久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

第三單元 混合運算 第一課時 加減法和乘法混合運算

時間:2019-08-30 15:56:18下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《第三單元 混合運算 第一課時 加減法和乘法混合運算》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《第三單元 混合運算 第一課時 加減法和乘法混合運算》。

第一篇:第三單元 混合運算 第一課時 加減法和乘法混合運算

第三單元??混合運算

第一課時

加減法和乘法混合運算

教學(xué)目標(biāo)

1、在解決具體問題過程中,掌握乘法和加減法的混合運算,知道運算順序;

2、經(jīng)歷探究含有乘法和加減法的混合運算過程,提高解決問題能力;

3、在進行較復(fù)雜計算的過程中,培養(yǎng)認(rèn)真、扎實的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

重點難點

重點:掌握乘法和加減法混合運算順序;

難點:列綜合算式解決問題并正確計算;

教學(xué)用具

課件

教學(xué)過程

核心知識:掌握乘法和加減法混合運算順序;

前置基礎(chǔ):解決問題的能力和學(xué)過的基本加減乘除計算;

后繼地位:用四則混合運算解決實際問題的基礎(chǔ)

教學(xué)過程:

一、創(chuàng)設(shè)情境:

金秋時節(jié),正是采摘的好季節(jié),這節(jié)課老師帶領(lǐng)大家一起走進采摘園,看看采摘園中隱藏著哪些需要我們解決的數(shù)學(xué)問題。

(出示情境圖),你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息?能提出什么數(shù)學(xué)問題?

二、探究新知:

解決問題:還剩幾只籃子?

1、要解決這個問題,應(yīng)該這樣列式?

同位討論交流,說說自己的想法。

2、學(xué)生嘗試獨立列式計算

3、全班交流:

分步列式:18×3=54(只)

60-54=6(只)

綜合算式:(1)60-18×3

(2)60-18×3

=60-54

=42×3

=6(只)

=126(只)

討論:同一個算式,為什么出現(xiàn)了兩種結(jié)果?

明確計算順序:在一個算式中既有加減法,又有乘法,應(yīng)先算乘法,再算加減法。

4、強調(diào)脫式計算運算方法和書寫格式

自主解決:3輛車一共乘坐了多少人?

三、應(yīng)用拓展:

1、自主練習(xí)1,先說出運算順序,再計算

2、自主練習(xí)4,火眼金睛辯對錯

四、課堂小結(jié):說說本節(jié)課又有什么收獲?

教學(xué)后記

因為在二年級學(xué)過乘加、乘減得計算,學(xué)生在掌握運算順序方面不成問題,關(guān)鍵是學(xué)生在運用的時候,會出現(xiàn)判斷性錯誤,出現(xiàn)先算加、減的情況。為了提高學(xué)生的能力,大膽放手讓學(xué)生編解決問題,學(xué)生存在不少問題,以后要多設(shè)計這樣的問題,幫助學(xué)生建立乘加、減得數(shù)學(xué)模型,提高學(xué)生的數(shù)學(xué)素養(yǎng)。

第三單元??混合運算

第一課時

加減法和乘法混合運算

練習(xí)課

教學(xué)目標(biāo)

1、在解決具體問題過程中,掌握乘法和加減法的混合運算,知道運算順序;

2、經(jīng)歷探究含有乘法和加減法的混合運算過程,提高解決問題能力;

3、在進行較復(fù)雜計算的過程中,培養(yǎng)認(rèn)真、扎實的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

重點難點

重點:掌握乘法和加減法混合運算順序;

難點:列綜合算式解決問題并正確計算;

教學(xué)用具

課件

教學(xué)過程

核心知識:掌握乘法和加減法混合運算順序;

前置基礎(chǔ):解決問題的能力和學(xué)過的基本加減乘除計算;

后繼地位:用四則混合運算解決實際問題的基礎(chǔ)

教學(xué)過程:

一、談話引入:

同學(xué)們,我們昨天學(xué)習(xí)了加減法和乘法的混合運算,今天我們來做練習(xí)課。

二、指導(dǎo)練習(xí)

1、說一說加減法和乘法的混合運算順序。

2、編一道題說明先算乘法的合理性。給學(xué)生足夠多的時間。

學(xué)生自主思考,把自己想的題目寫下來,同桌相互交流,說一說編的合理嗎?

3、投影儀下展示編的題目,幫助學(xué)生建立此種類型的數(shù)學(xué)模型。

4、在方框內(nèi)填上合適的數(shù),并列出綜合算式。

45×3

200—()

()

綜合算式:。

想一想,再填一填,說一說為什么這么填。

三、自主練習(xí)

1、先找出計算順序,再脫式計算

2、火眼金睛辨對錯

3、解決問題(黑板板演,糾正對錯)

四、小結(jié)收獲

教學(xué)后記

經(jīng)過練習(xí),學(xué)生的計算水平有了一定的提高。特別是那幾個后進生進步較大。

第三單元??混合運算

第二課時

加減法和除法混合運算

教學(xué)目標(biāo)

1、在解決具體問題過程中,掌握除法和加減法的混合運算,知道運算順序;

2、經(jīng)歷探究含有除法和加減法的混合運算過程,提高解決問題能力;

3、在進行較復(fù)雜計算的過程中,培養(yǎng)認(rèn)真、扎實的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

重點難點

重點:掌握除法和加減法混合運算順序;

難點:列綜合算式解決問題并正確計算;

教學(xué)用具

課件

教學(xué)過程

核心知識:掌握除法和加減法混合運算順序;

前置基礎(chǔ):解決問題的能力和學(xué)過的基本加減乘除計算;

后繼地位:用四則混合運算解決實際問題的基礎(chǔ)

教學(xué)過程:

一、創(chuàng)設(shè)情境:

上節(jié)課我們解決了去采摘節(jié)分籃子和乘坐車輛的問題,今天我們繼續(xù)去葡萄園尋找數(shù)學(xué)信息和數(shù)學(xué)問題。

(出示情境圖左圖),你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息?能提出什么數(shù)學(xué)問題?

二、探究新知:

解決問題:媽媽比楊洋多摘了多少箱葡萄?

1、要解決這個問題,應(yīng)該這樣列式?

同位討論交流,說說自己的想法。

2、學(xué)生嘗試獨立列式計算

3、全班交流:

分步列式:35÷5=7(箱)

12-7=5(箱)

綜合算式:

12-35÷5

=12-7

=5(箱)?

明確計算順序:在一個算式中既有加減法,又有除法,應(yīng)先算除法,再算加減法。

4、自主解決:媽媽和爸爸一共摘了多少箱葡萄?

三、應(yīng)用拓展:

1、自主練習(xí)1,先說出運算順序,再計算

2、自主練習(xí)4,火眼金睛辯對錯

四、課堂小結(jié):說說本節(jié)課又有什么收獲?

教學(xué)后記

兩步混合運算對學(xué)生細(xì)致思考的能力提出了很高的要求,對于那種不夠沉著冷靜的孩子,除法在后面的題目容易出錯。要教給孩子在打草紙上找出正確的方法,學(xué)會回頭看這樣才能保證準(zhǔn)確率。

第三單元??混合運算

第二課時

加減法和除法混合運算

練習(xí)課

教學(xué)目標(biāo)

4、在解決具體問題過程中,掌握除法和加減法的混合運算,知道運算順序;

5、經(jīng)歷探究含有除法和加減法的混合運算過程,提高解決問題能力;

6、在進行較復(fù)雜計算的過程中,培養(yǎng)認(rèn)真、扎實的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

重點難點

重點:掌握除法和加減法混合運算順序;

難點:列綜合算式解決問題并正確計算;

教學(xué)用具

課件

教學(xué)過程

核心知識:掌握除法和加減法混合運算順序;

前置基礎(chǔ):解決問題的能力和學(xué)過的基本加減乘除計算;

后繼地位:用四則混合運算解決實際問題的基礎(chǔ)

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)引入:

在一個算式里,既有加(減)法,又有除法,先先算什么?

引導(dǎo)學(xué)生舉例說明先算除法的合理性。

二、典型練習(xí)

小文家共摘了42個石榴,小亮家平均每人摘了17個石榴。(每家都是3人)

1、學(xué)生獨立思考

2、兩生黑板板演。

3、展示做題過程。

(1)兩家共摘了多少個石榴?

先求出小亮家摘了多少個石榴?再求出兩家共摘了多少個石榴?

(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少個石榴?

此題容易理解錯誤,關(guān)鍵詞是平均每人,先求出小文家平均每人摘了多少個石榴,再求出小文家比小亮家平均每人少摘多少個石榴?

此處謝朗同學(xué)及時融錯,表現(xiàn)非常精彩。先求出一家少摘幾個,再求平均每人少摘幾個。

三、脫式計算(學(xué)生自主完成)

23×4-48

62÷2×3

26×2×7

36-12×3

45-30÷5

四、課堂小結(jié):說說本節(jié)課又有什么收獲?

五、完成作業(yè)。園地

教學(xué)后記

在數(shù)學(xué)課上學(xué)生表現(xiàn)得越來越敢于參與,積極踴躍地展示,效果較好。

第三單元??混合運算

第三課時

帶小括號的混合運算

教學(xué)目標(biāo)

1、在解決具體問題過程中,掌握帶小括號的混合運算,知道運算順序;

2、經(jīng)歷探究帶小括號的混合運算過程,提高解決問題能力;

3、在進行較復(fù)雜計算的過程中,培養(yǎng)認(rèn)真、扎實的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

重點難點

重點:掌握帶小括號的混合運算順序;

難點:列綜合算式解決問題并正確計算;

教學(xué)用具

課件

教學(xué)過程

核心知識:理解帶小括號的混合運算順序病能解決相關(guān)問題。

前置基礎(chǔ):兩部計算解決問題和混合運算知識

后繼地位:解決更復(fù)雜的混合運算問題的基礎(chǔ)

教學(xué)過程:

一、創(chuàng)設(shè)情景:

今天我們繼續(xù)去采摘園,看看又能發(fā)現(xiàn)和解決什么數(shù)學(xué)問題?

(出示主題圖),仔細(xì)觀察,你又發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息?根據(jù)這些信息能解決哪些數(shù)學(xué)問題?

3筐蘋果一共多少個?

爸爸摘的蘋果能裝幾盒?

曉飛摘的蘋果能裝幾盒?

二、探究新知:

(1)

3筐蘋果一共多少個?

1、要解決3筐蘋果多少個,先要知道什么?同位討論交流自己的想法和思路。

2、嘗試獨立列式解答

3、全班交流:

(1)

60-38=22(個)

22×3=66(個)

(2)

60-38×3

=22×3

=66(個)

討論:這樣解答對嗎?為什么不對?

(3)(60-38)×3

=22×3

=66(個)

為什么要加小括號?

明確:加小括號是為了先算一筐蘋果有多少個,如果不加小括號,就要先算38×3,這樣是不對的。在加減法和乘法混合的算式里,加減法需要先算時就要加小括號。

想一想,算式里有小括號,應(yīng)先算什么?

(2)爸爸摘的蘋果能裝幾盒?

1、學(xué)生同位說思路

2、獨立列式解答

3、全班交流:

(43+21)÷8

=64÷8

=8(盒)

三、應(yīng)用拓展:

84÷(8+4)

56÷(5+3)

四、課堂小結(jié):說說這節(jié)課又學(xué)會了什么?

教學(xué)后記

加小括號對學(xué)生來說容易漏掉,要想辦法幫助學(xué)生記住方法,現(xiàn)在先算的算式下面畫上橫線,然后列出綜合算式,再加上括號。一定要養(yǎng)成回頭看的習(xí)慣。

第三單元??混合運算

第三課時

帶小括號的混合運算

練習(xí)課

教學(xué)目標(biāo)

1、在解決具體問題過程中,掌握帶小括號的混合運算,知道運算順序;

2、經(jīng)歷探究帶小括號的混合運算過程,提高解決問題能力;

3、在進行較復(fù)雜計算的過程中,培養(yǎng)認(rèn)真、扎實的學(xué)習(xí)習(xí)慣。

重點難點

重點:掌握帶小括號的混合運算順序;

難點:列綜合算式解決問題并正確計算;

教學(xué)用具

課件

教學(xué)過程

核心知識:理解帶小括號的混合運算順序病能解決相關(guān)問題。

前置基礎(chǔ):兩部計算解決問題和混合運算知識

后繼地位:解決更復(fù)雜的混合運算問題的基礎(chǔ)

教學(xué)過程:

一、師生交流:

昨天我們學(xué)了當(dāng)遇到需要改變運算順序的時候,需要加上小括號。

今天我們繼續(xù)做練習(xí)。

二、典型例題

媽媽給了小蘭80元錢。小蘭買書花了56元,剩下的錢正好買了3支鋼筆。

每支鋼筆多少錢?

學(xué)生獨立思考。

黑板上板演。

及時巡視發(fā)現(xiàn)學(xué)生存在的問題。

個別學(xué)生講解做題的思路。

怎樣列成綜合算式。

特別強調(diào)小括號的作用。

三、自主練習(xí)

1、脫式計算

240-180+20

180÷2×3

52+12×7

240-(180+20)

180÷(2×3)

(52+12)×72、女生46人,男生28人,每船限乘6人,至少需要租幾條船?

=8(盒)

三、應(yīng)用拓展:

84÷(8+4)

56÷(5+3)

四、課堂小結(jié):說說這節(jié)課又學(xué)會了什么?

教學(xué)后記

在根據(jù)情景解決問題時,大家共同解決時,學(xué)生能想到用小括號,但是當(dāng)自己做題時,學(xué)生漏寫小括號的現(xiàn)象嚴(yán)重,要多進行強調(diào)。教給學(xué)生解決問題檢查的方法,先檢查順序。

第三單元??混合運算

整理和復(fù)習(xí)

教學(xué)目標(biāo)

1、通過整理和復(fù)習(xí),進一步理解和掌握混合運算運算順序,并能用所學(xué)知識解決實際問題;

2、在整理單元知識過程中,使學(xué)生在獲得相對系統(tǒng)的數(shù)學(xué)知識結(jié)構(gòu),形成知識網(wǎng)絡(luò);

3、感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,提高用數(shù)學(xué)能力;

重點難點

重點:整理本單元知識并能靈活運用

難點:單元知識的系統(tǒng)整理

教學(xué)用具

學(xué)生課前整理本單元知識,課件

教學(xué)過程

核心知識:整理本單元知識并能解決實際問題

前置基礎(chǔ):學(xué)習(xí)的混合運算知識

后繼地位:系統(tǒng)整理單元內(nèi)容并靈活運用所學(xué)知識解決實際問題。

教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入:

本單元學(xué)習(xí)的是“混合運算”,回顧一下都學(xué)習(xí)了哪些混合運算?能說說他們的運算順序碼?

二、學(xué)生交流展示:

1、課前都已經(jīng)自己整理了單元內(nèi)容,和小組同學(xué)交流一下你的作品。

2、誰愿意到講臺前介紹自己的作品?

學(xué)生邊指邊介紹,教師簡單評價,以表揚鼓勵為主。

三、師生共同整理:

師生共同整理形成網(wǎng)絡(luò)圖(課件出示)

四、闖關(guān)練習(xí):

第一關(guān):說說先算什么

100÷2

×5

328+360

÷3

127-222÷3

678÷(54-48)

90-3×13

(127-122)×5

第二關(guān):爭當(dāng)計算小能手

167-7×8

203+72÷8

(24-16)×18

第三關(guān):解決問題

1、張叔叔到文具店買了2支鋼筆,每支鋼筆18元,他付給營業(yè)員100元,應(yīng)找回多少元錢?

2、學(xué)校航模小組男生有39人,女生45人,如果每6人分成一組,可以分成多少組?

獨立完成后訂正。

五、課堂小結(jié):

說說本節(jié)課你有什么收獲?

教學(xué)后記

學(xué)完本單元,對于同級運算的混合運算,例如乘除在一道算式中,有部分孩子理解成先算乘法,對本類型的題要主義強調(diào)。段秀妤出錯較多,要個別輔導(dǎo)。

第二篇:混合運算 第一課時教案

第一課時:同級運算

教學(xué)目標(biāo):

1.知識與技能:掌握兩級混合運算的運算順序,并能夠進行正確運算。

2.過程與方法:通過情境理解乘加的運算順序,通過知識遷移應(yīng)用到除加或除減混合運算,學(xué)會解答兩級兩部混合運算。

3.情感態(tài)度與價值觀:培養(yǎng)良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣和數(shù)學(xué)的意識。教學(xué)重點:掌握含有兩級的兩步計算方法,并能正確計算。教學(xué)難點:知道混合運算的運算順序。教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)舊知:說出各題的運算順序,再計算。

16+9+8= 32-10-6= 25+20-10= 48-8+17=

二、探究新知

(一)仔細(xì)觀察,收集信息,解決問題圖書閱覽室里上午有53人,中午走了24人,下午又來了38人,閱覽室里下午有多少人?

問題:1.同學(xué)們做什么呢?2.從圖中你獲得了哪些和讀書有關(guān)的信息啊? 3.要求“閱覽室里下午有多少人”該怎樣列算式?

(二)反饋交流,總結(jié)加減運算的順序 分步算式

綜合算式 53-24=29

53-24+38=67 29+38=67

問題:像53-24+38這樣的算式是綜合算式,能說說你是按怎樣的運算順序進行計算的嗎?小結(jié):在沒有括號的算式里,只有加法、減法運算時,要按從左往 右的順序計算。

(三)學(xué)習(xí)脫式計算格式 53-24+38 =29+38 =67 問題:1.這道題先算什么?再算什么?

說明:(在“53-24”的下面畫上橫線)為了清楚地看出運算的順序,可以脫式進行計算,呈現(xiàn)出運算的順序和每次計算的結(jié)果。在算式的下面寫出第一步計算的結(jié)果(29),還沒有參加計算的數(shù)照抄下來(+38),在算式的下面再寫出第二步計算的結(jié)果(=67)。注意:把等號上下對齊。問題:2.在書寫時,我們應(yīng)該注意什么? 3.誰能完整地說說這道題我們是怎么算的啊

?

(四)鞏固脫式計算格式,體會同級運算的順序 48-8+17=

15÷3×5=

問題:1.你能把這兩道題寫成脫式計算的格式嗎? 2.這個算式(15÷3×5)先算什么?再算什么?3.這樣的題我們是按什么順序計算的?

(一)鞏固練習(xí)

課本上的“做一做”

問題:想一想,說一說,先算什么?再算什么?小結(jié):在沒有括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從左往右按順序計算。

(二)下面的計算對嗎?如果不對,把它改正過來(出示課件)氣球

問題:1.誰讀懂題目的意思了?

2.第2題哪錯了? 3.第3題哪錯了?

4.這些綜合算式按什么順序進行計算啊?

四、課堂作業(yè)作業(yè):第50頁練習(xí)十一,第1題、第2題

第一課時 同級混合運算

教學(xué)內(nèi)容:教材第47頁例題1

教材第50頁練習(xí)十一第1到3題 教學(xué)目標(biāo):

1、知識與技能:讓學(xué)生明確加法和減法是同一級運算,乘法和除法是同一級運算。同級運算的順序。

2、過程與方法:能結(jié)合解決實際問題的數(shù)量關(guān)系理解同級混合運算的運算順序,初步學(xué)會用綜合算式解答兩步計算的實際問題,掌握用遞等式計算的書寫格式。

3、情感態(tài)度與價值觀:在不同層次練習(xí)中感受并理解混合運算的運算規(guī)則,激發(fā)思考探究樂趣,養(yǎng)成練好的解題習(xí)慣。

教學(xué)重點:同級運算按從左到右的書序計算。教學(xué)難點:用綜合算式解答計算的實際問題。

教學(xué)過程:

一、常規(guī)口算(精選含有加減乘除運算的口算)

二、情景引入,整體感知

問題:剛才的口算中,都有哪些運算?

揭示:在數(shù)學(xué)里加法、減法、乘法、除法稱為四則運算,加法和減法是同級運算,乘法和除法也是同級運算,它們是比加、減更高一級的運算。

三、教學(xué)例1

1、出示例1

2、學(xué)生獨立解題。

3、匯報:你是怎樣解答的?

a、53-24=29

29+38=67 b、53-24+38=67

4、告訴學(xué)生:第二種解答方法是將前一種解答方法合在一起了,我們叫前一種解答方法叫分步算式。后面一種解答方法叫綜合算式。

5、綜合算式脫式計算的格式。

(1)示范:剛才我們列出綜合算式,并且直接口算出結(jié)果,如何把每一步的計算過程表示出來,它有特定的書寫格式:教師邊板書邊闡述基本格式規(guī)范。

說明:可以把先算的一步劃線(板書:劃線,用不同顏色的筆標(biāo)出),提醒自己注意運算順序;暫時不參加運算的符號與數(shù)字按順序移下來......53-24+38

=29+38

=67 揭示:像這樣的計算過程就是用遞等式計算,也可以說是脫式計算。

下面的書寫格式就是錯誤的:

53-24+38

=29

=67(2)學(xué)生練習(xí),注意格式:65-18-29

6、計算

15÷3×5(1)說說這道題的計算順序

(2)按脫式計算的要求計算,注意格式。

7、同級運算的規(guī)則

在沒有括號的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從左到右按順序計算。

8、揭示課題:像這樣含有一級運算的混合運算,就是我們今天要研究的內(nèi)容。

四、鞏固練習(xí)

1、教材第47頁做一做,注意順序和格式。

2、教材第50頁練習(xí)十一第2題。

五、總結(jié):計算沒有括號,只有加、減法或只有乘、除法兩步式題應(yīng)按什么順序計算?

六、布置作業(yè):教材第50頁練習(xí)十一第一題。

第三篇:三上第一單元混合運算

三 年 級 上 冊 數(shù) 學(xué) 教 案

任課教師:陳月萍

任課班級:三年二班

2018年秋季

第一單元 混合運算

小熊購物

教學(xué)目標(biāo):

1.通過“小熊購物”的問題情境引入,培養(yǎng)學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

2.結(jié)合解決問題的過程,探索“先乘法,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學(xué)與實際的密切聯(lián)系。

3.能正確計算有關(guān)的兩步試題。教學(xué)重難點:

掌握先乘法,后加減的運算順序。教 法:引導(dǎo)發(fā)現(xiàn)法。學(xué) 法:動手操作法 教學(xué)課時:2 教學(xué)準(zhǔn)備:掛圖,實物,課件。教學(xué)過程:

第一課時

一、切入舉偶

1、出示課件,故事引入。

今天是星期日,熊媽媽領(lǐng)著 小熊貝貝去超市購物,超市里的東西可真多呀!小熊貝貝都看不過來,這也摸摸,那也碰碰,嘴里還一個頸地嘟囔:“媽媽,我想買這個。媽媽,我還想買那個??”最后,他們來到了超市的東南角。

2、出示掛圖,談話引入。

誰能用故事的形式說出這幅圖的圖意。

二、對話平臺:玩中學(xué)

1、說一說。

通過看圖,獲取信息,提出問題。

(1)同學(xué)們,請你也仔細(xì)觀察一下超市的東南角,看一看從圖中你能獲得什么信息?

(讓學(xué)生把自己所看到的說出來,教師給予鼓勵性的評價,既調(diào)動了學(xué)生的積極性,使學(xué)生參與到教學(xué)過程中來,又培養(yǎng)了學(xué)生的觀察能力。)

(2)如果你是小顧客,你想買些什么東西呢?

指名匯報。

(3)如果只允許你買兩種食品,每種食品數(shù)量不限,你又準(zhǔn)備買些什么呢?

指名匯報,根據(jù)學(xué)生匯報,教師可板書問題。

(此問題的設(shè)計為學(xué)生學(xué)習(xí)新知識做準(zhǔn)備。學(xué)生上面所提出和解答的問題大多是本節(jié)課的知識點,學(xué)會后可讓學(xué)生自己獨立解決。自己提出問題再自己解答,學(xué)生回興趣濃,積極性高。)

2、算一算。

在解決問題中掌握運算順序。

(1)仔細(xì)看圖,說一說小熊買了什么食品?

(2)那么小熊該付多少錢呢?請你來幫它算一算。

學(xué)生獨立解答后再小組交流匯報。

(學(xué)生的解答可能回出現(xiàn)多種形式:有的列兩個算式分步解答;有的把兩個算式 合在一起列綜合算式解答。無論哪種形式,都必須讓學(xué)生明確每一步求出的是什么。如果班中學(xué)生只有分步解答的,教師要啟發(fā)學(xué)生將兩個算式合在一起。教師可根據(jù)學(xué)生匯報把不同的三種形式進行板書。)

(3)說一說有加法又有乘法,要先算什么?

(通過學(xué)生自己探索,得出運算的規(guī)律,使學(xué)生獲得成功的喜悅。)

(4)教師介紹脫式計算的格式及方法。

(脫式計算的格式及運算順序是本課難點,教師在此處要多加強調(diào),注意學(xué)生的個體差異,對學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生提供有針對性的幫助,使他們樹立學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的自信心,逐步提高計算能力。)

三、學(xué)中做

1、做一做。

(1)大家真聰明。你能用所學(xué)的知識解決黑板上同學(xué)們提出的問題嗎?

任選一題,做一做。

(2)指名匯報。

(用所學(xué)知識解決自己提出的問題,學(xué)生積極性高,興趣濃。)

2、想一想,議一議。

通過小組探究,進一步掌握運算順序。

熊媽媽有20元錢,買3包餅干應(yīng)找回多少錢?

(1)試著做一做。

(2)小組議一議。

(完全放手,給學(xué)生自學(xué)的空間,讓學(xué)生通過小組合作解決這個問題。本題既可以用兩個算式解答,也可以合并成一個算式解答)

(3)說一說。

結(jié)合剛才的練習(xí),你能得到什么結(jié)論?

(引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)解決問題的過程,發(fā)現(xiàn)既有減法又有乘法的情況下,先算乘法,再算減法。)

3、試一試

(1)如果用20元錢買3瓶飲料,應(yīng)朝暉多少錢?

(2)如果用50元錢買7包花生,應(yīng)找回多少錢?

(通過試一試的練習(xí),進一步鞏固含有乘減的運算順序。)

四、做中得

1、綜合練習(xí)。

(1)完成試一試的第(1)題。

(2)完成試一試的第(2)題。

(3)完成做一做的第(3)題。

2、全課總結(jié)。

提問:計算乘加、乘減兩步式題應(yīng)先算什么,再算什么?(先算乘除法再算加減法)

五、板書設(shè)計:

混合運算 小熊購物 解法一: 3×4+6 解法二: 6+3×4(先算的一步用直線劃起來)=12+6 =6+12 =18(元)=18(元)

答:該付18元。

第二課時

教學(xué)過程:

一、探究新知

1、說一說

通過看圖獲取數(shù)學(xué)信息,提出問題。

(1)同學(xué)們,請仔細(xì)觀察一下超市的食品專柜,看一看從圖中你能獲得哪些數(shù)學(xué)信息? 指名回答,引導(dǎo)學(xué)生找到信息。(出示食品單價課件)生:面包每個3元

餅干每包4元

飲料每瓶6元

花生每包7元

糖果每袋5元(1)如果你是小顧客,你想買什么東西呢?(指名回答)

(2)如果只允許你買兩種食品,每種數(shù)量不限,你又準(zhǔn)備買什么呢?

(此問題的設(shè)計為學(xué)生學(xué)習(xí)新知做準(zhǔn)備。學(xué)生上面所提出的問題大多是本課的知識點,學(xué)生會對課堂興趣濃厚,積極性高)

2、算一算

在解決問題中掌握運算順序

(1)仔細(xì)看圖,說一說小熊胖胖買了什么食品?(學(xué)生獨立解答,然后再小組交流匯報)(2)那么,小熊胖胖該付多少錢?請你幫它算一算。教師引導(dǎo)學(xué)生把分步式寫成綜合式。

說一說既有加法又有乘法的算式中,要先算什么?(組織學(xué)生討論: 3×4+6或6+3×4各表示什么意思?)(1)引導(dǎo)學(xué)生用脫式計算 3×4+6= 6+3×4= 提問:以上兩個算式有什么共同點?

討論:含有乘法和加法的計算的分布式題,應(yīng)先算什么?再算什么?(1)強調(diào)脫式計算的書寫格式

3、想一想,議一議

(1)小熊樂樂有20元錢,買3包餅干應(yīng)找回多少錢?(出示樂樂課件)同桌互相探究,并合作解決這個問題。(2)引導(dǎo)學(xué)生討論,并總結(jié)

總結(jié):在既有減法又有乘法的兩步式計算中,應(yīng)先算乘法后算加減法。

二、課堂延伸(鞏固練習(xí))(1)出示飲料課件

(2)說一說,下面各題要先算什么?然后再解答。50-4×5= 7+6×2= 7×3+4= 6×9-7 學(xué)生練習(xí)本中完成解答。

在學(xué)生練習(xí)的過程中強調(diào)書寫格式。(3)出示紅色飲料課件(學(xué)生獨立完成練習(xí))(4)出示小兔拔蘿卜課件(學(xué)生獨立完成練習(xí))(5)出示小羊圖課件(學(xué)生獨立完成練習(xí))

三、課堂總結(jié)

1、提問:計算乘加、乘減兩步式計算題時,應(yīng)先算什么?再算什么?

2、既有加法,又有減法,而且還有乘法的兩步式計算題,我們把它也叫做“混合運算”(板書:混合運算)

四、作業(yè)設(shè)計

五、板書設(shè)計:

混合運算 小熊購物

解法一: 3×4=12(元)解法二: 20-3×4(先算的一步用直線劃起來)20-12 = 8(元)= 20-12 = 8(元)

答:應(yīng)找回8元。教學(xué)反思:

買文具

教學(xué)目標(biāo):

1.通過“買文具”的問題情景,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。

2.結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數(shù)學(xué)與生活實際的密切聯(lián)系。3.引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。4.培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗合作學(xué)習(xí)的快樂。重點難點:

引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握除加、除減兩步式題的運算順序。教 法:引導(dǎo)發(fā)現(xiàn) 學(xué) 法:探究學(xué)習(xí)教學(xué)課時:2 教具準(zhǔn)備:口算卡 教學(xué)過程:

第一課時

一、復(fù)習(xí)

1.口算(開火車)

40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷3 2.提問:上節(jié)課我們學(xué)習(xí)的乘加、乘減兩步計算式題的計算順序式什么?

二、探索新知

出示P5主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。1.理解圖示內(nèi)容,讓學(xué)生找信息。

2.讓學(xué)生根據(jù)圖示提出問題,并著重注意:每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元? 3.解決問題。

(1)列算式。

笑笑: 18÷3+4 每本算數(shù)本現(xiàn)價比原價便宜:3-10÷2 =6+4 =3-2 =10(元)答:(略)=1(元)答:(略)

(2)理解算理,掌握算法。

小組討論:3-10÷5 表示上意思。

算式“3-10÷5”中的“10”表示5本算術(shù)本10元,“10÷5”表示1本算術(shù)本多少元。所以“3-10÷5”表示每本算術(shù)本現(xiàn)價比原價便宜多少元?

因此計算“3-10÷5”的時候,應(yīng)先算10÷5=2,再算3-2=1,用脫式計算式

(3)引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):有減法又有除法時,要先算除法后算減法。4.嘗試解決問題。

(1)提問:買1本算術(shù)本和1本英文本共花多少元?

(2)讓學(xué)生獨立解答。

(3)訂正,并引導(dǎo)學(xué)生發(fā)現(xiàn):既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。5.小結(jié):計算除加、除減兩步計算式題的運算順序是什么?(先算除法后算加減)

三、鞏固練習(xí)

P6“練一練”。先幫助學(xué)生理解圖意,后放手獨立完成。

四、總結(jié)

1、提問:計算乘加、乘減兩步式計算題時,應(yīng)先算什么?再算什么?

2、既有加法,又有減法,而且還有除法的兩步式計算題,我們把它也叫做“混合運算”(板書:混合運算)

五、作業(yè)布置

六、板書設(shè)計:

買文具(除加、除減兩步計算式題)

解法一: 18÷3=6(元),6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。解法二: 18÷3+4 =6+4 =10(元)答:笑笑一共需要10元。

第二課時

教學(xué)過程:

一、探究新知

1、說一說

通過看圖獲取數(shù)學(xué)信息,提出問題。

P6“試一試”。先說運算順序,后讓學(xué)生獨立計算。

2、結(jié)合上面的情境說說下面算式的意思,并算一算。學(xué)生先獨立思考,再同桌交流,最后全班交流。

二、鞏固練習(xí)。書第7頁“練一練”。

生獨立完成,師巡視輔導(dǎo),集體訂正。

三、課堂總結(jié)。

師:今天你學(xué)到了什么?有哪些方面想和你的小組成員說說? 學(xué)生小組交流,再小組匯報,師總結(jié)。

四、板書設(shè)計:

買文具(除加、除減兩步計算式題)

解法一: 16÷2=8(元),8-7=1(元)答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆貴1元。解法二: 16÷2-7

=8-7 =1(元)答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆貴1元。

教學(xué)反思:

過 河

教學(xué)目標(biāo):

1、引導(dǎo)學(xué)生在解決問題的過程中經(jīng)歷小括號的產(chǎn)生過程,在具體情境中體會到小括號的作用,能正確計算帶有小括號的算式。

2、通過“過河“的情境,發(fā)現(xiàn)提出問題和解決問題的能力。

3、使學(xué)生養(yǎng)成在做四則混合運算題目的時候先看運算順序在進行計算的習(xí)慣。教具學(xué)具:

教具:課件和實物展示圖 教學(xué)重點難點:

重點:引導(dǎo)學(xué)生理解和掌握帶有小括號的混合運算的運算順序,體會小括號在運算中的作用。難點:探索小括號的運用過程,能利用小括號解決簡單的實際問題。教學(xué)課時:2 教法:指導(dǎo)練習(xí)學(xué)法:練習(xí)交流 教具準(zhǔn)備:小黑板 教學(xué)課時:2課時。教學(xué)過程:

第一課時

一、復(fù)習(xí)鞏固

1、口算

6×9=

30+15=

42÷6=、脫式計算

7×2+30

46-6×4

63÷9+7

二、解決新知

1.合作探究數(shù)學(xué)問題。小組根據(jù)提供的數(shù)學(xué)信息,自行編寫完整的數(shù)學(xué)問題。根據(jù)問題討論解決的辦法? 例如:二年級*班,有男生29人,女生25人,準(zhǔn)備坐船過河,每條船限乘客9人,他們至少需要幾條船?

2.展示思維,把握解決問題的方法。

二年級*班,有男生29人,女生25人,準(zhǔn)備坐船過河,每條船限乘客9人,他們至少需要幾條船? 思維:總?cè)藬?shù)----限乘客人數(shù)----需要多少條船 分步計算:

29+25=54(人)54÷9=6(條)

綜合算式:(29+25)÷9 思考:這樣列式就要依照我們學(xué)習(xí)的混合運算方法來計算,計算的結(jié)果卻與我們的分步計算結(jié)果不一樣。你有怎樣的辦法呢?這里我們需要先計算加法。

引入:“()”----小括號----先計算小括號,再計算除法。

看看這樣的方法,計算結(jié)果怎樣呢?學(xué)生獨立完成,感受這樣的方法帶來的成功喜悅。

(29+25)÷9

=54÷9

=6(條)

答:至少需要 6條船。

一句話:有小括號真好!

理論,記憶理解:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。(分段理解,記憶)

三、體驗知識,形成模塊

完成P9中的“連一連”第2題。

5×(36-29)(83-35)÷6 94-(25+19)

完成之后,再次體驗:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。

注意:做完括昊里的運算之后,不再要括號。

四、課堂小結(jié)

1.知道解決問題的先后順序。

2.完整把握混合運算的順序。

閱讀記憶:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。

3.?dāng)?shù)學(xué)符號要正確書寫。

五、作業(yè)設(shè)計

1.記憶:在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。2.完成試一試、練一練。板書設(shè)計:

過河(混合運算)

混合運算預(yù)算順序

先乘除,后加減

方法一:

29+25=54(人)

有小括號

54÷9=6(條)

先算小括號里,方法二:(29+25)÷9

再算小括號外

第二課時

一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入。

師:上節(jié)課我們認(rèn)識了一位新朋友是什么呢?它有什么作用呢?

生答,師小結(jié):今天小括號跟著我們繼續(xù)學(xué)習(xí),看看大家的運用能力如何。

二、試一試

1、課件出示,生讀題,說說知道了什么,要求什么。

2、生獨立完成,同桌交流。

3、集體訂正。

4、看一看,說一說,用(70-46)÷8還能解決什么問題。

生先獨立思考,再小組交流。

三、課堂練習(xí)。

書第10頁“練一練”3到7題。

生獨立完成,同桌交流,集體訂正。

四、課堂小結(jié)。

師:今天你學(xué)到了什么?有哪些方面想和你的小組成員說說?

學(xué)生小組交流,再小組匯報。

師總結(jié):在混合運算中,有乘除,有加減,先算乘除,后算加減,如果有小括號,先算小括號。板書設(shè)計: 過河(混合運算)

混合運算預(yù)算順序

先乘除,后加減

方法一:

70-46=24(人)

有小括號

24÷8=3(輛)

先算小括號里,方法二:(70-46)÷8

再算小括號外

= 24÷8

= 3(輛)

答:略。《練習(xí)一》 教學(xué)內(nèi)容:p11-12 教學(xué)目標(biāo):

1、通過引導(dǎo)學(xué)生進行練習(xí),使學(xué)生進一步體會混合運算的順序,引導(dǎo)學(xué)生進一步認(rèn)識“先乘除,后加減”的運算順序。

2、引導(dǎo)學(xué)生進一步認(rèn)識小括號的作用,進一步認(rèn)識有小括號時,應(yīng)先算小括號里面的,使學(xué)生熟練掌握有括號算式的運算順序。

3、通過練習(xí),發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題,細(xì)心計算的習(xí)慣。重點難點:通過練習(xí)使學(xué)生熟練掌握“先乘除,后加減”的運算順序,以及小括號的作用。教具準(zhǔn)備:多媒體課件,每人準(zhǔn)備1枝紅筆 教學(xué)過程:

一、復(fù)習(xí)

1、提問:通過上這一單元的學(xué)習(xí),請你說說混合運算的順序是怎樣的?(指名口答)

2、說明練習(xí)內(nèi)容,導(dǎo)入課題。

二、指導(dǎo)練習(xí)

1、(1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。提問:圖畫的是什么?要解決什么問題?(2)讓學(xué)生獨立解答。強調(diào):列算式時要注意什么?(先算什么要劃線)

2、第2題學(xué)生獨立完成,學(xué)生互判。(注意:現(xiàn)算什么用紅線劃出來)明確:在一個算式里有加減法,又有乘除法,先算乘除,后算加減。

3、第3題要求學(xué)生獨立完成,先計算,后涂色。

4、(1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)(2)讓學(xué)生獨立解答。

5、先比較哪種飲料便宜,有3種方法:

解法一: 12÷6=2(元)解法二: 3×6=18(元)解法三: 12÷3=4(瓶)3>2 18>12 6>4 答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。答:男生買的飲料便宜。再算每瓶便宜多少元? 3-12÷6

=3-2

=1(元)答:每瓶便宜1元。

6、(1)引導(dǎo)學(xué)生理解題意。提問:圖上告訴我們什么信息?要解答什么問題?(指名回答)(2)提問:為什么要用小括號?不用行嗎?

a.看情境圖,先說說圖意,收集數(shù)學(xué)信息。

b.獨立解決問題 c.在小組內(nèi)交流

d.小組匯報,全班交流

7、指導(dǎo)提問:獲得數(shù)學(xué)信息——解決問題——根據(jù)畫面你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?(小組交流合作)

8、數(shù)學(xué)游戲

數(shù)學(xué)游戲:“24點”,游戲前說清游戲規(guī)則,先演示,然后分小組進行游戲。

三、總結(jié):第一單元所學(xué)的混合運算內(nèi)容,一定要記清運算順序。

第四篇:小數(shù)乘法除法混合運算

1.一臺榨油機每小時榨油0.45噸,4臺這樣的榨油機3.5小時榨油多少噸?

2.小華和小川兩人同時從乙地分別向甲、丙兩地背向而行,小華每小時走3.2千米,小川每小時走2.6千米,走了4小時兩人相距多遠(yuǎn)?(用兩種方法解答)

3.一批煤計劃每天燒0.6噸,可以燒70天。由于改進燒煤技術(shù),實際每天只燒煤0.56噸,實際可以燒多少天?

4.一臺磨粉機4小時磨面粉2.6噸,照這樣計算7.5小時可以磨面粉多少噸?(得數(shù)保留整噸)

1.糧店運來30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克。每袋面粉多少千克?

2.一架飛機每小時飛行860千米,比一列火車每小時飛行的6倍還多20千米。這列火車每小時行多少千米? 3.甲乙兩輛汽車同時從相距480千米的兩地相對開出,經(jīng)過3.2小時兩車相遇。已知乙車每小時行72千米,甲車每小時行多少千米

4.甲乙兩艘輪船同時從上海開往武漢,甲船每小時行24千米,經(jīng)過8.5小時甲船超過乙船5 1千米。乙船每小時行多少千米?

5.學(xué)校里的柏樹和楊樹一共有126棵,柏樹的棵數(shù)是楊樹的6倍。柏樹和楊樹各有多少棵?

6.一臺空調(diào)的價錢的一臺電視機的3倍,學(xué)校買了一臺空調(diào)和4臺電視機一共用了8400元錢。一臺空調(diào)和一臺電視機各多少元? 7.8筐蘋果比8筐梨重40千克,已知一筐梨重20千克,一筐蘋果重多少千克? 8.修一條長1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后為了盡快完成,以后打算每天修120米,還要多少天才能修完?

9.今年爸爸比小芳大36歲,已知爸爸今年的歲數(shù)是小芳的4倍,爸爸和小芳今年各是多少歲? 10.甲乙兩車同時從相距420千米的來兩地相對開出,甲車的速度是乙車的1.5倍,經(jīng)過2.4小時相遇。甲車和乙車每小時各行多少千米? 五年級應(yīng)用題練習(xí)(2)

選擇適當(dāng)方法解答下面應(yīng)用題

1.一頭牛重850千克,一頭大象的重量比這頭牛的5倍還多500千克。這頭大象重多少千克?

2.新光小學(xué)的人數(shù)比宏揚中學(xué)少1260人,已知宏揚中學(xué)的人數(shù)是新光小學(xué)的2.5倍。宏揚中學(xué)和新光小學(xué)各有多少人?

3.小蘭和小芳同時從環(huán)形跑道上的一點向相反方向走去,小蘭每分走65米,小芳每分走75米,經(jīng)過2.5分相遇。這個環(huán)形跑道全長是多少米? 4.植樹節(jié)同學(xué)們植了12行楊樹和8行杉樹,一共是300棵,杉樹每行有15棵,楊樹每行有多少棵?

5.一個長方形的周長是64厘米,已知長是寬的3倍,這個長方形的長和寬分別是多少厘米?

6.一塊三角形的地,它面積是60平方米,已知底是15米。高是多少米? 7.服裝廠要生產(chǎn)6500套西服,已經(jīng)生產(chǎn)了15天,平均每天生產(chǎn)200套。余下的每天多生產(chǎn)50套,還有多少天才能完成?

8.甲乙兩輛汽車同時從相距665千米的兩地相對出發(fā),甲車平均每小時行82千米,乙車平均每

小時行73千米,經(jīng)過幾小時兩車還相距45千米?

9.少先隊員到果園里摘蘋果,上午摘了14筐,每筐裝25千克;下午又摘了18筐,這一天一共摘了890千克。下午摘的蘋果每筐裝多少千克?

10.一支鋼筆與一支圓珠筆一共是8.3元,一支鋼筆的價錢比一支圓珠筆的2倍還多0.8元。一支鋼筆和一支圓珠筆各是多少元?

1.一塊地,其中1/5種玉米,1/6種青菜,其余種西瓜。種西瓜的面積占這塊地的幾分之幾?

2.某班男生24人,女生20人,男生人數(shù)是女生的多少倍?女生人數(shù)是男生人數(shù)的幾分之幾?

3.一塊長40厘米、寬30厘米的長方形鐵板,把它的四個角分別切掉邊長為4厘米的正方形,然后焊接成一個無蓋的盒子。它的容積是多少升?

4.一輛汽車,前3小時共行192千米,后2小時每小時行58千米,這輛汽車的平均速度是多少千米/時?

5.一塊地,其中1/5種玉米,1/6種青菜,其余種西瓜。種西瓜的面積占這塊地的幾分之幾?

6.某班男生24人,女生20人,男生人數(shù)是女生的多少倍?女生人數(shù)是男生人數(shù)的幾分之幾?

7.學(xué)生參加環(huán)保行動。五年級清運垃圾3/5 噸,比六年級少清運1/8噸。五六年級共清運垃圾多少噸?

8.一塊長40厘米、寬30厘米的長方形鐵板,把它的四個角分別切掉邊長為4厘米的正方形,然后焊接成一個無蓋的盒子。它的容積是多少升?

9.一輛汽車,前3小時共行192千米,后2小時每小時行58千米,這輛汽車的平均速度是多少千米?

11.用長0.2米,寬0.1米的長方形磚鋪一個大禮堂,需要1000塊。如果改用0.01平方米的方磚,需要磚多少塊?

12、4.5升油和3.5升奶共重7.88千克,3升油和3升奶共重5.94千克,求一升油和一升奶各有多少千克?

13、小紅身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小紅比小芳高多少 ?

14.50千克油菜籽可以榨油15千克,照這樣計算,5噸油菜籽可以榨油多少千克 ?

15.小明家離學(xué)校1.5千米,小南家離學(xué)校1千米60米,誰家離學(xué)校近,近多少?

16.一只非洲鴕鳥中約150千克500克,一頭豬中約123.06千克,一只鴕鳥比一頭豬重多少千克 再把結(jié)果寫成復(fù)名數(shù).17.一種播種機的播種寬度是3米,播種機每小時行5千米,照這樣計算,2小時可以播種多少公頃?

18.修路隊第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路隊兩天一共修了多少千米

19.小亮爸爸給他買了一套電腦桌椅,一張椅子的價錢是45元,比一張桌子便宜12.5.元.一張桌子多少元?

20。運動會跳遠(yuǎn)比賽,小紅的成績是2.85米,小明比小紅多跳1.25米,小紅比小菊多跳0.23米.這次跳遠(yuǎn)比賽誰得第一呢 為什么

21.張莊小學(xué)的同學(xué)們修理桌椅花了40.25元,比裝訂圖書多花了3.7元.裝訂圖書花了多少元(用方程解)

22,小虎早上從家到學(xué)校上學(xué),要走1.3千米,他走了0.3千米后發(fā)現(xiàn)沒有帶數(shù)學(xué)作業(yè)本,又回家去取.這樣他比平時上學(xué)多走了多少千米

23,蘇果超市運來哈密瓜0.31噸,西瓜比運來的哈密瓜多2.75噸,兩種瓜一共運來多少噸

24,張大媽裝了一籃菜去農(nóng)貿(mào)市場賣,籃和菜原來稱得質(zhì)量7.4千克,賣出一些菜后,她回家稱

得籃和菜質(zhì)量3.6千克.她賣出了多少千克菜

25,三人進行60米比賽.劉明用9.6秒,李強比他慢0.5秒,趙亮比李強快0.2秒.他們?nèi)说拿胃魇嵌嗌倌?/p>

26.學(xué)校用200元購買圖書,買科技書用去87元5角,買故事書用去32元零4分,還剩多少元

27,甲,乙兩地相距220米,小華和小紅分別從甲,乙兩地出發(fā)相對走來,當(dāng)小華走了85.2米,小紅走了70.5米時,兩人還相距多少米

28,小明買了一支鋼筆和一本日記本,鋼筆的單價是12.7元,日記本的價錢是4.5元.小明付給營業(yè)員20元,應(yīng)找回多少元

29,一瓶油連瓶重3.4千克,用去一半后,連瓶還重1.9千克.原來有油多少千克 瓶重多少千克

30,修一條公路,已經(jīng)修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,這條公路全長多少千米

31,一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,這根竹竿長多少米

32,一根4.8米的長竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?

恩維訓(xùn)練

1.乙兩地相距6千米,某人從甲地步行去乙地,前一半時間平均每分鐘行80米,后一半時間平均每分鐘行70米。問他走后一半路程用了多少分鐘?

2.小明從家到學(xué)校有兩條一樣長的路,一條是平路,另一條是一半上坡路、一半下坡路。小明上學(xué)走兩條路所用的時間一樣多。已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?

3.一只小船從甲地到乙地往返一次共用2小時,回來時順?biāo)热r的速度每小時多行駛8千米,因此第二小時比第一小時多行駛6千米。那么甲、乙兩地之間的距離是多少千米?

4、一條電車線路的起點站和終點站分別是甲站和乙站,每隔5分鐘有一輛電車從甲站發(fā)出開往乙站,全程要走15分鐘。有一個人從乙站出發(fā)沿電車線路騎車前往甲站。他出發(fā)的時候,恰好有一輛電車到達乙站。在路上他又遇到了10輛迎面開來的電車。到達甲站時,恰好又有一輛電車從甲站開出。問他從乙站到甲站用了多少分鐘?

5.甲、乙兩人在河中游泳,先后從某處出發(fā),以同一速度向同一方向游進。現(xiàn)在甲位于乙的前方,乙距起點20米,當(dāng)乙游到甲現(xiàn)在的位置時,甲將游離起點98米。問:甲現(xiàn)在離起點多少米?

6.甲、乙兩輛汽車同時從東西兩地相向開出,甲每小時行56千米,乙每小時行48千米,兩車在離兩地中點32千米處相遇。問:東西兩地的距離是多少千米?

7.李華步行以每小時4千米的速度從學(xué)校出發(fā)到20.4千米外的冬令營報到。0.5小時后,營地老師聞訊前往迎接,每小時比李華多走1.2千米。又過了1.5小時,張明從學(xué)校騎車去營地報到。結(jié)果3人同時在途中某地相遇。問:騎車人每小時行駛多少千米?

8快車和慢車分別從甲、乙兩地同時開出,相向而行,經(jīng)過5小時相遇。已知慢車從乙地到甲地用12.5小時,慢車到甲地停留0.5小時后返回,快車到乙地停留1小時后返回,那么兩車從第一次相遇到第二次相遇需要多少時間?

9.某校和某工廠之間有一條公路,該校下午2時派車去該廠接某勞模來校作報告,往返需用1小時。這位勞模在下午1時便離廠步行向?qū)W校走來,途中遇到接他的汽車,便立刻上車駛向?qū)W校,在下午2時40分到達。問:汽車速度是勞模步行速度的幾倍?

10.已知甲的步行的速度是乙的1.4倍。甲、乙兩人分別由A,B兩地同時出發(fā)。如果相向而行,0.5小時后相遇;如果他們同向而行,那么甲追上乙需要多少小時?

11.獵狗發(fā)現(xiàn)在離它10米的前方有一只奔跑著的兔子,馬上緊追上去。兔跑9步的路程狗只需跑5步,但狗跑2步的時間,兔卻跑3步。問狗追上兔時,共跑了多少米路程?

12.張、李兩人騎車同進從甲地出發(fā),向同一方向行進。張的速度比李的速度每小時快4千米,張比李早到20分鐘通過途中乙地。當(dāng)李到達乙地時,張又前進了8千米。那么甲、乙兩地之間的距離是多少千米?

13.上午8時8分,小明騎自行車從家里出發(fā);8分鐘后,爸爸騎摩托車去追他,在離家4千米的地方追上了他;然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回頭去追小明,再追上他的時候,離家恰好是8千米。問這時是幾時幾分?

14.龜兔進行10000米賽跑,兔子的速度是烏龜?shù)乃俣鹊?倍。當(dāng)它們從起點一起出發(fā)后,烏龜不停地跑,兔子跑到某一地點開始睡覺,兔子醒來時烏龜已經(jīng)領(lǐng)先它5000米;兔子奮起直追,但烏龜?shù)竭_終點時,兔子仍落后100米。那么兔子睡覺期間,烏龜跑了多少米?

15.一輛大轎車與一輛小轎車都從甲地駛往乙地。大轎車的速度是小轎車速度的0.8倍。已知大轎車比小轎車早出發(fā)17分鐘,但在兩地中點停了5分鐘后,才繼續(xù)駛往乙地;在小轎車出發(fā)后中途沒有停,直接駛往乙地,最后小轎車卻比大轎車早4分鐘到達乙地。又知大轎車是上午10時從甲地出發(fā)的,求小轎車追上大轎車的時間?

第五篇:第一單元四則混合運算教案

第一單元 四則混合運算

第一課時:四則混合運算

石鳳學(xué)校:董大偉

教學(xué)內(nèi)容

教材p1-3 例一 課堂活動1 練習(xí)一 教學(xué)目標(biāo)

1、經(jīng)歷探索四則混合運算的運算順序的過程,理解括號在四則混合運算中的作用,理解四則混合運算與一步計算之間的聯(lián)系和區(qū)別。

2、掌握四則混合運算的運算順序,能正確進行三步計算的混合運算。培養(yǎng)計算能力和運用四則混合運算解決實際問題的能力。

3、感受四則混合運算在實際生活中的應(yīng)用,體會四則混合運算的價值。教學(xué)重點

注重混合運算方法實質(zhì)的理解,聯(lián)系生活經(jīng)驗理解混合運算順序。教學(xué)難點

注重混合運算方法實質(zhì)的理解,聯(lián)系生活經(jīng)驗理解混合運算順序 教學(xué)過程

一、復(fù)習(xí)引入:創(chuàng)設(shè)情景,激發(fā)興趣 出示例一的情景:

小朋友們都剛過完年吧?那同學(xué)們都去買過年貨沒有?都買了那些年貨呢?

大家買多燈籠沒有?在大門口掛上一對大紅燈籠,是不是看起來非常的喜氣?

讓同學(xué)們自由發(fā)言,討論都買了那些年貨?

二、自主探索 出示例一

1.恩,小明和幾個同學(xué)在想著怎么樣年辦的紅紅火火的,他們想了一方法?是什么呢?

對,自己做的,既可以鍛煉自己的動手能力,又可以讓節(jié)過得熱熱鬧鬧的,多好啊!

2.但是做的時候里面也包含了很多的數(shù)學(xué)問題,大家看看,他們在做燈籠的時候,出現(xiàn)了什么問題呢?

3.大家已經(jīng)知道了這道題的已知條件,你們會做嗎?會做的話,請大家把你的算式寫在課堂作業(yè)本上。

4.把寫一步算式的和兩步算式的,三步算的都寫在黑板上,讓同學(xué)區(qū)分。那么同學(xué)同意哪個同學(xué)做的呢?讓我們來看看這道題的思路。同學(xué)們討論思路,得出,不管是用一步,思路都是“一共做的個數(shù)-7天做的個數(shù)=還剩下的個數(shù)”

5.同學(xué)們都是對的,而用一個算式表達的就是我們今天學(xué)習(xí)的新知識。6.回過頭來看看一步算式,大家能說說在這個算式里應(yīng)該先算什么?后算什么?為什么要這么算?

7.老師歸納沒有括號算式的計算方法。

三、課堂活動 p1 的練習(xí)說說運算順序

四、鞏固練習(xí)

P2 課堂活動 1 前兩道

P2 練習(xí)一 1,2 學(xué)生獨立完成

五、課堂小結(jié)

今天我們共同學(xué)習(xí)了什么?你有什么想法和收獲?

六、布置作業(yè)。

下載第三單元 混合運算  第一課時 加減法和乘法混合運算word格式文檔
下載第三單元 混合運算 第一課時 加減法和乘法混合運算.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    分?jǐn)?shù)混合運算

    《分?jǐn)?shù)加減混合運算》集體備課教案 主備人:王銀香輔備人:張帆、楊凱靖、曾凡慧、徐德丹、龍?zhí)戾\、楊英躍、楊偉、龍向榮、歐麗。 授課教師:王銀香 備課時間:2018年5月14日 授課......

    加減混合運算

    《加減混合運算》教學(xué)設(shè)計 陜西省平利縣城關(guān)鎮(zhèn)小學(xué)殷詩英教學(xué)設(shè)想 根據(jù)小學(xué)生的特點在課的開始就運用情境導(dǎo)入新課喚起學(xué) 生的興趣激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)積極性再通過生活......

    混合運算教案

    小數(shù)除法混合運算教案 教學(xué)目標(biāo): 1. 結(jié)合具體事例,經(jīng)歷綜合應(yīng)用知識解決實際問題的過程。 2. 會計算兩步小數(shù)混合運算,解決有關(guān)的實際問題。 3. 感受數(shù)學(xué)運算在生活中的應(yīng)用,培......

    混合運算教案設(shè)計

    第一課時:同級運算 教學(xué)目標(biāo): 1、掌握同級混合運算的運算順序,并能夠進行正確運算。 2、通過情境理解加減混合運算的運算順序,通過知識遷移應(yīng)用到乘除混合運算,學(xué)會解答同級兩步......

    混合運算教案

    2.11有理數(shù)的混合運算 教學(xué)目的: 1、掌握有理數(shù)混合運算的法則,并能熟練地進行有理數(shù)加、減、乘、除、乘方的混合運算。(以三步為主) 2、在運算過程中能合理使用運算律簡化運......

    《混合運算》說課稿

    《混合運算》說課稿 《混合運算》說課稿1 教學(xué)目標(biāo):1、使學(xué)生掌握分?jǐn)?shù)四則混合運算的運算順序,并能正確計算分?jǐn)?shù)四則混合式題。2、提高學(xué)生的邏輯推理能力和計算能力。3、培養(yǎng)......

    混合運算說課稿

    《混合運算》說課稿 一、教學(xué)內(nèi)容 我今天說課的內(nèi)容是蘇教版教材小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊第三單元《混合運算》的第一課時 二、教材分析 本節(jié)課的教學(xué)內(nèi)容在學(xué)生已經(jīng)初步掌握整......

    分?jǐn)?shù)混合運算

    分?jǐn)?shù)混合運算 分?jǐn)?shù)混合運算計算方法: 分?jǐn)?shù)混合運算和整數(shù)混合運算順序相同:1、同一運算級別從左到右以依次計算;2、不同運算級別先算乘除法,再算加減法;3有括號先算小括號里面的......

主站蜘蛛池模板: 亚洲欧美日韩一区二区三区在线| 亚洲中文无码成人手机版| 蜜桃无码av一区二区| 久久久久国产精品免费免费搜索| 婷婷色婷婷开心五月四房播播| 国产精品亲子乱子伦xxxx裸| 最新69国产成人精品视频| 中文字幕无码av免费久久| 国产日产欧洲无码视频| 成人欧美一区二区三区在线观看| 国产亚洲人成网站观看| 免费看无码毛视频成片| a级毛片在线观看| 亚洲另类国产综合小说| 少妇无码av无码专线区大牛影院| 亚洲精品国产精品乱码视色| 动漫精品无码h在线观看| 99噜噜噜在线播放| 99精品久久久中文字幕| 97一期涩涩97片久久久久久久| 国产精品亚洲第一区焦香味| 在线 | 一区二区三区四区| 无码专区狠狠躁躁天天躁| 亚洲精品无码成人片| 动漫精品无码h在线观看| 亚洲一区二区三区无码久久| 中文在线а√天堂官网| 精品人妻| 亚洲人成亚洲人成在线观看| 人人妻人人澡av| 亚洲亚洲中文字幕无线码| 亚洲日韩小电影在线观看| 久久综合狠狠综合久久| 欧美日韩亚洲国产欧美电影| 亚洲日韩精品射精日| 少妇扒开腿让我爽了一夜| 久久久久久久人妻无码中文字幕爆| 亚洲综合av永久无码精品一区二区| 18禁免费无码无遮挡网站| 热re99久久6国产精品免费| 久久久女人与动物群交毛片|