步計算的實際問題教學設計

    《兩步計算的實際問題》教學設計與說明 教學內容: 蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書 數學》二年級(下冊)第82—83頁內容。 教材說明:這是學生第一次學習用兩步計算解決實際......

    兩步計算的實際問題的教學設計

    教學內容蘇教版《義務教育課程標準實驗教科書數學》二年級(下冊)第87~88頁。教學目標1。使學生能從開放的情境中合理提取數學信息,能夠從條件或問題想起確定解題思路,能正確地分......

    三年級數學《連乘解決實際問題》教學設計

    《連乘解決問題》教學設計 教材依據: 人教版小學數學三年級下冊第四單元《兩位數乘兩位數》第52頁《連乘解決問題》。 指導思想: 《標準(2011)》中第一學段關于解決問題教學目......

主站蜘蛛池模板: 国产欧美精品一区二区三区| 中文字幕日韩一区二区三区不卡| 国产看真人毛片爱做a片| 337p大胆啪啪私拍人体| 亚洲精品成人久久久| 亚洲成av人片在线观看天堂无码| 无码综合天天久久综合网| 午夜dy888国产精品影院| 色综合久久久久综合体桃花网| 国产一区二区怡红院| 国产美女亚洲精品久久久| 日韩高清在线中文字带字幕| 久久久久久久极品内射| 亚洲欧美激情精品一区二区| 亚洲aⅴ无码专区在线观看春色| 男女超爽视频免费播放| 亚洲精品狼友在线播放| 亚洲日本中文字幕天天更新| 特黄特色大片免费播放器图片| 国产a国产片国产| 无码中文字幕免费一区二区三区| 国产精品国产午夜免费看福利| 少妇把腿扒开让我爽爽视频| 热久久99热精品首页| 久久久av波多野一区二区| 久久久久青草线焦综合| 麻豆画精品传媒2021一二三区| 国产寡妇树林野战在线播放| 日韩人妻无码精品专区| 国产女人的高潮国语对白| 扒开双腿疯狂进出爽爽爽| 亚洲成在人网站无码天堂| 伊人久久大香线蕉av色婷婷色| 香蕉久久久久成人麻豆AV影院| 亚洲色大成网站在线| 国产熟睡乱子伦午夜视频在线| 国产99久9在线视频传媒| 国模无码大尺度一区二区三区| 97se狠狠狠狠狼亚洲综合网| 蜜桃av精品一区二区三区| 久久精品国产亚洲欧美成人|