第一篇:營業稅納稅實務(共)
營業稅納稅實務
一、單項選擇題
1.下列經營者中,屬于營業稅納稅人的是()。
A.從事汽車修配業的個人 B.發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的運輸單位 C.從事縫紉業務的個體戶 D.將不動產無償贈送他人的單位 2.按2009年政策規定,下列行為中,不應繳納營業稅的是()。A.在境內組織旅客出境旅游 B.個人無償贈送不動產
C.以無形資產投資入股,共擔投資風險的 D.以無形資產投資入股,收取固定收入
3.A公司承包一項工程,總造價6000萬元,A公司將l500萬元的安裝工程分包給B公司。工程竣工后,建設單位支付給A公司材料差價款600萬元,提前竣工獎l50萬元。A公司又將其中材料差價款200萬元和提前竣工獎50萬元支付給B企業。計算A公司應繳納和代扣代繳的營業稅分別為()萬元。A.180;45 B.150;45 C.150;52.5 D.180;52.5 4.搬家公司取得的搬家收入應按()稅目繳納營業稅。
A.交通運輸——陸路運輸
B.交通運輸——其他交通運輸業 C.交通運輸——裝卸搬運
D.服務業——搬運業 5.下列說法正確的是()
A.對遠洋運輸企業從事程租、期租業務按“交通運輸業”稅目征收營業稅 B.航空運輸企業從事濕租業務取得的收入,按“服務業”稅目征收營業稅 C.搬家服務按照“服務業”稅目征收營業稅
D.公路經營企業收取的高速公路車輛通行費收入按5%稅率征收服務業營業稅
6.2008年3月,甲企業取得乙公司的一項商標專利權用于抵償貨款,雙方作價30萬元。10月份,甲企業將該項專利權以50萬元的價格轉讓給丙企業,上述業務的產權過戶手續均已辦理。則甲企業在上述業務中應繳納的營業稅是()萬元。A.1 B.2.5 C.3.1
D.4.1 7.機械廠委托甲金屬企業購鋼材兩批。一批為100噸,每噸購進價格2000元,增值稅共34000元,甲將從銷售方取得的專用發票轉交給了機械廠并與機械廠結清了價稅234000元;另外收取手續費29250元開給了普通發票。另一批為200噸,每噸買價2000元,取得了專用發票,甲企業以購進價向機械廠開具了專用發票,另外收取手續費29250元開具了普通發票。則該兩批代購業務應納營業稅為()元。A.1462.5 B.877.50 C.2925 D.2500 8.從事金融業務的納稅人的納稅期限為()。
A.1個季度 B.1個月或15日、l0日、5目
C.1個月 D.1個月或15日、l0日、5日、3目、l日 9.下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的是()。A.將土地使用權轉讓給農業生產者 B.保險公司取得的儲金收入 C.銀行銷售金銀的業務 D.個人轉讓著作權
10.單位將不動產無償贈與他人的納稅義務發生時間為()。A.將不動產交付對方使用的當天 B.不動產所有權轉移的當天 C.簽訂不動產贈與文書的當天 D.承受不動產人繳納契稅的當天
11.某旅游企業組團到新加坡旅游。共有游客40人,每人收費7000元,境內期間為每人支付了交通費和餐費2000元;出境后由新加坡的旅游企業接團,并按每人3000元付給新加坡旅游企業,中國旅游企業應納的營業稅為()元。A.14000 B.10000 C.8000 D.4000 12.某卡拉OK歌舞廳,本月門票收入50萬元,臺位費收入20萬元,相關煙、酒、飲料收入18萬元,零點小食品5萬元,點歌收入5萬,該歌舞廳本月應繳納的營業稅為()。A.14.55萬元
B.15.15萬元 C.18.6萬元 D.19.6萬元
13.下列各項中,應征收營業稅的是()A.保險公司取得的追償款 B.轉讓企業產權取得的收入 C.金融機構的出納長款收入 D.轉讓高速公路收費權取得的收入
14.某公司2008年1月以一座寫字樓作抵押,向銀行貸款1100萬元,2009年1月到期后本息合計1160萬元;因該公司無力歸還貸款,銀行將所抵押的房屋收歸己有,經權威機構評估,該房屋價值1250萬元,銀行和公司進行了價款結算,則該公司應納營業稅為()。A.100萬元 B.53.5萬元 C.62.5萬元 D.85.6萬元
15.納稅人發生的下列經營行為中,不需要繳納營業稅的有()A.商業企業向供貨方收取的進場費、廣告費、B.為汽車銷售單獨提供的汽車按揭和代辦服務業務 C.郵電部門代出版單位收訂、投遞和銷售報紙、雜志的業務 D.以不動產投資入股后,將股權轉讓業務
二、多項選擇題
1.下列各項中,目前屬于營業稅扣繳義務人的有()。A.向境外聯運企業支付運費的國內運輸企業
B.境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,其代理人或購買者 C.個人轉讓專利權的受讓人
D.納稅人提供跨地區建筑業應稅勞務的相關建設單位或個人
2.根據營業稅暫行條例及其實施細則,以下屬于金融保險業的征稅范圍的有()。A.境內外資金融機構從事離岸銀行業務 B.融資租賃
C.銀行的金銀銷售業務 D.銀行貸款
3.營業稅納稅人取得的下列各項收入中,能作為營業稅計稅依據的有()。A.物業管理公司代供電部門收取電費取得手續費收入 B.金融機構實際收到的結算罰款、罰息收入 C.國家進出口銀行辦理出口信用保險業務取得的收入 D.拍賣行受理拍賣文物古董取得的手續費收入
4.按2009年政策規定,下列各項中,免征或不征營業稅的有()。
A.房地產開發企業代收的住房專項維修基金
B.電腦福利彩票投注點代銷福利彩票取得的手續費收入 C.保險企業取得的追償款收入
D.個人將購買超過2年的普通住宅對外轉讓 5.下列經營活動中,應征收營業稅的有()。A.電信局為客戶安裝電話,并銷售電話機取得的收入 B.郵電局出售的郵寄物品包裝木盒等 C.溜冰場出租冰鞋收入
D.燈飾商店銷售燈飾并負責安裝的安裝費
6.金融、保險業以外匯結算營業額的,應將外幣折合成人民幣后計算營業稅。下列各項中,符合營業稅計稅依據有關具體規定的有()。
A.金融業按其收到的外匯的當天或當季季末人民銀行公布的基準匯價折合營業額 B.保險業按其收到的外匯的當天或當季季末人民銀行公布的基準匯價折合營業額 C.金融業按其收到的外匯的當天或當月最后一天人民銀行公布的基準匯價折合營業額 D.保險業按其收到的外匯的當天或當月最后一天人民銀行公布的基準匯價折合營業額 7.甲公司(增值稅一般納稅人)10月份與乙企業簽定代購協議,為乙代購貨物并收取周轉金25萬元,約定按實際結算含增值稅價格的4%收取手續費。銷售方將增值稅專用發票開具給乙企業,注明銷售額30萬元,增值稅5.1萬元。則甲公司正確的稅務處理是()A.應納營業稅600元
B.應納營業稅702元 C.應納增值稅51000元 D.不納增值稅
8.關于營業稅的納稅期限,正確的闡述有()。A.不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅
B.自2009年1月1日起,營業稅固定期的納稅期限,分別為5日、10日、15日、1個月或
1個季度
C.金融業的納稅期限為一個月,自納稅期滿之日起15日內申報納稅 D.保險業的納稅期限為一個月,自納稅期滿之日起15日內申報納稅
9.下列各項符合營業稅暫行條例及其實施細則有關納稅地點規定的有()。A.納稅人轉讓土地使用權,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 B.納稅人從事運輸業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 C.納稅人出租不動產,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 D.納稅人承包的工程跨省的,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅 10.下列營業稅納稅義務發生時間正確的是()。
A.單位將不動產無償贈與他人,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天 B.融資租賃業務,納稅義務發生時間為租賃設備發出的當天
C.保險業務,納稅義務發生時間為取得保費收入或取得索取保費收入價款憑據的當天 D.納稅人提供應稅勞務、轉讓專利權、非專利權、商標權、著作權和商譽時,向對方收取的預收性質的價款,其納稅義務發生時間以按財務會計制度的規定,于該預收性質價款被確認為收入的時間為準。
11.某公園本月取得門票收入和游藝場經營收入20萬元,沒有分別核算。同時給某民間藝術團表演提供場地取得收入3萬元,已知文化體育業適用稅率3%,服務業適用稅率5%,娛樂業適用稅率20%。則下列處理正確的是()。A.應將全部收入23萬元按文化體育業征稅 B.當月應納營業稅稅額為4.15萬元
C.給某民間藝術團表演提供場地取得收入應當按文化體育業征稅 D.門票收入和游藝場經營收入應當按娛樂業征稅
12.下列項目中,屬于營業稅金融保險業征稅范圍的是()。A.融資租賃業務 B.郵政儲蓄 C.證券經紀業 D.郵匯
13.下列關于營業稅的說法中,符合營業稅規定的有()。A.個人轉讓著作權,免征營業稅 B.整體轉讓企業產權暫免營業稅
C.對QFIl委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入,免征營業稅
D.營利性的醫療機構自其取得執業登記之日起3年內對其取得的醫療服務收入免征營業稅
14.下列經營活動中計算營業稅的稅率為()。A.旅游景點經營索道取得的收入按5% B.建筑設計收入按3% C.郵政儲蓄收入按5% D.金融保險業按5% 15.下列各項中,不征收營業稅的有()。A.人民銀行對金融機構的貸款業務 B.人民銀行對企業的貸款業務
C.金融機構與金融機構之間的資金拆借往來 D.中國出口信用保險公司辦理的出口信用保險業務
三、計算題
1.甲建筑工程公司(具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質,且為增值稅一般納稅人)下轄3個施工隊、1個金屬結構件工廠、1個招待所(均為非獨立核算單位),2008年經營業務如下:
(1)承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同,總包合同明確工程總造價3000萬元,其中:建筑業勞務費價款1000萬元;由甲建筑工程公司提供、并按市場價確定的金屬結構件金額500萬元(該金屬結構件由其下屬金屬結構件工廠加工生產,為生產此構件購進原料并取得增值稅專用發票,發票金額300萬元),建設方采購建筑材料等1500萬元。工程當年完工并進行了價款結算。
(2)甲建筑工程公司將其中200萬元的建筑工程項目分包給B建筑工程公司(B建筑工程公司為只提供建筑業勞務的單位)。
(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司轉讓閑置辦公用房-幢(購置原價700萬元),取得轉讓收入1300萬元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30萬元,餐廳、歌廳、舞廳收入共55萬元。要求:按下列順序回答問題:
(1)甲建筑工程公司總承包建筑工程應繳納的營業稅;(2)甲建筑工程公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅;(3)甲建筑工程公司招待所收入應繳納的營業稅;(4)甲建筑工程公司應繳納的增值稅;(5)甲建筑工程公司應代扣代繳的營業稅。
2.某經國家社團主管部門批準成立的非營利性的協會,2008年2月份取得以下收入:(1)依照社團章程的規定,收取團體會員會費40000元,個人會員會費10000元;(2)代售大型演唱會門票53000元,其中包括代售手續費3000元;(3)代銷中國福利彩票500000元,取得代銷手續費5000元;
(4)協會開設的照相館營業收入28000元,其中包括像冊、鏡框等銷售收入2000元;(5)委派兩人到國外提供咨詢服務,收取咨詢費折合人民幣60000元;(6)舉辦一期培訓班,收取培訓費120000元,資料費8000元。【要求】
(1)計算上述業務應繳納的營業稅。(2)計算該協會應代扣代繳的營業稅。
第二篇:第四節 代理營業稅納稅審查實務-練習題
單項選擇
1.下列各項中,符合營業稅計稅依據規定的是()。
A.遠洋運輸企業從事程租業務以實際收取租賃費為計稅依據
B.納稅人從事無船承運業務應以其向委托人收取的全部價款和價外費用為計稅依據
C.遠洋運輸企業從事期租業務以實際收取租賃費扣除發生的固定費用的余額為計稅依據
D.運輸企業從事聯運業務以實際收取的營業額扣除支付給其他企業款項后的余額為計稅依據
答案:A
【解析】納稅人從事無船承運業務,以其向委托人收取的全部價款和價外費用扣除其支付的海運費以及報關、港雜、裝卸費用后的余額為計稅營業額申報繳納營業稅,選項B不正確;對遠洋運輸從事程租、期租業務,按“交通運輸業”稅目征收營業稅,以實際收取租賃費為計稅依據,選項C不正確;運輸企業從事聯運業務,以實際取得的營業額作為計稅依據,故選項D不正確。
2.下列各項中,屬于營業稅應稅勞務的是()。
A.修理機器
B.修繕房屋
C.修復古董
D.裁剪服裝
【答案】B
【解析】修繕房屋屬于建筑業勞務,征收營業稅
多項選擇
1.下列各項中,應當征收營業稅的有()
A.境外保險公司為境內的機器設備提供保險
B.境內石油公司銷售位于中國境外的不動產
C.境內高科技公司將某項專利權轉讓給境外公司
D.境外房地產公司轉讓境內某宗土地的土地使用權
【答案】AD
【解析】本題考核營業稅的征稅范圍。提供或者接收應稅勞務的單位或者個人在境內;所轉讓的無形資產(不含土地使用權)的接受單位或者個人在境內;所轉讓或者出租土地使用權的土地在境內;所銷售或者出租的不動產在境內。
境內企業銷售境外的不動產,不屬于我國的營業稅征稅范圍;境內公司將專利權轉讓給境外公司,不征收營業稅。因此,正確選項為AD。
計算題: 1.某知名財經網站,具有增值電信業務經營資質,2010年3月發生以下業務:
(1)開展“金牌理財師”遠程培訓業務,取得培訓費收入130萬元,并向學員配套培訓教材取得收入70萬元。
(2)發布網絡廣告,取得廣告收入5000萬元,其中支付某動漫設計室設計費l000萬元。
(3)自行開發的“錢通”證券分析軟件已完成國家版權局的登記手續,轉讓著作權給香港某證券研究機構,獲得轉讓收入200萬元。
(4)2009上市公司財經信息數據庫光盤10000張,每張售價l000元:光盤交付使用后通過網絡為客戶提供遠程技術支持,另取技術服務費l00萬元。請根據以上資料,按以下順序回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算遠程培訓及教材業務應繳納的營業稅。
(2)計算網絡廣告業務應繳納的營業稅。
(3)計算軟件轉讓業務應繳納的營業稅。
(4)計算遠程技術支持業務應繳納的營業稅。(前者是貨物轉讓,是繳納增值稅,后者是技術支持,屬于營業稅的勞務范圍。)
答案:(1)計算遠程培訓及教材業務應繳納的營業稅。
混合銷售應納營業稅=(130+70)×3%=6(萬元)
(2)計算網絡廣告業務應繳納的營業稅。(廣告的制作費不能從廣告的營業額中減掉)5000×5%=250(萬元)
(3)計算軟件轉讓業務應繳納的營業稅(轉讓無形資產)。
200×5%=10(萬元)
(4)計算遠程技術支持業務應繳納的營業稅。
100×5%=5(萬元)
2.某服務公司主要從事人力資源中介服務,2009年2月份發生以下業務:
(1)接受某用工單位的委托安排勞動力,取得該單位支付的價款共計50萬元。其中,40萬元用于支付勞動力的工資和社會保險費,2萬元用于支付勞動力的住房公積金。
(2)提供人力資源咨詢服務取得收入40萬元。
(3)提供會議服務取得收入30萬元。
(4)在中國境內接受境外企業的遠程業務指導(境外企業未派人來華),支付費用20萬元。
(5)借款給某單位,按同期銀行貸款利率收取資金占用費10萬元。
(6)轉讓接受抵債所得的一處房產,取得收入800萬元。抵債時該房產作價500萬元。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算受托安排勞動力業務應繳納的營業稅。
(2)計算提供人力資源咨詢服務應繳納的營業稅。
(3)計算提供會議服務應繳納的營業稅。
(4)計算接受境外企業遠程業務指導所付費用應代扣代繳的營業稅。
(5)計算收取的資金占用費應繳納的營業稅。
(6)計算轉讓房產應繳納的營業稅。
【答案】(1)計算受托安排勞動力業務應繳納的營業稅=(50-40-2)×5%=0.4(萬元)
(2)計算提供人力資源咨詢服務應繳納的營業稅=40×5%=2(萬元)
(3)計算提供會議服務應繳納的營業稅=30×5%=1.5(萬元)
(4)計算接受境外企業遠程業務指導所付費用應代扣代繳的營業稅=20×5%=1(萬元)
(5)計算收取的資金占用費應繳納的營業稅=10×5%=0.5(萬元)
(6)計算轉讓房產應繳納的營業稅=(800-500)×5%=15(萬元)(單位和個人銷售或轉讓抵債所得的不動產、土地使用權的,以全部收入減去抵債時該項不動產或土地使用權作價后的余額為營業額。)
3.位于縣城的某建筑安裝公司2007年8月發生以下業務:
(1)與機械廠簽訂建筑工程合同一份,為其承建廠房一棟,簽訂合同時預收工程價款800萬元,月初開始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)與開發區簽訂安裝工程合同一份,為其鋪設通信線路,工程價款共計300萬元,其中包含由開發區提供的光纜、電纜價值80萬元,月末線路鋪設完工,收回全部價款;
(3)與地質勘探隊簽訂合同一份,按照合同約定為其鉆井作業提供泥漿工程勞務,取得勞務收入40萬元;
(4)以清包工形式為客戶提供裝修勞務,共收取人工費35萬元、管理費5萬元、輔助材料費10萬元,客戶自行采購的裝修材料價款為80萬元;
(5)將自建的一棟住宅樓銷售給職工,取得銷售收入1000萬元、煤氣管道初裝費5萬元,代收住房專項維修基金50萬元;該住宅樓的建筑成本780萬元,當地省級稅務機關確定的建筑業的成本利潤率為15%.要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數:
(1)公司8月份承建廠房工程應繳納的營業稅;
(2)公司8月份鋪設通信線路工程應繳納的營業稅;
(3)公司8月份提供泥漿工程作業應繳納的營業稅;
(4)公司8月份為客戶提供裝修勞務應繳納的營業稅;
(5)公司8月份將自建住宅樓銷售給職工應繳納的營業稅;
答案:
(1)承建廠房工程應繳納的營業稅=800×10%×3%=2.4(萬元)(2)鋪設通信線路工程應繳納的營業稅=(300-80)×3%=6.6(萬元)
(3)提供泥漿工程作業應繳納的營業稅=40×3%=1.2(萬元)
(4)為客戶提供裝修勞務應繳納的營業稅=(35+5+10)×3%=1.5(萬元)
(5)自建住宅樓銷售給職工應繳納的營業稅=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(萬元)
第三篇:營業稅納稅申報注意事項
營業稅納稅申報注意事項
結合實習環境中,在境內提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產的營業稅納稅人、受托發放貸款的金融機構(扣繳義務人),應計算應納稅款、填寫營業稅納稅申報表、按期到辦稅服務廳申報繳納稅款。營業稅納稅人(含享受減免稅的納稅人)、扣繳義務人無論本期有無應納、應繳稅款,都必須按稅法規定的期限如實向仿真稅務局辦理營業稅納稅申報。
繳納增值稅、消費稅、營業稅、關稅的納稅義務人都應同時繳納城市維護建設稅和教育費附加。
一、營業稅及附加納稅人辦理納稅申報所需材料
1、納稅申報表
2、按照本納稅人發生營業稅應稅行為所屬的稅目,分別填報相應稅目的營業稅納稅申報表;同時發生兩種或兩種以上稅目應稅行為的,應同時填報相應的納稅申報表。
3、資產負債表、損益表。
4、仿真稅務局規定的其他資料和證件。
金融保險企業應按《國家稅務總局關于印發〈金融保險業營業稅申報管理辦法〉的通知》(國稅發〔2002〕9 號)規定,在辦理納稅申報時報送以下資料(以下任選兩個):
(1)《金融保險業營業稅納稅申報表》
(2)《貸款(含貼現、押匯、透支等)利息收入明細表》。
(3)《外匯轉貸利息收入明細表》
(4)《委托貸款利息收入明細表》
(5)《融資租賃收入明細表》
(6)《自營買賣股票價差收入明細表》
(7)《自營買賣債券價差收入明細表》
(8)《自營買賣外匯價差收入明細表》
(9)《自營買賣其他金融商品價差收入明細表》
(10)《金融經紀業務及其他金融業務收入月匯總明細表》
(11)《保費收入明細表》
(12)《儲金業務收入明細表》
(13)仿真稅務局規定的其他資料。
二、營業稅及附加納稅申報的期限
仿真實習環境的納稅人,以一個實習為一期納稅,于期滿后一個實習季度內申報營業稅和附加;納稅人進口貨物,應在次年第一實習季度內申報納
稅。
三、營業稅及附加納稅申報辦理程序
營業稅及附加的納稅人應在規定時間內根據稅法規定,計算應納稅款、填寫納稅申報表、按期到辦稅服務廳申報繳納稅款,仿真稅務局接收并審核納稅申報資料,處理納稅申報結果,并完成相關涉稅資料的歸檔工作。
第四篇:《納稅實務》課程標準
江蘇省中等專業學校 《納稅實務》課程標準
課程名稱:納稅實務
適用專業:中職會計電算化專業 1.前言
1.1課程的性質
《納稅實務》是中職會計電算化專業開設的八門核心專業課程之一,同時也是各類會計職業資格證書考試的必考內容。稅法是在整合“稅務會計”和“納稅申報”實訓兩門課程的基礎上形成的一門理論知識與實踐技能相結合、課程與工作過程相結合的課程。
1.2設計思路
中職教育的課程設計理念應該突出職業能力培養,體現基于職業崗位分析和具體工作過程,課程要體現高職高專院校積極與行業企業合作開發崗位實際需要、注重工學結合。
(1)側重案例分析、習題及實務訓練。將理論講授輔之以大量的案例教學,在案例分析中講解業務處理知識。
(2)隨著稅收法規的變化更新授課內容。
2.課程目標
通過《納稅實務》課程的學習,要求學生掌握三大塊知識:現行稅收的基本知識和稅務會計處理的基本方法;各種稅收的計算及納稅申報;納稅籌劃基本原理。通過本課程學習和實訓,要使會計電算化專業的學生具備稅款計算和納稅申報能力、稅務會計賬務處理能力和簡單的納稅籌劃能力具體目標為:
(1)知識要求
通過《納稅實務》課程的學習,要求學生掌握三大塊知識:現行稅收的基本知識和稅務會計處理的基本方法;各種稅收的計算及納稅申報;納稅籌劃基本原理。通過本課程學習和實訓,要使會計電算化專業的學生具備稅款計算和納稅申報能力、稅務會計賬務處理能力和簡單的納稅籌劃能力。
(2)技能要求
① 通過《納稅實務》課程的學習,要求學生具備獨立進行企業開業稅務登記、變更的技能。
② 通過學習《納稅實務》課程的學習,要求學生具備獨自向稅務機關報稅的技能。
③ 通過學習《納稅實務》課程的學習,要求學生具備遠程納稅的技能。(3)能力要求
通過本課程學習和實訓,要使會計電算化專業的學生具備稅款計算和納稅申報能力、稅務會計賬務處理能力和簡單的納稅籌劃能力。
3.課程內容和要求
3.1課程內容
實訓項目一:企業稅務登記
1、教訓目的
通過本項目的訓練,使學生掌握企業稅收的基本原理,為以后稅收學習做準備。
2、內容概要
【內容一】稅法因素。【內容二】開業稅務登記 【內容三】變更稅務登記 【內容四】注銷稅務登記
3、課時安排 本項目共4課時。
4、實操技能訓練
通過學習使學生基本具備獨立進行稅收登記的能力。
5、考核要點 填寫好稅務登記表
實訓項目二:流轉稅稅法及申報
1、教訓目的
全面、準確的理解和掌握增值稅、營業稅、消費稅的相關法律規定,使學生
具備準確核算企業較為復雜的增值稅、營業稅、消費稅業務的能力。
2、內容概要
增值稅、營業稅、消費稅稅收法規,納稅申報過程
3、課時安排 本項目共30課時。
4、實操技能訓練 增值稅納稅申報表填寫
5、考核要點
準確填寫增值稅、營業稅、消費稅納稅申報表 實訓項目三:所得稅稅法及申報
1、教訓目的
全面、準確的理解和掌握所得稅的相關法律規定,使學生具備準確核算企業較為復雜的所得稅業務的能力
2、內容概要
所得稅稅收法規及申報
3、課時安排 本項目共16課時。
4、實操技能訓練
所得稅納稅申報表的填寫。
5、考核要點
所得稅納稅申報表的填寫 實訓項目四:其他稅稅收法規
1、教訓目的
通過此教訓項目使學生熟悉小稅種的計算與申報。
2、內容概要 小稅種的計算與申報
3、課時安排 本項目共18課時。
4、實操技能訓練
小稅種納稅申報
5、考核要點
小稅種納稅申報表的填寫
實訓項目五:主要稅種的稅收籌劃
1、教訓目的
通過本教訓項目,使學生具備稅收籌劃的能力。
2、內容概要
增值稅、所得稅的稅收籌劃
3、課時安排 本項目共4課時。
4、實操技能訓練
要求學生基本具備稅收籌劃的能力。
5、考核要點 分組討論相關案例。3.2教學要求
1.項目一 企業稅務登記
通過案例訓練考察學生對本項目知識點和技能點的把握。包括企業開業稅務登記、企業變更稅務登記、企業注銷稅務登記、企業年申登記。
2.項目二 流轉稅稅法及申報
通過案例分析要求學生掌握以下內容:(1)流轉稅基礎知識 ;(2)流轉稅的計算與申報(3)流轉稅的會計處理;(4)流轉稅的征收管理;
3.項目三 所得稅稅法及申報
通過案例分析要求學生掌握以下內容:(1)所得稅基礎知識 ;(2)所得稅的計算與申報(3)所得稅的會計處理;(4)所得稅的征收管理;
4.項目四 其他稅稅收法規
通過案例訓練考察學生對本項目知識點和技能點的把握。包括以下幾個部分:(1)其他稅種基礎知識 ;(2)其他稅種的計算與申報(3)其他稅種的會計處理;(4)其他稅種的征收管理;
5.項目五 主要稅種的稅收籌劃
能夠利用稅收知識進行稅收籌劃。3.3課時安排
1.項目一 認識成本會計 4課時 2.項目二 流轉稅稅法及申報 30課時 3.項目三 所得稅稅法及申報 16課時 4.項目四 其他稅稅收法規 18課時 5.項目五 主要稅種的稅收籌劃 4課時
4.實施建議
4.1教學建議
《納稅實務》是會計電算化專業的一門核心課程。也是目前企業要求會計人員具備的重要素質。我國目前稅法體系中的24個稅種,幾乎覆蓋了企業會計核算的所有環節,對一個中等規模的企業來說,稅收會計核算的工作量約占會計工作總量的1/3.從稅收征管的角度看,企業稅收會計核算質量的高低決定著各稅種應納稅額計繳的準確性,也制約著稅收征管效率。因為會計人員素質較低,稅收會計核算差錯率高,稅務機關勢必投入大量的人力進行申報資料分析和現場稽查。從企業內部管理的層面分析,頻繁的計稅失誤,不僅要補繳應納的稅款,還要承擔滯納金及罰款,增加了企業經營資金的意外支出。進一步完善稅收會計核算,是加強稅收征管和企業會計管理的雙重課題。
以上事實表明要具有良好的稅務會計人員素質,必須具有扎實的會計核算的基本功和良好的職業道德。因此,要求學生在《基礎會計》《財務會計》等專業課中有良好的表現。4.2教材編寫建議
根據高職高專教材要定位為技能性的要求,教材一定要深入淺出,突出實用。要站在教師和學生學習的角度寫作,做到好學易教。因此,建議教師使用自編的講義,既可以滿足不同學生的要求,又可以根據稅收法規的變化及時的調整教材內容。
4.3課程考核建議
《納稅實務》課程考核要以考察學生的應用能力為主導,全面推行等級分制,考核最終成績由出勤、案例分析、實訓、期末考核組成。
4.4課程資源的開發與利用
《納稅實務》課程的教學,結合現代教育技術,在網絡應用方面已取得初步成效。隨著校園網的開通,本課程的理論教學大綱、實踐教學大綱、課程提綱、課程技能點分析表、電子教案、教學課件、教學錄像、理論測試題庫、技能測試題庫和習題庫,及作業等教學資源可在局域網上運行。大量的課外學習資料可通過網絡從INTERNET獲得。現代教育技術的應用,節省了授課時間,提高了單位教學效率,增加了信息量,豐富了教學內容,還激發了學生學習的興趣,收到了良好的教學效果。
第五篇:《納稅實務》教學大綱
一、大綱說明 《納稅實務》教學大綱
1、課程的性質與目的
《納稅實務》是開放教育會計學專科的一門主要課程。隨著市場經濟發展、稅收體系的不斷完善以及會計制度、會計準則的建立,創新企業涉稅經濟業務日益繁多,對會計人員涉稅會計處理能力要求越來越高。提升稅收知識素養對保證涉稅會計事項確認、計量、記錄、報告正確可靠及相關性甚為關鍵。因此開放教育會計專科開設納稅實務更能適應會計專業培養目標的需要。
課程開設目的是以社會主義市場經濟理論為指導,按照理論與實踐相結合的原則,通過本課程的學習,要求學生掌握和熟悉稅法的基本理論和內容,能夠運用所學知識計算各種業務活動的應納稅款,了解稅收征管的有關內容,弄清稅務機關是怎么組織稅款入庫的;系統掌握企業各主要稅種的稅法內容,依此正確計算企業各主要稅種的應納稅額并結合會計制度、會計準則規定的會計核算方法掌握涉稅會計處理和相關納稅申報的實際技能。
2、本課程與相關課程的關系
本課程的先修課程為基礎會計、財務會計等,后修課程為財務管理、管理會計、審計等,是一門職業能力培養課程。
3、課程的教材與教學方法
主教材名稱:《納稅實務》,(因近年稅法變動大以講義代替教材)主編:,出版社: 出版時間。
輔助教學資源:除主教材外還包含課件,教學PPT、視頻等。同時提供網絡教學資源。考核方式分形成性考核和期末終結性考試兩種。
其他資源:除此之外市縣電大還需要有輔導教師進行必要的面授輔導,包括答疑、作業講評、案例分析等,學生首先要自學文字教材、并自主學習網上教學資源,獨立完成作業,參加學習小組活動和網上專題討論。
4、教學團隊
本課程成立全省電大課程建設團隊,由具有豐富的教學經驗和實踐經驗的人員(5人)組成核心成員,由張建榮副教授任組長、帶領全省電大任課教師在專業學術和教學改革方面不斷探索提高、落實教學過程、保證教學質量、教學相長。
二、大綱本文
第—章 稅收基礎知識
通過本章的學習:理解稅收制度的基本內容、掌握企業納稅的種類、掌握 企業納稅工作流程及其內容。
1、了解稅法與稅收制度的內容及其構成要素和企業納稅義務、權利和納稅法律責任,了解納稅爭議的處理方法。
2、理解稅收的概念、特點、職能作用和本質和納稅申報和稅款的繳納等有關規定
3、掌握企業納稅的 17個稅種、掌握企業稅務登記的程序和方法、掌握發票的領購和使用規則。
4、掌握企業涉稅會計主要帳戶的設置。第二章 增值稅
本章是教學和考核的重點。通過本章的學習:理解增值稅的基本規定、掌握一般納稅人增值稅應納稅額的計算和會計處理,掌握增值稅的申報與繳納方法,了解增值稅專用發票的使用和管理,了解小規模納稅人增值稅的計算和會計處理,其中一般納稅人增值稅的核算是本章學習的核心內容。
1、了解增值稅的免稅優惠政策,了解小規模納稅人應納稅額的計算,了解進口貨物應納稅額的計算,了解小規模納稅人增值稅的會計處理,了解小規模納稅人增值稅納稅申報方法,了解增值稅專用發票領購、開具、聯次和抵扣管理規定,了解開具增值稅專用發票后退貨、折讓的規定。
2、理解增值稅的概念和特點,理解增值稅的一般納稅人和小規模納稅人的認定。
3、掌握增值稅征稅范圍包括特殊項目和特殊行為,掌握增值稅稅率和征收率,掌握增值稅銷項稅額計算、進項稅額抵扣的規定,掌握一般納稅人應納增值稅額的計算,掌握一般納稅人增值稅賬戶的設置,掌握進項稅額及其進項稅額轉出的會計處理,掌握銷項稅額的會計處理,掌握增值稅繳納及月終結轉的會計處理,掌握一般納稅人增值稅納稅申報表的編制。第三章 消費稅
本章是教學和考核的重點。通過本章的學習:理解消費稅的基本規定,掌握消費稅應納稅額的計算和消費稅的會計核算,掌握消費稅的申報與繳納方法,其中消費稅的會計核算是本章學習的核心內容。
1、了解消費納稅義務發生時間和納稅地點,了解消費稅申報期限和申報時間,了解納稅環節和減免退補的規定。
2、理解消費稅的概念、特點。
3、掌握消費稅從價定率、從量定額和復合計算的方法,掌握外購應稅消費品已納稅額的扣除和 自產自用應稅消費品應納稅額的計算及委托加工應稅消費品應納稅額的計算,掌握進口應稅消費品應納稅額的計算,掌握消費稅核算的計稅憑證和帳戶設置。掌握銷售自制應稅消費品的會計處理,掌握委托加工應稅消費品的會計處理,掌握進口應稅消費品的會計處理,掌握金銀首飾、鉆石首飾零售業務應納消費稅的會計處理,掌握消費稅申報表的填制。第四章 關稅
通過本章的學習:了解關稅稅收的基本規定,掌握完稅價格和關稅的計算,掌握關稅的會計核算。
1、了解關稅的減免政策和申報與繳納的規定,了解代理進出口業務關稅的會計處理。
2、理解關稅的概念與特點。
3、掌握關稅的基本要素,掌握進口貨物完稅價格的確定,掌握出口貨物完稅價格的確定,掌握五種類型關稅應納稅額的計算,掌握自營進口業務關稅的會計處理,掌握自營出口業務關稅的會計處理。第五章 企業所得稅
本章是全書教學和考核的重點之重。通過本章的學習:理解企業所得稅制度的基本內容,掌握企業所得稅的計稅依據、應納稅額的計算和所得稅會計核算,其中基于資產負債表觀的所得稅會計核算是本章學習的核心內容。
1、了解企業所得稅納稅地點、時間和征收方式,了解企業所得稅納稅申報的對象和內容。
2、理解企業所得稅的概念和特點,明確會計利潤與應稅所得的聯系,明確稅法規定與會計處理的差異,理解企業所得稅納稅申報表主表與附表的關系。
3、掌握企業所得稅納稅人、納稅對象和稅率,掌握企業所得稅應稅所得的確認方法,掌企業所得稅應納稅額的計算,掌握企業所得稅會計處理的方法,掌握企業所得稅資產負債表債務法的計算,掌握企業所得稅納稅申報表的填制,熟悉各項資產的稅務處理。
第六章 個人所得稅
通過本章的學習:理解個人所得稅的基本規定,掌握個人所得稅應納稅額的計算和會計核算。
1、了解個人所得稅的減免優惠,了解對企、事業承包、承租經營所得應納稅額的計算,了解自行申報納稅的納稅人及其申報期限和方式,了解代扣代繳納稅的扣繳義務人、扣繳范圍和期限、扣繳申報方式,了解全員全額扣繳明細申報的要求。
2、理解個人所得稅兩類納稅義務人的劃分,個人所得稅具體征稅對象和稅率的規定。
3、掌握工資、薪金所得的應納稅額計算,掌握個體工商戶生產、經營所得應納稅額的計算,掌握勞務報酬、稿酬、特許權使用費、資產租賃、財產轉讓、利息等所得和其他所得應納稅額的計算。
掌握個體工商戶生產、經營所得個人所得稅的會計處理,掌握代扣代繳個人所得稅的會計處理,掌握個人所得稅納稅申報表的編制。第七章 財產、行為稅
通過本章的學習:掌握資源稅、房產稅、車船使用稅、印花稅、城市建設維護稅及教育費附加、契稅、土地增值稅、城鎮土地使用稅的計算和會計處理。
1、了解資源稅的納稅人、征稅范圍和稅收減免,掌握資源稅應納稅額的計算和會計處理,了解資源稅的納稅申報。
2、了解房產稅的納稅人、征稅范圍和稅收減免,掌握房產稅應納稅額的計算和會計處理,了解房產稅的納稅申報。
3、了解車船使用稅的納稅人、征稅范圍和稅收減免,掌握車船使用稅應納稅額的計算和會計處理,了解車船使用稅的納稅申報。
4、了解印花稅的納稅人、征稅范圍和稅收減免,掌握印花稅應納稅額的計算和會計處理,了解印花稅的納稅申報。
5、了解城市維護建設稅及教育費附加的納稅人、征稅范圍和稅收減免,掌握城市維護建設稅及教育費附加應納稅額的計算和會計處理,了解城市維護建設稅及教育費附加的納稅申報。
6、了解契稅的納稅人、征稅范圍和稅收減免、掌握契稅應納稅額的計算和會計處理、了解契稅的納稅申報。
7、了解土地增值稅的納稅人、征稅范圍和稅收減免,掌握土地增值稅應納稅額的計算和會計處理,了解土地增值稅的納稅申報。
8、了解城鎮土地使用稅的納稅人、征稅范圍和稅收減免,掌握城鎮土地使用稅應納稅額的計算和會計處理。了解城鎮土地使用稅的納稅申報。