第一篇:2014年初級經濟法第四章真題及答案
一、單項選擇題
1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。(2013年)A.貸款業務 B.縫紉業務 C.加工業務 D.商品期貨業務 【答案】A
【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。2.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。(2013年)A.郵政公司發行報紙 B.汽修公司修理汽車 C.建筑公司修繕房屋 D.物業公司提供物業管理服務 【答案】B
【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。3.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。(2013年)A.117*17%=19.89萬元
B.(117+11.7)*17%=21.879萬元 C.117/(1+17%)*17%=17萬元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元 【答案】B
【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
4.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。(2013年)A.廣告設計 B.有形動產租賃 C.不動產租賃 D.鑒證咨詢服務 【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。
5.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。(2013年)
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元 B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05萬元 【答案】C
【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。
6.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于營業稅征收范圍的是()。(2012年)A.體育業 B.財產保險業務 C.旅游業 D.修理修配業務 【答案】D
【解析】銷售貨物和提供加工修理修配勞務的行為,屬于增值稅的征稅范圍,不屬于營業稅的征稅范圍。
7.某餐飲公司2012年6月取得餐飲收入154萬元,包間服務費20萬元,茶水收入25萬元;直接成本支出120萬元。已知服務業適用的營業稅稅率為5%,該公司當月應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。(2012年)A.154×5%=7.7萬元 B.(154+20)×5%=8.7萬元 C.(154+20+25)×5%=9.95萬元 D.(154+20+25—120)×5%=3.95萬元 【答案】C
【解析】飲食業的計稅依據為向顧客提供餐飲服務取得的全部收入,該公司當月應繳納的營業稅=(154+20+25)×5%=9.95(萬元)。8.根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,不免征營業稅的是()。(2011年)
A.托兒所提供育養服務 B.農場提供農田灌溉業務 C.文化館出租房屋業務
D.保險公司為種植業提供保險業務 【答案】C
【解析】(1)選項ABD:均屬于營業稅的免稅項目;(2)選項C:文化館舉辦文化活動的門票收入免征營業稅,文化館出租房屋取得的收入,應按“服務業——租賃業”稅目繳納營業稅。
9.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的是()。(2011年)A.汽修廠修理汽車 B.百貨商店銷售日用品 C.建材商店銷售裝修材料
D.電信公司銷售移動電話并提供相關電信服務 【答案】D
【解析】(1)銷售貨物(選項BC)以及加工、修理(選項A)修配勞務屬于增值稅的征稅范圍;(2)選項D:電信單位自己銷售電信物品,并為客戶提供有關的電信勞務服務的,征收營業稅。10.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,按“服務業”稅目征稅的是()。(2011年)
A.旅游公司從事景區內索道運輸業務
B.金融企業從事融資租賃業務 C.郵政局從事傳遞函件業務 D.文化公司從事字畫展覽業務 【答案】A
【解析】(1)選項A:單位和個人在旅游景區經營索道、旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車取得的收入按“服務業——旅游業”稅目征收營業稅;(2)選項B:按“金融保險業”稅目征收營業稅;(3)選項C:按“郵電通信業”稅目征收營業稅;(4)選項D:按“文化體育業”稅目征收營業稅。
11.某租賃公司提供租賃業勞務,采取預收款方式結算,其營業稅納稅義務發生時間為()。(2011年)A.合同簽訂的當天
B.合同確定的付款日期的當天 C.收到預收款的當天 D.租賃業勞務完成的當天 【答案】C
【解析】納稅人提供租賃業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。
12.某建筑公司承包一項建筑工程,竣工當月取得工程結算款120萬元、工程搶工費8萬元、提前竣工獎5萬元;當月購買水泥、鋼材等工程材料支出46萬元、支付員工工資28萬元。已知建筑業適用的營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為()萬元。(2011年)A.120×3%=3.6 B.(120+8)×3%=3.84 C.(120+8+5)×3%=3.99
D.(120+8+5—46—28)×3%=1.77 【答案】C
【解析】建筑業的營業額為建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用(全額計稅)。在本題中,工程搶工費、提前竣工獎應視為價外費用,并入營業額,購買水泥、鋼材等工程材料支出、員工工資不屬于可以扣除的項目,該公司當月應繳納的營業稅稅額=(120+8+5)×3%=3.99(萬元)。
13.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的是()。(2010年)A.建筑安裝業 B.交通運輸業 C.郵電通信業 D.加工、修理修配業 【答案】D
【解析】提供加工、修理修配勞務屬于增值稅的征稅范圍。14.根據營業稅法律制度的規定,下列混合銷售行為中,應當一并征收營業稅的是()。(2010年)A.貿易公司銷售貨物的同時負責安裝 B.百貨商店銷售商品的同時負責運輸
C.建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物并實行分別核算 D.餐飲公司提供餐飲服務的同時銷售酒水 【答案】D
【解析】(1)選項AB:屬于增值稅的混合銷售行為,應當一并征收
增值稅;(2)選項C:提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物的行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨物的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨物銷售額繳納增值稅;(3)選項D:屬于營業稅的混合銷售行為,應當一并征收營業稅。
15.根據營業稅法律制度的規定,下列金融業務中,應征收營業稅的是()。(2010年)A.金融機構往來業務
B.人民銀行對金融機構的貸款業務 C.金融機構買賣金銀業務
D.人民銀行委托金融機構的貸款業務 【答案】D
【解析】(1)選項A:金融機構往來業務,暫不征收營業稅;(2)選項B:人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅;(3)選項C:存款或購入金融商品行為,以及金銀買賣業務,不征收營業稅;(4)選項D:人民銀行對企業貸款或者委托金融機構貸款的業務,應當征收營業稅。
16.某納稅人銷售購置的不動產,萁營業額的下列確定方法中,正確的是()。(2010年)A.以全部收入為營業額 B.以銷售時的評估價格為營業額
C.以全部收入減去不動產折現價值后的余額為營業額 D.以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額 【答案】D
【解析】納稅人銷售或轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。
17.根據營業稅法律制度的規定,納稅人以一個月為一個納稅期的,應在一定期限內向稅務機關申請納稅,該一定期限是()。(2010年)A.自期滿之日起5日內 B.自期滿之日起7日內 C.自期滿之日起10日內 D.自期滿之日起15日內 【答案】D
【解析】營業稅的納稅人以一個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起15日內申請納稅。
18.下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法律制度規定的是()。(2009年)
A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額 B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額 C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額
D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余額為營業額 【答案】A
【解析】(1)選項A:外匯、股票、債券、期貨(不包括貨物期貨)等金融商品買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額;(2)選項B:融資租賃業務以向承租方收取的全部價款和價外費用(包括殘值),減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;(3)選項C:貸款業務以貸款利息收入全額為營業額;(4)選項D:金融經紀業務和其他金融業務,以手續費全部收入為營業額。
19.根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業”稅目征稅的是()。(2008年)A.武術表演 B.文學講座 C.體育比賽 D.廣告播映 【答案】D
【解析】(1)選項ABC:按“文化體育業”稅目征稅;(2)選項D:按“服務業”稅目征稅。
20.根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是()。(2008年)A.支付給廣告發布者的廣告發布費 B.支付給廣告設計者的廣告制作費 C.支付給廣告印刷者的廣告印刷費 D.廣告公司發生的人員工資等費用 【答案】A
【解析】從事廣告代理業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者(包括媒體、載體)的廣告發布費后的余額為營業額。
二、多項選擇題
21.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。(2013年)A.將購進的貨物分配給股東 B.將購進的貨物用于修繕廠房 C.將購進的貨物無償贈送給客戶 D.將購進的貨物用于集體福利 【答案】BD
【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。
22.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。(2013年)A.卷煙 B.成品油 C.白酒 D.小汽車 【答案】AC
【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。
23.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。(2013年)
A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天 C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天 【答案】BCD
【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。
24.根據營業稅法律制度的規定,下列金融業務中,以余額為營業額計征營業稅的有()(2012年)A.一般貨款業務 B.融資租賃業務 C.債券買賣業務 D.外匯買賣業務 【答案】BCD
【解析】(1)選項A:貸款業務的營業額為貸款利息收入“全額”(包括各種加息、罰息等);(2)選項B:融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的“余額”為營業額;(3)選項CD:外匯、有價證券、期貨(不包括貨物期貨)等金融商品買賣業務,以賣出價減去買人價后的“余額”為營業額。
25.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,應按“服務業——租賃業”稅目繳納營業稅的有()。(2012年)A.美術館出租展覽場地 B.房地產公司出租土地使用權 C.俱樂部出租體育比賽場地
D.交通部門有償轉讓高速公路收費權 【答案】ABCD
【解析】(1)選項A:出租文化場所屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍;(2)選項B:房地產公司出租土地使用權,屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍;(3)選項C:以租賃方式為體育比賽提供場所的業務,屬于“服務業——租賃業”稅目的征稅范圍;(4)選項D:交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,應按“服務業——租賃業”稅目征收營業稅。
26.關于營業稅納稅地點的下列表述中,正確的有()。(2012年)A.建筑公司提供建筑業勞務,向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅
B.食品公司轉讓商標權,向公司所在地主管稅務機關申報納稅 C.保險公司出租寫字樓,向公司所在地主管稅務機關申報納稅 D.建材公司轉讓土地使用權,向土地所在地主管稅務機關申報納稅 【答案】ABD
【解析】(1)選項A:納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅;但是,納稅人提供的建筑業勞務應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;(2)選項B:納稅人轉讓無形資產(不包括土
地使用權),應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅;(3)選項C:納稅人銷售、出租不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅;(4)選項D:納稅人轉讓、出租土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅。
27.某房地產公司2010年9月銷售5套商品房,取得售房款750萬元、手續費1萬元、違約金2萬元、賠償金5萬元、延期付款利息3萬元。該公司當月在計算繳納營業稅時應確認為價外費用的有()。(2011年)A.手續費1萬元 B.違約釜2萬元
C.賠償金5萬元 D.延期付款利息3萬元 【答案】ABCD
【解析】營業稅的價外費用,包括收取的手續費(選項A)、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金(選項B)、滯納金、延期付款利息(選項D)、賠償金(選項C)、代收款項、代墊款項、罰息以及其他各種性質的價外收費。
28.關于金融業營業稅計稅營業額的下列表述中,正確的有()。(2011年)
A.貸款業務的營業額為貸款利息收入 B.金融經紀業務的營業額為手續費全部收入
C.融資租賃業務的營業額為向承租方收取的全部價款和價外費用 D.金融商品買賣業務的營業額為賣出價減去買入價后的余額 【答案】ABD
【解析】融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額。29.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應視同發生應稅行為征收營業稅的有()。(2010年)A.個人將不動產無償贈送單位 B.單位將土地使用權無償贈送個人 C.單位自建自用房屋的行為 D.單位自建房屋銷售的自建行為 【答案】ABD
【解析】(1)選項AB:單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人,視同發生應稅行為;(2)選項C:納稅人自建自用房屋的行為不納稅;(3)選項D:單位將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建筑業繳納營業稅,其銷售行為按銷售不動產繳納營業稅。
30.根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,免征營業稅的有()。(2010年)
A.醫院提供的醫療服務 B.幼兒園提供的育養服務 C.學生勤工儉學提供的勞務 D.殘疾人員提供的勞務 【答案】ABCD
【解析】四個選項均屬于營業稅的免稅項目。
31.根據營業稅法律制度的規定,下列關于營業稅納稅地點的表述中,正確的有()。(2010年)A.納稅人提供建筑業勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅
B.納稅人出租土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅
C.納稅人提供旅游服務,應當向位稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅
D.納稅人提供金融服務,應當向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅 【答案】ABD
【解析】選項ACD:納稅人提供應稅勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是,納稅人提供的建筑業勞務以及國務院財政、稅務主管部門規定的其他應稅勞務,應當向應稅
勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。
三、判斷題
32.納稅人以無形資產投資人股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。()(2012年)【答案】√
【解析】以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅;投資后轉讓其股權的行為,也不征收營業稅。
33.納稅人將不動產無償贈送其他單位或者個人的,不征收營業稅。()(2012年)【答案】×
【解析】單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人,視同發生應稅 行為,應征收營業稅。
34.納稅人的營業額計算繳納營業稅后因發生退款減除營業額的,應當退還已繳納營業稅稅款或者從納稅人以后的應繳納營業稅稅額中減除。()(2011年)【答案】√
35.納稅人出租土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。()(2011年)【答案】×
【解析】納稅人出租土地使用權,應當向“土地所在地”自蚌管稅務機關申報繳納營業稅。
36.保險公司取得的攤回分保險費用應當征收營業稅。()(2010年)【答案】×
【解析】保險公司取得的攤回分保險費用,不征收營業稅。
四、不定項選擇題 【資料一】(2013年)
甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出……
已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。
36.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有()。A.提供住宿服務 B.經營游藝場 C.提供餐飲服務 D.舉辦時裝表演 【答案】AC
【解析】選項B:按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。
37.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元 B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元 C.(130+140)×5%=13.5萬元 D.(130+140-90-120)×20%=12萬元 【答案】C
【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。
38.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有()。
A.(25+10)×5%=1.75萬元 B.(25+10+2)×3%=1.11萬元 C.(25+10+2+8)×20%=9萬元 D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元 【答案】C
【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。【資料二】(2012年)
某公司主要從事建筑、安裝和裝飾工程業務
該公司財務會計制度健全,能夠如實核算和提供經營情況,并能正確計算應納稅額和如實履行納稅義務。2012年3月有關經營情況如下:
(1)取得建筑工程總包結算收入180萬元,向分包單位支付工程款45萬元。
(2)取得建筑工程分包結算收入160萬元。提前竣工獎5萬元。(3)取得安裝工程結算收入12萬元,該項安裝工程設備價款136萬元,由建設方自行提供。
(4)取得裝飾收入16萬元,該項裝飾工程消耗材料120萬元,由客戶自行采購。
(5)取得房屋租金17萬元,支付出租房屋的相關稅金3萬元、取暖費2萬元和維修費1萬元。
已知:建筑業適用的營業稅稅率為3%;服務業適用的營業稅稅率為5%。要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。
39.該公司當月總包、分包建筑工程應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.總包建筑工程應繳納營業稅稅額=180×3%=5.4萬元
B.總包建筑工程應繳納營業稅稅額=(180-45)×3%=4.05萬元 C.分包建筑工程應繳納營業稅稅額=160×3%=4.8萬元 D.分包建筑工程應繳納營業稅稅額=(160+5)×3%=4.95萬元 【答案】1.BD
【解析】(1)選項AB:納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支付給其他單位的分包款后的“余額”為營業額;(2)選項CD:建筑業的營業額為建筑安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用(如提前竣工獎)。
40.該公司當月安裝工程、裝飾工程應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.安裝工程應繳納營業稅稅額=12×3%=0.36萬元
B.安裝工程應繳納營業稅稅額=(12+136)×3%=4.44萬元 C.裝飾工程應繳納營業稅稅額=16×3%=0.48萬元
D.裝飾工程應繳納營業稅稅額=(16+120)×3%=4.08萬元 【答案】AC
【解析】(1)選項AB:納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款;(2)選項CD:納稅人提供裝飾勞務的,按照其向客戶實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含客戶自行采購的材料價款和設備價款)確認營業額。41.該公司當月房屋出租應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.17×5%=0.85萬元 B.(17-3)×5%=0.7萬元 C.(17-3-2)×5%=0.6萬元 D.(17-3-2-1)×5%=0.55萬元 【答案】A
【解析】經營租賃業務的營業額為取得的租金收入全額,不得扣除任何費用。
42.下列稅款征收方式中,適用于該公司的是()。A.查賬征收 B.查定征收 C.查驗征收 D.定期定額征收 【答案】A
【解析】(第7章考點)查賬征收適合于財務會計制度健全,能夠如實核算和提供生產經營情況,正確計算應納稅款和如實履行納稅義務的納稅人。【資料三】(2011年)
某物流公司2011年1月有關經營情況如下:
(1)提供國內貨物運輸及裝卸服務,取得運輸收入35萬元,裝卸收入4萬元,支付裝卸工人工資1萬元;
(2)承攬國際貨物運輸業務,取得全程運輸收入48萬元,支付境外承運單位運費16萬元;(3)運營業務中取得貨物整理收入9萬元;(4)代客戶保管貨物,取得倉儲收入7萬元;(5)在某商業銀行開立一般存款賬戶用于業務結算。
已知:交通運輸業適用的營業稅稅率為3%:服務業適用的營業稅稅率為5%。要求:
根據上述資料,分析回答下列第1~4小題。
43.該公司當月申報繳納營業稅的下列表述中,正確的是()。A.運輸收入應該按“交通運輸業”稅目申報納稅 B.裝卸收入應按“服務業”稅目申報納稅
C.貨物整理收入應按“交通運輸業”稅目申報納稅 D.倉儲收入應按“服務業”稅目申報納稅 【答案】ACD
【解析】(1)選項AB:交通運輸業,包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸和裝卸搬運五大類;(2)選項C:凡與運營業務
有關的各項勞動活動,如整理貨物,均屬于交通運輸業稅目的征收范圍;(3)選項D:服務業包括代理業、旅店業、飲食業、旅游業、倉儲業、租賃業、廣告業和其他服務業。
44.該公司當月國內、國際運輸收入和裝卸收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48)×5%=4.15(萬元)
B.國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48-16)×3%=2.0I(萬元)
C.裝卸收入應納營業稅稅額=4×3%=0.12(萬元)D.裝卸收入應納營業稅稅額=(4-1)×5%=0.15(萬元)【答案】BC
【解析】(1)根據2011年教材的規定,國內運輸收入和裝卸收入應全額計稅,國際運輸收入應余額計稅,國內、國際運輸收入應納營業稅稅額=(35+48—16)×3%=2.01(萬元),裝卸收入應納營業稅稅額=4×3%=0.12(萬元),因此,本題的正確答案為BC;(2)根據國家稅務總局的現行規定,自2010年1月1日起,境內單位或個人提供的國際運輸勞務免征營業稅,因此,本題的正確答案為C: 45.該公司當月貨物整理收入和倉儲收入應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.貨物整理收入應納營業稅稅額=9×3%=0.27(萬元)B.貨物整理收入應納營業稅稅額=9×5%=0.45(萬元)C.倉儲收入應納營業稅稅額=7×5%=0.35(萬元)D.倉儲收入應納營業稅稅額=7×3%=0.21(萬元)【答案】AC
【解析】(1)貨物整理收入按“交通運輸業”稅目納稅,適用的營業稅稅率為3%,應納營業稅稅額=9×3%=0.27(萬元);(2)倉儲收入按“服務業”稅目納稅,適用的營業稅稅率為5%,應納營業稅稅額=7×5%=0.35(萬元)。
46.該公司當月開立一般存款賬戶應向稅務機關報告的期限是()。A.自開立之日起5日內 B.自開立之日起10日內 C.自開立之日起15日內 D.自開立之日起30日內 【答案】C
【解析】(第7章考點)從事生產、經營的納稅人應當持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。【資料四】(2010年)
某旅游公司2009年9月1日領取工商營業執照,主要經營范圍為提供境內外旅游服務,開發經營荔園景區及射擊、游戲機等游藝項目 公司有關經營情況如下:
(1)2009年9月,申報辦理了開業稅務登記;(2)10月,持有關資料辦理了發票領購手續;
(3)12月,荔園景區正式接待游客,取得的營業收入包括門票、索道、觀光電車、景區環保客用車等旅游收入和游藝收入,各項收入實行分別核算;
(4)2010年1月,公司組織了一個境內夕陽紅旅游團,該團共有
游客30人,每人收取旅游費3500元;公司為每位游客支付交通費1000元、住宿費500元、餐費350元、景點門票等費用600元;當月支付員工工資5000元、汽油費3000元、過路費600元。已知:服務業適用的營業稅稅率為5%,城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。要求:
根據上述資料,分析回答下列第1—4小題。47.該公司申報辦理開業稅務登記的最后期限是()。A.2009年9月5目 B.2009年9月10日 C.2009年9月15日 D.2009年9月30日 【答案】D
【解析】(第7章考點)從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照(含臨時工商營業執照)的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記。
48.該公司辦理發票領購時,應向稅務機關提供的資料是()。A.稅務登記證件 B.經辦人員身份證明 C.法定代表人身份證明 D.財務印章或發票專用章的印模 【答案】ABD
【解析】(第7章考點)需要領購發票的單位和個人,應當持稅務登記證件、經辦人身份證明、按照國家稅務總局規定式樣制作的財務印章或發票專用章的印模,向主管稅務機關辦理發票領購手續。49.該公司2009年12月各項收入申報繳納營業稅的下列表述中,正確的是()。
A.門票收入和索道收入按照“服務業——旅游業”申報繳納 B.觀光電車收入按照“服務業——租賃業”申報繳納 C.景區環保客用車收入按照“交通運輸業”申報繳納 D.游藝收入按照“娛樂業”申報繳納 【答案】D
【解析】(1)選項A:旅游景點的門票收入應當按照“文化體育業”征收營業稅;(2)、選項BC:單位和個人在旅游景區經營索道、旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車取得的收入按“服務業——旅游業”稅目征收營業稅。
50.該公司2010年1月旅游收入應繳納的稅費金額是()。A.營業稅1145元 B.營業稅1575元
C.城市維護建設稅和教育費附加114.50元 D.城市維護建設稅和教育費附加157.50元 【答案】BD
【解析】(1)選項AB:旅游業務以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的食宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額,該公司2010年1月旅游收入應繳納的營業稅=(3500—1000—500—350—600)×30×5%=1575(元);(2)選項CD:該公司2010年1月旅游收入應繳納的城市維護建設稅和教育費附加=1575×(7%+3%)=157.50(元)。
第二篇:2014年初級經濟法第六章真題及答案
一、單項選擇題
1.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。(2013年)
A.名勝古跡中附設的經營性茶社 B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房 D.國家機關的職工食堂 【答案】A
【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。
2.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。(2013年)A.出售房屋的個人 B.受贈土地使用權的企業 C.購買房屋的個人 D.受讓土地使用權的企業 【答案】A
【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。
3.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。(2013年)
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業 B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商 D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院 【答案】B
【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。4.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。(2013年)A.城市土地 B.縣城土地 C.農村土地 D.建制鎮土地 【答案】C
【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。
5.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。(2013年)A.5 B.10 C.15 D.20 【答案】C
【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范
圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。
6.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。(2013年)A.捕撈漁船 B.非機動駁船 C.養殖漁船 D.軍隊專用船舶 【答案】B
【解析】下列船舶免征噸稅:
(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;
(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶;
(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;
(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);
(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);
(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;
(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶;
(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。
7.關于房產稅納稅人的下列表述中,不符合房產稅法律制度規定的是()。(2012年)
A.房屋出租的,承租人為納稅人
B.房屋產權所有人不在房產所在地的,房產代管人為納稅人 C.房屋產權屬于國家的,其經營管理單位為納稅人 D.房屋產權未確定的,房產代管人為納稅人 【答案】A
【解析】房屋出租的,出租人為房產稅的納稅人。
8.某企業2011生產經營用房原值12000萬元;幼兒園用房原值400萬元;出租房屋原值600萬元,年租金80萬元。已知房產原值減除比例為30%;房產稅稅率從價計征的為1.2%,從租計征的為12%,該企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。(2012年)A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8(萬元)
B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4(萬元)
C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76(萬元)D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2(萬元)【答案】B
【解析】(1)企業辦的幼兒園用房免征房產稅;(2)企業經營性房產從價計征房產稅;(3)出租房產從租計征房產稅。
9.甲公司于2012年9月向乙公司購買一處閑置廠房,合同注明的土地使用權價款2000萬元,廠房及地上附著物價款500萬元,已知,當地規定的契稅稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,甲公司應繳納的契稅稅額為()萬元。(2012年)A.15 B.45 C.60 D.75 【答案】D
【解析】國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據,甲公司應繳納契稅=(2000+500)×3%=75(萬元)。10.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是()。(2012年)
A.載客汽車 B.銀行運鈔車 C.機關公務車 D.養殖漁船 【答案】D
【解析】捕撈、養殖漁船免征車船稅。
11.甲向乙購買一批貨物,合同約定丙為鑒定人,丁為擔保人,關于該合同印花稅納稅人的下列表述中,正確的是()。(2012年)A.甲和乙為納稅人 B.甲和丙為納稅人 C.乙和丁為納稅人 D.甲和丁為納稅人 【答案】A
【解析】簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、證人和鑒定人。
12.周某向謝某借款80萬元,后因謝某急需資金,周某以一套價值90萬元的房產抵償所欠謝某債務,謝某取得該房產產權的同時支付周某差價款10萬元。已知,契稅稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。(2011年)A.周某應繳納契稅3萬元 B.周某應繳納契稅2.4萬元 C.謝某應繳納契稅2,7萬元 D.謝某應繳納契稅0.3萬元 【答案】C
【解析】(1)以土地、房屋權屬抵債,視同土地、房屋權屬發生轉移,應當繳納契稅;(2)契稅的納稅人,是在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,在本題中,謝某是契稅的納稅入:(3)謝某取得了90萬元的房屋,應納契稅=90×3%=2.7(萬元);(4)如果本題改為謝某與周某進行“房屋交換”,則以“價格差額”作為計稅依據。
13.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是()。(2011年)A.工商營業執照 B.房屋產權證 C.土地使用證 D.稅務登記證 【答案】D
【解析】應當繳納印花稅的權利、許可證照包括:房屋產權證(選項B)、工商營業執照(選項A)、商標注冊證、專利證、土地使用證(選項C),不包括稅務登記證(選項D)。
14.某礦業公司開采銷售應稅礦產品,其資源稅實行從量計證,則該公司計征資源稅的課稅數量是()。(2011年)A.實際產量 B.發貨數量 C.計劃產量 D.銷售數量 【答案】D
【解析】納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以“銷售數量”為課稅數量。
15.甲公司委托某施工企業建造一幢辦公樓,工程于2009年12月完工,2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,4月付清全部工程價款。根據房
產稅法律制度的規定,甲公司對此幢辦公樓房產稅的納稅義務發生時間是()。(2010年)A.2009年12月 B.2010年1月 C.2010年2月 D.2010年4月 【答案】C
【解析】納稅入委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之“次月”起.繳納房產稅。
16.周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的是()。(2010年)
A.100×3%=3(萬元)
B.(100+60)×3%=4.8(萬元)C.(100+70)×3%=5.1(萬元)D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)【答案】A
【解析】(1)契稅由房屋權屬承受人繳納,周某將其70萬元的房屋出售時,由對方繳納契稅;(2)房屋進行交換的,若交換價格相等,免征契稅;(3)周某以100萬元購置新住房時,應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。
17.某企業2009自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊1000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。根據房產稅法律制度的規定,該企業2008應繳納的房產稅稅額為()萬元。(2009年)A.18 B.33.6 C.42 D.48 【答案】C
【解析】應納房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)。
18.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。(2009年)
A.承包者獲得農村集體土地承包經營權 B.企業受讓土地使用權 C.企業將廠房抵押給銀行 D.個人承租居民住宅 【答案】B
【解析】(1)選項A:土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移;(2)選項CD:土地、房屋權屬的典當、繼承、出租、抵押,不屬于契稅的征稅范圍。
19.某企業一幢房產原值600000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%。根據房產稅法律制度的規定,該房產應繳納的房產稅稅額為()元。(2008年)A.9360B.7200C.5040D.2160 【答案】C
【解析】應納房產稅=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。20.林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為
120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,根據契稅法律制度的規定,黃某應繳納的契稅稅額為()萬元。(2008年)A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72 【答案】D
【解析】(1)房屋交換,以所交換房屋的價格差額為計稅依據;(2)交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;(3)黃某應繳納契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。21.下列稅種中,實行從量計征的是()。(2008年)A.契稅B.車輛購置稅 C.房產稅D.城鎮土地使用稅 【答案】D
【解析】城鎮士地使用稅的計稅依據是實際占用的土地面積,屬于從量計征。
22.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是()。(2008年)
A.合同的雙方當事人B.合同的擔保人 C.合同的證人D.合同的鑒定人 【答案】A
【解析】簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、證人和鑒定人。
23.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是()。(2007年)
A.建筑面積B.使用面積C.居住面積D.實際占用的土地面積 【答案】D
【解析】城鎮土地使用稅的計稅依據是實際占用的土地面積。
二、多項選擇題
24.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。(2013年)A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費 B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費 C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費 D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用 【答案】ABCD
【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。
25.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有()。(2013年)A.收取的價款B.收取的包裝費
C.收取的增值稅銷項稅額D.收取的運輸裝卸費
【答案】ABD【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。
26.關于契稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。(2012年)
A.受讓國有土地使用權的,以成交價格為計稅依據
B.受贈房屋的,由征收機關參照房屋買賣的市場價格規定計稅依據
C.購入土地使用權的,以評估價格為計稅依據
D.交換土地使用權的,以交換土地使用權的價格差額為計稅依據 【答案】ABD
【解析】(1)選項AC:國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據;(2)選項B:土地使用權贈與、房屋贈與,計稅依據由征稅機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格確定;(3)選項D:土地使用權交換、房屋交換,計稅依據為所交換土地使用權、房屋的“價格差額”。
27.關于確定城鎮土地使用稅納稅人的下列表述中,符合法律規定的有()。(2012年)
A.擁有土地使用權的單位或個人為納稅人
B.擁有土地使用權的單位或個人不在土地所在地的,以代管人或實際使用人為納稅人
C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,以實際使用人為納稅人 D.土地使用權共有的,以共有各方為納稅人 【答案】ABCD
【解析】城鎮土地使用稅由擁有土地使用權的單位或者個人繳納;擁有土地使用權的納稅人不在土地所在地的,由代管人或者實際使用人繳納;土地使用權未確定或者權屬糾紛未解決的,由實際使用人繳納;土地使用權共有的,由共有各方分別繳納。
28.關于印花稅計稅依據的下列表述中,符合法律規定的有()。(2012年)
A.財產租賃合同以租賃金額為計稅依據 B.財產保險合同以保險費為計稅依據 C.工商營業執照以注冊資金為計稅依據 D.商標注冊證以件數為計稅依據 【答案】ABD
【解析】選項CD:權利許可證照(包括房屋產權證、土地使用證、工商營業執照、商標注冊證和專利證)按照件數作為計稅依據。29.關于印花稅納稅人的下列表述中,正確的有()。(2011年)A.會計賬簿以立賬簿人為納稅人 B.產權轉移書據以立據人為納稅人 C.建筑工程合同以合同當事人為納稅人 D.房屋產權證以領受人為納稅人 【答案】ABCD
【解析】根據書立、領受和使用應稅憑證的不同,印花稅的納稅人可分為立合同人、立據人、立賬簿人、領受人和使用人等。
30.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,免征車船稅的有()。(2011年)
A.警用車船B.養殖漁船C.載貨汽車D.載客汽車 【答案】AB
【解析】(1)選項AB:警用車船和養殖漁船免征車船稅;(2)選項CD:載貨汽車和載客汽車應繳納車船稅。
31.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,以成交價格作為契稅計稅依據的有()。(2011年)
A.房屋買賣B.土地使用權交換C.房屋贈與D.土地使用權轉讓 【答案】AD
【解析】(1)選項AD:國有土地使用權出讓、土地使用權轉讓、房屋買賣,以成交價格為計稅依據;(2)選項B:土地使用權交換、房屋交換,以價格差額為計稅依據;(3)選項C:土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格確定。7.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。(2010年)A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起繳納 B.納稅人新征用的非耕地,自批準征用的次月起繳納
C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納
D.納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納 【答案】BCD
【解析】選項A:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。8.根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的有()。(2010年)A.直接轉讓土地使用權的B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的 C.房地產開發項目全部竣工并完成銷售的D.取得房地產銷售(預售)許可證滿2年尚未銷售完畢的 【答案】ABC
【解析】選項D:取得銷售(預售)許可證“滿3年”仍未銷售完畢的,主管稅務機關“可要求”納稅人進行土地增值稅清算。
32.下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有()。(2009年)A.在中國境內擁有并使用船舶的國有企業 B.在中國境內擁有并使用車輛的外籍個人 C.在中國境內擁有并使用船舶的內地居民 D.在中國境內擁有并使用車輛的外國企業 【答案】ABCD
【解析】(1)車船稅的納稅人,是指在中國境內“擁有或者管理”車船的單位和個人;(2)外商投資企業、外國企業、華僑、外籍人員和港、澳、臺同胞,也屬于車船稅的納稅人。
33.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。(2009年)A.工商營業執照 B.土地使用權出讓合同 C.土地使用證 D.商品房銷售合同 【答案】ABCD
【解析】(1)選項AC:屬于“權利、許可證照”的征稅范圍;(2)選項BD:屬于“產權轉移書據”的征稅范圍。
34.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的有()。(2008年)A.產權轉移書據 B.借款合同 C.財產租賃合同 D.工商營業執照 【答案】ABC
【解析】(1)選項ABC:產權轉移書據、財產租賃合同、借款合同以憑證所載金額作為計稅依據;(2)選項D:工商營業執照以憑證件數作為計稅依據。
35.根據資源稅法律制度的規定,關于資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。(2008年)
A.采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,為發出應稅產品的當天 B.采用預收貨款結算方式銷售應稅產品的,為收到貨款的當天 C.自產自用應稅產品的,為移送使用應稅產品的當天
D.扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間,為支付首筆貨款或者開具應支付貨款憑據的當天 【答案】CD
【解析】(1)選項A:納稅人采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天;(2)選項B:納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅產品的當天。36.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。(2007年)A.土地使用權出讓合同 B.土地使用權轉讓合同 C.商品房銷售合同 D.房屋產權證 【答案】ABCD
【解析】(1)選項ABC:屬于“產權轉移書據”稅目;(2)選項D:屬于“權利、許可證照”稅目。
三、判斷題
37.進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()(2013年)【答案】√
38.納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。()(2013年)【答案】×
【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。
39.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。()(2012年)【答案】√
40.資源稅納稅人銷售應稅產品采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天。()(2012年)【答案】×
【解析】納稅人采取分期收款結算方式的,資源稅的納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。
41.不記載金額的營業賬簿,以賬簿的件數為計稅依據繳納印花稅。()(2011年)【答案】√
42.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。()(2009年)【答案】√
43.張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則李某為該房屋房產稅的納稅人。()(2008年)
【答案】√【解析】房屋出典的,承典人為房產稅的納稅人。
44.契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人。()(2008)
【答案】×【解析】契稅的納稅人是在我國境內“承受”(而非轉讓)土地、房屋權屬的單位和個人。
第三篇:初級會計-經濟法真題及答案匯總
【經濟法-多選題】根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,納稅人應當以同類應稅消費稅的最高銷售價格作為計稅依據()
A、將自產應稅消費品用于換取生產資料
B、將自產應稅消費品用于換取消費資料
C、將自產應稅消費品用于對外捐贈
D、將自產應稅消費品用于投資入股
答案:ABD
【經濟法-多選題】根據社會保險法律制度的規定,下列關于社會保險費征繳的表述中,正確的有()
A、職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳
B、用人單位未按時足額繳納社會保險費,由社會保險費征收機構責令限期繳納或者補足
C、未在用人單位參加社會保險的非全日制從業人員可以直接向社會保險費征收機構繳納社會保險費
D、用人單位應當自用工之日起30日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記
【經濟法-多選題】根據民事訴訟法律制度的規定,下列關于公開審判制度的表述中,正確的有()
A、涉及商業秘密的名師案件,當事人申請不公開審理的,可以不公開審理
B、不論民事案件是否公開審理,一律公開宣告判決
C、涉及國家秘密的民事案件應當不公開審理
D、涉及個人隱私的民事案件應當不公開審理
答案:ABCD
314346
【經濟法-多選題】下列各項中,屬于生產性生物資產的有()
A、經濟林
B、薪炭林
C、產畜
D、役畜
答案:ABCD
解析:生產性生物資產,是指企業為生產農產品、提供勞務或者出租等而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。
299338
【經濟法-單選題】一次性工亡補助金標準為上一()的20倍。
A、當地最低工資標準
B、城市居民最低生活保障標準
C、統籌地區職工平均工資
D、全國城鎮居民人均可支配收入
答案:D
解析:一次性工亡補助金標準為上一全國城鎮居民人均可支配收入的20倍。
380458
【經濟法-單選題】根據稅收征收管理法律制度的規定,下列稅種中,由海關負責征收的是()。(2017年)
A、個人所得稅
B、關稅
C、城鎮土地使用稅
D、城市維護建設稅
答案:B
解析:(1)由海關負責征收的稅種主要有:關稅、船舶噸稅;(2)由海關代征的稅種主要有:進口環節的增值稅、消費稅。
【經濟法-不定項】甲公司為勞務派遣單位。2017年3月10日。錢某被甲公司招用,同日被派遣至乙公司工作6個月。期間錢某被乙公司派遣至丙公司(乙公司的子公司)工作15天,2017年9月錢某派遣期滿,甲公司未為其安排工作。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)下列關于甲公司與錢某之間法律關系的表述中正確的是()
A.甲公司應為錢某向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記
B.甲公司應與錢某訂立兩年以上固定期限勞動合同
C.甲公司是用人單位
D.甲公司可以非全日制用工的形式招用錢某
答案:ABC
(2)下列關于乙公司與錢某之間法律關系的表述中,正確的是()
A.錢某享有與乙公司勞動者同工同酬的權利
B.乙公司是用工單位
C.乙公司可將錢某派遣至丙公司工作
D.公司應與錢某簽訂6個月期限的勞動合同
答案:ABC
(3)乙公司的下列工作崗位中,錢某可從事的是()
A.主營業務崗位
B.臨時性崗位
C.輔助性崗位
D.代替性崗位
答案:BCD
【經濟法-單選題】境外某公司在中國境內未設立機構、場所,2014年取得境內甲公司支付的股息500萬元,發生相關支出1萬元,取得境內,乙公司支付的特許權使用費350萬元,發生相關支,2萬元.2014該境外公司在我國的應納稅所得額是()。
A.348萬元
B.499萬元
C.847萬元
D.850萬元
答案:D
379613
【經濟法-單選題】下列所得中,應加成征收個人所得稅的是()
A、居民陳某轉讓住房所得800000元
B、作家王某出版圖書所得50000元
C、專家鄭某受邀為某企業培訓一次性所得30000元
D、職員李某年終獎金所得100000元
答案:C
379573
【經濟法-單選題】下列各項中,不屬于免稅項目的是()
A、養老機構提供的養老服務
B、裝修公司提供的裝飾服務
C、婚介所提供的婚姻介紹服務
D、托兒所提供的保育服務
答案:B
【經濟法-多選題】
根據支付結算法律制度的規定,下列關于商業匯票出票的表述中,正確的有()
A、商業承兌匯票可以由收款人簽發
B、簽發銀行承兌匯票必須記載付款人名稱
C、銀行承兌匯票應由承兌銀行簽發
D、商業承兌匯票可以由付款人簽發
答案:ABD
【經濟法-多選題】
根據會計法律制度的規定,下列關于總會計師地位的表述中,正確的有()
A、是單位內部審計機構負責人
B、是單位會計機構負責人
C、是單位會計工作主要負責人
D、是單位行政領導成員
答案:CD
【不定項】2016年7月8日,甲公司為支付50萬元貨款向乙公司簽發并承兌一張定日付款的商業匯票。匯票到期日為2017年1月8日。乙公司將該商業匯票背書轉讓給丙公司,并記載“不得轉讓”字樣。丙公司再次將該匯票轉讓給丁公司。丁公司將匯票背書轉讓給戊公司。戊公司在提示付款期內向甲公司提示付款遭到拒絕,遂向前手發起追索。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、下列甲公司簽發并承兌商業匯票的記載事項中,必須記載的是()。
A、付款人甲公司簽章
B、票據金額50萬元
C、出票日期“貳零壹陸年柒月零捌日”
D、收款人乙公司
答案:ABCD
解析:簽發商業匯票必須下列事項:表明“商業承兌匯票”或“銀行承兌匯票”的字樣;無條件支付的委托;確定的金額(B票據金額50萬元);付款人名稱;收款人名稱(D收款人乙公司);出票日期(C出票日期“貳零壹陸年柒月零捌日”);出票人簽章(A付款人甲公司簽章)。
2、下列關于乙公司記載“不得轉讓”字樣法律效力的說法中,正確的是()。
A、丙公司向丁公司轉讓票據的行為無效
B、“不得轉讓”記載不具有票據法上的效力
C、乙公司對戊公司不負保證責任
D、乙公司對丁公司不負保證責任
答案:CD
解析:出票人記載“不得轉讓”的,票據不得背書轉讓;背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。乙公司并不是出票人,記載的“不得轉讓”,如果后手再背書轉讓并不會導致票據無效,只是不承擔保證責任。所以A錯誤,CD正確。另外,“不得轉讓”屬于任意記載事項,并不是記載不具體票據法上的效力的事項,所以B錯誤。
3、戊公應自2017年1月8日起一定期限內向甲公司提示付款,該期限為()。
A、7日
B、3日
C、10日
D、15日
答案:C
解析:定日付款商業匯票的提示付款期限,自匯票到期日起10日。
4、下列關于戊公司行使追索權的表述中,正確的是()。
A、戊公司可以向乙公司、丙公司和丁公司行使追索權
B、戊公司只能向丙公司和丁公司行使追索權
C、戊公司應當先向丙公司行使追索權
D、戊公司可同時向丙公司和丁公司行使追索權
答案:BD
解析:乙公司記載了“不得轉讓”,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔保證責任。所以戊公司不能向乙公司行使追索權。所以,A錯誤,B正確。持票
人行使追索權,可以不按照票據債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。所以C錯誤,D正確。
【考呀呀原題】379689
【單選題】根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于印花稅繳納方法的是()
A、自行貼花
B、匯貼匯繳
C、委托代征
D、郵寄申報
答案:D
解析:印花稅分別采用自行貼花、匯貼匯繳和委托代征三種繳納方法。
【考呀呀原題】379542
【判斷題】除個體經營者以外的其他個人不屬于增值稅一般納稅人()
A、正確
B、錯誤
答案:正確
解析:個體經營者以外的其他個人不得辦理一般納稅人認定。
【考呀呀原題】328297
【判斷題】國有企業、事業單位、股份制企業必須設置總會計師()
A、正確
B、錯誤
答案:錯誤
解析:國有的和國有資產占控股地位或者主導地位的大、中型企業必須設置總會計師。
【單選題】根據房產稅法律制度的規定,下列房屋中,不屬于房產稅征稅范圍的是()
A、城市的房屋
B、建制鎮的房屋
C、農村的房屋
D、縣城的房屋
答案:C
解析:房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋,不包括農村。獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜窖、室外游泳池等不屬于房地產的征稅范圍。所以C不屬于。
【單選題】劉某在甲公司工作3年,已知劉某累計工作18年且符合享受年休假條件,劉某可享受的當年年休假天數為()
A、10天
B、15天
C、5天
D、20天
答案:A
解析:職工累計工作已滿1年不滿10年的,年休假5天;已滿10年不滿20年的,年休假10天;已滿20年的,年休假15天。劉某累計工作18年,年休假為10天,A正確。
【判斷題】內部退養人員從原任職的企業取得的一次性收入,免征個人所得稅()
A、正確
B、錯誤
答案:B
解析:企業減員增效和行政、事業單位、社會團體在機構改革過程中實行內部退養的人員,在辦理內部退養手續后從原任職單位取得的一次性收入,應按辦理內部退養手續至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均,并與領取當月的工資、薪金所得合并后減除當月費用扣除標準,以余額為基數確定適用稅率,再將當月工資、薪金加上取得的一次性收入,減去費用扣除標準,按適用稅率計征個人所得稅。
【不定項】甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事空調生產和銷售業務。2017年7月生產經營情況如下:
(1)采取預收貨款方式向乙公司銷售X型空調100臺,每臺含稅售價為3510元,甲公司給予每臺351元折扣額的價格優惠。雙方于7月2日簽訂銷售合同。甲公司7月6日收到貨款,7月20日發貨并向對方開具發票,銷售金額和折扣額在同一張發票上分別注明。乙公司7月22日收到空調。
(2)銷售Y型空調3000臺,每臺含稅售價為2925元。公司業務部門領用10臺Y型空調用于獎勵優秀員工,公司食堂領用2臺Y型空調用于防暑降溫。
(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票注明稅額102000元。向丙公司支付新產品設計費,取得增值稅專用發票注明稅額3000元。支付銷售空調運輸費用,取得增值稅專用發票注明稅額550元。支付招待客戶餐飲費用,取得增值稅普通發票注明稅額120元。
已知:銷售貨物增值稅稅率為17%,取得的增值稅專用發票均已通過稅務機關認證。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲公司采取預收貨款方式向乙公司銷售空調的納稅義務發生時間是()。
A、7月22日
B、7月20日
C、7月2日
D、7月6日
答案:B2、計算甲公司當月銷售X型空調增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。
A、100×(3510-351)÷(1+17%)×17%=45900元
B、100×3510÷(1+17%)×17%=51000元
C、100×3510×17%=59670元
D、100×(3510-351)×17%=53703元
答案:A3、計算甲公司當月銷售及領用Y型空調增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。
A、(3000+10+2)×2925÷(1+17%)×17%=1280100元
B、(3000+10+2)×2925×17%=1497717元
C、(3000+2)×2925÷(1+17%)×17%=1275850元
D、3000×2925×17%=1491750元
答案:A4、甲公司的下列選項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是()。
A、支付招待客戶餐飲費用的進項稅額120元
B、購進原材料的進項稅額102000元
C、支付新產品設計費的進項稅額3000元
D、支付銷售空調運輸費用的進項稅額550元
答案:BCD
【多選題】
下列各項中,有權依法對有關單位的會計資料實施監督檢查的是()。
A.財政部門
B.稅務部門
C.商業銀行
D.證券監管
答案:ABD
【單選題】
個人網上銀行具體業務功能不包括()。
A.個人余額查詢
B.信用卡的購物明細查詢
C.網上支付
D.B2B支付
答案:D
【單選題】下列公司哪個可以作為電子銀行承兌匯票承兌人()。
A.運輸公司
B.商貿公司
C.財務公司
D.建筑公司
答案:C
【多選題】一般納稅人可以開具下列哪種發票?()
A、電子普通發票
B、增值稅專用發票
C、增值稅普通發票
D、機動車銷售發票
答案:ABCD
【經濟法-不定項】中國公民李某為國內某大學教授,2017年6月收支情況如下:
(1)取得基本工資6
000元,崗位補貼1
950元,托兒補助費40元,職務津貼1
800元
(2)在某雜志發表一篇學術論文,取得收入3
000元
(3)在境內市場公開拍賣一部自己的小說手稿原件,取得收入60
000元
(4)取得某項專利權經濟賠償收入2
000元
(5)領取原提存住房公積金15
000元
(6)領取W上市公司非限售股票1
600元,隨后將該股票轉讓取得收入30
000元,該股票于2017年1月購入。
已知:稿酬所得、特許權使用費每次收入不超過4
000元的,減除費用800元;每次收入4
000元以上的,減除20%的費用。稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅稅率為20%。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、李某的下列各項收入中,應按照“工資、薪金所得”稅費計提個人所得稅的是()
A、托兒補助費40元
B、職務津貼1
800元
C、崗位補貼1
950元
D、基本工資6
000元
答案:BCD2、計算李某當月發表學術論文取得收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()
A、(3
000-800)*20%=440元
B、3
000*20%=600元
C、(3
000-800)*20%*(1-30%)=308元
D、3
000*20%*(1-30%)=420元
答案:C3、計算李某當月公開拍賣手稿原件取得收入應繳納個人所得稅稅額的下列算是中,正確的是()
A、60
000*20%*(1-30%)=8
400元
B、60
000*(1-20%)*20%*(1-30%)=6
720元
C、60
000*20%=12
000元
D、60
000*(1-20%)*20%=9
600元
答案:D4、李某當月的下列收入中,不繳納個人所得稅的是()
A、專利權經濟賠償收入2
000元
B、W上市公司非限售股股票股息1
600元
C、W上市公司非限售股股票轉讓收入30
000元
D、領取原提存住房公積金15
000元
答案:D
【判斷題】票據金額應以中文大寫和阿拉伯小寫數字同時記載,兩者必須一致,兩者不一致的,以中文大寫金額數字為準。
A、對
B、錯
答案:B
【單選題】甲企業位于A市。本月應繳納的增值稅為7000元,實際繳納的增值稅為6000元;本月應繳納的消費稅為5000元,實際繳納的消費稅為4000元。該企業本月應該繳納的城市維護建設稅是()
A、(7000+5000)*7%
B、(6000+4000)*7%
C、(7000+5000)*5%
D、(6000+4000)*5%
答案:B
【單選題】對觸犯刑律被追究刑事責任的會計人員。()不得從事會計工作。
A、終身
B、5年內
C、10年內
D、15年內
答案:A
【不定項】甲公司為居民企業,主要從事電器產品的生產與銷售業務。2017年有關經營情況如下:
(1)銷售商品收入2000萬元,銷售原材料收入35萬元,轉讓股權收入1000萬元,轉讓使用過的設備收入15萬元。
(2)與生產經營活動有關的業務招待費支出100萬元。
(3)向乙小學直接捐贈支出2萬元,非廣告性贊助支出5萬元,向股東支付股息60萬元。
(4)預繳企業所得稅稅款28萬元。
(5)全年利潤總額為160萬元。
已知:業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司下列收入中,應計入2017企業所得稅收入總額的是()。
A.銷售商品收入2
000萬元
B.轉讓股權收入1000萬元
C.轉讓使用過的設備收入15萬元
D.銷售原材料收入35萬元
答案:ABCD
2.甲公司在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出是()。
A.100萬元
B.10.175萬元
C.10萬元
D.60萬元
答案:B
3.甲公司下列支出中,在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。
A.預繳企業所得稅稅款28萬元
B.非廣告性贊助支出5萬元
C.向股東支付股息60萬元
D.向乙小學直接捐贈支出2萬元
答案:ABCD
4.計算甲公司2017企業所得稅應納稅所得額的下列算式中,正確的是()。
A.160-35+(100-60)+60=225萬元
B.160+(100-10.175)+60+2+5=318.825萬元
C.160+(100-60)+60+5=265萬元
D.160+(100-10.175)+2+5=258.825萬元
答案:B
【不定項】2016年8月7日,王某為購物消費便利,到甲支付機構一次性購買一張記名預付卡和若干張不記名預付卡,共計金額6萬元。購卡后,王某在生活中廣泛使用。2017年5月王某因被派駐國外工作,將剩余不記名預付卡交由妻子劉某使用,同時委托妻子劉某將記名預付卡代理自己贖回。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲支付機構向王某出售預付卡時,下列信息中,應當登記的是()
A、王某的身份證名稱和號碼
B、王某的聯系方式
C、購卡總金額
D、預付卡卡號
答案:ABCD2、王某本次購買預付卡,下列擬使用的資金結算方式中,正確的是()
A、借記卡刷POS機6萬元
B、現金支付6萬元
C、手機銀行轉賬6萬元
D、信用卡刷POS機6萬元
答案:AC3、劉某為王某代理贖回預付卡時,下列各項中,必須出示的是()
A、王某的記名預付卡
B、劉某與王某的結婚證件
C、劉某的有效身份證件
D、王某的有效身份證件
答案:ACD
【不定項】甲商業銀行W分行為增值稅一般納稅人,主要提供存款、貸款、貨幣兌換、基金管理、資金結算、金融商品轉入等相關金融服務。2017年第三季度有關經營情況如下:
(1)取得含增值稅貸款利息收入6
360萬元,支付存款利息1
590萬元;取得含增值稅轉貸利息收入530萬元,支付轉貸利息477萬元。
(2)本季度銷售一批債券,賣出價805.6元,該批債券買入價795萬元,除此之外無其他金融商品買賣業務,上一納稅期金融商品買賣銷售額為正差且已納稅。
(3)租入營業用房屋,取得增值稅專用發票注明稅額9.9萬元;對該房屋進行裝修,支付裝修費取得增值稅專用發票注明稅額11萬元。
已知:金融服務增值稅稅率為6%。取得的增值稅專用發票均已通過稅務機關認證。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲商業銀行W分行提供的下列金融服務中,應按照“金融服務-直接收費金融服務”稅目計繳增值稅的是()
A、貨幣兌換
B、基金管理
C、貸款
D、資金結算
答案:ABD2、計算甲商業銀行
W分行第三季度貸款及轉貸業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()
A、(6
360-1
590+530-477)/(1+6%)*6%=273萬元
B、(6
360+530-477)/(1+6%)*6%=363萬元
C、(6
360-1
590+530)/(1+6%)*6%=300萬元
D、(6
360+530)/(1+6%)*6%=390萬元
答案:D3、計算甲商業銀行W分行第三季度金融商品買賣業務應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()
A、(805.6+795)/(1+6%)*6%=90.6萬元
B、805.6/(1+6%)*6%=45.6萬元
C、(805.6-795)/(1+6%)*6%=0.6萬元
D、805.6*6%=48.336萬元
答案:C
【不定項】2016年8月7日,王某為購物消費便利,到甲支付機構一次性購買一張記名預付卡和若干張不記名預付卡,共計金額6萬元。購卡后,王某在生活中廣泛使用。2017年5月王某因被派駐國外工作,將剩余不記名預付卡交由妻子劉某使用,同時委托妻子劉某將記名預付卡代理自己贖回。
要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲支付機構向王某出售預付卡時,下列信息中,應當登記的是()
A、王某的身份證名稱和號碼
B、王某的聯系方式
C、購卡總金額
D、預付卡卡號
答案:ABCD2、王某本次購買預付卡,下列擬使用的資金結算方式中,正確的是()
A、借記卡刷POS機6萬元
B、現金支付6萬元
C、手機銀行轉賬6萬元
D、信用卡刷POS機6萬元
答案:AC3、下列事項中,王某可以使用記名預付卡辦理的是()
A、將卡內資金轉入第三方支付賬戶
B、在甲支付機構簽約的特約商戶中購物消費
C、購買交通卡
D、在商場購買預付卡
答案:B3、劉某為王某代理贖回預付卡時,下列各項中,必須出示的是()
A、王某的記名預付卡
B、劉某與王某的結婚證件
C、劉某的有效身份證件
D、王某的有效身份證件
答案:ACD
【多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在企業所得稅稅前扣除的有()
A、允許抵扣的增值稅
B、消費稅
C、土地增值稅
D、印花稅
答案:BCD
【多選題】根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人對稅務機關的下列行政行為不服,可以直接起訴的有()
A、稅務機關加收滯納金的行為
B、稅務機關將納稅人納稅信用等級由A級將為B級
C、稅務機關扣押、查封納稅人的財產
D、納稅人依照法律規定提供了納稅擔保,稅務機關不依法確認納稅擔保
答案:BCD
【多選題】2017年12月12日,甲公司持一張出票人為乙公司,金額為100萬元,到期日為2017年12月11日,承兌人為P銀行的銀行承兌匯票。甲公司于12月12日去P銀行提示付款,發現乙公司賬戶只有存款20萬元。P銀行擬采取的下列做法中,正確的有()
A、于2017年12月12日起,對乙公司欠款80萬元開始計收利息
B、于2017年12月12日向甲公司付款20萬元
C、于2017年12月12日拒絕付款并出具拒絕付款證明
D、于2017年12月12日向甲公司付款100萬元
答案:AD
379518
【單選題】根據支付結算法律制度的規定,下列以匯兌方式結算的款項中,匯款人可以申請撤銷的是()
A、匯出銀行已經匯出的款項
B、匯入銀行已經發出收賬通知的款項
C、收款人拒絕接受的款項
D、匯出銀行尚未匯出的款項
答案:D
解析:匯款人對匯出銀行“尚未匯出“的款項可以申請撤銷。
【不定項】甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事電子產品的批發業務。2017年9月有關經營情況如下:
(1)向乙公司銷售一批W型電子產品,該批產品含稅銷售額585000元,因購買數量大,給予乙公司8%的價格優惠,銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明。
(2)銷售y型電子產品取得含稅價款351000元,將含稅價款23400元的y型電子產品武昌贈送給丙中學
(3)進口z型電子產品一批,海關核定的關稅完稅價格為175500元,繳納關稅8775元。
(4)購進一批辦公用品,取得增值稅專用發票注明稅額5950元,支付辦公場地房租,取得增值稅專用發票注明稅額13200元;支付經營活動發生的運費,取得增值稅專用發票注明稅額2200元;購買用于員工福利的貨物,取得增值稅專用發票注明稅額2975元。
已知;增值稅稅率為17%,取得的增值稅專發票均通過稅務機關認證。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
(1)、計算甲公司當月銷售W型電子產品增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()
A、585000/(1+17%)*(1-8%)*17%=78200元
B、585000/(1+17%)*17%=85000元
C、585000*(1-8%)*17%=91494元
D、585000*17%=99450元
答案:A
(2)、計算甲公司當月Y型電子產品增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()
A、351000/(1+17%)*17%=51000元
B、(351000+23400)/(1+17%)*17%=54400元
C、351000*17%=59670元
D、(351000+23400)*17%=63648元
答案:B
(3)、計算甲公司進口Z型電子產品應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()
A、(175500+8775)*17%=31326.75元
B、175500*17%=29835元
C、(175500+8775)/(1+17%)*17%=26775元
D、175500/(1+17%)*17%=25500元
答案:A
(4)、甲公司當月下列進項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是()
A、支付運費進項稅額2200元
B、購買用于員工福利的貨物的進項稅額2975元
C、支付房租的進項稅額13200元
D、海關繳納關稅8775元。
答案:AC
【多選題】下列哪些人員不可再繼續領取失業保險金()
A、重新就業
B、依法享受基本養老保險
C、服兵役
D、移民國外
答案:ABCD
【多選題】下列中免繳納資源稅的是()
A、進口的原油
B、出口的原油
C、開采原油過程中用于加熱的原油
D、開采原油過程中用于修井的原油
答案:ACD
第四篇:2013初級會計職稱真題及答案:經濟法基礎
一、單項選擇題
1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。
A.貸款業務
B.縫紉業務
C.加工業務
D.商品期貨業務
【答案】A
【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。
2.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。
【答案】D
【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。(P229)
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.未投入使用的機器設備
D.以融資租賃方式租出的固定資產
【答案】A
【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。(P242)
4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款
D.國債利息收入
【答案】D
【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。
5.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
【答案】A
【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。
6.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
【答案】A
【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。
7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業
B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商
D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院
【答案】B
【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。
8.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。
A.城市土地
B.縣城土地
C.農村土地
D.建制鎮土地
【答案】C
【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。
9.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。
10.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。
A.捕撈漁船
B.非機動駁船
C.養殖漁船
D.軍隊專用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征噸稅:
(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;
(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶;
(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;
(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);
(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);
(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;
(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶;
(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。
11.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。
A.變更稅務登記
B.停業、復業登記
C.注銷稅務登記
D.外出經營報驗登記
【答案】C
【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。
12.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。
13.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。
A.機動車銷售統一發票
B.商品房銷售發票
C.商業零售發票
D.鐵路客票
【答案】D
【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。
14.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。
A.申請人
B.被申請人
C.第三人
D.行政復議機關
【答案】D
【知識點】行政復議參加人(P25)
【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。
15.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【知識點】民事訴訟(判決)(P22)
【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。
16.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是()。
A.降級
B.記大過
C.撤職
D.沒收違法所得
【答案】D
【知識點】法律責任的種類(行政責任)(P31-32)
【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。
17.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。
A.6個月
B.12個月
C.18個月
D.24個月
【答案】C
【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。(P85)
18.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。
A.基本存款戶
B.單位銀行卡賬戶
C.專業存款戶
D.臨時存款戶
【答案】A
【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。(P102)
19.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。
A.可用于支取現金
B.開證申請人可以是個人
C.有效期最長不超過9個月
D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證
【答案】D
【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。(P120)
20.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陳某
D.黃某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其前手陳某,故黃某不享有票據權利。(P125)
21.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。
A.郵政公司發行報紙
B.汽修公司修理汽車
C.建筑公司修繕房屋
D.物業公司提供物業管理服務
【答案】B
【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。
22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.117*17%=19.89萬元
B.(117+11.7)*17%=21.879萬元
C.117/(1+17%)*17%=17萬元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元
【答案】B
【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.鑒證咨詢服務
【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。(P175)
24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元
B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05萬元
【答案】C
【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。
二、多項選擇題
1.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁協議必備內容的有()。
A.仲裁事項
B.選定的仲裁委員會
C.選定的仲裁員
D.請求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【知識點】仲裁(仲裁協議)(P16)
【解析】仲裁協議應當具有下列內容:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。
2.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。
A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
【答案】ABCD
【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。
3.下列各項中,應征收印花稅的有()。
A.企業與政府簽訂的土地使用權出讓合同
B.……法律咨詢合同
C.D.企業簽訂的運輸合同
【答案】ACD
【解析】選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不用計算繳納印花稅。
4.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有()。
A.收取的價款
B.收取的包裝費
C.收取的增值稅銷項稅額
D.收取的運輸裝卸費
【答案】ABD
【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。
5.我國企業所得稅的稅收優惠包括()。
A.免稅收入
B.加計扣除
C.減計收入
D.稅額抵免
【答案】ABCD
【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。
6.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。
A.加收滯納金
B.罰款
C.不予頒發稅務登記證
D.征收稅款
【答案】BC
【解析】對除了稅務機關作出的征稅行為以外的具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項AD屬于稅務機關作出的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議決定不服的再申請行政訴訟。
7.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有()。
A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等
B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資
C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資
D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。(P42)
8.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有()。
A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的【答案】ABCD
【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合“隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書
面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。(P54)
9.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有()。
A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間
B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位
C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬
D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會
【答案】AB
【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。(P58)
10.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。
A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月
B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月
C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿
D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%。(P78)
11.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有()。
A.社會保險基金專款專用
B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算
C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡
D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌
【答案】ABC
【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。(P90)
12.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。
A.將購進的貨物分配給股東
B.將購進的貨物用于修繕廠房
C.將購進的貨物無償贈送給客戶
D.將購進的貨物用于集體福利
【答案】BD
【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。
13.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。
A.卷煙
B.成品油
C.白酒
D.小汽車
【答案】AC
【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。
14.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。
A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天
C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天
【答案】BCD
【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。
15.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額
時全額扣除的有()。
A.公益性捐贈支出200萬元
B.職工福利費支出160萬元
C.職工教育經費支出40萬元
D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元
【答案】AB
【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。
三、判斷題
1、職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。()
【答案】×
【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。(P87)
2、銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日末能足夠交存票款的,承兌銀行可以向持票人拒絕付款。()
【答案】×
【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。(P140)
3、納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()
【答案】√
4、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。()
【答案】√
【解析】P264
5、進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()
【答案】√
【解析】P298
6、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。()
【答案】×
【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。
7、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。()
【答案】×
【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
8、買賣合同當事人發生糾紛,沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。()
【答案】×
【解析】沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。(P15)
9、甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。()
【答案】√
【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。(P64)
10、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()
【答案】√
【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。(P46)
四、不定項選擇題
2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。
乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。
戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。
【解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌,所以被保證人為出票人甲公司。(P133)
2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為()。
【解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。(P131)
3.戊公司有權向()追索。
【解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司為付款人,其并未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司僅有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。(P134)
4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為()。
【解析】商業匯票中,持票人對出票人、承兌人“以外”前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。(P128)
(二)甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:
(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。
(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。
(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。
(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出……
已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。
1.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有()。
A.提供住宿服務
B.經營游藝場
C.提供餐飲服務
D.舉辦時裝表演
【答案】AC
【解析】選項B:按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。
2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元
C.(130+140)×5%=13.5萬元
D.(130+140-90-120)×20%=12萬元
【答案】C
【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。
3.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有()。
A.(25+10)×5%=1.75萬元
B.(25+10+2)×3%=1.11萬元
C.(25+10+2+8)×20%=9萬元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元
【答案】C
【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。
4.舉辦時裝表演活動應繳納的營業稅為()。
【解析】考核營業稅的計算。應繳納的營業稅=17*13%=0.51(萬元)
第五篇:初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案
初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案
一、單項選擇題
1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。
A.貸款業務
B.縫紉業務
C.加工業務
D.商品期貨業務
【答案】A
【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。
2.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。
【答案】D
【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.未投入使用的機器設備
D.以融資租賃方式租出的固定資產
【答案】A
【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。
4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款
D.國債利息收入
【答案】D
【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。
5.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
【答案】A
【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。
6.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
【答案】A
【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。
7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業
B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商
D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院
【答案】B
【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。
8.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。
A.城市土地
B.縣城土地
C.農村土地
D.建制鎮土地
【答案】C
【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。
9.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。
10.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。
A.捕撈漁船
B.非機動駁船
C.養殖漁船
D.軍隊專用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征噸稅:(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空 載船舶;(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶 管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船 舶;(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。
11.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。
A.變更稅務登記
B.停業、復業登記
C.注銷稅務登記
D.外出經營報驗登記
【答案】C
【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。
12.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。
13.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。
A.機動車銷售統一發票
B.商品房銷售發票
C.商業零售發票
D.鐵路客票
【答案】D
【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。
14.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。
A.申請人
B.被申請人
C.第三人
D.行政復議機關
【答案】D
【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。
15.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。
16.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是()。
A.降級
B.記大過
C.撤職
D.沒收違法所得
【答案】D
【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣 或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的 行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。
17.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。
A.6個月
B.12個月
C.18個月
D.24個月
【答案】C
【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業 保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。
18.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。
A.基本存款戶
B.單位銀行卡賬戶
C.專業存款戶
D.臨時存款戶
【答案】A
【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。
19.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。
A.可用于支取現金
B.開證申請人可以是個人
C.有效期最長不超過9個月
D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證
【答案】D 【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信 用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結 算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。
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20.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陳某
D.黃某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票 據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其 前手陳某,故黃某不享有票據權利。
21.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。
A.郵政公司發行報紙
B.汽修公司修理汽車
C.建筑公司修繕房屋
D.物業公司提供物業管理服務
【答案】B
【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。
22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.117*17%=19.89萬元
B.(117+11.7)*17%=21.879萬元
C.117/(1+17%)*17%=17萬元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元
【答案】B
【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.鑒證咨詢服務
【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。
24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費 2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元
B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05 萬元
【答案】C
【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。
二、多項選擇題
1.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁協議必備內容的有()。
A.仲裁事項
B.選定的仲裁委員會
C.選定的仲裁員
D.請求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【解析】仲裁協議應當具有下列內容:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。
2.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。
A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
【答案】ABCD
【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。
3.下列各項中,應征收印花稅的有()。
A.企業與政府簽訂的土地使用權出讓合同
B.??法律咨詢合同
C.D.企業簽訂的運輸合同
【答案】ACD
【解析】選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不用計算繳納印花稅。
4.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有()。
A.收取的價款
B.收取的包裝費
C.收取的增值稅銷項稅額
D.收取的運輸裝卸費
【答案】ABD
【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。
5.我國企業所得稅的稅收優惠包括()。
A.免稅收入
B.加計扣除
C.減計收入
D.稅額抵免
【答案】ABCD
【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。
6.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。
A.加收滯納金
B.罰款
C.不予頒發稅務登記證
D.征收稅款
【答案】BC
【解析】對除了稅務機關作出的征稅行為以外的具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項AD屬于稅務機關作出的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議決定不服的再申請行政訴訟。
7.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有()。
A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等
B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資
C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資
D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。
8.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有()。
A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的 B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的 C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的 D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的 【答案】ABCD
【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合 “隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動 者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞 動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終 止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。
9.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有()。
A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間
B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位
C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬
D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會
【答案】AB
【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的 勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。
10.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。
A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月
B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月
C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿
D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動 合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標 準的80%。
11.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有()。
A.社會保險基金專款專用
B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算
C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡
D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌
【答案】ABC
【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。
12.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。
A.將購進的貨物分配給股東
B.將購進的貨物用于修繕廠房
C.將購進的貨物無償贈送給客戶
D.將購進的貨物用于集體福利
【答案】BD
【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。
13.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。
A.卷煙
B.成品油
C.白酒
D.小汽車
【答案】AC
【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。
14.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。
A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天
C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天
【答案】BCD
【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。
15.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利 費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有()。
A.公益性捐贈支出200萬元
B.職工福利費支出160萬元
C.職工教育經費支出40萬元
D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元
【答案】AB
【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選 項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限 額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支 出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。
三、判斷題
1、職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。()
【答案】×
【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。
2、銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日末能足夠交存票款的,承兌銀行可以向持票人拒絕付款。()
【答案】×
【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。
3、納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()
【答案】√
4、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。()
【答案】√
5、進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()
【答案】√
6、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。()
【答案】×
【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。
7、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。()
【答案】×
【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
8、買賣合同當事人發生糾紛,沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。()
【答案】×
【解析】沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。
9、甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。()
【答案】√
【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。
10、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()
【答案】√
【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。
四、不定項選擇題
2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。
乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。
戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。
【解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌,所以被保證人為出票人甲公司。
2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為()。
【解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。
3.戊公司有權向()追索。
【解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司為付款人,其并未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司僅有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。
4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為()。
【解析】商業匯票中,持票人對出票人、承兌人“以外”前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年 5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。
(二)甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:
(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。
(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。
(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。
(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出??
已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。
1.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有()。
A.提供住宿服務
B.經營游藝場
C.提供餐飲服務
D.舉辦時裝表演
【答案】AC
【解析】選項B :按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。
2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元
C.(130+140)×5%=13.5萬元
D.(130+140-90-120)×20%=12萬元
【答案】C
【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。
3.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有()。
A.(25+10)×5%=1.75萬元
B.(25+10+2)×3%=1.11萬元
C.(25+10+2+8)×20%=9萬元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元
【答案】C
【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。