第一篇:個人所得稅納稅實務與會計處理 課后練習(本站推薦)
個人所得稅納稅實務與會計處理 課后練習
判斷題:
1、對在中國境內無住所而一個納稅年度內在中國境內連續或累計工作不超過90天(或有稅收協定的不超過183天)的個人:其來源于中國境內的所得,免予繳納個人所得稅。[題號:Qhx003489] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B 題目解析:對在中國境內無住所而一個納稅年度內在中國境內連續或累計工作不超過90天(或有稅收協定的不超過183天)的個人:其來源于中國境內的所得,由中國境外雇主支付并且不是由該雇主設在中國境內機構負擔的工資、薪金所得,免予繳納個人所得稅;僅就其實際在中國境內工作期間由中國境內企業或個人雇主支付或者由中國境內機構負擔的工資、薪金所得納稅。
2、個人僅擔任董事職務所取得的董事費收入,屬于勞務報酬性質,按勞務報酬所得項目征稅。[題號:Qhx003490] A、對 B、錯
您的回答:A 正確答案:A
3、對勞務報酬所得,采取定率扣除辦法。[題號:Qhx003491] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B 題目解析:對勞務報酬所得,采取定額和定率兩種扣除辦法。
4、對稿酬所得適用20%的比例稅率。按應納稅額減征30%,即只征收70%的稅額。[題號:Qhx003492] A、對 B、錯
您的回答:A 正確答案:A
5、個人偶然所得,適用20%的比例稅率,可以扣除一定的費用。[題號:Qhx003493] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B 題目解析:偶然所得,適用20%的比例稅率,因不涉及必要費用的支付,稅法規定不得扣除任何費用。
6、按國家統一標準發放的干部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費,免個人所得稅。[題號:Qhx003494] A、對 B、錯
您的回答:A 正確答案:A
7、自2008年10月9日(含)起,暫免征收儲蓄存款利息所得稅。[題號:Qhx003495] A、對 B、錯
您的回答:A 正確答案:A
8、個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額10%的部分,可以從應納稅所得額中扣除,超過部分不得扣除。[題號:Qhx003496] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B 題目解析:個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除,超過部分不得扣除。
9、企業代扣代繳的個人所得稅通過“應交稅費——應交個人所得稅”核算。[題號:Qhx003497] A、對 B、錯
您的回答:A 正確答案:A
10、工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。[題號:Qhx003632] A、對 B、錯
您的回答:A 正確答案:A
11、凡在中國境內住滿365日的個人就是個人所得稅的居民納稅人。[題號:Qhx003633] A、對 B、錯 您的回答:B 正確答案:B 題目解析:在一個納稅年度內在中國境內住滿365日,即以居住滿1年為時間標準。
12、對在我國境內無住所的個人,需要計算確定其在中國境內居住天數,均應以該個人實際在華逗留天數計算。上述個人入境、離境、往返境內外的當日,均按一天計算其在華實際逗留天數。[題號:Qhx003634] A、對 B、錯
您的回答:A 正確答案:A
13、對工資、薪金所得涉及的個人生計費用,采取定額扣除的辦法,現在每月的扣除標準為1600元。[題號:Qhx003635] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B 題目解析:對工資、薪金所得涉及的個人生計費用,采取定額扣除的辦法,現在每月的扣除標準為2000元。
14、對個人取得的全年一次性獎金,需要直接并入當月的工資所得計算征稅。[題號:Qhx003636] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B 題目解析:對個人取得全年一次性獎金的納稅問題:將一次性獎金除以12個月,確定稅率,再按照該稅率計算納稅額。
15、我國個人所得稅法規定的居民納稅人是在中國境內有住所并且居住時間滿1個納稅年度的個人。[題號:Qhx003637] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B
16、根據個人所得稅有關規定,納稅人應對來源于中國境內和境外的全部所得征稅。[題號:Qhx003638] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B
17、個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,應繳納企業所得稅。[題號:Qhx003639] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B
18、在個人所得稅征管中,對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。[題號:Qhx003640] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B
19、某演員取得一次性的演出收入2.2萬元,對此應實行加成征收辦法計算個人所得稅。[題號:Qhx003641] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B
20、根據現行個人所得稅法規定,個人股票轉讓所得、個人取得上市公司的股息所得均暫免征收個人所得稅。[題號:Qhx003642] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B
21、個人一次性取得勞務報酬收入超過20000元,適用于加成征收辦法計算個人所得稅。[題號:Qhx003643] A、對 B、錯
您的回答:B 正確答案:B
單選題:
1、對于個人所得稅中工資、薪金所得適用稅率描述正確的是()。[題號:Qhx003590] A、單一比例稅率: 20% B、五級超額累進稅率:20%~40% C、九級超額累進稅率:5%~45% D、五級超額累進稅率:5%~35% 您的回答:C 正確答案:C 題目解析:九級超額累進稅率:工資薪金所得;(5%~45%)。
2、在中國境內無住所但在境內居住滿()而不超過()的個人:其中國境內工作期間取得的由中國境內企業或個人雇主支付和由中國境外企業或個人雇主支付的工資、薪金,均應申報繳納個人所得稅;其臨時離境工作期間的工資、薪金所得,僅就由中國境內企業或個人雇主支付的部分申報納稅。[題號:Qhx003591] A、90天,183天 B、183天,1年 C、1年,5年 D、5年,10年
您的回答:C 正確答案:C 題目解析:在中國境內無住所但在境內居住滿一年而不超過五年的個人:其中國境內工作期間取得的由中國境內企業或個人雇主支付和由中國境外企業或個人雇主支付的工資、薪金,均應申報繳納個人所得稅;其臨時離境工作期間的工資、薪金所得,僅就由中國境內企業或個人雇主支付的部分申報納稅。
3、目前對儲蓄存款的利息所得的規定是()。[題號:Qhx003592] A、自2008年10月9日(含)起,暫免征收儲蓄存款利息所得稅 B、按5%征收個人所得稅 C、按10%征收個人所得稅 D、按20%征收個人所得稅
您的回答:A 正確答案:A
4、個人所得稅需要匯算清繳的,要在年度終了后()月內完成。[題號:Qhx003593] A、1個月 B、2個月 C、3個月 D、4個月
您的回答:C 正確答案:C 題目解析:年度終了后3個月內匯算清繳。
5、某外籍個人2009年4月1日來華任職于境內某企業,2009年4月25日離境。該外籍人員在境內居住時間為()天。[題號:Qhx003594] A、23 B、24 C、25 D、26 您的回答:C 正確答案:C 題目解析:對在我國境內無住所的個人,需要計算確定其在中國境內居住天數,均應以該個人實際在華逗留天數計算。上述個人入境、離境、往返境內外的當日,均按一天計算其在華實際逗留天數。境內居住天數:4月1日和4月25日都按一天計算,一共是25天。
6、某外籍個人2009年4月1日來華任職于境內某企業,2009年4月25日離境。該外籍人員在境內工作時間為()天。[題號:Qhx003595] A、23 B、24 C、25 D、26 您的回答:B 正確答案:B 題目解析:對在我國境內、境外機構同時擔任職務或僅在境外機構任職的境內無住所個人,在第一條的規定計算其境內工作期間時,對其入境、離境、往返或多次往返境內外的當日,均按半天計算其在華實際工作天數。境內工作天數:4月1日和4月25日都按半天計算,一共是24天。
7、個體工商戶的工資費用,從2008800||1000||1600||2000年3月1日起扣除標準為每月()元。[題號:Qhx003596] A、800 B、1000 C、1600 D、2000 您的回答:D 正確答案:D 題目解析:個體工商戶的工資費用,從2008年3月1日起扣除標準為每月2,000元,全年為24,000元。
8、個體工商戶研發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置的單臺價值在()萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費,準予扣除。[題號:Qhx003597] A、5 B、10 C、20 D、30 您的回答:A 正確答案:A 題目解析:個體工商戶研發新產品、新技術、新工藝所發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置的單臺價值在5萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費,準予扣除。
9、自2005年6月13日起,對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,暫減按()計入個人應納稅所得額,計征個人所得稅。[題號:Qhx003598] A、30% B、40% C、50% D、60% 您的回答:C 正確答案:C 題目解析:自2005年6月13日起,對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,暫減按50%計入個人應納稅所得額,計征個人所得稅。
10、某作家2008年出版一部長篇小說,2月份收到預付稿酬10, 000元,4月份小說正式出版又取得稿酬20,000元,則該作家應繳納個人所得稅()元。[題號:Qhx003599] A、4,800 B、3,360 C、2,240 D、1,120 您的回答:B 正確答案:B 題目解析:(10,000+20,000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3,360(元)
11、下列項目中,應該按照“勞務報酬所得”稅目征收個人所得稅的是()。[題號:Qhx003600] A、提供著作的版權而取得的報酬 B、發表論文取得的報酬
C、將國外的作品翻譯出版取得的報酬 D、高校教師受出版社進行審稿取得的報酬
您的回答:D 正確答案:D
12、李某在一家晚報上連載某小說半年,前三個月每月月末報社支付稿酬3000元;后三個月每月月末報社支付稿酬5000元。李某所獲稿酬應繳納的個人所得稅為()元。[題號:Qhx003601] A、2688 B、2604 C、3840 D、3720 您的回答:A 正確答案:A
13、高級工程師張某于2008年從某集團公司退休后到某外商投資企業擔任工程總監職務,任期三年。注冊稅務師受理其2009年度個人所得稅申報代理,經了解2009年張某每月收入是由從勞動保障部門取得的退休工資、從外商投資企業取得的工資兩部分構成,每月代理申報正確的做法是()。[題號:Qhx003602] A、僅就從外商投資企業取得工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅 B、僅就從外商投資企業取得的工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅
C、退休工資按“工資薪金所得”繳納個人所得稅,從外商投資企業取得的工資按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅 D、因張某已退休,所以他從外商投資企業取得的工資和取得的退休工資均不繳納個人所得稅
您的回答:B 正確答案:B
14、某高校陳教授2009年出版書一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因銷量很好加印數冊,出版社又支付稿酬30000元。增量銷售后讀者反響較大,于是陳教授應邀將此書以英文譯著后再次出版,取得出版社支付的報酬60000元。則陳教授出書事項應繳納的個人所得稅為()元。[題號:Qhx003603] A、8960 B、6720 C、12320 D、15680 您的回答:D 正確答案:D
15、下列業務中,依據個人所得稅稅法的規定,不繳納個人所得稅的有()。[題號:Qhx003604] A、國債持有期間取得的利息 B、國債轉讓所得
C、轉讓境外上市公司股票取得的轉讓所得 D、持有上市公司股票取得的股息收入
您的回答:A 正確答案:A
16、核查納稅義務人勞務報酬所得支付明細表,應當通過審核外籍個人來華提供勞務服務與派遣公司的關系來進行判斷,如果是非獨立勞務的應當按照()稅目計稅,如果是獨立勞動的,應當按照()稅目計稅。[題號:Qhx003605] A、勞務報酬;工資薪金 B、工資薪金;勞務報酬 C、工資薪金;特許權使用費 D、特許權使用費;勞務報酬
您的回答:B 正確答案:B
17、在一個納稅年度內,一次離境不超過一定期限,多次離境累計不超過一定期限的,均為臨時離境,仍應被視為全年在華居住而判定為居民納稅義務人。其期限規定分別是()。[題號:Qhx003606] A、15日、45日 B、30日、60日 C、15日、60日 D、30日、90日 您的回答:D 正確答案:D
18、下列外籍人員中屬于個人所得稅的非居民納稅義務人的是()。[題號:Qhx003607] A、甲兩年前在上海購置了一套住房 B、乙為美籍華人,長期在境內居住 C、丙為在中國境內定居的外國僑民 D、丁為在中國境內居住不滿一年的英國人
您的回答:D 正確答案:D
19、下列各項中對稿酬所得“次”表述不正確的是()。[題號:Qhx003608] A、同一作品再版所得,視為另一次稿酬所得征稅
B、同一作品先在報刊連載后出版(或相反),視為兩次稿酬所得征稅 C、同一作品在報刊上連載取得的收入,以連載完所有收入合并為一次征稅 D、預付或分次支付稿酬,應分次計算征稅
您的回答:D 正確答案:D
20、在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元,租期一年,當期未發生修繕費用,則丁某當年應繳納的個人所得稅是()元。(不考慮相關稅費)[題號:Qhx003609] A、400 B、4800 C、4344 D、5040 您的回答:B 正確答案:B
21、企業按規定計算的應代扣代繳的個人所得稅,應做的會計分錄為()。[題號:Qhx003610] A、借:其他應付款;貸:應交稅費——應交個人所得稅 B、借:應付福利費;貸:應交稅費——應交個人所得稅 C、借:管理費用;貸:應交稅費——應交個人所得稅 D、借:應付職工薪酬;貸:應交稅費——應交個人所得稅
您的回答:D 正確答案:D
多選題:
1、關于稿酬所得征收個人所得稅的方法表述正確的是()。[題號:Qhx003486] 查看答案 A、不論是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬的,均應合并為一次征稅。B、在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品而取得的稿酬,可以分別各處取得的所得或再版所得分次征稅。
C、個人的同一作品在報刊上連載,連載取得的所得視為一次。連載后又出書的,或先出書后連載取得的稿酬,視同再版稿酬所得。
D、作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征稅。
您的回答:ABCD 正確答案:ABCD
2、財產租賃收入,在計算繳納個人所得稅時,可以依次扣除以下費用()。[題號:Qhx003487] 查看答案
A、財產租賃過程中繳納的稅費。
B、由納稅人負擔的該出租資產實際開支的修繕費用,允許扣除的修繕費用,以每次800元為限。一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。
C、被租賃財產的折舊或者攤銷金額 D、由稅法規定的費用扣除標準。
您的回答:ABD 正確答案:ABD 題目解析:財產租賃收入,在計算繳納個人所得稅時,應依次扣除以下費用:
1、財產租賃過程中繳納的稅費。
2、由納稅人負擔的該出租資產實際開支的修繕費用,允許扣除的修繕費用,以每次800元為限。一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。
3、由稅法規定的費用扣除標準。
3、可以從個人所得稅的應納稅所得額中扣除的捐贈應符合下列條件()。[題號:Qhx003488] 查看答案
A、要通過中國境內的社會團體、國家機關,不能自行捐贈 B、必須是公益救濟性捐贈 C、計算基數是應納稅所得額 D、計算比例是30% 您的回答:ABCD 正確答案:ABCD
4、在個人所得稅中,屬于來源于中國境內所得的有()。[題號:Qhx003611] 查看答案
A、在中國境內任職、受雇而取得的工資、薪金所得。B、在中國境內從事生產、經營活動而取得的生產經營所得。
C、因任職、受雇、履約等而在中國境內提供各種勞務取得的勞務報酬所得。D、將財產出租給承租人在中國境外使用而取得的所得。
您的回答:ABC 正確答案:ABC 題目解析:來源于中國境內的所得有:
1、在中國境內任職、受雇而取得的工資、薪金所得。
2、在中國境內從事生產、經營活動而取得的生產經營所得。
3、因任職、受雇、履約等而在中國境內提供各種勞務取得的勞務報酬所得。
4、將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得。
5、對于一些不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅,這些項目包括()。[題號:Qhx003612] 查看答案
A、獨生子女補貼
B、執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼
C、托兒補助費
D、差旅費津貼、誤餐補助
您的回答:ABCD 正確答案:ABCD
6、計算工資、薪金的個人所得稅時,對于以下(),每月可附加減除2,800元費用。[題號:Qhx003613] 查看答案
A、在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的中國籍人員
B、應聘在中國境內企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家 C、在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人 D、華僑和港、澳、臺同胞
您的回答:BCD 正確答案:BCD 題目解析:對于以下四類人,每月可附加減除2,800元費用:(1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員;(2)應聘在中國境內企業、事業單位、社會團體、國家機關中工作的外籍專家;(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或者受雇取得工資、薪金所得的個人;(4)財政部確定的其他人員。這些附加扣除規定也適用于華僑和港、澳、臺同胞。
7、個體工商戶的生產、經營所得,是指()。[題號:Qhx003614] 查看答案
A、個體工商戶從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業以及其他行業生產、經營取得的所得。
B、個人經政府有關部門批準,取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得。
C、個體工商戶和個人取得的與生產、經營有關的各項應稅所得。D、其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得。
您的回答:ABCD 正確答案:ABCD
8、勞務報酬可能適用的稅率為()。[題號:Qhx003615] 查看答案
A、10% B、20% C、30% D、40% 您的回答:BCD 正確答案:BCD 題目解析:適用20%的比例稅率。對勞務報酬所得一次收入畸高的,規定在適用20%稅率征稅的基礎上,實行加成征稅辦法。
9、對稿酬所得的應稅所得額計算方法正確的是()。[題號:Qhx003616] 查看答案
A、每次收入定額減除費用800元。
B、每次收入不超過4,000元的,定額減除費用800元。C、每次收入定率減除20%的費用。
D、每次收入在4,000元以上的,定率減除20%的費用。
您的回答:BD 正確答案:BD 題目解析:應稅所得額:每次收入不超過4,000元的,定額減除費用800元;每次收入在4,000元以上的,定率減除20%的費用。
10、個人公益救濟性捐贈可以全額在個人所得稅前扣除的有()。[題號:Qhx003617] 查看答案
A、紅十字事業 B、農村義務教育 C、公益性青少年活動場所 D、汶川大地震
您的回答:ABCD 正確答案:ABCD 題目解析:全額扣除:紅十字事業、農村義務教育、公益性青少年活動場所、汶川大地震。
11、下列屬于個人所得稅減稅項目的是()。[題號:Qhx003618] 查看答案
A、保險賠款
B、殘疾、孤老人員和烈屬的所得 C、因嚴重自然災害造成重大損失的 D、其他經國務院財政部門批準減稅的
您的回答:BCD 正確答案:BCD 題目解析:
二、減稅項目:
1、殘疾、孤老人員和烈屬的所得;
2、因嚴重自然災害造成重大損失的;
3、其他經國務院財政部門批準減稅的。
12、下列()情形,納稅人必須自行向稅務機關申報納稅。[題號:Qhx003619] 查看答案
A、年所得12萬元以上的
B、在兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的 C、從中國境外取得所得的 D、取得應稅所得,沒有扣繳義務人
您的回答:ABCD 正確答案:ABCD
13、計算個體工商戶的生產、經營所得的個人所得稅時,不得在所得稅前列支的項目有()。[題號:Qhx003620] 查看答案
A、繳納的個人所得稅、稅收滯納金、罰金和罰款。B、用于個人和家庭的支出。C、個體工商戶業主的工資支出。D、固定的生計費。
您的回答:ABC 正確答案:ABC 題目解析:業主的工資不得稅前扣除,但可以扣除固定的生計費。
14、下列關于個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅的計稅規定的表述中,正確的說法有()。[題號:Qhx003621] 查看答案
A、企業實際發生的工會經費、職工福利費、職工教育經費分別在工資總額的2%、14%、1.5%的標準內據實扣除
B、企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,全部視為投資者及其家庭的資產所提折舊費,不允許在稅前扣除
C、企業每一納稅年度發生的廣告和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入的15%的部分,可據實扣除;超過部分可無限期向以后納稅年度結轉
D、企業計提的各種準備金不得扣除
您的回答:CD 正確答案:CD
15、以下各項所得中適用20%個人所得稅稅率的有()。[題號:Qhx003622] 查看答案
A、偶然所得
B、對企事業單位的承包經營、承租經營所得 C、特許權使用費所得 D、財產轉讓所得
您的回答:ACD 正確答案:ACD
16、下列項目中,可免征個人所得稅的是()。[題號:Qhx003623] 查看答案
A、外籍個人按照合理標準取得的境外出差補貼 B、個人舉報犯罪行為獲得的獎金 C、退休人員再任職取得的收入
D、個人購買體育彩票獲得中獎收入5000元
您的回答:ABD 正確答案:ABD
17、在下列各項所得中,可以暫免或免征收個人所得稅的是()。[題號:Qhx003624] 查看答案
A、退休人員取得的退休工資
B、外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得
C、個人取得的超過當年上年職工年平均3倍數額以外的解除勞動合同的補償金收入 D、個人持有的金融債券利息所得 您的回答:ABD 正確答案:ABD
18、下列業務中,依據個人所得稅稅法的規定,應當繳納個人所得稅的有()。[題號:Qhx003625] 查看答案
A、國債持有期間取得的利息 B、國債轉讓所得
C、個人之間借款業務取得的利息收入 D、持有上市公司股票取得的股息收入
您的回答:BCD 正確答案:BCD
19、以下各項所得適用超額累進稅率形式的有()。[題號:Qhx003626] 查看答案
A、工資薪金所得 B、股息所得 C、財產轉讓所得 D、承包承租經營所得
您的回答:AD 正確答案:AD
20、個人所得稅法中規定,下列()自然人屬于居民納稅人。[題號:Qhx003627] 查看答案
A、在中國境內無住所且不居住,但有來源于中國境內所得的居民 B、在中國境內無住所的居民
C、在中國境內無住所的居民,但居住時間滿一個納稅年度 D、在中國境內有住所,但目前未居住的居民
您的回答:CD 正確答案:CD
21、個人所得稅應稅項目中,采用費用定額扣除(800元)或定率扣除(20%)的項目有()。[題號:Qhx003628] 查看答案
A、財產轉讓所得 B、財產租賃所得 C、特許權使用費所得 D、勞務報酬所得
您的回答:BCD 正確答案:BCD
22、在計算個人獨資企業生產經營所得應納稅額時,不得稅前扣除的項目有()。[題號:Qhx003629] 查看答案
A、投資者的工資支出 B、從業人員工資支出 C、投資者及其家庭發生的生活費用 D、財產保險支出
您的回答:AC 正確答案:AC
23、關于個人所得稅計稅依據的確定,下列說法正確的有()。[題號:Qhx003630] 查看答案
A、財產轉讓所得,以收入減去財產原值、相關的稅費后的余額確定應納稅所得額 B、財產租賃所得,以取得的全部收入減除準予扣除項目后的余額確定費用的扣除標準 C、勞務報酬所得,直接以全部收入全額作為應納稅所得額 D、偶然所得不扣除任何費用,直接以收入作為應納稅所得額
您的回答:AD 正確答案:AD
24、下列各項所得中,屬于個人所得稅免稅項目的有()。[題號:Qhx003631] 查看答案
A、個人辦理代扣代繳稅款手續,按規定取得的扣繳手續贊 B、個人取得的教育儲蓄存款的利息收入 C、外籍個人以現金形式取得的住房補貼
D、對被拆遷人按照國家有關城鎮房屋拆遷管理辦法規定的標準取得的拆遷補償款 您的回答:ABD 正確答案:ABD
第二篇:課后練習-營改增會計處理實務
營改增會計處理實務 課后練習
(=)
判斷題:685-714
2、增值稅是以商品銷售額和應稅勞務營業額全額為計稅依據,單一環節征收的一種流轉稅。[題號:Qhx008685] 正確答案:B 題目解析:增值稅是以商品銷售額和應稅勞務營業額為計稅依據,運用稅款抵扣原則征收的一種流轉稅。
5、增值稅只就經營收入額中本企業新增的沒有征過稅的部分征稅,因而與按經營收入額全額征稅的流轉稅種比較,不會出現重復征稅問題。[題號:Qhx008686] 正確答案:A 題目解析:增值稅只就經營收入額中本企業新增的沒有征過稅的部分征稅,因而與按經營收入額全額征稅的流轉稅種比較,不會出現重復征稅問題
3、建筑企業提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物,按現行規定,沒有分別核算收入的,統一交納增值。[題號:Qhx008688] 正確答案:B 題目解析:建筑企業提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物,按現行規定,需要分別核算收入才能分別交納增值稅和營業稅,否則由主管國稅和地稅分別核定營業額。
3、小規模納稅人提供貨物運輸服務,接受方索取貨運增值稅專用發票的,可以自行開具開貨運專用發票。[題號:Qhx008690] 正確答案:B 題目解析:小規模納稅人提供貨物運輸服務,接受方索取貨運增值稅專用發票的,可向主管稅務機關申請代開貨運專用發票。
2、零稅率應稅服務的退稅率為其在境內提供對應服務的增值稅稅率。[題號:Qhx008697] 正確答案:A 題目解析:零稅率應稅服務的退稅率為其在境內提供對應服務的增值稅稅率。
1、向國內海關特殊監管區域內單位提供研發服務、設計服務可以實行增值稅免抵退稅辦法。[題號:Qhx008698] 正確答案:B 題目解析:向國內海關特殊監管區域內單位提供研發服務、設計服務不實行免抵退稅辦
1、零稅率應稅服務提供者在申報辦理零稅率應稅服務免抵退稅后,應向主管稅務機關辦理出口退(免)稅認定。[題號:Qhx008700] 正確答案:B 題目解析:零稅率應稅服務提供者在申報辦理零稅率應稅服務免抵退稅前,應向主管稅務機關辦理出口退(免)稅認定。
4、零稅率應稅服務提供者在營業稅改征增值稅試點后提供的零稅率應稅服務,如發生在辦理出口退(免)稅認定前,無論是否辦理出口退(免)稅認定,均不可申報免抵退稅。[題號:Qhx008701] 正確答案:B 題目解析:零稅率應稅服務提供者在營業稅改征增值稅試點后提供的零稅率應稅服務,如發生在辦理出口退(免)稅認定前,在辦理出口退(免)稅認定后,可按規定申報免抵退稅。
4、營改增試點地區分支機構和非試點地區分支機構銷售貨物、提供加工修理修配勞務,按照增值稅暫行條例及相關規定就地申報繳納增值稅。[題號:Qhx008705] 正確答案:A 題目解析:試點地區分支機構和非試點地區分支機構銷售貨物、提供加工修理修配勞務,按照增值稅暫行條例及相關規定就地申報繳納增值稅。
1、分支機構發生《應稅服務范圍注釋》所列業務當期已繳納的增值稅和營業稅稅款,不允許在總機構當期增值稅應納稅額中抵減。[題號:Qhx008706] 正確答案:B 題目解析:分支機構發生《應稅服務范圍注釋》所列業務當期已繳納的增值稅和營業稅稅款,允許在總機構當期增值稅應納稅額中抵減。
1、“應交稅費—應交增值稅”科目下貸方設置“營改增抵減的銷項稅額”明細科目。[題號:Qhx008708] 正確答案:B 題目解析:“應交稅費—應交增值稅”科目下借方設置“營改增抵減的銷項稅額”明細科目。
4、營改增試點納稅人在新老稅制轉換期間因實際稅負增加而向財稅部門申請取得財政扶持資金的,只能在實際收到財政扶持資金時,借記“銀行存款”和貸記“營業外收入”科目。[題號:Qhx008712] 正確答案:B 題目解析:試點納稅人在新老稅制轉換期間因實際稅負增加而向財稅部門申請取得財政扶持資金的,期末有確鑿證據表明企業能夠符合財政扶持政策規定的相關條件且預計能夠收到財政扶持資金時,按應收的金額,借記“其他應收款”等科目,貸記“營業外收入”科目。
5、期末終了,本期應交未交增值稅在“應交稅費─應交增值稅”科目貸方核算。[題號:Qhx008713] 正確答案:B 題目解析:期末終了,將本期應交未交增值稅自“應交稅費─應交增值稅(轉出未交增值稅)”明細科目轉入“應交稅費─未交增值稅”明細科目
5、期末終了,本期多交的增值稅在“應交稅費─應交增值稅”科目借方核算[題號:Qhx008714] 正確答案:B 題目解析:期末終了,將本期多交的增值稅自“應交稅費─應交增值稅(轉出多交增值稅)”明細科目轉入“應交稅費─未交增值稅”明細科目
單選題:721-754 1、2012年,營改增試點地區共為企業直接減稅426.3億元,整體減稅面超過()。[題號:Qhx008721] A、60% B、70% C、80% D、90% 正確答案:D 題目解析:2012年,試點地區共為企業直接減稅426.3億元,整體減稅面超過90%。
1、代理記賬服務按照()征收增值稅。[題號:Qhx008724] A、技術服務 B、咨詢服務 C、創意服務 D、設計服務 正確答案:B 題目解析:代理記賬服務按照 “咨詢服務”征收增值稅
3、網站對非自有的網絡游戲提供的網絡運營服務按照()征收增值稅。[題號:Qhx008728] A、信息技術服務 B、文化創意服務 C、港口碼頭服務 D、鑒證咨詢服務 正確答案:A 題目解析:網站對非自有的網絡游戲提供的網絡運營服務按照 “信息系統服務”征收增值稅。
2、出租車公司向出租車司機收取的管理費用,出租車屬于出租車公司的,按照()征收增值稅。[題號:Qhx008729] A、鑒證咨詢服務 B、有形動產租賃服務 C、物流輔助服務 D、陸路運輸服務 正確答案:D 題目解析:出租車公司向出租車司機收取的管理費用,出租車屬于出租車公司的,按照“陸路運輸服務”征收增值稅。
2、船舶代理服務按照()征收增值稅。[題號:Qhx008730] A、信息系統服務 B、貨物運輸代理服務 C、文化創意服務 D、鑒證咨詢服務 正確答案:B 題目解析:船舶代理服務屬于“貨物運輸代理服務”。
1、自營改增試點實施之日起,()小規模納稅人可使用金稅盤或稅控盤開具普通發票,使用報稅盤領購發票、抄報稅。[題號:Qhx008733] A、上海市 B、北京市 C、廣州市 D、深圳市 正確答案:B 題目解析:自試點實施之日起,北京市小規模納稅人可使用金稅盤或稅控盤開具普通發票,使用報稅盤領購發票、抄報稅。
3、試點地區提供增值稅零稅率應稅服務并認定為增值稅一般納稅人的單位和個人,在營業稅改征增值稅試點以后提供的零稅率應稅服務,適用增值稅零稅率,實行()辦法,并不得開具增值稅專用發票。[題號:Qhx008734] A、直接退稅 B、先征后返 C、先征后退 D、免抵退 正確答案:D 題目解析:試點地區提供增值稅零稅率應稅服務并認定為增值稅一般納稅人的單位和個人,在營業稅改征增值稅試點以后提供的零稅率應稅服務,適用增值稅零稅率,實行免抵退稅辦法,并不得開具增值稅專用發票。
5、企業采購物資、試點勞務等,按可抵扣的增值稅額,借記(),按應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”、“銀行存款”、“其他應付”等科目。[題號:Qhx008744] A、應交稅費—應交增值稅(已交稅金)B、應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)C、應交稅費—應交增值稅(進項稅額)D、應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)正確答案:C 題目解析:企業采購物資、試點勞務等,按可抵扣的增值稅額,借記“應交稅費—應交增值稅(進項稅額)”,按應付或實際支付的金額,貸記“應付賬款”、“銀行存款”、“其他應付”等科目。
2、一般納稅人提供應稅服務,試點期間按照營業稅改征增值稅有關規定允許從銷售額中扣除其支付給非試點納稅人價款的,應在“應交稅費—應交增值稅”科目下()專欄核算。[題號:Qhx008745] A、營改增抵減的銷項稅額 B、進項稅額 C、進項稅額轉出 D、銷項稅額 正確答案:A 題目解析:一般納稅人提供應稅服務,試點期間按照營業稅改征增值稅有關規定允許從銷售額中扣除其支付給非試點納稅人價款的,應在“應交稅費—應交增值稅”科目下增設“營改增抵減的銷項稅額”專欄,用于記錄該企業因按規定扣減銷售額而減少的銷項稅額。
4、增值稅一般納稅人發生技術維護費,按規定抵減的增值稅應納稅額,借記“應交稅費—應交增值稅”有關科目,貸記()等科目。[題號:Qhx008749] A、其他應付款 B、管理費用 C、遞延收益 D、營業外收入 正確答案:B 題目解析:增值稅一般納稅人發生技術維護費,按規定抵減的增值稅應納稅額,借記“應交稅費—應交增值稅(減免稅款)”科目,貸記“管理費用”等科目。
4、增值稅一般納稅人期末終了,結轉本期應交未交增值稅的會計分錄為()。[題號:Qhx008751] A、借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)貸:應交稅費—未交增值稅 B、借:應交稅費—未交增值稅 貸:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)C、借:應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)貸:應交稅費—未交增值稅 D、借:應交稅費—未交增值稅 貸:應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)正確答案:A 題目解析:增值稅一般納稅人期末終了,將本期應交未交增值稅自“應交稅費─應交增值稅(轉出未交增值稅)”明細科目轉入“應交稅費─未交增值稅”明細科目。借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)貸:應交稅費—未交增值稅
5、應當于2012年9月1日完成營改增新舊稅制轉換的是()。[題號:Qhx008754] A、北京市 B、天津市 C、江蘇省 D、福建省 正確答案:A 題目解析:北京市應當于2012年9月1日完成新舊稅制轉換。江蘇省、安徽省應當于2012年10月1日完成新舊稅制轉換。福建省、廣東省應當于2012年11月1日完成新舊稅制轉換。天津市、浙江省、湖北省應當于2012年12月1日完成新舊稅制轉換。
多選題:758-783
5、截止2012年年底,納入營改增試點的地區包括()。[題號:Qhx008758] A、江蘇 B、浙江 C、湖南 D、湖北 正確答案:ABD 題目解析:2012年7月25日,國務院常務會議決定擴大營業稅改征增值稅試點范圍,自2012年8月1日起至年底將試點范圍,由上海市分批擴大至北京、天津、江蘇、浙江、安徽、福建、湖北、廣東8個省、直轄市以及寧波、廈門、深圳3個計劃單列市。
1、貨物運輸業增值稅專用發票分為()。[題號:Qhx008762] A、三聯票 B、四聯票 C、五聯票 D、六聯票 正確答案:AD 題目解析:貨物運輸業增值稅專用發票分為三聯票和六聯票。
2、下列屬于增值稅納稅申報其他資料的是()。[題號:Qhx008767] A、已開具的稅控《機動車銷售統一發票》和普通發票的存根聯
B、符合抵扣條件且在本期申報抵扣的防偽稅控《增值稅專用發票》、《貨物運輸業增值稅專用發票》、稅控《機動車銷售統一發票》、《公路、內河貨物運輸業統一發票》的抵扣聯 C、符合抵扣條件且在本期申報抵扣的海關進口增值稅專用繳款書、購進農產品取得的普通發票、運輸費用結算單據的復印件
D、符合抵扣條件且在本期申報抵扣的代扣代繳增值稅的稅收通用繳款書及其清單,書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票
E、已開具的農產品收購憑證的存根聯或報查聯 正確答案:ABCDE 題目解析:增值稅納稅申報其他資料:1.已開具的稅控《機動車銷售統一發票》和普通發票的存根聯;2.符合抵扣條件且在本期申報抵扣的防偽稅控《增值稅專用發票》、《貨物運輸業增值稅專用發票》、稅控《機動車銷售統一發票》、《公路、內河貨物運輸業統一發票》的抵扣聯;3.符合抵扣條件且在本期申報抵扣的海關進口增值稅專用繳款書、購進農產品取得的普通發票、運輸費用結算單據的復印件;4.符合抵扣條件且在本期申報抵扣的代扣代繳增值稅的稅收通用繳款書及其清單,書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票;5.已開具的農產品收購憑證的存根聯或報查聯;6.應稅服務扣除項目的合法憑證及其清單;7.主管稅務機關規定的其他資料。
5、當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時,下列公式正確的是()。[題號:Qhx008770] A、當期應退稅額=當期期末留抵稅額
B、當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額 C、當期應退稅額=當期免抵退稅額 D、當期免抵稅額=0 正確答案:CD 題目解析:當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期免抵退稅額;當期免抵稅額=0
2、提供國際運輸的零稅率應稅服務提供者辦理增值稅免抵退稅申報時,應提供下列憑證資料()。[題號:Qhx008772] A、《免抵退稅申報匯總表》及其附表
B、《零稅率應稅服務(國際運輸)免抵退稅申報明細表》 C、當期《增值稅納稅申報表》 D、免抵退稅正式申報電子數據 正確答案:ABCD 題目解析:提供國際運輸的零稅率應稅服務提供者辦理增值稅免抵退稅申報時,應提供下列憑證資料:《免抵退稅申報匯總表》及其附表;《零稅率應稅服務(國際運輸)免抵退稅申報明細表》;當期《增值稅納稅申報表》;免抵退稅正式申報電子數據
3、對外提供研發、設計服務的零稅率應稅服務提供者辦理增值稅免抵退稅申報時,應提供下列憑證資料()。[題號:Qhx008774] A、《免抵退稅申報匯總表》及其附表
B、《應稅服務(研發、設計服務)免抵退稅申報明細表》 C、當期《增值稅納稅申報表》 D、免抵退稅正式申報電子數據 正確答案:ABCD 題目解析:對外提供研發、設計服務的零稅率應稅服務提供者辦理增值稅免抵退稅申報時,應提供下列憑證資料:1.《免抵退稅申報匯總表》及其附表;2.《應稅服務(研發、設計服務)免抵退稅申報明細表》;3.當期《增值稅納稅申報表》;4.免抵退稅正式申報電子數據
3、總機構的匯總應征增值稅銷售額由()組成。[題號:Qhx008776] A、總機構發生《應稅服務范圍注釋》所列業務的應征營業稅銷售額 B、總機構發生《應稅服務范圍注釋》所列業務的應征增值稅銷售額 C、試點地區分發生《應稅服務范圍注釋》所列業務的應征營業稅銷售額 D、試點地區分發生《應稅服務范圍注釋》所列業務的應征增值稅銷售額 正確答案:BD 題目解析:總機構的匯總應征增值稅銷售額由以下兩部分組成:總機構及其試點地區分支機構發生《應稅服務范圍注釋》所列業務的應征增值稅銷售額。
4、總機構匯總的進項稅額包括()。[題號:Qhx008777] A、總機構因發生《應稅服務范圍注釋》所列業務而購進貨物,支付或者負擔的增值稅稅額。B、總機構因發生《應稅服務范圍注釋》所列業務而接受加工修理修配勞務,支付或者負擔的增值稅稅額。
C、總機構因發生《應稅服務范圍注釋》所列業務而接受應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。D、總機構支付或者負擔的所有增值稅稅額。正確答案:ABC 題目解析:總機構匯總的進項稅額,是指總機構及其分支機構因發生《應稅服務范圍注釋》所列業務而購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
1、交納增值稅企業在“應交稅費”科目下設置的兩個二級科目為()。[題號:Qhx008778] A、未交增值稅 B、減免稅款 C、應交增值稅 D、轉出多交增值稅 正確答案:AC 題目解析:交納增值稅企業在“應交稅費”科目下設置兩個二級科目進行核算:“應交稅費 — 未交增值稅”、“應交稅費 —應交增值稅”
2、在“應交稅費 — 應交增值稅” 貸方明細科目下設置()。[題號:Qhx008780] A、銷項稅額 B、減免稅款 C、已交稅金 D、轉出多交增值稅 正確答案:AD 題目解析:在“應交稅費 — 應交增值稅” 貸方明細科目下設置:“銷項稅額”、“出口退稅”、“進項稅額轉出”、“轉出多交增值稅”。
3、關于“應交稅費 — 未交增值稅”科目借貸方發生額描述正確的是()。[題號:Qhx008781] A、借方發生額反映企業繳納的以前未交增值稅和期末從“應交增值稅”轉入的當期多交增值稅 B、貸借方發生額反映企業繳納的以前未交增值稅和期末從“應交增值稅”轉入的當期多交增值稅 C、借方發生額反映期末從“應交增值稅”轉入的當期未交增值稅 D、貸方發生額反映期末從“應交增值稅”轉入的當期未交增值稅 正確答案:AD 題目解析:“未交增值稅”科目的借方發生額反映企業繳納的以前未交增值稅和期末從“應交增值稅”轉入的當期多交增值稅;“未交增值稅”科目的貸方發生額反映期末從“應交增值稅”轉入的當期未交增值稅;
4、關于“應交稅費 — 未交增值稅”科目期末余額描述正確的是()。[題號:Qhx008782] A、借方反映未交的增值稅 B、貸方反映多交的增值稅 C、借方反映多交的增值稅 D、貸方反映未交的增值稅 正確答案:CD 題目解析:“未交增值稅”科目的期末余額,借方反映多交的增值稅,貸方反映未交的增值稅。
1、關于“應交稅費 — 應交增值稅”科目借方發生額描述正確的是()。[題號:Qhx008783] A、反映企業購進貨物或接受應稅勞務支付的進項稅額 B、反映實際已交納的增值稅
C、反映期末轉入“未交增值稅”的當期應繳未繳的增值稅 D、反映銷售貨物或提供應稅勞務應交納的增值稅額 正確答案:ABC 題目解析:“應交增值稅”明細科目的借方發生額,反映企業購進貨物或接受應稅勞務支付的進項稅額、實際已交納的增值稅以及期末轉入“未交增值稅”的當期應繳未繳的增值稅。
第三篇:廈門會計繼續教育《增值稅納稅實務與會計處理》
《增值稅納稅實務與會計處理》第一講
1.2.3.《增值稅納稅實務與會計處理》第二講
1.2.3.《增值稅納稅實務與會計處理》第三講
1.2.3.《增值稅納稅實務與會計處理》第四講
1.2.《增值稅納稅實務與會計處理》第五講
1.2.《增值稅納稅實務與會計處理》第六講
1.2.3.《增值稅納稅實務與會計處理》第七講
1.2.3.4.《增值稅納稅實務與會計處理》第八講
1.2.3.《增值稅納稅實務與會計處理》第九講
1.2.《增值稅納稅實務與會計處理》第十講
1.《增值稅納稅實務與會計處理》第十一講
1.2.3.《增值稅納稅實務與會計處理》第十二講
1.2.
第四篇:繼續教育試題(企業所得稅納稅實務與會計處理)
判斷題:
1、目前,我國企業所得稅實行的稅率是比例稅率與超額累進稅率相結合的稅率形式。[題號:Qhx007979] A、對 B、錯 您的回答:B
正確答案:B 題目解析:目前,我國企業所得稅實行的稅率是比例稅率。
2、資本弱化的特點是企業注冊資本與負債的比例不合理,注冊資本太多。[題號:Qhx007989] A、對 B、錯 您的回答:B
正確答案:B 題目解析:資本弱化的特點是企業注冊資本與負債的比例不合理,注冊資本太少。
3、新企業所得稅法和新企業所得稅法實施條例繼續采用內、外資有別的企業所得稅法律規范體系。[題號:Qhx007966] A、對 B、錯 您的回答:B
正確答案:B 題目解析:新企業所得稅法和新企業所得稅法實施條例的頒布標著我國內、外資企業所得稅法律規范的最終統一。
4、稅收抵免中當年超過抵免限額的部分,可以在以后五個內,用每抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。[題號:Qhx007991] A、對 B、錯 您的回答:A正確答案:A
5、企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時可以扣除。[題號:Qhx007974] A、對 B、錯 您的回答:B
正確答案:B 題目解析:企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除。
單選題:
1、企業所得稅法規定,利息收入按照()的日期確認收入的實現。[題號:Qhx008007] A、實際收到債務人支付利息 B、合同約定的債務人應付利息 C、會計準則《收入》規定 D、預交企業所得稅 您的回答:B
正確答案:B 題目解析:利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現。
2、中國居民企業股東證明其控制的外國企業不屬于受控外國企業的條件中不包括以下哪項內容()。[題號:Qhx008016] A、設立在國家稅務總局指定的非低稅率國家(地區)B、主要取得積極經營活動所得 C、主要取得投資活動所得
D、利潤總額低于500萬元人民幣 您的回答:C
正確答案:C 題目解析:中國居民企業股東能夠提供資料證明其控制的外國企業滿足以下條件之一的,可免于將外國企業不作分配或減少分配的利潤計入居民企業股東的當期所得:設立在國家稅務總局指定的非低稅率國家(地區);主要取得積極經營活動所得;(正常經營活動而不僅僅是投資);利潤總額低于500萬元人民幣。
3、下列關于關聯關系的判斷,錯誤的是()。[題號:Qhx008002] A、公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司屬于關聯企業
B、A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,則A公司和C公司不具有關聯關系
C、A公司實收資本為300萬元,A公司從B公司(非金融機構)借入200萬元款項從事生產經營,A公司和B公司屬于關聯企業
D、A公司對B公司的生產經營、交易具有實質控制,A公司和B公司屬于關聯企業 您的回答:B
正確答案:B 題目解析:關聯方,是指與企業有下列關聯關系之一的企業、其他組織或者個人:(1)在資金、經營、購銷等方面存在直接或者間接的控制關系;(2)直接或者間接地同為第三者控制;(3)在利益上具有相關聯的其他關系。選項“A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,則A公司和C公司不具有關聯關系”中A公司對C公司間接控股達到20%,在資金上存在直接或間接控制關系。
4、企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在工資總額的()內,準予扣除。[題號:Qhx008008] A、2% B、3% C、4% D、5% 您的回答:D
正確答案:D 題目解析:企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在國務院財政、稅務主管部門規定的范圍和標準內,準予扣除(工資總額的5%)。
5、國外稅收抵免,主要指以下哪種稅收()。[題號:Qhx008019] A、所得稅 B、財產稅 C、增值稅 D、消費稅 您的回答:A
正確答案:A 題目解析:只有所得稅享受稅收抵免,外國財產稅、增值稅和消費稅不能取得國外稅收抵免,除非在稅收協定約定,但可以扣除。
多選題:
1、以下屬于免稅收入的是()。[題號:Qhx008037] 查看答案
A、國債利息收入
B、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益 C、中國居民企業從外國企業獲得的股息、紅利 D、居民企業之間的利息收入 您的回答:AB
正確答案:AB 題目解析:以下屬于免稅收入:國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益。
2、下列納稅人不需要申報繳納企業所得稅的有()。[題號:Qhx008033] 查看答案
A、個體工商戶 B、個人獨資企業 C、合伙企業 D、股份有限公司 您的回答:ABC
正確答案:ABC 題目解析:在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。個人獨資企業、合伙企業不適用本法。
3、在進行企業所得稅的會計核算時,影響“遞延所得稅資產或負債”計量的有()。[題號:Qhx008035] 查看答案
A、應納稅所得額 B、應納稅暫時性差異 C、可抵扣暫時性差異 D、應納所得稅額 您的回答:BC
正確答案:BC 題目解析:比較資產、負債的賬面價值與其計稅基礎,對于兩者之間存在差異,形成應納稅暫時性差異與可抵扣暫時性差異。會計允許確認的費用,但是稅法不允許確認,則,不產生暫時性差異。
4、在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的有()。[題號:Qhx008030] 查看答案
A、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項 B、企業所得稅稅款 C、稅收滯納金
D、罰金、罰款和被沒收財物的損失 您的回答:ABCD
正確答案:ABCD 題目解析:在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;企業所得稅稅款;稅收滯納金;罰金、罰款和被沒收財物的損失;(行政處罰);稅法規定以外的捐贈支出;未經核定的準備金支出(不符合國務院財稅主管部門規定的各項資產減值準備、風險準備等準備金支出);如存貨跌價準備等。
5、按照政府規定的范圍和標準繳納的()準予扣除。[題號:Qhx008028] 查看答案
A、基本養老保險費 B、基本醫療保險費 C、失業保險費 D、工傷保險費 您的回答:ABCD
正確答案:ABCD 題目解析:按照政府規定的范圍和標準繳納的“五險一金”,即基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等基本社會保險費和住房公積金,準予扣除。
第五篇:第八章個人所得稅及會計處理
納稅會計實務課程教案 第 次
授課題目(教學章、節或主題):
第八章個人所得稅法
7.1 個人所得稅基礎知識 7.2 個所得稅基本法律內容
課時安排
2學時
教學目的、要求(分掌握、熟悉、了解三個層次): 了解個人所得稅法的概念和特點 掌握個人所得稅的納稅人和征稅范圍
3、熟悉個人所得稅應納稅額的計算及會計處理
教學內容(包括基本內容、重點、難點): 復習舊課
復習企業所得稅的重點內容 新課內容
第一節個人所得稅的概念及其基本法律內容
一、個人所得稅的概念
個人所得稅是以個人(自然人)取得的各種所得為征稅對象而征收的一種稅。
個人所得稅是世界各國普遍開征的一個稅種,它和公司(企業)所得稅共同構成一個國家的所得稅制。在西方發達國家,所得稅在國家稅收體系中占有主要地位,其稅收收入在財政收入中占有非常重要的地位;另外,由于這些國家的人均國民生產總值較高,個人收入較多,個人所得稅的稅源也較豐富,所以個人所得稅的稅收收入超過了公司(企業)所得稅收入。
二、納稅義務人
依據住所和居住時間兩個標準,區分為居民和非居民,分別承擔不同的納稅義務。個人獨資企業和合伙企業投資者也為個人所得稅的納稅義務人。
三、征稅對象
1、工資、薪金所得
工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及任職或者受雇有關的其他所得。
2、個體工商戶的生產經營所得
3、對企事業單位的承包經營、承租經營的所得
4、勞務報酬所得
5、稿酬所得
稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。
6、特許權使用費所得
特許權使用費所得是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權使用權取得的所得。
7、利息、股息、紅利所得
是指個人擁有債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。
8、財產租賃所得:指個人出租建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。
9、財產轉讓所得:指個人轉讓有價證券、股權、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得所得。
10、偶然所得:個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。
11、經國務院財政部門確定征稅的其他所得 下列項目中,屬于勞務報酬所得的是(AD)。
A.個人書畫展賣取得的報酬
B.提供著作的版權而取得的報酬
C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬
D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬
四、稅率
(1)工資薪金所得:九級超額累進稅率,稅率為5%—45%(2)個體工商戶的生產經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用5%-35%稅率。
(3)稿酬所得:適用比例稅率,稅率為20%,并按應納稅額減征30%。
(4)勞務報酬所得適用比例稅率,稅率為20%,對勞務報酬所得一次收入畸高的可以實行加成征收。對一次取得的勞務報酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,稅率30%,50000元以上,稅率40%
(5)特許權使用費所得利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得和其他所得適用比例稅率為20%。財產租賃所得個人出租住房減按10%稅率 ;儲蓄存款利息:2007年8月15日起,稅率由20%調整為5%。
五、應納稅額的計算
(一)工資、薪金所得
應納稅額 = 應納稅所得額 x 適用稅率-速算扣除數
應納稅所得額 = 每月收入額2000元(附加減除費用:3200)配以案例練習:
王瑞為外商投資企業雇傭的中方人員,2008年10月該外商投資企業支付給趙某的薪金為7200元,同月,趙某還收到其所在的派遣單位發給的工資1000元。請問:該外商投資企業和趙某的派遣單位應如何扣繳趙某10月份的個人所得稅?趙某實際應向稅務機關申報繳納多少個人所得稅?請列出具體分析過程。
(1)外商投資企業應為趙某扣繳的個人所得稅為:(7200-2000)*20%-375=665(元)
(2)派遣單位應為趙某扣繳的個人所得稅為: 1000*10%-25=75(元)
(3)趙某實際應繳的個人所得稅為:(7200+1000-2000)*20%-375=865 趙某還應補繳個人所得稅=865-665-75=125(元)
(二)個體工商戶的生產經營所得應納稅額的計算 應納稅額 = 應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 應納稅所得額 = 全年收入總額-成本、費用以及損失
對個體獨資和合伙企業生產經營所得,其個人所得稅應納稅額的計算和征收有以下方法:(1)查帳征稅(2)核定征收
某個體工商戶全年生產經營收入總額為150000元,成本為70000元,費用為10000元,損失為5000元。計算該個體工商戶全年應納個人所得稅稅額。應納稅所得額=150000-70000-10000-5000=65000 應納稅額=65000*35%-6750=16000(元)
(三)對企事業單位承包、承租經營所得稅的計算 應納稅額 = 應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 應納稅所得額=納稅收入總額-必要的費用
例:2009年1月1日,劉詳與事業單位簽訂承包合同經營其食堂,承包期為2年。2006年食堂
實現承包經營利潤11萬元,按合同規定承包人每年應從承包經營利潤中上交承包費3萬元。計算承包人2009年應納個人所得稅稅額。(110000-30000-2000*12)*35%-6750=12850
(四)勞務報酬所得
(1)每次收入不足4000元的,應納稅額 = 應納稅所得額×適用稅率 應納稅所得額 = 每次收入-800元(2)每次收入在4000元以上的,應納稅額 = 應納稅所得額 x 適用稅率 應納稅所得額 = 每次收入額 x(1-20%)(3)每次收入的應納稅所得額超過20000元的,加成扣除
例:李明2008年11月從某學校取得講學8000元,計算李明應納個人所得稅。8000*(1-20%)*20%=1280 某歌星到西安演出,一次性取得勞務50000元,計算其應納所得稅額。50000*(1-20%)*30%-2000=10000元
(五)稿酬所得
1、每次收入不足4000元的
應納稅額=應納稅所得額x適用稅率x(1-30%)
=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
2、每次收入在4000元以上的
應納稅額=應納稅所得額X 適用稅率X(1-30%)
=每次收入額X(1-20%)X20%*(1-30%)
例1:某作家取得書稿10000元,則其交個稅:10000 X(1-20%)X(1-30%)例2:李明與方某二人合著一本書,2008年7月共獲稿酬10000元,其中李明分得6000元,方某分得4000元,計算李明、方某二人各自應納的個人所得稅。6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672(元)
方某應繳納的個人所得稅=(4000-800)*20%*(1-30%)=448元
例3:王某2002年出版了短篇小說一部,取得稿酬8000元;同時該小說在一家晚報上連載4次,每次取得稿酬900元。王某稿酬所得應納的個人所得稅額為()出版小說取得稿酬后,同時又將小說在報刊上連載取得稿酬的,應分別計算應繳納的個人所得稅。計算過程為:
8000x(1-20%)x14%=896
(900x4-800)x14%=392
896+392=1288 安排綜合練習來鞏固本節課所學知識,詳見PPT。教學重點:企業所得稅應納稅額的有關計算 教學難點:企業所得稅應納稅額的有關計算
討論、思考體現在教學內容中
參考資料(含參考書、文獻等): 中國注冊會計師協會,《稅法》,經濟科學出版社,2009 曾英姿主編,《稅務會計實務》,廈門大學出版社,2009 黎云鳳主編,《稅務會計》,電子工業出版社,2009
教學過程設計:復習
分鐘,授新課
分鐘,安排討論
分鐘,布置作業分鐘,其他
分鐘。
授課類型(請打√):理論課□討論課□實驗課□練習課□其它□
教學方式(請打√):講授□討論□示教□指導□其他□
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納稅會計實務課程教案 第 次
授課題目(教學章、節或主題):
第七章個人所得稅法
7.4 特殊項目個人所得稅應納稅額的計算 7.5 個個所得稅的會計處理7.5個人所得稅的申報與繳納
課時安排
2學時
教學目的、要求(分掌握、熟悉、了解三個層次): 熟悉個人所得稅應納稅額的計算
教學內容(包括基本內容、重點、難點):
一、特許權使用費所得應納稅額的計算 計算公式為:
(一)每次收入不足4000元的
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(每次收入額-800)×20%
(二)每次收入在4000元以上的
應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率=每次收入額×(1-20%)×20% 例:宋某是某金屬研究所專家,2008年他向某企業提供了一項專利技術使用權,取得特許權使用費30000元,計算這筆收入應繳納的個人所得稅。(30000*(1-20%)*20%=4800元)
二、利息、股息、紅利所得應納稅額的計算
應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率=每次收入額×20%
適用稅率,2007年8月15日前為20%,2007年8月15日起為5%。(儲蓄存款利息)
三、財產租賃所得應納稅額的計算:(出租房產特殊扣除項目;出租房產,個人所得稅稅額減按10%征收。)
重點掌握內容:
個人出租房產,在計算繳納所得稅時從收入中依次扣除以下費用:
(1)財產租賃過程中繳納的稅費(營業稅、城建稅、教育費附加、房產稅、印花稅)
(2)由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用(每次800元為限,一次扣不完的下次繼續扣除,直到扣完為止)
(3)稅法規定的費用扣除標準(800元或20%)(以4000為界限)
(一)應納稅所得額
應納稅額的計算公式:
(1)每次月收入不超過4000的
應納稅所得額=每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元
(2)每次月收入超過4000的 應納稅所得額=[每次(月)收入額-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)
(二)應納稅額的計算方法
財產租賃所得適用20%的比例稅率。但是對于個人按市場價格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暫減按10%的稅率征收個人所得稅。
計算公式:應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率(先解釋教材P230的例10.3.8)
【例題·計算題】劉某于2007年1月將自有的房屋出租,每月取得租金收入2000元,全年租金收入24000元。假定劉某每月因出租房屋而繳納的相關稅金及附加為110元,計算劉某全年租金收入應繳納的個人所得稅。
【答案】財產租賃收入以每月內取得的收入為一次,因此,劉某每月及全年應納稅額為:
(1)每月應納稅額=(2000-110-800)×10%=109(元)
(2)全年應納稅額=109×12=1308(元)
假定上例中,當年2月份因下水道阻塞找人修理,發生修理費用600元,有維修部門的正式收據,則2月份和全年的應納稅額為:
(1)2月份應納稅額=(2000-110-600-800)×10% =49(元)
(2)全年應納稅額=109×11+49=1248(元)
假定2007年2月發生的修繕費用為1500元,因為每次修繕費用以800元為限,一次扣除不完的,允許
在下一次繼續扣除,則2月份、3月份和全年應繳納的個人所得稅為: 2月份:(2000-110-800-800)*10%=29元;3月:(2000-110-700-800)*10%=39元 全年:109*10+29+39=1158元
四、財產轉讓所得應納稅額的計算
應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)×20% 例:王某建房一幢,造價150000元,支付費用10000元。該人轉讓房屋,售價250000元,在賣房過程中按
規定支付交易費等有關稅費12000元,計算其應繳納的個人所得稅。應納稅額=(250000-150000-10000-12000)*20%=15600元
五、偶然所得(對個人購買福利彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬)暫免征個稅)
應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率=每次收入額×20% 陳某在參加商場的有獎銷售過程中,中獎所得共計價值20000元。陳某領獎時告知商場,從中將收入中拿出
4000元通過教育部門向某希望小學捐贈。按照規定,計算商場代扣代繳個人所得稅后,陳某實際可得中獎金額。【答案】(1)根據稅法有關規定,陳某的捐贈額可以全部從應納稅所得額中扣除(因為4000÷20000=20%,小于捐贈扣除比例30%)。(2)應納稅所得額=偶然所得-捐贈額=20000-4000=16000(元)
(3)應納稅額(即商場代扣稅款)應納稅所和額×適用稅率=16000×20%=3200(元)(4)陳某實際可得金額=20000-4000-3200=12800(元)
練習:周萍購買福利彩票取得中獎收入100000元,該人將資金中的20000元捐給希望工程基金
會,計算周萍實際可得的中獎金額。捐贈的扣除限額=100000*30%=30000元>實際捐贈20000,可全額扣除。
應納稅額=(100000-20000)*20%=16000元,實際可得100000-20000-16000=64000元
六、其他所得:應納稅額=應納稅所得額×適用的稅率=每次收入額×20%
七、境外所得的稅額扣除(要點)1.扣除方法
限額扣除
2.限額計算方法
分國又分項,即納稅人從中國境外取得的所得,區別不同國家或地區和不同應稅項目,依我國稅法規定扣除標準和稅率計算應納稅額。
3.限額抵扣方法
納稅人在境外某國家或地區實際已納個人所得稅低于扣除限額,應在中國補繳差額部分的稅款;超過扣除限額,其超過部分不得在該納稅的應納稅額中扣除,但可在以后納稅該國家或地區扣除限額的余額中補扣,補扣期最長不得超過5年。4.境外已納稅款抵扣憑證
境外稅務機關填發的完稅憑證原件。5.居民納稅人境內境外所得
分別扣減費用、分別計算應納稅額。解釋教材P223的例10.13 例:李明2008年12月取得如下收入:(1)出國培訓講學收入42000元,已在國外繳納個人所得稅6300元;
(2)購買的外國股票分回紅利8000元,已在境外繳納個人所得稅2000元。要求:計算李明當月應繳納的個 人所得稅。解析:(1)境外講學收入已納稅款扣除限額=42000*(1-20%)*30%-2000=8080元,在境外實際繳納6300 元,所以回國應補繳8080-6300=1780元。
(2)股票紅利所得扣除限額=8000*20%=1600元,在境外實際已繳納2000元,超過部分當期不得扣除。
所以,李明當月應納個人所得稅1780元。
八、個人所得稅的稅收優惠
教材P224-225,強調常用的條規
九、個人所得稅的會計處理
(一)個體工商戶的生產經營所得繳納個體制改革得稅的會計核算
實行查賬核實征收的個體工商戶,其應繳納的個人所得稅,通過“所得稅費用”和“應交稅費——應交個人所得稅”等賬戶核算。在計算應納個人所得稅時,借記“所得稅費用”科目,貸記“應交稅費——應交個人所得稅”科目;實際上繳入庫時,借記“應交稅費——應交個人所得稅”科目,貸記“銀行存款”科目。年終將所得稅科目轉入“本年利潤”。
(二)代扣代繳單位代扣代繳個人所得稅的會計核算
按照《個人所得稅代扣代繳暫行辦法》的規定,扣繳義務人在代扣稅款時,必須向納稅人開具稅務機關統一印制的代扣代收稅款憑證,對工資、薪金、利息、股息、紅利等,因納稅人人數眾多,不便一一開具代扣代收稅款憑證時,經稅務機關同意,可不開具,但應通一定形式告知納稅人已扣稅款。扣繳義務人應設立代扣代繳稅收賬簿,正確反映個人所得稅的扣繳情況,并如實填寫《扣繳個人所得稅報告》及其他有關資料。根據以上辦法,扣繳義務人須設立專門會計科目對扣繳的個人所得稅進行核算。
支付工資、薪金(包括資金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼等)的單位,代扣代繳個人所得稅時,應通過“其他應付款——代扣個人所得稅”科目(或“應交稅費——代扣個人所得稅”科目)
在提取應付職工薪酬、薪金的同時,提取應代扣代繳的個人所得稅,記入“應付職工薪酬”科目的借方和“其他應付款——代扣個人所得稅”科目的貸方 稅款實際代繳入庫時,記入“其他應付款——代扣個人所得稅”科目的借方和“銀行存款”科目的貸方。
支付承包經營承租經營所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費用所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得的單位,代扣代繳個人所得稅時,應通過“其他應付款——代扣個人所得稅”科目(或“應交稅費——代扣個人所得稅”科目)。在支付上述各項所得的同時,按稅法規定計算應代扣的個人所得稅額,將代扣的個人所得稅按各人姓名、支付的金額、代扣的稅款登記在代扣代繳稅款賬簿上,而后在支付時告知每個領款人已扣交了個人所得稅數額,并填寫扣繳報告表。然后記入“其他應付款——代扣個人所得稅”科目,作分錄借:財務費用等
貸:其他應付款——代扣個人所得稅
銀行存款
稅款代繳入庫時,借記“其他應收款——代扣個人所得稅”科目。
(三)單位或他人為納稅人代付(承擔)稅款時的會計核算
由單位或他人代付稅款即收入取得者收到的是已納個人所得稅后的凈收入,也可以理解為單位或他人本來支付給個人的款項是凈收入加稅款,而現在稅款沒有支付,由單位代為繳納。這樣做勢必會使得收入者的稅負從某種意義上說減輕了,他們的納稅意識不會增加,卻增加了支付方的負擔。支付方的這筆稅款由什么項目負擔,目前尚沒有明確的規定。既然在稅收規定上已經認可了單位或他人為納稅義務人代付(承租)稅款這種做法,且支付多少是代付單位與納稅人之間的協議或合同的關系。因此,在會計核算上應遵循“支付納稅人的凈收入由何項目負擔,則代付的稅款也由何項目負擔”的原則,進行會計核算。
例:某生產企業1999年每月取得稅后的工資、薪金收入7675元,由任職的企業代付個人所得稅稅款,其每月應納稅款為:應納稅所得額=(不含稅所得-費用扣除標準-速算扣除數)/(1-稅率)=(7675-375)/(1-20%)=8125(元)應納所得稅稅款=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=8125×20%-375=1250(元)會計處理 ①支付工資時
借:生產成本——基本生產成本7675
貸:應付職工薪酬7675
借:應付職工薪酬7675
貸:庫存現金 7675
②代付個人所得稅時
借:生產成本——基本生產成本 1250
貸:應付職工薪酬 1250
借:應付職工薪酬 1250
貸:其它應付款——代付個人所得稅 1250 借:其它應付款——代付個人所得稅 1250
貸:銀行存款 1250
扣繳義務人代扣代繳個人所得稅與支付單位代付稅款的差異在于收入取得者實際取得的收入是“含稅”還是“不含稅”,其會計處理均通過“其它應付款——代扣(付)個人所得稅”或“應交稅費——代扣(付)個人所得稅”科目核算,而代付稅款的單位或他人卻因此而加大了原支出項目的成本費用。
十、個人所得稅的申報繳納
繳納方式:自行申報納稅和代扣代繳
納稅期限:賬簿健全的,取得所得的次月7日內申報并繳納稅款。申報地點:一般應為收入來源地的主管稅務機關。納稅人從兩處或兩處以上取得工資所得的,可選擇并固定在
其中一地稅務機關申報納稅。綜合案例:
中國公民孫某2008年收入情況如下:(1)月工資收入2800元;
(2)出版中篇小說一部,取得稿酬50000元;
(3)受托對一電影劇本進行審核,取得審稿收入18000元;(4)擔任一次會議翻譯,取得收入3000元;
(5)在A國講學收入30000元,在B國取得特許權使用費收入50000元,已經分別按照收入來源國稅法規定
繳納了個人所得稅5000元和10000元;
(6)出租房屋月租金收入1800元,僅7月進行過一次修繕,發生修繕費980元;(7)存款儲蓄利息收入13800元,國債利息收入4000元;(8)年終取得全年一次性獎金12000元。請計算孫某全年應繳納的個人所得稅。教學重點:企業所得稅應納稅額的有關計算
教學難點:企業所得稅應納稅額的有關計算、境外應納稅額的計算
討論、思考體現在教學內容中
參考資料(含參考書、文獻等): 中國注冊會計師協會,《稅法》,經濟科學出版社,2009 曾英姿主編,《稅務會計實務》,廈門大學出版社,2009 黎云鳳主編,《稅務會計》,電子工業出版社,2009
教學過程設計:復習
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