第一篇:稅法的學習方法大全
迎戰CPA考試將面臨巨大的挑戰。主要有以下幾點:
1.難度較高
與其它類型的考試相比,注冊會計師的考試難度較高。一般認為,CPA相關課程的試卷,體現了該學科的最高難度水平。因此,考生或多或少地會產生一種無形的壓力。
有壓力并不一定是壞事,關鍵是壓力不能太大,而且要善于把壓力化為動力,進而產生復習效力。
在注會考試中,稅法的難度又是相對簡單的,考試的要求是記住政策,會計算就可以了,而且基本上會考查比較細致的規定,這些小的知識點如果第一步就算錯了,后面就沒有分了,所以注會學習關鍵就是要把握好這些關鍵的點,掌握好了其實也并不難。
2.可利用時間較少
考生在應考的同時大都要承擔工作和家庭兩方面的重負,這會大大地降低考生有效利用的時間,使考生不能集中精力。這或許是眾多影響因素中最重要的方面。要應付這方面的挑戰,除了需要工作單位和家庭的配合以外,更主要的是要合理安排時間,盡量避免一些意義不大的事情的干擾,以便集中精力。
說到時間上,稅法不要求過于集中的學習時間,比較零碎的時間反倒是很有利于稅法的學習,因為稅法上每個章節基本上都是獨立的,沒有多少實質性的聯系,知識點比較零碎,也比較適合抽空學習,比如上下班的時候聽網校的MP3課件就是個不錯的學習方法,讓漫長的旅途變得高效有意義。
3.氣候條件較差
每年CPA考試都是在炎熱的夏天,高溫給考生的復習帶來了許多麻煩。高溫使人體的消耗比平時大,高溫還使人昏昏欲睡,精神很難集中,在缺少降溫措施的情況下,高溫還可能導致中暑、感冒等病癥。除了少數氣溫涼爽的地區(如昆明)外,糟糕的氣候條件導致考生無法以飽滿的精神狀態迎戰,這是考生遇到的自然條件方面的挑戰。
4.學習效果不好
對于不少考生來說,要應付難度相對較高的考試,十分需要有效的輔導。雖然不少地方都有輔導班,但并非每個考生都能得到最滿意的輔導服務。尤其是在邊遠的不發達地區的考生,或者由于種種原因而無法參加應考輔導的考生,或者即使參加了輔導班而效果不佳的考生,特別是對于缺少財經背景知識的考生來說,如在復習時遇到了問題,很難及時有效地得到解決。
不過最近網絡越來越普及,即便是偏遠的山區也有可能上網,接觸到最新的資訊。隨著生活節奏的加快,大部分上班族已經沒有時間參加面授的輔導服務,車馬勞頓不說,時間還很固定,一旦沒有時間就錯過了,所以面授越來越不適應現在時代的發展需要,尤其是對會計考試輔導來說。最近十年發展起來的網絡遠程教育彌補了面授輔導的缺陷,自由便利的特點滿足了上班族的需要,在家辦公和學習都成為了可能。現在市面上做的最早和最好的就算是中華會計網校了,時間早就了這個好品牌。
劉李流星
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發表于:2008-12-09 14:14:00只看該作者 1樓
如何有效地復習迎考,如何提高復習的效率,是每一個考生都要遇到的問題。我們結合《稅法》課程的特點,總結了以下5個要點:1.樹立并堅定必勝信心
與其它類型的考試有所不同的是,CPA考試屬于資格考試,嚴格以“60分”為標準,不存在人為劃分“分數線”的情況。也就是說,只要及格,就可以拿到單科合格證書。考生應付這種“過關”性的考試,實際上就是自我挑戰。通俗地說,應考CPA主要就是“自己與自己斗”,而不是自己與別人斗,它的競爭性并不強。
要成功挑戰自我,關鍵是要對自己充滿信心。對于這一點,考生大都是不言而喻的。但是,仍然會有一些考生因為種種原因而不能相信自己必定能過關。為此,需要分析自己的長處,以便強化自信心,對于短處的分析不要被低落的情緒所控制。經驗告訴我們,更多地看到“光明”的一面,暫時忽視“陰暗面”,對于恢復和確立自信心是很重要的。
一些朋友常看到周圍的考過注會的人,或是通過網絡,了解到很多參考的人真正能通過的非常少,于是沒有了信心。考試難,對我們通過考試制造了“麻煩”,但從另一個側面也看出注會考試的“含金量”,試想如果是一項非常容易通過的考試,其價值又有多大呢?你還會去參考嗎?取得一個誰都能取得的資格證,又有什么意義呢?所以當你看到它的難度的時候,正證明了你所選擇的正確性。應當是一件值得高興的事。信心是一定要有的,沒有信心你很難專心去
刻苦的努力,世界上沒有任何一件價值驕傲的事,是唾手可得的。都是需要付出艱苦的努力方能成其功勛。樹立信心,不妨告訴自己:我一定能行,因為每年不是有十幾萬的人通過或多或少的門次的考試嗎?唯獨我不行?2.制定復習計劃
也許有些考生認為,制定計劃沒有什么意思;還有些考生認為即使制定了計劃也沒有什么用處,往往計劃不如變化。的確,計劃只是你應付考試的一種打算,是自己約束自己的一個規則。但計劃制定的過程,能夠讓你更加了解需要關注的問題,需要采取的措施,因此,即使不能完全按計劃行動,對你也是有好處的。何況,如果能夠基本按照計劃有針對性地行動,就一定會有助于復習效率的提高。當然,計劃不是一成不變的,應該隨著情況的變化而進行適當的調整。無論如何,對考生來說,有計劃和沒有計劃相比,總是利多弊少,因此,制定計劃不可忽視。引用 回復 收藏 送鮮花 贈勛章 扔雞蛋
劉李流星
發表于:2008-12-09 14:14:00只看該作者 2樓如何制定復習計劃呢?
首先要抓住重點。前面我們已經指出了《稅法》考試的重點內容,你應把主要的時間和精力用于這些重要內容上。
其次,要合理安排復習輪次。一般來說,復習是一個由不熟悉到熟悉、從不掌握到掌握的過程,因此要不斷重復考核內容。最好能有三個輪次的復習:第一輪次的目的主要是弄懂
論壇等級:★相關知識點,解決“懂”的問題;第二輪次的復習要把相關知識點串起來,以求對相關知識學員 計員 發帖:84 經驗:176 鮮花:0 勛章:0 離線 用戶信息 加為好友 發短消息的全面了解和整體把握,達到“通”的水平;第三輪次的目的是要熟悉和掌握考核內容,達考生僅僅停留在“懂”的層次,對于許多問題掌握得還不牢靠、不扎實、不熟練,結果可想而知。
再次,要留有余地。計劃畢竟只是一種對未來行動的打算,在計劃實施過程中,有許多不確定因素會干擾計劃的推行,因此,在制定計劃時要留有余地,不要滿打滿算。當然也有很多朋友說自己不會制定計劃,那你要相信,沒有計劃,不等于就不能學習,特別是千萬不要認為有了嚴密的計劃,就等于已經學習好了。例如,我們計劃在五月看完全部的稅法,那么是否通過一個月的學習稅法就學到了,是否就可以做題了。這可未必。關鍵是學習的效果。當然,沒有計劃做事,是盲目的。不妨根據自己學習的時間和精力,以及需要備考的科目,制定一個比較粗略的計劃,在執行的時候,再對每個階段細化。例如,我們的計劃是5月第一周看完稅法前三章教材和聽課。那么執行的時候,第一周就針對這個時間段再細化,星期一看什么,星期二看什么等等。沒有計劃也有了計劃。
學術級別:會到“熟”的水平。俗話說,“熟能生巧”,當達到“熟”的程度時,考生一定能過關。許多
有了計劃,又如何能持之以恒的執行下去呢?很多都是沒恒心,感到學習很枯燥,常常三天打魚兩天曬網,沒法堅持!其實,沒有恒心,正是因為沒有找到學習的興趣所致。興趣是最好的老師,沒有興趣,就不能專心去做它,就不能遇到困難的時候,想盡辦法的克服它,而是一遇困難即退縮。當你能將困難,作為自己生活的興趣,當你將枯燥的學習作為自己生活的一部分,那么就不存在不能堅持的問題了,因為你的興趣就會驅使你不斷鉆研,不斷進取。培養學習的興趣,最好的辦法就是將學習的內容與自己的生活、工作聯系起來,或許你在專職學習,很少有機會將所學很快用于實踐,但可以將需要學習的知識作為一個個敵人,與它比賽,就象玩游戲一樣的,當你學到一個知識點的時候,就給自己一個獎勵,或許這樣就不會再感到枯燥了。因為誰也不會對獲獎感到枯燥。3.理清思路
當面臨復雜問題的時候,思路是否清晰是關鍵。《稅法》課程所涉及的知識繁雜,要在短時間內迅速掌握,并非易事。除了需要掌握基本的稅收概念以外,對每一個稅種,需要有一個基本的、統一的分析框架,用于梳理相關知識。盡管教材提供這種思考或梳理線索,但這些線索并不統一,缺少嚴密的邏輯聯系,使得許多考生產生這樣的感覺:看書的時候,好像沒有什么不理解,書本一合上,腦子里似乎什么也沒有。這說明,你對所學知識缺乏整體上的把握。
我們仔細分析稅法中各個稅種的規定,就可以看出每一稅種都會涉及4個基本問題:(1)納稅人,即誰應該繳納這種稅?即誰應承擔依法納稅的義務?或者說,政府應對誰征稅?(2)課稅基礎,即按什么繳稅?即征稅的基礎是什么?或者說,政府對什么征稅?(3)稅收負擔,即應繳多少稅?即應承擔多少稅收負擔?或者說,政府應征多少稅?(4)納稅程序,即怎么繳稅?即什么時候繳稅?繳到哪里或繳給誰?用什么方式繳稅?前三個問題,應由稅收實體法(有關稅種的法律)規范;后一個問題,應由稅收程序法(稅收征管法和稅收行政法制)規范,但稅收實體法中也會有所涉及。以上4個基本稅收問題,就是4條基本的思路,是考生梳理思路的主要框架。
對于考生來說,在復習每一稅種時,可以按這4個方面去把握。其中,第一個問題,即誰應繳納這種稅,或者說,在什么情況下應繳納某種稅,是最基本的知識點。例如,房地產交易行為應繳納的稅收,從銷售方來說,要繳納營業稅、城建稅和教育費附加、土地增值稅和企業所得稅,從購買方來說,要繳納契稅。第二個問題,即對什么征稅,主要涉及征稅對象和征收范圍兩個方面。第三個問題,涉及稅率和稅負調整(既包括稅負降低,也包括稅負提高,但主要是稅負降低,即減免稅優惠)。
在學習的過程中,也要循序漸進:開始學習的時候,由于對稅法知識的不知,看到的僅僅是一個個的知識點,隨著學習的深入,就能將各個知識點聯系起來,形成知識線,再進一步深入,由線就可以構成面,再由面構成知識體系。這個過程是學習任何知識都會經歷的,不能過快,還沒有積累到一定量的知識點,是不能建立起知識體系的;也不能過慢,僅僅看到了局部的知識點,而不能舉一反三,互相聯系,那樣學習也是無法實際應用的。4.突破重點
從歷年試卷的分析得出的結論可知,《稅法》考試的重點是明確的。在被列為重點的章節中,以增值稅、企業所得稅、外商投資企業和外國企業所得稅、個人所得稅和征管法五章為主。對于重點,一定要達到前面所說的“熟”的程度。對于非重點章,特別是那些每年只涉及1~2分的章,在時間和精力的安排上要相應減少,在時間非常有限的情況下,甚至完全放棄也不失為一種明智的選擇。5.熟悉歷年考題
在命題規則沒有很大改變的情況下,不同年度,特別是相近年度的試卷,無論在試題結構上,還是在難易程度上,應該相差不大。此外,重要的考點,基本上在歷年的考題中會重
復出現。這也是不少已過關考生的一個經驗。因此,熟悉歷年考題,對于提高復習效率是很有幫助的。這不僅有助于熟悉題型,還有助于模擬練習。
考生不妨像正式考試那樣,在規定的考試時間內,采取閉卷的方式考考自己。然后,對照標準答案,分析原因,鞏固考核內容。成功的法則極為簡單,但簡單并不代表容易!
第二篇:稅法學習方法、大綱
2011稅法的學習方法2011稅法的學習方法下面講講稅法的學習方法:稅法學習的知識點很散,這就要求我們把功夫下在平時,多看書,自己多進行歸納總結。比如,個人出售住房要涉及哪些稅種(營業,城建教育,土地增值,個稅),它們是如何計算的,以及相關的一些政策(個人出售唯一的居住五年以上的住房免交個稅,營業稅有個五年的問題,土地增值稅有個三年五年的問題),這樣你就可以把分散的知識點串起來,做起題目來也就不會對丟三落四。對于重點章節一定要重點掌握,重點章節主要是增值,消費,營業,企業所得,個稅。對于增值稅要全面掌握,難點在于增值稅出口退免稅這塊,消費稅一般結合增值稅和企業所稅稅出題,考進口卷煙以及酒類的處理方面比較多,營業稅多結合一些免稅政策以及稅率,計稅基礎方面出題,企業所得稅綜合性超強,出題非常靈活,跨章節出題,常常結合增,消,營出題,個稅相對簡單,多是一些常規的計算以及對新增考點的掌握。小稅種一般以客觀題為主,主要以記憶,計算為主,難度不太,但是對記憶的準確要求很高。常常是咬文嚼字,讓人很頭疼。唉,這是CPA的稅法考試嗎,這不是,那這是什么啊,這是CPA稅法的八股考試。。對于這些,我建議大家進行對比記憶,比如房產稅有一個免稅政策,那這個政策是不是也適用于土地使用稅呢,這樣反復比較記憶效果會很好。
另外,本人覺得稅法學習要有一定的會計基礎,這樣你在理解哪些是應稅收入,哪些是視同收入,哪些不做收入的問題會容易一些,根據本人的學習,新會計準則在收入確認方面很大程度上與稅法是一致的。對于那些不一致的,你把會計的處理和稅法的處理一對比,很容易就知道怎樣做出調整了。還有,在稅法的學習中一定要重視客觀題,這40到50分決對要守住,守不住這里,一般考試是通過不了的。
一、測試目標
本科目主要測試考生的下列能力:
1.熟悉稅法與稅制相關的基本原理;
2.掌握現行各稅種的納稅義務人、征稅對象、稅率、計稅依據、納稅環節、納稅地點和稅收優惠等相關規定;
3.掌握不同企業從事各種生產經營活動所涉及的稅種及應納稅額計算;
4.掌握個人取得各種收入涉及的稅種、應納稅額計算及相關納稅事項的有關規定;
5.掌握同一經營活動涉及多稅種的相互關系和應納稅額的計算方法;
6.協助企業或個人準確無誤地填列各主要稅種的納稅申報表;
7.分析稅收政策變動對企業等相關納稅人的潛在影響并能結合納稅人生產經營狀況提出稅收籌劃建議;
8.用恰當合理的專業性語言和報告明確表述企業稅收遵從、涉稅風險、納稅事項等與稅法執行相關問題的結論;
9.體現并培養稅收遵從意識,提高納稅意識和稅收服務意識,具備從公正立場為政府和納稅人服務的職業道德。
第三篇:稅法學習方法
《稅法》是一門很靈活的科目,并不需要死記硬背,如何入手進行學習呢:
第一,通讀是有選擇性的,分為兩個層次,第一個層次是基本掌握,第二個層次是熟悉掌握,因為不管是稅法的考試也好,或是其他幾科,都是考一個熟悉程度,并不是會與不會,關鍵是你能否在規定的時間內解決問題,所以一定要通讀教材。
對重點章節要精讀,《稅法》有若干法規,每一條法規都有一個前提、一個基礎,我們在復習時不能忽略這種前提條件的存在。在經濟生活中,是不能缺少資金和物資的,任何經濟活動是圍繞這兩樣來進行的,從產業上來分,第一產業、第二產業、第三產業,也可以分成制造企業,在成立初始要募集和注冊資金,這就涉及到印花稅,按照實收資本兩項合計的萬分之五計算貼花,有了資金之后,應該購置原材料、招聘員工、購買機器設備、要安置機器設備的場地、所有貨物要有一個車輛來運送。有的就得交納土地使用稅,有車輛就得交車船稅,有廠房、辦公樓、倉庫等,就涉及到房產權,招聘的員工應支付報酬,應該履行代扣代繳個人所得稅的義務,這就涉及個人所得稅。購置設備的支付價款里含有增值稅,增值稅分為生產型增值稅和消費型增值稅。購置的原料、燃料、動力、包裝物、低值易耗品、委托加工費等稅金是可以抵扣的,價稅可以分開,所以在購入材料時也要考慮增值稅,企業有了場地、設備、場房、土地、員工,再進行加工的活動,將原材料變成產成品,產成品入庫以后,只要出庫就會涉及稅金,產成品通過銷售環節,實現銷售后要計算銷項稅額,銷項稅額-購置原材料所支付的進項稅金間接得到增值部分的征稅。收入實現了,就要償還銀行借款,向財政部門交納所得稅,或是資金再回籠投入生產,或是一部分用于積累,一部分繼續投入,這是企業一個完整的循環過程。
學習《稅法》,主要是了解這個過程,每一個經濟業務是怎樣操作的,《稅法》就能掌握,不僅《稅法》能掌握,其他四科也是以《稅法》為基礎的,只是視角不同。比如有的考生對打包債權不熟練,在記憶打包債權稅收政策,是不是按財產轉讓所得征稅,只要把打包債權的意思理解了,運作的過程也理解了,那么《稅法》這門課程也就掌握了。所說打包債權,無非是公司有若干不良債權,有些可能重組,重組無望的則把三、五個債權打成一包,到拍賣會上拍賣,假如是ABC三個債權,應該有一個賬面價值,有個拍賣的底價,如某企業以2000萬元的價格競拍成功,通過司法、行政手段主張債權,最后收回賬面價值3000萬元,等于賺了1000萬元,屬于財產轉讓所得,這一項弄懂了,對《稅法》就算是理解得很深刻了。
第二,凡是重點和要點,考生要仔細、認真地看,不能似是而非,所以在學習教材的過程中,一定要把書本知識看懂了,其實每章內容不會超出五個核心內容,如增值稅15至20分,2至3道計算題,只要把增值稅的內容、增值稅一般納稅人的計算、出口退稅等這些問題掌握了,這一章主要的分值就能得到。
第三,要做一些練習題,這是有規律可循的。不能在學習完一章后馬上就去做計算題,而應該先做與本章的重點內容相關的大量的客觀題,因為客觀題能使你
對法律條文逐文逐字的理解好。在選擇題四個選項里,一般有兩個最接近答案,這兩項有時候就差一兩個字,如果模棱兩可的話,這道題就有可能失分。客觀題做多了,概念也就熟了,再來做計算題。
另外,做題時要講效率,要注意時間。
第四,應該做一做歷年試題,適應一下考題的問法。第一次參加注冊會計師的學員可以按照上面的步驟去復習,對于曾經參加過考試而沒能通過的學員來說,應該說還是有一個很好的起點,之前沒能通過說明在基本概念上還沒有熟悉掌握,在通讀教材上可以少花一點時間,而應把重點放在講課老師所講每一章的要點上,每一章的要點法規要一定要搞懂,最后再去做練習題,通過練習帶動對這些重要考點的復習,兩者互動。
第四篇:注會稅法學習方法
注會《稅法》學習心得:把你的盒子放進五個抽屜
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1樓
來源:中華會計網校
每年一度的注會考試學習,有的考生會說稅法很難,有的卻認為很簡單。筆者認為,稅法在注會中是一門相當有趣味的科目。相對于會計的基礎和系統、經濟法的法條記憶以及審計的實務執業,稅法既有法條,又有實際應用;既有記憶,也有計算。可以說,稅法是一門相當不枯燥的科目。說稅法簡單的人,大多是經過了不間斷的學習之后,熟悉稅法的人;說它難的人,大致是剛開始學習者,面對著茫茫多的知識點,感覺無從下手,學了后面會忘了前面,從頭再來吧,又會忘了后面。
如何解決這種的問題呢?這對于一個初學者或者一個學習過稅法卻仍然找不到頭緒的人,是一個相當棘手的問題。
在日常生活中,大家常常會對一些物品進行整理收納,哪個蘿卜該放哪個筐不用多想就能做到,因為,每個人把自己的盒子、物品放進哪個抽屜里,早就已經做過很多遍了,也就是說,大家都有放置自己的盒子的習性,對于個人來說,這是一個熟能生巧的過程。
說了這么多,大家可能會說:“學習稅法和你把哪個盒子放進哪個抽屜有什么關系啊?愛放哪兒放哪兒??”先別急,先來看看我對稅法學習的理解。我們學習稅法知識,相當于把稅法的諸多知識點裝進自己的腦袋里。和收納盒子到抽屜里面其實是一樣的道理,就看你是怎么把這些盒子放進去了,是一股腦的不加分類的堆進去呢?還是把不同的盒子整理分類分別放置呢?相信兩種做法的人都會有,因為生活中會有很多隨性的人會用第一種辦法。但是,請大家注意,注會考試是一個相當嚴謹的考試,我的建議是,即使你生活可以隨性一點,但進行注會學習考試,一定要嚴謹治學。實際上,把你的盒子放進抽屜比喻的是將稅法的知識點分類整理裝進腦子里,達到加強記憶理解的目的。
我學習稅法的心得是,把眾多的知識點重點分成五個部分,也就是說,把盒子放進五個抽屜。
第一個抽屜:增值稅法。我的這個抽屜里有三個大盒子。①一般納稅人的計算。這個盒子里面有三塊東西——銷項、進項和稅率。區分實務中什么業務是銷項,什么是進項、進項抵扣。每個業務適用的稅率是什么。然后就可以進行一般納稅人的計算了。②小規模納稅人的計算。這個盒子里東西不多,主要是保持對小規模納稅人的敏感程度,不要在做題時都按一般納稅人計算了。③進口征稅和出口退免稅的計算。這個盒子主要是出口退免稅的兩種類型,要熟悉“免抵退”的計算步驟。
第二個抽屜:消費稅法。這個抽屜相當的腐化,主要就是“煙盒”和“酒盒”,貌似咱們人人都是有權利的人,什么好煙好酒啊都扔這個抽屜里了。實際上,這兩樣東西可夠我們頭疼的,因為學習這章的難點就在于此。基本上這兩個稅目的計算題都做通曉了,別的稅目也就不是問題了。
第三個抽屜:營業稅法。這個抽屜的盒子相對較多。交建文郵、服轉銷金加娛樂,九個標簽九個盒子,稅率易記,但每個盒子里具體業務的營業額的判斷才是關鍵所在。
第四個抽屜:企業所得稅法。這個抽屜里面的系統性相當的強。重點把握居民企業這個大盒子,收入、不征稅收入、免稅收入、各項扣除、以前虧損等都是這個大盒子中的內容,這些項目最后形成應納稅所得,再配合稅率和稅收優惠這個盒子里面的內容,就能計算出企業所得應納稅額。
第五個抽屜:個人所得稅法。和營業稅這個抽屜類似,盒子也很多。十一個稅目,但相對于營業稅來說,個人所得稅每個稅目的知識點都很系統,沒有那么零碎。個人所得稅容易忘記的地方就是計算應納稅所得額的時候,一些稅目費用的扣除,不同的稅目有不同的費用扣除標準。感覺學習這章的時候要細。
以上五個抽屜是我對稅法的分類歸納,在備考的時候,這五個章節的知識點看了又看,題目做了又做,遇上不理解的地方就去聽聽課件、看看講義,或者在論壇上求助高手。論壇上有好多高手有的甚至考完了注稅,有的是有大量的實務經驗,他們的回答會讓你覺得受益匪淺。話說回來,做題的時候,尤其是做企業所得稅這章題的時候,會遇上其他一些小稅種,這時順便就把這些小稅種復習了。當然,每個人在學習的時候對書本的理解都會不一樣,記憶的方法也不一樣,但不管怎樣,在腦子里形成一套自己學習的脈絡,有重點的學習,再加上大量的做題,堅持下去,就會體會到其中學習的樂趣的。
五個抽屜都說完了,可能會有高手說,你這個比喻太土了,我們有更好的辦法;或者,更有些學習的天才,根本就不用什么象形化的比喻來幫助記憶,他們天生就有很好的邏輯思維,知識點到這些人的腦子里都是自動分類的。But,Stupid is as stupid does.我這個帖是為了說出自己學習的心得,可以對一些人的學習有點幫助。希望大家可以互相交流,從而提高自身的學習能力。我也走在CPA的道路上,很想跟大家多學習。
考CPA的路很漫長,貴在堅持,貴在不斷的提高自己。
第五篇:《稅法》
《稅法》復習題
一、單項選擇題
1.在個人所得中,下列實施按應納稅額減征30%的項目是()。
A.偶然所得B.利息、股息、紅利所得C.勞務報酬所得D.稿酬所得
2.消費稅中實行復合計稅征稅辦法的應稅消費品下列有()。
A.卷煙B.高爾夫球級球具C.小汽車D.成品油
3.下列哪些經營活動應當征收營業稅()。
A.商業批發B.商業零售C.工業加工D.服務業
4.我國納稅一般為()。
A.公歷每年1月1日—12月31日B.公歷每年10月1日—下年9月31日
C.公歷每年4月1日—下年3月31日D.公歷每年7月1日—下年6月30日
5.當前我國《個人所得稅》中工資薪金所得實行的免征額是()元。
A.1600B.3000C.3500D.5000
6.()是稅收強制性與固定性特征在時間上的體現。
A.納稅人B.征稅對象C.納稅期限D.納稅環節
7.從我國企業所得稅納稅申報表的設計看,“應納稅所得額”的計算采用()。
A.直接計算法B.間接計算法C.居民企業法D.非居民企業法
8.土地增值稅所采取的稅率形式是()。
A.比例稅率B.超額累進稅率C.超率累進稅率D.定額稅率
9.納稅人購買自用車輛,車輛購置稅的計稅依據是()。
A.全部價款B.全部價款÷(1+17%)
C.全部價款÷(1+13%)+價外費用
D.全部價款÷(1+17%)+價外費用
10.增值稅的一般納稅人適用的基本稅率是()。
A.3%B.0C.13%D.17%
二、多項選擇題
11.企業所得稅的征收方法是()。
A.按年計算B.分月或分季預交C.年終匯算清繳D.多退少補
12.單位和個人發生下列業務,應征營業稅的是()。
A.汽車的修配B.房屋的裝飾C.房屋的銷售D.提供餐飲服務。
13.計稅依據既可是征稅對象(),也可是征稅對象的()。
A.貨幣B.實物C.價格D.數量
14.下列企業須繳納企業所得稅的有()。
A.國有企業B.私營企業C.股份制企業D.個體工商戶
15.下列屬于增值稅征收范圍的有()。
A.提供加工業務B.土地使用權的轉讓C.有形動產的銷售D.電力的銷售
16.現行消費稅征稅范圍通常包括()。
A.過度消費對人類健康等有危害的特殊消費品B.不可再生和不可替代的消費品
C.奢侈品和非生活必需品D.高能耗、高檔及具有財政意義的消費品
17.關稅的納稅人包括()。
A.進口貨物的收貨人B.出口貨物的發貨人
C.進出境物品的所有人D.出口貨物的收貨人的收貨人
18.下列關于進項稅的正確說法是()
A.銷售方的銷項稅等于購進方的進項稅B.由購進方承擔或支付
C.增值稅專用發票注明的稅額
D.銷售或購進貨物的運費(取得運輸單證)按7%扣除率抵扣進項稅
19.對商品與勞務的征稅,已形成以()為核心,以()協調配合、交叉,雙層次調節格局。
A.增值稅B.關稅C.營業稅D.消費稅
20.稅務登記制度包括()等。
A.開業稅務登記B.變更稅務登記C.注銷稅務登記D.停業、復業稅務登記
三、判斷題:
21.馬克思曾說過:“賦稅是喂養政府的奶娘。”
22.小轎車生產公司銷售自產小轎車支付的運費不能計算抵扣增值稅進項稅。
23.查賬征收適應會計制度健全、能正確計算應納稅額的納稅人;查定征收適應經營規模小、會計制度不夠健全的納稅人。
24.城鎮土地使用稅是一種帶有附加性質的稅種,其征稅目的是為調節土地基差收入,促進土地資源合理使用。
25.增值稅的起征點適應所有納稅人。
26.稅收是文明社會的代價。
27.繳納資源稅時,納稅人銷售應稅資源產品,以銷售數量為計稅依據。
28.企業所得稅中的應稅所得額=利潤總額。
29.稅務機關發現的多繳稅款,無論時間多長,都應當退還給納稅人。
30.在計算營業稅時,納稅人的營業額超過起征點的,僅就超過起征點的部分征稅。
四、問答題:
31.自2012實行“營改稅”以來,原營業稅征稅范圍哪些項目改為征收增值稅?
32.個人所得稅納稅人劃分標準及其所承擔納稅義務是什么?
33.印花稅有哪些特點?
34.稅務登記證件的作用表現在哪些方面?
五、實訓題:
35.××企業為一般納稅人,2010年5月份發生如下經濟業務:
(1)購進原材料已入庫,支付不含稅價款32萬元,取得增值稅專用發票;
(2)銷售X類產品給小規模納稅人,開出普通發票上注明價款35.1萬元;
(3)銷售Y類產品92萬元(不含稅價),收到對方支付的款項;
(4)3月份購進的一批原材料因保管不善報廢,價值15.21萬元(價稅合計); 要求:計算××企業年2010年5月份應繳納的增值稅。
36.紅日化妝品公司某月銷售化妝品,開出增值稅專用發票,金額88.5萬元,又委托另一公司加工化妝品,提供原材料成本31萬元,已知化妝品消費稅稅率30%,成本利潤率5%。計算該公司應納消費稅?
37.春秋旅行社位于某市中心,2011年6月組織旅游團到境外旅游,收取旅行費共計26萬元,到國外由他國旅行社接團,付給境外接團旅行社費用18萬元,計算春秋旅行社本月應納營業稅和城市維護建設稅和教育費附加?(旅游業營業稅稅率5%,城市維護建設稅稅率7%)
38.一家商貿公司報送企業所得稅納稅申報表,其中的利潤總額為188萬元,經稅務機關核實,發現有以下情況:
(1)向民間融資120萬元,期限1年,支付利息18萬元,同期同類銀行貸款利
率6%
(2)營業外收入含國債利息收入14萬元
(3)營業外支付中各種違規罰款7.8萬元
(4)損失扣除中,包含了因管理不善失火造成的損失萬3.6元
要求:根據企業所得稅稅法的規定核實本應納稅所得額并計算應納企業所得稅?(該企業所得稅適用稅率為25%)
39.張大偉是一名從事廣告設計的自由職業者2011年收入情況如下:
(1)2月份為某企業做產品廣告宣傳策劃,對方支付5500元,(2)4月份發表個人作品于國家公開雜志,取得稿酬收入1800元,(3)6月份購買社會福利彩券中獎,獎金14000元,(4)8月份為某廣告設計公司員工做業務培訓,取得勞務費3500元,(5)12月份為當地一家企業十周年慶典晚會做舞臺背景設計,取得收入6200元,計算張大偉2011年應繳納的個人所得稅?
1D2A3D4A5C6C7B8C9D10D
三、判斷題: 21√22×23√24×25×26√27√28×29√30×
四、問答題:
31自2012實行“營改稅”以來,原營業稅征稅范圍哪些項目改為征收增值稅? 答:(1)交通運輸業服務:包括陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸、鐵路
(2)部分現代服務業服務:包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑒證咨詢服務(3)廣播影視服務(4)郵政服務業
32.個人所得稅納稅人劃分標準及其所承擔納稅義務是什么?
答:個人所得稅納稅人劃分標準是居住時間、有無住所。劃分為兩類:(1)居民納稅人:是指在中國境內有住所,或者無住所而在中國境內居住滿一年的個人,居民納稅人負有無限的納稅義務,無論是來源于中國境內還是境外的所得都需在中國繳納個人所得稅。(2)非居民納稅人:是指在中國境內無住所又不居住,或者無住所且在中國境內居住不滿一年的個人,居民納稅人承擔有限的納稅義務,即僅就來源于中國境內的所得在中國繳納個人所得稅。
33.印花稅有哪些特點?
答:征收范圍廣泛;稅負輕、處罰重;由納稅人自行完成納稅義務;多繳不退不抵。
34.簡答稅務登記證件的作用?
答:(1)開立銀行賬戶(2)申請減稅、免稅、退稅(3)申請辦理延期申報、延期繳納稅款(4)領購發票(5)申請開具外出經營活動稅收管理證明(6)辦理停業、歇業(7)其他有關稅收事
五、實訓題:
35.答:(1)可抵扣進項稅=32×17%= 5.44(萬元)
(2)銷售X類產品銷項稅=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(萬元)
(3)銷售Y類產品銷項稅=92×17%=15.64(萬元)
(4)報廢原材料作為不可抵扣進項稅,從進項稅中調減15.21÷(1+17%)×17%=2.21(萬元)
本月應納增值稅=當月銷項稅-當月進項稅=(5.1 + 15.64)-5.44 + 2.21 = 17.51(萬元)36.答:銷售化妝品應納消費稅=88.5×30%=26.55(萬元)
委托加工化妝品應納消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=31×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13.95(萬元)
應納消費稅合計=26.55+13.95=40.5(萬元)
37.答:春秋旅行社本月應納營業稅=(26-18)×5% =0.4(萬元)
應納城市維護建設稅=0.4×7%=0.028(萬元)應納教育費附加=0.4×3%=0.012(萬元)
38.(813
答:(1)融資利息超過標準應調增=18-(120×6%×1)=10.8(萬元)
(2)國債利息收入應調減=14萬元
(3)各種違規罰款應調增=7.8萬元
(4)因管理不善失火造成的損失應調增=3.6萬元
企業應納稅所得額=188 +(10.8 + 7.8 + 3.6)-14 =196.2(萬元)
應納企業所得稅= 185.2×25% = 49.05(萬元)
39.答:(1)勞務報酬所得應繳個人所得稅= 5500×(1-20%)×20% = 880(元)
(2)稿酬所得應繳個人所得稅=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)
(3)社會福利彩券獎金應繳個人所得稅=14000×20%=2800(元)
(4)勞務報酬所得應繳個人所得稅=(3500-800)×20%=540(元)
(5)勞務報酬所得應繳個人所得稅= 6200×(1-20%)×20%=992(元)
張大偉2011年應繳個人所得稅合計=880+140+2800+540+992=5352(元)