第一篇:2002年注冊稅務師考試《稅法一》試題及答案
2002年注冊稅務師考試《稅法一》試題及答案
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一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)1.在稅收分配活動中,稅法的調整對象是()。
A.稅收分配關系 B.經濟利益關系
C.稅收權利義務關系 D.稅收征納關系
2.下列稅種中,征稅對象與計稅依據一致的是()。
A.農業稅 B.車船使用稅
C.消費稅 D.企業所得稅
3.比例稅率是指()。
A.對不同征稅對象或不同稅目,不論數額大小只規定一個比例的稅率,稅額與課稅對象成正比關系
B.對同一征稅對象或同一稅目,不論數量大小只規定一個比例的稅率,稅額與課稅對象成反比關系
C.對同一征稅對象或同一稅目,不論數額大小只規定一個比例的稅率,稅額與課稅對象成正比關系
D.對同一征稅對象或同一稅目,不論數額大小只規定一個比例的稅率,稅額與課稅對象成反比關系
4.稅法的特點體現在許多方面,從立法過程來看,稅法屬于()。
A.義務性法規 B.授權性法規
C.習慣法 D.制定法
5.稅法原則是構成稅收法律規范的基本要素之一。下列稅法原則中與法定性原則存在一定沖突的是()。
A.實質課稅原則 B.稅收公平原則
C.公眾信任原則 D.平等性原則
6.通過直接縮小計稅依據的方式實現的減稅免稅是()。
A.法定式減免 B.稅率式減免
C.稅額式減免 D.稅基式減免
7.下列稅法解釋中不能作為法庭判案直接依據的是()。
A.立法的事前解釋 B.立法的事后解釋
C.行政解釋 D.司法解釋
8.關于稅務行政復議,下列說法正確的是()。
A.稅務行政復議屬于司法判決
B.稅務行政復議審查稅務行政行為的合法性與適當性
C.稅務行政復議實行兩審終審制
D.對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議 9.下列稅法體系模式中,我國現行稅法體系屬于()。
A.憲法、稅收基本法、單行稅法
B.憲法、單行稅法
C.憲法、稅收法典
D.憲法、稅收法典、單行稅法
10.張某4月份取得收入3800元,若規定起征點為1500元,采用超額累進稅率,應稅收入500元以下的,適用稅率為5%;應稅收入500~2000元的,適用稅率為10%;應稅收入2000~5000元的,適用稅率為15%.則張某應納稅額為()。
A.125元 B.220元
C.445元 D.570元
11.某商店(小規模納稅人)2002年2月采取“以舊換新”方式銷售彩電,開出普通發票38張,收到貨款80000元,并注明已扣除舊貨折價30000元,則該商店當月應納的增值稅為()。
A.4230.77元 B.6226.42元
C.3076.92元 D.4528.30元
12.甲企業銷售給乙企業一批貨物,乙企業因資金緊張,無法支付貨幣資金,經雙方友好協商,乙企業用自產的產品抵頂款,則下列表述正確的是()。
A.甲企業收到乙企業的抵頂貨物不應作購貨處理
B.乙企業發出抵頂貨款的貨物不應作銷售處理,不應計算銷項稅額
C.甲、乙雙方發出貨物都作銷售處理,但收到貨物所含增值稅額一律不能計入進項稅額
D.甲、乙雙方都應作購銷處理,可對開增值稅專用發票,分別核算銷售額和購進額,并計算銷項稅額和進項稅額
13.某商業企業為增值稅一般納稅人,2002年3月份購貨物100萬元,增值稅專用發票注明的稅款為17萬元,款項已付,當月銷售貨物50萬元;4月份外購貨物50萬元,增值稅專用發票注明稅款為8.5萬元,款項已付,當月銷售貨物150萬元,銷售貨物均適用基本稅率,則該企業2002年4月份應納增值稅為()。
A.8.5萬元 B.13.3萬元
C.17萬元
D.21.8萬元
14.王某系個體經營者,2001年將其經營使用過的10輛摩托車賣給朋友,共計收入6000元,原值共計為100000元,將使用過的卡車一輛賣給某單位,售價12000元,原值為85000元。則王某應納增值稅為()。
A.0 B.230.77元
C.339.62元 D.360元
15.某百貨公司2001年銷售額為150萬元,2002年4月銷售給消費者日用品一批,收取全部貨款為62400元,當月貨物購進時取得增值稅專用發票上注明價款為30000元,則該百貨公司4月份應納增值稅為()。
A.2400元
B.2496元
C.3532.08元 D.9066.67元 16.按照現行增值稅制度的規定,下列說法正確的是()。
A.生產企業增值稅一般納稅人購進的廢舊物資按7%計算進項稅額予以抵扣
B.增值稅一般納稅人從國有糧食購銷企業購進的免稅糧食,按10%的扣除率計算抵扣進項稅額
C.增值稅一般納稅人從廢舊物品收購站購進廢舊物資,按取得普通發票上注明金額的10%扣除率計算進項稅額
D.專門從事廢舊物資收購業務的增值稅一般納稅人,按照其收購金額的10%扣除率計算抵扣進項稅額
17.某增值稅一般納稅人購進免稅農產品一批,支付給農業生產者收購價格為10000元,其中代扣代繳的農業特產稅為1000元,驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為()。
A.675元
B.750元
C.1000元 D.1100元
18.某工業企業系增值稅一般納稅人,2002年3月份同時生產免稅甲產品和應稅乙產品,本期區負擔外購燃料柴油50噸,已知該批柴油外購時取得增值稅專用發票上注明價款87300元,稅額為14841元,當月實現產品銷售收入總額為250000元,其中甲產品收入100000元,已知乙產品適用13%稅率,該企業當月應納增值稅額為()。
A.17659元 B.13563.6元
C.4659元
D.10595.4元
19.某生產噴霧器的農機廠為增值稅一般納稅人,2002年3月生產銷售噴霧器,取得不含稅銷售收入50萬元,為農民修理噴霧器取得的修理費收入10萬元。當月購入零配件增值稅專用發票上注明的稅款為3.4萬元,零配件已入庫。則該廠3月份應納增值稅為()。
A.4.25萬元 B.4.4萬元
C.4.55萬元 D.6.8萬元
20.對納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,其增值稅正確的計稅方法是()。
A.單獨記賬核算的,一律不并入銷售額征稅,對逾期收取的包裝物押金,均并入銷售額征稅
B.酒類包裝物押金,一律并入銷售額計稅,其他貨物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅
C.無論會計如何核算,均應并入銷售額計算繳納增值稅
D.對銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品收取的包裝物押金,均應并入當期銷售額征稅,其他貨物押金,單獨記賬且未逾期者,不計算繳納增值稅
21.按照現行增值稅制度的規定,下列表述中正確的是()。
A.企業以次小薪材等為原料生產加工的綜合利用產品,實行增值稅先征后返政策
B.增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,對其增值稅實際稅負超過6%的部分實行先征后返政策 C.增值稅一般納稅人銷售其自行生產的集成電路產品,對其增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退政策
D.專門為少年兒童出版發行的刊物,免征增值稅
22.某外貿公司為增值稅一般納稅人,從摩托車廠購進摩托車1000輛,直接報關離境出口;取得的增值稅專用發票注明的單價是每輛5000元,支付從摩托車廠到出境口岸的運費160000元,裝卸費40000元,離岸價每輛720美元(美元與人民幣幣匯率1:8.3)。摩托車消費稅稅率為10%.則該公司應退消費稅稅款為()。
A.500000元 B.516000元
C.520000元 D.597600元
23.某化妝品廠將其生產的護膚護發品作為福利發給本廠職工,該類產品無同類消費品銷售價格,生產成本為12000元,成本利潤率為5%,護膚護發品適用的消費稅稅率為8%,則該廠應繳納的消費稅為()。
A.960元
B.1008元
C.1088.64元 D.1095.65元
24.某酒廠2002年5月份生產銷售散裝啤酒400噸,每噸售價3800元。另外,該廠生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為25%,啤酒采用定額稅率,稅額每噸分別為220元(出廠價在3000元以下的),250元(出廠價在3000元以上的)。該廠當月應繳納的消費稅為()。
A.88000元
B.90566.67元
C.100000元 D.102766.67元
25.某橡膠廠系增值稅一般納稅人,本月銷售汽車輪胎取得貨款,開具的增值稅專用發票上注明價款為200萬元,銷售農用拖拉機輪胎取得含稅收入100萬元,以成本價轉給統一核算的門市部汽車輪胎一批,成本價為60萬元,門市部當月全部售出,開具普通發票上注明貨款金額74.88萬元,已知汽車輪胎適用消費稅率為10%,則該橡膠廠本月應納消費稅稅額為()。
A.32.04 B.35.25萬元
C.33.4萬元 D.34.95萬元
26.某銀行2002年第二季度取得自有資金貸款利息收入200萬元;轉貸外匯業務利息收入168萬元,付給外匯借款利息支出120萬元;辦理結算等業務收取的手續費收入20萬元,(金融保險業營業稅適用稅率為6%)則該銀行第二季度應納營業稅稅額為()。
A.27.16萬元 B.16.08萬元
C.18.76萬元 D.15.88萬元
27.2001年1月1日,王某與東風機械廠簽訂一承包經營工廠下屬海鮮大酒樓的合同。合同規定:承包期2年,王某每年上交承包費50000元。2002年1月3日,酒樓財會人員到地方稅務局辦理納稅申報,申報材料顯示,2001年酒樓營業收入2001000元,款項已收,送存銀行;成本費用1856000元。經地方稅務局檢查發現:東風機械廠在海鮮大酒樓發生的招待費用100000元,采取由王某上交承包費的辦法,不足抵減的部分答應從第二年的承包費中抵減。則2001年海鮮大酒樓應繳納的營業稅為()。
A.100050元 B.102550元
C.105050元 D.107550元
28.按照現行制度規定,下列營業稅征稅項目中,表述不正確的是()。
A.有線電視臺收取的“視聽費”按“文化體育業”稅目征稅
B.出租文化場所及以租賃方式為體育比賽提供場所屬于“服務業——租賃業”的征稅范圍
C.提供無所有權技術的行為,按“轉讓無形資產”稅目征稅
D.歌廳、保齡球和游藝活動一律適用20%的比例科率征稅
29.某飯店共設25個包間,包間均有卡拉OK設備,為客人提供餐飲、娛樂等服務,顧客可以自娛自樂。2002年4月飯店收取的費用為包間費10萬元,餐費50萬元,煙酒飲料費30萬元(已知服務業稅率為5%,娛樂業稅率為20%),則該飯店本月應納的營業稅為()。
A.4.5萬元
B.4.2萬元
C.13.5萬元 D.18萬元
30.按現行營業稅政策的規定,某鉆井隊為某住宅小區打井,取得的收入應當()。
A.免稅 B.按服務業征稅
C.按建筑業征稅 D.按公用事業征稅
31.按現行營業稅政策的規定,下列業務收入不征收營業稅的是()。
A.電影發行單位取得的片租收入
B.電影放映單位取得的廣告收入
C.電影放映單位放映電影取得的票價收入
D.電影發行單位向放映單位收取的發行收入
32.對郵電部門出售手提電話機、尋呼機并為用戶提供無線通訊服務所取得的收入,正確的稅務處理方法是()。
A.按服務業征收營業稅
B.按郵電通信業征收營業稅
C.按混合銷售征收增值稅
D.按兼營業務征收營業稅
33.某有線電視臺4月份收取有線電視節目收視費12萬元,點歌費1萬元,廣告播映費5萬元(已知文化體育業適用營業稅稅率3%,服務業適用稅率5%),該電視臺當月應納營業稅為()。
A.0.54萬元 B.0.64萬元
C.0.66萬元 D.0.90萬元
34.某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入300000元,沒有分別核算。同時給某民間藝術團表演提供場地取得收入50000元,已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,娛樂業適用稅率20%,則該公園本月應納營業稅為()。
A.11500元 B.17500元 C.62500元 D.70000元
35.某銅礦山3月份銷售人選精礦2000噸,選礦比為20%,該礦山銅礦屬于5等,按規定單位稅額為每號1.2元,則該礦山3月份應納資源稅稅額為()。
A.2400元
B.12000元
C.12480元 D.36000元
36.某獨立鐵礦山5月份開采鐵礦石10000噸,銷售8000噸,適用的單位稅額為每噸14元。該礦山當月應納資源稅額為()。
A.67200元
B.840000元
C.112000元 D.140000元
37.某油田4月份銷售原油40000噸,銷售油田伴生天然氣20000立方米。該油田原油適用的單位稅額為每噸8元,天然氣適用的單位稅額為每千立方米4元,該油田4月份應納資源稅為()。
A.240000元 B.320000元
C.320080元 D.480000元
38.某鹽場6月份以自產液體鹽25000噸和外購液體鹽5000噸(每噸已繳納資源稅5元),加工固體鹽6000噸對外銷售,取得銷售收入300萬元。已知固體鹽稅額為每噸30元,該鹽場6月份應繳納資源稅為()。
A.125000元 B.155000元
C.180000元 D.305000元
39.按照《車輛購置稅暫行條例》的規定,下列車輛不屬于車輛購置稅征收范圍的是()。
A.掛車
B.電車
C.農用運輸車 D.防汛部門專用車
40.根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,對于減免稅條件的消失車輛,確定其最低計稅價格的方法是()。
A.同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100% B.同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100% C.同類型新車最低計稅價格×[1+(已使用年限÷實際使用年限)]×100% D.同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷實際使用年限)]×100%
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項吸2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
41.下列選項中,屬于按稅法內容分類的有()。
A.稅收法律 B.稅收處罰法
C.稅收規章 D.稅務行政法
42.下列關于稅收法律關系的表述正確的有()。
A.稅收法律關系是稅法所確認和調整的,國家與納稅人之間在稅收分配過程中形成的權利義務關系
B.稅收法律關系主體的一方只能是國家 C.稅收法律關系體現了國家和納稅人的意志
D.稅收法律關系中權利義務具有對等性
43.根據《稅收征管法》的規定,下列選項中屬于我國現行主要的納稅申報方式的有()。
A.數據電文 B.郵寄申報
C.上門申報 D.電話申報
44.稅務機關征收稅款的方式,按應納稅額的計算方法分類有()。
A.查賬征收 B.查定征收
C.查驗征收 D.定期定額征收
E.稅務機關強制征收
45.根據《稅收征》的規定,下列選項中屬于稅務機關可以采取的稅收保全措施有()。
A.書面通知納稅人開戶銀行暫停支付納稅人的金額相當于應納稅款的存款
B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他資產
D.扣押、查封、拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款
46.根據《稅收征管法》的規定,對納稅人的下列行為,稅務機關可以處2000元以下罰款的有()。
A.未按規定的期限申報辦理稅務登記的(情節不嚴重)
B.虛假申報或不進行納稅申報的(情節不嚴重)
C.未按規定的限期辦理納稅申報的(情節不嚴重)
D.未按規定安裝、使用稅控裝置的(情節比較嚴重)
47.企事業單位采取對所生產或者經營的商品假報出口等欺騙手段,騙取國家出口退稅款的,稅務機關可以采取的措施有()。
A.處騙取稅款一倍以上五倍以下的罰款
B.追繳騙稅稅款
C.在規定期限內停止為其辦理出口退稅
D.追究刑事責任
48.納稅人對稅務機關的處罰決定、稅收保全措施不服的,可以依法采取的措施有()。
A.申請復議
B.向稅務機關申請暫緩執行
C.向政府主管部門反映并請其出面調解
D.向人民法院起訴
49.稅務行政復議程序主要的環節有()。
A.申請 B.受理與審理
C.決定 D.執行
50.依據稅收征收管理制度的規定,按應納稅額的繳庫渠道分類,稅款征收方式主要有()。A.納稅人直接向國庫經收處繳納
B.稅務機關強制征收
C.委托代征稅款
D.郵寄納稅
51.按照現行增值稅制度的有關規定,下列表述不正確的有()。
A.某高校后勤實體向其他高校和社會人員提供快餐的外銷收入,經稅務機關批準,可免征增值稅
B.利用廢舊物資加工生產的產品免征增值稅
C.校辦企業生產的應稅貨物,凡用于本校科研方面的,經稅務機關嚴格審核確認后,可免征增值稅
D.營利性醫療機構自產自用的制劑,一律減半征收增值稅
52.根據我國現行增值稅的規定,納稅人提供下列勞務應當繳納增值稅的有()。
A.汽車的修配 B.房屋的修理
C.房屋的裝潢 D.受托加工白酒
53.根據現行增值稅的規定,下列混合銷售應當征收增值稅的有()。
A.電信部門銷售移動電話并為客戶提供電信服務
B.鋁合金廠生產銷售鋁合金門窗并負責安裝
C.賓館提供餐飲服務同時銷售煙酒飲料
D.批發商銷售貨物并送貨上門
54.依據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,可按6%征收率計算納稅的有()。
A.縣以下小型水力發電單位生產的電力
B.供電部門供應的電力
C.建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料
D.用微生物制成的生物制品
55.依照增值稅的有關規定,下列貨物銷售,適用13%增值稅的稅率的有()。
A.糧店加工切面銷售
B.食品店加工方便面銷售
C.糧食加工廠加工玉米面銷售
D.食品廠加工速凍水餃銷售
56.按照現行增值稅制度規定,下列項目應當征收增值稅的有()。
A.融資租賃業務
B.集郵商品的生產
C.郵政部門發行的報刊收入
D.商品期貨的交割環節
57.按照營業稅建筑業稅目征稅的項目有()。
A.有線電視臺收取“初裝費”
B.交通運輸輔助業中的航道養護和疏?;顒? C.專門從事土木建筑物的修繕和爆破活動
D.航空勘探、鉆井勘探和爆破勘探
E.銷售不動產中的其他土地附著物如樹木、花草等
58.依據《增值稅暫行條例》規定,委托外貿企業代理出口時,委托方申訴退稅必須提供的資料有()。
A.代理出口貨物證明
B.出口收匯核銷單
C.代理出口協議副本
D.購進出口貨物的增值稅專用發票
E.受托方代理出口的“出口貨物報關單”
59.下列情況屬于自制應稅消費品的有()。
A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品
B.由受托方提供以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品
C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品
D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品
60.下列企業出口應稅消費品,可以辦理消費稅退稅的有()。
A.有出口經營權的生產企業自營出口自產應稅消費品
B.有出口經營權的外貿企業從生產企業購進應稅消費品直接出口
C.生產企業委托有出口經營權的外貿企業代理出口應稅消費品
D.有出口經營權的工貿公司出口應稅消費品
61.根據《消費稅暫行條例》及若干具體補充規定,下列貨物應當繳納消費稅的有()。
A.酒廠以福利形式發給職工的藥酒
B.汽車制造商贊助汽車拉力賽的越野車
C.化妝品廠無償發放一批小包裝的試用品
D.汽車輪胎廠生產的子午線輪胎
62.按《消費稅暫行條例》的規定,下列情形有應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有()。
A.用于抵債的應稅消費品
B.用于饋贈的應稅消費品
C.用于換取生產資料的應稅消費品
D.用于換取消費資料的應稅消費品
E.對外投資人股的應稅消費品
63.按照現行營業稅制度的有關規定,下列行為中屬于營業稅征稅范圍的有()。
A.票據貼現
B.銀行買入返售國債
C.銀行買賣金銀業務 D.投資者個人在二級市場上轉讓股票
E.郵政儲蓄
64.按現行營業稅政策的規定,下列業務中應當征收營業稅的有()。
A.轉讓經濟合同
B.轉讓單位名稱
C.境外向境內轉讓無形資產
D.以無形資產入股并按銷售額的一定比例提取轉讓費
65.按現行稅收政策的規定,對代購貨物行為征收營業稅必須同時具備的條件有()。
A.受托方墊付資金
B.受托方不墊付資金
C.銷售方將發票開具給委托方,并由受托方將該項發票轉交給委托方
D.受托方按銷售方實際收取的銷售額和增值稅額與委托方結算貨款,并另收取手續費
66.按現行規定稅收政策的規定,下列普通住宅的銷售免征營業稅的有()。
A.個人自建自用的住房銷售
B.企業、行政事業單位按房改政策出售普通住宅
C.個人購買并居住超過1年的普通住宅銷售
D.個人購買并居住不足1年的普通住宅銷售
67.按現行稅收政策的規定,下列勞務行為及收入免征營業稅的有()。
A.報社發行報刊的業務
B.殘疾人福利機構提供的養育服務
C.外國企業從事國際航空運輸業務
D.殘疾人員本人提供的廣告設計和咨詢服務
68.按《資源稅暫行條例》規定,資源稅的納稅環節有()。
A.自產自用環節 B.進口產品環節
C.開采銷售環節
D.最終消費環節
69.根據《車輛購置稅暫行條件》的規定,下列人員中屬于車輛購置稅納稅義務人的有()。
A.應稅車輛的饋贈人 B.應稅車輛的購買者
C.免稅車輛的受贈者 D.應稅車輛的進口使用者
70.根據《車輛購置稅暫行條例》的規定,下列車輛中可以減免車輛購置稅的有()。
A.武警部隊購買的列入武器裝備訂貨計劃的車輛
B.長期來華定居專家進口1輛自用小汽車
C.在外留學人員購買1輛自用進口小汽車
D.農用運輸車
三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
(一)某酒廠為增值稅一般納稅人,2002年2月份發生以下經濟業務:
(1)銷售瓶裝糧食白酒35噸,含稅單價每噸22230元,全部款項存入銀行。(2)銷售散裝糧食白酒3噸,含稅單價每噸4680元,收取包裝物押金2340元,全部款項存入銀行。
(3)銷售以外購薯類白酒和自產糠麩白酒勾兌的散裝酒6噸,含稅單價每噸2340元,其中外購薯類白酒3噸,含稅價共計4680元,取得增值稅專用發票,全部用于勾兌并銷售,貨款存入銀行。
(4)用自產瓶裝糧食白酒10噸,等價換取釀酒所用原材料222300元。
(5)該廠委托另一酒廠為其加工酒精6噸,由委托方提供糧食,發出材料成本51000元;支付加工費6000元、增值稅1020元,用銀行存款支付。收回的酒精全部用于連續生產套裝禮品白酒20噸,含稅單價每噸35100元,當月全部銷售。
(6)用本廠生產的瓶裝糧食白酒春節前饋贈他人3噸,發給本廠職工7噸。
(糧食白酒適用消費稅稅率為25%和每斤0.5元,薯類白酒適用消費稅稅率為15%和每斤0.5元,酒精適用消費稅稅率為5%)
根據以上資料回答下列問題:
71.該酒廠上述第(2)筆業務應納稅的消費稅為()。
A.3500元 B.6000元
C.6500元 D.6585元
72.該酒廠上述第(3)筆業務應納的消費稅為()。
A.7800元 B.1200元
C.3000元 D.4200元
73.該酒廠上述第(5)筆業務中,受托方代收代繳的消費稅為()。
A.2946元 B.3000元
C.3054元 D.18000元
74.該酒廠本月份應繳納的消費稅合計為()。
A.358950元 B.418950元
C.473950元 D.500550元
(二)某摩托車廠為增值稅一般納稅人,2001年3月份的業務情況如下:
(1)銷售給特約經銷商某型號摩托車50輛,出廠價(不含稅,下同)每輛15000元,另收取包裝費和售后服務費每輛1000元。該經銷商當月只付清了其中30輛的購車款及價外費用,其余20輛承諾為廠家代銷(尚未提供代銷清單)。廠家在收到上述貨款后為經銷商開具了50輛摩托車的增值稅專用發票。
(2)銷售給某使用單位同型號摩托車10輛,每輛16800元,并請運輸單位向使用單位開具了6000元的運費發票轉交給了使用單位。
(3)將同型號摩托車5輛以出廠價銷售給本廠售后的服務部使用。
(4)將本廠售后服務部已使用2年的5輛摩托車每輛定價6000元,銷售給本廠職工。
(5)購進一批生產原材料,已支付貨款和運費,取得的增值稅專用發票小注明的稅款為150000元,但尚未到貨。(6)購進一批零部件,已付款并驗收入庫,取得的增值稅專用發票上注明的稅款為30000元。
(7)購買辦公用品等30000元,未取得增值稅專用發票(消費稅適用稅率為5%)。
根據以上資料回答下列問題:
75.當月銷售稅額為()。
A.124608元 B.124710元
C.176074.96元 D.179008元
76.當月可抵扣的進項稅額為()。
A.30000元
B.180000元
C.180420元 D.182220元
77.當月應納增值稅稅額為()。
A.-55392元 B.-77160元
C.149008元 D.147773.07元
78.當月應納消費稅稅額為()。
A.36150元
B.52150元
C.51786.75元 D.52400元
四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
(一)某汽車制造廠為增值稅一般納稅人,生產銷售A型小轎車,出廠不含稅單價為每輛88889元。2002年3月份購銷情況如下:
(1)向當地汽車貿易中心銷售80輛,汽車貿易中心當月付清貨款后,廠家給予了8%的銷售折扣,開具紅字發票入賬;
(2)向外地特約經銷點銷售50輛,并支付給運輸單位10000元,取得運輸單位開具給汽車制造廠的運費發票上注明運費8000元,裝卸費2000元;
(3)銷售本廠自用兩年的小轎車一輛,售價100000元,賬面原值150000元;
(4)逾期仍未收回的包裝物押金60000元,記入銷售收入;
(5)將本廠自產的一輛A型小轎車用于本廠后勤生活服務,該廠在辦理車輛上牌落籍前,出具該車的發票注明金額為83680元,并按此金額向主管稅務機關申報納稅,經審核,國家稅務總局對該車同類型車輛核定的最低計稅價格為88800元,對此該廠未提出異議;
(6)購進小轎車零部件、原材料,取得增值稅專用發票上注冊的價款為5800000元,稅款為986000元;
(7)從小規模納稅人處購進小轎車零件90000元,未取得增值稅專用發票;
(8)本廠直接組織收購廢舊小轎車,支付收購金額60000元。
(已知小轎車的消費稅稅率為5%,車輛購置稅稅率為10%)
根據以上資料回答下列問題:
79.該廠當月增值稅銷項稅額為()。
A.1897225元 B.1993921元 C.1988276元 D.1994276元
80.該廠當月可抵扣的增值稅進項稅額為()。
A.986560元 B.991960元
C.992560元 D.997960元
81.該廠當月應納增值稅稅額為()。
A.899265元
B.1001361元
C.1002316元 D.1007376元
82.上述第(5)筆業務應納消費稅的計稅價格為()。
A.83680元 B.88800元
C.88889元 D.93333元
83.該廠當月應納消費稅稅額為()。
A.582219元 B.582223元
C.584783元 D.584787元
84.該廠當月應納車輛購置稅稅額為()。
A.8368元 B.8880元
C.8889元 D.9333元
(二)某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2002年3月份發生下列經濟業務:
(1)購進A種煙絲一批,取得增值稅專用發票注明的價款為100000元,增值稅17000元,供貨方式墊運費1000元,款項已付,材料已驗收入庫。取得運費發票注明的運費600元,建設基金200元,保管費100元,裝卸費100元;A種煙絲本月有一半被生產甲、乙兩種卷煙所耗用。
(2)購進B種煙絲一批,取得的增值稅專用發票注明的價款為40000元,增值稅6800元,款項已付,材料尚未入庫;
(3)購進機器設備一臺,以得的增值稅專用發票注明的價款為300000元,增值稅51000元,款項已付,支付安裝費30000元,設備已投入使用;
(4)接受某公司投資轉入材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款為100000元,增值稅17000元,材料已驗收入庫;
(5)上月購入的A種煙絲因火災損失30000元,等待處理;
(6)銷售甲種卷煙6箱,價款150000元,增值稅款25500元;
(7)以自產乙種卷煙2箱10000元(成本價)贈送友好單位;
(8)從農民手中收購一批煙葉,開具主管稅務機關批準使用的收購憑證上注明金額200000元;
(9)將收購的煙葉100000元發往丙企業,委托丙企業加工煙絲,支付加工費5000元,增值稅850元;丙企業無同類煙絲的銷售價格;
(10)將委托加工收回的煙絲直接出售,取得價款180000元,增值稅30600元。[已知成本利潤率為10%,煙絲消費稅稅率為30%,卷煙消費稅定額稅率為每箱(50000支)150元,比例稅率為45%(甲種卷煙每標準條對調撥價格在50元以上)和30%(乙種卷煙每標準條對外調撥價格在50元以下)]
根據以上資料回答下列問題:
85.本月銷項稅額為()。
A.58771.43元 B.58844.29元
C.58822.43元 D.59500元
86.本月允許計算抵扣進項稅額的項目是()。
A.支付加工費的進項稅額
B.購進A種煙絲的進項稅額
C.購進B種煙絲的進項稅額
D.接受投資轉入材料的進項稅額
87.本月允許抵扣的進項稅額為()。
A.48956元 B.48970元
C.49806元 D.49820元
88.本月應納增值稅為()。
A.9016.43元 B.8965.43元
C.20748元
D.21598元
89.關于委托加工煙絲收回繳納消費稅問題,下列說法中正確的是()。
A.丙企業代收代繳的消費稅應為45000元
B.丙企業代收代繳的消費稅應為54000元
C.委托加工收回煙絲出售不應再補繳消費稅
D.委托加工收回煙絲出售應補繳消費稅9000元
90.本月應繳納消費稅合計為()。
A.103504.29元 B.103542.56元 C.103414.29元 D.118414.29元
一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
1.標準答案:C
依據:教材第2頁。
考核目的:稅法的調整對象是稅收權利義務關系,而不直接是稅收分配關系。
2.標準答案:D
依據:教材第61頁。
考核目的:所得稅的征稅對象是所得額,計稅依據也是所得額。
3.標準答案:C
依據:教材第64頁。
考核目的:比例稅率的概念。
4.標準答案:D
依據:教材第4頁。
考核目的:稅法是國家制定而不是認可的,表明稅法屬于制定法而不是習慣法。
5.標準答案:C
依據:教材第9頁。
考核目的:稅收合作信賴主義與稅收法律主義存在一定的沖突,因此,許多國家稅法在適用這一原則時都做了一定限制。
6.標準答案:D
依據:教材第70頁。
考核目的:稅基式減免稅的概念。
7.標準答案:C
依據:教材第16頁。
考核目的:稅法的行政解釋在行政執法中一般具有普遍的約束力,但是不具備與被解釋的稅收法律相同的效力,不能作為法庭判案的直接依據。
8.標準答案:B
依據:教材第50頁。
考核目的:行政復議與行政訴訟的區別。
9.標準答案:B
依據:教材第84頁。
考核目的:我國現行稅法體系在憲法精神的指引下,直接由各單行稅法構成。
10.標準答案:C
依據:教材第66頁、71頁。
考核目的:超額累進稅率、起征點的含義及計算步驟。
11.標準答案:A
依據:教材第143頁。
考核目的:增值稅法中規定,納稅人以舊換新不允許扣除舊貨物的價款。
計算過程=(80000+30000)÷(1+4%)×4%=4230.77(元)
12.標準答案:D
依據:教材第143頁。
考核目的:增值稅以物易物行為的稅務處理規定。
13.標準答案:A
依據:教材第154頁。
考核目的:增值稅應納稅額的基本計算。
計算過程=150×17%-8.5-(17-50×17%)=8.5(萬元)
14.標準答案:C
依據:教材第143頁。
考核目的:增值稅銷售自己使用過的固定資產征免稅的規定。
計算過程=6000÷(1+6%)×6%=339.62(元)
15.標準答案:A
依據:教材第113頁、128頁。
考核目的:小規模納稅人的認定標準、商業企業小規模納稅人的征收率。
計算過程=62400÷(1+4%)×4%=2400(元)
16.標準答案:C
依據:教材第146頁。
考核目的:購進廢舊物資進項稅額的確定與抵扣的最新規定。
17.標準答案:B
依據:教材第146頁。
考核目的:購進免稅農產品準予按買價抵扣,買價包括支付價款和農業特產稅。
計算過程=(10000-10000+4)×10%=750(元)
18.標準答案:D
依據:教材第150頁。
考核目的:納稅人兼營免稅項目的計算。
計算過程=(250000-100000)×13%-14841+14841×100000+250000=10595.4(元)
19.標準答案:C
依據:教材第136頁、141頁。
考核目的:農機產品適用13%的低稅率和不含稅價款的換算。
計算過程=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(萬元)
20.標準答案:D
依據:教材第144頁。
考核目的:增值稅出租出借包裝物的規定。
21.標準答案:C
依據:教材第153頁。
考核目的:增值稅對一般納稅人自行開發生產的計算機軟件產品實行稅收優惠的規定。
22.標準答案:A
依據:教材第247頁。
考核目的:出口應稅消費品退稅的計算。
計算過程=5000×1000×10%=500000(元)
23.標準答案:D
依據:教材第237頁。
考核目的:消費稅自產自用應稅消費品的計算。
計算過程=12000+(1+5%)÷(1-8%)×8%=1095.65(元)
24.標準答案:D
依據:教材第226頁、237頁。
考核目的:酒類產品消費稅的計算。
計算過程=400×250+0.2×35000×(1+10%)÷(1-25%)×25%+0.2×2000×0.5=102766.67(元)
25.標準答案:D
依據:教材第232頁、235頁。
考核目的:含稅銷售額的換算及自設非獨立核算門市部計稅的規定。
計算過程=200×10%+100÷(1+17%)×10%+74.88÷(1+17%)×10%=34.95(萬元)
26.標準答案:B
依據:教材第288頁。
考核目的:金融業轉貸外匯業務,按貸款利息收入減去支付境外的借款利息支出后的余額為營業額。
計算過程=200×6%+(168-120)×6%+20×6%=16.08(萬元)
27.標準答案:C
依據:教材第290頁。
考核目的:服務業按收入的全額征稅,發生的業務招待費也要繳營業稅。
計算過程=2001000×5%+100000×5%=105050(元)
28.標準答案:C
依據:教材第271頁。
考核目的:營業稅稅目的劃分和確定,提供無所有權技術的行為應按服務業征稅。
29.準答案:D
依據:教材第289頁。
考核目的:娛樂業營業稅的計稅依據包括納稅人取得的全部收入。
計算過程=(10+50+30)×20%=18(萬元)
30.標準答案:C
依據:教材第265頁。
考核目的:營業稅中規定,建筑安裝業包括其他工程作業,如:打井。
31.標準答案:D
依據:教材第268頁。
考核目的:營業稅法中規定,電影發行單位向電影放映單位收取的發行收入免征營業稅。
32.標準答案:B
依據:教材第267頁。
考核目的:郵電通信業的征稅范圍。郵電部門銷售電話業務,屬于營業稅的混合銷售行為,應按郵電通信業征收營業稅。
33.準答案:B
依據:教材第268頁、290頁。
考核目的:有線電視臺收取的節目收視費及點歌費應按“文化體育業”征稅。廣告播映費應按“服務業”征稅。
計算過程=(12+1)×3%+5×5%-0.64(萬元)
34.標準答案:C
依據:教材第262頁。
考核目的:納稅人取得的收入適用不同稅目的,應分別核算,不分別核算的,一律從高征稅。
計算過程=300000×20%+50000×5%=62500(元)
35.標準答案:B
依據:教材第322頁。
考核目的:考核資源稅的征稅范圍。資源稅對原礦進行征稅,因此,精礦應還原為原礦計稅。
計算過程=2000+20%×1.2=12000(元)
36.標準答案:A
依據:教材第320頁。
考核目的:凡直接對外銷售的,均以實際銷售數量為課稅數量。獨立礦山應納的鐵礦石資源稅可以減征40%.計算過程=8000×14×(1-40%)=67200(元)
37.標準答案:C
依據:教材第318頁。
考核目的:對伴生礦的征稅規定。
計算過程=40000×8+20×4=320080(元)
38.標準答案:B
依據:教材第322、323頁。
考核目的:以自產的液體鹽加工成固體鹽銷售的,則以固體鹽的銷售數量為課稅數量。
計算過程=6000×30-5000×5=155000(元)
39.標準答案:D
依據:教材第336頁。
考核目的:車輛購置稅中規定,防汛部門專用車輛免稅。
40.標準答案:B
依據:教材第344頁。
考核目的:減稅、免稅條件消失的車輛,應納車輛購置稅的計算公式。
二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
41.標準答案:B、D
依據:教材第17頁。
考核目的:按照稅法內容的不同,可以將稅法分為稅收實體法、稅收程序法、稅收處罰法以及稅務行政法。
42.準答案:A、B
依據:教材第24、25頁。
考核目的:稅收法律關系的特點。
43.準答案:A、B、C
依據:教材第38、39頁。
考核目的:納稅申報方式不包括電話申報。
44.標準答案:A、B、C、D
依據:教材第41頁。
考核目的:稅款征收的方式。
45.標準答案:A、C
依據:教材第44頁。
考核目的:稅收保全措施的內容。
46.準答案:A、C依據:教材第44、45頁。
考核目的:稅收違法行為的法律責任的規定。
47.準答案:A、B、C
依據:教材第46頁。
考核目的:騙取出口退稅的法律責任。
48.準答案:A、D
依據:教材第51頁、55頁。
考核目的:稅務行政復議受理的范圍和稅務行政訴訟受案的范圍。
49.準答案:A、B、C
依據:教材第52頁。
考核目的:稅務行政復議的程序。
50.準答案:A、B、D
依據:教材第42、43頁。
考核目的:稅款征收方式的分類。
51.標準答案:A、D
依據:教材第151、152頁。
考核目的:增值稅減稅免稅的規定。
52.準答案:A、D
依據:教材第118頁。
考核目的:增值稅有關提供加工修理修配勞務的界定。
53.標準答案:B、D
依據:教材第119-121頁。
考核目的:增值稅關于混合銷售行為的征稅規定。
54.標準答案:A、C、D
依據:教材第128頁。
考核目的:增值稅一般納稅人可以按6%的征收率計算繳納增值稅的特殊規定。
55.標準答案:A、C
依據:教材第129頁。
考核目的:適用13%低稅率貨物的具體范圍。
56.標準答案:B、D
依據:教材第122頁。
考核目的:增值稅征稅范圍的特殊規定。
57.標準答案:A、B、C、D
依據:教材第264、265、273頁。
考核目的:營業稅具體征收范圍的規定。
58.標準答案:A、B、C、E
依據:教材第187頁。
考核目的:增值稅出口退稅的憑證管理。
59.標準答案:A、B、C
依據:教材第238頁。
考核目的:委托加工應稅消費品的規定。
60.標準答案:B、D
依據:教材第246頁。
考核目的:出口應稅消費品退稅企業范圍的規定。
61.標準答案:A、B、C
依據:教材第215-221頁。
考核目的:消費稅的征稅范圍及稅目。
62.標準答案:A、C、D、E
依據:教材第235頁。
考核目的:應稅消費品用于其他方面的規定。
63.準答案:A、B、E
依據:教材第266、267頁。
考核目的:營業稅金融保險業、郵電通信業的征稅范圍。
64.標準答案:B、C、D
依據:教材第271頁。
考核目的:營業稅關于轉讓無形資產征稅范圍的規定。
65.標準答案:B、C、D
依據:教材第269頁。
考核目的:營業稅關于服務業征稅范圍的規定。
66.標準答案:A、B、C
依據:教材第295頁。
考核目的:營業稅關于對普通住宅銷售減免稅的規定。
67.標準答案:A、B、D
依據:教材第292頁。
考核目的:營業稅免稅的規定。
68.標準答案:A、C
依據:教材第322頁。
考核目的:資源稅課稅數量的規定。
69.標準答案:B、C、D
依據:教材第330頁。
考核目的:車輛購置稅納稅義務人的規定。
70.標準答案:A、B
依據:教材第336頁。
考核目的:車輛購置稅減免稅的具體規定。
三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)
(一)標準答案:71.C 72.A 73.B 74.D
依據:教材第223-243頁。
考核目的:消費稅糧食白酒含稅價格的換算;收取包裝物押金的征稅辦法;自產糧食白酒換取原材料的計算;委托加工酒精應納消費稅的計算。
計算過程:
71.(4680×3+2340)÷(1+17%)×25%+3×2000×O.5=6500(元)
72.2340×6÷(1+17%)×15%+6×2000×0.5=7800(元)
73.(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)
74.①35×22230÷(1+17%)×25%+35×2000×0.5=201250(元)
②(4680×3+2340)÷(1+17%)×25%+3×2000×O.56500(元)
③2340×6÷(1+17%)×15%+6×2000×O.5-78m)(元)
④222300÷(1+17%)×25%+1O×2000×O.5=57500(元)
⑤35100×20÷(1+17%)×25%+20×2000×0.5=170000(元)
⑥(3+7)×22230÷(1+17%)×25%+10×2000×0.5=57500(元)
合計=201250+6500+7800+57500+170000+57500500550(元)
(二)標準答案:75.C 76.A 77.D 78.C
依據:教材第139~148頁、第231~234頁。
考核目的:增值稅的納稅義務發生時間、符合兩個條件的代墊運費不征增值稅;移送使用摩托車應視同銷售;自己使用過的摩托車征稅,因為2002年1月1日以前,凡銷售自己使用過的摩托車,一律按6%征收率征收增值稅;購進的原材料未到貨不得抵扣;購買的貨物沒有取得增值稅專用發票的不得抵扣。
計算過程:
75.15000×50×17%+1000×50+(1+17%)×17%+10×16800×17%+5×15000×17%=176074.96(元)
76.30000
77.176074.96+5×6000÷(1+6%)×6%-30000=147773.07(元)
78.15000×50×5%+1000×50÷(1+17%)×5%+10×16800×5%+5×15000×5%=51786.75(元)
四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
(一)標準答案:79.C 80.A 81.D 82.C 83.D 84.B
依據:教材第139~148頁、第231~234頁、第337-345頁。
考核目的:增值稅法規定,折扣銷售可以扣除,銷售折扣不可以扣除,因此,廠家給予8%的銷售折扣不予扣除;銷售自用的小轎車不征稅,因為從2002年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的摩托車售價不超過原值的,免征增值稅(此題時間為2002年3月)。包裝物押金應換算為不含稅價格;自用小轎車的計稅價格應按出廠價。
計算過程:
79.80×88889×17%+50×88889×17%+60000÷(1+17%)×17%+88889×17%=1988276(元)
80.8000×7%+986000=986560(元)
81.1988276-986560=1001716(元)
82.88889(元)
83.80×88889×5%+50×88889×5%+60000÷(1+17%)×5%+88889×5%=584787(元)
84.88800×10%=8880(元)
(二)標準答案:85.A 86.A、B、D 87.C 88.B 89.A、C 90.C
依據:教材第139-148頁、第231~234頁。
考核目的:支付的運費中不能扣除保管費、裝卸費;購進B種煙絲的進項稅額因材料尚未入庫,不允許抵扣。
計算過程:
85.25500+10000×(1+10%)÷(1-30%)×17%+30600=58771.43(元)
87.17000+(600+200)×7%+17000-30000×17%+200000×10%+850 49806(元)(實際工作中,自2002年1月1日起農產品扣除宰提高為13%,但教材中仍使用10%,這是教材的編寫落后于實際工作實踐以及現行稅收政策的追溯性所造成的,故本答案仍按教材10%計算。)
88.58771.43-49806=8965.43(元)
90.150000×45%+10000×(1+10%)÷(1-30%)×30%+(100000+5000)÷(1-30%)×30%-100000÷2×30%+6×150+2×150=103414.29(元)
第二篇:2018稅務師考試《稅法一》試題及答案
一、單項選擇題(每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意。)
1.下列選項中,關于增值稅一般納稅人的登記管理表述正確的是()。
A.個體工商戶不得辦理一般納稅人資格登記
B.新登記為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為6個月
C.登記一般納稅人的經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,不含未取得銷售收入的月份
D.除另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A,個體工商戶以外的其他個人,不得辦理一般納稅人資格登記,個體工商戶可以辦理一般納稅人資格登記;選項B,新登記為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月,其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月;選項C,經營期是指在納稅人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份。
2.某公司2015年5月進口10輛小轎車,每輛小轎車的關稅完稅價格為人民幣12萬元,已知小轎車進口關稅稅率25%,消費稅稅率5%,該公司進口小轎車應繳納消費稅()萬元。
A.6
B.7.5C.8
D.7.89
【正確答案】 D
【答案解析】 進口環節應繳納消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(萬元)。
3.某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2015年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2014年12月收取。該企業當月應納消費稅()萬元。
A.0.6098
B.0.6115
C.1.3598
D.2.2615
【正確答案】 A
【答案解析】 只有木制一次性筷子才屬于消費稅征稅范圍,對應的逾期包裝物押金也要計算消費稅。燙花木制筷子和竹制筷子不屬于消費稅征稅范圍。應納消費稅=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(萬元)
4.某卷煙廠2015年11月研發生產一種新型卷煙,當月生產20箱作為禮品樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知成本為50萬元,已知卷煙的成本利潤率10%,經稅務機關批準,卷煙適用的稅率為56%,則該批卷煙就應納消費稅金為()萬元。
A.70.68
B.46.55
C.47.9
1D.45.20
【正確答案】 A
【答案解析】 組成計稅價格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(萬元)
應納消費稅金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(萬元)
5.下列關于消費稅納稅人的說法正確的是()。
A.委托加工卷煙的納稅人是委托方
B.零售金銀首飾的納稅人為消費者
C.受托加工白酒的李某為消費稅的納稅人
D.進口小汽車的進口企業不繳納消費稅
【正確答案】 A
【答案解析】 選項B,零售金銀首飾的納稅人為零售企業;選項C,受托方為個人的,不代收代繳消費稅,由委托方自行繳納消費稅;選項D,進口小汽車的進口企業需要繳納消費稅。
6.下列行為中,既繳納增值稅又繳納消費稅的是()。
A.酒廠將自產的白酒贈送給協作單位
B.卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙
C.將委托加工收回的應稅消費品直接銷售
D.百貨大樓銷售的糧食白酒
【正確答案】 A
【答案解析】 選項B,卷煙廠將自產的煙絲移送用于生產卷煙,移送環節不繳納消費稅和增值稅;選項C,將委托加工收回的應稅消費品直接銷售,繳納增值稅,不繳納消費稅;選項D,百貨大樓銷售的糧食白酒,繳納增值稅,不繳納消費稅。
7.企業發生的下列行為,不繳納消費稅的是()。
A.用自產的應稅消費品用于抵債
B.委托加工收回的應稅消費品用于投資
C.委托加工收回的應稅消費品直接出售
D.將外購的化妝品包裝后再銷售
【正確答案】 C
【答案解析】 委托加工應稅消費品,稅法規定,消費稅由受托方(個體戶除外)代收代繳,委托方收回后直接銷售的,不再征收消費稅。
8.下列有關城市維護建設稅的說法,正確的是()。
A.某外商投資企業已繳納增值稅,但不需要繳納城市維護建設稅
B.某企業增值稅實行先征后返,城市維護建設稅同時返還
C.城市維護建設稅的適用稅率,一律按納稅人所在地的適用稅率執行
D.海關對進口產品代征增值稅、消費稅的,不征收城市維護建設稅
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A,自2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始征收城市維護建設稅;選項B,對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,城市維護建設稅的適用稅率,一般規定按納稅人所在地的適用稅率執行,但有特殊情況。
9.某縣城一增值稅納稅人無故拖欠增值稅20萬元,被稅務機關查出后,補交了拖欠的增值稅,同時加罰了滯納金600元。下列有關城市維護建設稅的處理正確的是()。
A.補交城市維護建設稅8000元
B.補交城市維護建設稅的滯納金20元
C.補交城市維護建設稅10000元,滯納金30元
D.補交城市維護建設稅8000元,滯納金30元
【正確答案】 C
【答案解析】 補繳城市維護建設稅=200000×5%=10000(元)
滯納天數=600÷0.5‰÷200000=6(天)
加收城市維護建設稅滯納金=10000×6×0.5‰=30(元)
10.某礦山為增值稅一般納稅人,2015年開采銅礦石80萬噸,在A地收購未稅銅礦石3萬噸;銷售銅礦石50萬噸(其中銷售收購的銅礦石2萬噸)。該企業就上述業務應在礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅()萬元。(礦山銅礦石資源稅額為5元/噸,A地銅礦石資源稅額為5.5元/噸)
A.240
B.256
C.257.1
2D.280
【正確答案】 A
【答案解析】 收購資源稅未稅礦產品,資源稅在收購地交納。
應向礦山所在地稅務機關申報繳納資源稅=(50-2)×5=240(萬元)
11.某煤礦2015年3月份生產銷售煤炭500000噸,伴采天然氣180萬立方米,銷售150萬立方米,銷售額200萬元。已知該煤炭單位售價為400元/噸,煤炭資源稅稅率為5%,煤礦臨近的某石油管理局天然氣的適用稅率為6%,該煤礦本月應納的資源稅稅額為()萬元。
A.1000
B.900
C.506.7
1D.871.71
【正確答案】 A
【答案解析】 煤礦生產的天然氣不征資源稅,煤炭自2014年12月1日起從價計征資源稅。應納資源稅=500000×400÷10000×5%=1000(萬元)。
12.下列關于資源稅相關規定的表述,錯誤的是()。
A.銷售額為納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅銷項稅額
B.納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,應當折合成人民幣計算
C.納稅人申報的應稅產品銷售額明顯偏低并且無正當理由的,一律按照組價確定銷售額
D.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量的,以應稅產品的產量或者主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為計征資源稅的銷售數量
【正確答案】 C
【答案解析】 納稅人申報的應稅產品銷售額明顯偏低并且無正當理由的,有視同銷售應稅產品行為而無銷售額的,除另有規定外,按規定順序確定銷售額。
13.大石河銅礦山所在地為甲省,其礦井分布在甲、乙兩省。2015年4月份位于甲省的礦井開采銅礦35萬噸,本月銷售15萬噸,該礦的資源稅單位稅額為6.5元/噸;位于乙省的礦井開采銅礦5萬噸,本月銷售3萬噸,該銅礦的資源稅單位稅額為5元/噸。該礦山當月在甲省應繳納的資源稅額為()萬元。
A.117
B.97.5C.112.5
D.93.5
【正確答案】 B
【答案解析】 該礦山當月在甲省應繳納的資源稅額=15×6.5=97.5(萬元),在乙省開采的銅礦應當向乙省繳納資源稅。
14.2015年5月,某部隊在更新武器裝備過程中,將設有雷達裝置的一輛雷達車進行更換,該車使用年限為10年,已使用4年,列入軍隊武器裝備計劃的免稅車輛,部隊更換車輛時將雷達裝備拆除,并將其改制為后勤用車,稅務機關核定的該類型車輛的最低計稅價格為49000元。另外,當月一輛已繳納車輛購置稅的小轎車,因交通事故更換底盤,國家稅務總局核定的同型號新車最低計稅價為360000元。當月該部隊應納車輛購置稅()元。
A.30100
B.28410
C.28140
D.38940
【正確答案】 C
【答案解析】 減免稅條件消失的車輛,使用年限未滿10年的,計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格按每滿1年扣減10%;底盤發生更換的車輛,計稅依據為最新核發的同類型車輛的最低計稅價格的70%。則應納車輛購置稅=49000×(1-4×10%)×10%+360000×70%×10%=28140(元)
15.楊某2015年12月從當地一家4S店購買一輛1.6排量的小汽車自己使用,支付含增值稅價款110000元、配件費4000元、改裝費2000元,支付的各項價款均由4S店開具統一發票,另支付保險公司委托4S店代收的保險費5000元并由保險公司開票。楊某應納車輛購置稅()元。
A.4957.26
B.9914.53C.10341.88
D.11600.00
【正確答案】 A
【答案解析】 購買車輛同時支付的配件費、改裝費應并入車輛價款一并征收車輛購置稅;受托代收保險費,開具委托方(即保險公司)的票據,不計征車輛購置稅。對納稅人自2015年10月1日至2016年12月31日期間購置的排氣量在1.6升及以下的乘用車,暫減按5%的稅率征收車輛購置稅。楊某應納車輛購置稅=(110000+4000+2000)÷(1+17%)×5%=4957.26(元)
16.下列不屬于車輛購置稅管理辦法中的車主身份證明證件的是()。
A.《居民身份證》
B.《居民戶口簿》
C.單位證明
D.《組織機構代碼證書》
【正確答案】 C
【答案解析】 車主身份證明包含:(1)內地居民,提供內地《居民身份證》(含居住、暫住證明)或《居民戶口簿》或軍人(含武警)身份證明;(2)香港、澳門特別行政區、臺灣地區居民,提供入境的身份證明和居留證明;(3)外國人,提供入境的身份證明和居留證明;(4)組織機構,提供《組織機構代碼證書》。
17.某公司進口3臺美國產電視攝像機,CIF價格為15000美元,征稅日美元與人民幣的外匯折算率為1:6.2,適用優惠稅率為:每臺完稅價格高于5000美元的,從量稅為每臺14280人民幣,再征從價稅4%,則該公司應納關稅稅額()元。
A.46560
B.45660
C.37200
D.42840
【正確答案】 A
【答案解析】 應納關稅稅額=3×14280+15000×6.2×4%=46560(元)
18.加工貿易進口料件及其制成品需征稅的,海關按照一般進口貨物的規定審定完稅價格。下列各項中,符合審定完稅價格規定的是()。
A.進口時需征稅的進料加工進口料件,以該料申報進口時的價格估定
B.內銷的進料加工進口料件或其制成品,以該料件申報內銷時的價格估定
C.內銷的來料加工進口料件或其制成品,以該料件申報進口時的價格估定
D.出口加工區內的加工企業內銷的制成品,以該料件申報進口時的價格估定
【正確答案】 A
【答案解析】 內銷的進料加工進口料件或其制成品,以料件原進口時的價格估定;內銷的來料加工進口料件或其制成品,以該料件申報內銷的同時或大約同時進口的,與料件相同或類似的進口成交價格估定;出口加工區內的加工企業內銷的制成品,以申報內銷的同時或大約同時進口的,與制成品相同或類似的貨物的進口成交價格估定。
19.下列關于國際稅法的表述錯誤的是()。
A.國際稅法是指調整在國家與國際社會協調相關稅收過程中所產生的國家涉外稅收征納關系和國家間稅收分配關系的法律規范的總和
B.國際稅法的調整對象就只是國家與涉外納稅人之間的涉外稅收征納關系
C.國際稅法是國際法的特殊組成部分,一旦得到一國政府和立法機關的法律承認,國際稅法的效力高于國內稅法
D.國際稅法的重要淵源是國際稅收協定,其最典型的形式是“OECD 范本”和“聯合國范本”
【正確答案】 B
【答案解析】 國際稅法的調整對象,是國家與涉外納稅人之間的涉外稅收征納關系和國家相互之間的稅收分配關系。
20.關于轉讓定價稅制,下列說法中正確的是()。
A.可比受控價格法是轉讓定價調整方法之一
B.轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易
C.轉讓定價稅制是某一稅種的專門稅制
D.轉讓定價稅制是所得稅體系中的單獨稅種
【正確答案】 B
【答案解析】 可比非受控價格法是轉讓定價調整方法之一。轉讓定價稅制,其實質是一國政府為防止跨國公司利用轉讓定價避稅策略從而侵犯本國稅收權益所制定的、與規范關聯方轉讓定價行為有關的實體性規則和程序性規則等一系列特殊稅收制度規定的總稱。轉讓定價稅制與所得稅制密切相關,也可以看作是完整的所得稅體系中一個特殊組成部分,但是他不是某一稅種的專門稅制。
二、多項選擇題(每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)
1.下列各項中,符合應稅消費品從量定額銷售數量確定的有()。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量
C.委托加工應稅消費品的,為納稅人加工應稅消費品數量
D.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
E.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
【正確答案】 ABE
【答案解析】 委托加工應稅消費品的,為納稅人收回應稅消費品數量;生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量。
2.下列有關煙葉稅的規定,表述正確的有()。
A.煙葉稅是對我國境內收購煙葉的行為以收購金額為征稅依據而征收的一種稅,體現國家對煙草實行“寓禁于征”政策
B.在中華人民共和國境內收購煙葉的單位為煙葉稅的納稅人
C.晾曬煙葉,包括列入名晾曬煙名錄的晾曬煙葉和未列入名晾曬煙名錄的其他晾曬煙葉
D.煙葉稅實行比例稅率,稅率為20%
E.煙葉稅的計稅依據是煙葉收購價款
【正確答案】 ABCD
【答案解析】 煙葉稅的計稅依據是煙葉收購金額。
3.下列關于應稅煤炭銷售額的說法,正確的有()。
A.納稅人將其開采的原煤,自用于連續生產洗選煤的,在原煤移送使用環節不繳納資源稅
B.納稅人將其開采的原煤,自用于其他方面的,視同銷售原煤,按照規定確定銷售額計算繳納資源稅
C.納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售額,洗選煤應納稅額=洗選煤銷售額×折算率×適用稅率
D.洗選煤銷售額不包括洗選副產品的銷售額
E.洗選煤銷售額包括洗選煤從洗選煤廠到車站、碼頭等的運輸費用
【正確答案】 ABC
【答案解析】 洗選煤銷售額包括洗選副產品的銷售額,不包括洗選煤從洗選煤廠到車站、碼頭等的運輸費用。
4.下列關于資源稅計稅依據的表述,正確的有()。
A.銷售數量包括納稅人開采或者生產應稅產品的實際銷售數量和視同銷售的自用數量
B.無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量作為課稅數量
C.納稅人自產原煤用于福利,以自用數量為計稅依據
D.銷售額為納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,包括收取的增值稅銷項稅額
E.納稅人以液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量
【正確答案】 ABCE
【答案解析】 選項D,銷售額為納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用,不包括收取的增值稅銷項稅額。
5.關于資源稅申報與繳納的說法,正確的有()。
A.跨省開采的,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,在核算地繳納資源稅
B.扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向開采地主管稅務機關繳納
C.納稅人應納的資源稅,應當向應稅資源的開采或生產所在地主管稅務機關繳納
D.不定期開采礦產品的納稅人,可以按次計算繳納資源稅
E.納稅人在本省范圍內開采應稅資源,納稅地點需要調整的,由省人民政府決定
【正確答案】 CD
【答案解析】 選項A,納稅人跨省開采資源稅應稅產品的,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采或生產的礦產品,一律在開采地或生產地納稅;選項B,扣繳義務人代扣代繳的資源稅,應當向收購地主管稅務機關繳納;選項E,納稅人在本省范圍內開采應稅資源,其納稅地點需要調整的,由省、自治區、直轄市稅務機關決定。
6.按照現行車輛購置稅的有關規定,對下列車輛按照應稅車輛最低計稅價格征收車輛購置稅的有()。
A.企業從國外進口自用的卡車
B.企業自產自用的應稅車輛,且不能取得購置價格
C.受贈方式下取得已確認購置價格的家庭小汽車
D.行駛8萬公里以上的試驗車輛
E.進口舊車不能提供有效證明
【正確答案】 BE
【答案解析】 企業從國外進口自用的車輛按組成計稅價格計稅;納稅人自產、受贈、獲獎和以其他方式取得并自用的應稅車輛的計稅價格,按購置該型號車輛的價格確認,不能取得購置價格的,由主管稅務機關參照國家稅務總局規定的相同類型應稅車輛的最低計稅價格核定;進口舊車、因不可抗力因素導致受損的車輛、庫存超過三年的車輛、行駛8萬公里以上的試驗車輛、國家稅務總局規定的其他車輛,計稅依據為納稅人提供的《機動車銷售統一發票》或有效憑證注明的計稅價格。
7.下列費用中,應該作為購買自用車輛的計稅依據的有()。
A.購買者支付的車輛裝飾費
B.銷售方向購買方收取的違約金
C.使用受托方票據收取的款項
D.購買者支付的取得收款收據的控購費
E.向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅
【正確答案】 ABC
【答案解析】 選項D,購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬于銷售者的價外費用范圍,不應并入計稅價格計稅;選項E,購買自用車輛的計稅依據中包含價外費用,但價外費用不包括銷售方代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。
8.進口貨物的成交價格不符合規定條件或者成交價格不能確定,在客觀上無法采用貨物的實際成交價格時,海關經了解有關情況,并與納稅義務人進行價格磋商后,可以按順序采用()估定該貨物的完稅價格。
A.相同貨物最高價格估價方法
B.類似貨物成交價格估價方法
C.倒扣價格估價方法
D.計算估價方法
E.合理估價方法
【正確答案】 BCDE
【答案解析】 進口貨物的成交價格不符合規定條件或者成交價格不能確定,在客觀上無法采用貨物的實際成交價格時,海關經了解有關情況,并與納稅義務人進行價格磋商后,依次以下列方法審查估定該貨物的完稅價格:(1)相同貨物成交價格估價方法;(2)類似貨物成交價格估價方法;(3)倒扣價格估價方法;(4)計算估價方法;(5)合理估價方法。
9.以下關于關稅稅率運用的表述,正確的有()。
A.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅的,適用其申報正式進口之日實施的稅率
B.按照特定減免稅辦法批準予以減免稅的進口貨物,因情況改變經海關批準轉讓或出售或移作他用需補稅的,適用海關接受申報辦理納稅手續之日實施的稅率
C.加工貿易進口料件等屬于保護性質的進口貨物,未經批準擅自轉為內銷的,適用向海關申報轉為內銷之日實施的稅率
D.分期支付租金的租賃進口貨物,分期付稅時,適用該項貨物原進口之日實施的稅率
E.進出口貨物到達前,經海關核準先行申報的,適用申報當日實施的稅率
【正確答案】 ABD
【答案解析】 選項C,加工貿易進口料件等屬于保護性質的進口貨物,未經批準擅自轉為內銷的,適用海關查獲日期所施行的稅率;選項E,進出口貨物到達前,經海關核準先行申報的,適用裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率。
10.下列各項中屬于國際稅收協定基本內容的有()。
A.稅收管轄權的劃分
B.避免雙重征稅的方法
C.國際稅收抵免制度
D.稅收無差別待遇原則
E.稅務情報交換
【正確答案】 ABDE
【答案解析】 國際稅收協定的基本內容主要有七個方面,構成了協調國家間稅收關系的基本框架:(1)適應的范圍;(2)定義;(3)稅收管轄權的劃分;(4)避免雙重征稅的方法;(5)稅收無差別待遇原則;(6)稅務情報交換;(7)相互協商程序。
第三篇:稅務師考試《稅法一》練習試題及答案
1.關于營業稅的納稅地點,下列表述正確的有()。
A.納稅人轉讓土地使用權,在土地所在地申報納稅
B.單位出租設備等動產,在承租單位所在地申報納稅
C.納稅人從事跨省建筑工程的,在其機構所在地申報納稅
D.境內電信單位提供電信業務,在電信勞務發生地申報納稅
E.納稅人轉讓除土地使用權之外的無形資產,在其機構所在地或居住地申報納稅
2.關于營業稅稅目的劃分,下列表述正確的有()。
A.無船承運業務屬于“運輸業”
B.廣告播映屬于“服務業——廣告業”
C.車、船、飛機的裝飾活動屬于“建筑業”
D.報社向作者收取的“版面費”收入屬于“廣告業”
E.在旅游景點經營游船、景區環保車取得的收入屬于“運輸業”
3.根據營業稅的有關規定,下列表述正確的有()。
A.我國公民銷售其在境外的房產,以銷售收入為計稅依據計算繳納營業稅
B.外籍個人銷售其在我國境內已購置6年的房產,以銷售收入為計稅依據計算繳納營業稅
C.納稅人銷售自建的房產,分別按照“建筑業”和“銷售不動產”計算繳納營業稅
D.納稅人銷售自建的房產,按照銷售收入減去建造成本后的余額計算繳納營業稅
E.單位銷售購進的房產,以銷售收入減去購入原價的差額為計稅依據計算繳納營業稅
4.關于營業稅稅收優惠政策,下列表述正確的有()。
A.我國科研單位技術轉讓收入免征營業稅
B.我國企業在境內轉讓技術取得的收入免征營業稅
C.我國企業向境外轉讓技術取得的收入征收營業稅
D.以圖紙、資料等為載體提供開發成果的,對其取得的全部價款和價外費用免征營業稅
E.以樣品、樣機等貨物為載體提供開發成果的,除貨物以外的部分免征營業稅,貨物按規定征收增值稅
5.根據營業稅的有關規定,下列收入應計征營業稅的有()。
A.個人轉讓著作權取得的收入
B.福利彩 票發行機構發行福利彩 票的收入
C.郵政部門銷售集郵商品取得的銷售收入
D.保險公司辦理出口信用保險業務收取的保險費
E.建筑企業在提供建筑勞務時向建設單位收取的勞動保護費
6.下列業務屬于營業稅征收范圍的有()。
A.銀行銷售金銀業務
B.郵政部門銷售集郵商品業務
C.典當業銷售死當物品
D.計算機公司隨同銷售軟件一并提供的軟件培訓業務
E.計算機公司銷售軟件交付使用后按期提供有償軟件培訓業務
7.依據營業稅的有關規定,不屬于“文化體育業”征稅范圍的有()。
A.有線電視臺收取的“初裝費”
B.廣告播映
C.出租文化場所
D.廣播電視有線數字付費頻道業務
E.科技講座
8.依據營業稅的有關規定,下列業務不屬于營業稅“轉讓無形資產”稅目的有()。
A.土地租賃
B.提供無所有權技術
C.電影發行單位出租電影拷貝
D.土地所有者出讓土地使用權
E.土地使用者將土地還給土地所有者
9.依據營業稅的有關規定,下列行為中不征或免征營業稅的有()。
A.企業按房改成本價出售住房
B.企業自建住房售給本單位職工
C.將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產
D.企業提供垃圾處置勞務
E.個人轉讓著作權
10.納稅人銷售下列特定貨物,按4%征收率計算繳納增值稅的有()。
A.寄售商店代銷寄售物品
B.典當業銷售死當物品
C.生產銷售商品混凝土
D.銷售以自己采掘的砂、土生產的磚瓦
E.銷售生物制品
答案解析
1.標準答案:ACE
解析:單位和個人出租物品、設備等動產的營業稅納稅地點為出租單位機構所在地或個人居住地;境內電信單位提供電信業務的營業稅納稅地點,為電信單位機構所在地。
2.標準答案:BCD
解析:無船承運業務按照“服務業”征收營業稅;在旅游景點經營游船、景區環保車取得的收入屬于“服務業”。
3.標準答案:CE
解析:轉讓境外房產不屬于我國的營業稅征收范圍;單位和個人銷售外購或抵債所得的不動產,應該以取得的全部收入減去不動產購置原價或抵債時該不動產的余額計征營業稅。
4.標準答案:ABDE
解析:我國企業向境外轉讓技術取得的收入,不征收營業稅。
5.標準答案:CE
解析:個人轉讓著作權免征營業稅;福利彩 票機構發行銷售福利彩 票取得的收入不征收營業稅;境內保險機構為出口貨物提供的保險產品免征營業稅。
6.標準答案:BE
解析:銀行銷售金銀業務、典當業銷售死當物品和計算機公司隨同銷售軟件一并提供的軟件培訓業務,屬于征收增值稅的范圍。
7.標準答案:ABC
解析:有線電視臺收取的“初裝費”,屬于“建筑業”征稅范圍;廣告播映屬于“服務業—廣告業”征收范圍;廣播電視有線數字付費頻道業務按“文化體育業”稅目中的“播映”子目征收營業稅;出租文化場所屬于“服務業—租賃業”征收范圍。
8.標準答案:ABDE
解析:對電影發行單位出租電影拷貝取得的收入適用“轉讓無形資產”稅目征收營業稅;轉讓土地使用權,指土地使用者轉讓土地使用權的行為;土地所有者出讓土地使用權和土地使用者將土地使用權還給土地所有者的行為,不征收營業稅;轉讓非專利技術,是指轉讓非專利技術的所有權或使用權的行為,提供無所有權的技術,不作為本稅目的納稅對象。
9.標準答案:ACDE
解析:企業按房改成本價出售住房、將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產、企業提供垃圾處置勞務、個人轉讓著作權均是營業稅的減免范圍。
10.標準答案:AB
解析:除AB選項外,其余各項按簡易辦法征稅時,均是適用6%征收率。
第四篇:2012年注冊稅務師考試《稅法一》
2012年注冊稅務師考試《稅法Ⅰ》試題
一、單項選擇題(本題型共40題,每小題1分,共40分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1.為了確保國家課稅權的實現,納稅人通過行政復議尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,否則不予受理。這一做法適用的原則是()。
A.程序優于實體
B.實體從舊,程序從新
C.特別法優于普通法
D.法律不溯及既往
2.最高司法機關對如何具體辦理稅務刑事案件和稅務行政訴訟案件所作的具體解釋為()。
A.稅收立法解釋
B.稅收司法解釋
C.稅收行政解釋
D.稅收限制解釋
3.不同性質的稅種以及不同情況的納稅人,其納稅期限不同。下列不屬于納稅期限決定因素的是()。
A.稅種的性質
B.應納稅額的大小
C.交通條件
D.企業會計制度
4.稅款征收是稅收征管的目的。下列不屬于稅款征收內容的是()。
A.征收方式的確定
B.核定應納稅額
C.欠稅的追繳
D.稅務稽查的實施
5.稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,有權裁決的部門是()。
A.國家稅務總局
B.財政部
C.國務院
D.全國人大常務委員會
6.在國際稅收中,國際反避稅合作的主要內容是()。
A.稅收轉讓定價
B.國際稅收協定
C.國際稅收抵免制度
D.稅收情報交換
7.增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準,申請一般納稅人資格認定的時限是申報期結束后()日內。
A.15 B.20 C.30 D.40
8.根據增值稅規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是()。
A.因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額
B.購進同時用于增值稅應稅項目和非增值稅應稅項目的固定資產所支付的進項稅額
C.項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額
D.納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的進項稅額
9.增值稅小規模納稅人發生下列銷售行為,可以申請稅務機關代開增值稅專用發票的是()。
A.銷售舊貨
B.銷售自己使用過的固定資產
C.銷售邊角余料
D.銷售免稅貨物
10.某企業為增值稅一般納稅人,2011年8月,該企業銷售舊設備一臺,取得不含稅收入60萬元,該設備2009年購進時取得了增值稅專用發票,注明價款75萬元,已抵扣進項稅額。該企業銷售此沒備應納增值稅()萬元。
A.0 B.1.2 C.2.4 D.10.2
11.某食品廠為增值稅小規模納稅人。2011年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額40000元,經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票注明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅()元。
A.903.51 B.111.05 C.1112.62 D.1165.05
12.某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2011年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15%的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為()元。
A.16993.20 B.17340.00 C.19992.00 D.20400.00
13.甲企業為增值稅一般納稅人,2010年2月購進一臺數控機床,取得的增值稅專用發票注明價款600萬元,增值稅102萬元,已抵扣進項稅額。甲企業2011年8月將該數控機床通過融資租賃的方式租給乙企業,并約定租賃期滿該機床的所有權仍屬于甲企業。該機床已累計計提折舊90萬元。關于甲企業此項業務稅務處理的說法,正確的是()。
A.甲企業不需要轉出進項稅額
B.甲企業應轉出進項稅額102萬元
C.甲企業應轉出進項稅額86.7萬元
D.甲企業應計提銷項稅額86.7萬元
14.某食用油加工廠為增值稅一般納稅人,2011年8月因發生自然災害損失庫存的一批包裝物,成本20000元,已抵扣進項稅額。外購的一批免稅農產品因管理不善發生霉爛,賬面成本43000元(其中運費成本為2790元),已抵扣進項稅額。該加工廠當期應轉出進項稅額()元。
A.5422.60 B.6218.39 C.8822.60 D.9618.39
15.某服裝廠為增值稅一般納稅人,增值稅率17%,退稅率16%。2011年11月外購棉布一批,取得的增值稅專用發票注明價款200萬元,增值稅34萬元,貨已入庫。當月進口料件一批,海關核定的完稅價格25萬美元,已按購進法向稅務機關辦理了《生產企業進料加工貿易免稅證明》。當月出口服裝的離岸價格75萬美元,內銷服裝不含稅銷售額80萬元。該服裝廠上期期末留抵稅額5萬元。假設美元比人民幣的匯率為1:6.4,服裝廠進料加工復出口符合相關規定。該服裝廠當期應退稅額()萬元。
A.0 B.22.20 C.29.00 D.72.80
16.某軟件開發企業為增值稅一般納稅人,2011年10月銷售自行開發生產的軟件產品,取得不含稅銷售額68000元,從國外進口軟件進行本地化改造后對外銷售,取得不含稅銷售額200000元。本月購進一批電腦用于軟件設計,取得的增值稅專用發票注明金額100000元;購進一輛應征消費稅的小汽車,取得的增值稅專用發票注明金額80000元。該企業上述業務應退增值稅()元。
A.6920 B.8040 C.20520 D.28560
17.根據消費稅規定,成品油納稅環節是()。
A.批發環節
B.加油站加油環節
C.生產銷售環節
D.消費者購車環節
18.某化妝廠為增值稅一般納稅人。2012年1月發生以下業務:8日銷售化妝品400箱,每箱不含稅價600元;15日銷售同類化妝品500箱,每箱不含稅價650元。當月以200箱同類化妝品與某公司換取精油。該廠當月應納消費稅()元。
A.169500 B.205500 C.207000 D.208500
19.某白酒廠為增值稅一般納稅人,2012年3月用糧食酒精勾兌白酒100噸,全部用于銷售,當月取得含稅銷售額500.76萬元,當月購進糧食酒精買價120萬元,月初庫存外購糧食酒精買價98萬元,月末庫存外購糧食酒精買價40萬元。該廠當月應納消費稅()萬元。
A.95.60 B.102.57 C.112.57 D.121.00
20.某煙花廠受托加工一批煙花,委托方提供原材料成本30000元,該廠收取加工費10000元、代墊輔助材料款5000元,沒有同類煙花銷售價格。該廠應代收代繳消費稅()元。(以上款項均不含增值稅)
A.6000.00 B.6750.00 C.7941.18 D.20250.00
21.某筷子生產企業為增值稅一般納稅人。2012年2月取得不含稅銷售額如下:銷售燙花木制筷子15萬元;銷售竹制筷子18萬元:銷售木制一次性筷子12萬元。另外沒收逾期未退還的木制一次性筷子包裝物押金0.23萬元,該押金于2011年12月收取。該企業當月應納消費稅()萬元。
A.0.6098 B.0.6115 C.1.3598 D.2.2615
22.下列消費品,屬于消費稅“小汽車”稅目征稅范圍的是()。
A.大客車
B.中輕型商務客車
C.卡丁車
D.電動汽車
23.2011年10月,某企業將自行開發的生物技術專利權對外投資,該專利權開發成本1500萬元,市場價格2800萬元;轉讓抵債取得的土地使用權,抵債時作價1200萬元,取得轉讓收入1900萬元,轉讓時發生手續費0.6萬元。該企業當月應納營業稅()萬元。
A.34.97 B.35.00 C.74.00 D.119.00
24.2011年6月,中國公民賈某將2009年購置的一棟別墅出售,取得銷售收入680萬元;購置該別墅時,房價420萬元,繳納相關稅費6.7萬元;購進后發生裝修費90萬元。賈某轉讓該別墅應納營業稅()萬元。
A.8.17 B.8.50 C.13.00 D.34.00
25.甲企業為試點物流企業,2011年6月取得的收入如下:取得運輸收入86萬元;倉儲服務收入158萬元。由于企業倉庫容量所限,將承攬的部分倉儲業務分給乙企業,支付倉儲費60萬元;取得貨物打包勞務費20萬元。甲企業當月應納營業稅()萬元。
A.8.48 B.10.20 C.11.48 D.13.20
26.下列關于營業稅稅目的說法,正確的是()。
A.單位將委托方預付的餐費轉付給餐飲企業,并向委托方和餐飲企業收取服務費的業務,屬于服務業——餐飲業
B.代辦電信工程業務屬于服務業——代理業
C.房屋的裝飾裝潢業務屬于建筑業——裝修裝飾業
D.經營游覽場所屬于娛樂業——游藝業
27.2011年5月,某勘察設計院承擔一項水利工程的設計施工任務,收取爆破勘探費75萬元、設計費105萬元;該設計院通過招標,將部分設計業務分包給甲企業,支付分包款60萬元。該勘察設計院當月應納營業稅()萬元。
A.4.50 B.7.50 C.6.00 D.9.00
28.根據營業稅規定,納稅人轉讓土地使用權,可以從轉讓收入中扣除的費用是()。
A.以出讓方式取得土地使用權時支付的土地出讓金和相關費用
B.以行政劃撥方式取得土地使用權時補交的出讓金
C.以轉讓方式取得土地使用權時支付的地價款和相關費用
D.以其他方式取得土地使用權時支付的地價款和土地平整費
29.某生產企業坐落在市區,2011年10月已繳納增值稅15萬元,當月轉讓一塊位于市區的土地使用權,取得收入2800萬元,該土地系抵債所得,抵債時作價1000萬元(已納營業稅)。該企業當月應納城市維護建設稅和教育費附加()萬元。
A.1.50 B.7.35 C.8.40 D.10.50
30.根據城市維護建設稅的規定,下列企業屬于城市維護建設稅納稅人的是()。
A.繳納資源稅的國有企業
B.繳納土地使用稅的私營企業
C.繳納營業稅的外商投資企業
D.繳納房產稅的外國企業
31.2011年10月,某鹽場以自產液體鹽60萬噸和外購已稅液體鹽80萬噸加工固體鹽20萬噸,生產的固體鹽本月全部銷售。該鹽場當月應納資源稅()萬元。(液體鹽資源稅稅額為3元/噸;固體鹽資源稅稅額為25元/噸)
A.80 B.260 C.500 D.920
32.根據資源稅規定,獨立礦山收購未稅礦產品(本企業有相同礦種的礦產品),代扣代繳資源稅適用的稅額標準是()。
A.原產地的稅額標準
B.獨立礦山相同應稅產品的稅額標準
C.礦產品購買地的稅額標準
D.稅務機關核定的稅額標準
33.某油田2012年1月生產原油50萬噸,其中20萬噸用于銷售,單價5000元/噸,收購聯合企業同品種的已稅原油3萬噸,收購價3500元/噸。該油田當月應納資源稅()萬元。(原油資源稅稅率5%)
A.750 B.5000 C.5525 D.5750
34.某礦山企業2012年2月份開采錳礦石150噸,銷售100噸;開采鉻礦石300噸,銷售200噸;移送50噸鉻礦石繼續精加工并在當月銷售。該企業當月應納資源稅()元。(錳礦石適用稅率6元/噸,鉻礦石適用稅率3元/噸)
A.1200 B.1350 C.1500 D.1650
35.下列資源產品應征資源稅的是()。
A.液體鹽
B.洗煤
C.煤礦生產的天然氣
D.人造石油
36.下列關于車輛購置稅的說法,正確的是()。
A.外國公民在境內購置汽車,免征車輛購置稅
B.納稅人購買四輪農用運輸車,免征車輛購置稅
C.已稅車輛更換變速箱,不需要重新辦理車輛購置稅納稅申報
D.參加比賽獲獎所得的汽車,不需要繳納車輛購置稅
37.王某2011年2月購買一輛1.4排量的小汽車自用,支付含增值稅價款99800元,配件費3000元,改裝費1500元,另支付代收的保險費4000元,支付的各項價款均由汽車銷售公司開具統一發票。王某應納車輛購置稅()元。
A.4628.21 B.8529.91 C.8914.53 D.9256.41
38.某汽車制造廠將排量為2.0的自產A型汽車4輛轉作固定資產,6輛對外抵償債務,A型汽車不含稅售價為190000元,國家稅務總局核定的最低計稅價格為160000元。另外,一輛已繳納車輛購置稅的汽車,因交通事故更換底盤,國家稅務總局核定的同型號新車最低計稅價格為260000元。該汽車制造廠應納車輛購置稅()元。
A.76000 B.94200 C.102000 D.208200
39.2010年5月1日,某企業進口一臺設備,享受免征進口關稅優惠,海關審核的完稅價格為110萬元,經調試后投入使用的設備賬面原值120萬元,使用年限10年,海關監管期5年。2011年11月5日,企業將該設備轉讓,轉讓收入80萬元,已提折舊12萬元。該企業轉讓設備應補繳關稅()萬元。(設備關稅稅率8%)
A.6.05 B.6.16 C.6.40 D.8.80
40.在關稅稅則中,預先按產品的價格高低分檔制定若干不同的稅率,根據進出口商品價格的變動而增減進出口稅率的關稅是()。
A.選擇稅
B.滑動稅
C.復合稅
D.差別稅
二、多項選擇題(本題型共30題,每小題1分,共30分。每小題備選答案中,至少有兩個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1.下列不屬于我國稅法結構類型的有()。
A.憲法加稅收法典
B.憲法加稅收基本法加稅收單行法律法規
C.憲法加稅收單行法律法規
D.稅收法典
E.稅收法典加稅收法規
2.下列屬于稅收法律關系性質的學說有()。
A.權力關系說
B.債務關系說
C.國家分配說
D.公共需要說
E.單一關系說
3.我國現行稅收制度中,沒有采用的稅率形式有()。
A.超率累進稅率
B.定額稅率
C.負稅率
D.超倍累進稅率
E.超額累進稅率
4.下列關于稅收執法特征的說法,正確的有()。
A.具有單方面的意志性
B.具有被動性
C.具有裁量性
D.是具體行政行為
E.是無責行政行為
5.按照《稅收規范性文件制定管理辦法》,無權以自己名義制定稅收規范性文件的單位有()。
A.縣級以下稅務機關
B.省級稅務機關的內設機構
C.市級稅務機關
D.省級稅務機關的直屬機構
E.市級稅務機關的派出機構
6.下列關于稅收協定的說法,正確的有()。
A.稅收協定具有高于國內稅法的效力
B.稅收協定不能干預有關國家自主制定或調整、修改稅法
C.稅收協定不能限制有關國家對跨國投資者提供更為優惠的稅收待遇
D.稅收協定的締結在稅收實踐中,絕大多數是多邊稅收協定
E.稅收協定的主要內容是稅收情報交換
7.從2012年1月1日起,我國在部分地區和行業開展了深化增值稅制度改革試點,在現行增值稅稅率的基礎上新增的稅率包括()。
A.3% B.4% C.6% D.11% E.15%
8.增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應申請一般納稅人資格認定。下列各項中應計入年應稅銷售額的有()。
A.預售銷售額
B.免稅銷售額
C.稽查查補銷售額
D.納稅評估調整銷售額
E.稅務機關代開票銷售額
9.根據增值稅規定,下列行為應視同銷售貨物征收增值稅的有()。
A.將自產的辦公桌用于財務部門辦公使用
B.將外購的服裝作為春節福利發給企業員工
C.將委托加工收回的卷煙用于贈送客戶
D.將新研發的玩具交付某商場代為銷售
E.將外購的水泥用于本企業倉庫的修建
10.根據增值稅規定,下列稅務處理,正確的有()。
A.商場銷售家電并送貨,應分別計算繳納增值稅和營業稅
B.電信單位銷售移動電話為客戶提供有關電信服務,一并計算繳納增值稅
C.納稅人銷售林木的同時提供林木管護勞務,一并計算繳納增值稅
D.納稅人銷售自產的鋁合金門窗并負責安裝,應分別計算繳納增值稅和營業稅
E.某藥店兼營醫療服務,但未分別核算藥品銷售額和醫療服務的營業額,應一并計算繳納增值稅
11.下列關于軟件產品征收增值稅的說法,正確的有()。
A.銷售軟件產品的同時一并收取的軟件安裝費,應計算繳納增值稅
B.銷售軟件產品的同時一并收取的軟件培訓費,應計算繳納增值稅,但不得享受增值稅即征即退政策
C.軟件產品交付使用后,按期或按次收取的技術服務費,不征收增值稅
D.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于委托方的,征收增值稅
E.納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于雙方共有的,不征收增值稅
12.下列關于增值稅納稅人放棄免稅權的說法,正確的有()。
A.納稅人放棄免稅權,應以書面形式提交放棄免稅權聲明,報主管稅務機關審批
B.納稅人放棄免稅權,應當自放棄免稅權的下一個納稅起開始正常計算繳納增值稅
C.納稅人既可以放棄全部貨物和勞務的免稅權,也可以選擇某一免稅項目放棄免稅權
D.納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅
E.納稅人在免稅期內購進用于免稅項目的貨物所取得的增值稅扣稅憑證,一律不得抵扣
13.根據增值稅規定,自發生特殊情形之日起兩年內出口企業申報出口貨物退(免)稅時,必須提供出口收匯核銷單,下列各項屬于特殊情形的有()。
A.有騙取出口退稅記錄的
B.納稅信用等級評定為B級及以下的
C.辦理出口退(免)稅登記不滿2年的
D.未在規定期限內辦理出口退(免)稅登記的
E.財務會計制度不健全,日常申報出口貨物退(免)稅時多次出現錯誤的
14.下列關于消費稅納稅人的說法,正確的有()。
A.零售金銀首飾的納稅人是消費者
B.委托加工化妝品的納稅人是受托加工企業
C.攜帶卷煙入境的納稅人是攜帶者
D.郵寄入境的應稅消費品納稅人是收件人
E.批發卷煙的納稅人是生產企業
15.下列關于卷煙消費稅適用稅率的說法,正確的有()。
A.進口卷煙一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征稅
B.卷煙由于接裝過濾嘴提高銷售價格,應按照新的銷售價格確定適用稅率
C.殘次品卷煙應按照同牌號規格正品卷煙價格的一半確定價格和適用稅率
D.白包卷煙一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征稅
E.手工卷煙按照雪茄煙的稅率征稅
16.納稅人銷售應稅消費品收取的下列款項,應計入消費稅計稅依據的有()。
A.集資款
B.增值稅銷項稅額
C.未逾期的啤酒包裝物押金
D.白酒品牌使用費
E.裝卸費
17.下列關于消費稅征稅范圍的說法,正確的有()。
A.農用拖拉機專用輪胎不征收消費稅
B.工程車專用輪胎征收消費稅
C.手扶拖拉機專用輪胎不征收消費稅
D.收割機專用輪胎征收消費稅
E.公共汽車專用輪胎不征收消費稅
18.下列關于消費稅計稅價格核定權限的說法,正確的有()。
A.卷煙的計稅價格由財政部核定,報發改委備案
B.白酒的計稅價格由國家稅務總局核定,報財政部備案
C.小汽車的計稅價格由省級國家稅務局核定,報國家稅務總局備案
D.化妝品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務局核定
E.進口游艇的計稅價格由國家稅務總局核定
19.根據營業稅規定,下列各項業務中,免征或不征營業稅的有()。
A.高校學生食堂為師生提供餐飲服務
B.境外單位在境外為境內單位提供倉儲服務
C.境內單位提供的垃圾處置勞務
D.甲地的建筑企業在乙地提供建筑勞務
E.單位將不動產無償贈送給希望小學
20.下列業務應按“服務業”繳納營業稅的有()。
A.旅游景點經營觀光電車
B.經營游覽場所
C.經營音樂茶座
D.交通部門有償轉讓高速公路收費權
E.航空勘探
21.下列關于營業稅稅收優惠的說法,正確的有()。
A.個人將購買超過5年的非普通住房對外銷售,免征營業稅
B.單位將不動產無償贈送給非營利性老年福利院,免征營業稅
C.家政服務企業取得單獨核算的由員工制家政服務員提供家政服務的收入,免征營業稅
D.境外單位向境內科普單位轉讓科普影視作品播映權取得的收入,免征營業稅
E.符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目取得的應稅收入,暫免征營業稅
22.下列關于營業稅納稅地點的說法,正確的有()。
A.單位出租設備,納稅地點為設備使用地
B.單位在境內提供建筑業勞務,納稅地點為勞務發生地
C.境內電信單位提供電信業務,納稅地點為電信單位機構所在地
D.境內單位通過網絡為其他單位提供檢測服務,納稅地點為勞務發生地
E.銀行總行以下機構的納稅地點是核算單位的機構所在地
23.下列關于營業稅計稅依據的說法,正確的有()。
A.采取預收款方式提供建筑業勞務,營業稅計稅依據為收到的預收款
B.學校從事技術開發業務,營業稅計稅依據為取得的收入減去開發支出后的余額
C.從事餐飲中介服務,營業稅計稅依據為向委托方和餐飲企業收取的中介服務費及代付的就餐費用
D.從事建筑勞務(不含裝飾勞務),營業稅計稅依據包括工程所耗用的原材料、設備及其他物資和動力價款,不包括建設方提供的設備價款
E.代開發票納稅人從事聯運業務,營業稅計稅依據為代開的貨物運輸業發票注明的應稅收入,不得減除支付給其他聯運合作方的各種費用
24.下列各項中,屬于營業稅應稅行為的有()。
A.我國公民王先生將其在日本的公寓出租
B.美國人史密斯先生將其于2007年在北京購置的別墅轉讓
C.美國甲公司派人來華為我國境內乙房地產公司設計施工圖
D.德國某汽車廠派人來華為該廠生產的汽車提供維修指導
E.我國某汽車廠將其擁有的非專利技術轉讓給美國丙公司使用
25.下列關于城市維護建設稅減免稅的說法,正確的有()。
A.進口貨物繳納增值稅,但不繳納城市維護建設稅
B.出口貨物退還增值稅,同時退還城市維護建設稅
C.下崗失業人員從事餐飲服務業的,自領取稅務登記證之日起3年內免征城市維護建設稅
D.新辦商業零售企業安排城鎮退役士兵達到職工總數25%的,自領取稅務登記證之日起3年內可免征城市維護建設稅
E.自謀職業的城鎮退役士兵從事廣告業的,自領取稅務登記證之日起3年內可免征城市維護建設稅
26.資源稅的納稅義務人包括()。
A.在中國境內開采并銷售煤炭的個人
B.在中國境內生產銷售天然氣的國有企業
C.在中國境內生產自用應稅資源的個人
D.進口應稅資源的國有企業
E.進口應稅資源的外商投資企業
27.下列關于資源稅計稅依據的說法,正確的有()。
A.納稅人自產天然氣用于福利,以自用數量為計稅依據
B.納稅人對外銷售原煤,以銷售數量為計稅依據
C.納稅人以自產原鹽加工精鹽后銷售,以銷售數量為計稅依據
D.納稅人自產自用鐵礦石加工精礦石后銷售,以實際移送使用數量為計稅依據
E.納稅人開采黑色金屬礦原礦并銷售,以銷售數量為計稅依據
28.根據車輛購置稅規定,下列車輛應計算繳納車輛購置稅的有()。
A.大客車
B.公共汽車
C.三輪農用運輸車
D.殘疾人摩托車
E.設有固定裝置的非運輸車輛
29.納稅人已經繳納車輛購置稅,在辦理車輛登記注冊手續前,可以申請退還車輛購置稅的有()。
A.被盜的車輛
B.因自然災害被毀的車輛
C.因設計制造缺陷召回的車輛
D.因質量原因退回的車輛
E.公安機關車輛管理機構不予辦理登記注冊手續的車輛
30.下列關于關稅完稅價格的說法,正確的有()。
A.出口貨物關稅的完稅價格不包含出口關稅
B.進口貨物的保險費無法確定時,海關應按照貨價的5%計算保險費
C.進口貨物的關稅完稅價格不包括進口關稅
D.經海關批準的暫時進境貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定,估定進口貨物完稅價格
E.出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝卸前的運輸及其相關費用、保險費
三、計算題
1.甲食品有限公司(以下簡稱“甲公司”,增值稅一般納稅人)。2011年12月發生下列經營業務:
(1)從某農業生產者處收購花生,開具的收購憑證上注明收購價格為50000元,貨物驗收入庫;支付某運輸企業運費400元,取得合法的貨運發票。
(2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款65000元,并以本公司自備車輛送貨上門,另開具普通發票收取運費共585元。
(3)銷售熟食制品給某連鎖超市,不含稅價款25000元,委托某貨運公司運送貨物,代墊運費500元,取得該貨運公司開具的貨運發票并將其轉交給該超市。
(4)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款400000元。委托某運輸企業運送,甲公司支付運費3000元,根據事先約定,乙公司負擔其中900元,運輸企業將運費發票開具給甲公司,甲公司另開普通發票向乙公司收取該運費。
(5)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款300000元;另支付運費600元,已取得合法的貨運發票。
(6)購進自用貨運卡車一輛,支付不含稅價180000元,取得機動車銷售統一發票;另支付運費1000元,已取得合法的貨運發票。
(7)上月購進的免稅農產品(已抵扣進項稅)因保管不善發生霉爛變質,賬面成本價3000元(含應分攤的運費100元)。
相關發票當月均已通過主管稅務機關認證并在本月抵扣。
根據上述資料,回答下列問題:
(1)甲公司當月支付運費可抵扣的增值稅進項稅額為()元。
A.280 B.287 C.322 D.350(2)甲公司當月收取相關運費應計算的增值稅銷項稅額為()元。
A.85.00 B.130.77 C.215.77 D.252.45
(3)甲公司當月應轉出進項稅額()元。
A.390.00 B.440.33 C.440.86 D.510.00
(4)甲公司當月應納增值稅額()元。
A.-4493.37 B.4642.14 C.26176.63 D.77218.63
2.趙某系某高校退休教授,2011年下半年發生如下業務:
(1)為某房地產開發企業提供建筑設計,取得建筑設計費400000元以及方案創意獎勵50000元。
(2)將一套閑置住房對外出租,一次性預收全年租金30000元。
(3)將境內一套別墅轉讓,取得轉讓收入4800000元,該別墅于2006年5月購進,購進時支付價款2200000元,相關稅費100000元。
(4)將2010年購買的有價證券通過證券交易機構出售,取得收入320000元,該證券的購買價為240000元。
(5)向新加坡某中介公司咨詢投資業務,該公司不派人來華,以郵件、電話方式提供咨詢服務,趙某支付給新加坡公司咨詢費20000元,資料費1500元。
(6)將一項專利權轉讓給美國某企業,取得收入180000元。
根據上述資料,回答下列問題:
(1)趙教授提供建筑設計勞務應繳納營業稅()元。
A.12000 B.13500 C.20000 D.22500(2)趙教授轉讓別墅行為應繳納營業稅()元。
A.0 B.125000 C.130000 D.240000(3)趙教授應代扣代繳營業稅()元。
A.0 B.1000 C.1075 D.10075(4)除代扣代繳營業稅外,趙教授合計應繳納營業稅()元。A.152950 B.154000 C.162400 D.166400
四、綜合題
1.某市卷煙廠為增值稅一般納稅人,無自制煙絲工藝流程,主要生產M牌卷煙,該品牌卷煙不含稅調撥價80元/條(標準條,下同),最高不含稅售價90元/條。2011年11月發生如下業務:
(1)本月從甲廠(增值稅一般納稅人)購進煙絲,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元;支付運輸費用3萬元,取得貨運發票;購進其他材料,取得增值稅專用發票,注明價款40萬元、增值稅6.8萬元,途中由于保管不善,材料丟失2%。
(2)進口一批煙絲,境外成交價格150萬元,到達境內輸入地點起卸前運費20萬元,無法確知保險費用;將煙絲從海關監管區運往倉庫,發生運費12萬元,取得合法貨運發票。
(3)從煙農手中購進一批煙葉,收購價、價外補貼及煙葉稅合計13.2萬元,將其委托乙企業加工成煙絲,取得乙企業開具的增值稅專用發票,注明加工費2萬元。
(4)生產車間領用煙絲生產M牌卷煙。當月按照調撥價向某批發商銷售M牌卷煙200箱(標準箱,下同),取得不含稅銷售額400萬元;與某商場簽訂購銷合同,采取賒銷方式銷售給該商場M牌卷煙50箱,不含稅價款100萬元,合同約定本月收回50%的貨款,由于該商場資金周轉問題,卷煙廠本月實際收到40%的貨款。
(5)盤點時發現,外購煙絲發生非正常損失成本5.86萬元,其中包括運費成本1.86萬元。
(6)購進的煙葉研發生產新型雪茄煙,生產成本18萬元。本月當地舉辦全國煙草聯誼會,卷煙廠將其中30%作為樣品贈送客戶。
其他資料:期初庫存煙絲買價35萬元,期末庫存煙絲買價20萬元;委托加工收回煙絲全部被領用。
煙絲進口關稅稅率10%,相關發票已通過主管稅務機關認證并在當月抵扣
根據上述資料,回答下列問題:
(1)該卷煙廠當月進口環節繳納稅金()萬元。
A.79.90 B.85.54 C.125.93 D.142.98
(2)該卷煙廠當月應繳納增值稅()萬元。
A.12.28 B.15.01 C.56.82 D.59.34
(3)乙企業應代收代繳消費稅()萬元。
A.5.78 B.7.31 C.7.58 D.8.55
(4)該卷煙廠當月應自行申報并繳納消費稅()萬元。
A.154.11 B.154.48 C.233.84 D.255.75
(5)該卷煙廠當月自行申報并繳納城市維護建設稅()萬元。
A.11.84 B.11.86 C.18.95 D.20.35
(6)根據有關規定,對卷煙廠本月業務的稅務處理,正確的有()。
A.進口環節繳納的增值稅準予從銷項稅抵扣
B.進口煙絲的關稅完稅價格包括成交價,境內外運費
C.外購煙絲發生非正常損失應轉出進項稅額0.82萬元
D.采用賒銷方式銷售M牌卷煙,應按合同規定的本月應收貨款50萬元計算繳納增值稅和消費稅
2.某運輸企業位于市區,系自開票納稅人,2011年10月發生如下業務:
(1)為某企業運輸一批原材料,取得貨運收入20萬元,裝卸收入3萬元,倉儲保管費2萬元,交貨時發現因管理不善,部分原材料丟失,另行支付對方賠償金4萬元。
(2)與甲運輸企業共同承接一項聯運業務,收取全程貨運收入75萬元,并全額開具了運輸發票同時支付給甲運輸企業運費30萬元,并取得甲運輸企業開具的運輸發票。
(3)承接一項工業用硫酸的公路運輸業務,取得貨運代理收入50萬元,另加收快運運費5萬元,并將該運輸業務委托給乙運輸企業完成,支付給乙企業運輸費用35萬元。
(4)將部分自有車輛對外出租,取得租金收入15萬元,車輛保證金6萬元,租賃期內事故,企業按照租賃合同沒收承租方繳納的保證金,并對該車輛進行維修5萬元。
(5)將兩輛運輸用船對外出租,一輛簽訂程租合同,收取租金10萬元;另外一輛簽訂光租合同,收取租金8萬元,因承租方沒有按照規定時間歸還光租船只,收取違約金1萬元。
(6)將一幢委托他人承建的員工宿舍樓對外出售,取得銷售收入1600萬元,該宿舍樓的初始建造成本為700萬元,已計提折舊280萬元。
(7)出售外購的辦公樓一幢,取得銷售收入2300萬元,該辦公樓系2008年購買,購買時支付買價1700萬元,相關稅費60萬元。
(8)從當地防汛部門購買一輛舊防汛調度專用車輛,購買價11萬元,維修后用于企業的日常管理和使用。該調度專用車使用年限為10年,購買時已使用了6年,國家稅務總局核定的該車最低計稅價格為20萬元。
(9)因企業自身原因,終止一項運輸合同,并按照合同規定退還運費7萬元,該筆款項已上個月申報繳納了營業稅,因恰逢月底,企業計劃在下個月向主管稅務機關說明退還運費的具體情況。
根據上述資料,回答下列問題:
(1)該企業前三項貨運業務應繳納營業稅()萬元。
A.2.74 B.3.79 C.4.85 D.4.89
(2)該企業對外出租汽車和船只業務應繳納營業稅()萬元。
A.1.55 B.1.80 C.1.82 D.2.00
(3)該企業銷售宿舍樓和辦公樓應繳納營業稅()萬元。
A.72 B.75 C.107 D.110(4)該企業應繳納城市維護建設稅和教育費附加()萬元。
A.7.63 B.8.06 C.11.37 D.11.67(5)該企業應繳納車輛購置稅()萬元。
A.0.44 B.0.80 C.1.10 D.2.00(6)關于該企業因終止合同退還運費稅務處理的說法,正確的有()。
A.允許退還已繳納的營業稅
B.可以從退款當期的營業額中扣減
C.可以從企業以后的營業額中減除
D.如果從企業的營業額中減除,在計算城市維護建設稅和教育費附加時不予減除
答案:
一、單項選擇題(本題型共40題,每小題1分,共40分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1、正確答案:A
試題解析:
程序優于實體原則是關于稅收爭訟法的原則,其的基本含義為:在訴訟發生時稅收程序法優于稅收實體法適用。即納稅人通過稅務行政復議或稅務行政訴訟尋求法律保護的前提條件之一,是必須事先履行稅務行政執法機關認定的納稅義務,而不管這項納稅義務實際上是否完全發生。
2、正確答案:B
試題解析:
最高司法機關對如何具體辦理稅務刑事案件和稅務行政訴訟案件所作的具體解釋或正式規定即為稅收司法解釋。
3、正確答案:D
試題解析:
納稅期限的不同主要是由以下因素決定的:(1)稅種的性質;(2)應納稅額的大小;(3)交通條件。
4、正確答案:D
試題解析:
稅款征收的內容包括:征收方式的確定、核定應納稅額、稅款入庫、減免稅管理、欠稅的追繳等。
5、正確答案:C 試題解析:
稅務規章與其他部門規章、地方政府規章對同一事項的規定不一致的,由國務院裁決。
6、正確答案:D 試題解析:
稅收情報交換是國家之間合作進行國際反避稅的主要內容。
7、正確答案:D
試題解析:
增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,應當在申報期結束后40日內向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
8、正確答案:D
試題解析:
選項A:非正常損失的購進貨物及其相關的應稅勞務不得抵扣進項稅額?!胺钦p失”是指因管理不善造成的損失,因自然災害損失的產品所耗用的進項稅額可以抵扣;選項B:僅用于非增值稅應稅項目的固定資產不可以抵扣進項稅額,但同時用于增值稅應稅項目和非增值稅應稅項目的固定資產是可以抵扣進項稅額的;選項C:項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額允許按規定予以抵扣;選項D:納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,其在停止抵扣進項稅額期間發生的全部進項稅額不得抵扣。
9、正確答案:C
試題解析:
小規模納稅人銷售舊貨、自己使用過的固定資產、免稅貨物的,均不得申請稅務機關代開增值稅專用發票。
10、正確答案:D
試題解析:
一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的可以抵扣進項稅額的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。應納增值稅=60×17%=10.2(萬元)
11、正確答案:A
試題解析:
增值稅小規模納稅人購置稅控收款機,取得增值稅專用發票可憑票抵免當期應納稅額,購置稅控收款機,取得普通發票的,也可以計算抵免當期應納稅額。所以該食品廠當月應納增值稅=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)。
12、正確答案:B
試題解析:
銷售折讓是指由于貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷售方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而協議許諾給予購貨方的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)。
13、正確答案:C
試題解析:
甲企業從事融資租賃業務,由于該租賃設備所有權未發生轉移,其取得的租賃收入應該繳納營業稅。納稅人將已抵扣進項稅額的固定資產用于非增值稅項目的,要根據固定資產凈值計算不得抵扣的進項稅額并作進項稅額轉出處理。甲企業應轉出的進項稅額=(600-90)×17%=86.7(萬元)。
14、正確答案:B
試題解析:
因管理不善損失的外購農產品的進項稅額不可以抵扣,但因自然災害損失的庫存包裝物的進項稅額可以抵扣。免稅農產品和運輸費的進項稅額轉出應使用還原轉出法,同時注意扣除率的適用。應轉出進項稅額=(43000-2790)÷(1-13%)×13%+2790÷(1-7%)×7%=6218.39(元)。
15、正確答案:B
試題解析:
當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=(75-25)×6.4×(17%-16%)=3.2(萬元),當期應納稅額=80×17%-(34-3.2)-5=-22.2(萬元),免抵退稅額=(75-25)×6.4×16%=51.2(萬元),應退稅額為22.2萬元。
16、正確答案:C
試題解析:
增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟件產品,按17%稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。將進口軟件產品進行本地化改造后對外銷售,其銷售的軟件產品可享受即征即退政策。購進應征消費稅的小汽車自用,其進項稅額不得抵扣。當期軟件產品增值稅應納稅額=68000×17%+200000×17%-100000×17%=28560(元),實際稅負=28560÷(68000+200000)×100%=10.66%,即征即退稅額=28560-(68000+200000)×3%=20520(元)。
17、正確答案:C
試題解析:
在題干所列的納稅環節中,成品油的消費稅納稅環節是生產銷售環節。
18、正確答案:D
試題解析:
納稅人自產的用于換取生產資料、消費資料、投資入股和抵償債務的應稅消費品,應按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。
19、正確答案:A
試題解析:
本題目考點一是考核消費稅復合計稅,考點二是考核酒類產品生產領用不得抵扣消費稅的規定。該白酒廠應納消費稅=500.76÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000=95.6(萬元)。
20、正確答案:C
試題解析:
考核委托加工代收代繳消費稅的計稅公式的運用。注意要把委托方提供的材料成本、受托方收取的加工費和輔料費都組進計稅價格。
該廠應代收代繳消費稅=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。
21、正確答案:A
試題解析:
木制一次性筷子屬于消費稅征稅范圍,其逾期的包裝物押金也要計算消費稅。但竹制和燙花木質非一次性的筷子不屬于消費稅征稅范圍。
該筷子廠應納消費稅=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.6098(萬元)。
22、正確答案:B 試題解析:
消費稅征稅范圍里的“小汽車”不包括大客車、卡丁車和電動汽車。
23、正確答案:B
試題解析:
對單位和個人從事技術轉讓、技術開發業務和與之相關的技術咨詢、技術服務業務取得的收入,免征營業稅,所以該企業轉讓生物技術專利權,取得的收入免征營業稅。轉讓抵債所取得的土地使用權應按照扣除抵債作價的差額計征營業稅,但轉讓時發生的手續費不可扣除。應納營業稅=(1900-1200)×5%=35(萬元)。
24、正確答案:D
試題解析:
自2011年1月28日起,個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅。賈某轉讓的住房購買不足五年,因此賈某應納營業稅=680×5%=34(萬元)。
25、正確答案:A
試題解析:
試點物流企業將承攬的倉儲業務分給其他單位并由其統一收取價款的,應以該企業取得的全部收入減去付給其他倉儲合作方的倉儲費后的余額為營業額計征營業稅。應納營業稅=86×3%+(158-60+20)×5%=8.48(萬元)。
26、正確答案:C
試題解析:
選項A:服務單位將委托方預付的餐費轉付給餐飲企業,并向委托方和餐飲企業收取服務費的業務,屬于“服務業——代理業”;選項B:代辦電信工程業務屬于“建筑業—其他工程作業”;選項D:經營游覽場所屬于“文化業——經營游覽場所業務”。
27、正確答案:A
試題解析:
對勘察設計單位將承擔的勘察設計勞務分包給其他勘察設計單位,并由其統一收取價款的,以其取得的勘察設計總包收入減去支付給其他勘察設計單位的勘察設計費后的余額為營業額。勘察設計屬于“服務業”稅目,爆破勘探屬于“建筑業”稅目。該勘察設計院當月應納營業稅=75×3%+(105-60)×5%=4.5(萬元)。
28、正確答案:B
試題解析:
納稅人轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權的購置或受讓原價后的余額為營業額計征營業稅,不能減除受讓、購置原價以外的其他費用,本題目中,受讓原價是土地出讓金。故納稅人轉讓土地使用權時可以憑合法有效憑據從收入中減除土地出讓金,以差額計算繳納營業稅。
29、正確答案:D
試題解析:
本題目由三個考點:一是城建稅和教育費附加的計算依據是納稅人實際繳納的“三稅”稅額;二是轉讓抵債得來的土地使用權,需要差額計算營業稅;三是城建稅稅率和教育費附加征收率的運用。應納城建稅和教育費附加=[15+(2800-1000)×5%]×(7%+3%)=10.5(萬元)。
30、正確答案:C
試題解析:
城建稅的納稅人是在征稅范圍內從事工商經營,并繳納增值稅、消費稅、營業稅的單位和個人。
31、正確答案:B
試題解析:
考核資源稅稅額計算的特殊規定。資源稅納稅人以液體鹽加工固體鹽的,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量。資源稅納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽的,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予在其應納固體鹽稅額中抵扣。應納資源稅=25×20-80×3=260(萬元)。
32、正確答案:B
試題解析:
考核資源稅代扣代繳計稅規定。獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。
33、正確答案:B
試題解析:
原油應納資源稅的計算不依據生產量或購買金額,而是按照銷售量乘以單位作為計稅依據。應納資源稅=5000×20×5%=5000(萬元)。
34、正確答案:B
試題解析:
實行從量定額征收資源稅的資源稅應稅產品,以銷售數量作為計稅依據。應納資源稅=100×6+(200+50)×3=1350(萬元)。
35、正確答案:A
試題解析:
這是一個考核資源稅征稅范圍的??碱}目。液體鹽屬于資源稅的征稅范圍,但是洗煤、煤礦生產的天然氣、人造石油均不征收資源稅。
36、正確答案:C
試題解析:
選項A:外國公民(除外交人員、長期來華定居專家)在境內購置汽車,沒有免征車輛購置稅的規定;選項B:免征車輛購置稅的農用運輸車是三輪農用運輸車;選項D:以獲獎方式取得并自用的汽車需要繳納車輛購置稅。
37、正確答案:D
試題解析:
購買自用應稅車輛的車輛購置稅的計稅依據除應包括車輛購置價款外,還應包括購車時支付的配件費、改裝費等價外費用,不包括增值稅稅款;由于代收的保險費使用了受托方票據收取,也應視為價外費用征收車輛購置稅。應納車輛購置稅=(99800+3000+1500+4000)÷1.17×10%=9256.41(元)。
38、正確答案:B
試題解析:
自產自用的應稅車輛需要繳納車輛購置稅;對外抵債的6輛不需要由該汽車制造廠繳納車輛購置稅;底盤(車架)發生更換的車輛需要繳納車輛購稅,其計稅依據為最新核發的同類型車輛最低計稅價格的70%。應納車輛購置稅=190000×4×10%+260000×70%×10%=94200(元)。
39、正確答案:B
試題解析:
減免稅進口的貨物需補稅時,關稅完稅價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-補稅時實際已進口的時間(月)÷(臨管年限×12)]。本題中,關稅完稅價格=110×[1-18÷(12×5)]=77(萬元),應補繳關稅=77×8%=6.16(萬元)。
40、正確答案:B
試題解析:
在稅則中預先按產品的價格高低檔次制定若干不同的稅率,然后根據進出口商品價格的變動而增減進出口稅率的關稅是滑動稅,又稱滑準稅。
二、多項選擇題(本題型共30題,每小題1分,共30分。每小題備選答案中,至少有兩個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1、正確答案:A, B, D, E
試題解析:
我國稅法結構中尚未建立由立法機構或政府制定的稅收法典,目前也沒有制定適用的稅收基本法,只存在憲法和稅收單行法律、法規。所以本題目應選擇選項ABDE。
2、正確答案:A, B
試題解析:
關于稅收法律關系的性質,有兩種不同的說,即“權力關系說”和“債務關系說”,本題正確答案為AB。本題目考核稅收法律關系的基本理論,與注冊稅務師執業的具體業務沒有關系,但能體現CTA考試職稱性對考生理論素質的要求。
3、正確答案:C, D
試題解析:
我國現行稅收制度中,采用的稅率形式包括比例稅率、定額稅率、超額累進稅率和超率累進稅率。我國目前不存在負稅率和超倍累進稅率。
4、正確答案:A, C, D
試題解析:
稅收執法的特征包括:具有單方意志性和法律強制力;是具體行政行為;具有裁量性;具有主動性;具有效力先定性;是有責行政行為。
5、正確答案:A, B, D, E
試題解析:
縣以下稅務機關及各級稅務機關的內設機構、派出機構、直屬機構和臨時性機構,不得以自己的名義制定稅收規范性文件。
6、正確答案:A, B, C
試題解析:
選項D:稅收協定的締結在國際稅收實踐活動中,絕大多數是雙邊稅收協定;選項E:稅收情報交換是國際反避稅合作的主要內容。
7、正確答案:C, D
試題解析:
“營改增”改革試點中,在現行增值稅稅率的基礎上新增兩檔低稅率是6%和11%。
8、正確答案:B, C, D, E
試題解析:
增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應申請一般納稅人資格認定。其中,年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額。
9、正確答案:C, D
試題解析:
選項A仍處在企業經營領域,不應視同銷售;選項BE在該企業沒有增值環節,不得抵扣進項稅額,也不屬于增值稅視同銷售的范圍。只有選項CD屬于增值稅視同銷售范圍。
10、正確答案:C, D
試題解析:
選項A:屬于增值稅混合銷售行為,應一并繳納增值稅;選項B:屬于營業稅混合銷售行為,應一并繳納營業稅;選項E:屬于兼營行為,應分別核算貨物或增值稅應稅勞務的銷售額和非增值稅應稅項目的營業額,未分別核算的,應由主管稅務機關核定貨物或增值稅應稅勞務的銷售額。
11、正確答案:A, C, E
試題解析:
選項AB:納稅人銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入,應按照增值稅混合銷售的有關規定征收增值稅,并可享受軟件產品增值稅即征即退政策。選項C:軟件產品交付使用后,按期或按次收取的維護費、技術服務費、培訓費等不征收增值稅。選項DE:納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的征收增值稅,著作權屬于委托方或屬于雙方共同擁有的不征收增值稅。
12、正確答案:D, E
試題解析:
選項A:生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,應當以書面形式提交放棄免稅權聲明,報主管稅務機關備案(不是審批);選項B:納稅人自提交備案資料的次月起,按照現行有關規定計算繳納增值稅;選項C:納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。
13、正確答案:A, D, E
試題解析:
對有下列情形之一的,自發生之日起兩年內,出口企業申報出口貨物退(免)稅時,必須提供出口收匯核銷單:①納稅信用等級評定為C級或D級的;②未在規定期限內辦理出口退(免)稅登記的(2013年教材將“登記”改為“資格認定”);③財務會計制度不健全,日常申報出口貨物退(免)稅時多次出現錯誤或不準確情況的(2013年教材刪除“或不準確情況”);④辦理出口退(免)稅登記不滿一年的(2013年教材將此條規定改為“首次申報辦理出口退免稅的”);⑤有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅、虛開增值稅專用發票等(2013年教材在此處增加“或農產品收購發票、接受虛開增值稅專用發票(善意取得虛開增值稅專用發票除外)”)等涉稅違法行為記錄的;⑥有違反稅收法律、法規及出口退(免)稅管理規定其他行為的(2013年教材刪除此條規定)。
14、正確答案:C, D
試題解析:
選項A:零售金銀首飾的納稅人是零售單位和個人;選項B:委托加工化妝品的納稅人是委托方;選項E:批發卷煙的納稅人是卷煙批發企業。
15、正確答案:B, D
試題解析:
選項A:進口卷煙根據其組成計稅價格的高低,分別適用36%或56%的比例稅率計征消費稅,并按照定額每標準箱150元計算納稅;選項C:殘次品卷煙應按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率;選項E:手工卷煙不分征稅類別一律按照56%卷煙稅率征稅,并按照定額每標準箱150元計算征稅。
16、正確答案:A, D, E
試題解析:
選項ADE:集資款、白酒品牌使用費、裝卸費都屬于銷售應稅消費品收取的價外費用,需并入計稅依據計算消費稅;選項B:增值稅是價外稅,不包含在消費稅的計稅依據中;選項C:啤酒從量計征消費稅,包裝物押金不屬于啤酒消費稅的計稅依據。
17、正確答案:A, B, C
試題解析:
選項ACD:農用拖拉機、收割機和手扶拖拉機專用輪胎均不計征消費稅;選項B:工程車專用輪胎應征收消費稅;選項E:公共汽車輪胎應照章計征消費稅;正確選項為ABC。
18、正確答案:B, D
試題解析:
卷煙、白酒、和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案;其他征稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務局核定;進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。
19、正確答案:A, B, C
試題解析:
選項A:對高校學生食堂為高校師生提供餐飲服務取得的收入免征營業稅;選項B:對中國境外單位或個人在境外向境內單位或個人提供的服務業中的旅店業、飲食業、倉儲業,以及其他服務業中的沐浴、理發、洗染、裱畫、謄寫、鐫刻、復印、打包勞務,不征收營業稅;選項C:單位和個人提供的垃圾處置勞務不征收營業稅;選項DE:建筑業異地勞務和單位無償贈送不動產都屬于營業稅的應稅范圍。
20、正確答案:A, D
試題解析:
選項A屬于“服務業-旅游業”;選項B屬于“文化體育業”;選項C屬于“娛樂業”;選項D屬于“服務業——租賃業”;選項E屬于“交通運輸業”。
21、正確答案:C, D, E
試題解析:
選項A:個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。選項B:單位無償贈送不動產的行為沒有免征營業稅的優惠。選項CDE符合營業稅規定。
22、正確答案:B, C, E
試題解析:
選項A:單位出租動產的營業稅納稅地點為出租單位機構所在地;選項D:境內單位通過網絡為其他單位提供檢測服務的,營業稅納稅地點為單位機構所在地。
23、正確答案:A, D, E
試題解析:
選項B:學校從事技術開發業務免征營業稅。選項C:服務性單位從事餐飲中介服務的營業額為向委托方和餐飲企業實際收取的中介服務費,不包括其代委托方轉付的就餐費用。選項ADE符合營業稅政策規定。
24、正確答案:B, C, D
試題解析:
營業稅的征稅范圍強調應稅行為必須發生在中國境內。具體表現為:(1)提供或者接受應稅勞務的單位或者個人在境內;(2)所轉讓的無形資產(不含土地使用權)的接受單位或者個人在境內;(3)所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內;(4)所銷售或者出租的不動產在境內。選項A的公寓在境外、選項E的無形資產接受方在境外,不符合我國營業稅征稅范圍的規定,選項BCD符合營業稅政策規定。
25、正確答案:A, C
試題解析:
城建稅進口不征,出口不退,所以A選項正確但B選項錯誤。C選項符合政策規定。D選項:新辦商業零售企業當年新安置自謀職業的城鎮退役士兵達到職工總數的30%以上,并與其簽訂1年以上期限勞動合同的,經縣以上民政部門認定,稅務機關審核,3年內免征城建稅。E選項:對自謀職業的城鎮退役士兵從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城建稅。
26、正確答案:A, B, C
試題解析:
資源稅強調境內開采或生產、進口不征,選項DE不符合“在中華人民共和國領域及管轄海域開采或生產應稅產品”的標準,不征收資源稅;本題正確選項是ABC。
27、正確答案:A, B, D, E
試題解析:
選項C:納稅人以自產原鹽加工精鹽后銷售,以原鹽的移送使用數量為計稅依據。
28、正確答案:A, B, D
試題解析:
選項C三輪農用運輸車和選項E設有固定裝置的非運輸車輛免征車輛購置稅。選項ABD應繳納車購稅。根據2013年教材新政策規定:經國務院批準,自2012年至2015年城市公交企業購置的公共汽量車輛,免征車輛購置稅。所以按照新政策規定,選項B免稅,正確答案為AD。
29、正確答案:D, E
試題解析:
納稅人已經繳納的車輛購置稅,在辦理車輛登記注冊手續前,可以申請退還車輛購置稅的情況包括:(1)公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的,憑公安機關車輛管理機構出具的證明辦理退稅手續。(2)因質量等原因發生退回所購車輛的,憑經銷商的退貨證明辦理退稅手續。
30、正確答案:A, C, D, E
試題解析:
選項B:當進口貨物的保險費無法確定時,應當按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。
三、計算題
1、正確答案:
(1)D;(2)C;(3)C;(4)A
試題解析:
(1)業務1:收購花生支付運費可以抵扣的進項稅:400×7%=28(元)
業務4:甲公司支付運費,取得運費發票可以抵扣進項稅:3000×7%=210(元)
業務5:購進檢測設備支付運費可以抵扣的進項稅:600×7%=42(元)
業務6:購進自用貨運卡車支付運費可以抵扣的進項稅:1000×7%=70(元)
甲公司當月支付運費可以抵扣的增值稅進項稅額=28+210+42+70=350(元)。
(2)業務2:銷售副食品并送貨上門收取運費應計算的銷項稅為585÷(1+17%)×17%=85(元)
業務4:由于運輸公司的發票開具給甲公司,甲公司另開票向乙公司收取運費,該項收取運費應作為甲公司價外費用計算銷項稅。
銷項稅=900÷(1+17%)×17%=130.77(元)
甲公司當月收取運費應計算的增值稅銷項稅額=85+130.77=215.77(元)。
(3)業務7:甲公司當月應轉出的進項稅額=100÷(1-7%)×7%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=440.86(元)。
(4)當月的銷項稅額:業務2應收取的銷項稅=65000×17%+585÷(1+17%)×17%=11135(元)
業務3:甲公司代墊運費后收回,承運的貨運公司將運費發票開給購買方,甲公司亦將發票轉交給購買方,該項業務收取的運費不屬于增值稅的價外費用。
甲公司銷售熟食制品的銷項稅額=25000×17%=4250(元)
業務4:銷售副食品及代墊運費收回的銷項稅額=400000×17%+900÷(1+17%)×17%=68130.77(元)
甲公司當月的銷項稅額合計=11135+4250+68130.77=83515.77(元)
當月進項稅額:
業務1:收購花生可以抵扣的進項稅=50000×13%=6500(元),支付運費可以抵扣的進項稅=400×7%=28(元)
業務4:甲公司支付運費,取得運費發票可以抵扣進項稅,可以抵扣的進項稅=3000×7%=210(元)
業務5:可以抵扣的進項稅額=300000×17%+600×7%=51042(元)
業務6:可以抵扣的進項稅額=180000×17%+1000×7%=30670(元)
甲公司當月可以抵扣的進項稅額=6500+28+210+51042+30670-440.86=88009.14(元)
甲公司當月應納增值稅=83515.77-88009.14=-4493.37(元)。
2、正確答案:
(1)D;(2)C;(3)C;(4)A 試題解析:
(1)業務1:提供建筑設計勞務屬于服務業,應納營業稅=(400000+50000)×5%=22500(元)。
(2)業務3:自2011年1月28日起,個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅。趙教授轉讓別墅應納營業稅=(4800000-2200000)×5%=130000(元)。
(3)業務5:支付給新加坡中介公司咨詢費應代扣代繳營業稅=(20000+1500)×5%=1075(元)。
(4)業務2:個人出租住房,在3%稅率的基礎上減半征收營業稅。納稅人提供租賃業勞務,預收全年租金的,以收入全額計征營業稅。應納營業稅=30000×3%×50%=450(元)。
業務4:個人從事外匯、有價證券、非貨物期貨和其他金融商品買賣業務取得的收入暫免征收營業稅。
業務6:接受無形資產的單位在美國,該項專利權轉讓不征收營業稅。
除代扣代繳營業稅外,趙教授合計應納營業稅=450+22500+130000=152950(元)。
四、綜合題
1、正確答案:
(1)D;(2)B;(3)A;(4)A;(5)A;(6)ACD
試題解析:
(1)業務2:進口煙絲的關稅完稅價格包括境外的運費,不包括境內的運費。
關稅完稅價格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(萬元)
應納關稅=170.51×10%=17.05(萬元)
進口時繳納的增值稅=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(萬元)
進口時繳納的消費稅=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(萬元)
該卷煙廠當月進口環節繳納稅金=17.05+45.55+80.38=142.98(萬元)
(2)業務1:準予抵扣的進項稅:8.5+3×7%+6.8×(1—2%)=15.37(萬元)
業務2:境內發生的運費可以抵扣進項稅:12×7%=0.84(萬元)
業務3:可以抵扣的進項稅:13.2×13%+2×17%=2.06(萬元)
業務4:納稅人采取賒銷方式的,增值稅和消費稅的納稅義務發生時間為銷售合同約定收款日期的當天。
增值稅銷項稅=400×17%+100×50%×17%=76.5(萬元)
業務5:進項稅轉出金額=(5.86-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7%=0.82(萬元)
業務6:將自產的新型雪茄煙對外贈送,要視同銷售計算增值稅和消費稅。
應納增值稅=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×17%=1.51(萬元)當期銷項稅額合計=76.5+1.51=78.01(萬元)當期準予抵扣的進項稅合計:45.55+15.37+0.84+2.06-0.82=63(萬元)當期應納增值稅=78.01-63=15.01(萬元)
(3)業務3:乙企業代收代繳的消費稅=(13.2×87%+2)÷(1-30%)×30%=5.78(萬元)
(4)業務4:納稅人采取賒銷方式銷售卷煙的,增值稅和消費稅的納稅義務發生時間為銷售合同約定收款日期的當天。
應納消費稅=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(萬元)
業務6:將自產的新型雪茄煙對外贈送,要視同銷售計算增值稅和消費稅。
業務6:應納消費稅=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(萬元)
本月準予扣除的煙絲買價=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21(萬元)
本月準予抵扣的煙絲已納消費稅=348.21×30%=104.46(萬元)
當月自行申報應繳納消費稅=255.38+3.19-104.46=154.11(萬元)
(5)該卷煙廠當月自行申報并繳納城建稅=(154.11+15.01)×7%=11.84(萬元)
(6)選項B:進口煙絲的關稅完稅價格包括成交價、貨物運抵我國輸入地點起卸前的運輸及保險費用,但是不包括境內運費。
2、正確答案:
(1)D;(2)B;(3)D;(4)D;(5)B;(6)AC
試題解析:
(1)業務1:自開票的物流勞務單位開展物流業務應按收入性質分別核算,提供運輸勞務取得的運輸收入按“交通運輸業”稅目征收營業稅并開具貨物運輸發票;提供其他服務業勞務取得的收入按“服務業”稅目征收營業稅并開具服務業發票。該業務應繳納的營業稅=(20+3)×3%+2×5%=0.79(萬元)
業務2:該業務應繳納的營業稅=(75-30)×3%=1.35(萬元)
業務3:貨運代理收入按“服務業”稅目征收營業稅,稅率為5%。該業務應繳納的營業稅=(50+5)×5%=2.75(萬元)
前三項貨運業務應納營業稅=0.79+1.35+2.75=4.89(萬元)
(2)業務4:出租車輛應按照“服務業——租賃業”繳納營業稅
出租車輛應納營業稅=(15+6)×5%=1.05(萬元)
業務5:程租業務應按照“交通運輸業”征收營業稅;光租業務按照“服務業——租賃業”繳納營業稅
出租船只應繳納的營業稅=10×3%+(8+1)×5%=0.75(萬元)
對外出租汽車和船只業務應納營業稅=1.05+0.75=1.8(萬元)
(3)業務6:出售委托建造宿舍樓按照“轉讓不動產”稅目,以收入全額繳納營業稅。
出售宿舍樓應納營業稅=1600×5%=80(萬元)
業務7:出售外購辦公樓應按照“轉讓不動產”稅目差額繳納營業稅。
出售辦公樓應納營業稅=(2300-1700)×5%=30(萬元)
銷售宿舍樓和辦公樓應納營業稅=80+30=110(萬元)
(4)該企業應納營業稅合計:4.89+1.8+110=116.69(萬元)
該企業應繳納的城建稅和教育費附加=116.69×(7%+3%)=11.67(萬元)
(5)業務8:購買車輛應繳納的車輛購置稅=20×(1-6÷10)×10%=0.8(萬元)
(6)該企業因終止合同退還運費,允許退還已繳納的營業稅,也可以從企業以后的營業額中減除。城市維護建設稅和教育費附加是以納稅人實際繳納的”三稅“稅額為計稅依據,如果從企業的營業額中減除退還的運費,相應減除了營業稅額,也減除了城市維護建設稅和教育費附加的計稅依據。
第五篇:2013年注冊稅務師考試《稅法一》試題(單選題)
2013年注冊稅務師考試《稅法一》試題(單選題)
一、單項選擇題(本題型共40題,每小題1分,共40分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)
1、下列關于稅法屬于義務性法規的解釋,正確的是()。
A.稅法是以規定納稅義務為核心構建的 B.稅法是綜合性法律體系
C.稅法屬于制定法
D.稅法是國家制定的稅收相關的法律規范總和
2、下列各項中,體現稅收合作信賴主義原則的是()。
A.稅法主體的權利義務必須由法律加以規定
B.稅收負擔必須根據納稅人的負擔能力分配
C.沒有充足證據稅務機關不能對納稅人是否依法納稅有所懷疑
D.應根據納稅人的真實負擔能力決定納稅人的適用稅率
3、下列權利中,不屬于納稅人權利范圍的是()。
A.稅收檢查權
B.申請延期繳納稅款權
C.申請退還多繳稅款權
D.索取有關稅收憑證的權利
4、下列關于邊際稅率的說法,正確的是()。
A.在累進稅率的前提下,邊際稅率等于平均稅率
B.邊際稅率的提高不會帶動平均稅率的上升
C.邊際稅率是指全部稅額與全部收入之比
D.邊際稅率上升幅度越大,平均稅率提高就越多
5、下列關于稅收協定與國內稅法關系的說法,錯誤的是()。
A.稅收協定具有高于國內稅法的效力
B.稅收協定不能干預有關國家自主制定稅法
C.稅收協定可以限制各國修改稅收優惠的辦法
D.稅收協定不能限制有關國家對跨國投資者提供更為優惠的稅收待遇
6、下列關于稅收規章權限范圍的說法,正確的是()。
A.稅務規章原則上不得重復法律和國務院的行政法規、決定、命令已經明確規定的內容
B.國務院行政法規對稅收事項沒有規定的情況下,才可以制定稅收規章
C.稅務機關有權制定不屬于稅務機關權限范圍內的事項
D.稅務規章的制定出現越權行為,地方政府可以撤銷
7、根據增值稅規定,下列關于納稅人既欠繳增值稅,又有增值稅留抵稅額的稅務處理,正確的是()。
A.允許以期末留抵稅額抵減增值稅欠稅,但不得抵減欠稅滯納金
B.抵減欠稅時,既可以按欠稅時間逐筆抵扣,也可以按欠稅額度逐筆抵扣
C.若期末留抵稅額大于欠繳總額,抵減后的余額不得結轉下期繼續抵扣
D.查補的增值稅款,可以按規定用留抵稅額抵減
8、對于“營改增”試點地區的增值稅一般納稅人,下列業務可以抵扣進項稅額的是()。
A.化工廠接受試點地區小規模納稅人提供的交通運輸服務
B.皮具廠接受非試點地區的納稅人提供的鑒證咨詢服務
C.律師事務所購買自用的應征消費稅的汽車
D.廣告公司接受旅客運輸服務
9、輔導期納稅人專用發票的領購實行按次限量控制,每次發售增值稅專用發票數量不超過()份。
A.15
B.20
C.25
D.30
10、根據增值稅規定,下列產品適用13%低稅率的是()。
A.酸奶
B.魚罐頭
C.茶飲料
D.玉米胚芽
11、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2012年8月購進一批模具,取得的增值稅普通發票注明金額4000元;以賒銷方式銷售一批餅干,貨已發出,開具了增值稅普通發票,金額60000元,截至當月底收到50000元貨款。當月該食品廠應納增值稅()元。
A.776.31
B.1067.57
C.1456.31
D.1747.57
12、甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2012年9月銷售給乙企業300套服裝,不含稅價格為700元/套。由于乙企業購買數量較多,甲服裝廠給予乙企業7折的優惠,并按原價開具了增值稅專用發票,折扣額在同一張發票的“備注”欄注明。甲服裝廠當月的銷項稅額為()元。
A.24990
B.35700
C.36890
D.47600
13、某配件廠為增值稅一般納稅人,2012年9月釆用分期收款方式銷售配件,合同約定不含稅銷售額150萬元,當月應收取60%的貨款。由于購貨方資金周轉困難,本月實際收 2 到貨款50萬元,配件廠按照實際收款額開具了增值稅專用發票。當月廠房裝修,購進中央空調,取得增值稅專用發票,注明價款10萬元。當月該配件廠應納增值稅()萬元。
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
14、某企業為增值稅一般納稅人,2012年11月進行設備的更新換代,將一臺舊設備出售,收取價款20萬元,該設備系2009年購進,購進時該企業為小規模納稅人。該企業銷售舊設備應納增值稅()萬元。
A.0.38
B.0.40
C.2.91
D.3.40
15、某交通運輸企業為增值稅一般納稅人(“營改增”試點地區),具備提供國際運輸服務的條件和資質。2012年12月該企業承接境內運輸業務,收取運費價稅合計444萬元;當月購進柴油并取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、稅款68萬元;當月購進兩輛貨車用于貨物運輸,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元、稅款10.2萬元;當月對外承接將貨物由境內載運出境的業務,收取價款70萬美元。該運輸企業當月應退增值稅()萬元。(交通運輸業退稅率11%,美元對人民幣匯率1:6.3)
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51 16、2012年12月,某加油站通過加油機銷售成品汽油694000升,其中經主管稅務機關確定的加油站自用油罐車用油300升,倒庫用油250升;當月銷售加油卡20萬元;購進汽油取得的增值稅專用發票上注明價款300萬元、稅款51萬元。當月汽油零售價為7.8元/升。該加油站當月應納增值稅()萬元。
A.27.53
B.27.59
C.30.99
D.40.95
17、下列關于委托加工業務消費稅處理的說法,正確的是()。
A.將委托加工收回的已稅消費品直接加價銷售的,不征收消費稅
B.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅
C.委托加工應稅消費品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方到所在地主管稅務機關核定其材料成本
D.委托方委托加工應稅消費品,受托方沒有代收代繳稅款的,一律由受托方補稅 18、2012年10月,某手表生產企業銷售H牌-1型手表800只,取得不含稅銷售額400萬元;銷售H牌-2型手表200只,取得不含稅銷售額300萬元。該手表廠當月應納消費稅()萬元。(高檔手表消費稅稅率20%)
A.52.80
B.60.00
C.152.80
D.140.00 19、2013年3月,某商場首飾部銷售業務如下:采用以舊換新方式銷售金銀首飾,該批首飾市場零售價14.04萬元,舊首飾作價的含稅金額為5.85萬元,商場實際收到8.19萬元;修理金銀首飾取得含稅收入2.34萬元;零售鍍金首飾取得收入7.02萬元,該商場當月應納消費稅()萬元。(金銀首飾消費稅稅率5%)
A.0.35
B.0.45
C.0.60
D.0.75
20、某有線電視臺2013年3月份取得下列收入:有線電視節目收費120萬元,有線電視初裝費20萬元,廣告播映收費600萬元,向其他電視臺出售某專題片播映權收入100萬元。該電視臺當月應納營業稅()萬元。
A.25.2
B.27.2
C.39.2
D.42.0 21、2012年6月某汽車廠將自產的5輛小轎車、10臺貨車用于對外投資,小轎車出廠平均價格為24萬元/臺,最高售價25.5萬元/臺,貨車平均售價8萬元/臺,最高售價8.6萬元/臺。該汽車廠上述業務應納消費稅()萬元。(以上價格均為不含稅價格,小轎車消費稅稅率為12%)
A.14.10
B.15.30
C.23.70
D.25.62
22、某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年10月銷售糧食白酒4噸,取得不含稅收入400000元,包裝物押金23400元(單獨記賬核算),貨物由該酒廠負責運輸,收取運費47970元。該酒廠上述業務應納消費稅()元。(白酒消費稅稅率20%,0.5元/斤)
A.84000
B.88000
C.92200
D.96200
23、下列業務屬于我國營業稅征收范圍的是()。
A.某美國人轉讓在北京購買的別墅
B.中國公民王先生出租位于香港的公寓
C.美國A公司在美國向我國B公司提供倉儲服務
D.中國公民張先生將其所擁有的非專利技術轉讓給美國某公司
24、下列關于營業稅適用稅目的說法,正確的是()。
A.音樂茶座按照“娛樂業”稅目繳納營業稅
B.代辦電信工程按照“代理業”稅目繳納營業稅
C.融資性售后回租業務按照“金融保險業”稅目繳納營業稅
D.自開票的物流公司,對運輸貨物同時提供整理、包裝、倉儲業務的,一并按照“交通運輸業”繳納營業稅
25、某廣告公司2012年10月取得廣告代理收入20萬元,發生廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費4萬元;開辦廣告設計培訓班(有培訓資質),取得培訓收入12萬元,支付培訓資料印刷費2萬元、講課費4萬元。該廣告公司上述業務應納營業稅()萬元。
A.0.73
B.1.16
C.1.40
D.1.60 26、2012年8月,某證券公司以10元/股的價格購進A股票60000股,購入過程中發生各種費用1000元;11月將上述股票以15元/股的價格出售80%,賣出過程中發生稅費2200元;11月向客戶收取傭金,開具證券交易交割憑證上注明收入500000元,客戶折扣額5000元,該證券公司實際取得收入495000元,2012年11月該證券公司應納營業稅()元。
A.36590
B.36750
C.36840
D.37000
27、某建筑公司為某開發區鋪設通信線路,工程價款共計290萬元,其中包含由開發區提供的設備價值70萬元;另向開發區收取材料差價款45萬元。該建筑公司應納營業稅()萬元。
A.1.35
B.7.95
C.8.70
D.10.05 28、2012年12月,某旅游開發有限公司經營游覽場所取得旅游景點門票收入450萬元,在景區內經營旅游觀光電車取得收入68萬元,支付維修費6萬元。該公司上述業務應納營業稅()萬元。
A.15.36
B.15.54
C.16.90
D.25.90
29、根據城市維護建設稅規定,下列說法正確的是()。
A.自2010年12月1日起,外商投資企業應依法繳納城市維護建設費
B.進口環節增值稅納稅人同時也是城市維護建設稅納稅人
C.城市維護建設稅實行行業差別稅率
D.城市維護建設稅的計稅依據是納稅人繳納的增值稅、消費稅、營業稅以及滯納金和罰款
30、位于市區的某生產企業為增值稅一般納稅人,自營出口自產貨物。2012年9月應納增值稅-320萬元,出口貨物“免抵退”稅額380萬元;本月稅務檢查時發現,2011年出租廠房的租金收入100萬元未入賬,被查補營業稅,并處以滯納金和罰款。2012年9月該企業應納城市維護建設稅()萬元。
A.0
B.4.55
C.22.40
D.26.95
31、根據資源稅規定,扣繳義務人代扣代繳資源稅的納稅地點是()。
A.資源收購地
B.資源加工地
C.資源開采地
D.扣繳義務人所在地
32、根據資源稅規定,納稅人既有對外銷售應稅產品,又有將應稅產品用于除連續生產應稅產品以外的其他方面的,對自用應稅產品,移送時應納資源稅的計稅依據是該產品的()。
A.成本價
B.最低價
C.最高價
D.平均價
33、某油氣田開采企業2012年9月開采天然氣300萬立方米,開釆成本為400萬元,全部銷售給關聯企業,價格明顯偏低并且無正當理由。當地無同類天然氣售價,主管稅務機關確定的成本利潤率為10%,則該油氣田企業當月應納資源稅()萬元。(天然氣資源稅稅率5%)
A.2
B.20
C.22
D.23.16
34、某油田2012年10月開釆原油6.5萬噸,當月銷售4萬噸,取得不含稅收入16000萬元;將1.5萬噸用于加工成品油,其余1萬噸轉入庫存待銷售。該油田當月應納資源稅()萬元。(原油資源稅稅率5%)
A.800
B.1000
C.1100
D.1300
35、某煤礦2012年8月開采原煤200萬噸,銷售160萬噸,銷售與原煤同時開采的天然氣取得不含稅收入40萬元。因管理不善,當月開釆的原煤發生火災損失5萬噸。該煤礦當月應納資源稅()萬元。(原煤資源稅稅額4元/噸,天然氣資源稅稅率5%)
A.640
B.642
C.660
D.800
36、下列關于車輛購置稅的說法,正確的是()。
A.納稅人購買自用應稅車輛,申報的計稅價格低于最低計稅價格,一律按最低計稅價格計稅
B.免稅條件消失的車輛,使用未滿一年的,視同使用一年
C.對國家稅務總局未核定最低計稅價格的車輛,計稅依據為已核定的同類型車輛最低計稅價格
D.納稅人以外幣結算應稅車輛價款的,按車輛購買日人民幣基準匯價折合成人民幣計算應納稅額
37、楊某2012年12月從當地一家4S店購買一輛1.6排量的小汽車自己使用,支付含增值稅價款110000元、配件費4000元、改裝費2000元,支付的各項價款均由4S店開具統一發票,另支付保險公司委托4S店代收的保險費5000元并由保險公司開票。楊某應納車輛購置稅()元。
A.4957.26
B.9914.53
C.10341.88
D.11600.00
38、某4S店2012年11月進口9輛商務車,海關核定的關稅計稅價格為40萬元/輛,當月銷售4輛,2輛作為樣車放置在展廳待售,1輛公司自用。該4S店應納車輛購置稅()萬元。(商務車關稅稅率為25%,消費稅稅率12%)
A.5.48
B.5.60
C.5.68
D.17.04
39、某科技公司2010年5月7日經批準進口一套特定免稅設備用于研發項目,2012年10月27日經海關批準,該公司將設備出售,取得銷售收入240萬元,該設備進口時經海關審定的完稅價格為320萬元,已提折舊60萬元。2012年10月該公司應補繳關稅()萬元。(關稅稅率為10%,海關規定的監管年限為5年)
A.16.00
B.16.53
C.24.00
D.26.00
40、下列關于關稅稅務處理的說法,正確的是()。
A.外國企業無償贈送進口的物資免征關稅
B.進料加工料件,無論是否出口,按照實際進口數量免征進口關稅,加工的成品出口,免征出口關稅
C.出口加工區區內企業和行政管理機構進口的自用合理數量的辦公用品,予以免除進口關稅
D.已征進口關稅的貨物,因品質或規格原因,原狀退貨復運出境的,納稅人自繳納稅款之日起3年內可以申請退還關稅