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全國稅務系統稽查人員業務考試大綱(范文大全)

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簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《全國稅務系統稽查人員業務考試大綱》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《全國稅務系統稽查人員業務考試大綱》。

第一篇:全國稅務系統稽查人員業務考試大綱

全國稅務系統稽查人員業務考試大綱

為了貫徹落實《干部教育培訓工作條例(試行)》(中發〔2006〕3號)和2008年全國稅務工作會議精神,進一步提高稅務稽查人員的實務操作能力,提升稽查隊伍的整體素質和稅收執法水平,國家稅務總局決定于2009年3月組織全國稅務系統稽查人員業務考試。

為了幫助稅務稽查人員更好地把握《稅務稽查管理》、《稅務稽查方法》、《稅務稽查案例》(中國稅務出版社,2008年9月版,下稱“考試教材”)的內容,同時也為考試命題提供參考,國家稅務總局組織稅務稽查人員和有關稅務院校的專家,圍繞考試教材,編寫了《全國稅務系統稽查人員業務考試大綱》,并作以下說明:

一、我們本著突出“實用性、普遍性、重要性”的原則編寫本大綱。國地稅稽查人員按照稅收征管業務的劃分范圍,學習相關知識。

二、大綱分稅務稽查管理篇和稅務稽查方法篇。稅務稽查人員在學習《稅務稽查管理》、《稅務稽查方法》主要知識和技能的基礎上,要結合《稅務稽查案例》融會貫通地掌握各知識點?!抖悇栈榘咐凡辉賳为毘龃缶V。

三、本大綱根據“立足稽查、注重實務”的要求,按照了解、熟悉、掌握三個層次,對考試教材內容進行了提煉。其中,了解、熟悉、掌握的內容在考試命題中所占的比例約為5%、35%、60%。

由于時間所限,難免有不妥之處,敬請批評指正!

國家稅務總局考試大綱編寫組

二〇〇八年十二月

目 錄

稅務稽查管理篇

第一章 稅務稽查概述

一、稅務稽查的基本內涵

二、稅務稽查的職能與任務

三、稅務稽查法律關系 第二章 稅務稽查和相關法律

一、稅務稽查相關法律概述

二、稅務稽查相關法律及運用

三、稅收違法行為

四、稅收法律責任 第三章 稅務稽查案源管理

一、稅務稽查管轄

二、稅務稽查選案

三、稅收違法檢舉案件管理

四、其他案源管理 第四章 稅務稽查實施

一、稅務稽查權限

二、稅務稽查實施

三、稅收專項檢查的實施

四、涉稅案件協查管理

五、稽查協作 第五章 稅務稽查審理

一、稽查審理的實施

二、稅務行政處罰聽證

三、審理終結

四、檔案管理 第六章 稅務稽查執行

一、稽查執行實施

二、稅收強制執行措施

三、其他執行措施

第七章 稅務稽查成果分析應用 第八章 稅務稽查信息化 第九章 稅務稽查隊伍建設

稅務稽查方法篇

第一章 稅務稽查基本方法

一、查帳方法

二、分析方法

三、調查方法

四、電子查賬 第二章 稅務稽查證據

一、證據概述

二、稅務稽查證據的收集與固定

三、主要稅收違法行為的取證 第三章 增值稅稽查方法

一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查

二、征稅范圍的檢查

三、適用稅率的檢查

四、銷項稅額的檢查

五、進項稅額的檢查

六、增值稅抵扣憑證的檢查

七、增值稅減免稅的檢查 第四章 消費稅稽查方法

一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查

二、適用稅目稅率的檢查

三、納稅環節與納稅義務發生時間的檢查

四、計稅依據及應納稅額的檢查 第五章 出口貨物退(免)稅稽查方法

一、出口貨物退(免)稅基本規定

二、出口貨物退(免)稅范圍的檢查

三、生產企業“免、抵、退”稅的檢查

四、外貿企業和特定企業退(免)稅的檢查

五、出口貨物退(免)消費稅的檢查 第六章 營業稅稽查方法

一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查

二、征稅范圍和稅率的檢查

三、計稅依據的檢查

四、其他項目的檢查 第七章 企業所得稅稽查方法

一、企業所得稅的一般規定

二、企業收入總額的檢查

三、企業扣除項目的檢查

四、資產稅務處理的檢查

五、稅收優惠的檢查

六、應納稅所得額及應納稅額的檢查 第八章 個人所得稅稽查方法

一、納稅義務人的檢查

二、扣繳義務人的檢查

三、征稅范圍的檢查

四、計稅依據的檢查

五、稅收優惠的檢查

六、特殊計稅方法的檢查 第九章 其他稅種稽查方法

一、資源稅檢查方法

二、城市維護建設稅檢查方法

三、土地增值稅檢查方法

四、城鎮土地使用稅檢查方法

五、車船稅檢查方法

六、房產稅檢查方法

七、印花稅檢查方法

八、車輛購置稅檢查方法 第十章 行業稽查方法

(一)一、白酒生產行業檢查方法

二、煤炭采掘業檢查方法

三、供水行業檢查方法

四、水泥生產行業檢查方法

五、超市行業檢查方法

六、汽車銷售行業檢查方法 第十一章 行業稽查方法

(二)一、建筑安裝業檢查方法

二、房地產開發業檢查方法

三、餐飲業檢查方法

四、廣告業檢查方法

五、旅游業檢查方法

六、娛樂業檢查方法

七、電信業檢查方法

八、公路運輸業檢查方法

九、國有商業銀行檢查方法 第十二章 特殊業務稽查方法

一、非貨幣性資產交換檢查方法

二、債務重組業務的檢查方法

三、投資業務的檢查方法

四、企業合并檢查方法

五、股權轉讓檢查方法

六、建造合同的檢查方法

稅務稽查管理篇

第一章 稅務稽查概述

一、稅務稽查的基本內涵

了解:

1.稅務稽查的概念;稅務稽查的分類;稅務稽查的地位。2.稅務稽查的原則,包括合法原則、依法獨立原則、分工配合與相互制約原則、客觀公正原則。

熟悉:稅務稽查的基本內涵,包括主體、依據、對象、客體、內容。

二、稅務稽查的職能與任務

了解:

1.稅務稽查的職能,包括懲戒職能、監控職能、收入職能、教育職能。

2.稅務稽查職能作用;稅務稽查任務。

三、稅務稽查法律關系

了解:稅務稽查法律關系,包括執法主體的特殊性、法律關系內容的特殊性、稅務稽查法律關系保護。

熟悉:稅收法律關系的一般內涵,包括稅收法律關系的主體、客體、內容(征納主體的權利和義務)。

第二章 稅務稽查和相關法律

一、稅務稽查相關法律概述

熟悉:相關法律的分類,包括稅收法律和其他相關法律,實體法和程序法,一般法和特別法,通則法和單行法,憲法、法律、行政法規、地方性法規、規章、規范性文件,國內法和國際法。

掌握:

1.法律適用的基本原則,包括上位法優于下位法原則、法律不溯及既往原則、新法優于舊法原則、特別法優于一般法原則。

2.相關法律的時效,包括稅款的追征期限、稅務行政處罰的追罰期限。

二、稅務稽查相關法律及運用

(一)稅收法律的運用

熟悉:稅收實體法的基本構成要素;發票管理辦法的相關內容。掌握:稅收征管法及其實施細則的相關內容。

提示:稽查工作規程的具體內容見第三、四、五、六章。

(二)其他相關法律的運用 1.行政處罰法 了解:

(1)稅務行政處罰的管轄,包括級別管轄和地域管轄。(2)稅務行政處罰的簡易程序。熟悉:

(1)稅務行政處罰的主體;稅務行政處罰的對象,包括納稅人、扣繳義務人、納稅人和扣繳義務人的開戶銀行或者其它金融機構、稅務代理人、其它稅務當事人;稅務行政處罰的種類。

(2)稅務行政處罰的一般程序,包括立案、調查、擬定處理意見、8

制作處罰決定書、說明理由并告知權利、當事人陳述和申辯、送達處罰決定書。

掌握:“一事不二罰”原則的運用。提示:聽證程序的具體內容見第五章。

2.行政復議法

了解:稅務行政復議的程序,包括申請、受理、決定。熟悉:

(1)稅務行政復議的特征,包括審查對象是稅收具體行政行為、合法性審查和合理性審查相結合、稅務行政復議前置。(2)稅務行政復議管轄的具體規定。掌握:稅務行政復議范圍。

3.行政訴訟法 了解:

(1)稅務行政訴訟管轄的具體規定。(2)救濟完成后的執行。熟悉:

(1)稅務行政訴訟的特征,包括稅務行政訴訟原告、被告、對象的特定性,稅收具體行政行為不因訴訟而停止執行。(2)稅務行政訴訟的受案范圍。

(3)稅務行政訴訟的救濟期間,包括舉證責任、證據保全、財產保全。

4.國家賠償法 了解:

(1)稅收行政賠償的構成要件,包括符合法定的侵權行為主體、具有違法行使職權的行為、存在實質性的損害事實、因果關系。

(2)稅收行政賠償的程序,包括賠償的先行處理程序和賠償的訴訟程序。

(3)稅收行政賠償的范圍,包括侵犯人身權的賠償和侵犯財產權的賠償。

(4)稅收行政賠償的時效。

5.擔保法和物權法 了解:

(1)納稅擔保的形式和程序。

(2)納稅擔保的主體,包括稅務機關、納稅擔保人、被擔保人。熟悉:

(1)納稅擔保的范圍,包括稅款、滯納金和相關費用,不包括罰款。

(2)納稅擔保的方式,包括納稅保證(納稅保證的性質、納稅擔保能力、納稅保證的時限),納稅抵押(抵押物的范圍、抵押物的登記),納稅質押的種類(動產質押和權利質押),稅收優先權與擔保債權的關系(稅收優先于無擔保債權,稅收優先于發生在其后的抵押權、質權、留置權,稅收與有擔保債權的關系)。

6.拍賣法 了解:

(1)抵稅財物的范圍和價值確定。(2)拍賣、變賣活動的終止。

(3)拍賣優先原則,包括抵稅財物先拍賣、后變賣的順序,直 10

接進入變賣程序的特殊情形。

7.刑法

了解:稅務機關的行政制裁與人民法院的刑事制裁的區別。熟悉:涉嫌犯罪案件的移送標準,罰款折抵罰金和不免除行政處罰的規定。

三、稅收違法行為

了解:

1.稅收違法行為的概念。

2.稅收違法行為的特點,包括行為主體具有廣泛性、行為具有特定性、行為的法律后果特定。

3.稅收違法行為的分類,包括征稅主體的違法行為和納稅主體的違法行為,稅收實體違法行為和稅收程序違法行為,抽象稅收違法行為和具體稅收違法行為。

熟悉:

1.稅收犯罪行為的構成要件,包括稅收犯罪主體、稅收犯罪的主觀方面、稅收犯罪的客體、稅收犯罪的客觀方面。

2.稅收違法行為的具體形式,包括違反稅務登記管理制度的行為,違反賬簿管理制度的行為,違反發票管理制度的行為,違反納稅申報制度的行為,違反稅款征收制度的行為,銀行及其他金融機構未能協稅的行為。

掌握:稅收行政違法行為的構成要件,包括行為人有履行稅法的義務、行為人有不履行稅法義務的行為、行為人的行為造成了危害后果。

四、稅收法律責任

了解:

1.稅收法律責任的概念。

2.稅收法律責任的特征,包括法定性、國家強制性、否定性。3.稅收法律責任的歸責原則,包括責任法定原則、公正原則、責任自負原則。

熟悉:稅收刑事法律責任,包括刑罰的種類、偷稅罪的成立標準、逃避追繳欠稅罪的成立標準、騙取出口退稅罪的成立標準、單位犯罪的處罰、稅款的優先執行。

掌握:

1.稅收法律責任的構成要件,包括稅收法律責任主體、行為已構成稅收違法、損害后果、因果關系、主觀過錯。

2.稅收行政法律責任,包括稅收行政法律責任的形式(稅收行政處罰和行政處分),稅收行政法律責任的具體規定(違反稅務登記管理制度的法律責任、違反賬簿管理制度的法律責任、違反發票管理制度的法律責任、違反納稅申報制度的法律責任、違反稅款征收制度的法律責任、其他稅務當事人的行政法律責任)。

第三章 稅務稽查案源管理

了解:稅務稽查案源管理流程圖。

一、稅務稽查管轄

了解:

1.稅務稽查管轄的原則。

2.稅務稽查管轄的種類,包括職能管轄、級別管轄、地域管轄、12

指定管轄、移送管轄。

二、稅務稽查選案

了解:

1.選案的概念,包括涉稅案件的來源(檢舉、上級交辦、各級轉辦、征管移辦、協查拓展、檢查拓展、情報交換和采集的綜合信息),選案的種類。

2.選案的條件,包括優先選擇條件和限制選擇條件。3.選案的對象,包括日?;檫x案對象、專項檢查選案對象、專案稽查選案對象。

4.選案的程序。

5.計算機選案的要求,包括廣泛搜集納稅人的各類信息資料、合理確定計算機選案指標、科學確定計算機選案參數、計算機選案結果的篩選。

6.稅務稽查任務的下達。7.稅務稽查選案臺賬的管理。熟悉:

1.人工選案,包括隨機抽樣(簡單隨機抽樣、等距抽樣、分層抽樣),非隨機抽樣選案。

2.人機結合選案的要求,包括圍繞企業的經濟活動設定各項稽查選案分析指標和注重外部信息的搜集。

3.涉稅案件的催辦、督辦制度的實施。

三、稅收違法檢舉案件管理

了解:

1.檢舉案件的管理機構。

2.檢舉案件的受理,包括受理范圍和受理要求。3.檢舉形式。

4.檢舉案件的管轄,包括級別管轄和指定管轄。5.檢舉案件查處結果反饋。6.檢舉獎勵。

熟悉:檢舉案件的處理方法,包括暫存待查、自辦、聯辦、轉辦。

四、其他案源管理

了解:交辦案件的管理,轉辦案件的管理,征管部門移交案件的管理,協查案件的管理,拓展案件的管理。

第四章 稅務稽查實施

熟悉:稅務稽查實施流程圖。

一、稅務稽查權限

熟悉:

1.稅務稽查的法律限制,包括稅收法律法規的限制和其他法律法規的限制。

2.稅務稽查的義務。3.稅務稽查回避。

掌握:稅務稽查的權力,包括查賬權、場地檢查權、責成提供資料權、詢問權、查證權、檢查存款賬戶權、稅收保全措施權、稅收強制執行措施權、調查取證權、行政處罰權、國家法律法規賦予稽查局的其他權力。

二、稅務稽查實施

了解:

1.稽查實施的時限。

2.稽查實施的中止(或終止)。熟悉:

1.稽查實施的主要方式,包括調賬檢查、實地檢查、跨轄區檢查(委托協查和異地調查)。

2.稅務稽查實施前的準備,包括落實任務,學習政策,搜集資料,分析情況,擬定實施方案。

3.稽查實施終結,包括:

(1)整理案卷資料(審查程序、手續是否合法、完整,審查證據資料是否完整、有效,將所有的證據資料進行分類歸集,另行歸集,稅務稽查案卷卷內資料的內容及排列順序);

(2)分析歸納案情;

(3)制作《稅務稽查報告》,《稅務稽查報告》的主要內容和基本要求(填列表內的內容,案件的來源及初查情況,當事人的基本情況,稽查實施的基本情況,檢查認定的涉稅違法事實及性質,處理意見及依據,其他需要說明的事項,簽名)。

4.移交審理。掌握:

1.實施稅務稽查,包括送達《稅務檢查通知書》及不必事先通知的情況;下達《調取賬簿資料通知書》,填寫《調取賬簿資料清單》;審查稽查對象的納稅申報和會計核算等有關資料,制作《稅務稽查工作底稿》;調查取證;稅務稽查立案(稅務稽查立案的條件和稅務稽查立案的辦理)。

2.責成納稅人提供納稅擔保的法律依據;納稅擔保的實施,包括納稅擔保方式(保證、抵押、質押),稅務機關責成納稅人提供納稅擔保應注意的問題。

3.采取稅收保全措施的法律依據;稅收保全措施的實施,包括凍結存款(凍結存款的法律依據、實施凍結存款的程序、解除凍結存款的程序),扣押、查封商品、貨物或其他財產(法律依據,實施扣押、查封措施的程序),協助執行,解除查封、扣押措施;實施稅收保全措施應注意的問題。

提示:

1.納稅擔保的具體實施方法和要求,詳見第二章第二節“稅務稽查相關法律及運用”。

2.稅收強制執行措施見第六章。

三、稅收專項檢查的實施

了解:

1.稅收專項檢查的概述,包括稅收專項檢查的概念,稅收專項檢查的特點,稅收專項檢查的形式(行業性稅收專項檢查,區域性稅收專項整治,對特定稅收違法行為的專項整治,匯總(合并)納稅企業稅收專項檢查)。

2.稅收專項檢查的部署、組織、步驟。3.稅收專項檢查的基本要求。

熟悉:稅收專項檢查的方式方法,包括檢查方式(分級分類檢查、一般性檢查與重點檢查相結合),檢查方法(集中檢查、交叉檢查、下查一級)。

四、涉稅案件協查管理

了解:

1.涉稅案件協查概述,包括基本概念、涉稅案件協查的種類(發送協查函委托協查和異地實地調查)。

2.涉稅案件協查的要求,包括管轄權要求、相關性要求、安全性要求。

3.涉稅案件協查中的信息化應用。

4.增值稅抵扣憑證案件協查組卷和協查回復函要求,增值稅抵扣憑證案件協查文書和案卷資料的歸檔。

熟悉:

1.增值稅抵扣憑證案件協查的實施程序,包括委托方發起協查、受托方開展協查、委托方收到協查回復函后的處理。

2.增值稅專用發票檢查的職責分工。

掌握:增值稅抵扣憑證案件協查的協查取證的要求,包括查明受票單位基本情況,涉案發票的票面內容情況,發票所對應的物流、票流、資金流,受票單位相關人員的詢問筆錄,受票單位再開具發票的內容,受票單位相關人員的談話筆錄,票、貨、運、款是否相符。

五、稽查協作

了解:稽查協作的內容,稽查協作的要求。

第五章 稅務稽查審理

熟悉:稅務稽查審理流程圖。

一、稽查審理的實施

了解:

1.審理受理,包括條件審核、案卷審核、受理手續、人員確定。2.審理程序。熟悉: 1.審理范圍。

2.證據審理的基本方法,包括逐證審查,比較印證,綜合分析。3.審理期限。掌握:

1.審理內容,包括稽查對象主體是否準確,稽查執法程序是否合法(程序的合法性、手續的完整性、程序的時效性),事實是否清楚,證據是否確鑿,數據是否準確,適用法律是否恰當,資料是否齊全,文書是否規范,處理意見是否得當。

2.各類證據的審理,包括:

(1)書證的審理(審查書證的產生過程、審查書證的內容、審查書證的獲取過程、審查書證與其他證據間的關系);

(2)物證的審理(審查物證的合法性、審查物證的真實性、審查物證的關聯性);

(3)視聽資料的審理(審查視聽資料形成的背景、審查視聽資料的搜集過程、審查視聽資料的內容);

(4)現場檢查記錄的審理(審查記錄的內容是否完整、審查記錄的內容是否真實、審查記錄的內容是否準確、審查記錄是否符合法律要求、聯系其他證據綜合考察對比分析);

(5)鑒定結論的審理(審查鑒定人的鑒定資格、審查鑒定結論所依據的材料是否充分和真實可靠、審查鑒定結論是否科學充分和論據與結論是否矛盾);

(6)證人證言的審理(審查證人與當事人之間的關系、審查證言的內容和來源、審查證人證言的證明力);

(7)當事人陳述申辯材料的審理(審查動機與目的、審查陳述申辯內容、審查與其他證據的關系)。

二、稅務行政處罰聽證

了解:稅務行政處罰聽證程序。熟悉:

1.稅務行政處罰告知及送達。

2.稅務行政處罰聽證,包括聽證通知、聽證主持人、聽證會參加人、聽證公告、聽證筆錄、聽證終結、聽證費用。

掌握:

1.稅務行政處罰聽證的條件。2.舉行聽證時應注意的問題。

三、審理終結

熟悉:

1.案件的處理,包括處理與處罰分離,案件處理的原則,案件處理的程序(應予稅務行政處罰的處理程序、不予稅務行政處罰的涉稅案件處理程序、查無問題案件的處理程序)。

2.涉嫌犯罪案件的處理。3.移交稅務稽查執行。掌握:審理結論,包括:

1.同意《稅務稽查報告》,審理報告的內容(案件審理基本情況、稽查實施部門認定的涉案事實、審理結論、處理意見、審理人員親筆簽名及制作時間、局長批示);

2.不同意《稅務稽查報告》(不同意《稅務稽查報告》的認定、不同意《稅務稽查報告》的審理結論、不同意《稅務稽查報告》的處理)。

四、檔案管理

了解:檔案管理的作用,檔案的特點,檔案的分類,案卷的立卷,案卷的歸檔,檔案的保管,檔案的應用。

第六章 稅務稽查執行

了解:稅務稽查執行實施流程圖。

一、稽查執行實施

了解:案件執行的受理。熟悉:

1.稅務處理決定的執行,包括稅務處理決定執行,稅務處理決定的強制執行,稅收優先權。

2.執行終結,包括制作《執行報告》,移交歸檔。

掌握:稅務處理文書的送達,包括稅務處理文書的送達方式(直接送達、留置送達、委托送達、郵寄送達、公告送達),稅務處理文書送達期限,稅務處理文書送達回證。

提示:

稅款優先權的內容見第二章第二節“其他相關法律的運用—擔保法、物權法(稅收優先權與擔保債權的關系)”。

二、稅收強制執行措施

熟悉:司法強制執行,包括申請司法強制執行的前置條件和申請時應注意的問題。

掌握:

1.稅務行政強制執行的法律依據,包括稅收強制執行措施的條件,稅收強制執行措施的方式。

2.稅收強制執行措施的實施,包括稅收強制執行措施的實施方式(扣繳稅款,拍賣或變賣商品、貨物、財產),實施稅收強制措施應注意的事項,實施稅收強制措施不當的責任。

三、其他執行措施

熟悉:

1.行使代位權的條件和應注意的問題。

2.行使撤銷權的條件和應注意的問題,稅收代位權與撤銷權的區別。

3.阻止出境,包括前提條件、阻止出境的對象、阻止出境措施的實施、解除阻止出境措施。

4.停止供應發票,包括前提條件、收繳或停止發售發票。5.停止出口退稅,包括前提條件、停止出口退稅。

第七章

稅務稽查成果分析應用

了解:

1.稅務稽查成果分析,稅收違法案件公告,稅務稽查成果的宣傳。

2.稅務稽查建議的種類。

熟悉:稅務稽查建議的內容,包括提出問題,分析問題,提出解決問題的措施。

第八章

稅務稽查信息化

了解:稅務稽查信息化概述,稅務稽查管理信息化,會計電算化與稅務稽查信息化,“金稅”三期與稽查信息化。

第九章

稅務稽查隊伍建設

了解:稅務稽查組織體系,稅務稽查人力資源管理,稅務稽查工作質量評價體系。

熟悉:

1.稅務稽查執法風險的主要后果,包括一般過錯追究,行政責任追究,刑事法律責任追究(徇私舞弊罪,濫用職權罪,共同犯罪,受賄罪,不征、少征稅款罪,玩忽職守罪)。

2.稅務稽查執法風險的產生,包括選案環節,實施檢查環節,審理環節,執行環節。

稅務稽查方法篇

第一章 稅務稽查基本方法

一、查賬方法

了解:

1.查賬方法的分類。

2.審閱法、核對法、詳查法、抽查法、順查法、逆查法的運用。

二、分析方法

了解:

1.分析方法的分類。

2.控制計算法、比較分析法、相關分析法的運用。

三、調查方法

了解:

1.調查方法的分類。

2.觀察法、查詢法、外調法的運用。

熟悉:盤存法的運用,包括實地盤存法(做好盤點前準備、實地盤點、確定盤點結果、分析盤點差異),其他盤存法。

四、電子查賬

了解:

1.會計電算化企業財務會計軟件及應用簡介。2.電子查賬軟件系統。3.電子查賬的工作步驟與方法。

4.電子查賬有關注意事項。

第二章 稅務稽查證據

一、證據概述

了解:

1.證據的概念。2.證據的其他分類。3.證據的證明與證明標準。

4.稅務稽查證據的收集原則,包括依法取證原則、全面客觀公正原則、行政效率原則。

熟悉:

1.證據的特征,包括關聯性、合法性、真實性。

2.證據的法定種類,包括書證、物證、視聽資料、證人證言、當事人的陳述、鑒定結論、勘驗筆錄和現場筆錄。

掌握:證據規則的運用,包括最佳證據規則、非法證據排除規則、補強證據規則;證據效力的規定;不能作為定案依據的證據;不能單獨作為定案依據的證據;可以直接認定事實的證據。

二、稅務稽查證據的收集與固定

掌握:

1.書證的收集與固定。2.物證的收集與固定。3.視聽資料的收集與固定。4.證人證言的收集與固定。5.當事人陳述的收集與固定。

6.鑒定結論收集與固定。

7.勘驗筆錄、現場筆錄的收集與固定。

三、主要稅收違法行為的取證

熟悉:

1.逃避追繳欠稅行為的取證。2.騙取出口退稅行為的取證。3.抗稅行為的取證。

4.虛開增值稅專用發票的取證。

5.虛開其他用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他憑證的取證。掌握:偷稅的取證。包括:

1.主體方面證據(各類登記證照等書證和其他主體資格書證)。2.客觀方面證據:

(1)偽造、變造、隱匿和擅自銷毀賬簿、記賬憑證行為的證據;(2)在賬簿上多列支出或不列、少列收入行為的證據;(3)經稅務機關通知申報而拒不申報行為的證據;(4)采取虛假納稅申報行為的證據。

第三章 增值稅稽查方法

一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查

了解:納稅人、扣繳義務人的一般規定。熟悉:

1.一般納稅人與小規模納稅人的劃分。2.承包、承租經營納稅人的特殊規定及檢查。掌握:一般納稅人認定的檢查。

二、征稅范圍的檢查

熟悉:征稅范圍的政策依據。重點:視同銷售貨物的行為、混合銷售行為、兼營非應稅勞務。

掌握:

1.視同銷售行為的檢查,包括:

(1)對委托代銷業務不按規定申報納稅的檢查;(2)對受托代銷業務未申報納稅的檢查;

(3)在不同縣(市)間移送貨物用于銷售,未申報納稅的檢查;(4)將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目、集體福利和個人消費,未視同銷售申報納稅問題的檢查;

(5)將自產、委托加工或購買的貨物用于對外投資、分配給股東或無償贈送他人,未視同銷售申報納稅的檢查。

提示:視同銷售行為與進項稅額轉出的區分,機構間移送貨物的檢查。

2.兼營非應稅勞務的檢查。3.混合銷售行為的檢查。

三、適用稅率的檢查

熟悉:適用稅率的政策依據。重點:適用低稅率、零稅率的一般規定;一般納稅人適用簡易征收辦法的特殊規定。

掌握:

1.兼營不同稅率貨物或應稅勞務的檢查。

2.銷售不同稅率貨物或應稅勞務,并兼營應屬一并征收增值稅非應稅勞務的檢查。

四、銷項稅額的檢查

了解:特殊銷售方式的政策依據。熟悉:

1.納稅義務發生時間的政策依據。重點:代銷方式銷售貨物的特別規定。

提示:注意“委托代銷”與“正常銷售”的界定。2.價外費用的政策依據。3.包裝物及其押金的政策依據。掌握:

1.納稅義務發生時間的檢查。2.賬面隱匿銷售額的檢查。3.虛構銷貨退回的檢查。4.價外費用的檢查。

5.利用關聯企業轉移計稅價格的檢查。6.坐支銷貨款的檢查。7.受托加工實物收入的檢查。8.機構間移送貨物的檢查。

9.出售、出借包裝物的檢查。重點:酒類包裝物押金的檢查。10.殘次品、廢品、材料、邊角余料銷售的檢查。11.以貨物對外投資的檢查。12.賬外經營的檢查。

五、進項稅額的檢查

了解:

1.一般納稅人按簡易辦法計算增值稅不得抵扣進項稅額的特殊規定。

2.購進稅控收款機抵扣進項稅額的特殊規定。熟悉:

1.一般規定,包括:

(1)準予抵扣進項稅額的規定;(2)不予抵扣進項稅額的規定;(3)進項稅額抵扣時限的規定; 2.特殊規定,包括:

(1)會計核算不健全,或者不能提供準確稅務資料的,不予抵扣進項稅額。

(2)符合條件而不申請認定一般納稅人的,不予抵扣進項稅額。(3)開具紅字增值稅專用發票的規定。

(4)運輸費用抵扣、農產品抵扣、廢舊物資抵扣的規定。(5)賬外經營進項稅額抵扣的規定。掌握:

1.購進環節的檢查。2.存貨的檢查,包括:

(1)發生退貨或取得折讓未按規定做進項稅額轉出的檢查;(2)原材料用于非應稅項目、非正常損失進項稅額轉出的檢查;(3)原材料用于免稅項目進項稅額轉出的檢查;(4)生產耗用存貨的檢查;(5)存貨盤虧進項稅額的檢查。3.在建工程的檢查。4.返利和折讓的檢查。

提示:返利的確認及轉出進項稅額,進貨退出、銷售折扣(折讓)、銷貨退回時的進項稅額轉出。

5.運輸費用抵扣進項稅額的檢查。

6.一般納稅人資格認定前取得進項稅額抵扣的檢查。

六、增值稅抵扣憑證的檢查

熟悉:

1.增值稅專用發票的政策依據。重點:取得虛開增值稅專用發票的處理規定。

2.其他抵扣憑證的政策依據。掌握:

1.增值稅專用發票的主要檢查方法,包括虛開、接受虛開增值稅專用發票的檢查。

2.其他抵扣憑證的主要檢查方法,包括海關完稅憑證的檢查、運輸發票的檢查、農產品收購發票的檢查。

七、增值稅減免稅的檢查

了解:起征點的規定。熟悉:

1.免稅項目的一般規定、特殊規定。2.減免稅項目的特殊規定。

3.先征后退(先征后返)項目的特殊規定。4.即征即退項目的特殊規定。掌握:

1.擅自擴大增值稅減免稅范圍的檢查。2.人為調節征免期間應納稅額的檢查。3.變造虛假資料騙取稅收優惠的檢查。

第四章 消費稅稽查方法

一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查

了解:

1.政策依據的一般規定。

2.經營金銀首飾業務納稅人的特殊規定。熟悉:

1.委托加工金銀首飾、委托代銷金銀首飾納稅人的特殊規定。2.委托個體經營者加工應稅消費品的特殊規定。3.常見涉稅問題及主要檢查方法。

二、適用稅目稅率的檢查

了解:

1.稅目稅率的調整權限。

2.稅目稅率的一般規定,包括化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、摩托車、汽車輪胎的規定。

熟悉:稅目稅率的一般規定,包括煙、酒及酒精、成品油、小汽車的規定。重點:卷煙、白酒、黃酒、葡萄酒、啤酒、汽油、柴油、乘用車、中輕型商務車、改裝車的規定。

掌握:

1.一般稅目稅率的檢查,重點是適用不同稅率的應稅消費品未分別核算的檢查。

2.卷煙產品、酒及酒精、成品油的檢查。

三、納稅環節與納稅義務發生時間的檢查

了解:進口應稅消費品的納稅環節、納稅義務發生時間。熟悉:

1.納稅環節的政策依據。2.納稅義務發生時間的政策依據。掌握:

1.自產自用應稅消費品的檢查。2.委托加工應稅消費品的檢查。3.金銀首飾應稅消費品的檢查。4.納稅義務發生時間的檢查。

四、計稅依據及應納稅額的檢查 了解:

1.進口應稅消費品的計稅依據、應納稅額的確定。2.成品油減征的稅收優惠政策。熟悉:

1.從價定率計稅依據的政策依據,包括銷售額、組成計稅價格、核定計稅價格。重點:價外費用、連同包裝物銷售、視同銷售、銷售成套應稅消費品。

2.從量定額的計稅依據。

3.復合計稅的計稅依據,包括卷煙、白酒。4.應納稅額的計算公式。5.已納消費稅額抵扣的政策規定。掌握:

1.從價定率計稅依據的檢查,包括:(1)隱匿銷售收入的檢查;

(2)視同銷售(對外投資、抵償債務、以物易物)未按視同銷售處理或未按最高價格計稅的檢查;

(3)價外費用的檢查。(4)包裝物的檢查

(5)異常抵減應稅銷售額的檢查。(6)自制自用應稅消費品的檢查。

(7)關聯交易的檢查。重點:單獨成立的銷售公司有無轉讓定價。

(8)委托加工應稅消費品的檢查。(9)成套應稅消費品的檢查。

2.從量定額計稅依據的檢查中的隱匿銷售數量的檢查。3.復合計稅計稅依據的檢查。

第五章 出口貨物退(免)稅稽查方法

一、出口貨物退(免)稅基本規定 了解:

1.出口貨物退免稅的稅種、稅率。2.出口貨物退免稅的期限。3.出口貨物退免稅的核算。熟悉:

1.出口貨物退免稅的企業范圍(結合本章第二節相關內容)。2.出口貨物退免稅的貨物范圍(結合本章第二節相關內容)。重點:享受退免稅待遇的四個條件。

3.出口貨物退免稅辦法。4.出口貨物視同內銷的處理。

二、出口貨物退(免)稅范圍的檢查 了解:

1.企業范圍的特殊規定。2.貨物范圍的特殊規定。

熟悉:出口企業從小規模納稅人購進貨物再出口的特殊規定及檢查。

三、生產企業“免、抵、退”稅的檢查 熟悉:

1.免抵退稅的政策依據。2.常見涉稅問題。

3.辦理免抵退稅后不及時進行會計處理的檢查。掌握:

1.“免、抵、退”稅出口貨物不符合規定的檢查。2.出口貨物“免、抵、退”稅申報不規范的檢查。3.外銷收入不實的檢查。

4.進項稅額轉出不符合規定的檢查。

5.采取虛開“四小票”、混關出口騙取出口退稅的檢查。

四、外貿企業和特定企業退(免)稅的檢查 了解:

1.“四自三不見”的內涵。

2.出口企業(外貿企業)申報退免稅資料整理時限及要求的政策依據。

3.取得虛開增值稅專用發票的檢查。

4.一般物資援助項目出口貨物的政策依據。

5.將非境外投資貨物的增值稅專用發票混入對境外投資申報退稅的檢查。

熟悉:

1.外貿企業的政策依據,包括外貿企業自營出口退免稅的計算,委托出口貨物的退免稅規定,委托加工出口產品退稅率的規定,辦理退免稅手續后退關、國外退貨或轉為內銷的規定。

2.來料加工、進料加工的政策依據。

五、出口貨物退(免)消費稅的檢查 了解:政策依據的特殊規定。熟悉:政策依據的一般規定。

掌握:外貿企業出口應稅消費品應退稅額的計算。

第六章 營業稅稽查方法

一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查 熟悉:

1.納稅義務人的政策依據,包括一般規定和特殊規定。重點:境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的情形。

2.扣繳義務人的檢查,包括政策依據、常見涉稅問題、主要檢查方法。

3.納稅義務人的常見涉稅問題。

掌握:納稅義務人的主要檢查方法,包括:

1.非貨物生產、批發、零售單位和個人的混合銷售行為、兼營業務納稅人的檢查;

2.承包、承租經營業務納稅人的檢查。

二、征稅范圍和稅率的檢查 熟悉:

1.征稅范圍和適用稅率的政策依據。

提示:工程承包公司、設計單位統一承包工程適用稅目的確認。2.常見涉稅問題。

掌握:主要檢查方法,包括:

1.未正確區分營業稅與增值稅征稅范圍的檢查; 2.混淆征稅范圍,錯用稅目稅率的檢查。

三、計稅依據的檢查 熟悉:

1.計稅依據的一般規定。重點:計稅依據明顯偏低時,主管稅務機關核定營業額的規定。

2.常見涉稅問題。掌握:

1.計稅依據的特殊規定,包括金融保險、郵政電訊、銷售不動產、其他行業的特殊規定。

2.主要檢查方法。

四、其他項目的檢查 熟悉:

1.稅收優惠的政策依據。

2.納稅地點的政策依據,包括應稅勞務發生地、機構所在地、不動產所在地的規定。

3.納稅地點的常見涉稅問題。

4.納稅義務發生時間的政策依據。重點:納稅人轉讓土地使用權、銷售不動產的納稅義務發生時間的規定和,建筑業納稅義務發生時間的規定。

掌握:

1.稅收優惠的主要檢查方法,包括審批類減免稅項目不履行報批手續,自行享受減免稅的檢查;減免稅項目與應稅項目未分別核算,多報減免稅的檢查。

2.納稅地點的主要檢查方法。重點:交通運輸業、跨區域承包工程納稅地點的檢查。

3.納稅義務發生時間的主要檢查方法。包括:(1)房地產企業預收款未及時申報納稅的檢查;

(2)采用分期收款結算方式未按約定時間確認收入的檢查;(3)收取的預收性質的價款符合財務會計制度確認收入的條件時故意不確認,延遲納稅義務發生時間的檢查。

第七章 企業所得稅稽查方法

一、企業所得稅的一般規定

(一)納稅人

了解:納稅人的定義。

熟悉:居民企業和非居民企業的定義。

(二)扣繳義務人

了解:扣繳義務人的規定。

(三)征稅對象

了解:征稅對象的定義。

熟悉:

1.居民企業、非居民企業的納稅義務。2.企業來源于境內、境外所得的確定原則。

(四)適用稅率 掌握:

1.企業所得稅法定稅率。

2.過渡性優惠稅率(含定期減免稅過渡)。

(五)納稅地點

了解:納稅地點的一般規定。

掌握:納稅地點的特殊規定(總分支機構匯總納稅辦法的規定)。

(六)納稅時限

了解:納稅時限的規定。

二、企業收入總額的檢查

(一)政策依據 了解:

1.企業所得稅法規定的各類收入的具體內容。2.預提所得稅的稅率。熟悉:

1.權責發生制原則(注意稅法的例外性規定)。

2.股息、紅利等權益性投資收益、利息收入、租金收入、特許權使用費收入等的納稅義務發生時間的確認。

3.非貨幣形式收入的確定。掌握:

1.視同銷售收入的確認。2.關聯交易的納稅調整。

3.分期收款方式銷售貨物收入的確定。4.按完工進度或完成的工作量確認收入的規定。

(二)會計核算

熟悉:企業所得稅法規定的各類收入的會計核算。

(三)主要檢查方法 熟悉:

1.收入計量不準的檢查。2.銷售貨物稅務處理的檢查。掌握:

1.隱匿收入的檢查。

2.實現收入入賬不及時的檢查。3.視同銷售行為的檢查。

三、企業扣除項目的檢查

(一)基本原則

掌握:相關性原則、合理性原則、權責發生制原則、劃分收益性支出和資本性支出原則、真實性原則的規定及在企業所得稅處理中的具體運用。

(二)成本 1.政策依據 了解:

(1)成本的定義。

(2)存貨成本的稅前扣除規定。

熟悉:職工福利費的稅前扣除規定。2.會計核算

熟悉:成本的會計核算。重點:生產費用歸集和生產費用分配的會計核算。

3.主要檢查方法 熟悉:

(1)基建、福利等部門耗用的料、工、費,直接計入成本、費用或對外投資發出的貨物直接計入成本、費用的檢查。

(2)周轉材料的檢查。(3)產成品的檢查。(4)銷售成本的檢查。掌握:

(1)利用虛開發票或人工費等虛增成本的檢查。(2)資本性支出一次計入成本的檢查。(3)擅自改變成本核算方法,調節利潤的檢查。(4)收入和成本、費用不配比的檢查。(5)原材料計量、收入、發出和結存的檢查。(6)人工費用的檢查。

(三)費用 1.政策依據 了解:

(1)費用的定義。

(2)專項資金的稅前扣除規定。(3)企業間支付費用的稅前扣除規定。熟悉:

(1)工會經費、職工教育經費、業務招待費、廣告費和業務宣傳費、固定資產租賃費、借款費用、利息支出的稅前扣除規定。

(2)關聯企業借款利息支出的稅前扣除規定。2.會計核算

熟悉:管理費用、銷售費用、財務費用的會計核算。3.主要檢查方法 掌握:

(1)費用界限劃分不清的檢查。(2)管理費用的檢查。(3)銷售費用的檢查。(4)財務費用的檢查。

重點:業務招待費、技術開發費、企業間支付的管理費、廣告宣傳費、非金融企業借款利息支出、關聯企業借款利息支出的檢查。

(四)稅金

了解:稅金的政策規定。熟悉:

1.稅金的會計核算。2.常見涉稅問題。

掌握:稅金的主要檢查方法。

(五)損失

了解:損失的政策依據。熟悉:

1.損失的會計核算(注意處理損失的程序)。2.常見涉稅問題。

掌握:損失的主要檢查方法。

提示:注意稅前扣除的損失是否為企業的凈損失;應當由保險公司、責任人賠償的損失,是否計入了當期損益;非正常損失在稅前扣除是否經稅務機關批準。

(六)其他支出的檢查 1.政策依據 了解:

(1)其他支出的定義。

(2)公益性捐贈支出的稅前扣除規定。(3)不得在稅前扣除的各項支出。2.其他業務成本的檢查 熟悉:

(1)其他業務成本的會計核算。(2)常見涉稅問題。掌握:主要檢查方法。

提示:注意銷售材料、出租固定資產的檢查。

3.營業外支出的檢查 熟悉:

(1)營業外支出的會計核算。(2)常見涉稅問題。掌握:主要檢查方法。

提示:注意捐贈支出、財產損失的檢查。

四、資產稅務處理的檢查

(一)政策規定 了解:資產的范圍。熟悉:資產的計稅基礎。掌握:資產計稅基礎調整的原則。

(二)固定資產稅務處理的檢查 1.固定資產計稅基礎的檢查 熟悉:

(1)固定資產計稅基礎確定的政策依據。(2)固定資產增加的會計核算。

掌握:主要檢查方法,包括虛增固定資產計稅價值的檢查,屬于固定資產計稅價值組成范圍的支出未予資本化的檢查。

2.固定資產折舊及處置的檢查 熟悉:

(1)固定資產折舊及處置的政策依據,包括:固定資產折舊方法、預計凈殘值、折舊年限的確定;不予在稅前扣除折舊的固定資產;轉讓資產、財產時資產凈值、財產凈值的確定。

(2)計提折舊、處置固定資產的會計核算。

掌握: 主要檢查方法,包括折舊范圍、折舊計算方法及分配、固定資產處置的檢查。

(三)無形資產稅務處理的檢查 1.政策依據

了解:無形資產的定義。熟悉:

(1)無形資產計稅基礎確定的政策依據。(2)無形資產的攤銷方法和攤銷期限的規定。(3)不得在稅前扣除攤銷費的無形資產的情形。2.會計核算

熟悉:無形資產取得、攤銷、處置的會計核算。3.主要檢查方法 掌握:

(1)無形資產計量、攤銷的檢查。(2)擴大加計扣除無形資產成本的檢查。(3)無形資產處置的檢查。

(四)生產性生物資產稅務處理的檢查 1.政策依據

了解:生產性生物資產的定義。熟悉:

(1)生產性生物資產計稅基礎確定的政策依據。

(2)生產性生物資產的折舊方法、預計凈殘值、折舊年限的規定。

2.會計核算

熟悉:生產性生物資產增加、計提生產性生物資產折舊、處置生產性生物資產的會計核算。

3.主要檢查方法 掌握:

(1)生產性生物資產計稅基礎確定的檢查。(2)生產性生物資產折舊費的檢查。(3)生產性生物資產處置的檢查。

(五)長期待攤費用稅務處理的檢查 1.政策依據

了解:長期待攤費用的定義。熟悉:

(1)固定資產改建支出的認定及稅前扣除。(2)固定資產大修理支出的認定及稅前扣除。(3)其他長期待攤費用的稅前扣除。2.會計核算

熟悉:長期待攤費用發生、攤銷的會計核算。3.主要檢查方法 掌握:

(1)長期待攤費用計量的檢查。(2)長期待攤費用攤銷的檢查。

五、稅收優惠的檢查

熟悉:稅收優惠的政策依據,包括:享受各項稅收優惠的條件;享受各項稅收優惠的期限;免稅收入、減免稅所得、減免稅項目的區別;各項稅收優惠數額的計算。

掌握: 主要檢查方法,包括: 1.企業享受稅收優惠條件的檢查。2.企業享受稅收優惠范圍的檢查。3.企業享受優惠期限的檢查。4.企業享受優惠數額的檢查。

六、應納稅所得額及應納稅額的檢查

(一)應納稅所得額的檢查 1.政策依據 了解:

(1)應納稅所得額的定義。(2)不征稅收入的范圍。

熟悉:稅收規定與財務會計處理辦法不一致時的處理原則。2.主要檢查方法 掌握:

(1)不征稅收入的檢查。(2)賬務調整的檢查。

(二)虧損彌補的檢查 熟悉:

1.政策依據,包括:(1)虧損的定義;

(2)境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構盈利的規定;(3)彌補虧損的期限。2.常見涉稅問題。

掌握:主要檢查方法,包括:(1)企業申報金額的檢查;(2)彌補虧損年限的檢查;(3)查補金額的賬務調整的檢查;

(4)境內所得彌補境外營業機構虧損的檢查。

提示:注意虧損彌補期限、每年應彌補虧損數額的計算。

(三)應納稅額的檢查 1.政策依據

了解:境外已納稅額境內抵免的基本規定(抵免期限、抵免憑證)。熟悉:

(1)應納稅額的計算。

(2)境外已納稅額境內抵免限額的計算。(3)直接控制、間接控制企業的規定。2.主要檢查方法 掌握:

(1)應納稅額計算的檢查。(2)抵免限額計算的檢查。

(3)境外已納稅額境內抵免條件的檢查。

第八章 個人所得稅稽查方法

一、納稅義務人的檢查 熟悉:

1.納稅義務人的政策依據,包括:居民納稅義務人和非居民納稅義務人。

2.常見涉稅問題。

掌握:納稅義務人的主要檢查方法。重點:居民納稅人和非居民納稅人納稅義務的檢查。

二、扣繳義務人的檢查 熟悉:

1.扣繳義務人的政策依據。2.常見涉稅問題。

掌握:主要檢查方法。重點:臨時支付給外聘人員的評審、培訓等費用是否按規定代扣稅款;通過其他渠道支付給員工的各種現金、實物和有價證券等是否并入工薪所得計算;代扣的稅款是否按規定期限足額解繳。

三、征稅范圍的檢查

熟悉:征稅范圍的政策依據。

提示:工資薪金所得和勞務報酬所得征稅范圍的區分。掌握:主要檢查方法,包括:

1.勞務報酬所得和工資、薪金所得征稅范圍的檢查; 2.個體工商戶的生產經營所得征稅范圍的檢查; 3.企事業單位承包經營、承租經營所得征稅范圍的檢查; 4.稿酬所得和特許權使用費所得征稅范圍的檢查; 5.其他所得和偶然所得征稅范圍的檢查; 6.股息、利息、紅利所得征稅范圍的檢查。提示:適用不同稅率的所得項目相混淆問題的檢查。

四、計稅依據的檢查

(一)工資、薪金所得計稅依據的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題。掌握:主要檢查方法。

提示:檢查是否存在虛增人數分解薪酬、自行擴大工資薪金所得的稅前扣除項目及從兩處或兩處以上取得收入未合并納稅問題。

(二)個體工商戶生產經營所得計稅依據的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題 掌握:主要檢查方法。

提示:檢查收入核算是否真實完整、成本費用是否真實、是否超標準列支、業主本人工資及家庭費用支出是否在稅前扣除、投資兩個或兩個以上企業是否按規定合并納稅等問題。

(三)企事業單位承包承租經營所得計稅依據的檢查 熟悉:

1.政策依據及常見涉稅問題。2.主要檢查方法。

(四)勞務報酬所得計稅依據的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題。

掌握:主要檢查方法。重點:核實是否存在少報、瞞報勞務報酬組成項目,是否存在分解支付“一次”、“一人”報酬所得而擴大費用扣除額、從低適用稅率等問題,注意取得的勞務報酬金額是否符合加成征收條件。

(五)其他所得計稅依據的檢查 熟悉:

1.稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得計稅依據的政策依據及檢查。

2.財產轉讓所得計稅依據的政策依據及檢查。

3.利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得計稅依據的政策依據及檢查。

五、稅收優惠的檢查 熟悉:

1.政策依據,包括可以享受免征個人所得稅、經批準可以減征個人所得稅、暫免征收個人所得稅的所得范圍。

2.常見涉稅問題。3.主要檢查方法。重點:

(1)有無將應稅獎勵混同免稅所得;

(2)有無將以實物福利或以“生活補助”名義發放的補貼等混同為免稅所得;

(3)有無提高基本養老保險等項目計算比例,增加扣除額或變相為員工增加薪酬。

六、特殊計稅方法的檢查

(一)工資薪金所得特殊計稅方法的檢查 1.納稅人取得的全年一次性獎金的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題。

掌握:主要檢查方法。重點:核實是否存在一個年度內多次使用全年一次性獎金計稅方法及重復扣除“速算扣除數”問題。

2.外商投資企業、外國企業及外國駐華機構工作的中方人員取得的工資、薪金的檢查

熟悉:

(1)政策依據及常見涉稅問題。

(2)主要檢查方法。重點:核實是否存在雇傭單位、派遣單位代扣代繳稅款時重復減除費用及納稅人不合并納稅問題。

3.從特定行業取得工資、薪金所得的檢查。熟悉:

(1)政策依據及常見涉稅問題。

(2)主要檢查方法。重點:核實特定行業以外的其他單位是否 49

存在擅自應用特定行業稅收政策、少納稅款的問題。

4.對個人取得的經濟補償金的檢查。熟悉:

(1)政策依據及常見涉稅問題。

(2)主要檢查方法。重點:核實是否存在虛增工作年限及提高當地上年平均工資標準問題。

5.個人因認購股票等有價證券而從雇主取得的折扣或補貼收入的檢查

了解:

(1)政策依據及常見涉稅問題。

(2)主要檢查方法。注意折扣和補貼的計算是否準確、分攤時間是否超過六個月。

(二)單位或個人為納稅人負擔稅款的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題。

掌握:主要檢查方法。重點:核實是否存在不還原計算負擔稅款而直接計算代扣個人所得稅,從而少扣繳稅款的問題。

(三)捐贈扣除計稅的檢查 熟悉:

1.政策依據及常見涉稅問題。

2.主要檢查方法。重點:是否存在非公益事業捐贈及公益事業捐贈超標準未進行納稅調整的問題。

(四)應納稅額抵扣的檢查 了解:

第二篇:全國稅務系統稽查人員業務考試試卷

全國稅務系統稽查人員業務考試試卷

1.答題前請將工作單位、姓名、準考證號填寫在試卷封面密封線左側相應的位置上。

2.本卷題型有:單選、多選、判斷、改錯、案例分析。3.全卷84題,連續編號,滿分150分。

4.涉及計算的題目,計算過程、結果小數點后保留兩位小數。

一、單項選擇題(共40題,每題1分,共40分。每題的備選項中只有一個最符合題意,請將正確選項的字母填在題中的括號內)

1.2007年3月,稽查局檢查認定A企業2004年有偷稅行為。依據行政處罰法的規定,違法行為已超過處罰期限,但依據2001年修訂的稅收征管法的規定,違法行為未超過處罰期限?;榫忠婪▽企業的偷稅行為實施行政處罰,這遵循了()原則。A.新法優于舊法原則 B.上位法優于下位法原則 C.特別法優于一般法原則 D.法律不溯及既往原則

2.稽查局對甲企業實施專案稽查時,發現甲企業為乙企業非法提供銀行賬戶,導致乙企業少繳稅款,稽查局除沒收甲企業違法所得外,可以()。A.對開戶銀行處以罰款 B.對甲企業處以罰款 C.建議開戶銀行注銷甲企業存款賬戶 D.收繳甲企業發票 3.下列選項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.納稅保證 B.納稅留置 C.納稅抵押 D.納稅質押

4.稅務機關對查封的房屋進行拍賣、變賣,其拍賣、變賣的順序是()。A.一次拍賣流拍后再變賣 B.二次拍賣流拍后再變賣 C.只能拍賣 D.直接變賣

5.某公司欠繳稅款,其法定代表人出境前()的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止出境。A.未結清稅款

B.未結清稅款、滯納金

C.未結清稅款、滯納金和罰款

D.未結清稅款、滯納金,又不提供擔保

6.稅務機關確認有稅收違法行為的當事人()的,不予稅務行政處罰。A.配合稅務機關查處稅收違法行為有立功表現

B.稅收違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果 C.主動消除稅收違法行為危害后果 D.受他人脅迫有稅收違法行為

7.在稅務違法案件檢查中,稽查人員有權到車站檢查納稅人()。A.托運的應納稅商品 B.托運的應納稅商品及有關單據 C.托運應納稅商品的有關單據 D.托運應納稅商品的樣品

8.對價值超過應納稅額的商品,稅務機關可以整體扣押、拍賣或變賣的前提條件是()。A.商品不可分割

B.納稅人無其他可供強制執行的財產

C.商品不可分割且納稅人無其他可供強制執行的財產 D.商品不可分割或納稅人無其他可供強制執行的財產

9.稽查局對從事生產、經營的納稅人()的,經縣以上稅務局局長批準,可以采取稅收保全措施或強制執行措施。

A.以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為

B.以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移其應納稅收入跡象

C.當期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移其應納稅收入跡象

D.當期的納稅情況依法進行稅務檢查時,有明顯的轉移其應納稅收入跡象 10.稅務機關應當在收到當事人聽證要求后()內舉行聽證,并在舉行聽證的()前通知當事人。A.5日 3日 B.7日 3日 C.10日 7日 D.15日 7日

11.被執行人未按照稅務處理決定規定的期限繳納查補稅款、滯納金的,稽查局可以依法采?。ǎ┐胧?。A.納稅擔保 B.稅收保全 C.稅收強制執行 D.司法強制執行

12.稅務處理文書的受送達人是法人的,()不能簽收。

A.財務負責人 B.負責收件的人 C.法人 D.代理人

13.當事人對稅務行政處罰決定()的,作出稅務行政處罰決定的稅務機關可以申請人民法院強制執行。A.逾期不履行

B.逾期不履行又不申請行政復議 C.逾期不履行又不向人民法院起訴

D.逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行

14.欠繳稅款的納稅人因(),對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依法行使代位權。A.放棄到期債權 B.無償轉讓財產 C.怠于行使到期債權 D.低價轉讓財產

15.稽查人員利用職務上的便利,索取納稅人財物的,應按()論處。

A.濫用職權罪 B.受賄罪 C.玩忽職守罪 D.敲詐罪

16.下列選項中,不屬于稅收法律關系一般內涵的是()。

A.稅收法律關系的主體 B.稅收法律關系的客體 C.稅收法律關系的內容 D.稅收法律關系的依據

17.下列選項中,不屬于涉稅案件證據審理基本方法的是()。

A.逐證審查 B.實地核查 C.比較印證 D.綜合分析 18.稅收行政違法行為的構成要件不包括()。

A.行為人有履行稅法的義務 B.行為人有主觀過錯

C.行為人有不履行稅法義務的行為 D.行為人的行為造成了危害后果 19.納稅人對稅務機關作出()的行為不服的,可以直接向人民法院提起訴訟。

A.行政處罰 B.補繳稅款 C.改變稅款征收方式 D.確定稅款納稅期限

20.根據()方式的要求,稽查局應將納稅人進行分類,分別作為不同層級不同地域稽查局的檢查對象。A.重點檢查 B.專項檢查 C.分級分類檢查 D.一般性檢查

21.稽查人員采用(),對檢查對象的貨幣資產、實物資產進行清查,以確定其形態、數量、價值、權屬等內容與賬簿記錄是否相符。A.外調法 B.查詢法 C.觀察法 D.盤存法

22.根據證據的()要求,在稅務違法案件檢查過程中,調取的證據必須是客觀存在的事實。A.關聯性 B.合法性 C.真實性 D.準確性 23.下列選項中,不屬于書證的是()。

A.賬簿 B.合同 C.法定代表人身份證 D.發票鑒定結論

24.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料,應當在規定期限內審理完畢。()應當計算在規定期限內。A.稽查人員增補證據資料的時間 B.因政策問題書面請示上級的時間

C.重大疑難案件報請上級稅務機關審理定案的時間 D.重大疑難案件報請稽查局長批準的時間

25.稽查人員通過檢查()等明細賬,審查職工薪酬發放單,核實職工的月工資收入,以確定對達到征稅標準的,扣繳義務人是否按規定履行代扣代繳義務。

A.“應付職工薪酬”、“生產成本”

B.“應付職工薪酬”、“應交稅費——應交個人所得稅” C.“應付職工薪酬”、“利潤分配——應付股利” D.“生產成本”、“利潤分配——應付股利”

26.在稅務稽查中,發現有稅收征管漏洞,稽查局可以向征管部門提出稅務稽查建議,其內容不包括()。A.提出問題 B.分析問題 C.制定征管制度 D.提出解決問題的措施

27.2008年1月,單位發放李剛2007一次性獎金48000元,單位應代扣代繳個人所得稅()元。(李剛1月份工資已按規定扣繳了個人所得稅;全月工資薪金所得超過2000元—5000元的部分,稅率為15%,速算扣除數為125)。A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.個體工商戶劉正從聯營企業分回利潤后,應按照()申報繳納個人所得稅。A.個體工商戶生產、經營所得 B.利息、股息、紅利所得 C.勞務報酬所得

D.對企事業單位承包經營、承租經營所得

29.2005年,某企業以5000萬元價格購入已完成土地開發并進入施工階段的在建項目,完工后以8000萬元售出,該項目營業稅的計稅依據是()萬元。A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企業用自產原煤連續加工洗煤、選煤、煉焦的,應繳納資源稅的產品是()。A.洗煤 B.選煤 C.原煤 D.焦煤

31.車船稅的納稅人是在中華人民共和國境內車輛、船舶的()。

A.占有人 B.所有人或管理人 C.收益人 D.使用人

32.作為資產置換交易補價(雙方全部資產公允價值的差額)的貨幣性資產占換入總資產公允價值()的,經稅務機關審核確認,資產置換雙方企業均不確認資產轉讓的所得或損失。A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A廣告公司取得廣告收入30萬元,支付報社、電臺的廣告發布費20萬元,該公司應繳納營業稅()萬元。A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企業買賣金融商品,2008年1-9月份,購入債券買價20萬元,賣價25萬元;購入股票買價40萬元,賣價30萬元;10-12月份,購入非貨物期貨買價30萬元,賣價40萬元。該企業買賣金融商品年末應繳納營業稅()萬元。A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企業所得稅法規定,()不是企業所得稅的納稅人。

A.外商投資企業 B.個人獨資企業 C.私營企業 D.集體企業

36.某餐廳2月份取得菜品收入50萬元,餐廳的煙酒柜臺取得與菜品收入一并結算的煙酒收入50萬元,該餐廳應繳納營業稅()萬元。A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.納稅人應進行土地增值稅清算的情形不包括()。

A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的 B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的 C.直接轉讓土地使用權的 D.銷售比例達到85%以上的 38.某企業8月份印花稅應稅憑證有:工程合同100萬元,租賃合同20萬元。該企業應繳印花稅()元。A.300 B.500 C.400 D.450 39.某體育場4月份取得為舉辦市運會提供比賽場所收入50萬元,以租賃方式為舉辦本市文藝會演提供場所取得收入40萬元,本月應繳納營業稅()萬元。A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.錢紅與家樂大型超市簽訂了3個月的勞動用工合同,錢紅在此期間取得的所得屬于()。A.工資、薪金所得 B.勞務報酬所得 C.個體工商戶生產、經營所得 D.其他所得

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。有錯選項本題不得分;少選,所選正確的選項每個得0.5分。請將正確選項的字母填在題中的括號內)

41.某公司對華清市所轄魯山縣地稅局稽查局作出的行政處罰行為不服的,可以向()提出行政復議申請。A.魯山縣地稅局稽查局 B.魯山縣地稅局 C.華清市地稅局稽查局 D.魯山縣人民政府 42.稅務機關征收稅款,稅收優先于()。

A.發生在應征稅款前的抵押權 B.發生在應征稅款后的抵押權 C.無擔保債權 D.有擔保債權

43.納稅人對稅務機關()不服的,可以提出稅務行政復議。

A.不予退還稅款的行為

B.收繳發票、停止發售發票的行為 C.不依法給予舉報獎勵的行為 D.制定的征收管理辦法

44.根據稅收征管法第63條規定,納稅人采?。ǎ┦侄?,造成少繳應納稅款的,是偷稅行為。A.擅自銷毀賬簿 B.在賬簿上不列收入 C.不進行納稅申報 D.虛假的納稅申報 45.稅務機關給予稅務人員行政處分的種類包括()。

A.取消執法資格 B.警告 C.記過 D.降級

46.納稅人有()情形的,稽查局可以給予行政處罰。

A.提供虛假資料 B.拒絕稅務機關錄音 C.拒絕提供與案件有關的資料 D.拒絕在稅務機關調取的證據上簽字 47.納稅抵押中可以用以抵押的財產包括()。

A.抵押人所擁有的房屋和其他地上附著物 B.抵押人所擁有的機器

C.所有權、使用權不明的財產 D.抵押人所擁有的交通運輸工具

48.對銀行實施()的行為,稽查局應當處以罰款。A.拒絕接受稽查局依法檢查納稅人存款賬戶 B.拒絕執行稽查局作出凍結存款決定

C.接到稽查局書面通知后幫助納稅人轉移存款

D.未在從事生產、經營的納稅人賬戶中登錄稅務登記證件號碼 49.稽查局依法()的,應當填寫《稅務行政執法審批表》。

A.采取稅收保全措施

B.查詢從事生產、經營的納稅人在銀行的存款賬戶 C.調取納稅人以前會計賬簿 D.請房地產管理部門協助執行 50.稽查局對甲公司非法為納稅人實施虛假納稅擔保提供方便的行為給予行政處罰,甲公司有法定的()。A.陳述申辯權 B.申請行政復議權 C.拒絕處罰權 D.直接提起訴訟權

51.根據《行政機關移送涉嫌犯罪案件的規定》的規定,稽查局將涉嫌犯罪案件移送公安部門時,應當附有下列材料()。A.涉案物品清單 B.涉嫌犯罪案件情況的調查報告 C.涉嫌犯罪案件移送書 D.涉嫌犯罪案件案卷

52.下列關于稅務處理文書送達日期的描述,正確的是()。

A.郵寄送達的,以掛號函件回執上注明的收件日期為送達日期 B.郵寄送達的,以掛號函件上注明的收件日期為送達日期

C.直接送達的,以法定的簽收人在送達回證上記明收到日期為送達日期 D.直接送達的,以法定的簽收人記明收到日期為送達日期 53.下列應繳納個人所得稅的個人所得有()。

A.在中國境內無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境外取得的所得 B.在中國境內有住所,從中國境外取得的所得

C.在中國境內無住所又不居住,從中國境外取得的所得

D.在中國境內無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得的所得

54.稽查人員調查稅務違法案件時,可以依法采用()方法,取得與案件有關的情況和資料。A.記錄 B.錄音 C.照相 D.訊問

55.下列選項中,屬于營業稅娛樂業稅目征收范圍的是()。

A.臺球 B.高爾夫 C.保齡球 D.播映

56.按照企業所得稅法規定,收入總額中的()為不征稅收入。

A.財政撥款 B.財政補貼

C.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金 D.政府補助

57.按照企業所得稅法規定,下列有關企業所得稅法定稅率的說法正確的是()。

A.企業所得稅的稅率為18% B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,其來源于中國境內的所得適用稅率為20% C.符合條件的小型微利企業適用稅率為20% D.企業所得稅的稅率為25% 58.根據職責來源不同,稽查局的職責包括()。

A.法定職責 B.代理職責 C.專門職責 D.授權職責

59.按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的(),應當從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。A.基本醫療保險費 B.失業保險費 C.商業保險費 D.住房公積金 60.債務重組的方式包括()。

A.以低于債務計稅成本的現金清償債務 B.以非現金資產清償債務 C.債務轉換為資本

D.到資本市場上出售資產

三、判斷題(共10題,每題1分,共10分。正確的在題后的括號內劃“√”號,錯誤的在題后的括號內劃“×”號。全劃“√”號或全劃“×”號均不得分;“√”號或“×”號標識不清不得分)

61.2008年4月,稽查局檢查發現,某公司2004年因會計計算錯誤,少繳稅款12萬元,稽查局決定追征少繳的稅款,并加收滯納金。()

62.稽查局有權對納稅人、扣繳義務人的違法行為給予處罰,無權對稅務代理人違反稅收法律的行為給予處罰。()63.在實施稅務檢查時,預先通知被檢查對象有礙檢查的,稽查人員可不必通知。()

64.經縣以上稅務局局長批準,稽查局可以書面通知合伙企業合伙人的開戶銀行,凍結其金額相當于應納稅款的儲蓄存款。()

65.沒有當事人陳述,但其他證據充分、確鑿的,稽查局可以認定當事人有稅收違法行為。()

66.張某非法印制發票,稽查局作出對張某沒收違法所得并處罰款的決定,違背了“一事不二罰”原則。()

67.稅務稽查的對象包括納稅人、扣繳義務人和其他稅務當事人。()68.稅務機關在稅務違法案件檢查中,以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取的證據材料不能作為定案依據。()

69.企業所得稅法規定,企業納稅發生的虧損,準予向以后結轉,用以后的所得彌補,但結轉年限最長不得超過10年。()

70.在中華人民共和國境內提供各種勞務的收入均應繳納營業稅。()

四、改錯題(共10題,每題1分,共10分。請在錯誤的地方下面劃線,將正確的表述寫在下面的空白處)

71.依照稅收征管法第55條規定,稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月,重大案件需要延長的,應當報上級稅務機關批準。

72.納稅人在限期內已繳納稅款,稅務人員未立即解除稅收保全措施,使納稅人的合法利益遭到損失的,稅務人員應當承擔賠償責任。

73.扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上五倍以下的罰款。

74.勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個納稅內取得的收入為一次。

75.采取公告送達方式送達稅務處理文書的,自公告之日起滿60日,即視為送達。

76.年所得12萬元以上的個人所得稅納稅義務人,在終了后2個月內到主管稅務機關辦理納稅申報。

77.稽查人員執法不當或者違法行使職權,應當承擔一般過錯責任、民事法律責任或刑事法律責任的追究。

78.納稅人與其關聯企業未按照獨立企業之間的業務往來,支付價款、費用的,稅務機關自該業務往來發生的納稅起3年內進行調整;有特殊情況的,可以自該業務往來發生的納稅起5年內進行調整。

79.從事金融經紀業取得的手續費收入,按“服務業”稅目征收營業稅。

80.債權人取得的非現金資產,應當按照該有關資產的賬面價值確定其計稅成本。

五、案例分析題(共4題,總分50分)

(一)81.(本題共10分)

2008年8月26日,某市地稅局稽查局稽查人員王新和李濤對蘭天房地產開發公司(以下簡稱公司)2006—2007涉稅情況進行檢查。王新的表兄任公司人力資源管理部部長。稽查人員工作開展情況如下(方框內容為稽查局稽查人員的執法行為):

請指出稽查局及稽查人員的執法不當或違法行為,并說明理由。

(二)82.(本題共6分)

金某于2007年5月,在某市成立了臨江旅館,并辦理了稅務登記。2009年3月,市地稅局稽查局根據群眾舉報,對該旅館實施檢查?;槿藛T何某單獨詢問了金某,并制作了《詢問筆錄》;何某對該筆錄稍做修改,經金某口頭同意后歸入卷宗。事后,因何某不慎遺失了這份《詢問筆錄》,要求金某寫份“陳述材料”,在材料中金某稱其經營的旅館從未申報納稅。稽查人員憑“陳述材料”,認定金某采取“經通知申報而拒不申報”的手段偷稅的事實成立,并移送審理。審理人員審理后,認定本案證據不足,退回補充調查。

問題:

1.本案中金某的“陳述材料”屬于哪種法定種類的證據?

2.請問稽查人員何某制作《詢問筆錄》時存在哪些不當行為?

3.審理人員作出證據不足的決定,符合什么證據規則?

4.為證明金某采取“經通知申報而拒不申報”的手段偷稅的行為成立,稽查人員應收集哪些客觀方面的證據?

(三)83.(本題共15分,計算按步驟評分)

某市A建筑企業(以下簡稱A公司)為三級施工資質,生產、銷售、安裝自產鋁合金門窗的同時提供增值稅勞務和建筑業勞務。2007年、2008年承建建設方B工程項目,2007年實現營業收入1000萬元,按“主營業務收入”總額繳納“主營業務稅金及附加”33萬元(1000×3.3%),虧損100萬元;2008年實現營業收入1500萬元;按“主營業務收入”總額繳納“主營業務稅金及附加”49.5萬元(1500×3.3%),虧損230萬元。

2009年2月,市地稅局稽查局對A公司2007-2008涉稅情況進行檢查,檢查人員工作底稿記錄如下:

1.A公司為安置富余職工,承包C建筑公司純勞務工程項目。C公司提供施工技術、施工材料并負責工程質量監督,A公司按照提供的純勞務工程量與C公司統一結算價款。A公司2007年、2008年分別取得純勞務收入100萬元和150萬元,均記入“應付賬款—C項目”貸方,純勞務富余工人的工資記入“應付賬款—C項目”借方,未記入損益?!皯顿~款—C項目”兩年期末余額均為0。

2.2007年“其它應付款—建設單位B”的貸方余額120萬元。經查證,是甲方更改設計,要求乙方停工,乙方索賠的120萬元。2008年“其它應付款—建設單位B”的貸方發生額50萬元,經查證,是甲方支付給乙方的“趕工費”。

3.A公司與C公司還簽訂了購買安裝鋁合金門窗合同,合同規定鋁合金門窗預算價200萬元、安裝費80萬元。A公司于2008年9月完成鋁合金門窗工程,從甲方取得鋁合金工程價款280萬元,記入“主營業務收入”。

4.B項目監理公司的監理日記及鋼筋進場驗收單印證,2008年進入工地現場的鋼筋總量是1000噸;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的鋼材耗用量是1400噸?;槿藛T在核實B項目建筑配件圖及預算明細表明,賬上400噸 羅紋鋼不是施工需要的型號。A公司最后承認,價值200萬元的這批鋼材為公司虛列成本。

5.2007年向紅十字會捐贈5萬元,2008年向汶川地震災區捐贈10萬元。【說明1:(1)市地稅局規定:①城建稅稅率7%,教育費附加征收率3%;②以當年賬面利潤總額作為計提各項費用扣除及捐贈的基數,不考慮查補收入;③A公司企業所得稅由市地稅局征收。(2)不考慮增值稅、個人所得稅與滯納金問題。】

【說明2:資料中未涉及的因素視為正確?!?問題:

1.A公司承包純勞務工程,應當按什么稅目征收營業稅?

2.計算A公司2007年、2008年應補、應退營業稅。(C公司未代扣代繳營業稅)

3.逐項計算2007年、2008年調整的應納稅所得額及應補繳的企業所得稅。

(四)84.(本題共19分,計算按步驟評分)

2006年12月,個人股東張華、李明按4︰6的比例投資800萬元,成立A房地產公司(以下簡稱A公司)。2006年12月31日,通過政府招拍掛方式取得土地面積8000平方米、可售面積10000平方米的湖景花園房地產項目,支付土地價款1000萬元、土地周邊圍墻及臨時水電設施費200萬元。同時,購買售樓處兼辦公用店面價款150萬元、辦公設備價款50萬元。A公司資產總額1400萬元,負債600萬元,凈資產800萬元。

C房地產開發公司(以下簡稱C公司)看中湖景花園房地產項目,兩位股東有意出讓。為減少過戶稅費,盡早轉讓,兩位股東與C公司達成按樓面地價每平方米2000元價格折算土地資產的股權出讓協議,將A公司全部股份轉讓給C公司。依協議計價,A公司土地價格變為2000萬元,資產總額增加1000萬元,達2400萬元,負債600萬元。2007年2月份,C公司依協議向兩位股東支付股權轉讓凈價1800萬元,應股東要求將款項轉到A公司。兩位股東按投資比例將1800萬元從A公司轉入各自私人賬戶,并將A公司賬面土地價格調整為2000萬元,會計處理如下:

借:開發成本—土地 1000萬元

貸:資本公積—土地 1000萬元 同時為C公司辦理股權過戶手續。

C公司接手A公司后,2008年9月完成了項目開發,9月30日驗收合格并交付使用。同時,A公司搬入面積200平方米的完工項目的店面辦公,店面價格100萬元,A公司轉作固定資產,會計處理如下:

借:固定資產 100萬元

貸:開發產品 100萬元

9月30日,A公司將原售樓處兼辦公的店面對外出租,租賃合同規定,租期10年,承租方必須于9月30日一次性交付10年租金,合計100萬元。10月1日取得租金收入,會計處理如下:

借:銀行存款 100萬元

貸:其它業務收入 2.5萬元(2008年第四季度租金收入)

其他應付款 97.5萬元

2007年末“利潤分配—未分配利潤”借方余額100萬元。2008記入“管理費用”的工資總額100萬元、職工福利費24萬元。2008年末本年利潤總額2100萬元。自用作為辦公店面的房產除外,其余房產均銷售完畢。

A公司聘請稅務師事務所進行完工項目清算。稅務師事務所出具稅審鑒定報告,計算調整如下:

會計利潤:2100萬元

抵補2007年虧損:100萬元

本應繳企業所得稅:2000×25%=500萬元 已預繳企業所得稅:200萬元

本期申報繳納企業所得稅:300萬元

【說明:資料中未涉及的因素視為正確。】 問題:

1.請指出稅務師事務所出具的稅審鑒定報告存在的問題。

2.根據2008適用的稅收政策規定,A公司將自行開發的房產轉成固定資產,計算企業所得稅、營業稅、土地增值稅時是否應確認計稅收入?

3.經查,A公司從未繳納房產稅和城鎮土地使用稅,請計算A公司2007年、2008年合計應補繳的房產稅和城鎮土地使用稅。(當地地稅局規定,計征房產稅的原值以賬面數為準,房產原值減除比例為20%;出租房屋的,按收到租金所屬期計征房產稅;城填土地使用稅按每平方米5元計征。)

4.計算A公司應補繳的企業所得稅。

5.根據案例,確認股東轉讓股權的個人所得稅代扣代繳義務人。計算兩位股東應繳納的個人所得稅。

全國稅務系統稽查人員業務考試(地稅)試題參考答案及評分標準(B)

一、單項選擇題(共40題,每題1分,共40分)1.C 2.B 3.B 4.B 5.D 6.B 7.C 8.C 9.B 10.D 11.C 12.C 13.D 14.C 15.B 16.D 17.B 18.B 19.A 20.C 21.D 22.C 23.D 24.D 25.B 26.C 27.D 28.B 29.B 30.C 31.B 32.B 33.C 34.B 35.B 36.C 37.D 38.B 39.A 40.A

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。有錯選項,本題不得分;少選,正確的選項每個得0.5分)

41.BD 42.BC 43.ABC 44.ABD 45.BCD 46.ABC 47.ABD 48.ABD 49.ABC 50.ABD 51.ABC 52.AC 53.ABD 54.ABC 55.ABC 56.AC 57.BCD 58.AD 59.ABD 60.ABC

三、判斷題(共10題,每題1分,共10分。全劃“√”號或全劃“×”號均不得分;“√”號或“×”號標識不清及使用其它符號的均不得分)61.√ 62.× 63.× 64.√ 65.√ 66.× 67.√ 68.× 69.× 70.×

四、改錯題(共10題,每題1分,共10分。錯誤的地方沒劃線標識的不扣分)71.將“上級稅務機關”改為“國家稅務總局” 72.將“稅務人員”改為“稅務機關” 73.將“五倍”改為“三倍” 74.將“納稅”改為“月” 75.將“60日”改為“30日” 76.將“2個月”改為“3個月”

77.將“民事法律責任”改為“行政法律責任” 78.將“5年”改為“10年”

79.將“服務業”改為“金融保險業” 80.將“賬面價值”改為“公允價值”

五、案例分析題(共4題,總分50分)81.(本題10分)

1.回避制度適用不當。(1分)稽查局長不應批準回避。(1分)2.逾期歸還賬簿。(1分)應當在3個月內歸還。(1分)

3.查詢銀行帳戶使用的文書不當。(1分)應當憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明進行查詢。(1分)

4.責令限期繳納應納稅款屬于非法定程序。(1分)可以直接采取稅收保全措施或者強制執行措施。(1分)

5.停止扣押執行措施不當。(1分)被執行人拒不到場的,不影響執行。(1分)82.(本題6分)1.當事人陳述(1分)

2.(1)制作《詢問筆錄》應有兩名以上稽查人員在場。或《詢問筆錄》應專人記錄。(1分)(2)何某修改的筆錄,應由金某在改動處簽章或者押印。(1分)3.補強證據規則(1分)4.(2分,答對2項既可)(1)稅務登記證

(2)證明納稅人存在“經通知申報而拒不申報”行為的當事人陳述或《詢問筆錄》。

(3)納稅人少繳稅款的證據。(偷稅當期的納稅申報資料、完稅憑證、反映應繳納稅款的詢問筆錄等。)83.(本題共15分)

1.按照“建筑業”稅目征收營業稅。(1分)2.(共5分)

(1)2007年應補繳營業稅及附加:100×3.3%=3.3萬元(1分)120×3.3%=3.96萬元(1分)

2007年合計應補繳營業稅及附加:7.26萬元(2)2008年應補繳營業稅及附加:150×3.3%=4.95萬元(1分)50×3.3%=1.65萬元(1分)(3)2008年應退營業稅及附加:200×3.3%=6.6萬元(1分)2008年合計應補繳營業稅及附加:0萬元 3.(1)2007(共5分)

獲取停工補償費120萬元,調增應納稅所得額(1分)不得稅前扣除捐贈支出,調增應納稅所得額5萬元(1分)應補繳營業稅及附加,調減應納稅所得額7.26萬元(1分)2007年應調增應納稅所得額=120+5-7.26=117.74萬元(1分)2007年應補繳企業所得稅=(117.74-100)×33%=5.85萬元(1分)(2)2008(共4分)

獲取“趕工費”收入50萬元,調增應納稅所得額(1分)虛列鋼材成本200萬元,調增應納稅所得額(1分)2008年應調增應納稅所得額=200+50=250萬元(1分)2008年應補繳企業所得稅=(250-230)×25%=5萬元(1分)84.(本題共19分)1.(共3分)

(1)多計土地成本1000萬元(1分)

(2)取得租金收入少確認所得稅收入97.5萬元(1分)(3)本多列福利費10萬元(1分)2.(共3分)

計算企業所得稅(1分)、營業稅(1分)和土地增值稅(1分)時均不確認為計稅收入。3.(共5分)①房產稅:

該企業售樓處應繳納房產稅=150×(1-20%)×1.2%×(1+3/4)=2.52萬元(1分)出租應補繳房產稅=2.5×12%=0.3萬元(1分)

自建自用商品房應繳納房產稅=100×(1-20%)×1.2%×1/4=0.24萬元(1分)

共計應繳納房產稅3.06萬元 ②城鎮土地使用稅:

應補繳城鎮土地使用稅=8000×5×(1+3/4)=7萬元(1分)自建自用房應繳城鎮土地使用稅=200/10000×8000×5×1/4=0.02萬元(1分)

共計應繳納城鎮土地使用稅7.02萬元 4.(共5分)

土地計價影響調增計稅所得額= 萬元(1分)

調增應納稅所得額=97.5+10+980=1087.5萬元(1分)調減應納稅所得額=3.06+7.02=10.08萬元(1分)調整的應納稅所得額=1087.5-10.08=1077.42萬元(1分)應補繳企業所得稅=1077.42×25%=269.36萬元(1分)5.(共3分)

C公司是個人所得稅的代扣代繳義務人。(1分)

張華應繳個人所得稅=(1800×40%-800×40%)×20%=80萬元(1分)李明應繳個人所得稅=(1800×60%-800×60%)×20%=120萬元(1分)

第三篇:全國稅務系統稽查人員業務考試試卷(地稅B卷)

全國稅務系統稽查人員業務考試試卷(地稅B卷)

國家稅務總局命制

二 ○ ○ 九 年 三 月

應考人員注意事項

1.答題前請將工作單位、姓名、準考證號填寫在試卷封面密封線左側相應的位置上。

2.本卷題型有:單選、多選、判斷、改錯、案例分析。

3.全卷84題,連續編號,滿分150分。

4.涉及計算的題目,計算過程、結果小數點后保留兩位小數。

一、單項選擇題(共40題,每題1分,共40分。每題的備選項中只有一個最符合題意,請將正確選項的字母填在題中的括號內)

1.2007年3月,稽查局檢查認定A企業2004年有偷稅行為。依據行政處罰法的規定,違法行為已超過處罰期限,但依據2001年修訂的稅收征管法的規定,違法行為未超過處罰期限?;榫忠婪▽企業的偷稅行為實施行政處罰,這遵循了()原則。

A.新法優于舊法原則 B.上位法優于下位法原則

C.特別法優于一般法原則 D.法律不溯及既往原則

2.稽查局對甲企業實施專案稽查時,發現甲企業為乙企業非法提供銀行賬戶,導致乙企業少繳稅款,稽查局除沒收甲企業違法所得外,可以()。

A.對開戶銀行處以罰款 B.對甲企業處以罰款

C.建議開戶銀行注銷甲企業存款賬戶 D.收繳甲企業發票

3.下列選項中,不屬于納稅擔保方式的是()。

A.納稅保證 B.納稅留置

C.納稅抵押 D.納稅質押

4.稅務機關對查封的房屋進行拍賣、變賣,其拍賣、變賣的順序是()。

A.一次拍賣流拍后再變賣 B.二次拍賣流拍后再變賣

C.只能拍賣 D.直接變賣

5.某公司欠繳稅款,其法定代表人出境前()的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止出境。

A.未結清稅款

B.未結清稅款、滯納金

C.未結清稅款、滯納金和罰款

D.未結清稅款、滯納金,又不提供擔保

6.稅務機關確認有稅收違法行為的當事人()的,不予稅務行政處罰。

A.配合稅務機關查處稅收違法行為有立功表現

B.稅收違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果

C.主動消除稅收違法行為危害后果

D.受他人脅迫有稅收違法行為

7.在稅務違法案件檢查中,稽查人員有權到車站檢查納稅人()。

A.托運的應納稅商品 B.托運的應納稅商品及有關單據

C.托運應納稅商品的有關單據 D.托運應納稅商品的樣品

8.對價值超過應納稅額的商品,稅務機關可以整體扣押、拍賣或變賣的前提條件是()。

A.商品不可分割

B.納稅人無其他可供強制執行的財產

C.商品不可分割且納稅人無其他可供強制執行的財產

D.商品不可分割或納稅人無其他可供強制執行的財產

9.稽查局對從事生產、經營的納稅人()的,經縣以上稅務局局長批準,可以采取稅收保全措施或強制執行措施。

A.以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為

B.以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移其應納稅收入跡象

C.當期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移其應納稅收入跡象

D.當期的納稅情況依法進行稅務檢查時,有明顯的轉移其應納稅收入跡象

10.稅務機關應當在收到當事人聽證要求后()內舉行聽證,并在舉行聽證的()前通知當事人。

A.5日 3日 B.7日 3日

C.10日 7日 D.15日 7日

11.被執行人未按照稅務處理決定規定的期限繳納查補稅款、滯納金的,稽查局可以依法采取()措施。

A.納稅擔保 B.稅收保全

C.稅收強制執行 D.司法強制執行

12.稅務處理文書的受送達人是法人的,()不能簽收。

A.財務負責人 B.負責收件的人

C.法人 D.代理人

13.當事人對稅務行政處罰決定()的,作出稅務行政處罰決定的稅務機關可以申請人民法院強制執行。

A.逾期不履行

B.逾期不履行又不申請行政復議

C.逾期不履行又不向人民法院起訴

D.逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行

14.欠繳稅款的納稅人因(),對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依法行使代位權。

A.放棄到期債權 B.無償轉讓財產

C.怠于行使到期債權 D.低價轉讓財產

15.稽查人員利用職務上的便利,索取納稅人財物的,應按()論處。

A.濫用職權罪 B.受賄罪

C.玩忽職守罪 D.敲詐罪

16.下列選項中,不屬于稅收法律關系一般內涵的是()。

A.稅收法律關系的主體 B.稅收法律關系的客體

C.稅收法律關系的內容 D.稅收法律關系的依據

17.下列選項中,不屬于涉稅案件證據審理基本方法的是()。

A.逐證審查 B.實地核查

C.比較印證 D.綜合分析

18.稅收行政違法行為的構成要件不包括()。

A.行為人有履行稅法的義務 B.行為人有主觀過錯

C.行為人有不履行稅法義務的行為 D.行為人的行為造成了危害后果

19.納稅人對稅務機關作出()的行為不服的,可以直接向人民法院提起訴訟。

A.行政處罰 B.補繳稅款

C.改變稅款征收方式 D.確定稅款納稅期限

20.根據()方式的要求,稽查局應將納稅人進行分類,分別作為不同層級不同地域稽查局的檢查對象。

A.重點檢查 B.專項檢查

C.分級分類檢查 D.一般性檢查

21.稽查人員采用(),對檢查對象的貨幣資產、實物資產進行清查,以確定其形態、數量、價值、權屬等內容與賬簿記錄是否相符。

A.外調法 B.查詢法

C.觀察法 D.盤存法

22.根據證據的()要求,在稅務違法案件檢查過程中,調取的證據必須是客觀存在的事實。

A.關聯性 B.合法性

C.真實性 D.準確性

23.下列選項中,不屬于書證的是()。

A.賬簿 B.合同

C.法定代表人身份證 D.發票鑒定結論

24.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料,應當在規定期限內審理完畢。()應當計算在規定期限內。

A.稽查人員增補證據資料的時間

B.因政策問題書面請示上級的時間

C.重大疑難案件報請上級稅務機關審理定案的時間

D.重大疑難案件報請稽查局長批準的時間

25.稽查人員通過檢查()等明細賬,審查職工薪酬發放單,核實職工的月工資收入,以確定對達到征稅標準的,扣繳義務人是否按規定履行代扣代繳義務。

A.“應付職工薪酬”、“生產成本”

B.“應付職工薪酬”、“應交稅費——應交個人所得稅”

C.“應付職工薪酬”、“利潤分配——應付股利”

D.“生產成本”、“利潤分配——應付股利”

26.在稅務稽查中,發現有稅收征管漏洞,稽查局可以向征管部門提出稅務稽查建議,其內容不包括()。

A.提出問題 B.分析問題

C.制定征管制度 D.提出解決問題的措施

27.2008年1月,單位發放李剛2007一次性獎金48000元,單位應代扣代繳個人所得稅()元。(李剛1月份工資已按規定扣繳了個人所得稅;全月工資薪金所得超過2000元—5000元的部分,稅率為15%,速算扣除數為125)。

A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.個體工商戶劉正從聯營企業分回利潤后,應按照()申報繳納個人所得稅。

A.個體工商戶生產、經營所得

B.利息、股息、紅利所得

C.勞務報酬所得

D.對企事業單位承包經營、承租經營所得

29.2005年,某企業以5000萬元價格購入已完成土地開發并進入施工階段的在建項目,完工后以8000萬元售出,該項目營業稅的計稅依據是()萬元。

A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企業用自產原煤連續加工洗煤、選煤、煉焦的,應繳納資源稅的產品是()。

A.洗煤 B.選煤

C.原煤 D.焦煤

31.車船稅的納稅人是在中華人民共和國境內車輛、船舶的()。

A.占有人 B.所有人或管理人

C.收益人 D.使用人

32.作為資產置換交易補價(雙方全部資產公允價值的差額)的貨幣性資產占換入總資產公允價值()的,經稅務機關審核確認,資產置換雙方企業均不確認資產轉讓的所得或損失。

A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A廣告公司取得廣告收入30萬元,支付報社、電臺的廣告發布費20萬元,該公司應繳納營業稅()萬元。

A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企業買賣金融商品,2008年1-9月份,購入債券買價20萬元,賣價25萬元;購入股票買價40萬元,賣價30萬元;10-12月份,購入非貨物期貨買價30萬元,賣價40萬元。該企業買賣金融商品年末應繳納營業稅()萬元。

A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企業所得稅法規定,()不是企業所得稅的納稅人。

A.外商投資企業 B.個人獨資企業

C.私營企業 D.集體企業

36.某餐廳2月份取得菜品收入50萬元,餐廳的煙酒柜臺取得與菜品收入一并結算的煙酒收入50萬元,該餐廳應繳納營業稅()萬元。

A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.納稅人應進行土地增值稅清算的情形不包括()。

A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的C.直接轉讓土地使用權的D.銷售比例達到85%以上的

38.某企業8月份印花稅應稅憑證有:工程合同100萬元,租賃合同20萬元。該企業應繳印花稅()元。

A.300 B.500 C.400 D.450 39.某體育場4月份取得為舉辦市運會提供比賽場所收入50萬元,以租賃方式為舉辦本市文藝會演提供場所取得收入40萬元,本月應繳納營業稅()萬元。

A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.錢紅與家樂大型超市簽訂了3個月的勞動用工合同,錢紅在此期間取得的所得屬于()。

A.工資、薪金所得 B.勞務報酬所得

C.個體工商戶生產、經營所得 D.其他所得

二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。有錯選項本題不得分;少選,所選正確的選項每個得0.5分。請將正確選項的字母填在題中的括號內)

41.某公司對華清市所轄魯山縣地稅局稽查局作出的行政處罰行為不服的,可以向()提出行政復議申請。

A.魯山縣地稅局稽查局 B.魯山縣地稅局

C.華清市地稅局稽查局 D.魯山縣人民政府

42.稅務機關征收稅款,稅收優先于()。

A.發生在應征稅款前的抵押權 B.發生在應征稅款后的抵押權

C.無擔保債權 D.有擔保債權

43.納稅人對稅務機關()不服的,可以提出稅務行政復議。

A.不予退還稅款的行為

B.收繳發票、停止發售發票的行為

C.不依法給予舉報獎勵的行為

D.制定的征收管理辦法

44.根據稅收征管法第63條規定,納稅人采取()手段,造成少繳應納稅款的,是偷稅行為。

A.擅自銷毀賬簿 B.在賬簿上不列收入

C.不進行納稅申報 D.虛假的納稅申報

45.稅務機關給予稅務人員行政處分的種類包括()。

A.取消執法資格 B.警告

C.記過 D.降級

46.納稅人有()情形的,稽查局可以給予行政處罰。

A.提供虛假資料 B.拒絕稅務機關錄音

C.拒絕提供與案件有關的資料 D.拒絕在稅務機關調取的證據上簽字

47.納稅抵押中可以用以抵押的財產包括()。

A.抵押人所擁有的房屋和其他地上附著物

B.抵押人所擁有的機器

C.所有權、使用權不明的財產

D.抵押人所擁有的交通運輸工具

48.對銀行實施()的行為,稽查局應當處以罰款。

A.拒絕接受稽查局依法檢查納稅人存款賬戶

B.拒絕執行稽查局作出凍結存款決定

C.接到稽查局書面通知后幫助納稅人轉移存款

D.未在從事生產、經營的納稅人賬戶中登錄稅務登記證件號碼

49.稽查局依法()的,應當填寫《稅務行政執法審批表》。

A.采取稅收保全措施

B.查詢從事生產、經營的納稅人在銀行的存款賬戶

C.調取納稅人以前會計賬簿

D.請房地產管理部門協助執行

50.稽查局對甲公司非法為納稅人實施虛假納稅擔保提供方便的行為給予行政處罰,甲公司有法定的()。

A.陳述申辯權 B.申請行政復議權

C.拒絕處罰權 D.直接提起訴訟權

51.根據《行政機關移送涉嫌犯罪案件的規定》的規定,稽查局將涉嫌犯罪案件移送公安部門時,應當附有下列材料()。

A.涉案物品清單 B.涉嫌犯罪案件情況的調查報告

C.涉嫌犯罪案件移送書 D.涉嫌犯罪案件案卷

52.下列關于稅務處理文書送達日期的描述,正確的是()。

A.郵寄送達的,以掛號函件回執上注明的收件日期為送達日期

B.郵寄送達的,以掛號函件上注明的收件日期為送達日期

C.直接送達的,以法定的簽收人在送達回證上記明收到日期為送達日期

D.直接送達的,以法定的簽收人記明收到日期為送達日期

53.下列應繳納個人所得稅的個人所得有()。

A.在中國境內無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境外取得的所得

B.在中國境內有住所,從中國境外取得的所得

C.在中國境內無住所又不居住,從中國境外取得的所得

D.在中國境內無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得的所得

54.稽查人員調查稅務違法案件時,可以依法采用()方法,取得與案件有關的情況和資料。

A.記錄 B.錄音

C.照相 D.訊問

55.下列選項中,屬于營業稅娛樂業稅目征收范圍的是()。

A.臺球 B.高爾夫

C.保齡球 D.播映

56.按照企業所得稅法規定,收入總額中的()為不征稅收入。

A.財政撥款

B.財政補貼

C.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

D.政府補助

57.按照企業所得稅法規定,下列有關企業所得稅法定稅率的說法正確的是()。

A.企業所得稅的稅率為18% B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,其來源于中國境內的所得適用稅率為20% C.符合條件的小型微利企業適用稅率為20%

D.企業所得稅的稅率為25% 58.根據職責來源不同,稽查局的職責包括()。

A.法定職責 B.代理職責

C.專門職責 D.授權職責

59.按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的(),應當從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。

A.基本醫療保險費 B.失業保險費

C.商業保險費 D.住房公積金

60.債務重組的方式包括()。

A.以低于債務計稅成本的現金清償債務

B.以非現金資產清償債務

C.債務轉換為資本

D.到資本市場上出售資產

三、判斷題(共10題,每題1分,共10分。正確的在題后的括號內劃“√”號,錯誤的在題后的括號內劃“×”號。全劃“√”號或全劃“×”號均不得分;“√”號或“×”號標識不清不得分)

61.2008年4月,稽查局檢查發現,某公司2004年因會計計算錯誤,少繳稅款12萬元,稽查局決定追征少繳的稅款,并加收滯納金。()

62.稽查局有權對納稅人、扣繳義務人的違法行為給予處罰,無權對稅務代理人違反稅收法律的行為給予處罰。()

63.在實施稅務檢查時,預先通知被檢查對象有礙檢查的,稽查人員可不必通知。()

64.經縣以上稅務局局長批準,稽查局可以書面通知合伙企業合伙人的開戶銀行,凍結其金額相當于應納稅款的儲蓄存款。()

65.沒有當事人陳述,但其他證據充分、確鑿的,稽查局可以認定當事人有稅收違法行為。()

66.張某非法印制發票,稽查局作出對張某沒收違法所得并處罰款的決定,違背了“一事不二罰”原則。()

67.稅務稽查的對象包括納稅人、扣繳義務人和其他稅務當事人。()

68.稅務機關在稅務違法案件檢查中,以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取的證據材料不能作為定案依據。()

69.企業所得稅法規定,企業納稅發生的虧損,準予向以后結轉,用以后的所得彌補,但結轉年限最長不得超過10年。()

70.在中華人民共和國境內提供各種勞務的收入均應繳納營業稅。()

四、改錯題(共10題,每題1分,共10分。請在錯誤的地方下面劃線,將正確的表述寫在下面的空白處)

71.依照稅收征管法第55條規定,稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月,重大案件需要延長的,應當報上級稅務機關批準。

72.納稅人在限期內已繳納稅款,稅務人員未立即解除稅收保全措施,使納稅人的合法利益遭到損失的,稅務人員應當承擔賠償責任。

73.扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上五倍以下的罰款。

74.勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個納稅內取得的收入為一次。

75.采取公告送達方式送達稅務處理文書的,自公告之日起滿60日,即視為送達。

76.年所得12萬元以上的個人所得稅納稅義務人,在終了后2個月內到主管稅務機關辦理納稅申報。

77.稽查人員執法不當或者違法行使職權,應當承擔一般過錯責任、民事法律責任或刑事法律責任的追究。

78.納稅人與其關聯企業未按照獨立企業之間的業務往來,支付價款、費用的,稅務機關自該業務往來發生的納稅起3年內進行調整;有特殊情況的,可以自該業務往來發生的納稅起5年內進行調整。

79.從事金融經紀業取得的手續費收入,按“服務業”稅目征收營業稅。

80.債權人取得的非現金資產,應當按照該有關資產的賬面價值確定其計稅成本。

五、案例分析題(共4題,總分50分)

(一)81.(本題共10分)

2008年8月26日,某市地稅局稽查局稽查人員王新和李濤對蘭天房地產開發公司(以下簡稱公司)2006—2007涉稅情況進行檢查。王新的表兄任公司人力資源管理部部長?;槿藛T工作開展情況如下(方框內容為稽查局稽查人員的執法行為):

請指出稽查局及稽查人員的執法不當或違法行為,并說明理由。

(二)82.(本題共6分)

金某于2007年5月,在某市成立了臨江旅館,并辦理了稅務登記。2009年3月,市地稅局稽查局根據群眾舉報,對該旅館實施檢查。稽查人員何某單獨詢問了金某,并制作了《詢問筆錄》;何某對該筆錄稍做修改,經金某口頭同意后歸入卷宗。事后,因何某不慎遺失了這份《詢問筆錄》,要求金某寫份“陳述材料”,在材料中金某稱其經營的旅館從未申報納稅?;槿藛T憑“陳述材料”,認定金某采取“經通知申報而拒不申報”的手段偷稅的事實成立,并移送審理。審理人員審理后,認定本案證據不足,退回補充調查。

問題:

1.本案中金某的“陳述材料”屬于哪種法定種類的證據?

2.請問稽查人員何某制作《詢問筆錄》時存在哪些不當行為?

3.審理人員作出證據不足的決定,符合什么證據規則?

4.為證明金某采取“經通知申報而拒不申報”的手段偷稅的行為成立,稽查人員應收集哪些客觀方面的證據?

(三)83.(本題共15分,計算按步驟評分)

某市A建筑企業(以下簡稱A公司)為三級施工資質,生產、銷售、安裝自產鋁合金門窗的同時提供增值稅勞務和建筑業勞務。2007年、2008年承建建設方B工程項目,2007年實現營業收入1000萬元,按“主營業務收入”總額繳納“主營業務稅金及附加”33萬元(1000×3.3%),虧損100萬元;2008年實現營業收入1500萬元;按“主營業務收入”總額繳納“主營業務稅金及附加”49.5萬元(1500×3.3%),虧損230萬元。

2009年2月,市地稅局稽查局對A公司2007-2008涉稅情況進行檢查,檢查人員工作底稿記錄如下:

1.A公司為安置富余職工,承包C建筑公司純勞務工程項目。C公司提供施工技術、施工材料并負責工程質量監督,A公司按照提供的純勞務工程量與C公司統一結算價款。A公司2007年、2008年分別取得純勞務收入100萬元和150萬元,均記入“應付賬款—C項目”貸方,純勞務富余工人的工資記入“應付賬款—C項目”借方,未記入損益?!皯顿~款—C項目”兩年期末余額均為0。

2.2007年“其它應付款—建設單位B”的貸方余額120萬元。經查證,是甲方更改設計,要求乙方停工,乙方索賠的120萬元。2008年“其它應付款—建設單位B”的貸方發生額50萬元,經查證,是甲方支付給乙方的“趕工費”。

3.A公司與C公司還簽訂了購買安裝鋁合金門窗合同,合同規定鋁合金門窗預算價200萬元、安裝費80萬元。A公司于2008年9月完成鋁合金門窗工程,從甲方取得鋁合金工程價款280萬元,記入“主營業務收入”。

4.B項目監理公司的監理日記及鋼筋進場驗收單印證,2008年進入工地現場的鋼筋總量是1000噸;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的鋼材耗用量是1400噸。稽查人員在核實B項目建筑配件圖及預算明細表明,賬上400噸 羅紋鋼不是施工需要的型號。A公司最后承認,價值200萬元的這批鋼材為公司虛列成本。

5.2007年向紅十字會捐贈5萬元,2008年向汶川地震災區捐贈10萬元。

【說明1:(1)市地稅局規定:①城建稅稅率7%,教育費附加征收率3%;②以當年賬面利潤總額作為計提各項費用扣除及捐贈的基數,不考慮查補收入;③A公司企業所得稅由市地稅局征收。(2)不考慮增值稅、個人所得稅與滯納金問題。】

【說明2:資料中未涉及的因素視為正確?!?/p>

問題:

1.A公司承包純勞務工程,應當按什么稅目征收營業稅?

2.計算A公司2007年、2008年應補、應退營業稅。(C公司未代扣代繳營業稅)

3.逐項計算2007年、2008年調整的應納稅所得額及應補繳的企業所得稅。

(四)84.(本題共19分,計算按步驟評分)

2006年12月,個人股東張華、李明按4︰6的比例投資800萬元,成立A房地產公司(以下簡稱A公司)。2006年12月31日,通過政府招拍掛方式取得土地面積8000平方米、可售面積10000平方米的湖景花園房地產項目,支付土地價款1000萬元、土地周邊圍墻及臨時水電設施費200萬元。同時,購買售樓處兼辦公用店面價款150萬元、辦公設備價款50萬元。A公司資產總額1400萬元,負債600萬元,凈資產800萬元。

C房地產開發公司(以下簡稱C公司)看中湖景花園房地產項目,兩位股東有意出讓。為減少過戶稅費,盡早轉讓,兩位股東與C公司達成按樓面地價每平方米2000元價格折算土地資產的股權出讓協議,將A公司全部股份轉讓給C公司。依協議計價,A公司土地價格變為2000萬元,資產總額增加1000萬元,達2400萬元,負債600萬元。2007年2月份,C公司依協議向兩位股東支付股權轉讓凈價1800萬元,應股東要求將款項轉到A公司。兩位股東按投資比例將1800萬元從A公司轉入各自私人賬戶,并

將A公司賬面土地價格調整為2000萬元,會計處理如下:

借:開發成本—土地 1000萬元 貸:資本公積—土地 1000萬元

同時為C公司辦理股權過戶手續。

C公司接手A公司后,2008年9月完成了項目開發,9月30日驗收合格并交付使用。同時,A公司搬入面積200平方米的完工項目的店面辦公,店面價格100萬元,A公司轉作固定資產,會計處理如下:

借:固定資產 100萬元 貸:開發產品 100萬元

9月30日,A公司將原售樓處兼辦公的店面對外出租,租賃合同規定,租期10年,承租方必須于9月30日一次性交付10年租金,合計100萬元。10月1日取得租金收入,會計處理如下:

借:銀行存款 100萬元

貸:其它業務收入 2.5萬元(2008年第四季度租金收入)

其他應付款 97.5萬元

2007年末“利潤分配—未分配利潤”借方余額100萬元。2008記入“管理費用”的工資總額100萬元、職工福利費24萬元。2008年末本年利潤總額2100萬元。自用作為辦公店面的房產除外,其余房產均銷售完畢。

A公司聘請稅務師事務所進行完工項目清算。稅務師事務所出具稅審鑒定報告,計算調整如下:

會計利潤:2100萬元

抵補2007年虧損:100萬元

本應繳企業所得稅:2000×25%=500萬元

已預繳企業所得稅:200萬元

本期申報繳納企業所得稅:300萬元

【說明:資料中未涉及的因素視為正確?!?/p>

問題:

1.請指出稅務師事務所出具的稅審鑒定報告存在的問題。

2.根據2008適用的稅收政策規定,A公司將自行開發的房產轉成固定資產,計算企業所得稅、營業稅、土地增值稅時是否應確認計稅收入?

3.經查,A公司從未繳納房產稅和城鎮土地使用稅,請計算A公司2007年、2008年合計應補繳的房產稅和城鎮土地使用稅。(當地地稅局規定,計征房產稅的原值以賬面數為準,房產原值減除比例為20%;出租房屋的,按收到租金所屬期計征房產稅;城填土地使用稅按每平方米5元計征。)

4.計算A公司應補繳的企業所得稅。

5.根據案例,確認股東轉讓股權的個人所得稅代扣代繳義務人。計算兩位股東應繳納的個人所得稅。

第四篇:稅務系統稽查人員工作總結

2011年是我局進入新世紀以來組織收入最為困難的一年,稅務系統稽查人員工作總結。一年來,自己在縣局黨組的正確領導下,在同仁的密切配合下,嚴格執行各項稅收法律、法規、規章,堅持政治理論、廉政教育和業務學習不放松,自己努力工作,開拓進取,盡職盡責,圓滿完成了各項工作任務,并取得了一定的成績,較好的履行了崗位職責?,F將一年來的思想、工作、學習以及廉政方面的情況匯報如下:

一、刻苦學習、精心準備、不走過場,參加全國稅務系統稽查人員業務考試取得111分的好成績

轟轟烈烈的全國稅務稽查考試于3月28日落下帷幕,盡管看書和不看書大體效果差不多,看書不能比不看書多答多少分。但是,我認為,學習的人還是學到了真東西!不怕沒用。通過這次學習自己學到了許多可以用到實際工作中的知識,學到的知識永遠是自已的…,總之,自己是真的認真學了一回,對以后的工作總是有益無害,或許這也就是總局考試的目的和效果。

二、盡職盡責,努力工作,較好的完成稽查工作任務

(一)、工作完成情況:

(二)、具體做法:

1.服從分配、顧全大局,注重搞好與同組稽查人員的團結,工作中做到了齊心協力、步調一致。

2.注重檢查工作程序的合法性,注重稅收法律.法規.規章的正確適用,注重提高檢查質量和檢查時效,注重獨立完成ctais2.0稽查模塊的操作,做到了案件卷宗審理科審理無差錯,被檢查對象對檢查結果無異議。

3.檢查完畢,及時與被查對象的負責人協商查補稅款入庫事宜,并及時將協商結果和被查對象辦稅人員的相關信息通報給執行科,確保了查補稅款的及時足額入庫。

三、加強計算機基礎知識學習,熟練掌握計算機操作技能,努力使自己成為既懂業務、又能查帳、又懂計算機的高素質的稅務稽查人員

稽查相關軟件是按現行稅收法律、法規的規定編制的應用程序,是用計算機語言表達的稽查業務工作規程、規范、規定。新稅收征管系統要求稽查人員既精通稅收業務,還要掌握計算機操作技能,將二則有機結合,這都對稽查人員的業務素質提出了更高的要求。盡管近幾年自己的計算機知識和操作技能有了一定程度的提高,但是,與要求還存在著一定的差距。

不懂就學,是一切進步取得的前提和基礎,為了盡快縮短差距,以適應工作需要,自己在2011年:

1.有針對性的加強了計算機基礎知識的學習和計算機操作技能的練習;

2.側重學習了稽查模塊的基本規定和要求;

3.重點對ctais v2.0稽查模塊的操作方法進行了練習;

4.學習、練習中做到了:虛心求教、不恥下問,反復練習、反復推敲,直至學懂弄通為止,工作總結《稅務系統稽查人員工作總結》。

通過努力,自己的計算機知識和計算機操作技能有了新的提高,熟練的掌握了ctais v2.0稽查模塊的基本操作,適應了稽查工作的需要,自身的綜合素質得到了進一步的增強,這也為完成今年稽查工作任務打下了堅實基礎。

四、堅持思想政治學習,讓自己的思想理論素養不斷得到提高。

一年來,自己始終堅持學習鄧小平建設有中國特色的社會主義理論和黨的各種路線、方針、政策;堅持學習xx同志“三個代表”的重要思想;積極參加單位組織的各種政治、業務學習活動。通過不斷學習,自身的思想理論素養得到進一步的完善,思想上牢固樹立了全心全意為人民服務的人生觀、價值觀,提高了自身素質和認識問題、解決問題的能力。

嚴格遵守工作紀律,自己能夠很好地貫徹落實《廉政準則》,嚴格執行稅務干部“十五”不準規定,廉潔從稅,從未參與過任何一起違紀活動。

作為一名黨員,嚴格遵守了黨的紀律。

全年共捐款兩次。

五、工作中存在的不足和今后的努力方向

存在的不足:

1.業務知識學習還不夠深入,新的稅收知識不斷更新,沒有及時跟上稅收知識的更新。

2.在處理一些事情時有時顯得較為急躁。

努力的方向:

1.學無止鏡,時代的發展瞬息萬變,各種學科知識日新月異。我將,堅持不懈地努力學習各種稅收理論知識,著重加強稅收法規方面的學習,以適應工作需要。

2.熟練掌握各種業務技能特別是計算機操作,進一步增強自身的綜合素質,進一步提高自身的現代稅收管理能力,努力使自己成為既懂業務、又懂計算機,既能查帳、又能管理的高素質的國稅干部。

3.“學精于勤而荒于嬉”,實踐是不斷取得進步的基礎。我要通過實踐不斷的提高自己解決實際問題的能力,并在實踐的過程中慢慢克服急躁情緒,積極、熱情的對待每一件工作。

新一年的工作帷幕即將拉開,我將發揚成績,克服不足,決心:勤奮工作、愛崗敬業,嚴格執法、不辱使命,遵紀守法、廉潔從稅,高質量的完成2011年工作任務,為自治縣經濟社會又好又快發展做出新貢獻。

第五篇:最新稅務系統稽查人員工作總結-精品

稅務系統稽查人員工作總結

2011年是我局進入新世紀以來組織收入最為困難的一年。一年來,自己在縣局黨組的正確領導下,在同仁的密切配合下,嚴格執行各項稅收法律、法規、規章,堅持政治理論、廉政教育和業務學習不放松,自己努力工作,開拓進取,盡職盡責,圓滿完成了各項工作任務,并取得了一定的成績,較好的履行了崗位職責?,F將一年來的思想、工作、學習以及廉政方面的情況匯報如下:

一、刻苦學習、精心準備、不走過場,參加全國稅務系統稽查人員業務考試取得111分的好成績

轟轟烈烈的全國稅務稽查考試于3月28日落下帷幕,盡管看書和不看書大體效果差不多,看書不能比不看書多答多少分。但是,我認為,學習的人還是學到了真東西!不怕沒用。通過這次學習自己學到了許多可以用到實際工作中的知識,學到的知識永遠是自已的…,總之,自己是真的認真學了一回,對以后的工作總是有益無害,或許這也就是總局考試的目的和效果。

二、盡職盡責,努力工作,較好的完成稽查工作任務

(一)、工作完成情況:

(二)、具體做法:

1.服從分配、顧全大局,注重搞好與同組稽查人員的團結,工作中做到了齊心協力、步調一致。

2.注重檢查工作程序的合法性,注重稅收法律.法規.規章的正確適用,注重提高檢查質量和檢查時效,注重獨立完成ctais2.0稽查模塊的操作,做到了案件卷宗審理科審理無差錯,被檢查對象對檢查結果無異議。

3.檢查完畢,及時與被查對象的負責人協商查補稅款入庫事宜,并及時將協商結果和被查對象辦稅人員的相關信息通報給執行科,確保了查補稅款的及時足額入庫。

三、加強計算機基礎知識學習,熟練掌握計算機操作技能,努力使自己成為既懂業務、又能查帳、又懂計算機的高素質的稅務稽查人員

稽查相關軟件是按現行稅收法律、法規的規定編制的應用程序,是用計算機語言表達的稽查業務工作規程、規范、規定。新稅收征管系統要求稽查人員既精通稅收業務,還要掌握計算機操作技能,將二則有機結合,這都對稽查人員的業務素質提出了更高的要求。盡管近幾年自己的計算機知識和操作技能有了一定程度的提高,但是,與要求還存在著一定的差距。

不懂就學,是一切進步取得的前提和基礎,為了盡快縮短差距,以適應工作需要,自己在2011年:

1.有針對性的加強了計算機基礎知識的學習和計算機操作技能的練習;

2.側重學習了[中國稅收征管信息系統系統(ctais v2.0)]稽查模塊的基本規定和要求;

3.重點對ctais v2.0稽查模塊的操作方法進行了練習;

4.學習、練習中做到了:虛心求教、不恥下問,反復練習、反復推敲,直至學懂弄通為止。

通過努力,自己的計算機知識和計算機操作技能有了新的提高,熟練的掌握了ctais v2.0稽查模塊的基本操作,適應了稽查工作的需要,自身的綜合素質得到了進一步的增強,這也為完成今年稽查工作任務打下了堅實基礎。

四、堅持思想政治學習,讓自己的思想理論素養不斷得到提高。

一年來,自己始終堅持學習鄧小平建設有中國特色的社會主義理論和黨的各種路線、方針、政策;堅持學習xx同志“三個代表”的重要思想;積極參加單位組織的各種政治、業務學習活動。通過不斷學習,自身的思想理論素養得到進一步的完善,思想上牢固樹立了全心全意為人民服務的人生觀、價值觀,提高了自身素質和認識問題、解決問題的能力。

嚴格遵守工作紀律,自己能夠很好地貫徹落實《廉政準則》,嚴格執行稅務干部“十五”不準規定,廉潔從稅,從未參與過任何一起違紀活動。

作為一名黨員,嚴格遵守了黨的紀律。

全年共捐款兩次。

五、工作中存在的不足和今后的努力方向

存在的不足:

1.業務知識學習還不夠深入,新的稅收知識不斷更新,沒有及時跟上稅收知識的更新。

2.在處理一些事情時有時顯得較為急躁。

努力的方向:

1.學無止鏡,時代的發展瞬息萬變,各種學科知識日新月異。我將,堅持不懈地努力學習各種稅收理論知識,著重加強稅收法規方面的學習,以適應工作需要。

2.熟練掌握各種業務技能特別是計算機操作,進一步增強自身的綜合素質,進一步提高自身的現代稅收管理能力,努力使自己成為既懂業務、又懂計算機,既能查帳、又能管理的高素質的國稅干部。

3.“學精于勤而荒于嬉”,實踐是不斷取得進步的基礎。我要通過實踐不斷的提高自己解決實際問題的能力,并在實踐的過程中慢慢克服急躁情緒,積極、熱情的對待每一件工作。

新一年的工作帷幕即將拉開,我將發揚成績,克服不足,決心:勤奮工作、愛崗敬業,嚴格執法、不辱使命,遵紀守法、廉潔從稅,高質量的完成2011年工作任務,為自治縣經濟社會又好又快發展做出新貢獻。

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