第一篇:初級會計財務報告例題01
第七章 財務報告
(一)常見考點及例題解析
1.資產負債表中各項目的填列方法。2.利潤表中各項目的填列方法。3.現金流量表中關鍵項目的填列方法。4.所有者權益變動表中各項目內容。5.附注的主要內容,以多項選擇題方式考核。
以前年度考題回顧
【例題?單選題】下列各項中,應根據相應總賬科目的余額直接在資產負債表中填列的是()。(2014年)A.短期借款 B.固定資產 C.長期借款 D.應收賬款
【答案】A 【解析】“短期借款”項目是可以直接通過相應的總賬科目的余額直接填列在資產負債表上面的,選項A正確;“固定資產”項目應根據“固定資產”科目期末余額減去“累計折舊”“固定資產減值準備”科目余額后的凈額填列,選項B錯誤;“長期借款”項目需要根據總賬科目和明細賬科目余額分析計算填列,選項C錯誤;“應收賬款”項目需要根據“應收賬款”和“預收賬款”明細賬科目期末借方余額合計數減去對應的“壞賬準備”科目余額后的凈額填列,選項D錯誤。
【例題?單選題】下列各項中,影響利潤表中“營業利潤”項目的是()。(2014年)
A.盤虧固定資產凈損失 B.計提固定資產減值準備 C.發生的所得稅費用 D.轉讓無形資產的凈收益 【答案】B 【解析】盤虧固定資產凈損失計入營業外支出,影響利潤總額,不影響營業利潤,選項A錯誤;計提固定資產減值準備計入資產減值損失,影響營業利潤,選項B正確;發生的所得稅費用影響凈利潤,不影響營業利潤,選項C錯誤;轉讓無形資產的凈收益計入營業外收入,影響利潤總額,不影響營業利潤,選項D錯誤。
【例題?單選題】下列各項中,關于資產負債表“預收款項”項目填列方法表述正確的是()。(2013年)A.根據“預收賬款”科目的期末余額填列
B.根據“預收賬款”和“應收賬款”科目所屬明細各科目的期末貸方余額合計數填列 C.根據“預收賬款”和“預付賬款”科目所屬各明細科目的期末借方余額合計數填列 D.根據“預收賬款”和“應付賬款”科目所屬各明細科目的期末貸方余額合計數填列
【答案】B 【解析】資產負債表中,“預收款項”項目根據“預收賬款”和“應收賬款”科目所屬明細各科目的期末貸方余額合計數填列。
【例題?單選題】2011年12月初某企業“應收賬款”科目借方余額為300萬元,相應的“壞賬準備”科目貸方余額為20萬元,本月實際發生壞賬損失6萬元。2011年12月31日經減值測試,該企業應補提壞賬準備11萬元。假定不考慮其他因素,2011年12月31日該企業資產負債表“應收賬款”項目的金額為()萬元。(2012年)
A.269 B.274 C.275 D.280
【答案】A 【解析】資產負債表“應收賬款”項目金額=賬面價值=“應收賬款”科目余額-“壞賬準備”科目余額=(300-6)-(20-6+11)=269(萬元)。
【例題?單選題】下列各項中,影響企業當期營業利潤的是()。(2012年)A.處置房屋的凈損失 B.經營出租設備的折舊費
C.向災區捐贈商品的成本 D.火災導致原材料毀損的凈損失
【答案】B 【解析】經營租出設備的折舊費記入“其他業務成本”科目,其他業務成本屬于損益類科目,影響企業當期營業利潤;選項ACD記入“營業外支出”科目,影響利潤總額和凈利潤,不影響營業利潤。
【例題?單選題】下列各項中,屬于工業企業現金流量表“經營活動產生的現金流量”的是()。A.收到的現金股利 B.支付的銀行借款利息 C.收到的設備處置價款 D.支付的經營租賃租金 【答案】D 【解析】選項A、C,屬于投資活動產生的現金流量;選項B,屬于籌資活動產生的現金流量;選項D,屬于經營活動產生的現金流量。
【例題?單選題】下列各項中,應列入資產負債表“其他應付款”項目的是()。(2011年)A.應付租入包裝物租金 B.應付融資租入固定資產租金
C.結轉到期無力支付的應付票據 D.應付由企業負擔的職工社會保險費
【答案】A 【解析】選項B,計入長期應付款;選項C,計入應付賬款或短期借款;選項D,計入應付職工薪酬。
【例題?單選題】下列各項中,不屬于現金流量表“籌資活動產生的現金流量”的是()。(2010年)A.取得借款收到的現金 B.吸收投資收到的現金
【答案】C 【解析】選項C屬于投資活動產生的現金流量。
C.處置固定資產收回的現金凈額 D.分配股利、利潤或償付利息支付的現金
【例題?單選題】下列各科目的期末余額,不應在資產負債表“存貨”項目列示的是()。(2010年)A.庫存商品 B.生產成本 C.工程物資 D.委托加工物資 【答案】C 【解析】工程物資應該單獨列示,而不記入“存貨”項目。
【例題?單選題】某企業2009年12月31日“固定資產”科目余額為1000萬元,“累計折舊”科目余額為300萬元,“固定資產減值準備”科目余額為50萬元。該企業2009年12月31日資產負債表“固定資產”項目金額為()萬元。(2010年)
A.650 B.700 C.950 D.1000 【答案】A 【解析】“固定資產”項目金額=固定資產賬面價值=1000-300-50=650(萬元)。
【例題?多選題】下列各項中,影響企業現金流量表中“現金及現金等價物凈增加額”項目金額變化的有()。(2014年)
A.以貨幣資金購買3個月內到期的國庫券 B.以銀行存款支付職工工資、獎金、津貼
C.將庫存現金存入銀行 D.收到出租資產的租金
【答案】BD 【解析】以貨幣資金購買3個月內到期的國庫券、將庫存現金存入銀行都是屬于現金與現金等價物內部的增減變動,不會影響現金及現金等價物的增加或減少,選項AC錯誤;以銀行存款支付職工工資、獎金、津貼會引起現金的減少,會影響“現金及現金等價物凈增加額”項目金額,選項B正確;收到出租資產的租金,會引起現金的增加,會影響“現金及現金等價物凈增加額”項目金額,選項D正確。
【例題?多選題】下列選項中,不會引起利潤表“營業利潤”項目發生增減變動的有()。(2013年)A.采用權益法核算長期股權投資時被投資企業宣告分派的現金股利 B.采用成本法核算長期股權投資時收到被投資企業分派的股票股利 C.采用成本模式計量的投資性房地產期末可收回金額低于其賬面價值的差額 D.采用公允價值模式計量的投資性房地產期末可收回金額低于其賬面價值的差額 【答案】ABD 【解析】選項A分錄: 借:應收股利
貸:長期股權投資——損益調整
選項B不做賬務處理,只需要在備查簿中登記。選項C分錄: 借:資產減值損失
貸:投資性房地產減值準備
選項D不做賬務處理,公允價值模式計量的投資性房地不需要計提減值準備。
【例題?多選題】下列各項中,屬于現金流量“經營活動產生的現金流量”的有()。(2013年)A.支付的借款利息 B.銷售商品收到的現金
C.代扣代繳的職工個人所得稅 D.支付行政人員差旅費
【答案】BCD 【解析】選項A,支付的借款利息屬于籌資活動產生的現金流量。
【例題?多選題】下列各項中,屬于所有者權益變動表單獨列示的項目有()。
A.提取盈余公積 B.綜合收益總額 C.當年實現的凈利潤 D.資本公積轉增資本 【答案】ABCD 【解析】所有者權益變動表至少應當單獨列示的項目:綜合收益總額;會計政策變更;所有者投入資本和向所有者分配利潤等;提取的盈余公積;實收資本或資本公積、盈余公積、未分配利潤的期初和期末余額及其調節情況。
【例題?多選題】下列各項中,應在資產負債表“預付款項”項目列示的有()。(2012年)A.“應付賬款”科目所屬明細賬科目的借方余額 B.“應付賬款”科目所屬明細賬科目的貸方余額
C.“預付賬款”科目所屬明細賬科目的借方余額 D.“預付賬款”科目所屬明細賬科目的貸方余額
【答案】AC 【解析】“預付款項”項目應當根據“應付賬款”明細賬的借方+“預付賬款”明細賬的借方合計數填列。【例題?多選題】下列會計科目中,其期末余額應列入資產負債表“存貨”項目的有()。(2011年)A.庫存商品 B.材料成本差異 C.生產成本 D.委托加工物資
【答案】ABCD 【解析】“存貨”項目應根據“材料采購”、“原材料”、“低值易耗品”、“庫存商品”、“周轉材料”、“委托加工物資”、“委托代銷商品”、“生產成本”等科目的期末余額合計數,減去“代銷商品款”、“存貨跌價準備”科目期末余額后的凈額填列。材料采用計劃成本核算,以及庫存商品采用計劃成本核算或售價核算的企業,還應按加或減材料成本差異、商品進銷差價后的金額填列。
【例題?多選題】下列各項中,影響企業當期營業利潤的有()。(2011年)A.所得稅費用 B.固定資產減值損失
C.銷售商品收入
D.投資性房地產公允價值變動收益
【答案】BCD 【解析】營業利潤=營業收入-營業成本、營業稅金及附加、銷售費用、管理費用、財務費用、資產減值損失,加上公允價值變動收益(減去公允價值變動損失)和投資收益(減去投資損失);所得稅費用影響凈利潤,但不影響營業利潤。
【例題?多選題】下列各項中,應列入資產負債表“應收賬款”項目的有()。(2011年)A.預付職工差旅費 B.代購貨單位墊付的運雜費
【答案】BCD 【解析】預付職工差旅費計入其他應收款。
C.銷售產品應收取的款項 D.對外提供勞務應收取的款項
【例題?多選題】下列各項中,屬于工業企業現金流量表“籌資活動產生的現金流量”的有()。A.吸收投資收到的現金 B.分配利潤支付的現金 C.取得借款收到的現金 D.投資收到的現金股利 【答案】ABC 【解析】選項D,投資收到的現金股利屬于投資活動產生的現金流量。
【例題?多選題】下列交易或事項中,會引起現金流量表“投資活動產生的現金流量”發生變化的有()。(2010年)
A.購買股票支付的現金 B.向投資者派發的現金股利
【答案】ACD 【解析】選項B影響的是籌資活動的現金流量。
C.購建固定資產支付的現金 D.收到被投資單位分配的現金股利
【例題?多選題】資產負債表下列各項目中,應根據有關科目余額減去備抵科目余額后的凈額填列的有()。A.存貨 B.無形資產 C.應收賬款 D.長期股權投資 【答案】ABCD 【解析】這四個項目都有備抵科目,因此應該根據總賬科目的余額減去其備抵科目的余額后的凈額計入資產負債表中。
【例題?多選題】下列各項中,應在資產負債表“應收賬款”項目列示的有()。(2010年)A.“預付賬款”科目所屬明細科目的借方余額 B.“應收賬款”科目所屬明細科目的借方余額
C.“應收賬款”科目所屬明細科目的貸方余額 D.“預收賬款”科目所屬明細科目的借方余額
【答案】BD 【解析】“應收賬款”項目=“應收賬款”科目所屬明細科目的期末借方余額+“預收賬款”科目所屬明細科目的期末借方余額-“應收賬款”對應的壞賬準備的金額。所以答案是BD。
【例題?多選題】下列各項中,屬于現金流量表“現金及現金等價物”的有()。(2010年)A.庫存現金 B.銀行本票 C.銀行承兌匯票 D.持有2個月內到期的國債 【答案】ABD 【解析】銀行承兌匯票通過“應收票據”、“應付票據”科目核算,不屬于現金或現金等價物。
【例題?多選題】下列各項中,應列入利潤表“營業成本”項目的有()。(2010年)A.出售商品的成本 B.銷售材料的成本
C.出租非專利技術的攤銷額
D.以經營租賃方式出租設備計提的折舊額
【答案】ABCD 【解析】“營業成本”項目包含主營業務成本和其他業務成本。選項A計入主營業務成本;選項B、C、D計入其他業務成本。
【例題?多選題】下列各項中,屬于現金流量表“經營活動產生的現金流量”的有()。(2010年)A.收到的稅費返還 B.償還債務支付的現金
【答案】ACD 【解析】選項B屬于籌資活動產生的現金流量。
【例題?判斷題】購買商品支付貨款取得的現金折扣列入利潤表“財務費用”項目。()(2013年)【答案】√
C.銷售商品、提供勞務收到的現金 D.支付給職工以及為職工支付的現金
【例題?判斷題】企業取得的擬在近期出售的股票投資視為現金等價物。()(2013年)
【答案】×
【解析】現金等價物通常包括三個月內到期的債券投資,權益性投資變現的金額通常不確定,因而不屬于現金等價物,股票屬于權益性投資。
【例題?判斷題】現金流量表中“銷售商品、提供勞務收到的現金”項目,反映本企業自營銷售商品或提供勞務收到的現金,不包括委托代銷商品收到的現金。()(2011年)
【答案】×
【解析】現金流量表中“銷售商品、提供勞務收到的現金”項目,反映本企業銷售商品、提供勞務收到的現金,包括自營銷售和委托代銷銷售商品收到的現金。
【例題?判斷題】所有者權益變動表“未分配利潤”欄目的本年年末余額應當與本年資產負債表“未分配利潤”項目的年末余額相等。()(2011年)【答案】√
【例題?判斷題】所有者權益變動表能夠反映所有者權益各組成部分當期增減變動情況,有助于報表使用者理解所有者權益增減變動的原因。()(2010年)【答案】√
第二篇:初級會計重點難點回顧:財務報告
第七章 財務報告
一、命題規律
本章屬于非常重要的內容。每年不僅要考查一定數量的客觀題,還經常結合資產、收入、費用、利潤等內容考查綜合題,如資產負債表、利潤表的編制,因此本章所占分值也較高。近年主要考點包括:資產負債表的編制,特別是重要項目的填列;利潤表的編制、現金流量的分類、財務指標的計算和分析等內容。
二、重點難點
(一)財務報表的組成財務報表是對企業財務狀況、經營成果和現金流量的結構性表述。一套完整的財務報表至少應當包括資產負債表、利潤表、現金流量表、所有者權益(或股東權益,下同)變動表以及附注。
(二)資產負債表的編制
資產負債表的各項目均需填列“年初余額”和“期末余額”兩欄。
資產負債表的“期末余額”欄則可為月末、季末或年末的數字,其資料來源和填列方法包括:
1.根據一個或多個總賬科目余額填列。
資產負債表中的有些項目,可直接根據有關總賬科目的余額編制,如“應付票據”、“短期借款” 等;有些項目,則需根據幾個總賬科目的余額編制,如“貨幣資金”,需根據“庫存現金”、“銀行存款”、“其他貨幣資金”三個總賬科目余額合并編制。
2.根據明細科目余額計算填列。
有些項目,需要根據明細科目余額來編制,如“應付賬款”項目,需要分別根據“應付賬款”和“預付賬款”兩科目所屬明細賬科目的期末貸方余額計算填列。
3.根據總賬科目和明細科目余額分析計算填列。
資產負債表的一些項目,需要依據總賬科目和明細賬科目兩者的余額計算填列,如“長期借款”項目,根據“長期借款”總賬科目余額扣除“長期借款”科目所屬的明細科目中將在一年內到期的長期借款部分分析計算填列。
4.根據有關科目余額減去其備抵科目余額后的凈額填列。
如資產負債表中的“長期股權投資”項目,根據“長期股權投資”賬戶的期末余額,減去“長期股權投資減值準備”備抵科目余額后的凈額填列。
5.綜合運用上述方法分析填列。
(三)利潤表的編制
利潤表的各項目主要是根據相關科目的本期發生額分析填列。
(四)現金流量表
1.現金流量的分類
2.現金流量表的編制
(五)主要財務指標分析
1.償債能力指標:流動比率、速動比率、資產負債率、產權比率
2.運營能力指標:周轉率
3.獲利能力指標:營業利潤率、成本費用利潤率、總資產報酬率、凈資產收益率
4.發展能力指標:營業收入增長率、資本保值增值率、總資產增長率、營業利潤增長率
第三篇:初級會計事業單位會計基礎例題
第十章 事業單位會計基礎
常見考點及例題解析
(1)事業單位資產核算的特點,尤其是固定資產、長期投資和無形資產;(2)事業單位負債核算的特點;(3)事業單位收入的構成內容;(4)事業單位支出的構成內容;
(5)事業單位凈資產的構成內容及會計處理。
以前考題回顧
【例題?單選題】下列各項中,事業單位按規定對無形資產進行攤銷的會計處理正確的是()。(2014年)A.借記“事業支出”科目,貸記“無形資產”科目
B.借記“非流動資產基金——無形資產”科目,貸記“累計攤銷”科目 C.借記“非流動資產基金——無形資產”科目,貸記“無形資產”科目 D.借記“事業支出”科目,貸記“累計攤銷”科目
【答案】B 【解析】事業單位無形資產計提的攤銷沖減“非流動資產基金——無形資產”,分錄如下: 借:非流動資產基金——無形資產
貸:累計攤銷
【例題?單選題】下列各項中,事業單位報經批準對現金短缺的會計處理正確的是()。(2014年)A.借記“事業支出”科目,貸記“庫存現金”科目 B.借記“其他支出”科目,貸記“庫存現金”科目
C.借記“經營支出”科目,貸記“庫存現金”科目 D.借記“事業收入”科目,貸記“庫存現金”科目
【答案】B 【解析】事業單位發現的現金短缺,屬于應由責任人賠償的部分,借記“其他應收款”科目,貸記“庫存現金”科目;屬于無法查明原因的部分,報經批準后,借記“其他支出”科目,貸記“庫存現金”科目。【例題?單選題】事業單位資產包括()。(2013年)
A.財政補助結余 B.非財政補助結余 C.應繳財政專戶款 D.財政應返還額度
【答案】D 【解析】選項A、B屬于事業單位的凈資產,選項C屬于事業單位的負債,選項D屬于事業單位的應收及預付款項,是事業單位的資產。
【例題?單選題】事業單位非財政補助專項資金結轉后,按規定留歸本單位使用的剩余資金應轉入的科目是()。(2013年)
A.事業結余 B.事業基金 C.非財政補助結余 D.非財政補助結余分配 【答案】B 【解析】年末,完成非財政補助專項資金結轉后,留歸本單位使用的剩余資金 借:非財政補助結轉
貸:事業基金
【例題?單選題】下列各項中,不屬于事業單位凈資產項目的是()。(2011年)A.事業結余
B.非流動資產基金——固定資產
C.專用基金 D.應繳預算款
【答案】D 【解析】選項D屬于事業單位負債。
【例題?單選題】事業單位年終結賬時,下列項目中不應轉入“非財政補助結余分配”科目的是()。A.“事業結余”科目借方余額 B.“事業結余”科目貸方余額
C.“經營結余”科目借方余額 D.“經營結余”科目貸方余額
【答案】C 【解析】終了,經營結余科目貸方余額轉入結余分配,借方余額則不予結轉;事業結余不管借方余額還是貸方余額均轉入結余分配。
【例題?單選題】事業單位在財產清查中發現事業用材料盤虧,報批之后應()。(2011年)A.計入當期經營支出 B.計入當期其他支出 【答案】B 【解析】 借:其他支出
貸:待處置資產損溢
C.直接抵減一般基金 D.沖減事業用材料盤盈價值
【例題?單選題】下列各項中,不會引起事業結余發生增減變動的是()。(2010年)A.從事經營活動取得的收入 B.附屬單位按規定繳納的款項
【答案】A 【解析】經營活動取得的收入不會影響事業結余的金額。
【例題?多選題】下列各項中,事業單位應通過“其他收入”科目核算的有()。(2014年)A.附屬獨立核算單位按規定上繳的收入 B.接受捐贈的存貨
C.無法償付的應付賬款
D.從上級單位取得的非財政補助收入 C.開展專業業務活動取得的收入 D.外單位捐贈未限定用途的財物
【答案】BC 【解析】附屬獨立核算單位按規定上繳的收入通過“附屬單位上繳收入”科目核算,選項A錯誤;接受捐贈的存貨、無法償付的應付賬款通過“其他收入”科目核算,選項BC正確;從上級單位取得的非財政補助收入通過“上級補助收入”科目核算,選項D錯誤。
【例題?多選題】下列各項中,會引起事業單位非流動資產基金發生增減變動的有()。(2013年)A.轉讓專利權 B.處置長期投資
C.固定資產計提折舊 D.購入3個月到期的國債
【答案】ABC 【解析】事業單位非流動資產基金是指事業單位長期投資、固定資產、在建工程、無形資產等非流動資產占用的金額。3個月到期的國債投資是短期投資,屬于流動資產。
【例題?多選題】事業單位發生的下列支出,不應直接計入當期支出的有()。(2012年)A.以實物對外長期投資 B.購入無形資產
C.在建工程完工轉入固定資產 D.購入隨買隨用的零星辦公用品
【答案】ABC 【解析】事業單位隨買隨用的零星辦公用品,可以在購入時直接列作支出,不作為存貨核算。【例題?多選題】下列各項中,會引起事業單位的事業結余發生增減變動的有()。(2011年)A.附屬單位按規定繳納的收入
B.開展專業業務活動取得的收入(非專項資金收入)C.接受外單位捐入未限定用途的財物(非專項資金收入)D.開展非獨立核算的經營活動取得的收入
【答案】ABC 【解析】選項A屬于附屬單位上繳收入;選項B屬于事業收入(非專項資金收入);選項C屬于其他收入(非專項資金收入);選項D屬于經營收入,經營收入不計入事業結余。【例題?多選題】下列各項中,關于事業單位收入會計處理表述正確的有()。(2010年)A.事業單位固定資產出租收入計入其他收入
B.從同級財政部門取得的各類財政撥款計入財政補助收入 C.從主管部門取得的非財政補助收入計入上級補助收入
D.事業單位附屬的獨立核算單位按規定繳納的各項收入計入經營收入
【答案】ABC 【解析】事業單位附屬的獨立核算單位按規定繳納的各項收入應該計入附屬單位上繳收入。【例題?多選題】下列各項中,屬于事業單位凈資產的有()。(2010年)A.財政補助結轉 B.專用基金 C.事業基金 D.非流動資產基金
【答案】ABCD 【解析】事業單位凈資產包括事業基金、非流動資產基金、專用基金、財政補助結轉結余、非財政補助結轉結余等。
【例題·判斷題】年末,事業單位應將按照相關規定進行結余分配后“非財政補助結余分配”科目的余額結轉至事業基金,借記或貸記“非財政補助結余分配”科目,貸記或借記“事業基金”科目。()(2014年)【答案】√
【例題?判斷題】事業單位的事業收入是指事業單位開展專業業務活動及其輔助活動取得的收入。()【答案】√
【例題?判斷題】事業單位當年經營收入扣除經營支出后的余額,無論是正數還是負數,均直接計入事業基金。()(2010年)
【答案】×
【解析】經營結余如果是負數,即為經營虧損,不需要進行結轉。
經典例題解析
【例題?單選題】事業單位發現現金溢余,屬于無法查明原因的部分應計入()。A.經營收入 B.事業收入 C.其他收入 D.財政補助收入
【答案】C 【解析】如發現現金溢余,屬于應支付給有關人員或單位的部分,借記“庫存現金”科目,貸記“其他應付款”科目;屬于無法查明原因的部分,借記“庫存現金”科目,貸記“其他收入”科目。
【例題?單選題】短期投資持有期間收到利息時,按實際收到的金額計入()。A.經營收入 B.事業收入 C.其他收入 D.財政補助收入
【答案】C 【解析】短期投資持有期間收到利息時,按實際收到的金額,借記“銀行存款”科目,貸記“其他收入”科目。
【例題?單選題】事業單位的存貨應當定期進行清查盤點,對于發生的存貨盤虧或者報廢、毀損,應當及時查明原因,按規定報經批準后進行賬務處理。盤虧或者毀損、報廢的存貨,報經批準予以處置時,應記入()科目中。
A.其他支出 B.事業支出 C.經營支出 D.上繳上級支出
【答案】A 【解析】盤虧或者毀損、報廢的存貨,報經批準予以處置時,借記“其他支出”科目,貸記“待處置資產損溢”科目。
【例題?單選題】某事業單位2013年1月2日購入5年期國債100萬元,同時,支付手續費1萬元,年利率為3%,到期一次還本付息。則2013年1月事業單位計入長期投資的金額為()萬元。
A.100 B.101 C.103 D.115
【答案】B 【解析】事業單位依法取得長期投資時,應當按照其實際成本作為投資成本。以貨幣資金取得的長期投資,按照實際支付的全部價款(包括購買價款以及稅金、手續費等相關稅費)作為投資成本。【例題?單選題】下列關于事業單位負債的表述中不正確的是()。A.負債是指事業單位所承擔的能以貨幣計量,需要以資產或者勞務償還的債務 B.事業單位的應繳國庫款是指事業單位按規定應繳入國庫的款項 C.無法償付或債權人豁免償還的其他應付款項應記入“其他收入”科目中 D.以融資租賃租入固定資產的租賃費、跨分期付款購入固定資產的價款應記入“長期應付款”科目中。【答案】B 【解析】事業單位的應繳國庫款是指事業單位按規定應繳入國庫的款項,但應繳納的各項稅費除外。
【例題?單選題】實行國庫集中支付的事業單位,在財政授權支付方式下,事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時,根據通知書所列數額,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記()科目。
A.上級補助收入 B.財政補助收入 C.事業收入 D.銀行存款
【答案】B 【解析】事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時,根據通知書所列數額,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“財政補助收入”科目。
【例題?單選題】下列不屬于事業單位期末應結轉到“非財政補助結轉”科目的是()。A.上級補助收入(專項資金收入)B.事業支出——財政補助支出
C.其他支出(專項資金收入)D.附屬單位上繳收入(專項資金收入)
【答案】B 【解析】“事業支出——財政補助支出”應結轉到“財政補助結轉”科目中。
【例題?單選題】2014年1月,某事業單位啟動一項科研項目。當年收到上級主管部門撥付的項目經費180萬元,為該項目發生的事業支出150萬元,2014年12月,項目結束,經批準,該項目結余資金留歸該事業單位使用。對于結余資金,下列會計處理正確的是()。
A.將30萬元結余資金轉入事業結余 B.將30萬元結余資金轉入經營結余
C.將30萬元結余資金轉入事業基金 D.將30萬元結余資金轉入財政補助
【答案】C 【解析】經批準確定結余資金留歸本事業單位使用時,應當編制會計分錄為: 借:非財政補助結轉 貸:事業基金
【例題?單選題】事業單位處置固定資產取得的變價收入,應列示在資產負債表的項目是()。A.待處置資產損溢
B.非流動資產基金——固定資產
C.事業基金 D.非財政補助結轉
【答案】A 【解析】事業單位清理的報廢固定資產殘值取得的變價收入記入“待處置資產損溢”科目中。
【例題?單選題】下列各項中不屬于非流動資產基金的是()。
A.固定資產基金 B.無形資產基金 C.在建工程基金 D.短期投資基金
【答案】D 【解析】事業單位的非流動資產基金是指事業單位長期投資、固定資產、在建工程、無形資產等非流動資產占用的金額。
【例題?單選題】下列關于事業單位財務報告的說法中不正確的是()。
A.事業單位的財務報告是反映事業單位某一特定日期的財務狀況和某一會計期間的事業成果、預算執行等會計信息的文件
B.財務報表是對事業單位財務狀況、事業成果、預算執行情況等的結構性表述
C.事業單位應當根據登記完整、核對無誤的賬簿記錄和其他有關資料編制財務報表,做到數字真實、計算準確、內容完整、報送及時
D.事業單位的會計報表至少應當包括資產負債表、收入支出表或者收入費用表
【答案】D 【解析】事業單位的會計報表至少應當包括資產負債表、收入支出表或者收入費用表和財政補助收入支出表。【例題?多選題】2014年6月18日,某事業單位購入一臺不需安裝的專業設備,用于專業業務活動。支付價款100萬元,運費5萬元。設備當日已驗收并投入使用。下列說法中正確的有()。
A.計入固定資產的金額為105萬元 B.計入非流動資產基金的金額為105萬元
C.計入事業支出105萬元 D.計入經營支出105萬元 【答案】ABC 【解析】該事業單位應編制的會計分錄為:
借:事業支出
貸:銀行存款
借:固定資產
貸:非流動資產基金——固定資產
【例題?多選題】下列關于事業單位凈資產的表述中正確的有()。
A.非財政補助結轉資金是指事業單位除財政補助收支以外的各專項資金收入與其相關支出相抵后剩余滾存的、須按規定用途使用的結轉資金
B.事業結余是指事業單位一定期間除財政補助收支、非財政專項資金收支和經營收支以外各項收支相抵后的余額
C.終了,將經營結余轉入“非財政補助結余分配”科目
D.事業單位的事業基金是指事業單位擁有的非限定用途的凈資產,主要為非財政補助結余扣除結余分配后滾存的金額
【答案】ABD 【解析】終了,經營結余通常應當轉入“非財政補助結余分配”科目,但如果為虧損,則不予結轉。【例題?多選題】下列各項中,影響事業基金的有()。A.財政補助收入 B.事業收入
C.非財政補助結轉
D.事業支出——財政補助支出
【答案】BC 【解析】事業單位的事業基金是指事業單位擁有的非限定用途的凈資產,主要為非財政補助結余扣除結余分配后滾存的金額。不包括財政補助資金。
【例題?多選題】下列各項中,屬于事業單位收入的內容有()。A.上級補助收入 B.事業收入
C.經營收入 D.財政補助收入
【答案】ABCD 【解析】事業單位的收入包括財政補助收入、事業收入、上級補助收入、附屬單位上繳收入、經營收入、其他收入等。
【例題?多選題】下列關于事業單位取得無形資產的表述中正確的有()。
A.事業單位購入的無形資產,其成本包括購買價款、相關稅費以及歸屬于該項資產達到預定用途所發生的其他支出
B.事業單位增加無形資產的同時要增加事業基金
C.委托軟件公司開發軟件視同外購無形資產進行處理,在支付軟件開發費時,按照實際支付的金額作為無形資產的成本入賬
D.自行開發并按照法律程序申請取得的無形資產,按照依法取得時發生的注冊費、聘請律師費等費用作為無形資產的成本入賬
【答案】ACD 【解析】事業單位增加無形資產的同時要增加非流動資產基金。會計分錄: 借:無形資產
貸:非流動資產基金——無形資產
【例題?判斷題】事業單位會計核算既要滿足預算管理的需要,也要滿足財務管理的需要。()【答案】√
【例題?判斷題】在財政授權支付方式下,事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時,根據通知書所列數額,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“上級補助收入”科目。()【答案】×
【解析】在財政授權支付方式下,事業單位收到代理銀行蓋章的“授權支付到賬通知書”時,根據通知書所列數額,借記“零余額賬戶用款額度”科目,貸記“財政補助收入”科目。
【例題?判斷題】接受捐贈、無償調入的存貨,沒有相關憑據的,其成本按評估價值確定。()
【答案】×
【解析】接受捐贈、無償調入的存貨,沒有相關憑據的,其成本比照同類或類似存貨的市場價格加上相關稅費、運輸費等確定。
【例題?判斷題】事業單位的固定資產賬面凈值一定等于“非流動資產基金——固定資產”的金額。()【答案】×
【解析】如果是融資租入的固定資產,在未付清租賃費時,兩者金額不等。
【例題?判斷題】無法償付或債權人豁免償還的預收賬款,借記“預收賬款”科目,貸記“其他收入”科目。()【答案】√
【例題?判斷題】事業單位的專用基金是指事業單位按規定提取或者設置的具有專門用途的凈資產,主要包括修購基金、職工福利基金等。()【答案】√
【例題?判斷題】按規定上繳財政補助結余資金或注銷財政補助結余額度的,按照實際上繳資金數額或注銷的資金額度數額,借記“財政補助結余”科目,貸記“財政補助結轉”科目。()【答案】×
【解析】按規定上繳財政補助結余資金或注銷財政補助結余額度的,按照實際上繳資金數額或注銷的資金額度數額,借記“財政補助結余”科目,貸記“財政應返還額度”、“零余額賬戶用款額度”、“銀行存款”等科目。
【例題?判斷題】事業單位的會計報表附注應披露重要資產處置情況。()【答案】√
第四篇:初級會計實務 第七章 財務報告(練習)
第七章 財務報告
一、單項選擇題
1.下列資產負債表項目中,應根據多個總賬科目余額計算填列的是()。A.應付賬款 B.盈余公積 C.未分配利潤 D.長期借款
2.下列各項中,不屬于資產負債表中“貨幣資金”項目的是()。A.交易性金融資產 B.銀行結算戶存款 C.信用卡存款 D.外埠存款
3.甲企業2010 年年末“委托代銷商品”科目的余額為3 000 萬元,“發出商品”科目的余額為2 400 萬元,“原材料”科目的余額為3 000 萬元,“材料成本差異”科目的借方余額為300 萬元。假定不考慮其他因素,該企業2010 年末的資產負債表中“存貨”項目的金額為()萬元。A.8 100 B.8 700 C.5 700 D.5 100
4.某企業年末“應收賬款”科目的借方余額為650 萬元,其中,“應收賬款”明細賬的借方余額為850 萬元,貸方余額為200 萬元,年末計提壞賬準備后的“壞賬準備”科目的貸方余額為65 萬元。假定年末壞賬準備均與應收賬款相關,該企業年末資產負債表中“應收賬款”項目的金額為()萬元。A.585 B.600 C.785 D.800
5.某企業“應收賬款”有三個明細賬,其中“應收賬款――甲企業”明細分類賬月末借方余額為100 000 元,“應收賬款――乙企業”明細分類賬月末借方余額為400 000 元,“應收賬款――丙企業”明細分類賬月末貸方余額為100 000 元;“預收賬款”有兩個明細分類賬,其中“預收賬款――丁公司”明細分類賬月末借方余額55 000 元,“預收賬款――戊公司”明細分類賬月末貸方余額為20 000 元;壞賬準備月末貸方余額為3 000 元(均與應收賬款相關),則該企業月末資產負債表的“ 應收賬款” 項目應為()元。A.697 000 B.717 000 C.552 000 D.745 000 6.某企業2010 年12 月31 日固定資產賬戶余額為2 000 萬元,累計折舊賬戶余額為800萬元,固定資產減值準備賬戶余額為100 萬元,在建工程賬戶余額為200 萬元。該企業2010 年12 月31 日資產負債表中固定資產項目的金額為()萬元。A.1 200 B.900 C.1 100 D.2 200
7.某企業流動資產比流動負債多2 000 萬元,速動比率為2.0,流動資產包括速動資產和存貨,其中存貨為1 000 萬元,則該企業流動比率為()。A.3.0 B.1.0 C.2.0 D.2.5
8.某企業2010 年平均流動資產總額為200 萬元,平均應收賬款余額為40 萬元。如果流動資產周轉次數為4 次,則應收賬款周轉次數為()次。A.30 B.50 C.20 D.25
9.用于評價企業獲利能力的總資產報酬率指標中的“報酬”是指()。A.息稅前利潤總額 B.營業利潤 C.利潤總額 D.凈利潤
10.某企業2010 年主營業務收入科目貸方發生額是2 000 萬元,借方發生額為退貨50 萬元,發生現金折扣50 萬元,其他業務收入科目貸方發生額100 萬元,其他業務成本科目借方發生額為80 萬元,那么企業利潤表中“營業收入”項目填列的金額為()萬元。A.2 000 B.2 050 C.2 100 D.2 070 11.下列各項中,會引起現金流量表 “經營活動產生的現金流量凈額”發生變化的是()。A.固定資產的購置與處置 B.支付在建工程人員工資 C.轉讓股票投資取得的收入 D.以現金購買辦公用品
12.下列各項中,不屬于現金流量表“經營活動產生的現金流量”的是()。
A.對外銷售商品所產生的現金流量
B.實際收到應收票據利息收入所產生的現金流量 C.購買辦公用品產生的現金流量 D.償還短期借款產生的現金流量
13.下列各項中,不屬于現金流量表“投資活動產生的現金流量”的是()。
A.支付給提供勞務人員的工資 B.支付在建工程人員工資 C.收到分派的現金股利
D.轉讓無形資產所有權收到的現金
14.下列各項中,不屬于現金流量表“籌資活動產生的現金流量”的有()。A.分配股利支付的現金 B.清償應付賬款支付的現金 C.償還債券利息支付的現金 D.清償長期借款支付的現金
15.A 公司2010 年購買商品支付500 萬元(含增值稅),支付2008 年接受勞務的未付款項50 萬元,2010 年發生的購貨退回15 萬元,假設不考慮其他條件,A 公司2010 年現金流量表“購買商品、接受勞務支付的現金”項目中應填列()萬元。A.535 B.465 C.435 D.500
16.企業期末“本年利潤”的貸方余額為17 萬元,“利潤分配”和“應付股利”賬戶貸方余額分別為18 萬元和12 萬元,則當期資產負債表中“未分配利潤”項目金額應為()萬元。A.35 B.13 C.8 D.1
17.終了前,資產負債表中的“未分配利潤”項目,應根據()填列。
A.“盈余公積”科目余額 B.“利潤分配”科目余額 C.“本年利潤”科目余額
D.“本年利潤”和“利潤分配”科目的余額
18.A 企業2010 年年初未分配利潤的貸方余額為150 萬元,本實現的凈利潤為200萬元,分別按10%和5%提取法定盈余公積和任意盈余公積。假定不考慮其他因素,A 企業2010 年年末未分配利潤的貸方余額應為()萬元。A.350 B.320 C.297.5 D.200 19.下列各項中,不影響營業利潤的項目是()。A.已銷商品收入 B.原材料銷售收入 C.出售無形資產凈收益 D.股票投資所得收益 20.某企業2010 年2 月主營業務收入為200 萬元,主營業務成本為120 萬元,營業稅金及附加為10 萬,管理費用為5 萬元,銷售費用為3 萬,制造費用為4 萬,資產減值損失為2 萬元,投資收益為15 萬元。假定不考慮其他因素,該企業當月的營業利潤為()萬元。A.62 B.70 C.71 D.75
21.下列各項中,不應在利潤表“營業成本”項目列示的是()。A.對外出租無形資產攤銷額 B.對外捐贈支出 C.對外出售商品成本 D.投資性房地產處置成本
22.某企業“應付賬款”科目月末貸方余額50 000 元,其中:“應付甲公司賬款”明細科目貸方余額45 000 元,“應付乙公司賬款”明細科目貸方余額20 000 元,“應付丙公司賬款”明細科目借方余額15 000 元;“預付賬款”科目月末貸方余額20 000 元,其中:“預付A 工廠賬款”明細科目貸方余額30 000 元,“預付B 工廠賬款”明細科目借方余額10 000元。該企業月末資產負債表中“預付款項”項目的金額為()元。A.-45 000 B.25 000 C.-20 000 D.20 000
23.某企業2010 年12 月31 日應收票據的賬面余額為100 萬元,已提壞賬準備10 萬元,應付票據的賬面余額為60 萬元,其他應收款的賬面余額為30 萬元。該企業2010 年12 月31 目資產負債表中應收票據項目的金額為()萬元。A.100 B.90 C.40 D.30
24.某企業年末“應付賬款”科目的貸方余額為1 300 萬元,其中,“應付賬款”明細賬的貸方余額為1 700 萬元,借方余額為400 萬元。不考慮其他因素,則該企業年末資產負債表中“應付賬款”項目的金額為()萬元。A.1 300 B.1 700 C.400 D.2 100
25.某企業“應付賬款”有三個明細賬,其中“應付賬款――A 企業”明細分類賬月末貸方余額為100 000 元,“應付賬款――B 企業”明細分類賬月末貸方余額為400 000 元,“應付賬款――C 企業”明細分類賬月末借方余額為100 000 元;“預付賬款”有兩個明細分類賬,其中“預付賬款――D 公司”明細分類賬月末貸方余額20 000 元,“預付賬款――E公司”明細分類賬月末借方余額為55 000 元,則該企業月末資產負債表的“應付賬款”項目應為()元。A.400 000 B.420 000 C.520 000 D.555 000
26.某企業2008 年4 月1 日從銀行借入期限為3 年的長期借款400 萬元,編制2010 12月31 日資產負債表時,此項借款應填入的報表項目是()。A.短期借款 B.長期借款 C.其他長期負債
D.一年內到期的非流動負債 27.某企業“應付賬款”科目月末貸方余額40 000 元,其中:“應付甲公司賬款”明細科目貸方余額35 000 元,“應付乙公司賬款”明細科目貸方余額5 000 元;“預付賬款”科目月末貸方余額30 000 元,其中:“預付A 工廠賬款”明細科目貸方余額50 000 元,“預付B 工廠賬款”明細科目借方余額20 000 元。該企業月末資產負債表中“應付賬款”項目的金額為()元。A.90 000 B.30 000 C.40 000 D.70 000
二、多項選擇題
1.下列資產負債表項目中,應根據有關科目余額減去其備抵科目余額后的凈額填列的有()。A.應付票據 B.交易性金融資產 C.無形資產 D.長期股權投資
2.資產負債表各項目的“期末余額”欄主要有以下幾種填列方法()。
A.根據總賬科目的期末余額直接填列 B.根據有關科目的余額減去其備抵科目余額后的凈額填列 C.根據明細科目的余額計算填列 D.綜合運用上述填列方法分析填列
3.資產負債表中貨幣資金項目中不包含的項目有()。A.銀行本票存款 B.銀行承兌匯票 C.商業承兌匯票 D.應收股利
4.下列會計科目的期末余額,應當列入資產負債表“存貨”項目的有()。A.制造費用 B.在途物資 C.委托加工物資 D.商品進銷差價
5.下列會計科目中,期末余額反映在固定資產項目中的有()。A.在建工程 B.工程物資 C.固定資產減值準備 D.累計折舊
6.下列各項中,應在資產負債表“應付賬款”項目列示的有()。A.“預付賬款”科目所屬明細科目的貸方余額 B.“應收賬款”科目所屬明細科目的貸方余額 C.“應付賬款”科目所屬明細科目的貸方余額 D.“應付賬款”總賬科目貸方余額
7.下列關于流動比率的表述中正確的有()。A.從企業的角度看,流動比率越高越好 B.同企業的流動比率有統一的衡量標準
C.一般情況下,流動比率越高,反映企業短期償債能力越強 D.表明每一元流動負債有多少流動資產作為償還保證
8.下列各項中屬于企業發展能力指標的有()。A.營業收入增長率 B.資本保值增值率 C.總資產增長率 D.營業利潤增長率
9.計算成本費用利潤率時,分母中“成本費用總額”包括(A.營業成本 B.管理費用)。C.營業稅金及附加 D.所得稅
10.下列各項中屬于企業發展能力指標的有()。A.總資產增長率 B.資本保值增值率 C.營業收入增長率 D.營業利潤增長率
11.下列關于發展能力指標的說法正確的有()。A.產權比率與資產負債率對評價償債能力的作用基本相同
B.資本保值增值率=本年所有者權益增長額/年初所有者權益 100% C.營業利潤率=營業收入/營業利潤 100%
D.產權比率側重于揭示自有資金對償債風險的承受能力
12.下列各項中,屬于現金流量表“經營活動產生的現金流量”的有()。
A.收到債券發行方支付的利息產生的現金流入 B.支付退休人員工資產生的現金流出 C.用銀行存款償還應付賬款產生的現金流出 D.繳納所得稅所產生的現金流出
13.下列交易或事項中,會引起現金流量表“經營活動產生的現金流量凈額”發生變化的有()。A.支付廣告費 B.支付借款利息 C.購入固定資產 D.收到返還的稅費
14.下列各項中,屬于現金流量表中投資活動產生的現金流量的有()。
A.外購無形資產支付的現金 B.轉讓固定資產所有權收到的現金 C.購買三個月內到期的國庫券支付的現金 D.收到分派的現金股利
15.現金流量表中的“支付給職工以及為職工支付的現金”項目包括()。
A.支付給退休人員的退休金 B.支付的在建工程人員的職工薪酬 C.支付的銷售部門人員的職工薪酬 D.支付的生產工人的職工薪酬
16.在所有者權益變動表中,應列示的項目包括()。A.凈利潤 B.直接計入所有者權益的利得和損失 C.會計政策變更和差錯更正的累積影響金額 D.所有者投入資本
17.下列各項中,屬于附注的主要內容有()。A.財務報表的編制基礎 B.重要會計政策和會計估計 C.報表重要項目的說明 D.會計政策變更的說明
18.下列資產負債表負債項目中,直接根據總賬科目余額填列的有()。A.應付票據 B.應付利息 C.應交稅費 D.應付職工薪酬
19.在填列資產負債表“一年內到期的非流動負債”項目時,需要考慮的會計科目有()。A.應付票據 B.應付債券 C.長期借款 D.應付股利
20.下列各會計科目的期末余額,應在資產負債表“ 未分配利潤” 項目列示的有()。A.應付股利 B.盈余公積 C.利潤分配 D.本年利潤
21.下列各項中,影響工業企業營業利潤的有()。A.計提的管理用固定資產折舊 B.銷售商品時發生的運費 C.收到捐贈收入 D.處置固定資產凈損失
22.下列各項中,應在企業利潤表“營業收入”項目列示的有(A.無形資產出租收入 B.對外投資取得的收入 C.應收票據利息收入 D.對外銷售商品收入
23.下列各項中,應列入利潤表“資產減值損失”項目的有(。))A.原材料盤虧損失 B.固定資產減值損失 C.應收賬款減值損失 D.無形資產處置凈損失
三、判斷題
1.一套完整的財務報表至少應當包括資產負債表、利潤表、現金流量表、所有者權益變動表和附注。()2.如果沒有需要,企業可以不編制附注。()
3.貨幣資金項目,反映企業庫存現金、銀行結算戶存款、外埠存款、銀行匯票存款、銀行本票存款、信用證保證金存款等的合計數。本項目應根據“庫存現金”、“銀行存款”科目期末余額的合計數填列。()
4.如果固定資產清理科目出現借方余額,應在資產負債表“固定資產清理”項目中以負數填列。()
5.“開發支出”項目應當根據“研發支出”科目中所屬的“資本化支出”明細科目期末額填列。()
6.“應付賬款”項目應根據“應付賬款”和“預付賬款”科目所屬各明細科目的期末貸余額合計數填列;如“應付賬款”科目所屬明細科目期末有借方余額的,應在資產負債表“預 付款項”項目內填列。()
7.資產平均余額的確定,通常為該資產的年初數與年末數之和除以2。()
8.“購買商品、接受勞務支付的現金”項目,反映企業本期購買商品、接受勞務實際支付的現金(包括增值稅進項稅額),本期支付前期購買商品、接受勞務的未付款項和本期預付款項,不在該項目中反映。()
9.所有者權益變動表能夠反映所有者權益各組成部分當期增減變動情況,有助于報表使用者理解所有者權益增減變動的原因。()
10.所有者權益變動表“上年年末余額”項目,反映企業上年資產負債表中實收資本(或股本)、資本公積、庫存股、盈余公積、未分配利潤的年末余額。()
11.財務報告附注是對在資產負債表、利潤表、現金流量表和所有者權益變動表等報表中列示項目的文字描述或明細資料,以及對未能在這些報表中列示項目的說明等。()
12.財務報表附注中應該包括財務報表的編制基礎,即財務報表是在持續經營基礎上還是非持續經營基礎上編制的。()
13.一般情況下,速動比率越高,企業償債能力越強;但卻會因企業現金及應收賬款占用過多而大大增加企業的機會成本。()
14.“應付債券”項目應該根據“應付債券”總賬科目余額填列。()
15.“利潤分配”總賬的年末余額不一定與相應的資產負債表中未分配項目的數額一致。()
16.企業出售無形資產形成的凈損失,應列入利潤表的“營業外支出”項目,使得企業的營業利潤增加。()
17.利潤表中“營業稅金及附加”項目不包括增值稅。()
18.支付企業職工的工資均屬于現金流量表中“ 經營活動產生的現金流量”。()
19.用銀行存款償還應付賬款、應付票據等商業應付款屬于經營活動,不屬于籌資活動。()
四、計算題
1.A 公司2010 年有關資料如下:
(1)本年銷售商品本年收到現金3 000 萬元,以前銷售商品本年收到的現金600 萬元,本年預收款項300 萬元,本年銷售本年退回商品支付現金240 萬元,以前銷售本年退回商品支付的現金180 萬元。
(2)本年購買商品支付的現金2 100 萬元,本年支付以前購買商品的未付款項240萬元和本年預付款項210 萬元,本年發生的購貨退回收到的現金120 萬元。
(3)本年分配的生產經營人員的職工薪酬為400 萬元,“應付職工薪酬”年初余額和年余額分別為40 萬元和20 萬元,假定應付職工薪酬本期減少數均為本年支付的現金。
(4)本年年利潤表中的所得稅費用為150 萬元(均為當期應交所得稅產生的所得稅費用),“應交稅費——應交所得稅”科目年初數為12 萬元,年末數為6 萬元。假定不考慮其他費。要求:根據上述資料,計算下列相關項目:(1)銷售商品、提供勞務收到的現金;(2)購買商品、接受勞務支付的現金;(3)支付給職工以及為職工支付的現金;(4)支付的各項稅費。(答案金額單位為萬元)
2.甲公司2010 年財務報表的有關資料如下: 金額單位:萬元
資產負債表項目 年初數 年末數 資產合計
000 000 負債合計
000 000 所有者權益合計 2 000 000 利潤表項目 上年數 本年數 營業收入
略
000 凈利潤
略
300 本年營業收入凈額25 000,凈利潤300。
要求:根據上述資料,計算杜邦財務分析體系中的下列指標(凡計算指標涉及資產負債表項目的數據,均按平均數計算)(計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數):(1)凈資產收益率;(2)總資產凈利率;(3)營業凈利率;(4)總資產周轉率;(5)權益乘數。
3.某企業2010 年年末產權比率為80%,流動資產占總資產的比率為40%,存貨占流動資產的比率為45%。該企業資產負債表中的負債項目如下表所示: 單位:萬元
負債項目
金額 流動負債:
短期借款
000 應付賬款
500 預收款項
250 其他應付款
250 一年內到期的非流動負債 2 000 流動負債合計
000 非流動負債:
長期借款
000 應付債券
000 非流動負債合計
000 負債合計
000 假設非速動資產只包括存貨。
要求:根據上述資料,計算下列指標(計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數):(1)所有者權益總額;(2)流動資產和流動比率;(3)資產負債率;
(4)存貨的金額和速動比率。
五、綜合題
1.大明有限責任公司(以下簡稱大明公司)為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為
17%。2010 年11 月30 日的科目余額(部分科目)如下表所示: 科目名稱 借方余額 貸方余額 科目名稱 借方余額 貸方余額 銀行存款 27 000 短期借款 17 500 交易性金融資產 800 應付賬款 10 000 應收賬款 20 000 預收賬款 25 600 壞賬準備 80 應交稅費 1 250 預付賬款 3 500 應付利息 3 920 原材料 10 000 實收資本 120 000 庫存商品 45 000 資本公積 9 000 持有至到期投資 27 000 盈余公積 5 500 固定資產 64 000 利潤分配 4 950 累計折舊 13 000 本年利潤 10 000 在建工程 21 000 假定壞賬準備均為應收賬款計提。大明公司12 月份有關資料如下:
(1)本月銷售商品不含稅售價25 000 元,增值稅額4 250 元,款項尚未收到。商品成本 為21 000 元;
(2)收回以前已核銷的壞賬4 800 元;
(3)向承包商支付部分工程款6 500 元,工程尚未完工;(4)計提本月管理用固定資產折舊1 250 元,另用銀行存款支付其他管理費用2 000 元;
(5)購入交易性金融資產,買價5 000 元,另支付交易費用60 元,款項用銀行存款支付;
(6)本月支付已計提的短期借款利息3 500 元;(7)用銀行存款償還短期借款5 500 元;(8)發生財務費用283 元,均以銀行存款支付;
(9)企業經過對應收賬款風險的分析,決定年末按應收賬款余額的1%計提壞賬準備;
(10)公司所得稅稅率為25%,1~11 月份的所得稅費用已轉入本年利潤。本月應交所得
稅為1.198.63 元,已用銀行存款繳納,假定不存在納稅調整事項;(11)按規定計提的法定盈余公積和任意盈余公積的金額均為1 359.59 元。
要求:根據上述資料,計算大明公司2010 年12 月31 日資產負債表中下列項目的金額(列
出計算過程,計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數):(1)貨幣資金(2)交易性金融資產(3)應收賬款(4)存貨(5)固定資產(6)在建工程(7)短期借款(8)應付利息(9)應交稅費(10)資本公積(11)未分配利潤。
2.昌盛公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,所得稅稅率為25%,產品銷售業務為公司主營業務,產品銷售價格不含增值稅額。產品銷售成本按經濟業務逐筆結轉。昌盛公司2010 年發生如下經濟業務:
(1)向甲公司銷售A 產品一批,銷售價格150 萬元,產品成本110 萬元。產品已經發出,并開出增值稅專用發票,款項尚未收到;(2)以支付手續費方式委托乙公司銷售A 產品一批,協議價格60 萬元,產品成本36 萬元。昌盛公司收到乙公司開來的代銷清單,乙公司已將代銷的該批A 產品售出60%;
(3)收到乙公司按含稅價的10%扣除手續費后的金額并存入銀行;(4)發出以采用預收款方式向丙公司銷售B 產品一批,售價50 萬元,產品成本30 萬元。款項已于上期收到;
(5)收到丁公司退回的300 件A 產品。該退貨系昌盛公司2009 年售出,售出時每件售價200 元,單位成本180 元,該貨款當時已如數收存銀行。昌盛公司用銀行存款支付退貨款項,退回的A 產品驗收入庫,并按規定開出紅字增值稅專用發票;
(6)出售交易性金融資產,該交易性金融資產的賬面余額為18 萬元,公允價值變動損益余額為0,收到出售價款20 萬元,存入銀行;(7)計提已完工工程項目的分期付息長期借款利息6 萬元;用銀行存款支付發生的管理費用5 萬元,銷售費用3 萬元;
(8)用銀行存款支付非公益性捐贈4 萬元,假定不允許稅前扣除。要求
(1)編制昌盛公司上述資料(1)~(8)經濟業務的會計分錄。(2)計算本期利潤總額和本期應交所得稅,并做出確認本期應交所得稅的賬務處理。(不 考慮其他納稅調整事項,答案中的金額單位以萬元表示,“應交稅費”科目要求寫出明細科
目,計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)
第五篇:初級會計財經法規06例題
06例題
【例題?多選題】根據關稅法律制度的規定,下列各項中,屬于關稅納稅人的有()。
A.進口貨物的收貨人
B.進口貨物的代理人
C.出口貨物的發貨人
D.個人郵遞物品的發件人 『正確答案』AC 『答案解析』本題考核關稅的納稅人。關稅的納稅人包括進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、入境物品的所有人或持有人、進口個人郵件的收件人。【考題?不定項選擇題】(2014年)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產和銷售業務。2013年3月有關經營情況如下:(1)進口一批香水精,海關審定的貨價210萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費11萬元、運輸費20萬元、保險費4萬元。則甲公司進口香水精的下列各項支出中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是()。
A.包裝費11萬元
B.保險費4萬元
C.運輸費20萬元
D.貨價210萬元 『正確答案』ABCD 『答案解析』一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務等費用構成的一種價格。【考題?多選題】(2013年)下列各項中應計入到關稅完稅價格中的有()。
A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費
B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的保險費
D.向境外支付的與該進口貨物有關的專利權費用
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核關稅完稅價格。一般貿易下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用構成的一種價格。【例題?多選題】根據關稅法律制度的規定,下列各項中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有()。
A.進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金
B.進口人向境外采購代理人支付的買方傭金
C.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費
D.進口貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運費 『正確答案』AC 『答案解析』本題考核進口關稅的完稅價格。根據規定,進口人向賣方支付的傭金可以計入關稅的完稅價格,向買方支付的傭金不能計入關稅的完稅價格,進口貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運費可以計入關稅的完稅價格,起卸后的運費不可以計入關稅的完稅價格。【考題?單選題】(2014年)根據關稅的規定,對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或地區的進口貨物,適用的稅率為()。
A.最惠國稅率
B.協定稅率
C.特惠稅率
D.暫定稅率 『正確答案』B 『答案解析』本題考核協定稅率。對原產于與我國簽訂含有關稅優惠條款的區域性貿易協定的國家或地區的進口貨物,按協定稅率征稅。
【例題?單選題】甲公司為一家化妝品生產企業,8月從美國進口一批香水,已知香水的離岸價格為173萬,運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費、保險費合計為2萬元,香水的關稅稅率為20%,消費稅稅率為30%,增值稅稅率為17%,則該企業進口環節應繳納的關稅、增值稅、消費稅合計為()萬元。
A.35 B.51C.90
D.176 『正確答案』D 『答案解析』本題考核關稅、增值稅、消費稅的計算。應繳納關稅為:(173+2)×20%=35萬元;增值稅和消費稅的組成計稅價格:(173+2+35)/(1-30%)=300萬元,消費稅:300×30%=90萬元;增值稅:300×17%=51萬元,所以企業進口環節應繳納的關稅、增值稅、消費稅合計為35+90+51=176萬元。
【考題?判斷題】(2013年)進出境運輸工具裝載的途中必需的燃料、物料和飲食用品,經海關審查無誤后可以免于繳納關稅。()『正確答案』√『答案解析』本題考核關稅稅收優惠。【考題?單選題】(2012年)關于房產稅納稅人的下列表述中,不符合法律制度規定的是()。
A.房屋出租的,承租人為納稅人
B.房屋產權所有人不在房產所在地的,房產代管人為納稅人
C.房屋產權屬于國家的,其經營管理單位為納稅人
D.房屋產權未確定的,房產代管人為納稅人
『正確答案』A 『答案解析』本題考核房產稅的納稅義務人。房產出租的,出租人按照租金收入繳納從租計征的房產稅,出租人為房產稅的納稅義務人。/ 9
06例題
【例題?判斷題】張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則李某為該房屋房產稅的納稅人。()『正確答案』√
『答案解析』本題考核房產稅的納稅人。房屋出典的,承典人為房產稅的納稅人。【考題?單選題】(2013年)甲企業出租倉庫給乙公司,該倉庫原值500萬元,乙公司以30萬元的生產資料抵付租金,已知:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%,從價計征的稅率為1.2%,從租計征的稅率為12%,則甲企業應該繳納的房產稅為()。
A.30×12%=3.6(萬元)
B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(萬元)
C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(萬元)
D.500×1.2%=6(萬元)『正確答案』A 『答案解析』本題考核房產稅的計算。本題是從租計征,所以適用于公式全年應納稅額=租金收入×12%(或4%)。【考題?單選題】(2009年)某企業2009自有生產用房原值5000萬元,賬面已提折舊1000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%。該企業2009應繳納的房產稅稅額為()萬元。
A.18
B.33.6
C.42D.48 『正確答案』C 『答案解析』本題考核房產稅的計算。根據規定,從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據。該企業2009年應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)。【考題?判斷題】(2009年)凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。()『正確答案』√
『答案解析』本題考核房產稅的計稅依據。題目表述正確。
【例題?多選題】趙某在市區擁有一棟七層樓房,其中一、二層自用,經營飯店;
三、四層出租給某企業辦公,年租金120萬;
五、六層用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險)每年固定收取100萬元利潤;第七層給朋友張某作為住宅無償使用,已知該樓房產原值為7000萬,假設每層分攤的房產原值均為1000萬,當地政府規定的扣除率為30%,房產稅從價計征的稅率為1.2%;從租計征的稅率為12%,則下列說法中正確的有()。
A.趙某自用的兩層應從價計征房產稅,年稅額為16.8萬元
B.趙某出租的兩層應從租計征房產稅,年稅額為14.4萬元
C.趙某用于投資聯營的兩層應從租計征房產稅,年稅額為12萬元
D.因第七層趙某無償贈送給朋友張某使用,因此趙某無需繳納房產稅
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核房產稅的計算。自用的兩層經營飯店,應從價計征房產稅,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8萬元;出租的兩層,應從租計征房產稅,120×12%=14.4萬元;用于投資聯營的兩層,收取固定收入,應從租計征房產稅,100×12%=12萬元;第七層給張某無償使用,張某為受益人,由張某繳納房產稅。
【考題?單選題】(2010年)甲公司委托某施工企業建造一幢辦公樓,工程于2009年12月完工,2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,4月付清全部價款。甲公司此幢辦公樓房產稅的納稅義務發生時間是()。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月 『正確答案』C 『答案解析』本題考核房產稅的納稅義務發生時間。納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅。本題中2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,所以從2010年2月起征收房產稅。【考題?單選題】(2013年)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于契稅納稅人的是()。
A.出售房屋的個人
B.受贈土地使用權的企業
C.購買房屋的個人
D.受讓土地使用權的企業
『正確答案』A 『答案解析』本題考核契稅納稅人范圍。在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,為契稅的納稅人。【考題?單選題】(2009年)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是()。
A.承包者獲得農村集體土地承包經營權
B.企業受讓土地使用權
C.企業將廠房抵押給銀行
D.個人承租居民住宅 『正確答案』B 『答案解析』本題考核契稅的征稅范圍。契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。【考題?多選題】(2012年)關于契稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。
A.受讓國有土地使用權的,以成交價格為計稅依據
B.受贈房屋的,由征收機關參照房屋買賣的市場價格規定計稅依據 / 9
06例題
C.購入土地使用權的,以評估價格為計稅依據
D.交換土地使用權的,以交換土地使用權的價格差額為計稅依據 『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核契稅的計稅依據。根據規定,國有土地使用權出讓、土地使用權出售,以成交價格作為計稅依據,因此選項C的說法錯誤。【考題?多選題】(2011年)根據契稅法律制度的規定,下列各項中,以成交價格作為契稅計稅依據的有()。
A.房屋買賣
B.土地使用權交換
C.房屋贈與
D.土地使用權轉讓 『正確答案』AD 『答案解析』本題考核契稅的計稅依據。國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據,因此選項A和D正確;土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定;土地使用權交換、房屋交換,以交換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據。【考題?單選題】(2012年)甲公司于2012年9月向乙公司購買一處閑置廠房,合同注明的土地使用權價款2000萬元,廠房及地上附著物價款500萬元。已知當地規定的契稅稅率為3%,甲公司應繳納的契稅稅額為()萬元。
A.1
5B.45 C.60
D.75 『正確答案』D 『答案解析』本題考核契稅的計算。房屋買賣的,以成交價格為計稅依據,成交價格中包括土地、房屋權屬的轉移合同確定的價格。應繳納契稅=(2000+500)×3%=75(萬元)。【考題?單選題】(2011年)周某向謝某借款80萬元,后因謝某急需資金,周某以一套價值90萬元的房產抵償所欠謝某債務,謝某取得該房產產權的同時支付周某差價款10萬元。已知契稅稅率為3%。關于此次房屋交易繳納契稅的下列表述中,正確的是()。
A.周某應繳納契稅3萬元
B.周某應繳納契稅2.4萬元
C.謝某應繳納契稅2.7萬元
D.謝某應繳納契稅0.3萬元
『正確答案』C 『答案解析』本題考核契稅的計算。契稅的納稅人,是指在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人,本題中承受房屋權屬轉移的為謝某,因此A、B選項不正確;應納稅額=90×3%=2.7(萬元),選項C正確。【考題?單選題】(2010年)周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的是()。
A.100×3%=3(萬元)
B.(100+60)×3%=4.8(萬元)
C.(100+70)×3%=5.1(萬元)
D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)『正確答案』A 『答案解析』本題考核契稅的計算。本題中周某出售的房屋,不繳納契稅;房屋置換的,也不繳納契稅;購置的房屋需要繳納契稅,所以周某應繳納的契稅為100×3%=3萬元。
【考題?單選題】(2013年)根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。
A.甲企業將自有廠房出租給乙企業
B.丙企業轉讓國有土地使用權給戊企業
C.某市政府出讓國有土地使用權給丁房地產開發商
D.戊軟件開發公司將閑置房屋通過民政局捐贈給養老院
『正確答案』B 『答案解析』本題考核土地征增值稅法律制度規定。選項A:甲企業將自有廠房出租給乙企業,廠房的所有權沒有發生轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅;選項C:出讓國有土地的行為不征收土地增值稅;選項D:將房屋通過民政局捐贈給養老院,不屬于土地增值稅的征稅范圍,不征收土地增值稅。【考題?多選題】(2014年)下列選項不征收土地增值稅的有()。
A.房地產的出租
B.房地產的抵押
C.以房地產投資聯營
D.房地產開發企業將部分房地產轉為企業自用 『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核土地增值稅的征稅范圍。土地增值稅是對轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人,就其轉讓房地產所取得的增值額征收的一種稅。選項ABD:并沒有發生轉讓不屬于征收土地增值稅的范圍,所以不征收土地增值稅。選項C,屬于暫免征收土地增值稅。
【例題?單選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項房地產銷售環節中繳納的稅金中,屬于房地產開發企業在計算/ 9
06例題
土地增值稅時已在管理費用中扣除,而不再單獨扣除的是()。
A.營業稅
B.城市維護建設稅
C.教育費附加
D.印花稅
『正確答案』D 『答案解析』本題考核新建項目具體扣除標準。房地產企業銷售環節中可以扣除的有營業稅、城建稅和教育費附加,印花稅是不可以再單獨扣除的。
【例題?多選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于房地產開發企業
在計算土地增值稅時可以扣除的項目有()。
A.取得土地使用權所支付的金額
B.房地產開發成本
C.與轉讓房地產有關的稅金
D.財政部確定的其他扣除項目
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核新建項目具體扣除標準。本題ABCD四項均可以扣除。
【例題?單選題】某房地產企業開一發普通標準住宅,已知支付的土地出讓金為2840萬元,繳納相關稅費160萬元;住宅開發成本2800萬元,其中含裝修費用500萬元;房地產開發費用中的利息支出為300萬元(不能提供金融機構證明);當年住宅全部銷售,取得銷售收入9000萬元;繳納營業稅、城建稅和教育費附加495萬元;印花稅4.5萬元。已知:該企業所在省人民政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%,房地產開發加計扣除比率為20%。則該企業應繳納的土地增值稅為()萬元。
A.0
B.289.5C.386
D.482.5 『正確答案』A 『答案解析』
(1)住宅銷售收入為9000萬元。
(2)確定轉讓房地產的扣除項目金額包括:
①取得土地使用權所支付的金額=2840+160=3000(萬元)。
②住宅開發成本為2800萬元。
③房地產開發費用=(3000+2800)×10%=580(萬元)。
④與轉讓房地產有關的稅金=495(萬元)。繳納的印花稅已在管理費中扣除。
⑤加計扣除=(3000+2800)×20%=1160(萬元)。
轉讓房地產的扣除項目金額=3000+2800+580+495+1160=8035(萬元)。
(3)轉讓房地產的增值額=9000-8035=965(萬元)。
(4)增值額與扣除項目金額的比率=965/8035=12% 納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,予以免稅。【例題?多選題】納稅人轉讓舊房,在計算土地增值額時,允許扣除的項目有()。
A.轉讓環節繳納給國家的各項稅費
B.經稅務機關確認的房屋及建筑物的評估價格
C.當期發生的管理費用、財務費用和銷售費用
D.取得土地使用權所支付的價款和按國家規定繳納的有關稅費
『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核銷售舊房具體扣除標準。根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房,不允許扣除管理費等三項費用,只有轉讓新建商品房項目時,才允許按照房地產開發費用扣除。
【例題?多選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,可以免征土地增值稅的有()。
A.國家機關轉讓自用房產
B.工業企業以不動產作價入股投資非房地產企業
C.房地產公司以不動產作價入股進行投資
D.某商場因城市實施規劃、國家建設的需要而自行轉讓原房產
『正確答案』BD
『答案解析』本題考核土地增值稅的稅收優惠。對于以土地(房地產)作價入股進行投資或聯營的,凡所投資、聯營的企業從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,不免征土地增值稅;工業企業以不動產作價入股進行投資和某商場因城市實施規劃、國家建設的需要而自行轉讓原房產屬于免征土地增值稅的情形;國家機關轉讓自用房產屬于土地增值稅的征稅范圍。
【考題?多選題】(2010年)根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的有()。
A.直接轉讓土地使用權的B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的
C.房地產開發項目全部竣工并完成銷售的D.取得房地產銷售(預售)許可證滿2年尚未銷售完畢的 『正確答案』ABC 『答案解析』本題考核土地增值稅的清算。對于取得房地產銷售(預售)許可證滿2年尚未銷售完畢的,不用進行土地增值稅的清算。取得房地產銷售(預售)許可證滿3年尚未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。
【考題?單選題】(2013年)根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列土地中,不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是()。/ 9
06例題
A.城市土地
B.縣城土地
C.農村土地
D.建制鎮土地 『正確答案』C 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的征稅范圍。城鎮土地使用稅是國家在城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內,對使用土地的單位和個人,以其實際占用的土地面積為計稅依據,按照規定的稅額計算征收的一種稅。不包括農村土地。
【考題?多選題】(2013年)根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,以下屬于城鎮土地使用稅的納稅人的有()。
A.出租土地使用權的單位
B.擁有土地使用權的個人
C.土地使用權共有方
D.承租土地使用權的單位
『正確答案』ABC 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅納稅人。根據規定擁有土地使用權的單位和個人是納稅人。所以不選D。【考題?多選題】(2012年)關于確定城鎮土地使用稅納稅人的下列表述中,符合法律制度規定的有()。
A.擁有土地使用權的單位或個人為納稅人
B.擁有土地使用權的單位或個人不在土地所在地的,以代管人或實際使用人為納稅人
C.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,以實際使用人為納稅人
D.土地使用權共有的,以共有各方為納稅人
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的納稅人。ABCD表述正確。【考題?判斷題】(2012年)城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。()『正確答案』√
『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積。【考題?多選題】(2014年)下列關于城鎮土地使用稅的計稅依據,描述正確的有()。
A.尚未組織測定,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確定的土地面積為準
B.尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整
C.凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為準
D.城鎮土地使用稅以實際占用的應稅土地面積核算
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積。土地面積以平方米為計量標準。具體按以下方法確定:凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為準;尚未組織測定,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確定的土地面積為準;尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整。
【考題?單選題】(2010年)某火電廠總共占地面積80萬平方米,其中圍墻內占地40萬平方米,圍墻外灰場占地面積3萬平方米,廠區及辦公樓占地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅為每平方米年稅額1.5元。該火電廠2009年應繳納的城鎮土地使用稅為()萬元。
A.55.5B.60
C.115.5
D.120 『正確答案』C 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的計算。對于圍墻外灰場用地免征城鎮土地使用稅。應繳納的城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。【考題?多選題】(2010年)關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。
A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起繳納
B.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月繳納
C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納
D.納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納
『正確答案』BCD 『答案解析』本題考核城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間。納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅。所以選項A的表述不正確。【考題?多選題】(2009年)下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有()。
A.在中國境內擁有并使用船舶的國有企業
B.在中國境內擁有并使用車輛的外籍個人
C.在中國境內擁有并使用船舶的內地居民 D.在中國境內擁有并使用車輛的外國企業 『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核車船稅的納稅人。根據規定,車船稅的納稅人,是指在中國境內擁有或者管理車輛、船舶的單位和個人,包括外商投資企業、外籍個人。
【考題?單選題】(2014年)根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于機動船舶計稅依據的是()。
A.凈噸位每噸
B.整備質量每噸
C.每米
D.購置價格 / 9
06例題
『正確答案』A 『答案解析』本題考核車船稅的計稅依據。機動船舶的計稅依據為凈噸位每噸。
【例題?單選題】張某2014年4月12日購買1輛發動機氣缸容量為1.6升的乘用車,已知適用年基準稅額480元,則張某2014年應繳納車船稅稅額為()元。
A.0
B.320
C.360
D.480 『正確答案』C『答案解析』本題考核車船稅的計算。購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。張某2014年應繳納車船稅=480×9÷12=360(元)。【考題?單選題】(2013年)根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是()。
A.救護車
B.人民法院警車
C.市政公務車
D.公共汽車
『正確答案』B『答案解析』本題考核車船稅相關規定。根據車船稅法律制度的規定免予繳納車船稅的是(1)捕撈、養殖漁船;(2)軍隊、武裝警察部隊專用的車船;(3)警用車船;(4)依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船。【考題?單選題】(2012年)根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是()。
A.載客汽車
B.銀行運鈔車
C.機關公務車
D.養殖漁船
『正確答案』D『答案解析』本題考核車船稅的減免。根據規定,捕撈、養殖漁船屬于免征車船稅的情形。【考題?多選題】(2010年)根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,免征車船稅的有()。
A.在農業部門登記的拖拉機
B.無軌電車
C.武警專用車輛
D.遠洋貨船
『正確答案』AC『答案解析』本題考核車船稅的稅收優惠。選項BD都是要按規定繳納車船稅的,不予免稅。【考題?單選題】(2012年)甲向乙購買一批貨物,合同約定丙為鑒定人,丁為擔保人,關于該合同印花稅納稅人的下列表述中,正確的是()。
A.甲和乙為納稅人
B.甲和丙為納稅人
C.乙和丁為納稅人
D.甲和丁為納稅人
『正確答案』A 『答案解析』本題考核印花稅的納稅人。根據規定,立合同人為印花稅的納稅人,不包括合同擔保人、證人、鑒定人。【考題?多選題】(2011年)關于印花稅納稅人的下列表述中,正確的有()。
A.會計賬簿以立賬簿人為納稅人
B.產權轉移書據以立據人為納稅人
C.建筑工程合同以合同當事人為納稅人
D.房屋產權證以領受人為納稅人
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核印花稅的納稅人。根據書立、領受、使用應稅憑證的不同,納稅人可分為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人等。
【考題?多選題】(2014年)根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.土地使用權出讓合同
B.土地使用權轉讓合同
C.商品房銷售合同
D.房屋產權證
『正確答案』ABCD 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。以上選項均屬于印花稅征稅范圍,選項ABC,按“產權轉移書據”貼花,選項D,按“權利、許可證照”貼花。【考題?多選題】(2013年)根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.人身保險合同
B.財產保險合同
C.購銷合同
D.委托代理合同 『正確答案』BC 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。根據規定人身保險合同和委托代理合同不屬于印花稅的征稅范圍。
【考題?多選題】(2013年)根據印花稅法律制度的規定,下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的有()。
A.會計師事務所與客戶之間簽訂的審計咨詢合同
B.電網與用戶之間簽訂的供用電合同
C.軟件公司與用戶之間簽訂的技術培訓合同
D.研究所與企業之間簽訂的技術轉讓合同
『正確答案』CD 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。根據規定,電網與用戶之間簽訂的供用電合同不征印花稅。審計咨詢合同不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。因此選項AB均不屬于印花稅征稅范圍。選項CD屬于技術合同范圍,應征收印花稅。【考題?單選題】(2011年)根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是()。
A.工商營業執照
B.房屋產權證
C.土地使用證
D.稅務登記證
『正確答案』D 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。應繳納印花稅的權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。選項D稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。
【考題?單選題】某企業本月簽訂兩份合同:⑴加工承攬合同,合同載明材料金額30萬,加工費10萬;⑵財產保險合同,合同載明被保險財產價值1000萬,保險費1萬。已知加工合同印花稅稅率0.5‰,保險合同印花稅稅率1‰。則應繳納的印花稅為()萬元。/ 9
06例題
A.30×0.5‰+1000×1‰=1.015
B.10×0.5‰+1000×1‰=1.005
C.30×0.5‰+1×1‰=0.016
D.10×0.5‰+1×1‰=0.006 『正確答案』D 『答案解析』本題考核印花稅的計算。加工承攬合同按加工或承攬收入的0.5‰計算印花稅,財產保險合同按保險費收入的1‰計算印花稅,因此本題應繳納的印花稅為10×0.5‰+1×1‰=0.006(萬元),選項D正確。【考題?單選題】(2013年)甲公司于2012年8月開業后,領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為()元。
A.5B.10
C.15
D.20 『正確答案』C 『答案解析』本題考核印花稅的征稅范圍。工商營業執照、土地使用證、房屋產權證屬于印花稅的征稅范圍,稅務登記證不屬于印花稅的征稅范圍。甲公司應繳納印花稅額=3×5=15(元)。【考題?多選題】(2012年)關于印花稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。
A.財產租賃合同以租賃金額為計稅依據
B.財產保險合同以保險費為計稅依據
C.工商營業執照以注冊資金為計稅依據
D.商標注冊證以件數為計稅依據
『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核印花稅的計稅依據。工商營業執照按件貼花,以件數為計稅依據。
【考題?判斷題】(2011年)不記載金額的營業賬簿,以賬簿的件數為計稅依據繳納印花稅。()
『正確答案』√ 『答案解析』本題考核印花稅的計稅依據。根據規定,不記載金額的營業賬簿、政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、專利證等權利許可證照,以及日記賬簿和各種明細賬簿等輔助性賬簿,以憑證或賬簿的件數作為計稅依據。
【例題?單選題】某電廠與某運輸公司簽訂了兩份運輸保管合同:第一份合同載明的金額合計50萬元(運費和保管費并未分別記載);第二份合同中注明運費30萬元、保管費10萬元。已知:運輸合同印花稅稅率0.5‰;保管合同1‰,則該電廠簽訂兩份合同應繳納的印花稅稅額為()元。
A.250
B.500
C.750
D.900 『正確答案』C 『答案解析』本題考核印花稅的計算。
(1)第一份合同應繳納印花稅稅額=500000×1‰=500(元)
(2)第二份合同應繳納印花稅稅額=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元),合計=500+250=750(元)。
【例題?單選題】甲公司于2014年5月成立,注冊資本500萬;領取工商營業執照、稅務登記證、組織機構代碼證、房產證、商標注冊證、土地使用證、基本存款賬戶開戶許可證各一件;建立資金賬簿1本,其他賬簿10本;當月與乙公司簽訂商品銷售合同,貨款不含稅金額為50萬,由本公司負責運輸;與丙運輸公司簽訂運輸合同,合同價款2萬元,其中運費1.5萬,裝卸費0.3萬,保險費0.2萬。已知,購銷合同的印花稅稅率為0.3‰,資金賬簿及運輸合同的印花稅稅率為0.5‰,權利、許可證照及其他賬簿的定額稅率為每件5元。根據印花稅法律制度的規定,甲公司應繳納印花稅為()元。
A.2727.5B.2730
C.2732.5
D.2742.5 『正確答案』A 『答案解析』本題考核印花稅的計算。工商營業執照、房產證、商標注冊證、土地使用證和其他賬簿10本,都是以件數為計稅依據,印花稅為14×5=70,銷售合同印花稅為50萬×0.3‰=150元,運費印花稅為1.5萬×0.5‰=7.5元,資金賬簿印花稅為500萬×0.5‰=2500元,甲公司應繳納印花稅70+150+7.5+2500=2727.5元。【考題?多選題】(2007年)張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有()。
A.個人所得稅
B.營業稅
C.契稅
D.土地增值稅 『正確答案』ABD 『答案解析』本題考核房屋轉讓環節涉及的稅種。按照相關規定,本題中涉及營業稅和土地增值稅、個人所得稅。【考題?多選題】根據資源稅法律制度的規定,下列單位和個人的生產經營行為應繳納資源稅的有()。
A.冶煉企業進口鐵礦石
B.個體經營者開采煤礦
C.軍事單位開采石油
D.中外合作開采天然氣
『正確答案』BCD『答案解析』本題考核資源稅的納稅人。根據資源稅納稅人的規定,在境內開采應稅礦產品的單位和個人征收資源稅,進口資源產品不征收資源稅;中外合作開采石油、天然氣,按照現行規定征收資源稅。
【考題?單選題】下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。
A.人造石油
B.洗煤、選煤 C.固體鹽
D.煤礦生產的天然氣 / 9
06例題
『正確答案』C 『答案解析』本題考核資源稅征稅范圍。資源稅征稅范圍規定,人造原油、洗煤、選煤、煤礦生產的天然氣均不征收資源稅。
【考題?多選題】(2013年)根據資源稅法律制度的規定,下列應稅礦產品等應按定額征收資源稅的有()。
A.原油
B.天然氣
C.鹽
D.有色金屬原礦
『正確答案』CD 『答案解析』本題考核資源稅的稅率。根據規定對煤炭、原油和天然氣是執行比例稅率,其他的都是執行定額稅率。【考題?判斷題】(2014年)納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。()
『正確答案』√
『答案解析』本題考核資源稅稅率。題目表述正確。
【考題?單選題】(2013年)某煤礦本月計劃開采6500噸,實際開采5500噸,本月計劃銷售6000噸,實際銷售5000噸,以下屬于資源稅的計稅依據的是()。
A.6500噸
B.5500噸
C.6000噸
D.5000噸
『正確答案』D 『答案解析』本題考核資源稅的計稅依據。納稅人開采或生產原煤銷售的,以實際銷售數量為資源稅的計稅依據。
【考題?單選題】(2011年)某礦業公司開采銷售應稅礦產品,資源稅實行從量計征,則該公司計征資源稅的課稅數量是()。
A.實際產量
B.發貨數量
C.計劃產量
D.銷售數量 『正確答案』D 『答案解析』本題考核資源稅的計稅依據。納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。
【例題?單選題】某煤礦2015年1月共開采原煤6500噸,對外銷售2000噸,取得不含稅銷售額20萬元,剩余4500噸全部移送生產洗選煤,本月銷售洗選煤1500噸,取得不含稅銷售額25萬元,已知,該企業開采煤炭適用的資源稅稅率為4%,當地政府規定的折算率為80%,則該企業本月應納資源稅為()萬元。
A.0.8 B.1.6 C.1.8 D.2.05 『正確答案』B
『答案解析』本題考核資源稅的計算。將開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額,計算繳納資源稅。
(1)銷售原煤應納資源稅稅額=20×4%=0.8(萬元)
(2)銷售洗選煤應納資源稅稅額=25×80%×4%=0.8(萬元)
(3)該煤礦1月份應納資源稅稅額=0.8+0.8=1.6(萬元)
【考題?單選題】某銅礦2013年12月份銷售銅礦石原礦4萬噸,移送使用入選為精礦1萬噸,選礦比為20%。已知:該礦山銅礦適用的單位稅額為1.2元/噸。則該銅礦12月份應納資源稅稅額為()萬元。
A.4.8
B.6
C.6.3D.10.8 『正確答案』D 『答案解析』本題考核資源稅的計算。根據資源稅法律制度規定,金屬和非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,作為銷售數量計稅。
(l)銷售銅礦石原礦應納資源稅稅額=應稅產品的銷售數量×適用的定額稅率=4×1.2=4.8(萬元)
(2)入選精礦的銅礦石原礦應納資源稅稅額=入選精礦+選礦比×適用的定額稅率=1÷20%×1.2=6(萬元)
(3)該銅礦12月份應納資源稅稅額=4.8+6=10.8(萬元)。【考題?單選題】某鹽場2013年3月以自產液體鹽3.6萬噸和外購液體鹽2萬噸(已按5元/噸繳納了資源稅)加工固體鹽1.8萬噸,當月全部對外銷售,取得銷售收入1080萬元,已知:固體鹽稅額30元/噸。則該鹽場3月份應納資源稅稅額為()萬元。
A.26
B.36
C.4
4D.54 『正確答案』C 『答案解析』本題考核資源稅的計算。根據資源稅法律制度規定,納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納稅額=1.8×30-2×5=44(萬元)。
【考題?單選題】(2013年)根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。
A.捕撈漁船
B.非機動駁船
C.養殖漁船
D.軍隊專用船舶
『正確答案』B 『答案解析』本題考核船舶噸稅的稅收優惠。拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征稅款,不予免征。
【考題?單選題】(2014年)應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起()日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
A.30
B.20
C.1
5D.40 / 9
06例題
『正確答案』C『答案解析』本題考核船舶噸稅的征收管理。應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
【考題?多選題】根據車輛購置稅法律制度的規定,下列各項中,屬于車輛購置稅納稅人的有()。
A.購買私家車自用的個人
B.進口車輛并對外出售的單位
C.將自產汽車自用的單位
D.獲獎取得汽車并自用的個人
『正確答案』ACD『答案解析』本題考核車輛購置稅。B不屬于自用,不繳納車輛購置稅。
【考題?單選題】某汽車貿易公司2013年6月進口11輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售8輛,取得含稅銷售收入240萬元;2輛企業自用,1輛用于抵償債務。合同約定的含稅價格為30萬元。已知:小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率為9%,車輛購置稅稅率為10%。該公司應納車輛購置稅()萬元。
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55 『正確答案』A 『答案解析』本題考核車輛購置稅。本題中,只有企業自用的2輛車需要繳納車輛購置稅。組成計稅價格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3萬元,車輛購置稅=70.3×10%=7.03萬元。
【考題?多選題】根據耕地占用稅有關規定,下列各項土地中屬于耕地的有()。
A.果園
B.花圃
C.茶園
D.菜地
『正確答案』ABCD『答案解析』本題考核耕地占用稅。ABCD都屬于耕地。
【考題?多選題】根據耕地占用稅法律制度的規定,下列占用耕地的行為不征或免征耕地占用稅的有()。
A.占用耕地建設直接為農業生產服務的生產設施
B.占用耕地建設軍事設施
C.占用耕地建設養老院
D.農村居民占用耕地建設自用住宅
『正確答案』ABC『答案解析』本題考核耕地占用稅。農村居民占用耕地建設自用住宅,減半征收耕地占用稅。
【考題?多選題】(2014)下列項目免征耕地占用稅的有()。
A.老年服務機構
B.鐵路線路
C.醫院
D.學校 『正確答案』ACD 『答案解析』本題考核耕地占用稅的優惠。選項B,鐵路線路占用耕地,可以減按每平方米2元的稅額標準征收耕地占用稅。【考題?多選題】(2013年)根據耕地占用稅法律制度的規定,以下免征耕地占用稅的有()。
A.醫院內職工住房所占用的耕地
B.學校教學樓所占用的耕地
C.飛機跑道所占用的耕地
D.軍用跑道所占用的耕地 『正確答案』BD 『答案解析』本題考核耕地占用稅的稅收優惠。免征耕地占用稅的有軍事設施、學校、幼兒園、養老院、醫院(不包括院內職工住房),A錯誤。機場按2元/平方米征收,C錯誤。
【考題?單選題】根據煙葉稅法律制度的規定,下列選項中屬于煙葉稅的納稅人的是()。
A.種植煙葉的農民 B.收購煙葉的煙草公司
C.零售卷煙的超市
D.抽煙的煙民 『正確答案』B 『答案解析』本題考核煙葉稅。煙葉稅稅負由煙草公司負擔。【考題?單選題】(2013年)根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不予免征房產稅的是()。
A.名勝古跡中附設的經營性茶社
B.公園自用的辦公用房
C.個人所有的唯一普通居住用房
D.國家機關的職工食堂
『正確答案』A『答案解析』本題考核房產稅的稅收優惠。宗教寺廟、公園、名勝古跡中附設的營業單位,如影劇院、飲食部、茶社、照相館等所使用的房產及出租的房產,不屬于免稅范圍,應照章征稅。
【考題?單選題】(2014年)納稅人應當自契稅納稅義務發生之日起()日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報。
A.5B.7
C.10
D.15 『正確答案』C 『答案解析』本題考核契稅的征收管理。納稅人應當自契稅納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的稅收征收機關辦理納稅申報,并在稅收征收機關核定的期限內繳納稅款。【例題?判斷題】對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征50%。()
『正確答案』×
『答案解析』本題考核資源稅的稅收優惠。對衰竭期煤礦開采的煤炭,資源稅減征30%。
【考題?判斷題】船舶噸稅只針對自中國境外港口進入中國境內港口的外國船舶征收。()『正確答案』×
『答案解析』本題考核船舶噸稅。自中國境外港口進入境內港口船舶都征收船舶噸稅。/ 9