第一篇:2012注稅考試時間范文
關于2012年度注冊稅務師執業資格考試考務工作有關問題的通知 各區、市人力資源社會保障局,市直及駐青有關單位人事處:
根據山東省人事考試中心、山東省注冊稅務師管理中心?關于2012 年度注冊稅務師執業資格考試考務工作有關問題的通知 ?(魯人考函?2012 ?4 號)要求,結合我市實際,現將2012 年度注冊稅務師執業資格考試有關問題通知如下:
一、考試時間
2012 年度注冊稅務師執業資格考試定于6 月16 日、17 日進行。具體考試時間如下:
6月16 日9 :00 —11 :30稅法
(一)13:00 —15:30稅法
(二)16:30 —19:00財務與會計
6月17 日9 :00 —11 :30稅收相關法律:00 —16 :30稅務代理實務
二、報考條件
報考條件按照原國家人事部、國家稅務總局?關于印發?注冊稅務師資格制度暫行規定?的通知?(人發?1996 ?116 號)和?關于印發?注冊稅務師執業資格考試實施辦法?的通知?(人發?1999 ?4 號)的有關規定執行(見
附件1)。
根據國家人事部辦公廳、國家稅務總局辦公廳?關于同意香港、澳門居民參加全國注冊稅務師執業資格考試的通知?(國人廳發?2004 ?107 號)規定,香港、澳門居民可以參加注冊稅務師執業資格考試。申請參加考試的香港、澳門考生除符合上述報名條件外,還應提交中華人民共和國教育行政部門認可的大學專科以上學歷或學士以上學位證書;從事經濟、法律或稅務代理工作年限證明和居民身份證明。
三、報名辦法
2012 年度注冊稅務師執業資格考試報名采取網上報名、現場確認、網上繳費的方式。
(一)網上報名
符合報考條件的考生于2012 年1 月22 日 至2012 年2 月5 日,登陸青島市人事考試網
(http://rsks.qdhrss.gov.cn/)進行網上報名。考生須按照網上報名流程如實填寫、提交本人報考信息并上傳照片,下載打印?2012 年度注冊稅務師執業資格考試報名表?,到主管部門審核并簽字、蓋章。
審核和確認時應提供的材料包括:、考生本人有效身份證明原件及復印件1 份(原件審查后退還);、單位蓋章后的?資格考試報名表?(一式兩份);3、學歷(學位)證書原件及復印件1 份;、專業技術資格證書原件及復印件1 份;、老考生只需提供?資格考試報名表?和2011 年度準考證原件及身份證復印件(若無準考證,按新考生提供材料)。
報名材料匯總的時間與地點由各主管部門自行確定。報考人員在網上報名時,務必認真仔細,若因自身原因報錯級別、專業或填錯個人信息的,責任自負。
(二)現場確認
資格審查工作由人事部門會同稅務部門共同進行。請各主管部門于2012 年2 月13 日 至17 日,到青島市人事考試中心(貴州路69 號軍轉干部培訓中心)辦理現場確認,按規定確認時須提供以下材料:、各主管部門組織、人事部門簽字蓋章的?2012 年度注冊稅務師執業資格考試報名表?(一式兩份);2、報考人員的各種證件原件(現場審查后退還)及復印件、從事專業工作年限證明;、2012 年度注冊稅務師執業資格考試匯總表(見附件3、4);
(三)網上繳費
考生資格審查通過后,須在2012 年2 月27 日 9:00 至2012 年3 月2 日 16 ∶00 登陸 青島市人事考試網(http://rsks.qdhrss.gov.cn/)查詢本人審核狀態,審核通過的考生 進行網上繳費。逾期未辦理資格審查、網上繳費的,視作放棄。按照山東省物價局、山東省財政廳
?關于調整部分人事考試收費標準的批復?(魯價費發?2004 ?196 號)規定收取考務費,每人每科56 元。請各位考生考后妥善保管準考證,可于考試結束后一周內持準考證領取考務費發票(貴州路69 號321 室)。
四、其它事項
(一)注冊稅務師執業資格考試為滾動管理考試,即考五個科目的人員,必須在連續三個考試年度內通過全部考試科目方為合格;考兩個科目的(?稅務代理實務?、?稅收相關法律?),必須在當年內通過方為合格。按照人力資源和社會保障部辦公廳、國家稅務總局辦公廳?關于香港居民參加注冊稅務師資格考試有關問題的通知?(人社廳發?2009 ?115 號)精神,自2010 年起,凡在2009 年3 月31 日前,成為香港會計師公會正式會員的香港居民,可免試?財務與會計?一個科目,只參加?稅法
(一)?、?稅法
(二)?、?稅收相關法律?和?稅務代理實務?4 個科目的考試。按照?人事部辦公廳關于2002 年上半年各專業資格考試相關問題的通知?(人辦發?2001 ?94 號)的規定,其成績管理為兩年滾動。
(二)?稅務代理實務?科目為主觀題,在專用答題卡上作答,采用計算機網絡方式閱卷。請考生應考時務必注意:1、答題前要充分考慮閱讀答題注意事項(專用答題卡首頁);2、嚴格按照指導語要求,根據題號標明的位置在有效區域內作答;3、必須使用黑色墨水筆作答。其余四科均為客觀題,全部在答題卡上作答。考生應考時,須攜帶2B 鉛筆、橡皮、黑色墨水筆、計算器(無聲無文本編輯功能)。答題所用草稿紙由省人事考試中心統一發放,考后回收。
(三)考試大綱和教材由省注冊稅務師管理中心負責。此次教材征訂采取單科(本)征訂方式,不要求考生整套購買。
(四)2012 年度全國注冊稅務師執業資格考試的考點設置由省人事考試中心根據報名情況確定。
(五)報考人員于2012 年6 月11 日 -6 月17 日,登錄山東省人事考試信息網
(http://)下載打印準考證。因為報考人員必須通過自己的姓名和身份證號(兩者缺一不可)下載準考證,所以,報名時一定要正確輸入自己的姓名和身份證號等信息,確保順利參加考試。(六)各主管部門要加強對考試工作的領導,嚴格審查報考條件,及時上報有關材料,并在考前對考生進行考風考紀教育,確保考試工作順利進行。
(七)根據?注冊稅務師管理暫行辦法?第二章第十條的有關規定,凡經考試合格取得?中華人民共和國注冊稅務師執業資格證書?(以下簡稱資格證書)的人員,應當持資格證書到所在地的注冊稅務師管理中心辦理備案手續。注冊稅務師管理中心審核后,對在稅務師事務所執業滿兩年的,給予執業備案,在證書備注欄加蓋“執業備案”章;對在稅務師事務所執業不滿二年或者暫不執業的,給予非執業備案,在證書備注欄加蓋“非執業備案”章。
附件:1.注冊稅務師執業資格考試報名條件
2.專業工作年限證明
3.2012 年度注冊稅務師執業資格考試匯總表(二科級別)
4.2012 年度注冊稅務師執業資格考試匯總表(五科別)二 〇一二 年一月十七日級
第二篇:注稅法律時間總結
一、行政復議中的期限
1、申請復議的期限:
(1)一般:根據規定,行政復議申請應自知道具體行政行政行為之日起60日內提出。稅務行政復議屬于此種類型。(2)特殊:《專利法》規定,申請人對專利局駁回申請的決定不服的,可以在收到通知之日起3個月內,向專利復審委員會請求復審。
2、受理:
(1)復議機關收到行政復議申請后,應在5日內進行審查,決定是否受理。
(2)不予受理的,可在收到不予受理決定書之日起或行政復議期滿之日起15日內依法向人民法院起訴。
3、審理:
(1)受理的,自受理之日起7日內,將行政復議申請書副本或筆錄復印件發送被申請人。(2)應自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜的,可最多延長30日。
二、行政處罰中的期限
1、追究時效:行政處罰的追究時效為2年。《治安管理處罰法》規定,追究時效為6個月。
2、聽證程序:
(1)當事人要求聽證的,應在行政行政機關告知后3日內提出。至于行政機關應在收到聽證申請多長時間內舉行聽證,《行政處罰法》未作明確規定。
(2)作出聽證決定后,應當在聽證的7日前,將時間、地點和其他事項通知當事人。
(3)海關決定組織聽證的,應當自收到聽證申請之日起30日內舉行聽證。
(4)稅務機關應當在收到當事人聽證要求后15日內舉行聽證。
3、執法人員當場收繳的罰款,應當自收繳之日起2日內,交至行政機關。水上,應當自抵岸之日起2日內交。行政機關應在2日內將罰款繳付指定銀行。
4、涉嫌犯罪案件移送程序:24小時、3日。
三、行政許可中的時間規定
1、申請
受理許可申請的期限分為兩種:一是收到申請材料之日起即為受理;二是申請材料數量、種類不齊全或不符合法定形式的,應當制作,當場或在5日內在一次告知申請人需要補正的全部內容.2.審查:決定許可分兩種:一種是當場作出行政許可決定;另一種是行政機關應當自受理行政許可申請之日起]20日內作了行政許可決定.20日內不能作出決定的,經本機關負責人批準,可延長10日.3、聽證程序:
(1)申請人、利害關系人提出聽證的期限是在被告知聽證權利之日起5日內提出(2)行政機關應當在收到聽證申請后20日內組織聽證。
(3)行政機關應當在舉行聽證會7日前公告或通知申請人或利害關系人有關聽證時間、地點等。
4、行政許可的延續:延續須在有效期屆滿30日前提出申請。行政機關在有效期屆滿面前決定,逾期的視為準予延續。
5、依法應先經下級審查后報上級機關決定的,下級20日上級機關的期限也是20天。
6、準予行政許可的決定,應當自作出決定之日起10日內送達許可證件。
7、行政許可采取統一辦理或聯合辦理、集中辦理的,辦理時間不得超過45日規定時間內不能辦結的,經本級人民政府負責人批準可延長15日。
四、刑事訴訟法中的期限 強制措施:
(1)拘傳:最長不得超過12小時
(2)取保候審:最長不得超過12個月
(3)監視居住:最長不得超過6個月
(4)拘留:應當在拘留后的24小時內訊問。
(5)認為需要逮捕的,應當在拘留后的3日內提請檢察院審查批準。特殊情況下,經縣以上公安機關負責人批準,可延長1日到4日。對于流竄作案、多次作案、結伙作案的重大嫌疑分子,經批準可以延長至30日。
(6)檢察院應自接到公安機關提請批準逮捕書后7日內做出是否批準逮捕的決定。對直接受理的,應在10日內作出是否逮捕的決定,特殊情況可延長1日至4日。總之,一般情況下,刑事訴訟拘留的期限最長為14日,對于流竄作案、多次作案、結伙作案的重大嫌疑分子,拘留期限最長為37日。行政拘留的最長期限為15日。
(7)拘留后,除有礙偵查或無法通知的情形有外,公安機關應當在24小時內通知被拘留人的家屬或所在單位。
(8)逮捕后,除特殊情況外,必須在24小時內,將逮捕原因和羈押的處所,通知被逮捕人的家屬或單位。并在24小時內訊問。
五、刑法中的期限
1、追訴時效的期限:犯罪經過下列期限不再追訴:法定最高刑為不滿5年有期徒刑的,經過5年;法定最高刑為5年以上不滿10年有期徒刑的,經過10年;法定最高刑為10年以上有期徒刑的,經過15年;法定最高刑為無期徒刑、死刑的,經過20年。如果20年以后認為必須追訴的,須報請最高人民檢察院核準。
2、刑罰
(1)管制:期限為3個月以上2年以下,數罪并罰不超過3年。
(2)拘役:期限為1個月以上6個月以下,數罪并罰不超過1年。
(3)有期徒刑:期限:一般為6個月以上15年以下,數罪并罰不超過20年。
(4)在死刑緩期執行期間,如果沒有故意犯罪,2年期滿后,減為無期徒刑;如果確有重大立功表現,期滿后減為15年以上20年以下有期徒刑;如果故意犯罪,查證屬實的,由最高人民法院核準,執行死刑。
(5)剝奪政治權利的期限有4種情況:獨立適用或與拘役、有期徒刑附加適用時,期限為1年以上5年以下;判處管制附加剝奪政治權利的,期限與管制的期限相等,同時執行;判處死刑、無期徒刑的附加剝奪政治權利終身;死緩執行減為有期徒刑或無期徒刑減為有期徒刑時,應當把附加剝奪政治權利的期限改為3年以上10年以下。
3、刑罰的適用
(1)累犯:一般累犯的構成:后罪必須發生在前罪刑罰執行完畢或赦免以后的5年內。
(2)緩刑的適用條件適用于被判處拘役或3年以下有期徒刑的犯罪分子。
(3)緩刑考驗期限:拘役的考驗期限為原判刑期以上1年以下,但不能少于2個月;有期徒刑的考驗期限為原判刑期以上5年以下,不能少于1年。
(4)減刑的限度:減刑后實際執行的刑期,判處管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的1/2;判處無期徒刑的,不能少于10年;判處死緩的,不得不于12年(不含死緩執行的2年)
(5)減刑起始時間:無期徒刑罪犯服刑2年后,可以減刑;被判處5年以上有期徒刑罪犯,服刑一年半后,方可減刑。死緩罪犯死緩執行期滿后,如果沒有故意犯罪,減為無期徒刑;如果確有重大立功表現,則減為15年以上20年以下有期徒刑。
(6)減刑間隔時間:兩次減刑之間應當間隔1年以上。被判處10年以有有期徒刑的罪犯,再減刑時不得不于2年。被判處不滿5年有期徒刑的罪犯,可適當縮短起始和間隔時間。確有重大立功表現的,可以不受上述時間限制。
(7)假釋的對象條件:只適用于被判處有期徒刑或無期徒刑的犯罪分子。對死緩減為無期徒刑或有期徒刑后,實際執行刑期12年以上,符合條件的犯罪分子,可以假釋。對累犯以及**性犯罪中的一罪被判處10年以上有期徒刑、無期徒刑的犯罪分子,不得假釋。
(8)假釋考驗期限:有期徒刑的期限為沒有執行完畢的刑期;無期徒刑的期限為10年。
六、民事訴訟中的期限
1、提出管轄權異議的時間必須在提交答辯狀期間。即在被告接到起訴狀副本之日起15日內提出,逾期法院不予審查。
2、經審查,法院對管轄權異議應當作出裁定,當事人對裁定不服的,可以在10日內向上一級法院提起上訴。
3、舉證期限可以由當事人協商一致,并經法院認可。由法院指定舉證期限的,指定的期限不得少于30日,自當事人收到案件受理通知書和應訴通知書的次日起計算。
4、普通程序
(1)受理:法院收到起訴狀或口頭起訴,應在7日裁定受理或不予受理。
(2)開庭審理:在開庭3日前通知當事人和其他訴訟參與人。
(3)法院適用普通程序審理的案件,應在立案之日起6個月內審結,有特殊情況需要延長的,由本院際長批準,可延長6個月,還需要延長的,報請上級法院批準。
5、簡易程序:應當在立案之日起3月內審結。
6、第二審程序(1)對第一審法院判決的上訴期為15天,對第一審法院裁定的上訴期為10天。
(2)對判決的上訴案件,應在第二審立案之日起3個月內審結,有特殊情況需要延長的,由本院院長批準;對裁定的上訴案件,應在第二審立案之日起30日內作出終審裁定。
7、審判監督程序:法律對法定組織和人員提起審判監督程序的時間未作規定;對當事人申請再審的期限規定為裁判生效后2年內提出。
8、督促程序:(1)法院經審查,主為該案債權債務關系明確合法,并已達到履行期限的,應當在受理之日起15日內直接向債務人發出支付令。(2)債務人有權在接到支付令后15日內提出書面異議,法院無須審查,應直接裁定終結督促程序。
9、公示催告程序
(1)法院在決定受理公示催告申請后,應向支付人發出停止支付的通知,并在3日內發出公示催告公告。
(2)申報權利的起止時間不得少于60日。
(3)如果復寫關系人因正當理由未在判決前向法院申報權利,可以在知道或應當知道判決公告之日起1年,向法院看起訴。
10、執行程序:雙方或一方當事人是公民的,申請執行的期限為1年,雙方是法人或其他組織的為6個月。
七、破產法中的期限
1、破產申請的受理
(1)一般情況:法院應當自收到破產申請之日起15日內裁定是否受理。
(2)由債權人提出破產申請的,法院應當自收到申請之日起5日內通知債務人;債務人對申請有異議的,應當自收到法院的通知之日起7日內向法院提出;法院應當自異議期滿面之日起10日內裁定是否受理。有特殊情況,如債權人人數眾多、債權債務關系復雜等需要延長裁定受理期限的,經上一級法院批準,可以延長15日。
(3)受理破產申請的送達:法院決定受理破產申請的,應當作出裁定,并處裁定作出之日起5日內送達申請人。
(4)債務人應在法院受理破產申請的裁定送達之日起15日內,向法院提交財產善說明等。
(5)法院裁定不受理的,應當自裁定作出之日起5日蚋送達申請人并說明理由。
(6)申請人對不予受理的裁定不服的,有權向上一級法院提起上訴,上訴期限為自裁定送達之日起10日內。
(7)法院受理破產申請后的工作:
A、同時指定管理人。
B、應當自裁定受理之日起25日內通知已知的債權人,并予公告。
(8)破產申請受理的法律后果:
管理人自破產申請受理之日起2個月內未通知對方當事人,或自收到對方當事人催告之日起30日內未答復,視為解除合同。
2、破產程序中的可撤銷行為與無效行為(1)法院受理破產申請前一年內實施破破產法規定的下列行為的,管理人有權請求法院依法予以撤銷。(2)法院受理破產申請前6個月內,債務人對個別債權人進行清償,管理人有權請求法院予以撤銷。
3、債權的申報:自法院發布受理破產申請公告之日起計算,最短不得少于30日,最工不得超過3個月。
4、債權人會議:
(1)第一次債權人會議由法院負責召集,自債權申報期限屆滿面之日起15日內召開。
(2)第一次債權人會議后雙召開債權人會議的,管理人應當提前15日將會議時間、地點、內容、目的等事項通知已知的債權人。
(3)債權人認為債權人會議的決議違反法律規定,損害其利益的,可以自債權人會議作出決議之日起15日內,請求法院裁定撤銷該決議。
(4)債權人對法院有關財產管理方案和破產財產變價方案作出的裁定不服的,債權額占無財產擔保債權總額1/2以上的債權人對法院有關破產財產的分配方案作出的裁定不服的,可以自裁定宣布之日或收到通知之日起15日內向該法院申請復議。
5、重整
(1)重整計劃草案應當自法院裁定債務人重整之日起6個月內,由債務人或管理人同時向法院和債權人會議提交。有正當理由的,法院可裁定延期3個月。
(2)法院應當自收到重整計劃草案之日起30日內召開債權人會議,對重整計劃草案進行表決。
(3)各表決組均通過重整計劃草案時,重整計劃即為通過。自重整計劃通過之日起10日內,債務人或管理人應當向法院提出批準重整計劃的申請。法院經審查認為符合規定的,應當自收到申請之日起30日內裁定批準,終止破產程序,并予公告。
6、破產清算
(1)人民法院依照規定宣告債務人破產的,應當自裁定作出之日起5日蚋送達債務人和管理人,自裁定作出之日起10日內通知已知債權人,并予以公告。
(2)對債權人未受領的破產財產分配額,管理人應當提存。債權人自最后分配公告之日起滿2個月仍不領取的,視為放棄受理分配的權利。
(3)破產財產分配時,對于訴訟或仲裁未決的債權,管理人應當將其分配額提存。自破產程序終結之日起滿2年仍不能受領分配的,法院應當將提存的分配額分配給其他債權人。
7、破產程序的終結(1)法院應當自收到管理人終結破產程序的請求之日起15日內作出是否終結破產程序的裁定。(2)管理人應當自破產程序終結之日起10日內辦理注銷登記。(注意時間較短)
八、股份有限公司中的期限
1、發起人應當在30日內主持召開公司創立大會。
2、發起人應當在創立大會召開15日前將會議日期通知各認股人或予以公告。
3、董事會應于創立大會結束后30日內,向公司登記機關申請設立登記。
4、股東大會應當每年召開一次年會。遇特殊情形就當在兩個月內召開臨時股東大會。
5、無人召集主持股東大會連續90日以上,單獨或合計持有公司10%以上股份的股東可以自行召集和主持。
6、召開股東大會會議,應當將會議召開的時間、地點和審議事項于會議召開20日前通知各股東。
7、臨時股東大會應當于會議召開15日前通知各股東。
8、發行無記名股票的,應當于會議召開30日前公告會議召開的時間、地點和審議事項。
9、單獨或保計持股3%以上的股東,可以在股東大會召開10日前提出臨時提案并書面提交董事會。
10、董事會應當在收到臨時提案后2日內通知其他股東,并將該臨時提案提交股東大會審議。
11、無記名股票持有人出席股東大會的,應當于會議召開5日前至股東大會閉會時將股票交存于公司。
12、董事會每至少召開兩次會議,每次會議應當于會議召開10日前通知全體董事和監事。
13、臨時董事會會議應當自接到提議后10日內由董事長召集和主持。
14、監事會每六個月至少召開一次會議。
15、股東大會召開前20日內或公司決定分配股利的基準日前5日內,不得進行前款規定的股東名冊的變更登記。
16、發起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年內不得轉讓。
17、公司公開發行股份前已發行的股份,自公司股票在證券交易所上市交易之日起一年內不得轉讓。
18、董事、監事、高管人員離職后半年內,不得轉讓其所持有的本公司股份。
19、公司依照規定收購本公司股份后,屬于減少公司注冊資本情形的,應當自收購之日起10日內注銷。
20、屬于與持有本公司股份的其他公司合并或股東要求公司收購其股份的情形的,應當在6個月內轉讓或注銷。
九、公司法律制度中的期限
1、登記程序(1)登記申請:登記機關收到申請人提交的申請文件后,發給《公司登記受理通知書》,在30日內作出核準登記或不予登記的決定。(2)核準登記:
A、預先核準:預先核準的公司名稱留期為6個月,預先核準的公司名稱在保留期內,不得用于從事經營活動,不得轉讓。
B、登記機關核準登記的,應當自核準登記之日起15日內通知申請人,發給《企業法人營業執照》或《營業執照》。
C、設立股份有限公司登記,董事會應當于創立大會結束后30日內向公司登記機關申請設立登記。
D、公示登記:股份有限公司應當在其設立、變更、注銷登記被核準后的30日內發布公告,并自公告發布之日起30日內將發布的公告報送公司登記機關備案。
2、公司的清算:解散事由出現,應在15日內成立清算組。
十、個人獨資企業及合伙企業
個人獨資:
1、個人獨資企業存續期間登記事項發生變更的,應當在作出變更決定之日起15日內依法向原登記機關申請辦理變更登記。(注意:與稅務變更登記相區別,那是30日內)
2、投資人自行清算的,應當在清算前15日內書面通知債權人,無法通知的,應當予以公告。
3、債權人應當自接到通知之日起30日內,未接到通知的應當在公告之日起60日內,向投資人申報債權。
4、個人獨資企業解散后,原投資人對個人獨資企業存續期間的債務仍應承擔償還責任,但債權人在5年內未向債務人提出償還請求的,該責任消滅。(注意:普通債權是2年)
5、個人獨資企業清算完畢,應于15日內到登記機關辦理注銷登記。
合伙企業:
1、對合伙企業不能當場登記的,企業登記機關應當自受理申請之日起20日內,作出是否登記的決定。
2、合伙協議未約定合伙期限的,合伙人在不給合伙企業事務執行造成不利影響的情況下,可以退伙,但應當提前30日通知其他合伙人。
3、被除名人對除名決議有異議的,可以自接到除名通知之日起30日內,向法院起訴。
4、合伙企業的解散、清算:
(1)清算人由全體合伙人擔任;經全體合伙人過半數同意,可以自合伙企業解散事由出現后15日內指定一個或數個合伙人,或委托第三人但任清算人。未確定的,法院可以指定。
(2)清算人應自被確定之日起10日內將合伙企業解散事項通知債權人,并于60日內在報紙上公告。
(3)債權人應當自接到通知之日起30日內,未接到通知之日起45日內,向清算人申報債權。(4)清算結束,15日內辦理注銷登記。
十五、合同中的期限
1、贈與人的繼承人或法定代理人的撤銷權,自知道或應當知道撤銷原因之日起6個月內行使。
2、租賃期限不得超過20年,超過的,超過部分無效;租賃期限6個月以上的,應當采用書面形式。當事人未采用書面形式的,視為不定期租賃。
擔保法中的期限
保證期間:法律規定當事人沒有約定的,保證期間為主債履行屆滿之日起6個月;保證合同約定不明的,保證期間為主債履行期限屆滿之日起2年。民法對特殊訴訟時效的規定
1、短期訴訟時效:指不足兩年的訴訟時效。四種情形訴訟時效為1年。
2、長期訴訟時效:指時效期間在2年至20年(不包括2年和20年)之間的。最長時效僅適用于當事人“不知道或不應當知道”的被侵害情形。
3、訴訟時效的中止:在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或其他障礙不能行使請求權的,訴訟時效中止。
第三篇:行政法律制度 注稅考試要點
★行政機關對行政許可申請人申請材料不齊全或者不符合法定形式的,應當當場或者在5日內一次告知申請人需要補正的全部內容。
★申請人、利害關系人提出聽證的期限是在被告知聽證權利之日起5日內提出;行政機關舉行聽證的期限是在收到聽證申請后20日內組織聽證。
★根據《行政許可法》規定,行政機關應當在舉行聽證會7日前公告或通知申請人或利害關系人有關聽證時間、地點等。并且,審核許可申請的工作人員不得擔任聽證主持人 ★變更屬于被許可人的權利,隨時可向作出行政許可決定的行政機關提出要求。延續須在有效期屆滿30日前提出申請,法律、法規、規章另有規定的除外。行政機關在有效期屆滿前決定,逾期的視為準予延續。★一般行政許可實施的期限為20天。
★行政許可采取統一辦理或者聯合辦理、集中辦理的,辦理的時間不得超過45日 ★多層級的行政機關實施行政許可,下級機關審查的期限是20天。
★準予行政許可的決定,應當自作出決定之日起10日內向申請人送達許可證件。
★被許可人以欺騙、賄賂等不正當手段取得行政許可的,行政機關應當依法給予行政處罰;取得的行政許可屬于直接關系公共安全、人身健康、生命財產安全事項的,申請人在三年內不得再次申請該行政許可;構成犯罪的,依法追究刑事責任。第五章 行政處罰法律制度
★行政拘留1日以上,15日以下;合并執行時,不超過20日。★對四類人不執行行政拘留處罰:
①已滿14周歲不滿16周歲的;
②已滿16周歲不滿18周歲,初次違反治安管理的; ③70周歲以上的;
④懷孕或者哺乳自己不滿1周歲嬰兒的
★《治安管理處罰法》規定200元以下的適用簡易程序 ★依法不予處罰的情況:
①不滿14周歲的人有違法行為時;
④違法行為在2年內未發現的,除法律另有規定外,不予行政處罰。★有下列情形之一的,應當從重處罰:
①因走私被判處刑罰或者被海關行政處罰后在2年內又實施走私行為的;
②因違反海關監管規定被海關行政處罰后在1年內又實施同一違反海關監管規定的行為的。★依法從輕或減輕處罰的情況:已滿14周歲不滿18周歲的人有違法行為的; ★不再給予行政處罰;法律另有規定的除外。
①根據《行政處罰法》,行政處罰的追究時效為2年,在違法行為發生后2年內未被行政機關發現的,不再給予行政處罰;法律另有規定的除外。
②據《稅收征管法》規定,違反法律、行政法規應當給予行政處罰的行為,在5年內未被發現的,不再給予行政處罰。
③《治安管理處罰法》:違反治安管理行為在6個月內沒有被公安機關發現的,不再處罰。
第四節 行政處罰程序(掌握)
★簡易程序適用必須符合一定的條件:數額較小的罰款(指對公民處50元以下,對法人或其他組織處1000元以下罰款);《治安管理處罰法》規定,處200元以下罰款。★一般程序
①立案。應遵守有關時效的規定,即除法律另有規定外,對于在2年以內未發現的行政違法行為,不予立案追究。
②調查。調查時行政執法人員不得少于2人,并應出示證件。檢查、調查和詢問應制作筆錄。★送達行政處罰決定書。行政處罰決定書應當在宣告后當場送交當事人。當事人不在現場的,行政機關應在7日內依照《民事訴訟法》的有關規定,將行政處罰決定書送達當事人。但是,治安管理處罰決定書依法應當在2日內送達。
★.對于聽證適用范圍,特別法有特殊規定。
①《治安管理處罰法》吊銷許可證及處2000元以上罰款
②《海關行政處罰實施條例》海關做出的暫停從事有關業務、暫停報關執業、撤銷海關注冊登記、取消報關從業資格、對公民處1萬元以上罰款、對法人或其他組織處10萬元以上罰款、沒收有關貨物、物品、走私運輸工具等
③《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》對公民作出2000元以上(含本數)罰款或者對法人或者其他組織作出10000元以上(含本數)罰款、吊銷稅務行政許可證件 ★聽證的內容
①《行政處罰法》申請人應在行政機關告知后3日內提出(書面、口頭均可),做出舉行聽證的決定后,應當在舉行聽證的7日前將相關事項通知當事人
②《海關行政處罰聽證辦法》海關應自收到聽證申請之日起30日以內舉行聽證,③《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》要求聽證的當事人,應當在《稅務行政處罰事項告知書》送達后3日內向稅務機關書面提出聽證;逾期不提出的,視為放棄聽證權利。稅務機關應當在收到當事人聽證要求后15日內舉行聽證。在舉行聽證的7日前將《稅務行政處罰聽證通知書》送達當事人。
★當事人應當自收到行政處罰決定書之日起15日內,到指定的銀行繳納罰款。★執法人員可以當場作出行政處罰決定并收繳罰款的情形有: ①《行政處罰法》:依法給予20元以下的罰款的; ②《治安管理處罰法》:被處50元以下罰款,被處罰人對罰款無異議的;
★執法人員當場收繳的罰款,應當自收繳之日起2日內,交至行政機關。(在水上收繳的罰款,應當自抵岸之日起2日內,交至行政機關)★到期不繳納罰款的,每日按罰款數額的3%加處罰款。
★《行政執行機關移送涉嫌犯罪案件規定》作出的強制性規定。
①行政執法機關對應當向公安機關移送的涉嫌犯罪案件,應當立即指定2名或者2名以上行政執法人員組成專案組專門負責,核實情況后提出移送涉嫌犯罪案件的書面報告,報經本機關正職負責人或者主持工作的負責人審批。
②行政執法機關正職負責人或者主持工作的負責人應當自接到報告之日起3日內作出批準移送或者不批準移送的決定。決定批準的,應當在24小時內向同級公安機關移送;決定不批準的,應當將不予批準的理由記錄在案。
③公安機關對行政執法機關移送的涉嫌犯罪案件,應當在涉嫌犯罪案件移送書的回執上簽字;其中,不屬于本機關管轄的,應當在24小時內轉送有管轄權的機關,并書面告知移送案件的行政執法機關。公安機關應當自接受行政執法機關移送的涉嫌犯罪案件之日起3日內,依照《刑法》、《刑事訴訟法》以及最高人民法院、最高人民檢察院關于立案標準和公安部關于公安機關辦理刑事案件程序的規定,對所移送的案件進行審查。
★行政執行機關接到公安機關不予立案的通知書后,認為依法應當由公安機關決定立案的,可以自接到不予立案通知書之日起3日內,提請作出不予立案決定的公安機關復議,也可以建議人民檢察院依法進行立案監督。★非法印制發票的,由稅務機關銷毀非法印制的發票沒收違法所得和作案工具,并處10000元以上50000元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
政復議申請的,由收到行政復議申請的行政機關在10日內協商確定;協商不成的,由其共同上一級行政機關在10日內指定受理機關。★行政復議申請復議的期限
①一般復議期限:60日,自知道該具體行政行為之日起計算;但是法律規定的申請期限超過60日的除外。
②特殊復議期限:特殊復議期限只有法律規定超過60日的才有效。如申請人對專利局駁回申請的決定不服的,可以在收到通知之日起3個月內,向專利復審委員會請求復審。③復議期限的起算
行政機關不履行法定職責的期限起算:沒有履行期限規定的,自行政機關收到申請滿60日起計算;如,3月1日行政機關收到行政相對人的申請,要求行政機關履行職責。60天后,即4月30日行政機關依然沒有履行的法定職責的。從4月30日開始計算60天的復議申請期限。
★行政復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查;7日內,將行政復議申請書副本或申請筆錄復印件發送給被申請人;被申請人應自收到行政復議申請書副本或申請筆錄復印件之日起10日內,提出書面答復并提交當初作出具體行政行為的證據、依據和其他有關材料(即被申請人在10日要提交答復并且承擔舉證責任)。★行政復議機關受理復議申請的,應當自受理之日起60日內作出行政復議決定,但是法律規定期限少于60日的除外;情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關的負責人批準可以適當延長,但延長期限最多不超過30日。★行政復議人員在審理期限的權利和義務。行政復議人員向有關組織和人員調查取證時,可以查閱、復制、調取有關文件和資料,向有關人員詢問。調查取證時,行政復議人員不得少于2人,并應當向當事人或有關人員出示證件。被調查單位和人員應當配合行政復議人員的工作,不得拒絕阻撓。
★行政復議中止的以下三種情形,在滿60日行政復議中止的原因仍未消除的,行政復議終止:
①作為申請人的自然人死亡,其近親屬尚未確定是否參加行政復議的;
②作為申請人的自然人喪失參加行政復議的能力,尚未確定法定代理人參加行政復議的; ③作為申請人的法人或者其他組織終止,尚未確定權利義務承受人的;
★稅務行政復議申請:申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。
★稅務行政復議受理:復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查,決定是否受理。
★稅務行政復議的期限:復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經復議機關負責人批準,可以適當延長,并告知申請人和被申請人;但延長期限最多不超過30日。第 七 章 行政訴訟法律制度
★行政訴訟代表人:集團訴訟的訴訟代表人為1至5人。
★行政訴訟代理人:當事人、法定代理人可以委托1-2人代為訴訟,應該具有授權委托書。特殊情況下公民可以口頭委托。
★被告對被訴具體行政行為的舉證期限是在收到起訴狀副本之日起10日內提交答辯狀,逾期提供的,視為被訴具體行政行為沒有相應的證據。★經復議的一般起訴期限是15日,即在收到復議決定書之日或復議機關逾期不作決定的,復議期滿之日起15日內向人民法院起訴;
★直接向人民法院提起訴訟的,一般期限是知道作出具體行政行為之日起3個月內提出。★行政機關未告知當事人的訴權或起訴期限時起訴期限的起算。根據規定,行政機關作出具體行政行為時,未告知公民、法人或其他組織訴權或起訴期限的,起訴期限從公民、法人或其他組織知道或應當知道訴權或起訴期限之日起計算,但從知道或應當知道具體行政行為內容之日起最長不得超過2年。
★當事人不知道具體行政行為內容時起訴期限的起算。根據規定,公民、法人或其他組織不知道行政機關作出的具體行政行為內容的,其起訴期限從知道或應當知道該具體行政行為內容之日起計算。對涉及不動產的具體行政行為從作出之日起超過20年、其他具體行政行為從作出之日起超過5年提起訴訟的,人民法院不予受理。
★起訴期限遲延的處理:由于法定事由耽誤起訴期限的,在障礙消除后的10日內,可以申請延長期限;
★人民法院在接到原告的起訴狀后,應當組成合議庭對原告的起訴進行審查。根據審查結果在7日內作出受理或不予受理的裁定。原告對不予受理的裁定不服的,可在接到裁定書之日起10日內向上一級人民法院提出上訴,上一級人民法院的裁定為終局裁定。7日內不能決定是否受理的,應當先予受理;受理后經審查不符合起訴條件的,可以裁定駁回起訴。上述規定的期限,從受訴人民法院收到起訴狀之日起計算;因起訴狀內容欠缺而責令原告補正的,從人民法院收到補正材料之日起計算。
★受訴人民法院自收到起訴狀之日起7日內既不立案,又不作裁定的,起訴人可以向上一級人民法院申訴或起訴。上一級人民法院認為符合受理條件的,應當予以受理,受理后可以移交或指定下級人民法院審理,也可以自行審理。★人民法院應當在立案之日起5日內,將起訴狀副本和應訴通知書發送被告,通知被告應訴并提供答辯狀。被告應當在收到起訴狀副本之日起10日內提交答辯狀,并提供作出具體行政行為的證據、依據。被告不提供或者無正當理由逾期提供的,應當視為該具體行政行為沒有證據、依據。被告提交答辯狀的,人民法院應當在收到的答辯狀之日起5日內,將答辯狀副本發送原告。
起訴→→立案→→發送起訴狀副本給被告→→被告提交答辯狀→→法院將答辯狀副本發送原告
7日 5日 10日
5日
★組成合議庭。不論公開審理還是不公開審理,都必須由審判員或審判員及陪審員組成合議庭,合議庭成員應當是3人以上的單數。
★人民法院應當在立案之日起3個月內作出一審判決。一審法院經過審理,根據不同情況,可分別作出維持、撤銷、履行、變更、駁回原告訴訟請求和確認等判決。
★訴訟中止和訴訟終結:因原告死亡,須等待其近親屬表明是否參加訴訟或原告喪失訴訟行為能力,尚未確定法定代理人或因作為一方當事人的行政機關、法人或其他組織終止,尚未確定權利義務承受人而中止訴訟滿90日仍無人繼續訴訟的,裁定終結訴訟,但有特殊情況的除外。
★行政訴訟第二審程序必須在法定上訴期內提出上訴。根據規定,不服判決的上訴期限為15天,不服裁定的上訴期限為10天。: ★二審法院審理上訴案件,應當自收到上訴狀之日起2個月內作出終審判決,有特殊情況需延長的,由高級人民法院批準,高級人民法院審理上訴案件需延長的,由最高人民法院批準。★行政訴訟的執行:申請人是公民的,申請執行的期限為1年;申請人是行政機關、法人或其他組織的為180日。★非訴行政案件的執行:行政機關申請人民法院強制執行具體行政行為,應自被執行人的法定起訴期限屆滿之日起180日內提出;行政機關在申請執行的期限內未申請人民法院強制執行的,生效具體行政行為確定的權利人或其繼承人申請的,應在90日內提出。
★人民法院受理行政機關申請執行其具體行政行為的案件后,應當在30日內由行政審判庭組成合議庭對具體行政行為的合法性進行審查,并就是否準予強制執行作出裁定
★行政訴訟強制執行的執行措施:根據規定,行政機關拒絕履行判決、裁定的,第一審人民法院可以采取以下措施:在規定期限內不履行的,從期滿之日起,對該行政機關按日處50元至100元的罰款;
第四篇:2011年注稅考試 稅務代理實務練習
稅務代理實務練習選擇題
◎以下企業中,采用季度作為營業稅納稅期限的有()。A.財務公司 B.保險公司 C.典當公司 D.農村信用社 E.郵政企業
【您的答案】 B, D 【正確答案】 AD
【答案解析】 銀行、財務公司、信托投資公司、信用社以一個季度為納稅期限。單項選擇題
◎應稅消費品出口后外貿企業憑()及消費稅專用稅票向主管稅務機關辦理退稅手續,報送出口退稅貨物進貨憑證申報明細表和出口貨物退稅申報明細表。A.兩單兩票 B.兩單一票 C.一單一票 D.一單兩票 【您的答案】 C 【正確答案】 A
【答案解析】 兩單兩票:出口報關單、收匯核銷單、購貨發票、出口發票。
單項選擇題
◎增值稅納稅申報,應該報送的資料有()。A.稅務登記證副本
B.已開具的增值稅專用發票和普通發票存根聯 C.已經開具增值稅專用發票的抵扣聯 D.稅控IC卡 【您的答案】 B 【正確答案】 D
【答案解析】 選項A和選項B屬于不用報送的資料,選項C屬于備查資料。
單項選擇題
◎某外貿企業購進貨物一批,增值稅專用發票上的價款200萬元,增值稅稅額為34萬元,出口取得外銷收入300萬元,貨物適用的征稅率為17%,退稅率為15%。按稅法規定,外貿企業可申請退稅()萬元。A.51 B.45 C.34 D.30 【您的答案】 A 【正確答案】 D
【答案解析】 外貿企業出口貨物應退稅額=購進貨物的進項金額×退稅率=200×15%=30(萬元)單項選擇題
◎小規模納稅人2009年8月銷售已使用過的固定資產一臺,原價30000元,已提折舊3000元,售價為30300元,應納增值稅()元。A.1165.38 B.582.69 C.882.52 D.588.35 【您的答案】 D 【正確答案】 D
【答案正確】
【答案解析】 小規模納稅人銷售已使用過的固定資產按2%征收增值稅,公式為:銷售額/(1+3%)*2% 所以應納增值稅額=30300/(1+3%)×2%=588.35(元)單項選擇題
◎商業零售企業采用售價金額法進行會計核算的,“商品進銷差價”科目核算的內容是()。
A.庫存商品的不含稅售價與不含稅進價的差額 B.庫存商品的含稅售價與不含稅進價的差額 C.庫存商品的不含稅售價與含稅進價的差額 D.庫存商品的含稅售價與含稅進價的差額 【您的答案】 D 【正確答案】 B
【答案解析】 實行售價金額核算的零售企業,其“庫存商品”科目是按含稅零售價記載的,商品含稅零售價與不含稅購進的差額在“商品進銷差價”科目內反映。單項選擇題
◎隨同金銀首飾銷售并單獨計價的包裝物,其應繳的消費稅計入()。A.營業稅金及附加 B.其他業務成本 C.營業外支出 D.營業費用 【您的答案】 A 【正確答案】 A
【答案正確】
【答案解析】 包裝物的收入計入其他業務收入,稅金應計入營業稅金及附加科目中。多項選擇題
◎企業繳納的各種稅款中,不需要計入當期損益中的稅種包括()。A.增值稅 B.印花稅 C.車輛購置稅 D.契稅 E.房產稅
【您的答案】 A, C 【正確答案】 ACD
【答案解析】 增值稅是價外稅,不在損益中核算;車輛購置稅、契稅是購置資產時繳納的稅款,所以會計核算中,應計入相關資產的賬面價值中的,不計入當期損益;房產稅計入管理費用,也是計入當期損益的。多項選擇題
◎個體、私營業戶可以自行建賬,也可以聘請社會中介機構代理建賬,具體范圍包括()。A.有固定經營場所的個體、私營經濟業戶 B.個人承包經營企業
C.個人租賃經營企業
D.經濟規模小、確無建賬能力,經批準可以暫不建賬的業戶 E.名為國有實為個體、經營經濟業戶 【您的答案】 A, B, E 【正確答案】 ABCE
【答案解析】 代理建賬建制的適用范圍:有固定經營場所的個體、私營經濟業戶;名為國有或集體實為個體、私營經濟業戶;個人租賃、承包經營企業。經濟規模小、確無建賬能力的業戶,經縣級以上稅務機關批準,可暫不建賬或不設置賬簿。
多項選擇題
◎下列各項收入免征或不征收營業稅的有()。
A.金融機構的出納長款收入
B.人民銀行對企業貸款的利息收入
C.人民銀行對金融機構的利息收入
D.人民銀行委托金融機構貸款的利息收入
E.社保基金理事會運用社保基金買賣債券的價差收入 【您的答案】 A, E 【正確答案】 ACE
【答案解析】 人民銀行對金融機構的貸款業務不征營業稅,人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅;對金融機構的出納長款收入,不征營業稅。對社保基金理事會、社保基金投資管理人運用社保基金買賣證券投資基金、股票、債券的差價收入暫免征收營業稅。
多項選擇題
◎根據現行營業稅的規定,下列說法中表述正確的有()。
A.納稅人單獨提供林木管護勞務行為的,屬于營業稅征稅范圍(但免稅)B.酒店產權式經營按照服務業—租賃業征收營業稅
C.單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,取得的收入一律稅率從高征收營業稅 D.服務性單位從事餐飲中介服務的營業額包括代委托方轉付的就餐費用 E.個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅
【您的答案】 A, B, C, E 【正確答案】 ABE
【答案解析】 選項C,單位和個人在旅游景點兼有不同稅目應稅行為并采取“一票制”收費方式的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算或核算不清的,從高適用稅率;選項D,服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,不包括其代委托方轉付的就餐費用。多項選擇題
◎注冊稅務師代理土地增值稅的納稅申報時,通過檢查()賬戶及原始憑證,可以確認本期應申報的轉讓房地產收入。A.銀行存款 B.應收賬款 C.預收賬款 D.固定資產 E.固定資產清理
【您的答案】 A, B, C, D 【正確答案】 BCE
【答案解析】 核查應收賬款、預收賬款、經營收入、其他業務收入、固定資產清理賬戶及主要的原始憑證,確認本期應申報的轉讓房地產收入。多項選擇題
◎關于個人所得稅的納稅地點,下列表述正確的()。
A.一般情況下,個人所得稅應向收入來源地的稅務機關申報納稅 B.從境外取得所得的個人,應向境內經常居住地的稅務機關申報納稅 C.在兩處或兩處以上取得工資的,應向所得來源地的稅務機關申報納稅
D.由在華企業或辦事機構發放工資、薪金的外籍個人,由在華企業或辦事機構集中向當 地稅務機關申報納稅
E.在中國境內幾地工作的臨時來華人員,應以稅法規定的申報納稅日期為準,由首先進行 稅務征管稅務機構所在地納稅 【您的答案】 B, D, E 【正確答案】 ABD
【答案解析】 兩處或兩處以上取得工資的,應持兩處支付單位提供的原始明細工資、薪金單(書)和完稅憑證原件,選擇并固定到一地稅務機關申報每月工資、薪金收入,匯算清繳其工資、薪金收入的個人所得稅,多退少補。在中國境內幾地工作的臨時來華人員,應以稅法規定的申報納稅日期為準,在某一地區達到申報納稅日期的,即在該地申報納稅。多項選擇題
◎個人獨資企業的投資者繳納所得稅時,下列各項應作為生產經營所得的有()。A.投資者買彩票中獎所得
B.獨資企業對外投資分回來的股息 C.投資者個人從獨資企業領取的工資 D.獨資企業分配給投資者個人的所得
E.獨資企業來源于中國境外的生產經營所得 【您的答案】 B, C, D, E 【正確答案】 CDE
【答案解析】 中獎所得按照“偶然所得”應稅項目計算繳納個人所得稅;個人獨資企業和合伙企業對外投資分回的利息或者股息、紅利,不并入企業的收入,而應單獨作為投資者個人取得的利息、股息、紅利所得,按“利息、股息、紅利所得”應稅項目計算繳納個人所得稅。
多項選擇題
◎下列各項中,能作為業務招待費稅前扣除限額計算依據的有()。A.租金收入
B.因債權人原因確實無法支付的應付款項 C.轉讓無形資產所有權的收入 D.接受捐贈的收入 E.特許權使用費收入 【您的答案】 A, C 【正確答案】 AE
【答案解析】 業務招待費稅前扣除最高限額以“銷售(營業)收入”為計算依據,租金收入和特許權使用費收入屬于銷售(營業)收入,選項AE正確;因債權人原因確實無法支付的應付款項、轉讓無形資產所有權的收入、接受捐贈的收入均屬于“其他收入”,會計上計入“營業外收入”,選項BCD不正確。單項選擇題
◎某設備生產企業假定2010年利潤總額是520萬元,其中銷售收入為1500萬元,廣告費支出為52萬元。2010年安置了一批殘疾人員,在應付職工薪酬科目中列支了全年支付殘疾人員的工資是20萬元,另外,2008年超標廣告費90萬元,假定不存在其他納稅調整事項,則2010年應繳納的企業所得稅是()萬元。A.130 B.102.5 C.105 D.125.5 【您的答案】 B 【正確答案】 B
【答案正確】
【答案解析】 2010年廣告費稅前扣除限額=1500×15%=225(萬元),實際支出52萬元,可將2008年超標的廣告費補扣。同時支付給殘疾人員的工資可以加計扣除100%。應納稅所得額=520-90-20=410(萬元)
應納的企業所得稅=410×25%=102.5(萬元)單項選擇題
◎某企業2010投資收益發生120萬元,其中境內投資企業分回收益80萬元;國庫券轉讓收益15萬元;境外投資企業分回收益25萬元(被投資企業境外所得稅率20%)。境內生產經營所得30萬元,該企業2010年應納所得稅額為()萬元。A.32.5
B.25.31 C.12.81
D.23.75 【您的答案】 C 【正確答案】 C
【答案正確】
【答案解析】 境內的投資收益免稅;國庫券轉讓收益和生產經營所得納稅;境外投資收益補稅。該企業2010年應納所得稅額=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(萬元)
注:還原為稅前,不能忘
林木類生物資產折舊年限不得短于10年
多項選擇題
◎居民企業納稅人具有下列()情形之一的,核定征收企業所得稅。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的 B.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的
C.設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的 D.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報 E.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的 【您的答案】 A, B, C 【正確答案】 ABCE
【答案解析】 居民企業納稅人具有下列情形之一的,核定征收企業所得稅: 1.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;
2.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的; 3.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
4.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的; 5.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
6.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
選項D應強調經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。多項選擇題
◎以下選項中是我國居民納稅人的有()。A.在我國有住所,因學習在法國居住半年的張某 B.在我國工作三年的外籍專家
C.在我國居住滿5年,第6年回國探親兩個月的安妮 D.2010年1月20日來華學習,1年后回國的羅伯特
E.2010年1月1日來華工作,次年12月31日回國的外籍人員 【您的答案】 A, B, C, E 【正確答案】 ABE
【答案解析】 對于居住超過5年的個人,如果個人從第6年起以后的各中,凡在境內居住不滿1年的,僅就其該年內來源于境內的所得申報納稅。一個納稅內在中國境內住滿1年的個人為居民納稅人,居住滿1年是指在一個納稅內,即公歷1月1日起至12月31日止,在中國境內居住滿365日,而不是住滿任意12個月。單項選擇題
◎2010年我國某作家出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬20000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20000元;10月份將小說手稿在境外某國公開拍賣,取得收入100000元,并按該國的有關規定繳納了個人所得稅10000元。該作家以上收入在中國境內應繳納個人所得稅()元。A.4480 B.10480 C.14480 D.18800 【您的答案】 C 【正確答案】 B
【答案解析】
拍賣收入按特許權使用費所得征稅。拍賣收入應繳納個人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元);應繳納個人所得稅=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。
注:如果不是手稿呢?拍賣其他財產,原值、費用,不能提供的,3%或2%(認定海外回流文物)征收率
多項選擇題
◎下列應按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的是()。A.《財會學習》雜志的編輯在該雜志上發表文章取得的所得 B.作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得 C.個人取得特許權的經濟賠償收入
D.編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費 E.提供著作權的使用權取得的所有所得 【您的答案】 B, C, E 【正確答案】 BCD
【答案解析】 《財會學習》雜志的編輯在該雜志上發表文章取得的所得,按照“工資、薪金所得”繳納個人所得;提供著作權的使用權取得的所得中,不包括稿酬所得的,按“特許權使用費所得”征收個人所得稅;特許權使用費中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收個人所得稅。
單項選擇題
◎張某還有22個月至法定退休年齡,2010年9月辦理了內部退養手續,從原任職單位取得了一次性收入18000元。張某9月取得工資2000元,獎金為681.82元。則張某應就其領取的一次性收入的當月繳納個人所得稅()元。A.125 B.3225 C.1781 D.1843.18 【隱藏答案】
正確答案:D 答案解析:18000÷22+2681.82-2000=1500(元),適用第二檔稅率,應納稅額=(18000+2681.82-2000)×10%-25=1843.18(元)
多項選擇題
◎下列利息收入中,應繳納個人所得稅的有()。A.參加企業集資取得的利息 B.國債利息
C.國家發行的金融債券利息
D.個人按規定繳付住房公積金而存入銀行賬戶取得的利息
E.職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配獲得的利息 【您的答案】 A, C, E 【正確答案】 AE
【答案解析】 選項BCD均免征個人所得稅。單項選擇題
◎甲企業有三項債權打包拍賣(債務人A欠20萬元,債務人B欠30萬元,債務人C欠50萬元),假設張某從拍賣會上以70萬元購買該打包債權。經催討,將B債務人的所有欠款收回,收回價款24萬元。不考慮相關稅費,則張某應納個人所得稅是()萬元。A.0.6 B.1.5 C.3 D.4.8 【您的答案】
【正確答案】 A
【答案解析】 個人所得稅應納稅所得額=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(萬元)應納個人所得稅稅額為=3×20%=0.6(萬元)
注:所有欠款不是30萬元嗎?怎么才收回24萬元?
多項選擇題
◎按照土地增值稅的有關規定,下列房地產的各項行為中,應該繳納土地增值稅的有()。A.工業企業以自建廠房作價投入某生產企業進行聯營 B.雙方合作建房,建成后轉讓的
C.被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的 D.以房抵債而發生房地產產權轉讓的 E.房地產出租
【您的答案】 B, D 【正確答案】 BD
【答案正確】 【答案解析】 工業企業以房產作為投資或聯營,投入某生產企業的,暫免征收土地增值稅,但投資、聯營企業將其房產再轉讓的應征收土地增值稅;雙方合作建房,建成后轉讓的應征收土地增值稅;對被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的,暫免征收土地增值稅;對于以房地產抵債而發生房地產產權轉讓的,應征收土地增值稅;房地產出租,出租人取得了收入,但未發生產權轉讓行為,不屬于征收土地增值稅的范圍。多項選擇題
◎下列關于城市維護建設稅的納稅地點的說法中,正確的有()。A.流動經營的單位和個人,按納稅人繳納“三稅”所在地繳納 B.代扣代繳增值稅、消費稅和營業稅的,在委托方所在地繳納 C.納稅人銷售不動產,在不動產所在地繳納城建稅
D.流動經營的單位和個人,隨“三稅”在戶籍地按適用稅率繳納
E.各銀行繳納的營業稅,由取得業務收入的核算單位在當地繳納(注:應指總行以下)【您的答案】 A, C 【正確答案】 ACE
【答案解析】 代扣代繳增值稅、消費稅和營業稅的,在代扣代繳方所在地繳納;流動經營等無固定納稅地點的單位和個人按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅。單項選擇題
◎關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述錯誤的是()。
A.貨運業按代開發票納稅人管理的納稅人,在代開貨物運輸業發票時一律按營業稅稅款7%預征城市維護建設 B.由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人應按受托人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設
C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅
D.鐵道部城市維護建設稅稅率統一為7% 【您的答案】 D 【正確答案】 D
【答案正確】
【答案解析】 對鐵道部應納城建稅的稅率,鑒于其計稅依據為鐵道部實際集中繳納的營業稅稅額,難以適用地區差別稅率,稅率統一為5%。單項選擇題
◎印花稅納稅審核過程中,注冊稅務師認為以下觀點正確的是()。A.技術開發合同應當按合同所載的所有金額計稅 B.已簽訂的購銷合同,在結算時金額與合同所注明金額不一致,應補貼花或申請退回印花稅 C.財產租賃合同經計算,稅額不足1元的,按1元貼花
D.對租賃期限不確認的租賃合同,先按5元計稅貼花,在結算實際金額時,應當按結算金額計算的稅額貼花 【您的答案】 D 【正確答案】 C
【答案解析】 選項A是錯誤的,技術開發合同應當按合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據;選項B是錯誤的,已稅合同修訂后減少金額的,已納稅款不予退還,但增加金額的,應按增加金額計算補貼印花稅票;選項D是錯誤的,金額不確定的合同,先按5元計稅貼花,在結算實際金額時,應當按結算金額計算的稅額減去已經按貼花的5元后的差額補貼印花稅票。
第五篇:上班一族注稅考試準備方法
上班一族注稅考試準備方法
1、上班族如何擠時間學習
作為上班族來講,在上班時間不可能看書,在下班之后又會有各種各樣的家庭瑣事,如何在有限的時間內擠出最多的學習時間,是很多人都關心的問題。以下是我個人的一些看法:
首先,在上下班時,可以通過MP3聽老師的課件,通過這段時間不斷的重復老師講過的重點和難點內容。在上下班途中,也可以自己對知識點進行回憶,個人覺得這段時間就是建立自己知識體系的最佳時期。有時候會看到有人在公車上看書,我不推薦。畢竟公車上受到的干擾特別多,能不能安心看進去就是一個問題。而回憶知識點這種方法則不會受到影響,畢竟它是一個自己思考的過程,是主動地在尋求知識,而不是像看書一樣被動地接受知識。其次,在下班到家之后。盡量縮減不必要的時間,全部用在學習上。有一個考友是這么做的,他堅持三問:“這事與考試比較,是不是必須自己做?是不是必須自己現在做?非自己現在做不可的事如何做?”相信通過這樣的話語,大家都會有一個比較明了的體系了,在準備考試這段期間內,需要放棄很多東西,比如娛樂活動,適度的娛樂還是需要的,但長時間的,純粹的娛樂活動就沒有再繼續的理由了。要耐得住寂寞。
2、學習的方法順序問題
首先要聽課,由于考試的內容繁多,知識點瑣碎,在聽了老師的課件之后再閱讀教材就可以更加準確的把握教材的重難點,把握教材的內容,有針對性的學習教材內容。在聽課時要及時得標記在課本上,而在自己閱讀課本時,除了要重點閱讀標記內容外,還要補充閱讀沒有標記的內容,做到不遺漏任何一個知識點。
接下來是做習題。在做習題時,要注意標記自己錯的題目,并進行改進和完善。做習題時盡量不要翻書,將自己放在一個模擬考場的氛圍中,在做完之后再進行查看正確與否。這就又進入到了一個特別關鍵的階段了,就是歸納總結。對于正確的題目,自己要再花時間想想它考的知識點是什么,怎么考,是以什么形式考的,為什么要考,還可以怎么考等等問題;而對于自己錯誤的題目,則要想一下自己為什么錯了,知識點之間有沒有什么聯系,如果下次再碰到了能不能保證做對。
然后就步入了復習的階段。在復習,我們要把握的內容是“做加法”。什么意思呢,就是說對每個知識點再進行重復學習,之后用習題進行檢驗,對自己學到的東西再進行評價和補充。能一遍做到的事情絕不做二遍,堅持二八原則。
3.要注意避免走入學習過程中的幾個誤區:
誤區一:反復聽課,以聽課代替看書記憶。有的朋友很喜歡聽課件,同一個老師的一遍不行,聽兩遍;聽這個老師的還不放心,還要找別的老師的來聽。就拿基礎班來說,一門課程大約30個小時,聽兩遍就60個小時,如果找還要聽別的老師的,那就差不多100個小時。這是多么龐大的時間數目呀,難怪說時間緊張。聽課件當然輕松了,跟著老師的思路(有的朋友甚至還不跟思路呢,就在那里耗時間),還可以看網頁,聊QQ,啥都不耽誤,而且到了結束,感覺整本書都掌握了,自我感覺還不錯。但是一做題,就出問題了,這里記不清楚那里不能確定,到頭來,還是不會做題。那么,問題出在那里呢,該如何利用課件呢。
俗話說:“師父領進門,修行在個人”,課件也是這樣的作用,起到領進門的作用,如果你能看懂教材了,也就表明你已經進門了,如果這個時候還糾纏在課件上,我覺得你永遠在門口徘徊,不可能進入修行階段,而考試難度,永遠不可能停留在入門階段。所以,我覺得課件聽一遍(在不明白不理解的地方聽兩遍)就行,做到難點重點心中有數,做到能讀懂書上內容為止。切記不要以聽課件來代替看書做題、記憶理解!
誤區二:重點抓講義,以講義為中心。有的朋友很喜歡看講義,不可否認,講義是教材的濃縮,是教材的升華,也是老師們對教材重點難點的提取,但是因為這就放棄教材,無異于舍本逐末。注稅考試的范圍是注稅輔導制定教材,也就是說,教材才是考試內容,而非講義。對于知識結構,只有教材最完善,尤其是沒有基礎或者基礎差的朋友,理解教材是復習第一步,那些簡單的定義概念,對于以后的大題非常有幫助。說白了,只有教材才能讓你樹立完整的知識結構,其他的無一能達到此目的。那么如何利用講義呢,講義要和課件一起用,在明白了那些基本含義之后,和課件一起對重點難點知識吸收用!
誤區三:到處找題做,做多了就理解了。現在市面上的練習很多,我的看法是買一本就行了,做100道題,掌握1道和做10道題掌握10道,那種方法更好,我想大家都知道。其實呀,最好的練習就在身邊,那就是教材上的例題。很多朋友在利用這個資源的時候就是“看”題,而不是“做”題,看一看答案,都會,一做題,都不會——翻看書了然,關了書茫然,實際上是完全沒有掌握。我的觀點是,對于書上的例題,不管大小,難易,都按照考試的要求認真的寫在本子上,好好做一遍。很多通過了考試的朋友,也不一定能把書上的例題答對80%以上,所以大家可千萬別小看這些例題。一遍不行做兩遍,這樣反復記憶,大有裨益的。對于其他的練習,我的建議是最少做兩遍,一定要做到:做了就能掌握,掌握就能吸收,吸收就能融會貫通。那種看題式的練習方法,越少越好!
誤區四:聽課練習重要,書反而受冷落。書是圣經,一切練習考題都來源于書,所以怎么強調書都不為過,在考試的最后一個月,最好反復看書,反復記憶。聽課練習看講義,這一切都是為了更好的掌握教材,都是一種手段而已,如果過于重視這些手段,而忽略了最主要的教材,那真是得不償失。
總結以上幾點,感覺是,大家都不愿意動腦子,聽課當然輕松,跟著老師走就行,講義也很薄,翻翻就完事,練習先看答案,甚至連筆都不用動。最頭疼的就是自己看書自己做題(我所說的看書做題,是關掉電腦,電視,一心看書,反對邊掛QQ,邊聽音樂,邊做題看書),那可真是費腦細胞,可是,也只有這種方法,才是通往成功的正道——人間正道是滄桑嘛。
對于時間的分配,教材(包括教材的練習)50%,聽課25%,練習25%!用最短的時候收到最好的效果,只能下苦功夫!別無他法!
鍛煉注意力的小游戲
這里給大家介紹一種在心理學中用來鍛煉注意力的小游戲。在一張有25個小方格的表中,將1-25的數字打亂順序,填寫在里面,然后以最快的速度從1數到25,要邊讀邊指出,同時計時。
研究表明:7-8歲兒童按順序導找每張圖表上的數字的時間是30-50秒,平均40-42秒;正常成年人看一張圖表的時間大約是25-30秒,有些人可以縮短到十幾秒。你可以自己多制做幾張這樣的訓練表,每天訓練一遍,相信你的注意力水平一定會逐步提高。