第一篇:《列方程解稍復雜的百分數(shù)應(yīng)用題例5》教學反思
大部分學生會解這樣的題目了。這節(jié)課還能上成新授課嗎?批改預(yù)習作業(yè)后,發(fā)現(xiàn)新授的內(nèi)容還是有的。譬如“如何正確設(shè)未知數(shù)X的問題以及如何正確設(shè)另一個未知數(shù)的問題”,譬如,如何利用結(jié)果和條件中的數(shù)量關(guān)系來檢驗計算結(jié)果是否正確;當然,還有一個重點是如何尋找“可以依據(jù)它列方程的等量關(guān)系式”。我就是圍繞這三點展開教學的。
結(jié)果發(fā)現(xiàn)部分學生不會書面檢驗“練一練”第2題,有的只寫了一個檢驗式,有的不動腦筋地寫“8463=147(棵)”——事實上題目中根本沒有“種蓖麻和向日葵一共147棵”這樣的條件,學生根本沒有弄懂檢驗的實質(zhì)。種種現(xiàn)象表明:學生沒有養(yǎng)成檢驗的習慣以及掌握合適的檢驗方法。養(yǎng)成檢驗的習慣不是靠一堂課就能輕而易舉地解決的。
關(guān)于練習四的第4題,由于我沒有作出統(tǒng)一的作業(yè)要求,所以有學生用算式方法解來解決。我要求他們再用方程來解。這道比較題還沒來得及比較——依據(jù)的數(shù)量關(guān)系式相同,但設(shè)未知數(shù)的方法不同——就已經(jīng)下課了。
課前,還想到讓學生把百分數(shù)化成分數(shù),再一題多解,這個念頭被自己否決了。如果那樣做,就沖淡列方程的主體了。
教學效果:一般。
遺憾之處:對個別學困生的當堂輔導只有三四個,面不廣。
第二篇:列方程解稍復雜應(yīng)用題教學反思
《列方程解稍復雜應(yīng)用題》教學反思
越秀區(qū)中星小學
楊春暉
《列方程解稍復雜應(yīng)用題》人教課標版五年數(shù)學上冊第四單元內(nèi)容。是學生在學習了用字母表示數(shù),會解稍復雜方程,并學習了列方程解簡單應(yīng)用題的步驟的基礎(chǔ)下,學習今天的新課。本課例讓學生通過分析關(guān)鍵句,列出等量關(guān)系式,根據(jù)關(guān)系式構(gòu)建方程模式,能正確列方程解決問題,同時能感受到列方程解決問題的優(yōu)越性。
我認為在本節(jié)課的教學中體現(xiàn)了這以下三個特點:
一、分析好關(guān)鍵句,等于成功了一半。
做好應(yīng)用題的一個突破口就是分析好關(guān)鍵句,本節(jié)課的引入以及鞏固練習的環(huán)節(jié)都加強根據(jù)關(guān)鍵句列好等量關(guān)系式的教學設(shè)計。“求一個數(shù)比另一個數(shù)的幾倍多(少)多少”這樣的應(yīng)用題,找準題目中相關(guān)聯(lián)的兩個量,根據(jù)這兩個量的關(guān)系列出等量關(guān)系式,通常都會把一份的這個量作為標準量,用字母表示。另一個和它相關(guān)聯(lián)的量用字母式表示它們之間的關(guān)系。如本節(jié)其中一題“長比寬的2倍少6.4米”,這句關(guān)鍵句,我們習慣把一倍量寬用字母a表示,根據(jù)他們的關(guān)系可以用2a—6.4含有字母的式子表示長。
二、用等式原理構(gòu)建方程模式
“求一個數(shù)比另一個數(shù)的幾倍多(少)多少?(一倍量不知道)”,這樣的應(yīng)用題,打破以前習慣用找好三個量,然后用大數(shù)—小數(shù)=相差數(shù),或大數(shù)—相差數(shù)=小數(shù),或小數(shù)+相差數(shù)=大數(shù),這樣的關(guān)系式,從而列方出方程進行教學。本節(jié)課著重讓學生用字母表示一倍量,另一個量用含有字母的式子表示它們的關(guān)系。如本課的例題“白色皮有20塊,比黑色皮的2倍少4塊,求黑色皮有多少塊?可以設(shè)一倍量黑色皮有X塊,根據(jù)它們的關(guān)系可以用2X—4表示白色皮的數(shù)量,列出方程2X—4=20,等號左邊是白色數(shù)量的式子,右邊20是表示白色皮的數(shù)量,都可以表示白色皮,根據(jù)等式原理,可以用等號連起來,從而列出方程。
三、靈活運用方程和算術(shù)解決問題
在學習了用方程解應(yīng)用題后,學習都習慣看到“求一個數(shù)比另一個數(shù)的幾倍多(少)多少?”都用方程解,沒有分析好兩個量的已知與未知的關(guān)系。本節(jié)課的其中一個環(huán)節(jié)就是針對這樣的問題,在能力拓展練習里面出了一個這樣的一個習題。“桌子比椅子的2倍少3張。椅子有20張,桌子有多少張?” 學生分析先列出等量關(guān)系式,椅子×2—3=桌子,一倍量知道直接用算術(shù)更簡便。然后回顧今天學習的列方程解決問題的題目,都是一倍量不知道才用方程解答簡便。讓學生靈活與方程或算術(shù)解決實際問題。
第三篇:列方程解稍復雜應(yīng)用題教學設(shè)計
《列方程解稍復雜應(yīng)用題》的教學設(shè)計
一、教學內(nèi)容:
人教版《義務(wù)教育課程標準實驗教科書·數(shù)學》五年級上冊69頁的內(nèi)容
二、教學目標:
(一)知識目標:
1、通過聯(lián)系熟悉的購買水果的生活情境,引導學生對生活中的問題進行探討和研究,學會用方程的思維解決問題。
2、借助找關(guān)鍵句或關(guān)鍵詞、畫線段圖或示意圖等方法,引導學生正確找出題中的等量關(guān)系,列出方程。
3、感受列方程解題與日常生活的密切聯(lián)系。
(二)能力目標:
1、通過小組合作學習活動,培養(yǎng)學生的合作意識和語言表達能力。
2、培養(yǎng)學生的觀察、分析能力以及用方程思維解決問題的能力。
(三)情感目標:
1、使學生在討論、交流的學習過程中獲得積極的情感體驗,探索意識、創(chuàng)新意識得到有效發(fā)展。
2、在分析應(yīng)用題的過程中,培養(yǎng)學生勇于探索、自主學習的精神。感知數(shù)學與生活問題的密切聯(lián)系,獲得運用知識解決問題的成功體驗。
三、教學重難點:
能正確找出題中的等量關(guān)系,列出方程解決問題。
四、教具準備:小研究(自學卷)、畫圖用的尺子
五、教學過程:
(一)激發(fā)興趣,自然引入
1、課前互動,輕松談話 師:今天,有那么多老師和我們班的同學一起上課,讓我們用最熱烈的掌聲歡迎他們。(掌聲)看到那么多的老師,你們心情怎樣? 生:興奮、激動、緊張。
師:老師也一樣很緊張。要不我提議:讓我們用掌聲為自己打打氣、加加油,告訴自己,我是最棒的!(掌聲)好,現(xiàn)在不緊張了。我們可以上課了吧!
2、創(chuàng)設(shè)情境,導入新課
讓學生回憶購買水果的生活情境,問:同學們有沒有買過水果?在購買水果的過程中,會出現(xiàn)什么數(shù)學問題?(生答)
師:這不,家里來客人了,于是“媽媽買了2千克蘋果和2千克梨子,已知梨子每千克2.8元,蘋果每千克2.4元,媽媽一共要付出多少元?”(請同學們幫忙算一算,說出數(shù)量關(guān)系并列出算式解答)生:我的列式是:2.4×2 + 2.8×2 = 10.4 師:能不能說說本題的數(shù)量關(guān)系?
生補充:蘋果的總價 + 梨子的總價 = 總錢數(shù) 師:很棒。還有不同的方法嗎?
生:我的列式是:(2.4+2.8)×2 = 10.4 師:能補充說說數(shù)量關(guān)系嗎?
生:我找的數(shù)量關(guān)系是:(蘋果的單價 + 梨子的單價)×2 = 總錢數(shù),請問我說對了嗎?(其他同學均用掌聲表示贊同)
師:,好!今天,我們就在這個基礎(chǔ)上,研究用方程的方法來解決購買水果的實際問題。
(二)積極探索,合作交流
1、理解圖意,提取信息
結(jié)合書本的圖提供的信息,編一道數(shù)學應(yīng)用題。
師:看了書本提供的信息,你能編一道應(yīng)用題嗎?(生匯報師補充完成)板書:媽媽買了蘋果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,蘋果每千克多少元?
2、初步感知,理解題意
讀題,師:你從題中知道了什么信息?要求什么? 生答,要求重點理解“各”是什么意思。
師:對照復習題,看看例題與復習題有什么不同?
生:復習題只要求用算術(shù)方法解決,而例題則要求用方程的方法解決。兩道題的已知數(shù)和未知數(shù)的位置變化了,但數(shù)量關(guān)系沒有變化。
3、小組交流,探索方法
(說明:上課前一天先發(fā)給學生自學完成前置小研究,具體設(shè)計附后面)A:交流想法,碰撞思維
請學生根據(jù)小研究,說說自己對題目的理解和分析。要求說說:(1)你是怎樣分析的?(2)你找的等量關(guān)系式是怎樣的?(3)你是怎樣找到等量關(guān)系式的? B、小組匯報,落實方法
師:“哪個小組的代表愿意上臺匯報自己的方法?”(學生說自己的方法,教師相機板書)小組匯報要求:
(1)組長分好工:1人主講、2人補充,1人評價。
(2)注意組織好語言:先齊讀題目,再說說讀完題目后你知道了什么?求什么?把要求的設(shè)為未知數(shù)X。
(3)重點分析:你是怎樣找出等量關(guān)系式的?說說自己的分析過程。(4)匯報完畢再問問:誰對我們小組的匯報有補充?誰還有別的方法?
組1:我是這樣分析的:題目中說共付10.4元,就是說2千克蘋果和2千克梨子一共的價錢是10.4元。根據(jù)這句話,我找的等量關(guān)系式: 2千克蘋果的價錢 + 2千克梨子的價錢 = 總價錢 方程為: 2X + 2×2.8 = 10.4 誰還有別的方法來找等量關(guān)系式?
組2:我們組是畫示意圖幫助分析,找到等量關(guān)系式的。請看我的圖:
我把1千克蘋果和1千克梨子看成一份,2X元(2×2.8)元 有這樣的有兩份,所以等量關(guān)系式列為:(蘋果單價 + 梨子單價)×2 = 總價 10.4元
組3:我用的是畫線段圖的方法找到等量關(guān)系式的: C、教師補底,點撥提升:
注意結(jié)合學生的匯報及時點撥,最后總結(jié)提升:
(1)對比上面的兩種等量關(guān)系,它們有什么聯(lián)系和區(qū)別?
(2)列方程解應(yīng)用題特別需要提醒同學注意什么?
4、看書質(zhì)疑,提高認識
看書本69頁,看看還有什么不明白的或者不懂的地方?有什么疑問?
【設(shè)計理念:通過看書回顧,讓學生進一步理解解題思路和方法,同時可以鼓勵學生進行提問,培養(yǎng)學生質(zhì)疑問難的能力】
(三)鞏固練習,提高能力(練習的具體內(nèi)容如下)
1、看圖列出方程,不用計算。2、6個易拉罐、9個飲料瓶,每個的價錢都一樣,一共是1.5元。每個多少錢?(列方程解)
3、小紅買了《科學家》和《發(fā)明家》叢書各一套,兩套叢書的本數(shù)相同,共花了22元。已知《科學家》叢書每本2.5元,《發(fā)明家》叢書每本3元,問:每套叢書有多少本?(列方程解)
4、編題目:根據(jù)方程5(X+8)= 400,編一道用方程解決的應(yīng)用題。
5、趣味數(shù)學——雞兔同籠問題:小敏的媽媽去姥姥家了,走的時候把家里的雞和兔子放到一個籠子里,然后告訴小敏:雞有2只腳,兔有4只腳。籠子里現(xiàn)在共有42只腳,有11個頭。猜一猜,雞和兔子各有幾只?
(四)全課小結(jié),暢談收獲
今天你有什么收獲?你覺得哪些同學表現(xiàn)最棒,值得學習?
第四篇:列方程解稍復雜的分數(shù)應(yīng)用題教學設(shè)計
青年教師教育教學技能評賽教案
教學內(nèi)容:列方程解稍復雜的分數(shù)應(yīng)用題。教學目標:
知識與技能:理解稍復雜的已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù)的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征,并學會用方程法解答。
過程與方法:通過學習,培養(yǎng)學生分析問題、解決問題的能力。情感與態(tài)度:通過自學,培養(yǎng)學生探究新知的興趣。
教學重點:理解此類應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征,掌握解題思路和方法。教學難點:理解此類應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征,掌握解題思路和方法。
教學方法:自主探究、合作交流、講練結(jié)合。
教學思路:鋪墊孕伏→探究新知→練習鞏固→歸納總結(jié)。學困生轉(zhuǎn)化措施:個別輔導、適時鼓勵。教學準備:多媒體課件。教學過程:
一、鋪墊孕伏。
1、判斷單位“1”(教師口述)。
2、導入新課,板書課題。
【設(shè)計意圖】復習舊知,為學習新課做好鋪墊。
二、探究新知。
1、出示例7。
2、學生讀題,理解題意。
3、課件出示自學提示。
4、學生自學,師巡視面輔學困生(學生可以2人或4人為一組,討論完成自學提示)。
5、反饋自學結(jié)果,板書等量關(guān)系式。
6、課件出示線段圖,幫助學生進一步理解等量關(guān)系。
7、師生共同解答例題。
8、小結(jié)。
【設(shè)計意圖】培養(yǎng)學生的自學能力,進一步提高學生分析問題、解決問題的能力。
三、鞏固練習:學生獨立完成課本73頁“做一做”后,集體訂正。
【設(shè)計意圖】鞏固新知,使學生進一步掌握此類應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特征和解題方法。
四、課堂總結(jié)。
【設(shè)計意圖】重溫此類應(yīng)用題的解題方法,幫助學生形成解題策略。
五、作業(yè)布置:練習十八的6、7、8、10、11題。板書設(shè)計:
列方程解稍復雜的分數(shù)應(yīng)用題
例7(略)
計劃用水的噸數(shù)-節(jié)約的噸數(shù)=實際用水的噸數(shù)
X
9X 480噸
解答過程略。教后反思:
第五篇:《列方程解稍復雜應(yīng)用題》教學設(shè)計
列方程解稍復雜應(yīng)用題》的教學設(shè)計
一、教學內(nèi)容:
人教版《義務(wù)教育課程標準實驗教科書·數(shù)學》五年級上冊69頁的內(nèi)容
二、教學目標:
(一)知識目標:
1、通過聯(lián)系熟悉的購買水果的生活情境,引導學生對生活中的問題進行探討和研究,學會用方程的思維解決問題。
2、借助找關(guān)鍵句或關(guān)鍵詞、畫線段圖或示意圖等方法,引導學生正確找出題中的等量關(guān)系,列出方程。
3、感受列方程解題與日常生活的密切聯(lián)系。
(二)能力目標:
1、通過小組合作學習活動,培養(yǎng)學生的合作意識和語言表達能力。
2、培養(yǎng)學生的觀察、分析能力以及用方程思維解決問題的能力。
(三)情感目標:
1、使學生在討論、交流的學習過程中獲得積極的情感體驗,探索意識、創(chuàng)新意識得到有效發(fā)展。
2、在分析應(yīng)用題的過程中,培養(yǎng)學生勇于探索、自主學習的精神。感知數(shù)學與生活問題的密切聯(lián)系,獲得運用知識解決問題的成功體驗。
三、教學重難點:
能正確找出題中的等量關(guān)系,列出方程解決問題。
四、教具準備:小研究(自學卷)、畫圖用的尺子
五、教學過程:
(一)激發(fā)興趣,自然引入
1、課前互動,輕松談話
師:今天,有那么多老師和我們班的同學一起上課,讓我們用最熱烈的掌聲歡迎他們。(掌聲)看到那么多的老師,你們心情怎樣? 生:興奮、激動、緊張。
師:老師也一樣很緊張。要不我提議:讓我們用掌聲為自己打打氣、加加油,告訴自己,我是最棒的!(掌聲)好,現(xiàn)在不緊張了。我們可以上課了吧!
2、創(chuàng)設(shè)情境,導入新課
讓學生回憶購買水果的生活情境,問:同學們有沒有買過水果?在購買水果的過程中,會出現(xiàn)什么數(shù)學問題?(生答)
師:這不,家里來客人了,于是“媽媽買了2千克蘋果和2千克梨子,已知梨子每千克2.8元,蘋果每千克2.4元,媽媽一共要付出多少元?”(請同學們幫忙算一算,說出數(shù)量關(guān)系并列出算式解答)生:我的列式是:2.4×2 + 2.8×2 = 10.4 師:能不能說說本題的數(shù)量關(guān)系?
生補充:蘋果的總價 + 梨子的總價 = 總錢數(shù) 師:很棒。還有不同的方法嗎? 生:我的列式是:(2.4+2.8)×2 = 10.4 師:能補充說說數(shù)量關(guān)系嗎?
生:我找的數(shù)量關(guān)系是:(蘋果的單價 + 梨子的單價)×2 = 總錢數(shù),請問我說對了嗎?
(其他同學均用掌聲表示贊同)
師:,好!今天,我們就在這個基礎(chǔ)上,研究用方程的方法來解決購買水果的實際問題。
(二)積極探索,合作交流
1、理解圖意,提取信息
結(jié)合書本的圖提供的信息,編一道數(shù)學應(yīng)用題。
師:看了書本提供的信息,你能編一道應(yīng)用題嗎?(生匯報師補充完成)板書:媽媽買了蘋果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,蘋果每千克多少元?
2、初步感知,理解題意
讀題,師:你從題中知道了什么信息?要求什么? 生答,要求重點理解“各”是什么意思。師:對照復習題,看看例題與復習題有什么不同?
生:復習題只要求用算術(shù)方法解決,而例題則要求用方程的方法解決。兩道題的已知數(shù)和未知數(shù)的位置變化了,但數(shù)量關(guān)系沒有變化。
3、小組交流,探索方法
(說明:上課前一天先發(fā)給學生自學完成前置小研究,具體設(shè)計附后面)A:交流想法,碰撞思維
請學生根據(jù)小研究,說說自己對題目的理解和分析。要求說說:(1)你是怎樣分析的?(2)你找的等量關(guān)系式是怎樣的?(3)你是怎樣找到等量關(guān)系式的? B、小組匯報,落實方法
師:“哪個小組的代表愿意上臺匯報自己的方法?”(學生說自己的方法,教師相機板書)小組匯報要求:
(1)組長分好工:1人主講、2人補充,1人評價。
(2)注意組織好語言:先齊讀題目,再說說讀完題目后你知道了什么?求什么?把要求的設(shè)為未知數(shù)X。
(3)重點分析:你是怎樣找出等量關(guān)系式的?說說自己的分析過程。(4)匯報完畢再問問:誰對我們小組的匯報有補充?誰還有別的方法? 組1:我是這樣分析的:題目中說共付10.4元,就是說2千克蘋果和2千克梨子一共的價錢是10.4元。根據(jù)這句話,我找的等量關(guān)系式: 2千克蘋果的價錢 + 2千克梨子的價錢 = 總價錢 方程為: 2X
+
2×2.8 = 10.4 誰還有別的方法來找等量關(guān)系式?
組2:我們組是畫示意圖幫助分析,找到等量關(guān)系式的。請看我的圖:
我把1千克蘋果和1千克梨子看成一份,2X元(2×2.8)元 有這樣的有兩份,所以等量關(guān)系式列為:
(蘋果單價 + 梨子單價)×2 = 總價
10.4元
組3:我用的是畫線段圖的方法找到等量關(guān)系式的: C、教師補底,點撥提升:
注意結(jié)合學生的匯報及時點撥,最后總結(jié)提升:
(1)對比上面的兩種等量關(guān)系,它們有什么聯(lián)系和區(qū)別?
(2)列方程解應(yīng)用題特別需要提醒同學注意什么?
4、看書質(zhì)疑,提高認識 看書本69頁,看看還有什么不明白的或者不懂的地方?有什么疑問? 【設(shè)計理念:通過看書回顧,讓學生進一步理解解題思路和方法,同時可以鼓勵學生進行提問,培養(yǎng)學生質(zhì)疑問難的能力】
(三)鞏固練習,提高能力(練習的具體內(nèi)容如下)
1、看圖列出方程,不用計算。2、6個易拉罐、9個飲料瓶,每個的價錢都一樣,一共是1.5元。每個多少錢?(列方程解)
3、小紅買了《科學家》和《發(fā)明家》叢書各一套,兩套叢書的本數(shù)相同,共花了22元。已知《科學家》叢書每本2.5元,《發(fā)明家》叢書每本3元,問:每套叢書有多少本?(列方程解)
4、編題目:根據(jù)方程5(X+8)= 400,編一道用方程解決的應(yīng)用題。
5、趣味數(shù)學——雞兔同籠問題:小敏的媽媽去姥姥家了,走的時候把家里的雞和兔子放到一個籠子里,然后告訴小敏:雞有2只腳,兔有4只腳。籠子里現(xiàn)在共有42只腳,有11個頭。猜一猜,雞和兔子各有幾只?
(四)全課小結(jié),暢談收獲
今天你有什么收獲?你覺得哪些同學表現(xiàn)最棒,值得學習?
板書設(shè)計
列方程解應(yīng)用題
例:媽媽買了蘋果和梨子各2千克,共付出10.4元。已知梨子每千克2.8元,蘋果每千克多少元? 解:設(shè)蘋果每千克X元。
蘋果的總價 + 梨子的總價= 總錢數(shù)
(蘋果單價+梨子單價)×數(shù)量=總錢數(shù) 2x + 2×2.8 = 10.4
(x + 2.8)×2 = 10.4
2x + 5.6 = 10.4
(x + 2.8)×2÷2=10.4÷2
2x+ 5.6-5.6 = 10.4-5.6
x + 2.8=5.2
2x = 4.8
x=2.4
x = 2.4
答:蘋果每千克2.4元。
教學反思:
一、課前自學,促進研究
課前設(shè)計小研究,引領(lǐng)學生自學,發(fā)揮學生的主體性。因為有小研究作為學生課前自學的依據(jù),學生呈現(xiàn)了分析問題的各種不同的方法和思路。比如:畫示意圖、線段圖和找關(guān)鍵句、關(guān)鍵詞等方法來理解。理解應(yīng)用題三種不同的思維方法在本節(jié)課中都呈現(xiàn)出來了,這充分體現(xiàn)了學生的研究精神,也呈現(xiàn)出學生解題思維的靈活性。
二、課中交流、促進合作
在課堂教學中,開展了有效的小組合作活動。同學們在相互探討與研究中,明白了列方程解應(yīng)用題的思路和方法。課堂交流熱烈、有效。許多學生在與同伴的交流過程中,思維變得更開闊了,方法變得更多了。記得蕭伯納說過:“你有一個蘋果,我有一個蘋果,彼此交換一下,我們?nèi)匀桓饔幸粋€蘋果;但你有一種思想,我有一種思想,彼此交換,我們就都有了兩種思想,甚至更多。”由此可見,合作學習是學生獲得知識的一個重要而有效的途徑。
三、課后總結(jié)、促進提升
應(yīng)用題的教學,應(yīng)該注重總結(jié)和提升。解決完一種類型的題目,就應(yīng)該讓學生回顧總結(jié)解決問題的方法以及提醒同學注意的地方。總結(jié)用算術(shù)方法解決問題和用方程的思維解決問題的聯(lián)系和區(qū)別,總結(jié)和評價自己與同伴上課的表現(xiàn),這充分體現(xiàn)了新課標提倡的三維目標,關(guān)注學生的情感、態(tài)度和價值觀的培養(yǎng)。總之,本課我利用我校總結(jié)的應(yīng)用題教學模式進行教學,收到了非常好的效果。