久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

三位數乘兩位數估算教學設計

時間:2019-05-12 17:56:37下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《三位數乘兩位數估算教學設計》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《三位數乘兩位數估算教學設計》。

第一篇:三位數乘兩位數估算教學設計

三位數乘兩位數估算教學設計

車站小學教師

陳緒敏

教學內容:數學第七冊教材60頁碼例5 教學目標:

1、使學生掌握乘法估算的方法,會進行乘法估算。

2、培養學生估算的意識,歸納概括、遷移類推的能力,以及應用所學知識靈活解決實際問題的能力.。

3、培養學生認真審題的良好學習習慣。教學重點:

掌握乘法估算的方法,會進行乘法估算。教學難點:

培養學生估算的意識, 靈活解決實際問題的能力.。教學過程:

一、出示課題和學習目標,復習鋪墊 你會填嗎?

627821 ≈()萬 564532514 ≈()億

1392540 ≈()萬 623545365 ≈()億

二、探究新知

(一)創設情景,引入新課

出示圖片:例5

一套車票和門票49元,四年級一共需要104套票,需要準備多少錢呢?

(二)、探究方法,學習新知:

1、師:你們能幫老師算一下大約應該準備多少錢嗎?(怎樣計算簡便呢)

1)獨立估算,并寫出估算過程

2)小組內學生交流各自的估算方法和結果。并說明理由。3)全班交流。反饋學生估算結果 鼓勵學生說出多種想法。4)對估算結果進行評價

師:你認為誰估計得更接近準確的錢數呢?為什么? 5000元更好些。

讓學生盡量說出自己的想法

2、在估算的時候你是怎么做的?

小結:接近準確值(符合實際);計算方便(將兩個因數看成整

十、整百或幾百幾十的數)三、鞏固新知

1、基本練習

估一估 98 ×22 ≈ 317×21≈ 80×502≈ 301×38≈

2、提高練習(1)奧運吉祥物價格

王經理要購買高檔福娃19套,大約需要多少錢? 李經理要購買中檔福娃57套,他帶 25000元錢夠嗎?

(2)青蛙每天捉58只蚊子,它在8月份大約能捉多少只蚊子呢?

3、開放練習

第一顆人造地球衛星繞地球一周需要114分。繞地球21周大約需要多少時間?

四、自我評價: 今天我們學習了什么? 三位數乘兩位數的估算,就是把三位數和兩位數,用四舍五入法把它們估成一個整

十、整百或幾百幾十的數,再進行計算。

五、布置作業

練習十:1、2、3、4做在書上

第二篇:《三位數乘兩位數的估算》教學設計

《三位數乘兩位數的估算》教學設計

玉碗中心完小 ————趙福乾

一、授課時間:2011年10月

二、教學內容:

人教版《義務教育課程標準實驗教科書·數學》四年級上冊第三單元60頁例5——三位數乘兩位數的估算。

三、教學目標:

1、使學生經歷實際生活中運用估算的過程,掌握乘法的估算方法,并且養成估算的習慣。

2、重視培養學生應用數學的意識,了解估算在生活中應用的必要性,發展學生估算能力,讓學生擁有良好的數感。

3、在解決具體問題的過程中,能應用合適的方法進行估算,形成具體問題采用具體的方法分析的辯證觀點。

四、教學重點:

根據要解決的具體問題,選擇適當的估算方法。

五、教學難點:

根據要解決的具體問題,選擇適當的估算方法。

六、教學課時:1課時

七、教學方法:合作學習

八、教學過程:

(一)聯系生活,鋪墊孕伏

1、談話。伴隨著秋天的腳步,稻田是一片金黃,樹葉在陽光下

飛舞,大地披上了金色的衣裳,秋天的景色多美呀!學校將要組織秋游,在秋游之前,我們先到超市選購一此小食品。你準備帶多少零花錢呢?請你寫在答題卡上。(課件出示一組配有音樂的秋天景色圖片,讓學生在音樂中完成)

老師:和你的同桌交流一下,你準備帶多少零花錢?(小組交流)把你準備帶的零花錢舉起來,和其他同學也交流一下。(學生交流)好,那我們開始到超市選購吧!

2、激趣呈現問題。

根據你們準備的零花錢,你準備買些什么呢?估算一下大約要用多少錢?你帶的零花錢夠嗎?口頭估算一下,誰來說說?(指名回答)

課件出示食物及單價。問:誰能用一句話表達圖中的數學信息。生:“老師買1瓶牛奶用去1元2角,買果汁用去2元5角;買1千克的蘋果用去3元8角。”。

請同學們估算一下:買1杯果汁飲料和1千克的蘋果大約用了多少錢?

3、全班交流,反饋算法。師:誰來說一說?

生:我是這樣算: 25角 + 38角 ≈ 70(角)40 60 師:剛才我們在計算錢數時是用什么方法來解決問題呢?(加法估算)在實際生活中我們還會常常遇到一些需要用乘法估算來解決的問題(板書課題)。今天這節課我們就一起來學習怎樣選擇合適的估

算方法來解決我們生活中的數學問題。

(二)合作交流,探究新知

1、教學例5。

師:這次秋游,我們將要乘車去游樂場玩(出示課本60頁主題圖)請大家仔細觀察主題圖,圖中有什么人物?(學生和老師)他們要干什么?(去秋游)從圖中你可以了解到什么數學信息?(每套車票和門票49元,四年級一共需要104套票)

師:根據這些信息你會提出一個怎樣的問題?(應該準備多少錢買票?)

師:誰來把這道題完整地給大家說一說。(指名學生讀)師:要解決這個問題,我們可以用什么方法去解決?(用豎式算,也可以用估算,算式是:49×104)

2、學生自主探究估算方法。

師:下面請同學們用自己喜歡的一種估算方法算一算,看誰算得又對又快。

(1)學生獨立計算,教師巡視并作指導。

(2)指名學生匯報交流,反饋學生不同的計算方法。師:哪個同學愿意把你的估算情況與大家交流一下。學生回答,教師板書:

方法一:104×49≈ 5500(元)方法三:104×49≈ 5000(元)

50 100 50 方法二:49×104≈ 5250(元)方法四:104×49≈ 4500(元)

100 45

3、開展課堂討論。

師:同學們真聰明,同一道計算題,竟然想出了有這樣的(1、2、3種)估算方法。但是,在這三種估算方法中你認為哪一種方法更適合本道題目?為什么?請你和小組的同學交流一下自己的意見。

4、指名學生匯報交流,闡述理由。

師:哪個小組的同學愿意把你們組討論的情況跟大家交流一下。甲生:我認為第一種方法比較適合本道題目。由于把104估成110,這樣算出來的5500元肯定超過準確值,如果學生在活動中發生意外,或者想玩其它的游樂項目,老師還可以應付得了。(這個同學考慮問題可真周到,大家給他鼓鼓掌)

乙生:我認為第三種方法比較適合本道題目,因為它把第一個因數看成整百數、把第二個因數看成整十數,計算又快又簡便。

丙生:我認為第二種方法好,因為把104看成105,估算出來的錢數比較接近準確值。

丁生:我認為第四種方法比第三種方法好,因為它把兩個因數都看小了,估出來的錢雖然不夠,但在實際生活中,我們也可以多帶點錢。

師:剛才兩位同學都說到了準確值。那么我想知道準確值是多少?(5096)下面請同學用計數器算一算。

5、教師對學生的交流進行評價,歸納總結。

第四種方法把兩個數都估小,估算出來的錢數肯定不夠,錢帶少

了就有同學上不了車,去不到游樂場;第三種方法計算很簡便,但是計算出結果以后,在實際操作中還要多帶點錢,否則也不夠,差一點;第一、二種方法把兩個因數都看大了,估算出來的結果錢數肯定夠,在這兩種方法中,第一種方法比第二種方法計算更簡便。我們今天所學的乘法估算就是要根據實際情況來選擇最合適的估算方法解決實際問題。所以,以后我們再遇到準備錢的時候,什么時候應估大些,什么時候應估小些,應視實際情況而定,不一定要采用四舍五入來取進似數。

(三)創設情境,輕松一刻

師:門票和車票的實際問題讓我們解決好了,那我們就進游樂場看看吧!

課件出示碰碰車游戲圖片。

師:你能用剛才的知識解決這個問題嗎?(玩碰碰車每人每次需要12分鐘,四年級104人大約需要多長時間? 小組討論,做在練習本上,用投影器展示學生作業。并讓學生說出自己的理由。

方法一:12×104≈1050(分)10 105 1050分≈17時 方法二:12×104≈1000(分)10 100 1000分≈16時

方法三:12×104≈1500(分)15 100 1500分=25時

師:你認為這樣的游戲設計合理嗎?(秋游的時間大約是一個上午、一個下午或一個白天,一個人一個人地玩碰碰車大約需要17時、16時、25時,這是不可能的,再說只玩一種游戲太單調了,可以幾十個人一起玩或同時玩幾種游戲。)老師也認為只玩碰碰車不太合理,我們去玩其它好玩的游戲吧!

課件出示摩天輪、旋轉木馬、過山車、海盜船游戲圖片。

(四)應用新知,解決問題

1、解決游玩中數學問題。

師:我們先來玩摩天輪和海盜船。請同學們自由選擇你喜歡的游樂項目,并從中選擇一道數學問題,用你喜歡的方法來解決。

(1)摩天輪最大載重量是5000千克,四年級學生平均體重大約是28千克,四年級104人可同時乘坐摩天輪嗎?

(2)海盜船一次可乘坐42名游客,全天只能運行22次,全校780名學生能不能全部玩完?

小組討論,做在練習本上,用投影器展示學生作業。并讓學生說出自己的理由。

28×104≈3000(千克)30 100 一個因數估小,另一個因數估大了,算得3000千克,比5000千

克少2000千克,所以可以同時乘坐摩天輪。

42×22≈800(人)40 20 兩個因數都估小了,還約等于800人,能全部玩完。

2、解決返程的數學問題。

師:秋游活動即將結束,我們準備乘車返回學校,請同學們算一算:

從游樂場到學校的距離是12千米,同學們乘車返回,客車每分鐘大約可以行823米,21分鐘能否到達學校?

方法一: 方法二:

12千米=12000米 823×21≈16000(米)823×21≈16000(米)800 20 800 20 16000米 = 16千米 12000米<16000米 12千米<16千米

把兩個數都看小了,乘得的數比12千米大,所以能返回學校。

(五)反思回顧,自主總結

師:同學們,今天這節課我們一起去了游樂場,請大家談一談你有哪些收獲?

甲生:我以前只知道用四舍五入的方法來估算,通過今天的學習,我才知道生活中的許多問題要根據實際需要來估算,有時需要把數看少,有時又需要把數看大。

乙生:我學會了三位數乘兩位數的估算,并且我知道了用接近精

確值的估算方法來估算是最好的。

小結:把同學們的意見歸納起來就是:估算時,一是要使計算簡便,(把兩個因數看成整

十、整百或幾百幾十的數);二是要根據實際情況采用不同的方法,在做準備的時候可以把因數估計大或小,有的時候也可以用四舍五入的方法使結果更接近準確值。一句話,就是估算方法有很多種,卻沒有固定的方法,要根據不同情況選擇不同的方法。

師:估算的方法是多種多樣的,我們掌握的數學知識也是多種多樣的。當數學知識運用到生活實際的時候,也是要注意是否與實際情況相符。希望大家都能在生活實際中用好我們的數學!

第三篇:三位數乘兩位數估算教案

三位數乘兩位數估算教案

教學目標:.理解和掌握三位數乘兩位數的估算方法。

2.使學生在主動參與學習活動的過程中,進一步體驗估算學習對計算的幫助。

3.體驗估算在實際生活中的應用。

教學過程:

一、課前熱熱身

1.估算下面各題。39 ×2199×1998×99

2.談話導入育才小學有18 個班,平均每班發223包樹種。光明小學有12個班,平均每班發340包樹種。你能提出什么問題?

二、合作探索,嘗試解決問題

1、育才小學大約發了多少包樹種?

2、教師巡回指導,特別關注學困生。

三、交流匯報、歸納解題策略

1.小組交流計算方法請同學們在四人小組里說說你的算法,也聽聽別人的算法。

2.全班交流,匯總策略以小組為單位,每小組推薦一位代表向全班同學匯報本組的學習成果。

223≈200

18≈20

200×20=4000

大約發了4000包樹種。

答:育才小學大約發了4000包樹種.3、請學生估算340×124、教師巡回指導,特別是對差生的指導。

四、應用深化,總結計算方法

教師小結:三位數乘兩位數的估算方法:把三位數和兩位數分別看成整百整十數,再相乘。

五、自主練習

1.估算:151×19713×4979×50260×401

40×99321×18301×3898×22

2.營丘小學有23個班,平均每班植樹198棵。一共大約植樹多少棵?

六、同桌互相交流學習所得。

七、教師總結這節課我們學習了什么?布置課后作業。(35頁自主練習)

第四篇:《三位數乘兩位數的乘法估算》教學設計

《三位數乘兩位數的乘法估算》教學設計

教學目標:

1.使學生掌握乘法的估算方法。在解決具體問題的過程中,能應用合適的方法進行估算,養成估算的習慣。

2.培養學生靈活運用估算的方法解決實際問題的能力,形成積極、主動的估算意識。

3.感受數學與生活的緊密聯系。教學重點、難點:

根據要解決的具體問題,選擇適當的估算方法。教具、學具準備:

課件,學生每人自備一個計算器,教師為學生每人準備一張卡紙、記號筆。

教學過程:

一、聯系生活,鋪墊孕伏

(計算機出示:一組秋天的迷人景色和歡鬧的游樂場)

師:樹葉在陽光下飛舞,大地披上了金色的紗衣,秋天的景色多美啊!游樂場里好不熱鬧!看了這些,你有什么感受?你想做些什么呢?

分別請幾個學生說一說。

師:告訴大家一個好消息,學校準備組織同學們去秋游,秋游前,想不想到超市選購些食品帶著?你打算帶多少零花錢去選購?請寫在卡紙上。

(分別請幾個學生說一說。)

師:把你帶的錢數和你的同桌說說。計算機出示超市場景。師:讓我們去超市看看吧。

計算機出示飲料、小食品、水果的圖片和價格: 可樂2元5角

酸奶1元2角 漢堡5元

面包2元

蛋糕2元

橘子1千克2元 蘋果1千克3元8角

師:根據你們準備的零花錢,打算買些什么,大約要花多少錢?估算一下,你準備的零花錢夠嗎?

學生進行口頭估算并反饋。

小組內的學生交流各自的購買方案,如果出現購買零食太多的情況,適時進行教育。

師:同學們都能根據自己所帶的零花錢來設計自己的購買方案,在選購小食品時,要注意適量,要講究節約。剛才,我們在計算錢數時,用到了加、減法的估算,在實際生活中,我們還會遇到一些需要用“乘法的估算”來解決的問題。(板書課題:乘法估算)

[運用學生原有的生活經驗的積淀,引發他們的購物智慧,為后面的新知探究進行鋪墊和孕伏。讓學生組內交流,互相了解,學習別人的購物方案,完善自己的購物方案,同時滿足學生說的欲望,獲得心理愉悅。在學生心神俱佳的狀態下,自然引入課題,進入新知的學習。]

二、探究方法,學習新知

(一)探究乘法估算的方法

師:這次秋游,學校打算帶同學們去游樂場,這可是同學們喜歡去的地方呀!出發前,我們必須準備好車票和門票。

(計算機出示例題)例5:一套車票和門票49元,四年級一共需要104套票,需要準備多少錢呢?

師:你會估算嗎?

學生獨立估算,算好后,反饋學生不同的估算方法: 方法一:49×104≈5000(元)

↓ ↓

方法二:49×104≈4500(元)

↓ ↓

方法三:49×104≈5500(元)

↓ ↓

方法四:49×104≈5250(元)

↓ ↓

??

第五篇:《三位數乘兩位數的乘法估算》教學設計-

《三位數乘兩位數的乘法估算》教學設

師:同學們用不同的方法來估算,在這些估算方法中,你認為哪種估算方法更適合,更符合實際需要?為什么?

小組內交流自己認為最適合的估算方法,反饋交流情況,引導開展課堂討論。師:同學們都各有自己的想法,這很不錯。我們在進行估算時,要根據實際的需要選擇合適的估算方法進行估算。

(二)鞏固練習

計算機出示彈跳飛人項目。

師:買好了門票,我們來到了游樂場,這么多的游樂項目啊!你喜歡玩哪個項目?想不想玩彈跳飛人?

師:彈跳飛人每人每次需要12分鐘,四年級104人大約需要花費多長時間?照這樣的速度,在這次秋游中,每個同學是否都能玩到彈跳飛人? 反饋學生的估算方法,教師板書記錄: 方法一:12×104≈1200(分) ↓ ↓ 12 100 方法二:12×104≈1000(分) ↓ ↓ 10 100 ??

師:四年級同學全部玩結束,大約需要1000多分鐘,同學們,你們有什么想法?

生 :把12看成10,104看成100,都看小了,估算結果大約是1000分鐘,相當于17個小時,太長了,肯定不能讓每個同學都玩到彈跳飛人。生 :等的時間太長啦!生 :可以讓部分同學玩這個項目,其他同學玩別的一些游樂項目,這樣花費的時間要少一些,還可以多玩幾個項目。

師:你們的想法很好,老師和你們想的一樣,也認為這樣的安排不太合理,因此老師決定多安排幾個游樂項目,讓你們自己從中選擇喜歡的兩個項目游玩,這樣合理安排,使每個同學都能玩得開心。

三、動手實踐,解決問題

(一)自主選擇解決問題

師:游樂場中還有哪些游樂項目? 計算機出示游樂場熱鬧的場景。

師:瞧,這么多的游樂項目!不過,要想進去玩,還得先解決一些數學問題!計算機出示數學問題:

(1)摩天輪最大載重是5000千克,四年級學生平均體重大約是25千克,四年級104人可同時乘坐摩天輪嗎?

(2)海盜船一次可以乘38名游客,全天只能運行16次,全校680名學生能不能全部玩到?

師:選擇你喜歡的數學問題,并用你自己喜歡的方法來解決。

學生獨立估算,并在小組內交流自己的估算方法,反饋學生的估算情況。

(二)聯系生活解決問題

師:好!問題解決了,接下來可以自由選擇兩個喜歡的游樂項目了,和同學說說你打算玩什么項目?

師:秋游即將結束,同學們即將返回學校。

計算機出示:從游樂場到學校的距離是11千米,同學們乘車返回,客車每分鐘大約可以行833米,14分鐘能否返回學校?

四、課堂小結

師:通過今天的學習,你有什么收獲和體會嗎?(分別請幾個學生來說一說。)教學反思: 數學課程標準指出,“估算在日常生活與數學學習中有著十分廣泛的作用,培養學生的估算意識,發展學生的估算意識,發展學生的估算能力,讓學生擁有良好的數感,具有重要的價值”。本單元是學習三位數乘兩位數的乘法估算,讓學生進一步理解估算是日常生活中常用的計算方法,估算的方法雖不確定,但應根據要解決的具體問題選擇適當的估算方法,使估算的結果符合問題實際又接近準確值,使估算的過程盡可能簡便。

教師注意傾聽并及時記錄學生的不同方法以便及時評價,有便于后面的集體討論,一方面調動學生情感因素,另一方面從調動學生情感因素出發,巧妙引導學生逐層討論,逐項比較,發表自己個性化的看法,形成思考的習慣,提高辨別比較的能力,培養思維的靈活性、有序性和口頭表達能力。

下載三位數乘兩位數估算教學設計word格式文檔
下載三位數乘兩位數估算教學設計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    《兩位數、三位數乘一位數的估算》教學設計

    《兩位數、三位數乘一位數的估算》教學設計 海口市山高學校 一、教材研究 本節教學內容是學生學習乘法估算的開始,是在學生掌握了整百、整十的數乘一位數的的口算乘法的基礎......

    三位數乘兩位數乘法估算教學反思

    在教學此例題時,學生都是采用第一種方法進行解答的,沒有一位同學采用第二種方法進行解答,那么怎樣讓學生進行這兩種方法的討論呢?于是我要求學生筆算出實際需要買票的錢,學生通過......

    三位數乘兩位數的估算教案

    《三位數乘兩位數的估算》教學設計即墨市第二實驗小學劉立 【教學內容】 《義務教育課程標準實驗教科書·數學》(青島版)四年級上冊第三單元信息窗2第一課時 【教材分析】 本......

    《三位數乘兩位數》教學設計

    三位數乘兩位數 莒南縣第四小學 徐婷婷 【教學內容】:人教版四年級上冊第47頁例1. 【教學目標】: 1.使學生結合已有的兩位數乘兩位數的知識經驗,自主理解三位數乘兩位數的筆算算......

    三位數乘兩位數教學設計

    三位數乘兩位數教學設計 教學目標: 1、使學生經歷探索三位數乘兩位數計算方法的過程,掌握三位數乘兩位數的筆算方法。 2、使學生獲得運用已有知識解決新的計算問題的體會,感受......

    三位數乘兩位數 教學設計doc

    因數中間、末尾有0的三位數乘兩位數教學設計 教學內容:因數中間、末尾有零的三位數乘兩位數的筆算。(課本第53頁的例2,相應的“做一做及練習八的3—4題。) 教學目標: 1.結合具體......

    三位數乘兩位數教學設計

    1課時:筆算乘法(例1) 教學目標 知識與技能:: 1、使學生掌握三位數乘兩位數的筆方法。2、培養學生類推遷移的能力和口算的能力 過程與方法: 使學生經歷筆算乘法計算的全過程,掌握算......

    三位數乘兩位數教學設計(最終定稿)

    三位數乘兩位數的筆算 【教學內容】義務教育教科書四年級上冊第第四單元三位數 乘兩位數第一課時例1。 【教學目標】 1.使學生結合已有的三位數乘一位數、兩位數乘兩位數的......

主站蜘蛛池模板: 久久久久99精品成人片牛牛影视| 国产在线看片无码人精品| 久久久久久性高| 美腿制服丝袜国产亚洲| 国产午夜免费高清久久影院| 欧美激情精品成人一区| 亚洲国产精品无码久久电影| 国偷自产一区二区免费视频| 3d动漫精品一区二区三区| 午夜激成人免费视频在线观看| 亚洲av永久无码天堂网手机版| 国产精品久久久久久亚洲| 欧美乱妇高清无乱码| 国产午夜精品一二区理论影院| 鲁大师在线视频播放免费观看| 日韩av无码午夜免费福利制服| 四虎成人精品永久在线视频| 99久久国产露脸精品国产麻豆| 日韩加勒比无码人妻系列| 亚洲愉拍自拍另类天堂| 色色97| 中文在线а√在线天堂中文| 国产精品无码久久久久久| 精品少妇一区二区三区免费观| 国产日韩精品欧美一区喷水| 日韩av午夜在线观看| 国产在线视频www色| 无码专区 丝袜美腿 制服师生| 国产乱子伦农村叉叉叉| 婷婷五月综合色中文字幕| 999国产精品999久久久久久| 国产精品igao视频网网址| 人人妻人人添人人爽日韩欧美| 日本免费精品一区二区三区| 在线亚洲综合欧美网站首页| 在线观看国产精品日韩av| 男人边吃奶边揉好爽免费视频| 一二三四社区在线中文视频| 国产精品永久在线观看| 亚洲av无码乱码国产麻豆穿越| 麻花传媒剧国产mv高清播放|