久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計(推薦)

時間:2019-05-12 22:03:01下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計(推薦)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計(推薦)》。

第一篇:《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計(推薦)

《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計

第四小學 王淑艷

教學內容

第25~26頁例

1、例2及做一做、練習六1~4題 素質教育目標

(一)知識教學點

初步理解單價、數量、總價以及單產量數量、總產量的數量關系。

(二)能力訓練點

1、初步培養學生運用數學術語表達數量關系的能力。

2、運用數量關系解決實際問題。

(三)德育滲透點

引導學生探索知識間的內在聯系,激發學生自己探求知識的欲望,培養學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發展。

教學重點

通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用。

教學難點

使學生熟練運用這些術語和關系式。教具、學具準備 幻燈機、口算卡片。教學步驟

一、鋪墊孕伏

口算

30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

二、探究新知

1、導入:在生產和生活中,有各種數量關系。在乘法應用題中有哪些常見的數量關系。板書:(乘法應用題和常見的數量關系)。

2、教學例1,認識:單價×數量=總價,(1)學生閱讀課本第25頁例1

例1 鉛筆每支8分,買3支用:

8×3=24(分)

24分=2角4分

籃球每個70元,買2個用:

70×2=140(元)

魚每千克9元,買4千克用:

9×4=36(元)

(2)思考并互相討論:你知道了什么?

(3)學生討論匯報:

引導學生明確:以上3題都是買東西用錢的事。

教師明確:知道了每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數量;一共用多少錢叫總價。

啟發學生結合例題明確:

第①題里的單價是8分,數量是3支,總價是2角4分。求總價是8×3=24分=2角4分(板書)

第②題里的單價是70元,數量是2個,總價是140元。求總價是70×2=140(元)(板書)

第③題里的單價是9元,數量4千克,總價是26元。求總價9×4=36(元)(板書)

從上面3道題可以看出,單價、數量和總價之間的關系是:單價乘以數量等于總價。

師生共同總結歸納并板書:單價×數量=總價

(4)反饋練習:

①口答:每件商品的價錢叫(單價)買多少叫(數量)一共用多少錢叫(總價)它們之間的關系是(單價×數量=總價)

②做一做:請你舉出日常生活中符合以上數量關系的實際計算問題。

3、教學例2認識單產量×數量=總產量

(1)學生閱讀課本第26頁例2

例2 每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

25×3=75(千克)

菜園每畝產菠菜150千克,4畝產菠菜:

150×4=600(千克)

(2)討論思考:

①這兩道題都是說的什么事?

②通過看書你知道了什么?

③這兩題中單產量、數量、總產量分別是什么?求總產量是怎樣計算的?

④從上面兩道例題可以看出單產量、數量和總產量之間有什么關系?

(3)引導學生匯報:

這兩道題都是說有關生產數量的事情。

每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量。

第①題里的單產量是25千克,數量是3棵,75是總產量。求總產量25×3=75(千克)(板書)

第②題里的單產量是150千克,4畦是數量,600是總產量,求總產量150×4=600(千克)(板書)

從上面兩道題可以看出單產量、數量和總產量之間的關系是單產量乘以數量等于總產量。

師生總結歸納:板書:

單產量×數量=總產量

(4)反饋練習:

①口答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫(單產量)

有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數量)

②做一做: 舉出日常生活中符合上述數量關系的實際計算問題

三、鞏固發展

1、口答:本節課學習幾種常見的數量關系?分別是什么?

2、填空:□×□=總價

單產量×□=總產量

3、判斷下面各題的對錯:

(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價應用洗衣粉單價乘以袋數()

(2)紅星生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤?是求數量的題目()

4、練習六第一題

說出下面各題的數量關系,再解答:

(1)學校買了4個排球,每個23元,一共用多少元?(4個是數量,23元是單價,求總價。)

根據;單價×數量=總價

列式為:23×4=92(元)

(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產奶30千克,20頭奶牛每天產奶多少千克?(30是單產量20頭是數量 求總產量)

根據:單產量×數量=總產量

列式為:30×20=600(千克)

5、練習六第2題編一道已知單價和數量求總價應用題。(分組練習)

6、練習六第3題編一道已知單產量和數量求總產量的應用題。(分組練習)

四、全課小結:(略)

五、布置作業:練習六2、3題把所編的應用題解答出來。

六、板書設計

乘法應用題和常見的數量關系

例1: 8×3=24(分)24分=2角4分 15070 ×2=140(元)9 ×4=36(元)單價 數量=總價

例2:25×3=75(千克)

×4=600(千克)單產量 ×數量=總產量 7

第二篇:乘法應用題和常見的數量關系教學設計與評析

乘法應用題和常見的數量關系教

學設計與評析

教學內容:九年義務教育六年制小學數學第六冊第25-26頁。教學目的: 1.記住求總價和總產量的數量關系。2.能正確運用數量關系解決實際問題。3.通過培養學生自學,提高學生學習興趣。

4.通過歸納揭示數量關系,培養學生的觀察、比較、抽象、概括等能力。教具準備:投影儀、幻燈片。教學過程:

一、引入新課,認定目標

1.“小小售貨員”游戲。(讓學生從實際生活中感知乘法應用題的一些數量關系。)2.教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有著密切的聯系,那么同類型

乘法應用題又有什么關系呢?這就是我們今天要學習的問題(板書課題)。通過今天的學習,我們要完成以下兩個任務(口頭展標l.2)。[評析:通過游戲把學生要學的知識與生活實際緊密結合,使學生產生學習的需要和強烈的學習興趣,為一節成功的課堂教學奠定了堅實的基礎。展標及時合理,使學生在學習過程中有明確的目標和方向 ]

二、導學達標

1.求總價數量關系的教學。(1)出示例1。

例1.解答下面各題(投影出示相應的圖)①鉛筆每支8分,買3支用多少錢? ②籃球每個70元,買2個用多少錢? ③魚每千克9元,買4千克用多少錢?(以上三道題讓學生自己解答)(2)討論(出示討論題,四個小組討論)。①例1中的三道題都說的是哪一方面的事? ②題里已知條件有什么共同點? ③要求的問題又有什么共同點?(3)單價、數量、總價含義的教學。

根據學生討論回答的結果進一步說明:像這樣,每件商品的價錢或單位重量的價錢;我們就把它們叫做單價(板書“單價”):買商品的件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書“數量”);買商品一共用多少錢叫做總價(板書“總價”)。請你再舉出一些生活中的單價、數量、總價的實際例子來。(4)引導學生總結數量關系。根據例1的三道題的解題規律,請同學們總結出單價、數量、總價之間的關系。(學生總結,教師板書總結出的數量關系。)(5)看教材,勾畫重點句子。(6)做一做

①指出例l各題中的單價、數量、總價各是多少? ②舉出生活中像例1這種求總價的應用題。

[評析:通過讓學生觀察、比較、分組討論和總結,充分發揮了學生的主體作用,使學生都能積極參與到學習過程中,重視了學生知識的形成過程。創設情境,讓學生有成功的機會和產生成功的愉快感。2.自學求總產量數量關系。

(1)按照老師教同學們求總價的方法,請你們帶著以下思考題自學例2 出示例2(投影出示三個思考題)。例2.解答下面各題(投影出示相應的圖)。

①每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收多少千克? ②菜園每畦地產萊150千克,4畦地產菜多少千克? 思考題(四人小組討論)①兩道題都說的什么問題,它們的條件和問題有什么共同點? ②什么叫單產量?什么叫數量?總產量? ③知道單產量和數量怎樣求總產量?(2)檢查自學情況(投影出示檢測題)。①例2的兩道題都是求 的應用題。

②每棵樹收蘋果的重量或每哇地產菜的重量叫做 ,有多少棵樹或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。③寫出求總產量的數量關系: ④例2中的單產量、數量、總產量各是多少? ⑤舉出生活中像例2這種求總產量的應用題。

[評析:學生帶著思考題進行自學,教給了學生學習的方法,培養了學生的學習能力,使學生體驗到自己也會學習知識的快樂,調動了學生的學習積極性和學習數學的興趣。3.小結。

以上是我們日常生活中經常用到的求總價和總產量的數量關系。知道單價和數量,用單價乘以數量就可以求總價;知道單產量和數量就可以求總產量。

三、達標測評

1.將題中已知條件和問題與相應的數量名稱連起來。(1)皮球每個35元,買4個皮球一共用多少錢? 數量 總價 單價。

(2)每只母雞平均每月下蛋20個,有5只母雞。每月共下多少蛋? 總產量 數量單 產量 2.先說出數量關系,再解答。

(1)學校買了4個排球,每個23元。一共用去多少元?(2)畜牧場平均每頭奶牛每天產奶15千克,20頭奶牛每天產奶多少千克? 3.編一道已知單價和數量求總價的應用題。4.編一道已知單產量和數量求總產量的應用題。5.把下列應用題補充完整,并解答。

(1)葡萄園每畦產葡萄200克,有3畦葡萄。?

(2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)6.一個水果店運來150千克蘋果,平均放在6個筐里,每千克蘋果2元。每筐蘋果多少元?(用不同的方法解)[評析:測評題有密度,有梯度,既體現了基礎知識要求,又體現了對學生能力的要求,1、2題是檢查學生對今天所學內容是否都掌握;

3、4題不僅要求學生要有這節課的基礎,而且還要會“選材”和“組裝”;5題的第(2)題補充不同的條件,要求學生思路要廣,思維要靈活;6題要求學生用不同方法解答,鼓勵學生從不同角度去思考問題,從而達到培養學生創造思維的目的。]

四、全課總結(略)。

第三篇:三年級乘法應用題和常見的數量關系教案

課題:乘法應用題和常見的數量關系

教學目標

1.初步培養學生運用數學術語表達數量關系的能力.

2.運用數量關系解決實際問題.

3.引導學生探索知識間的內在聯系,激發學生自己探求知識的欲望,培養學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發展.

教學重點

通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用.

教學難點

使學生熟練運用這些術語和關系式.

教學步驟

一、鋪墊孕伏.

口算:

30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

二、探究新知.

1.導入:在生產和生活中,有各種數量關系.在乘法應用題中有哪些常見的數量關系?板書:乘法應用題和常見的數量關系.

2.數學例1: 認識:單價×數量=總價

(1)例1.鉛筆每枝5角,買3枝用:

5×3=15(角)

15角=1元5角

籃球每個70元,買2個用:

70×2=140(元)

魚每千克9元,買4千克用:

9×4=36(元)

(2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事.

每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數量;一共用多少錢叫總價.

第一個問題里的單價是5角,數量是3枝,總價是1元5角.

第二個問題里的單價是70元,數量是2個,總價是140元.

第三個問題里的單價是9元,數量是4千克,總價是36元.

從例1可以看出,單價、數量和總價之間的關系是:單價×數量=總價

(3)反饋練習:

① 口答:每件商品的價錢叫(),買多少叫(),一共用多少錢叫(),它們之間的關系是().

② 請你舉出日常生活中符合以上數量關系的實際計算問題.

3.教學例2.認識:單產量×數量=總產量

(1)例2.每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

25×3=75(千克)

菜園每畦產菠菜150千克,4畦產菠菜:

150×4=600(千克)

(2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產量、數量、總產量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間有什么關系?

(3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產數量的事情.每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量.

第一個問題里的單產量是25千克,數量是3棵,75是總產量.

第二個問題里的單產量是150千克,4畦是數量,600是總產量,從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間的關系是:

單產量×數量=總產量

(4)反饋練習:

① 回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫(單產量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數量).

② 舉出日常生活中符合上述數量關系的實際計算問題.

三、全課小結.

這節課你學會了哪兩種數量關系?

四、隨堂練習.

1.填空:

()×()=總價

()×數量=總產量

2.判斷下面各題的對錯.

(1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價應用洗衣粉單價乘袋數.()

(2)生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤,是求數量的題目()

五、布置作業.

1.編一道已知單價和數量求總價的應用題.

2.編一道已知單產量和數量求總產量的應用題.

1.汽車每小時行45千米,4小時行多少千米?

分析:汽車每小時行45千米是速度,行4小時是時間,行的總千米數是路程。

解答:45×4=180(千克)

2.火車每小時行65千米,3小時行多少千米?

分析:火車每小時行65千米是速度,行3小時是時間,行的總千米數是路程。

解答:65×3=195(千米)

小結:這三種量之間的關系是:速度×時間=路程。

例4 李師傅每小時生產30個零件,7小時生產多少個零件?

分析:每小時生產30個零件是工作效率,7小時是工作時間,共生產210個零件是工作總量。

解答:30×7=210(個)

小結:這三種量之間的關系是:工作效率×工作時間=工代總量。

習題精選

一、判斷下面各題的對錯.

1.知道每份報紙的價錢和買的份數,求總價,應用報紙單價乘以份數.()

2.知道每小時走的路程和走的時間,可以求走的速度.()

3.車間有6臺機床,平均一臺機床每天生產零件400個,此車間一天一共可以生產多少個零件? 這道題是求工作總量的題目.()

4.小利家到學校的距離是600米,恰好12分走到,每分走了多少米? 是求路程的題目.()

二、買了8筐蘿卜,一共72千克,每千克8角,平均每筐蘿卜多少錢?

算式:

三、1.用“7小時”編一道有關求路程的應用題,再解答出來.2.用“買4個排球”編一道求總價的應用題,再解答出來。

3.用“8小時”編一道求工作總量的應用題,再解答出來。

參考答案

一、1.(√)2.(√)

3.(√)4.(×)

二、算式:8×72

三、1.一輛汽車每小時跑80公里,7小時跑多少公里?

解:80×7 = 560(公里)

答:7小時跑560公里.

2.買1個排球要用26元,買4個排球要用多少元?

解:26×4=104(元)

答:買4個排球要用104元。

3.王師傅每小時生產零件18個,8小時一共生產零件多少個?

解:18×8=144(個)

答:8小時一共生產144個零件。

第四篇:六年級數學教案—— 乘法應用題和常見的數量關系(二)

六年級數學教案—— 乘法應用題和常見的數

量關系

(二)教學內容:第27頁例3和第28頁例4。

教學目的:使學生進一步認識一些常見的數量關系,初步理解速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數量關系。

教學重點:理解速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數量關系。

教學難點:根據實際問題推導出速度、時間、路程和工效、時間、工作總量的數量關系。

教學過程:

一、自主探索,悟出數量關系

1.教學例3。

(1)從做中體會數量關系。

①課堂匯報:你每分鐘走多少米?從你家到學校一共用了多少分?

②學生根據匯報的情況,提出問題。

③學生列式解答。

④班內交流各自的情況,教師選擇幾個有代表性進行板書。

(2)從實際生活中,理解數量關系。

①出示例題:汽車如果每小時行45千米,4小時行多少千米?

學生列式計算。

②討論交流,悟出數量關系

以上各題有什么相同點?

(3)小結速度、時間、路程的概念。

(4)討論:速度、時間、路程之間有什么關系?(板書)

(5)做一做

2,學習例4

(1)學生匯報課前每分鐘做口算題的情況,問:5分鐘你能做多少道題?學生列式。

(2)出示例4,學生獨立解答

(3)小結工效、時間、工作總量的概念。

(4)討論工效、時間、工作總量的關系。(板書)

二、鞏固深化,應用數量關系

1.練習六的第5題。先說數量關系,再解答。

2.第6、7、8、9題。

板書:

乘法應用題和常見的數量關系

速度時間=路程工效時間=工作總量

第五篇:除法應用題和常見的數量關系-教學教案

教學目標

通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數量關系式解決實際問題.

通過教學,培養學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數學術語進行歸納概括的能力,發展抽象思維.

通過學生對一些數量關系的掌握,加深他們對日常各種數量及相互關系的理解,體驗探索的樂趣,感受數學的實用性、嚴謹性和結論的確定性.

教學重點、難點

根據具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數量關系式,加深學生對日常各種數量及相互關系的理解.

教學過程

鋪墊準備.【演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

出示:

根據24×6=144,列兩個除法算式.

144÷6=24,144÷24=6

根據230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.

46×5=230,230÷46=5

觀察以上兩組算式,你有什么發現?說說乘法各部分之間存在什么關系?

出示:被乘數×乘數=積

積÷乘數=被乘數

積÷被乘數=乘數

提問:我們學過的乘法數量關系有哪些?

板書:單價×數量=總價 速度×時間=路程

單產量×數量=總產量 工效×時間=工作總量

探索新知.

1.【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

教師結合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結合課件演示敘述題意.

出示:(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?

問:這個問題中存在哪些數量關系?你想怎樣列式?

學生回答后板書:單價×數量=總價

98×8=784(元)

解決動畫中“錢是否夠用”的問題.

2.根據“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯想出兩道除法計算的應用問題來?

學生討論編題,然后口述題意.

根據學生的回答,出示:

(2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?

(3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?

分別讀題,列式解答,訂正并板書:

(2)784÷8=98(元)(3)784÷98=8(個)

3.觀察三個算式,聯系題意,推出數量關系式.

(1)觀察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(個)三個算式之間有什么區別和聯系,想784、98、8分別代表哪一數量?問:你發現了什么?

(2)學生討論.“單價、數量、總價”之間除了有乘法關系外,還有什么關系?

學生自己提煉得出:總價÷數量=單價、總價÷單價=數量

4.結合自己的生活經驗,舉出應用“總價÷數量=單價或總價÷單價=數量”的實際例子.

發散遷移.【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數量關系式.

問:根據“工效×時間=工作總量”這一乘法數量關系,你想到了什么?

學生推理得出這三個量間的除法數量關系.

全課小結.

1.通過這節課的學習,談談你有什么新的收獲?還有什么疑問?

2.師帶領學生回顧全課內容,從具有乘除法數量關系的三個數量間的緊密聯系中體會“事物在一定條件下可以互相轉換”的思想.

布置作業

略.

板書設計 探究活動擺卡片,拼問題

活動目的1.通過活動使學生進一步加深對乘除法基本數量關系的理解,溝通乘法常見的數量關系與常見的數量關系的聯系.

2.學會根據需要提取和處理信息,提高分析解答實際問題的能力.

活動準備

教師將符合本課所學的生產、工作、價錢、行程的問題各選一道,每題分為三張小卡片,卡片正面為條件,背面為相應內容的問題.如:

卡片1:正面為“一輛汽車每小時行駛60千米”,背面為“這輛汽車每小時行駛多少千米?” 卡片2:正面為“從甲地到乙地行駛3小時” 背面為“從甲地到乙地行駛幾小時?”、卡片3:正面為“甲乙兩地相距180千米” 背面為“甲乙兩地相距多少千米?”

制作這樣的卡片三到四組(可以摻入多余條件).

活動過程

發給每個學生或每組一份,使學生通過動手拼卡片,尋找相關的條件和問題編題,說明數量關系,再列式解答.

下載《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計(推薦)word格式文檔
下載《乘法應用題和常見的數量關系》教學設計(推薦).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    兩種常見的數量關系教學設計

    《兩種常見的數量關系》教學設計 教學時間: 活動地點: 任課教師: 教學內容:人教版四年級數學上冊《兩種常見的數量關系》 教學目標 1、知識與技能:使學生理解單價、速度的概念,掌......

    淺談應用題的數量關系教學[5篇模版]

    淺談應用題的數量關系教學 數學是研究客觀世界數量關系和空間形式的科學。《全日制義務教育數學課程標準》指出:“數與代數的內容主體包括數與式、方程與不等式、函數,它們都......

    《常見的數量關系》教案

    《常見的數量關系》教案【教學模式】“三六一”教學模式 【教學內容】小學數學四年級上冊第52--53頁例4和例5。 【教學目標】 1、知識與技能:通過自學,使學生理解單價、速度......

    六年級期末典型應用題數量關系

    典型應用題數量關系 1 歸一問題 在解題時,先求出一份是多少(即單一量),然后以單一量為標準,求出所要求的數量。這類應用題叫做歸一問題。 總量÷份數=1份數量 1份數量×所占份數=所......

    分數乘法應用題教學設計

    教學內容:人教版第十一冊第68頁例4、例5,練習十七第1、2、3題。 教學目標: 1、掌握求一個數與它的幾分之幾的差(和)是多少的應用題的數量關系,并能正確解答。 2、通過分析、比較,培......

    《簡單的乘法應用題》教學設計

    課題:簡單的乘法應用題 甘圩鎮賴坡小學 劉李妹 一、教學內容概述 1本節課是人教版小學數學二年級上冊第四單元的內容。本單元內容包括乘法的初步認識、2——6的乘法口訣。本......

    兩種常見的數量關系說課稿[本站推薦]

    《兩種常見的數量關系》說課稿 徐 金 芳 我講課的內容是:人教版小學數學四年級上第52~53頁的例4、例5,也就是“單價、數量、總價和速度、時間、路程之間關系”。 在學習之前,學......

    兩種常見的數量關系教學反思(精選五篇)

    兩種常見的數量關系教學反思 四年級 劉武英 常見的數量關系是小學數學教學的一個重要內容。單價×數量=總價,速度×時間=路程這兩個常見的數量關系,學生在日常生活和以前解......

主站蜘蛛池模板: 国产韩国精品一区二区三区| 国产精品尹人在线观看| 人妻激情偷乱一区二区三区| 欧美 日韩 国产 另类 图片区| 国产又粗又大又黄| 18禁美女裸身无遮挡免费网站| 国产无遮挡A片又黄又爽小直播| 亚洲中文字幕无码av永久| 女人的精水喷出来视频| 欧美疯狂做受xxxx高潮| 久久精品国产亚洲77777| 久久精品国产中国久久| 国产一区二区三区乱码| 久久国产成人免费网站777| 国产人久久人人人人爽| 中文字幕肉感巨大的乳专区| 色欲天天婬色婬香综合网完整版| 亚洲人成自拍网站在线观看| 亚洲精品乱码久久久久蜜桃| 中文字幕人乱码中文字幕| 樱花影院电视剧免费| 国产在线视频www色| 又大又粗又爽的少妇免费视频| 亚洲加勒比少妇无码av| 少妇把腿扒开让我舔18| 中文字幕亚洲乱码熟女在线萌芽| 久久精品久久精品中文字幕| 国产精品综合色区在线观看| 亚洲欧洲自偷自拍图片| 免费的成年私人影院网站| 亚洲精品精华液一区二区| 国内老熟妇对白hdxxxx| 99精品久久精品一区二区| 国产 精品 自在 线免费| 色综合视频一区二区三区44| 日韩精品无码免费专区网站| 国产l精品国产亚洲区久久| 久热国产vs视频在线观看| 亚洲毛片不卡av在线播放一区| 亚洲欧洲日产韩国在线看片| 凹凸精品熟女在线观看|