第一篇:《解決問題》教學設計(定稿)
《解決問題》教學設計
張黎瑛
【教學內容】
人教版二年級上冊P42頁例3《解決問題》的內容。【教材分析】
本節教材是在學生會用乘法口訣求商,在學習用除法求商并會計算解決簡單的實際問題。理解兩個數量之間的倍數關系,解決求一個數是另一個數的幾倍是多少的實際問題是本單元解決問題的一個重要內容。教材密切聯系生活實際,讓學生在具體的情境中學習求一個數是另一個數的幾倍是多少的實際問題。通過問題的解決,一方面使學生學會應用所學的概念(倍的概念、除法的含義)進行分析、推理,培養初步的抽象推理能力,另一方面,體會身邊的許多事物之間的數量關系,感受數學的應用價值。為今后的學習打下良好基礎。【學情簡析】
(1)引導學生應用已掌握用乘法口訣求商的方法,和理解平均分和除法的含義的先前經驗學習求一個數里面包含著幾個另一個數的實際問題。
(2)例3,是用初步構建的“求一個數里面包含著幾個另一個數”的分析思路解決實際問題。以商場購物為題材,讓學生找出信息,根據信息提出不同的數學問題,重點解決“56元可以買幾個地球儀?和“”如果24元可以買4輛小汽車,一輛小汽車多少元”。給學生留出很大的空間,讓學生在思考交流中用已初步構建的解題思路分析、推理,獲得解答“求一個數里面包含著幾個另一個數”的一般“思維模式”,并知道要用除法。
(3)以解決問題為載體,培養學生的數感。解決問題是本節課學習的重要內容。教學時,應有意識地讓他們經歷將一個具體問題抽象為數學問題的過程,經歷運用除法的含義確定算法的過程,使他們初步懂得應如何數學地思考問題,如何用數學的方法來處理有關的信息,如何合理地計算出結果。在整個解決問題的過程中,培養學生的數感。
【設計理念】
根據實際生活,讓學生提出各種數學問題,創設一定的問題情景,從而使學生感受到生活中的問題有的可以用加減法來做,有的不能用加減法解決。這樣,突出了用除法解決問題的同時,加強了對數量關系的理解和區分。教學過程中有意識地突出“轉化”這一數學思想方法,通過轉化,讓學生明白“求一個數里包含幾個另一個數”要用除法,從而使問題得到很好的解決,學習活動中教師要讓學生獨立思考,又要讓學生合作學習,使學生的各種能力都得到鍛煉和提高。練習設計由易到難,讓學生經歷發現問題、提出問題、解決問題的過程,教師及時給學生創造展示自我的機會,鞏固新知,同時感受成功的快樂。抓住學生的好勝爭強的心理,組織練習,進一步鞏固所學知識,教師能及時了解學生掌握知識情況,并針對學生作業完成情況做出評價,增強學生解決問題的信心。本節課課堂氣氛活躍,學生積極性較高,學生大都能參與小組合作交流的過程。我帶著孩子們一步步去分析問題--提取有用信息--解決問題--檢驗結果,讓孩子們充分參與整個學習過程。本節課教學環節完整,教學目標明確。但是在講解例題時用的時間較少,孩子“說”的時間較少,導致重難點不夠突出。在講解例題時,可以把例題和想一想結合起來對比一下異同,充分讓孩子們感受總價、單價和數量之間的關系,進一步明確求“求一個數里面包含幾個另一個數”要用除法解答。在講解練習題時,注重培養學生良好的學習習慣,讓他們要注意認真審題后再做題,并且列式后要記得寫上單位并作答。還有就是在今后教學中要多注意關注一下個別后進生的學習情況,多鼓勵他們,讓他們也能夠參與課堂的師生互動中來,一步步增強他們的自信心,取得更大的進步 【教學目標】
1、使學生初步了解求一個數包含幾個另一個數的應用題的結構特征和數量關系,并能正確地進行解答。
2、培養學生正確理解題意、認真分析數量關系、合理完整解答的良好習慣。
3、使學生會用自己的語言表達問題的大致過程和結果。
4、培養學生獨立思考和合作交流相結合的好學習習慣。【教學重點】
理解“一個數里有幾個另一個數”的含義,學會用轉化的方法來解決簡單的實際問題。【教學難點】
運用所學知識,解決一些簡單的實際問題。;會寫6、7;會比較6、7的大小。
【教具學具準備】 電腦課件、主題圖等。【教學過程】
一、復習舊知
1、口算
7×6=()21÷7=()
18÷6=()42÷6=()
4×6=()4×7=()
49÷7=()5×5=()
6×6=()35÷5=()2.列式計算
(1)把6平均分成3份,每份是幾?
(2)6里面有幾個2?
3、揭題:
除法可以表示一個數里包含幾個另一個數,今天我們就來學習“求一個數里包含幾個另一個數的應用題”。
【設計意圖:以游戲的形式展開課堂教學,使得學生能最快速度的集中精神進入課堂。】
二、互動新授
1、教學例3.(1)課件出示例3圖。
同學們,跟老師到商店去購物吧!課件出示小熊、地球儀、皮球的價錢。
我有56元錢,想買地球儀。請問56元可以買幾個地球儀? 出示問題:56元可以買幾個地球儀?
要求這個問題,我們必須先知道哪些信息?(商品的價錢,總的價錢)剛才這個購物的過程是什么意思?誰能用一句話來表達? 要求買幾個,就是求56里面有幾個8元。提問: 求56里面有幾個8用什么方法解答?怎樣列式?得數7表示什么?寫什么單位名稱?
學生回答,教師板書:56÷8=7(個)口答:可以買7個地球儀。檢驗。
我們計算對嗎?怎樣檢驗? 學生自由發言。小結:
我們求出能買7個地球儀,一個地球儀是8元,7個是56元,7×8=56(元),符合題目意思, 算對了。)
【設計意圖:讓學生在圖中找出題目中的關鍵詞,幫助學生正確理解題目所表達的意義。】
2、課件出示汽圖。
老師想買這輛小汽車,可是它的價錢被小紅擋住了。小紅這樣提示我們:如果24元買了6輛小汽車,一輛小汽車多少錢?根據這個問題,你能求出小汽車的價錢嗎?
學生獨立思考,嘗試解決。
小組交流。你是怎樣解決的?怎么想的?
小結:小汽車的價錢,就是求24里面有6個幾,像這樣的問題也是用除法計算。
列式:24÷6=4(元)引導口答:一輛小汽車6元。
你能用解決上一題 方法自己檢驗嗎?同桌互相說一說。
3、你還能提出其他數學問題并解答嗎? 學生互相提數學問題,指名匯報,集體交流。小結:這
兩道題都是“求一個數里面有幾個幾”的應用題。也就是把總數按每份數來分,求可以分成這樣的幾份,或求每份是幾,要用除法算
【設計意圖:通過對所求得結果進行演算,讓學生體驗數學思維的嚴謹,感悟解決“一個數里有幾個另一個數”問題內涵的重要性,從而是學生的思維方式不拘泥與常規,思維實現跳躍式的發展。】
四、板書設計:
用除法解決問題
例3:56元可以買幾個地球儀?
56÷8=7(個)
想一想:一輛小汽車多少元?
24÷6=4(元)
教學反思:
這部分的教學內容比較注重宇讓學生了解生活中的一些除法問題,并能利用除法的知識解決這些問題。數學知識來源宇生活,老師要引導學生通過看圖、實物演示來明白這樣計算的道理,進一步加深對于除法意義的理解。
在教學過程中,一定要培養學生獨立思考的能力,在學生遇到瓶頸時可以適當的引導,但是還是要讓學生自己去發現其中的原理,這樣學生更加樂意去學,對知識的理解更加深刻,也不容易忘記。課堂上盡量用直觀的方式來展示生活中的數學問題,讓同學們自己去發現問題,提出質疑、探討問題、解決問題。經過這樣一個過程,相信學生對知識的理解獎會更加深刻。
第二篇:解決問題教學設計
解決問題教學設計
最近一段時間我們一直在學習20以內的退位減法,下面我們來檢測一下同學們掌握的怎么樣。請看大屏幕:這里有一些口算題,希望大家開動腦筋,積極思考。
一、復習(開火車練習口算)
此時不要忘記對學生進行語言性鼓勵,表揚。最后提出問題:能說說你們是用什么方法計算的嗎?
例如:15-7=8(請同學口述一下計算過程)可以貼小貼畫表揚。咱們同學對20以內的退位減法運算方法掌握的不錯,可是單單掌握運算方法還不夠,還需要將這些個方法應用于生活中的數學問題,下面跟老師一塊去研究一下吧。
二、學習新知,自主探究
(一)仔細觀察,收集信息
前幾天運動會上,小華和小雪進行了套圈比賽,看大屏幕這是他們的成績,在這里就出現了一個數學問題。
問題:1讀一讀,你知道了什么?要解決的問題是什么?
哪位同學能完整地說說這道題的意思嗎?
3要求“小華比小雪多套中幾個”,可以有幾種方法解決呢?
把你的想法說一說(可以擺一擺,畫一畫,算一算)
哦,真棒,咱們同學還真有辦法,可以采用擺一擺,畫一畫,算一算三種方式,那咱們現在分成三組,一組呢就來擺一擺,二組呢在小演草本上畫一畫,三組同學在小演草本上算一算,一會咱一塊探討一下。學生動手操作,教師巡視指導。
(二)反饋監控,暴露資源
一、我們首先來看一下一組同學的展示成果,一組同學是用的擺一擺的方式,問題:1 小華比小雪多套中幾個?看著這幅圖說說你是怎么想的?
2小華套中的部分被分成了幾個部分?哪兩個部分?
3小華比小雪多套中了幾個?
通過擺我們一眼就能看出小華比小雪多套中了5個。
二、我們再來看一下二組同學的展示成果,二組同學是用畫一畫的方式,問題:1五角星表示什么,桃心表示什么?
2小華套中的的部分被分成了幾部分,哪兩部分?
3,小華比小雪多套中幾個?
小結,用畫的方式也能讓我們一眼就看出小華比小雪多套中五個 三、三組同學是用的算一算的方式。請同學說一說算式,12-7=5 問題:
1、你為什么用減法? 2、7表示什么意思?能看著上面的圖解釋一下嗎?
(提示:7表示與小雪套中的同樣多的小華套中的部分)
小結:我們用擺、畫、算的方法都可以知道小華比小雪多套中了5個。
(三)拓展遷移,解決問題 同樣是這幅圖,大家想一下,小雪比小華少套中幾個? 找同學回答。重復此答案。
問題:!、怎么你們得出的結果和問題“小華比小雪多套中幾個的結果是一樣的。”
2、你能列個算式嗎?為什么這么列示,3、這里面的7表示什么意思?
還是這幅圖,大家想一想這樣一個問題:小華套中的和小雪套中的相差幾個?
問題:
1、相差幾個你能在圖中指出來嗎?
2會列式子嗎?
3.怎么也是這么列式子?
(四)觀察對比,建立差的概念
同學們請看,1、同樣一幅情境圖,三種不同的問法,為什么算式卻相同?
2、為什么會用減法呢?
小結:看來求多多少,少多少,也就是在求相差多少,要用減法計算。既然我們掌握了技巧,那來檢測一下吧
三、運用新知,自主練習
1、上午摘了13箱,下午摘了8箱,上午比下午多摘了幾箱? 問題:讀一讀,你知道了什么,該怎樣列式子呢?
根據所給的信息,你還能提出什么問題,自己試著解決一下。
2、大家觀察一下要是給咱班同學,看看咱班男生有幾人?女生有幾人,根據咱班男女同學的人數你能提一個數學問題嗎? 真棒,下面看一下老師提的問題,看看跟你想的一樣嗎?
3、學了這么多知識我們放松一下,做個游戲。
看這是什么,篩子,我們還是分成三組,每組請出一名同學過來擲篩子,看看每組同學代表能擲到哪個數字。一組
二組
三組 11 剛才我們剛學習了求一個數比另一個數多或者少,那現在我正好呢想知道
問題:一組同學代表比二組同學代表多只了幾個數字? 誰能向老師一樣根據三個組擲篩子的情況提出一個數學問題?
四、課堂小結,布置作業
看來大家掌握的不錯,那誰能總結一下我們這節課都學習了哪些知識?你知道了什么? 說得真好,獎勵一下。
大家說的都不錯,可是光說不練假把式,請同學們拿出我們課前發的這份檢測題,來對自己的學習效果進行一下檢測吧。
教師巡視,相機指導,提醒學生注意坐姿,審題。看清楚問題是什么。別忘了寫單位。講解一下。
最后總結,這節課我們主要學習了如何求一個數比另一個數多或者少的問題。其實這些問題都藏在生活之中,只要你用發現的眼光去觀察生活,生活之中就會處處有數學。這節課就到這里,謝謝大家。
第三篇:《解決問題》教學設計
《解決問題》教案
一. 話題引入
手機是我們現代生活中比較普遍的通信工具,請大家談談爸爸媽媽使用手機時,他們每個月比較關心的是什么。(話費)自己了解哪些比較優惠的手機收費方式。
通信公司為了吸引大家消費,會制定一些優惠話費的方案,可是每個方案對于不同的人效果是不一樣的。李阿姨就遇到這樣的問題,大家想不想幫幫她?好,那么今天咱們就一塊兒幫李阿姨來解決問題。(板書課題)課件出示。二. 預習
(一)目標
1.了解手機收費標準。
2.如何比較李阿姨選擇哪類收費標準更合算。3.會通過計算解決問題。
(二)預習題綱
1.讀懂信息,小組內討論從收費標準中你都了解到了什么?
2.李阿姨要根據什么來選擇自己繳費的方法。3.你準備怎樣幫李阿姨解決這個問題,在小組內說說自己的想法。
4.請你們求出李阿姨選擇哪類收費標準合算些?
(三)反 饋
你還有什么不懂的問題,在小組內交流一下。三. 展示交流
展示內容:預習題綱里的第4小題。
展示方式:每組指派一名代表上臺講解分析第4小題。
展示要求:講解的同學要盡量使用普通話,儀態要大
方;其他同學認真傾聽,積極思考。
四. 拓展延伸 議一議:
王阿姨每月通話時間大約是350分,又該如何選擇呢?
要求:以小組為單位討論并解析。展示方法同上。
五. 討論
為什么李阿姨和王阿姨選擇合算的付費方式不一樣呢?(因為李阿姨每月的通話時間比較少,選擇有月租的收費標準,每分的平均話費就比較高;而王阿姨每月的通話時間比較長,每分的平均話費就比較低。)六. 測評
學校準備印800份宣傳資料,到兩家印刷廠聯系的情況為:
甲印刷廠:每份0.8元,另收1500元的制版費; 乙印刷廠:每份2.5元,不收制版費。請你為學校出出主意,選擇哪家印刷廠合算。
七. 布置作業
練習十七第2題。八. 教學反思
第四篇:解決問題 教學設計
第四單元《解決問題》教學設計
一、教學內容:
人教版小學數學教材一年級下冊第46頁。
二、教材分析:
本課是一節解決問題的應用課,課堂上應引導學生關注身邊的生活現象,感知生活中蘊含的數學信息,并且能夠從生動、具體的情境中感受到運用所學知識可以解決生活中的實際問題,體驗到用數學知識解決實際問題的樂趣。
教學時,教師可以讓學生說一說從情境圖中得到了什么信息,然后提出問題。在個人思考的基礎上,進行小組交流。教師要引導學生認真讀題,理解題意。對于學生可能會出錯的問題,教學時不要急于先提出來,而應該讓學生在獨立完成的基礎上再發現問題。組織學生討論,往往會達到更好的教學效果。
三、學情分析:
學生在生活中經常會遇到穿珠子、裝杯子這樣的問題,使學生體會到數學與生活的密切聯系。解決這些問題時,要靈活運用數的組成知識,有利于培養學生思維的靈活性。解決這些問題時,需要學生在小組內合作探究,互相啟發,有利于培養學生的合作意識。
四、教學目標:
1、初步培養學生在具體的生活情境中收集信息,提出問題并解決問題的能力。
2、通過學生的觀察、探索等學習活動,使學生經歷從生活數學到數學問題的抽象過程,感受知識的現實性。
3、在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見,通過合理解決實際問題,體驗成功的喜悅。
五、教學重、難點:
教學重點:靈活運用有關知識,解決生活中的簡單實際問題。教學難點:運用恰當的方法和策略解決實際問題。
六、教學準備:多媒體課件
七、教學過程:
一、談話導入:
師:我們班有40人,如果一排站10個的話,可以站幾排?
學生嘗試解決。其實,在數學王國里,我們經常遇到這類問題,今天我們就學習解決這類問題的方法,讓我們開始我們的數學王國漫游之旅,吧。板書課題:解決問題。
【設計意圖】其實,學生在實際的生活當中,已經有了解決這類問題的經驗,因此,教師可以在學生已有的生活經驗來展開教學,使學生體驗到數學與生活的緊密聯系,同時為學生學習新知做好鋪墊。
二、創設情境,解決問題
1、看圖找信息,提出問題。
課件出示例7主題圖,你從圖中得到了什么信息? 學生找信息,圈數字,讀問題,劃橫線。
學生交流自己發現的數學信息和需要解決的數學問題。
【設計意圖】通過學生找信息,提問題,并將信息與問題用完整的一句話說出來,引導學生從題目當中找出與問題相關的信息,培養學生解決問題的能力。
2、自主探究、解決問題。
你們能解決這個問題嗎?請用你自己喜歡的方式在練習本上解答這道題。學生獨立完成,教師巡視。小組內匯報交流自己的做法。全班匯報交流。①圈一圈。(剩余的8個珠子不夠10個,不能穿成一串,不用圈。因此可以穿5串)
②想數的組成。(58是由5個十和8個一組成的。有5個十,就能穿5串。)教師小結:同學生剛才說的真好。我們利用了圈一圈和想數的組成來解決實際的問題。
3、理解方法、拓展提升。
下面我們想一想:如果10個穿一串改成5個穿一串,這些珠子能穿幾串,還剩幾個?
學生獨立完成,教師巡視。全班匯報交流。
教師引導學生體會:這次我們只能用畫一畫圈一圈的方法,因為不是10個穿一串,所以不能用數的組成來解決這道題了。遇到不同的問題,我們要選擇適當的方法來解答。
【設計意圖】鼓勵學生獨立思考解決問題,從圈一圈到想數的組成的同時,學生的思維也從形象思維到抽象思維的過渡。并理解要根據題目的特點來選擇合適的解決問題的策略。
三、鞏固練習、課堂檢測
1、課件出示46頁做一做。
學生找信息,圈數字,讀問題,劃橫線。學生獨立完成,解決問題。教師巡視指導。全班匯報交流。教師小結,這道題同學們可以選擇直接在餅干圖上圈一圈,但是由于餅干圖比較復雜,所以圈起來比較麻煩;也可以自己在練習紙上畫一畫,再圈一圈;當然還可以直接利用數的組成來解答這道題,這樣更簡便。這道題也告訴我們大家:遇到不同的問題,我們要根據實際情況來選擇恰當的方法來解決。
2、課件出示47頁第2題:8個盒子能裝下這些杯子嗎? 學生獨立完成,教師巡視指導。指名匯報。
得出3個圈一圈,圈了8圈后,還剩2個杯子沒有盒子裝,所以8個盒子不能裝下這些杯子。
【設計意圖】通過不同層次的練習,鞏固學生對運用數的組成解決問題的理解,能用所學的知識解決生活中的問題,感受數學來源于生活,又服務于生活。
四、課堂小結,談收獲
通過今天我們這節課在數學王國里漫游,發現和解決了許多的數學問題。同學們,你們有什么收獲?
學生自由談收獲和感受。
五、拓展問題、課堂延伸
同學們咱們班有41個人,如果我帶著大家去春游,10個人坐一輛車,那么我們需要坐幾輛車呢?希望大家課后認真動腦筋,好好想一想,我們下節課一起繼續探索數學王國里的奧秘。
六、板書設計:
解決問題
①圈一圈。②想數的組成。
第五篇:解決問題教學設計
解決問題教學設計
教學內容:教科書第 99頁例1和“做一做”,以及相關的練習題。教學目標:
1、讓學生經歷發現問題、提出問題、解決問題的過程,學會用乘法兩步計算解決問題。
2、注意培養學生多角度觀察問題,解決問題的能力,體現解決問題策略多樣化。
3、通過解決具體問題,感受數學在日常生活中的廣泛應用。教具準備:課件 教學過程:
師生交流:自信、勇敢,善于觀察、大膽猜測
一、復習舊知,激趣引入
師:我經常聽其他的老師說我們洋浦一小的同學是最棒的,今天老師就想見識見識,你們敢接受老師的挑戰嗎?(敢)
(課件出示)你們能很快的算出它們的得數嗎?
3×20= 12×4= 20×3+60= 4×5+6×5= 3個12是多少?
二、創設情境啟迪思考以舊引新發現問題
師:看來同學們的觀察能力和應變能力都很不錯。那么誰能很快地告訴我下面這張圖片有多少人?
先帖出一排 8人的圖片(導引),一排有多少人?再帖出9排組成一個方陣,一個方陣有多少人?
生:一共有 80人。〔預設〕 師:還有誰猜出這個結果了?
師:有這么多同學都猜出是 80人,誰愿意給大家說說你是怎么想的?〔半開放性問題〕
生 1:這個方陣有8行,每行有10人…… 〔學生評價,師生小結:運用已有知識解決了這個問題,看來大家的眼力很棒,算的能力也很強。〕
師:同學們還敢挑戰更深一層的嗎?那好,老師今天就和同學們一起來學習解決問題。(板書:解決問題)
〔出示并完成教材中的完整主題圖〕
師:請大家仔細觀察列成的方陣,要知道3個方陣一共有多少人,需要了解哪些信息呢?
(有了這些信息,我們可以解決這個問題了嗎?)學生獨立完成,演示學生結果,由學生解說。引導學生列出綜合算式。
小結:我們要解決問題之前,要先通過觀察、思考找到解決問題所需要的信息,然后根據我們所收集到的信息來解決題目。
三、聯系生活學以致用優化方法體驗成功
師:老師在平時有時間的時候經常看一些課外書,因為經常看課外書可以拓寬我們的知識面。老師在昨天看的一本數學王國的書中就有這么一個關于智慧老人的傳說。傳說在神秘的智慧山上有一間智慧屋,智慧屋中住著智慧老人和很多非常聰明而又勇敢的人。進入智慧屋的唯一方法就是要經得住智慧老人的層層考驗。昨天老師就想自己去闖一闖,但想想那樣太自私。所以,老師等到今天和同學們一起闖進智慧屋,同學們有信心嗎?
1、智慧早餐店
出示雞蛋圖,李阿姨準備一個一個的數,你有什么好辦法能教教她嗎?(可以獨立思考,也可以互相討論。)
2、智慧山門
李阿姨一家到動物園去玩耍,成人票15元,兒童票7元,這是李阿姨買票時計算票價的算式,你能根據這些算式猜一猜她們一共有多少人嗎?
15×4=60(元)7×1=7(元)60+7=67(元)
3、智慧花園
歡迎來到智慧花園,現在你們要幫我解決一個和花有關的問題。(課件出示情境)
4、智慧茶藝館
同學們一路走來很辛苦,就請坐下來歇歇吧。但是我不知道我的茶藝館能不能坐得下你們全部人哪,你們幫我算算吧。
(課件出示情境)
5、智慧影劇廳
歡迎來到智慧影劇廳,你們是來看電影的嗎?(我們可是來闖關的,快出題目吧)(課件出示情境)
6、智慧屋
你們真棒,這么快就來到這里了,不過要想留在智慧屋,還要回答我最后一個問題。你們今天有些什么收獲?你能評價一下你自己或別的同學今天的表現情況嗎?