久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

解決問題 教學設計 教案

時間:2019-05-13 00:05:29下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《解決問題 教學設計 教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《解決問題 教學設計 教案》。

第一篇:解決問題 教學設計 教案

教學準備

1.教學目標

1知識與技能:

在實際應用中,會靈活的選用“去尾法”和“進一法”取商的近似值,培養學生解決實際問題的能力。

2過程與方法:

在對生活實際問題的討論過程中,培養學生分析、比較、靈活解決實際問題的能力,并學會與他人合作,與人交流的能力。

3情感、態度與價值觀:

通過學生對不同生活情境的分析與思考,體會近似值的生活意義。

2.教學重點/難點 教學重點:

根據實際需要取商的近似值。2 教學難點:

分析并理解除法應用題的解題思路。

3.教學用具

多媒體設備

4.標簽

教學過程

教學過程設計 復習引入 復習:

1.取下面小數的近似值

保留一位小數: 1.29≈1.3 0.056 ≈0.1 保留兩位小數:3.424 ≈3.42 4.6372 ≈4.64 保留三位小數:7.4856 ≈7.486 7.2465 ≈7.247 揭示課題;

板書課題—解決問題(“進一法”和“去尾法”)2 新知探究

(一)創設情境。1.課件出示: 每個瓶子最多可盛0.4kg。

小強的媽媽要將2.5千克香油分別裝在一些玻璃瓶里,需要準備幾個瓶? 自己列式計算,然后全班交流。(分三個層次)0.4=6.25(個)(1)2.5÷(2)瓶子數必須是整數。6.25≈6,需要6個瓶子。

(3)6個瓶子只能盛2.4千克,剩下的0.1千克,還需一個瓶子,共需7個瓶子。總結:這就是“進一法”,不管小數點后的尾數是多少,都是將小數點后的尾數舍去,向個位進一。

2.王阿姨用一根25米長的紅絲帶包裝禮盒。每個禮盒要用1.5米長的絲帶,這些紅絲帶可以包裝幾個禮盒?

25÷1.5=16.666(個)

考慮實際情況:包裝禮盒數是整數。包裝17個禮盒絲帶不夠,所以最多只能包裝16個禮盒。

總結:這就是“去尾法”。不管小數點后的尾數是多少,都是直接將小數點后的尾數舍去,變成整數。

3.對比兩個題目: 同樣是取商的近似數有什么不同? 4.回想前面學過的“四舍五入”法,談談你這節課的收獲。

總結:求近似值的方法有三種,但又各不相同。“四舍五入法” 在一般求近似值時可以廣泛應用。“進一法”和“去尾法”是解決實際問題時根據實際生活需求求近似值。學以致用

(一)基礎練習

1.判斷下面各題如何處理結果?

(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套? 去尾法,因為多余的布不夠做一件衣服。

(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車? 進一法,不管剩多少煤都得再拉一車。

(3)幸福小學有378人去秋游,每輛客車限乘40人,需要幾輛客車? 進一法,剩余的人需要再坐一輛車。

(4)裝訂一種筆記本需要用紙60頁,現在有同樣的紙2800頁,可裝訂多少本這樣的筆記本?

去尾法,剩余的紙不夠裝一本。

(5)李叔叔用100元錢買得了15個茶杯。每個大約多少錢? 四舍五入法

(6)每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服? 去尾法,因為多余的布不夠做一件衣服。

(7)1袋大米48.5千克,如果每天吃3千克,夠吃多少天? 去尾法,剩余的不夠一天,所以不能算一天。

(8)幼兒園買50個奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用多少個盒子? 進一法,剩下的蛋糕需要再裝一個盒子。2.我么可以怎么對這些題進行分類呢? 第一類:(都是進一法)

(2)有110噸的煤,用載重2.3噸的小車運,需運多少車?

(3)幸福小學有378人去秋游,每輛客車限乘40人,需要幾輛客車?(8)幼兒園買50個奶油蛋糕,每8個裝一盒,至少要用多少個盒子? 第二類:(都是去尾法。)

(1)有110米的布,做兒童套裝,每套用布2.3米,能做多少套?

(4)裝訂一種筆記本需要用紙60頁,現在有同樣的紙2800頁,可裝訂多少本這樣的筆記本?

(6)每套衣服用布2.2米,50米布可以做多少套這樣的衣服?(7)1袋大米48.5千克,如果每天吃3千克,夠吃多少天? 總結: 進一法:運貨物、裝油、坐船、坐車…… 去尾法:做蛋糕、分東西、做衣服、包裝……

(二)綜合提升練習

1.一筒橙汁粉450克,每沖一杯需要14克橙汁粉和8克方糖,沖完這筒橙汁粉,大約需要多少克方糖?

450÷14≈32(杯)32×8=256(克)

答:大約需要256克方糖。

2.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個需要0.32kg面粉。李師傅領了4kg面粉做蛋糕,她最多可以做幾個生日蛋糕?

4÷0.32=12.5≈12(個)答:她最多可以做12個生日蛋糕。

課堂小結

1.在解決實際問題時,計算的結果是小數,有時不管小數部分第一位是多少,要將小數部分的數舍去,向整數部分進一,這就是“進一法”。

2.在解決實際問題時,根據實際情況,把一個數某一位后面的尾數全部舍去的取近似值的方法叫“去尾法”。

板書

解決問題

——“進一法”和“去尾法”

1.2.2.5÷0.4=6.25≈7(個)25÷1.5=16.666···≈16(個)進一法:不管小數部分第一位是多少,去尾法:把一個數某一位后面的尾數全部 要將小數部分的數舍去,向整數部分 舍去。進一。

第二篇:解決問題教學設計_教案

教學準備

1.教學目標

知識與技能:

學會用連乘、連除或混合運算解決問題,并學會用兩種方法解答,會列綜合算式。過程與方法:

通過分步驟和用多種方法解決問題,列出綜合算式,提高學生解決問題的能力和列綜合算式的能力。

情感態度與價值觀:

在練習的過程中培養學生認真讀題、理清條件的好習慣;培養學生思維的多樣性和綜合運用知識的能力。

2.教學重點/難點

教學重點:學會用連乘、連除或乘除混合運算解決問題,列綜合算式,提高學生解決問題的能力和列綜合算式的能力。

教學難點:學會用連乘、連除及混合運算解決問題。

3.教學用具

多媒體課件

4.標簽

教學過程

一、引入

(一)復習導入 1.計算乘除法式題。

22×16=352 190×2=380 35×17=595 804÷2=402 245÷7=35 128÷8=16 2.應用題 ①隆福小區有15棟樓,每棟樓有5個單元,隆福小區一共有多少個單元? 5×15=75(個)或15×5=75(個)答:隆福小區一共有75個單元。

②隆福小區每棟樓有5個單元,有業主60戶,平均每個單元有多少戶業主? 60÷5=12(戶)

答:平均每個單元12戶。

總結算題步驟和注意事項,讓學生說一說,教師總結。師:今天我們一起用我們學過的知識解決生活中的問題。板書課題:解決問題

二、探究新知 例

3、出示插圖及例題

超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢? 師:觀察題目,說說你從圖中指導哪些已知條件和問題。

教師引導,學生思考并說出已知條件:總共賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。引導學生計算,教師總結板書:

(1)每個箱子里有12個保溫壺,一周賣出5箱,共賣出多少個保溫壺?怎樣計算?[12×5=60(個)] 60個保溫壺,每個45元,總共多少錢? 45=2700(元)引導學生回答:60×

5×45=2700(元)] 怎么列綜合算式,引導學生列出綜合算式。[教師板書示范:12×(2)還有沒有其他方法呢?

5=60(個)45×60=2700(元)綜合算式:學生小組交流討論后,教師總結并板書[12×12×5×45=2700(元)] 比較兩次結果是否相同。

強調:不同的思考方法,可以作為一種驗算的守法,兩次結果相同,說明我們計算是正確地。

(3)回顧反思。

生討論回答,教師總結:可以先求出每箱的總價錢,然后乘箱數;或者是先求出總數量,然后乘每個保溫壺的價錢,兩種方法可以得出總錢數。

4、出示插圖及例題

三年級女生要進行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊,每隊平均分成3組。每組有多少人?

(1)引導學生讀出已知條件和問題。

2=30(人)30÷3=10(人)討論回答怎樣計算教師板書?60÷

2÷3=10(人)討論綜合算式的寫法,教師總結板書:60÷(2)還有其他算法嗎?

學生思考。教師引導:現在共60人,分成2隊,每隊分成3組,那么共分成了多少組呢?

2=6(組)學生回答,教師總結板書:3×教師:總共有60分,平均分成6組,每組多少人?怎樣計算? 6=10(人)學生回答,師板書:60÷

2)=10(人)學生討論回答,教師板書綜合算式:60÷(3×總結:可以用兩種方法解答例4。

(3)學生驗算一下,檢查結果的正確性。

三、鞏固練習

1.復習題添加條件改成兩步計算問題

隆福小區有15棟樓,每棟樓有5個單元,每單元有業主12戶,隆福小區有多少戶業主?

方法一:

(1)每棟樓有多少戶? 5×12=60(戶)

(2)隆福小區一共有多少戶業主? 60×15=900(戶)

12×15=900(戶)綜合算式:5×方法二:

(1)15棟樓有多少個單元? 5×15=75(個)

(2)隆福小區一共有多少戶業主? 12×75=900(戶)

15)=900(戶)綜合算式:12×(5×答:隆福小區有900戶業主。2.做一做

(1)張莊小學新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃? 方法一:

(1)每間教室裝多少塊玻璃? 8×6=48(塊)

(2)一共安裝了多少塊玻璃? 48×16=768(塊)6×16=768(塊)綜合算式:8×方法二:

(1)16間教室共有多少扇窗子? 6×16=96(扇)

(2)一共安裝了多少塊玻璃? 8×96=768(塊)

16)=768(塊)綜合算式:8×(6×答:一共要安裝768塊玻璃。

(2)有一種杯子,6個杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個杯子可以裝多少箱? 方法一:

(1)960個杯子可以裝多少盒? 960÷6=160(盒)(2)可以裝多少箱? 160÷8=20(箱)6÷8=20(箱)綜合算式:960÷方法二:

(1)一箱共有多少個杯子? 6×8=48(個)

(2)960個杯子可以裝多少箱? 960÷48=20(箱)

8)=20(箱)綜合算式:960÷(6×答:960個杯子可以裝20箱。

四、拓展提升

1.大王村今年中楊樹168棵,種的楊樹棵樹是松樹的4倍,楊樹和松樹一共多少棵? 168+168÷4=210(棵)答:楊樹和松樹一共210棵。

2.學校舉行跳繩比賽,小芳3分鐘跳了312下,小剛2分鐘跳了220下,誰每分鐘跳得多,多多少下?

312÷3=104(下)220÷2=110(下)110-104=6(下)

答:小剛每分鐘跳得多,多6下。

課堂小結

本節課我們學習了連乘、連除或加減乘除混合運算解決問題,大家談一談有什么收獲?(引導學生回答,解決問題的步驟和遇到的困難)師生總結:

我們進一步掌握了解決問題的步驟: 閱讀與理解

↓ 分析與解答

↓ 回顧與反思

我發現分步時運算準確,在整合綜合算式時,有點困難。我覺得只要我們課后多加練習,再大的困難也會解決的。

板書

解決問題

第三篇:解決問題 教學設計 教案

教學準備

1.教學目標

1.1 知識與技能:

結合具體情境,通過圈一圈、填一填、說一說的活動,理解“一個數是另一個數的幾倍”的含義,體會兩個數量之間的倍數關系。

1.2過程與方法:

在具體的計算過程中學生通過經歷“求一個數是另一個數的幾倍”的實際問題轉化為“求一個數里含有幾個另一個數”的數學問題的過程,初步學會用轉化的方法來解決簡單的實際問題。

1.3 情感態度與價值觀:

培養學生把獨立思考和合作交流相結合的良好學習習慣。

2.教學重點/難點

2.1 教學重點:

使學生經歷從實際問題中抽象出“一個數是另一個數的幾倍”的數量關系的過程,會用乘法口訣求商解決實際問題。

2.2 教學難點:

將“求一個數是另一個數的幾倍”的數量關系轉化為“一個數里含有幾個另一個數的除法”問題。

3.教學用具

多媒體課件

4.標簽

教學過程

一、復習導入

(一)圈一圈,填一填

1.6里面有(2)個3,所以說6是3的(2)倍。

2.(9)里面有(3)個3,所以說(9)是3的(3)倍。3.我也知道了:(12)里面有(4個3),所以說(12是3的4倍)。

(二)仿造上面的例子,自己畫一畫,再說一說誰是誰的幾倍,再填一填吧。1.()里面有()個(),所以說()是()的()倍。2.我知道了:()里面有(),所以說()。

要求()是()的幾倍,也就是求(),用()法計算,算式是(),所以()是()的()倍。

根據圖片列出三個算式或四個算式,每個算式表示的意義是什么?

(1)12個蘋果,每份4個,可以分成幾份? 12÷4=3(份)

(2)12個蘋果,平均分成3份,每份幾個? 12÷3=4(份)

除法可以表示一個數里包含幾個另一個數

(三)分一分,算一算。

列式:(12)÷(3)=(4)

(四)圈一圈,列一列。

列式:()÷()=()

【設計意圖】:課前我先學重點突出學生的自主參與,獨立思考。

二、合作學習

1、課前鋪墊:拍手游戲。

(1)你們拍的是我的2倍。我拍3下,你們拍了(6)下。(2)你們拍的是我的3倍,我拍4下,你們拍了(12)下。(3)你們拍的是我的5倍,我拍了2下,你們拍了(10)下。你們有什么方法拍得又對又快呢?

2、組內交流課前學習結果,初步溝通學習收獲

師:同學們這都是我們以前學過有關倍的知識,今天我們要繼續去了解有關求倍的問題,看經過今天的學習和以前的學習的倍有何區別。下面請同學們拿出你們昨天做《課前我先學》在小組內作出交流,看看能發現什么倍數問題。

交流的要求:

(1)每個同學至少發言一次。

(2)希望發言的同學能站起來把發言稿放在中間,發言完畢后請小組同學要給出掌聲并指出錯誤的地方。

(3)別人發言時請其他同學保持安靜。

(4)小組同學有說錯的地方請組長用圓珠筆圈出來。

【設計意圖】:讓每個學生都有獨立表現的空間,同時培養學生在小組內聆聽的習慣,并能很好地從同學們的匯報中獲取自己需要的信息。經過小組內的匯報把學習時間充分交給學生,讓學會的同學指引不會的同學。

3、組間匯報、互動質疑。

4、提練升成計算方法。(指著第4小題舉例)

師:剛才我們用了圈一圈的方法知道了8是2的4倍。要求8是2的幾倍還可以用什么方法來求出呢?(除法)(為什么?)

2=4。要求:8是2的幾倍,就是求8里面有幾個2,用除法計算。算式是:8÷[設計意圖:在同學的互動交流匯報的同時,學生之間產生互動質疑,從而慢慢了解到求一個數是另一個數的幾倍可以轉化為一個數里面包含了幾個幾的思維,把新知遷移到舊知上,降低了學習難度。通過小組合作學習、匯報,既鼓勵學生獨立思考,又重視學生之間的合作交流,同時,還給學生提供了自評、互評的空間,有利于學生對知識的理解,并培養了學生的協作精神和創新意識。]

5、學生試一試出題,模仿上面的例子出一些有關求“一個數是另一個數的問題”并及時板演到黑板上。

各小組匯報討論結果,逐步形成求一個數是另一個數的幾倍,可以轉化為一個數里面有幾個幾,用除法計算的知識點,并把學生的見解板書黑板。

小結:像這樣把“是”字前面的這個數稱為“A”,“是”字后面的數稱它們為B。那今天我們學習了什么倍數問題呢?要求A是B的幾倍,就是求什么呢?(A里面有幾個B,用除法計算。)要求A是B的幾倍,必須要知道哪些條件呢?(A和B)

[設計意圖:通過學生的精彩編題逐步形成要求A是B的幾倍,就是求A里面包含了B=倍數關系的的算理。] 幾個B,用除法計算,算式是A÷

6、自主探究

出示圖片,回答一下問題:

(1)你都知道了什么?獲得了哪些數學信息? 一位小朋友要去樂樂玩具店購買自己喜歡的商品 小熊6元,地球儀8元,籃球9元,小汽車?元……

(2)要求“56元可以買幾個地球儀”這個問題需要知道哪些信息? 地球儀的重量

(3)為什么用除法計算? 56÷8=7(個)

小結:一個地球儀是8元,要求“56元可以買幾個地球儀”,也就是在求56元里面有幾個8元,因為56里面有7個8,所以能買7個地球儀。

(4)做一做 如果24元買了6輛

,一輛

多少錢? 24÷6=4(元)

口答:一輛小汽車4元。問題:1)誰來讀題?

2)你知道了什么?讓我們求什么? 3)要解決這個問題需要哪些信息? 4)誰會列式解決? 5)為什么用除法計算? 6)解答正確嗎?

7、鞏固練習(出示課件)

(1)誰來讀讀題?(2)你知道了什么?(3)怎樣解答?(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎? 40÷8=5(張)

小結:因為一張電影票8元,要求“40元能買幾張票”,也就是在求40里面有幾個8,40里面有5個8,所以能買5張電影票。

8、“做一做”并列式。一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段? 28÷7=4(段)(1)誰來讀讀題?(2)你知道了什么?(3)怎樣解答?(4)為什么用除法計算?(5)解答正確嗎?

因為每7米分成一段,要求28米長的繩子可以分成幾段,也就是求28里面有幾個7,28里面有4個7,所以可以分成4段。算式是:28÷7=4(段)

點評:有什么辦法能幫助你很快地知道要求求誰是誰的幾倍,才不會列錯算式呢?(在是字的前后寫出相應的數字,就不會寫錯被除數和除數的位置。)

9.綜合應用:

一個手指滑板6元,劉明帶的錢正好能買4個。如果他想用這些錢買3枝同樣的鋼筆,每枝鋼筆多少元?

6×4=24(元)24÷3=8(元)答:每枝鋼筆8元。

三、拓展練習

1.老師這里有幾個數字,請找出他們的倍數關系:28 18 6 4 15 3 21 7 5 28÷4=7(28是4的7倍)28÷7=4(28是7的4倍)18÷3=6(18是3的6倍)18÷6=3(18是6的3倍)21÷3=7(21是3的7倍)21÷7=3(21是7的3倍)15÷5=3(15是5的3倍)15÷3=5(15是3的5倍)

2.(1)買6塊手帕,一共需要多少錢? 5×6=30(元)

(2)用36元錢可以買幾個茶杯? 36÷9=4(個)

(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?(教師提問,學生自主回答)3.學校買來36本課外書。

36÷6=6(本)36÷4=9(人)

小結:把36本課外書平均分給6人,求每人幾本就是把36平均分成6份,求一份是多少。36本書,按照每人4本一份來分,可以分給幾人,也就是求36里面有幾個4。所以這兩道題都用除法來解答。4.這些草莓平均分給6個同學,每個同學分多少個草莓? 12÷6=2(個)

答:每個同學分多少個草莓

5.出示課件,每3棵放一個籃子,需要多少個籃子?

3×6=18(個)答:需要18個籃子

6.已知買9支鋼筆需要63元,請問他們要買幾支鋼筆? 63÷9=7(支)

拓展:如果買6元一支的鋼筆需要多少錢? 6×7=42(元)

7.在植樹節,同學們來種樹,已知左邊有4棵樹,右邊有4棵樹,每棵樹上有3個三角形,請問:宣傳牌上一共有多少個三角形?

8×3=24(個)

答:宣傳牌上一共有24個三角形? 8.出示課件,請問:平均每人分幾瓶? 18÷9=2(瓶)答:平均每人分2瓶? 9.填空

3÷6=4 54÷9×3=18(沒有答案)釣魚游戲:8×64÷8÷4=2 21÷3×4=28 35÷7×4=20 【設計意圖】:通過不同層次的練習讓學生鞏固了求一個數是另一個數的幾倍的算理,會用除法的方法找出兩個數字之間的關系。經過練習訓練了學生的表達能力,增強了學生的學習興趣,為以后的學習打下了很好的基礎。

課堂小結

今天我們學習了什么?再次了解了“倍的問題”,與以前相比,今天學的有什么不同。教學時應多放手讓學生去操作、觀察,初步建立“一個數是另一個數的幾倍”的含義,形成清晰的認知。理解一個數里面有幾個幾與倍之間搭建起聯系。

學生通過學習本課內容進一步理解乘法和除法的含義,拓寬應用乘、除法運算解決實際問題的范圍。

課后習題

做配套練習冊上的練習題。

板書

表內除法

(二)解決實際問題

1.()里面有()個(),所以說()是()的()倍。2.我知道了:()里面有(),所以說()。列式:()÷()=()“一個數是另一個數的幾倍”

除法可以表示一個數里包含幾個另一個數

第四篇:解決問題 教學設計 教案[范文模版]

教學準備

1.教學目標

知識與技能:

1、使學生能夠運用小數乘法進行估算。

2、能應用小數乘法的相關知識解決日常生活中的實際問題。

3、掌握一些解決問題的途徑和方法。過程與方法 :

1、經歷用不同的方法解決問題的過程,提高分析、綜合和判斷的能力。情感態度與價值觀 :

1、讓學生體會到數學與實際問題的密切聯系

2、增強自主探索的意識,提高合作交流的能力。

2.教學重點/難點

教學重點

能解釋估算過程,并能根據題意選擇合理的估算方法。教學難點

能解釋估算過程,并能根據題意選擇合理的估算方法。

3.教學用具

多媒體課件 練習紙

4.標簽

教學過程

教學過程設計

1復習引入

1、估算(得數保留整數)34.6≈ 56.4≈ 47.8≈ 23.1+34.3≈ 43+54.8≈

師:今天我們繼續來學習和估算有關的知識。2 探究新知 1.用估算來解決問題(1)課件出示例8主題圖

師:今天媽媽去超市買東西了,不過有一個問題需要同學們幫媽媽解決一下。課件出示問題

(2)整理信息,理解題意。

師:從圖中你發現了哪些數學信息?把你發現的信息填在課前準備的表格內。

(要求學生認真分析,理解題意,填寫表格)師:把這些信息寫在表格里有什么好處? 生:可以看得更清楚,更容易理清題目的意思。(3)自主解決問題。A、討論解題方法。

師:要想知道媽媽剩下的錢夠不夠買一盒10元或20元的雞蛋,我們首先要知道什么? 生:首先要知道買完大米和肉之后還剩多少錢。

生:拿剩下的錢和10元,和20元去比較,就知道錢夠不夠了。B嘗試解決問題。

師:那么如何計算還剩多少錢呢?請同學們用自己的方法進行計算。學生自主計算 匯報自己的計算方法

預設 生1:我是用計算器算的,還剩17.6元,夠買一盒10元的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋。

生2:我是用列豎式的方法計算的,結果和生1說的一樣。

生3:我是通過估算的方法來判斷的,1袋大米不到31元,兩袋大米就不到62元,買0.8kg肉不到27元,用100元減去62元,再減去27元,還剩11元,夠買一盒10元的雞蛋。

生4:我也是用估算的方法來判斷的,一袋大米超過30元,2袋大米超過60元;1 kg0.8=20(元)。如果再買一盒20元的雞蛋,總共就肉超過25元,0.8 kg肉也就超過25×超過了100元,所以不夠買一盒20元的雞蛋。

師:題目中的肉每千克是26.5元,那為什么要估成超過25元呢?估成超過26元不是更接近準確的結果嗎?

0.8=20(元)算起生:因為媽媽買的是0.8千克的豬肉,那計算豬肉的價格是用25×0.8的話,那計算起來就比較麻煩了。來比較方便,但如果估成26×師:那題目中估出來的30+30+20+20不是正好等于100嗎?為什么不夠呢? 生:因為前面的30、30和20都是超過的,那么最后加起來的和就超過100了(4)選擇合適的計算方法

師:同學們的算法真多!那你覺得哪種方法比較好呢? 生:用估算來解決比較容易

師:誰能說說第三、四名同學的估算方法有什么不同? 學生討論兩種估算方法的不同 匯報:

生:一種是估法是偏大估計,還有一種是偏小估計 師:為什么要用兩種不同的估計方法呢? 學生思考,交流總結

生:偏大估是用來說明夠的情況,而偏小估是說明不夠的情況。兩種估法要針對不同的情況來使用。

總結:面對不同的情況,要選擇不同的方法來解決。2.解決分段式問題(1)課件出示例9主題圖

師:同學們,從情境圖中你們獲得了哪些數學信息? 學生觀察,交流匯報信息。生:車子開了6.3千米

收費標準是:3 千米以內就付7元;如果超過了3 千米,那么除了要付7元之外,超出的每千米還要加付1.5元,不足1 千米也按1 千米計算

(2)解讀收費標準。

師:誰來說說出租車的收費標準是什么樣的?你是怎樣理解的?

生:坐出租車行駛的距離在3 km以內就付7元;如果超過了3 km,那么除了要付7元之外,超出的每千米還要加付1.5元,不足1 km也按1 km計算

學生發表自己對收費標準的理解。

師:王叔叔的乘車里程是6.3 km,應該按多少千米計算呢?

生:0.3千米按1千米算,所以6.3千米根據收費標準明確應該按7 km計算(3)討論7千米的收費方式并解決問題

①想一想,按照收費標準,王叔叔的乘車費用應該分成幾部分來計算呢? 生:應該分成兩部分來計算,即3 km以內應付的錢數和超出3 km應付的錢數 嘗試解決這個問題。學生獨立解答,教師巡視,匯報結果 匯報解題方法。

方法一: 前面的3 km應收7元,后面的4 km按每千米1.5元計算。

7+1.5×(7-3)4 =7+1.5×=7+6 =13(元)

②想一想:如果全部里程都按每千米1.5元來計算的話,比正常收費多了還是少了?為什么?

3=4.5(元),而實際是收了7元,所生:全程每千米1.5元的話,前3千米就是1.5×以這樣收費會比正常收費少。

那這樣又應該怎么列式呢?

方法二:先把7 km按每千米1.5元計算,再加上前3 km少算的。1.5×7=10.5(元)3=2.5(元)前3 km少算:7-1.5×應付: 10.5+2.5=13(元)(4)對比加深認知

師:對比這兩種解題方法,你有什么想說的嗎?

生:他用了兩種不同的解師方法,但最后卻得到了同一個結果 生:同一個問題,可以有兩種或者兩種以上的不同的解題方法。師小結:有的問題可能不止一種解法,我們在平時生活中要善于發現問題,學會用不同的方法去解決問題。

(5)檢驗計算結果

師:我們的解答正確嗎:你能根據上面的收費標準,完成下面的表格嗎? 課件呈現表格,學生嘗試獨立完成。

師:你發現了什么?

生:7千米正好收費13元,我們的解答是正確的。

3、鞏固練習1、30元買下面的東西夠嗎?和同桌說說你是怎么算的。

答案: 計算:

1.25+1.60+3.70×4+6.60+2.40 =1.25+1.60+14.8+6.60+2.40 =2.85+14.8+9 =26.65(元)<30元 答:30元錢夠的。估算: 1.25<2 1.60 <2 3.70×4 <4×4 6.60 <7 2.40 <3 2+2+4×4+7+3=30(元)答:30元錢是夠的

2、某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。12噸以內的每噸2.5元,超過12噸的部分,每噸3.8元。

(1)小云家上個月的用水量為11噸,應繳水費多少元?(2)小可家上個月的用水量為17噸,應繳水費多少元? 答案:

11=27.5(元)(1)2.5× 答:應繳水費27.5元。12=30(元)(2)2.5× 3.8×5 = 19(元)30 + 19= 49(元)

答:應繳水費49元。

課堂小結

師:通過今天這節課的學習,你又有了哪些新的認識?

板書

解決問題

62+27+10=99(元)7+1.5 ×1.5=10.5(元)(7-3)7×60+20+20=100(元)=7+1.5 ×4 7-3×1.5=2.5(元)=7+6 10.5+2.5=13(元)對于不同的問題,=13(元)要選擇合適的估算方法。

對于同一個問題,可以有不同的解決方法。

第五篇:解決問題 教學設計 教案

教學準備

1.教學目標

1.通過信息的收集、分析、比較等活動,提高學生解決問題的能力。2.進一步鞏固兩三位數加減計算方法。

3.結合生活實際,讓學生親身感受學習數學和運用數學的樂趣。

2.教學重點/難點

學生自主收集數據,找到求解方案。

3.教學用具

教學課件

4.標簽

教學過程 一.情境引入:

師:小朋友們,我們今天要去國家森林公園游玩。

師:國家森林公園很大,我們要坐小火車才能到達每個游玩地點。看圖片,你知道了什么?

小火車紅色四節,藍色六節車廂,每節車廂可以座48人。一年級125人,二年級169人,三年級163人,我們這就出發了。二.探索

探究一:連加算式

師:三個年級能否一次乘上這兩列旅游車? 學生討論。生匯報。

師:我們可以分別考慮座位數和同學數,再作比較得出結論。師:用算式可以怎樣來表示座位數和同學數呢? 生回答。

座位數:192+288=480(人)

學生數:167+163+125

125+167+163

=292+163

=330+123

=455(人)

=455(人)師:你能通過這里的計算結果得出結論了嗎? 生回答。

師:三個數相加,按怎樣的運算順序來計算? 教師小結運算順序 探究二:設計乘車方案

師:三個年級乘兩列列車,現要求以年級為單位上車,同年級的學生在同一列車上,請你設計乘車方案,使大家都能上車。

師: 大家對乘車的要求都明白嗎?“以年級為單位上車,同年級的學生在同一列車上”這句話的含義是什么? 小組討論,交流

方案1一、二年級

藍色列車

125+167=292 >

288

三年級

紅色列車

163

<

192 方案

2、一、三年級

藍色列車

125+163=288

= 288

二年級

紅色列車

167

< 192 方案

3、二、三年級

藍色列車

163+167=330 > 288

一年級

紅色列車

125

<

192 師: 如果按小胖的方案,有幾個一、二年級的同學要離開自己的年級進入紅色列車? 生回答。

師:你能不能列式計算? 生回答。125+167-288 = 292-288 = 4(個)教師講評:用學生數用每列車的座位數進行比較,能設計出乘車方案,表揚學生會思考 探究三:連減算式

師:玩的累了,同學們想休息下,吃午飯了。師:全體同學在森林餐廳吃午飯,有?? 今日供應

海鮮面

10元 咖喱面

10元 揚州炒飯

10元

師: 98個學生訂揚州炒飯,169個同學訂咖喱飯,余下的同學都要海鮮面。共有幾個同學訂海鮮面? 生:455-98-169

= 357-169

= 188(個)師:說說這里的455,98,169,188分別代表什么? 生回答。

小結:訂海鮮面的人數=總人數-訂揚州炒飯-訂咖喱飯 練習與鞏固提高: 練習一: 1、123+132+321

512+103+22

師:你是怎樣算的? 189+211-400

729-129-555 教師根據學生作業情況講評 練習二:應用題

1、池塘里的粉荷花比白荷花多164朵,池塘里有686朵粉荷花,池塘里有多少朵白荷花?

2、爸爸買了一條圍巾,媽媽和小巧各買了一件襯衫,應付多少元

課堂小結

四、總結

通過學習,我們知道了在解決問題的過程中,要學會認真看題,根據問題進行分析、比較、想出解決問題的好方法。通過學習你還有什么好的建議告訴大家?

課后習題

五、課后作業 練習冊配套練習

下載解決問題 教學設計 教案word格式文檔
下載解決問題 教學設計 教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    解決問題 教學設計 教案

    教學準備 1. 教學目標 1、用“綜合——分析法”分析應用題的數量關系,確定解題思路。 2、能結合樹狀算圖理解“綜合——分析法”,培養學生有條理地思考問題。 3、讓學生感受......

    解決問題(1) 教學設計 教案

    教學準備 1. 教學目標 1、引導學生認真解讀題意,在探究和交流的過程中學會借助樹狀算圖來分析數量關系。 2、學會用兩三步計算的方法解決實際問題,感受解決問題的一些策略和......

    教案:列方程解決問題 教學設計

    列方程解決問題 教學目標: 知識與技能 1.進一步學習用字母表示常見的數量關系。 2.在理解題意的基礎上尋找等量關系,初步學習追及問題的列方程解決問題的一般方法。 3.讓學生......

    解決問題(1) 教學設計 教案

    教學準備 1. 教學目標 1、會借助線段圖和樹狀算圖分析復合應用題的數量關系,培養學生有條理地思考問題。 2、能應用逆推的方法,培養解決實際問題的能力。 3、在解決實際問題......

    解決問題教學設計

    解決問題教學設計 最近一段時間我們一直在學習20以內的退位減法,下面我們來檢測一下同學們掌握的怎么樣。請看大屏幕:這里有一些口算題,希望大家開動腦筋,積極思考。 一、復習(開......

    《解決問題》教學設計

    《解決問題》教案 一. 話題引入 手機是我們現代生活中比較普遍的通信工具,請大家談談爸爸媽媽使用手機時,他們每個月比較關心的是什么。(話費)自己了解哪些比較優惠的手機收費方......

    解決問題 教學設計

    第四單元《解決問題》教學設計 一、教學內容: 人教版小學數學教材一年級下冊第46頁。 二、教材分析: 本課是一節解決問題的應用課,課堂上應引導學生關注身邊的生活現象,感知生活......

    解決問題教學設計

    解決問題教學設計 教學內容:教科書第 99頁例1和“做一做”,以及相關的練習題。 教學目標: 1、讓學生經歷發現問題、提出問題、解決問題的過程,學會用乘法兩步計算解決問題。 2、......

主站蜘蛛池模板: 国产熟妇搡bbbb搡bbbb搡| 色欲色欲久久综合网| 性生大片免费观看668| 人妻系列无码专区无码中出| 77777亚洲午夜久久多喷| 国产免费久久久久久无码| 色屁屁www免费看欧美激情| 久9re热视频这里只有精品| 亚洲av无码第一区二区三区| 蜜臀av在线播放一区二区三区| 国产性猛交╳xxx乱大交| 中文无码日韩欧av影视| 国产日产欧产精品精品app| 九九久久精品国产免费看小说| ass日本丰满熟妇pics| 亚无码乱人伦一区二区| 亚洲精品沙发午睡系列| 欧美亚洲熟妇一区二区三区| 国产精品无码永久免费888| 亚洲精品中文字幕久久久久下载| 欧美黑人乱大交| 成人做爰视频www网站小优视频| 国产欧美精品一区二区三区四区| 欧亚乱熟女一区二区在线| 亚洲精品久久久久久久蜜臀老牛| 无码被窝影院午夜看片爽爽jk| 伊伊人成亚洲综合人网7777| 国产精品麻豆aⅴ人妻| 国模裸体无码xxxx视频| 国产日产欧产精品精品首页| 精品国产成人国产在线观看| 色八区人妻在线视频| 人人干人人噪人人摸| 国产大屁股喷水视频在线观看| 久久99精品久久久久久清纯| 久久久久免费精品国产| 国产区女主播在线观看| 99精品国产丝袜在线拍国语| 又色又爽又黄又硬的视频免费观看| 中文字幕亚洲码在线观看| 18禁黄污吃奶免费看网站|