第一篇:二年級數學上冊第六單元解決問題例5教案
解決問題
【學習內容】人教版小學數學二年級上冊第六單元例5 【課程標準描述】
1.了解分析問題和解決問題的一些基本方法,知道同一個問題可以有不同的解決方法。2.體驗與他人合作交流解決問題的過程。
3.能運用數及數的運算解決生活中的簡單問題,并能對結果的實際意義作出解釋。【學習目標】
1.通過在具體情境中探究,多角度觀察、對比、交流和合作的過程,會列式解決實際問題。
2.通過自主探究、合作交流,積累解決此類問題的經驗,會說出解題的思路。
3、在解決問題的過程中,熟練解題方法,獨立列式解決問題。
【學習重點】
通過多角度觀察問題、分析問題、解決問題,體會解題方法的多樣性,掌握解決問題的一般方法。
【學習難點】
理解數學信息,尋找解題方法,培養思維的靈活性,會說出解題的思路。【評價活動方案】
1.在觀察座位示意圖、小組合作討論中,計算師生人數的過程,以評價學習目標1。2.通過師生討論租的車是否坐得下,以評價學習目標2。
3、在練習中讓學生獨立列式解決問題。以評價學習目標3 【學習過程】
一、復習導入。1.口算。
4×7= 3×4= 9×6= 5×6= 4×8= 5×9= 2×8= 3×7= 7×6= 5×4= 6×8= 9×3=
2.二年級(1)班有45個小朋友,老師準備了42本筆記本,每人發 一本,夠嗎?
過渡:這節課我們繼續用乘法解決生活中的實際問題。(板書課題)
二、探究新知。(評價目標1)
教師: 二年(1)班的同學準備租車參觀科技館。在租車的過程中出現了問題,讓我們一起去幫助他們解決好嗎?
1.收集信息,理解問題。出示例題
數學信息:有2名教師和30名學生,租下面的客車,能坐下嗎?
從題中你能得到哪些數學信息?
教師指出:現在能直接求“坐得下嗎?”缺什么條件?(要知道車上有多少個座位)教師說明:對了,只要知道客車有多少個座位,和總人數進行比較,就知道能不能坐得下,那么,客車有多少個座位,可以怎樣求呢?
2.小組合作,解決問題。(評價目標2)出示座位圖
(1)仔細觀察座位示意圖,一共有多少個座位?
請你自己試著做一做,并把想法在圖中表示出來。再到小組中去交流自己的想法。每一小組選一名同學進行匯報,說清解題思路。
(2)全班匯報交流,教師相應板書。(讓學生結合圖形說出解題的思路)預設1: 2x7=14(個)2x7=14(個)14+14+5=33(個)預設2: 4x7+5=33(個)預設3:7x4+5=33(個)
預設4:2x8=16(個)2x8=16(個)16+16+1=33(個)預設5:4x8+1=33(個)預設6:8x4+1=33(個)預設7:5×8-7=33(個)
(3)看到這么多的解答方法,我真為你們感到驕傲!老師把大家的解答方法分成兩類,一個是橫向觀察,一個是縱向觀察。正是因為我們的觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。
3.通過剛才的解答,我們知道學生和老師一共有32個人,客車有33個座位,現在你知道客車能坐得下嗎?
引導學生比較32個<33個,能坐得下嗎?
小結:由于觀察的角度不同,解決問題的策略也就不同,但在解決問題的 過程中我們都利用了乘法和加法的意義,以及畫圖的方法解決問題。
4.回顧檢驗。
(1)我們是怎樣解決這個問題的?
先找數學信息,求出一共有多少人,也就是需要多少座位,再求出客車有多少座位。(2)用到了哪些方法?
運用到了畫圖的方法幫助我們分析題意。(3)怎么知道是否能坐得下? 用一共的人數和客車的座位數進行比較。
小結:觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。
三、鞏固練習。(評價目標3)1.做一做。
指名讀題,學生獨立完成,全班交流匯報。2.數學書85頁第3題。
指名讀題,學生獨立完成,全班交流匯報。3.數學書85頁第6題。
指名讀題,引導學生觀察圖中數學信息(每節車廂需要6個輪子)學生獨立完成,全班交流匯報。
四、課堂小結。
這節課你學習到了什么?(觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。)【學習目標檢測】
1.幼兒園35個小朋友每人吃1個雞蛋,這些雞蛋夠嗎?
2.已知每輛小汽車可坐3只,每輛大客車坐8只。一共有40只小動物要去參加運動會,來了1輛小汽車和4輛大客車,夠坐嗎?
第二篇:三年級數學上冊第六單元解決問題例8教案
多位數乘一位數
【學習內容】
人教版小學數學
(三)年級上冊第六單元第71頁例8 【課程標準描述】
通過畫一畫、說一說、想一想,會用乘、除法知識解決兩步計算解決含有“歸一”數量關系的實際問題
【學習內容分析】
學生對于解決問題的過程在二年級已經接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節教材呈現解決問題全過程的模式沒有變,只是內容變成了乘除混合,注重用數形結合的方式來分析數量關系。【學習目標】
1、讓學生學會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數量關系的實際問題,加強列綜合算式的指導。
2、學會用畫示意圖分析數量關系的解題策略,體現數形結合的思想。【學習重點】
列綜合算式解決“歸一問題”。【學習難點】
學會用畫圖示意的方法分析問題。【評價活動方案】
1.通過創設理解例題8,提出其中的已知信息回顧反思過程,獨立思考,提高解解決問題的能力,以評價目標1。
2.體會畫示意圖方法的簡單明了,養成良好的畫圖習慣。以評價目標2 【學習過程】
一、創設情境
談話:同學們都去過商場,那里的商品應有盡有。今天媽媽在商場買東西時遇到了一點困難,想請我們幫一幫她。你們愿意幫助她嗎?
二、互動新授(評價目標1)
1.理解題意。
提問:讀一讀媽媽要求幫助的信息,從信息中你知道了什么?(1)學生獨立閱讀內容,用自己的方式表示信息內容。(2)班內交流并展示。
(3)教師提示:已知什么?要求什么?
已知:媽媽買3個碗用了18元,如果媽媽要買8個同樣的碗,需要要用多少錢? 2.自主探究,解決問題(1)找準“中間問題”
提問:求買8個同樣的碗要用多少錢,要先算什么? ①小組內討論,并在答題紙上畫一畫(評價目標2)
②小組舉薦回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)③提問:為什么要先算一個碗多少錢?
④學生發言。(因為要算8個碗要用多少錢,必須先知道一個碗的價錢。)(2)解答問題。
討論:該怎樣解答這個問題? ①學生討論。
②同學上前展示組內討論結果 組1: 18÷3=6(元)6×8=48(元)組2: 18÷3×8 =6×8 =48(元)
提問:誰能告訴大家這個問題是分幾步來解答的?把解題過程說一說。(這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢,再算8個碗要用多少錢。)3.回顧與反思
(1)檢驗:買8個碗要用48元錢,對嗎?用我們曾經學過的方法代入原題,看看符不符合。強調:買8個碗要用48元錢,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗18元。強調:買8個碗要用48元錢,48÷8=6(元),一個碗6元,18元可以買3個碗。(2)師揭題:同學們,這就是我們今天學習的用乘、除法解決兩步計算的應用題。4.拓展延伸
(教材第71頁“想一想”)18元個可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?(1)同桌討論先算什么,再算什么(2)獨立列出算式進行解答(3)集體交流(1)18÷3=6(元)30 ÷6=5(個)(2)30÷(18÷3)=30÷6 =5(個)
(4)討論:為什么在列綜合算式的時候要加括號?
(這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢即18÷3=6(元),再算30元可以買幾個同樣的碗即30÷6=5(個),所以要加括號。)
三、鞏固拓展
1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁,(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?(2)著這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完? 2.同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃,(1)照這樣計算,6名同學可以擦多少塊玻璃?(2)教師一共36塊玻璃,一共需要幾名同學?
四、課堂小結
五、小結:1.今天這節課學習了什么內容?
2.這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存在著緊密的聯系,說一說解題的關鍵是什么。
六、作業練習
第74頁練習十五,第8題、第9題、第10題。【學習目標檢測】
1、小明買4個同樣的筆記本花了20元錢。(1)如果買8個同樣的筆記本,需要多少錢?
(2)45元錢,可以買幾個同樣的筆記本?
2、有4把,平均分給6只小猴,每只小猴分的同樣多,每只小猴分得(算式表示4×()÷()=()。,用)
第三篇:三年級數學上冊第六單元解決問題例9教案
多位數乘一位數
【學習內容】
人教版小學數學
(三)年級上冊第六單元第72頁例9 【課程標準描述】
讓學生借助購物的生活經驗及動手實踐活動學習探討用乘除兩步計算解決含有“歸總”數量關系的實際問題。【學習內容分析】
學生對于解決問題的過程在二年級已經接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節教材呈現解決問題全過程的模式沒有變,只是內容變成了乘除混合,注重用數形結合的方式來分析數量關系。【學習目標】
1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么)。
2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規律。【學習重點】
使學生掌握乘、除法應用題的數量關系、結構特征和解答方法. 【學習難點】
有條理地分析數量關系,能正確解答應用題。
【評價活動方案】
1、創設讓學生借助購物的生活經驗及動手實踐,經歷收集信息,發現問題、提出問題、分析問題,初步掌握用乘法和除法的兩步計算解決,能正確找到中間問題,以評價目標1。
2、通過自主探究,合作解決問題及體驗算法的多樣性,借助線段圖分析數量關系,掌握這類問題的規律,以評價目標2。【學習過程】
一、創設情境
引入:紅紅家搬入新樓,媽媽要為新家添置一些新的碗筷。看!紅紅和媽媽來到超市的生活用品區,發現這里的花碗式樣繁多,價格不一,媽媽問紅紅;“我帶的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”紅紅摸著頭答不下來。揭題:紅紅要解決的問題,也是我們今天要學習的內容,讓我們和紅紅一起來想辦法解答吧!(板書課題:解決問題
(二))
二、互動新授(評價目標1)1.理解題意。
提問:你用什么方法來解決這個問題?(1)同桌之間互相交流。
(2)學生以小組為單位,進行討論,把解題方法記錄在答題紙上。(3)班內交流,展示解題方法。(可以用畫線段圖的方法)提問:從線段圖中,你知道了什么?(課件出示線段圖)強調:(1)已知媽媽帶的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。
(2)要求媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?
(3)媽媽不管是買6元的碗,還是買9元的碗,媽媽帶的總錢數不會改變。
(4)總價錢一樣,碗的數量和單價不同 2.自主探究,解決問題。(1)分析尋找“中間問題”
提問:同學們知道了這么多,根據你的理解能找出這道題的“中間問題”嗎? ①小組內討論
②小組代表發言。(提示:用“先算……再算……的句式回答”)
匯報:根據6元一個的碗,正好可以買6個,可以先算出媽媽有多少錢。再算媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個。提問:為什么要先算買6個碗的總價錢?
匯報:因為要求“買9元一個的碗,可以買幾個”,必須要知道媽媽有多少錢,也就買6個6元的碗所花的錢。
(2)列式解答(評價目標2)提問:該怎樣列式解答這個問題? ①學生獨立完成,把算式寫在答題紙上。
②小組內交流,教師巡視,注意發現學生的兩種列式形式。③指名學生板演。(1)6×6=36(元)
36÷9=4(個)(2)6×6÷9 =36÷9 =4(個)
④提問:你是怎樣解答的?把解答過程和大家說一說。
指名敘述;6×6=36(元)知道媽媽有36元,再用36÷9=4(個)得出可以買4個碗。3.回顧與反思
檢驗:請同學們把解答結果代入原問題檢查是否正確。指名回答:
(1)4個9元的碗和6個6元的碗,都是36元,總價錢一樣。
(2)題中“這些錢”指的是買6個6元的錢所用的36元,36元錢買4個碗,一個碗正好是9元。
三、鞏固拓展
小華讀一本書每天讀6頁,4天可以讀完(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?
(2)如果他3天可以讀完這本,平均每天讀幾頁?
四、課堂小結
通過今天這節課的學習,你有什么收獲和體會?
1、用畫圖的方法來解題非常直觀,感覺容易了許多
2、解決兩步計算的實際問題,關鍵是找準“中間問題”,知道先算什么,再算什么。
3、乘除混合運算的順序,按照從左到右的順序進行運算。
五、作業練習
完成教材第74頁“練習十五”的第12、13題 【學習目標檢測】
1、小青的錢買6元一支的鋼筆,正好可以買6支,用這些錢買4元一支的鋼筆,可以買幾支?
2、每箱有8瓶,把這3箱
均勻的分給6個同學,每個同學分()瓶?
第四篇:一年級數學上冊第六單元解決問題教案
解決問題
【學習內容】人教版小學數學一年級上冊第六單元 P79例6 【課程標準描述】
能運用數及數的運算解決生活中的簡單問題 【學習目標】
1.通過游戲活動,經歷捕捉信息、發現問題、解決問題的過程。
2.借助已有認知經驗,通過嘗試、探究尋求解決問題的思路和方法,能正確解答相關的簡單問題。
3.通過解決生活中的問題,體會數學與生活的緊密聯系,提升綜合運用知識解決問題的意識和能力。
【學習重點】通過游戲活動,經歷捕捉信息、發現問題、解決問題的過程,能正確解答相關的簡單問題。
【學習難點】通過嘗試、探究、在合作交流中尋求解決問題的思路和方法。【評價活動方案】
1.通過游戲、觀察主題圖,關注學生獲取信息、發現問題、解決問題的方法,以評價目標1。
2.通過嘗試、探究尋求解決問題的思路和方法,關注學生數數、畫圖等解決問題策略的指導與歸納,以評價目標2。
3.通過鞏固深化、學習目標檢測,以評價目標3。【學習過程】
一、創設情景
游戲,看看我是第幾?(評價目標1★)
教師找兩組學生(10人)站成一列,然后報數:1、2、3、4、5、6、7、8、9、10 問:誰排在第1位?誰排在第2位?……誰排在第10位?
第3和第6位小朋友之間有幾人?你是怎么知道的?
二、探究新知
1.出示教科書第79頁主題圖。
(評價目標1★)
⑴引導學生看圖,說圖意。
⑵理解“第10”、“第15”、“之間”的含義。
2.嘗試探究:小麗和小宇之間有幾人?
(評價目標2★)⑴同位合作探究。
⑵匯報交流:①數數法。②畫圖法。⑶教師小結。
三、鞏固深化(評價目標3★)教科書第79頁“做一做”。
這個問題你是怎樣解答的呢?把方法和同位交流一下。【學習目標檢測】
1.教科書第81頁
6題。
2.教科書第81頁
5題。
第五篇:人教版二年級上冊第六單元例5解決問題教學設計
表內乘法
(二)例5解決問題 教學設計
教學目標
1、通過在具體情境中探究,進一步理解乘法的意義,學會用加、減、乘法運算解決實際問題。
2、經歷多角度觀察的過程,理解解決問題的多種策略,培養思維的靈活性。
3、培養初步的應用意識和解決生活問題的能力,積累解決此類問題的經驗,體驗學習數學的樂趣。
教學重難點
教學重點:培養多角度觀察問題、分析問題、解決問題,體會解題方法的多樣性,掌握解決問題的一般方法。
教學難點:培養如何分析、理解數學信息,尋找解題方法。培養思維的靈活性。
教學過程
一、復習導入。
過渡:這節課我們繼續用乘法解決生活中的實際問題。(板書課題)
二、探究新知。
教師: 二年一班的同學準備租車參觀科技館。在租車的過程中出現了問題,讓我們一起去幫助他們解決好嗎?
1、收集信息,理解問題。出示例題
師:指名讀題。你知道了什么?
數學信息:有2名教師和30名學生,租下面的客車。問題:租這輛車是能不能坐下?
設疑:知道有2名教師和30名學生,你能求“租這輛車能不能坐下”這個問題嗎?
根據題目里的有2名教師和30名學生,你能求出什么?
你能口算嗎?
教師指出:現在能直接求“坐得下嗎?”缺什么條件?
教師說明:對了,只要知道客車有多少個座位,和總人數進行比較,就知道能不能坐得下,那么,客車有多少個座位。
2、小組合作,解決問題。
出示座位圖
(1)仔細觀察座位示意圖,一共有多少個座位?
請你自己試著做一做,并把想法在圖中表示出來。再到小組中去交流自己的想法。
出示學習提示:
自己試著解決問題,并把想法在圖中表示出來。完成后到小組中去交流自己的想法。
每一小組選一名同學進行匯報,說清解題思路。
(2)全班匯報交流,教師相應板書。(讓學生結合圖形說出解題的思路)預設1: 4x7+5=33(個)
預設2: 2x7=14(個)2x7=14(個)14+14+5=33(個)預設3:: 2x8=16(個)2x8=16(個)16+16+1=33(個)預設4:4x8+1=33(個)預設5:8x4+1=33(個)預設6:7x4+5=33(個)預設7:5×8-7=33(個)
(3)看到這么多的解答方法,我真為你們感到驕傲!老師把大家的解答方法分成兩類,一個是橫向觀察,一個是縱向觀察。正是因為我們的觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。
3、通過剛才的解答,我們知道學生和老師一共有32個人,客車有33個座位,現在你知道客車能坐得下嗎?
引導學生比較32個<33個,能坐得下嗎?
4、回顧檢驗。
(1)我們是怎樣解決這個問題的?
先找數學信息,求出一共有多少人,也就是需要多少座位,再求出客車有多少座位。
(2)用到了哪些方法?
運用到了畫圖的方法幫助我們分析題意。(3)怎么知道是否能坐得下? 用一共的人數和客車的座位數進行比較。
三、鞏固練習。
1、做一做。
指名讀題,學生獨立完成,全班交流匯報。
2、數學書85頁第3題。
指名讀題,學生獨立完成,全班交流匯報。
3、數學書85頁第6題。
指名讀題,引導學生觀察圖中數學信息(每節車廂需要6個輪子)學生獨立完成,全班交流匯報。
4、四、課堂小結。
這節課你學習到了什么?(觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。)