第一篇:初級經濟法基礎真題集錦 題
初級經濟法基礎真題集錦題
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初級經濟法基礎真題集錦題
一、單選題
1,下列不屬于訴訟時效中斷的是()。
A,法定代理人死亡
B,當事人一方提起訴訟
C,當事人一方提出要求
D,當事人一方同意履行義務
2,甲公司為增值稅一般納稅人,2015年10月采取折扣方式銷售貨物一批,該批貨物不含稅銷售額為90 000元,折扣額為9 000元,銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明。已知增值稅稅率為17%。甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列示中,正確的是()。
A,(90 000-9 000)×(1+17%)×17%=161 109(元)
B,90 000×17%=15 300(元)
C,90 000×(1+17%)×17%=17 901(元)
D,(90 000-9 000)×17%=13 770(元)
3,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。
A,30 B,15 C,60 D,10
4,根據城市維護建設稅法律制度的規定,下列關于城市維護建設稅稅收優惠的表述中,不正確的是()。
A,對增值稅實行先征后退辦法的,除另有規定外,不予退還隨增值稅附征的城市維護建設稅
B,對增值稅實行即征即退辦法的,除另有規定外,不予退還隨增值稅附征的城市維護建設稅
C,海關的對進口產品代征的增值稅,不征收城市維護建設稅
D,對出口產品退還增值稅的,可同時退還已繳納的城市維護建設稅
5,下列征收消費稅的是()。
A,高檔西服
B,進口音響
C,平板電腦
D,中輕型商務客車
6,根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是()。初級經濟法基礎真題集錦題
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A,企業發生的合理的工資薪金的支出,準予扣除
B,企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額的14%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除
C,企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除
D,企業參加的財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除
7,根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅主體權利的是()。
A,稅收立法權
B,要求保密權
C,納稅申報方式選擇權
D,知情權
8,甲企業為增值稅小規模納稅人,2015年8月銷售商品取得含稅銷售額61 800元,購入商品取得普通發票注明金額10 000元,已知增值稅稅率為17%,征收率為3%,當月應繳納增值稅稅額的下列計算列示中,正確的是()。
A,61 800÷(1+3%)×3%-10 000×3%=1 500(元)
B,61 800×3%=1 854(元)
C,61 800×3%-10 000×3%=1 554(元)
D,61 800÷(1+3%)×3%=1 800(元)
9,納稅人銷售貨物,適用免稅規定的,納稅人放棄免稅后,()個月內不得再申請免稅。
A,12 B,18 C,24 D,36
10,張某與甲公司在2014年3月簽訂了為期3年的勞動合同,并約定了試用期。勞動合同約定轉正后的工資是每月2400元,公司所在地的最低工資標準為1950元。下列是公司試用期的工資方案,不符合規定的是()。
A,張某的試用期工資為2000元
B,張某的試用期工資為1940元
C,張某的試用期工資為2160元
D,張某的試用期工資為1950元
二、多選題
1,2014年4月1日,甲企業與乙銀行簽訂一份借款合同,期限1年。如甲企業在2015年4月1日借款期限屆滿時不能履行償還借款,則以下可引起訴訟時效中斷的事由有()。
A,2015年6月1日乙銀行對甲企業提起訴訟
B,2015年5月10日乙銀行向甲企業提出償還借款的要求
C,2015年5月16日甲企業同意償還借款
D,2015年6月5日發生強烈地震 初級經濟法基礎真題集錦題
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2,增值稅按照13%稅率征收的有()。
A,暖氣
B,圖書
C,糧食
D,電力
3,根據支付結算法律制度的規定,下列行為中,屬于票據的變造的有()。
A,擅自涂改票據背書人名稱
B,冒用出票人的簽章
C,涂改出票日期的D,原記載人對到期日進行更正
4,根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,屬于用人單位可依據法定程序進行經濟性裁員的情形有()。
A,企業轉產,經變更勞動合同后,仍需裁減人員的B,依照《企業破產法》規定進行重整的C,企業重大技術革新,經變更勞動合同后,仍需裁減人員的D,生產經營發生嚴重困難的
5,根據車船稅法律制度的規定,下列有關車船稅計稅依據的表述中,正確的有()。
A,商用客車以輛數為計稅依據
B,機動船舶以整備質量噸位數為計稅依據
C,游艇以艇身長度為計稅依據
D,商用貨車以凈噸位數為計稅依據
6,甲公司法定代表人為李某,其授權的代理人為張某。下列關于甲公司到開戶銀行辦理銀行業務的表述中,正確的有()。
A,申請臨時存款賬戶展期,張某不能辦理
B,變更銀行結算賬戶事項,可由張某辦理
C,申請補發開戶許可證,可由張某辦理
D,撤銷單位銀行結算賬戶,張某不能辦理
7,下列屬于稅法規定的偷稅手段的有()。
A,偽造變造賬薄、記賬憑證
B,以暴力拒不繳納稅款
C,隱藏、擅自銷毀賬薄和記賬憑證
D,轉移或隱藏財產
8,下列需要企業和員工共同繳納的社會保險有()。
A,生育保險
B,工傷保險
C,養老保險 初級經濟法基礎真題集錦題
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D,失業保險
9,根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收法律關系主體的有()。
A,稅務機關
B,納稅人
C,海關
D,扣繳義務人
10,居民納稅人發生的下列情形中,應當按照規定向主管稅務機關辦理個人所得稅自行納稅申報的有()。
A,王某從英國取得所得
B,林某從出版社取得稿酬所得1萬元
C,李某從境內兩家公司取得工資、薪金所得
D,張某2015年度取得所得15萬元
三、判斷題
1,信用證申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內進行付款。()
2,職工參加工傷保險,由用人單位和職工本人共同繳納工傷保險費。()
3,個人出版書畫作品取得的所得,應按“勞務報酬所得”計繳個人所得稅。()
4,在進口貨物成交的過程中,賣方付給進口人的正常回扣,在計算進口貨物完稅價格時不得從成交價格中扣除。()
5,高檔手表從量征收消費稅。()
6,甲企業按照國家規定享受3年免繳企業所得稅的優惠待遇,甲企業在這3年內不需辦理企業所得稅的納稅申報。()
7,納稅人采取以舊換新的方式銷售金銀首飾,應按照實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。()
8,委托收款以單位為付款人的,銀行收到委托收款憑證及債務說明,審查無誤后應于當時將款項主動支付給收款人。()
9,行政復議的舉證責任,由申請人承擔。()
10,房地產開發企業建造的商品房,出售前已使用的,不征收房產稅。()初級經濟法基礎真題集錦題
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四、綜合題
【案例分析題一】中國公民張某境內甲公司高級管理人員,2015年12月有關收支情況如下:
(1)取得基本工資8 000元,職務津貼6 000元,全年一次性獎金18萬元。(2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租賃過程中繳納的相關稅費200元。
(3)取得境內A上市公司非限售股股息2 000元,該股票于當月轉讓所得20 000元,該股票持有期限為10個月。
(4)取得國債利息6 000元,保險賠款7 000元。
已知:工資、薪金所得,每月減除費用3 500元;對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個人所得稅,每次收入4 000元以上的,減除20%的費用。工資薪金所得的稅率表見下表:
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題:
不定項選擇題
(1)張某當月基本工資及職務津貼應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A,(8 000+6 000-3 500)×25%-1 005 = 1 620(元)
B,(8 000-3 500)×10%-105+6 000×20%-555 =990(元)
C,(8 000-3 500-105)×10%+(6 000-3 500-105)×10% =679(元)
D,(8 000-3 500)×10%-105+(6000-3500)×10%-105 =490(元)
(2)張某全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A,180 000×25%-1 005 =3 495(元)
B,(180 000-3 500)×25%-1 005=2 620(元)
C,180 000 ×25% = 4 500(元)
D,180 000×3% =540(元)
(3)張某當月出租住房租金收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A,(5 000-200)×(1-20%)×10%=384(元)
B,5 000×10%=500(元)
C,(5 000-200)×20%=480(元)
D,5 000×(1-20%)×10%=400(元)初級經濟法基礎真題集錦題
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【案例分析題二】2015年5月10日,甲公司向乙公司簽發一張金額為50萬元、出售后1個月付款的銀行承兌匯票,經其開戶銀行P銀行承兌后交付乙公司。5月15日,乙公司將該票據背書轉讓給丙公司;5月20日,丙公司將該票據背書轉讓給丁公司,并在票據上記載“不得轉讓”字樣;5月25日,丁公司在票據上記載“只有戊公司交貨后,該背書轉讓方發生效力”的字樣后將該票據背書轉讓給戊公司。6月12日,戊公司向P銀行提示付款時,P銀行以甲公司存款不足為由拒絕付款。
要求:根據上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題:
不定項選擇題
(1)關于該票據當事人的下列表述中,正確的是()。
A,甲公司為出票人
B,乙公司為收款人
C,戊公司為最后一手轉讓背書的被背書人
D,P銀行為付款人
(2)下列票據當事人中,丙公司應對其承擔保證付款責任的是()。
A,丁公司
B,甲公司
C,P銀行
D,戊公司
(3)關于丁公司條件背書在票據上效力的下列表述中,正確的是()。
A,所附條件無效,該票據無效
B,所附條件有效,該背書有效
C,所附條件無效,該背書有效
D,所附條件有效,該票據有效
(4)關于該匯票付款的下列表述中,正確的是()。
A,P銀行應于6月12日足額付款
B,P銀行對甲公司尚未支付的匯票金額按照日萬分之五計收利息
C,P銀行有權以甲公司存款不足為由拒絕付款
D,甲公司應于6月10日前將票款足額交存P銀行
第二篇:2013初級會計職稱真題及答案:經濟法基礎
一、單項選擇題
1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。
A.貸款業務
B.縫紉業務
C.加工業務
D.商品期貨業務
【答案】A
【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。
2.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。
【答案】D
【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。(P229)
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.未投入使用的機器設備
D.以融資租賃方式租出的固定資產
【答案】A
【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。(P242)
4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款
D.國債利息收入
【答案】D
【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。
5.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
【答案】A
【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。
6.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
【答案】A
【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。
7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業
B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商
D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院
【答案】B
【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。
8.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。
A.城市土地
B.縣城土地
C.農村土地
D.建制鎮土地
【答案】C
【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。
9.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。
10.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。
A.捕撈漁船
B.非機動駁船
C.養殖漁船
D.軍隊專用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征噸稅:
(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;
(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶;
(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;
(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);
(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);
(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;
(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶;
(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。
11.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。
A.變更稅務登記
B.停業、復業登記
C.注銷稅務登記
D.外出經營報驗登記
【答案】C
【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。
12.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。
13.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。
A.機動車銷售統一發票
B.商品房銷售發票
C.商業零售發票
D.鐵路客票
【答案】D
【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。
14.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。
A.申請人
B.被申請人
C.第三人
D.行政復議機關
【答案】D
【知識點】行政復議參加人(P25)
【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。
15.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【知識點】民事訴訟(判決)(P22)
【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。
16.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是()。
A.降級
B.記大過
C.撤職
D.沒收違法所得
【答案】D
【知識點】法律責任的種類(行政責任)(P31-32)
【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。
17.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。
A.6個月
B.12個月
C.18個月
D.24個月
【答案】C
【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。(P85)
18.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。
A.基本存款戶
B.單位銀行卡賬戶
C.專業存款戶
D.臨時存款戶
【答案】A
【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。(P102)
19.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。
A.可用于支取現金
B.開證申請人可以是個人
C.有效期最長不超過9個月
D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證
【答案】D
【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。(P120)
20.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陳某
D.黃某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其前手陳某,故黃某不享有票據權利。(P125)
21.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。
A.郵政公司發行報紙
B.汽修公司修理汽車
C.建筑公司修繕房屋
D.物業公司提供物業管理服務
【答案】B
【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。
22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.117*17%=19.89萬元
B.(117+11.7)*17%=21.879萬元
C.117/(1+17%)*17%=17萬元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元
【答案】B
【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.鑒證咨詢服務
【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。(P175)
24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元
B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05萬元
【答案】C
【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。
二、多項選擇題
1.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁協議必備內容的有()。
A.仲裁事項
B.選定的仲裁委員會
C.選定的仲裁員
D.請求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【知識點】仲裁(仲裁協議)(P16)
【解析】仲裁協議應當具有下列內容:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。
2.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。
A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
【答案】ABCD
【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。
3.下列各項中,應征收印花稅的有()。
A.企業與政府簽訂的土地使用權出讓合同
B.……法律咨詢合同
C.D.企業簽訂的運輸合同
【答案】ACD
【解析】選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不用計算繳納印花稅。
4.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有()。
A.收取的價款
B.收取的包裝費
C.收取的增值稅銷項稅額
D.收取的運輸裝卸費
【答案】ABD
【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。
5.我國企業所得稅的稅收優惠包括()。
A.免稅收入
B.加計扣除
C.減計收入
D.稅額抵免
【答案】ABCD
【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。
6.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。
A.加收滯納金
B.罰款
C.不予頒發稅務登記證
D.征收稅款
【答案】BC
【解析】對除了稅務機關作出的征稅行為以外的具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項AD屬于稅務機關作出的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議決定不服的再申請行政訴訟。
7.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有()。
A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等
B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資
C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資
D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。(P42)
8.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有()。
A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的【答案】ABCD
【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合“隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書
面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。(P54)
9.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有()。
A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間
B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位
C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬
D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會
【答案】AB
【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。(P58)
10.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。
A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月
B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月
C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿
D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%。(P78)
11.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有()。
A.社會保險基金專款專用
B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算
C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡
D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌
【答案】ABC
【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。(P90)
12.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。
A.將購進的貨物分配給股東
B.將購進的貨物用于修繕廠房
C.將購進的貨物無償贈送給客戶
D.將購進的貨物用于集體福利
【答案】BD
【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。
13.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。
A.卷煙
B.成品油
C.白酒
D.小汽車
【答案】AC
【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。
14.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。
A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天
C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天
【答案】BCD
【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。
15.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額
時全額扣除的有()。
A.公益性捐贈支出200萬元
B.職工福利費支出160萬元
C.職工教育經費支出40萬元
D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元
【答案】AB
【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。
三、判斷題
1、職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。()
【答案】×
【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。(P87)
2、銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日末能足夠交存票款的,承兌銀行可以向持票人拒絕付款。()
【答案】×
【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。(P140)
3、納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()
【答案】√
4、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。()
【答案】√
【解析】P264
5、進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()
【答案】√
【解析】P298
6、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。()
【答案】×
【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。
7、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。()
【答案】×
【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
8、買賣合同當事人發生糾紛,沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。()
【答案】×
【解析】沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。(P15)
9、甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。()
【答案】√
【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。(P64)
10、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()
【答案】√
【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。(P46)
四、不定項選擇題
2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。
乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。
戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。
【解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌,所以被保證人為出票人甲公司。(P133)
2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為()。
【解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。(P131)
3.戊公司有權向()追索。
【解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司為付款人,其并未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司僅有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。(P134)
4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為()。
【解析】商業匯票中,持票人對出票人、承兌人“以外”前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。(P128)
(二)甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:
(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。
(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。
(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。
(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出……
已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。
1.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有()。
A.提供住宿服務
B.經營游藝場
C.提供餐飲服務
D.舉辦時裝表演
【答案】AC
【解析】選項B:按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。
2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元
C.(130+140)×5%=13.5萬元
D.(130+140-90-120)×20%=12萬元
【答案】C
【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。
3.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有()。
A.(25+10)×5%=1.75萬元
B.(25+10+2)×3%=1.11萬元
C.(25+10+2+8)×20%=9萬元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元
【答案】C
【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。
4.舉辦時裝表演活動應繳納的營業稅為()。
【解析】考核營業稅的計算。應繳納的營業稅=17*13%=0.51(萬元)
第三篇:2015年初級會計職稱《經濟法基礎》真題_
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2015年初級會計職稱《經濟法基礎》真題
一、單項選擇題(每題1分)
第 1 題 某公司將稅務機關確定的應于2010年2月5日繳納的稅款20萬元拖至2月25日繳納,根據《稅收征收管理法》的規定,稅務機關依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()萬元。A.0,01 B.0.1 C.0.2 D.0.4 正確答案:C,第 2 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不符合規定的是()。A.采取稅收保全措施時,凍結的存款以納稅人應納稅款的數額為限 B.采取稅收強制執行的措施時,被執行人未繳納的滯納金必須同時執行 C.稅收強制執行的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人 D.稅收保全措施的適用范圍不僅限于從事生產經營的納稅人,也包括扣繳義務人 正確答案:D,第 16 題 稅務機關對自然人納稅人采取稅收保全措施時,下列物品中不得采取稅收保全措施的是()。A.車輛
B.單價5000元以下的生活用品 C.金銀首飾
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D.古玩書畫 正確答案:B,第 17 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,由于稅務機關的失誤致使納稅人少繳稅款的,稅務機關應該()。
A.在3年內可以要求納稅人補繳稅款,但不得加收滯納金 B.稅務機關在3年內可以追征稅款,加收滯納金 C.不再征收
D.稅務機關在3年內可以追征稅款,并加算少繳那部分稅款銀行同期活期存款利息 正確答案:A,第 18 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人如在一定期限內發現其繳納的稅款超過應納稅額的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。這里的一定期限內是指()。
A.自結算繳納稅款之日起1年內 B.自結算繳納稅款之日起2年內 C.自結算繳納稅款之日起3年內 D.自結算繳納稅款之日起4年內 正確答案:C,第 19 題根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以對其采取的措施是()。A.處以2000元以上1萬元以下的罰款
B.沒收其經營所得
C.由工商行政管理機關吊銷其營業執照 D.處以1萬元以上5萬元以下的罰款 正確答案:C,第 20 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
根據規定,納稅人在檢査期間,轉移、隱匿、銷毀有關資料的,稅務機關有權采取的措施是()。
A.責令改正 B.罰款
C.凍結納稅人在銀行的存款 D.吊銷營業執照 正確答案:B,第 21 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 甲公司2010年使用隱匿財產手段,使稅務機關無法追繳該公司所欠稅款20萬元。根據規定,該公司的行為構成的罪名是()。A.逃避追繳欠稅罪 B.漏稅罪 C.偷稅罪 D.抗稅罪 正確答案:A,第 22 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅收征收管理法律制度的規定,下列不屬于稅務機關權力的是()。A.檢查企業賬簿 B.核定應納稅款
C.為納稅人納稅情況保密 D.追征納稅人偷逃稅款 正確答案:C,第 23 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 餐飲公司2010年8月應繳納營業稅60000元,城市維護建設稅4200元。該公司在規定期限內未進行納稅申報,稅務機關責令其繳納并加收滯納金,該公司在9月30日辦理了申報繳納手續。稅務機關核定該公司營業稅初城市維護建設稅均以1個月為一個納稅期;從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金。該公司應繳納的滯納金金額是()元。A.450 B.481.5 C.900 D.963 正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 24 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅收征收管理法律制度的規定,因納稅人計算錯誤少繳稅款,累計數額不足10萬元的,稅務機關在一定期限內可以追征稅款和滯納金,該一定期限是()。A.1年 B.3年 C.7年 D.10年 正確答案:B,第 25 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅務行政復議法律制度的規定,納稅人對稅務機關作出的下列具體行政行為不服時,可以選擇申請行政復議或者直接提起行政訴訟的是()。A.確認適用率 B.收繳發票
C.確認計稅依據 D.加收稅收滯納金 正確答案:B,第 26 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 甲遺失一張匯票,在其通知掛失止付后(),可依法向法院申請公示催告。A.3日內 B.5日內 C.12日內 D.15日內 正確答案:B,第 27 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據不同的標準可以對稅法進行不同的分類。對稅法所作的下列分類中,以稅法功能作用的不同作為分類標準的是()。
A.稅收法律、稅收行政法規和稅收規章 B.稅收實體法和稅收程序法 C.稅收根本法和稅收普通法 D.稅收一般法和稅收特別法 正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 28 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列稅收法律中,屬于稅收程序法的是()。
A.《中華人民共和國企業所得稅法》 B.《中華人民共和國稅收征收管理法》
C.《中華人良共和國增值稅暫行條例實施細則》 D.《中華人民共和國房產稅暫行條例》 正確答案:B,第 29 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 某酒店2007年12月份取得餐飲收入5萬元,客房出租收入10萬元,該酒店未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該酒店采取的稅款征收措施是()。A.采取稅收保全措施 B.責令提供納稅擔保
C.稅務人員到酒店直接征收稅款 D.核定其應納稅額 正確答案:D,第 30 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的()。A.萬分之一 B.萬分之五 C.千分之一 D.千分之二 正確答案:B,第 31 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證
B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款 D.査封納稅人價值相當于應納稅款的貨物 正確答案:D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 32 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 稅務機關針對納稅人的不同情況可以采取不同的稅款征收方式。根據稅收法律制度的規定,對于生產不固定、賬冊不健全的單位,適用的稅款征收方式是(.)? A.査賬征收 B.査定征收
C.查驗征收 D.定期定額征收 正確答案:B,第 33 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅收征收管理法律制度的規定,經縣級以上稅務局(分局)局長批準,稅務機j關可以依法對納稅人采取稅收保全措施。下列各項中,不屬于稅收保全措施的是()。A.責令納稅人暫時停業,直至繳足稅款.B.扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品 C.査封納稅人的價值相當于應納稅款的貨物
D.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款 正確答案:A,第 34 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 按照稅收的征收權限和收放支配權限分類,可以將我國稅種分為中央稅、地方稅和中央地方共享稅。下列各項中,屬于中央稅的稅種是()。A.車船使用稅 B.土地增值稅 C.車輛購置稅 D.車船使用牌照稅 正確答案:C,第 35 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取稅款的時效為()。A.3年.B.5年
C.10年 D.不受時效限制
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正確答案:D,第 36 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 針對納稅人、扣繳義務人和其他當事人因偷稅未繳或者少繳的稅款或者騙取的退稅款,下列表述正確的是()。
A.稅務機關在3年內可以追征
B.有特殊情況的,追征期可以延長到10年 C.無限期追征
D.稅務機關在5年內可以追征 正確答案:C,第 37 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 根據《稅收征收管理法》的規定,下列稅種中,不屬于地方稅務局征收的是()。A,增值稅 B.房產稅 C.印花稅 D.車船稅 正確答案:A,第 38 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 某企業應在2010年5月10日繳納稅款5000元,但直到5月20日才繳納。據此,該企業向主管稅務機關繳納稅款和滯納金為(>元。A.5025 B.5010 C.5250 D.5100 正確答案:A,第 39 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 納稅人采取在賬簿上多列支出或不列、少列收入的手段,不繳或少繳應納稅款的行為是()。A.偷稅 B.欠稅 C.騙稅 D.抗稅 正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 40 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 根據《支付結算辦法》的規定,出票日期、月20日”的規范寫法為()。A.零肆月零貳拾日R零肆月貳拾日 C.肆月零貳拾日 D.肆月貳拾日 正確答案:C,第 41 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 根據《支付結算辦法》的有關規定,銀行結算賬戶管理的下列表述中,不正確的是()。A.存款人應以實名開立銀行結算賬戶 B.存款人不得出租銀行結算賬戶
C.存款人可以出借銀行結算賬戶 D.存款人不得利用銀行結算賬戶套取銀行信用 正確答案:C,第 42 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據《票據法》的規定,下列有關票據付款提示期限的表述中,不正確的是()。A.見票即付的票據,自出票日起1個月內提示付款 B.定日付款的票據,自到期日起10日內提示付款
C.見票后定期付款的票據,自出票日起1個月內提示付款 D.支票應當自出票日起10日內提示付款 正確答案:C,第 43 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 某公司已辦理了稅務登記,現因章程規定的生產經營期限屆滿而解散,該公司應辦理()。A.變更稅務登記 B.解散稅務登記 C.停業稅務登記 D.注銷稅務登記 正確答案:D,第 44 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
根據稅收征收管理法律制度的規定,已辦理稅務登記的扣繳義務人應當自扣繳義務發生之日起()日內,向稅務登記地稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。A.10 B.15 C.30 D.60 正確答案:C,第 45 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 從事出產、經營的納稅人的下列資料中,不屬于必須報送稅務機關存案的是()。A.財務會計制度 B.財務會計處理辦法.C.會計核算軟件 D.有效記賬憑證 正確答案:D,第 46 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 納稅人有特殊難題,不能定期繳納稅款的,經()批準,可以延期繳納稅款,但最長不得趄過(、。
A.縣級以上稅務局(分局);3個月
B.省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局;6個月 C.省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局;3個月 D.縣級以上稅務局(分局);10個月 正確答案:C,第 47 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列各項中,不需要辦理稅務登記的是()。
A.從事生產經營的事業單位 B.取得工資、薪金的個人 C.公司在外埠設立的分支機構 D.個體工商戶 正確答案:B,第 48 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
根據我國稅收征收管理法律制度的規定,已開具的發票存根聯、發票登記簿應當保留()。A.1年 B.2年 C.3年 D.5年 正確答案:D,第 49 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據《稅收征收管理法實施細則》的規定,納稅人的完稅憑證、發票等涉稅資料應當保存的期限是()。A.3年 B.5年 C.10年 D.20年 正確答案:C,第 50 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度 > > 根據規定,納稅人經營規模大、財務會計制度比較健全,能夠如實核算和提供生產經營情況,正確計算應納稅款的,稅務機關應當對其采用的稅款征收方式是()。A.定期定額征收 B.查驗征收 C.查賬征收 D.査定征收 正確答案:C,第 51 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據我國《稅收征管法》的規定,查定征收方式適用于()。A.財會制度健全并有專門辦稅人員的納稅人
B.生產經營規模小,產品的生產、銷售批次多,稅源零星、分散,財務管理和會計核算較差的納稅人
C.無記賬條件,無法核實其銷售收入或營業收入和所得額的個體或小型工商戶的納稅人 D.小規模納稅人 正確答案:B,第 52 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
納稅人賬簿、憑證、財務會計制度比較健全,能夠如實反映生產經營成果,準確計算應納稅款的,稅務機關應當對其采用的稅款征收方式是()。A.按期定額征收 B.查驗征收 C.查賬征收 D.查定征收 正確答案:C,第 53 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 對于扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送其全部開戶銀行賬號的,情節不嚴重的,由稅務機關責令改正,可以處罰的金額為()。A.2000元以下 B.2000元以上5000元以下 C.2000元以上10000元以下 D.5000元以上 正確答案:A,第 54 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列選項中,稅務機關.不能采取査定征收方式征稅的是()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的.B.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限斯申報,逾期仍不申報的
C.企業財務會計管理人員嚴重不足的
D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的 正確答案:C,第 55 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 對于未按照規定辦理稅務登記的從事生產、經營的納稅人以及臨時經營的納稅人,根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對納稅人采取的稅款征收措施是()。A.采取稅收保全措施 B.責令提供納稅擔保 C.拍賣納稅人財產 D.核定其應納稅額 正確答案:D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 56 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列選項中,可以成為納稅保證人的是()。A.國家機關 B.企業工會組織 C.學校 D.有擔保能力的自然人 正確答案:D,第 57 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 下列選項中,不屬于納稅擔保的范圍的是()。A.稅款 B.滯納金
C.罰款 D.保管擔保財產的費用 正確答案:C,第 58 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據我國稅收征收管理法律制度的規定,納稅人的下列行為中,屬于抗稅行為的是()。A.擅自銷毀賬簿、記賬憑證,不繳應納稅款的 B.在賬簿上多列支出,少繳應納稅款的 C.進行虛假的納稅申報,少繳應納稅款的 D.以暴力、威脅方法拒不繳納應納稅款的 正確答案:D,第 59 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據規定,納稅人欠繳稅款達到()以上時,納稅人在處分其不動產或者大額資產之前,應當向稅務機關報告。A.3萬元 B.5萬元 C.10萬元 D.8萬元 正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 60 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據稅收征收管理法律制度的規定,采取稅務強制執行措施前,必須報經()批準。A.縣級以上人民政府 B.省級以上財政部門
C.縣級以上人民法院院長 D.縣級以上稅務局(分局)局長 正確答案:D,第 61 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 某公司將稅務機關確定的應于2009年11月5日繳納的稅款20萬元拖至11月25日繳納,根據《稅收征收管理法》的規定,稅務機關依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()元。A.1000 B.2000 C.3000 D.4000 正確答案:B,第 62 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 扣繳義務人應當在法定扣繳義務發生之日起()內,按照所代扣、代繳的稅種,分別設置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。A.5日 B.10日 C.7日 D.30日 正確答案:B,第 63 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第六章 稅收征收管理法律制度(無紙化試題)> > 根據我國稅收征收管理法律制度的規定,因納稅人計算錯誤,未繳或者少繳的稅款在10萬元以上的,稅務機關在一定期限內發現的,可以要求納稅人補繳稅款和滯納金,該期限為()。A.6個月 B.1年 C.3年 D.5年 正確答案:D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 63 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》的規定,下列選項中,不屬于轉讓土地使用權的是()。A.房屋買賣 B.國有土地使用權出售
C.以土地、房屋權屬抵債 D.農村集體土地承包經營權轉移 正確答案:D,第 64 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 對于連續加工前無法正確計算原煤移送使用量的煤炭,可按加工產品的綜合回收率,以加工產品的()作為資源稅的課稅數量。A.實際銷量 B.實際使用量
C選礦比折算的原礦量 D.實際銷量和自用量折箅的原煤量 正確答案:D,第 65 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 李某擁有兩套房屋,2009年5月將其中一套市價為100萬元的房產與王某交換,并支付給王某20 萬元的差價,2009年8月將另一套市價為80萬元的房產折價給劉某抵償了 50萬元的債務。已知當地確定 的契稅稅率為3%,那么李某應繳納契稅()萬元。A.0.6 B.0.9 C.2.4D.3 正確答案:A,第 66 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 甲擁有面積為150平方米的住宅一套,價值120萬元。乙擁有面積為120平方米的住宅一套,價值 85萬元。兩人進行房屋交換,差價部分乙以現金補償甲。已知契稅適用稅率為3%,那么在這次房屋交換 中由()來繳納契稅,稅額為()萬元。
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A.甲;1.05 B.乙;1.05 C.甲;3.6 D.乙;3.6 正確答案:B,第 67 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》的規定,可以享受免征契稅優惠待遇的是()。A.城鎮職工購買公有住房的 B.國家機關承受房屋用于對外從事飯店經營的 C.納稅人開采荒地修建工廠 D.因不可抗力滅失住房而重新購買住房的 正確答案:D,第 68 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據規定,下列行為不屬于車輛購置稅應稅行為的是()。A.購買并使用電車的行為 B.進口自用農用運輸車行為
C.銷售豪華小轎車的行為 D.以獲獎方式取得并自用摩托車的行為 正確答案:C,第 69 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據車船稅法律制度的規定,下列車船中不需要繳納車船稅的是()A,三輪汽車 B.摩托車 C.非機動駁船 D.自行車 正確答案:D,第 70 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,屬于資源稅納稅人的是()A.生產人造石油的股份制企業 B生產鹽的國有企業 C.生產煤炭制品的集體企業 D.進口有色金屬礦的私營企業 正確答案:B,第 71 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列項目中,以“凈噸位”為計稅依據來征收車船稅的是()。A.電車 ’B.客車 C.船舶 D.摩托車
正確答案:C,第 72 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 車船稅采用的稅率形式是()。
A.比例稅率B.定額稅率 C.超額累進稅率 D.超率累進稅率 正確答案:B,第 73 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 某航運公司2010年擁有機動船4艘,每艘凈噸位為3000噸;拖船1艘,每艘凈噸位為900噸。其 所在省車船稅計稅標準為凈噸位2000噸以下的,每噸4元;2001~10000噸的,每噸5元。該航運公司2010年應繳納車船稅為()元。A.60000 B.61800 C.63600 D.65400 正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 74 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 王某2010年4月12日購入小轎車1輛,到當年12月31日未到車輛管理部門登記。已知小轎車 年稅額480元。那么王某2010年應繳納車船稅為()元。A.O B.360 C.480 D.720 正確答案:B,第 75 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 2010年某公司擁有一輛客車,兩輛貨車,每輛貨車自重1.5噸。當地車船稅的年稅額為:載貨汽車 每噸60元,載客汽車每輛100元。2010年該公司的應納車船稅為()元。A.280 B.220 C.160 D.320 正確答案:A,第 76 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是()。A.軍隊用于出租的土地 B.寺廟內宗教人員的宿舍用地
C.財政撥付事業經費單位的員工食堂用地 D.市人民政府辦公用地 正確答案:A,第 77 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 按照城鎮土地使用稅的有關規定,下列表述正確的是()。A.城鎮土地使用稅由擁有土地所有權的單位或個人納稅
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B.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的暫不繳納稅款 C.土地使用權共有的,由共有各方分別按其使用面積納稅 D.外商投資企業和外國企業目前暫免征稅 正確答案:C,第 78 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > >.根據規定,城鎮土地使用稅以納稅人()為計稅依據。A.申請使用的土地面積 B.能夠處分的土地面積 C.被批準使用的土地面積.D.實際占用的土地面積 正確答案:D,第 79 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 某企業2010年實際占地面積為2000平方米,2010年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批 準,新征用非耕地3000平方米。該企業所處地段適用年稅額5元/平方米/該企業2010年應繳納城鎮土地使用稅()萬元。A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 正確答案:C,第 80 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列各項中,屬于法定免征城鎮土地使用稅的有()。A.鹽礦的礦井用地 B.工業企業倉庫用地 C.危臉品倉庫用地 D.水利設施用地 正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 81 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 新征用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是()。A.自批準征用之日起滿3個月 B.自批準征用之日起滿6個月 C.自批準征用之日起滿1年 D.自批準征用之日起滿2年 正確答案:C,第 82 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列憑證中,應繳納(貼)印花稅的是()。A.工商營業執照 B.結婚證 C.外匯許可證 D.稅務登記證 正確答案:A,第 83 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不是以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的是()。
A.產權轉移書據 B.借款合同 C.財產租賃合同 D.工商營業執照 正確答案:D,第 84 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 甲公司2010年3月開業,領受房產證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件;甲、乙公司 簽訂加工承攬合同一份,合同載明由甲公司提供原材料金額300萬元,需支付的加工費為20萬元;另訂立 財產保險合同一份,保險金額為1000萬元,支付保險費10萬元。已知加工承攬合同的印花稅稅率為0.5‰,財產保險合同的印花稅稅率為1‰權利許可證照的定額稅率為每件5元,則甲公司應納印花稅為
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()元。A.200 B.220 C.240 D.600 正確答案:B,第 85 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑承包合同,合同金額6000萬元。施工期間,該建筑公司又將其 中價值800萬元的安裝工程轉包給乙企業,并簽訂轉包合同。該建筑公司此項業務應繳納印花稅為()萬元 A.1.785 B.1.80 C.2.025 D.2.04 正確答案:D,二、多項選擇題(每題2分)
第 1 題 根據《房產稅暫行條例》的規定,下列關于房產稅納稅人的表述中,不正確的有()。
A.產權出典的,出典人為房產稅的納稅人 B.房產出租的,產權所有人(出租人)為納稅人 C.產權未確定的,房產代管人或者使用人為納稅人
D.外籍人員和港、澳、臺同胞等在中國內地擁有房產的,但不需要繳納房產稅 正確答案:A,D,第 2 題 下列選項中,關于房產稅的計稅依據表述,正確的有()。
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A.融資租賃房屋的,以房產原值計稅
B.聯營投資房產,共擔投資風險的,以房產余值計稅 C.出租房產的,出租人以租金計稅 D.租入房產的,承租人以租金計稅 正確答案:B,C,第 3 題 下列選項中,應當征收房產稅的有()。A.城市居民出租的房產 B.城市居民投資聯營的房產 C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民擁有的非營業用房 正確答案:A,B,第 4 題 根據《房產稅法律制度》的規定,下列選項對房產稅免稅規定的表述中,不正確的 A.敬老院使用的房產免征房產稅 B.對地下人防設施暫不征收房產稅
C.對從事熱力生產但不直接向居民供熱的企業免征房產稅 D.應稅房產大修停用3個月以上的,在大修期間可免征房產稅 正確答案:C,D,第 5 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據契稅法律制度的規定,下列選項中,表述正確的有()。A.土地使用權以成交價格作為計稅依據
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B.房屋交換,交換價格相等的,免征契稅 C.房屋蹭與,由征收機關參照市場價格核定
D.轉讓劃撥方式取得土地使用權的,由征收機關參照市場價格核定 正確答案:A,B,C,第 6 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》規定,下列選項中,屬于契稅征收范圍的有()。A.國有土地使用權出讓 B.轉讓位于我國境外的房屋 C.土地使用權作價投資、入股 D.房屋繼承 正確答案:A,C,第 7 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》的規定,下列屬于免征契稅的有()。A.軍事單位承受土地、房屋用于辦公的 B..企業承受荒山用于建廠.的
C.企業破產清算期間,對非債權人承受破產企業土地、房屋權屬的 D.因不可抗力滅失住房而重新購買住房的 正確答案:A,D,第 8 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據規定,下列稅率中屬于印花稅適用稅率的有()。A.萬分之零點五 B.萬分之零點三 C.千分之五 D.千分之一
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正確答案:A,D,第 9 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅的表述中,正確的有()。A.房產余值是房產的原值減除規定比例后的剩余價值
B.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值.C.對以房產投資收取固定收入、不承擔經營風險的,按房產余值作為計稅依據計繳房產稅 D.房產的租金收入,是指房屋產權所有人出租房產使用權取得貨幣收入和實務收入 正確答案:A,B,D,第 10 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列車船中,屬于免征車船稅的有()。A.自行車 B.政府機關車輛 C.養殖漁船 D.專項作業車 正確答案:A,C,第 11 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據規定,車船稅的納稅義務發生時間為()。A.車船管理部門核發的車船登記證書記載的當月 B.車船管理部門核發的車船登記證書記載的次月 C.行駛證中記載日期的當月 D.行駛證中記載日期的次月 正確答案:A,C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 12 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 城鎮土地使用稅的納稅義務人通常包括()。A.擁有土地使用權的單位和個人
B.擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,土地實際使用人和代管人 C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的實際使用人 D.土地使用權共有時的共有各方 正確答案:A,B,C,D,第 12 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 城鎮土地使用稅的納稅義務人通常包括()。A.擁有土地使用權的單位和個人
B.擁有土地使用權的單位和個人不在土地所在地的,土地實際使用人和代管人 C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決時的實際使用人 D.土地使用權共有時的共有各方 正確答案:A,B,C,D,第 13 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 甲企業將原值28萬元的房產評估作價30萬元投資乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以 40萬元價格售與丙企業,當地契稅稅率3%,則下列表述正確的有()。A.乙企業繳納契稅0.84萬元 B.乙企業繳納契稅0.9萬元 C.丙企業繳納契稅0.9萬元 D.丙企業繳納契稅1.2萬元 正確答案:B,D,第 14 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
下列各項中,可作為城鎮土地使用稅計稅依據的有()。A.省政府確認的單位測定的面積 B.土地使用證書確認的面積
C.由納稅人申報的面積為準,核發土地使用證后做調整 D.稅務部門估定的面積 正確答案:A,B,C,第 15 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據規定,下列選項中,屬于免繳城鎮土地使用稅的有()。A.財政撥付事業經費單位的自用土地 B.企業內的綠化用地
C.納稅單位無償使用免稅單位的土地 D.老年服務機構自用的土地 正確答案:A,D,第 16 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據《契稅暫行條例》的規定,下列選項中,屬于契稅征稅對象的有()。A.房屋買賣 B.國有土地使用權出讓 C.房屋蹭與 D.農村集體土地承包經營權轉移 正確答案:A,B,C,第 17 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,正確的有()。
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A.產權屬于國家所有的房屋,其經營管理單位為納稅人 B.產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人 C.產權屬于個人所有的營業用房屋,該個人為納稅人 D.產權出典的房屋,出典人為納稅人 正確答案:A,B,C,第 18 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 房地產開發企業將開發產品用于下列()項目,需要繳納土地增值稅。A.用于換取其他單位的非貨幣性資產 B.用于個人消費 C.用于出租.D.用于對外投資,共擔風險 正確答案:A,B,D,第 19 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列各項中,應當繳納土地增值稅的有()。A.出讓國有土地使用權
B.地上的建筑物及其附著物連同國有土地使用權一并轉讓.C.轉讓國有土地使用權
D.地上的建筑物及其附著物連同國有土地使用權分開轉讓 正確答案:B,C,第 20 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 某房地產公司出售一幢已辦理竣工結算的商用寫字樓,獲得3000萬元。根據稅收法律制度的有關 規定,屬于該公司此項售樓業務的應繳納的稅種有()A.契稅 B.營業稅
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C.印花稅 D.土地增值稅 正確答案:B,C,D,第 21 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列選項中,在計算土地增值稅額時可以從轉讓房地產取得的收人中扣除的項目有()。A.取得土地使用權所支付的金額 B.房地產開發成本 C.轉讓房地產繳納的營業稅 D.轉讓房地產繳納的企業所得稅
正確答案:A,B,C,第 22 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 在計算土地增值稅時,允許作為扣除項目的有()。A.取得土地使用權所支付的金額 B.開發土地的成本、費用
C.新建房及配套設施的成本、費用 D.與轉讓房地產有關的稅金 正確答案:A,B,C,D,第 23 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據土地增值稅法律制度的規定,可以免征土地增值稅的有()。A.國家機關轉讓自用房產
B.工業企業以不動產作價股進行入投資 C.房地產公司以不動產作價人股進行投資
D.某商場因城市實施規則、國家建設的需要而自行轉讓原房產 正確答案:B,D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 24 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列各項中,屬于土地增值稅免稅范圍的有()。A.房產所有人將房產贈與直系親屬
B.納稅人建造標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額的20% C.房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營 D.因國家建設需要而搬遷,由納稅人自行轉讓房地產 正確答案:A,B,D,第 25 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 下列選項中,房地產開發公司應進行土地增值稅清算的有()。A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的 B.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的 C.直接轉讓土地使用權的
D.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的 正確答案:A,C,D,第 26 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:第五章 其他相關稅收法律制度 > > 根據土地增值稅法律制度的規定,某房地產開發公司的下列行為中,不繳納土地增值稅的 有()。
A.以其建造的商品房進行投資和聯營的 B.將其開發的部分房地產轉為公司自用 C.將其開發的部分房地產用于出租
D.代客戶進行房地產開發,開發完成后向客戶收取代建收入
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正確答案:B,C,D,鴨題庫針對廣東省2013-2015年會計從業資格考試收集整了常考題練習與大家分享。
第四篇:2018初級會計考試《經濟法基礎》真題
2018年初級會計考試《經濟法基礎》真題
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5月12日上午經濟法
一、單選
1、根據車船稅法律制度的規定,下列車船稅中,應繳納車船稅的是()。A.商用客車 B.捕撈漁船 C.警用車輛 D.養殖漁船 【答案】A。
【解析】考點:車船稅納稅范圍。B、C、D 屬于免征車船稅項目。
2、王某于某年 12 月因業績優秀,獲得第四季度獎金 3000 元,當月工資收入 4000 元,則王 某 12 月應納個人所得稅()元。A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210 B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105 C.(4000+3000-3500)×10%-105=245 D.(4000-3500)×3%=15 【答案】 C.【解析】考點:工資薪金個稅計算。除工資、薪金以外,獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼也被列入工資、薪金稅目。
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收人的是()A.財政撥款 B.國債利息收入 C.接受捐贈收入 D.轉讓股權收入 【答案】A。
【解析】考點:企業所得稅不征稅收入。不征稅收入包括:財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。
B.選項屬于免稅收入,C、D 選項屬于應納稅收入,計入收入總額。4.甲公司為增值稅一般納稅人,2015 年 10 月采取折扣方式銷售貨物一批,該貨物不含稅 銷售額 90000 元,折扣額 9000 元,銷售額貨物折扣額在同一張發票的金額欄分別注明,已 知增值稅稅率為 17%,甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。
A.(90000-9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)B.23(元)
C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)D.(90000-9000)×17%=13770(元)【答案】D。
【解析】考點:增值稅特殊業務的銷售額。當折扣銷售時,銷售額和折扣額在同一張發票上 的“金額”欄分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。
5、根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務” 稅目計繳增值稅的是()A.文化創意服務 B.車輛停放服務 C.廣播影視服務 D.旅游娛樂服務 【答案】D。
【解析】選項 A、B、C.屬于現代服務,D 選項屬于生活服務。6.甲便利店為增值稅小規模納稅人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103000 元,將一批 外購商品無償送給物業公司用于社區活動,該批商品的含稅價格 721 元。已知增值稅征收率 為 3%,計算甲便利店第四季度應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()A(103000+721÷(1+3%))x3%=3111 元 B(103000+721)x3%=3111.63 元
C(103000÷(1+3%)+721)x3%=3021.63 元 D(103000+721)÷(1+3%)x3%=3021 元 【答案】D。
【解析】零售價通常包含增值稅,外購貨物用于無償贈送給其它單位和個人視同銷售。
7.根據規定,單張記名預付卡資金限額不得超過()元。A.1000 B.2000 C.5000 D.10000 【答案】C。
【解析】單張記名預付卡資金限額不得超過 5000 元,單張不記名預付卡資金限額不得超過 1000 元。8.根據相關規定,中國人民銀行當地分支行應于規定時間內對開戶銀行報送的核準類賬戶的 開戶資料的合規性予以審核,符合開戶條件的,予以核準,頒發基本存款賬戶開戶許可證。該規定時間為()A.10 個工作日 B.2 個工作日 C.5 個工作日 D.1 個工作日 【答案】B。
【解析】中國人民銀行當地分支行應于 2 個工作日內對開戶銀行報送的核準類賬戶的開戶資 料的合規性予以審核,符合開戶條件的,予以核準,頒發基本存款賬戶開戶許可證。不符合 開戶條件的,應在開戶申請書上簽署意見,連同有關證明文件一并退回報送銀行,由報送銀 行轉送存款人。
9.我國車船稅的納稅形式是()A.地區差別比例納稅 B.有幅度的比例納稅 C.有幅度的定額納稅 D.全國統一的定額納稅 【答案】C。
【解析】我國車船稅的納稅形式是有幅度的定額納稅。
10、根據關稅法律制定的規定,下列應納稅額計算方法中,稅率稅著進口商品價格的變動而 反方向變動的是()。A、滑準稅計算方法 B、復合稅計算方法 C、從量稅計算方法 D、從價稅計算方法 【答案】A。【解析】稅率稅著進口商品價格的變動而反方向變動的是滑準稅計算方法。
11.2017 年 5 月,某國有企業轉讓 2009 年 5 月在市區購置的一棟辦公樓,取得收入 10000 萬元,簽訂產權轉移書據,相關稅費 115 萬元,2009 年購買時支付價款 8000 萬元,辦公樓 經稅務機關認定的重置成本價為 12000 萬元,成新率 70%,該企業在繳納土地增值稅時計算 的增值額為()萬元 A.400 B.1485 C.1490 D.200 【答案】B。【解析】考點:土地增值稅。評估價格=12000×70%=8400(萬元);增值額=10000-8400 -115=1485(萬元)。12.2016 年 7 月 10 日,劉某上班,9 月 10 日發現公司拖欠工資,2017 年 1 月 10 日中止勞 動關系,下列關于仲裁時效說法正確的是()
A.16 年 7 月 10 日期 3 年內有效 B.17 年 1 月 10 日起 1 年內有效 C.16 年 9 月 10 日起 1 年內有效 D.16 年 9 月 10 日起 3 年內有效 【答案】B。
【解析】考點:勞動仲裁時效。勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請 仲裁不受 1 年仲裁時效期間的限制;但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起 1 年內提出。
二、多選 : 根據社會保險法律制度的規定,下列關于社會保險費征繳的表述中,正確的有()。
A.職工應當繳納的社會保險費,由用人單位代扣代繳
B.用人單位未按時足額繳納社會保險費的,由社會保險費征收機構責令其限期繳納或補足
C.未在用人單位繳納社會保險的非全日制的從業人員可直接向社會保險費征收機構繳納 社會保險費
D.用人單位應當自用工之日起 30 日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登 記 【答案】ABCD。【解析】表述正確。
三、綜合題:
(一)、甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供餐飲、住宿服務。2017 年 8 月有關經營情況如下:
(1)提供餐飲、住宿服務取得含增值稅收入 1431 萬元;
(2)出租設備理得含增值稅收入 29.25 萬元,出租房屋取得含增值稅收入 5.55 萬元;
(3)提供車輛停放服務取得含增值稅收入 11.1 萬元;(4)發生員工出差火車票、飛機票支出合計 10 萬元;
(5)支付技術咨詢服務費,取得增值稅專用發票注明稅額 1.2 萬元;(6)購進衛生用具一批,取得增值稅專用發票注明稅額 1.7 萬;(7)從農業合作社購進菜,取得農產品銷售友票住明買價 100 萬元; 已知:有形開動產租攝服務增值稅稅率為 17%不動產租賃服務增值稅稅率 11%, 生活活服務、現代服務(除有形力產租賃服務和不動產租服務外)增值稅稅率 6%,交通運輸服務業增值稅稅率為 11%:農產品扣除率為 11%;取得的扣稅憑證均已通過稅務機關認證。1.甲公司下列經營業務中,應按照“現代服務”稅目計征增值稅的是(BC)
A.餐飲服務
B.房屋租賃服務
C.餐飲設備租賃服務 D 住宿服務
【解析】考點:增值稅一般征稅范圍,其中 AD 屬于生活服務,B C.現代服務中的租賃服務。
2.下列關于甲公司增值稅進項稅額表述中,正確的是(ACD)A.支付技術咨詢服務費的進項稅額準予扣除 B.火車票、飛機票的進項稅額準予扣除 C.購進蔬菜的進項稅準予扣除
D.購進衛生用具的進項稅額準予扣除
【解析】考點:增值稅進項稅額抵扣。可以抵扣的進項稅額的扣稅憑證包括:增值稅專用發 票、機動車銷售統一發票、農產品收購(銷售)發票、海關進口增值稅專用繳款書、完稅憑 證。
3.計算甲公司當月增值稅額銷項稅額的下列算式中,正確的是(ABCD)
A.車輛停放收入的銷項稅額=11.1/(1+11%)*11%=1.1 萬元 B.房屋出租收入的銷項稅額=5.55/(1+11%)*11%=0.55 萬元
C.餐飲設備出租收入的銷項稅額=29.25/(1+17%)*17%=4.25 萬元 D 餐飲、住宿收入銷項稅額=1431/(1+6%)*6%=81 萬元
【解析】考點:增值稅稅率劃分。車輛停放服務和房屋出租屬于不動產經營租賃服務,稅率 11%,餐飲設備出租屬于有形動產租賃,稅率 17%,餐飲住宿收入屬于生活服務,稅率 6%。
計算甲公司當月準予抵扣增值稅進項稅額的下列算式中,正確的是(B)
A.1.2+1.7=2.9 萬元
B.1.2+1.7+100*11%=13.9 萬元 C.10*11%+1.2=2.3 萬元
D.10*11%+1.7+100*11%=13.8 萬元
【解析】考點:增值稅進項稅計算。由題 2 得本案例中可以憑票抵扣抵扣的項目,其中農產 品的扣除率為 11%,則 1.2+1.7+100x11%=13.9 萬元。
(二)、2018 年 4 月,某市財政部門對甲大型國有企業(以下簡稱“甲企業”)進行監督檢 查,發現如下問題:(1)王某為甲企業總會計師,王某取得會計師任職資格后,主管甲企業財務會計工作已 滿四年。(2)因人手緊張,出納張某同時負責會計檔案的保管。(3)甲企業 2017 虧損 20 萬元,甲企業廠長鄧某授意會計人員李某采取偽造會計憑 證等手段調整企業的財務會計報告,將本年利潤調整為盈利 50 萬元,李某拒絕執行。廠長 鄧某遂將李某調離會計崗位。要求:根據上述資料,分析回答下列問題。1.針對事項(1),下列說法中正確的是(AD)。A.甲企業必須設置總會計師 B.甲企業可以不設置總會計師 C.總會計師是會計機構負責人 D.總會計師是單位行政領導成員
【解析】考點:會計法律制度會計人員。全民(國有)所有制大、中型企業必須設置總會計 師;事業單位和業務主管部門根據需要,經批準可以設置總會計師。總會計師是單位的行政 領導成員,主要負責協助單位行政領導人工作。會計機構負責人是財政部門的財務經理,負責會計財務部門的日常運作。
2.針對事項(2),下列說法中正確的是(ACD)。A.張某不能同時負責會計檔案的保管工作 B.張某可以負責會計檔案的保管工作
C.張某可以兼管固定資產明細賬的登記工作
D.張某同時負責會計檔案保管工作,不能達到內部控制制度的要求 【解析】考點:會計人員。出納人員不得兼任稽核、會計檔案保管和收入、支出、費用、債權債務賬目的登記工作。但是,并非所有的賬目工作都不能登記,除現金和銀行存款日記 賬必須由出納人員登記外,出納人員還可以登記財產物資的明細賬和固定資產卡片賬。3.針對事項(3),下列說法中正確的是(ACD)。A.廠長鄧某的行為構成了對李某的打擊報復
B.廠長鄧某的行為構成犯罪的,依法追究刑事責任 C.廠長鄧某的行為尚不構成犯罪的,由其所在單位或者有關單位依法給予行政處分
D.對李某應當恢復其名譽和原有職務、級別
【解析】考點:會計法律責任。授意、指使、強令會計機構、會計人員及其他人員偽造、變造會計憑證、會計帳簿,編制虛假財務會計報告或者隱匿、故意銷毀依法應當保存的會計 憑證、會計帳簿、財務會計報告,構成犯罪的,依法追究刑事責任;尚不構成犯罪的,可以 處五千元以上五萬元以下的罰款;屬于國家工作人員的,還應當由其所在單位或者有關單位 依法給予降級、撤職、開除的行政處分。受到打擊報復的會計人員應當恢復其原有的職務、級別。
4.下列人員中,應當在甲企業對外提供的財務會計報告上簽名并蓋章的是(ACD)。A.單位負責人
B.單位內部審計負責人 C.總會計師
D.會計機構負責人
【解析】考點:會計法律制度。財務報表由單位負責人和主管會計工作的負責人、會計機 構負責人(會計主管人員)簽名并蓋章。設置總會計師的單位,還須由總會計師簽名并蓋章。
(三)、某市財政部門在對轄區內的一個生產企業進行會計執法檢查中發現下列問題:(1)該企業銷售貨物時將應向購買方收取款項的 8%金額作為發票金額開具發票,其他款項 記入私密賬本。(2)該企業規定對經理級以上人員交來的發票,一律不必審核,直接作為記賬憑證的依據。(3)該企業對外提供的財務報告上只有會計機構負責人的簽名。(4)該企業從設立以來堅持每年銷毀一次會計檔案,銷毀時要求企業負責人、會計機構負 責人及會計人員均應在場。要求:根據上述材料,回答第 1-4 題。
1.下列有關事項(2)的說法中,正確的有(ABC)。A.該企業的這一規定不符合會計法律制度的規定
B.會計機構會計人員必須審核原始憑證,這是法定職責 C.記賬憑證應當根據經過審核的原始憑證及有關資料編制
D.會計機構會計人員對領導交來的原始憑證,只能無條件地接受 【解析】考點:記賬憑證。記賬憑證是會計人員根據審核無誤的原始憑證按照經濟業務事項 的內容加以分類,并據以確定會計分錄后所填制的會計憑證。為了正確登記賬簿和監督 經 濟業務,除了編制記賬憑證的人員應當認真負責、正確填制、加強自審以外,同時還應建立 專人審核制度。
2.下列有關財務報表的簽章,表述錯誤的有(AC)。A.財務報表應當由單位負責人和主管會計工作的負責人、會計機構負責人(會計主管人員)簽名或蓋章
B.財務報表應當由單位負責人和主管會計工作的負責人、會計機構負責人(會計主管人員)簽名并蓋章
C.設置總會計師的單位,還須由總會計師簽名或蓋章 D.設置總會計師的單位,還須由總會計師簽名并蓋章
【解析】考點:會計法律制度。《會計法》第 21 條規定,財務會計報告應當由單位負責人 和主管會計工作的負責人、會計機構負責人(會計主管人員)簽名并蓋章;設置總會計師的單 位,還須由總會計師簽名并蓋章。
3.根據事項(1)的內容,下列說法中正確的有(ABCD)。A.該企業的行為屬于私設會計賬簿
B.縣級以上人民政府財政部門應當責令其限期改正 C.可以對該企業處 3000 元以上 5 萬元以下的罰款
D.可以對該企業直接負責的主管人員和其他直接責任人員處 2000 元以上 2 萬元以下的 罰款
【解析】考點:法律責任。該做法屬于私設會計賬簿,由縣級以上人民政府財政部門責令限 期改正,可以對單位并處三千元以上五萬元以下罰款;對其直接負責的主管人員和其他直接 負責人員,可以處二千元以上二萬元以下罰款;屬于國家工作人員的還當由其所在單位或有 關單位依法給予行政處分。
4.下列針對事項(4)的說法中,不正確的有(B)。A.會計檔案應當根據法定期限妥善保管,不得隨意銷毀 B.會計檔案的保管年限均一樣
C.會計檔案的銷毀應當由單位檔案管理機構提出銷毀意見,會同會計機構共同鑒定,嚴格審 查,編造銷毀清冊,報單位負責人批準后,由單位檔案管理機構和會計機構共同派員監銷
D.對故意銷毀的會計人員,5 年內不得從事會計工作
【解析】考點:會計檔案。會計憑證登記完畢后,應當按照分類和編號順序保管,不得散亂 丟失,選項A正確。會計檔案的保管期限分為永久、定期(一般分為 10 年和 30 年)兩類;會 計檔案的保管期限,從會計終了后的第一天算起,選項B錯誤。會計檔案的銷毀時會計 檔案保管期限滿,需要銷毀時,應由本單位檔案部門提出銷毀意見,會同會計部門共同鑒定、嚴格審查,編造會計檔案銷毀清冊,經本公司負責人審查批準后銷毀。但其中未了結的債權債務的原始憑證,應單獨抽出,另行立卷,由檔案部門保管到結清債權債務時為止,選項C正確。有下列行為之一,情節嚴重的,五年內不得從事會計工作:
1、不依法設置會計賬簿的;
2、私設會計賬簿的;
3、未按照規定填制、取得原始憑證或者填制、取得的原始憑證不符合規定的;
4、以未經審核的會計憑證為依據登記會計賬簿或者登記會計賬簿不符合規定的;
5、隨意變 更會計處理方法的;
6、向不同的會計資料使用者提供的財務會計報告編制依據不一致的;
7、未按照規定使用會計記錄文字或者記賬本位幣的;
8、未按照規定保管會計資料,致使會計資料毀損、滅失的;
9、未按照規定建立并實施單位內部會計監督制度或者拒絕依法實施的監督或者不如實提供 有關會計資料及有關情況的;
10、任用會計人員不符合本法規定的。
(四)中國公民王某為境內甲公司技術人員。2017年6月有關收支情況如下:
(1)取得基本工資6000元,全勤獎200元,季度效益獎3600,加班補貼500元。
(2)提供維修服務,取得勞務報酬所得1500元,購買修理用工具支出200元。
(3)發表專業文章,取得稿酬所得5000元,將其中2000元直接捐贈給災區災民。
(4)取得境內A上市公司非限售股股息6000元,該股票于當月轉讓,持有期限為5個月。
已知:勞務報酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入不超過4000元,減除費用800元,稿酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入4000元以上的,減除20%的費用;利息、股息、紅利所得個人所得稅稅率為20%。要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、王某當月取得的下列所得中,應按照“工資、薪金所得”稅目計繳個人所得稅是(ABCD)
A、基本工資6000元 B、加班補貼500元 C、全勤獎200元 D、季度效益獎3600元
2、計算王某當月提供維修服務勞務報酬所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是(B)
A、(1500-200)*20%=260元 B、(1500-800)*20%=140元 C、(1500-800-200)*20%=100元 D、1500*20%=300
3、計算王某當月發表專業文章稿酬所得應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確 的是(D)
A、(5000-2000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=336元 B、(5000-2000)*20%*(1-30%)=420元
C、【5000*(1-20%)-2000】*20%*(1-30%)=280元 D、5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元 年初級經濟法 5 月 12 日下午
一、單項選擇題 1、2017 年 7 月 1 日,李某到甲公司工作,按月領取工資 3000 元。同年 9 月 1 日,甲公司 與李某簽訂書面勞動合同。已知:當地月最低工資標準為 1800 元,當地上職工月平均 工資為 3500 元。因未及時與李某簽訂書面勞動合同,甲公司應向其補償的工資數額為()。A、7000 元 B、1800 元 C、3500 元 D、3000 元 【答案】D 【解析】用人單位自用工之日起超過 1 個月不滿 1 年未與勞動者訂立書面勞動合同,應當 向勞動者每月支付 2 倍的工資。起算時間為用工之日起滿 1 個月的次日,截止時間為補訂 書面勞動合同的前 1 日。
2、根據勞動合同法律制度的規定,對負有保密義務的勞動者,用人單位可以在勞動合同或 者保密協議中與勞動者約定競業限制條款,但競業限制不得超過一定年限。該期限為()。A、1 年 B、2 年 C、3 年 D、5 年 【答案】B 【解析】從事同類業務的競業限制期限,不得超過 2 年。
3、甲貿易公司位于市區,實際占地面積為 5000平方米,其中辦公區占地 4000平方米,生 活區占地 1000平方米。甲貿易公司還有一個位于農村的倉庫,實際占地面積為 1500平方 米。已知城鎮土地使用稅適用稅率每平方米稅額為 5 元,計算甲貿易公司全年應繳納城鎮 土地使用稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、5000×5=25000 元 B、(5000+1500)×5=32500 元 C、(4000+1500)×5=27500 元 D、4000×5=20000 元 【答案】A 【解析】城鎮土地使用稅是國家在城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內,對使用土地的單 位和個人,以其實際占用的土地面積(生產、辦公及生活區)為計稅依據,按照規定的稅 額計算征收的一種稅。征稅范圍不包括農村。
4、根據支付結算法律制度的規定,下列支付工具中,可以透支的是()。A、儲值卡 B、信用卡 C、儲蓄卡 D、預付卡 【答案】B 【解析】信用卡可以透支。5、2017 年 12 月甲啤酒廠生成 150 噸啤酒,銷售 100 噸,取得不含增值稅銷售額 30 萬元、增值稅稅額 5.1 萬元。甲啤酒廠當月銷售啤酒消費稅計稅依據為()。A、35.1 萬元 B、30 萬元 C、100 噸 D、150 噸 【答案】C 【解析】啤酒按照從量定額征收消費稅。6.2017 年 10 月甲公司向稅務機關應繳納增值稅 15 萬元,實際繳納 12 萬元;應繳納消費 稅 14 萬元,實際繳納 13 萬元。已知城市維護建設稅使用率為 5%。計算甲公司當月應繳納 城市維護建設稅稅額的下列算式中,正確的事()A.14x5%=0.7 萬元 B.(12+13)x5%=1.25 萬元 C.(15+14)x5%=1.45 萬元 D.12x5%=0.6 萬元 【答案】B 【解析】城市維護建設稅,按照實際繳納的“增值稅、消費稅”為計稅依據。7.根據會計法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業財務會計報告組成部分的是()A.財務情況說明書 B.審計報告 C.會計報表附注 D.會計報表 【答案】B 【解析】審計報告不屬于財務報告的組成部分。
8.根據會計法律制度的規定,記賬憑證的保管時間應達到法定最低期限,該期限為()A.20 年 B.5 年 C.30 年 D.10 年 【答案】C 【解析】記賬憑證的保管期限是 30 年。9.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于個人所得稅納稅人的是()A.合伙企業中的自然人合伙人 B.一人有限責任公司 C.個體工商戶 D.個人獨資企業的投資者個人 【答案】B 【解析】一人有限公司不是個人所得稅的納稅人。合伙企業、個人獨資企業、個體工商戶 是個人所得稅的納稅人。
10.2017 年 8 月 18 日,甲公司向乙公司簽發一張金額為 10 萬元,用途為服務費的轉賬支 票,發現填寫有誤。該支票記載的下列事項中,可以更改的是()A.收款人名稱 B.用途 C.出票日期 D.出票金額 【答案】B 【解析】票據的出票金額、收款人名稱、出票日期是絕對不得更改事項,更改后的票據無 效。
11.劉某在甲公司工作 3 年。已知劉某累計工作 18 年且符合享受年休假條件。劉某可享受 的當年年休假天數為()A.10 天 B.15 天 C.20 天 D.5 天 【答案】A 【解析】職工累計工作已滿 10 年不滿 20 年的,年休假 10 天。
12.根據稅收征收管理法律制度的規定,開具發票的單位和個人應當依照稅務機關的規定存 放和保管發票,已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當至少保存一定期限。該期限為()A.10 年 B.15 年 C.20 年 D.5 年 【答案】D 【解析】已開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存 5 年。
13.下列各項中,不屬于涉稅專業服務機構提供的涉稅業務的是()A.稅收策劃 B.公證服務 C.涉稅鑒證 D.納稅申報代理 【答案】B 【解析】涉稅業務包括:納稅申報代理、一般稅務咨詢、專業稅務詢問、稅收策劃、涉稅 鑒證、納稅情況審查、代理建賬記賬、發票領用、減免退稅申請等稅務事項。
14.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于車船稅征稅范圍的是()。A.游艇 B.摩托車 C.掛車 D.拖拉機 【答案】D 【解析】拖拉機屬于車船稅免稅項目。15.2017 年 10 月李某受邀講學取得收入 5000 元。已知勞動報酬所得個人所得稅稅率為 20%; 每次收入 4000 元以上的,減除 20%的費用,計算李某當月講學收入應繳納個人所得稅稅額 的下列算式中,正確的是()。A.5000×(1+20%)×20%=1200 元 B.5000×20%=1 000 元 C.5000÷(1-20%)×20%=1250 元 D.5000×(1-20%)×20%=800 元 【答案】D 【解析】勞務報酬所得個稅計算,當每次收入超過 4000 元,應納稅額=每次收入*(1-20%)*20%.16.根據房產稅法律制度的規定,下列房屋中,不屬于房產稅征稅范圍的是()A.農村的房屋 B.建制鎮的房屋 C.城市的房屋 D.縣城的房屋 【答案】A 【解析】房產稅的納稅人是指在我國城市、縣城、建制鎮和工礦區內擁有房屋產權的單位 和個人。
17.2018 年 3 月李某出版一部小說,取得稿酬 10000 元,已知稿酬所得個人所得稅稅率為 20%;每次收入 4000 元以上的,減除 20%費用,計算李某當月稿酬所得應繳納個人所得稅 稅額的下列算式中,正確的是()A.10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120 元 B.10000*20%=2000 元 C.10000*(1-20%)*20%=1600 元 D.10000*20%*(1-30%)=1400 【答案】A 【解析】稿酬所得個稅計算,當每次收入超過 4000 元,應納稅額=每次收入*(1-20%)*20%*(1-30%).18.根據消費稅法制度的規定,下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是 A.調味料酒 B.葡萄酒 C.藥酒 D.果木酒 【答案】A 【解析】按照國家標準調味料酒屬于調味品,不屬于配置酒和泡制酒,對調味料酒不再征 收消費稅。
19.根據資源稅法律制度的規定,關于資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,不正確的是()A.自產自用應稅資源品目的,為移送使用應稅產品的當天 B.銷售應稅資源品目采取預收貨款結算方式的,為收訖銷售款的當天 C.銷售應稅資源品目采取分期收款結算方式的,為銷售合同規定的收款日期的當天 D.扣繳義務人代扣代繳資源稅稅款的,為支付首筆貨款或開具應支付貨款憑據的當天 【答案】B 【解析】納稅人銷售應稅產品采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應 稅產品的當天。20.下列各項中,屬于法律行為的是()A.火山爆發 B.臺風登陸 C.簽發支票 D.流星隕落 【答案】C 【解析】簽發票據是法律行為,其他屬于法律事件。
21.甲酒店為增值稅小規模納稅人,2017 年第三季度提供住宿餐飲服務取得含稅銷售額 103 萬元,購進貨物取得增值稅普通發票注明稅額 1.7 萬元,已知增值稅征收率為 3%,計 算甲酒店第三季度應繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()A.103+(1+3%)*3%=3 萬元 B.103*3%-1.7=1.39 C.103*3%=3.09 萬元 D.103+(1+3%)*3%-1.7=1.3 【答案】A 【解析】考查小規模納稅人的應納稅額的計算,小規模納稅人應納稅額=銷售額*征收率。銷售額=含稅銷售額/(1+征收率)。小規模納稅人的進項稅額不得抵扣。
22.根據個人所得稅法律制度的規定,個人的下列所得中,不屬于個人所得稅免稅項目的 是()A.出租住房取得的租金 B.軍人的轉業費 C.國債利息 D.國家發行的金融債券利息 【答案】A 【解析】個人出租住房,不區分用途,減按 4%的稅率征收。
23.根據勞動爭議調解仲裁法律制度的規定,下列關于勞動爭議終局裁決效力的表述中,正確的是()A.一方當事人逾期不履行終局裁決的,另一方當事人可以向勞動仲裁委員會申請強制執行 B.用人單位對終局裁決不服的,應向基層人民法院申請撤銷 C.終局裁決被人民法院裁定撤銷的,當事人可以自收到裁定書之日起 15 日起 15 日內向人 民法院提起訴訟 D.勞動者對終局裁決不服的,不得向人民法院提起訴訟 【答案】C 【解析】A 選項當事人逾期不履行的,另一方當事人可以向人民法院申請執行。B 選項用人 單位對終局裁決不服的,可以自收到仲裁裁決書之日起 30 日內向勞動爭議仲裁委員會所在 地的中級人民法院申請撤銷。D 選項勞動者對終局裁決不服的,可以自收到仲裁裁決書之 日起 15 日內向人民法院提起訴訟。
24.根據增值稅法律制度的規定,納稅人銷售貨物適用免稅規定的,可以放棄免稅。放棄 免稅以后,在一定期限內不得再申請免稅。A.48 個月 B.36 個月 C.54 個月 D.42 個月 【答案】B 【解析】放棄免稅權后,36 個月內不得申請免稅。
二、多項選擇題
1.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于視同銷售貨物的有()A.將外購貨物用于廣告 B.將外購貨物用于贊助 C.將外購貨物用于賠償 D.將外購貨物用于捐贈 【答案】ABCD 【解析】企業所得稅視同銷售行為。企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞 務用于捐贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利和利潤分配等用途的,應當視同銷售貨 物、轉讓財產和提供勞務,國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外
2.根據支付結算法律制度的規定,下列關于商業匯票出票的表述中,正確的有()A.簽發銀行承兌匯票必須記載付款人名稱 B.商業承兌匯票可以由收款人簽發 C.商業承兌匯票可以有付款人簽發 D.銀行承兌匯票應當由承兌銀行簽發 【答案】ABC 【解析】商業匯票。付款人名稱是必須記載事項。出票人是交易中的收款人,即賣方,或 者交易中的付款人,即買方。銀行承兌匯票由承兌申請人簽發,承兌銀行進行承兌。
3.根據增值稅法律制度的規定,下列關于固定業戶納稅人納稅地點的表述中,不正確的有()A.銷售采礦權,應當向礦業所在地主管稅務機關申報納稅 B.銷售廣告服務,應當向機構所在地主管稅務機關申報納稅 C.銷售設計服務,應當向設計服務發生地主管稅務機關申報納稅 D.銷售商標使用權,應當向商標使用權購買方所在地主管稅務機關申報納稅 【答案】CD 【解析】增值稅納稅地點。固定業戶應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。
4.根據社會保險法律制度的規定,下列關于社會保險費征繳的表述中,正確的有()A.職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳 B.用人單位未按時足額繳納社會保險費的,由社會保險費征收機構責令其限期繳納或者補 足 C.未在用人單位參加社會保險的非全日制從業人員可以直接向社會保險費征收機構繳納社 會保險費 D.用人單位應當自用工之日起 30 日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記 【答案】ABCD 【解析】社會保險制度。均正確選項。
5.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于會計核算內容的有()A.資本、基金的增減 B.款項和有價證券的收付 C.債權債務的發生和結算 D.財務成果的計算和處理 【答案】ABCD 【解析】會計核算內容。下列經濟業務事項,應當辦理會計手續,進行會計核算:
(一)款項和有價證券的收付;
(二)財物的收發、增減和使用;
(三)債權債務的發生和結算;
(四)資金、基金的增減;
(五)收入、支出、費用、成本的計算;
(六)財務成果的計 算和處理;
(七)需要辦理會計手續,進行會計核算的其他事項。
6.根據勞動合同法律制度的規定,下列解除或者終止勞動合同的情形中,用人單位不向勞 動者支付經濟補償的有()。A.用人單位通知非全日制用工勞動者終止用工的 B.用人單位因勞動者在試用期間被證明不符合錄用條件而解除勞動合同的 C.自用工之日起 1 個月內,經用人單位書面通知后,勞動者不與用人訂立勞動合同,用人 單位書面通知勞動者終止勞動關系的 D.勞動者達到法定退休年齡而終止勞動合同的 【答案】ABCD 【解析】勞動合同法。雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工。終止用工,單 位不向勞動者支付經濟補償。試用期不合格的無需支付經濟補償。以及勞動者單方解除勞 動合同的無需支付經濟補償。勞動者到達法定退休年齡解除勞動合同無需支付經濟補償。
7.根據會計法律制度的規定,下列關于總會計師地位的表述中,正確的有 A.是單位內部審計機構負責人 B.是單位會計機構負責人 C.是單位行政領導成員 D.是單位會計工作的主要負責人 【答案】CD 【解析】總會計師職責。總會計師是單位的行政領導成員,主要負責協助單位行政領導人 工作。會計機構負責人是財政部門的財務經理,負責會計財務部門的日常運作。
8.下列稅種中,由稅務機關負責征收和管理的有()。A.印花稅 B.個人所得稅 C.關稅 D.房產稅 【答案】ABD 【解析】稅收征收管理。關稅由海關征收。
9.根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶的下列支出中,在計算個人所得稅應納稅 所得額時,不得扣除的有()A.個人所得稅稅款 B.在生產經營活動中因自然災害造成的損失 C.業主的工資薪金支出 D.稅收滯納金 【答案】AC 【解析】個人所得稅。計算個體工商戶個人所得稅時,個人所得稅款和業主的工資不可以 扣除。
10.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅繳納方法的有()A.代扣代繳 B.匯貼匯繳 C.自行貼花 D.委托代征 【答案】BCD 【解析】印花稅。印花稅的納稅方式有三種,自行貼花、委托代征、匯貼匯繳。
11.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,可作為非全日制用工勞動者勞動報酬支付 周期結算單位的有()A.月 B.日 C.周 D.小時 【答案】BCD 【解析】非全日制用工。非全日制用工勞動報酬結算支付周期最長不得超過十五日。
12.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于來源于中國境內所得的有()。A.甲國企業在中國境內提供咨詢服務取得的收入 B.乙國企業轉讓中國境內公司股權取得的收入 C.丁國企業在中國境外為中國公司技術人員提供培訓服務取得的收入 D.丙國企業通過其代理商在中國境內銷售貨物取得的收入 【答案】ABD 【解析】企業所得稅。選項 C 屬于中國境外所得。
13.根據消費稅法律制度的規定,下列選項中,納稅人應當以同類應稅消費品的最高銷告價 格作為計稅依據的有()A.將自產應稅消費品用于投資入股 B.將自產應稅消費品用于對外捐贈 C.將自產應稅消費品用于換取消費資料 D.將自產應稅消費品用于換取生產資料 【答案】ACD 【解析】消費稅。納稅人用于換取生產資料和消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應 稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅
14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關發票管理權限的有()。A.向當事各方詢問與發票有關的問題和情況 B.檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況 C.調出發票查驗 D.查閱、復制與發票有關的憑證、資料 【答案】ABCD 【解析】稅收管理。稅務機關在發票管理中有權進行檢查:(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對與案件有關 的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
15.下列法律責任形式中,屬于民事責任形式的有()。A.罰款 B.支付違約金 C.罰金 D.恢復原狀 【答案】BD 【解析】法律責任。A 屬于行政責任,C 屬于刑事責任
三、判斷題
1.稅務代理職業人員可以以個人名義直接接受稅務代理委托,簽訂稅務代理委托協議。()正確 錯誤 【答案】錯 【解析】稅務代理執業人員不得以個人名義直接接受委托。稅務代理執業人員承辦稅務代 理業務由涉稅專業服務機構委派。
2.國務院制定和發布的規范性文件都是法律()正確 錯誤 【答案】錯 【解析】國務院制定的規范性文件屬于行政法規。
3.縣級以上地方各級人民政府財政部門管理本行政區域內的會計工作()正確 錯誤 【答案】對 【解析】表述正確
4.國家機關承受房屋用于辦公,免征契稅()正確 錯誤 【答案】對 【解析】表述正確
5.大型國有控股公司應當設置總會計師()正確 錯誤 【答案】對 【解析】國有企業和國有資產占控股地位或主導地位的大、中型企業必須設置總會計師。
6.一個單位可以根據實際需要在銀行開立兩個以上基本存款賬戶()正確 錯誤 【答案】錯 【解析】一個單位只能有一個基本存款賬戶。
7.背書人未記載被背書人名稱即將票據交付他人的,持票人在票據被被背書人欄內記載自 己的名稱與背書人記載具有同等法律效力()正確 錯誤 【答案】對 【解析】表述正確
9.除個體工商戶以外的其他個人不屬于增值稅一般納稅人()正確 錯誤 【答案】對 【解析】個體工商戶以外的其他個人,只能是小規模納稅人。
10.在中國境內設立機構,場所的非居民企業取得的發生在中國境外但與其所設機構,場所 有實際()題目不全 正確 錯誤
四.不定項選擇
(一)甲公司法定代表人為趙某,在 P 銀行開立支票存款賬戶,預留簽章為公司單位公章加會計 機構負責人劉某的個人名章。2017 年 1 月 11 日,趙某派業務員李某采購原料,劉某簽發 一張轉賬支票交給李某,但支票上未填寫金額和手快人名稱。李某和乙公司簽訂合同后,將支票交付給乙公司會計人員張某,張某在支票上填寫合同金額 10 萬元,并在收款人欄填 寫乙公司。1 月 12 日張某持支票到本公司的開戶銀行 Q 銀行,擬通過委托收款方式向 P 銀 行提示付款。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.劉某填寫支票時,出票日期 2017 年 1 月 11 日正確的填寫形式是()。A.貳零壹柒年壹月零拾壹日 B.貳零壹柒年零壹月零拾壹日 C.零壹柒年壹月壹拾壹日 D.貳零壹柒年零壹月壹拾壹日 【答案】D 【解析】支票。在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾和叁拾 的,應在其前加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前面加“壹”。
2.劉某簽發支票時,下列擬在支票上的簽章中,正確的是()。A 甲公司單位公章加趙某的個人名章 B 甲公司財務專用章加趙某的個人名章 C 甲公司單位公章加劉某的個人名章 D 甲公司財務專用章加劉某的個人名章 【答案】C 【解析】支票。銀行預留公章和會計機構負責人劉某個人簽章。
3.下列關于該支票出票及補記行為的描述中,正確的是()A 張某可以補記支票金額 10 萬元 B 張某可以補記收款人為乙公司 C 劉某未填寫支票金額,支票無效 D 劉某未填寫收款人名稱,支票無效 【答案】AB 【解析】支票。支票可以授權補記收款人和金額。
4.張某委托 Q 銀行收取支票款項,應當辦理的手續是()A 在支票背書人簽章欄記在“委托收款”字樣 B 在支票被背書人欄記載 Q 銀行 C 在支票上記載背書日期 D 填制進賬單 【答案】ABCD 【解析】支票。委托收款背書是支票的背書的一種。為了區別轉讓背書,委托收款背書時,要在支票的背書人欄內注明“委托收款”字樣。被背書人應該填寫甲公司的開戶行 P 銀行, 應該填寫進賬單和背書日期。
(二)甲公司為居民企業,主要從事電冰箱的生產和銷售業務。2017 年有關經營情況如下,(1)銷售電冰箱收入 8 000 萬元;出租閑置設備收入 500 萬元;國債利息收入 50 萬元;理財產品收益 30 萬元。(2)符合條件的廣告費支出 1500 萬元。(3)向銀行借入流動資金支付利息支出 55 萬元;非廣告性贊助支出 80 萬元;向客戶支 付違約金 3 萬元;計提壞賬準備金 8 萬元。(4)全年利潤總額為 900 萬元。
己知: 廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入 15%的部分,準予扣除。要求: 根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司下列收入中,應計入 2017 企業所得稅收的是()。A.國債利息收入 50 萬元 B.出租閑置設備收入 500 萬元 C.銷售電冰箱收入 8000 萬元 D.理財產品收益 30 萬元 【答案】BCD 【解析】企業所得稅。國債利息收入屬于免稅范圍。
2.甲公司在計算 2017 企業所得稅應納稅所得額時,扣除的廣告費支出是()。A.1275 萬元 B.1200 萬元 C.1287 萬元 D.1500 萬元 【答案】A 【解析】廣告費和業務宣傳費計算基數即主營業務收入、其他業務收入、視同銷售(營業)收入額的 15%以內可以稅前扣除。(8000+500)x15%=1275
(三)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產和銷售業務,2017年9月有關經營情況如下:
(1)進口一批高檔護膚類化妝品,海關核定的關稅完稅價格85萬元,已繳 納關稅4.25萬元。
(2)購進生產用化妝包,取得增值稅專用發票注明的稅額17萬元,支付其 運輸費,取得增值稅專用發票注明稅額0.44萬元。因管理不善該批化妝包全 部丟失。
(3)委托加工高檔美容類化妝品,支付加工費取得增值稅專用發票注明稅額 68萬元。
(4)購進生產用酒精,取得增值稅專用發票注明稅額13.6萬元。
(5)銷售自產成套化妝品,取得含增值稅價款702萬元,另收取包裝物押金 3.51萬元。
已知:增值稅稅率17%,高檔化妝品消費稅稅率15%。取得的扣稅憑證均已通過稅務
機關認證。要求:
根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.計算甲公司進口高檔護膚類化妝品應繳納增值稅額下列算式中,正確的是(C)A.80÷(1-15%)×17%=17萬元 B.85×17%=14.45萬元
C.(85+4.25)÷(1-15%)×17%=17.85萬元 D.(85+4.25)×17%=15.1725萬元 2.甲公司的下列進項稅額中,準予從銷項稅額中抵扣的是(ACD)A.支付運輸費的進項稅額0.44萬元 B.購進生產用化妝包的進項稅額17萬元 C.購進生產用酒精的進項稅額13.6萬元 D.支付加工費的進項稅額68萬元
3.甲公司的下列業務中,應繳納消費稅的是(AD)A.進口高檔護膚類化妝品 B.購進生產用酒精 C.購進生產用化妝包 D.委托加工高檔美容類化妝品
4.計算甲公司銷售自產成套化妝品消費稅稅額的下列算式中,正確的是(D)A.702×15%=105.3萬元
B.(702+3.51)÷(1+17%)×15%=90.45萬元 C.[702÷(1+17%)+3.51]×15%=90.5265萬元 D.702÷(1+17%)×15%=90萬元 5月13日上午經濟法 1、2015年某房地產開發企業進行普通標準住宅開發,已知支付的土地出讓金及相關稅費3000萬元;住宅開發成本2800萬元;房地產開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明);銷售過程中繳納城市維護建設稅和教育費附加495萬元。已知:該企業所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%,房地產開發加計扣除比例為20%。則該企業在計算應繳納的土地增值稅稅額是,準予扣除的項目金額合計為(C)萬元。A、6595B、7914C、8035D、8335 多選
2、根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶的下列支出中,在計算個人所得稅應納稅額時,不得扣除的有(ABC)A稅收滯納金B個人所得稅稅款
C業主的工資薪金支出D在生產經營活動中因自然災害造成的損失
3、根據社會保險法律制度的規定,下列關于社會保險費征繳的表述中,正確的是(ABCD)
A 職工應當繳納的社會保險費由用人單位代扣代繳
B 用人單位未按時足額繳納社會保險費的,由社會保險費征收機構責令其限期繳納或者補足
C 未在用人單位參加社會保險的非日制從業人員可以直接向社會保險費征收機構繳納社會保險費
D 用人單位應當自用工之日起30日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記
4、根據消費稅法律的規定,下列各項中,納稅人應當以同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據的有(ABD)A.將自產應稅消費品用于換取生產資料B.將自產應稅消費品用于換取消費資料 C.將自產應稅消費品用于對外捐贈D.將自產應稅消費品用于投資入股
5、下列各項中,應通過應交稅費核算的是(CD)A、交納的印花稅B、繳納的耕地占用稅 C、為企業員工代購代繳的個人所得稅
D、增值稅一般納稅人購進固定資產應支付的增值稅進項稅額 答案:CD
(一)甲公司法定代表人為趙某,公司在P銀行開立支票存款賬戶,預留簽章為公司單位公章加會計機構負責人劉某的個人名章。2017年1月11日,趙某派業務員李某采購原料,劉某簽發一張轉賬支票交給李某,但支票上未填寫金額和收款人名稱。李某與乙公司簽訂合同后,將支票交付乙公司會計人員張某,張某在支票上填寫合同金額10萬元,并在收款人欄填寫乙公司。1月12日張某持支票到本公司的開戶銀行Q銀行。擬通過委托收款方式向P銀行提示付款。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、劉某填寫支票時,出票日期2017年1月11日正確的填寫形式是(D)A、貳零壹柒年壹月壹拾壹日B、貳零壹柒年壹月零拾壹日 C、貳零壹柒年零壹月零拾壹日D、貳零壹柒年零壹月壹拾壹日
2、劉某簽發支票時,下列擬在支票上的簽章中,正確的是(A)A、甲公司單位公章加劉某的個人名章 B、甲公司財務專用章加劉某的個人名章 C、甲公司財務專用章加趙某的個人名章 D、甲公司單位公章加趙某的個人名章
3.下列關于該支票出票及補記行為的表述中,正確的是(AC)A.張某可以補記支票金額10萬元B.劉某未填寫收款人名稱,支票無效 C.張某可以補記收款人為乙公司D.劉某未填寫支票金額,支票無效 4.張某委托Q銀行收取支票款項,應當辦理的手續是(ABCD)A.在支票上記載背書日期B.在支票背書人簽章欄記載“委托收款”字樣 C.在支票被背書人欄記載Q銀行D.填制進賬單,(二)甲公司為居民企業,主要從事電冰箱的生產和銷售業務。2017年有關經營情況如下:
(1)銷售電冰箱收入8000萬元;出租閑置設備收入500萬元;國債利息收入50萬元;理財產品收益30萬元。
(2)符合條件的廣告費支出1500萬元。
(3)向銀行借入流動資金支付利息支出55萬元;非廣告性贊助支出80萬元;向客戶支付違約金3萬元;計提壞賬準備金8萬元。(4)全年利潤總額為900萬元。
已知:廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲公司下列收入中,應計入2017企業所得稅收入總額的是(ABCD)。A、出租閑置設備收入500萬元 B、國債利息收入50萬元 C、銷售電冰箱收入8000萬元 D、理財產品收益30萬元
2、甲公司在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的廣告費支出是(D)
A、1275萬元B、1500萬元C、1287萬元D、1200萬元
3、甲公司在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,下列支出中,不得扣除的是(CD)
A、向銀行借入流動資金支付利息支出55萬元B、向客戶支付違約金3萬元 C、計提壞賬準備金8萬元D、非廣告性贊助支出80萬元
4、計算甲公司2017企業所得稅應納稅所得額的下列算式中,正確的是(B)A、900+(1500-1287)+80+3+8=1204萬元 B、900-50+(1500-1275)+80+8=1163萬元 C、900-500+55+8=463萬元
D、900-30+(1500-1200)=1170萬元
5月14日下午經濟法
【單選題】甲企業位于A市。本月應繳納的增值稅為7000元,實際繳納的增值稅為6000元;本月應繳納的消費稅為5000元,實際繳納的消費稅為4000元。
該企業本月應該繳納的城市維護建設稅是()A、(7000+5000)*7% B、(6000+4000)*7% C、(7000+5000)*5% D、(6000+4000)*5% 答案:B 【單選題】對觸犯刑律被追究刑事責任的會計人員。()不得從事會計工作。A、終身 B、5年內 C、10年內
D、15年內 答案:A 【單選題】下列公司哪個可以作為電子銀行承兌匯票承兌人()。A.運輸公司 B.商貿公司 C.財務公司 D.建筑公司 答案:C 【多選題】一般納稅人可以開具下列哪種發票?()A、電子普通發票 B、增值稅專用發票 C、增值稅普通發票 D、機動車銷售發票 答案:ABCD 【經濟法-不定項】中國公民李某為國內某大學教授,2017年6月收支情況如下:
(1)取得基本工資6 000元,崗位補貼1 950元,托兒補助費40元,職務津貼1 800元
(2)在某雜志發表一篇學術論文,取得收入3 000元
(3)在境內市場公開拍賣一部自己的小說手稿原件,取得收入60 000元
(4)取得某項專利權經濟賠償收入2 000元(5)領取原提存住房公積金15 000元
(6)領取W上市公司非限售股票1 600元,隨后將該股票轉讓取得收入30 000元,該股票于2017年1月購入。
已知:稿酬所得、特許權使用費每次收入不超過4 000元的,減除費用800元;每次收入4 000元以上的,減除20%的費用。稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅稅率為20%。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、李某的下列各項收入中,應按照“工資、薪金所得”稅費計提個人所得稅的是()A、托兒補助費40元 B、職務津貼1 800元 C、崗位補貼1 950元 D、基本工資6 000元 答案:BCD
2、計算李某當月發表學術論文取得收入應繳納個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()A、(3 000-800)*20%=440元 B、3 000*20%=600元
C、(3 000-800)*20%*(1-30%)=308元 D、3 000*20%*(1-30%)=420元 答案:C
3、計算李某當月公開拍賣手稿原件取得收入應繳納個人所得稅稅額的下列算是中,正確的是()A、60 000*20%*(1-30%)=8 400元
B、60 000*(1-20%)*20%*(1-30%)=6 720元 C、60 000*20%=12 000元
D、60 000*(1-20%)*20%=9 600元 答案:D
4、李某當月的下列收入中,不繳納個人所得稅的是()A、專利權經濟賠償收入2 000元
B、W上市公司非限售股股票股息1 600元 C、W上市公司非限售股股票轉讓收入30 000元 D、領取原提存住房公積金15 000元 答案:D 【判斷題】票據金額應以中文大寫和阿拉伯小寫數字同時記載,兩者必須一致,兩者不一致的,以中文大寫金額數字為準。A、對 B、錯 答案:B 【不定項】甲公司為居民企業,主要從事電器產品的生產與銷售業務。2017年有關經營情況如下:
(1)銷售商品收入2000萬元,銷售原材料收入35萬元,轉讓股權收入1000 萬元,轉讓使用過的設備收入15萬元。(2)與生產經營活動有關的業務招待費支出100萬元。(3)向乙小學直接捐贈支出2萬元,非廣告性贊助支出5萬元,向股東支付股息60萬元。(4)預繳企業所得稅稅款28萬元。(5)全年利潤總額為160萬元。
已知:業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.甲公司下列收入中,應計入2017企業所得稅收入總額的是()。
A.銷售商品收入2 000萬元 B.轉讓股權收入1000萬元 C.轉讓使用過的設備收入15萬元 D.銷售原材料收入35萬元答案:ABCD 2.甲公司在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費支出是()。A.100萬元 B.10.175萬元 C.10萬元 D.60萬元答案:B 3.甲公司下列支出中,在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。A.預繳企業所得稅稅款28萬元 B.非廣告性贊助支出5萬元 C.向股東支付股息60萬元 D.向乙小學直接捐贈支出2萬元答案:ABCD 4.計算甲公司2017企業所得稅應納稅所得額的下列算式中,正確的是()。
A.160-35+(100-60)+60=225萬元
B.160+(100-10.175)+60+2+5=318.825萬元 C.160+(100-60)+60+5=265萬元 D.160+(100-10.175)+2+5=258.825萬元答案:B 【不定項】2016年8月7日,王某為購物消費便利,到甲支付機構一次性購買一張記名預付卡和若干張不記名預付卡,共計金額6萬元。購卡后,王某在生活中廣泛使用。2017年5月王某因被派駐國外工作,將剩余不記名預付卡交由妻子劉某使用,同時委托妻子劉某將記名預付卡代理自己贖回。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲支付機構向王某出售預付卡時,下列信息中,應當登記的是()
A、王某的身份證名稱和號碼 B、王某的聯系方式 C、購卡總金額 D、預付卡卡號 答案:ABCD
2、王某本次購買預付卡,下列擬使用的資金結算方式中,正確的是()
A、借記卡刷POS機6萬元 B、現金支付6萬元 C、手機銀行轉賬6萬元 D、信用卡刷POS機6萬元 答案:AC
3、劉某為王某代理贖回預付卡時,下列各項中,必須出示的是()
A、王某的記名預付卡 B、劉某與王某的結婚證件 C、劉某的有效身份證件 D、王某的有效身份證件 答案:ACD 【不定項】甲商業銀行W分行為增值稅一般納稅人,主要提供存款、貸款、貨幣兌換、基金管理、資金結算、金融商品轉入等相關金融服務。2017年第三季度有關經營情況如下:
(1)取得含增值稅貸款利息收入6 360萬元,支付存款利息1 590萬元;取得含增值稅轉貸利息收入530萬元,支付轉貸利息477萬元。
(2)本季度銷售一批債券,賣出價805.6元,該批債券買入價795萬元,除此之外無其他金融商品買賣業務,上一納稅期金融商品買賣銷售額為正差且已納稅。
(3)租入營業用房屋,取得增值稅專用發票注明稅額9.9萬元;對該房屋進行裝修,支付裝修費取得增值稅專用發票注明稅額11萬元。
已知:金融服務增值稅稅率為6%。取得的增值稅專用發票均已通過稅務機關認證。
要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1、甲商業銀行W分行提供的下列金融服務中,應按照“金融服務-直接收費金融服務”稅目計繳增值稅的是()A、貨幣兌換 B、基金管理 C、貸款 D、資金結算 答案:ABD
2、計算甲商業銀行 W分行第三季度貸款及轉貸業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()
A、(6 360-1590+530-477)/(1+6%)*6%=273萬元 B、(6360+530-477)/(1+6%)*6%=363萬元 C、(6 360-1590+530)/(1+6%)*6%=300萬元 D、(6 360+530)/(1+6%)*6%=390萬元 答案:D
3、計算甲商業銀行W分行第三季度金融商品買賣業務應繳納增值稅稅額的下列 算式中,正確的是()
A、(805.6+795)/(1+6%)*6%=90.6萬元 B、805.6/(1+6%)*6%=45.6萬元
C、(805.6-795)/(1+6%)*6%=0.6萬元
D、805.6*6%=48.336萬元 答案:C
第五篇:初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案
初級會計職稱《經濟法基礎》考試真題及答案
一、單項選擇題
1.根據營業稅法律制度的規定,下列業務中,屬于營業稅征稅范圍內的是()。
A.貸款業務
B.縫紉業務
C.加工業務
D.商品期貨業務
【答案】A
【解析】營業稅的征稅范圍包括在中華人民共和國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產。選項BCD屬于增值稅的征稅范圍。
2.根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。
A.提供勞務所得,按照勞務發生地確定
B.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定
C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定
D.轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定。
【答案】D
【解析】選項D:轉讓不動產所得按照不動產所在地確定。
3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是()。
A.未投入使用的房屋
B.以經營租賃方式租入的固定資產
C.未投入使用的機器設備
D.以融資租賃方式租出的固定資產
【答案】A
【解析】選項A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除;未投入使用的房屋,計提的折舊可以在稅前扣除。
4.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。
A.企業接受社會捐贈收入
B.轉讓企業債券取得的收入
C.已作壞賬損失處理后又收回的應收賬款
D.國債利息收入
【答案】D
【解析】選項ABC:屬于企業所得稅的應稅收入;選項D:屬于企業所得稅免稅收入。
5.根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
【答案】A
【解析】選項A:名勝古跡中附設的營業單位所使用的房產,不屬于免稅范圍,應征收房產稅;選項B:公園自用的房產,免征房產稅;選項C:個人所有非營業用的房產,免征房產稅;選項D:國家機關自用的房產,免征房產稅。
6.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
【答案】A
【解析】在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。
7.根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業
B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商
D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院
【答案】B
【解析】選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。
8.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。
A.城市土地
B.縣城土地
C.農村土地
D.建制鎮土地
【答案】C
【解析】城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的土地,不包括農村。
9.甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。
A.5
B.10
C.15
D.20
【答案】C
【解析】工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。
10.根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。
A.捕撈漁船
B.非機動駁船
C.養殖漁船
D.軍隊專用船舶
【答案】B
【解析】下列船舶免征噸稅:(一)應納稅額在人民幣50元以下的船舶;(二)自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空 載船舶;(三)噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶;(四)非機動船舶(不包括非機動駁船);(五)捕撈、養殖漁船(需要在中華人民共和國漁業船舶 管理部門登記為捕撈船或者養殖漁船的);(六)避難、防疫隔離、修理、終止運營或者拆解,并不上下客貨的船舶;(七)軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船 舶;(八)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的船舶。
11.納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應向原稅務登記機關申報辦理的稅務登記是()。
A.變更稅務登記
B.停業、復業登記
C.注銷稅務登記
D.外出經營報驗登記
【答案】C
【解析】納稅人因住所、經營地點變動,涉及改變稅務登記機關的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關申請辦理變更、注銷登記。
12.從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起一定期限內,將其財務、會計制度或財務、會計處理方法報送主管稅務機關備案。該期限是()。
A.60日
B.45日
C.30日
D.15日
【答案】D
【解析】從事生產、經營的納稅人應當自領取稅務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管稅務機關備案。
13.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。
A.機動車銷售統一發票
B.商品房銷售發票
C.商業零售發票
D.鐵路客票
【答案】D
【解析】專業發票是指由國有金融、郵電、鐵路、民用航空、公路和說上運輸單位等開具的專業性很強的發票。如:國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、民用航空企業和交通部門國有公路、水上運輸企業的客票、貨票等。
14.根據行政復議法律制度的規定,下列各項中,不屬于行政復議參加人的是()。
A.申請人
B.被申請人
C.第三人
D.行政復議機關
【答案】D
【解析】行政復議參加人是指具體參加行政復議活動全過程,以保護其合法權益不受非法侵害的人。行政復議參加人包括申請人、被申請人和第三人。
15.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起一定期間內向上一級人民法院提起上訴。該期間是()。
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
【答案】C
【解析】當事人不服法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。
16.下列行政責任形式中,屬于行政處罰的是()。
A.降級
B.記大過
C.撤職
D.沒收違法所得
【答案】D
【解析】根據《行政處罰法》的規定,行政處罰的具體種類有:警告,罰款,沒收違法所得、沒收非法財物,責令停產停業,暫扣或者吊銷許可證、暫扣 或者吊銷執照,行政拘留和法律、行政法規規定的其他行政處罰。選項A、B、C屬于行政處分,根據《公務員法》,對違法違紀應當承擔紀律責任的公務員給予的 行政處分種類有:警告、記過、記大過、降級、撤職、開除六類。
17.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。
A.6個月
B.12個月
C.18個月
D.24個月
【答案】C
【解析】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月;累計繳費滿5年不足10年的,領取失業 保險金的期限最長為18個月;累計繳費10年以上的,領取失業保險金的期限最長為24個月。本題中,繳納7年,領取失業保險金的期限最長為18個月。
18.根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人在開支一般存款賬戶之前必須開立的賬戶是()。
A.基本存款戶
B.單位銀行卡賬戶
C.專業存款戶
D.臨時存款戶
【答案】A
【解析】存款人申請開立一般存款賬戶,應向銀行出具其開立基本存款賬戶規定的證明文件、基本存款賬戶開戶許可證等文件,說明在開立一般存款賬戶前,需要先行開立基本存款賬戶。
19.根據支付結算法律制度的規定,關于國內信用證的下列表述中,正確的是()。
A.可用于支取現金
B.開證申請人可以是個人
C.有效期最長不超過9個月
D.國內信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證
【答案】D 【解析】(1)國內信用證(以下簡稱信用證),是指開證銀行依照申請人(購貨方)的申請向受益人(銷貨方)開出的有一定金額、在一定期限內憑信 用證規定的單據支付款項的書面承諾;(2)我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證;(3)信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結 算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金。(4)信用證有效期及有效地點最長不得超過6個月。
深圳會計職稱考試總群 575025463
20.張某因采購貨物簽發一張票據給王某,胡某從王某處竊取該票據,陳某明知胡某系竊取所得但仍受讓該票據,并將其贈與不知情的黃某,下列取得票據的當事人中,享有票據權利的是()。
A.王某
B.胡某
C.陳某
D.黃某
【答案】A
【解析】(1)持票人以欺詐、偷盜或者脅迫等手段取得票據的,或者明知有上述情形,出于惡意取得票據的,不享有票據權利。胡某和陳某均不享有票 據權利;(2)因稅收、繼承、贈與可以依法無償取得票據的,票據權利不得優于其前手。黃某雖然是善意不知情的,但是其未支付合理對價,其票據權利不優于其 前手陳某,故黃某不享有票據權利。
21.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的是()。
A.郵政公司發行報紙
B.汽修公司修理汽車
C.建筑公司修繕房屋
D.物業公司提供物業管理服務
【答案】B
【解析】選項B:汽修公司修理汽車,屬于提供修理勞務,屬于增值稅的征稅范圍;選項ACD:屬于營業稅的征稅范圍,征收營業稅。
22.甲公司為增值稅一般納稅人,2013年5月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為117萬元,繳納關稅11.7萬元。已知增值稅稅率為17%,甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.117*17%=19.89萬元
B.(117+11.7)*17%=21.879萬元
C.117/(1+17%)*17%=17萬元
D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7萬元
【答案】B
【解析】甲公司應繳納增值稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率=(117+11.7)×17%=21.879(萬元)。
23.根據營業稅改征增值稅試點稅收政策的規定,下列各項中,不屬于營業稅改征增值稅應稅服務的是()。
A.廣告設計
B.有形動產租賃
C.不動產租賃
D.鑒證咨詢服務
【答案】C
【解析】(1)選項AD:屬于納入“營改增”征稅范圍的“部分現代服務業”;(2)選項BC:根據“營改增”的有關規定,有形動產租賃(包括有形動產融資租賃和有形動產經營性租賃)屬于營業稅改征增值稅的征稅范圍,但不動產租賃尚未納入“營改增”的范圍內。
24.甲酒廠為增值稅一般納稅人,2012年5月銷售果木酒,取得不含增值稅銷售額10萬元,同時收取包裝物租金0.585萬元、優質費 2.34萬元。已知果木酒消費稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。
A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925萬元
B.(10+0.585)*10%=1.0585萬元
C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25萬元
D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05 萬元
【答案】C
【解析】銷售果木酒的同時收取的包裝物租金和優質費屬于消費稅的價外費用,應價稅分離后并入銷售額征收消費稅。甲酒廠當月銷售果木酒應繳納消費稅=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(萬元)。
二、多項選擇題
1.根據《仲裁法》的規定,下列各項中,屬于仲裁協議必備內容的有()。
A.仲裁事項
B.選定的仲裁委員會
C.選定的仲裁員
D.請求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【解析】仲裁協議應當具有下列內容:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。
2.下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。
A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
【答案】ABCD
【解析】進口貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格(即貨物的CIF價)作為完稅價格。到岸價格包括貨價,加上貨物運抵中華人民共和國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用。
3.下列各項中,應征收印花稅的有()。
A.企業與政府簽訂的土地使用權出讓合同
B.??法律咨詢合同
C.D.企業簽訂的運輸合同
【答案】ACD
【解析】選項B:一般的法律、會計、審計等方面的咨詢合同不屬于技術咨詢合同,不用計算繳納印花稅。
4.下列各項中,應計入到資源稅銷售額的有()。
A.收取的價款
B.收取的包裝費
C.收取的增值稅銷項稅額
D.收取的運輸裝卸費
【答案】ABD
【解析】選項C:資源數的銷售額為納稅人銷售應稅產品(原油、天然氣)向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額。
5.我國企業所得稅的稅收優惠包括()。
A.免稅收入
B.加計扣除
C.減計收入
D.稅額抵免
【答案】ABCD
【解析】選項ABCD均屬于我國企業所得稅的稅收優惠。我國企業所得稅的稅收優惠包括免稅收入、可以減免稅的所得、優惠稅率、民族自治地方的減免稅、加計扣除、抵扣應納稅所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納稅額和其他專項優惠政策。
6.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。
A.加收滯納金
B.罰款
C.不予頒發稅務登記證
D.征收稅款
【答案】BC
【解析】對除了稅務機關作出的征稅行為以外的具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項AD屬于稅務機關作出的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議決定不服的再申請行政訴訟。
7.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動報酬支付的下列表達中,正確的有()。
A.用人單位可以采用多種形式支付工資,如貨幣、有價證券、實物等
B.工資至少每月支付一次,實行周、日、小時工資制的可按周、日、小時支付工資
C.對完成一次性臨時勞動的勞動者,用人單位應按協議在其完成勞務任務后即支付工資
D.約定支付工資的日期遇節假日或休息日的,應提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【解析】選項A:工資應當以法定貨幣支付,不得以實物及有價證券替代貨幣支付。
8.用人單位與勞動者終止勞動合同的下列情形中,用人單位需要支付勞動者經濟補償的有()。
A.用人單位被依法宣告破產而終止勞動合同的 B.用人單位被吊銷營業執照而終止勞動合同的 C.用人單位被責令關閉而終止勞動合同的 D.用人單位決定提前解散而終止勞動合同的 【答案】ABCD
【解析】用人單位應當向勞動者支付經濟補償金的情形:(1)由用人單位提出解除勞動合同并與勞動者協商一致而解除勞動合同的;(2)勞動者符合 “隨時通知解除和不需事先通知即可解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(3)用人單位符合“提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動 者1個月工資后可以解除勞動合同”規定的情形而解除勞動合同的;(4)用人單位符合“可裁減人員規定”而解除勞動合同的;(5)除用人單位維持或者提高勞 動合同約定條件續訂勞動合同,勞動者不同意續訂的情形外,勞動合同期滿終止固定期限勞動合同的;(6)以完成一定工作任務為期限的勞動合同因任務完成而終 止的;(7)用人單位被依法宣告破產終止勞動合同的(選項A);(8)用人單位被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷或者用人單位決定提前解散而終止勞動合同的(選BCD);(9)法律、行政法規規定解除或終止勞動合同應當向勞動者支付經濟補償的其他情形。
9.根據勞動合同法律制度的規定,關于勞動派遣的下列表達中,正確的有()。
A.勞動合同關系存在于勞動派遣單位與被派遣勞動者之間
B.勞務派遣單位是用人單位,接受以勞務派遣形式用工的單位是用工單位
C.被派遣勞動者的勞動報酬可低于用工單位同類崗位勞動者的勞動報酬
D.被派遣勞動者不能參加用工單位的工會
【答案】AB
【解析】(1)選項C:被派遣勞動者享有與用工單位的勞動者同工同酬的權利。用工單位應當按照同工同酬原則,對被派遣勞動者與本單位同類崗位的 勞動者實行相同的勞動報酬分配方法;(2)選項D:被派遣勞動者有權在勞務派遣單位或者用工單位依法參加或者組織工會,維護自身的合法權益。
10.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。
A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月
B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月
C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿
D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得抵御當地最低工資標準的80%
【答案】ABCD
【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月。(2)選項C:醫療期內遇勞動 合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇。(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標 準的80%。
11.根據社會保險法律制度的規定,關于社會保險基金管理運營的下列表達中,正確的有()。
A.社會保險基金專款專用
B.按照社會保險險種分別建賬、分賬核算
C.社會保險基金存入財政專戶,通過預算實現收支平衡
D.基本養老保險基金逐步實行省級統籌,其他社會保險基金逐步實行市級統籌
【答案】ABC
【解析】選項D:基本養老保險基金逐步實行全國統籌,其他社會保險基金逐步實行省級統籌。
12.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。
A.將購進的貨物分配給股東
B.將購進的貨物用于修繕廠房
C.將購進的貨物無償贈送給客戶
D.將購進的貨物用于集體福利
【答案】BD
【解析】選項BD:一般納稅人將購進的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利,不得從銷項稅額中抵扣進項稅額;選項AC:將購進的貨物分配給股東和贈送給其他單位和個人,應視同銷售征收銷項稅額,其對應的進項稅額準予抵扣。
13.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品種,實行從量定額與從價定率相結合的復合計征辦法征收消費稅的有()。
A.卷煙
B.成品油
C.白酒
D.小汽車
【答案】AC
【解析】選項AC:卷煙和白酒實行從量定額和從價定律相結合的復合計征辦法征收消費稅;選項B:成品油實行從量定額的辦法計征消費稅;選項D:小汽車實行從價定律辦法計征消費稅。
14.根據消費稅法律制度的規定,關于消費稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。
A.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅消費品的,為收到預收款的當天
B.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天
C.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天、D.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天
【答案】BCD
【解析】選項A:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。
15.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得稅應納稅所得額時,公益性捐贈支出、職工福利 費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有()。
A.公益性捐贈支出200萬元
B.職工福利費支出160萬元
C.職工教育經費支出40萬元
D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元
【答案】AB
【解析】選項A:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選 項B:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,準予全額扣除;選項C:職工教育經費稅前扣除限 額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支 出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得稅前扣除。
三、判斷題
1、職工參加生育保險,應當由本人向社會保險經辦機構繳納生育保險費。()
【答案】×
【解析】職工參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。
2、銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日末能足夠交存票款的,承兌銀行可以向持票人拒絕付款。()
【答案】×
【解析】銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行除憑票向持票人無條件付款外,對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。
3、納稅人外購貨物因管理不善丟失的,該外購貨物的增值稅進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。()
【答案】√
4、個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,取得的承包、承租經營所得,按個體工商戶的生產、經營所得項目繳納個人所得稅。()
【答案】√
5、進出境運輸工具裝載的途中必須的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()
【答案】√
6、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅。()
【答案】×
【解析】納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不視同銷售,不征收資源稅。
7、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間不需辦理納稅申報。()
【答案】×
【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
8、買賣合同當事人發生糾紛,沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會應予受理。()
【答案】×
【解析】沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。
9、甲公司招用王某時,要求其繳納600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律規定。()
【答案】√
【解析】在訂立勞動合同時,用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以每人500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款;給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任。
10、用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。()
【答案】√
【解析】用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。
四、不定項選擇題
2013年4月19日,甲公司向乙公司簽發了一張出票后2個月付款、金額為20萬元的商業匯票,該匯票載明丙公司為付款人,丁公司在匯票上簽章作了保證,但未記載被保證人名稱。
乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司,但未記載背書日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兌時,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌。
戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。
要求:
根據上述資料,分析回答下列問題。
1.該匯票未記載被保證人名稱,被保證人是()。
【解析】保證人在票據或者粘單上未記載被保證人名稱的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。在本題中,丙公司以其所欠甲公司債務只有15萬元為由拒絕承兌,所以被保證人為出票人甲公司。
2.乙公司背書轉讓時未記載背書日期的,應視為()。
【解析】根據規定,背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。本題乙公司取得匯票后背書轉讓給戊公司時未記載背書日期,所以視為到期日前背書。
3.戊公司有權向()追索。
【解析】持票人可以向票據的出票人、背書人、承兌人和保證人中的任何一人、數人或者全體行使追索權。本題中,丙公司為付款人,其并未對票據進行承兌,不是票據債務人,戊公司僅有權向甲公司、乙公司、丁公司進行追索。
4.戊公司向乙公司行使追索權的截止時間為()。
【解析】商業匯票中,持票人對出票人、承兌人“以外”前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月行使。本題中,戊公司于2013年 5月15日向丙公司提示承兌時被丙公司拒絕承兌,戊公司應當自被拒絕承兌之日起6個月內,即2013年11月15日之前向乙公司追索。
(二)甲度假酒店設有客房部、餐飲部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務取得的收入分別核算。2013年1月有關經營業務如下:
(1)提供住宿服務取得營業收入130萬元,支出住宿成本90萬元。
(2)提供餐飲服務取得營業收入140萬元,支出餐飲成本120萬元。
(3)經營游藝場取得游藝收入25萬元、射擊收入10萬元、跑馬比賽收入2萬元、游戲機收入8萬元。支付游藝場租金6.5萬元。
(4)舉辦時裝表演活動取得營業收入17萬元,支付演員勞務費支出??
已知:服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,文化體育業的營業稅稅率為3%。
1.甲度假酒店當月發生的下列業務中,應按服務業項目計算繳納營業稅的有()。
A.提供住宿服務
B.經營游藝場
C.提供餐飲服務
D.舉辦時裝表演
【答案】AC
【解析】選項B :按娛樂業計算繳納營業稅;選項D:按文化體育業計算繳納營業稅。
2.甲度假酒店當月住宿、餐飲服務應繳納營業稅稅額的下列計算公式中,正確的是()。
A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6萬元
B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2萬元
C.(130+140)×5%=13.5萬元
D.(130+140-90-120)×20%=12萬元
【答案】C
【解析】營業稅一般是按照全額計算繳納營業稅的,只有稅法上明確規定有扣除項目的,才需要差額征稅,沒有規定扣除項目的是按全額計算繳納營業稅的。住宿、餐飲是按服務業計算繳納營業稅的,沒有扣除項目,所以是按照全額計算繳納營業稅的,不得扣除任何項目。
3.甲度假酒店當月游藝場應繳納營業稅稅額的下列計算中,正確的有()。
A.(25+10)×5%=1.75萬元
B.(25+10+2)×3%=1.11萬元
C.(25+10+2+8)×20%=9萬元
D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7萬元
【答案】C
【解析】娛樂業按照全額計算繳納營業稅,不得扣除任何項目(如支付的租金)。