久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

《連除應用題》教案(共5篇)

時間:2019-05-12 22:07:01下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《《連除應用題》教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《《連除應用題》教案》。

第一篇:《連除應用題》教案

教學內容:教科書第102、103頁上的內容,練習二十三的第1-4題。

教學目的:使學生初步了解連除應用題的基本結構及數量關系,通過不同的分析思路進行解答。同時學習解題的檢驗方法,進一步提高學生的分析和解題能力。

教學重點:了解連除應用題的基本結構及數量關系。

教學難點:了解連除應用題的數量關系,并通過不同的分析思路進行解答。

教學關鍵:通過不同數量關系、分析思路進行解答。

教學過程

一、復習。

1、根據條件,提出問題進行解答。

(1)三年級同學去參觀農業展覽,他們平均分成2隊,每隊分成3組?

(2)三年級同學去參觀農業展覽。他們每隊有3組,每組有15人,?

(3)三年級90個同學去參觀農業展覽,他們平均分成2隊,?

(4)三年級同學去參觀農業展覽,他們每隊有45人,平均分成3組,?

2、三年級同學去參觀農業展覽,他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?

教師引導學生小結后,把復習中的連乘應用題改變一個條件和問題,使它成為例2導入新課。

二、新授。

l、教學例2。三年級同學參觀農業展覽。把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

(1)讀題,結合線段圖理解題意。

訓練學生離開原題目,看線段圖復述題意。參觀農業展覽的三年級同學90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

(2)引導學生結合線段圖進行思路分析。

①從條件上分析。提問:

(a)題目中哪些條件可以解訣哪些問題?

(b)要求每組有多少人,應先求什么?

學生回答時,教師引導學生得出以下兩個方面的內容:

(a)根據已知條件,把90人平均分成2隊,可以求出每隊有多少人。把求出的每隊有(90÷2)人當作條件與已知的每隊平均分成3組,就能求出每組有多少人。因此要求每組有多少人,必須先求出每隊有多少人。

(b)根據已知條件,平均分成2隊,每隊有3組,可以求出一共有多少組,把求出的一共有(3×2)組當作條件與總人數90人,就能求出每組有多少人。因此要求每組有多少人,可以先算一共分成多少組。

從問題上分析。提問:

(a)要求每組有多少人,應需要哪兩個條件?

(b)要求出問題,應先求出什么?

教師引導學生討論回答,得出以下兩個方面的內容:

(a)要求每組有多少人?需要每隊人數與每隊組數這兩個條件,而已知每隊平均分成3組,所以應先求出每隊有多少人。

(b)要求每組有多少人?也可以從總人數與總組數這兩個條件出發。已知總人數90人,所以應先求一共分成多少組。

(3)教師小結以上分析方法,與學生共同探討得出以下兩種不同的解答方法。

①解法一:(a)平均每隊有多少人?

90÷2=45(人)

(b)平均每組有多少人?

45÷3=15(人)

綜合列式:90÷2÷3

=45÷3

=15(人)答:平均每組15人。

②解法二:(a)一共分了多少組?

3×2=6(組)

(b)平均每組有多少人?

90÷6=15(人)

綜合列式:90÷(3×2)

=90÷6

=15(人)答:平均每組15入。

2、指導解題的檢驗方法。

(1)引導想一想:這道題除了用一種解法檢驗另一種解法以外,還可以怎樣檢驗?

(2)指導學生用問題與條件交換的方法進行檢驗。如:

想:已經算出每組有15人,又知每隊平均分成3組,可能算出每隊的人數。(1)15×3=45(人)

已經算出每隊有45入,已知平均分成2隊,可以算出一共有多少人、(2)45×2=90(人)

這樣算得的結果和題里的已知條件相同,說明解答正確。

三、鞏固。完成教科書第103頁的做一做題目。

四、作業。做練習二十三的第1-4題。

(3)歸一應用題

教學內容:教科書第107頁、109頁上的內容,練習二十四的第1、2、4題。

教學目的:使學生初步掌握正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵,學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,逐步培養學生的分析和解答應用題的能力。

教學重點:掌握正、反歸一應用題的數量關系、結構特征。

教學難點:用綜合算式解答正、反歸一應用題。

教學關鍵:逐步培養學生的分析和解答應用題的能力。

教學過程

一、復習。

1、設問。我校開展讀書活動,添置一批書架,要買這樣的5個需要多少元?這道題能解答嗎?為什么?(要求買5個書架需要多少元,就是求總價,必須知道單價和數量,數量題目已經告訴我們了,單價卻沒有告訴,所以不能解答。)

2、解答下面各題,并說出題中的數量關系。

(1)書架每個25元,買5個要用多少元?(已知單價和數量求總價,就用單價乘以數量。)

(2)書架每個25元,200元可以買多少個書架?(已知單價和總價求數量,就用總價除以單價。)

3、求下列問題,需要知道哪兩個條件?

(1)3小時行多少千米?(每小時行多少千米與行了幾小時)

(2)需要幾小時完成?(做多少個零件與每小時做多少個)

二、新授。

1、引言。復習題中第1小題書架的單價已經直接告訴我們,現在老師把它改為間接條件,變為兩步計算應用題,這就是要學習的新內容例3。

上一階段,我問學習了連乘,連除應用題,今天學習的例3又不同于這兩類應用題的乘、除兩步計算應用題。

2、教學例3。學校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,買5個書架要用多少元?

(1)讀題,審題。

①摘錄條件和問題:

3個書架共用--75元

5個書架--?元

②訓練學生根據摘錄的條件和問題復述題意。

結合復述題意說明照這樣計算的意思是每個書架按照同樣的價錢計算。

(2)畫線段圖示意并分析題意。

3個書架用75元,用線段圖表示。

買5個書架用多少元,要用另一條線段表示:

接著,引導學生看線段圖進行分析:

①要求買5個書架要用多少元,必須知道哪兩個條件?(要求總價必須知道單價與數量。)

③已知數量買5個,所以應先求什么?(單價)

③怎樣求出單價?

議論后,讓學生在黑板上的第一條線段圖上標出問題。

(3)分步列式解答:

①每個書架多少元?75÷3=25(元)

②5個書架多少元?25×5=125(元)

答:買5個書架要用125元。

分步列式計算后,讓學生在黑板上畫的第二條線段圖上標出總價。

(4)引導學生列綜合算式解答,并說出每步算式表示的意思。

75÷3×5

=25×5

=125(元)

(5)讓學生檢驗計算結果是否正確。

3、練習:第107頁上做一做題目。

小結:從以上的例題與做一做題目可以看到,今天學習的解題方法是:根據前兩個已知條件用平均分方法來出單位數量,即每份數、(具體地說,例題中的1個書架多少元?做一做題目中的1小時行多少千米?)然后以它為標準(照這樣計算)再用乘法求出有幾個這樣的單位數量是多少。

4、教學例4。學校買3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

(1)讀題,審題。①摘錄條件和問題:

3個書架共用--75元

?個書架--200元

②訓練學生根據摘錄的條件和問題復述題意。

(2)指導畫線段圖。

可讓學生利用例3的線段圖來改畫。其中第一條不變,擦去第二條上的分段點;將5個書架的5用?替換,?元的?用200元替換。然后引導學生想,200元買的書架要多一些,所以第二條線段要加長一些,要成為:

(3)引導學生看線段圖分析,同時在第一條和第二條的線段圖上分別標上所求的問題。

思考:要求200元可以買多少個書架,要先算什么?

①每個書架多少元?75÷3=25(元)

③200元可以買多少個書架?200÷25=8(個)

答:200元可以買8個書架。

用綜合列式:注意為什么要加上小括號?(要改變其運算順序,必須加上小括號。)

200÷(75÷3)

=200÷25

=8(個)

(4)讓學生說說怎樣檢驗計算結果是否正確。

5、引導比較例

3、例4的相同點和不同點。

(1)相同點:兩道題的前兩個已知條件完全相同。解題的第一步都是除法求出一個單位數量是多少?(一個書架多少元。)

(2)不同點:兩個例題中的第三個條件和問題不同。例3求出一個單位數量是多少后,用乘法來出所求的問題;例4求出一個單位數量是多少后,用除法求出所求的問題。

三、鞏固。完成教科書第108頁上的做一做題目。

(1)讀題,解析照這樣計算。

(2)學生獨立做題:先分步列式,再列綜合算式。

四、總結。今天,學習的例

3、例4及兩道做一做題目中,都有一個共同的特點:第一步用除法求出一個單位數量是多少,(如例

3、例4的求一個書架多少元)然后以這個單位數量為標準,(即題中的照這樣計算)根據題目的要求用乘法或除法求出所要求的問題。有這樣解題特征的應用題,通常是叫做歸一應用題。

五、作業。做練習二十四的第1、2、4題。

第二篇:《分數連除應用題》教案-

《分數連除應用題》教案

教學目標

1.鞏固分數連除應用題的分析方法,掌握此類題的結構及數量關系。2.進一步提高學生的分析概括能力及解題能力。教學重點

找準單位“1”,鞏固分數除法應用題的解答方法。教學難點

掌握分數連除應用題的結構及數量關系。教學過程(一)復習(投影)1.找準單位“1”,并列式解答。2.出示準備題。

(1)讀題,請學生找出已知條件和未知條件。

(3)老師指導學生畫圖。老師先畫一條線段表示美術組人數后提問:誰和美術組比?怎么畫?(生物組和美術組比,可以畫在美術組上面。)誰和生物組比?(航模組和生物組比,應畫在最上面。)提問:美術組,生物組,航模組三個數量之間有什么關系。(4)請一名同學列式解答,然后訂正。(二)講授新課 老師把準備題進行改編。

指名讀題,找出已知條件和未知條件。1.指導學生畫圖。

提問:這道題中有哪幾個量?需用幾條線段來表示?(有三個量,用三條線段表示。)提問:和準備題比,已知條件和未知條件發生了什么變化?(給了航模組人數,求美術組人數。)老師按學生的回答,把準備題的圖示進行修改。2.找出含有分率的句子,進行分析。

(3)這道題中有幾個單位“1”?美術組、生物組、航模組三量之間有什么關系?

(4)根據三量之間的關系,列出等量關系式。(5)這個式子的等號兩邊相等嗎?為什么? 人。)學生回答,老師板書:

3.根據等量關系列方程解答。

提問:根據上面的分析,應設誰為x?(設美術組人數為x。)老師板書:

解設美術組有x人。答:美術組有30人??捶匠烫釂枺?/p>

(3)為什么要設美術組人數為x?

(因為只有知道美術組的人數,才能求出生物組的人數。航模組又和生物組比,所以設美術組為x人。)師小結:對于含有兩個“已知一個數的幾分之幾是多少,求這個數”這樣條件的復合應用題,首先要找準單位“1”,在兩個單位“1”都是未知的情況下,根據題中條件,準確設定其中一個單位1的量為x。

(三)鞏固練習(投影)先討論以下問題,再動筆做:找出單位“1”,畫圖并分析數量關系。2.看圖,找出數量間相等的關系,并列方程解答:(1)說出這個圖所反映的等量關系式。

(2)師小結:這道題出現了“小汽車是大汽車的4倍”,而不是幾分之幾,但它們的數量關系不變,解題思路也一樣。

師:這道題和前兩題比,前兩題是不同數量相比較,這一道題是同一數量相比較,我們可以畫單線圖分析數量關系。(老師指導畫圖。)三好生4人。

學生動筆做,老師帶領學生訂正。的高是多少厘米? 根據題意填空:

是()厘米。設()為x。果樹有多棵?(四)課堂總結

今天我們學習的應用題有什么特點?(今天學習的是由過去學過的兩道分數除法應用題組成的復合題。)這類題分析解答時應注意什么?(弄清有哪三個量,它們之間什么關系?找出等量關系,確定設哪個量為x,再列方程解答。)(五)布置作業(略)課堂教學設計說明

本節課講的是分數連除應用題,是連續求一個數的幾分之幾是多少的逆解題,所以本課由分數連乘應用題引入,通過改變已知條件和未知條件,使之轉變成一道分數連除應用題,為幫助學生理清數量關系,抓住新舊知識的共同因素,列方程解應用題打下了基礎。本教案還重視分析思路的訓練,通過設計提問和畫線段圖分析數量關系,為學生自己解題奠定了基礎。在練習的設計中,采用不同形式,由扶到放,不但一步步強化了學生的分析思路,也進一步培養了學生邏輯思維能力。

第三篇:連乘連除應用題

連乘連除、乘除混合運算應用題:?

1、幼兒園買來3箱毛巾,每箱2條,每條5元,一共多少元?

2、學校門口擺放著2行月季花,每行6盆,如果重新擺放,每行3盆,能擺幾行?

3、有2箱礦泉水,每箱有8瓶,如果把這些礦泉水分給4個班,平均每個班分幾瓶?

4、同學們在門口擺了6排月季花,每排3盆,擺了9盆蝴蝶花,月季花的盆數是蝴蝶花的幾倍?

5、有24瓶水平均分給4組小朋友,每組有3人,平均每人幾瓶水?

6、同學們排隊做操,每6人一組,可以分成6組,每9人一組,可以分成幾組?

7、學校買了3盒鋼筆,每盒8支,分給6位老師,每個老師分幾支?

8、一些水果分給6個小朋友,每個小朋友分2個,如果分給4個小朋友,每個小朋友分幾個?

9、小麗5分鐘做20道題,小明3分鐘做15道題,誰做的快?

第四篇:連乘應用題和連除應用題

一、綜合應用題

1、超市里有720個月餅,4個裝一盒,2盒裝一袋,一共可以裝幾袋?

2、王老師用了100元錢買了5盒鋼筆,每盒鋼筆有4支,每支鋼筆多少元?

3、三年級一班同學為貧困山區小朋友捐款共720元,小麗捐了9元,三年級一班的捐款數是小麗捐的捐款數的多少倍?

4、小明有88張卡片,小明的卡片數是小紅的4倍,小明的卡片比小紅的多幾在張?

5、艾飛高要折180只飛機送給張底同學,他已經折了87只,剩下的要3天折完,接下來艾飛高平均每天要折多少只紙飛機?

6、張美香今年9歲,爸爸29歲,明年爸爸的年齡是張美香的多少倍?

7、小嘎勒小學三年級的4位教師帶領92位同學去春游,如果每4個同學租一輛小車,需要租多少輛小車?

8、一個足球56元,一根跳繩4元,買1個足球的錢可以買幾根跳繩?

9、5千克鮮蘑菇可以曬成1千克干蘑菇,65千克鮮蘑菇可以曬成多少千克干蘑菇?

10、學校圖書館買來文藝書和科技書共576本,買來的科技 書是文藝書的3倍。學校圖書館買來文藝書和科技書各多少本?

11、今年張勤豐和奶奶的年齡共有72歲,奶奶的年齡是張勤豐的5倍,張勤豐和奶奶今年各有幾歲?

12、水果店今天賣出梨和蘋果共834千克,其中賣出蘋果的重量是賣出梨的重量的2倍,賣出梨和蘋果各多少千克?

13、參觀消防

14、把804塊月餅用包裝盒包裝起來,如果每盒裝6塊月餅,裝這些月餅需要多少個包裝盒?

15、小嘎勒小學有603個同學去參觀普者黑,組了9輛車,平均每輛車做多少人?

16、有837盆花,放進8個花壇,平均每個花壇放幾盆?還剩幾盆?

17、自來水公司要修一條長852米的自來水管道,如果每根自來水管長5米。至少需要多少根水管?

18、參觀消防表演的成人人數是兒童人數的4倍,一共有650人參觀,那么成人有多少人參觀?兒童有多少人參觀?

19、一件上衣179元,一雙襪子9元,一條褲子117元。(1)、買一件上衣的錢可以買幾雙襪子?(2)、買幾雙襪子的錢相當于一條褲子的錢? 20、三年級學生去植樹,男生有82人,女生有76人,每8名學生分成一組,一共大約可以分多少組?

21、食品廠生產了242盒餅干,如果每三盒裝一箱,需要多少個包裝盒?

22、公園大門口有一串彩燈,按照紅、黃、藍、白、紫的順序排列。請問第218盞燈的顏色是什么?

23、三(2)班學生進行游戲活動,男生有25人,女生有20人,每5人分成一組,一共可以分成機組?

24、要把218噸貨物運到大嘎勒,貨車每次運8噸,這輛貨車最少需要多少次才能運完?

25、學校圖書館新進了453本故事書,三年級共有4個班,如果平均分給每個班,每個班可以分到多少本?還剩多少本?

26、有428個零件,每6個裝一盒,這些零件能裝都是盒?還剩多少盒?

27、小烏龜蔬菜超市運來20箱蔬菜,每箱25千克,每箱可以賣50元錢,一共可以運來多少千克蔬菜?可以賣多少元錢?

28、一件上衣34元,一條褲子36元,商店賣了10套這樣的服裝,一共賣了多少元?

29、學校木工組做一批書架,每天做33個,做了21天后,還有48個書架沒有做,這批書架共有多少個? 30、一本故事書共有300頁,我每天看了12頁,看了21天后,還有多少頁沒看?

31、某工廠有男職工32人,女職工的人數是男職工的12倍,一共有多少個職工?

32、每個書包62元,每盒水彩筆20元,張老師要買10個書包,28個盒水彩筆,他一共帶了1500元,夠嗎?

33、小剛每分鐘打字19個,小蘭每分鐘打字41個,小蘭1小時打的字比小剛1小時打的字多多少個?

34、學校進行跳繩比賽,每班要挑選16名男生、19名女生。全校共有25個班級,一共有多少名學生參加比賽?

35、學校體育室買了30個足球,25個籃球,每個足球86元,每個籃球90元。(1)買兩種球各應付多少錢?(2)一共應付多少錢?

36、一套《十萬個為什么》共12本,買了98元,圖書館買了52套,一共花了多少錢?

37、一架飛機每分鐘飛行21千米,48分鐘大約飛行多少千米?

38、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計算,24箱蜜蜂一年可以釀多少蜂蜜?

二、連乘應用題。

1、水果店新進14箱蘋果,每箱25千克,每千克進價是8元,進這批蘋果一共花了多少元錢?

2、學校乒乓球館買回12箱乒乓球,每箱是15盒,每盒裝有5個乒乓球,一共買了多少個乒乓球?

3、李伯伯家養了15只下蛋雞,養的肉雞是下蛋雞的5倍,李伯伯把這些雞以平均每只17元的價格賣給了雞肉加工廠,可以賣得多少錢?

4、學校圖書室有8個書架,每個書架有11層,每次放有32本書,這個圖書室一共有多少本書?

5、豆腐店有10袋黃豆,每袋50千克,1千克的黃豆能做4千克豆腐。這些黃豆可以做多少千克豆腐?

三、連除應用題。

1、張老師給三(2)班買了6副羽毛球拍,一共花了264元,每只羽毛球拍多少錢?

2、超市里有720個月餅,4個裝一盒,二盒裝一箱,一共可以裝多少箱?

3、為了迎接“六一”兒童節的到來,小嘎勒小學三年級的120名同學要進行方陣表演。指導老師將他們平均分成3個方陣,每個方陣有4行,每行有幾名同學?

4、把一條160厘米的繩子對折兩次后是多少厘米?對折三次呢?

5、某工廠三個車間一共有180人,各個車間都是3個小組,評價每個小組都是人?

6、3月12日植樹節,老師帶領同學們去植樹,他們一個分成了4個,每組9人,師生共植樹360課,平均每人植樹多少棵?

7、三(2)班的同學分5組植樹,每組8個人,共植樹160棵,平均每人植樹多少棵?

8、庫房里有48臺冰箱,一輛貨車一次運送4臺,每天送2次。這些冰箱多少天能運完?

9、2010年世界男籃錦標賽小組賽共分4個組,每組6個隊。一共有288名運動員參加比賽,每個隊有多少名運動員?

四、長方形和正方形的面積

1、小明家有一塊正方形菜地,一面靠墻,其它三面圍上籬笆,籬笆長45厘米,這塊菜地面積多少平方米?

2、有一個長方形操場,寬40米,長是寬的2倍,沿這個操場跑一圈要跑多少米?它的面積是多少米?

3、教室前面的墻壁,長6米,寬3米。墻上有一塊黑板,長3米,寬1米?,F在要粉刷這面墻壁,要粉刷的面積是多少平方米?

4、一塊長方形菜地,長16米,寬6米,它的面積是多少平方米?合多少平方分米?

5、教室黑板長為30分米,寬為1米,它的面積是多少平方分米?合多少平方米?

6、一輛灑水車,每分鐘行駛50米,灑水的寬度是8米,灑水車行駛20分鐘,能給多大的地面灑上水?

7、一塊長方形菜地,長是65米,寬是45米,這塊菜地的面積是多少平方米?如果在它的四周圍上圍欄,圍欄長多少米?

8、一個正方形的養魚池,邊長是15米。它的水面是多少平方米?周長是多少米?

9、一個長方形的寬是5厘米,長是寬的2倍,它的周長是多少厘米,面積是多少平方厘米?

10、有一塊正方形的園地,邊長16米,園地中間有一個正方形的花壇,邊長4厘米,周圍是草坪。那么,草坪的面積是多少平方米?

11、一個正方形游泳池的周長是72米,現在用邊長是2分米的方磚在游泳池的四周鋪一條1米寬的路,共需要多少塊這樣的方磚?

12、幼兒園計劃給浴室鋪地磚,浴室地面是一個長方形,長6米,寬4米,若用邊長為10厘米的正方形地磚鋪滿整個地面,至少需要多少塊這樣的地磚?

13、給一個洗手間的地面鋪地磚 選用邊長是4分米的方磚需要90塊,若選用邊長為2分米的方磚,需要多少塊?

14、為一個邊長為3米的房間鋪地磚,如果每平方米需地磚25塊,鋪滿這個房間需要多少寬地磚?

15、學校給一間教室鋪地磚,如果用長3分米,寬2分米的長方形地磚,800塊正好鋪滿,這間教室的面積是多少平方米?

16、小明家的廚房要鋪地磚,用邊長2分米的正方形地磚鋪300塊正好鋪完。你能算出小明家廚房的面積是多少平方米?

17、王萬能家的廚房要鋪地磚,選用邊長是40厘米的方磚,一共鋪了90塊,問廚房的面積是多少平方分米?

18、一個正方形的周長是36分米,與它周長相等的長方形的長是12分米,長方形的面積是多少平方分米?

19、邊長4厘米的正方形,它的周長和面積各是多少?相等嗎?

20、已知長方形的長是6厘米,寬是3厘米,長和寬各增加2厘米厚,面積增加多少平方米?

21、一個長方形的寬是5厘米,長是寬的2倍,它的周長是多少?面積是多少?

22、有一塊正方形的園地,邊長是16米,園地中間有一個正方形的花壇,邊長4米,周圍是草坪。那么,草坪的面積是多少平方米?

23、一輛灑水車每分鐘行駛100米,灑水的寬度是6米,灑水車行駛5分鐘,給多大的地面灑水?

24、媽媽要在客廳鋪地磚,用邊長2分米的正方形方磚鋪,用600塊正好鋪滿,客廳面積是多少?如果用長3分米,寬2分米的長方形磚鋪,需要多少塊磚?

25、一輛灑水車每分鐘行駛50米,灑水的寬度是8米,灑水車行駛20分鐘,給多大的地面灑水?

26、一塊長方形菜地,長是65米,寬45米,這塊菜地的面積是多少平方米?如果在它的四周安上圍欄,圍欄長多少米?

27、一個正方形游泳池的周長是72米,現在用邊長是2分米的方磚在游泳池的四周鋪一條1米寬的路,共需多少塊這樣的方磚?

第五篇:連除應用題-教學教案

教學目標

1.使學生掌握連除應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式用兩種方法解答連乘應用題.

2.培養學生分析解決實際問題和靈活應用所學知識的能力,學會有條理地敘述思維過程.

3.培養學生主動探索的學習熱情,感受數學與生活的密切聯系.

教學重點

認識連除應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法.

教學難點

理解連除應用題的兩種解題思路.

教學過程

一、提出問題 激疑誘趣.

1.出示【圖片“參觀農業展覽”】

三年級同學去參觀農業展覽.他們平均分成2隊,每隊分成3組,每組15人,一共有多少人?(用兩種方法列綜合算式解答)

答:一共90人.

2.改變復習題的一個條件和問題后,出示例2.

例2:三年級同學去參觀農業展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

教師提問:例題與復習題在條件和問題上有什么變化?

教師導入:已知條件和問題發生了變化,還能用原來的方法解答嗎?這就是我們今天要共同研究的新知識.(板書:應用題)

二、師生共同參與探索.

1.學習兩種分析、解答應用題的方法.

出示例2:三年級同學去參觀農業展覽.把90人平均分成2隊,每隊平均分成3組,每組有多少人?

(1)自由提問,思考討論.

教師提問:看到這道題,你想到了什么?有哪些問題?

學生可能提出如下問題,教師可以進行簡記:

①這道題已知什么條件,要求什么問題?用線段圖如何表示?

②要求每組多少人?必須先求出什么?

③分步列式如何解答?

(2)匯報結果,共同探索.

①教師提問:誰能回答第①個問題?

根據學生回答,出示線段圖

②教師提問:誰能解決第②個問題?

結合學生討論,教學兩種解法,并列出綜合算式.

第一種解法:要求每組有多少人?必須先求出每隊多少人?(借助線段圖幫助學生理解)已知條件中告訴我們共有90人,平均分成2隊,求每隊多少人?就是把90人平均分成2份,每份是多少?用除法計算.知道每隊45人,又知道每隊分3組,就能求出每組有多少人?

板書:

每隊多少人? 綜合算式:90÷2÷3 90÷2=45(人)=45÷3 每組有多少人? =15(人)

45÷3=15(人)

第二種解法:(借助線段圖)要想求每組多少人?必須先求出一共多少組?知道每隊分3組,分成2隊,就是求2個3是多少?用乘法計算.6組對應90人,要求出每組多少人?就是把90平均分成6份,求每份是多少?

板書:

一共多少組? 綜合算式: 90÷(2×3)

3×2=6(組)=90÷6 每組多少人? =15(人)

90÷6=15(人)

2.觀察比較,歸納概括.

教師提問:觀察兩種解法在思路上有什么異同?

引導學生說出:相同點是所求的問題一樣.不同點是先求的不一樣,第一種解法先求的是每組多少人,第二種解法先求一共多少組,所以第一步的解法也就不一樣.

3.引發思考,掌握檢驗方法.

教師提問:同學們,我們已經知道兩種解法可以互相檢驗,除了這種方法外,還可以怎么檢驗應用題?(小組討論)

引導學生發現:把已經計算出的結果作為已知條件,進行逆運算,如果最后算出的結果與題目的已知條件相同,說明解答正確.

15×3×2 =45×2 =90(人)

三、分層練習反饋矯正.

1.獨立用兩種方法解答,口頭檢驗.

(1)圖書館買來新書240本,平均放在3個書架上,每個書架上放4層,平均每層放多少本?

訂正:

答:平均每層放20本.

(2)商店賣出7箱保溫杯,每箱12個,一共收入336元,每個保溫杯多少元?

2.說出分析過程,列綜合算式不計算.

(1)三年級有2個班,每個班有43個學生,一共做紙花258朵,平均每個學生做紙花多少朵?

(2)奶牛場有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,平均每頭每天喂多少千克飼料?

3.連乘應用題與連除應用題對比練習.

(1)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,每條21元,一共賣了多少元?

(2)百貨商店賣出3箱西褲,每箱20條,一共賣了1260元,每條多少元?

(引導學生發現:連除應用題與連乘應用題的條件與問題正好相反.)

四、全課小結.

這節課我們學習的是什么知識?(板書:連除應用題)

教師:對,今天我們學習了連除應用題的不同解答方法及驗算,與上兩節學習的連乘應用題是有一定聯系的.同學們今后解答應用題時,要特別注意分清題目中的數量關系,運用合適的方法正確解答.

五、布置作業.

練習二十三的第6題

電池廠生產了7200節電池,每12節裝一盒,6盒裝一箱,一共可以裝多少箱?

練習二十三的第9題

學校給三好學生買獎品,買了2盒鋼筆,每盒10枝,一共用去160元.每枝鋼筆多少元?

練習二十三的第10題

兩個縫紉組做同樣的衣服,第一組做34件,第二組做42件,一共用布228米.平均每件衣服用多少米布?

板書探究活動分糖游戲

活動目的使學生在動手中體會數學與實際生活的密切聯系,進一步理解連除應用題的數量關系.

活動內容

1.布置任務.

某食品公司為宣傳產品,給學校送來一批糖果.三年級每班分到150塊,想想:先按小組平均分配,再從小組平均分給個人,每人能得到幾塊?有無剩余?每人是否得到的數量一樣?和同學一起議一議.先調查、再計算.如果這150塊中有2個品種,又該怎樣分配?

2.小組合作,互相交流,做好記錄.

3.匯報、反思,通過活動談談有什么收獲.

活動建議

教師為學生準備150塊糖或學具,討論交流后真正讓學生分一分,以驗證他們開始的設想是否合理.給學生的提示越少越好,為學生提供開放的、“結構不良”的問題環境(如:平均分后有剩余,剩下的怎么辦),更能便于孩子們進行深層思考,體會數學的真正價值.

下載《連除應用題》教案(共5篇)word格式文檔
下載《連除應用題》教案(共5篇).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    小學三年級數學連除應用題教案

    教學目標1.使學生掌握連除應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式用兩種方法解答連乘應用題.2.培養學生分析解決實際問題和靈活應用所學知識的能力,學會有條理地敘述思維過程......

    2013蘇教版數學三下《連除應用題》word教案.doc

    第一單元 課題 連除應用題 課 時 第 6 課時 課型 新授課 教學目的 和要求 1.使學生掌握三位數連除應用題的結構,能夠正確列式解題。 2.學生自主探索三位數連除應用題的解題方......

    《連除應用題》教學反思5篇

    這一小節內容是在前面初步學會比較容易的歸一應用題的基礎上,教學解答稍復雜的兩步計算應用題。教學重難點:掌握雙歸一應用題的解法,會正確分析題目中的數量關系;教學目的是進一......

    二年級數學連乘連除應用題

    連乘、連除、乘除混合應用題 幼兒園買來2箱毛巾,每箱10條,每條3元錢,一共用多少元? 學校買來4包粉筆,每包5盒,每盒2元,共花多少元?養雞廠有100只母雞,是公雞的2倍,把這些公雞裝在5個籠......

    數學教案-分數連除、乘除復合應用題-教學教案

    1.使學生掌握分數連除、乘除復合應用題的結構和數量關系,能正確解答分數連除、乘除應用題. 2.進一步提高學生的分析解題能力,發展學生思維. 教學重點 使學生掌握分數連除、乘除復......

    連乘、連除應用題的混合練習

    連乘、連除應用題的混合練習教學內容:教科書第11頁分步檢驗應用題的方法,練習三的第6—10題。教學目的:通過練習使學生進一步理解連乘、連除應用題的數量關系,掌握解答方法。......

    連乘、連除(教案)

    連乘、連除(1) 教學內容:P6、7 教學目標: 知識與技能:掌握連乘、連除的運算順序。 過程與方法:在基本應用的基礎上,學會數學化能力。從單乘單除遷移到連乘,在分步計算的基礎上過度到......

    人教版三年級下冊連乘連除應用題(合集5篇)

    1、4臺織布機一周織布1568米,平均每臺織布機每天織布多少米?2、360人排成4個方陣,每個方陣有5列,平均每列站多少人? 7、奶牛廠有5個牛棚,每個牛棚里有12頭奶牛,一天喂1200千克飼料,......

主站蜘蛛池模板: 在线观看成人无码中文av天堂不卡| 国产成人无码精品一区二区三区| 国产女主播喷水视频在线观看| 国产欧美在线一区二区三区| 欧美交换配乱吟粗大25p| 国产高清不卡一区二区| 97精品久久天干天天天按摩| 国产一卡二卡三新区2022| 国产成人免费ā片在线观看| 人妻教师痴汉电车波多野结衣| 无码一区二区三区爆白浆| 东京热人妻系列无码专区| 伊人久久大香线焦av综合影院| 国产成人亚洲精品无码av大片| 国产97人人超碰cao蜜芽prom| 久久精品伊人久久精品伊人| 久久激情日本亚洲欧洲国产中文| 中文无码一区二区不卡av| 成人片黄网站色大片免费毛片| 秋霞无码久久久精品交换| 欧美人妻精品一区二区三区| 亚洲欧美韩国综合色| 国产精品va在线观看h| 精品国产免费人成电影在线看| 色拍自拍亚洲综合图区| 乌克兰少妇videos高潮| 国产人妻久久精品一区二区三区| 亚洲毛片无码专区亚洲a片| 疯狂做受xxxx高潮不断| 乱人伦中文视频在线| 日本免费高清线视频免费| 曰本无码人妻丰满熟妇啪啪| 厨房玩丰满人妻hd完整版视频| 人妻无码中文字幕一区二区三区| 少妇被粗大的猛烈进出视频| 少妇性l交大片7724com| 国产强被迫伦姧在线观看无码| 欧美人成片免费看视频| 中文无码日韩欧av影视| 无码区国产区在线播放| 无码人妻丰满熟妇区免费|