小數除法的應用能力檢測卷
一、我會填。(6題4分,其余每空2分,共18分)
1.王威家用100塊正方形地磚正好鋪滿36平方米的客廳,每塊地磚的面積是()平方米。
2.27.5是5的()倍,()是12.5的4倍。
3.做一套衣服大約需要3.1米布,王阿姨現在有29米布,她最多可以做()套衣服。
4.每個油桶最多可以裝4.5
kg油,裝10
kg油至少需要()個這樣的油桶。
5.李師傅6小時做了30個零件,平均每小時做()個零件,平均1個零件需要()分鐘。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
3.88÷0.973.88
4.794.0
5.36÷1.65.36
1.5285281.2
二、我會選。(每題3分,共15分)
1.如果1÷A=0.,2÷A=0.,3÷A=0.,4÷A=0.,那么7÷A=()。
A.0.B.0.6
C.0.2.100元可以買多少本《新華字典》?你采取的方法是()。
A.求準確值
B.“進一”法求近似數
C.“去尾”法求近似數
D.“四舍五入”法求近似數
3.下列除法算式中,結果是循環小數的是()。
A.0.1÷7
B.1.1÷5
C.4.782÷2
4.下面算式中,商最大的是()。
A.4.89÷0.5
B.48.9÷0.05
C.4.89÷50
5.下列算式中,得數最大的是()。(a不為0且比0.25大)
A.a÷0.25
B.a-0.25
C.a×0.25
三、我會算。(共20分)
1.口算。(每題1分,共4分)
30÷0.6=
9.63÷0.3=
8.12÷4=
7.2÷0.02=
2.列豎式計算。(每題4分,共8分)
1.55÷3.9
13.4÷9
(精確到十分位)
(商用循環小數的簡便形式表示)
3.計算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。(每題4分,共8分)
9.1÷0.25
0.175÷0.25×40
四、我會應用。(1題7分,其余每題8分,共47分)
1.紅紅家的電視是多少英寸的?(得數保留整數)
2.(1)筆記本的單價是多少?
(2)鋼筆的總價和單價分別是多少?
3.周末,同學們去森林公園。請你提出問題并解答。
4.做奶油蛋糕,每個要用奶油7.5
g。
(1)50
g奶油最多可以做幾個這樣的奶油蛋糕?
(2)幼兒園要買50個奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用幾個盒子?
5.爸爸和叔叔都參加了戶外長跑比賽,全程1.6
km。爸爸用了9.8
分鐘跑完,獲得第二名。叔叔跑1
km平均需要多少分鐘?
6.10000平方米的闊葉林每周可制造5.6噸的氧氣。一片闊葉林的面積是30000平方米,8月份這片闊葉林一共制造了多少噸氧氣?
答案
一、1.0.36 2.5.5 50 3.9
4.3 5.5 12
6.> > < <
二、1.C 2.C 3.A 4.B 5.A
三、1.50 32.1 2.03 360 2.≈0.4 =1.4
3.四、1.106.67÷2.54≈42(英寸)答:紅紅家的電視是42英寸的。
2.(1)45÷6=7.5(元)答:筆記本的單價是7.5元。
(2)鋼筆的總價:132.5-45=87.5(元)
鋼筆的單價:87.5÷7=12.5(元)
答:鋼筆的總價是87.5元,單價是12.5元。
3.可以提問:一共有多少人去森林公園?
46.4÷5.8=8(人)答:一共有8人去森林公園。
也可以提問:回去的車票一張多少元?
21.6÷8=2.7(元)答:回去的車票一張2.7元。
【點撥】根據數據信息提有價值的數學問題,所提問題不唯一。
4.(1)50÷7.5≈6(個)答:最多可以做6個這樣的奶油蛋糕。
【點撥】用“去尾”法求商。
(2)50÷8≈7(個)答:至少要用7個盒子。
【點撥】用“進一”法求商。
5.9.8-1=8.8(分鐘)8.8÷1.6=5.5(分鐘)
答:叔叔跑1
km平均需要5.5分鐘。
6.30000÷10000=3 5.6÷7×3×31=74.4(噸)
答:8月份這片闊葉林一共制造了74.4噸氧氣。