第一篇:初級會計事業單位會計基礎例題
第十章 事業單位會計基礎
常見考點及例題解析
(1)事業單位資產核算的特點,尤其是固定資產、長期投資和無形資產;(2)事業單位負債核算的特點;(3)事業單位收入的構成內容;(4)事業單位支出的構成內容;
(5)事業單位凈資產的構成內容及會計處理。
以前年度考題回顧
【例題?單選題】下列各項中,事業單位按規定對無形資產進行攤銷的會計處理正確的是()。(2014年)A.借記“事業支出”科目,貸記“無形資產”科目
B.借記“非流動資產基金——無形資產”科目,貸記“累計攤銷”科目 C.借記“非流動資產基金——無形資產”科目,貸記“無形資產”科目 D.借記“事業支出”科目,貸記“累計攤銷”科目
【答案】B 【解析】事業單位無形資產計提的攤銷沖減“非流動資產基金——無形資產”,分錄如下: 借:非流動資產基金——無形資產
貸:累計攤銷
【例題?單選題】下列各項中,事業單位報經批準對現金短缺的會計處理正確的是()。(2014年)A.借記“事業支出”科目,貸記“庫存現金”科目 B.借記“其他支出”科目,貸記“庫存現金”科目
C.借記“經營支出”科目,貸記“庫存現金”科目 D.借記“事業收入”科目,貸記“庫存現金”科目
【答案】B 【解析】事業單位發現的現金短缺,屬于應由責任人賠償的部分,借記“其他應收款”科目,貸記“庫存現金”科目;屬于無法查明原因的部分,報經批準后,借記“其他支出”科目,貸記“庫存現金”科目。【例題?單選題】事業單位資產包括()。(2013年)
A.財政補助結余 B.非財政補助結余 C.應繳財政專戶款 D.財政應返還額度
【答案】D 【解析】選項A、B屬于事業單位的凈資產,選項C屬于事業單位的負債,選項D屬于事業單位的應收及預付款項,是事業單位的資產。
【例題?單選題】事業單位非財政補助專項資金結轉后,按規定留歸本單位使用的剩余資金應轉入的科目是()。(2013年)
A.事業結余 B.事業基金 C.非財政補助結余 D.非財政補助結余分配 【答案】B 【解析】年末,完成非財政補助專項資金結轉后,留歸本單位使用的剩余資金 借:非財政補助結轉
貸:事業基金
【例題?單選題】下列各項中,不屬于事業單位凈資產項目的是()。(2011年)A.事業結余
B.非流動資產基金——固定資產
C.專用基金 D.應繳預算款
【答案】D 【解析】選項D屬于事業單位負債。
【例題?單選題】事業單位年終結賬時,下列項目中不應轉入“非財政補助結余分配”科目的是()。A.“事業結余”科目借方余額 B.“事業結余”科目貸方余額
C.“經營結余”科目借方余額 D.“經營結余”科目貸方余額
【答案】C 【解析】年度終了,經營結余科目貸方余額轉入結余分配,借方余額則不予結轉;事業結余不管借方余額還是貸方余額均轉入結余分配。
【例題?單選題】事業單位在財產清查中發現事業用材料盤虧,報批之后應()。(2011年)A.計入當期經營支出 B.計入當期其他支出 【答案】B 【解析】 借:其他支出
貸:待處置資產損溢
C.直接抵減一般基金 D.沖減事業用材料盤盈價值
【例題?單選題】下列各項中,不會引起事業結余發生增減變動的是()。(2010年)A.從事經營活動取得的收入 B.附屬單位按規定繳納的款項
【答案】A 【解析】經營活動取得的收入不會影響事業結余的金額。
【例題?多選題】下列各項中,事業單位應通過“其他收入”科目核算的有()。(2014年)A.附屬獨立核算單位按規定上繳的收入 B.接受捐贈的存貨
C.無法償付的應付賬款
D.從上級單位取得的非財政補助收入 C.開展專業業務活動取得的收入 D.外單位捐贈未限定用途的財物
【答案】BC 【解析】附屬獨立核算單位按規定上繳的收入通過“附屬單位上繳收入”科目核算,選項A錯誤;接受捐贈的存貨、無法償付的應付賬款通過“其他收入”科目核算,選項BC正確;從上級單位取得的非財政補助收入通過“上級補助收入”科目核算,選項D錯誤。
【例題?多選題】下列各項中,會引起事業單位非流動資產基金發生增減變動的有()。(2013年)A.轉讓專利權 B.處置長期投資
C.固定資產計提折舊 D.購入3個月到期的國債
【答案】ABC 【解析】事業單位非流動資產基金是指事業單位長期投資、固定資產、在建工程、無形資產等非流動資產占用的金額。3個月到期的國債投資是短期投資,屬于流動資產。
【例題?多選題】事業單位發生的下列支出,不應直接計入當期支出的有()。(2012年)A.以實物對外長期投資 B.購入無形資產
C.在建工程完工轉入固定資產 D.購入隨買隨用的零星辦公用品
【答案】ABC 【解析】事業單位隨買隨用的零星辦公用品,可以在購入時直接列作支出,不作為存貨核算。【例題?多選題】下列各項中,會引起事業單位的事業結余發生增減變動的有()。(2011年)A.附屬單位按規定繳納的收入
B.開展專業業務活動取得的收入(非專項資金收入)C.接受外單位捐入未限定用途的財物(非專項資金收入)D.開展非獨立核算的經營活動取得的收入
【答案】ABC 【解析】選項A屬于附屬單位上繳收入;選項B屬于事業收入(非專項資金收入);選項C屬于其他收入(非專項資金收入);選項D屬于經營收入,經營收入不計入事業結余。【例題?多選題】下列各項中,關于事業單位收入會計處理表述正確的有()。(2010年)A.事業單位固定資產出租收入計入其他收入
B.從同級財政部門取得的各類財政撥款計入財政補助收入 C.從主管部門取得的非財政補助收入計入上級補助收入
D.事業單位附屬的獨立核算單位按規定繳納的各項收入計入經營收入
【答案】ABC 【解析】事業單位附屬的獨立核算單位按規定繳納的各項收入應該計入附屬單位上繳收入。【例題?多選題】下列各項中,屬于事業單位凈資產的有()。(2010年)A.財政補助結轉 B.專用基金 C.事業基金 D.非流動資產基金
【答案】ABCD 【解析】事業單位凈資產包括事業基金、非流動資產基金、專用基金、財政補助結轉結余、非財政補助結轉結余等。
【例題·判斷題】年末,事業單位應將按照相關規定進行結余分配后“非財政補助結余分配”科目的余額結轉至事業基金,借記或貸記“非財政補助結余分配”科目,貸記或借記“事業基金”科目。()(2014年)【答案】√
【例題?判斷題】事業單位的事業收入是指事業單位開展專業業務活動及其輔助活動取得的收入。()【答案】√
【例題?判斷題】事業單位當年經營收入扣除經營支出后的余額,無論是正數還是負數,均直接計入事業基金。()(2010年)
【答案】×
【解析】經營結余如果是負數,即為經營虧損,不需要進行結轉。
經典例題解析
【例題?單選題】事業單位發現現金溢余,屬于無法查明原因的部分應計入()。A.經營收入 B.事業收入 C.其他收入 D.財政補助收入
【答案】C 【解析】如發現現金溢余,屬于應支付給有關人員或單位的部分,借記“庫存現金”科目,貸記“其他應付款”科目;屬于無法查明原因的部分,借記“庫存現金”科目,貸記“其他收入”科目。
【例題?單選題】短期投資持有期間收到利息時,按實際收到的金額計入()。A.經營收入 B.事業收入 C.其他收入 D.財政補助收入
【答案】C 【解析】短期投資持有期間收到利息時,按實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,貸記“其他收入”科目。
【例題?單選題】事業單位的存貨應當定期進行清查盤點,對于發生的存貨盤虧或者報廢、毀損,應當及時查明原因,按規定報經批準后進行賬務處理。盤虧或者毀損、報廢的存貨,報經批準予以處置時,應記入()科目中。
A.其他支出 B.事業支出 C.經營支出 D.上繳上級支出
【答案】A 【解析】盤虧或者毀損、報廢的存貨,報經批準予以處置時,借記“其他支出”科目,貸記“待處置資產損溢”科目。
【例題?單選題】某事業單位2013年1月2日購入5年期國債100萬元,同時,支付手續費1萬元,年利率為3%,到期一次還本付息。則2013年1月事業單位計入長期投資的金額為()萬元。
A.100 B.101 C.103 D.115
【答案】B 【解析】事業單位依法取得長期投資時,應當按照其實際成本作為投資成本。以貨幣資金取得的長期投資,按照實際支付的全部價款(包括購買價款以及稅金、手續費等相關稅費)作為投資成本。【例題?單選題】下列關于事業單位負債的表述中不正確的是()。A.負債是指事業單位所承擔的能以貨幣計量,需要以資產或者勞務償還的債務 B.事業單位的應繳國庫款是指事業單位按規定應繳入國庫的款項 C.無法償付或債權人豁免償還的其他應付款項應記入“其他收入”科目中 D.以融資租賃租入固定資產的租賃費、跨年度分期付款購入固定資產的價款應記入“長期應付款”科目中。【答案】B 【解析】事業單位的應繳國庫款是指事業單位按規定應繳入國庫的款項,但應繳納的各項稅費除外。
【例題?單選題】實行國庫集中支付的事業單位,在財政授權支付方式下,事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時,根據通知書所列數額,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記()科目。
A.上級補助收入 B.財政補助收入 C.事業收入 D.銀行存款
【答案】B 【解析】事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時,根據通知書所列數額,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“財政補助收入”科目。
【例題?單選題】下列不屬于事業單位期末應結轉到“非財政補助結轉”科目的是()。A.上級補助收入(專項資金收入)B.事業支出——財政補助支出
C.其他支出(專項資金收入)D.附屬單位上繳收入(專項資金收入)
【答案】B 【解析】“事業支出——財政補助支出”應結轉到“財政補助結轉”科目中。
【例題?單選題】2014年1月,某事業單位啟動一項科研項目。當年收到上級主管部門撥付的項目經費180萬元,為該項目發生的事業支出150萬元,2014年12月,項目結束,經批準,該項目結余資金留歸該事業單位使用。對于結余資金,下列會計處理正確的是()。
A.將30萬元結余資金轉入事業結余 B.將30萬元結余資金轉入經營結余
C.將30萬元結余資金轉入事業基金 D.將30萬元結余資金轉入財政補助
【答案】C 【解析】經批準確定結余資金留歸本事業單位使用時,應當編制會計分錄為: 借:非財政補助結轉 貸:事業基金
【例題?單選題】事業單位處置固定資產取得的變價收入,應列示在資產負債表的項目是()。A.待處置資產損溢
B.非流動資產基金——固定資產
C.事業基金 D.非財政補助結轉
【答案】A 【解析】事業單位清理的報廢固定資產殘值取得的變價收入記入“待處置資產損溢”科目中。
【例題?單選題】下列各項中不屬于非流動資產基金的是()。
A.固定資產基金 B.無形資產基金 C.在建工程基金 D.短期投資基金
【答案】D 【解析】事業單位的非流動資產基金是指事業單位長期投資、固定資產、在建工程、無形資產等非流動資產占用的金額。
【例題?單選題】下列關于事業單位財務報告的說法中不正確的是()。
A.事業單位的財務報告是反映事業單位某一特定日期的財務狀況和某一會計期間的事業成果、預算執行等會計信息的文件
B.財務報表是對事業單位財務狀況、事業成果、預算執行情況等的結構性表述
C.事業單位應當根據登記完整、核對無誤的賬簿記錄和其他有關資料編制財務報表,做到數字真實、計算準確、內容完整、報送及時
D.事業單位的會計報表至少應當包括資產負債表、收入支出表或者收入費用表
【答案】D 【解析】事業單位的會計報表至少應當包括資產負債表、收入支出表或者收入費用表和財政補助收入支出表。【例題?多選題】2014年6月18日,某事業單位購入一臺不需安裝的專業設備,用于專業業務活動。支付價款100萬元,運費5萬元。設備當日已驗收并投入使用。下列說法中正確的有()。
A.計入固定資產的金額為105萬元 B.計入非流動資產基金的金額為105萬元
C.計入事業支出105萬元 D.計入經營支出105萬元 【答案】ABC 【解析】該事業單位應編制的會計分錄為:
借:事業支出
貸:銀行存款
借:固定資產
貸:非流動資產基金——固定資產
【例題?多選題】下列關于事業單位凈資產的表述中正確的有()。
A.非財政補助結轉資金是指事業單位除財政補助收支以外的各專項資金收入與其相關支出相抵后剩余滾存的、須按規定用途使用的結轉資金
B.事業結余是指事業單位一定期間除財政補助收支、非財政專項資金收支和經營收支以外各項收支相抵后的余額
C.年度終了,將經營結余轉入“非財政補助結余分配”科目
D.事業單位的事業基金是指事業單位擁有的非限定用途的凈資產,主要為非財政補助結余扣除結余分配后滾存的金額
【答案】ABD 【解析】年度終了,經營結余通常應當轉入“非財政補助結余分配”科目,但如果為虧損,則不予結轉。【例題?多選題】下列各項中,影響事業基金的有()。A.財政補助收入 B.事業收入
C.非財政補助結轉
D.事業支出——財政補助支出
【答案】BC 【解析】事業單位的事業基金是指事業單位擁有的非限定用途的凈資產,主要為非財政補助結余扣除結余分配后滾存的金額。不包括財政補助資金。
【例題?多選題】下列各項中,屬于事業單位收入的內容有()。A.上級補助收入 B.事業收入
C.經營收入 D.財政補助收入
【答案】ABCD 【解析】事業單位的收入包括財政補助收入、事業收入、上級補助收入、附屬單位上繳收入、經營收入、其他收入等。
【例題?多選題】下列關于事業單位取得無形資產的表述中正確的有()。
A.事業單位購入的無形資產,其成本包括購買價款、相關稅費以及歸屬于該項資產達到預定用途所發生的其他支出
B.事業單位增加無形資產的同時要增加事業基金
C.委托軟件公司開發軟件視同外購無形資產進行處理,在支付軟件開發費時,按照實際支付的金額作為無形資產的成本入賬
D.自行開發并按照法律程序申請取得的無形資產,按照依法取得時發生的注冊費、聘請律師費等費用作為無形資產的成本入賬
【答案】ACD 【解析】事業單位增加無形資產的同時要增加非流動資產基金。會計分錄: 借:無形資產
貸:非流動資產基金——無形資產
【例題?判斷題】事業單位會計核算既要滿足預算管理的需要,也要滿足財務管理的需要。()【答案】√
【例題?判斷題】在財政授權支付方式下,事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時,根據通知書所列數額,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“上級補助收入”科目。()【答案】×
【解析】在財政授權支付方式下,事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時,根據通知書所列數額,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“財政補助收入”科目。
【例題?判斷題】接受捐贈、無償調入的存貨,沒有相關憑據的,其成本按評估價值確定。()
【答案】×
【解析】接受捐贈、無償調入的存貨,沒有相關憑據的,其成本比照同類或類似存貨的市場價格加上相關稅費、運輸費等確定。
【例題?判斷題】事業單位的固定資產賬面凈值一定等于“非流動資產基金——固定資產”的金額。()【答案】×
【解析】如果是融資租入的固定資產,在未付清租賃費時,兩者金額不等。
【例題?判斷題】無法償付或債權人豁免償還的預收賬款,借記“預收賬款”科目,貸記“其他收入”科目。()【答案】√
【例題?判斷題】事業單位的專用基金是指事業單位按規定提取或者設置的具有專門用途的凈資產,主要包括修購基金、職工福利基金等。()【答案】√
【例題?判斷題】按規定上繳財政補助結余資金或注銷財政補助結余額度的,按照實際上繳資金數額或注銷的資金額度數額,借記“財政補助結余”科目,貸記“財政補助結轉”科目。()【答案】×
【解析】按規定上繳財政補助結余資金或注銷財政補助結余額度的,按照實際上繳資金數額或注銷的資金額度數額,借記“財政補助結余”科目,貸記“財政應返還額度”、“零余額賬戶用款額度”、“銀行存款”等科目。
【例題?判斷題】事業單位的會計報表附注應披露重要資產處置情況。()【答案】√
第二篇:基礎會計典型例題
基礎會計典型例題判斷題中F表示錯誤T表示正確
第一章
1、會計的基本職能是(A)A核算和監督B預測和決策C計劃和控制D考核和評價
2、會計核算和監督是會計的基本職能,而會計監督又是會計最基本的職能。(F)
3、會計對象就是能用貨幣表現的各種經濟活動,它具體包括的內容有(ABC)
A 資金投入B資金運用C資金退出D資金運動
4、在可以預見的未來,會計主體不會破產清算,所持有的資產正常營運,所負有的債務將正常常還,這屬于(C)A貨幣計量假設B會計分期假設C持續經營假設D會計主體假設
5、某企業某工序上有甲乙兩臺機床,其中甲機床型號較老,自乙投入使用后,一直未再使用甲且不再具有轉讓價值,那么甲機床不應該確認為企業的資產(T)
6、下列各項中,企業能夠確認為資產的有、(AC)。
A經營租出的設備B經營租入的設備C已受到發票,但尚未到達企業的原材料D近期將要購入的設備
7、只要由過去的交易和事項形成的并由企業擁有或控制的資源,均應確認為企業的資產(F)。
8、下列各項收到的款項中,屬于“收入”的有(AC)。A出租固定資產收到的租金B銷售商品收取的增值稅C出售材料收到的價款D出售無形資產收到的價款
9、下列說法正確的是(D)。A收入是指企業銷售商品、提供勞務即讓渡資產的使用權等活動中形成的經濟利益的流入B所有者權益增加一定表明企業獲得了收入C狹義的收入包括營業外收入D收入按照性質不同,分為銷售商品收入,提供勞務收入和讓渡資產使用權收入等
10、下列各項中,不屬于收入要素內容的是(A)。A營業外收入B出租固定資產取得的收入C提供勞務取得的收入D銷售商品取得的收入
11、企業處置固定資產發生的凈損失,應該確認為企業的費用(F)。
12、下列各項中,能夠使企業的資產總額減少的是(C)。A向銀行借款B用銀行直接償還應付帳款C以銀行存款償還借款D接受投資者投入現金
13、“收入--費用=利潤”等式反映了企業一定期間的經營成果,它是編制資產負債表的基礎。(F)
第二章
1、下列說法正確的是(A)。A會計核算的內容是指特定主體的資金運動,包括資金的投入、資金的循環周轉、資金的退出三個階段B債權是企業收取款項的權利,一般包括各種應收和預收款項等C成本和費用是一樣的,沒有任何差異D企業的財務成果是指某一時刻企業庫存的現金
2、會計記錄的文字應當使用中文,在中華人民共和國境內的外商投資企業、外國企業和其他外國組織的會計記錄,可以同時使用一中外國文字。(T)
第三章
1、會計科目是指對(A)的具體內容進行分類核算的項目。A會計要素B會計帳戶C會計信息D經濟業務
2、會計科目按其所(C)不同分為總分類科目和明細分類科目。A反映的會計對象B歸屬的會計要素C提供信息的詳細程度及其統馭關系D反映的經濟業務
3、以下屬于按照會計科目歸屬的會計要素不同進行的分類有(CD)。A明細分類科目B總分類科目C損益類D成本類
4、下列等式的中正確的有(CD)。A期初余額=本期增加額+期末余額-本期減少額B期初余額=本期增加額-期末余額+本期減少額C期初余額=本期減少額+期末余額-本期增加額D期
末余額=本期增加額+期初余額-本期減少額
5、根據借貸記賬法的帳戶結構,賬戶貸方登記的內容有(ABD)。A收入的增加B所有者權益的增加C費用的增加D負債的增加
6、如果某一賬戶的左方登記增加,右方登記減少,期初余額在左方,而期末余額在右方。則表明(B)。A本期增加發生額低于本期減少發生額的差額小于期初余額B本期增加發生額低于本期減少發生額的差額大于期初余額C本期增加發生額超過本期減少發生額的差額大于期初余額D本期增加發生額超過本期減少發生額的差額小于期初余額
7、會計科目與會計帳戶之間的區別在于(D)。A兩者的性質不同B兩者的口徑不同C兩者的內容不同D賬戶有結構而會計科目沒有結構
第四章
1、企業收到投資者投入的現金60000元存入銀行。
2、企業用銀行存款償還應付帳款80000元。
3、企業使用銀行存款50000元購買固定資產。
4、企業按當年實現的凈利潤的10%計提法定盈余公積,金額為6000元。
以上請分析賬戶的變動情況!
第五章
1、會計憑證按其(A)的不同,分為原始憑證和記賬憑證。A填制的程序和用途B填制的手續C來源D記賬憑證
2、差旅費報銷單按填制的手續及內容分類,屬于原始憑證中的(C)。A一次憑證B累計憑證C匯總憑證D專用憑證
3、在填制會計憑證時,1516.54的大寫金額數字(A)。A壹千伍佰壹拾陸元伍角肆分B壹千伍佰拾陸元伍角肆分整C壹千伍佰壹拾陸元伍角肆分整D壹千伍佰拾陸元伍角肆分
4、下列不屬于原始憑證審核內容的是(D)。A憑證是否有填制單位的公章和填制人員簽章B憑證是否符合規定的審核程序C憑證是否符合有關的計劃和預算D會計科目的使用是否正確
5、收款憑證的借方科目可能有(BC)。A應收帳款B庫存現金C銀行存款D應付帳款
6、下列說法正確的有(ABCD)。A會計憑證應定期裝訂成冊,防止散失B單位會計機構對會計憑證科保管一年C原始憑證不得外借D出納人員不得兼管會計檔案
7—10編寫會計憑證
第六章
1、賬簿按照(C)不同,可分為兩欄式賬簿、三欄式賬簿、多欄式賬簿和數量金額式賬簿。A用途B作用C帳頁格式D外型特征
2、下列賬戶中,必須采用訂本式賬簿的是(C)。A原材料明細賬B庫存商品明細賬C銀行存款日記帳D固定資產登記簿
3、登記帳簿時,除銀行的復寫賬簿外,不得使用(CD)筆書寫。A藍黑墨水B碳素墨水C圓珠筆D鉛筆
4、下列登記總帳的方法中,正確的有(AC)。A根據記賬憑證逐筆登記總賬B根據原始憑證匯總或匯總記帳憑證登記總帳C根據科目匯總表登記總帳D根據明細帳逐筆登記總帳
5、下列對賬工作中,屬于賬賬核對的有(CD)。A銀行存款日記帳與銀行對帳單的核對B應收、應付款項明細帳與債券債務單位賬項核對C財產物資明細帳與財產物資保管明細帳核對D庫存現金日記帳余額與庫存現金總帳余額核對
6、下列項目中,屬于賬實核對內容的是(C)。A庫存現金日記帳余額與庫存現金數核對B
銀行存款日記帳余額與銀行對帳單余額核對C賬簿記錄與原始憑證核對D債券債務明細帳與對方單位的帳面記錄核對
7、劃線更正法。某賬簿記錄中,將128.50元誤記為125.80元,改正方法,劃去其中的8.50元,改為5.80元(F)
8、紅字更正法1。某企業銀行存款3000元購買A固定資產,已投入使用。在填制記賬憑證時,誤作貸記“庫存現金”科目,并據以登記入帳。怎樣改正?先紅字再藍字。
9、紅字登記法2。
10、會計人員在記帳以后,若發現所依據的記帳憑證中的應借、應貸會計科目有錯誤時,可以采用紅字更正法。
11、補充登記法
12、記賬后發現記帳憑證中應借、應貸會計科目正確,只是金額發生錯誤,可采用的錯賬更正方法有(CD)。A劃線更正法B橫線登記法C紅字登記法D補充登記法
13、期末將損益類科目轉入“本年利潤”科目。結平所有損益類科目(T).14、下列說法正確的有(ABCD)。A總帳賬戶平時只需結出月末余額B終了結賬時,有余額的賬戶,要將其余額結轉下年C對不需按月結計本期發生額的賬戶,每月最后一筆余額為月末余額D庫存現金日記帳需要按月結計發生額
15、會計賬簿可由本單位財務會計部門長期保管(F)。
第七章
1、直接根據記帳憑證逐筆登記總分類賬的賬務處理程序是(A)。A記帳憑證帳務處理程序
B匯總記帳憑證帳務處理程序C科目匯總表處理程序D日記總帳帳務處理程序
2、關于匯總記帳憑證帳務處理程序,下列說法中錯誤的是(B)。A根據記帳憑證定期編制
匯總記帳憑證B根據原始憑證或匯總原始憑證登記總帳C根據匯總記帳憑證登記總帳D匯總轉帳憑證應當按照每一帳戶的貸方分別設置,并按其對應的借方賬戶歸類匯總
3、關于科目匯總表帳務處理程序,下列說法中正確的是(B)。
A登記總帳的直接依據是記帳憑證B登記總帳的直接依據是科目匯總表C編制會計報表的直接依據是科目匯總表D與記帳憑證會計核算程序相比較,增加了一道編制匯總記帳憑證的程序
4、記賬憑證帳務處理程序、匯總記帳憑證帳務處理程序和科目匯總表帳務處理程序應共同
遵循的程序有(ABD)。A根據原始憑證、匯總原始憑證和記帳憑證登記各種明細分類帳B期末,庫存現金日記帳、銀行存款日記帳和明細分類帳的余額與有關總分類帳的余額核對相符C根據記帳憑證逐筆登記總分類帳D根據總分類帳和明細分類帳的記錄,編制會計報表
5、記帳憑證帳務處理程序直接根據記帳憑證登記總帳,易于理解,登記總分類帳的工作量
較小,適用于經營規模較大的企業(F)。
6、為了減輕登記總分類帳的工作量,便于理解帳戶之間的對應關系,歸模較大,經濟業務
較多的企業應該采用匯總記帳憑證帳務處理程序。(T)
第八章
1、按財產清查的時間可將財產清查方法分為(AB)A定期清查B不定期清查C局部清查D全面清查
2、系列各項中,關于庫存現金清查的說法錯誤的有(ABCD)。A庫存現金只需要定期清查B庫存現金清查時出納人員應當回避C清查人員應該自己動手親自盤點庫存現金D現金清
查后,如果存在賬實不符也不得調整庫存現金日記帳。
3、未達帳項
4、以下資產可以采用發函詢證方法進行清查的是(D)。A煤炭B銀行存款C固定資產D應收帳款
5、待處理財產損溢科目借方核算的內容有(AD)。A待處理財產損溢盤虧金額B待處理財產損溢盤盈金額C根據批準的處理意見結轉待處理財產盤虧數D根據批準的處理意見結轉待處理財產盤盈數
6、財產清查結果應該根據審批意見進行差異處理,但不得調整此項。(F)
7、企業在存貨清查中。發生盤盈的存貨,按規定手續報經批準后,應計入(B)A營業外收入B管理費用C其他業務收入D營業外支出
8、企業下列(AB)會議會影響管理費用。A企業盤點庫存現金,發生庫存現金的盤虧B存貨盤點,發現存貨盤虧,由于管理不善造成C固定資產盤點,發現固定資產盤虧,盤虧的凈損失D庫存現金盤點,發現庫存現金盤點的凈收益。
第九章
1、財務會計報告應當包括(ABCD)。A資產負債表B會計報表附注C所有者權益變動表D現金流量表
2、按編制時間分類可將財務報表分為(ABC)。A月報B季報C半年報D日報
3、以下屬于資產負債表項目的有(BCD)。A營業成本B工程物資C實收資本D未分配利潤
4、企業的賬戶式資產負債表左側資產項目是按金額大小排列的。(F)
5、某企業會計的期末應收帳款所屬明細帳戶借方余額之和為500800元,所屬明細帳戶貸方余額之和為9800元,總帳為借方余額491000元。則在當期資產負債表“應收帳款”項目所填列的數額為(A)。A500800元B9800元C49100元D510600元
6、以下選項正確的有(ABC)。A凈利潤=利潤總額—所得稅費用B營業利潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益+投資收益C營業收入=主營業務收入+其他業務收入D營業成本=主營業務成本+營業稅金及附加
7、企業本月利潤表中的營業收入為450000元,營業成本為216000元,營業稅金及附加9000元,管理費用10000元,財務費用5000元,銷售費用8000元,則營業利潤為(D)元。
A217000B 225000C234000D2020008、下列有關附注的說法,不正確的是(A)
A附注不屬于財務會計報告的組成部分
B附注是對財務報表中列示項目的描述或明細資料
C附注是對未能在財務報表中列示項目的說明
D附注是財務會計報告的組成部分
第十章
1、以下屬于會計檔案中的會計憑證類的有(CD)
A固定資產卡片B銀行存款余額調節表C匯總憑證D記賬憑證
2、單位財務會計部門可以保管會計檔案兩年,期滿后再移交本單位的檔案部門保管。(F)
3、原始憑證和記賬憑證的保管期限為(A)年。A15 B25 C3D104、各單位的會計檔案不得借出,但經批準后可以復制。(T)
5、保管期滿,不得銷毀的會計檔案有(ABC)
A未結清的債權債務原始憑證
B正在建設期間的建設單位的有關會計檔案
C超過保管期限但尚未報廢的固定資產購買憑證
D銀行存款余額調節表
第三篇:事業單位會計(初級2017年)
第十章 事業單位會計基礎
第一節 事業單位會計概述
一、非企業會計體系概述
我國現行會計體系包括企業會計體系和非企業會計體系。企業會計體系包括企業會計準則和小企業會計準則。非企業會計體系包括財政總預算會計、行政單位會計、事業單位會計、民間非營利組織會計以及基金會計等。
1.財政總預算會計;
2.行政事業單位會計是各級各類行政、事業單位以貨幣為計量單位,對單位各項經濟業務和活動進行全面、系統、連續的核算和監督的專業會計。行政事業單位會計主要以收付實現制為基礎,以同時滿足預算管理和財務管理為主要目標,以資產、負債、凈資產、收入和支出情況為主要核算內容,反映單位財務狀況和預算執行等有關的會計信息;
3.民間非營利組織會計; 4.基金會計。
二、事業單位會計的特點 1.概述
事業單位會計是各級各類事業單位以貨幣為計量單位,對自身發生的經濟業務或者事項進行全面、系統、連續的核算和監督的專業會計。
2.特點
(1)事業單位會計核算目標是向會計信息使用者提供與事業單位財務狀況、事業成果、預算執行等有關的會計信息。
(2)會計核算一般采用收付實現制,但部分經濟業務或者事項的核算采用權責發生制。(3)事業單位會計要素分為資產、負債、凈資產、收入和支出五大類。
(4)事業單位的各項財產物資應當按照取得或購建時的實際成本進行計量,除國家另有規定外,事業單位不得自行調整其賬面價值。【提示】與企業會計的聯系與區別。
三、事業單位會計科目(略)
注意與企業會計科目的相同點與不同點。
第二節 資產和負債
一、資產
資產是指事業單位占有或者使用的能以貨幣計量的經濟資源,包括各種財產、債權和其他權利。事業單位的資產包括貨幣資金、短期投資、應收及預付款項、存貨、長期投資、固定資產、在建工程、無形資產等。
(一)貨幣資金
事業單位的貨幣資金是指事業單位經濟活動過程中處于貨幣形態的那部分資金,是事業單位資產的重要組成部分,包括庫存現金、銀行存款、零余額賬戶用款額度等。
1.庫存現金
(1)事業單位的庫存現金是存放在本單位的現金,主要用于單位的日常零星開支。【提示】事業單位不得超范圍、超額度使用現金,不得“坐支”現金。
(2)現金清查
每日賬款核對中發現現金溢余或短缺的,應當及時進行處理。現金溢余時: 借:庫存現金
貸:其他應付款(屬于應支付給有關人員或單位的)
其他收入(屬于無法查明原因的)
【提示】企業無法查明原因的現金溢余記入到“營業外收入”科目中。現金短缺時:
借:其他應收款(屬于應由責任人賠償的)
其他支出(屬于無法查明原因的)
貸:庫存現金
【提示】企業現金短缺扣除責任人和保險公司賠償后的金額記入到“管理費用”科目中。2.銀行存款
事業單位的銀行存款是指事業單位存入銀行或其他金融機構的各種存款。事業單位應當嚴格按照國家有關支付結算辦法的規定辦理銀行存款收支業務,并按照規定核算銀行存款的各項收支業務。月度終了,事業單位銀行存款賬面余額與銀行對賬單余額之間如有差額,必須逐筆查明原因并進行處理,按月編制“銀行存款余額調節表”,調節相符。
【舉例】2×13年2月5日,某事業單位收到支票為100 000元的無條件捐贈,并于當日終了將款項存入銀行。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
借:銀行存款
000
貸:其他收入
000 3.零余額賬戶用款額度
國庫集中支付制度及程序。國庫集中收付,是指以國庫單一賬戶體系為基礎,將所有財政性資金都納入國庫單一賬戶體系管理,收入直接繳入國庫和財政專戶,支出通過國庫單一賬戶體系支付到商品和勞務供應者或用款單位的一項國庫管理制度。
實行國庫集中支付的事業單位,財政資金的支付方式包括財政直接支付和財政授權支付。
在財政直接支付方式下,事業單位在需要使用財政性資金時,按照批復的部門預算和資金使用計劃,向財政國庫支付執行機構提出支付申請。
在財政授權支付方式下,事業單位按照批復的部門預算和資金使用計劃,向財政國庫支付執行機構申請授權支付的月度用款限額,財政國庫支付執行機構將批準后的限額通知代理銀行和事業單位,并通知中國人民銀行國庫部門。
基本賬務處理: 借:零余額賬戶用款額度
貸:財政補助收入 借:存貨、事業支出等
貸:零余額賬戶用款額度 【提示】終了,事業單位應當依據代理銀行提供的對賬單作注銷額度的相關財務處理,所以“零余額賬戶用款額度”科目年末應無余額。
【舉例】2×13年2月8日,某事業單位收到同級財政部門批復的分月用款計劃及代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”,金額為150 000元。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
借:零余額賬戶用款額度
000
貸:財政補助收入
000
【舉例】2×13年3月4日,某事業單位以財政授權支付的方式支付印刷費10 000元。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
借:事業支出
000
貸:零余額賬戶用款額度000
(二)短期投資
事業單位的短期投資是指事業單位依法取得的,持有時間不超過1年(含1年)的投資,主要是國債投資。
1.取得時:
借:短期投資(包括購買價款以及稅金、手續費等相關稅費)
貸:銀行存款(實際支付價款)2.持有期間收到利息時: 借:銀行存款
貸:其他收入 3.出售或到期收回時: 借:銀行存款
貸:短期投資 差額:其他收入
【例題?判斷題】事業單位短期投資持有期間收到的利息應記入“事業收入”科目中。()【舉例】2×13年1月1日,某事業單位購買3個月到期的國債,購買金額為100 000元,票面利率為3%,到期一次還本付息。3個月后國債到期,該單位收回本息100 750元。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)購買國債時:
借:短期投資
000
貸:銀行存款
000(2)到期收回國債本息時:
借:銀行存款
750
貸:短期投資
000
其他收入
750
(三)應收及預付款項
事業單位的應收及預付款項是指事業單位在開展業務活動中形成的各項債權,包括財政應返還額度、應收票據、應收賬款、其他應收款等應收款項和預付賬款。
1.財政應返還額度
財政應返還額度是指實行國庫集中支付的事業單位,終了應收財政下返還的資金額度,即反映結轉下年使用的用款額度。(1)財政直接支付方式
①收到“財政直接支付入賬通知書”時: 借:事業支出等
貸:財政補助收入
②終了,根據本財政直接支付預算指標數與當年財政直接支付實際支出數的差額:
借:財政應返還額度—財政直接支付
貸:財政補助收入
③下恢復財政直接支付額度后,事業單位以財政直接支付方式發生實際支出時: 借:事業支出等
貸:財政應返還額度—財政直接支付
【提示】恢復財政直接支付額度時不做會計處理,發生實際支出時做會計處理。(2)財政授權支付方式
①收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時: 借:零余額賬戶用款額度
貸:財政補助收入 ②按規定支用額度時: 借:事業支出等
貸:零余額賬戶用款額度
③終了,依據代理銀行提供的對賬單作注銷額度的相關賬務處理: 借:財政應返還額度—財政授權支付
貸:零余額賬戶用款額度 ④下年初恢復額度時: 借:零余額賬戶用款額度
貸:財政應返還額度—財政授權支付
⑤財政授權支付預算指標數大于零余額賬戶用款額度下達數: A.終了,根據未下達的用款額度: 借:財政應返還額度—財政授權支付
貸:財政補助收入
B.下收到財政部門批復的上年末未下達零余額賬戶用款額度時: 借:零余額賬戶用款額度
貸:財政應返還額度—財政授權支付 【提示】與財政直接支付方式的區別。
【舉例】2×13年12月31日,某事業單位財政直接支付指標數與當年財政直接支付實際支出數之間的差額為100 000元。2×14年初,財政部門恢復了該單位的財政直接支付額度。2×14年1月15日,該單位以財政直接支付方式購買一批辦公用品(屬于上年預算指標數),支付給供應商50 000元價款。該事業單位應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)2×13年底補記指標:
借:財政應返還額度—財政直接支付
000
貸:財政補助收入
000(2)2×14年初使用上年預算指標購買辦公用品:
借:存貨
000
貸:財政應返還額度—財政直接支付
000 2.應收票據
事業單位的應收票據是指事業單位因開展經營活動銷售產品、提供有償服務等而收到的商業匯票,包括銀行承兌匯票和商業承兌匯票。
基本賬務處理:(1)取得時: 借:應收票據
貸:經營收入
應繳稅費等(2)票據轉讓、背書時: 借:××資產
貸:應收票據(3)貼現時: 借:銀行存款
經營支出(貼現息)
貸:應收票據 3.應收賬款
(1)事業單位的應收賬款是指事業單位因開展經營活動銷售產品、提供有償服務等而應收取的款項。
發生時: 借:應收賬款
貸:經營收入
應繳稅費等 收到款項時: 借:銀行存款
貸:應收賬款
(2)逾期三年或以上、有確鑿證據表明確實無法收回的應收賬款,按規定報經批準后予以核銷。
報經批準前: 借:待處置資產損溢
貸:應收賬款 報經批準后: 借:其他支出在貸:待處置資產損溢
【提示】核銷的應收賬款應在備查簿中保留登記。已核銷的應收賬款以后收回時: 借:銀行存款(按實際收回的金額)
貸:其他收入 4.預付賬款
(1)事業單位的預付賬款是指事業單位按照購貨、勞務合同規定預付給供應單位的款項。基本賬務處理: 借:預付賬款
貸:銀行存款等 借:存貨、事業支出、經營支出等
貸:預付賬款
銀行存款等(補付)
(2)逾期三年或以上、有確鑿證據表明因供貨單位破產、撤銷等原因已無望再收到所購物資,且確實無法收回的預付賬款,按規定報經批準后予以核銷。核銷的預付賬款應在備查簿中保留登記。
報經批準前: 借:待處置資產損溢
貸:預付賬款 報經批準后: 借:其他支出
貸:待處置資產損溢
已核銷預付賬款在以后期間收回時: 借:銀行存款(按實際收回的金額)
貸:其他收入
【例題?單選題】事業單位核銷的預付賬款在以后期間重新收回,按實際收回的金額應貸記()科目。
A.經營收入 B.其他收入 C.其他支出 D.事業收入
【例題?判斷題】事業單位已核銷預付賬款在以后期間重新收回,按實際收回的金額應貸記“事業收入”科目。()
5.其他應收款
事業單位的其他應收款是指事業單位除財政應返還額度、應收票據、應收賬款、預付賬款以外的其他各項應收及暫付款項,如職工預借的差旅費、撥付給內部有關部門的備用金、應向職工收取的各種墊付款項等。
【提示】逾期三年或以上、有確鑿證據表明確實無法收回的其他應收款,按規定報經批準后予以核銷。
基本賬務處理: 借:待處置資產損溢
貸:其他應收款 報經批準予以核銷時: 借:其他支出
貸:待處置資產損溢
已核銷的其他應收款在以后期間收回時: 借:銀行存款等 貸:其他收入
事業單位核銷的其他應收款應在備查簿中保留登記。
(四)存貨
事業單位的存貨是指事業單位在開展業務活動及其他活動中為耗用而儲存的各種材料、燃料、包裝物、低值易耗品及達不到固定資產標準的用具、裝具、動植物等。
【提示】事業單位隨買隨用的零星辦公用品,可以在購進時直接列作支出,不作為存貨核算。
1.外購存貨成本:包括購買價款、相關稅費、運輸費、裝卸費、保險費以及使得存貨達到目前場所和狀態所發生的其他支出。
2.自行加工存貨成本:包括耗用的直接材料費用、發生的直接人工費用和按照一定方法分配的與存貨加工有關的間接費用。
3.接受捐贈、無償調入的存貨,其成本按照有關憑據注明的金額加上相關稅費、運輸費等確定;
沒有相關憑據的,其成本比照同類或類似存貨的市場價格加上相關稅費、運輸費等確定; 沒有相關憑據、同類或類似存貨的市場價格也無法可靠取得的,該存貨按照名義金額(即人民幣1元,下同)入賬。
【舉例】2×13年3月5日,某事業單位購入自用物資一批,取得的增值稅專用發票上注明的物資價款為000元,增值稅稅額為3 400元,款項尚未支付,當日收到物資,經驗收合格后入庫。3月10日,該單位以銀行存款支付了價款23 400元。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)2×13年3月5日購入物資:
借:存貨
400
貸:應付賬款
400(2)2×13年3月10日支付價款:
借:應付賬款
400
貸:銀行存款
400 4.存貨發出計價: 先進先出法、加權平均法、個別計價法 基本賬務處理:
借:事業支出(專業業務)
經營支出(經營業務)
待處置資產損溢(捐贈、無償調出、盤虧或者報廢、毀損)
貸:存貨
盤盈的存貨,按照確定的入賬價值: 借:存貨
貸:其他收入 盤虧存貨批準前: 借:待處置資產損溢
貸:存貨 報經批準后: 借:其他支出
貸:待處置資產損溢
【例題?多選題】事業單位盤盈存貨時可能會涉及到的會計科目有()。A.其他支出 B.存貨 C.其他收入 D.待處置資產損溢
【舉例】2×13年6月3日,某事業單位領用自用甲材料100件用于本單位的專業業務活動,按照先進先出法確定的甲材料單價為117元。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
借:事業支出
700
貸:存貨
700
【舉例】2×13年6月30日,某事業單位對其自用材料進行盤點,盤盈乙材料5件,同類材料每件單價為234元,盤虧丙材料30件,每件單價為117元。盤虧的材料報經批準予以處置。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)乙材料盤盈:
借:存貨170
貸:其他收入170(2)丙材料盤虧,轉入待處置資產時:
借:待處置資產損溢
510
貸:存貨510 報經批準予以處置時: 借:其他支出510
貸:待處置資產損溢
510
(五)長期投資(雙增加)
事業單位的長期投資是指事業單位依法取得的,持有時間超過1年(不含1年)的股權和債權性質的投資。事業單位長期投資增加和減少時,應相應調整非流動資產基金,長期投資賬面余額應與對應的非流動資產基金賬面余額保持相等
1.長期投資的取得
(1)以貨幣資金取得的長期投資
以貨幣資金取得的長期投資,按照實際支付的全部價款(包括購買價款以及稅金、手續費等相關稅費)作為投資成本。
基本賬務處理:
借:長期投資(購買價款以及稅金、手續費等相關稅費)
貸:銀行存款等 借:事業基金
貸:非流動資產基金—長期投資(2)以非現金資產取得的長期投資
按照非現金資產的評估價值加上相關稅費作為投資成本。長期投資增加時,應當相應增加非流動資產基金。
2.長期投資持有期間的收益
事業單位長期投資在持有期間應采用成本法核算,除非追加(或收回)投資,其賬面價值一直保持不變。
基本賬務處理: 借:銀行存款
貸:其他收入—投資收益 3.長期投資的處置
(1)事業單位對外轉讓或到期收回長期債券投資時,應將實際收到的金額與投資成本之間的差額計入其他收入,并相應減少非流動資產基金。
基本賬務處理: 借:銀行存款等
貸:長期投資
差額:其他收入—投資收益 同時:
借:非流動資產基金—長期投資
貸:事業基金
(2)事業單位轉讓或核銷長期股權投資時 轉入待處置資產時: 借:待處置資產損溢 貸:長期投資
實際轉讓或報經批準予以核銷時: 借:非流動資產基金—長期投資
貸:待處置資產損溢
轉讓長期股權投資過程中取得的凈收入,應當按照國家有關規定處理。
【舉例】2×13年7月1日,某事業單位以銀行存款購入5年期國債100 000元,年利率為3%,按年分期付息,到期還本,付息日為每年7月1日,最后一年償還本金并付最后一次利息。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)2×13年7月1日購入國債:
借:長期投資
000
貸:銀行存款
000 同時,借:事業基金
000
貸:非流動資產基金——長期投資
000(2)2×14年-2×17年,每年7月1日收到利息時: 借:銀行存款000
貸:其他收入——投資收益000(3)2×18年7月1日,收回債券本息:
借:銀行存款
000
貸:長期投資
000
其他收入——投資收益000 同時
借:非流動資產基金——長期投資
000
貸:事業基金
000
【舉例】2×13年5月30日,某事業單位出資500 000元投資了一家三產企業甲企業。2×14年4月20日,該事業單位收到甲企業分配的利潤10 000元。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)2×13年5月30日投資甲企業:
借:長期投資
500 000
貸:銀行存款
500 000 同時,借:事業基金
500 000
貸:非流動資產基金——長期投資
500 000(2)2×14年4月20日收到利潤:
借:銀行存款
000 貸:其他收入——投資收益
000
【例題?判斷題】事業單位長期投資在持有期間應采用成本法核算,除追加和收回投資外,其賬面價值保持不變。()(2016年)
(六)固定資產(雙增加)
事業單位的固定資產是指事業單位持有的使用期限超過1年(不含1年)、單位價值在1000元以上(其中,專用設備單位價值在1500元以上),并在使用過程中基本保持原有物質形態的資產。單位價值雖未達到規定標準,但使用期限超過1年(不含1年)的大批同類物資,作為固定資產核算和管理。事業單位的固定資產一般分為六類:房屋及構筑物;專用設備;通用設備;文物和陳列品;圖書、檔案;家具、用具、裝具及動植物。
事業單位固定資產的核算一般采用雙分錄的形式。購置固定資產的支出,在實際支付購買價款時確認為當期支出或減少專用基金中的修購基金,同時增加固定資產原值和非流動資產基金。在計提折舊時,逐期減少固定資產對應的非流動資產基金。處置固定資產時,相應減少非流動資產基金。
1.固定資產的取得
事業單位取得固定資產時,應當按照其實際成本入賬。購入的固定資產,其成本包括購買價款、相關稅費以及固定資產交付使用前所發生的可歸屬于該項資產的運輸費、裝卸費、安裝調試費和專業人員服務費等。
借:固定資產(按照確定的成本)
貸:非流動資產基金—固定資產 借:事業支出、專用基金—修購基金等
貸:銀行存款等 2.計提固定資產折舊
借:非流動資產基金—固定資產
貸:累計折舊 3.固定資產的處置
(1)固定資產轉入待處置資產時 借:待處置資產損溢
累計折舊 貸:固定資產
(2)固定資產報經批準予以處置時 借:非流動資產基金—固定資產
貸:待處置資產損溢(3)發生清理費用時 借:待處置資產損溢
貸:銀行存款(4)收到殘料變價收入時 借:銀行存款
貸:待處置資產損溢(5)結轉固定資產處置凈收入 借:待處置資產損溢
貸:應繳國庫款等
【舉例】2×13年7月18日,某事業單位購入一臺不需要安裝就能投入使用的檢測專用設備,設備價款為800 000元,發生的運雜費為6 000元,該單位以銀行存款支付了價款及運雜費。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
2×13年7月18日購入設備時:
借:固定資產
806 000
貸:非流動資產基金——固定資產
806 000 同時:
借:事業支出
806 000
貸:銀行存款
806 000
【舉例】2×13年12月末,某事業單位對固定資產進行盤點,盤虧筆記本電腦一臺,賬面余額為12 000元,已提折舊2 000元,報經批準后按照正常盤虧處理。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)固定資產轉入待處置資產時:
借:待處置資產損溢000
累計折舊000
貸:固定資產
000(2)固定資產報經批準予以核銷時:
借:非流動資產基金——固定資產000
貸:待處置資產損溢000
【例題?單選題】2015年9月5日,某事業單位購入一臺不需要安裝的檢測專用設備,設備價款為600 000元,由財政直接支付。下列會計處理中正確的是()。(2016年)
A.借:事業支出
600 000
貸:非流動資產基金——固定資產
600 000 B.借:固定資產
600 000
貸:財政補助收入
600 000 C.借:固定資產
600 000
貸:事業支出
600 000 D.借:固定資產
600 000
貸:非流動資產基金——固定資產
600 000 同時:
借:事業支出
600 000
貸:財政補助收入
600 000
【例題?判斷題】事業單位固定資產的凈值一定等于“非流動資產基金—固定資產”的金額。()
(七)在建工程(雙增加)
事業單位的在建工程是指事業單位已經發生的必要支出,但尚未完工交付使用的各種建筑(包括新建、改建、擴建、修繕等)和設備安裝工程。
事業單位在建工程增加或減少時,應當相應增加或減少非流動資產基金。1.建筑工程
(1)將固定資產轉入改建、擴建或修繕等時: 借:在建工程
貸:非流動資產基金—在建工程 借:非流動資產基金—固定資產
累計折舊
貸:固定資產
(2)支付工程價款及專門借款利息時: 借:在建工程
貸:非流動資產基金—在建工程 借:其他支出等
貸:銀行存款等(3)工程完工交付使用時: 借:固定資產
貸:非流動資產基金—固定資產 借:非流動資產基金—在建工程
貸:在建工程 2.設備安裝工程(1)購入需要安裝的設備 借:在建工程
貸:非流動資產基金—在建工程 借:事業支出、經營支出等
貸:銀行存款等(2)發生安裝費用 借:在建工程
貸:非流動資產基金—在建工程 借:事業支出等
貸:銀行存款等
(3)設備安裝完工交付使用時 借:固定資產
貸:非流動資產基金—固定資產 借:非流動資產基金—在建工程
貸:在建工程
【舉例】2×13年8月15日,某事業單位購入一臺需要安裝的設備,用于本單位的專業業務活動,設備價款為351 000元,運輸費為3 000元,款項以銀行存款支付。安裝設備時,支付安裝費用6 000元。8月底,設備安裝完工交付使用。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)支付設備價款和運輸費時:
借:在建工程
354 000
貸:非流動資產基金——在建工程
354 000 同時:
借:事業支出
354 000
貸:銀行存款
354 000(2)支付安裝費用時:
借:在建工程000
貸:非流動資產基金——在建工程
000 同時:
借:事業支出000
貸:銀行存款000(3)設備安裝完工交付使用時:
借:固定資產
360 000
貸:非流動資產基金——固定資產
360 000 同時:
借:非流動資產基金——在建工程
360 000
貸:在建工程
360 000
(八)無形資產(雙增加)事業單位的無形資產是指事業單位持有的沒有實物形態的可辨認非貨幣性資產,包括專利權、商標權、著作權、土地使用權、非專利技術等。事業單位購入的不構成相關硬件不可缺少組成部分的應用軟件,應當作為無形資產核算。
【提示】對于應用軟件,如果其構成相關硬件不可缺少的組成部分,應當將該軟件價值包括在所屬硬件價值中,一并作為固定資產進行核算;如果其不構成相關硬件不可缺少的組成部分,應當將該軟件作為無形資產核算。
【提示】事業單位無形資產增加或減少時,應當相應增加或減少非流動資產基金。無形資產在計提攤銷時,逐期減少無形資產對應的非流動資產基金。
1.無形資產的取得
購入的無形資產,其成本包括購買價款、相關稅費以及歸屬于該項資產達到預定用途所發生的其他支出。
借:無形資產
貸:非流動資產基金—無形資產 借:事業支出等
貸:銀行存款等 【提示】
(1)委托軟件公司開發軟件視同外購無形資產進行處理,在支付軟件開發費時,按照實際支付的金額作為無形資產的成本入賬。
(2)自行開發并按照法律程序申請取得的無形資產,按照依法取得時發生的注冊費、聘請律師費等費用作為無形資產的成本入賬,依法取得前所發生的研究開發支出不作為無形資產成本,應當于發生時直接計入當期支出。
2.計提無形資產攤銷
事業單位應當按照《事業單位財務規則》或相關財務制度的規定確定是否對無形資產計提攤銷。對無形資產計提攤銷的,應當按月計提,按照實際計提金額。【提示】不是所有的無形資產都需要攤銷。借:非流動資產基金——無形資產
貸:累計攤銷 3.無形資產的處置(1)無形資產轉入待處置資產時 借:待處置資產損溢
累計攤銷
貸:無形資產(2)無形資產實際轉讓時 借:非流動資產基金—無形資產
貸:待處置資產損溢(3)收到轉讓收入時 借:銀行存款
貸:待處置資產損溢(4)結轉無形資產轉讓收入 借:待處置資產損溢
貸:應繳國庫款
【舉例】2×13年6月,某事業單位使用財政項目補助資金購入一項專利權,價款為600 000元,以財政授權支付的方式支付。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】 購入專利權時:
借:無形資產
600 000
貸:非流動資產基金——無形資產
600 000 同時,借:事業支出
600 000
貸:零余額賬戶用款額度
600 000
【舉例】2×13年10月20日,某事業單位將其擁有的一項專利權轉讓,取得轉讓收入80 000元(按規定應先上繳國庫),該專利權賬面余額為24 000元,已計提攤銷2 400元。假設不考慮相關稅費。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)無形資產轉入待處置資產時:
借:待處置資產損溢600
累計攤銷400
貸:無形資產
000(2)無形資產實際轉讓時:
借:非流動資產基金——無形資產600
貸:待處置資產損溢600(3)收到轉讓收入時:
借:銀行存款
000
貸:待處置資產損溢
000(4)結轉無形資產轉讓收入: 借:待處置資產損溢
000
貸:應繳國庫款
000
【例題?單選題】下列各項中,事業單位按規定對無形資產進行攤銷的會計處理正確的是()。(2014年)
A.借記“事業支出”科目,貸記“無形資產”科目
B.借記“非流動資產基金——無形資產”科目,貸記“累計攤銷”科目 C.借記“非流動資產基金——無形資產”科目,貸記“無形資產”科目 D.借記“事業支出”科目,貸記“累計攤銷”科目
【例題?多選題】下列各項中,會引起事業單位非流動資產基金發生增減變動的有()。A.轉讓專利權 B.處置長期投資 C.固定資產計提折舊 D.購入3個月到期的國債
【例題?單選題】事業單位資產包括()。(2013年)A.財政補助結余 B.非財政補助結余 C.應繳財政專戶款 D.財政應返還額度
二、負債
負債是指事業單位所承擔的能以貨幣計量,需要以資產或者勞務償還的債務。事業單位的負債包括短期借款、應繳款項、應付職工薪酬、應付及預收款項、長期借款、長期應付款等。
事業單位的負債按照流動性,分為流動負債和非流動負債。流動負債是指預計在1年內(含1年)償還的負債,包括短期借款、應繳款項、應付職工薪酬、應付及預收款項等。非流動負債是指流動負債以外的負債,包括長期借款、長期應付款等。
(一)短期借款
事業單位的短期借款是指事業單位借入的期限在1年內(含1年)的各種借款。基本賬務處理: 1.借入短期借款時: 借:銀行存款
貸:短期借款 2.支付利息時: 借:其他支出
貸:銀行存款 3.償還時: 借:短期借款
貸:銀行存款
(二)應繳款項
事業單位的應繳款項是指事業單位應繳未繳的各種款項,包括應當上繳國庫或者財政專戶的款項、應繳稅費,以及其他按照國家有關規定應當上繳的款項。
1.應繳稅費
事業單位的應繳稅費是指事業單位按照稅法等規定計算應繳納的各種稅費,包括增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、車船稅、房產稅、城鎮土地使用稅、企業所得稅等。
基本賬務處理:(1)發生納稅義務時: 借:經營支出等
貸:應繳稅費(2)實際繳納時: 借:應繳稅費
貸:銀行存款等
【舉例】2×13年3月,某事業單位開展非獨立核算經營活動,取得勞務收入200 000元,應繳納的城市維護建設稅300元,款項已存入銀行。假定不考慮其他相關稅費,財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)收到經營收入時:
借:銀行存款
200 000
貸:經營收入
200 000(2)計提城市維護建設稅:
借:經營支出
300
貸:應繳稅費
300(3)實際繳納城市維護建設稅時:
借:應繳稅費
300
貸:銀行存款
300 2.應繳國庫款
事業單位的應繳國庫款是指事業單位按規定應繳入國庫的款項(應繳稅費除外)。3.應繳財政專戶款
事業單位的應繳財政專戶款是指事業單位按規定應繳入財政專戶的款項。
(三)應付職工薪酬
事業單位的應付職工薪酬是指事業單位按有關規定應付給職工及為職工支付的各種薪酬。包括基本工資、績效工資、國家統一規定的津貼、補貼、社會保險費、住房公積金等。
基本賬務處理:
借:事業支出、經營支出等
貸:應付職工薪酬 代扣代繳個人所得稅 借:應付職工薪酬
貸:應繳稅費
支付職工工資、津貼、社會保險和住房公積金等 借:應付職工薪酬
貸:銀行存款等
【舉例】2×13年5月,某事業單位為開展專業業務活動及其輔助活動人員發放工資500 000元,津貼300 000元,獎金100 000元,按規定應代扣代繳個人所得稅30 000元,該單位以銀行轉賬方式支付薪酬并上繳代扣的個人所得稅。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)計算應付職工薪酬時:
借:事業支出
900 000
貸:應付職工薪酬
900 000(2)代扣個人所得稅時:
借:應付職工薪酬
000
貸:應繳稅費
000(3)實際支付職工薪酬:
借:應付職工薪酬
870 000
貸:銀行存款
870 000(4)上繳代扣的個人所得稅時:
借:應繳稅費
000
貸:銀行存款
000
(四)應付及預收款項
事業單位的應付及預收款項是指事業單位在開展業務活動中發生的各項債務,包括應付票據、應付賬款、其他應付款等應付款項和預收賬款。
1.應付票據
事業單位開出、承兌商業匯票時: 借:事業支出、經營支出、存貨等
貸:應付票據
支付銀行承兌匯票的手續費時: 借:事業支出、經營支出等
貸:銀行存款等 商業匯票到期時: 借:應付票據
貸:銀行存款
【提示】本單位無力支付到期銀行承兌匯票: 借:應付票據 貸:短期借款
【提示】本單位無力支付到期商業承兌匯票時: 借:應付票據
貸:應付賬款
【舉例】2×13年6月1日,某事業單位購入一批自用物資,取得的增值稅專用發票上注明的價款為50 000元,增值稅稅額為8 500元。同日該單位開具了一張期限為3個月的不帶息商業承兌匯票。9月1日,該單位支付了價款和增值稅。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)購入專用物資時:
借:存貨
500
貸:應付票據
500(2)票據到期支付票款時:
借:應付票據
500
貸:銀行存款
500 2.應付賬款
事業單位的應付賬款是指事業單位因購買材料、物資等而應付的款項。3.預收賬款
事業單位的預收賬款是指事業單位按合同規定預收的款項。4.其他應付款
事業單位的其他應付款是指事業單位除應繳稅費、應繳國庫款、應繳財政專戶款、應付職工薪酬、應付票據、應付賬款、預收賬款之外的其他各項償還期限在1年內(含1年)的應付及暫收款項,如存入保證金等。
【提示】無法償付或債權人豁免償還的應付賬款、預收賬款及其他應付款記入“其他收入”科目中。
(五)長期借款
事業單位的長期借款是指事業單位借入的期限超過1年(不含1年)的各種借款。基本賬務處理: 借:銀行存款
貸:長期借款 支付利息時: 借:其他支出
貸:銀行存款
【提示】為購建固定資產支付的專門借款,屬于工程項目建設期間支付的應計入工程成本中。
借:其他支出
貸:銀行存款 同時: 借:在建工程
貸:非流動資產基金——在建工程
(六)長期應付款
事業單位的長期應付款是指事業單位發生的償還期限超過1年(不含1年)的應付款項,如以融資租賃租入固定資產的租賃費、跨分期付款購入固定資產的價款等。
1.發生長期應付款時: 借:固定資產、在建工程等
貸:長期應付款
(按照租賃協議或者合同確定的租賃價款)
非流動資產基金—固定資產等(差額)2.支付長期應付款時:
借:事業支出、經營支出等(實際支付的相關稅費、運輸費、途中保險費、安裝調試費等)
貸:銀行存款等 同時: 借:長期應付款
貸:非流動資產基金—固定資產等 3.無法償付或債權人豁免償還時: 借:長期應付款
貸:其他收入
第三節 凈資產
凈資產是指事業單位資產扣除負債后的余額。事業單位的凈資產包括事業基金、非流動資產基金、專用基金、財政補助結轉結余、非財政補助結轉結余等。
【提示】事業單位應當嚴格區分財政補助結轉結余和非財政補助結轉結余。財政撥款結轉結余不參與事業單位的結余分配、不轉入事業基金。
【例題?多選題】下列各項中,屬于事業單位凈資產的有()。A.財政補助結轉結余 B.專用基金 C.事業基金 D.非流動資產基金
一、財政補助結轉結余
(一)財政補助結轉
財政補助結轉資金是指當年支出預算已執行但尚未完成或因故未執行,下年需按原用途繼續使用的財政補助資金。
基本賬務處理: 借:財政補助收入
貸:財政補助結轉 借:財政補助結轉
貸:事業支出—財政補助支出
【舉例】2×13年9月,某事業單位收到財政補助收入2 500 000元,“事業支出”科目下“財政補助支出”明細科目的當期發生額為2 400 000元。月末,該事業單位將本月財政補助收入和支出結轉,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)結轉財政補助收入時:
借:財政補助收入500 000
貸:財政補助結轉500 000(2)結轉財政補助支出時:
借:財政補助結轉400 000
貸:事業支出——財政補助支出400 000
(二)財政補助結余
1.年末,按照有關規定將符合財政補助結余性質的項目余額轉入財政補助結余 借:財政補助結轉
貸:財政補助結余 或相反分錄。2.按規定上繳財政補助結余資金或注銷財政補助結余額度的,按照實際上繳資金數額或者注銷的資金額度數額
借:財政補助結余
貸:財政應返還額度、零余額賬戶用款額度、銀行存款等
取得主管部門歸集調入財政補助結余資金或者額度的,做相反會計分錄。
【舉例】2×13年末,某事業單位完成財政補助收支結轉后,對財政補助各明細項目進行分析,按照有關規定將某項目結余資金65 000元轉入財政補助結余。該單位應編制如下會計分錄: 【答案】
借:財政補助結轉
000
貸:財政補助結余
000
【例題?判斷題】事業單位設置“財政補助結余”科目,核算事業單位滾存的財政補助項目支出結余資金。()(2016年)
二、非財政補助結轉結余
(一)非財政補助結轉
非財政補助結轉資金是指事業單位除財政補助收支以外的各專項資金收入與其相關支出相抵后剩余滾存的、須按規定用途使用的結轉資金,通過設置“非財政補助結轉”科目核算,以滿足專項資金專款專用的管理要求。
【例題?單選題】事業單位非財政補助專項資金結轉后,按規定留歸本單位使用的剩余資金應轉入的科目是()。(2013年)
A.事業結余 B.事業基金 C.非財政補助結余 D.非財政補助結余分配 【舉例】2×13年1月,某事業單位啟動一項科研項目。當年收到上級主管部門撥付的非財政專項資金6 000 000元,為該項目發生事業支出5 600 000元。2×13年12月,項目結項,經上級主管部門批準,該項目的結余資金留歸事業單位使用。該單位應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)結轉上級補助收入中該科研專項資金收入時:
借:上級補助收入000 000
貸:非財政補助結轉
000 000(2)結轉事業支出中該科研專項支出時:
借:非財政補助結轉
600 000
貸:事業支出—非財政專項資金支出600 000(3)經批準確定結余資金留歸本單位使用時:
借:非財政補助結轉
400 000
貸:事業基金
400 000
(二)非財政補助結余
非財政補助結余包括事業結余和經營結余兩個組成部分。1.事業結余
事業結余是指事業單位一定期間除財政補助收支、非財政專項資金收支和經營收支以外各項收支相抵后的余額。
事業結余=(事業收入+上級補助收入+附屬單位上繳收入+其他收入本期發生額中的非專項資金收入)-(事業支出+其他支出本期發生額中的非財政、非專項資金支出+對附屬單位補助支出+上繳上級支出)
【例題?單選題】下列各項中,事業單位會計期末應結轉記入“事業結余”科目的是()。(2015年)
A.“其他收入”科目本期發生額中的非專項資金收入
B.“上級補助收入”科目本期發生額中的專項資金收入
C.“其他收入”科目本期發生額中的專項資金收入
D.“事業收入”科目本期發生額中的專項資金收入
【例題?多選題】下列各項中,會引起事業單位事業結余發生增減變動的有()。A.附屬單位按規定繳納的收入
B.開展專業業務活動取得的收入(非專項)C.接受外單位捐入未限定用途的物資(非專項)D.開展非獨立核算取得的經營活動收入 2.經營結余
經營結余是指事業單位一定期間各項經營收支相抵后余額彌補以前經營虧損后的余額。
經營結余=經營收入-經營支出 年末,將“事業結余”科目余額和“經營結余”科目貸方余額轉入到非財政補助結余分配。
【提示】終了,經營結余通常應當轉入“非財政補助結余分配”科目,但如果為虧損,則不予結轉。
基本賬務處理: 借:經營結余
貸:非財政補助結余分配
【例題?判斷題】事業單位當年經營收入扣除經營支出后的余額,無論是正數還是負數,均直接計入事業基金。()
3.非財政補助結余分配(年末)
【舉例】2×13年8月31日,某事業單位對其收支科目進行分析,事業收入和上級補助收入本月發生額中的非專項資金收入分別為1 200 000元、300 000元,事業支出和其他支出本期發生額中的非財政非專項資金支出分別為900 000元、200 000元,對附屬單位補助支出本月發生額為200 000元,經營收入本月發生額為88 000元,經營支出本月發生額為64 000元。月末,該事業單位應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)結轉本月非財政、非專項資金收入時: 借:事業收入200 000
上級補助收入
300 000
貸:事業結余500 000(2)結轉本月非財政、非專項資金支出時:
借:事業結余300 000
貸:事業支出——其他資金支出
900 000
其他支出
200 000
對附屬單位補助支出
200 000(3)結轉本月經營收入時:
借:經營收入
000
貸:經營結余
000(4)結轉本月經營支出時:
借:經營結余
000
貸:經營支出
000
【舉例】2×13年年終結賬時,某事業單位當年事業結余的貸方余額為50 000元,經營結余的貸方余額為40 000元。該事業單位應當繳納企業所得稅8 000元,按照有關規定提取職工福利基金12 000元。該事業單位應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)結轉事業結余時:
借:事業結余
000
貸:非財政補助結余分配
000(2)結轉經營結余時:
借:經營結余
000
貸:非財政補助結余分配
000(3)計算確定應繳企業所得稅稅額時:
借:非財政補助結余分配
000
貸:應繳稅費——應繳企業所得稅
000(4)提取專用基金時:
借:非財政補助結余分配000
貸:專用基金——職工福利基金
000(5)將“非財政補助結余分配”科目的余額結轉至事業基金時: 借:非財政補助結余分配
000
貸:事業基金
000
【例題?判斷題】年末,事業單位應將按照相關規定進行結余分配后“非財政補助結余分配”科目的余額結轉至事業基金,借記或貸記“非財政補助結余分配”科目,貸記或借記“事業基金”科目。()(2014年)
三、事業基金 事業單位的事業基金是指事業單位擁有的非限定用途的凈資產,主要為非財政補助結余扣除結余分配后滾存的金額。
基本賬務處理:
借或貸:非財政補助結余分配
貸或借:事業基金
【提示】事業單位需將留歸本單位使用的非財政補助專項(項目已完成)剩余資金結轉至事業基金:
借:非財政補助結轉
貸:事業基金
四、非流動資產基金
事業單位的非流動資產基金是指事業單位長期投資、固定資產、在建工程、無形資產等非流動資產占用的金額。
【提示】上述內容均需要編制雙分錄確認。處理原則:
1.取得長期投資、固定資產、在建工程、無形資產等非流動資產或發生相關支出時予以確認(貸方增加)。
2.計提固定資產折舊、無形資產攤銷,處置長期投資、固定資產、無形資產,以及以固定資產、無形資產對外投資時,均應當沖銷該資產對應的非流動資產基金(借方減少)。
五、專用基金
事業單位的專用基金是指事業單位按規定提取或者設置的具有專門用途的凈資產,主要包括修購基金、職工福利基金等。
【例題?多選題】下列各項中,事業單位年末結賬后應無余額的會計科目有()。(2016年)
A.事業基金 B.事業結余
C.非財政補助結余分配 D.非流動資產基金
第四節 收入與支出
事業單位的收入是指事業單位開展業務及其他活動依法取得的非償還性資金。事業單位的支出是指事業單位開展業務及其他活動發生的資金耗費和損失。
一、收入
事業單位的收入包括財政補助收入、事業收入、上級補助收入、附屬單位上繳收入、經營收入、其他收入等。事業單位的收入一般應當在收到款項時予以確認,并按照實際收到的金額進行計量。采用權責發生制確認的收入,應當在提供服務或者發出存貨,同時收訖價款或者取得索取價款的憑據時予以確認,并按照實際收到的金額或者有關憑據注明的金額進行計量。
(一)財政補助收入
事業單位的財政補助收入是指事業單位從同級財政部門取得的各類財政撥款,包括基本支出補助和項目支出補助。
1.財政直接支付方式
事業單位根據財政國庫支付執行機構委托代理銀行轉來的“財政直接支付入賬通知書”及原始憑證:
借:事業支出等
貸:財政補助收入 2.財政授權支付方式
事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時: 借:零余額賬戶用款額度
貸:財政補助收入 3.其他方式
實際收到財政補助收入時: 借:銀行存款等
貸:財政補助收入 4.期末
借:財政補助收入
貸:財政補助結轉
【舉例】2×13年10月8日,某事業單位根據經過批準的部門預算和用款計劃,向同級財政申請支付第三季度水費100 000元。10月18日,財政部門經審核后,以財政直接支付方式向自來水公司支付了該單位的水費100 000元。10月23日,該事業單位收到了“財政直接支付入賬通知書”,應編制如下會計分錄: 【答案】
借:事業支出
000
貸:財政補助收入
000
(二)事業收入
事業單位的事業收入是指事業單位開展專業業務活動及其輔助活動取得的收入。【提示】事業收入需要區分專項資金收入和非專項資金收入,對專項資金還應按具體項目進行明細核算。
1.對采用財政專戶返還方式管理的事業收入(1)收到應上繳財政專戶的事業收入時 借:銀行存款等
貸:應繳財政專戶款(2)向財政專戶上繳款項時 借:應繳財政專戶款
貸:銀行存款等
(3)收到從財政專戶返還的事業收入時 借:銀行存款等
貸:事業收入
2.對其他事業收入,收到款項時 借:銀行存款等
貸:事業收入 3.期末
(1)專項資金收入結轉至非財政補助結轉 借:事業收入
貸:非財政補助結轉
(2)非專項資金收入結轉至事業結余 借:事業收入
貸:事業結余
【舉例】某事業單位部分事業收入采用財政專戶返還的方式管理。2×13年9月5日,該單位收到應上繳財政專戶的事業收入5 000 000元。9月15日,該單位將上述款項上繳財政專戶。10月15日,該單位收到從財政專戶返還的事業收入5 000 000元。財會部門根據有關憑證,應編制如下會計分錄: 【答案】
(1)收到應上繳財政專戶的事業收入時: 借:銀行存款
000 000
貸:應繳財政專戶款000 000(2)向財政專戶上繳款項時:
借:應繳財政專戶款000 000
貸:銀行存款
000 000(3)收到從財政專戶返還的事業收入時: 借:銀行存款
000 000
貸:事業收入
000 000
【例題?判斷題】事業單位的事業收入是指事業單位開展專業業務活動及其輔助活動取得的收入。()(2013年)
(三)上級補助收入
事業單位的上級補助收入是指事業單位從主管部門和上級單位取得的非財政補助收入。上級補助收入需要區分專項資金收入和非專項資金收入,對專項資金還應按具體項目進行明細核算。
1.收到上級補助收入時 借:銀行存款等 貸:上級補助收入 2.期末
(1)專項資金收入結轉至非財政補助結轉 借:上級補助收入
貸:非財政補助結轉
(2)非專項資金收入結轉至事業結余 借:上級補助收入
貸:事業結余
(四)附屬單位上繳收入
事業單位的附屬單位上繳收入是指事業單位附屬獨立核算單位按照有關規定上繳的收入。
【提示】附屬單位上繳收入需要區分專項資金收入和非專項資金收入,對專項資金還應按具體項目進行明細核算。
1.收到附屬單位繳來款項時 借:銀行存款等
貸:附屬單位上繳收入 2.期末
(1)專項資金收入結轉至非財政補助結轉 借:附屬單位上繳收入
貸:非財政補助結轉
(2)非專項資金收入結轉至事業結余 借:附屬單位上繳收入
貸:事業結余
(五)經營收入
事業單位的經營收入是指事業單位在專業業務活動及其輔助活動之外開展非獨立核算經營活動取得的收入。
1.事業單位在提供服務或發出存貨,同時收訖價款或者取得索取價款的憑據時,按照確定的收入金額
借:銀行存款、應收賬款、應收票據等
貸:經營收入
應繳稅費(負有增值稅納稅義務的,按稅法確定的增值稅稅額)2.期末 借:經營收入
貸:經營結余
(六)其他收入
事業單位的其他收入是指事業單位除財政補助收入、事業收入、上級補助收入、附屬單位上繳收入、經營收入以外的各項收入,包括投資收益、銀行存款利息收入、租金收入、捐贈收入、現金盤盈收入、存貨盤盈收入、收回已核銷應收及預付款項、無法償付的應付及預收款項等。
1.取得時 借:銀行存款等
貸:其他收入 2.期末
(1)專項資金收入結轉至非財政補助結轉 借:其他收入
貸:非財政補助結轉
(2)非專項資金收入結轉至事業結余 借:其他收入
貸:事業結余
【例題?多選題】下列各項中,事業單位應通過“其他收入”科目核算的有()。(2014年)
A.附屬獨立核算單位按規定上繳的收入 B.接受捐贈的存貨 C.無法償付的應付賬款
D.從上級單位取得的非財政補助收入
二、支出
事業單位支出包括事業支出、對附屬單位補助支出、上繳上級支出、經營支出、其他支出等。事業單位的支出一般應當在實際支付時予以確認,并按照實際支付金額進行計量。采用權責發生制確認的支出或者費用,應當在其發生時予以確認,并按照實際發生額進行計量。
(一)事業支出
事業單位的事業支出是指事業單位開展專業業務活動及其輔助活動發生的基本支出和項目支出。
事業支出需要分別財政補助支出、非財政專項資金支出和其他資金支出等進行明細核算。
1.發生時 借:事業支出
貸:銀行存款等 2.期末
(1)財政補助支出 借:財政補助結轉
貸:事業支出—財政補助支出(2)非財政專項資金支出 借:非財政補助結轉
貸:事業支出—非財政專項資金支出(3)其他資金支出 借:事業結余
貸:事業支出—其他資金支出
【舉例】2×13年7月31日,某事業單位將本月的事業支出結轉至相關結轉結余科目,事業支出各明細科目本月發生額分別為:財政補助支出800 000元,非財政專項資金支出100 000元,其他資金支出300 000元。該事業單位應編制如下會計分錄: 【答案】
借:財政補助結轉
800 000
非財政補助結轉
000
事業結余
300 000
貸:事業支出——財政補助支出
800 000
——非財政專項資金支出
000
——其他資金支出
300 000
(二)上繳上級支出
事業單位的上繳上級支出是指事業單位按照財政部門和主管部門的規定上繳上級單位的支出。
基本賬務處理: 1.上繳時: 借:上繳上級支出
貸:銀行存款等 2.期末結轉時: 借:事業結余
貸:上繳上級支出
(三)對附屬單位補助支出
事業單位的對附屬單位補助支出是指事業單位用財政補助收入之外的收入對附屬單位補助發生的支出。
基本賬務處理: 1.發生補助支出時: 借:對附屬單位補助支出
貸:銀行存款等 2.期末結轉時: 借:事業結余
貸:對附屬單位補助支出
(四)經營支出
事業單位的經營支出是指事業單位在專業業務活動及其輔助活動之外開展非獨立核算經營活動發生的支出。
會計分錄: 1.發生時: 借:經營支出
貸:銀行存款等 2.期末結轉時: 借:經營結余
貸:經營支出
(五)其他支出
事業單位的其他支出包括利息支出、捐贈支出、現金盤虧損失、資產處置損失、接受捐贈(調入)非流動資產發生的稅費支出等。
【提示】其他支出需要分非財政專項資金支出、其他資金支出等進行明細核算,這樣才能使各類支出與非財政專項資金收入和其他資金來源相配比,從而準確計算非財政補助結轉和事業結余。
1.發生支出時: 借:其他支出
貸:銀行存款等 2.期末:
(1)專項資金支出結轉至非財政補助結轉 借:非財政補助結轉
貸:其他支出
(2)非專項資金支出結轉至事業結余 借:事業結余
貸:其他支出
【舉例】2×13年9月30日,某事業單位將本月的其他支出結轉至相關結轉結余科目,其他支出各明細科目本月發生額分別為:非財政專項資金支出200 000元,其他資金支出900 000元。該事業單位應編制如下會計分錄: 【答案】
借:非財政補助結轉
200 000
事業結余
900 000
貸:其他支出——非財政專項資金支出
200 000
——其他資金支出
900 000
【例題?多選題】事業單位發生的下列支出,不應直接計入當期支出的有()。(2012年改編)
A.以實物對外長期投資 B.購入無形資產
C.在建工程完工轉入固定資產 D.購入隨買隨用的零星辦公用品
第五節 財務報告
一、財務報告的概念和構成
事業單位的財務報告是反映事業單位某一特定日期的財務狀況和某一會計期間的事業成果、預算執行等會計信息的文件。
事業單位的財務會計報告包括財務報表和其他應當在財務會計報告中披露的相關信息和資料。
事業單位的會計報表至少應當包括資產負債表、收入支出表或者收入費用表和財政補助收入支出表。
資產負債表是指反映事業單位在某一特定日期的財務狀況的報表。
收入支出表或者收入費用表是指反映事業單位在某一會計期間的事業成果及其分配情況的報表。
財政補助收入支出表是指反映事業單位在某一會計期間財政補助收入、支出、結轉及結余情況的報表。
附注是指對在會計報表中列示項目的文字描述或明細資料,以及對未能在會計報表中列示項目的說明等。
二、資產負債表的編制
事業單位資產負債表“年初余額”欄內各項數字,應當根據上年年末資產負債表“期末余額”欄內數字填列;“期末余額”欄根據事業單位本期總賬科目期末余額填列。
三、收入支出表的編制
事業單位的收入支出表反映事業單位在某一會計期間內各項收入、支出和結轉結余情況,以及年末非財政補助結余的分配情況。收入支出表或者收入費用表應當按照收入、支出或者費用的構成和非財政補助結余分配情況分項列示。事業單位應當編制月度和收入支出表。
收入支出表“本月數”欄反映各項目的本月實際發生數。在編制收入支出表時,應當將本欄改為“上年數”欄,反映上各項目的實際發生數。【提示】事業單位應當編制月度和收入支出表。
四、財政補助收入支出表的編制
財政補助收入支出表反映事業單位某一會計財政補助收入、支出、結轉及結余情況。事業單位應當編制財政補助收入支出表。
五、附注
事業單位的會計報表附注至少應披露下列內容:
(一)遵循《事業單位會計準則》、《事業單位會計制度》的聲明;
(二)單位整體財務狀況、業務活動情況的說明;
(三)會計報表中列示的重要項目的進一步說明,包括其主要構成、增減變動情況等;
(四)重要資產處置情況的說明;
(五)重大投資、借款活動的說明;
(六)以名義金額計量的資產名稱、數量等情況,以及以名義金額計量理由的說明;
(七)以前結轉結余調整情況的說明;
(八)有助于理解和分析會計報表需要說明的其他事項。
【例題?單選題】下列各項中,反映事業單位某一會計期間事業成果及其分配情況的報表是()(2015年)
A.收入支出表 B.財政補助收入支出表 C.資產負債表 D.會計報表附注
【例題?單選題】下列關于事業單位財務報告的說法中不正確的是()。A.財務報表是對事業單位財務狀況、事業成果、預算執行情況等的結構性表述 B.財務報告是反映事業單位某一特定日期的財務狀況和某一會計期間的事業成果、預算執行等會計信息的文件
C.財務報表由會計報表和附注構成 D.事業單位只需編制收入支出表
第四篇:初級會計財經法規06例題
06例題
【例題?多選題】根據關稅法律制度的規定,下列各項中,屬于關稅納稅人的有()。
A.進口貨物的收貨人
B.進口貨物的代理人
C.出口貨物的發貨人
D.個人郵遞物品的發件人 『正確答案』AC 『答案解析』本題考核關稅的納稅人。關稅的納稅人包括進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、入境物品的所有人或持有人、進口個人郵件的收件人。【考題?不定項選擇題】(2014年)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產和銷售業務。2013年3月有關經營情況如下:(1)進口一批香水精,海關審定的貨價210萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費11萬元、運輸費20萬元、保險費4萬元。則甲公司進口香水精的下列各項支出中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是()。
A.包裝費11萬元
B.保險費4萬元
C.運輸費20萬元
D.貨價210萬元 『正確答案』ABCD 『答案解析』一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務等費用構成的一種價格。【考題?多選題】(2013年)下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。
A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核關稅完稅價格。一般貿易下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用構成的一種價格。【例題?多選題】根據關稅法律制度的規定,下列各項中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有()。
A.進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金
B.進口人向境外采購代理人支付的買方傭金
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
D.進口貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運費 『正確答案』AC 『答案解析』本題考核進口關稅的完稅價格。根據規定,進口人向賣方支付的傭金可以計入關稅的完稅價格,向買方支付的傭金不能計入關稅的完稅價格,進口貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運費可以計入關稅的完稅價格,起卸后的運費不可以計入關稅的完稅價格。【考題?單選題】(2014年)根據關稅的規定,對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或地區的進口貨物,適用的稅率為()。
A.最惠國稅率
B.協定稅率
C.特惠稅率
D.暫定稅率 『正確答案』B 『答案解析』本題考核協定稅率。對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或地區的進口貨物,按協定稅率征稅。
【例題?單選題】甲公司為一家化妝品生產企業,8月從美國進口一批香水,已知香水的離岸價格為173萬,運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費、保險費合計為2萬元,香水的關稅稅率為20%,消費稅稅率為30%,增值稅稅率為17%,則該企業進口環節應繳納的關稅、增值稅、消費稅合計為()萬元。
A.35 B.51C.90
D.176 『正確答案』D 『答案解析』本題考核關稅、增值稅、消費稅的計算。應繳納關稅為:(173+2)×20%=35萬元;增值稅和消費稅的組成計稅價格:(173+2+35)/(1-30%)=300萬元,消費稅:300×30%=90萬元;增值稅:300×17%=51萬元,所以企業進口環節應繳納的關稅、增值稅、消費稅合計為35+90+51=176萬元。
【考題?判斷題】(2013年)進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()『正確答案』√『答案解析』本題考核關稅稅收優惠。【考題?單選題】(2012年)關于房產稅納稅人的下列表述中,不符合法律制度規定的是()。
A.房屋出租的,承租人為納稅人
B.房屋產權所有人不在房產所在地的,房產代管人為納稅人
C.房屋產權屬于國家的,其經營管理單位為納稅人
D.房屋產權未確定的,房產代管人為納稅人
『正確答案』A 『答案解析』本題考核房產稅的納稅義務人。房產出租的,出租人按照租金收入繳納從租計征的房產稅,出租人為房產稅的納稅義務人。/ 9
06例題
【例題?判斷題】張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則李某為該房屋房產稅的納稅人。()『正確答案』√
『答案解析』本題考核房產稅的納稅人。房屋出典的,承典人為房產稅的納稅人。【考題?單選題】(2013年)甲企業出租倉庫給乙公司,該倉庫原值500萬元,乙公司以30萬元的生產資料抵付租金,已知:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%,從價計征的稅率為1.2%,從租計征的稅率為12%,則甲企業應該繳納的房產稅為()。
A.30×12%=3.6(萬元)
B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(萬元)
C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(萬元)
D.500×1.2%=6(萬元)『正確答案』A 『答案解析』本題考核房產稅的計算。本題是從租計征,所以適用于公式全年應納稅額=租金收入×12%(或4%)。【考題?單選題】(2009年)某企業2009自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊1000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2009應繳納的房產稅稅額為()萬元。
A.18
B.33.6
C.42D.48 『正確答案』C 『答案解析』本題考核房產稅的計算。根據規定,從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據。該企業2009年應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)。【考題?判斷題】(2009年)凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。()『正確答案』√
『答案解析』本題考核房產稅的計稅依據。題目表述正確。
【例題?多選題】趙某在市區擁有一棟七層樓房,其中一、二層自用,經營飯店;
三、四層出租給某企業辦公,年租金120萬;
五、六層用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險)每年固定收取100萬元利潤;第七層給朋友張某作為住宅無償使用,已知該樓房產原值為7000萬,假設每層分攤的房產原值均為1000萬,當地政府規定的扣除率為30%,房產稅從價計征的稅率為1.2%;從租計征的稅率為12%,則下列說法中正確的有()。
A.趙某自用的兩層應從價計征房產稅,年稅額為16.8萬元
B.趙某出租的兩層應從租計征房產稅,年稅額為14.4萬元
C.趙某用于投資聯營的兩層應從租計征房產稅,年稅額為12萬元
D.因第七層趙某無償贈送給朋友張某使用,因此趙某無需繳納房產稅
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核房產稅的計算。自用的兩層經營飯店,應從價計征房產稅,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8萬元;出租的兩層,應從租計征房產稅,120×12%=14.4萬元;用于投資聯營的兩層,收取固定收入,應從租計征房產稅,100×12%=12萬元;第七層給張某無償使用,張某為受益人,由張某繳納房產稅。
【考題?單選題】(2010年)甲公司委托某施工企業建造一幢辦公樓,工程于2009年12月完工,2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,4月付清全部價款。甲公司此幢辦公樓房產稅的納稅義務發生時間是()。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月 『正確答案』C 『答案解析』本題考核房產稅的納稅義務發生時間。納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅。本題中2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,所以從2010年2月起征收房產稅。【考題?單選題】(2013年)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
『正確答案』A 『答案解析』本題考核契稅納稅人范圍。在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。【考題?單選題】(2009年)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。
A.承包者獲得農村集體土地承包經營權
B.企業受讓土地使用權
C.企業將廠房抵押給銀行
D.個人承租居民住宅 『正確答案』B 『答案解析』本題考核契稅的征稅范圍。契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。【考題?多選題】(2012年)關于契稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。
A.受讓國有土地使用權的,以成交價格為計稅依據
B.受贈房屋的,由征收機關參照房屋買賣的市場價格規定計稅依據 / 9
06例題
C.購入土地使用權的,以評估價格為計稅依據
D.交換土地使用權的,以交換土地使用權的價格差額為計稅依據 『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核契稅的計稅依據。根據規定,國有土地使用權出讓、土地使用權出售,以成交價格作為計稅依據,因此選項C的說法錯誤。【考題?多選題】(2011年)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,以成交價格作為契稅計稅依據的有()。
A.房屋買賣
B.土地使用權交換
C.房屋贈與
D.土地使用權轉讓 『正確答案』AD 『答案解析』本題考核契稅的計稅依據。國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據,因此選項A和D正確;土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;土地使用權交換、房屋交換,以交換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據。【考題?單選題】(2012年)甲公司于2012年9月向乙公司購買一處閑置廠房,合同注明的土地使用權價款2000萬元,廠房及地上附著物價款500萬元。已知當地規定的契稅稅率為3%,甲公司應繳納的契稅稅額為()萬元。
A.1
5B.45 C.60
D.75 『正確答案』D 『答案解析』本題考核契稅的計算。房屋買賣的,以成交價格為計稅依據,成交價格中包括土地、房屋權屬的轉移合同確定的價格。應繳納契稅=(2000+500)×3%=75(萬元)。【考題?單選題】(2011年)周某向謝某借款80萬元,后因謝某急需資金,周某以一套價值90萬元的房產抵償所欠謝某債務,謝某取得該房產產權的同時支付周某差價款10萬元。已知契稅稅率為3%。關于此次房屋交易繳納契稅的下列表述中,正確的是()。
A.周某應繳納契稅3萬元
B.周某應繳納契稅2.4萬元
C.謝某應繳納契稅2.7萬元
D.謝某應繳納契稅0.3萬元
『正確答案』C 『答案解析』本題考核契稅的計算。契稅的納稅人,是指在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,本題中承受房屋權屬轉移的為謝某,因此A、B選項不正確;應納稅額=90×3%=2.7(萬元),選項C正確。【考題?單選題】(2010年)周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的是()。
A.100×3%=3(萬元)
B.(100+60)×3%=4.8(萬元)
C.(100+70)×3%=5.1(萬元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)『正確答案』A 『答案解析』本題考核契稅的計算。本題中周某出售的房屋,不繳納契稅;房屋置換的,也不繳納契稅;購置的房屋需要繳納契稅,所以周某應繳納的契稅為100×3%=3萬元。
【考題?單選題】(2013年)根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業
B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商
D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院
『正確答案』B 『答案解析』本題考核土地征增值稅法律制度規定。選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。【考題?多選題】(2014年)下列選項不征收土地增值稅的有()。
A.房地產的出租
B.房地產的抵押
C.以房地產投資聯營
D.房地產開發企業將部分房地產轉為企業自用 『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核土地增值稅的征稅范圍。土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,就其轉讓房地產所取得的增值額征收的一種稅。選項ABD:并沒有發生轉讓不屬于征收土地增值稅的范圍,所以不征收土地增值稅。選項C,屬于暫免征收土地增值稅。
【例題?單選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項房地產銷售環節中繳納的稅金中,屬于房地產開發企業在計算/ 9
06例題
土地增值稅時已在管理費用中扣除,而不再單獨扣除的是()。
A.營業稅
B.城市維護建設稅
C.教育費附加
D.印花稅
『正確答案』D 『答案解析』本題考核新建項目具體扣除標準。房地產企業銷售環節中可以扣除的有營業稅、城建稅和教育費附加,印花稅是不可以再單獨扣除的。
【例題?多選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于房地產開發企業
在計算土地增值稅時可以扣除的項目有()。
A.取得土地使用權所支付的金額
B.房地產開發成本
C.與轉讓房地產有關的稅金
D.財政部確定的其他扣除項目
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核新建項目具體扣除標準。本題ABCD四項均可以扣除。
【例題?單選題】某房地產企業開一發普通標準住宅,已知支付的土地出讓金為2840萬元,繳納相關稅費160萬元;住宅開發成本2800萬元,其中含裝修費用500萬元;房地產開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明);當年住宅全部銷售,取得銷售收入9000萬元;繳納營業稅、城建稅和教育費附加495萬元;印花稅4.5萬元。已知:該企業所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%,房地產開發加計扣除比率為20%。則該企業應繳納的土地增值稅為()萬元。
A.0
B.289.5C.386
D.482.5 『正確答案』A 『答案解析』
(1)住宅銷售收入為9000萬元。
(2)確定轉讓房地產的扣除項目金額包括:
①取得土地使用權所支付的金額=2840+160=3000(萬元)。
②住宅開發成本為2800萬元。
③房地產開發費用=(3000+2800)×10%=580(萬元)。
④與轉讓房地產有關的稅金=495(萬元)。繳納的印花稅已在管理費中扣除。
⑤加計扣除=(3000+2800)×20%=1160(萬元)。
轉讓房地產的扣除項目金額=3000+2800+580+495+1160=8035(萬元)。
(3)轉讓房地產的增值額=9000-8035=965(萬元)。
(4)增值額與扣除項目金額的比率=965/8035=12% 納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,予以免稅。【例題?多選題】納稅人轉讓舊房,在計算土地增值額時,允許扣除的項目有()。
A.轉讓環節繳納給國家的各項稅費
B.經稅務機關確認的房屋及建筑物的評估價格
C.當期發生的管理費用、財務費用和銷售費用
D.取得土地使用權所支付的價款和按國家規定繳納的有關稅費
『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核銷售舊房具體扣除標準。根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房,不允許扣除管理費等三項費用,只有轉讓新建商品房項目時,才允許按照房地產開發費用扣除。
【例題?多選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以免征土地增值稅的有()。
A.國家機關轉讓自用房產
B.工業企業以不動產作價入股投資非房地產企業
C.房地產公司以不動產作價入股進行投資
D.某商場因城市實施規劃、國家建設的需要而自行轉讓原房產
『正確答案』BD
『答案解析』本題考核土地增值稅的稅收優惠。對于以土地(房地產)作價入股進行投資或聯營的,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,不免征土地增值稅;工業企業以不動產作價入股進行投資和某商場因城市實施規劃、國家建設的需要而自行轉讓原房產屬于免征土地增值稅的情形;國家機關轉讓自用房產屬于土地增值稅的征稅范圍。
【考題?多選題】(2010年)根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的有()。
A.直接轉讓土地使用權的B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的
C.房地產開發項目全部竣工并完成銷售的D.取得房地產銷售(預售)許可證滿2年尚未銷售完畢的 『正確答案』ABC 『答案解析』本題考核土地增值稅的清算。對于取得房地產銷售(預售)許可證滿2年尚未銷售完畢的,不用進行土地增值稅的清算。取得房地產銷售(預售)許可證滿3年尚未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。
【考題?單選題】(2013年)根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。/ 9
06例題
A.城市土地
B.縣城土地
C.農村土地
D.建制鎮土地 『正確答案』C 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的征稅范圍。城鎮土地使用稅是國家在城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內,對使用土地的單位和個人,以其實際占用的土地面積為計稅依據,按照規定的稅額計算征收的一種稅。不包括農村土地。
【考題?多選題】(2013年)根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,以下屬于城鎮土地使用稅的納稅人的有()。
A.出租土地使用權的單位
B.擁有土地使用權的個人
C.土地使用權共有方
D.承租土地使用權的單位
『正確答案』ABC 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅納稅人。根據規定擁有土地使用權的單位和個人是納稅人。所以不選D。【考題?多選題】(2012年)關于確定城鎮土地使用稅納稅人的下列表述中,符合法律制度規定的有()。
A.擁有土地使用權的單位或個人為納稅人
B.擁有土地使用權的單位或個人不在土地所在地的,以代管人或實際使用人為納稅人
C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,以實際使用人為納稅人
D.土地使用權共有的,以共有各方為納稅人
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的納稅人。ABCD表述正確。【考題?判斷題】(2012年)城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。()『正確答案』√
『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積。【考題?多選題】(2014年)下列關于城鎮土地使用稅的計稅依據,描述正確的有()。
A.尚未組織測定,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確定的土地面積為準
B.尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整
C.凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為準
D.城鎮土地使用稅以實際占用的應稅土地面積核算
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積。土地面積以平方米為計量標準。具體按以下方法確定:凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為準;尚未組織測定,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確定的土地面積為準;尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整。
【考題?單選題】(2010年)某火電廠總共占地面積80萬平方米,其中圍墻內占地40萬平方米,圍墻外灰場占地面積3萬平方米,廠區及辦公樓占地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅為每平方米年稅額1.5元。該火電廠2009年應繳納的城鎮土地使用稅為()萬元。
A.55.5B.60
C.115.5
D.120 『正確答案』C 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的計算。對于圍墻外灰場用地免征城鎮土地使用稅。應繳納的城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。【考題?多選題】(2010年)關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。
A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起繳納
B.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月繳納
C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納
D.納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納
『正確答案』BCD 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間。納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅。所以選項A的表述不正確。【考題?多選題】(2009年)下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有()。
A.在中國境內擁有并使用船舶的國有企業
B.在中國境內擁有并使用車輛的外籍個人
C.在中國境內擁有并使用船舶的內地居民 D.在中國境內擁有并使用車輛的外國企業 『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核車船稅的納稅人。根據規定,車船稅的納稅人,是指在中國境內擁有或者管理車輛、船舶的單位和個人,包括外商投資企業、外籍個人。
【考題?單選題】(2014年)根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于機動船舶計稅依據的是()。
A.凈噸位每噸
B.整備質量每噸
C.每米
D.購置價格 / 9
06例題
『正確答案』A 『答案解析』本題考核車船稅的計稅依據。機動船舶的計稅依據為凈噸位每噸。
【例題?單選題】張某2014年4月12日購買1輛發動機氣缸容量為1.6升的乘用車,已知適用年基準稅額480元,則張某2014年應繳納車船稅稅額為()元。
A.0
B.320
C.360
D.480 『正確答案』C『答案解析』本題考核車船稅的計算。購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。張某2014年應繳納車船稅=480×9÷12=360(元)。【考題?單選題】(2013年)根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是()。
A.救護車
B.人民法院警車
C.市政公務車
D.公共汽車
『正確答案』B『答案解析』本題考核車船稅相關規定。根據車船稅法律制度的規定免予繳納車船稅的是(1)捕撈、養殖漁船;(2)軍隊、武裝警察部隊專用的車船;(3)警用車船;(4)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船。【考題?單選題】(2012年)根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是()。
A.載客汽車
B.銀行運鈔車
C.機關公務車
D.養殖漁船
『正確答案』D『答案解析』本題考核車船稅的減免。根據規定,捕撈、養殖漁船屬于免征車船稅的情形。【考題?多選題】(2010年)根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,免征車船稅的有()。
A.在農業部門登記的拖拉機
B.無軌電車
C.武警專用車輛
D.遠洋貨船
『正確答案』AC『答案解析』本題考核車船稅的稅收優惠。選項BD都是要按規定繳納車船稅的,不予免稅。【考題?單選題】(2012年)甲向乙購買一批貨物,合同約定丙為鑒定人,丁為擔保人,關于該合同印花稅納稅人的下列表述中,正確的是()。
A.甲和乙為納稅人
B.甲和丙為納稅人
C.乙和丁為納稅人
D.甲和丁為納稅人
『正確答案』A 『答案解析』本題考核印花稅的納稅人。根據規定,立合同人為印花稅的納稅人,不包括合同擔保人、證人、鑒定人。【考題?多選題】(2011年)關于印花稅納稅人的下列表述中,正確的有()。
A.會計賬簿以立賬簿人為納稅人
B.產權轉移書據以立據人為納稅人
C.建筑工程合同以合同當事人為納稅人
D.房屋產權證以領受人為納稅人
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核印花稅的納稅人。根據書立、領受、使用應稅憑證的不同,納稅人可分為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人等。
【考題?多選題】(2014年)根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.土地使用權出讓合同
B.土地使用權轉讓合同
C.商品房銷售合同
D.房屋產權證
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。以上選項均屬于印花稅征稅范圍,選項ABC,按“產權轉移書據”貼花,選項D,按“權利、許可證照”貼花。【考題?多選題】(2013年)根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.人身保險合同
B.財產保險合同
C.購銷合同
D.委托代理合同 『正確答案』BC 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。根據規定人身保險合同和委托代理合同不屬于印花稅的征稅范圍。
【考題?多選題】(2013年)根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.會計師事務所與客戶之間簽訂的審計咨詢合同
B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
C.軟件公司與用戶之間簽訂的技術培訓合同
D.研究所與企業之間簽訂的技術轉讓合同
『正確答案』CD 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。根據規定,電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征印花稅。審計咨詢合同不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。因此選項AB均不屬于印花稅征稅范圍。選項CD屬于技術合同范圍,應征收印花稅。【考題?單選題】(2011年)根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是()。
A.工商營業執照
B.房屋產權證
C.土地使用證
D.稅務登記證
『正確答案』D 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。應繳納印花稅的權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。選項D稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。
【考題?單選題】某企業本月簽訂兩份合同:⑴加工承攬合同,合同載明材料金額30萬,加工費10萬;⑵財產保險合同,合同載明被保險財產價值1000萬,保險費1萬。已知加工合同印花稅稅率0.5‰,保險合同印花稅稅率1‰。則應繳納的印花稅為()萬元。/ 9
06例題
A.30×0.5‰+1000×1‰=1.015
B.10×0.5‰+1000×1‰=1.005
C.30×0.5‰+1×1‰=0.016
D.10×0.5‰+1×1‰=0.006 『正確答案』D 『答案解析』本題考核印花稅的計算。加工承攬合同按加工或承攬收入的0.5‰計算印花稅,財產保險合同按保險費收入的1‰計算印花稅,因此本題應繳納的印花稅為10×0.5‰+1×1‰=0.006(萬元),選項D正確。【考題?單選題】(2013年)甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。
A.5B.10
C.15
D.20 『正確答案』C 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。【考題?多選題】(2012年)關于印花稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。
A.財產租賃合同以租賃金額為計稅依據
B.財產保險合同以保險費為計稅依據
C.工商營業執照以注冊資金為計稅依據
D.商標注冊證以件數為計稅依據
『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核印花稅的計稅依據。工商營業執照按件貼花,以件數為計稅依據。
【考題?判斷題】(2011年)不記載金額的營業賬簿,以賬簿的件數為計稅依據繳納印花稅。()
『正確答案』√ 『答案解析』本題考核印花稅的計稅依據。根據規定,不記載金額的營業賬簿、政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、專利證等權利許可證照,以及日記賬簿和各種明細賬簿等輔助性賬簿,以憑證或賬簿的件數作為計稅依據。
【例題?單選題】某電廠與某運輸公司簽訂了兩份運輸保管合同:第一份合同載明的金額合計50萬元(運費和保管費并未分別記載);第二份合同中注明運費30萬元、保管費10萬元。已知:運輸合同印花稅稅率0.5‰;保管合同1‰,則該電廠簽訂兩份合同應繳納的印花稅稅額為()元。
A.250
B.500
C.750
D.900 『正確答案』C 『答案解析』本題考核印花稅的計算。
(1)第一份合同應繳納印花稅稅額=500000×1‰=500(元)
(2)第二份合同應繳納印花稅稅額=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元),合計=500+250=750(元)。
【例題?單選題】甲公司于2014年5月成立,注冊資本500萬;領取工商營業執照、稅務登記證、組織機構代碼證、房產證、商標注冊證、土地使用證、基本存款賬戶開戶許可證各一件;建立資金賬簿1本,其他賬簿10本;當月與乙公司簽訂商品銷售合同,貨款不含稅金額為50萬,由本公司負責運輸;與丙運輸公司簽訂運輸合同,合同價款2萬元,其中運費1.5萬,裝卸費0.3萬,保險費0.2萬。已知,購銷合同的印花稅稅率為0.3‰,資金賬簿及運輸合同的印花稅稅率為0.5‰,權利、許可證照及其他賬簿的定額稅率為每件5元。根據印花稅法律制度的規定,甲公司應繳納印花稅為()元。
A.2727.5B.2730
C.2732.5
D.2742.5 『正確答案』A 『答案解析』本題考核印花稅的計算。工商營業執照、房產證、商標注冊證、土地使用證和其他賬簿10本,都是以件數為計稅依據,印花稅為14×5=70,銷售合同印花稅為50萬×0.3‰=150元,運費印花稅為1.5萬×0.5‰=7.5元,資金賬簿印花稅為500萬×0.5‰=2500元,甲公司應繳納印花稅70+150+7.5+2500=2727.5元。【考題?多選題】(2007年)張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有()。
A.個人所得稅
B.營業稅
C.契稅
D.土地增值稅 『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核房屋轉讓環節涉及的稅種。按照相關規定,本題中涉及營業稅和土地增值稅、個人所得稅。【考題?多選題】根據資源稅法律制度的規定,下列單位和個人的生產經營行為應繳納資源稅的有()。
A.冶煉企業進口鐵礦石
B.個體經營者開采煤礦
C.軍事單位開采石油
D.中外合作開采天然氣
『正確答案』BCD『答案解析』本題考核資源稅的納稅人。根據資源稅納稅人的規定,在境內開采應稅礦產品的單位和個人征收資源稅,進口資源產品不征收資源稅;中外合作開采石油、天然氣,按照現行規定征收資源稅。
【考題?單選題】下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。
A.人造石油
B.洗煤、選煤 C.固體鹽
D.煤礦生產的天然氣 / 9
06例題
『正確答案』C 『答案解析』本題考核資源稅征稅范圍。資源稅征稅范圍規定,人造原油、洗煤、選煤、煤礦生產的天然氣均不征收資源稅。
【考題?多選題】(2013年)根據資源稅法律制度的規定,下列應稅礦產品等應按定額征收資源稅的有()。
A.原油
B.天然氣
C.鹽
D.有色金屬原礦
『正確答案』CD 『答案解析』本題考核資源稅的稅率。根據規定對煤炭、原油和天然氣是執行比例稅率,其他的都是執行定額稅率。【考題?判斷題】(2014年)納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。()
『正確答案』√
『答案解析』本題考核資源稅稅率。題目表述正確。
【考題?單選題】(2013年)某煤礦本月計劃開采6500噸,實際開采5500噸,本月計劃銷售6000噸,實際銷售5000噸,以下屬于資源稅的計稅依據的是()。
A.6500噸
B.5500噸
C.6000噸
D.5000噸
『正確答案』D 『答案解析』本題考核資源稅的計稅依據。納稅人開采或生產原煤銷售的,以實際銷售數量為資源稅的計稅依據。
【考題?單選題】(2011年)某礦業公司開采銷售應稅礦產品,資源稅實行從量計征,則該公司計征資源稅的課稅數量是()。
A.實際產量
B.發貨數量
C.計劃產量
D.銷售數量 『正確答案』D 『答案解析』本題考核資源稅的計稅依據。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。
【例題?單選題】某煤礦2015年1月共開采原煤6500噸,對外銷售2000噸,取得不含稅銷售額20萬元,剩余4500噸全部移送生產洗選煤,本月銷售洗選煤1500噸,取得不含稅銷售額25萬元,已知,該企業開采煤炭適用的資源稅稅率為4%,當地政府規定的折算率為80%,則該企業本月應納資源稅為()萬元。
A.0.8 B.1.6 C.1.8 D.2.05 『正確答案』B
『答案解析』本題考核資源稅的計算。將開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額,計算繳納資源稅。
(1)銷售原煤應納資源稅稅額=20×4%=0.8(萬元)
(2)銷售洗選煤應納資源稅稅額=25×80%×4%=0.8(萬元)
(3)該煤礦1月份應納資源稅稅額=0.8+0.8=1.6(萬元)
【考題?單選題】某銅礦2013年12月份銷售銅礦石原礦4萬噸,移送使用入選為精礦1萬噸,選礦比為20%。已知:該礦山銅礦適用的單位稅額為1.2元/噸。則該銅礦12月份應納資源稅稅額為()萬元。
A.4.8
B.6
C.6.3D.10.8 『正確答案』D 『答案解析』本題考核資源稅的計算。根據資源稅法律制度規定,金屬和非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,作為銷售數量計稅。
(l)銷售銅礦石原礦應納資源稅稅額=應稅產品的銷售數量×適用的定額稅率=4×1.2=4.8(萬元)
(2)入選精礦的銅礦石原礦應納資源稅稅額=入選精礦+選礦比×適用的定額稅率=1÷20%×1.2=6(萬元)
(3)該銅礦12月份應納資源稅稅額=4.8+6=10.8(萬元)。【考題?單選題】某鹽場2013年3月以自產液體鹽3.6萬噸和外購液體鹽2萬噸(已按5元/噸繳納了資源稅)加工固體鹽1.8萬噸,當月全部對外銷售,取得銷售收入1080萬元,已知:固體鹽稅額30元/噸。則該鹽場3月份應納資源稅稅額為()萬元。
A.26
B.36
C.4
4D.54 『正確答案』C 『答案解析』本題考核資源稅的計算。根據資源稅法律制度規定,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納稅額=1.8×30-2×5=44(萬元)。
【考題?單選題】(2013年)根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。
A.捕撈漁船
B.非機動駁船
C.養殖漁船
D.軍隊專用船舶
『正確答案』B 『答案解析』本題考核船舶噸稅的稅收優惠。拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征稅款,不予免征。
【考題?單選題】(2014年)應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起()日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
A.30
B.20
C.1
5D.40 / 9
06例題
『正確答案』C『答案解析』本題考核船舶噸稅的征收管理。應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
【考題?多選題】根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,屬于車輛購置稅納稅人的有()。
A.購買私家車自用的個人
B.進口車輛并對外出售的單位
C.將自產汽車自用的單位
D.獲獎取得汽車并自用的個人
『正確答案』ACD『答案解析』本題考核車輛購置稅。B不屬于自用,不繳納車輛購置稅。
【考題?單選題】某汽車貿易公司2013年6月進口11輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售8輛,取得含稅銷售收入240萬元;2輛企業自用,1輛用于抵償債務。合同約定的含稅價格為30萬元。已知:小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率為9%,車輛購置稅稅率為10%。該公司應納車輛購置稅()萬元。
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55 『正確答案』A 『答案解析』本題考核車輛購置稅。本題中,只有企業自用的2輛車需要繳納車輛購置稅。組成計稅價格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3萬元,車輛購置稅=70.3×10%=7.03萬元。
【考題?多選題】根據耕地占用稅有關規定,下列各項土地中屬于耕地的有()。
A.果園
B.花圃
C.茶園
D.菜地
『正確答案』ABCD『答案解析』本題考核耕地占用稅。ABCD都屬于耕地。
【考題?多選題】根據耕地占用稅法律制度的規定,下列占用耕地的行為不征或免征耕地占用稅的有()。
A.占用耕地建設直接為農業生產服務的生產設施
B.占用耕地建設軍事設施
C.占用耕地建設養老院
D.農村居民占用耕地建設自用住宅
『正確答案』ABC『答案解析』本題考核耕地占用稅。農村居民占用耕地建設自用住宅,減半征收耕地占用稅。
【考題?多選題】(2014)下列項目免征耕地占用稅的有()。
A.老年服務機構
B.鐵路線路
C.醫院
D.學校 『正確答案』ACD 『答案解析』本題考核耕地占用稅的優惠。選項B,鐵路線路占用耕地,可以減按每平方米2元的稅額標準征收耕地占用稅。【考題?多選題】(2013年)根據耕地占用稅法律制度的規定,以下免征耕地占用稅的有()。
A.醫院內職工住房所占用的耕地
B.學校教學樓所占用的耕地
C.飛機跑道所占用的耕地
D.軍用跑道所占用的耕地 『正確答案』BD 『答案解析』本題考核耕地占用稅的稅收優惠。免征耕地占用稅的有軍事設施、學校、幼兒園、養老院、醫院(不包括院內職工住房),A錯誤。機場按2元/平方米征收,C錯誤。
【考題?單選題】根據煙葉稅法律制度的規定,下列選項中屬于煙葉稅的納稅人的是()。
A.種植煙葉的農民 B.收購煙葉的煙草公司
C.零售卷煙的超市
D.抽煙的煙民 『正確答案』B 『答案解析』本題考核煙葉稅。煙葉稅稅負由煙草公司負擔。【考題?單選題】(2013年)根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
『正確答案』A『答案解析』本題考核房產稅的稅收優惠。宗教寺廟、公園、名勝古跡中附設的營業單位,如影劇院、飲食部、茶社、照相館等所使用的房產及出租的房產,不屬于免稅范圍,應照章征稅。
【考題?單選題】(2014年)納稅人應當自契稅納稅義務發生之日起()日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報。
A.5B.7
C.10
D.15 『正確答案』C 『答案解析』本題考核契稅的征收管理。納稅人應當自契稅納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報,并在稅收征收機關核定的期限內繳納稅款。【例題?判斷題】對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征50%。()
『正確答案』×
『答案解析』本題考核資源稅的稅收優惠。對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征30%。
【考題?判斷題】船舶噸稅只針對自中國境外港口進入中國境內港口的外國船舶征收。()『正確答案』×
『答案解析』本題考核船舶噸稅。自中國境外港口進入境內港口船舶都征收船舶噸稅。/ 9
第五篇:初級會計職稱會計實務課后練習(2016)第十章 事業單位會計基礎
初級會計實務(2016)第十章 事業單位會計基礎
一、單項選擇題
1.以下各項中,不屬于行政事業單位會計要素的是()。A.收入 B.所有者權益 C.負債 D.凈資產
2.下列各項中,不屬于事業單位資產的是()。A.庫存現金 B.零余額用款額度 C.應繳國庫款 D.短期投資
3.下列各項不屬于事業單位收入、支出類科目的是()。A.事業收入 B.經營支出 C.其他支出 D.應收賬款
4.以下關于事業單位貨幣資金的說法,錯誤的是()。A.事業單位“庫存現金”科目期末借方余額反映單位庫存現金數額 B.事業單位的現金主要用于單位的日常零星開支 C.不得“坐支”現金
D.支出現金,借記“庫存現金”科目,貸記有關科目。
5.2015年3月6日,某事業單位收到同級財政部門批復的分月用款計劃以及代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”,金額為180000元。則下列賬務處理中正確的是()。A.借記“零余額賬戶用款額度”180000元 B.貸記“零余額賬戶用款額度”180000元 C.借記“財政補助收入”180000元 D.貸記“財政授權支付”180000元
6.事業單位購買短期投資時發生的手續費計入()。A.短期投資 B.投資收益 C.其他收入 D.其他支出
7.出售短期投資時,按照實際收到的金額與收回短期投資成本的差額計入()。A.銀行存款 B.短期投資 C.其他收入 D.投資收益
8.以下事業單位應收及預付款項的會計分錄,錯誤的是()。
A.事業單位收到應收票據,借記“應收票據”科目,貸記“經營收入”等有關科目 B.應收票據到期收回的票面金額,借記“銀行存款”科目,貸記“應收票據”科目 C.事業單位預付款項時,借記“預付賬款”科目,貸記“銀行存款”科目 D.補付的貨款,借記“銀行存款”科目,貸記“預付賬款”科目 9.以下關于事業單位應收賬款壞賬準備的說法,錯誤的是()A.事業單位應于每月計提應收賬款的壞賬準備
B.事業單位應當及時清算并催收應收賬款 C.事業單位一般并不計提應收賬款的壞賬準備
D.事業單位的應收款項包括應收賬款、應收票據和其他應收款
10.在財政授權支付方式下,終了,下列關于注銷額度的賬務處理正確的是()。A.借記“財政應返還額度”科目,貸記“零余額賬戶用款額度”科目 B.借記“財政應返還額度”科目,貸記“財政補助收入”科目 C.借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“財政應返還額度”科目 D.借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“財政補助收入”科目 11.以下不屬于事業單位固定資產的是()。A.一般設備 B.專用設備 C.房屋和建筑物
D.隨買隨用的零星辦公用品
12.某事業單位2015年5月購進一項固定資產,價值1000萬,殘值率為5%,依照稅法規定該類設備的折舊年限是10年。則2015年5月份,該固定資產的折舊是()萬元。A.0 B.50 C.95 D.100 13.某事業單位2015年3月20日向甲企業轉讓一項商標權,合同約定價款為200000元,甲企業于當日向該事業單位移交一張面值為200000元、三個月到期的商業承兌匯票。6月20日匯票到期,該事業單位收到甲企業的款項200000元存入銀行,則2015年6月20日時該事業單位的會計分錄為()。
A.借:庫存現金
200000
貸:應收票據
200000 B.借:銀行存款
200000
貸:應收票據
200000 C.借:應收票據
200000
貸:經營收入
200000 D.借:應收賬款
200000
貸:經營收入
200000 14.事業單位處置無形資產后發生的凈收入反映在()。A.其他收入 B.其他支出 C.應繳國庫款 D.投資收益
15.事業單位無法償付的應付賬款應轉入()。A.其他應付款 B.其他收入 C.營業外收入 D.預付賬款
16.下列各項中,不屬于事業單位凈資產類會計科目的是()。A.固定資產 B.事業基金 C.事業結余 D.經營結余
17.2015年8月,某事業單位收到財政補助收入360000元,“事業支出”科目下“財政補助支出”明細科目的當期發生額為170000元。月末,該事業單位將本月財政補助收入和支出結轉,下列賬務處理中正確的是()。
A.借:財政補助收入
360000
貸:財政補助結轉
360000 B.借:財政補助收入
190000
貸:財政補助結轉
190000 C.借:財政補助結轉
170000
貸:經營支出
170000 D.借:財政補助結轉
190000
貸:事業支出
190000 18.年終結賬時,事業單位的下列項目中,可能會轉入“經營結余”科目的是()。A.事業支出 B.其他收入 C.經營收入 D.對附屬單位補助
19.某事業單位2015年實現事業結余550萬元,經營結余400萬元。假設該單位經營結余按25%的稅率繳納所得稅,按該年事業結余和經營結余的10%提取專用基金。則2015年年末結轉到“事業基金-一般基金”的未分配結余為()萬元。A.695 B.755 C.760 D.785 20.年末,事業單位將“非財政補助結余分配”科目余額結轉至()。A.非流動資產基金 B.專用基金 C.事業基金
D.非財政補助結余分配
21.下列各項中,期末不會結轉至事業結余的是()。A.事業支出
B.對附屬單位補助支出 C.經營支出 D.其他支出
22.事業單位收入支出表中的其他收入屬于()。A.事業收入 B.事業活動收入 C.經營收入 D.專款收入
23.以下關于事業單位資產負債表的說法,錯誤的是()。A.事業單位一般在年終時才結賬,每月月末并不結賬
B.事業單位資產負債表的平衡公式是“資產+支出=負債+凈資產+收入” C.事業單位資產部類的總計數應該等于負債部類的總計數
D.事業單位資產負債表中“期末數”欄根據事業單位本期總賬科目和有關明細賬科目的期末余額填列
二、多項選擇題
1.非企業會計體系包括()。A.行政單位會計 B.事業單位會計 C.民間非營利組織會計 D.小企業會計準則
2.下列各項中,屬于民間非營利組織會計的有()。
A.清真寺 B.教堂 C.社會團體 D.基金會
3.事業單位的會計報表至少應當包括()。A.資產負債表 B.收入支出表 C.財政補助收入支出表 D.附注
4.下列關于事業單位會計特點的說法中正確的有()。
A.會計核算一般采用收付實現制,但部分經濟業務或者事項的核算采用權責發生制 B.會計要素分為資產、負債、凈資產、收入、支出和利潤六大類
C.各項財產物資應當按照取得或購建時的實際成本進行計量,除國家另有規定外,事業單位不得自行調整其賬面價值 D.會計核算目標是向會計信息使用者提供與事業單位財務狀況、事業成果、預算執行等有關的會計信息 5.下列各項中屬于事業單位負債的有()。A.短期借款 B.應付職工薪酬 C.財政應返還額度 D.應繳國庫款
6.下列各項中,屬于事業單位負債類科目的有()。A.零余額賬戶用款額度 B.應繳財政專戶款 C.預收賬款
D.非財政補助結余分配
7.下列各項中,屬于事業單位貨幣資金的有()。A.庫存現金 B.銀行存款
C.零余額賬戶用款額度 D.財政應返還額度
8.下列關于事業單位庫存現金清查的說法中正確的有()。
A.發現現金溢余,屬于應支付給有關人員或單位的部分,計入其他應付款 B.發現現金溢余,屬于無法查明原因的部分,計入營業外收入 C.發現現金短缺,屬于應由責任人賠償的部分,計入其他應收款 D.發現現金短缺,屬于無法查明原因的部分,計入營業外支出
9.在財政直接支付方式下,終了,根據本財政直接支付預算指標數與當年財政直接支付實際支出數的差額,下列會計處理正確的有()。
A.借記“財政應返還額度”科目 B.借記“零余額賬戶用款額度”科目 C.貸記“財政補助收入”科目 D.貸記“銀行存款”科目
10.以下屬于事業單位存貨范圍的有()。A.包裝物 B.材料
C.隨買隨用的零星辦公用品 D.圖書
11.2015年12月5日,甲事業單位購入自用物資一批,取得的增值稅專用發票上注明的物資價款為2000元,增值稅稅額為340元,款項尚未支付,當日收到物資,經驗收合格后入庫。則該事業單位下列會計處理中正確的有()。
A.借記“存貨”2000元 B.借記“存貨”2340元 C.貸記“應付賬款”2340元 D.貸記“其他應付款”2340元
12.下列關于事業單位存貨清查的說法中正確的有()。A.應定期進行清查盤點,每年至少盤點一次 B.發生毀損時,將存貨轉入待處理財產損溢 C.盤盈的存貨計入其他收入 D.盤虧的存貨計入其他支出
13.下列針對事業單位長期投資核算說法中正確的有()。
A.以現金資產取得的長期投資,按照購買價款以及稅金、手續費等相關稅費作為投資成本 B.以非現金資產取得的長期投資,按照非現金資產的評估價值加上相關稅費作為投資成本 C.長期投資持有期間采用成本法核算,收到利潤時,按照實際收到的金額,計入其他收入 D.對外轉讓或到期收回長期債券投資時通過“待處置資產損溢”科目核算
14.2015年1月1日,某事業單位財政直接支付方式購入分期付息、到期還本的3年期國債100萬元,年利率為4%,則下列會計處理正確的有()。A.2015.1.1 借:長期投資
貸:財政應返還額度——財政直接支付
B.2015.1.1 借:長期投資
貸:財政應返還額度——財政直接支付
借:事業基金
貸:非流動資產基金——長期投資
C.2015.12.31 借:銀行存款
貸:其他收入
D.2015.12.31 借:銀行存款
貸:投資收益
15.以下關于事業單位固定資產的入賬價值描述正確的有()。A.自行建造的固定資產,按照建造過程中實際發生的全部支出入賬 B.購置固定資產過程中發生的差旅費應計入固定資產價值
C.接受捐贈的固定資產,按照同類固定資產的市場價格或有關憑據記賬 D.盤盈的固定資產,按照重置完全價值入賬
16.事業單位自行開發并按照法律程序申請取得的無形資產,下列各項中應計入無形資產成本的有()。A.依法取得前發生的研究支出 B.開發過程中的資本化支出 C.取得時發生的注冊費 D.取得時支付的聘請律師費
17.下列各項中,屬于事業單位凈資產的有()。A.非流動資產基金 B.財政補助結轉 C.非財政補助結余 D.專用基金
18.年末,完成非財政補助專項資金結轉后,留歸本單位使用的非財政補助結轉計入()。A.非財政補助結余
B.銀行存款 C.專用基金 D.事業基金
19.以下各項目中年末可以轉入非財政補助結余分配的有()A.經營收支的虧損金額 B.經營收支的結余金額 C.事業收支的超支金額 D.事業收支的結余金額
20.下列事項中,可能會涉及到非流動資產基金的有()。A.固定資產計提折舊 B.處置長期投資 C.用無形資產對外投資 D.出售存貨
21.事業單位按規定提取專用基金時,可能涉及到的會計處理正確的有()。A.借記“事業支出”科目
B.借記“非財政補助結余分配”科目 C.借記“專用基金”科目
D.貸記“非財政補助結余分配”科目
22.下列收入中,期末可能結轉到事業結余的有()。A.事業收入 B.上級補助收入 C.附屬單位上繳收入 D.經營收入
23.下列各項中,屬于事業單位其他收入的有()。A.銀行存款利息收入 B.固定資產租金收入 C.盤盈庫存現金 D.收回已核銷的應收賬款
24.下列各項中,屬于事業單位其他支出的有()。A.借款利息支出 B.無形資產處置損失 C.對外捐贈 D.庫存現金盤虧
三、判斷題
1.行政事業單位會計核算均以收付實現制為基礎。()
2.事業單位的各項財產物資應當按照取得或購建時的實際成本進行計量。()3.終了,事業單位“零余額賬戶用款額度”科目應無余額。()
4.事業單位下恢復財政直接支付額度后,以財政直接支付方式發生實際支出時,借記“事業支出”等科目,貸記“財政應返還額度”科目。()
5.事業單位本財政授權支付預算指標數大于零余額賬戶用款額度下達數的,根據未下達的用款額度,借記“財政應返還額度”科目,貸記“財政補助收入”科目,下收到財政部門批復的上年末未下達零余額賬戶用款額度時,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“財政應返還額度”科目。()
6.事業單位逾期三年或以上、有確鑿證據表明確實無法收回的應收賬款,報經批準后轉入“營業外支出”科目核算。()7.事業單位隨買隨用的零星辦公用品,必須作為存貨核算。()
8.以貨幣資金的方式對外投資,應當按照實際支付的款項記賬;以實物或無形資產的方式對外投資,應當按照評估確認的價值記賬。()
9.事業單位購入的構成相關硬件不可缺少組成部分的應用軟件,應當作為無形資產核算。()10.非財政補助結余包括事業結余和經營結余兩部分。()11.財政補助結余是財政補助項目支出結余的資金()。
12.事業單位計提固定資產折舊時,應當沖減其對應的非流動資產基金。()
13.事業單位的非流動資產基金是指事業單位按規定提取或者設置的具有專門用途的凈資產,主要包括修購基金、職工福利基金等。()
14.事業單位的經營收入是指事業單位在專業業務活動及輔助活動之外開展非獨立核算經營活動取得的收入,年終結賬時“經營收入”科目應無余額。()
15.事業單位的“其他收入”科目本期發生額全部轉入事業結余。()
16.事業單位資產負債表年報按照“資產=負債+所有者權益”的平衡公式設置,不再設收入、支出項目。()
17.事業單位的財務報告是反映事業單位某一特定日期的財務狀況和某一會計期間的事業成果、預算執行等會計信息的文件。()18.收入支出表是指反映事業單位在某一會計期間財政補助收入、支出、結轉及結余情況的報表。()
參考答案及解析
一、單項選擇題 1.【答案】B 【解析】所有者權益是企業會計才有的會計要素,負債、收入等會計要素是共有的會計要素,凈資產是行政事業單位會計才有的會計要素。2.【答案】C 【解析】應繳國庫款屬于事業單位負債類科目,不屬于資產,選項C錯誤。3.【答案】D 【解析】應收賬款屬于事業單位資產類科目,其余三項都屬于收入、支出類科目,其中事業收入屬于收入類科目;經營支出和其他支出屬于支出類科目。4.【答案】D 【解析】支出現金,借記有關科目,貸記“庫存現金”科目。5.【答案】A 【解析】相關會計處理如下:
借:零余額賬戶用款額度
180000 貸:財政補助收入
180000 6.【答案】A 【解析】事業單位取得短期投資時,手續費計入短期投資的實際成本,分錄如下: 借:短期投資(購買價款+稅金+手續費等相關稅費)
貸:銀行存款等 7.【答案】C 【解析】出售短期投資或到期收回短期國債本息,按照實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,按照出售或收回短期國債的成本,貸記“短期投資”科目,按其差額,貸記或借記“其他收入”科目。8.【答案】D 【解析】補付的貨款,借記“預付賬款”科目,貸記“銀行存款”科目。9.【答案】A 【解析】事業單位的應收及預付款項應當按照實際發生數額記賬,一般不計提壞賬準備。10.【答案】A 【解析】在財政授權支付方式下,終了,依據代理銀行提供的對賬單作注銷額度的賬務處理,借記“財政應返還額度——財政授權支付”科目,貸記“零余額賬戶用款額度”科目,選項A正確,選項C是下年初恢復額度時的賬務處理。11.【答案】D 【解析】事業單位隨買隨用的零星辦公用品,在購入時直接列為當期支出,不作為固定資產核算。12.【答案】A 【解析】固定資產當月取得,下月計提折舊,所以該固定資產5月份折舊為0萬元。
13.【答案】B 【解析】A選項錯誤,款項存入銀行應借記“銀行存款”科目;選項C為3月20日時該事業單位應做的會計分錄;選項D是該筆交易甲企業未支付款項時該事業單位應做的會計分錄。14.【答案】C 【解析】事業單位處置無形資產后,凈收入反映在應繳國庫款中,選項C正確。15.【答案】B 【解析】事業單位無法償付或債權人豁免償還的應付賬款,借記“應付賬款”科目,貸記“其他收入”科目。16.【答案】A 【解析】固定資產屬于資產類會計科目 17.【答案】A 【解析】相關賬務處理如下:
借:財政補助收入
360000 貸:財政補助結轉
360000 借:財政補助結轉
170000 貸:事業支出——財政補助支出
170000 18.【答案】C 【解析】選項C的“經營收入”科目在年終結賬時可能會轉入“經營結余”科目或者“事業結余”科目,將視具體情況而定;其余三項在年終結賬時都要轉入“事業結余”科目。19.【答案】B 【解析】結轉到“事業基金-一般基金”的未分配結余=(550+400)-400×25%-(550+400)×10%=755(萬元)。20.【答案】C 【解析】年末,將“非財政補助結余分配”科目余額結轉至事業基金。21.【答案】C 【解析】選項C期末,經營支出將轉入經營結余,非事業結余。22.【答案】B 【解析】事業單位收入支出表包括收入、支出和結余三部分,其中收入包括事業活動收入、經營活動收入和專款收入,其他收入屬于事業活動收入。23.【答案】B 【解析】事業單位資產負債表年報按照“資產=負債+凈資產”的平衡公式設置,不設收入、支出項目。其余選項都是關于事業單位資產負債表的正確說法。
二、多項選擇題 1.【答案】ABC 【解析】非企業會計體系包括財政總預算會計、行政單位會計、事業單位會計、民間非營利組織會計以及基金會計等,小企業會計準則屬于企業會計體系中包含的內容,選項D不正確。2.【答案】ABCD 【解析】以上四個選項均正確。3.【答案】ABC 【解析】事業單位的會計報表至少應當包括資產負債表、收入支出表或者收入費用表和財政補助收入支出表。4.【答案】ACD 【解析】事業單位會計要素分為資產、負債、凈資產、收入和支出五大類,企業會計要素包括資產、負債、所有者權益、收入、費用和利潤六大類。5.【答案】ABD 【解析】財政應返還額度是企業的資產,不是負債,選項C不正確。6.【答案】BC 【解析】零余額賬戶用款額度屬于資產類科目;非財政補助結余分配屬于凈資產類科目。7.【答案】ABC
【解析】事業單位的貨幣資金包括庫存現金、銀行存款、零余額賬戶用款額度等。8.【答案】AC 【解析】選項B,事業單位清查庫存現金,如發現溢余,屬于無法查明原因的部分,計入其他收入;如發現短缺,屬于無法查明原因的計入其他支出。9.【答案】AC 【解析】在財政直接支付方式下,終了,根據本財政直接支付預算指標數與當年財政直接支付實際支出數的差額,借記“財政應返還額度——財政直接支付”科目,貸記“財政補助收入”科目,選項AC正確。10.【答案】AB 【解析】隨買隨用的零星辦公用品一般發生時直接列為當期支出,不作為存貨處理選項C錯誤;圖書屬于事業單位的固定資產,選項D錯誤。11.【答案】BC 【解析】相關賬務處理如下:
借:存貨
2340 貸:應付賬款
2340 12.【答案】ACD 【解析】存貨發生盤盈、盤虧或者報廢、毀損時,通過“待處置資產損溢”科目核算。“待處理財產損溢”用于企業,“待處置資產損溢”用于事業單位,所以選項B錯誤。13.【答案】ABC 【解析】轉讓或者核銷長期股權投資,通過“待處置資產損溢”科目核算,而對外轉讓或到期收回長期債券投資時不需要通過“待處置資產損溢”科目核算。14.【答案】BC 【解析】長期投資增加時,應當相應的增加非流動資產基金;長期投資持有期間的利息收入通過“其他收入”科目核算,選項BC正確。15.【答案】ACD 【解析】B選項,購置固定資產過程中發生的差旅費不應計入固定資產價值。16.【答案】CD 【解析】事業單位自行開發并按照法律程序申請取得的無形資產,按照依法取得時發生的注冊費、聘請律師費等費用作為無形資產的成本入賬,依法取得前所發生的研究開發支出不作為無形資產成本,應當于發生時直接計入當期支出,選項A錯誤;自行開發無形資產,依法取得前所發生的研究開發支出不作為無形資產成本,應當于發生時直接計入當期支出,選項B錯誤。17.【答案】ABCD 【解析】事業單位凈資產包括事業基金、非流動資產基金(選項A)、專用基金(選項D)、財政補助結轉結余(選項B)、非財政補助結轉結余(選項C)等。18.【答案】D 【解析】年末,完成非財政補助專項資金結轉后,留歸本單位使用的非財政補助結轉計入事業基金。19.【答案】BCD 【解析】事業單位在終了,實現的事業結余應全數轉入“非財政補助結余分配”科目,結轉后該科目無余額;經營結余的處理方法略有不同,通常應當轉入非財政補助結余分配,但如為虧損,則不予結轉。20.【答案】ABC 【解析】事業單位的非流動資產基金是指事業單位長期投資、固定資產、在建工程、無形資產等非流動資產占用的金額,存貨屬于企業的流動資產,所以不涉及非流動資產基金,選項D錯誤。21.【答案】AB 【解析】事業單位按規定提取專用基金時,借記有關支出(事業支出)科目或“非財政補助結余分配”科目,貸記“專用基金”科目。22.【答案】ABC 【解析】期末,事業單位應根據“事業收入”、“上級補助收入”、“附屬單位上繳收入”、“其他收入”本期發生額中的非專項資金收入結轉至事業結余,選項ABC正確;經營收入本期發生額期末結轉至經營結余,選項D錯誤。23.【答案】ABCD 【解析】事業單位其他收入主要包括投資收益、銀行存款利息收入(選項A)、租金收入(選項B)、捐贈收入、現金盤盈收入(選項C)、存貨盤盈收入、收回已核銷應收及預付款項(選項D)、無法償付的應付及預收款項等。
24.【答案】ABCD 【解析】以上四個選項均正確。
三、判斷題 1.【答案】×
【解析】行政單位會計主要以收付實現制為基礎,事業單位會計核算一般采用收付實現制,但部分經濟業務或者事項的核算采用權責發生制。2.【答案】√
【解析】事業單位的各項財產物資應當按照取得或購建時的實際成本進行計量,除國家另有規定外,事業單位不得自行調整其賬面價值。
3.【答案】√
【解析】終了,事業單位應當依據代理銀行提供的對賬單作注銷額度的相關賬務處理,所以“零余額賬戶用款額度”科目無余額。4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】×
【解析】事業單位逾期三年或以上、有確鑿證據表明確實無法收回的應收賬款,報經批準后轉入“其他支出”科目核算。7.【答案】×
【解析】事業單位隨買隨用的零星辦公用品,可以在購入時直接列作當期支出(事業支出或經營支出),不作為存貨核算。8.【答案】√ 9.【答案】×
【解析】事業單位購入的構成相關硬件不可缺少組成部分的應用軟件,應當作為固定資產核算;購入的不構成相關硬件不可缺少組成部分的應用軟件,應當作為無形資產核算。10.【答案】√ 11.【答案】√ 12.【答案】√ 13.【答案】×
【解析】事業單位的專用基金是指事業單位按規定提取或者設置的具有專門用途的凈資產,主要包括修購基金、職工福利基金等。14.【答案】√ 15.【答案】×
【解析】期末,事業單位應當將“其他收入”本期發生額中的專項資金收入結轉至非財政補助結轉;將“其他收入”本期發生額中的非專項資金收入結轉至事業結余。16.【答案】×
【解析】事業單位資產負債表年報按照“資產=負債+凈資產”的平衡公式設置,不再設收入、支出項目。17.【答案】√ 18.【答案】×
【解析】收入支出表是指僅反映事業單位在某一會計期間的事業成果及其分配情況的報表。財政補助收入支出表是指反映事業單位在某一會計期間財政補助收入、支出、結轉及結余情況的報表。