第一篇:2011年注冊稅務師《稅法Ⅰ》全真模擬試卷-中大網校
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2011年注冊稅務師《稅法Ⅰ》全真模擬試卷(3)總分:140分
及格:84分
考試時間:150分
一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)
(1)M省甲市某煤炭公司所屬生產單位在N省乙市開采煤礦,該煤礦由P省丙市某煤炭設計院設計,開采的原煤銷往Q省丁市,則其資源稅納稅地點為()。
(2)獨立礦山、聯合企業和其他收購未稅礦產品的單位為資源稅的()。
(3)李某2010年3月12日,從某公司購買轎車一輛,供自己使用,支付含增值稅價款為221000元,另支付購置工具件和零配件價款4000元,車輛豪華裝飾費8000元,銷售公司代收保險費等1000元,支付的各項價款均由北京銷售公司開具統一發票。李某應納車輛購置稅為()元。
(4)甲成產企業地處市區,2010年5月繳納增值稅28萬元,當月委托位于縣城的乙企業加工應稅消費品,乙企業代收消費稅15萬元。甲企業應繳納城市維護建設稅()萬元。
(5)2007年8月1日起,個人出租房屋,營業稅的實際征稅稅率為()。
(6)個體商販及個人在集市上出售商品,對其征收臨時經營的增值稅,是否同時按其實繳稅額征收城市維護建設稅,由()根據實際情況確定。
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(7)某單位采取折扣方式銷售貨物,折扣額單獨開發票,增值稅銷售額的確定是()。
(8)如果借款人以不動產作抵押向金融機構貸款,到期無力歸還貸款,以不動產抵充欠款,則()。
(9)從2006年4月1日起,下列消費品不征消費稅的是()。
(10)某獨立礦山代扣代繳資源稅12萬元,應向()主管稅務機關繳納。
(11)關于伴生礦的資源稅政策,下列說法正確的是()。
(12)某油田2010年1月生產原油(稠油、稀油劃分不清楚)20萬噸,當月銷售19.5萬噸,加熱、修井用0.5萬噸;開采天然氣1000萬立方米,當月銷售900萬立方米,待售100萬立方米。天然氣的單位稅額為15元,千立方米,原油中的稠油單位稅額為25元/噸、稀油的單位稅額為35元/噸,則該油田本月應納資源稅為()萬元。
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(13)金屬和非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其()數量作為課稅數量。
(14)某服裝廠受托加工一批演出服裝,衣料由某劇團提供,某劇團支付加工費8000元,增值稅由()繳納。
(15)某市鴻運運輸公司(經當地稅務機關批準使用運輸企業發票)當月營運收人為80萬元,其中支付給該市聯運合作方速達運輸公司的運費為l5萬元,當月速達公司的營運收人為40萬元,則兩家運輸公司共應納營業稅為()萬元。
(16)下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是()。
(17)稅收法律體系的核心是()。A.征稅主體B.稅收法律關系的對象C.納稅主體D.稅收法律關系的內容
(18)某采礦企業2009年6月開采錫礦石;50000噸,銷售錫礦原礦40000噸、錫礦精礦100噸,錫礦精礦的選礦比為1:12,錫礦資源稅適用稅額每噸8元。該企業6月應納資源稅()元。
(19)某鹽場本月以自產液體鹽50000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅5元)加工成固體鹽12000噸全部對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸30元,該鹽場本月應繳納資源稅()。
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(20)視同銷售的貨物也應征收增值稅。增值稅這一規定的主要目的是()。A.平衡各類經營方式的稅收負擔B.納稅人計稅簡便C.稅務機關征收簡便D.符合國際慣例
(21)某鉛鋅礦山,2009年8月,開采銷售鉛鋅礦原礦500000噸;開采鉛鋅礦過程中,伴采了鋁土礦10000噸,對外銷售8000噸。則該礦山本期應納資源稅為()元。(當地鉛鋅礦20元/噸,鋁土礦25元,噸)
(22)資源稅代扣代繳義務人代扣代繳的稅款,其納稅義務發生時間是()。
(23)《個人所得稅法》第6條規定:勞務報酬所得按次征收。《個人所得稅法實施條例》第21條規定:勞務報酬所得??屬于同一項目連續性收入。以一個月內取得的收人為一次。從稅法的解釋方法的角度看,第21條屬于稅法解釋中的()。A.字面解釋B.立法解釋C.系統解釋D.擴充解釋
(24)()是調整在國家與國際社會協調相關稅收過程中所產生的國家涉外稅收征納關系和國家間稅收分配關系的法律規范的總稱。
(25)納稅人進口自用應稅車輛,自進口之日起60日內申報繳納車輛購置稅,“進口之日”是指()。
(26)按照車輛購置稅的規定,下列說法正確的有()。
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(27)某營業稅納稅人,2009年6月,轉讓專利權一項,收入100萬元,購進稅控收款機取得普通發票上注明的價款1.17萬元,轉讓尚未進入施工階段的在建項目收入300萬元(轉讓無形資產稅率5%,不動產5%)。應納營業稅額為()
(28)下列項目中,屬于消費稅“化妝品”稅目征收范圍的是()。
(29)某進出口公司2009年8月進口一批貨物,成交價格35萬元,由該進出口公司負擔的包裝費及包裝勞務費2萬元,該貨物運抵我國輸入地點起卸前發生的運費5萬元,起卸后發生運費0.4萬元。海關于9月2日填發稅款繳款書,由于該公司資金緊張,10月21日繳納的進口環節的稅金,關稅稅率為10%。該公司9月30日應納進口環節的稅金及滯納金()萬元。
(30)下列融資租賃業務應繳納增值稅的有()。
(31)在下列各項中,應在收回委托加工消費品后征收消費稅的是()。
(32)減稅或免稅進口的貨物需補稅時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價格作為完稅價格。下列計算公式正確的是()。
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(33)屬于計征營業稅的營業額是()。
(34)按《稅收征管法》規定,核定應納稅額的對象不包括()。
(35)下列項目中,屬于營業稅中金融保險業征收范圍的是()。
(36)根據車輛購置稅稅收政策的規定,下列不能作為車輛購置稅計稅依據的是()。
(37)下列企業屬于增值稅一般納稅人,但可按6%征收率征稅的企業是()。
(38)1993年12月25日國務院重新發布《中華人民共和國資源稅暫行條例》,從1994年1月1日起實行新的包括()在內的資源稅。
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(39)適用原產于與我國共同適用最惠國待遇條款的WTO成員國或地區的進口貨物,或原產于與我國簽訂有相互給予最惠國待遇條款的雙邊貿易協定的國家或地區進口的貨物,以及原產于我國境內的進口貨物,對其采用的稅率被稱為()。
(40)對單位自用房屋不征稅,將自建的房屋對外銷售營業稅政策規定是()。
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)
(1)供電企業在銷售電力產品時.以發出電量當天作為納稅義務發生時間的有()。
(2)稅收法律關系中的財產轉移,具有以下()特點。A.無償B.連續C.讓渡D.單向
(3)納稅人銷售貨物時,下列情況中不能開具增值稅專用發票的有()。
(4)稅收保全措施的內容包括()。
(5)下列納稅人經營活動中不適用簡易辦法征收增值稅的有()。
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(6)增值稅的銷售額為納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但下列費用不包括在價外費用的有()。
(7)在常設機構利潤范圍的確定上,各國稅收協定中通常采用()的原則。
(8)按現行稅收政策的規定,下列勞務免征營業稅的有()。
(9)下列各項目中,不計人進口完稅價格的有()。
(10)按照《稅收征管法》的規定,稅務機關有權對關聯企業之間業務往來收取的價款、費用進行合理調整。調整的方法主要有()。
(11)下列應征營業稅的有()。
(12)自2002年1月1日起.實行按4%的征收率減半征收增值稅的項目有()。
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(13)下列保險機構提供的保險勞務中,應納營業稅的是()。
(14)車輛購置稅的征收范圍包括有()。
(15)城市維護建設稅的征稅范圍包括()。
(16)金銀首飾消費稅的納稅環節可分為()。
(17)下列屬于資源稅的扣繳義務人()。
(18)稅收法律關系變更的原因,主要有()。A.納稅人履行納稅義務B.納稅人自身的組織狀況發生變化C.由于稅法的廢除D.洪水沖毀了納稅人的廠房、設備E.納稅人經營破產
(19)消費稅是對我國境內從事生產、委托加工應稅消費品的單位和個人,就其()在特定環節征收的一種稅。
(20)我國現行資源稅主要有()幾個特點。
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(21)關于車輛購置稅的納稅地點,下列說法中正確的有()。
(22)下列經營項目屬于營業稅應稅勞務的有()。
(23)下列稅收文件中屬于稅收法律的是()。
(24)應稅消費品計稅價格明顯偏低又元正當理由的。稅務機關有權核定其計稅價格,核定權限包括()。
(25)避免國際重復征稅的一般方式包括()。
(26)關于稅款征收的原則敘述正確的是()。
(27)下列()情況屬于自制應稅消費品。
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(28)稅務登記的內容包括()。
(29)資源稅的稅目共有7個,其中包括()。
(30)按照稅率的累進依據的性質,累進稅率可分為()。
三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)
(1)某機械廠為增值稅一般納稅人,生產的機械產品適用的稅率為17%。2009年12月發生業務如下:(1)購進鋼材100噸,不舍稅單價為3000元,取得增值稅專用發票注明的價款300000元,增值稅51000元,材料已驗收入庫;(2)購進車床1臺,取得增值稅專用發票注明的價款為10000元。增值稅為1700元,交付安裝;(3)銷售產品一批,開出專用發票,價款800000元,增值稅銷項稅額為136000元;(4)向某單位銷售產品一批,開出普通發票取得收入46800元;(5)本企業基本建設工程領用本月購進鋼材2噸。根據上述資料回答{TSE}問題:
(2)該企業本期允許抵扣的進項稅額為()元。
(3)該企業本期應轉出的進項稅額為()元。
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(4)該企業本期應納增值稅為()元。
(5)某進出口公司2010年3月進12小轎車120輛,每輛到岸價格為7萬元人民幣,該公司銷售其中的110輛,每輛價稅合并定價23.4萬元,假設小轎車進口關稅稅率為110%,消費稅稅率為5%。根據上述資料,回答{TSE}問題:
(6)本月增值稅的銷項稅額為()元。
(7)本月應納增值稅額為()元。
(8)本月應納消費稅為()元。
四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)
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根據上述條件回答{TSE}問題:
(2)甲企業應納營業稅()萬元。
(3)乙企業應納增值稅()元。
(4)丙企業應納增值稅()元。
(5)丙企業應納營業稅()元。
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(6)丁企業應納營業稅()萬元。
(8)本期委托加工業務應納消費稅()元。
(9)本月應繳納的增值稅的銷項稅()元。
(10)本月應納的增值稅()元。
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(11)本月應向本地稅務機關繳納的城建稅()元。
(12)下列關于煙葉、煙絲和雪茄煙稅收政策的陳述,正確的是()。
答案和解析
一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)(1):B(2):C(3):A(4):A(5):D(6):C(7):B(8):B(9):A(10):B(11):A(12):D(13):A(14):A(15):B(16):B(17):D(18):D(19):D(20):A(21):B(22):D(23):A(24):B 中大網校
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(25):B(26):D(27):A(28):D(29):D(30):C(31):D(32):B(33):C(34):D(35):A(36):A(37):C(38):D(39):A(40):D
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)(1):B, C(2):A,B,D(3):A, B, C(4):A, C(5):A, B, C(6):B, C, D(7):A, B(8):A, D(9):A, C, D(10):A, B, C, D(11):A, B(12):A, C(13):A, C, D(14):A, B, C, D(15):A, B, C(16):A, B, C(17):A, B, C(18):B,D 稅收法律關系的變更是指由于某一法律事實的發生,使稅收法律關系的主體、內容和客體發生變化,主要有:由于納稅人自身組織狀況發生變化、由于納稅人的經營或財產情況發生變化、由于稅務機關組織機構或管理方式的變化、由于稅法的修訂或調整、因不可抗力造成的破壞。納稅人破產、主體依法注銷、稅法廢除、納稅主體消失屬于消滅,不是變更。(19):A, D(20):A, B, C, D(21):C, D(22):A, C 中大網校
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(23):A, C(24):C, D(25):A, B, C(26):A, D(27):A, B, D(28):A, B, C(29):A, C(30):A, C
三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)(1):B(2):C(3):A(4):D(5):D(6):C(7):B(8):A
四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)(1):A(2):A(3):C(4):B(5):A(6):D(7):A(8):B(9):C(10):D(11):C(12):A, B, C
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第二篇:2011年注冊稅務師考試《稅法二》全真模擬試卷(6)-中大網校
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2011年注冊稅務師考試《稅法二》全真模擬試卷(6)總分:140分
及格:84分
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一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的4個選項中,只有1個符合題意。)
(1)中國公民張某為外資企業工作人員,2010年全年被派往境外工作,每月工資12000元。2009年3月張某獲得境外上市公司股票期權并在當年行權,2010年3月轉讓了該股票,取得轉讓凈所得400000元人民幣。按我國稅法規定,張某2010年的所得應繳納個人所得稅()元。
(2)根據企業所得稅法的規定,企業的下列所得不免征企業所得稅的是()。
(3)下列選項中,應繳納耕地占用稅的是()。
(4)下列關于房產稅納稅人的說法中,正確的是()。
(5)企業所得稅的收入總額包括貨幣形式和非貨幣形式收入。納稅人以非貨幣形式取得的收入,確定收入額的標準是()。
(6)房地產開發企業銷售未完工開發產品的計稅毛利率由各省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局按下列()規定進行確定。
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(7)下列關于預約定價安排管理的陳述,不正確的是()。
(8)湯姆為外籍個人,在中國境內無住所,同時在中國境內、境外機構擔任職務,2010年3月6日來華,12月25日離開。期間,湯姆因工作原因,曾于6月8日離境,6月14日返回。在計算個人所得稅時,湯姆在中國境內實際工作天數為()天。
(9)納稅人的應稅車船應從()起繳納車船稅。
(10)下列建筑物中,應繳納房產稅的是()。
(11)某企業占用林地30萬平方米建造生態高爾夫球場,還占用林地100萬平方米開發經濟林木,所占耕地適用的定額稅率為20元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅()。
(12)關于契稅的說法,正確的是()。
(13)下列各項中,根據契稅的相關規定,正確的是()。
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(14)甲企業受托分別為乙、丙企業各加工一批產品;與乙企業簽訂合同,原材料金額50萬元由乙企業提供,甲企業向乙企業收取加工費10萬元;與丙企業簽訂合同,注明原材料金額40萬元,加工費12萬元,原材料由甲企業提供。上述業務甲企業應繳納印花稅()元。
(15)下列關于代售印花稅票的表述中,正確的是()。
(16)某市房地產開發企業2010年轉讓-幢新建普通標準住宅樓,取得收入8000萬元,簽訂了產權轉移書據,已知該企業為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1500萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能取得金融機構的合法證明,其轉讓辦公樓相關的稅金已經全部付清,已知該企業所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該企業的轉讓行為應繳納土地增值稅額()萬元。
(17)李某2010年5月與原任職單位辦理內退手續,辦理內退手續當月至法定退休年齡之前共計2年,辦理內部退養手續后從原任職單位取得一次性收入30000元。李某月工資為1200元。李某當月應繳納的個人所得稅為()元。
(18)李某2010年3月從中國境內取得不含稅-次性獎金47000元;當月工資薪金所得1800元;從美國取得稿酬收入10000元,已按美國稅法規定繳納了個人所得稅1100元,則李某當月應申報繳納個人所得稅()元。
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(19)下列關于印花稅的表述中,符合規定的是()。
(20)王某為一家私營企業的董事兼投資者,在該公司任職,2010年12月份從該公司取得董事費收入8萬元,將其中3萬元通過民政部門捐贈給貧困地區;年初以投資者的名義向該私營企業借款5萬元用于購買房屋,年末未償還借款。上述事項王某應繳納個人所得稅()元。
(21)某房地產開發公司購買某企業閑置的房產,合同上注明土地使用權價款1500萬元,廠房和附著物共計價款802萬元。該房地產開發公司應繳納契稅()萬元。(當地省人民政府規定的契稅稅率為3%)
(22)甲企業2010年1月1日向乙企業(未上市的中小高新技術企業)投資200萬元、股權持有到2011年12月31日。甲企業2011年生產經營的應納稅所得額為600萬元,2011年應納企業所得稅為()萬元。
(23)下列各項中,應當征收印花稅的應稅憑證的是()。
(24)某企業2010境內應納稅所得額為400萬元,在全年已預繳稅款25萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()萬元。
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(25)出售舊房及建筑物計算土地增值稅的增值額時,其扣除項目金額中的舊房及建筑物的評估價格應按()計算。
(26)2010年5月,王某獲得A上市公司派發的紅股10000股。紅股票面價值為1.8元/股,派發當日股票市值3.2元/股。王某獲得的紅股應繳納個人所得稅()元。
(27)某教師購買一套商品房(非首次購買),價格為120萬元,因一次性付款,售房單位給予機關申報納稅。3萬元優惠,實際成交價格為117萬元。當地契稅稅率為3%,該教師買房應繳納契稅為()萬元。
(28)關于特殊行為的土地增值稅的政策陳述,正確的是()。
(29)按照現行個人所得稅的規定,下列各項表述中正確的是()。
(30)某航空公司占用林地2萬平方米用于辦公樓的建設,另占用經濟林地4萬平方米用于建設飛機場跑道和停機坪,所占耕地適用的定額稅率為15元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅()。
(31)某市市民鄧某將其自有的住房2010年1月按照市場價格出租給他人用于居住,租期為2中大網校
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年,每月租金2500元,一次性收取了兩年的租金,2010年1月鄧某對其房屋進行了修繕,修繕費用2000元,則鄧某2010年應該繳納的個人所得稅是()。
(32)下列車船中,以自重每噸作為車船稅計稅標準的有()。
(33)根據個人所得稅法的有關規定,下列說法正確的是()。
(34)某企業雇員王某2010年3月領取工資8500元,領取加班獎金350元,季度獎金1500元。王某當月將自己一處商業用房進行拍賣處理,拍賣成交價格為15萬元,但無法向稅務機構提供合法的財產原值憑證。王某3月份應繳納的個人所得稅合計為()元。
(35)根據企業所得稅的規定,下列關于收入的確認說法不正確的是()。
(36)根據企業所得稅法的規定,以下適用25%稅率的是()。
(37)某居民企業2010實現利潤總額25萬元。經某注冊稅務師審核,在“財務費用”戶中扣除了兩次利息費用:一次向銀行借人流動資金200萬元,借款期限6個月,支付利息費用4.5萬元;另一次經批準向職工借人流動資金50萬元,借款期限9個月,支付利息費用2.25萬元。在“營業外支出”賬戶中列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款4萬元。假定不存在其他納稅調整事項,該企業2010應繳納企業所得稅()萬元。
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(38)計算企業所得稅應納稅所得額時允許直接扣除的項目是()。
(39)對同一類應稅憑證需要頻繁貼花的納稅義務人,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為()。
(40)某居民企業2010取得生產經營收入3000萬元,發生銷售成本2200萬元、財務費用150萬元、管理費用400萬元,土二繳增值稅60萬元、消費稅140萬元、城市維護建設稅14萬元、教育費附加6萬元,“營業外支出”賬戶中列支被工商行政管理部門罰款7萬元、通過公益性社會團體向貧困地區捐贈18萬元。該企業在計算2010應納稅額時,公益性捐贈應調整的應納稅所得額是()萬元。
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)
(1)根據企業所得稅規定,下列情況屬于內部處置資產,不視同銷售確認收入,不征所得稅的有()。
(2)下列關于所得稅收入的確認,說法正確的是()。
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(3)根據企業所得稅法的規定,以下關于企業所得稅稅收優惠政策的表述中,正確的有()。
(4)下列表述中,符合個人所得稅征稅規定的有()。
(5)按照城鎮土地使用稅的規定,下列表述正確的有()。
(6)企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯業務往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額。核定企業的應納稅所得額時,可以采用下列()方法。
(7)下列各項中,免征城鎮土地使用稅的有()。
(8)下列關于營業賬簿計征印花稅的表述中,正確的有()。
(9)下列各項中,應征收耕地占用稅的有()。
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(10)以下關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。
(11)下列關于車船稅的說法,正確的有()。
(12)對企事業單位的承包、承租經營所得的稅務處理辦法正確的有()。
(13)下列各項個人所得中,屬于稿酬所得征稅范圍的有()。
(14)企業下列已作為開支的項目,需要在繳納所得稅時作納稅調整增加處理的有()。
(15)在計算土地增值稅時,房地產開發成本可以據實扣除,以下屬于房地產開發成本的有()。
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(16)下列所得中,適用5%~35%的五級超額累進稅率征收個人所得稅的有()。
(17)下列各項中,房地產開發公司應當或者稅務機關可要求其進行土地增值稅清算的有()。
(18)以下關于個人取得拍賣收入計征個人所得稅的表述,正確的有()。
(19)關于土地增值稅的表述中,正確的有()。
(20)某企業同時具有境內、境外業務(企業境外業務在同一國家)時,根據企業所得稅的規定,下列對于虧損彌補的理解正確的有()。
(21)下列關于契稅的說法,正確的有()。
(22)下列資產損失,屬于由企業自行計算扣除的資產損失的有()。
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(23)關于個人所得稅的征收管理,下列表述正確的有()。
(24)關于契稅的說法,下列表述正確的有()。
(25)某生產企業(一般納稅人)因意外事故損失外購原材料,其賬面成本是50萬元,保險公司調查后同意賠付15萬元。根據上述業務該企業確定企業所得稅的處理中,正確的有()。
(26)根據企業所得稅相關規定,符合跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理方法的有()。
(27)按照城鎮土地使用稅的規定,對納稅人實際占用的土地面積,可以按照下列()確定。
(28)下列各項中,當年超過稅法規定的扣除限額部分,可以結轉到以后扣除的有()。
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(29)根據個人所得稅法的有關規定,下列說法正確的有()。
(30)關于車船稅的說法,下列表述正確的有()。
三、計算題(共兩大題,每題各4小題,每小題2分。每題的備選項中,只有l個最符合題意。)
(2)業務(2)辦公樓應納房產稅是()萬元。
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(3)業務(3)該公司以房產對外投資應納房產稅是()萬元。
(4)該公司當年應納的耕地占用稅是()萬元。
(6)企業計算土地增值稅時準予扣除的開發成本為()萬元。
(7)企業計算土地增值稅時準予扣除項目合計為()萬元。
(8)企業應納的土地增值稅為()萬元。
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四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成,錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
(2)企業應繳納的印花稅和耕地占用稅為()萬元。
(3)企業當年應繳納的土地增值稅為()萬元。
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(4)計算企業所得稅時準予扣除的業務招待費和廣告費、業務宣傳費共計()萬元。(不含工資和三項經費)
(5)計算企業所得稅時工資和三項經費準予扣除的金額為()萬元。
(6)企業應繳納的所得稅為()萬元。
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(8)2010該企業實現的會計利潤總額是()萬元。
(9)關于2010該企業的應納稅所得額的計算,正確的有()。
(10)關于2010該企業的三項經費、罰款支出的處理,正確的有()。
(11)本年應納稅所得額是()萬元。
(12)2010年該企業應繳納的企業所得稅是()萬元。
答案和解析
一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的4個選項中,只有1個符合題意。)(1):C 應納個人所得稅=[(12000-4800)×20%-375]×12+400000×20%=92780(元)(2):C 海水養殖減半征稅,不是免稅。(3):C 農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。(4):B 選項A,房屋出租的,一般情況下,由出租人納稅;當發生租賃關系爭議時,由使用人即承租人納稅;選項C,房屋產權未確定的,由代管人或使用人納稅;選項D,產權出典的由承典人納稅。
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(5):C 非貨幣資產應當按照公允價值確定收入額,公允價值是指按照市場價格確定的價值。(6):B 企業銷售未完工開發產品的計稅毛利率由各省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局按下列規定進行確定:
(一)開發項目位于省、自治區、直轄市和計劃單列市人民政府所在地城市城區和郊區的,不得低于15%.
(二)開發項目位于地及地級市城區及郊區的,不得低于10%.(三)開發項目位于其他地區的,不得低于5%.
(四)屬于經濟適用房、限價房和危改房的,不得低于3%.(7):C 預約定價安排適用于自企業提交正式書面申請的次年起至3—5個連續的關聯交易。(8):B 3月6日、6月8日、6月14日和12月25日,均按半天計算在華實際工作天數。中國境內實際工作天數=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+24.5=288(天)(9):A 車船稅的納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月;購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算。(10):C 獨立在房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、變電塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、磚瓦石灰窯以及各種油氣罐等,不屬于房產的范圍。房地產開發企業開發的待售商品房,不征收房產稅。(11):A 占用林地、牧草地、農田水利用地、養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造生態高爾夫球場占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=30×20=600(萬元)。開發經濟林木屬于農業建設,不繳耕地占用稅。(12):B 選項A不正確,以自有房屋作股投入本人經營的企業,免征契稅;選項C不正確,應按合同總價款計征契稅;選項D不正確,轉讓土地、房屋權屬以外匯結算的,按照納稅義務發生之日中國人民銀行公布的人民幣市場匯率中間價,折合成人民幣計算。(13):B A選項,可以在3%~5%的幅度稅率規定范圍內,按照本地區的實際情況決定;C選項,房屋產權相互交換,雙方交換價值相等,免納契稅;價值不相等的,按超出部分由支付差價方繳納契稅。D選項,納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內辦理納稅申報。(14):C 甲企業應繳納印花稅=10×0.5%×10000+40×0.3%×10000+12×0.5‰×10000=230(元)(15):C 選項A,應該是5%的手續費;選項B,代售戶所領印花稅票,除合同另有規定者外,不得轉讓他人轉至其他地區銷售;選項D,代售單位和個人取得的稅款不得逾期不繳或挪作他用。(16):C 扣除項目金額
=1500+3000+(1500+3000)×10%+8000×5%×(1+7%+3%)+(1500+3000)×20% =6290(萬元)中大網校
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增值額=8000-6290=1710(萬元)增值率=1710÷6290×100%=27.19% 轉讓普通標準住宅樓增值額超過扣除項目金額20%的不免稅。應納稅額=1710×30%=513(萬元)(17):A 確定適用稅率30000÷(2×12)+1200-2000=450(元),適用稅率為5%。應繳納個人所得稅=(30000+1200-2000)×5%=1460(元)(18):B 年終一次性獎金應納個人所得稅的計算:
[47000-(2000-1800)]÷12=3900(元),適用稅率15%,速算扣除數是125元 應納稅所得額=[47000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=54911.76(元)54911.76÷12=4575.98(元),適用稅率15%,速算扣除數是125元 應納個人所得稅=54911.76×15%-125=8111.76(元)從美國取得稿酬收入在境內稅款扣除限額=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元),在美國實際繳納個人所得稅1100元,所以補交個人所得稅=1120-1100=20(元)當月應納的個人所得稅=8111.76+20=8131.76(元)(19):A 財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費金額,不包括所保財產的金額建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用,如果施工單位將自己承包的建設項目再分包或轉包給其他施工單位,其所簽訂的分包或轉包合同,仍應按合同所載金額另行貼花;印花稅產權轉移書據包括財產所有權、版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權。(20):D 董事費收入按照“工資、薪金所得”繳納個人所得稅;私營企業投資者從其投資的企業借款不歸還,按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅。公益救濟性捐贈扣除限額=(80000-2000)×30%=23400(元).
實際公益救濟性捐贈額為30000元,捐贈扣除限額23400元,所以稅前扣除捐贈額為23400元。
王某應繳納個人所得稅=(80000-2000-23400)×30%-3375+50000×20%=23005(元)(21):D 房屋買賣的契稅計稅價格為房屋買賣合同的總價款,買賣裝修的房屋。裝修費用應包括在內。應納契稅=(15004-802)×3%=69.06(萬元)(22):A 創投企業優惠,是指創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額,當年不足抵扣的,可以在以后納稅結轉抵扣。可抵扣的應納稅所得額=200×70%=140(萬元),應納企業所得稅=(600-140)×25%=115(萬元)(23):B 選項A,對無息、貼息貸款合同免稅;選項C,對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據免稅。選項D,不屬于印花稅征稅范圍(24):D 該企業匯總納稅應納稅額=(400+100)×25%=125(萬元)境外已納稅款扣除限額=125×100-(400+100)=25(萬元),境外實納稅額20萬元,可全額扣除。境內已預繳25萬元.則匯總納稅應納所得稅額=125-20-25=80(萬元)(25):D 中大網校
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舊房及建筑物的評估價格是指在轉讓已使用的房屋及建筑物時,由政府批準設立的房地產評估機構評定的重置成本價乘以成新度折扣率后的價格。(26):B 對于股份制企業在分配股息、紅利時,以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利(即派發紅股),應以派發紅股的股票票面金額為收入額,計算征收個人所得稅。對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,自2005年6月13日起暫減按50%計入個人應納稅所得額。應納個人所得稅=10000×1.8×50%×20%=1800(元)(27):B 計稅依據為不動產成交價格,應繳納契稅=117×3%=3.51(萬元)(28):D 選項A.應該暫免征收土地增值稅;選項B,取得轉讓收入的一方應征收土地增值稅;選項C,房地產的重新評估的增值,沒有發生房地產權屬的轉移,房產產權、土地使用權人也未取得收入,所以不屬于土地增值稅的征稅范圍。(29):B 外商投資企業采取發包、出租經營且經營人為個人的,對經營人應按“承包經營、承租經營所得”項目征收個人所得稅;對企事業單位的承包、承租經營所得計稅時,允許扣除的必要費用是指每月減除2000元,實際減除的是相當于個人的生計及其他費用;個人因從事彩票代銷業務而取得所得,應按照“個體工商戶的生產經營所得”項目征收個人所得稅。(30):C 占用林地、牧草地、農田水利用地、養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。應繳納耕地占用稅=2×15+4×2=38(萬元)(31):B 財產租賃所得的個人所得稅中允許扣除的修繕費用每次800為限,一次扣不完的,下次可以繼續扣除,所以本題發生的修繕費用在1月扣除800,二月可以繼續扣除800,三月扣除剩下的400,該總的個人所得稅=[2500-800-2500×4%-2500×3%×50%×(1+7%+3%)-800] ×10%×2+E2500-400-2500×4%-2500×3%×50%×(1+7%+3%)-800]×10%+E2500-2500×4%-2500×3%×50%×(1+7%+3%)-800]×100A×9=1670.5(元)(32):B 載客汽車、摩托車以輛為計稅標準;拖船以凈噸位為計稅標準。(33):D 個人獨資企業的投資者以企業資本金為本人、家庭成員支付與企業生產經營無關的消費性支出,應該并人生產經營所得,按“個體工商戶生產、經營所得”項目繳納個人所得稅;個人提供名義、形象取得所得,按勞務報酬所得項目計算納稅;個人投資者興辦兩個或者兩個以上企業的,由稅務機關確定其費用標準,由投資者個人而非稅務機關來選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除。(34):A 領取工資收入應繳納的個人所得稅=(8500+350+1500-2000)×20%-375=1295(元)拍賣的個人所得稅=15×3%×10000=4500(元)合計=1295+4500=5795(元)【提示】個人財產拍賣所得適用“財產轉讓所得”項目計算應納稅所得額時,納稅人憑合法有效憑證(稅務機關監制的正式發票、相關境外交易單據或海關報關單據、完稅證明等),從其轉讓收入額中減除相應的財產原值、拍賣財產過程中繳納的稅金及有關合理費用。納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的中大網校
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3%征收率計算繳納個人所得稅;拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。(35):D 采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定。(36):C 在中國境內沒有設立機構場所的非居民企業,僅就來源于境內的所得繳納我國的企業所得稅.稅率10%;在中國境內設立機構場所的非居民企業,來源于境內、境外與其所設機構、場所有實際聯系的所得,在我國交納企業所得稅,稅率25%。來源于境內與其所設機構場所沒有實際聯系的所得.按照10%繳納企業所得稅。來源于境外與其所設機構場所沒有實際聯系的所得,不需要在我國交納企業所得稅。(37):C 向非金融機構借款的費用支出,在不高于按照金融機構同類、同期貸款利率計算的數額以內的部分,準予扣除。
向銀行借入流動資金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%。
向職工借人流動資金準予扣除的利息費用=50×4.5%×9÷12=1.69(萬元)捐贈扣除限額=25×12%=3(萬元),實際發生4萬元,只能扣除3萬元。該企業2010應納稅所得額=25+2.25=1.69+4-3=26.56(萬元)應納所得稅=26.56×25%=6.64(萬元)(38):D 選項A,企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;選項B,應該是實際發生的職工福利費與工資薪金總額的14%相比,扣除較小者.不是按照計提的數額扣除;選項C,未經核定的準備金支出不得扣除。(39):B 對同一類應稅憑證需要頻繁貼花的納稅義務人,納稅人可根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為1個月。(40):D 根據規定,企業發生的公益性捐贈支出,不超過利潤總額12%的部分,準予扣除。這里的利潤總額,是指企業依照國家統-會計制度的規定計算的會計利潤。利潤總額=3000-2200-150-400-140-14-6-7-18=65(萬元)公益性捐贈支出扣除限額=65×12%=7.8(萬元),實際發生18萬元,按照限額扣除,納稅調增10.2萬元。
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)(1):A, C, D 屬于內部處置資產,不視同銷售確認收入,不征所得稅的6種情形為:(1)將資產用于生產、制造、加工另-產品;(2)改變資產形狀、結構或性能;(3)改變資產用途(如,自建商品房轉為自用或經營);(4)將資產在總機構及其分支機構之問轉移;(5)上述兩種或兩種以上情形的混合;(6)其他不改變資產所有權屬的用途。不屬于內部處置資產,應視同銷售確認收入,計征所得稅的6種情形為:(1)用于市場推廣或銷售;(2)用于交際應酬;(3)用于職工獎勵或福利;(4)用于股息分配;(5)用于對外捐贈;(6)其他改變資產所有權屬的用途。(2):A, B, D 企業自產的產品轉為自用是內部資產處置,不視同銷售;接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現。(3):C, D, E 中大網校
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選項A,對證券投資基金從證券市場中取得的收入暫不征收企業所得稅;選項B,國家重點扶持的公共基礎設施項目,應該是自取得第一筆生產經營收入所屬納稅起,享受三免三減半。
(4):B, C, D, E 選項A,個人在解除勞動合同后又再次任職、受雇的,對個人已繳納個人所得稅一次性經濟補償收入,不再與再次任職、受雇的工資、薪金所得合并計算補繳個人所得稅。(5):B, D, E 納稅單位有償使用免稅單位的土地,免稅單位按規定繳納城鎮土地使用稅,因為免稅單位的土地用途發生了變化,不符合免稅條件;納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位要征收城鎮土地使用稅。(6):A, B, C 稅務機關采用下列方法核定征收企業所得稅:(1)參照同類或者類似企業的利潤率水平核定;(2)按照企業成本加合理的費用和利潤的方法核定;(3)按照關聯企業集團整體利潤的合理比例核定;(4)按照其他合理方法核定。(7):A, B, D 從事農、林、牧、漁業生產單位的辦公用地,應征收城鎮土地使用稅。(8):A, C, D, E 對上級單位不核撥資金的分支機構,只就其他賬簿按定額貼花。(9):A, C, E 學校和軍事設施占用的耕地免征耕地占用稅。鐵路線路、公路線路、港口、航道占用耕地減按每平方米2元的稅額征收。(10):B, C, D 選項A,納稅人通過出讓、轉讓、劃撥等方式取得的已填海整治的土地,不享受免征土地使用稅的優惠;選項E,城鎮土地使用稅的分級幅度稅額是按照城市級別進行劃分的,大中小城市是以公安部門登記在冊的非農業正式戶口人數為依據,按照國務院頒布的《城市規劃條例》規定的標準劃分的。(11):B, C, D, E 1噸以下的小型船,一律按照1噸計算;車輛自重尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的按照0.5噸計算;超過0.5噸按1噸計算。(12):A, B, D, E 納稅人的承包期在一個納稅內,經營期不足12個月的,將實際經營所得視同年所得,計算所得稅。(13):C, D 選項A,屬于勞務報酬所得;對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目征收個人所得稅;選項E,應按工資薪金所得繳納個人所得稅。(14):C, D 企業之間支付的管理費、行政性罰款屬于稅法規定不得稅前扣除項目,企業已作開支處理,因而需在納稅調整時,調增應納稅所得額。(15):A, B, D, E 選項C屬于房地產開發費用。(16):A, B, C 中大網校
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承租人對企業經營成果不擁有所有權取得的所得,應按“工資、薪金所得”計征個人所得稅;一人有限責任公司的生產經營所得,繳納企業所得稅,不繳納個人所得稅。(17):A, B, C, E 取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。
(18):A, B, E 選項C,不能按征收率計算納稅,應當就財產原值憑證上注明的金額據實扣除,并按照稅法規定計算繳納個人所得稅;選項D,一般都是3%,但是存在特殊情況,就是經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率繳納個人所得稅。(19):A, E 個人購入房地產再轉讓的,其在購入環節繳納的契稅,已經包括在舊房及舊建筑物的成交價格中,因此,在計算土地增值稅時,不作為與轉讓房地產有關的稅金予以扣除;取得土地使用權后未開發即進行轉讓的,在計算應納土地增值稅時,不能加計扣除費用;轉讓舊房、舊建筑物的,不能提供已支付的地價款憑據的,不允許扣除取得土地使用權所支付的金額。(20):B, E 企業境外業務之間(企業境外業務在同一國家)的盈虧可以互相彌補,境內有虧損,境外有盈利的情況下,那么可以相互彌補。但境內所得不得彌補境外虧損。(21):A, B, D 契稅屬于財產轉移稅,不是行為稅;轉讓房屋、土地使用權的轉讓方不是契稅的納稅人,承受土地、房屋權屬的單位和個人為契稅的納稅人。(22):A, B, C, D 企業捆綁資產發生的損失,稅法明確規定由企業總機構所在地稅務機構審批扣除。(23):A, B, D, E 選項C,分次取得承包、承租經營所得應在每次取得收入后7日內預繳,終了后3個月內匯算清繳。(24):B, C, E 契稅屬于財產稅中的財產轉移稅;已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,免征土地權屬轉移的契稅。(25):B, D 存貨毀損凈損失準予所得稅前扣除,凈損失包括不得從銷項稅前中抵扣的進項稅額。該企業資產凈損失=50+50×17%-15=43.5(萬元),意外事故的存貨損失,需稅務機關審批扣除。(26):B, C, E 選項A,企業計算分期預繳的所得稅時,其實際利潤額、應納稅額及分攤因素數額,均不包括其在中國境外設立的營業機構;選項D,分支機構注銷后15日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案。(27):A, C 納稅人實際占用的土地面積,以房地產管理部門核發的土地使用證書與確認的土地面積為準;尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證后再作調整。(28):A, D 職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅扣除;廣告費和業務宣傳費支出。除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除,超過部分準予結轉以后納稅扣除。煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算應納稅所得額時扣除。
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(29):D, E 個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人;個人獨資企業的生產經營所得,包括企業分配給投資者個人的所得和企業當年留存的所得(利潤);個人投資者興辦兩個或者兩個以上企業的,由稅務機關確定其費用標準,由投資者個人而非稅務機關來選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除。(30):A, B, E 丟失車輛辦理退稅后車輛又找回的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅;車船稅的扣繳義務人代收代繳車船稅時,納稅人不可以拒絕。
三、計算題(共兩大題,每題各4小題,每小題2分。每題的備選項中,只有l個最符合題意。)(1):A 公司內部子弟學校、醫院占地面積不繳納城鎮土地使用稅,新征用的耕地在滿一年時開始征收土地使用稅,所以本年不征。
應納土地使用稅=(30000-2000-1000)×3=81000(元)=8.1(萬元)(2):C 應納房產稅=550×(1-30%)×1.2%×5÷12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=5.58(萬元)(3):D 該企業以房產對外投資,收取固定收入,不承擔聯營風險,實際上是以聯營名義取得房產的租金,應由出租方按租金收入計繳房產稅。應納房產稅=12×12%=1.44(萬元)(4):B 應納耕地占用稅=20000×25=500000(元)=50(萬元)(5):A 轉讓行為應繳納營業稅=6000×5%=300(萬元)應納城建稅和教育費附加=300×(7%+3%)=30(萬元)應納印花稅=6000×0.05%=3(萬元)企業應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加和印花稅=300+30+3=333(萬元)(6):C 房地產開發成本=350×3%+450+380+200+150+200=1390.5(萬元)(7):C 準予扣除項目合計
=350+1390.5+(350+1390.5)×10%+(350+1390.5)×20%+300+30 =2592.65(萬元)(8):D 增值額=6000-2592.65=3407.35(萬元)增值率=3407.35÷2592.65×100%=131.42%,適用稅率50%,速算扣除系數15%。應納土地增值稅=3407.35×50%-2592.65×15%=1314.78(萬元)
四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成,錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)(1):A, B, C, D 自建出租的寫字樓,產權未發生轉移,僅就租賃收入計算企業所得稅;職工福利費=800×140=112(萬元),小于實際發生的115萬元,按照限額扣除。(2):D 應繳納的印花稅=700×0.5‰+6000×0.05‰+(1600+5000)×0.5‰+400×1‰=4.35(萬元)中大網校
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應繳納耕地占用稅=25000×20÷10000=50(萬元)合計=4.35+50=54.35(萬元)(3):A (4):B 銷售收入=1600+5000+400=7000(萬元)業務招待費扣除限額=7000×5‰=35(萬元)<60×60%=36(萬元)所以招待費稅前扣除35萬元。
7000×15%=1050(萬元),實際發生廣告費和業務宣傳費是650萬元,據實扣除。合計可以扣除的業務招待費、廣告費和宣傳費=35+650=685(萬元)(5):B 合理的工資據實扣除
職工福利費=800×14%=112(萬元),小于實際發生的115萬元,按照限額扣除; 職工教育經費=800×2.5%=20(萬元),實際發生15萬元,準予扣除15萬元;
職工工會經費=800×2%=16(萬元),實際發生16萬元,據實扣除;工資、工會經費、職工教育經費和福利費扣除額=800+16+15+112=943(萬元)(6):C 租賃業務的營業稅和城建稅教育費附加=400×5%×(1+7%+3%)=22(萬元)應納稅所得額=7000-(350+790+175+875)(地價款和開發成本)-120(折舊)-(88+4.35+275+1442+22)(稅金)-(440+820+180)(期間費用)+(60-35)招待費調增)+3(工資和三項經費調增)=1446.65(萬元)應繳納的企業所得稅=1446.65×25%=361.66(萬元)(7):B 中大網校
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應納增值稅=(8000+200)×17%-850-17(受贈材料進項稅額)=527(萬元)應納消費稅=(8000+200)×9%=738(萬元)土地使用權轉讓應納營業稅=(1000-380)×5%=31(萬元)稅前扣除的稅費合計=738+31+(527+738+31)×(7%+3%)=898.60(萬元)(8):C 會計利潤=(8000+200)+117+1000-(380-220)-898.60+(700-100)-4800-110-1800-800-350+300+830-300-6=1822.40(萬元)(9):B, C, D (10):A, D >
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第三篇:2008年注冊稅務師《稅法二》練習題(二)-中大網校
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2008年注冊稅務師《稅法二》練習題
(二)總分:100分
及格:60分
考試時間:120分
一、單項選擇題(共40題,每題三分。每題的備選答案中只有一個最符合題意。)
(1)可以由稅務機關根據合同規定收款日期來確定具體納稅期限的房地產轉讓方式是()。A.一次交割、付清價款 B.分期收款 C.預售方式
D.先行轉讓尚未完全建成的小區內的房產
(2)個人轉讓原自有居住()年的住房,需按規定繳納土地增值稅。A.未滿3年
B.滿3年未滿5年 C.滿5年未滿8年 D.滿8年以上
(3)某外國企業在華常駐代表機構在計算征收企業所得稅時提供了從事代理業務的合同,注明介紹商品成交額為1600萬元,但合同中未注明傭金金額,則根據規定,可對其征收所得稅()。A.528萬元 B.52.8萬元 C.15.84萬元 D.1.584萬元
(4)土地增值稅的納稅人轉讓的房地產坐落在兩個或兩個以上地區的,應向()稅務機關申報納稅。A.居住所在地 B.房地產所在地
C.選擇一處房地產所在地 D.工作單位所在地
(5)某房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元:該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例執行;該項目轉讓的有關稅金為200萬元。計算確認該商品房項目繳納土地增值稅時,應扣除的房地產開發費用和“其他扣除項目”的金額為()。A.500萬元 B.2000萬元
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C.2500萬元 D.3000萬元
(6)2001年10月,某內資企業進行股份制改造,其設備評估增值20萬元,報稅務機關批準,評估增值額部分按綜合納稅調整方法最長期限進行。2002該企業實現會計利潤總額13萬元,假定其他因素不變的情況下,2002應繳納企業所得稅額為()萬元。A.4.29 B.3.63 C.2.97 D.2.43
(7)對外國企業在華常駐代表機構是否征收外資企業所得稅,主要依據是()。A.該機構是否在中國從事業務活動
B.該機構是否有來源于中國境內的營業收入所得
C.該機構是否接受中國企業的委托,在境外從事代理業務,并取得收入
D.該機構是否為其總機構在我國進行了解市場情況,提供商情資料,以及從事其他業務的聯絡,咨詢、服務活動
(8)某納稅人為一個企業的董事會成員,2000年12月份工資為1000元,獎金500元,又取得董事費收入10130元,則其應納個人所得稅額()。A.170元 B.45元 C.85元 D.145元
(9)下列關于車船使用稅的計稅依據,表述正確的是()。A.乘人汽車以輛為計稅依據 B.載貨汽車以總噸位為計稅依據 C.非機動船以凈噸位為計稅依據 D.機動船以載重噸位為計稅依據
(10)某國有企業(稅率33%)。2003境內有三筆投資收益,被投資方稅率均為15%。第一筆45萬元(西部鼓勵類產業)。第二筆170萬元(高新技術產業開發區的高新技術企業)。第三筆為盈余公積轉增股本,共計40萬股,票面價值40萬元,市場價200萬元(經濟技術開發區生產性中外合資企業,地方稅免)。則上述三筆投資收益共計應補稅()。A.7.2萬元 B.8.47萬元 C.36萬元 D.54萬元
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(11)下列車輛或船舶中以凈噸位為計稅標準的是()。A.機動船 B.非機動船 C.乘人汽車 D.人力三輪車
(12)某建筑安裝工程公司與某大廈籌建處簽訂了以承包金額為8000萬元的工程承包合同后,又將其中的3000萬元工程分包給了某市第一建筑公司,并簽訂了正式合同。該建筑安裝工程公司應納的印花稅稅額為()萬元。A.0.9 B.1.5 C.2.4 D.3.3
(13)對外國企業設在我國境內的機構、場所取得的下列所得,不屬于我國外資企業所得稅征稅范圍的是()。
A.在中國境內提供勞務取得的所得
B.將技術轉讓給境內企業使用取得的使用費 C.在中國境外提供勞務取得的所得
D.將境內財產租給境外企業使用取得的租賃費
(14)某小型企業,2003年1月25日向其主管稅務機關申報2000取得收入總額190萬元,發生的直接成本160萬元、其他費用40萬元,全年虧損10萬元。經稅務機關檢查,其成本、費用較真實,但收入總額不能準確核算。假定應稅所得率為20%,按照核定征收企業所得稅辦法,該小型企業2003應繳納的企業所得稅為()。A.0萬元 B.9.90萬元 C.12.54萬元 D.16.5萬元
(15)甲乙雙方交換房屋權屬,甲的房屋價值12.5萬元,乙的房屋價值20.5萬元,已知契稅的稅率為5%,下列的正確答案應是()。A.甲是納稅人,應納契稅0.625萬元 B.甲是納稅人,應納契稅0.4萬元 C.乙是納稅人,應納契稅1.025萬元 D.乙是納稅人,應納契稅0.4萬元
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(16)在境內設有兩個以上營業機構的外國企業實行合并納稅時,如各營業機構適用不同稅率,則()。A.從高適用稅率 B.從低適用稅率
C.按負有管理責任的機構的稅率計算納稅 D.按照不同的稅率分別計算納稅
(17)某外國企業在我國境內設立一分支機構,2006年取得下列所得:將本機構財產租賃給境內企業使用取得租金收入60萬元,相關費用、稅金5萬元;本機構自有資金存款利息收入5萬元;將自己擁有的專有技術提供給境外企業使用,取得使用費凈收益(稅后)40萬元(境外已納所得稅10萬元);代為收取境外總機構轉讓其所持有的境內外商投資企業股權收益200萬元,并匯往境外。該機構2006年應納和應扣繳所得稅合計()萬元。A.53 B.56.3 C.63 D.57.95
(18)關于企業所得稅的扣除項目,下列表述正確的是()。A.納稅人各種存貨的成本計價方法不得變更
B.從事商品流通業務的納稅人購入存貨抵達倉庫前發生的運雜費不得計入銷售費用 C.納稅人已經計入管理費用扣除的稅金,不再作銷售稅金單獨扣除 D.納稅人向總機構支付的管理費不得在稅前扣除
(19)納稅人在計算企業所得稅應納稅所得額時,按計稅工資總額分別提取的職工工會經費、職工福利費、職工教育經費的比例是()。A.2%,10%,1% B.1%,14%,2% C.2%,14%,1.5% D.1.5%,14%,2%
(20)不屬于我國的居民納稅義務人的有()。A.中外合資經營企業
B.具有中國企業法人資格的中外合作經營企業 C.外資企業 D.外國企業
(21)某企業年末計提壞賬準備金前,“壞賬準備”賬戶已有貸方余額3萬元,年末“應收賬款”余額為800萬元,其它應收款余額為109萬元,壞賬準備金計提比例為3‰,則該企業當年可在稅前扣除的壞賬準備金計提數為()。
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A.24000元 B.25000元 C.15450元 D.45450元
(22)按照企業所得稅的有關規定,對企業資產評估增值的稅務處理,下列表述中正確的是()。
A.納稅人以非現金的實物資產和無形資產對外投資,發生的資產評估凈增值,不計入應納稅所得額
B.納稅人在產權轉讓過程中,發生的產權轉讓凈收益或凈損失,不計入應納稅所得額 C.納稅人進行股份制改造發生的固定資產評估增值,應相應調整帳戶,所計提折舊應計入應納稅所得額
D.納稅人按照國務院的統一規定,進行清產核資時發生的固定資產評估凈增值,不計入應納稅所得額
(23)下列有關房產稅納稅義務發生時間的正確表述是()。A.納稅人自建房屋的自房屋建成之日起開始繳納房產稅
B.納稅人委托施工企業建設的房屋,自辦理驗收手續之日起繳納房產稅 C.納稅人辦理驗收手續之前已經使用的房屋應征收房產稅
D.納稅人將房屋出典的,以簽訂合同的時間為納稅義務發生時間
(24)王某為某大學會計教授,2004年9月在本職工作之余替A單位咨詢取得收入5000元,付給中介人500元;到B學校講學4次(講學共5次,當年10月再講學1次)。每次收入均為2000元。合同注明講學收入為稅后收入。則王某就上述收入在9月份繳納的個人所得稅為()。A.2000元 B.1920元 C.2704.76元 D.2323.81元
(25)某生產企業2002年轉讓一棟八十年代末建造的辦公樓,取得轉讓收入400萬元,繳納相關稅費共計25萬元。該辦公樓原造價300萬元,如果按現行市場價的材料、人工費計算,建造同樣的辦公樓需
800萬元,該辦公樓經評估還有四成新。該企業轉讓辦公樓繳納的土地增值稅為()萬元。A.16.5 B.22.5 C.25.5 D.14.5
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(26)下列各項中,不應計入企業當期應稅所得的是()。A.納稅人在產權轉讓過程中,發生的產權轉讓凈收益
B.納稅人按照國務院的統一規定,進行清產核資時發生的固定資產評估增值 C.納稅人接受捐贈的貨幣性資產
D.納稅人以非現金實物資產和無形資產對外投資發生的資產評估增值
(27)境外咨詢企業單獨與客戶簽訂合同,為客戶提供咨詢業務取得的收入,凡其提供的服務全部發生在我國境內的,繳納所得稅的規定是()。A.在我國境內不繳納所得稅 B.在我國境內只繳納地方所得稅 C.在我國境內繳納50%的所得稅 D.全額在我國申報繳納企業所得稅
(28)某工業企業2002年營業收入3000萬元,廣告費支出80萬元,業務宣傳費支出20萬元。2003年營業收入3500萬元,廣告費支出60萬元,業務宣傳費支出15萬元。則2003年準予稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計為()。A.70萬元 B.77.5萬元 C.85萬元 D.87.5萬元
(29)對納稅人可以處1萬元以上5萬元以下罰款的是()。A.偽造印花稅票情節嚴重的
B.未按照規定保存印花稅納稅憑證的 C.已貼用的印花稅票揭下重用情節嚴重的
D.實行按期匯總繳納印花稅的納稅人未按照規定期限繳納印花稅的(30)某外國企業常駐代表機構經批準實行按經費支出計算應納所得稅的辦法。2003年在中國境內支付給代表機構工作人員的工資薪金、福利費、差旅費等共計600萬元,其中包括為工作人員支付的房租20萬元、汽車購置費30萬元;境外支付給工作人員各種津貼、獎金、交通費等共計200萬元,則該代表機構應納所得稅為()。A.46.59萬元 B.31.06萬元 C.26.4萬元 D.23.29萬元
(31)企業所得稅有關新辦企業的優惠規定,正確的是()。A.對新辦的高新技術企業,可實行“兩免三減半”的優惠
B.對新辦的獨立核算的信息業企業,可實行“一免一減半”的優惠
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C.對新辦的,為處理利用其他企業廢棄的,在《資源綜合利用目錄》內的資源的企業,可免征所得稅5年
D.對新辦的,當年安置待業人員超過企業從業人員總數60%的城鎮勞動就業服務企業,可免稅3年
(32)2001年底某內資企業購入一無形資產,計價賬面成本120萬,分6年平均攤銷。攤銷兩年后計提減值準備55萬,根據賬面價值25萬調整每年攤銷額為6.25萬,剩余攤銷年限不變。攤銷一年后該無形資產售出,售價200萬元,繳納營業稅10萬元。則處置時會計利潤與應納稅所得額之間的差異為()。A.-41.25 B.-37.25 C.-47.75 D.-25.25
(33)某私營餐廳實行核定征收企業所得稅,2003發生成本及費用156萬元,申報收入100萬元明顯偏低。稅務部門規定的餐飲業的應稅所得率為15%,則該納稅人應納企業所得稅()。A.7.72萬元 B.9.08萬元 C.4.95萬元 D.5.82萬元
(34)外商投資企業取得的下列所得,可不計入應納稅所得額的有()。
A.以實物向其他企業投資,其投資資產經投資合同認定的價值大于原賬面凈值,取得的收益 B.兼營投資業務,從被投資的企業取得的利潤(股息)C.將持有的人民幣特種股票轉讓取得的凈收益
D.總機構設在中國境內的外商投資企業取得來源于境外的所得
(35)企業利用廢水、廢氣廢渣等廢物為主要原料進行生產的,企業所得稅的優惠政策是()。A.可在1年內減征或免征 B.可在3年內免征或減征 C.可在5年內減征或免征 D.可在10年內免征或減征
(36)外商投資企業和外國企業所得稅實行按年計算、分季預繳的辦法納稅,其預繳、匯算清繳的規定期限為()。
A.季度終了7日、終了5個月 B.季度終了10日、終了4個月 C.季度終了15日、終了4個月
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D.季度終了15日、終了5個月
(37)設在經濟特區的一家外商投資企業(地方所得稅稅率為3%),甲是該企業的外商投資者,甲從該企業當年盈利中分得利潤82萬元,直接再投資于該企業,增加注冊資本。則甲取得再投資退稅額為()。A.15萬元 B.16萬元 C.7.2萬元 D.6萬元
(38)在外商投資企業的產品出口的稅收優惠政策中,在經濟特區和經濟開發區,以及其他已按15%的稅率納稅的產品出口企業符合一定條件的,減半后稅率不足10%的,應按()的稅率征收企業所得稅。A.5% B.8% C.10% D.15%
(39)下列項目中,不能在企業所得稅稅前扣除的是()。A.實際發生的壞賬損失超過計提的壞賬準備金 B.實際發生的壞賬損失未超過計提的壞賬準備金 C.實際計提的存貨跌價準備
D.實際發生的存貨損失的進項稅金及運費
(40)對于縣級政府頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等
方面的獎金,應()。
A.征收個人所得稅 B.免征個人所得稅 C.減半個人所得稅
D.適當減征個人所得稅
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意。錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確的,每個選項得0.5分)
(1)特許權使用費所得包括()。A.提供專利權取得的所得
B.提供著作權使用權的包括稿酬的所得 C.文字作品手稿原件公開拍賣取得的所得 D.提供非專利技術的所得
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(2)以下應作為企業收入,繳納企業所得稅的有()。A.企業享受的直接減免(不屬于先征后退或即征即退)。流轉稅 B.非營利性基金會在金融機構的基金存款利息 C.儲蓄機構代扣代繳利息稅所取得的手續費收入 D.事業單位收到的社會各界的捐贈收入
(3)在計算個體工商戶生產經營所得時,不得在個人所得稅前扣除的項目有()。A.經營租賃費用 B.新產品開發費用
C.計提的存貨跌價準備金 D.投資者的家庭支出 E.各種贊助支出
(4)對企業資助科研機構和高等學校的研究開發經費的稅前扣除,下列表述正確的有()。A.資助的科研機構和高等學校與企業無關聯關系 B.資助支出可以全額在當年應納稅所得額中扣除
C.資助支出超出當年應納稅所得額的,其超出部分可結轉以后補扣 D.納稅人直接向科研機構和高等學校的資助不允許在稅前扣除
(5)下列項目中屬于土地增值稅扣除項目且可據實扣除的是()。A.項目可行性研究費用 B.支付的土地出讓金 C.小區出售前綠化支出 D.銷售房產的廣告費用 E.銷售房產的業務招待費
(6)企業所得稅關干計提折舊的規定有()。A.固定資產應從投入使用月份次月起計提折舊
B.停止使用的固定資產應當從停止使用月份當月起停止計提折舊
C.固定資產在計算折舊時,應當估計殘值,從固定資產原價中減除作為計提折舊的基數 D.固定資產報廢但使用年限未到時,應該繼續計提折舊
(7)下列借款費用,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不允許直接全額扣除的有()。A.發生非正常中斷購置固定資產的借款費用 B.購置并交付使用固定資產借款費用 C.企業籌建期間發生的長期借款費用
D.從事房地產開發業務的企業發生的長期借款費用
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E.為開發無形資產借款且開發成功形成的借款費用
(8)對租賃房產,以下說法錯誤的是()。
A.以房產投資,收取固定收入,不擔風險的,按租金計算房產稅 B.融資租賃房屋根據實際情況決定是采用余值還是租金交納房產稅 C.國家財政部門撥付事業經費的單位出租房產,可以免稅
D.對個人按市場價格出租的住房,一律按12%的稅率減半征收
(9)已貼的印花稅票揭下重貼的,稅務機關可以處以重用印花稅票金額()的罰款。A.5倍 B.3~5倍
C.2000元以上10000元以下 D.1~3倍
(10)按照房產稅的有關規定,下列房產免征房產稅的有()。A.實行差額預算管理的事業單位自用的房產 B.實行自收自支的事業單位自用的房產 C.公園管理單位的辦公用房屋 D.國家機關出租的房產
(11)印花稅規定正確的是()。
A.已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應補貼印花
B.按金額比例貼花的應稅憑證未標明金額的,暫貼花5元,待確定金額后補征 C.合同應在簽訂時而非生效時貼花,即未按期兌現合同亦應貼花 D.已貼花的憑證修改后金額減少的,不退印花稅
(12)城鎮土地使用稅納稅人的具體規定有()。A.擁有城鎮土地使用權的單位和個人
B.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,實際使用人納稅 C.土地使用權共有的,由共有各方分別納稅 D.外商投資企業和外國企業
(13)金融機構取得下列收入,應繳納企業所得稅的有()。A.儲蓄機構代扣代繳利息稅取得的手續費收入 B.在二級市場上買賣國庫券取得的購銷差價收入 C.貸款利息逾期超過180天的應收未收利息收入 D.代銷國家發行的國債取得的代辦手續費收入
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(14)企業取得的下列收入中,需繳納所得稅的有()。A.工商企業取得的預收貨款 B.接受貨幣捐贈 C.返還流轉稅收入
D.在建工程試運行收入
(15)有關投資抵免的規定,正確的有()。
A.內資、外資及外國企業符合規定條件的,均可享受該優惠 B.不論內資外資,只有技術改造投資才能抵免所得稅
C.購買國產設備金額指發票上注明的含增值稅價格,不包括運輸及安裝等雜費 D.稅務機關查補所得稅計入抵免所得稅基數,但不得計入新增數
(16)可以享受15%稅率的有()。A.特區設立機構的外國企業
B.經濟技術開發區所在城市老市區的生產性外商投資企業 C.經認定為高新技術企業的外商投資企業
D.設在經濟不發達地區和邊遠地區的農業開發企業
(17)下列貸款合同中免征印花稅的有()。A.無息、貼息貸款合同
B.銀行同業拆借所簽訂的借款合同
C.國際金融組織向國家金融機構提供優惠貸款合同 D.基本建設貨款合同
(18)下列各項中,不可以從企業所得稅應納稅所得額中扣除的有()。A.上交總機構合理的管理費
B.關聯方借款金額為其注冊資本的20%的,支付的不超過銀行同期貸款利率利息 C.為建造固定資產而借入資金的利息 D.糧食白酒的廣告宣傳費
(19)以下應當按“特許權使用費所得”交納個人所得稅的有()。A.編劇從任職的電視劇制作單位取得的劇本使用費 B.作者將書畫作品原件拍賣取得的所得 C.作者將文字作品原件拍賣取得的所得
D.作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬
(20)關于企業所得稅的納稅地點,下列表述正確的有()。
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A.企業所得稅由納稅人向其實際經營管理所在地主管稅務機關繳納 B.聯營企業、股份制企業實行先稅后分原則,在其經營所在地就地納稅 C.企業注冊地與實際經營管理地不一致時,以企業注冊地為納稅地點 D.中國工商銀行、中國農業銀行等由各分行就地繳納
(21)下列各項中應計入企業所得稅應納稅所得額的有()。A.中途轉讓對外投出的非現金資產取得的轉讓收入 B.已確認為壞賬又收回的應收賬款 C.股份制改造發生的資產評估增值 D.在建工程的試運行收入
(22)有關內資金融企業所得稅前各項目的扣除比例規定,正確的是()。A.保險企業開展業務支付的代理費,稅前扣除不得超過應納稅所得額的8% B.金融企業按提取呆帳準備資產期末余額1%計提的部分,可在稅前扣除 C.城市商業銀行稅前據實列支的獎金最高不得超過稅前利潤的5% D.金融企業通過合法中介進行的的公益救濟性捐贈的稅前扣除比例為1.5%
(23)關于捐贈的陳述,下列符合稅法規定是()。
A.企業將自產、委托加工和外購的原材料、無形資產和有價證券,用于捐贈,應分解為按公允價值視同對外銷售和捐贈兩項業務進行所得稅處理
B.企業對外捐贈,除符合稅收法律法規規定的公益救濟性捐贈外,一律不得在稅前扣除 C.企業接受捐贈的貨幣性資產,須并入當期的應納稅所得,依法計算繳納企業所得稅 D.企業接受捐贈的非貨幣性資產,須按接受捐贈時資產的入賬價值確認捐贈收入和計稅資產的成本,按接受捐贈的資產價值加上接受捐贈而發生的相關稅費作為計稅資產成本,依法計算繳納企業所得稅
(24)個人取得的下列所得屬于勞務報酬所得的有()。A.應繳演講取得的酬金
B.轉讓個人書畫作品取得的收入 C.個人開設牙科診所的收入 D.擔任董事取得的董事費收入
(25)下列各項中,可以享受契稅免稅優惠的有()。A.城鎮職工自己購買商品住房 B.政府機關承受房屋用于醫療 C.遭受自然災害后重新購買住房 D.單位承受房屋用于軍事設施
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(26)下列房地產項目中,免征土地增值稅的有()。
A.1993年2月簽訂的開發合同,1998年1月轉讓并交付使用的寫字樓 B.1996年簽訂開發合同,至今仍在建設過程中的花園別墅工程
C.1993年12月簽訂轉讓合同,1996年轉讓并交付使用的土地開發合同 D.1997年簽訂轉讓合同,并同時辦理過戶手續的舊房轉讓
(27)下列所得可以采用按年計征、分期預繳個人所得稅的有()。A.個體工商戶的生產經營所得 B.特許權使用費所得
C.實行年薪制的企業經營者取得的工資薪金 D.財產租賃所得
E.跨分期取得稿酬
(28)下列所得中哪些適用超額累進稅率()。A.工資、薪金所得
B.個體工商業戶的生產經營所得 C.對企事業單位的承包承租經營所得 D.財產轉讓所得
(29)我國現行企業所得稅適用的基本稅率和兩檔優惠稅率是()。A.15% B.18% C.27% D.33%
(30)外資企業與關聯企業之間融通資金所支付或收取的利息,應由稅務機關參照正常利率調整的有()。
A.超過關聯關系所能同意的數額 B.低于沒有關聯關系所能同意的數額 C.利率超過這類業務的正常利率 D.利率低于這類業務的正常利率
答案和解析
一、單項選擇題(共40題,每題三分。每題的備選答案中只有一個最符合題意。)(1):B 納稅期限規定,P240。(2):A 個人轉讓原自有居住未滿3年的住房,需按規定繳納土地增值稅;滿3年未滿5年的減半征收土地增值稅。(3):D 中大網校
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(4):B 應按房地產所在地分別申報納稅。(5):D(6):B(7):A(8):C(9):A 稅法規定,載貨汽車以凈噸位為計稅依據,非機動船以載重噸位為計稅依據,機動船以凈噸位為計稅依據。因此,本題中的B.C.D選項均不正確,正確答案為A。(10):B(11):A(12):D 建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用。如果施工單位將自己承包的建設項目再分包或轉包給其它施工單位,其所簽訂的分包或轉包合同,仍應按所載金額另行貼花。該建筑安裝工程公司應納的印花稅稅額=(8000+3000)×0.3‰=3.3(萬元)。(13):C(14):D 該企業采用核定征收辦法繳納所得稅。應納稅所得額=(160+40)÷(1-20%)×20%=50萬元,年所得額超過10萬元,稅率為33%,應納所得稅額=50×33%=16.5萬元。(15):B(16):D(17):A(18):C(19):C 職工工會經費、職工福利費、職工教育經費的比例是計稅工資總額的2%,14%,1.5%。(20):D(21):C 應收款項壞賬準備計提基數,目前稅法和會計的口徑是一致的,包含應收賬款和其它應收款。經批準可提取壞賬準備的納稅人,除另有規定的外,稅法允許計提年末應收賬款余額的5‰,故本題可在稅前扣除的壞賬計提額為:(800+109)×5‰-3=1.545(萬元)。(22):D(23):C A應該從建成之日的次月起計征;B應該從辦理驗收手續之日的次月起計征;D應該自次月起計征。(24):D(25):A 教材第341、342頁。
出售舊房及建筑,首先按評估價格及有關因素確定扣除項目,再根據土,地增值稅的計算方法計算應納稅額;其中評估價格=重置成本價×成新度折扣率。
考核目的及分析:測試考生是否清楚有關出售舊房繳納土地增值稅的計算。本題辦公樓的成新度折扣率為40%,即4成新,其評估價=800×40%。所以,該企業轉讓辦公樓應納土地增值稅=(400-800×40%-25)×30%=16.5(萬元)。(26):B 企業進行清產核資時發生的固定資產評估凈增值,不計入應納稅所得額;企業以經營活動的非貨幣性資產對外投資,應在投資交易發生時,按公允價值銷售有關非貨幣性資產和投資兩項業務進行所得稅處理并按規定確認資產的轉讓所得或損失;企業在產權轉讓過程中,發生的產經轉讓凈收益或凈損失,計入應納稅所得額,依法繳納企業所得稅;企業接受捐贈的貨幣性資產須并入當其的應納稅所得。(27):D(28):C 中大網校
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2002年:該年廣告費實際發生80萬元,稅前準予扣除60萬元(3000×2%),超過部分(即20萬元)當年不得扣除,但可無限期向以后納稅結轉;
該年業務宣傳費實際發生20萬元,稅前準予扣除15萬元(3000×5‰),超過部分(即5萬元)當年且永遠不得申報扣除。
2003年:
該年廣告費實際發生60萬元,稅前準予扣除70萬元(3500×2%),不足部分(即10萬元)可從2002年超標準的20萬元中拿出10萬元結轉到2003年扣除,則2003年稅前可扣除廣告費70萬元(60+10);
該年業務宣傳費實際發生15萬元,稅前準予扣除17.5萬元(3500×5‰),不足部分不得抵扣,則2003年稅前可扣除業務宣傳費15萬元。
故2003年準予稅前扣除的廣告費和業務宣傳費合計為85萬元(70+15)。(29):A(30):B(31):D(32):A(33):B(34):B AC為財產轉讓收益,D為居民納稅義務人的境外所得,均屬計入應納稅所得額的項目。(35):C(36):D 外商投資企業和外國企業所得稅實行按年計算、分季預繳的辦法納稅,其預繳、匯算清繳的規定期限為季度終了15日、終了5個月。(37):D 82萬元÷[1-(15%+3%)]×15%×40%=6萬元(38):C(39):C(40):A
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意。錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確的,每個選項得0.5分)(1):A, C, D(2):A, C(3):C, D, E(4):A, B, D(5):A, B, C(6):A, C 停止使用的固定資產應當從停止使用月份的次月起停止計提折舊,固定資產報廢但使用年限未到時,不應該繼續計提折舊,而應轉入固定資產清理。(7):C, D, E 教材第40、41頁。
購置固定資產時,發生非正常中斷,其中斷期間發生的借款費用,可以在當期扣除;購置并交付使用固定資產借款費用,在交付使用前的借款費用應予資本化,交付使用后的借款費用允許扣除;籌建期間發生的長期費用,計入開辦費;從事房地產開發業務的企業發生的長期中大網校
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借款費用,完工之前發生的,計入有關房地產的開發成本。
考核目的及分析:測試考生是否清楚有關借款費用的稅務處理。(8):B, C, D(9):A, C(10):A, C(11):A, C, D(12):A, B, C(13):A, B, D 教材第29、30頁。
貸款逾期超過180天的應收未收利息收入,不按發生期計入應納稅所得額,待實際收回時再按規定繳納企業所得稅。
考核目的及分析:測試考生對貸款逾期的應收未收利息的所得稅規定是否清楚,以及是否清楚金融企業的相關計稅規定。(14):B, C, D 企業以預收貨款方式銷售貨物的,發貨時確認收入,收到預收貨款時不確認收入。(15):A, D(16):A, C(17):A, B, C 基建貸款合同屬于應征稅的借款合同。(18):C, D 關聯方借款金額超過其注冊資本的50%的,超過部分的利息不能扣除,而本題目只占到20%,又不超過銀行同期貸款利率,所以可以扣除。另外,上交總機構合理的管理費可以在稅前扣除,注意其扣除限額,總收入的2%。(19):A, C(20):A, B 企業注冊地與實際經營管理地不一致時,以實際經營地為納稅地點;中國工商銀行、中國農業銀行等分別由總行于北京集中納稅。(21):A, B, D 根據稅法規定,股份制改造發生的資產評估增值不能計和入企業聽得稅應納稅所得額,ABD則符合規定。(22):B, D(23):A, B, C 企業接受捐贈的非貨幣性資產,須按接受捐贈時資產的入賬價值確認捐贈收入,按接受捐贈的資產價值加上接受捐贈而發生的相關稅費作為計稅資產成本,依法計算繳納企業所得稅;企業接受捐贈的存貨、固定資產、無形資產和投資等,在經營中使用或將來銷售處置時,可按稅法規定結轉存貨銷售成本、投資轉讓成本或扣除固定資產折舊、無形資產攤銷額。(24):A, D(25):B, C, D(26):A, B, C 1994年1月1日前已簽訂開發合同或已立項,1994年1月1日以后5年內首次轉讓的房地產,免征土地增值稅,D不符合免稅條件。(27):A, C 教材第260、299、300頁。
個體工商戶實行按年計征、分期預繳個人所得稅;實行年薪制的企業經營者,亦可以實行按年計征、分期繳納個人所得稅;特許權使用費所得、稿酬所得按次計征;財產租賃所得按次(月)計征。
考核目的及分析:測試考生是否掌握了個人所得稅的計征規定。(28):A, B, C 中大網校
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(29):B, C, D(30):B, C, D
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第四篇:2012年注冊稅務師《稅務代理實務》全真模擬試卷-中大網校
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2012年注冊稅務師《稅務代理實務》全真模擬試卷(4)總分:100分
及格:60分
考試時間:150分
一、單項選擇題(共10題,每題1分。每題的備選答案中,只有一個最符合題意。)
(1)某外貿企業2011年10月外購商品一批,支付價款(價稅合計)7000萬元,其中40%內銷,取得不含稅收入3000萬元,外銷60%,取得收入6000萬元。則稅務機關核定的應退稅款是()萬元。(增值稅率17%,退稅率13%)A.777.8 B.742 C.780 D.466.67
(2)某軟件生產企業為居民企業,2011年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費是40萬元,工會經費支出5萬元,未取得工會經費收入專用收據,2011年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。A.1 B.25 C.6 D.4
(3)某稅務師事務所2011年接受某生產企業委托,代理該企業增值稅納稅申報事宜。5月該企業將自產的成本為10萬元的鋼材用于企業的廠房建設,在咨詢注冊稅務師時,注冊稅務師認為應做進項稅額轉出處理,并在《增值稅納稅申報表》中將1.7萬元作為進項稅額轉出填報。對于該事項,稅務師事務所可能承擔的法律責任是()。A.注冊稅務師的判斷是正確的,不用承擔法律責任 B.稅務師事務所會被處以0.17萬元的罰款
C.稅務師事務所要代企業繳納0.17萬元的稅款及滯納金 D.稅務師事務所會被處以0.8萬元的罰款
(4)以下需要變更稅務登記的是()。A.變更財務負責人
B.企業生產經營地點由河南遷入河北 C.改變法人代表 D.增設子公司
(5)出口企業收到主管國稅機關《生產企業進料加工貿易免稅證明》后,依據注明的“不得抵扣稅額抵減額”作如下會計分錄,則正確的是()。A.借:主營業務成本—進料加工貿易出口(紅字)中大網校
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貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)(紅字)B.借:營業稅金及附加(紅字)
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)(紅字)C.借:主營業務成本—進料加工貿易出口
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)D.借:應收外匯賬款(紅字)
貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉出)(紅字)
(6)下列關于稅款追征權的表述,正確的是()。
A.因扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款,稅務機關在5年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的追征期可以延長到10年
B.因稅務機關的責任,致使納稅人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在1年內可以要求納稅人補繳稅款,但不得加收滯納金
C.因納稅人隱瞞收入的行為造成未繳或者少繳稅款的,稅務機關可以無限期追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金
D.因納稅人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關可在3年內追征稅款,但不加收滯納金
(7)2011年4月注冊稅務師在對某增值稅一般納稅人2010增值稅納稅審核時,發現納稅人2010年12月有下列一筆業務:借:銀行存款120000
貸:營業外收入120000經審核確認為納稅人因平價銷售商品收到的廠家返還資金。(假定該納稅人2010年決算報表已編制),注冊稅務師作出的下列賬務調整中,正確的是()。A.借:以前損益調整
20400
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
20400 B.借:以前損益調整
20400
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
20400 C.借:以前損益調整
17435.9
貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
17435.9 D.借:以前損益調整——營業外收入
120000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
(17435.9)
貸:以前損益調整一主營業務成本
102564.1(120000—17435.9)
(8)某白酒生產企業的A類酒經稅務機關核定的最低計稅價格為80元/斤,該企業實際銷售價格為70元/斤,B類酒經稅務機關核定的最低計稅價格為60元/斤,實際銷售價格為65元/斤。當月A類白酒銷售100噸,B類白酒銷售120噸,當月應納消費稅()元。A.6540000 B.5900000 C.6300000 D.6500000
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(9)中國公民李某取得翻譯收入20000元,從中先后拿出6000元、5000元,通過公益性社會團體捐給了農村義務教育和貧困地區,李某就該筆翻譯收入應繳納的個人所得稅為()元。A.1052 B.1064 C.1040 D.1072
(10)某居民企業2011產品銷售收入4300萬元,銷售成本3600萬元,材料銷售收入700萬元,讓渡商標使用權取得租金收入200萬元,分回的投資收益561萬元,實際發生業務招待費15萬元,該企業對業務招待費進行納稅處理時,填列《企業所得稅納稅申報表(A類)》第14行“納稅調整增加額”應為()萬元。A.6 B.9 C.15 D.18
二、多項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
(1)根據消費稅法的規定,實行從價定率方法計算應納消費稅的銷售額為納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,下列()款項應并入銷售額計算征收消費稅。A.企業銷售貨物時向購買方收取的增值稅
B.啤酒生產企業在銷售啤酒時向購買方收取的包裝物押金
C.白酒生產企業在銷售白酒時向商業銷售單位收取的品牌使用費
D.輪胎生產企業在銷售輪胎時向商業銷售單位收取的不符合稅法規定的代墊運費 E.卷煙企業銷售自產卷煙時向購貨方收取的裝卸費
(2)以下關于納稅申報的說法中,正確的有()。
A.實行定期定額方式繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式 B.扣繳義務人在規定的期限內報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表確有困難的,可以在規定的時間內向稅務機關提出書面延期申請,但是納稅人的納稅申報不得申請延期納稅申報 C.扣繳義務人辦理了延期納稅申報的,應當在申報期限內先預繳稅款
D.納稅人享受定期減稅、免稅優惠的,在減稅、免稅期限內應當按照規定辦理納稅申報 E.納稅人當期沒有銷售貨物、提供勞務,沒有取得應稅所得的,應該在規定的時間進行納稅申報
(3)注冊稅務師對企業的增值稅銷售額審核時,下列說法正確的有()。A.納稅人用以物易物方式銷售貨物,雙方都做購銷處理
B.納稅人用以舊換新方式銷售金銀首飾,按實際收取的不含稅價款確定銷售額
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C.銷售啤酒收取的包裝物押金,逾期時并入銷售額計征增值稅 D.納稅人以還本方式銷售貨物,不得從銷售額中減除還本支出
E.納稅人以自產貨物用于投資,按同類產品的最高售價計算增值稅銷項稅
(4)根據《征管法》的規定,下列情形中稅務機關有權核定其應納稅額的有()。A.依照規定可以不設置賬簿的
B.依照規定應當設置但是沒有設置賬簿的
C.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的 D.外國企業在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所與其關聯企業之間的業務往來已按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款費用的 E.規模較小,按查賬征收征稅成本較大的企業
(5)以下涉及發票的事項,納稅人處理正確的有()。
A.甲企業向A商貿公司購進貨物一批,因采購員無法確定其單位全稱,要求A商貿公司在發票上暫不填寫發票抬頭,由甲企業會計補填發票聯之后,再打電話告知具體單位名稱,由A商貿公司補填剩余聯次
B.甲企業向B商貿公司購進貨物一批,由于貨物涉及品種較多,發票填列產品品種行次不夠,所以在發票中填寫為“貨物一批”,后附貨物清單列明貨物明細
C.甲企業向C公司銷售貨物一批,開具發票后未加蓋發票專用章,只加蓋了企業公章 D.甲商店向D企業賒銷貨物,協議約定3個月之后付清全款,甲商店按協議約定在收款當天開具了增值稅專用發票
E.甲商店會計休假,因此委托注冊稅務師代為開具發票
(6)《企業所得稅納稅申報表(A類)》第3行“營業稅金及附加”,應當包括以下()項目。
A.生產企業經批準的免抵稅額應繳納的城建稅及教育費附加 B.運輸企業當期運輸收入應繳納的營業稅、城建稅及教育費附加 C.房地產開發公司銷售商品房應納的土地增值稅 D.礦山企業收購未稅大理石代扣代繳的資源稅 E.企業收到先征后返的增值稅
(7)以下關于資源稅的應稅范圍的表述中,正確的有()。A.資源稅中的應稅產品包括開采原油和煤炭同時生產的天然氣 B.資源稅的應稅產品中的煤炭,是指原煤,不包括洗煤、選煤 C.資源稅的應稅產品中的鐵礦石,屬于黑色金屬礦原礦 D.資源稅的應稅產品中包括鹵水 E.資源稅的應稅產品中不包括水資源
(8)注冊稅務師審核時,對于企業的以下業務應當進行調整的有()。
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A.企業銷售自制半成品15萬元,直接沖減了制造成本 B.企業發生的所有研發費用,均計入當期管理費用
C.以產品向投資者分配利潤100萬元,企業計入主營業務收入 D.因質量問題退回的銷貨,在開具紅字發票時做沖減收入的處理
E.2011年因雪災自產產品發生損失,會計將自產產品耗用的原材料及動力等對應的進項稅予以轉出
(9)下列2011年新增的企業所得稅納稅人中,應該向國稅局繳納企業所得稅的有()。A.保險公司
B.外國企業常駐代表機構 C.餐飲企業
D.交通銀行總行 E.典當公司
(10)某個人獨資企業,在計算個人所得稅時,以下說法中正確的有()。
A.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,按核定比例或數額扣除
B.投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營等具體情況按照比例進行劃分在稅前扣除 C.企業從業人員的合理工資支出可以據實扣除 D.投資者的工資不得在稅前扣除
E.企業與關聯企業之間的業務往來,全部由主管稅務機關進行納稅調整
三、簡答題(共8題,第6、7題5分,第1、3、5題6分,第2、4題7分,第8題8分)
(1)根據以下資料,回答{TSE}題。
(2)此項業務張鑫能否個人收款?并簡述理由。
(3)食品生產企業增值稅繳納中存在何種問題?
(4)食品生產企業負責人要求張鑫在鑒證報告和自查報告中對企業存在的問題不予反映,張鑫在執業時應如何處理?
(5)如果張鑫在代其出具自查報告和鑒證報告時未如實反映上述問題,造成食品生產企業少納增值稅,雙方應當承擔何種責任?
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(6)根據以下資料,回答{TSE}題。
(7)根據以下資料,回答{TSE}題。
(8)根據以下資料,回答{TSE}題。
(9)根據以下資料,回答{TSE}題。
(10)根據以下資料,回答{TSE}題。
(11)某市房地產開發企業建造商品房一幢,有關成本、費用為:(1)支付地價款1800萬元,過戶手續費20萬元,取得土地使用權繳納契稅54萬元;(2)土地征用及拆遷補償費120萬元;(3)前期工程費180萬元;(4)基礎設施費200萬元;(5)建筑安裝工程費1500萬元;(6)公共配套設施費200萬元;(7)期間費用700萬元,其中利息支出500萬元(利息能按房地產項目分攤,并有金融機構貸款證明)。其他房地產開發費用扣除比例為5%。該房地產開發企業將商品房賣出,取得收入9000萬元,并按規定繳納了營業稅、城建稅、印花稅和教育費附加。要求:簡述稅前可扣除項目的政策,并計算應繳納的土地增值稅。
(12)根據現行有關稅收政策規定,簡述包裝物押金在增值稅、消費稅和企業所得稅上分別應如何處理。
四、綜合分析題(本題20分)
(1)
哎嗑食品有限公司系某市外商投資企業,廠址位于市區,適用企業所得稅稅率是25%,企業產品適用的增值稅稅率均為17%。
2011會計報表上的主營業務收入9000萬元,其他收入10000萬元,利潤總額為l000萬元,已經按照會計利潤預繳了企業所得稅250萬元;職工的“工資薪金”個人所得稅納稅情況:每個職工每月工資收入均超過費用扣除標準,并均按實際發放的應付工資代扣代繳了個人所得稅。2012年2月份達成稅務師事務所受托對該公司2011納稅情況進行審核,獲得如下資料:
1.審核“投資收益”賬戶,發現:轉讓國債所得25萬元,國債利息收入10萬元;境內居民企業分回利潤10萬元。
2.審核“營業外支出”賬戶,發現:直接向某農村小學捐贈400萬元;因自然災害損失外購材料30萬元。經過進一步審核發現,自然災害損失已經取得保險公司賠款5萬元,企業未入賬。
3.審核工資及三項經費的稅前扣除,均符合稅法規定。
4.審核“銷售費用——其他”科目時發現:12月25日,列支餐費5萬元,進一步審核發現,為年終宴請客戶的費用。進一步審核發現,企業“管理費用——業務招待費”全年借方發生額125萬元。
5.審核“其他應付款”科目時發現,收取的2010年9月份的包裝物押金5中大網校
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萬元。進一步檢查發現,該批包裝物的成本為3.2萬元,在“周轉材料”科目中核算。
6.審核“應付賬款”科目,發現企業應付賬款中有25萬元確實無法支付。
7.審核“盈余公積”科目時發現:2011年8月增加盈余公積3.5萬元,經過進一步核實發現,為出口產品取得的匯兌收益。
8.審核“財務費用”科目時發現:2011年支付向境內某居民企業借款的利息支出53萬元,該筆利息的借款發生在2009年1月1日,借款金額530萬元,約定借款期3年。已知同期同類金融機構貸款年利率為6%。
9.審核“營業外收入”科目發現,其中對外轉讓先進生產技術所有權,取得收入700萬元,相配比的成本、費用為100萬元(收入、成本、費用均獨立核算)。
10.審核“實收資本”科目時發現:企業用盈余公積轉增資本的方式,增加股東的股份。股東為3個自然人,其中外國人2名,三人分別取得的股份及在公司的行政職務為:美國人麥克10萬元,擔任公司的總經理;德國人皮特20萬元,擔任公司的董事長;中國人李某20萬元,擔任公司的副董事長兼財務總監。
11.實地察看企業固定資產時發現,企業2011年12月接受其他單位捐贈的汽車一輛,普通發票上注明金額45萬元,年末沒有進行任何賬務處理。
請根據以上資料作出相關稅收政策分析,并計算應補繳的各項稅額。
答案和解析
一、單項選擇題(共10題,每題1分。每題的備選答案中,只有一個最符合題意。)(1):D 外貿企業出口貨物,增值稅采取先征后退的辦法,應退稅額為外貿企業外購貨物的不含稅價格與退稅率的乘積。應退稅額=7000÷(1+17%)×60%×13%=466.67(萬元)(2):C 調整增加所得額=15-100×14%+5=6(萬元)軟件企業發生的職工培訓費用,全額扣除,未取得工會經費收入專用收據的工會經費支出不可以在稅前扣除。(3):B 稅務代理人違反稅收法律、行政法規,造成納稅人未繳或者少繳稅款的,除由納稅人繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對稅務代理人處納稅人未繳或少繳稅款50%以上3倍以下的罰款。
該項業務企業少納增值稅=10×(1+10%)×17%-1.7=0.17(萬元),所以稅務師事務所可能會被處以0.085萬元以上0.51萬元以下的罰款。(4):C 選項B屬于注銷稅務登記的情況,而選項A與選項D均不涉及變更稅務登記。(5):A 出口企業收到主管國稅機關《生產企業進料加工貿易免稅證明》后,依據注明的“不得抵扣稅額抵減額”沖減原已確認的主營業務成本及進項稅額轉出,所以,選項A正確。(6):C 因稅務機關的責任與納稅人、扣繳義務人的責任造成的不繳或少繳稅款在追征期限上是對等的,都是3年。因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關可在3年內追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到5年。因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但不得加收滯納金。(7):D 中大網校
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本題應沖減的進項稅額的數額=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)沖減己平價銷售商品的成本=120000-17435.9=102564.1(元)收到款項正確的賬務處理是: 借:銀行存款
120000
應交稅費—應交增值稅(進項稅額)
(17435.9)
貸:主營業務成本
102564.1(8):A A類酒的計稅價格為80元/斤,B類酒的計稅價格為65元/斤。在確定計稅價格時應當在核定的最低計稅價格與企業實際的銷售價格之間取一個最高值,而不能取最低值。應納消費稅=100×2000×80×20%+100×2000×0.5+120×2000×65×20%+120×2000×0.5=6540000(元)。(9):C 向農村義務教育的捐贈可以全額扣除;向貧困地區的捐贈可以根據限額扣除,扣除限額=20000×(1-20%)×30%=4800(元),實際捐贈額5000元,稅前準予扣除4800元。翻譯收入繳納的個人所得稅=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。(10):A 企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。
業務招待費扣除限額=(4300+700+200)×5%0=26(萬元)>15×60%=9(萬元),可以扣除9萬元,納稅調增=15-9=6(萬元)。
二、多項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)(1):C, D, E 選項A,向購買方收取的增值稅不作為消費稅的計稅依據;選項B,啤酒消費稅是從量計征的,包裝物押金不能作為啤酒消費稅的計稅依據。(2):A, C, D, E 納稅人、扣繳義務人按照規定的期限辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表確有困難,需要延期的,應當在規定的期限內向稅務機關提出書面延期申請,經稅務機關核準,在核準的期限內辦理。經核準延期辦理前款規定的申報、報送事項的,應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算。
(3):A, B, C, D 增值稅的計征只是按同類售價計算,如果是應稅消費品用于交換、抵債、投資才是按最高售價計征消費稅。(4):A, B, C 選項D,關聯企業間按獨立企業業務往來收取或支付價款費用是符合稅法規定的,稅務機關不必核定其應納稅額;選項E,征稅成本的大小不是核定應納稅額的理由。(5):B, D 選項A錯誤,應當將全部聯次一次性如實填開;選項C錯誤,發票上應加蓋發票專用章,不應蓋企業公章;選項E錯誤,注冊稅務師不得代納稅人制作原始憑證,所以,甲商店委托注冊稅務師開具發票是不正確的。(6):A, B, C 選項D,礦山企業扣繳的資源稅,不是企業自身的稅費,不記入“營業稅金及附加”中,應計入采購成本;選項E應當記入“營業外收入”中。(7):B, C, D, E 選項A是錯誤的,對于開采煤炭過程中生產的天然氣暫不征收資源稅;選項D是正確的,中大網校
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液體鹽的簡稱是鹵水。選項E是正確的,資源稅的應稅產品中,目前不包括水資源。(8):A, B, E 選項A,自制半成品銷售取得的收入應當確認收入,不能直接沖減成本;選項B,企業發生的研發費用分別計入管理費用和無形資產兩部分,并不是所有的研發費用都計入管理費用;選項E,非因管理不善造成的損失,不作進項稅轉出處理。(9):A, B, D 以2008年為基年,2008年年底之前國家稅務局、地方稅務局各自管理的企業所得稅納稅人不作調整。2009年起新增企業所得稅納稅人中,應繳納增值稅的企業,其企業所得稅由國家稅務局管理;應繳納營業稅的企業,其企業所得稅由地方稅務局管理。同時,2009年起下列新增企業的所得稅征管范圍實行以下規定:
(1)企業所得稅全額為中央收入的企業和在國家稅務局繳納營業稅的企業,其企業所得稅由國家稅務局管理。
(2)銀行(信用社)、保險公司的企業所得稅由國家稅務局管理,除上述規定外的其他各類金融企業的企業所得稅由地方稅務局管理。
(3)外商投資企業和外國企業常駐代表機構的企業所得稅仍由國家稅務局管理。
選項C,餐飲企業是應繳納營業稅的企業,其企業所得稅應歸地稅局管理;選項D,交通銀行總行應向國家稅務局繳納營業稅,其企業所得稅應歸國稅局管理;選項E屬于除銀行(信用社)、保險公司以外的其他金融企業,應該向地方稅務周繳納企業所得稅。(10):A, C, D 選項B,投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除;選項E是錯誤的,稅務機關僅對未按獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,而減少其應納稅所得額的,進行納稅調整。
三、簡答題(共8題,第6、7題5分,第1、3、5題6分,第2、4題7分,第8題8分)(1): 張鑫可以代食品生產企業撰寫自查報告,這屬于注冊稅務師執業范圍中的“代為制作涉稅文書”業務。(2): 張鑫個人不可以收款,注冊稅務師執業應該由稅務師事務所委派,個人不得承接業務。(3): 該食品生產企業存在多抵扣進項稅額問題。
①農產品收購發票只能是收購企業向農業生產者開具,該食品生產企業可以向農民開具農產品收購發票,但不能向集貿市場的小商販開具農產品收購發票,由于向小商販開具了農產品收購發票,導致多抵扣了進項稅額。
②運費發票只能按運費和建設基金的合計數抵扣進項稅額,對于合計寫為“運雜費”的運費發票不得抵扣進項稅額。(4): 委托人示意注冊稅務師作不實報告或者不當證明的,注冊稅務師應當拒絕出具報告,并勸告其停止違法活動,否則稅務師事務所可單方終止代理協議。(5): 代理人知道委托代理的事項違法,仍進行代理活動的,由被代理人和代理人負連帶責任。在該項業務中,張鑫及其所在稅務師事務所違反稅收法律、行政法規,造成委托人未繳或者少繳稅款的,除由食品生產企業繳納或者補繳應納稅款、滯納金外,對張鑫及其所在稅務師事務所處食品生產企業未繳或者少繳稅款50%以上3倍以下的罰款。
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(6): B市國稅局應當不予受理行政復議申請。申請人超過法定的復議期限的,復議機關不予受理行政復議,復議期限為納稅人實際繳清稅款和滯納金或者提供擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日起60日內。本例中納稅人提出行政復議的時間已經超過上述期限,所以復議機關應當不予受理。(7): ①稅務檢查人員認為該礦山應該按照605萬元的含稅銷售額申報繳納增值稅是正確的。增值稅的計稅依據是銷售額。銷售額為納稅人銷售貨物或應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用。該礦山收到的銀行承兌匯票中超過發票金額的20萬元實際上是違約金,所以,應作為價外費用計征增值稅。應當補繳增值稅=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。
②稅務機關要求其補繳增值稅29059.83元,按滯納時間每日收取萬分之五滯納金,并處以少繳稅款百分之五十的罰款,是正確的,因為該項行為屬于偷稅行為。
③企業于2011年6月13日補稅、繳納滯納金和罰款時,被稅務機關加處罰款6102.56元是正確的,因為稅務機關對當事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應當在收到行政處罰決定書之日起15日內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。該企業在2011年6月13日繳納罰款時加處罰款=29059.83×50%×(1+13)×3%=6102.56(元)(8): 稅法規定,納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票金額欄上分別注明的,可以按折扣后的銷售額征收增值稅;如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。汽車生產廠采用商業折扣方式向甲汽車專賣店銷售產品,屬于先打折后銷售,實際上就是按每輛47500元的單價銷售,可按折扣后的金額計算增值稅。對乙汽車專賣店采取的是現金折扣方式,折扣部分不得抵減銷售額。銷項稅額=47500×100×17%+50000×50×17%=1232500(元)(9): 鋼鐵廠拒絕另行開具增值稅專用發票是因為:若再另行開具增值稅專用發票,屬于虛開增值稅專用發票。(10): 經營租賃按照“服務業”稅目,依5%稅率計算繳納營業稅,不繳納增值稅。
所以,對與A公司簽訂的經營租賃合同每年取得的租賃收入30萬元,應按5%稅率計算繳納營業稅。
企業所得稅的計算,出租方以租賃收入減去資產計提的折舊和出租過程中承擔的稅費后計算繳納企業所得稅。
對B公司的業務屬于融資性售后回租業務,對受讓人(出租方)仍應按相關融資租賃業務征收營業稅。
按收取的租賃費減去出租資產的實際成本,再按租賃時間平攤后的每月所得作計稅依據,每月按金融保險業依5%的稅率繳納營業稅。
將資產融資出租時,實質上資產的所有權已經轉移,根據《企業所得稅法實施條例》第二十五條,應當視為轉讓財產處理,租賃資產的公允價值與其計稅基礎之間的差額,應當確認資產轉讓所得或損失。(11):(1)取得土地使用權所支付的金額可扣除。房地產企業取得土地使用權支付的契稅應計入取得土地使用權支付金額中扣除。
取得土地使用權所支付的金額=1800+20+54=1874(萬元)(2)房地產開發成本可扣除。
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允許扣除的房地產開發成本=120+180+200+1500+200=2200(萬元)(3)財務費用中的利息支出,凡能夠按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,允許據實扣除,但最高不能超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額。其他房地產開發費用,按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本金額之和的5%計算扣除。所以允許扣除的房地產開發費用=500+(1874+2200)×5%=703.7(萬元)(4)應納營業稅=9000×5%=450(萬元)應納城建稅和教育費附加=450×(7%+3%)=45(萬元)計算土地增值稅時,營業稅、城建稅和教育費附加作為稅金扣除的項目=450+45=495(萬元)印花稅應計入管理費用,在開發費用中扣除,不能在轉讓環節的稅金中重復扣除了。
(5)從事房地產開發的納稅人可按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本金額之和,加計20%扣除。
其他扣除項目=(1874+2200)×20%=814.8(萬元)(6)收入總額9000萬元。
扣除項目金額=1874+2200+703.7+495+814.8=6087.5(萬元)增值額=9000-6087.5=2912.5(萬元)增值額占扣除項目金額比率=2912.5÷6087.5×100%=47.84%,適用土地增值稅稅率30%。應納土地增值稅=2912.5×30%=873.75(萬元)(12):(1)增值稅:根據稅法規定,納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬的,時間在一年內,又未逾期的,不并入銷售額征稅;但對逾期未收回包裝物不再退還的包裝物押金,應按所包裝貨物的適用稅率計算納稅。對銷售除啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。
(2)消費稅:如果包裝物不作價隨同產品銷售,而是收取押金,此項押金不應并入應稅消費品銷售額中征稅。但對逾期未收回的包裝物不再退還的和已收取一年以上的押金,應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率征收消費稅。對既作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金的包裝物的押金,凡納稅人在規定的期限內不予退還的,均應并入應稅消費品的銷售額,按照應稅消費品的適用稅率征收消費稅。對除啤酒、黃酒以外的酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還及會計上如何核算,均應并入酒類產品銷售額中征收消費稅。啤酒、黃酒從量計征消費稅,與收取的包裝物押金無關。
(3)所得稅:逾期未退的包裝物押金要作為其他收入計征企業所得稅。
四、綜合分析題(本題20分)(1):
1.相關稅收政策分析:
(1)稅法規定,企業取得國債利息收入可以免征企業所得稅,但是國債的轉讓所得應當計入應納稅所得額中計算繳納企業所得稅,企業將國債的轉讓所得和國債利息收入均計入了投資收益中,所以應當對其中的國債利息收入納稅調減。
企業取得的境內居民企業分回的稅后利潤,屬于免稅收入,應當從境內應納稅所得額中調減。
“投資收益”科目應調減境內應納稅所得額=10+10=20(萬元)
(2)向農村某小學的捐贈屬于直接捐贈,不得在稅前扣除。
企業發生的自然災害有保險賠款的部分,稅前不得扣除。企業因自然災害造成外購材料中大網校
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損失,不用做進項稅額轉出。
“營業外支出”科目應調增應納稅所得額=400+5=405(萬元)
(3)工資及三項經費不需要調整。
(4)稅法規定,企業發生的業務招待費可以按照規定的比例在稅前扣除,對于超過稅前扣除限額的部分,應當納稅調增。企業在“銷售費用——其他”中列支的招待客戶餐費,屬于企業發生的業務招待費,應當并入業務招待費中計算是否需要做納稅調整。
實際發生的業務招待費=125+5=130(萬元)
業務招待費稅前扣除限額:[9000+10000+5÷(1+17%)]×0.5%=95.02(萬元)>(125+5)×60%=78(萬元),扣除限額為78萬元。
業務招待費應調增應納稅所得額=130-78=52(萬元)
(5)稅法規定,企業收取的包裝物押金,如果超過1年未退還的,應當確認收入,計算增值稅和企業所得稅。
應補增值稅=5÷(1+17%)×17%=0.73(萬元)
應補城建稅及教育費附加=0.73×(7%+3%)=0.07(萬元)
包裝物押金應調增應納稅所得額=5-0.73-0.07-3.2=1(萬元)
(6)稅法規定,對于確實無法支付的應付款項,應當計入了應納稅所得額征稅,應調增應納稅所得額25萬元。
(7)稅法規定,企業取得的匯兌收益應當計入應納稅所得額中,企業將匯兌收益計入了盈余公積中,屬于會計差錯,應當調整會計利潤,進而增加應納稅所得額,應調增應納稅所得額3.5萬元。
(8)稅法規定,非金融企業向非金融機構借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不許扣除。
利息支出應調增應納稅所得額=53-530×6%=21.2(萬元)
(9)技術所有權轉讓所得500萬元以內的,免征企業所得稅,超過500萬元的部分,減半征稅。按申報表口徑,調減所得額=500+100×50%=550(萬元)。
(10)企業用盈余公積轉增資本,實際上是該公司將盈余公積金向股東分配了股息、紅利,股東再以分得的股息、紅利增加注冊資本,對屬于個人股東分得再投入公司(轉增注冊資本)的部分應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅。但是,外籍個人從外商投資企業分回的股息、紅利免征個人所得稅。
應代扣代繳中國人李某個人所得稅=20×20%=4(萬元)
(11)企業接受非貨幣資產捐贈的,應當在接受捐贈的當期計入會計利潤,并計入應納稅所得額中。接受捐贈應調增應納稅所得額45萬元。
2.計算應補繳的各項稅額。應補增值稅0.73萬元。
應補城建稅及教育費附加=0.73×(7%+3%)=0.07(萬元)
注冊稅務師審核后調整所得額=-20+405+52+1+25+3.5+21.2-550+45=-17.3(萬元)
企業應納企業所得稅=(1000-17.3)×25%=245.68(萬元)
應退企業所得稅=250-245.68=4.32(萬元),企業可以申請退稅也可以留抵下期預繳所得稅。
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第五篇:2010年注冊稅務師考試《稅務代理實務》全真模擬試卷-中大網校
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2010年注冊稅務師考試《稅務代理實務》全真模擬試卷(3)總分:100分
及格:60分
考試時間:150分
一、單項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選答案中,只有一個最符合題意。)
(1)某食品公司2009境內經營應納稅所得額為33000萬元,該公司在韓國、美國兩國設有分支機構。韓國分支機構當年應納稅所得額l600萬元,其中食品銷售所得1000萬元(韓國規定稅率為20%),轉讓商標權所得600萬元(韓國規定的稅率為30%);美國分支機構當年應納稅所得額400萬元,其中食品經營所得300萬元(美國規定的稅率為30%),房產租金所得100萬元(美國規定的稅率為20%)。該公司當境內外所得匯總繳納的企業所得稅為()萬元。
(2)對于稅收籌劃中抵免法的表述,下列說法正確的是()。
(3)下列關于納稅申報的說法中,正確的是()。
(4)注冊稅務師事務所對某居民企業2009年所得稅匯算清繳工作進行鑒證時,企業資料如下,職工200人,2009年計入成本、費用的實發工資總額為500萬元,撥繳職工工會經費10萬元(取得工會撥繳款專用收據),支出職工福利費85萬元、職工教育經費15萬元,該企業2009年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除的工資和三項經費合計為()萬元。
(5)某外商投資企業2009年年初實際占地面積為50000平方米,其中,企業自辦幼兒園占地2000平方米,職工醫院占地2000平方米,企業廠區內綠化占地5000平方米,無償向某部隊提供訓練用地1000平方米。2009年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批準,新征用非耕地8000平方米直接用于新項目(觀光種植業務)。該企業所處地段適用年稅額3元/平方米。該企業2009年應繳納城鎮土地使用稅()萬元。
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(6)某生產企業(一般納稅人)2009年10月生產經營過程中支付運費取得票據如下:1張自開票貨物運輸發票,運費金額10萬元,裝卸費5000元;1張鐵路貨運單,運費金額3萬元,建設基金3000元;1張代開票貨物運輸發票,運雜費6萬元。則該企業當期可以抵扣的進項稅額為()元。
(7)某縣房地產開發公司建造一幢普通標準住宅出售,簽訂商品房買賣合同,取得銷售收入10000萬元,分別按國家規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附加。該公司為建造此住宅支付地價款和有關費用1000萬元,開發成本2000萬元,房地產開發費用500萬元,其中利息支出200萬元,但由于該公司同時建造別墅,貸款利息無法分攤,該地規定房地產開發費用的計提比例為l0%。轉讓此住宅應繳土地增值稅額為()萬元。
(8)對于發票的開具使用,以下說法錯誤的是()。
(9)某公司是有出口經營權的生產企業,2009年5月外銷收入100萬美元,內銷收入200萬人民幣,當月取得可以抵扣發票l0張,進項稅額合計70萬元。另當月購進免稅原材料200萬元人民幣,用于外銷產品的生產,請問當月的應退增值稅額為()。(假設:美元的外匯牌價1:6.8,增值稅稅率均為17%,退稅率13%,上期留抵稅額0)
(10)下列對于稅務行政復議的理解正確的是()。
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二、多項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意,錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確的每個選項得0.5分。)
(1)以下有關稅務行政復議代理實務的表述正確的有()。
(2)下列各項中,按照印花稅有關規定,表述正確的有()。
(3)對于稅務機關作出的如下()行為,納稅人及扣繳義務人可以向人民法院直接提起訴訟。
(4)根據企業所得稅的規定,以下關于稅收優惠政策的表述中,正確的有()。
(5)根據企業所得稅法的規定,下列關于無形資產的稅務處理正確的有()。
(6)下列有關消費稅征稅規定的表述,正確的有()。
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(7)注冊稅務師代理個體工商戶建立復式賬簿的,應當按月編制(),在辦理當期納稅申報時向主管財政、稅務機關報送。
(8)下列有關房產稅表述中正確的有()。
(9)下列關于資源稅計稅依據的表述中,正確的有()。
(10)某應納增值稅的企業向注冊稅務師咨詢發票開具過程中需要住意的事項,注冊稅務師以下指導意見中您認為正確的有()。
三、簡答題(共6題,每題6分)
(1)張某于2009年3月1日在市區內開辦了一家餐館,為個人獨資企業。2009年末,自行核算該餐館2009年營業收入為40萬元,各項成本費用支出合計36萬元,其中包括:(1)租賃辦公室兼住房一套,在支出總額t扣列支當年租金共計1.8萬元;(2)支出總額中列支了張某的工資費用共計4萬元;(3)支出總額中列支了5名雇員的工資費用共計8萬元;(4)支出總額中列支業務招待費3萬元;
(2)甲某2009年3月受聘于一家國有技術咨詢服務公司任該公司會計(一般員工),每月領取工資8000元,公司每月按規定代扣代繳其個人所得稅。2009年取得如下收入:
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(3)甲、乙兩企業均為一般納稅人,甲為生產企業,乙為商業企業,甲同乙簽訂一項代銷協議,甲委托乙代銷產品,不論采取何種銷售方式,甲企業的產品在市場上以1000元的價格銷售,市場售價的成本率為60%。目前擬定的代銷協議中有兩個可選方案:方案一:采取代銷手續費方式,乙企業以每件1000元的價格對外銷售,每代銷一件收取代銷價格20%的手續費。方案二:采取視同買斷方式代銷,甲企業按800元的協議價收取貨款,乙企業在市場上仍要以1000元的價格銷售甲公司的產品,實際售價與協議價之間的差額,即200元/件歸乙公司所有。假定甲的進項為12萬元,乙可售出產品1000件。
(4)某企業2009年涉及到印花稅的業務如下:
(5)某商貿公司為一般納稅人,2009年10月25日從外地某食品廠購進方便面一批,食品廠于當日開具增值稅專用發票并將發票聯和抵扣聯交給商貿公司業務人員。2009年11月4日商貿公司業務人員在返程途中將增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯丟失。因此項購銷業務涉及金額巨大,商貿公司當即于2009年11月5日派相關人員去食品廠進行溝通,說明情況并希望食品廠再開一張相同金額的增值稅專用發票,食品廠財務人員拒絕另行開具增值稅專用發票。
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四、綜合分析題(共2題,第1題18分,第2題16分)
(1)某企業2009年主營業務收入5000萬元,主營業務成本2500萬元,營業稅金及附加500萬元,銷售費用1200萬元,管理費用600萬元,投資收益90、萬元,營業外支出100萬元,企業利潤合計為190萬元。注冊稅務師審核時發現以下資料:
(2)資料:某縣木材加工廠為增值稅一般納稅人,主要經營:木質家具的生產、加工、安裝;一次性木制筷子的生產等。會計核算采用新會計準則的規定。2009年11月發生如下經濟業務(假定該廠按規定的時間辦理了增值稅抵扣憑證的認證手續):
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答案和解析
一、單項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選答案中,只有一個最符合題意。)(1):D 該企業當年境內外應納稅所得額=33000+1600+400=35000(萬元)韓國分支機構在境外實際繳納的稅額=1000×20%+600×30%=380(萬元)韓國扣除限額=1600×25%=400(萬元),實際可以扣除380萬元。
美國分支機構在境外實際繳納的稅額=300×30%+100×20%=110(萬元)美國扣除限額=400×25%=1OO(萬元),實際可以扣除100萬元。全年應納稅額=35000×25%-380-100=8270(萬元)(2):C 選項A屬于分割方法,選項B屬于扣除方法,選項D屬于減免稅方法。
(3):C 選項A是錯誤的,納稅人、扣繳義務人在辦理了稅務登記后,不論當期是否發生納稅義務,除經稅務機關批準外,均應按規定辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表。選項B是錯誤的,實行定期定額方式繳納稅款的納稅人,才可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式。選項D是錯誤的,經核準延期辦理納稅申報、報送事項的,應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算,不能延期繳納稅款。(4):D 企業發生的合理的工資、薪金支出準予據實扣除。
福利費扣除限額為500×14%=70(萬元),實際發生85萬元,準予扣除70萬元
工會經費扣除限額=500×2%=10萬元),實際發生10萬元,可以據實扣除
職工教育經費扣除限額=500×2.5%=12.5(萬元),實際發生15萬元,準予扣除12.5萬元稅前準予扣除的工資和三項經費合計=500+70+10+12.5=592.5(萬元)(5):D 自2007年1月1日起,在城鎮土地使用稅征收范圍內經營采摘、觀光農業的單位和個人,其直接用子采摘、觀光的種植、養殖、飼養的土地,根據《中華人民共和國城鎮土地使用稅暫行條例》第六條中“直接用于農、林、牧、漁業的生產用地”的規定,免征城鎮土地使用稅。應納稅額=(50000-2000-2000-1000)×3=135000(元)=13.5(萬元)(6):C 當期可以抵扣的進項稅額=(10+3+0.30)×7%=0.931(萬元)=9310(元)(7):C(1)轉讓行為應繳納營業稅=10000×5%=500(萬元)應納城建稅和教育費附加=500×(5%+3%)=40(萬元)(2)扣除項目金額
=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20% =4440(萬元)(3)增值額=10000-4440=5560(萬元)(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23% 適用稅率50%,速算扣除率15% 應納土地增值稅=5560×50%-4440×15%=2114(萬元)。(8):C 中大網校
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經過稅務機關批準的,可以拆本使用發票。(9):D
(10):D 稅務行政復議機構是稅務機關內部的一個職能部門,而不是一個獨立的機構。對省、自治區、直轄市地方稅務局作出的具體行政行為不服的,可以向國家稅務總局或者省級人民政府申請行政復議。對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。對行政復議決定不服,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決,國務院的裁決為終局裁決。
二、多項選擇題(共10題,每題2分。每題的備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意,錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確的每個選項得0.5分。)(1):A, C, D 注意派出機構作出具體行政行為與代征人作出的代征稅款行為在稅務行政復議上的區別。派出機構是行政機關,對其做出的具體行政行為不服,復議時,派出機構是被申請人。代征人不是稅務行政機關,對其代征行為不服,復議時,該委托稅務機關是被申請人。稅務行政復議代理人只能是自然人,不能是法人。(2):A, B, D 選項C,凡多貼印花稅票者,不可申請退稅或者抵扣。選項E,一份憑證應納稅額超過500元的,可向當地稅務機關申請填寫繳款書或者完稅憑證,而不是當期合計應納稅額超過500元。
(3):A, D, E 選項B、C屬于屬于行政復議前置的范圍。(4):C, D, E 選項A,從事遠洋捕撈的所得,免征企業所得稅。選項B,國家重點扶植的公共基礎設施項目,自項目取得第一筆經營收入所屬納稅起,三免三減半。
(5):A, B, D 選項C,企業自創商譽是不得計算攤銷費用的;選項E,受贈所得不包括支付的相關稅費,它是計人無形資產的計稅基礎。(6):C, D, E 注意消費稅的征稅范圍、計稅依據及押金計稅的規定。選項A,注意在零售環節不征消費稅。選項B,啤酒是從量計征消費稅的,包裝物押金不能作為計稅依據。
(7):B, C, D 注冊稅務師代理個體工商戶建立復式賬簿的,應當按月編制資產負債表、應稅所得表,留存利潤表,報送主管財政、稅務機關。(8):B, C, D 個人擁有的非營業用的房產,免征房產稅,營業性質的用房不免稅,所以選項A錯誤。納稅人因房屋大修連續停用半年以上的,在房屋大修期問免征房產稅,所以選項E錯誤。
(9):A, B, C, E 基本原則是按原油、原煤、原礦計稅。選項D錯誤是因為納稅人用自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量,對于自產液體鹽不用繳納資源稅。(10):A, C, E 中大網校
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選項B,國有糧食購銷企業銷售糧食免稅,可開具增值稅專用發票;選項D,不得開具專用發票,應開具出口貨物銷售統一發票。
三、簡答題(共6題,每題6分)(1): (2): > > >中大網校 “十佳網絡教育機構”、“十佳職業培訓機構” 網址:www.tmdps.cn 中大網校引領成功職業人生 > >
四、綜合分析題(共2題,第1題18分,第2題16分)(1): >中大網校 “十佳網絡教育機構”、“十佳職業培訓機構” 網址:www.tmdps.cn 中大網校引領成功職業人生
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