久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

2012年注冊稅務師稅法二模擬試題一[大全5篇]

時間:2019-05-14 15:39:39下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《2012年注冊稅務師稅法二模擬試題一》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《2012年注冊稅務師稅法二模擬試題一》。

第一篇:2012年注冊稅務師稅法二模擬試題一

模擬試題一

一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

1.下列關于居民企業和非居民企業的說法,不符合企業所得稅法的規定的是()。

A.企業分為居民企業和非居民企業

B.居民企業應當就其來源于中國境內、境外所得繳納企業所得稅

C.非居民企業在中國境內設立機構、場所,應當就其所設機構取得的來源于中國境內、境外所得都要繳納企業所得稅

D.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,只就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅 『正確答案』C 『答案解析』非居民企業在中國境內設立機構、場所,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。

2.享受高新技術企業優惠的條件之一,是高新技術產品(服務)收入占企業當年總收入的比例不得低于()。

A.40%

B.50%

C.60%

D.70% 『正確答案』C 『答案解析』享受高新技術企業優惠的條件之一,高新技術產品(服務)收入占總收入的比例不得低于60%。

3.A公司2011年8月終止經營,相關資料如下:全部資產的可變現價值為10780萬元,資產的計稅基礎為10200萬元。負債的計稅基礎為5200萬元,共償還負債5000萬元,清算過程中支付相關稅費120萬元,支付清算費用合計200萬元。其清算時需要繳納的企業所得稅為()萬元。

A.115

B.92.5

C.128

D.135.02 『正確答案』A 『答案解析』清算所得=全部資產可變現價值或交易價格-資產的計稅基礎+債務清償損益-清算費用、相關稅費=10780(全部資產可變現價值)-10200(資產計稅基礎)+(5200-5000)(負債清償收益)-200(清算費用)-120(相關稅費)=460(萬元)

應納企業所得稅=460×25%=115(萬元)

4.某企業2011年銷售貨物收入1800萬元,出租房屋收入500萬元,轉讓房屋收入300萬元,從其他單位分回投資收益200萬元。當年實際發生業務招待費30萬元,該企業當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為()萬元。

A.10.2

B.11.5

C.15.3

D.20 『正確答案』B 『答案解析』企業所得稅法規定:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售(營業)收入不含轉讓房屋的收入和分回的投資收益。

30×60%=18(萬元),(1800+500)×5‰=11.5(萬元),兩者相比擇其小者,即當年可在所得稅前列支的業務招待費金額為11.5萬元。

5.企業從規劃搬遷次年起()年內,取得的政策性搬遷收入或處置收入暫不計入企業當年的應稅所得額。

A.1

B.3

C.5

D.10 『正確答案』C 『答案解析』企業從規劃搬遷次年起5年內,取得的政策性搬遷收入或處置收入暫不計入企業當年的企業所得稅的所得額。

6.北京市某企業銷售一批產品給關聯方,產品作價15萬元。經稅務機關核查,生產這批產品的成本為12萬元,銷售費用為3萬元,正常情況下該企業的銷售利潤率為15%,稅務機關決定運用成本加成法對成交價進行調整,則該企業的收入應該調整增加()萬元。

A.2.25

B.2.18

C.2.20

D.2.28 『正確答案』A 『答案解析』公平成交價=(12+3)×(1+15%)=17.25(萬元)

應調整增加的收入= 17.25-15=2.25(萬元)。

7.根據企業所得稅法的規定,以下關于收入確認的表述中,不正確的是()。

A.利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現

B.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現

C.企業在計算股權轉讓所得時,允許扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額

D.以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現

『正確答案』C 『答案解析』企業在計算股權轉讓所得時,不允許扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。

8.某外國企業常駐代表機構,因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額和成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%,營業稅稅率為5%,計算該代表機構應繳納的企業所得稅額為()萬元。

A.2.5

B.10

C.5

D.20 『正確答案』C 『答案解析』應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率-營業稅稅率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(萬元)

應繳納企業所得稅=20×25%=5(萬元)

9.A企業吸收合并B企業,B企業尚未彌補的虧損100萬元,B企業凈資產公允價值500萬元,A企業的凈資產公允價值為1500萬元,截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率為4%,假定該業務符合特殊性稅務處理的條件,則可以由合并后的企業彌補的虧損為()萬元。

A.20

B.40

C.60

D.100 『正確答案』A 『答案解析』可由合并企業彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率=500×4%=20(萬元)

10.某企業2011年1月1日成立,注冊資本500萬元,注冊資本第一次到位350萬元,7月1日又到位100萬元,其余投資截至2011年底尚未到位。2011年3月1日該企業向銀行取得貸款200萬元,利率6%,貸款期限一年。假設不存在其他的利息費用,2011年該企業稅前不得扣除的利息為()萬元。

A.3

B.1.5

C.4.5

D.4.8 『正確答案』C 『答案解析』2011年3月1日~6月30日不得扣除的利息=(200×6%÷12×4)×150÷200=3(萬元);

2011年7月1日~12月31日不得扣除的利息=(200×6%÷12×6)×50÷200=1.5(萬元);

2011年合計不得扣除的利息=3+1.5=4.5(萬元)。

11.甲企業持有乙企業95%的股權,共計2000萬股,2011年11月將其全部轉讓給丙企業。收購日甲企業持有乙企業股權每股資產的公允價值為15元,每股資產的計稅基礎為l1元。在收購對價中丙企業以股權形式支付27000萬元,以銀行存款支付3000萬元。假定符合特殊性稅務處理的其他條件,甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅()萬元。

A.0

B.50

C.150

D.200 『正確答案』D 『答案解析』由題意可知該業務符合特殊性稅務處理條件。

對于被收購企業的股東(A企業)取得收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定。所以股權支付的部分不確認所得和損失;對于非股權支付的部分,要按照規定確認所得和損失,依法計算繳納企業所得稅。

甲企業轉讓股權的應納稅所得額=3000-2000×11×3000÷(27000+3000)=800(萬元)

甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅=800×25%=200(萬元)

12.上海長江股份公司2011年度投資收益發生120萬元,其中:從某冶煉公司分回投資收益80萬元,國庫券轉讓收益15萬元,從美國的投資企業分回收益25萬元(被投資企業境外所得稅稅率20%);境內生產經營所得30萬元,該企業2011年應納所得稅額為()萬元。

A.11.25

B.25.31

C.12.81

D.23.75 『正確答案』C 『答案解析』境內的居民企業分回的投資收益免稅;國庫券轉讓收益和生產經營所得納稅;境外投資收益補稅。該企業2011年應納所得稅額=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(萬元)

13.下列選項中不屬于企業股權投資損失確認的相關證據材料的是()。A.股權投資計稅基礎證明材料

B.被投資企業破產公告、破產清償文件

C.工商行政管理部門注銷、吊銷被投資單位營業執照文件

D.政府有關部門對投資單位的行政處理決定文件 『正確答案』D 『答案解析』選項D應該是政府有關部門對被投資單位的行政處理決定文件。

14.下列關于資產的攤銷處理中,不正確的是()。

A.生產性生物資產的支出,準予按成本一次性扣除

B.無形資產的攤銷年限一般不得低于10年

C.自行開發無形資產的費用化支出,不得計算攤銷費用再次扣除

D.在企業整體轉讓或清算時,外購商譽的支出,準予扣除

『正確答案』A 『答案解析』生產性生物資產的支出,準予攤銷扣除,不得一次性扣除。

15.關于跨地區經營匯總納稅企業所得稅的說法不正確的是()。

A.企業計算分期預繳的所得稅時,其實際利潤額、應納稅額及分攤因素數額,均不包括其在中國境外設立的營業機構

B.新設立的分支機構,設立當年不就地預繳企業所得稅

C.總分機構分期預繳的企業所得稅,30%在各分支機構之間進行分攤,70%由總機構預繳

D.分支機構注銷后15日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案 『正確答案』C 『答案解析』總分機構分期預繳的企業所得稅,50%在各分支機構之間進行分攤,50%由總機構預繳。

16.2011年11月李某辦理了提前退休手續,距法定退休年齡還有15個月,取得一次性補貼收入54000元。李某就一次性補貼收入應繳納的個人所得稅為()元。

A.45 B.360 C.150 D.100 『正確答案』A 『答案解析』應繳納個人所得稅=(54000÷15-3500)×3%×15=45(元)

17.2011年12月,陳某當月工資為3200元,企業年金企業繳費部分是工資的11%,于12月31日計入了陳某的個人賬戶,陳某當月應繳納的個人所得稅為()元。

A.10.56 B.0 C.1.56 D.1.2 『正確答案』C 『答案解析』超過費用扣除標準的部分=3200+3200×11%-3500=52(元)

應繳納的個人所得稅=52×3%=1.56(元)

18.王女士是北京某公司的營銷主管,2011年10月份取得工資收入4000元。當月參加公司組織的國外旅游,免交旅游費12000元,另外還取得公司獎勵500元的購物卡一張。當月,王女士按當地政府規定取得生育津貼260元。王女士10月份應繳納個人所得稅()元。

A.1975

B.2245

C.2689

D.2775 『正確答案』B 『答案解析』應納個人所得稅=(4000+12000+500-3500)×25%-1005=2245(元)

19.2011年9月,北京精英教育公司員工黃某被公司派往美國工作3個月,在美國工作期間,工資由公司設在美國的分支機構支付,每月工資折合人民幣20000元,每月由該分支機構代扣代繳個人所得稅2500元;黃某取得美國勞務報酬折合人民幣15000元,按美國的稅法繳納了個人所得稅2250元。2011年黃某在美國工作3個月取得的所得在我國應補繳個人所得稅()元。

A.0

B.885

C.1500

D.785 『正確答案』D 『答案解析』工資薪金所得抵免限額=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元)

已由分支機構代扣代繳稅額=2500×3=7500(元)

勞務報酬所得抵免限額=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已經繳納稅款2500元。

抵免限額=8385+2400=10785(元)>境外實際繳納稅款=7500+2500=10000(元)

所以在我國應補繳的個人所得稅為=10785-10000=785(元)

20.2011年1月,中國公民孫某從其任職的公司取得限制性股票10000股,在獲得限制性股票時支付了10000元,該批股票進行股票登記日的收盤價為5元/股。按照約定的時間,2012年3月31日解禁5000股,當天該股票收盤價8元/股。在不考慮其他費用的情況下,解禁時孫某應納個人所得稅稅額為()元。

A.1490

B.1450

C.1850

D.1790 『正確答案』A 『答案解析』應納稅所得額=(股票登記日股票市價+本批次解禁股票當日市價)÷2×本批次解禁股票份數-被激勵對象實際支付的資金總額×(本批次解禁股票份數÷被激勵對象獲取的限制性股票總份數)=(5+8)÷2×5000-10000×(5000÷10000)=27500(元)

應納個人所得稅=(27500÷12×10%-105)×12=1490(元)

21.2011年某作家的長篇小說由一家出版社出版,按合同規定,出版社向作家預付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于該書暢銷,出版社加印50000冊,再支付該作家稿酬5000元。該作家稿酬所得應繳納個人所得稅()元。

A.3250

B.3360

C.3580

D.3926 『正確答案』B 『答案解析』應納個人所得稅=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)

22.甲企業有三項債權打包拍賣(債務人A欠20萬元,債務人B欠30萬元,債務人C欠50萬元),假設張某從拍賣會上以70萬元購買該打包債權。經催討,張某最終從B債務人處收回欠款24萬元。不考慮相關稅費,則張某應納個人所得稅是()萬元。

A.0.6

B.1.5

C.3

D.4.8 『正確答案』A 『答案解析』個人所得稅應納稅所得額=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(萬元)

應納個人所得稅=3×20%=0.6(萬元)

23.某企業員工趙某,2011年每月工資薪金6000元,年終取得等額雙薪,沒有其他獎金和補貼,趙某2011年12月份應繳納的個人所得稅為()元。

A.325

B.355

C.1150

D.1145 『正確答案』D 『答案解析』對于企業而言,年終只有雙薪,沒有年終獎的,應與當月工資合并計算個稅。

應納個稅=(6000×2-3500)×20%-555=1145(元)

24.下列關于律師事務所從業人員個人所得稅的陳述,不正確的是()。

A.合伙制律師事務所應將年度經營所得全額作為基數,按出資比例或者事先約定的比例計算各合伙人應分配的所得,據以征收個人所得稅

B.律師以個人名義再聘請其他人員為其工作而支付的報酬,應由該律師按“勞務報酬所得”應稅項目負責代扣代繳個人所得稅

C.作為律師事務所雇員的律師當月的分成收入,扣除辦理案件支出的費用后,余額單獨作為“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅

D.兼職律師從律師事務所取得工資、薪金性質的所得,律師事務所在代扣代繳其個人所得稅時,以取得分成收入扣除辦理案件支出費用后的余額直接確定適用稅率,計算扣繳個人所得稅 『正確答案』C 『答案解析』作為律師事務所雇員的律師當月的分成收入,扣除辦理案件支出的費用后,余額與律師事務所發給的工資合并,按“工資、薪金所得”應稅項目計征個人所得稅。

25.下列表述中,符合個人獨資企業和合伙企業納稅規定的是()。

A.個人獨資企業對外投資,取得股息作為獨資企業生產經營所得項目計稅

B.個人以獨資企業和合伙企業的形式開辦兩個或兩個以上的企業,應分別按每個企業的應納稅所得額計算繳納各自的所得稅稅額

C.個人獨資企業的投資者以企業資金為本人、家庭成員支付與企業生產經營無關的消費性支出,依照利息、股息、紅利所得項目征稅

D.實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征收以后,在原征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補 『正確答案』D 『答案解析』個人獨資企業對外投資分回的利潤按照利息、股息、紅利所得項目征稅;個人以獨資企業和合伙企業的形式開辦兩個或兩個以上的企業,應該匯總合并計算應納所得稅稅額;個人獨資企業的投資者以企業資金為本人、家庭成員支付與企業生產經營無關的消費性支出,應該并入生產經營所得,按“個體工商戶生產、經營所得”項目繳納個人所得稅。

26.按照土地增值稅的有關規定,下列行為中,應該繳納土地增值稅的是()。

A.某工業企業以自建廠房作價投入某生產企業進行聯營

B.雙方合作建房,建成后轉讓

C.被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中

D.房地產的繼承

『正確答案』B 『答案解析』非房地產企業之間以房屋進行投資或聯營的暫免征收土地增值稅,被投資企業將投資的房屋再轉讓的應征收土地增值稅;雙方合作建房,建成后轉讓的應征收土地增值稅;對被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的,暫免征收土地增值稅;房地產的繼承不屬于土地增值稅征稅范圍。

27.2011年8月1日,位于市區的某公司銷售一座已經使用過的倉庫,簽訂合同并開具了發票,取得收入500萬元。由于企業不能取得該房屋的評估價格,但能提供購買倉庫的發票,發票上所載的購房金額是300萬元,已經過稅務機關確認。購房發票上所載日期是2008年1月1日。計算該公司應繳納土地增值稅()萬元。

A.43.13

B.38.63

C.51.13

D.60.65 『正確答案』B 『答案解析』計算扣除項目時,“每年”按購房發票所載日期起至售房發票開具之日止,每滿12個月計一年,每年加計5%計算扣除;超過1年,未滿12個月但超過6個月的,可以視同一年。因此,2011年也算一年。

扣除項目=300×(1+5%×4)+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%= 371.25(萬元)

增值額=500-371.25 =128.75(萬元)

增值率=128.75÷371.25×100%=34.68%

應繳納土地增值稅=128.75×30%=38.63(萬元)

28.出售舊房及建筑物計算土地增值稅的增值額時,其扣除項目金額中的舊房及建筑物的評估價格應按()計算。

A.賬載余額

B.重置成本

C.重置成本價乘以成新度折扣率

D.賬載原值乘以成新度折扣率 『正確答案』C 『答案解析』舊房及建筑物的評估價格是指在轉讓已使用的房屋及建筑物時,由政府批準設立的房地產評估機構評定的重置成本價乘以成新度折扣率后的價格。

29.下列不屬于印花稅購銷合同列舉范圍的是()。

A.電網與用戶之間簽訂的供用電合同

B.采煤單位和用煤單位間的供應合同

C.易貨合同

D.預購合同 『正確答案』A 『答案解析』電網與用戶之間簽訂的供用電合同,不征印花稅。

30.某企業2010年資金賬簿記載實收資本400萬元,2010年已經計稅貼花,2011年資金賬簿記載實收資本為600萬元、資本公積20萬元,2011年新啟用其他賬簿10本。該企業2011年應繳納印花稅()元。

A.1175

B.1150

C.1100

D.1225 『正確答案』B 『答案解析』應納印花稅=(600+20-400)×0.5‰×10000+10×5=1150(元)

31.北京市甲公司受托分別為乙、丙企業各加工一批產品;與乙企業簽訂合同,原材料金額200萬元由乙企業提供,甲公司向乙企業收取加工費50萬元;與丙企業簽訂合同,原材料金額40萬元由甲公司提供,合同又注明加工費10萬元。甲公司該加工業務應繳納印花稅()元。

A.120

B.300

C.420

D.400 『正確答案』C 『答案解析』該加工業務甲公司應繳納印花稅=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)

32.下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是()。

A.房屋出租的由承租人納稅

B.房屋產權出典的由出典人繳納

C.房屋產權未確定的暫不繳納房產稅

D.無租使用房產管理部門的房產由使用人代為繳納 『正確答案』D 『答案解析』房屋出租的由出租人納稅;產權出典的由承典人繳納房產稅;房屋產權未確定的由代管人或使用人納稅。

33.某公司房產原值1000萬元,2011年7月1日將其中的40%用于對外投資,不承擔投資風險,投資期限為3年,當年取得固定利潤分紅20萬元。已知當地政府規定的扣除比例為20%,該企業2011年度應繳納的房產稅為()萬元。

A.10.42

B.7.68

C.10.08

D.12.40 『正確答案』C 『答案解析』該企業2011年度應繳納的房產稅=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1000×40%×(1-20%)×1.2%÷12×6+20×12%=6.912+1.92+3.6=10.08(萬元)

34.下列車船中應以凈噸位每噸作為車船稅計稅單位的有()。

A.貨車

B.游艇

C.掛車

D.拖船 『正確答案』D 『答案解析』貨車和掛車按照整備質量每噸作為計稅單位;游艇按照艇身長度每米作為計稅單位。

35.某公司2012年2月購進3輛小轎車,排氣量均為2.0升,按合同規定車輛當月交付,當地省政府規定年稅額為800元每輛,該公司2012年購進小轎車應繳納的車船稅為()元。

A.2400 B.2200 C.800 D.1200 『正確答案』B 『答案解析』應納稅額=3×800÷12×11=2200(元)

36.下列各項中,應征收契稅的是()。

A.法定繼承人承受房屋權屬

B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權

C.承包者獲得農村集體土地承包經營權

D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房 『正確答案』D 『答案解析』法定繼承人承受房屋權屬不征契稅;以劃撥方式取得土地使用權,不繳納契稅,后經批準改為出讓方式取得該土地使用權的,應依法繳納契稅,其計稅依據為應補繳的土地出讓金和其他出讓費用;契稅的納稅人為承受土地、房屋權屬的單位和個人,因此獲得的土地承包經營權不是契稅的征收范圍。

37.某化工公司購買某企業閑置的房產,合同上注明土地使用權價款2000萬元,廠房和附著物共計價款800萬元。購進后,企業進行了裝修,花費28萬元。該公司應繳納契稅()萬元。(當地省人民政府規定的契稅稅率為3%)

A.60

B.78.25

C.84

D.84.84 『正確答案』C 『答案解析』房屋買賣的契稅計稅價格為房屋買賣合同的總價款,買賣裝修的房屋,裝修費用應包括在內。自己裝修的裝修費不計入契稅的計稅依據。

應納契稅=(2000+800)×3%=84(萬元)

38.甲企業和乙企業共同使用面積為10000平方米的土地,甲企業使用其中的60%,乙企業使用其中的40%。除此之外,經有關部門的批準,甲企業在2011年8月份新征用非耕地6000平方米。甲乙企業共同使用土地所處地段的城鎮土地使用稅年稅額為4元/平方米,甲企業新征用土地所處地段的城鎮土地使用稅年稅額為2元/平方米。2011年甲、乙企業各自應繳納城鎮土地使用稅為()。

A.甲企業納稅24000元,乙企業納稅28000元

B.甲企業納稅28000元,乙企業納稅16000元

C.甲企業納稅48000元,乙企業納稅16000元

D.甲企業納稅48000元,乙企業納稅28000元

『正確答案』B 『答案解析』甲企業應納稅額=10000×60%×4+6000×2÷12×4=28000(元)

乙企業應納稅額=10000×40%×4=16000(元)

39.下列項目中不免征城鎮土地使用稅的是()。

A.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地

B.公園名勝古跡中附設的茶社用地

C.天然林保護工程的土地

D.廉租住房、經濟適用房建設用地 『正確答案』B 『答案解析』選項B,公園、名勝古跡供公共游覽的用地及其管理單位的辦公用地免稅。公園、名勝古跡附設的營業場所、如影劇院、飲食部、茶社、照相館等用地應征收城鎮土地使用稅。

40.下列關于耕地占用稅的陳述,正確的是()。

A.耕地占用稅專用于為農村籌集地方財政

B.耕地占用稅由地方稅務機關負責征收

C.軍事設施可以減半征收耕地占用稅

D.農村居民占用耕地建房,免征耕地占用稅 『正確答案』B 『答案解析』耕地占用稅專用于耕地改良和開發,屬于專項資金,不能用于其他方面。軍事設施占用耕地免征耕地占用稅;農村居民占用耕地建房,減半征收耕地占用稅。

二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

1.企業取得的下列收入,屬于企業所得稅免稅收入的有()。

A.國債利息收入

B.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入

C.居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益

D.符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目取得的收入

E.在中國境內設立機構、場所的非居民企業連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票1年以上取得的投資收益 『正確答案』ACE 『答案解析』選項B,企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入不屬于免稅收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入。選項D,符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,三免三減半。

2.根據企業所得稅法的規定,企業的下列各項支出,在計算應納稅所得額時,準予從收入總額中直接扣除的有()。

A.會議費及差旅費

B.軟件生產企業的職工培訓費用

C.固定資產的減值準備

D.子公司支付的母公司以管理費形式提取的費用

E.航空企業空勤訓練費 『正確答案』ABE 『答案解析』選項C,固定資產的減值準備,不得在稅前扣除;選項D,母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣。

3.下列關于房地產企業的企業所得稅涉稅處理的陳述,正確的有()。

A.采取分期收款方式銷售開發產品的,應于實際收到價款的當期確認收入的實現

B.開發產品在未完工前采取預售方式銷售取得的預售收入,暫不計算繳納企業所得稅

C.房地產開發企業采取一次性全額收款方式銷售開發產品,應于實際收訖價款或取得索取價款憑據之日,確定收入的實現

D.企業發生的期間費用、已銷開發產品計稅成本、營業稅金及附加、土地增值稅準予當期按規定扣除

E.企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除 『正確答案』CDE 『答案解析』采取分期收款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款和付款日期確認收入的實現;企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額。開發產品完工后,企業應及時結算其計稅成本并計算此前銷售收入的實際毛利額,同時將其實際毛利額與其對應的預計毛利額之間的差額,計入當年度企業本項目與其他項目合并計算的應納稅所得額。

4.根據企業所得稅法的規定,下列稅務處理正確的有()。

A.通過支付現金方式取得的投資資產,以購買價款為計稅基礎

B.企業自行開發的無形資產不得計算攤銷費用

C.外購商譽不得稅前扣除

D.企業不能提供完整、準確的收入及成本、費用憑證,不能正確計算應納稅所得額的,由企業自行核定其應納稅所得額

E.企業依法清算時,清算所得為應納稅所得額,按規定繳納企業所得稅 『正確答案』AE 『答案解析』選項B,自行開發的支出,已在計算應納稅所得額時扣除的無形資產,不得計算攤銷

費用;選項C,外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算的時準予扣除;選項D,企業不能提供完整、準確的收入及成本、費用憑證,不能正確計算應納稅所得額的,由稅務機關核定其應納稅所得額。

5.根據企業所得稅法的規定,下列關于企業轉讓限售股說法中不正確的是()。

A.企業轉讓限售股取得的收入,應作為企業應稅收入計算納稅

B.限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為該限售股轉讓所得

C.企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務

機關一律按該限售股轉讓收入的10%,核定為該限售股原值和合理稅費

D.依照規定完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有人時不再納稅

E.因股權分置改革造成原由個人出資而企業代持有的限售股,轉讓時企業不繳納所得稅,由個人繳納所得稅

『正確答案』CE 『答案解析』企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。因股權分置改革造成原由個人出資而企業代持有的限售股,轉讓該限售股的收入應作為企業應稅收入計算納稅。

6.根據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的有()。

A.居民企業從直接或間接持有股權之和達到80%的關聯方取得的技術轉讓所得,不享受技術轉讓所得減免企業所得稅優惠政策

B.高新技術企業應在資格期滿前3個月內提出復審申請

C.高新技術企業在通過復審之前,在其高新技術企業資格有效期內,當年企業所得稅暫按15%的稅率預繳

D.計入應稅收入總額的財政性發生的支出,不得在計算應納稅所得額時扣除

E.在委托稅務機關代收工會經費的地區,企業撥繳的工會經費也可憑合法有效的工會經費代收憑據依法在稅前扣除

『正確答案』BCE 『答案解析』居民企業從直接或間接持有股權之和達到100%的關聯方取得的技術轉讓所得,不享受技術轉讓所得減免企業所得稅優惠政策;企業將財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回財政或其他撥付資金的政府部門的部分,應重新計入取得該資金第六年的收入總額;重新計入收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除。

7.轉讓定價調查應重點選擇以下()。

A.關聯交易數額較大或類型較多的企業

B.長期獲得高額利潤的企業

C.與避稅港關聯方發生業務往來的企業

D.未按規定進行所得稅年度申報企業

E.利潤水平與其所承擔的功能風險明顯不相匹配的企業 『正確答案』ACE 『答案解析』轉讓定價調查應重點選擇以下企業:

(一)關聯交易數額較大或類型較多的企業;

(二)長期虧損、微利或跳躍性盈利的企業;

(三)低于同行業利潤水平的企業;

(四)利潤水平與其所承擔的功能風險明顯不相匹配的企業;

(五)與避稅港關聯方發生業務往來的企業;

(六)未按規定進行關聯申報或準備同期資料的企業;

(七)其他明顯違背獨立交易原則的企業

8.根據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有()。

A.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入

B.現金折扣應當按折扣后的金額確定商品銷售收入

C.2011年對年應納稅所得額低于3萬元(含3萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額

D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入

E.企業計提的各項資產減值準備、風險準備金一般不得稅前扣除

『正確答案』CDE 『答案解析』選項A,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;選項B,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。

9.關于跨地區經營匯總納稅企業所得稅的說法,不正確的有()。A.上年度認定為小型微利企業的,其分支機構不就地預繳 B.撤銷的分支機構,撤銷當年剩余期限內應分攤的企業所得稅款由總機構繳入中央國庫 C.在中國境外設立的不具有法人資格的營業機構,就地預繳企業所得稅

D.二級及以下分支機構不就地預繳

E.三級及以下分支機構不就地預交,其收入、職工工資和資產總額并入二級分支機構 『正確答案』CD 『答案解析』選項C,正確說法是在中國境外設立的不具有法人資格的營業機構,不就地預繳企業所得稅;選項D,三級及以下分支機構不就地預繳企業所得稅,其經營收入、職工工資和資產總額統一計入二級分支機構,二級分支機構要就地預繳。

10.計算個人所得稅時,下列捐贈可以全額從應納稅所得額中扣除的有()。

A.通過非營利的社會團體,對公益性青少年活動場所的捐贈

B.通過國家機關,對農村義務教育的捐贈

C.通過非營利的社會團體,對貧困山區的捐贈

D.通過公益性社會團體向紅十字事業的捐贈

E.個人直接對山區學生的捐贈 『正確答案』ABD 『答案解析』選項C屬于限額扣除的情形,選項D屬于非公益性捐贈,不得扣除。

11.下列個人所得按“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅的有()。

A.個人不在公司任職取得的董事費收入 B.個人兼職收入

C.演出人員參加本單位義演取得的獎金 D.個人從事彩票代銷業務取得的收入

E.職工接受單位委派去外事單位作翻譯的收入 『正確答案』AB 『答案解析』選項C,演出人員參加本單位義演取得獎金,是工資薪金所得;選項D,個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,應按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目計征個人所得稅;職工接受單位委派去外事單位作翻譯的收入,屬于工資薪金所得。

12.下列有關個體工商戶計算繳納個人所得稅的表述,正確的有()。

A.將其所得通過中國境內的非營利性的社會團體向教育和其他社會公益事業的捐贈,捐贈額不超過其利潤總額12%的部分允許稅前扣除

B.每一納稅年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的50%扣除

C.每一納稅年度發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分可據實扣除,超過部分準予在以后納稅年度結轉扣除

D.研究開發新產品、新技術、新工藝發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置單臺價值在5萬元以下的測試儀器和實驗性裝置的購置費,準予扣除

E.向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許稅前據實扣除

『正確答案』CDE 『答案解析』選項A,個體工商戶將其所得通過中國境內的社會團體向教育和其他社會公益事業的捐贈,捐贈額不超過其應納稅所得額的30%的部分可以據實扣除;選項B,業務招待費處理同企業所得稅,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。

13.關于股票期權的個人所得稅處理,下列表述正確的有()。

A.員工接受股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征收個人所得稅

B.員工因特殊情況在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的凈收入,作為財產轉讓所得征收個人所得稅

C.員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應按照利息、股息、紅利所得征收個人所得稅

D.取得股票期權形式的工資、薪金所得,沒有扣繳義務人的,應在規定的納稅申報期限內自行申報繳納稅款

E.取得股票期權的員工在行權日不實際買賣股票,而是直接從授權企業取得股票市場價與施權價之間的差額,差價收益作為工資薪金所得征收個人所得稅 『正確答案』ACDE 『答案解析』選項B,應作為“工資薪金所得”征收個人所得稅。

14.個人的下列所得中,免征個人所得稅的有()。

A.保險賠款

B.國債和國家發行的金融債券利息

C.外籍個人按合理標準取得的境內、外出差補貼

D.個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金

E.殘疾、孤老人員和烈屬的所得 『正確答案』ABCD 『答案解析』殘疾、孤老人員和烈屬的所得屬于減征個人所得稅的情形。

15.下列關于個稅征管繳納的說法,正確的有()。

A.對證券投資基金從上市公司分配取得的股息紅利所得,扣繳義務人在代扣代繳個人所得稅時,減按50%計算應納稅所得額

B.扣繳義務人應扣未扣的稅款,其應納稅款由納稅人繳納,扣繳義務人應承擔應扣未扣稅款50%以上3倍以下的罰款

C.納稅人年終一次性取得承包經營所得,自取得收入之日起30日內申報納稅

D.個體工商戶向實際經營所在地主管稅務機關申報每月(季)終了后15日內辦理納稅申報,年度終了后,4個月內進行匯算清繳

E.對在中國境內幾地工作的臨時來華人員,應以最先提供勞務的地點為納稅地點 『正確答案』ABC 『答案解析』個體工商戶向實際經營所在地主管稅務機關申報每月(季)終了后7日內辦理納稅申報;年度終了后,3個月內進行匯算清繳;對在中國境內幾地工作或提供勞務的臨時來華人員,應以稅法所規定的申報納稅日期為準,在某一地區達到申報納稅的日期,即應在該地申報納稅。

16.下列各項中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有()。

A.取得銷售許可證滿3年仍未銷售完畢的

B.取得的銷售收入占該項目收入總額50%以上的

C.申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

D.轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積75%以上的

E.轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積雖未超過85%但剩余可售面積自用的 『正確答案』ACE 『答案解析』符合下列情形之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:

(1)已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;

(2)取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的;

(3)納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;

(4)省稅務機關規定的其他情況。

17.下列行為中,不征收或免征土地增值稅的有()。

A.轉讓集體土地的行為

B.土地使用權所有人將土地使用權贈與直系親屬的行為

C.轉讓國有土地使用權的行為

D.土地使用權所有人通過國家機關將土地使用權贈與公益事業的行為

E.企業之間交換房地產

『正確答案』ABD 『答案解析』轉讓集體土地的行為,屬于違法行為,是不征收土地增值稅的;土地使用權所有人將土地使用權贈與直系親屬的行為、土地使用權所有人通過國家機關將土地使用權贈與公益事業的行為,均不征收土地增值稅。

18.下列各項中,符合土地增值稅核定征收條件的有()。A.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的

B.符合土地增值稅清算條件,但未按規定辦理清算手續的 C.按照法律、法規的規定應當設置但未設置賬簿的

D.雖然設置賬簿,但賬目混亂應稅收入難以確定的

E.雖然設置賬簿,但賬目混亂扣除項目金額難以確定的

『正確答案』ACDE 『答案解析』房地產開發企業有下列情形之一的,稅務機關可以參照與其開發規模和收入水平相近的當地企業的土地增值稅稅負情況,按不低于預征率的征收率核定征收土地增值稅:

(1)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;

(2)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;

(3)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以確定轉讓收入或扣除項目金額的;

(4)符合土地增值稅清算條件,未按照規定的期限辦理清算手續,經稅務機關責令限期清算,逾期仍不清算的;

(5)申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

19.下列各項中,按照“產權轉移書據”計稅貼花的有()。

A.土地使用權轉讓合同

B.商品房銷售合同

C.專利申請權轉讓合同

D.個人無償贈與不動產登記表

E.股權轉讓合同 『正確答案』ABDE 『答案解析』選項C按照“技術合同”貼花繳納印花稅。

20.下列項目中,符合印花稅相關規定的有()。

A.建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包額減去分包額后的金額

B.倉儲保管合同的計稅依據為倉儲保管的費用

C.產權轉移書據的計稅依據是書據中所載的金額

D.貨物運輸合同的計稅依據為運輸貨物的金額

E.資金賬簿的計稅依據為實收資本和資本公積的兩項合計金額 『正確答案』BCE 『答案解析』建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用;貨物運輸合同的計稅依據為運費的金額。

21.下列說法中,符合印花稅相關規定的有()。

A.財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,按1元貼花

B.流動資金周轉性借款合同,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還的,以總借款金額為計稅依據

C.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工費和主要材料金額合計為計稅依據

D.應稅憑證所載金額為外國貨幣的,按憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣計算繳納稅額

E.對公租房租賃雙方簽訂租賃協議涉及的印花稅予以免稅

『正確答案』ADE 『答案解析』流動資金周轉性借款合同,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還的,只以最高額為計稅依據;由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作為計稅依據。

22.下列房產中,應征收房產稅的有()。

A.個人所有的經營性房產

B.宗教寺廟出租的房產

C.人民團體自用的房產

D.人民日報社的辦公自用房產

E.政府機關自用的房產

『正確答案』AB 『答案解析』出租及經營性房產均需要征收房產稅。

23.下列關于房產投資的房產稅的說法,正確的有()。

A.以房產投資成立有限公司,投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅

B.房產聯營投資,不承擔經營風險,只收取固定收入,投資方以固定收入為租金收入,以租金收入為計稅依據計征房產稅

C.以房產聯營投資,共擔經營風險的,被投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅

D.以房產聯營投資,共擔經營風險的,投資方不再計征房產稅

E.個人以自有房產投入自己設立的個人獨資企業,免征房產稅 『正確答案』BCD 『答案解析』以房產聯營投資的,房產稅計稅依據應區別對待,以房產聯營投資,共擔經營風險的,由被投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅,投資方不再繳納該房產的房產稅;以房產聯營投資,不承擔經營風險,只收取固定收入的,實際是以聯營名義取得房產租金,因此應由投資方按租金收入計征房產稅;個人自有房產投入自己設立的個人獨資企業,屬于經營,不能免房產稅。

24.下列關于車船稅的表述正確的有()。

A.依法不需要在車船管理部門登記的車輛不屬于車船稅的征稅范圍

B.游艇按照艇身長度每米作為計稅單位

C.車輛整備質量不超過1噸的,按照1噸計算

D.已納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅

E.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或管理權的當月 『正確答案』BCDE 『答案解析』依法不需要在車船管理部門登記的車輛屬于車船稅的征稅范圍。

25.下列車船中,應根據“輛”作為計稅單位的有()。

A.電車

B.摩托車

C.三輪汽車

D.掛車

E.客車 『正確答案』ABE 『答案解析』選項C、D根據“整備質量每噸”作為計稅依據。

26.出讓國有土地使用權,以競價方式出讓的,契稅的計稅依據一般為競價的成交價格,包括()。

A.土地出讓金 B.土地補償費用 C.拆遷補償費

D.違約被政府處罰的罰款

E.市政配套建設費 『正確答案』ABC 『答案解析』以競價方式出讓的,其契稅計稅價格,一般應確定為競價的成交價格,土地出讓金、市政建設配套費以及各種補償費用應包括在內。違約被政府處罰的罰款不屬于列舉范圍內的項目。

27.下列情形中,由征收機關參照市場價格核定契稅計稅依據的有()。

A.房屋贈與

B.協議方式出讓國有土地使用權的 C.國有土地使用權贈與

D.以競價方式出讓國有土地使用權的

E.成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的房屋交換

『正確答案』ACE 『答案解析』契稅中,由征稅機構核定契稅計稅依據的情形有:土地使用權贈與、房屋贈與,成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的房屋交換。符合題意的是選項A、C、E。

28.以下關于城鎮土地使用稅的表述中,正確的有()。

A.城鎮土地使用稅的納稅地點為土地所在地

B.納稅人使用的土地在同一省(自治區、直轄市)管轄范圍內,納稅人跨地區使用的土地,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關申報繳納

C.納稅人新征用的土地,必須于批準新征用之日起15日內申報登記

D.納稅人如有住址變更、土地使用權屬轉換等情況,從轉移之日起,按規定期限辦理申報變更登記

E.城鎮土地使用稅按年計算,分期繳納

『正確答案』ADE 『答案解析』納稅人使用的土地在同一省(自治區、直轄市)管轄范圍內,納稅人跨地區使用的土地,由各省、自治區、直轄市稅務局確定納稅地點;納稅人新征用的土地,必須于批準新征用之日起30日內申報登記。

29.下列各項中,免征城鎮土地使用稅的是()。

A.納稅單位無償使用免稅單位的土地

B.宗數寺廟內的宗教人員生活用地

C.從事農、林、牧、漁業生產單位的辦公用地

D.事業單位對外開放的招待所用地

E.礦山的采礦場用地

『正確答案』BE 『答案解析』納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅;從事農、林、牧、漁業生產單位的辦公用地,應征收城鎮土地使用稅;事業單位自用的辦公場所免征房產稅,對外開放的招待所不免征城鎮土地使用稅。

30.下列關于耕地占用稅的說法,正確的有()。

A.納稅人臨時占用耕地,暫時不繳納耕地占用稅

B.納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已經繳納的耕地占用稅

C.公路線路、飛機場跑道、航道占用耕地,減按每平方米4元的稅額征收耕地占用稅

D.農村居民占用耕地新建住宅,退還老宅占地的,免征收耕地占用稅

E.耕地占用稅的征稅范圍包括納稅人為建房或從事其他非農業建設而占用的國家所有和集體所有的耕地 『正確答案』BE 『答案解析』納稅人臨時占用耕地,應當依照規定繳納耕地占用稅;納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已經繳納的耕地占用稅;公路線路、飛機場跑道、航道占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅,沒有退還老宅免征的規定。

三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有一個最符合題意)

(一)北京愛家房地產開發公司2011年發生以下業務:

(1)1月份購進市區一處土地使用權,支付土地價款6000萬元,繳納相關稅費240萬元;

(2)以上述土地開發建設商品住宅樓、停車場和精裝修寫字樓,占地面積各為1/3;

(3)住宅樓開發成本3000萬元。開發住宅樓的利息支出無法提供金融機構證明;

(4)精裝修寫字樓開發成本3400萬元(未包括裝修成本600萬元),分攤到寫字樓利息支出300萬元(包括加罰利息40萬元),能提供金融機構貸款證明;

(5)與住宅樓配套的停車場開發成本480萬元,無法準確分攤利息支出,售房時和業主約定,停車場產權屬于房地產開發公司所有,停車場車位全部用于出租;

(6)12月份全部竣工驗收后,公司將住宅樓出售,取得收入12000萬元;將精裝修寫字樓作

價15990萬元(參照當地當年、同類房產市場價格或評估價值確定)與他人聯營開設一商場,共同承擔經營風險,當年收到分紅2500萬元。

(該房地產公司所在省規定,按土地增值稅暫行條例規定的最高限額計算扣除房地產開發費用。)

根據上述資料和稅法相關規定,回答下列問題:

(1)銷售住宅樓計算土地增值稅時準予扣除的項目合計()萬元。

A.1592

B.5236

C.7264

D.8558 『正確答案』C 『答案解析』應扣除的土地使用權的金額=(6000+240)×1÷3=6240×1÷3=2080(萬元)

應扣除的開發成本的金額=3000(萬元)

應扣除的稅金=12000×5%×(1+7%+3%)=660(萬元)

應扣除的開發費用和其他扣除項目=(3000+2080)×10%+(3000+2080)×20%=1524(萬元)

準予扣除項目合計=2080+3000+660+1524=7264(萬元)

(2)銷售住宅樓應繳納的土地增值稅為()萬元。

A.1422.4

B.1531.2

C.1271.1

D.1485.4 『正確答案』B 『答案解析』增值額=12000-7264=4736(萬元)

增值率=4736÷7264×100%=65%,增值率為40%,速算扣除系數為5%。

土地增值稅=4736×40%-7264×5%=1531.2(萬元)

(3)精裝修寫字樓用于聯營計算土地增值稅時準予扣除的項目合計()萬元。

A.7582

B.7614

C.7860

D.7810 『正確答案』C 『答案解析』應扣除的土地使用權的金額=(6000+240)÷3=2080(萬元)

應扣除的開發成本的金額=3400+600=4000(萬元)

應扣除的稅金=0(以不動產對外投資,共擔風險的,不繳納營業稅)

應扣除的開發費用和其他扣除項目=(300-40)+(2080+4000)×5%+(2080+4000)×20%=1780(萬元)

準予扣除的項目合計=2080+4000+1780=7860(萬元)

(4)精裝修寫字樓用于聯營應繳納的土地增值稅為()萬元。

A.0

B.2328

C.2338

D.2886 『正確答案』D 『答案解析』增值額=15990-7860=8130(萬元)

增值率=8130÷7860×100%=103.44%,適用稅率50%,速算扣除系數15%。

應繳納土地增值稅=8130×50%-7860×15%=2886(萬元)

(二)某綜合性企業2011年度發生如下業務:

(1)與某銀行簽訂一年期流動資金周轉性借款合同,合同規定一個年度內的最高借款限額為每次500萬元,當年實際發生借款業務6次,累計借款額2500萬元,每次借款額均在限額以內;

(2)與甲公司簽訂技術開發合同,合同總金額為200萬元,其中研究開發費100萬元。

(3)與乙公司簽訂貨物運輸合同,貨物金額為200萬元,運輸費用10萬元,其中包括裝卸費1萬元。

(4)2011年年初擁有房產原值8000萬元,其中70%自用(當地規定房產稅余值扣除比例20%)30%對外出租,租賃合同約定全年租金收入100萬元,租期一年。2011年沒有新房產增加。

根據上述資料回答下列問題:

(1)與金融企業簽訂的借款合同,應繳納印花稅()元。

A.1250

B.250

C.50

D.200 『正確答案』B 『答案解析』該借款合同應繳納印花稅=500×0.05‰×10000=250(元)

(2)與甲公司簽訂的技術開發合同,應繳納印花稅()元。

A.300

B.600

C.200

D.100 『正確答案』A 『答案解析』為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發費不作為計稅依據。

技術開發合同應繳納印花稅=(200-100)×0.3‰×10000=300(元)

(3)與乙公司簽訂的運輸合同應繳納的印花稅()元。

A.65

B.1050

C.45

D.1045 『正確答案』C 『答案解析』貨物運輸合同,計稅依據為運費金額,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。運輸合同應納的印花稅=(10-1)×0.5‰×10000=45(元)

(4)自用與出租房產應繳納房產稅和應納印花稅合計()元。

A.652600

B.585200

C.592500

D.658600 『正確答案』D 『答案解析』房產稅=[8000×70%×(1-20%)×1.2%+100×12%]×10000=657600(元)

應納印花稅=100×1‰×10000=1000(元)

合計=657600+1000=658600(元)

四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成,錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

(一)北京市某冰箱生產企業,為增值稅一般納稅人,2007年1月開業,當時享受低稅率15%的優惠政策。2011年企業有關生產經營業務如下:

(1)銷售冰箱取得不含稅收入2400萬元、出租房屋取得收入120萬元,增值稅進項稅額為200萬元(不包括購進節能節水專用設備的進項稅額);

(2)發生冰箱銷售成本1100萬元;發生銷售費用430萬元;當年支付殘疾人工資為34萬元,已按實際發生額計入當期成本費用;

(3)發生財務費用220萬元,其中:1月1日以集資方式籌集生產性資金300萬元用于生產,期限1年,支付利息費用30萬元(同期銀行貸款年利率6%);2010年4月1日向銀行借款500萬元用于建造廠房,借款期限2年,本年向銀行支付了4個季度的借款利息30萬元,該廠房于10月31日完工結算并投入使用,企業將本年利息全部記入了財務費用;

(4)發生管理費用260萬元(其中:業務招待費130萬元,新產品研發費60萬元);

(5)“營業外支出”賬戶記載金額44萬元。其中:合同違約金4萬元;通過民政局對南方災區的重建捐贈自產產品一批,賬面成本40萬元(當期同類貨物不含稅銷售價格為56萬元);

(6)本年12月購入一套節能節水專用設備自用,專用發票上注明價款20萬元,增值稅3.4萬元,專用發票已通過認證;

(7)投資收益賬戶反映:購買地方政府債券利息所得50萬元、2009年對境內某居民企業進行直接投資,本年分回投資收益180萬元(被投資方適用企業所得稅稅率20%)。

根據上述資料和稅法有關規定,回答下列問題:

(1)2011年企業所得稅前準予扣除的營業稅金及附加為()萬元。

A.28.01

B.22.01

C.22.54

D.242.13 『正確答案』A 『答案解析』應繳納增值稅=2400×17%+56×17%-200-3.4=214.12(萬元)

應繳納營業稅=120×5%=6(萬元)

企業所得稅前準予扣除的營業稅金及附加=6+(214.12+6)×(7%+3%)=28.01(萬元)

(2)計算2011年企業所得稅前準予扣除的財務費用和管理費用為()萬元。(暫不考慮研發費加計扣除)

A.325.88

B.342.88

C.336.88

D.346.88 『正確答案』A 『答案解析』固定資產建造尚未竣工決算前的利息,不得扣除;竣工決算后的利息,可計入當期損益。

建造廠房借款稅前可扣除的財務費用=30÷12×2=5(萬元)

本期廠房資本化利息=30-5=25(萬元)

籌集生產性資金可扣除的財務費用限額=300×6%=18(萬元)

本期準予扣除的財務費用=220-30-30+18+5=183(萬元)

2011年企業所得稅前準予扣除的管理費用

業務招待費扣除限額=130×60%=78(萬元)

扣除最高限額=(2400+56+120)×5‰=12.88(萬元)

所以本期業務招待費的扣除額為12.88萬元。

所以本期管理費用可以稅前扣除額=260-130+12.88=142.88(萬元)

因此,本期可以扣除的財務費用和管理費用合計=183+142.88=325.88(萬元)

(3)計算2011年企業所得稅前準予扣除的營業外支出為()萬元。

A.40

B.44

C.53.52

D.55 『正確答案』C 『答案解析』企業的會計處理:營業外支出中,捐贈的核算有誤,應該考慮捐贈涉及的銷項稅56×17%=9.52(萬元);財務費用核算有誤,廠房完工前的利息應資本化。

本期會計利潤=2400+120+50+180-1100-28.01-430-(220-25)-260-(44+56×17%)=683.47(萬元)

捐贈的扣除限額=683.47×12%=82.02(萬元)

實際捐贈額=40+56×17%=49.52(萬元)

82.02>49.52,所以捐贈額全部可以扣除,不做調整。合同違約金可以稅前扣除。

企業所得稅前準予扣除的營業外支出=49.52+4=53.52(萬元)

(4)計算2011年企業所得稅前準予扣除項目金額合計為()萬元。

A.2426.38

B.1936.4

C.2041.41

D.1988.90 『正確答案』C 『答案解析』支付給殘疾人員的工資,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。

準予稅前扣除的項目合計=1100+40(捐贈視同銷售成本)+28.01+430+325.88+53.52+34(殘疾人加計扣除)+60×50%(研發費加計扣除)=2041.41(萬元)

(5)根據本題所給資料判斷,下列說法中正確的有()。

A.殘疾人工資稅前可以加計扣除50%

B.新產品研發費稅前可以加計扣除50%

C.企業支付的合同違約金可以稅前扣除

D.購買節能節水專用設備可以按照投資額的10%抵免應納稅所得額

E.從境內居民企業分回的投資收益需要按照稅率差補繳企業所得稅 『正確答案』BC 『答案解析』殘疾人工資稅前可以加計扣除100%;購買節能節水專用設備可以按照投資額的10%抵免應納稅額,而不是應納稅所得額;境內居民企業之間的符合條件的投資收益免稅。

(6)計算2011年企業應繳納的企業所得稅為()萬元。

A.117.60

B.131.65

C.133.65

D.126.30 『正確答案』D 『答案解析』國債利息收入、境內投資收益免征所得稅。

本期應納稅所得額=2400+120+56-2041.41=534.59(萬元)

自2008年1月1日起,原享受低稅率優惠政策的企業,在新稅法施行后5年內逐步過渡到法定稅率。其中:享受企業所得稅15%稅率的企業,2008年按18%稅率執行;2009年按20%稅率執行;2010年按22%稅率執行;2011年按24%稅率執行;2012年按25%稅率執行。

所以,該企業2011年應繳納企業所得稅=534.59×24%-20×10%=126.30(萬元)

(二)中國公民王某就職于國內A上市公司,月工資為4500元,2011年收入情況如下:

(1)1月1日起將其位于市區的一套公寓住房按市價出租,每月收取租金3800元。1月因衛生間漏水發生修繕費用1200元,已取得合法有效的支出憑證。

(2)在國內B公司擔任獨立董事,3月取得該公司支付的上年度獨立董事津貼35000元。

(3)5月利用休假時間,赴國外進行技術交流期間,在甲國演講取得收入折合人民幣12000元,在乙國取得專利轉讓收入折合人民幣60000元,分別按照收入來源國的稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣1800元和12000元。

(4)6月與一家培訓機構簽訂了半年的勞務合同,合同規定從6月起每周六為該培訓中心授課

1次,每次報酬為1200元。6月份為培訓中心授課4次。

(5)7月轉讓國內C上市公司股票,取得轉讓凈收入15000元,同月轉讓在香港證券交易所上市的某境外上市公司股票,取得轉讓凈所得折合人民幣18000元,在境外未繳納稅款。

(6)12月取得全年一次性獎金36000元。

要求:根據以上資料,回答下列問題:

(1)王某1-2月出租房屋應繳納的個人所得稅合計為()元(不考慮其他稅費)。A.250 B.390

C.480

D.512 『正確答案』C 『答案解析』應納個人所得稅=(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=480(元)

(2)王某3取得的獨立董事津貼應繳納的個人所得稅為()元。

A.5200

B.6400

C.6500

D.6800 『正確答案』B 『答案解析』取得的獨立董事津貼應按勞務報酬計征個人所得稅。

應納個人所得稅=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

(3)王某當年從任職公司取得工資和獎金應當繳納的個人所得稅為()元。

A.5625

B.5615

C.7652

D.7683 『正確答案』B 『答案解析』工資個稅合計=〔(4500-2000)×15%-125〕×8+(4500-3500)×3%×4=2120(元)

全年一次性獎金應單獨計算個人所得稅。36000÷12=3000(元),適用10%的稅率,速算扣除數為105,應納個人所得稅=36000×10%-105=3495(元)

個稅合計=2120+3495=5615(元)

(4)王某5月從國外取得收入應在國內補繳的個人所得稅為()元。

A.120

B.180

C.250

D.260 『正確答案』A 『答案解析』在甲國演講收入按照我國稅率應繳納的個人所得稅=12000×(1-20%)×20%=1920(元),應補繳個人所得稅=1920-1800=120(元)

在乙國取得專利轉讓收入按照我國稅率應繳納的個人所得稅=60000×(1-20%)×20%=9600(元),由于在國外已經繳納12000元,所以不需要補繳個人所得稅。

(5)培訓機構6月支付王某授課費應代扣代繳的個人所得稅為()元。

A.720

B.728

C.768

D.788 『正確答案』C 『答案解析』屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。應代扣代繳的個人所得稅=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

(6)7月轉讓股票應繳納的個人所得稅為()元。

A.0

B.3000

C.6600

D.3600 『正確答案』D 『答案解析』轉讓境內上市公司的股票所得免個人所得稅,轉讓境外上市公司的股票所得按20%的稅率繳納個人所得稅。所以轉讓境外的股票應繳納的個人所得稅=18000×20%=3600(元)

第二篇:2009年注冊稅務師《稅法二》模擬試題

命案現場死亡時間的推斷

【摘要】如何準確而快速地推斷死亡時間是法醫工作者研究的中心問題,是法醫實際工作中的重要任務之一。死亡時間的推斷一直是法醫病理學的重要課題,準確地推斷死亡時間,更能為刑事案件的偵破提供重要線索、劃定偵查范圍、確定犯罪嫌疑人有無作案時間,對犯罪嫌疑人的排查、醫療糾紛的仲裁等司法實踐、對進一步確定案件性質和闡明作案過程以及他殺還是自殺的判斷均有重要意義。【關鍵詞】

法醫病理學

死亡時間

死亡時間推斷

死亡時間(time of death)法醫學上是指死后經歷時間(the time since death,TSD)或稱死后間隔時間(postmortem interval,PMI),即發現、檢查尸體時距死亡發生時的時間間隔。死亡時間推斷(estimation of time since death)是指推測死亡至尸體解剖時經歷或間隔時間。推斷死亡時間對確定作案時間,認定和排除嫌疑人有無作案時間,劃定偵查范圍乃至案件的最終偵破均具有重要作用,對這一問題重要性的認識已經歷了數個世紀,為此人們不斷探求新方法、新技術,歷求從不同角度尋找最優出路。法醫推斷死亡時間最常用的是尸體現象,以往法醫病理學家主要根據早期尸體現象如尸冷、尸斑、尸僵等 的發展, 胃腸內容物的消化程度, 蠅蛆生長規律以及一些體液的生化檢測, 結合各自的 實踐“經驗”得出一個推斷性結論。死亡時間推斷是法醫學鑒定中首先要解決的問題。法醫學往往根據死后尸體變化發生的規律推斷死亡時間,而晚期(腐敗)尸體死亡時間推斷在法醫學領域中是一個非常重要但迄今仍未能完全解決的問題之一如何將這些研究成果變成可供晚期死亡時間推斷精確量化的標準與指標,還有待于今后國內外法醫學者進一步的努力研究。(一)推斷死亡時間的方法有幾種

一、根據超生反應推測

人死后,軀體的組織、器官對刺激還能發生一定反應。其種類很多,可用作推測死

亡時間的超生反應有:

肌肉的超生反應:人死后2小時內,幾乎所有肌肉受機械刺激后均可發生收縮反應,尤以肱二頭肌為甚,并且不受環境氣溫高低的影響。死亡2小時后,則多半只能 1 引起打

擊處肌肉收縮。死亡超過5小時,一般即不再發生明顯的肌肉收縮。

死后皮下出血:在進行上述機械刺激試驗過程中,被打擊的部位可形成皮下出血斑。

其出現率隨死后時間的延長而迅速下降。

瞳孔的超生反應:人死后在一定時間內,眼內滴入或注入藥物,可引起瞳孔反應。

死后4小時,在結膜囊內滴入依色林或阿托品等藥物,可發生相應的縮瞳或散瞳反應。

如將藥物直接注入眼房內,則死后20小時,仍可是陽性反應。

汗腺的超生反應:汗腺在腎上腺素、阿托品等藥物作用下,死后30小時內,可有發 汗反應。

二、從眼和眼底變化推測死亡時間

眼壓變化:正常人的眼壓在14~21mmHg之間,死后10分鐘可降低為10mmHg,20分鐘

可降低為7mmHg。開放性顱腦損傷的尸體,眼壓下降較快,眼球變軟。

角膜變化:死后數小時角膜出現斑塊狀混濁,12~24小時呈半透明狀,36~48小時

高度混濁,難以透視到瞳孔。尸體的眼睛關閉時,角膜變化要慢得多。角膜變化還在較

大程度上受溫度和環境條件的影響。在冰雪里的尸體,角膜可長時間保持透明狀態。

用水或生理鹽水數滴濕潤角膜,然后用眼底鏡觀察眼底變化,亦可推測死亡時間,但此法僅適用于死后一天之內。

三、根據尸體現象推測死亡時間

面部及四肢發涼、尸斑、尸僵開始出現,其死后經過時間為1~2小時。

尸斑呈片狀分布,尸僵大部分出現,其死亡時間經過3~4小時。

尸斑融合成大片,尸僵全身出現,角膜微濁,嘴唇開始皺縮,用縮瞳劑、散瞳劑滴

眼,瞳孔仍有反應,其死后經過時間為5~6小時。

尸僵高度發展,指壓尸斑能完全退色,角膜高度混濁,眼結合膜開始自溶,其死后,經過時間約12小時。尸斑能全部壓退,羊皮紙樣斑形成,角膜高度混濁,鞏膜黑斑出現,口腔粘膜及眼結合膜自溶,其死后經過時間約24小時。

上述幾種尸體現象出現的時間,是以春秋季節為基礎的,夏季則加快,冬季則變慢。

腐敗性腹部膨脹,在春秋季節于死后8~10小時,夏季于死后4~5小時,冬季于死后48~72小時開始出現。腐敗綠斑,在春秋季節約于死后24小時,夏季約于死后12小時,冬天死后72~120小時開始出現。

腐敗血管網,在春秋季節于死后48~72小時,夏季于死后1~2天,冬季約于死后7天開始出現。頭發易于脫落和腐敗水泡現象,在春秋季節于死后3~5天,夏季于死后1~2天出現,冬季一般不出現腐敗水泡。

腐敗巨人觀,在春秋季節于死后3~7天,夏季于死后2~3天,冬季于死后15~30天開始出現。

在盛夏季節,尸體軟組織液化消失僅存尸骨,需一個月左右的時間,在有蠅破壞的情況下,時間更會縮短。

如果所檢尸體在水中,則還有些尸體現象供推測死亡時

手腳皮膚泡軟膨脹,呈白色皺縮狀的現象,若出現于手掌、腳掌處,則死亡時間在24小時左右;若出現于手背、腳背處,則死亡時間于48小時左右。

手腳皮膚脫落呈手套狀的現象,若是出現于夏天的尸體上,其死亡時間為一周左右;冬天為一月左右;春秋天則為2周左右。

腐敗巨人觀,在春秋季節于死后7~10天,夏季于4~5天,冬季于1.5~2月出現。

需要再次強調的是,尸體現象的發生和發展受到各種條件制約的,在判斷具體的死者死亡時間時,應當結合具體問題進行分析和推測,絕不能對任何一個數據生搬硬套。

四、根據尸體胃內容物的消化程度推測進食到死亡的時間

胃內食物在法醫學上有其獨特的意義。法醫工作者既可以根據胃內食物的種類和成分,推斷死者的進食地區、生活習慣和經濟狀況等情況,為偵查破案提供線索;還可以根據胃內食物的消化程度和排空程度情況,推斷死者最后一次進食到死亡的大概時間,為推斷死亡時間和死者生前的活動范圍提供科學依據。

實踐表明,胃內食物消化和排空程度,取決于食物的性質。以米飯、蔬菜類食物為

例,如果飯粒、蔬菜外形較完整,乳糜減少,只有少量食物進入十二指腸,則一般應當是在飯后1~2小時內死亡的。如果胃內食物全部成乳糜狀,只有極少的飯粒、蔬菜殘渣,食物已進入大腸,則大約是在飯后4小時死亡的。胃內食物已全部排空,或者僅殘存如青菜頭粗皮纖維、海帶皮等硬質蔬菜皮,則在飯后4~6小時死亡。如果胃內容物是肉類或油膩重的不易消化的食物,則進食至死亡的時間的推斷應當相應延長。

運用胃內容物消化和排空程度來推斷進食到死亡的時間。應當充分考慮兩個因素:

一是不同的人的消化能力和腸道推進食物的速度是有差異的;二是人死后胃腸蠕動和消化酶的作用還要持續一段時間,使食物繼續推進和消化。這種情況在尸溫下降緩慢時更為明顯。

五、根據膀胱內尿液的多少推測死亡時間

在夜間死亡的人,還可以根據膀胱內尿的充盈程度來推測死亡時間。按照常人的習慣,睡覺前要排尿,如果尸檢時見膀胱內尿量甚少,則可能是睡后2~3小時內死亡;如果尿量甚多,則可能是半夜死亡。只是這種情況偶然性較大,所以只能作為參考,而不能僅憑此來判斷死亡時間。

六、根據蠅蛆的生活史推斷死亡時間

蠅蛆的生活史,是指蒼蠅從產卵、孵化成蛆,蛆蟲生長成熟之后變成蛹,成蠅后破殼而出在現場遺留蛹殼,完成一代蠅蛆的過程。由于蠅蛆各個生長階段具有規律性,因此在蠅蛆破壞尸體的情況下,是可以運用蠅蛆的生活史判斷死亡時間,特別是晚期尸體

死亡時間的。

(二)傳統上用三種方法來推斷死亡時間:尸僵、尸斑及尸溫。因為尸體現象受許多因素的影響,如環境的溫度、尸體的體格、運動程度、是否飲酒、是否用麻醉劑等方面的影響。

通常情況下,人死后,全身肌肉會很快變為松軟,此時各關節能被任意屈曲,此種情況稱為肌肉松馳。在肌肉松馳過后,就會出現肌肉收縮、變硬,各關節固定,不用能被任意屈曲,此時稱為尸僵。

一般情況下,尸僵會在死后1~3小時內開始出現,表現為咬肌、頸肌、顏面部肌肉僵硬,下頜關節固定;經4~6小時,尸僵擴延到全身。12~24小時發展到頂峰,24~48小時開緩解;完全緩解需要3~7天。尸僵緩解的順序與其發生的順序相同。

在死后4~6小時內,人為地將已形成的尸僵破壞,尸僵不久后仍可重新發生,但強度較原來尸僵為弱。這種現象稱為再僵直。若死后超過6~8小時,遭破壞的尸僵將不能發生再僵直。

對于尸僵發生的原因,現在學術上有爭議,較主流的理論是,尸僵是由于死后肌肉中三磷腺苷(ATP)分解所致。這個理論的解釋為,肌肉只有在足量的ATP存在時才能保持其彈性,如除去ATP,則肌肉失水,形成僵硬的肌動球蛋白凝膠,結果使肌肉收縮、僵硬。人體死亡后,由于ATP繼續分解,而不能得以正常補充,于是形成尸僵。

通常來講,前面說的尸僵的發生時間、過程、表現等,只是一種大致意義上規律。許多因素可以對其有影響。如:成年健壯者,比年老體弱及小兒,尸體尸僵出現晚,而且持續時間長;強大暴力作用造成的突然死亡,比慢性消耗性疾病患者,尸體尸僵出現的晚,并且持續時間長;有機磷農藥、士的寧、異煙肼中毒,破傷風及急性發熱性疾病死亡者,尸僵出現早而強;黃磷、毒蕈、砷、升汞、一氧化碳中毒,窒息尤其是縊死、大出血等死亡時,尸僵出現較晚,程度也較輕。環境溫度對尸僵發生也有影響,溫度較高,則尸僵發生早,消失也快,溫度較低是,則剛好相反

尸體死亡時間的推算

1、尸冷

人死后產熱停止,尸體熱向周圍環境放散,直到與環境溫度相同。尸冷的進展取決于環境的溫度、尸體衣裝情況、尸體內熱量和死亡原因等。在春秋季節成年人尸體,室內每小時大約下降0.83度。水中尸體每小時下降3---4度;在高溫季節室外尸體,死后幾小時內尸溫還能上升。據國內的尸溫研究報告,死后4---5小時內,體內產生熱尚未完全停止,尸溫平均每小時下降0.58度;死后5---16小時,產熱完全停止,尸溫平均每小時下降0.97度;死后16---24小時,因是尸文與環境的的溫差縮小,尸溫下降變慢,平均每小時下降0.54度。該項研究建立了死亡時間計算公式,經過實際應用和完善得出一下簡便公式: 死后經過時間(小時)=37度-尸體直腸溫度/0.83*系數 所乘系數:春秋季為1,夏季為1.4,冬季為0.7。

2、尸斑

人死后血液循環停止,血管內的血液由于重力作用向尸體的低下部位移動,墜積于毛細血管和小靜脈內并使其擴張,透過皮膚顯出紫色斑,稱為尸斑。尸班最早在人死后30分鐘出現,一般在死亡1---2小時開始出現。尸斑的形成、發展可分為幾個階段。

尸斑形成的最初階段,稱為墜積期。此期在死后5---6小時內達到明顯可見。可持續6---12小時。墜積期尸斑被按壓尸斑退色或消失,出去按壓則尸斑又重現。在此前階段如果變動尸體位置。尸斑也隨之改變,在新的低下部位重新出現。尸斑發展的第二階段為擴散期。從死亡后發展到擴散期約需8小時,延續至26---32小時。此期被血紅蛋白染紅的血漿浸透到周圍組織,此時按壓尸斑已經不能完全消失,只是稍許退色,停止按壓后尸斑恢復原色也慢。變動尸體位置,部分尸斑可能移位,部分尸斑則保留在原來形成的部位。

尸斑發展的第三階段為浸潤到組織中的時間較久,此期用手指壓迫尸斑不再改變顏色,也不再消失,變動尸體位置則尸斑不再轉移。

某些中毒尸斑顏色特異,一氧化碳中毒時呈鮮紅色,氧化物中毒呈櫻桃紅色,亞硝酸鹽、氯酸鉀中毒呈灰褐色,凍死時呈紅色。

3、尸僵

人死后肌肉一度馳緩,很快變僵硬,即尸僵。各關節難以彎曲,死亡時的狀態被固定下來。

尸僵最快出現是在死后30分鐘左右,通常是在死后2---3小時,一部分肌肉開始僵直,6---8小時遍及全身各關節,12---15小時達到高峰。這種狀態持續到24---36小時又開始緩解。在夏天2---3天,在春秋季節3---4天,冬天3---7天尸僵逐漸消失。

此外還有尸體痙攣、皮革樣斑、角膜混濁、自溶等均為早期尸體變化。晚期尸體變化繼早期尸體變化后出現腐敗、毀壞、白骨化,以及保存型的木乃伊、尸蠟、鞣尸等皆為晚期尸體變化。(1)、腐敗

從死后第2---3晝夜開始產生大量氣體(硫化氫、甲烷、氨等),散發出難聞的腐敗臭味。

腐敗一般開始于大腸,主要是腸內細菌引起,在右下腹的皮膚上出現綠色斑塊,然后擴延至全身,在12---14天腐敗氣體進入皮下組織,顏面腫脹呈黑色,眼球突出,口唇變厚、舌尖挺出,腹部膨隆,呈所謂巨人觀。由于腹腔內的腐敗氣體的壓力作用,使口鼻腔流出血性泡沫液體,排出大小便,陰囊與yj膨大成球狀,子宮內胎兒娩出,即死后分娩。

在腐敗過程中,尸體所有軟組織分解消失露出白骨。在空氣中白骨化所需的時間隨季節不同,CR尸體在夏季需半個月至1個月以上。在土中白骨化經過時間長,季節變化少,在CR需7---10年,小兒尸體4---5年,幼兒尸體2---3年,新生兒尸體大約1年。

根據尸體腐敗發展的程度,可大致推測死后經過時間,急劇的尸體腐敗不影響骨損傷鑒定,但對生前傷或死后傷鑒別以及疾病死亡原因的確定會造成很大困難,甚至無法鑒定。(2)、動物毀壞尸體

各類昆蟲、嚙齒類和食肉類動物也能嚴重損傷尸體,甚至毀殆盡。

蠅類對尸體的毀壞最為嚴重,人死后蒼蠅就即可在尸體眼角、口、鼻孔、肛門、傷口等周圍產卵,暖和天氣經過1---3天卵孵成蛆,軟組織被食成蜂窩狀。蛆又可以長成蛹,過兩周又成蠅,然后再開始新繁殖周期。在條件適宜時,CR尸體在1個月左右就能被蠅類吃盡軟組織。

螞蟻也能破壞尸體,一般認為,在兩個月內,螞蟻能將一巨CR尸體咬食得只剩 7 骨骼。

其他動物破壞尸體(如犬、貓、狼、狐、鼠、鳥類等),均能留下有特征的咬痕水中尸體可被魚、蝦、蟹等咬食。保存型尸體

4.尸體在特殊的條件下可不經過一般的分解過程而長期保存其原形。這是特殊的尸體變化,如木乃伊與尸蠟。

1、干尸(木乃伊)

若尸體急速喪失水分,微生物繁殖受阻,尸體皮膚呈黑褐色皮革樣化,軟組織干燥萎縮變硬,體重為原重量十分之一。這種保存型尸體即干尸。干尸一般是置于頂樓上,埋于干燥而顆粒粗大的土壤和沙土中的尸體。CR尸體完全干尸化需要6---12個月

2、尸蠟

尸體停放在水中或潮濕的土中,與空氣斷絕,體內脂肪發生變性,變成灰黃色蠟樣物(尸體皂化)。尸體硬度有的軟如黏土,有的硬如石膏,并放出腐敗奶酪樣特殊惡臭。

形成明顯的尸蠟需3---5周,CR尸體形成完全尸蠟需10---12個月。

3、泥炭鞣尸

尸體在沼澤地或泥炭沼澤中,由于鞣酸和腐殖作用而形成泥炭鞣尸。這種尸體皮膚鞣化致密呈黑褐色,內部器官縮小,骨骼內無機鹽溶解,骨骼軟化,能長久保存。

死后經過時間推斷

推斷死亡時間是法醫鑒定的重要的內容,是在命案現場或對無名尸體檢驗時要解決的主要問題之一。知道了死亡時間,可以查清某人有無作案時間,可以核對證人或嫌疑人的供述。

(二)根據尸體胃腸道內容物推斷死亡時間

根據死者胃腸道內容物可以推斷其死前最后一次進餐至死亡所經過的時間,從而推斷死亡時間,胃內容并可以確定事物成分或進食地點等。雖然每個人飲食習慣、消化能力各不相同,死后胃腸活動功能還能持續一段時間,但是絕大多數人食物進入、停留于各段消化道時間呈規律性變化。在法醫學的實踐中,胃腸道食物消 8 化和推進程度的利用價值不遜于尸表現象。若胃內米飯、蔬菜外形完整,只有少量食物進入十二指腸,應為飯后1—2小時內。若胃內食物部分呈乳糜狀,尚有極少量飯粒、菜渣,則食物已進入大腸,應為飯后4小時內。若胃內容全部排空,有時殘留青菜根纖維或海帶等,應為飯后6小時以上。根據兇殺案件尸體的 胃腸道內容物檢查多數會得到重要線索和證據。早期尸體現象

一、肌肉松弛

練氣功最講究的是入靜,做到全身上下各關節、各肌肉群都松弛。其實絕對的松弛,是任何活人都做不到的,只有死人才可能做到。人死后,通常出現的第一個尸體現象,就是肌肉松弛,那是絕對松弛,一點都不緊張。

法醫上的肌肉松弛,也叫肌肉弛緩,是指人死后,由于神經活功停止,肌張力喪失而出現的全身肌肉松馳、變軟的現象。其最主要的和首先的表現,就是面部表情喪失,瞳孔散大,眼微睜,口微張,皮膚失去彈性,全身肌肉普遍松弛,各個關節容易屈曲,四肢能作被動運動,以及小便、精液可能外溢等。

肌肉松弛現象一般可以持續1~2小時,待尸僵出現以后就結束。民間常說:“人都死便了!”就是指的死者經過肌肉松弛后,尸體出現尸僵變硬的狀況。凡是經過肌肉松弛階段的尸體,姿勢都基本相同。如果尸體處于仰面平臥狀態、則尸體姿勢通常是上肢微彎曲,頭微傾于一側,下肢伸直,足尖略向外翻,拇指向掌心彎曲并被其余四指覆蓋,手呈半握拳狀態。尸體背面如肩部、背部、臀部、小腿后面等柔軟而凸出的部位與尸體的襯墊硬面接觸后,因死后肌肉松弛而被壓成扁平狀態,并且不容易恢復原來的凸度。如果凸出部位與花紋的硬面接觸,則尸體接觸面的皮膚上便可形成與接觸物硬面相應的壓痕,如草席紋等。這些壓痕即使在變動尸體位置后也往往不易消失,只有到尸體腐敗時才消退。以上這些在法醫學鑒定上都具有重要的意義,可以邦助我們判斷是否死后移尸,查明死亡時的原現場,從而幫助我們偵破案件。

肌肉松弛的人死亡后的一種普遍的尸體現象,但是也有例外,也有一些尸體不發生肌肉松弛現象。例如,人在死亡的那一瞬間,災然發生尸體痙攣。由于在這種情況下全身肌肉立即發生強直收縮,關節不能屈曲,因而不發生肌肉松弛。

二、尸溫

有人對北京1030名正常人體溫進行統計,結果是:口腔溫度平均值為37.19℃,正常范圍為36.7~37.7℃;直腸溫度平均值為37.47℃,正常范圍為36.9~37.9℃;腋窩溫度平均值為36.79℃,正常范圍為36~37.4℃。

人體的正常體溫,是由體內的產熱散熱而保持動態穩定的,一般在37℃左右。人死后由于新陳代謝停止,體內不能繼續產生熱能,而尸體內部原有的熱能卻仍然通過輻射、傳導、對流和水分蒸發等方式不斷向外界散發。達就使得尸體溫度降低,逐漸變冷,直至與外界溫度接近或略低于外界溫度。這種尸體現象稱為尸體冷卻或尸冷。

尸體冷卻速度的快饅,常常要受到尸體的各種因素及外界環境因素的影響。

尸體本身的因素,主要是指死者的年齡、身體狀況、死亡原因等。在一般情況下,兒童和老年人的尸體冷卻快,青壯年較慢,剛生下來的新生兒,在死后5~10小時,即可降到與周圍環境相等的溫度。由于脂肪有保溫作用,散熱慢,因此,肥胖的尸體比瘦弱的尸體冷卻得慢。慢性消耗性疾病、大出血、溺死、大面積燒傷死者的尸體冷卻速度快,而猝死、機械性室息死、一氧化碳中毒死的尸體冷卻速度就要慢些。此外,有的尸體在一定時間內,尸體溫度不但不下降,反而處于上升狀態,所以有人開玩笑說,人死了也會發高燒。例如,腦炎、流行性腦膜炎、流行性感冒并發肺炎等患者死后,由于細菌、病毒的作用,體內的分解增強,產熱活動增加,所以尸體溫度暫時可以處于上升狀態。又如,日射病患者死后,由于臨終時顱內溫度升高,神經系統功能發生障礙,其尸體溫度要持續一段時間而不立即下降。再如,破傷風、癲癇或者士的寧中毒者,由于死亡前有較長時間的痙攣,體內產熱增加,所以死后尸溫也會持續上升。

外界環境的因素,包括周圍環境的溫度、衣著或覆蓋物的厚薄等情況。

尸體周圍環境的溫度越低,尸熱發散越快,尸體冷卻也就越快。普通成年人的尸體,在通常室溫環境中(16~18℃)在死后的10小時內,平均每小時大約下降1℃,10小時以后下降速度減慢,經過24小時左右,尸溫就降至與環境溫度基本接近。在冰庫或冰雪中的尸體,大約經過1小時,即可完全冷卻,時間稍久即可發生冰凍,體內液體能結成冰塊,四肢、腦軀干完全凍硬,眼球內液體因冰凍、體積膨脹,致使眼球稍有外突。這種尸體若要進行解剖,應當先進行解凍。在溫度高達40~50℃的環境中,尸體溫度不冷卻,甚至有可能上升,就不發生 10 尸體冷卻現象,因而也就不能利用尸溫的變化來推斷死亡時間。尸體的衣著和覆蓋物對尸體冷卻也有一定的影響。裸露的尸體則冷卻較快,而衣著或覆蓋物較多、較好的尸體則冷卻較慢。曾經有這樣一個案例:有人在12月自縊身死,身著羊皮袍子。在其死亡后對其尸體進行檢查,發現其胸部、腹部皮膚尚有余溫,而裸露在外面的手、面部等己與外界溫度接近。

在尸體冷卻的過程中,尸體各部位的冷卻速度并不是同步的。尸體的尖端邊緣部位都比軀干部位冷卻得快,尸體的表面又都比內臟冷卻得快。在一般情況下,耳殼、指(趾)端、鼻尖最先冷卻,然后是四肢、軀干,最后是腋窩。

在各種情況下研究和檢驗尸體冷卻的過程中,有一個重要的問題就是測定尸體溫度的方法問題。這是談論尸體冷卻的前提。方法不同,結果定然迥異。由于直腸的溫度比較穩定,測量直腸溫度的操作方法也比較簡便,所以一般都是從直腸里面測定尸體溫度。在環境不變的1和3小時后測量直腸溫度,用測定冷卻的方法確定尸體溫度的下降速度,可取得良好的結果。

在法醫學上一般不用尸體冷卻這一尸體現象來確定死亡,因為法醫學上認為體溫降至20℃或20℃以下可確定死亡,而即使在最有利于尸冷的條件下,尸體溫度要降至20℃或20℃以下,一般也要需要10~12小時。在這樣長的時間里,其他能確定死亡的尸體現象,如尸斑、尸僵早已出現。

當然這并不是說尸冷這一尸體現象在法醫學上沒有意義,相反,尸冷下降的規律對于我們推斷早期尸體死亡時間具有重要的價值。例如,尸檢時,首先測定尸溫和環境溫度,取得兩者溫差;然后取得當地氣象部門的支持,查清在發現尸體前24小時的溫度、風力變化情況,再結合影響尸溫下降速度的多種因素,最后根據一些現成的統計表、公式等求得尸溫下降可能經過的時間。這可以作為推斷死亡時間的一種依據。

需要特別強調的是,影響尸冷速度的因素是多種多樣的,所以,利用尸溫下降的規律來推斷尸體死亡時間,應當結合其他尸體現象和因素作出綜合判斷。

三、尸斑

人死后,在尸體低下部位皮膚出現的紫紅色斑塊,稱為尸斑。尸斑的形成,是由于人死后血液循環停止,心血管內的血液缺乏動力而沿著血管網墜積于尸體低下部位,尸體高位血管空虛、尸體低下位血管充血的結果,尸體低下部位的毛 11 細血管及小靜脈內充滿血液,透過皮膚呈現出來的暗紅色到暗紫紅色斑痕,這些斑痕開始是云霧狀、條塊狀,最后逐漸形成片狀,即為尸斑。

尸斑的分布位置,與尸體的姿勢直接相關。如仰面平臥的尸體,尸斑出觀在枕部、頂部、背部、腰部、臀部兩側和四肢的后側,有時也見于尸體側面,甚至上面的傾斜區如鎖骨上部。俯臥的尸體,尸斑分布在顏面、胸部、腹部和四肢的前面,此時兩側眼結膜也往往呈瘀血狀。處于立位的尸體,如懸吊的尸體,尸斑出現在下肢、下腹部和上膠的遠端。因此,法醫檢驗尸體時,往往根據尸斑的分布位置來判斷尸體停放的位置。尸斑是較早出現的尸體現象之一,通常是在死亡后2~4小時出現,經過12~14小時發展到最高度,24~36小時固定下來不再轉移,一直持續到尸體腐敗。它的形成和發展分為下面三個時期:

1.墜積期。

人死后,血液下墜于尸體低下部位血管中,此時血液還僅限于血管內,尚未擴散到血管外。這個時期是尸斑墜積期。在這個時期,如果用手指按壓尸斑,則被按壓地方毛細血管的血液即向周圍流動,尸斑暫時消失;但放開手指解除壓力后,血液流回原處,尸斑又重新出現。不僅如此,在墜積期內,如果翻動尸體位置,則原來的尸斑逐漸不明顯,甚至消失,而在尸體新的低下部位又重新出現新的尸斑。切開墜積期尸斑處的皮膚及皮下組織,可見血液從血管斷面流出。此時流出的血液易被紗布擦掉,但擦去后還能流出血液。

尸斑墜積期一般在死后2~4小時開始出現,但也有早在死后半小時或遲至6~8小時出現的。極少數瀕死期遷延的病人,由于循環衰竭,在死亡前便可見到少許尸斑。

2.擴散期

人死后,除了血液循環,組織液也同樣向尸體低下部位墜積,沉降于血管周圍的組織中,透過血管壁而進入血管內,與血液相混合而促進死后溶血,然后被組織液稀釋,并被血紅蛋白染紅的血漿向血管外滲出,這就是尸斑擴散期。尸斑發展到擴散期一般需要12小時,進展快的也需要8~10小時,擴散期是墜積期的延續。在這個時期,用手指按壓尸斑稍有退色,變更尸體的位置后,原有尸斑不易消失,新的尸斑也不易形成。切開擴散期尸斑處的皮膚,則在切開的血管斷處慚漸流出血滴,從組織中有少量談紅色液體溢出。

3.濕潤期

從擴散期開始,被血紅蛋白染色的液體就滲入組織間,至第二天后更加明顯,不僅滲入組織間隙,而且滲入組織細胞內,使組織著色,這就是尸斑發展過程中的浸潤期。浸潤期是擴散期的延續,持續時間較長,以后由于細菌的作用而轉為尸體腐敗。在浸潤期內,壓迫不能使尸斑消退,更不能形成新的尸斑。用刀切開尸斑處,可見組織呈紫色或淺紫色,血管中無血液流出。

上面談的是尸斑出現和發展的一般情況。此外,尸斑出現的速度和程度還要受各種因素的影響,其中主要的有外力壓迫、血液性狀、血量及皮膚色澤等。

在法醫尸體檢驗的實踐中,常常有在尸體低下部位見不到尸斑的情況。這主要是受壓的緣故。尸體低下部位受壓處,如與硬面接觸被壓成扁平狀的胛部、背部、骶骨部、臂部及腳后跟部等,由于毛細血管內的血液被壓到其他地方而沒有尸斑形成,檢驗中見到的往往呈蒼白色,若襯墊物的硬面不平,則尸體受壓處的皮膚可留下與襯墊硬面相一致的蒼白區,而沒有受壓的地方仍有尸斑。這樣,暗紫紅色的尸斑與蒼白色的印痕相映,更加清晰。此外,褲帶結扎的地方,衣服折疊的地方,或者皮膚皺褶的地方等,也因壓迫而無尸斑的形成,并可留下與壓迫物相一致的印痕。溺死的尸體由于毛細血管受冷水刺激發生收縮,加之尸體在水中浮動翻轉,所以,尸斑常常出現得較慢,而且比較弱。

尸體的血液性狀是死因決定的,它對尸斑出現的速度和程度也有直接的關系。窒息死或者急死的尸體,因其死亡是極短時間的事情,血液呈暗紅色流動性,所以尸斑出現的速度快,程度強,多呈暗紫紅色。這類尸體尸斑常出現于死后1~1.5小時,早者30分鐘即可出現,8~10小時就可發展到擴散期。由于尸斑出現的速度快、程度強,這類尸體的尸斑處還常見斑點狀出血。與此相反,死者若是死于嚴重貧血和急性失血,則因其血量少,故尸斑出現速度慢程度弱,顏色也淺,甚至可以不顯現。

皮膚色素的深淺,對尸斑的顏色也有影響,膚色淺的尸體,尸斑顏色就要鮮明些,膚色深的尸體,尸斑顏色就要暗淡些。

尸斑的顏色取決于血液和皮膚的顏色。我國人的尸斑通常是紫紅色,一氧化碳中毒的尸體,因為血液中含有大量鮮紅色的一氧化碳血紅蛋白,故其通過皮膚透出的尸斑呈櫻紅色。凍死、氰化物中毒的尸體,因其體內氧利用不足,血液中 13 含有較多的氧合血紅蛋白,故其透過皮膚呈現出來的尸斑呈鮮紅色。在水中或處于冷凍條件下的尸體,因氧氣滲透入皮下血管內,形成氧合血紅蛋白,故其尸斑呈紅色或淡紅色。燒死尸體因生前吸入一氧化碳,未燒焦部分的尸斑呈櫻紅色。氯酸鉀和亞硝鹽中毒時,因形成高鐵血紅蛋白,故尸斑呈灰褐色。白色人種和黑色人種膚色不同,尸斑的呈現程度也不同。黑色皮膚可以掩蓋尸斑顏色。隨著死后變化的發展,尸斑的暗紫紅色逐漸轉為淺綠色和綠色,與腐敗尸體的顏色相融合。

在法醫檢驗實踐中,還經常遇到把尸斑誤作皮下出血引起糾紛,要求鑒定的情況。血斑是生前皮下血管破裂出血或患有如血友病、出血性紫癜、壞血病、敗血癥等疾病,血液聚集凝固于皮下組織內,從皮膚表面觀看呈暗紅色或青紫色的斑塊。法醫檢驗時,必須把尸斑、血斑這兩種本質不同的觀象嚴格地區別開來。一般說來,尸斑與血斑至少有下列幾點可供區別。從成因上看,尸斑是因血液墜積而成,而血斑是因打壓而成;從分布位置看,尸斑分布在尸體低下而末受壓迫的部位,而血斑可以在身體的任何部位形成;尸斑的邊緣界線不清楚,而血斑的邊緣界線十分清楚,尸斑在墜積期和擴散期被壓迫可以退色,而血斑在任何時候被壓迫都不退色;尸斑表面有表皮剝脫及腫脹等損傷的特征,而血斑有時伴有表皮剝脫及腫脹等暴力損傷的特征;切開尸斑皮膚觀察,組織呈均勻的紫紅色,而血斑皮內或皮下有凝固或流動性血液,其界線清楚;顯微鏡下觀察,尸斑無組織和細胞的破壞,而血斑則有明顯的組織和細胞的破壞。

關于尸斑與血斑或者說皮下出血的區別,我國古典法醫學積累了豐富的經驗。《洗冤錄集證》中早就論述了這點,而且有精確的鑒別法。《洗冤錄集證》的“驗尸”節內記載:“驗傷,須用手指,按其青紅處,是傷堅硬,指一起仍然青紅,??便是真傷。如系發變處,將指一點,起指即是白色。??發變是人腹內之血,死后發散于外,不能聚結,故浮泛。傷系生前受打,氣絕血聚成傷。”“凡死人,項后、背上、兩肋后、商臂上、兩腿后、??兩腳肚子上下,有微赤色,系本人一面仰臥停泊,血墜所致,不是別故身死。”“自縊”節內記載:“吊后血脈不行,身上紫黑,如云凝結,有類發變,謂之血障。與毆傷青赤浮腫,則血障或少。”這里的“發變”、”血墜”、“血障”,都是指的尸斑。

尸斑在法醫學上有其重要的意義:明顯的尸斑可以作為診斷死亡的確證;尸 14 斑的分布位置、反映壓迫物的花紋,能夠提供死亡時尸體的位置、姿式、停尸物表面形狀的情況,還可以判明尸體有無變動和變動的時間;根據尸斑發展的規律,可以比較準確地判斷死亡時間;尸斑的顏色、濃談、程度,可以為死亡分析提供依據;根據尸斑的范圍、濃淡,可以判斷尸體內的血液量,等等。

四、尸僵

人死后全身肌肉很快發生松弛,如面肌松弛,失去生前有表情的面貌;咬肌松弛,使下頜垂下:瞳孔平滑肌松弛,使瞳孔呈中等大小,生前瞳孔的縮小或散大都在死后不久消失;肛門擴約肌松弛,烘便流出;尸體受壓部位因肌肉松弛,可形成與壓迫物相對應的壓痕。但是這種肌肉松弛的現象很快就會過去。經過較短的時間后,肌肉逐漸變得強直、堅硬,并伴有輕度收縮,使各關節固定下來,如口不能開,頸不能彎,四肢不能伸屈。這種死后肌肉強直的現象,稱為尸僵。

關于發生尸僵的原因,現在我國法醫學界正在探討之中,尚無統一定論。多數人認為,人死后之所要發生尸僵現象,是由于死后機體組織缺氧,體內有氧代謝停止,肌肉中三磷酸腺苷的合成下降乃至終止,而分解仍有繼續,使其含量不斷減少。因為肌肉只有在足量的三磷酸腺苷存在時,才能保持彈性柔軟狀態,如其含量減少乃至消失,則使肌肉收縮并變得僵硬。到尸體腐敗開始的時候,肌動凝蛋白分解才使得僵硬的尸體得以緩解。

在通常情況下,尸僵在死后1~3小時出現,也有的早在死亡10分鐘以后或者晚到7~8小時出現的,但一般不會早于10分鐘或晚于7~8小時。在特殊的罕見的情況下,也有在死后16~8小時出現尸僵的。尸體肌肉強直一般先出現于數個肌群,經4~6小時擴散到全身,形成尸僵。戶僵的發展順序有上行次序和下行次序之分。在一般情況下,尸僵是從咬肌開始,逐漸發展到頸部、上肢、下肢,這是下行次序;在少數情況下,與此相反,尸僵由下肢向上發展,稱為上行次序。在氣溫適宜,尸體不致很快腐敗的情況下,尸僵經過24~48小時或者更長些時間后開始緩解。尸僵緩解的順序與尸僵形成的順序相同,即先發生尸僵的肌群先緩解。尸僵的完全緩解多數情況下都發生在死后3~7天。

在尸僵還沒有完全形成以前,即在死后4~6小時以內,如果用強力破壞已經發生了的尸僵現象,則不久又會重新出現尸僵,如果是在尸僵完全形成以后,即在死后7~8小時以后,再破壞尸僵,消除僵硬狀態,則尸僵不會再重新出現。15 因此,對于搬動過的尸體,通常要檢驗下頜關節是否強直,以判斷尸僵是存在或緩解。為什么要檢驗下頜關節而不檢驗其他關節呢?因為尸體各處的尸僵強度是不一致的,其中最強的是下頜關節。

尸僵的出現,消失以及強弱,是要受到尸體內外各種因素影響的。首先要受到周圍環境溫度的影響。周圍環境溫度高,則尸僵出現早,消失也早,反之,則尸僵出現遲,消失也遲。其次要受到自身身體狀況的影響。老年人、小兒、體弱者的尸僵因其肌肉不發達,故出現較早,消失也早,程度也不強。嬰兒有時在死后10~30分鐘即可發生尸僵。成熟嬰兒的尸僵較明顯,末成熟嬰兒的尸僵較弱,持續的時間也短,所以有時不易察覺。成年人肌肉較發達的人,其尸僵出現得較慢。維持時間較久。其三,要受到死因的影響。痙攣性藥物中毒、破傷風、刎頸、槍傷、觸電、敗血癥或消耗性疾病能促進尸僵的發展,尸僵發生早、消失也早。磷中毒和蕈中毒以及水腫、肌肉麻痹者,因肌肉變性,尸僵出現慢,程度弱。

尸僵在法醫學上具有重要意義。由于尸僵是較早的尸體現象,只要有一處出現尸僵也可確定死亡。因此,這常常作為判斷死亡的一個標準。由于尸僵能固定死后的姿式,因此,它又有助于判斷死亡時的狀態。尸僵的發生和發展是有規律的,因此,又可以借此估計死亡的時間。根據尸僵部分被破壞和所固定的姿式,可以推斷是否死后移尸。

五、尸體痙攣

尸體痙攣是一種極其特殊、少見的肌肉僵硬現象。它是人死后沒有經過肌肉松弛而在臨死時的一瞬間,肌肉立即強硬收縮,并迅速形成尸僵,將肢體固定在臨死時的姿式。

尸體痙攣可以是局部的,也可以是全身的。局部尸體痙攣保存生前最后一瞬間的身體局部某些肌群收縮狀態。這種局部尸體痙攣比較多見。例如,某些拿刀刎頸、持槍自殺者,死后手中還緊握著致死工具:自勒死者,雙手還抓緊勒繩;生前溺死者手呈鷹爪狀,手中緊握水草、泥沙;某些中毒死者,還可以留下臨死時的痛苦表情,等等。全身尸體痙攣使尸體固定死亡前的全身姿式。在戰場上,有的士兵雖已死亡,但仍保留倚在樹上,手中端著槍,作射擊姿式;或者緊抱對方,與對方向歸于盡的姿式。在出現尸體痙攣的場合,大多是局部尸體痙攣,只有極少數呈全身尸體痙攣。

尸體痙攣的形成原因,現在尚未完全弄清楚。一般說來,它的發生機理與尸僵相似,不同的只是它的速度更快并不經過肌肉松弛階段而已。法醫學上研究尸體痙攣對于判明死者臨死時的狀態和確定自殺有著極其重要的作用。因為這種尸體現象是他人無法偽裝的。

六、尸體局部干燥

人死后體表水分不斷蒸發,尸體重量不斷減輕。據測定,一般情況下,尸體重量每日每公斤減輕10~18克。夏天,尸體重量的減輕速度更快,新生兒尸體的重量比成人尸體的重量減輕快。由于這些水分的蒸發、重量的減輕,這就使得嚴體出現了各種局部干燥的現象。常見的有:

1.角膜混濁

正常人的眼角膜是呈透明狀的,其表面光滑無皺褶。人死后的眼角膜,因水分蒸發,失去光澤,而發生混濁,不透明,呈白色,無法透視瞳孔。這種現象,稱為尸體角膜混濁。法醫檢驗時,根據角膜混濁的程度,可以估計死亡時間。

研究表明,死后12小時,即可通過肉眼觀察到角膜輕微的形態改變。18~24小時,可見角膜表面出現皺褶,可見局部的或彌漫性的混濁,但仍可透視到瞳孔。在第二天內,可見角膜混濁,角膜內表面與晶體相連。在第三天內,可見眼瞼覆蓋的部分角膜腫脹,有乳白色斑塊形成,其余部分則干燥。變成黃棕色,表面與晶體粘連,很難透視到瞳孔。第四天內,可見眼球由于腐敗而輕度外翻,角膜非常混濁,己不能見到瞳孔。因此角膜是否混濁及混濁的程度,是判斷死亡時間的重要依據之一。法醫檢驗時,應當仔細觀察,詳細記載。

2.鞏膜黑斑

上面講的尸體角膜混濁,既可發生在尸體眼睛閉著的場合,也可發生在尸體眼睛睜開的場合。如果人死后眼瞼是睜開著的,則由于水分的不斷蒸發,鞏膜干燥變薄,鞏膜下面脈絡膜的黑色素透出,在眼球結合膜上出現三角形、卵圓形或圓形的黑色斑狀,這就是鞏膜黑斑。鞏膜黑斑多出現于靠近眼球的內側或外側,是一種不太常見的尸體現象。需要注意的是,在法醫實踐中應當嚴格區別鞏膜黑斑和生前損傷,絕對不能使二者混淆,否則將對偵查和審判工作產生極為不良的影響,甚至導致錯案的發生。

3.皮革樣化

人死后水分通過體表蒸發,而在皮膚較嫩薄、濕潤的部位,如陰囊、陰唇等質皮的粘膜、口唇、皮膚皺褶處、嬰兒頸項部等處,水分更易蒸發,這就會發生局部干燥變硬,外觀如皮革或羊皮紙狀,故稱皮革樣化或羊皮紙樣化。在實踐中,常常將陰囊皮膚皮革樣化誤認為是生前損傷,也常常將口唇粘膜皮革樣化誤認為是腐蝕劑所致,這都要求法醫工作者在檢驗尸體時應注意辨明。

生前表皮剝脫,或者死后搬動尸體時所形成的擦傷,同真皮暴露于空氣中,局部水分蒸發較快,而使真皮干燥變成黃色或黃褐色,呈羊皮紙樣是有區別的。法醫檢驗時仔細研究這種現象,特別是死后移尸過程中形成的傷痕的位置、形態、方向,對于判斷有無移尸過程以及在移尸過程中形成所傷物體的形狀等,有著重要意義。

七、自溶

人死后組織細胞失去生活能力,在其本身所釋放的酶的作用下發生分解,而使各器官組織變軟或液化。這種現象就是自溶。尸體的自溶過程同細菌無關,是自發進行的。只是自溶后,由于細菌的作用而發生分解,進入尸體腐敗。這是理論上的說法。實際上,人體死亡后,存在于體內尤其是腸管內的細菌也是要迅速發揮作用的。它所產生的酶,必然要迅速參加到組織溶解過程中去。所以,法醫在檢驗尸體時,還應當考慮到細菌的作用。有實驗研究表明,暴露在空氣中的離體臟器的自溶速度要比留在腔內的臟器的自溶速度快,而且其自溶往往是從邊緣部位開始的,這就是因為空氣中的細菌參與了組織自溶的過程。在人體的各種臟器中,胰腺是最早發生自溶的臟器之一。實驗表明,在死亡的第5個小時內,離體胰腺的腺泡上皮細胞核尚無明顯改變。到死后12小時則核已腫大,顏色也變得透亮,染色質凝聚成小顆粒狀。到死后24小時,染色質便已突破核膜,分散到細胞漿中,但這個時候細胞的境界還是清楚的。到了第36小時,組織中央部分的細胞核完全消失,而周圍部分上皮細胞形成孤立存在的圓形團塊。這時胰島早就模糊不清,胰島管也早已崩解。間質腫脹,但還能辨明出血管的輪廓。

脾臟在開始自溶時,紅髓內血液呈均勻同質,組織被血液溶解后的產物所浸染,白髓與紅髓的細胞數減少。到第36小時,組織邊緣部分所有細胞成分包括淋巴細胞在內,都已完全消失,呈片污穢紫色。

離體心臟在死亡后第12小時,肌漿腫脹,嗜酸性,呈塊狀,橫紋不清。到 18 第24小時,有的細胞核發生濃縮,有的變得腫大而透亮。到第36小時,組織邊緣部分的肌細胞核消失,組織中央部分的肌細胞核尚未消失,但已變得腫大而透亮。到第48小時,組織中央部分的肌細胞也消失。

離體肺臟在死后12小時內,血管內的血液有溶血現象;到第24小時,少數肺泡中隔細胞核出現溶解或碎裂;到第36小時,肺泡中隔細胞數減少,到第48小時,肺組織已成淡紅色一片,己不能辯認出細胞核了。

腎臟的自溶現象較為特別。人死后不久,腎近曲小管上皮細胞腦漿呈嗜酸性,腫脹,管腔變窄甚至消失。到第24小時,個別腎曲管上皮細胞核染色質凝聚成小顆粒,沿核膜排列,有的已突破核膜,分散在細胞漿中。到第36小時,上述現象更加明顯,并有相當一部分細胞核完全消失。到第48小時,近曲管上皮細胞核幾乎完全消失,個別殘留者也僅是殘缺不全的核碎屑而已。

肝臟的自溶比心、肺、脾、腎臟都要慢,在死后的第48小時才可見到肝細胞核染色質的凝聚現象。

腎上腺在死后36小時以內無明顯改變,到第48小時,便無法辯認其正常結構,呈淡紅色的模糊圖象。

尸體自溶的發生和發展同樣要受到各種因素的影響。首先,周圍環境的溫度可以影響自溶的速度。一般來說,較高的溫度可以促進組織白溶,而較低的溫度則可以延緩尸體自溶。所以,衣著多的尸體較之于裸露的尸體,其自溶速度要快些;冷藏的尸體,其自溶速度變慢或停止。其次,死者的死因對尸體自溶速度也有影響。由于急速死者的身體組織內還存在著大量有活性的酶,而這種酶在如慢性消耗性疾病死者中是缺乏的,加之急死者,特別是機械性窒息死者的尸溫下降慢,可以促進自溶的發生,所以所有的急速死亡,包括急死、機械損傷性死亡、機械性窒息、非防腐毒物的中毒和電擊死者等,其組織自溶都很快。下面這個對比是很能說明這個問題的,在季節等其他條件相同的情況下,勒死者的尸體,在其死后13個時進行剖驗,發現胰脾已高度自溶,而一例結核病人的尸體,經過24小時,胰腺結構仍然很清晰。晚期尸體現象 尸體腐敗

尸體腐敗,是指人死后組織蛋白質因腐敗細菌的作用而發生分解的過程。它 19 是早期尸體現象的繼續,是最常見的晚期尸體現象。尸體腐敗通常是在死后的第24小時或第48小時、72小時才開始出現,而要充分的發展就需要更長的時間了,有的要一年甚至更久。尸體腐敗發展的結果,便是尸體毀壞,直至僅剩白骨。

尸體腐敗后的形象是十分可怕的:

1.腹部膨脹

由于尸體的腸道內有大量的腐敗細菌,因此在陸地上,尸體腐敗通常是由腹部開始的,最早出現的征象就是腹部膨脹。這是由于腐敗細菌的作用產生腐敗氣體,引起腸道脹氣的結果。

2.腐敗綠斑

腐敗氣體中的硫化氫與血紅蛋白結合成綠色的硫化血紅蛋白,在皮膚上呈現污綠色的斑塊,稱為腐敗綠斑。陸地上的尸體,盛夏季節約在死后12小時以后,春秋季節約在死后24~48小時,冬天約在死后72~120小時,就會出現腐敗綠斑。腐敗綠斑最初為淡綠色,以后逐漸變為深綠色,中間部分較周圍部分顏色更深,邊緣界線一般不甚明顯。隨著尸體腐敗的發展,腐敗綠斑逐漸發展到全腹部以至全身,顏色由綠色變為褐色乃至黑色。

3.口鼻流出血水

腐敗后的尸體,常有淡紅色或者暗紅色血水從口鼻流出。這種情況特別容易發生于翻動尸體的時候。高度腐敗的尸體,由于腐敗氣體大量進入血管內,口鼻腔可能流出泡沫樣血水。這與溺死戶體的蕈狀泡沫有明顯的差別。口鼻腔流出血樣液體這種現象,在尸體腐敗或死后自溶的情況下都可以發生,不能誤認為是顱底骨折的征象。

4.腐敗血管網

隨著尸體腐敗的發展,腐敗氣體大量產生,胸腹腔的壓力增高,血液由于受壓而流向外表,充積在皮下靜脈內,并通過血管壁染紅周圍組織,在皮膚上呈現出暗褐色的網狀條紋,這種網狀條紋以后逐漸變成綠色,這種現象稱為腐敗血管網或腐敗靜脈網。這種因腐敗氣體壓迫而使血液沿著血管流動的現象,在法醫學上稱為死后循環。

一般情況下,腐敗血管網最先出現于胸上部和胸腹兩側,其后可逐漸擴散到全身。

5.腐敗水泡

人死后循環血液流向尸表,血漿滲出血管外在皮膚的表皮與真皮之間聚集,形成腐敗水泡。腐敗水泡內充滿惡臭的液體,有時也有氣體。腐敗水泡內的液體顏色淡紅或淡綠,在其脹破后,表皮剝脫,淡紅色、褐色或者淡綠色的皮表顯露出來。法醫在進行尸體檢驗時,應當特別注意將腐敗與燒傷、二度燙傷所形成的水泡區別開來。

最先出現腐敗水泡的部位是腹部兩側,隨后是腋窩和胸部兩側,并多出現于腐敗發展較快的尸體。其出現的時間可能與腐敗血管網同時,也可能稍后一些。

4.腐敗巨人觀

高度腐敗的尸體,由于其全身軟組織充滿腐敗氣體,極其顏面腫脹,眼球突出,嘴唇變厚且外翻,舌尖伸出,腹部膨隆,腹壁緊張,陰囊膨大呈球形,整個尸體腫脹膨大成巨人,難以辨認其生前容貌。這種現象稱為腐敗巨人觀。

腐敗巨人觀的出現,要受環境溫度的影響。一般來說,陸地上的尸體,夏天需48~72小時,春秋天需72~120小時,冬天需10~15天,即可出現腐敗巨人觀這種尸體現象。

由于腐敗氣體使腹腔內壓增高,心臟受壓而擠出心血,肺臟受壓而使集聚在支氣管和氣管中與腐敗氣體相混合的血性液體流到喉頭并經口鼻溢出;胃腸受壓迫而使胃內食物溢出口腔之外,或者進入喉頭、氣管之內,稱為死后嘔吐;小骨盆底受壓迫,使直腸內的糞便溢出,甚至使肛門脫出,女性的子宮和陰道也可因受壓而脫出;如果是懷孕女尸,子宮內的胎兒也可因受壓而娩出,稱為死后分娩、棺內分娩。

7.軟組織液化

尸體腐敗進一步發展,使尸體各部位的軟組織腐爛液化成半流動液體,逐漸毀壞消失。毛發、指甲亦隨之脫落,直至僅存尸骨。陸地上的尸體,在夏天的氣溫下,經過1~1.5月時間,軟組織即可全部或大部分液化消失。

當然任何事物的發展都是有條件,尸體腐敗也要受到來自內在和外在的各種因素的影響。一般地說,尸體腐敗的發生及進展的快慢,與地區、溫度、環境、體格、死因等因素有密切的關系。這些因素的差別,可以在極大程度上影響尸體腐敗的發生與發展。

首先,尸體腐敗主要是細菌作用的結果。因此,凡是對細菌繁殖發育有利的條件,都能促進腐敗的發生與發展,而細菌繁殖發育的最好條件,是適當的溫度、濕度和空氣。

環境溫度在25~30℃時,最適宜于細菌的繁殖。在這種條件下,尸體腐敗進展迅速。過高或過低的溫度不適宜細菌的繁殖,因此尸體腐敗也就變慢。在溫度低于0℃或高于50~60℃時,細菌繁殖停止;尸體也不腐敗。

適應的濕度是細菌繁殖的重要條件,也是尸體腐敗得以進行的重要條件。尸體中水分含量70%時,特別適宜于細菌繁殖,尸體腐敗最易進行,而過于干燥放過于濕潤的環境,都可使尸體腐敗變緩,甚至停止。

空氣流通的環境,能促進腐敗的發展,而水中的尸體腐敗較漫,埋在地下的尸體則更慢。有人實驗,在溫度相同的條件下,尸體在空氣中腐敗1周的程度,相當于水中腐敗2周,土內腐敗8周的程度。

其次,尸體本身狀況,也是尸體腐敗進展的一個重要因素。新生兒體內細菌少,故腐敗較慢;幼兒體內水分多,故腐敗較快;衰弱的老人體內,特別是其肢體缺乏水分,腐敗較慢;肥胖者水分散發較慢,尸體腐敗較瘦弱者快。在死因方面,燒傷、機械性損傷致死者,由于細菌從皮膚傷口進入于體內促進腐敗,因此腐敗較快。敗血癥、膿毒血癥、急性傳染病、窒息死等腐敗也較快,尤其水中撈起的尸體腐敗更快,而死前有嘔吐腹瀉,水分減少者,以及大出血死者,腐敗較慢。

研究尸體腐敗在法醫學上具有重要的意義。法醫在檢驗尸體時,可以根據腐敗的發生和發展,推測死后經過的時間以及某些死因。尸體腐敗可以使沉入水中的尸體浮起而有利于揭露犯罪。但是尸體腐敗也能破壞生前的損傷和病變,給法醫學鑒定工作帶來難以克服的困難。為了爭取盡量獲取證據,應當爭取盡早進行尸檢或將尸體冷藏保存,切不可等到尸體腐敗破壞以后才進行檢驗。但是,法醫工作者即使在尸體腐敗以后,亦應進行尸檢和剖驗,以發現有鑒定價值的材料。例如,在高度腐敗,只剩下骨骼、毛發、指(趾)甲以及牙齒的尸體,仍然可以檢驗出金屬毒物、血型、骨損傷、骨髓內的硅類等,并可作性別、年齡、個人特點等觀察。所有這些,對于案件的偵破和證據的收集,對于揭露和證實犯罪都有極為重要的意義。

異常尸體現象

人死后尸體現象的正常發展,應當是經過腐敗而破壞和消失。但是,也有少數尸體由于自身和周圍環境的特殊性,使腐敗過程減慢,甚至停止而形成保存尸體。這是不正常的尸體現象,有的學者將其稱為異常尸體現象。異常尸體現象保存的尸體有時是完整的尸體,有時是尸體的某段肢體或某個部位。異常尸體現象保存尸體的時間長的,可達數百甚至數千年。異常尸體現象有下列幾種:

一、干尸

每一個埃及法老死后,都要把奧西里斯的神話重演一遍。首先是舉行尋尸儀式,然后舉行潔身儀式,隨即解剖尸體,將內臟和腦髓取出,制成干尸木乃伊。其方法是,先把尸體浸在一種防腐液里,溶去油脂,泡掉表皮。70天后,把尸體取出晾干,腔內填入香料,外面涂上樹膠,然后用布把尸體嚴密包扎。這就制成了經久不腐的木乃伊。第三步是為木乃伊開眼、開鼻、開耳、開口,把食物塞進它的嘴里。據說,這樣木乃伊就可以象活人一樣呼吸、說話、吃飯了。最后是安葬儀式,把木乃伊裝入石棺,送進他的永久住處墳墓里去。這個木乃伊的永久住處,后來就演變成了舉世聞名的埃及金字塔。

古埃及的木乃伊,用現代法醫學的術語來說就是干尸。干尸除了可以象古埃及人那樣人為地進行制造而外,還可以自然形成。干尸的形成,是尸體在空氣流通干燥的環境內,或者埋在高溫干燥疏松的地方,體內水分迅速蒸發而變得干癟的結果。埃及等于熱沙漠地區,符合干尸形成的條件,所以干尸形成較多。溫度較低,但不妨礙水分從尸體中蒸發,并能使腐敗減慢或停止,有時也能形成干尸。

干尸多開始自手、腳、頭面等露出部分,然后逐漸發展到全身,包括內臟。干燥后的尸體的皮膚及軟組織干燥收縮,呈淡褐色乃至黑色,硬如皮革。全身器官也干燥縮小,顏色變成暗褐色或褐色,全身體積縮小,體重減輕70%以上。脫水瘦弱的幼兒,最容易形成干尸。干尸能長久保存損傷及個人特征,所以具有一定的法醫學和人類學意義。

二、尸蠟

尸體長期處于水中或埋葬在空氣不足而濕潤的土壤里,由于空氣不充足,限制了腐敗細菌的繁殖,腐敗進展緩慢,同時體內水分浸入皮下,皮下脂肪逐漸分解為酸脂和甘油,甘油溶于水中流失,脂酸則與水中的鈣、鎂、銨等離子結合發 23 生皂化生成脂酸鹽,脂酸鹽形如石蠟,難溶于水而使尸體固定保存下來。這種尸體現象稱為尸蠟。

尸蠟先在皮下脂肪組織形成,而后擴延到其他脂肪組織。成人尸體在1~1.5年期間,可完全形成尸蠟,嬰尸6~7月即可形成。從發現的尸蠟實例中,全身尸蠟少見,大多數是尸體的一部分形成尸蠟。一個成年人的肢體形成尸蠟,至少需要6~7個月的時間。

在法醫學上,單憑尸蠟不能準確判斷死亡時間。但是,尸蠟能在較長的時間內保存尸你上的傷痕、系溝、雞皮疙瘩和生理、病理特征,這對于識別死者和揭露犯罪具有重要意義。

三、泥炭鞣尸

尸體在酸性的沼澤或土壤中因酸性物質的作用,腐敗停止發展。這種尸體現象稱為泥炭鞣尸。這種尸體的皮膚鞣化呈暗色,致密如鞣皮,臟器及肌肉脫水,體積高度縮小,部分蛋白質溶去,骨骼、牙齒因脫鈣而變軟,容易曲折和切開。這種尸體可長期保存數百年甚至更久。與其他保存型尸體一樣,泥炭鞣尸由于可能將生前的一些特征固定下來,因而法醫學研究它也是具有一定意義的。

動物對尸體的破壞

人死后尸體除了要受到細菌作用發生腐敗現象而外,還要受到某些動物的毀壞。動物毀壞尸體所造成的嚙痕,有時很難區別是生前傷還是死后傷,給法醫學鑒定帶來一定的困難。

一、昆蟲對尸體的毀壞

蠅蛆、螞蟻、蟑螂等多種昆蟲都能毀壞尸體,其中最常見的蠅蛆和螞蟻。

蠅蛆對尸體的毀壞,在法醫學檢驗中比較常見,而且蠅蛆生長迅速,對尸體軟組織的破壞很快。在夏季,如果沒有防蠅設備,蒼蠅即能在死者口角、鼻孔、眼角、外耳道、肛門、外明部、創口等處產卵。這些卵經10~30小時,即可蜉化成蛆。蛆蟲能分泌一種溶解蛋白質的液體,使尸體軟組織溶解消失,而蛆則從中吸取營養逐漸長大,變成蠅蛹,進而成長為蒼蠅。蠅蛆對尸體軟組織破壞的速度是驚人的,在夏季,嬰兒尸體在6~8日內,成年人尸體在3~4周內,就被蠅蛆吃盡軟組織,而只剩下骨骼。

蠅蛆毀壞尸體有蛆蟲或蛹殼可見,容易鑒別。另外,根據蒼蠅的生活史還可 24 判斷死亡時間。這將在后面詳細講述。

螞蟻蛀食尸體多發生在表皮剝脫或皮膚柔軟的部位。有時形成皮膚咬傷,有時形成大小不等的圓形、橢圓形或近似方形的組織缺損,切開皮膚,有時可以見到螞蟻群集。

二、鳥獸對尸體的毀壞

在法醫檢驗中,鼠和犬對尸體的破壞比較常見。老鼠咬傷尸體的特點是:多在眼睛、嘴唇周圍,耳廓和其他暴露部位亦可見到。其損傷一般創口不大,創緣不整齊,有鋸齒狀嚙痕,通常較淺,可達皮下肌膜。

犬咬食尸體破壞性較大,有的甚至發生肢體斷離。被咬傷的尸體呈撕裂狀,創面肌肉纖維不整齊,骨質上可遺留犬齒咬痕;在尸體上可見條狀犬爪搔痕,衣服上和現場上可能遺留有犬毛。

此外,烏鴉和鷹等鳥類亦可毀壞尸體。烏鴉和鷹等啄食尸體,可造成皮膚、肌肉缺損,邊緣不整,深淺不一,有扭轉、撕扯傷痕,有時可見鳥類爪痕。

水中的魚、蟹類動物,多咬食尸體的突出部位、軟組織,可形成邊緣不整齊的死后損傷。

在法醫實際工作中,大多數死者的死亡時間,可通過其家屬和知情群眾容易弄明由的,不需要專門的推斷。但是,在無名尸體、江河中的浮尸、殺人碎尸、殺人移尸以及其他死亡時間不明的案件中,準確地推斷死亡時間,便往往能為分析罪犯作案的時間、確定偵查范圍提供科學依據。如何將這些研究成果變成可供晚期死亡時間推斷精確量化的標準與指標,還有待于今后國內外法醫學者進一步的努力研究。

現狀

1.1 DNA

DNA作為生物體的遺傳物質,其結構及含量相當穩定,同一物種的不同組織細胞核DNA平均含量是恒定的,并于死后發生變性降解,且隨死亡時間的延長含量逐漸下降[4]。骨髓是一種海綿樣膠狀的組織,存在于堅硬的骨髓腔內,骨髓組織受外層堅固的骨皮質包繞,處于相對封閉的環境,受外界條件變化的影響較小,腐敗過程較為緩慢,因此,可通過測定死后骨髓細胞核DNA含量的測定來推斷較晚期尸體死亡時間。有學者用最容易獲得的檢材胸骨標本作為研究對 25 象,選用骨髓進行研究認為人死后胸骨骨髓細胞DNA含量與死亡時間呈線形關系[5]。胸骨骨髓細胞核DNA含量測定具有快速、準確、經濟、實用等優點,有望成為腐敗尸體死亡時間推斷的實用性指標,為法醫學現場勘驗、刑事案件的偵察和審判工作提供法醫學依據。

1.2 RNA

長時間以來,一直認為RNA在死后易于降解,因此,以RNA作為死亡時間特別是腐敗尸體死亡時間判斷的指標似乎很不合適。有研究用RT-PCR術系統觀察了大鼠組織β-actin mRNA在死后不同時間的變化,首次觀察到在死后12d的大鼠肺臟組織仍然存在β-actin mRNA。機體腐敗過程中組織結構會嚴重破壞,但是,構成細胞結構的生物大分子物質的降解將有一個漸進的過程,利用分子生物學技術對其中含量較多的β-actin mRNA的變化進行觀察,結果顯示胸β-actin mRNA在死后6d內都可以檢測,而肺臟β-actin mRNA在死后12d也可以檢測。說明RNA在死后不同器官的穩定性各異[6]。還有學者檢測了大鼠死后不同時間腎、脾管家基因32磷酸甘油醛脫氫酶(GAPDH)mRNA的降解情況,亦證實了管家基因mRNA同樣具有相當高的穩定性[7,8],且隨著死亡時間的延長,其擴增產物逐漸減少并最終消失,呈現出一定的規律性。因此,利用RT-PCR技術檢測死后組織RNA的降解規律,將為死亡時間的推斷提供一個新的思路,可以作為死亡時間推斷的一個新指標[9]。

1.3 蛋白質

蛋白質是機體重要組成部分,生命終止后,蛋白質在蛋白質酶以及腐敗細菌的作用下逐漸降解。機體腐敗以后,盡管形態結構發生了顯著改變,但是構成細胞和組織的生物大分子物質的降解是一個漸進的過程。有研究者對死后大鼠肝臟的肌動蛋白,微管蛋白進行研究,結果發現肌動蛋白在10天則后測不到,但8天還能測到,死后2天能測到β微管蛋白, 4天檢測不到,但α微管蛋白死后2天便檢測不到。利用上述兩指標可以把死亡時間限定在一個相對準確的范圍[10]。張彥偉等用免疫印跡方法觀察不同死亡時間內大鼠骨骼肌肌鈣蛋白(IsTnI)的含量,認為其含量隨死亡時間延長而逐漸下降,且與死亡時間的對數值均呈近似的線性關系,sTnI有望用于推斷較晚期死后經過時間。

1.4 蠅類

法醫昆蟲學是應用昆蟲學及其他自然科學的理論與技術,研究并解決司法實踐中有關昆蟲學問題的一門科學。過去30年里,歐洲昆蟲學家提出了用尸體上蠅蛆年齡大致推算死后時間,法醫昆蟲學得到迅猛發展[11]。我國關于法醫昆蟲學首先應該提到中國南宋的宋慈,他在總結前人文獻如五代的《疑獄集》,宋代的《內恕錄》等基礎上加以綜合提煉、校刊訂正、加上自己的心得編寫出的《洗冤集錄》是國際公認的、有關法醫昆蟲學的最早文獻記載。嗜尸蠅的主要種類有絲光綠蠅、大頭金蠅、赭尾麻蠅、舍蠅、巨尾阿麗蠅等。有學者應用法醫昆蟲學、法醫病理學及統計學的知識,利用嗜尸蠅類的生產發育規律及人類死亡后尸體腐敗的過程,將兩者有機地結合起來進行研究,通過動物實驗,探尋嗜尸蠅類蛆的生長長度與尸體死亡時間之間的關系,從而為判斷尸體死亡時間提供參考依據。根據死后時間=產卵時間+卵期+蛆成長的時間,再進行統計學處理,可以發現蛆長度變化與所需時間存在正相關性,即隨時間增加其長度增長,進而得出計算公式。雖然尚不十分精確,但是較以往憑經驗去判斷死亡時間,有了很大的進步[12]。

1.5 腹腔腐敗氣體

腐敗的產物是一些氨類、酸類物質(戊酸、草酸等)以有腐敗氣體如甲烷、氨、氫、氮、氧、二氧化碳、硫化氫等。對腹腔腐敗氣體氣壓研究也有助于推斷死亡時間,據測出氣壓結果顯示,溺死尸和陸地死尸腹腔腐敗氣體氣壓有顯著差異,而陸地死尸不因處理方式和體重其氣壓有所變化。測壓結果顯示,按其趨勢分為3個階段,第一階段上升期即腐敗產生期,第二階段高峰持續期即持續階段,第三階段下降斷即高度軟化自溶期。測定腹腔腐敗氣壓的最佳階段為第一、第三階段,各種外界因素對第一階段影響最大,對二、三階段影響依次變小。且第一與第三階段因其發展變化較平穩,僅有晝夜間的周期性的小波動,是用腹腔腐敗氣壓測定結果推算死后經過時間的最佳階段[13]。法醫推斷死亡時間的三種傳統方法是:尸僵、尸斑及尸溫。

人在死亡后30小時內,尸體出現僵硬現象,這個過程被稱為“尸僵”。尸僵一般于死后1~3小時開始出現,最初出現在顏面部和眼肌,隨后擴散到軀干的上下肢。12小時后,尸僵達到全身。在此以后的12小時內,尸體又慢慢再恢復柔軟。如果周圍環境的溫度非常低,同時被害者死前肌肉處于長時間的靜止狀態,27 則尸體有時也不會出現僵硬現象。

尸斑的出現也有一定的時間規律,死后血液循環停止,最快半小時后,血液因自身重力墜積于尸體的底部血管,該處皮膚出現紫紅色的斑痕,這就是尸斑。尸斑最晚在死后4到10小時出現,出現后持續時間很長。如果一個人死后仰面躺在床上時,尸斑應在他的背部,如發現尸斑在身體的前部,說明尸體被移動過。死后約48小時,細菌開始在皮膚上擴散,造成明顯的綠色狀態。該顏色開始出現在下腹部,其后到達手腳足部。死后大約4-7天,皮膚會變成大理石一樣的顏色,那些紋理更接近皮膚的表面,成為顯而易見的特征。

在案發現場,法醫會記錄尸體的溫度、罪案現場的氣溫、受害者的體重等因素,并根據一定的數學公式來推測被害者的死亡時間。被害者死后體內停止產熱,尸體的溫度大約每小時會下降1度。肌肉組織和環境的溫度對尸體溫度影響很大。胖人的尸溫比瘦子的尸溫降低得慢;室內溫暖的尸溫比室外寒冷的尸溫冷得慢。

受害者的消化系統和內臟內殘存的食物能為死亡時間提供重要的線索。法醫工作者既可以根據胃內食物的種類和成分,推斷死者的進食地區、生活習慣和經濟狀況等情況,為偵查破案提供線索;還可以根據胃內食物的消化程度和排空程度,推斷死者最后一次進食到死亡的大概時間,從而為推斷死亡時間和死者生前的活動范圍提供科學依據。咀嚼的食物首先通過食道,然后數秒后到達胃部。3小時后離開胃并在進餐后6小時在小腸中前進。在小腸的一半路程時開始進入大腸。如果受害者小腸是空的,則表示距離受害者死前的最后一餐已經過了8小時。消化過程通常要用一天多一點的時間,但可能會受到嘔吐、喝液體、恐懼或藥物的影響。蛋白質測定法,這是一種新穎的鑒定死亡時間的生物化學方法。當尸體腐爛時,大的蛋白分子會不斷的變性分解,分解成許多小的蛋白分子。蛋白質測定法就是分析尸體中大分子蛋白質變成小分子蛋白質的比例,從而確定被害者的死亡時間。

保存型尸體

尸體在特殊的條件下可不經過一般的分解過程而長期保存其原形。這是特殊的尸體變化,如木乃伊與尸蠟

1、干尸(木乃伊)

若尸體急速喪失水分,微生物繁殖受阻,尸體皮膚呈黑褐色皮革樣化,軟組織干燥萎縮變硬,體重為原重量十分之一。這種保存型尸體即干尸。干尸一般是置于頂樓上,埋于干燥而顆粒粗大的土壤和沙土中的尸體。成人尸體完全干尸化需要6---12個月

2、尸蠟

尸體停放在水中或潮濕的土中,與空氣斷絕,體內脂肪發生變性,變成灰黃色蠟樣物(尸體皂化)。尸體硬度有的軟如黏土,有的硬如石膏,并放出腐敗奶酪樣特殊惡臭。

形成明顯的尸蠟需3---5周,成人尸體形成完全尸蠟需10---12個月。

3、泥炭鞣尸

尸體在沼澤地或泥炭沼澤中,由于鞣酸和腐殖作用而形成泥炭鞣尸。這種尸體皮膚鞣化致密呈黑褐色,內部器官縮小,骨骼內無機鹽溶解,骨骼軟化,能長久保存。

推斷死亡時間是法醫鑒定的重要的內容,是在命案現場或對無名尸體檢驗時要解決的主要問題之一。知道了死亡時間,可以查清某人有無作案時間,可以核對證人或嫌疑人的供述。參考文獻

[1]陳志軍、姚同友.偵查實用謀略[M].北京:群眾出版社,1995.[2]王建幸.巧用謀略搞活偵查[J].中國刑事警察.2001,(2).[3]林維業、許細燕.犯罪偵查學[M].北京:中國人民公安大學出版社,2001.[4]龐興華.偵訊謀略[M].北京:警官教育出版社,1998.[5]張佳良.偵審疑案理論與實踐[M].北京:群眾出版社,1998.[6]曲玉斌.刑偵方略新探[M].北京:警官教育出版社,1998.[7]鄒應德.犯罪偵查學[M].北京:法律出版社,1997.[8]陳志軍、姚同友.偵查實用謀略[M].北京:群眾出版社,1995.[9] 法醫學雜志2009年2月

第三篇:2009年注冊稅務師《稅法二》模擬試題

2009年注冊稅務師《稅法二》模擬試題

三,計算題

1、某縣城一家房地產開發企業2008委托建筑公司承建住宅樓10棟,其中80%的建筑面積直接對外銷售,取得銷售收入7648萬元;其余部分暫時對外出租,本內取得租金收入63萬元。與該住宅樓開發相關的成本、費用有:(1)支付土地使用權價款1400萬元。(2)取得土地使用權繳納契稅42萬元。

(3)前期拆遷補償費90萬元,直接建筑成本2100萬元,環衛綠化工程費用60萬元。

(4)發生管理費用450萬元、銷售費用280萬元、利息費用370萬元(利息費用雖未超過同期銀行貸款利率,但不能準確按項目計算分攤)。當地政府規定,房地產開發企業發生的管理費用、銷售費用、利息費用在計算土地增值稅增值額時的扣除比例為9%。

根據上述資料回答下列問題。

該房地產開發企業2008應繳納的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加共計()萬元。A.412.99 B.416.39 C.420.64 D.424.11

2、該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除項目金額共計()萬元。A.4028.39 B.4071.73 C.4223.14 D.4226.53 3、2008該房地產開發企業應繳納土地增值稅()萬元。A.738.24 B.789.87 C.1065.28 D.1158.78 4、2008該房地產開發企業應繳納企業所得稅()萬元(不考慮房產稅、印花稅)。A.520.56 B.676.18 C.710.2 D.725.51

5、某綜合性企業2008發生如下應稅業務:(1)與 A 公司簽訂一項易貨合同,約定用120萬元市場價格的庫存商品換取市場價格為140萬元的原材料,支付A公司差價20萬元。

(2)與B公司簽訂一份加工合同,為其加工一批特殊商品,原材料由該綜合性企業提供,金額300萬元,另外收取加工費120萬元。

(3)與C公司簽訂一份建筑工程總承包合同,金額2500萬元.施工期間將價值600萬元的水電工程轉包給其他施工單位,并簽訂了轉包合同。由于施工單位安裝水電工程的質量未達到企業的要求,企業實際支付其轉包金額500萬元。(4)2008擁有房產原值6000萬元,其中90%為企業自用(當地計算房產稅余值的扣除比例為20%),10%對外出租,出租合同記載全年應取得租金收入80萬元。

根據上述資料回答下列問題。

與A公司簽訂的易貨合同,應繳納印花稅()元。A.360 B.420 C.780 D.840

6、與B公司簽訂的加工合同,應繳納印花稅()元。A.600 B.1260 C.1500 D.2100

7、與C公司簽訂的建筑工程合同及轉包合同應繳納的印花稅()元。A.1800 B.7500 C.9000 D.9300

8、自用與出租房產應繳納的房產稅和印花稅共計()萬元。A.51.84 B.61.44 C.61.48 D.61.52 四,綜合分析題

1、國家鼓勵的某生產性外商投資企業,2006年4月在我國經濟特區依法設立,經營期限為15年,被認定為增值稅一般納稅人,適用17%的增值稅率。該企業設立的當年盈利,經稅務機關批準享受“兩免三減半”的稅收優惠政策,該特區2006年~2007年適用的企業所得稅稅率為15%。2008年,該企業自行核算主營業務收入為2700萬元,其他業務收入200萬元,扣除項目金額2820萬元,實現利潤總額80萬元。經注冊稅務師審核,發現下列情況:

(1)“管理費用”賬戶列支100萬元,其中:業務招待費30萬元、新產品技術開發費40萬元、支付給母公司的管理費10萬元。

(2)“財務費用”賬戶列支40萬元,其中:2008年6月1日向非金融企業借入資金200萬元用于廠房擴建,當年支付利息12萬元,該廠房于9月底竣工結算并交付使用;同期銀行貸款年利率為6%。(3)“營業外支出”賬戶列支50萬元,其中:對外捐贈30萬元(通過縣級政府向貧困地區捐贈20萬元,直接向某校捐贈10萬元);價值40萬元的產品被盜外購原材料成本占60%),獲得保險公司賠償30萬元;被環保部門處以罰款10萬元。(4)“投資收益”賬戶貸方發生額45萬元,其中:從境內A公司(小型微利企業)分回股息10萬元;從境外B公司分回股息30萬元,B公司適用企業所得稅稅率20%;國債利息收入5萬元。

(5)實際支付工資總額300萬元(其中殘疾人員工資50萬元),發生職工福利費支出45萬元、職工工會經費6萬元、職工教育經費7萬元,為職工支付商業保險費20萬元。

(6)2008年1月份購進安全生產專用設備,設備投資額20萬元,2月份投入使用,該設備按照直線法計提折舊,期限為10年,殘值率10%。企業將設備購置支出一次性在成本中列支。

(7)接受某公司捐贈的原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元、增值稅額1.7萬元,該項業務未反映在賬務中。

(8)用自產產品對外投資,產品成本70萬元,不含稅銷售價格100萬元,該項業務未反映在賬務中。根據上述資料回答下列問題。

2008該企業所得稅前可以扣除“管理費用”和“財務費用”共計()萬元(考慮加計扣除因素)。A.107 B.114 C.126 D.135 2、2008該企業實際會計利潤()萬元。A.121.62 B.125.62 C.142.98 D.148.2

3、該企業“營業外支出”賬戶列支的項目納稅調整金額()萬元。A.18.14 B.18.76 C.20.83 D.22.73

4、工資與職工福利費、工會經費、職工教育經費、職工保險費納稅調整金額共計()萬元。A.﹣27 B.﹣20 C.22.5 D.23 5、2008該企業境內應納稅所得額()萬元。A.99.63 B.100.96 C.107.63 D.117.63 6、2008該企業實際應繳納企業所得稅()萬元。A.7.86 B.8.97 C.10.46 D.13.60

7、約翰為在華工作的外籍人士,在中國境內無住所,其所在國與中國簽訂了稅收協定,約翰已經在中國境內居住滿5年,2008年是在中國境內居住的第6年且居住滿l年,取得收入如下:

(1)每月從中國境內任職企業取得工資收入25000元;從境外取得工資折合人民幣15000元,不能提供在中國境外同時任職的證明。

(2)2008年7月將境內一處門面房出租,租賃期限1年,月租金4000元,當月發生修繕費1200元(不考慮其他稅費)。(3)每月以實報實銷方式取得住房補貼2000元。(4)從境內外商投資企業取得紅利12000元。

(5)2008年約翰回國探親兩次,分別是5月5日離境、5月26日返回,12月10日離境、12月18日返回。兩次探親從境內任職企業取得探親費各18000元。(6)10月份取得境內某公司支付的董事費收入30000元,通過國家機關向農村義務教育捐款10000元。根據上述資料回答下列問題

2008年約翰每月工資收入應繳納個人所得稅()元。A.2665 B.3225 C.7425 D.8125 8、2008年約翰取得的租賃所得應繳納個人所得稅()元。A.1680 B.3600 C.3648 D.3840

9、約翰獲得的各項收入,可享受免稅的有()。A.探親費收入 B.住房補貼收入 C.紅利收入

D.探親期間境外工資收入 E.探親期間境內工資收入 10、5月份約翰在中國境內實際工作()天。A.8 B.9 C.10 D.11

11、約翰取得的董事費收入應繳納個人所得稅()元。A.2200 B.2800 C.3100 D.3360 12、2008年約翰在中國境內合計應繳納個人所得稅()元。A.70400 B.95500 C.95548 D.96060

第四篇:2009年注冊稅務師《稅法二》模擬試題

平面設計實習報告

三年的積累,從一個無知的學生到稍稍知道平面設計的內涵。感覺短暫而漫長,給自己最大的感觸就是一個優秀的設計師應該嘗試以不同的思維方式接近一個產品,從不同的角度審視它展示在人們面前不同的姿態。往往都需要設計師對生活的觀察以及經驗的積累。

我認為平面設計并不是一個別人眼中瀟灑的行業,不是別人想象的那般輕松。我深深的體會到擁有豐富的知識是一個優秀平面設計師的必備素質。所以,在以后的日子里,我還仍有很多東西要學。再者,平面設計行業是一個需要不斷創新的行業,我個人認為平面設計師不僅要有專攻,而且還要博聞強識。廣告要引導市場,如果平面設計者的思維跟不上市場趨勢,那么廣告的引導作用也就無從談起了。

這次的實習多我來說受益匪淺,讓我學會從客觀的角度來審視自己的作品,在審美方面更加成熟。而在公司與同事相處,讓我學會如何跟別人打交道。與領導交流,讓我學會設計師應有的職業道德。從實習中也讓我更深刻的了解設計行業的個性和潛力。而作為將來設計者其中一員,不僅要將設計的理論掌握好,更要充分的去認識市場、了解市場。作為一個設計師,要不斷開拓思維去填補設計者與管理者的鴻溝,讓設計與市場更加融合,使設計更加市場化、市場更加設計化。這些經驗都讓我得到了成長,讓我在以后的工作中更加成熟、更加順利。平時在工作之余,老板也時常在談話中教育我們如何成為一個設計師、如何做人。當我們出來社會實踐,首先要明確自己的價值、自己能為別人創造什么,其次也要了解對方、了解別人的需求。設計師最重要的就是創造力,因為只有創新才能使事物升值。除此之外還要自我學習的精神,在不斷地自我升值中積累資本,提升自我人格的魅力。要不驕不躁、勤勉增強,思想上要有追求。作為設計師除了要運用校內所學的知識,同時也要兼顧客戶的要求和市場的效益。要多與客戶溝通,多向上級詢問意見,多向身邊的同事請教。學校作為一個平面設計師的職業規范和素養:視覺設計能力、美工基礎、色彩搭配能力等。從多方面學習知識不斷豐富自己,讓自己不斷進步。

作為一名平面設計專業的學生,在經歷了大學期間的理論學習之后必須接受一段時間的實踐才能成為一名合格的廣告人。廣告業對于實踐技能的要求不亞于其他任何行業,因此傳統的紙上談兵已經不能適應社會和行業對于廣告設計畢業生的嚴厲要求,在學習期間,由于所學知識與實踐的差距,我只能從事一些瑣碎的日常事務,但是公司老板給了我很大的幫助和支持,使我在這次實習中學到了很多知識,也發現了自身的不足,廣告公司老師們認真、嚴謹的從業風格,冷靜、執著的思維方式,親切友善的待人接物,和諧友愛的工作氛圍等,給我留下了很深的印象,這些收獲將會使我終身受益。

短短幾個月讓我感覺遠遠不夠,如怎樣將文字與圖片融合在版面中,如文字之間的對比讓整個排版更好看,如顏色上怎樣使用才會更好看。在這里說的只是最近的一些感悟和總結。希望在今后的工作中學習設計師的良好習慣,怎樣解決圖片與文字的排版,以及文字設計、顏色搭配。這既是一個漫長的過程也是一個積累的過程。

實習目的:

1.通過畢業實習對所學理論知識進一步深刻理解,擴大知識面。

2.能夠理論聯系實際,提高分析問題解決問題的能力。

3.掌握實習企業的業務流程、應用技術。

4.了解企業文化,經營理念,從而認識社會。查漏補缺,為以后工作積累經驗。并且提高協同合作和與人溝通交往能力,為以后能夠更好的適應社會做好充分的準備。

實習時間:

2012.2.13~2012.5.1

1實習地點:

重慶市南川區正邦廣告

指導老師:

李新、張麗蘋、何同林

實習單位簡介:

(一).單位基本情況

重慶市南川區正邦廣告是以平面設計、制作以及后期印刷服務為主的公司,主要承接業務包括:名片、寫真、噴繪、發光字、PVC字、亞克力盒子、燈箱、展板、橫幅。

(二)崗位工作內容

在公司我從事的是平面設計師的工作,主要工作內容為以下:

1.負責平面設計的工作;

2.接聽來訪電話;

3.接待來公司的客戶,問清他們要做的業務做好筆記;

4.復印;

5.接受文件;

6.接受其他臨時工作。

實習內容及過程:

我上班的地方是一家私營廣告公司,我應聘的職位是公司平面設計。由于剛到公司上班,對很多東西都不了解。第一天上班,與老板進行了簡單面談后,他并沒有給我留下過多的任務,而是讓我修改他還沒有設計完的學校展板,他把要改的地方都和我說了一遍。讓我完成后就到制作部去看看展板的大小規格,最主

要的是要留意展板邊框的留邊,如果留窄了內容就會被壓住。由于剛到廣告公司上班,對廣告設計在實際中的要求不了解,對CDR也不熟練,所以要學習的東西很多。

老板最先教我用CDR做條幅排版,在我有時間的時候就學習CDR。通過我在網上找教程學習后,我覺得CDR和PS有很多互通的地方,比如用鋼筆工具勾圖,用法都差不多,不同的是在CDR里面把用鋼筆畫好的直線拖成曲線要先轉曲才能拖,而PS里面更簡單,直接選擇工具就可以拖了。

以下是我在實習期間用CDR勾的標志:

在進入公司后我了解到,在廣告設計中,我們需要牢記客戶所需要的尺寸大小和圖片分辨率等,因為這是一切創意的基礎。設計既要有創意又要嚴謹,既要從小中見大又要從大中體現出細致和創意,這是公司老板給我上的第一堂課。并告訴我剛剛踏入社會從事廣告行業需要學習與了解的還有很多,不要浮躁,靜下心來慢慢學,時間久了,看得多了、做得多了、聽得多了,自然也就慢慢上手了,經驗就是這樣累積起來的,讓我受益匪淺。然后我回到我的位置上對同事做了一個簡單的自我介紹,公司同事都特別熱情,我暗暗下決心一定要多想他們多虛心學習。

沒過幾天,老板就讓我一個人設計三中學校展板,學校展板一般尺寸都是

1.2m×2.4m,老板只給了我一個展板的主題和展板的照片素材,我在網上收集了大量展板的效果圖,用一上午的時間完成了設計。一開始我設計出的作品并不能符合主觀的要求,未能達到很好的效果。老板看過我的作品后,給我提出了幾點在設計中應該要注意的細節問題,他還告訴我設計時一定要聯系實際,要做出有檔次的感覺,讓人一看就賞心悅目。同時我也認識到由于在學校實際鍛煉的機會比較少,老師每次給出的作業都是根據自己的想象來完成,并沒有從實際出發,想法也不夠偏商業化,而且對于客戶的要求理解不夠透徹,需要學習的地方還有很多。

通過這一次設計展板讓我對圖片布局有了一定的了解,運用PS也比之前用的更熟練。我了解了一些運用PS的技巧和快捷鍵,常用快捷鍵如下: 新建圖形文件 【Ctrl】+【N】

用默認設置創建新文件 【Ctrl】+【Alt】+【N】

打開已有的圖像 【Ctrl】+【O】

打開為...【Ctrl】+【Alt】+【O】

關閉當前圖像 【Ctrl】+【W】

保存當前圖像 【Ctrl】+【S】

全部選取 【Ctrl】+【A】

取消選擇 【Ctrl】+【D】

放大視圖 【Ctrl】+【+】

縮小視圖 【Ctrl】+【-】

滿畫布顯示 【Ctrl】+【0】

實際象素顯示 【Ctrl】+【Alt】+【0】

還原/重做前一步操作 【Ctrl】+【Z】

合并拷貝 【Ctrl】+【Shift】+【C】

自由變換 【Ctrl】+【T】

將當前層下移一層 【Ctrl】+【[】

將當前層上移一層 【Ctrl】+【]】

向下合并或合并聯接圖層 【Ctrl】+【E】

合并可見圖層 【Ctrl】+【Shift】+【E】

調整色階 【Ctrl】+【L】

自動調整色階 【Ctrl】+【Shift】+【L】

打開曲線調整對話框 【Ctrl】+【M】

Esc-取消操作

以下是我設計排版的三中展板圖片:

在設計“如此衛生間”的時候出現了一些意外,我本以為設計得簡單一點,就用白色背景為主要色調,再用黃色和綠色作為輔色就行了。下面第一幅是我第一次設計的,傳給客戶看后就對我說排版不對整個版面的圖片都太小了。我又開始著手設計衛生角這個展板,圖二是我從新設計后得到的效果。

通過這次設計,我覺得客戶的要求都是各式各樣的。我們作為設計人員的想法和客戶的想法,在很多時候都不一樣。要么就是自己去說服客戶跟著自己的思路走,要么就是自己根據客戶提出的意見進行修改。我在廣告公司上班這段時間里,我了解到在現實中都是自己跟著客戶的思路走,設計師要根據客戶的要求設計出另客戶滿意的產品。雖然剛出社會開始上班,對這種現象表示不滿,但是除了有時候在心里想想以為,根本不能表現出來。現在是競爭的社會,就廣告公司而言就有很多,作為設計師應該做的就是根據客戶的想法設計出另客戶滿意的作品,而不是另自己滿意的作品。

在這次設計三中展板的作品中,我個人最喜歡的就是“不文明曝光臺”了,整個版面的圖片變化最多,背景以淺色為主,輔色也很淡,給人一種很清新像春天的感覺。標題用大紅色,也很顯眼。

在那之后,我設計的東西逐漸增多,門頭、形象墻、燈箱、橫幅、名片等。由于每次設計完的東西都要給老板看,之后在修改制作,每完成一個設計都有說不出的成就感,同時我也學到很多東西,大大的增強了我學習設計的積極性。

在公司短短幾天的工作里,我基本了解公司的設計流程。首先是設計師接到老板分配的任務,與客戶溝通交流,理解客戶的需求。然后設計師進行設計工作,定下初稿或樣板,在客戶審閱后提出修改意見,最后經過老板審閱后,最后定稿制作。

在平面設計實習期間,我從事了一定的設計方面工作,讓我真正了解到一名合格的平面設計師不是那么容易做的,從事平面設計這一行業需要掌握很多知識。在短暫的實習過程中,我深深感覺到自己所學知識的有限和在實踐過程中的專業素質的欠缺。在剛開始的一段時間內,我對一些事情常常是無從下手,茫然不知所措,接觸到了實際才知道與現實之間的差距。“知恥而后勇”,這讓我決心在接下來的學習中努力提高個人專業知識,聯系專業實際,只為將來在平面設計行業中走得更穩更遠。

我在實習的過程中學到了許多課本上無法學到的經驗,因為在學校中我們的創意和設計都只局限于作業之中,但如果在公司里,我們的創意還必須得到客戶和老板的認同,要比在學校時做的作業困難許多。所以在設計中我們必須盡量發揮自己的創意,同時也要兼顧客戶的要求和市場的效益。要多與客戶溝通,多向 老板詢問意見,多向身邊的同事請教。多方面學習知識不斷豐富自己,讓自己不斷進步。從學習中也讓我深刻的了解設計行業的個性和潛力。而作為將來的設計中其中一員,不僅要將設計的理論掌握好,更要充分的去認識市場、了解市場。作為一個設計師,要不斷地開拓思路去填補設計者與管理者之間的鴻溝,讓設計與市場更加融合,使設計更加市場化、市場更加設計化。很感謝學校和正邦廣告給了我這次學習機會,讓我學到了許多。

實習總結:

在實習過程中,我深深地感受到作為設計師通常缺乏足夠的市場和管理上的經驗,設計出的作品經常會與市場經濟脫節;而作為管理者通常缺乏設計基礎和審美能力,往往為了追求市場效益,過多地拘束設計師的思維和創新,忽略了設計要素的重要性,造成了設計的庸俗化。通過這次踏出校園,進入社會的實習,可以吧我們在學校所學的理論知識運用到客觀實際中去,以便能夠達到拓展自身的知識面,擴大與社會的接觸面,增加理論知識在社會競爭中的經驗,鍛煉和提高自己的能力。

回想起從剛進入大學到現在,這一路走來我最大的感受就是自己成熟多了。年幼時渴望長大,但那僅僅是單純的年齡上的成長,現在更深層次的是指導思想上、行為的成長。每個人成長的方式不可能完全一樣,但相同的是我們都體會到了成長的快樂。在生活中體驗著成長的艱辛,在收獲中體驗著成長的喜悅,也許人的一生大多是由酸甜苦辣交織,喜怒哀樂相匯,苦中有甜,甜中有苦,笑中有淚,淚中有笑。就是這些早就了豐富多彩的人生,人生體驗多,財富亦多,各種滋味都品嘗過了,各種感覺都體驗過了,才能真正認識到人生的豐富。我渴望著豐富的人生閱歷,我渴望品嘗到成長的快樂。

在這次實習中,我學到的最多的就是如何在社會中,工作中與人相處。想要處理好自己的人際關系,首先就是懂得合作和分享,即多跟別人分享看法,多聽取和接受別人的意見。這一點做到了,無疑推動了我的工作順利進行,而且還能獲得同事的接納和支持。其次就是微笑,我認為微笑可以使同事間由陌生變熟悉,這樣工作也不再那么枯燥。再者,要多聽,聽辦公室里同事們談談生活的趣事,辦公室的趣聞,偶爾還略談公事。由于我只是個實習者,我沒有資格給他們更多的意見,于是我就選擇聆聽,他們都是專業人士,經驗比我豐富,從中我可以學到一些技巧,聽聽他們處事的方法和對待事物的態度,有時我會適當的加點個人意見,使得我和他們的距離拉近了。人要在社會上立足就要靠這種或那種的關系聯系著,曾經有數據調查結果顯示,健康是成年人最關心的問題,其次是如何了解人,如何與人相處,如何使人喜歡你,如何使別人想法同你一樣。以前我會很幼稚地問:“人的成功與否關鍵在于工作效率和能力,與別人有何干呢?”現在我體會到,如果和辦公室的同事不能好好相處,就等于把自己排斥到這個公司之外,無法投入工作,沒有一個輕松友好愉快的心情,就會嚴重減低辦事效率。

通過這次實習,在設計方面我感覺自己有了一定的收獲。掌握了photoshop的小技巧,知道了怎么去制作圓角矩形方塊、高解析制作、保留選取范圍大小、快速隱藏圖層等。這次實習主要是為了我們今后在工作及業務上能力的提高起到了促進的作用,增強了我們今后的競爭力,為我們能在以后立足增添了一塊基石。實習單位的老師也給了我很多機會參與他們的設計是我懂得了很多以前難以解決的問題,將來從事設計工作所要面對的問題。

這次實習豐富了我在這方面的知識,使我向更深的層次邁進,對我在今后的社會當中立足有一定的促進作用,但我也認識到,要想做好這方面的工作單靠這這幾天的實習是不行的,還需要我在平時的學習和工作中一點一點的積累,不斷豐富自己的經驗才行。我面前的路還是很漫長的,需要不斷的努力和奮斗才能真正地走好。

第五篇:2009年注冊稅務師《稅法二》模擬試題

2009年注冊稅務師《稅法二》模擬試題

二,多項選擇題

1、依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有()。A.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入 B.現金折扣應當按折扣后的金額確定商品銷售收入

C.屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入

D.屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入

E.申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入

2、企業取得下列各項所得,可以免征企業所得稅的有()。A.林產品的采集所得 B.海水養殖、內陸養殖所得 C.香料作物的種植所得 D.農作物新品種的選育所得 E.牲畜、家禽的飼養所得

3、依據企業所得稅相關規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息 B.固定資產轉讓費用 C.企業支付的財產保險費 D.對外投資期間的投資成本 E.子公司支付給母公司的管理費

4、依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有()。A.修理后固定資產被用于新的或不同的用途 B.修理后固定資產的使用年限延長2年以上 C.修理后固定資產的使用年限延長1年以上 D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上 E.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的20%以上

5、依據企業所得稅核定征收方法規定,應核定其應稅所得率的有()。A.申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的

B.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的 C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的 D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的 E.發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,逾期仍不申報的

6、依據企業所得稅相關規定。符合跨地區經營匯總繳納企業所得稅征收管理方法的有()。

A.各分支機構不進行企業所得稅匯算清繳

B.分支機構所繳納稅款的分攤比例一經確定后,當年不作調整

C.分支機構注銷后30日內,總機構應將分支機構注銷情況報主管稅務機關備案 D.總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,75%在各分支機構間分攤預繳 E.總機構根據統一計算的企業當期應納所得稅額的25%,在每月或季度終了后15日內自行就地申報預繳入中央國庫

7、下列關于非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有()。

A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點 B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點 C.非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,以機構、場所所在地為納稅地點

D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,可以自行選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅

E.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批準,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅

8、企業取得的下列收入,屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.國債利息收入 B.金融債券的利息收入

C.居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益 D.居民企業從在中國境內設立機構、場所的非居民企業取得的股息等權益性投資收益

E.在中國境內設立機構、場所的非居民企業連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票 1年以上取得的投資收益

9、下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()。A.自創商譽 B.外購商譽的支出

C.以融資租賃方式租入的固定資產

D.單獨估價作為固定資產入賬的土地計提的折舊 E.房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產

10、下列個人所得按“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅的有()。A.董事費收入 B.個人兼職收入

C.教師自辦培訓班取得的收入 D.個人從事彩票代銷業務取得的收入 E.在校學生參加勤工儉學活動取得的收入

11、在中國境內無住所但在境內連續居住滿5年的個人,從第6年起以后的各中,計算繳納個人所得稅時,下列表述中正確的有()。A.應就來源于中國境內和境外的所得申報納稅

B.在境內居住滿1年的.應當就來源于境內、境外所得申報納稅

C.在境內居住不滿1年但超過183日的,僅就其該來源于境內的所得申報納稅

D.在境內居住不滿90日的,其來源于中國境內的所得,由境外雇主支付的部分并且

由該雇主在中國境內的機構、場所負擔的部分,也應申報納稅

E.在境內居住不滿183天的,應當從再次居住滿1年的起計算5年期限

12、下列有關個體工商戶計算繳納個人所得稅的表述,正確的有()。A.向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許稅前據實扣除 B.每一納稅發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的50%扣除

C.每一納稅發生的廣告費和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除,超過部分,準予在以后納稅結轉扣除

D.研究開發新產品、新技術、新工藝發生的開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置單臺價值在5萬元以下的測試儀器和實驗性裝置的購置費,準予扣除 E.將其所得通過中國境內的社會團體向教育和其他社會公益事業的捐贈,捐贈額不超過其利潤總額12%的部分允許稅前扣除

13、中國公民錢某任職于甲公司,并在乙公司兼職,2008年12月錢某工資收入4000元、兼職收入3000元,另外從甲公司領取全年一次性獎金15000元。下列關于錢某2008年12月份個人所得稅的處理,表述正確的有()。A.兼職收入應并人當月工資申報納稅 B.兼職收入應按勞務報酬所得繳納個人所得稅 C.全年一次性獎金應和12月份工資合并納稅 D.全年一次性獎金應當單獨作為一個月的工資納稅 E.錢某12月份共應繳納個人所得稅2090元

14、關于股票期權的個人所得稅處理,下列表述正確的有()。

A.員工接受股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征收個人所得稅 B.員了因特殊情況在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的凈收入,作為財產轉讓所得征收個人所得稅

C.員工因擁有股權而參與股票期權實施企業稅后利潤分配取得的所得,應按照利息、股息、紅利所得征收個人所得稅

D.員工從兩處或兩處以上取得股票期權形式的工資、薪金所得,沒有扣繳義務人的,應在規定的納稅申報期限內自行申報繳納稅款

E.取得股票期權的員工在行權日不實際買賣股票,而是直接從授權企業取得行權日股票期權所指定的股票市場價與施權價之間的差額,差價收益作為財產轉讓所得征收個人所得稅

15、下列表述中,符合個人所得稅征稅規定的有()。A.個人通過拍賣市場拍賣個人財產,均按照財產最終拍賣成交價格依據財產轉讓所得繳納個人所得稅

B.個人購買福利彩票,一次中獎收入在1萬元(含1萬元)以下的,暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,按照超過部分征收個人所得稅

C.外籍個人取得的探親費免征個人所得稅的,僅限于外籍個人在我國的受雇地與其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之間搭乘交通工具且每年不超過2次的費用

D.個人有“減稅項目”規定情形的,無論取得的所得是否完全符合減稅條件,都必須經主管稅務機關批準,方可減征個人所得稅

E.稅收法律、行政法規、部門規章和規范性文件中未明確規定納稅人個人享受減免稅必須經稅務機關審批,且納稅人取得的所得完全符合減免稅某件的,無須經主管稅務機關審批,納稅人可自行享受減免稅

16、關干個人所得稅的納稅地點,下列表述正確的有()。A.一般情況下,個人所得稅應向收入來源地的稅務機關申報納稅 B.從境外取得所得的個人,應向境內經常居住地的稅務機關申報納稅 C.在兩處或兩處以上取得工資的,應向所得來源地的稅務機關申報納稅 D.由在華企業或辦事機構發放工資、薪金的外籍個人,由在華企業或辦事機構集中向當地稅務機關申報納稅

E.在中國境內幾地工作的臨時來華人員,應以稅法規定的申報納稅日期為準,在某一地區達到申報納稅日期的,即在該地申報納稅

17、下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有()。A.轉讓國有土地使用權 B.出讓國有土地使用權 C.轉讓地上建筑物產權 D.轉讓地上附著物產權 E.轉讓地下建筑物產權

18、房地產開發公司支付的下列相關稅費,可列入加計20%扣除范圍的有()。A.取得于地使用權繳納的契稅 B.占用耕地繳納的耕地占用稅 C.銷售過程中發生的銷售費用 D.開發小區內的道路建設費用 E.支付建筑人員的工資福利費

19、下列各項中,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有()。A.取得銷售許可證滿3年仍未銷售完畢的 B.取得的銷售收入占該項目收入總額50%以上的 C.申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的 D.轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積85%以上的

E.轉讓的房屋建筑面積占整個項目可售建筑面積雖未超過85%但剩余可售面積自用的

20、下列各項中,符合土地增值稅核定征收條件的有()。A.符合土地增值稅清算條件的

B.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的 C.按照法律、法規的規定應當設置但未設置賬簿的 D.雖然設置賬簿但賬目混亂應稅收入難以確定的 E.雖然設置賬簿但賬目混亂成本、費用難以確定的

21、關于印花稅的納稅義務人,下列表述正確的有()。A.建立賬簿的以立賬簿人為納稅人 B.訂立財產轉移書據的以立據人為納稅人 C.書立經濟合同的以合同各方當事人為納稅人 D.在國外書立憑證轉國內使用的以使用人為納稅人 E.領取權利許可證照的以授予證照的當事人為納稅人

22、下列合同中,可免征印花稅的有()。A.簽訂的無息、貼息貸款合同 B.出售標準住宅簽訂的購銷合同 C.企業因改制簽訂的產權轉移合同

D.接收被處置證券公司財產簽訂的產權轉移合同 E.外國政府或國際金融組織向我國企業提供的優惠貸款所書立的合同

23、下列房產中,屬于房產稅征稅范圍的有()。A.政府機關自用的房產 B.宗教寺廟出租的房產 C.人民團體自用的房產 D.事業單位的經營性房產 E.個人所有的經營性房產

24、下列房產中,經財政部批準可以免征房產稅的有()。A.軍隊出租的空余房產 B.企業自辦學校用的房產 C.企業因季節性停用的房產 D.企業停產后出租給飲食業的房產

E.施工期間在基建工地為其服務的臨時性房產

25、下列車船中,可以享受法定免征車船稅的有()。A.電動自行車 B.城市交通電車 C.農業用拖拉機 D.非機動駁船 E.捕撈漁船

26、下列車船中,應根據“自重噸位”作為計稅依據的有()。A.電車 B.摩托車 C.三輪汽車 D.掛車 E.載客汽車

27、出讓國有土地使用權,以競價方式出讓的,契稅的計稅依據一般為競價的成交價格,包括()。A.土地出讓金 B.土地補償費用 C.拆遷補償費 D.市政設施配套費 E.相關手續費

28、下列表述中,符合契稅征收規定的有()。A.個人購買普通住房、經濟適用住房的,免征契稅

B.土地使用者置換土地,只有取得了置換土地使用權屬證書,才需繳納契稅 C.已購公有住房經補繳土地出讓金和其他出讓費用成為完全產權住房的,免征土地權屬轉移的契稅

D.土地或房屋被縣級以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋權屬的,應由縣級以上人民政府確定是否減免契稅

E.職工首次購買由各類公有制單位購買并按國家房改政策出售的普通商品住房,經當地縣以上人民政府房改部門批準,免征契稅

29、某供熱企業房產原值8000萬元,占用土地10000平方米。2008年全年經營收入9000萬元,其中向居民供熱收入300萬元,無法準確劃分向居民供熱的生產用房。該企業所在地計算房產余值的減除比例為20%,城鎮土地使用稅年稅額為3元/平方米。2008年該企業應繳納城鎮土地使用稅和房產稅各()萬元。A.2.79 B.2.9 C.3 D.74.24 E.76.80

30、下列各項中,符合城鎮土地使用稅征稅規定的有()。A.核電站在基建期內的應稅土地減半征收城鎮土地使用稅

B.對于軍需工廠用地,既生產軍品又生產經營民品的,一律不得免征城鎮上地使用稅

C.經濟發達地區城鎮土地使用稅的適用稅額標準可以適當提高,但須經省、自治區、直轄市人民政府批準 D.對廉租住房經營單位按照政府規定價格、向規定保障對象出租的廉租住房用地,免征城鎮土地使用稅

E.開發商在經濟適用住房、商品住房項目中配套建造廉租住房,如能提供政府部門出具的相關材料,可按廉租住房建筑面積占總建筑面積的比例免征城鎮土地使用稅

下載2012年注冊稅務師稅法二模擬試題一[大全5篇]word格式文檔
下載2012年注冊稅務師稅法二模擬試題一[大全5篇].doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    2018注冊稅務師《稅法二》精選試題及答案

    1、在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住200天(無稅收協定)的普通人員,其來源于中國境內、境外的“工資薪金”所得,下列說法正確的是。A.境內所得境內企業支......

    2010年注冊稅務師考試稅法二模擬試題09

    2010年注冊稅務師考試稅法二模擬試題09! 一、單項選擇題 1. 根據企業所得稅法的規定,企業所得稅稅率說法不正確的是。 A.企業所得稅稅率統一為25% B.企業所得稅法實行比例稅......

    注冊稅務師《稅法二》模擬試題及答案(精選多篇)

    從教材的內容和結構而言,稅法(II)是稅法(I)的續篇,下面小編給大家整理了注冊稅務師《稅法二》模擬試題及答案,希望對大家有所幫助!注冊稅務師《稅法二》模擬試題及答案單項選擇......

    2006年注冊稅務師稅法二試題及答案

    2006年注冊稅務師《稅法二》試題及答案 一、單選: 1、2001年底某內資企業購入一無形資產,計價賬面成本120萬,分6年平均攤銷。攤銷兩年后計提減值準備55萬,根據賬面價值25萬調整......

    2013年注冊稅務師考試《稅法二》模擬試題3(含五篇)

    2013年注冊稅務師考試《稅法二 》模擬試題3 一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意) 1.企業執行成本分攤協議期間,無論成本分攤協議是否采取預約......

    內蒙古稅務師《稅法二》:土地增值模擬試題

    內蒙古稅務師《稅法二》:土地增值模擬試題 一、單項選擇題(共25題,每題2分,每題的備選項中,只有1個事最符合題意) 1、根據《公司法》的規定,下列有關監事會的說法錯誤的是__。 A.有......

    2012年注冊稅務師考試《稅法二》

    2012年注冊稅務師考試《稅法二》真題及答案 一、單項選擇題(每題1.00分) 1、2010年初A居民企業通過投資,擁有B上市公司15%股權。2011年3月,B公司增發普通股1000萬股,每股面值1......

    2002年注冊稅務師考試《稅法一》試題及答案

    2002年注冊稅務師考試《稅法一》試題及答案 分享:02008-5-7 13:23:28東奧社區字體:大小 一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意) 1.在稅收分配活動中,......

主站蜘蛛池模板: av人摸人人人澡人人超碰手机版| 亚洲性人人天天夜夜摸| 亚洲婷婷五月综合狠狠| 国产亚洲精品久久久久久入口| 五月综合激情婷婷六月| 色优久久久久综合网鬼色| 特级黄www欧美水蜜桃视频| 成年午夜精品久久久精品| 久久18禁高潮出水呻吟娇喘| 一夲道无码人妻精品一区二区| 国产精品视频一区二区噜噜| 精品久久久久久| 国产又色又爽又黄的免费软件| 欧美丰满熟妇xxxx性多毛| 亚洲人成人77777网站| 成在人线av无码免费漫画| 日本三级香港三级人妇三| 国产精品岛国久久久久| 美女视频黄频大全视频免费| 2020天堂在线亚洲精品专区| 中文无码vr最新无码av专区| 亚洲人成网站在线播放影院在线| 在线亚洲精品国产二区图片欧美| 国内精品自在自线视频| 熟妇女人妻丰满少妇中文字幕| 国产丰满乱子伦无码专区| 极品人妻老师的娇喘呻吟| 中文无码日韩欧免费视频app| 国产99视频精品免费视看9| 精品欧美一区二区在线观看| 国产综合av一区二区三区无码| 欧美激欧美啪啪片| 麻豆国产尤物av尤物在线观看| 男女啪啦啦超猛烈动态图| 欧美另类人妻制服丝袜| 色天使亚洲综合一区二区| 成年在线网站免费观看无广告| 无码人妻丰满熟妇啪啪区日韩久久| www国产亚洲精品久久麻豆| 欧美性色黄大片| 加勒比东京热无码一区|