期中檢測卷
一、填一填。(每空1分,共26分)
1.18×253的積的個位數字是(),積是()位數。
2.恒大曾獲得亞冠聯賽冠軍,獎金金額達到126500000元,這個數改寫成用“萬”作單位的數是(),省略億位后面的尾數約是()。
3.9009009的最高位是()位,最右邊的“9”表示(),中間的“9”表示()。
4.由三個百萬、八個十萬、五個千組成的數是(),它是()位數,四舍五入到萬位約是()。
5.7公頃=()平方米
5平方千米=()平方米
6000000平方米=()公頃=()平方千米
6.這個角是()度;
∠1=()。
7.小東騎自行車每分鐘行250米,15分鐘行了()米,行1千米需要()分鐘。
8.在括號里填上適當的單位。
(1)北京圓明園的面積約是350()。
(2)澳門特別行政區的面積約為33()。
(3)一塊橡皮的占地面積約是6()。
(4)明明家客廳的面積約是30()。
9.在里填上“>”“<”或“=”。
204萬
20450000 105×50
210×30
150×50
30×250
47公頃
3平方千米
二、辨一辨。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”)(每題1分,共5分)
1.和60萬相鄰的兩個數是59萬和61萬。
()
2.一個因數不變,另一個因數乘以8,積反而除以8。
()
3.所有的鈍角都大于90°,那么大于90°的角叫鈍角。
()
4.算盤上表示的數是21880。
()
5.一個兩位數與一個中間有0的三位數相乘,積的中間不一定有0。()
三、選一選。(把正確答案的字母填在括號里)(每題1分,共5分)
1.有兩塊長方形地,第一塊地的面積是12公頃,第二塊地的長是400米,寬是300米,這兩塊地的面積相比,()。
A.第一塊地大 B.第二塊地大 C.一樣大
2.下面各數中,一個零也不讀的是(),所有零都讀的是()。
A.808000
B.8080000
C.8080808
3.45080≈50萬,里的數是()。
A.7
B.8
C.9
4.右圖中,已知∠1=25°,則∠2=()。
A.165°
B.160°
C.155°
5.用計算器計算的過程中,發現已經輸入的數據不正確,可按()鍵清除。
A.B.C.四、計算挑戰。(共26分)
1.直接寫出得數。(每題1分,共8分)
120×50=
106×40=
408×50=
13482×18×0=
30×110=
2800÷7=
24×50=
72÷8+7=
2.筆算下面各題。(每題3分,共18分)
151×29= 303×18= 360×25=
41×160=
203×21=
73×126=
五、我會動手操作,我會觀察思考。(共11分)
1.量出下面角的度數,再畫一個比它大的角,并標出角的度數。(4分)
2.畫一畫。(每題2分,共4分)
(1)畫出直線AC。
(2)畫出射線CB。
3.根據規律填一填。(每空1分,共3分)
21×9=189 54321×9=()
321×9=2889
654321×9=()
4321×9=38889
()×9=788888889
六、解決問題。(1~3題每題5分,4~5題每題6分,共27分)
1.某假日酒店一天需要280千克面粉,運回4噸面粉夠用兩周嗎?
2.1公頃森林每年大約可以減少水土流失19噸,可滯塵32噸。某大型林區占地3平方千米,每年可減少水土流失多少噸?可滯塵多少噸?
3.學校足球俱樂部有運動員34名,學校要為每人買一套運動服,一共要花多少元錢?
4.熊大和熊二買些水果送給敬老院的老人們。超市5千克蘋果30元,2千克香蕉8元。它們計劃買7千克蘋果和5千克香蕉,一共需要多少元錢?
5.一輛汽車往山區運送救災物資,去時用了6小時,原路返回時加快了速度,少用1小時。原路返回時平均每小時行多少千米?
答案
一、1.4 四 2.12650萬 1億
3.百萬 9個一 9個千
4.3805000 七 381萬
5.70000 5000000 600 6
6.120 135° 【點撥】別忘了帶角的單位哦!
7.3750 4
8.(1)公頃(2)平方千米
(3)平方厘米(4)平方米
9.< < = <
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1.C 2.A C 3.C 4.C 5.B
四、1.6000 4240 20400 0
3300 400 1200 16
2.4379 5454 9000
6560 4263 9198
五、1.略
2.3.488889 5888889 87654321
六、1.280×7×2=3920(千克)
4噸>3920千克
答:運回4噸面粉夠用兩周。
2.3平方千米=300公頃
減少水土流失:19×300=5700(噸)
可滯塵:32×300=9600(噸)
答:每年可減少水土流失5700噸,可滯塵9600噸。
3.34×(152+98)=8500(元)
答:一共要花8500元錢。
4.蘋果:30÷5=6(元)
香蕉:8÷2=4(元)
7×6+5×4=62(元)
答:一共需要62元錢。
【點撥】此題數量與數量不相同,單價與單價也不相同,因此,不能運用“乘法分配律”列式解決。
5.50×6=300(千米)6-1=5(小時)
300÷5=60(千米)
答:原路返回時平均每小時行60千米。
【點撥】既要求出路程,也要求出原路返回時所用的時間。