第一篇:全國稅務系統稽查人員業務考試試卷(地稅B卷)
全國稅務系統稽查人員業務考試試卷(地稅B卷)
國家稅務總局命制
二 ○ ○ 九 年 三 月
應考人員注意事項
1.答題前請將工作單位、姓名、準考證號填寫在試卷封面密封線左側相應的位置上。
2.本卷題型有:單選、多選、判斷、改錯、案例分析。
3.全卷84題,連續編號,滿分150分。
4.涉及計算的題目,計算過程、結果小數點后保留兩位小數。
一、單項選擇題(共40題,每題1分,共40分。每題的備選項中只有一個最符合題意,請將正確選項的字母填在題中的括號內)
1.2007年3月,稽查局檢查認定A企業2004年有偷稅行為。依據行政處罰法的規定,違法行為已超過處罰期限,但依據2001年修訂的稅收征管法的規定,違法行為未超過處罰期限。稽查局依法對A企業的偷稅行為實施行政處罰,這遵循了()原則。
A.新法優于舊法原則 B.上位法優于下位法原則
C.特別法優于一般法原則 D.法律不溯及既往原則
2.稽查局對甲企業實施專案稽查時,發現甲企業為乙企業非法提供銀行賬戶,導致乙企業少繳稅款,稽查局除沒收甲企業違法所得外,可以()。
A.對開戶銀行處以罰款 B.對甲企業處以罰款
C.建議開戶銀行注銷甲企業存款賬戶 D.收繳甲企業發票
3.下列選項中,不屬于納稅擔保方式的是()。
A.納稅保證 B.納稅留置
C.納稅抵押 D.納稅質押
4.稅務機關對查封的房屋進行拍賣、變賣,其拍賣、變賣的順序是()。
A.一次拍賣流拍后再變賣 B.二次拍賣流拍后再變賣
C.只能拍賣 D.直接變賣
5.某公司欠繳稅款,其法定代表人出境前()的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止出境。
A.未結清稅款
B.未結清稅款、滯納金
C.未結清稅款、滯納金和罰款
D.未結清稅款、滯納金,又不提供擔保
6.稅務機關確認有稅收違法行為的當事人()的,不予稅務行政處罰。
A.配合稅務機關查處稅收違法行為有立功表現
B.稅收違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果
C.主動消除稅收違法行為危害后果
D.受他人脅迫有稅收違法行為
7.在稅務違法案件檢查中,稽查人員有權到車站檢查納稅人()。
A.托運的應納稅商品 B.托運的應納稅商品及有關單據
C.托運應納稅商品的有關單據 D.托運應納稅商品的樣品
8.對價值超過應納稅額的商品,稅務機關可以整體扣押、拍賣或變賣的前提條件是()。
A.商品不可分割
B.納稅人無其他可供強制執行的財產
C.商品不可分割且納稅人無其他可供強制執行的財產
D.商品不可分割或納稅人無其他可供強制執行的財產
9.稽查局對從事生產、經營的納稅人()的,經縣以上稅務局局長批準,可以采取稅收保全措施或強制執行措施。
A.以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為
B.以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移其應納稅收入跡象
C.當期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移其應納稅收入跡象
D.當期的納稅情況依法進行稅務檢查時,有明顯的轉移其應納稅收入跡象
10.稅務機關應當在收到當事人聽證要求后()內舉行聽證,并在舉行聽證的()前通知當事人。
A.5日 3日 B.7日 3日
C.10日 7日 D.15日 7日
11.被執行人未按照稅務處理決定規定的期限繳納查補稅款、滯納金的,稽查局可以依法采取()措施。
A.納稅擔保 B.稅收保全
C.稅收強制執行 D.司法強制執行
12.稅務處理文書的受送達人是法人的,()不能簽收。
A.財務負責人 B.負責收件的人
C.法人 D.代理人
13.當事人對稅務行政處罰決定()的,作出稅務行政處罰決定的稅務機關可以申請人民法院強制執行。
A.逾期不履行
B.逾期不履行又不申請行政復議
C.逾期不履行又不向人民法院起訴
D.逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行
14.欠繳稅款的納稅人因(),對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依法行使代位權。
A.放棄到期債權 B.無償轉讓財產
C.怠于行使到期債權 D.低價轉讓財產
15.稽查人員利用職務上的便利,索取納稅人財物的,應按()論處。
A.濫用職權罪 B.受賄罪
C.玩忽職守罪 D.敲詐罪
16.下列選項中,不屬于稅收法律關系一般內涵的是()。
A.稅收法律關系的主體 B.稅收法律關系的客體
C.稅收法律關系的內容 D.稅收法律關系的依據
17.下列選項中,不屬于涉稅案件證據審理基本方法的是()。
A.逐證審查 B.實地核查
C.比較印證 D.綜合分析
18.稅收行政違法行為的構成要件不包括()。
A.行為人有履行稅法的義務 B.行為人有主觀過錯
C.行為人有不履行稅法義務的行為 D.行為人的行為造成了危害后果
19.納稅人對稅務機關作出()的行為不服的,可以直接向人民法院提起訴訟。
A.行政處罰 B.補繳稅款
C.改變稅款征收方式 D.確定稅款納稅期限
20.根據()方式的要求,稽查局應將納稅人進行分類,分別作為不同層級不同地域稽查局的檢查對象。
A.重點檢查 B.專項檢查
C.分級分類檢查 D.一般性檢查
21.稽查人員采用(),對檢查對象的貨幣資產、實物資產進行清查,以確定其形態、數量、價值、權屬等內容與賬簿記錄是否相符。
A.外調法 B.查詢法
C.觀察法 D.盤存法
22.根據證據的()要求,在稅務違法案件檢查過程中,調取的證據必須是客觀存在的事實。
A.關聯性 B.合法性
C.真實性 D.準確性
23.下列選項中,不屬于書證的是()。
A.賬簿 B.合同
C.法定代表人身份證 D.發票鑒定結論
24.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料,應當在規定期限內審理完畢。()應當計算在規定期限內。
A.稽查人員增補證據資料的時間
B.因政策問題書面請示上級的時間
C.重大疑難案件報請上級稅務機關審理定案的時間
D.重大疑難案件報請稽查局長批準的時間
25.稽查人員通過檢查()等明細賬,審查職工薪酬發放單,核實職工的月工資收入,以確定對達到征稅標準的,扣繳義務人是否按規定履行代扣代繳義務。
A.“應付職工薪酬”、“生產成本”
B.“應付職工薪酬”、“應交稅費——應交個人所得稅”
C.“應付職工薪酬”、“利潤分配——應付股利”
D.“生產成本”、“利潤分配——應付股利”
26.在稅務稽查中,發現有稅收征管漏洞,稽查局可以向征管部門提出稅務稽查建議,其內容不包括()。
A.提出問題 B.分析問題
C.制定征管制度 D.提出解決問題的措施
27.2008年1月,單位發放李剛2007年度一次性獎金48000元,單位應代扣代繳個人所得稅()元。(李剛1月份工資已按規定扣繳了個人所得稅;全月工資薪金所得超過2000元—5000元的部分,稅率為15%,速算扣除數為125)。
A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.個體工商戶劉正從聯營企業分回利潤后,應按照()申報繳納個人所得稅。
A.個體工商戶生產、經營所得
B.利息、股息、紅利所得
C.勞務報酬所得
D.對企事業單位承包經營、承租經營所得
29.2005年,某企業以5000萬元價格購入已完成土地開發并進入施工階段的在建項目,完工后以8000萬元售出,該項目營業稅的計稅依據是()萬元。
A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企業用自產原煤連續加工洗煤、選煤、煉焦的,應繳納資源稅的產品是()。
A.洗煤 B.選煤
C.原煤 D.焦煤
31.車船稅的納稅人是在中華人民共和國境內車輛、船舶的()。
A.占有人 B.所有人或管理人
C.收益人 D.使用人
32.作為資產置換交易補價(雙方全部資產公允價值的差額)的貨幣性資產占換入總資產公允價值()的,經稅務機關審核確認,資產置換雙方企業均不確認資產轉讓的所得或損失。
A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A廣告公司取得廣告收入30萬元,支付報社、電臺的廣告發布費20萬元,該公司應繳納營業稅()萬元。
A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企業買賣金融商品,2008年1-9月份,購入債券買價20萬元,賣價25萬元;購入股票買價40萬元,賣價30萬元;10-12月份,購入非貨物期貨買價30萬元,賣價40萬元。該企業買賣金融商品年末應繳納營業稅()萬元。
A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企業所得稅法規定,()不是企業所得稅的納稅人。
A.外商投資企業 B.個人獨資企業
C.私營企業 D.集體企業
36.某餐廳2月份取得菜品收入50萬元,餐廳的煙酒柜臺取得與菜品收入一并結算的煙酒收入50萬元,該餐廳應繳納營業稅()萬元。
A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.納稅人應進行土地增值稅清算的情形不包括()。
A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的C.直接轉讓土地使用權的D.銷售比例達到85%以上的
38.某企業8月份印花稅應稅憑證有:工程合同100萬元,租賃合同20萬元。該企業應繳印花稅()元。
A.300 B.500 C.400 D.450 39.某體育場4月份取得為舉辦市運會提供比賽場所收入50萬元,以租賃方式為舉辦本市文藝會演提供場所取得收入40萬元,本月應繳納營業稅()萬元。
A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.錢紅與家樂大型超市簽訂了3個月的勞動用工合同,錢紅在此期間取得的所得屬于()。
A.工資、薪金所得 B.勞務報酬所得
C.個體工商戶生產、經營所得 D.其他所得
二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。有錯選項本題不得分;少選,所選正確的選項每個得0.5分。請將正確選項的字母填在題中的括號內)
41.某公司對華清市所轄魯山縣地稅局稽查局作出的行政處罰行為不服的,可以向()提出行政復議申請。
A.魯山縣地稅局稽查局 B.魯山縣地稅局
C.華清市地稅局稽查局 D.魯山縣人民政府
42.稅務機關征收稅款,稅收優先于()。
A.發生在應征稅款前的抵押權 B.發生在應征稅款后的抵押權
C.無擔保債權 D.有擔保債權
43.納稅人對稅務機關()不服的,可以提出稅務行政復議。
A.不予退還稅款的行為
B.收繳發票、停止發售發票的行為
C.不依法給予舉報獎勵的行為
D.制定的征收管理辦法
44.根據稅收征管法第63條規定,納稅人采取()手段,造成少繳應納稅款的,是偷稅行為。
A.擅自銷毀賬簿 B.在賬簿上不列收入
C.不進行納稅申報 D.虛假的納稅申報
45.稅務機關給予稅務人員行政處分的種類包括()。
A.取消執法資格 B.警告
C.記過 D.降級
46.納稅人有()情形的,稽查局可以給予行政處罰。
A.提供虛假資料 B.拒絕稅務機關錄音
C.拒絕提供與案件有關的資料 D.拒絕在稅務機關調取的證據上簽字
47.納稅抵押中可以用以抵押的財產包括()。
A.抵押人所擁有的房屋和其他地上附著物
B.抵押人所擁有的機器
C.所有權、使用權不明的財產
D.抵押人所擁有的交通運輸工具
48.對銀行實施()的行為,稽查局應當處以罰款。
A.拒絕接受稽查局依法檢查納稅人存款賬戶
B.拒絕執行稽查局作出凍結存款決定
C.接到稽查局書面通知后幫助納稅人轉移存款
D.未在從事生產、經營的納稅人賬戶中登錄稅務登記證件號碼
49.稽查局依法()的,應當填寫《稅務行政執法審批表》。
A.采取稅收保全措施
B.查詢從事生產、經營的納稅人在銀行的存款賬戶
C.調取納稅人以前會計年度賬簿
D.請房地產管理部門協助執行
50.稽查局對甲公司非法為納稅人實施虛假納稅擔保提供方便的行為給予行政處罰,甲公司有法定的()。
A.陳述申辯權 B.申請行政復議權
C.拒絕處罰權 D.直接提起訴訟權
51.根據《行政機關移送涉嫌犯罪案件的規定》的規定,稽查局將涉嫌犯罪案件移送公安部門時,應當附有下列材料()。
A.涉案物品清單 B.涉嫌犯罪案件情況的調查報告
C.涉嫌犯罪案件移送書 D.涉嫌犯罪案件案卷
52.下列關于稅務處理文書送達日期的描述,正確的是()。
A.郵寄送達的,以掛號函件回執上注明的收件日期為送達日期
B.郵寄送達的,以掛號函件上注明的收件日期為送達日期
C.直接送達的,以法定的簽收人在送達回證上記明收到日期為送達日期
D.直接送達的,以法定的簽收人記明收到日期為送達日期
53.下列應繳納個人所得稅的個人所得有()。
A.在中國境內無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境外取得的所得
B.在中國境內有住所,從中國境外取得的所得
C.在中國境內無住所又不居住,從中國境外取得的所得
D.在中國境內無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得的所得
54.稽查人員調查稅務違法案件時,可以依法采用()方法,取得與案件有關的情況和資料。
A.記錄 B.錄音
C.照相 D.訊問
55.下列選項中,屬于營業稅娛樂業稅目征收范圍的是()。
A.臺球 B.高爾夫
C.保齡球 D.播映
56.按照企業所得稅法規定,收入總額中的()為不征稅收入。
A.財政撥款
B.財政補貼
C.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金
D.政府補助
57.按照企業所得稅法規定,下列有關企業所得稅法定稅率的說法正確的是()。
A.企業所得稅的稅率為18% B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,其來源于中國境內的所得適用稅率為20% C.符合條件的小型微利企業適用稅率為20%
D.企業所得稅的稅率為25% 58.根據職責來源不同,稽查局的職責包括()。
A.法定職責 B.代理職責
C.專門職責 D.授權職責
59.按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的(),應當從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。
A.基本醫療保險費 B.失業保險費
C.商業保險費 D.住房公積金
60.債務重組的方式包括()。
A.以低于債務計稅成本的現金清償債務
B.以非現金資產清償債務
C.債務轉換為資本
D.到資本市場上出售資產
三、判斷題(共10題,每題1分,共10分。正確的在題后的括號內劃“√”號,錯誤的在題后的括號內劃“×”號。全劃“√”號或全劃“×”號均不得分;“√”號或“×”號標識不清不得分)
61.2008年4月,稽查局檢查發現,某公司2004年因會計計算錯誤,少繳稅款12萬元,稽查局決定追征少繳的稅款,并加收滯納金。()
62.稽查局有權對納稅人、扣繳義務人的違法行為給予處罰,無權對稅務代理人違反稅收法律的行為給予處罰。()
63.在實施稅務檢查時,預先通知被檢查對象有礙檢查的,稽查人員可不必通知。()
64.經縣以上稅務局局長批準,稽查局可以書面通知合伙企業合伙人的開戶銀行,凍結其金額相當于應納稅款的儲蓄存款。()
65.沒有當事人陳述,但其他證據充分、確鑿的,稽查局可以認定當事人有稅收違法行為。()
66.張某非法印制發票,稽查局作出對張某沒收違法所得并處罰款的決定,違背了“一事不二罰”原則。()
67.稅務稽查的對象包括納稅人、扣繳義務人和其他稅務當事人。()
68.稅務機關在稅務違法案件檢查中,以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取的證據材料不能作為定案依據。()
69.企業所得稅法規定,企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過10年。()
70.在中華人民共和國境內提供各種勞務的收入均應繳納營業稅。()
四、改錯題(共10題,每題1分,共10分。請在錯誤的地方下面劃線,將正確的表述寫在下面的空白處)
71.依照稅收征管法第55條規定,稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月,重大案件需要延長的,應當報上級稅務機關批準。
72.納稅人在限期內已繳納稅款,稅務人員未立即解除稅收保全措施,使納稅人的合法利益遭到損失的,稅務人員應當承擔賠償責任。
73.扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上五倍以下的罰款。
74.勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個納稅年度內取得的收入為一次。
75.采取公告送達方式送達稅務處理文書的,自公告之日起滿60日,即視為送達。
76.年所得12萬元以上的個人所得稅納稅義務人,在年度終了后2個月內到主管稅務機關辦理納稅申報。
77.稽查人員執法不當或者違法行使職權,應當承擔一般過錯責任、民事法律責任或刑事法律責任的追究。
78.納稅人與其關聯企業未按照獨立企業之間的業務往來,支付價款、費用的,稅務機關自該業務往來發生的納稅年度起3年內進行調整;有特殊情況的,可以自該業務往來發生的納稅年度起5年內進行調整。
79.從事金融經紀業取得的手續費收入,按“服務業”稅目征收營業稅。
80.債權人取得的非現金資產,應當按照該有關資產的賬面價值確定其計稅成本。
五、案例分析題(共4題,總分50分)
(一)81.(本題共10分)
2008年8月26日,某市地稅局稽查局稽查人員王新和李濤對蘭天房地產開發公司(以下簡稱公司)2006—2007年度涉稅情況進行檢查。王新的表兄任公司人力資源管理部部長。稽查人員工作開展情況如下(方框內容為稽查局稽查人員的執法行為):
請指出稽查局及稽查人員的執法不當或違法行為,并說明理由。
(二)82.(本題共6分)
金某于2007年5月,在某市成立了臨江旅館,并辦理了稅務登記。2009年3月,市地稅局稽查局根據群眾舉報,對該旅館實施檢查。稽查人員何某單獨詢問了金某,并制作了《詢問筆錄》;何某對該筆錄稍做修改,經金某口頭同意后歸入卷宗。事后,因何某不慎遺失了這份《詢問筆錄》,要求金某寫份“陳述材料”,在材料中金某稱其經營的旅館從未申報納稅。稽查人員憑“陳述材料”,認定金某采取“經通知申報而拒不申報”的手段偷稅的事實成立,并移送審理。審理人員審理后,認定本案證據不足,退回補充調查。
問題:
1.本案中金某的“陳述材料”屬于哪種法定種類的證據?
2.請問稽查人員何某制作《詢問筆錄》時存在哪些不當行為?
3.審理人員作出證據不足的決定,符合什么證據規則?
4.為證明金某采取“經通知申報而拒不申報”的手段偷稅的行為成立,稽查人員應收集哪些客觀方面的證據?
(三)83.(本題共15分,計算按步驟評分)
某市A建筑企業(以下簡稱A公司)為三級施工資質,生產、銷售、安裝自產鋁合金門窗的同時提供增值稅勞務和建筑業勞務。2007年、2008年承建建設方B工程項目,2007年實現營業收入1000萬元,按“主營業務收入”總額繳納“主營業務稅金及附加”33萬元(1000×3.3%),虧損100萬元;2008年實現營業收入1500萬元;按“主營業務收入”總額繳納“主營業務稅金及附加”49.5萬元(1500×3.3%),虧損230萬元。
2009年2月,市地稅局稽查局對A公司2007-2008年度涉稅情況進行檢查,檢查人員工作底稿記錄如下:
1.A公司為安置富余職工,承包C建筑公司純勞務工程項目。C公司提供施工技術、施工材料并負責工程質量監督,A公司按照提供的純勞務工程量與C公司統一結算價款。A公司2007年、2008年分別取得純勞務收入100萬元和150萬元,均記入“應付賬款—C項目”貸方,純勞務富余工人的工資記入“應付賬款—C項目”借方,未記入損益。“應付賬款—C項目”兩年期末余額均為0。
2.2007年“其它應付款—建設單位B”的貸方余額120萬元。經查證,是甲方更改設計,要求乙方停工,乙方索賠的120萬元。2008年“其它應付款—建設單位B”的貸方發生額50萬元,經查證,是甲方支付給乙方的“趕工費”。
3.A公司與C公司還簽訂了購買安裝鋁合金門窗合同,合同規定鋁合金門窗預算價200萬元、安裝費80萬元。A公司于2008年9月完成鋁合金門窗工程,從甲方取得鋁合金工程價款280萬元,記入“主營業務收入”。
4.B項目監理公司的監理日記及鋼筋進場驗收單印證,2008年進入工地現場的鋼筋總量是1000噸;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的鋼材耗用量是1400噸。稽查人員在核實B項目建筑配件圖及預算明細表明,賬上400噸 羅紋鋼不是施工需要的型號。A公司最后承認,價值200萬元的這批鋼材為公司虛列成本。
5.2007年向紅十字會捐贈5萬元,2008年向汶川地震災區捐贈10萬元。
【說明1:(1)市地稅局規定:①城建稅稅率7%,教育費附加征收率3%;②以當年賬面利潤總額作為計提各項費用扣除及捐贈的基數,不考慮查補收入;③A公司企業所得稅由市地稅局征收。(2)不考慮增值稅、個人所得稅與滯納金問題。】
【說明2:資料中未涉及的因素視為正確。】
問題:
1.A公司承包純勞務工程,應當按什么稅目征收營業稅?
2.計算A公司2007年、2008年應補、應退營業稅。(C公司未代扣代繳營業稅)
3.逐項計算2007年、2008年調整的應納稅所得額及應補繳的企業所得稅。
(四)84.(本題共19分,計算按步驟評分)
2006年12月,個人股東張華、李明按4︰6的比例投資800萬元,成立A房地產公司(以下簡稱A公司)。2006年12月31日,通過政府招拍掛方式取得土地面積8000平方米、可售面積10000平方米的湖景花園房地產項目,支付土地價款1000萬元、土地周邊圍墻及臨時水電設施費200萬元。同時,購買售樓處兼辦公用店面價款150萬元、辦公設備價款50萬元。A公司資產總額1400萬元,負債600萬元,凈資產800萬元。
C房地產開發公司(以下簡稱C公司)看中湖景花園房地產項目,兩位股東有意出讓。為減少過戶稅費,盡早轉讓,兩位股東與C公司達成按樓面地價每平方米2000元價格折算土地資產的股權出讓協議,將A公司全部股份轉讓給C公司。依協議計價,A公司土地價格變為2000萬元,資產總額增加1000萬元,達2400萬元,負債600萬元。2007年2月份,C公司依協議向兩位股東支付股權轉讓凈價1800萬元,應股東要求將款項轉到A公司。兩位股東按投資比例將1800萬元從A公司轉入各自私人賬戶,并
將A公司賬面土地價格調整為2000萬元,會計處理如下:
借:開發成本—土地 1000萬元 貸:資本公積—土地 1000萬元
同時為C公司辦理股權過戶手續。
C公司接手A公司后,2008年9月完成了項目開發,9月30日驗收合格并交付使用。同時,A公司搬入面積200平方米的完工項目的店面辦公,店面價格100萬元,A公司轉作固定資產,會計處理如下:
借:固定資產 100萬元 貸:開發產品 100萬元
9月30日,A公司將原售樓處兼辦公的店面對外出租,租賃合同規定,租期10年,承租方必須于9月30日一次性交付10年租金,合計100萬元。10月1日取得租金收入,會計處理如下:
借:銀行存款 100萬元
貸:其它業務收入 2.5萬元(2008年第四季度租金收入)
其他應付款 97.5萬元
2007年末“利潤分配—未分配利潤”借方余額100萬元。2008年度記入“管理費用”的工資總額100萬元、職工福利費24萬元。2008年末本年利潤總額2100萬元。自用作為辦公店面的房產除外,其余房產均銷售完畢。
A公司聘請稅務師事務所進行完工項目清算。稅務師事務所出具稅審鑒定報告,計算調整如下:
會計利潤:2100萬元
抵補2007年虧損:100萬元
本年度應繳企業所得稅:2000×25%=500萬元
已預繳企業所得稅:200萬元
本期申報繳納企業所得稅:300萬元
【說明:資料中未涉及的因素視為正確。】
問題:
1.請指出稅務師事務所出具的稅審鑒定報告存在的問題。
2.根據2008年度適用的稅收政策規定,A公司將自行開發的房產轉成固定資產,計算企業所得稅、營業稅、土地增值稅時是否應確認計稅收入?
3.經查,A公司從未繳納房產稅和城鎮土地使用稅,請計算A公司2007年、2008年合計應補繳的房產稅和城鎮土地使用稅。(當地地稅局規定,計征房產稅的原值以賬面數為準,房產原值減除比例為20%;出租房屋的,按收到租金所屬期計征房產稅;城填土地使用稅按每平方米5元計征。)
4.計算A公司應補繳的企業所得稅。
5.根據案例,確認股東轉讓股權的個人所得稅代扣代繳義務人。計算兩位股東應繳納的個人所得稅。
第二篇:全國稅務系統稽查人員業務考試試卷
全國稅務系統稽查人員業務考試試卷
1.答題前請將工作單位、姓名、準考證號填寫在試卷封面密封線左側相應的位置上。
2.本卷題型有:單選、多選、判斷、改錯、案例分析。3.全卷84題,連續編號,滿分150分。
4.涉及計算的題目,計算過程、結果小數點后保留兩位小數。
一、單項選擇題(共40題,每題1分,共40分。每題的備選項中只有一個最符合題意,請將正確選項的字母填在題中的括號內)
1.2007年3月,稽查局檢查認定A企業2004年有偷稅行為。依據行政處罰法的規定,違法行為已超過處罰期限,但依據2001年修訂的稅收征管法的規定,違法行為未超過處罰期限。稽查局依法對A企業的偷稅行為實施行政處罰,這遵循了()原則。A.新法優于舊法原則 B.上位法優于下位法原則 C.特別法優于一般法原則 D.法律不溯及既往原則
2.稽查局對甲企業實施專案稽查時,發現甲企業為乙企業非法提供銀行賬戶,導致乙企業少繳稅款,稽查局除沒收甲企業違法所得外,可以()。A.對開戶銀行處以罰款 B.對甲企業處以罰款 C.建議開戶銀行注銷甲企業存款賬戶 D.收繳甲企業發票 3.下列選項中,不屬于納稅擔保方式的是()。A.納稅保證 B.納稅留置 C.納稅抵押 D.納稅質押
4.稅務機關對查封的房屋進行拍賣、變賣,其拍賣、變賣的順序是()。A.一次拍賣流拍后再變賣 B.二次拍賣流拍后再變賣 C.只能拍賣 D.直接變賣
5.某公司欠繳稅款,其法定代表人出境前()的,稅務機關可以通知出境管理機關阻止出境。A.未結清稅款
B.未結清稅款、滯納金
C.未結清稅款、滯納金和罰款
D.未結清稅款、滯納金,又不提供擔保
6.稅務機關確認有稅收違法行為的當事人()的,不予稅務行政處罰。A.配合稅務機關查處稅收違法行為有立功表現
B.稅收違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果 C.主動消除稅收違法行為危害后果 D.受他人脅迫有稅收違法行為
7.在稅務違法案件檢查中,稽查人員有權到車站檢查納稅人()。A.托運的應納稅商品 B.托運的應納稅商品及有關單據 C.托運應納稅商品的有關單據 D.托運應納稅商品的樣品
8.對價值超過應納稅額的商品,稅務機關可以整體扣押、拍賣或變賣的前提條件是()。A.商品不可分割
B.納稅人無其他可供強制執行的財產
C.商品不可分割且納稅人無其他可供強制執行的財產 D.商品不可分割或納稅人無其他可供強制執行的財產
9.稽查局對從事生產、經營的納稅人()的,經縣以上稅務局局長批準,可以采取稅收保全措施或強制執行措施。
A.以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為
B.以前納稅期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移其應納稅收入跡象
C.當期的納稅情況依法進行稅務檢查時,發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移其應納稅收入跡象
D.當期的納稅情況依法進行稅務檢查時,有明顯的轉移其應納稅收入跡象 10.稅務機關應當在收到當事人聽證要求后()內舉行聽證,并在舉行聽證的()前通知當事人。A.5日 3日 B.7日 3日 C.10日 7日 D.15日 7日
11.被執行人未按照稅務處理決定規定的期限繳納查補稅款、滯納金的,稽查局可以依法采取()措施。A.納稅擔保 B.稅收保全 C.稅收強制執行 D.司法強制執行
12.稅務處理文書的受送達人是法人的,()不能簽收。
A.財務負責人 B.負責收件的人 C.法人 D.代理人
13.當事人對稅務行政處罰決定()的,作出稅務行政處罰決定的稅務機關可以申請人民法院強制執行。A.逾期不履行
B.逾期不履行又不申請行政復議 C.逾期不履行又不向人民法院起訴
D.逾期不申請行政復議也不向人民法院起訴、又不履行
14.欠繳稅款的納稅人因(),對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依法行使代位權。A.放棄到期債權 B.無償轉讓財產 C.怠于行使到期債權 D.低價轉讓財產
15.稽查人員利用職務上的便利,索取納稅人財物的,應按()論處。
A.濫用職權罪 B.受賄罪 C.玩忽職守罪 D.敲詐罪
16.下列選項中,不屬于稅收法律關系一般內涵的是()。
A.稅收法律關系的主體 B.稅收法律關系的客體 C.稅收法律關系的內容 D.稅收法律關系的依據
17.下列選項中,不屬于涉稅案件證據審理基本方法的是()。
A.逐證審查 B.實地核查 C.比較印證 D.綜合分析 18.稅收行政違法行為的構成要件不包括()。
A.行為人有履行稅法的義務 B.行為人有主觀過錯
C.行為人有不履行稅法義務的行為 D.行為人的行為造成了危害后果 19.納稅人對稅務機關作出()的行為不服的,可以直接向人民法院提起訴訟。
A.行政處罰 B.補繳稅款 C.改變稅款征收方式 D.確定稅款納稅期限
20.根據()方式的要求,稽查局應將納稅人進行分類,分別作為不同層級不同地域稽查局的檢查對象。A.重點檢查 B.專項檢查 C.分級分類檢查 D.一般性檢查
21.稽查人員采用(),對檢查對象的貨幣資產、實物資產進行清查,以確定其形態、數量、價值、權屬等內容與賬簿記錄是否相符。A.外調法 B.查詢法 C.觀察法 D.盤存法
22.根據證據的()要求,在稅務違法案件檢查過程中,調取的證據必須是客觀存在的事實。A.關聯性 B.合法性 C.真實性 D.準確性 23.下列選項中,不屬于書證的是()。
A.賬簿 B.合同 C.法定代表人身份證 D.發票鑒定結論
24.審理人員接到稽查人員提交的《稅務稽查報告》及有關資料,應當在規定期限內審理完畢。()應當計算在規定期限內。A.稽查人員增補證據資料的時間 B.因政策問題書面請示上級的時間
C.重大疑難案件報請上級稅務機關審理定案的時間 D.重大疑難案件報請稽查局長批準的時間
25.稽查人員通過檢查()等明細賬,審查職工薪酬發放單,核實職工的月工資收入,以確定對達到征稅標準的,扣繳義務人是否按規定履行代扣代繳義務。
A.“應付職工薪酬”、“生產成本”
B.“應付職工薪酬”、“應交稅費——應交個人所得稅” C.“應付職工薪酬”、“利潤分配——應付股利” D.“生產成本”、“利潤分配——應付股利”
26.在稅務稽查中,發現有稅收征管漏洞,稽查局可以向征管部門提出稅務稽查建議,其內容不包括()。A.提出問題 B.分析問題 C.制定征管制度 D.提出解決問題的措施
27.2008年1月,單位發放李剛2007一次性獎金48000元,單位應代扣代繳個人所得稅()元。(李剛1月份工資已按規定扣繳了個人所得稅;全月工資薪金所得超過2000元—5000元的部分,稅率為15%,速算扣除數為125)。A.2100 B.4350 C.5700 D.7075 28.個體工商戶劉正從聯營企業分回利潤后,應按照()申報繳納個人所得稅。A.個體工商戶生產、經營所得 B.利息、股息、紅利所得 C.勞務報酬所得
D.對企事業單位承包經營、承租經營所得
29.2005年,某企業以5000萬元價格購入已完成土地開發并進入施工階段的在建項目,完工后以8000萬元售出,該項目營業稅的計稅依據是()萬元。A.8000 B.3000 C.13000 D.5000 30.采煤企業用自產原煤連續加工洗煤、選煤、煉焦的,應繳納資源稅的產品是()。A.洗煤 B.選煤 C.原煤 D.焦煤
31.車船稅的納稅人是在中華人民共和國境內車輛、船舶的()。
A.占有人 B.所有人或管理人 C.收益人 D.使用人
32.作為資產置換交易補價(雙方全部資產公允價值的差額)的貨幣性資產占換入總資產公允價值()的,經稅務機關審核確認,資產置換雙方企業均不確認資產轉讓的所得或損失。A.不高于30% B.不高于25% C.高于25% D.不高于20% 33.2008年10月份,A廣告公司取得廣告收入30萬元,支付報社、電臺的廣告發布費20萬元,該公司應繳納營業稅()萬元。A.0.9 B.1.5 C.0.5 D.0.6 34.某金融企業買賣金融商品,2008年1-9月份,購入債券買價20萬元,賣價25萬元;購入股票買價40萬元,賣價30萬元;10-12月份,購入非貨物期貨買價30萬元,賣價40萬元。該企業買賣金融商品年末應繳納營業稅()萬元。A.0.5 B.0.25 C.0 D.0.2 35.按照企業所得稅法規定,()不是企業所得稅的納稅人。
A.外商投資企業 B.個人獨資企業 C.私營企業 D.集體企業
36.某餐廳2月份取得菜品收入50萬元,餐廳的煙酒柜臺取得與菜品收入一并結算的煙酒收入50萬元,該餐廳應繳納營業稅()萬元。A.2.5 B.1.5 C.5 D.4 37.納稅人應進行土地增值稅清算的情形不包括()。
A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的 B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的 C.直接轉讓土地使用權的 D.銷售比例達到85%以上的 38.某企業8月份印花稅應稅憑證有:工程合同100萬元,租賃合同20萬元。該企業應繳印花稅()元。A.300 B.500 C.400 D.450 39.某體育場4月份取得為舉辦市運會提供比賽場所收入50萬元,以租賃方式為舉辦本市文藝會演提供場所取得收入40萬元,本月應繳納營業稅()萬元。A.3.5 B.2.7 C.4.5 D.3 40.錢紅與家樂大型超市簽訂了3個月的勞動用工合同,錢紅在此期間取得的所得屬于()。A.工資、薪金所得 B.勞務報酬所得 C.個體工商戶生產、經營所得 D.其他所得
二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。有錯選項本題不得分;少選,所選正確的選項每個得0.5分。請將正確選項的字母填在題中的括號內)
41.某公司對華清市所轄魯山縣地稅局稽查局作出的行政處罰行為不服的,可以向()提出行政復議申請。A.魯山縣地稅局稽查局 B.魯山縣地稅局 C.華清市地稅局稽查局 D.魯山縣人民政府 42.稅務機關征收稅款,稅收優先于()。
A.發生在應征稅款前的抵押權 B.發生在應征稅款后的抵押權 C.無擔保債權 D.有擔保債權
43.納稅人對稅務機關()不服的,可以提出稅務行政復議。
A.不予退還稅款的行為
B.收繳發票、停止發售發票的行為 C.不依法給予舉報獎勵的行為 D.制定的征收管理辦法
44.根據稅收征管法第63條規定,納稅人采取()手段,造成少繳應納稅款的,是偷稅行為。A.擅自銷毀賬簿 B.在賬簿上不列收入 C.不進行納稅申報 D.虛假的納稅申報 45.稅務機關給予稅務人員行政處分的種類包括()。
A.取消執法資格 B.警告 C.記過 D.降級
46.納稅人有()情形的,稽查局可以給予行政處罰。
A.提供虛假資料 B.拒絕稅務機關錄音 C.拒絕提供與案件有關的資料 D.拒絕在稅務機關調取的證據上簽字 47.納稅抵押中可以用以抵押的財產包括()。
A.抵押人所擁有的房屋和其他地上附著物 B.抵押人所擁有的機器
C.所有權、使用權不明的財產 D.抵押人所擁有的交通運輸工具
48.對銀行實施()的行為,稽查局應當處以罰款。A.拒絕接受稽查局依法檢查納稅人存款賬戶 B.拒絕執行稽查局作出凍結存款決定
C.接到稽查局書面通知后幫助納稅人轉移存款
D.未在從事生產、經營的納稅人賬戶中登錄稅務登記證件號碼 49.稽查局依法()的,應當填寫《稅務行政執法審批表》。
A.采取稅收保全措施
B.查詢從事生產、經營的納稅人在銀行的存款賬戶 C.調取納稅人以前會計賬簿 D.請房地產管理部門協助執行 50.稽查局對甲公司非法為納稅人實施虛假納稅擔保提供方便的行為給予行政處罰,甲公司有法定的()。A.陳述申辯權 B.申請行政復議權 C.拒絕處罰權 D.直接提起訴訟權
51.根據《行政機關移送涉嫌犯罪案件的規定》的規定,稽查局將涉嫌犯罪案件移送公安部門時,應當附有下列材料()。A.涉案物品清單 B.涉嫌犯罪案件情況的調查報告 C.涉嫌犯罪案件移送書 D.涉嫌犯罪案件案卷
52.下列關于稅務處理文書送達日期的描述,正確的是()。
A.郵寄送達的,以掛號函件回執上注明的收件日期為送達日期 B.郵寄送達的,以掛號函件上注明的收件日期為送達日期
C.直接送達的,以法定的簽收人在送達回證上記明收到日期為送達日期 D.直接送達的,以法定的簽收人記明收到日期為送達日期 53.下列應繳納個人所得稅的個人所得有()。
A.在中國境內無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境外取得的所得 B.在中國境內有住所,從中國境外取得的所得
C.在中國境內無住所又不居住,從中國境外取得的所得
D.在中國境內無住所而在境內居住不滿一年的個人,從中國境內取得的所得
54.稽查人員調查稅務違法案件時,可以依法采用()方法,取得與案件有關的情況和資料。A.記錄 B.錄音 C.照相 D.訊問
55.下列選項中,屬于營業稅娛樂業稅目征收范圍的是()。
A.臺球 B.高爾夫 C.保齡球 D.播映
56.按照企業所得稅法規定,收入總額中的()為不征稅收入。
A.財政撥款 B.財政補貼
C.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金 D.政府補助
57.按照企業所得稅法規定,下列有關企業所得稅法定稅率的說法正確的是()。
A.企業所得稅的稅率為18% B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,其來源于中國境內的所得適用稅率為20% C.符合條件的小型微利企業適用稅率為20% D.企業所得稅的稅率為25% 58.根據職責來源不同,稽查局的職責包括()。
A.法定職責 B.代理職責 C.專門職責 D.授權職責
59.按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的(),應當從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。A.基本醫療保險費 B.失業保險費 C.商業保險費 D.住房公積金 60.債務重組的方式包括()。
A.以低于債務計稅成本的現金清償債務 B.以非現金資產清償債務 C.債務轉換為資本
D.到資本市場上出售資產
三、判斷題(共10題,每題1分,共10分。正確的在題后的括號內劃“√”號,錯誤的在題后的括號內劃“×”號。全劃“√”號或全劃“×”號均不得分;“√”號或“×”號標識不清不得分)
61.2008年4月,稽查局檢查發現,某公司2004年因會計計算錯誤,少繳稅款12萬元,稽查局決定追征少繳的稅款,并加收滯納金。()
62.稽查局有權對納稅人、扣繳義務人的違法行為給予處罰,無權對稅務代理人違反稅收法律的行為給予處罰。()63.在實施稅務檢查時,預先通知被檢查對象有礙檢查的,稽查人員可不必通知。()
64.經縣以上稅務局局長批準,稽查局可以書面通知合伙企業合伙人的開戶銀行,凍結其金額相當于應納稅款的儲蓄存款。()
65.沒有當事人陳述,但其他證據充分、確鑿的,稽查局可以認定當事人有稅收違法行為。()
66.張某非法印制發票,稽查局作出對張某沒收違法所得并處罰款的決定,違背了“一事不二罰”原則。()
67.稅務稽查的對象包括納稅人、扣繳義務人和其他稅務當事人。()68.稅務機關在稅務違法案件檢查中,以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取的證據材料不能作為定案依據。()
69.企業所得稅法規定,企業納稅發生的虧損,準予向以后結轉,用以后的所得彌補,但結轉年限最長不得超過10年。()
70.在中華人民共和國境內提供各種勞務的收入均應繳納營業稅。()
四、改錯題(共10題,每題1分,共10分。請在錯誤的地方下面劃線,將正確的表述寫在下面的空白處)
71.依照稅收征管法第55條規定,稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月,重大案件需要延長的,應當報上級稅務機關批準。
72.納稅人在限期內已繳納稅款,稅務人員未立即解除稅收保全措施,使納稅人的合法利益遭到損失的,稅務人員應當承擔賠償責任。
73.扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款百分之五十以上五倍以下的罰款。
74.勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個納稅內取得的收入為一次。
75.采取公告送達方式送達稅務處理文書的,自公告之日起滿60日,即視為送達。
76.年所得12萬元以上的個人所得稅納稅義務人,在終了后2個月內到主管稅務機關辦理納稅申報。
77.稽查人員執法不當或者違法行使職權,應當承擔一般過錯責任、民事法律責任或刑事法律責任的追究。
78.納稅人與其關聯企業未按照獨立企業之間的業務往來,支付價款、費用的,稅務機關自該業務往來發生的納稅起3年內進行調整;有特殊情況的,可以自該業務往來發生的納稅起5年內進行調整。
79.從事金融經紀業取得的手續費收入,按“服務業”稅目征收營業稅。
80.債權人取得的非現金資產,應當按照該有關資產的賬面價值確定其計稅成本。
五、案例分析題(共4題,總分50分)
(一)81.(本題共10分)
2008年8月26日,某市地稅局稽查局稽查人員王新和李濤對蘭天房地產開發公司(以下簡稱公司)2006—2007涉稅情況進行檢查。王新的表兄任公司人力資源管理部部長。稽查人員工作開展情況如下(方框內容為稽查局稽查人員的執法行為):
請指出稽查局及稽查人員的執法不當或違法行為,并說明理由。
(二)82.(本題共6分)
金某于2007年5月,在某市成立了臨江旅館,并辦理了稅務登記。2009年3月,市地稅局稽查局根據群眾舉報,對該旅館實施檢查。稽查人員何某單獨詢問了金某,并制作了《詢問筆錄》;何某對該筆錄稍做修改,經金某口頭同意后歸入卷宗。事后,因何某不慎遺失了這份《詢問筆錄》,要求金某寫份“陳述材料”,在材料中金某稱其經營的旅館從未申報納稅。稽查人員憑“陳述材料”,認定金某采取“經通知申報而拒不申報”的手段偷稅的事實成立,并移送審理。審理人員審理后,認定本案證據不足,退回補充調查。
問題:
1.本案中金某的“陳述材料”屬于哪種法定種類的證據?
2.請問稽查人員何某制作《詢問筆錄》時存在哪些不當行為?
3.審理人員作出證據不足的決定,符合什么證據規則?
4.為證明金某采取“經通知申報而拒不申報”的手段偷稅的行為成立,稽查人員應收集哪些客觀方面的證據?
(三)83.(本題共15分,計算按步驟評分)
某市A建筑企業(以下簡稱A公司)為三級施工資質,生產、銷售、安裝自產鋁合金門窗的同時提供增值稅勞務和建筑業勞務。2007年、2008年承建建設方B工程項目,2007年實現營業收入1000萬元,按“主營業務收入”總額繳納“主營業務稅金及附加”33萬元(1000×3.3%),虧損100萬元;2008年實現營業收入1500萬元;按“主營業務收入”總額繳納“主營業務稅金及附加”49.5萬元(1500×3.3%),虧損230萬元。
2009年2月,市地稅局稽查局對A公司2007-2008涉稅情況進行檢查,檢查人員工作底稿記錄如下:
1.A公司為安置富余職工,承包C建筑公司純勞務工程項目。C公司提供施工技術、施工材料并負責工程質量監督,A公司按照提供的純勞務工程量與C公司統一結算價款。A公司2007年、2008年分別取得純勞務收入100萬元和150萬元,均記入“應付賬款—C項目”貸方,純勞務富余工人的工資記入“應付賬款—C項目”借方,未記入損益。“應付賬款—C項目”兩年期末余額均為0。
2.2007年“其它應付款—建設單位B”的貸方余額120萬元。經查證,是甲方更改設計,要求乙方停工,乙方索賠的120萬元。2008年“其它應付款—建設單位B”的貸方發生額50萬元,經查證,是甲方支付給乙方的“趕工費”。
3.A公司與C公司還簽訂了購買安裝鋁合金門窗合同,合同規定鋁合金門窗預算價200萬元、安裝費80萬元。A公司于2008年9月完成鋁合金門窗工程,從甲方取得鋁合金工程價款280萬元,記入“主營業務收入”。
4.B項目監理公司的監理日記及鋼筋進場驗收單印證,2008年進入工地現場的鋼筋總量是1000噸;但A公司“工程施工—合同成本”反映2008年的鋼材耗用量是1400噸。稽查人員在核實B項目建筑配件圖及預算明細表明,賬上400噸 羅紋鋼不是施工需要的型號。A公司最后承認,價值200萬元的這批鋼材為公司虛列成本。
5.2007年向紅十字會捐贈5萬元,2008年向汶川地震災區捐贈10萬元。【說明1:(1)市地稅局規定:①城建稅稅率7%,教育費附加征收率3%;②以當年賬面利潤總額作為計提各項費用扣除及捐贈的基數,不考慮查補收入;③A公司企業所得稅由市地稅局征收。(2)不考慮增值稅、個人所得稅與滯納金問題。】
【說明2:資料中未涉及的因素視為正確。】 問題:
1.A公司承包純勞務工程,應當按什么稅目征收營業稅?
2.計算A公司2007年、2008年應補、應退營業稅。(C公司未代扣代繳營業稅)
3.逐項計算2007年、2008年調整的應納稅所得額及應補繳的企業所得稅。
(四)84.(本題共19分,計算按步驟評分)
2006年12月,個人股東張華、李明按4︰6的比例投資800萬元,成立A房地產公司(以下簡稱A公司)。2006年12月31日,通過政府招拍掛方式取得土地面積8000平方米、可售面積10000平方米的湖景花園房地產項目,支付土地價款1000萬元、土地周邊圍墻及臨時水電設施費200萬元。同時,購買售樓處兼辦公用店面價款150萬元、辦公設備價款50萬元。A公司資產總額1400萬元,負債600萬元,凈資產800萬元。
C房地產開發公司(以下簡稱C公司)看中湖景花園房地產項目,兩位股東有意出讓。為減少過戶稅費,盡早轉讓,兩位股東與C公司達成按樓面地價每平方米2000元價格折算土地資產的股權出讓協議,將A公司全部股份轉讓給C公司。依協議計價,A公司土地價格變為2000萬元,資產總額增加1000萬元,達2400萬元,負債600萬元。2007年2月份,C公司依協議向兩位股東支付股權轉讓凈價1800萬元,應股東要求將款項轉到A公司。兩位股東按投資比例將1800萬元從A公司轉入各自私人賬戶,并將A公司賬面土地價格調整為2000萬元,會計處理如下:
借:開發成本—土地 1000萬元
貸:資本公積—土地 1000萬元 同時為C公司辦理股權過戶手續。
C公司接手A公司后,2008年9月完成了項目開發,9月30日驗收合格并交付使用。同時,A公司搬入面積200平方米的完工項目的店面辦公,店面價格100萬元,A公司轉作固定資產,會計處理如下:
借:固定資產 100萬元
貸:開發產品 100萬元
9月30日,A公司將原售樓處兼辦公的店面對外出租,租賃合同規定,租期10年,承租方必須于9月30日一次性交付10年租金,合計100萬元。10月1日取得租金收入,會計處理如下:
借:銀行存款 100萬元
貸:其它業務收入 2.5萬元(2008年第四季度租金收入)
其他應付款 97.5萬元
2007年末“利潤分配—未分配利潤”借方余額100萬元。2008記入“管理費用”的工資總額100萬元、職工福利費24萬元。2008年末本年利潤總額2100萬元。自用作為辦公店面的房產除外,其余房產均銷售完畢。
A公司聘請稅務師事務所進行完工項目清算。稅務師事務所出具稅審鑒定報告,計算調整如下:
會計利潤:2100萬元
抵補2007年虧損:100萬元
本應繳企業所得稅:2000×25%=500萬元 已預繳企業所得稅:200萬元
本期申報繳納企業所得稅:300萬元
【說明:資料中未涉及的因素視為正確。】 問題:
1.請指出稅務師事務所出具的稅審鑒定報告存在的問題。
2.根據2008適用的稅收政策規定,A公司將自行開發的房產轉成固定資產,計算企業所得稅、營業稅、土地增值稅時是否應確認計稅收入?
3.經查,A公司從未繳納房產稅和城鎮土地使用稅,請計算A公司2007年、2008年合計應補繳的房產稅和城鎮土地使用稅。(當地地稅局規定,計征房產稅的原值以賬面數為準,房產原值減除比例為20%;出租房屋的,按收到租金所屬期計征房產稅;城填土地使用稅按每平方米5元計征。)
4.計算A公司應補繳的企業所得稅。
5.根據案例,確認股東轉讓股權的個人所得稅代扣代繳義務人。計算兩位股東應繳納的個人所得稅。
全國稅務系統稽查人員業務考試(地稅)試題參考答案及評分標準(B)
一、單項選擇題(共40題,每題1分,共40分)1.C 2.B 3.B 4.B 5.D 6.B 7.C 8.C 9.B 10.D 11.C 12.C 13.D 14.C 15.B 16.D 17.B 18.B 19.A 20.C 21.D 22.C 23.D 24.D 25.B 26.C 27.D 28.B 29.B 30.C 31.B 32.B 33.C 34.B 35.B 36.C 37.D 38.B 39.A 40.A
二、多項選擇題(共20題,每題2分,共40分。有錯選項,本題不得分;少選,正確的選項每個得0.5分)
41.BD 42.BC 43.ABC 44.ABD 45.BCD 46.ABC 47.ABD 48.ABD 49.ABC 50.ABD 51.ABC 52.AC 53.ABD 54.ABC 55.ABC 56.AC 57.BCD 58.AD 59.ABD 60.ABC
三、判斷題(共10題,每題1分,共10分。全劃“√”號或全劃“×”號均不得分;“√”號或“×”號標識不清及使用其它符號的均不得分)61.√ 62.× 63.× 64.√ 65.√ 66.× 67.√ 68.× 69.× 70.×
四、改錯題(共10題,每題1分,共10分。錯誤的地方沒劃線標識的不扣分)71.將“上級稅務機關”改為“國家稅務總局” 72.將“稅務人員”改為“稅務機關” 73.將“五倍”改為“三倍” 74.將“納稅”改為“月” 75.將“60日”改為“30日” 76.將“2個月”改為“3個月”
77.將“民事法律責任”改為“行政法律責任” 78.將“5年”改為“10年”
79.將“服務業”改為“金融保險業” 80.將“賬面價值”改為“公允價值”
五、案例分析題(共4題,總分50分)81.(本題10分)
1.回避制度適用不當。(1分)稽查局長不應批準回避。(1分)2.逾期歸還賬簿。(1分)應當在3個月內歸還。(1分)
3.查詢銀行帳戶使用的文書不當。(1分)應當憑全國統一格式的檢查存款賬戶許可證明進行查詢。(1分)
4.責令限期繳納應納稅款屬于非法定程序。(1分)可以直接采取稅收保全措施或者強制執行措施。(1分)
5.停止扣押執行措施不當。(1分)被執行人拒不到場的,不影響執行。(1分)82.(本題6分)1.當事人陳述(1分)
2.(1)制作《詢問筆錄》應有兩名以上稽查人員在場。或《詢問筆錄》應專人記錄。(1分)(2)何某修改的筆錄,應由金某在改動處簽章或者押印。(1分)3.補強證據規則(1分)4.(2分,答對2項既可)(1)稅務登記證
(2)證明納稅人存在“經通知申報而拒不申報”行為的當事人陳述或《詢問筆錄》。
(3)納稅人少繳稅款的證據。(偷稅當期的納稅申報資料、完稅憑證、反映應繳納稅款的詢問筆錄等。)83.(本題共15分)
1.按照“建筑業”稅目征收營業稅。(1分)2.(共5分)
(1)2007年應補繳營業稅及附加:100×3.3%=3.3萬元(1分)120×3.3%=3.96萬元(1分)
2007年合計應補繳營業稅及附加:7.26萬元(2)2008年應補繳營業稅及附加:150×3.3%=4.95萬元(1分)50×3.3%=1.65萬元(1分)(3)2008年應退營業稅及附加:200×3.3%=6.6萬元(1分)2008年合計應補繳營業稅及附加:0萬元 3.(1)2007(共5分)
獲取停工補償費120萬元,調增應納稅所得額(1分)不得稅前扣除捐贈支出,調增應納稅所得額5萬元(1分)應補繳營業稅及附加,調減應納稅所得額7.26萬元(1分)2007年應調增應納稅所得額=120+5-7.26=117.74萬元(1分)2007年應補繳企業所得稅=(117.74-100)×33%=5.85萬元(1分)(2)2008(共4分)
獲取“趕工費”收入50萬元,調增應納稅所得額(1分)虛列鋼材成本200萬元,調增應納稅所得額(1分)2008年應調增應納稅所得額=200+50=250萬元(1分)2008年應補繳企業所得稅=(250-230)×25%=5萬元(1分)84.(本題共19分)1.(共3分)
(1)多計土地成本1000萬元(1分)
(2)取得租金收入少確認所得稅收入97.5萬元(1分)(3)本多列福利費10萬元(1分)2.(共3分)
計算企業所得稅(1分)、營業稅(1分)和土地增值稅(1分)時均不確認為計稅收入。3.(共5分)①房產稅:
該企業售樓處應繳納房產稅=150×(1-20%)×1.2%×(1+3/4)=2.52萬元(1分)出租應補繳房產稅=2.5×12%=0.3萬元(1分)
自建自用商品房應繳納房產稅=100×(1-20%)×1.2%×1/4=0.24萬元(1分)
共計應繳納房產稅3.06萬元 ②城鎮土地使用稅:
應補繳城鎮土地使用稅=8000×5×(1+3/4)=7萬元(1分)自建自用房應繳城鎮土地使用稅=200/10000×8000×5×1/4=0.02萬元(1分)
共計應繳納城鎮土地使用稅7.02萬元 4.(共5分)
土地計價影響調增計稅所得額= 萬元(1分)
調增應納稅所得額=97.5+10+980=1087.5萬元(1分)調減應納稅所得額=3.06+7.02=10.08萬元(1分)調整的應納稅所得額=1087.5-10.08=1077.42萬元(1分)應補繳企業所得稅=1077.42×25%=269.36萬元(1分)5.(共3分)
C公司是個人所得稅的代扣代繳義務人。(1分)
張華應繳個人所得稅=(1800×40%-800×40%)×20%=80萬元(1分)李明應繳個人所得稅=(1800×60%-800×60%)×20%=120萬元(1分)
第三篇:稅務系統稽查人員業務考試測試A卷(地稅用)資料(推薦)
稅務系統稽查人員業務考試測試A卷(地稅用)
(注意!請在答題紙上作答;滿分為150分;考試時間為180分鐘)
一、判斷正誤題(每小題1分,共20×1分=20分。注意,對本題型的共20個小題都打“√”或者都打“×”的不計分)()
1、某商業企業從事國家非限制和禁止行業的經營活動,2008經審查確認的應納稅所得額為27萬元,從業人數為50人,資產總額為800萬元,則2008年該商業企業適用的企業所得稅稅率為20%。答案:對。——教材188
(
)
2、我國企業所得稅法對居民企業的判定標準采取的是登記注冊地標準和實際管理控制地標準相結合的原則,依照這一標準在境外登記注冊的企業都是非居民企業。
答案:錯誤。在境外登記注冊的企業如果其實際管理機構在中國境內的企業,也是居民企業。——教材186
(
)
3、我國上市公司的工會經費、職工教育費和由企業實際繳存的住房公積金,不屬于職工薪酬的范圍,不通過“應付職工薪酬”科目核算。答案:錯誤。——教材213
(
)
4、根據現行稅收政策的規定,外商投資企業和外國企業的在華機構不需要繳納城鎮土地使用稅,只需要繳納土地使用費。答案:錯誤。——教材P282
()
5、對于稅務稽查局所管納稅人數量較多,經濟類型復雜,納稅數額差異大的情況下,適宜采用等距抽樣方法進行選案。
答案:錯誤。——教材P83。。適宜采用分層抽樣。
()
6、個人因公務用車和通訊制度改革而取得的公務用車、通訊補貼收入,扣除一定標準的公務費用后,按照“工資薪金”所得項目計征個人所得稅。按月發放的,并入當月“工資、薪金”所得項目計征所得稅;不按月發放的,應與該月份“工資薪金”所得合并后計征個人所得稅。答案:錯。
()
7、某城市商業銀行2008年二季度吸收存款1000萬元,取得自有資金貸款利息80萬元,辦理結算業務取得手續費收入40萬元,銷售帳單憑證、支票取得收入2萬元,辦理貼現取得收入20萬元。則該商業銀行二季度應納的營業稅稅額為7.1萬元。
答案:對。應納營業稅=(80+40+2+20)×5%=7.1(萬元)
(
)
8、某裝飾工程有限公司采用清包工形式向A公司提供裝飾勞務,按照現行稅收政策的規定,可以其向A公司實際收取的人工費、管理費和輔助材料費等收入(不含A公司自行采購的材料價款和設備價款)確認計稅營業額征收營業稅。(說明:納稅人以清包工形式提供的裝飾勞務是指,工程所需的主要原材料和設備由客戶自行采購,納稅人只向客戶收取人工費、管理費及輔助材料費等費用的裝飾勞務。)答案:對。P179。
()
9、甲公司為執行新會計準則的企業,甲公司接受的100萬元銀行存款的捐贈,應記入企業的“營業外收入”賬戶。答案:對。
()
10、內資企業在建工程試生產、試運行的收入,在會計處理上是直接沖減工程成本,而稅法規定要并入收入總額征收企業所得稅。因此,在稅務稽查中,稅務人員對此的處理是一方面調增銷售(營業)收入,另一方面則應調增在建工程計稅成本,這是一種時間性差異。答案:對。
(
)
11、現行稅法規定,非法為納稅人、納稅擔保人實施虛假納稅擔保提供方便的,由稅務機關處以2000元以下的罰款。
答案:錯誤。——教材P65。。由稅務機關處以1000元以下的罰款。()
12、納稅人對逾期不改正的稅收違法行為,即使稅務機關先前已對該稅收違法行為進行了罰款,稅務機關對該“逾期不改正行為”還可以再予以罰款。答案:錯誤。——教材P35。。不得再予以罰款。()
13、稅收法律關系的客體是指稅收法律關系主體權利義務共同指向的對象,其具體客體呈多樣性。例如,中央和地方各級政府間的法律關系的客體是稅收權益。答案:錯。——管理教材P9()
14、證據具有關聯性、合法性和真實性三個特征。證據的合法性是指證據的收集主體、收集程序和證據形式合法。答題說明:對。P25
(
)
15、對于房地產開發企業,其已銷開發產品的計稅成本=已實現銷售的可售面積×可售面積單位成本。其中:可售面積單位成本=成本對象總成本÷總建筑面積 答案:錯誤。可售面積單位成本=成本對象總成本÷總可售面積()
16、在檢查旅游公司計稅依據時,根據現行稅法的規定,納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。答案:對。教材P179()
17、在檢查房地產開發企業的土地增值稅時,對納稅人整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的,應按項目進行土地增值稅的清算。答案:對。()
18、企業記載資金的賬簿按資金總額貼花后,以后每年更換新賬簿時都要貼印花稅票。
答案:錯。應按實收資本、資本公積增加部分的金額貼花。
(
)
19、稅務稽查審理部門通過對案件的全面審理,認定涉稅事實,作出案件審理結論后,在制作的《審理報告》中,其作出的審理結論有兩種形式,一是同意《稅務稽查報告》;二是不同意《稅務稽查報告》。
答案:對。——管理教材P176-179()20、留置送達是稅務機關依法將稅務文書送達當事人的一種最基本的送達方式。答案:錯誤。——教材P201直接送達是。。。()
21、根據現行稅法的規定,稅務機關在實施稅務稽查時享有詢問權,詢問可在被詢問人的單位或住所進行,也可以通知當事人到稅務機關接受詢問。答案:對。——管理教材98()
22、在查處抗稅違法行為時,可證明抗稅行為主體情況的證據主要是納稅人及有關人員的身份證明,如法人營業執照、居民身份證或護照、工作證等。答案:錯。抗稅行為的主體只能是自然人,所以要刪除“法人營業執照”
(
)
23、根據現行稅法的規定,個體工商戶從聯營企業分回的利潤要并入個體工商戶的生產、經營所得,向主管稅務機關按五級超額累進稅率申報計稅。答案;錯誤。個體工商戶從聯營企業分回的利潤,應按“利息、股息、紅利所得”申報計稅。——教材P245
二、單項選擇題
1、當地方性法規與部門規章之間對同一事項的規定不一致,不能確定如何適用時,()。A.由國務院裁決
B.由國務院提出意見
C.由國務院提請全國人民代表大會常務委員會裁決
D.由制定地方性法規的單位與制定部門規章的單位進行協商處理。——答案:B。——教材23
2、企業通過捐贈、投資、債務重組等方式取得的固定資產,()作為計稅基礎。
A.以同類固定資產的重置完全價值 B.以資產的公允價值
C.以資產的公允價值減去支付的相關稅費之差 D.以資產的公允價值與支付的相關稅費之和 答案:D。——方法教材225 3、2007年5月25日10:20時(在稅務機關規定的限期繳稅期限內),云南省某市地方稅務局辦稅服務廳收到個體工商戶錢科的完稅憑證,則該市地方稅務局依法應于2007年()前解除稅收保全措施。(注意:2007年5月25日為星期五)
A、5月26日10:20
B、5月26日11點
C、5月26日24點
D、5月28日24點 答案:D。
4、《涉稅案件移送書》是稅務機關對涉嫌犯罪的稅收違法案件,按照法定程序移送()處理的稅務文書。
A.公安機關
B.檢察機關 C.人民法院
D.當地政法委 答案:A。——管理教材P188
5、()是稅務稽查模塊的核心模塊。
A.稽查選案
B.稽查實施 C.稽查審理與稽查執行
D.查詢統計 答案:B。——教材P259
6、企業的凈利潤是()后的余額。
A.利潤總額減去所得稅
B.利潤總額減去利潤分配總額 C.營業利潤總額減去所得稅
D.利潤分配 答案:A
7、H公司發生的下列非關聯交易,屬于非貨幣性資產交換的是()。A.以公允價值為200萬元的手機換入甲公司的一項生產手機零件的流水線,并支付補價60萬元
B.以賬面價值為100萬元的固定資產換入長虹股份有限公司公允價值為100萬元的液晶電視一批,用于職工福利,并支付長虹公司補價25萬元
C.以公允價值為320萬元的專利設備換入某公司一項電子設備,并支付補價140萬元
D.用一項準備隨時變現的股票投資換入丙公司公允價值為300萬元的生產設備一臺,并支付補價110萬元 答案:A。
8、對單位和個人在旅游景區經營旅游游船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車所取得的收入應按()稅目征收營業稅。A.交通運輸業
B.娛樂業
C.服務業
D.文化體育業 答案:C。
9、某企業是生產電機的企業,在境外設有營業機構。2008年該企業的境內營業機構盈利500萬,境外營業機構虧損100萬。企業在匯總計算繳納企業所得稅時,對境外營業機構的虧損能否抵減境內營業機構的盈利,企業財務科的會計人員甲、乙、丙、丁有不同的意見。根據企業所得稅法及實施條例的規定,()的意見是正確。
A.甲認為境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利 B.乙認為境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利 C.丙認為境外營業機構的虧損是否抵減境內營業機構的盈利,適用境外機構的營業地國家的法律
D.丁認為甲、乙、丙的意見都不正確 答案:(A)企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。10、2008年8月,某地方稅務局對快達貨物運輸企業的發票使用情況進行檢查時,發現企業存在下列行為,在下列列舉的選項中,不屬于未按照規定開具發票的行為是()。
A.填寫項目不齊全
B.涂改發票 C.未按規定報告發票使用情況
D.自行填開發票入帳 答案:D。
11、A企業向B企業投資,投資成本為100萬元。假設5年后,B企業進行了破產清算,向A企業分配剩余財產120萬元,其中屬于B企業累計未分配利潤應當分得的部分為30萬元。則A企業應確認的投資處置收益為()。A.20萬元
B.-4萬元 C.-10萬元
D.0 答案:正確。A企業應確認的投資處置收益為120-30-100=-10(萬元)
12、現行稅法規定,自2008年1月1日起,原享受低稅率優惠政策的企業,在新企業所得稅法施行后5年內逐步過渡到法定稅率。其中,享受企業所得稅15%稅率的企業,2009年按()稅率執行。A.18%
B.19% C.20%萬元
D.22% 答案:C。方法教材P188
13、企業在確定商品銷售收入時,對銷售折讓的正確處理是()。A.在確定商品銷售收入時加以預計,作為商品銷售收入的減項 B.在實際發生時記入發生當期的財務費用 C.在實際發生時作為當期銷售收入的減項 D.在實際發生時記入發生當期的營業費用 答案:C。
14、如果企業將超過稅法規定扣除標準的業務招待費記入“材料成本差異”的借方,則對企業所得稅的影響是()。
A.延遲納稅
B.提前納稅
C.減少納稅
D.增加納稅 答案:C
15、免稅整體資產置換中,若確定為免稅置換業務,交易雙方換入資產的成本應以換出資產()為基礎確定。
A原賬面凈值
B公允價值
C原賬面原值
D協議價 答案:A。——教材
16、征管法規定,受送達人或者規定的其他簽收人拒絕簽收稅務文書的,送達人應當在送達回證上記明拒收理由和日期,并由送達人和見證人簽名或者蓋章。下列關于見證人的敘述正確的是()。
A.有關基層組織或者所在單位的代表
B.受送達人的朋友 C.與案件無關的其他稅務干部
D.受送達人的鄰居 答案:A
17、稅務機關在檢查個人所得稅時,發現黎明在2007年7月份將個人擁有的房產進行評估后投資開辦一家飯店并取得飯店的股權。對黎明這一投資行為的稅務處理正確的是()。
A.投資時應計算資產轉讓所得征收個人所得稅,收回投資時不征收個人所得稅 B.投資時不計算資產轉讓所得,暫不征收個人所得稅,收回投資時有所得的,征收個人所得稅
C.投資時計算資產轉讓所得征收個人所得稅,收回投資時有所得的再征收個人所得稅
D.投資時應不計算資產轉讓所得,不征收個人所得稅,收回投資時有所得的,也不征收個人所得稅 答案:B。
18、稅務稽查在對納稅人增加的固定資產、工程物資進行檢查時,若其與貨幣資金或()類會計科目的核算內容沒有對應關系的,則可能會存在通過非貨幣性資產交換取得的情形。
A應收款
B 應付款 C投資
D資產盤盈 答案:B。
19、某企業2007年11月1日購入一項固定資產。該固定資產原價為498萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為30萬元,按年數總和法計提折舊。該項固定資產2008年應計提的折舊額是()萬元。(2分)A.148.6
B.153.4 C.145.2
D.192.56 答案:B。2007-12月至2008年11月應計提的折舊為:(498-30)*5/15=156萬元;2008-12月至2009年11月應計提的折舊為:(498-30)*4/15=124.8萬元。該項固定資產2008年應計提的折舊額是156*11/12+124.8*1/12=143+10.4=153.4 20、在對企業的不征稅收入進行檢查時,首先要檢查()明細賬和相關原始憑證,確定不征稅收入的來源、金額,再結合其他資料進行檢查確認。A.主營業務收入
B.其他業務收入 C.營業外收入
D.投資收益 答案:C。——方法教材237
三、多項選擇題
1、某市地稅局稽查局的小趙、小胡、小劉和小王是準備參加全國稅務系統稽查人員業務考試的新進稅務機關的人員,他們在一起復習討論時,四個人有過以下發言,說法錯誤的有()。
A.小趙說,當新法與舊法沖突時,應一律適用新法。B.小胡說,在納稅人未申請復議也未起訴的情況下,稅務機關對罰款的強制執行應在申請復議期、起訴期屆滿后實施。
C.小劉說,納稅人對稅務機關的處罰決定不服,必須先申請復議,對復議決定不服再向人民法院起訴。
D.小王說,對一個稅收違法行為,不得予以兩種以上的處罰。——答案:ACD。
2、根據行政處罰法的規定,屬于應從輕或減輕處罰的法定情形有()。A.已滿14周歲不滿18周歲的人有違法行為的B.受他人脅迫實施違法行為的 C.主動消除或減輕違法行為危害后果的D.有立功表現的 答案:ABCD。
3、根據現行稅法規定,對納稅人采取下列()措施時,應報經縣以上稅務局(分局)局長批準。
A.加收滯納金
B.凍結銀行存款 C.查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款
D.查封財產 答案:BD。
4、納稅人發生的下列經營行為中,按照現行政策規定需要繳納營業稅的有()。
A.商業企業向供貨方收取的與商品的銷售量、銷售額無關的進場費 B.為汽車銷售單獨提供的汽車按揭和代辦服務業務
C.郵電部門代出版單位收訂,投遞和銷售報紙,雜志的業務 D.以不動產投資入股后,將股權轉讓業務 答案:ABC
5、在對商業企業進行稅務稽查時,可根據會計報表和賬簿資料,采用以下()方法,對企業是否存在賬外銷售進行分析判斷。A.銷售收入與以前相比是否變動較大
B.將“主營業務成本”賬戶與“庫存商品”賬戶比較,看是否存在異常現象 C.將商品銷售毛利率在月份、或者同行業之間對比,看是否存在異常現象 D.將“營業費用”中與商品購銷業務量相關的項目相比較,看是否存在異常現象
答案:ABCD
6、在檢查股息、利息收入的入賬及時性問題時,稅務人員應通過檢查()等借方發生額及上年借方余額,如未體現投資收益的,應重點檢查企業的往來賬戶,核實企業是否將投資收益掛往來賬,必要時到對方單位調查取證。
A.交易性金融資產、可供出售金融資產
B.持有至到期投資 C.長期股權投資
D.投資性房地產
答案:A、B、C。——辦法教材P201
7、納稅人具有下列列舉的()行為,由稅務機關責令限期改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。
A.編造虛假計稅依據
B.提供虛假的財務會計報表,不如實反映情況 C.逃避稅務機關檢查
D.拒絕提供財務會計報表 答案:BCD。征管法第70條,實施細則第96條。
8、下面關于企業所得稅的表述正確的有()。
A、企業每一納稅的收入總額,減除各項扣除、允許彌補的以前虧損、不征稅收入以及免稅收入后的余額,為應納稅所得額。
B、企業的應納稅所得額乘以適用稅率,減除依照企業所得稅法關于稅收優惠的規定減免和抵免的稅額后的余額,為應納稅額。
C、所有的非居民企業僅就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。D、收入總額包括征稅收入、不征稅收入、免稅收入。答案:BD。企業所得稅法第5、22、3、7、26條。
9、下列列舉的保險費項目中,在進行企業所得稅匯算清繳時,按規定可予以扣除的有()。
A.職工“五?一”假期出游的人身安全保險費
B.企業為特殊工種職工支付的法定人身安全保險費 C.保險公司給予企業無賠款優待
D.按照規定支付的財產保險和運輸保險費 答案:BD。
10、納稅擔保是指經稅務機關同意或確認,納稅人或者其他自然人、法人、經濟組織以()的方式,為納稅人應當繳納的稅款及滯納金提供擔保的行為。
A.保證
B.抵押、質押 C.留置
D.定金 答案:A、B。——教材P42
11、在下列列舉的證據中,不能單獨作為定案依據的證據有()。A.應當出庭作證而無正當理由不出庭作證的證人證言 B.生效的人民法院
判文書確認的事實
C.經一方或者他人改動,對方當事人不予認可的證據材料 D.以偷拍、偷錄、竊聽手段獲取侵害他人合法權益的證據材料 答案:AC。P28
12、企業所得稅法實施條例規定,企業將貨物用于()捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品等用途的,應當視同銷售貨物。A.在建工程
B.管理部門 C.職工福利
D.利潤分配 答案:C、D。
13、下面關于企業所得稅的表述,正確的有()。
A.企業每一納稅的收入總額,減除各項扣除、允許彌補的以前虧損、不征稅收入以及免稅收入后的余額,為應納稅所得額。
B.企業的應納稅所得額乘以適用稅率,減除依照企業所得稅法關于稅收優惠的規定減免和抵免的稅額后的余額,為應納稅額。
C.所有的非居民企業僅就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅。
D.企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。收入總額中包括征稅收入、不征稅收入、免稅收入。
答案:BD。企業所得稅法第5、22、3、6、7、26條。條例第76條:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額
14、按照《稅務違法舉報案件管理辦法》的規定,稅務稽查局舉報中心受理檢舉案件后,應將檢舉案件()。A.錄入“稅務稽查案件管理系統” B.登記《稅收違法案件舉報登記表》 C.填寫《稅收違法案件審批表》
D.采用CTAIS2.0的,錄入CTAIS2.0“稽查業務管理”模塊中的“檢舉案件登記”子模塊
答案:A、B、C、D。——管理教材89
15、在一定條件下,企業的應納稅所得額有可能會小于企業利潤總額,這是因為企業可能有()等項目的存在形成的。
A.不征稅收入
B.免稅收入 C.加計扣除
D.允許彌補的以前虧損 答案:A、B、C、D。
16、某縣地方稅務局依法對個體工商戶林某實施稅務強制執行措施時,可以依法書面通知其開戶銀行從儲蓄存款中扣繳稅款,下列選項錯誤的有()。A.林某的儲蓄存款
B.林某妻子的儲蓄存款
C.林某掛靠的明達公司開設賬戶中的存款
D.林某兒子的儲蓄存款 答案:BCD。
17、下列可以確認為企業無形資產的有()。A.計算機公司購入的為客戶開發的軟件 B.企業的高級專業人才
C.企業通過行政劃撥無償取得的土地使用權 D.有償取得一項為期15年的高速公路收費權 答案:A、D。
18、省以下稅務局的稽查局對納稅人作出稅務行政處罰有下列列舉選項中()情形的,稅務行政處罰無效。
A.沒有法定依據
B.顯失公正 C.違法行為情節輕微
D.違反法定程序 答案:A、D。
19、在對建筑安裝企業實施稅務稽查時,可通過檢查()等所有者權益類賬戶,核實有無企業將工程收入直接記入所有者權益類賬戶的情況。A.本年利潤
B.盈余公積 C.工程施工
D.利潤分配 答案:A、B、D。教材P400 20、檢查房地產開發企業土地增值稅時,下列表述不符合現行稅收政策規定的有()。
A.房地產開發企業建造普通標準住宅出售,免征土地增值稅 B.以土地(房地產)作價入股進行投資或聯營,免征土地增值稅
C.房地產開發企業以其建造的商品房進行投資或聯營的,免征土地增值稅 D.在企業兼并中,對被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的,暫免征收土地增值稅
答案:A、B、C。
A錯在少了前提條件:增值率低于20%的,予以免稅。B應該叫“暫免征收土地增值稅”
五、稽查實務題與案例分析題(共17分+17分+16分=50分)第(一)題
【資料】中國公民李榮為一國有企業的高級工程師,2008年取得的有關收入如下:
1、企業改制前李榮每月月薪2500元,2008年6月,企業采取職工全員持股方式進行改制,李榮與企業解除勞動合同,取得一次性補償32000元。李榮另行出資10萬元,取得該企業1%的股權。從6月份開始,李榮每月領取固定工資1580元,6月至9月份累計分得投資紅利25000元。10月6日,李榮因急需資金,將其所持股份以16萬元的價格轉讓給企業的另一職工王強,辦理股權轉讓的合理費用共1萬元。(當地上企業職工年平均工資為12500元)2、10月7日,李榮注冊了一家個人獨資公司,經主管稅務機關確定,采取核定征收的方式交納個人所得稅。企業自10月15日起開始經營,因會計核算不健全,無法查明收入總額。假設企業自經營之日起到2008年底,共發生成本費用90萬元。(應稅所得率為10%)3、2008年11月在某國出版作品一部,取得稿酬200000元,已按該國稅法規定在該國繳納了個人所得稅20000元。4、2008年12月1日出租自有門市房一套,每月收取租金2000元,當月發生房屋維修費900元,承租者用之開商店。(不考慮房產稅、營業稅金及附加)【要求】
1、計算李榮2008應納的個人所得稅稅額。
2、簡述個人取得的經濟補償金的檢查中的常見涉稅問題及主要檢查方法 參考答案:第1小問:
(1)工資薪金應納個人所得稅[(2500-2000)×5%-0]×5(月)=125元(2)6~9月紅利應納個人所得稅25000×20%=5000元
(3)股權轉讓應納個人所得稅
(160000-100000-10000)×20%=10000元(4)32000∠12500×3==37500,所以,32000元不需要繳稅
2、經營應納個人所得稅 [900000/(1-10%)×10%]×35%-6750=28250元
3、按中國稅法計算的稿費個人所得稅:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400 在某國已經繳納20000;應該補交:22400-20000=2400元
4、出租自有房屋一套,每月收取的租金屬于財產租賃所得,且以一個月內取得的收入為一次稅,則應納稅額為:(2000—800—800)×20%=80(元)
5、個人取得的經濟補償金的檢查中的常見涉稅問題:主要是虛增工作年限,提高當地上的平均工資標準,以少繳個人所得稅。主要檢查方法: 通過審核勞動合同,檢查職工檔案和繳納勞動保險的時間來確認解除勞動關系的實際工作年限,確認是否虛增工作年限;到勞動部門、統計部門確認當地上職工平均工資、各項保險金金額,確定是否存在降低平均收入,少繳或不繳個人所得稅的現象。
【資料】某市宏遠房地產開發公司,有自己的施工隊(非獨立核算),2008年發生了下列業務:
(1)將一棟新建房屋無償捐贈給附近的一所小學。該房屋由其他單位施工,賬面成本640萬元(無同類售價)
(2)1月份以本公司的一棟房產對外投資,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險。房產原值500萬元,評估價600萬元;10月份將該股權的60%轉讓,取得收入390萬元;
(3)年初,將一棟新建房屋使用權與他人合作,開辦一家酒店,每年取得固定分紅200萬元。
(4)銷售自建商品住宅一棟,取得銷售收入1800萬元,其中包括代收城市基礎設施配套費、集資興建鍋爐增容費150萬元,工程成本600萬元。
(5)施工隊為宏遠房地產開發公司建成自用辦公樓一棟,收取工程價款為1000萬元。【要求】
1、請根據營業稅有關規定,分析計算宏遠房地產開發公司2008年應納的營業稅稅額(該市的成本利潤率為10%)。
2、簡述房地產開發企業在營業稅申報計稅中的常見涉稅問題(列舉4種以上即可)及主要檢查方法 參考答案
(1)應納營業稅=640×(1+10%)÷(1-5%)×5%=37.05(萬元)
(2)(根據財稅〔2002〕191號文件規定,)從2003年1月1日起,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。其股權轉讓也不征收營業稅。
(3)應按照“服務業-租賃業”征收營業稅,應納營業稅=200×5%=10(萬元)(4)銷售自建商品房,應繳納“建筑業”和“銷售不動產”兩道營業稅,銷售不動產的營業額包括代收費用。
應納營業稅=600×(1+10%)÷(1-3%)×3%+1800×5%=110.41(萬元)(5)自2001年9月1日起,獨立核算單位內部非獨立核算單位從本獨立核算單位內部收取貨幣、貨物或其他經濟利益不屬于營業稅應稅勞務,因此,施工隊為該公司建造辦公樓的行為,不征營業稅。
第(二)問:——教材P415 房地產開發企業在營業稅申報計稅中的常見涉稅問題主要有:
(1)銷售開發產品收取的價款和價外費用未按規定入賬,隱匿收入;
(2)開發產品完工前收取的預售收入未按規定申報納稅,產品完工后未按規定結轉收入
(3)以銀行按揭方式銷售開發產品收取的價款,未按規定結轉收入;(4)發生視同銷售行為,未按規定結轉收入或申報納稅。主要檢查方法:對房地產開發企業的檢查,應以已完工或階段性完工的開發項目為重點,從立項、開發、竣工、銷售四個環節入手,全面調取銷控臺賬、銷售合同、行政審批文書和證書、招投標合同、施工預決算書、監理記錄等資料,運用建安成本分析控制、利潤率分析控制、實際投資額與投資預算判別控制、大額資金支付控制等方法找準疑點,采用實地檢查與詢問調查相結合、賬內檢查與外調相結合的方法,全面審查項目收入和成本費用支出的真實性和準確性。
【資料】某股份公司2007年2月注冊成立,系增值稅一般納稅人,執行企業會計準則。適用的企業所得稅稅率為25%,2007應納稅所得額為-40萬元,“遞延所得稅資產———虧損”科目余額10萬元。2008匯總有關納稅資料如下:
1.銷售產品取得不含稅銷售額7800萬元,債券利息收入180萬元,其中國債利息收入50萬元;銷售成本3900萬元,繳納增值稅530萬元,城市維護建設稅和教育費附加53萬元。
2.發生銷售費用1500萬元,其中廣告費和業務宣傳費1200萬元。
3.發生管理費用1600萬元,其中,為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用560萬元(2008年未形成無形資產計入損益)。
4.發生財務費用377萬元,其中支付向其他企業借款2000萬元一年的利息180萬元,同期銀行貸款利率為6%。5.發生營業外收入200萬元,系2008年11月取得長期股權投資時,初始投資成本2300萬元小于投資時應享有被投資單位可辨認凈資產公允價值份額2500萬元的差額。6.發生營業外支出150萬元,其中公益救濟性捐贈支出90萬元,非公益救濟性捐贈支出55萬元,稅收滯納金及罰款支出3萬元,違約金支出2萬元。
7.購置安全生產專用設備(是符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備),價款200萬元。
【問題與要求】請根據上述資料,計算該公司2008的以下財務數據:
1、會計利潤是多少?
2、應納稅所得額是多少?(提示:根據公式“會計利潤+納稅調整增加項目金額-.納稅調整減少項目金額”進行計算)
3、應納企業所得稅稅額是多少?
解答如下:
1、會計利潤=7800+180+200-3900-53-1500-1600-377-150=600(萬元)。
2、計算應納稅所得額和應納稅額:
(1)納稅調整增加項目金額=30+60+76=166(萬元)其中廣告費和業務宣傳費30萬元(1200-7800×15%)借款利息支出60萬元(180-2000×6%)
營業外支出76萬元[(90-600×12%)+55+3];
(2)納稅調整減少項目金額=50+280+200+40=570(萬元)
其中國債利息收入50萬元,技術開發費加計扣除額280萬元(560×50%),長期股權投資賬面價值大于計稅基礎的差額200萬元(2500-2300),允許彌補的以前虧損40萬元;(3)應納稅所得額=600+166-570=196(萬元)
3、應納企業所得稅稅額的計算:(1)減免稅額為0;
(2)抵免稅額=200×10%=20(萬元);
(3)應納稅額=196×25%-0-20=29(萬元)。
2008利潤表中的所得稅費用=290000+[(500000-0)-(75000-100000)]=815000(元)
第四篇:全國稅務系統稽查人員業務考試大綱
全國稅務系統稽查人員業務考試大綱
為了貫徹落實《干部教育培訓工作條例(試行)》(中發〔2006〕3號)和2008年全國稅務工作會議精神,進一步提高稅務稽查人員的實務操作能力,提升稽查隊伍的整體素質和稅收執法水平,國家稅務總局決定于2009年3月組織全國稅務系統稽查人員業務考試。
為了幫助稅務稽查人員更好地把握《稅務稽查管理》、《稅務稽查方法》、《稅務稽查案例》(中國稅務出版社,2008年9月版,下稱“考試教材”)的內容,同時也為考試命題提供參考,國家稅務總局組織稅務稽查人員和有關稅務院校的專家,圍繞考試教材,編寫了《全國稅務系統稽查人員業務考試大綱》,并作以下說明:
一、我們本著突出“實用性、普遍性、重要性”的原則編寫本大綱。國地稅稽查人員按照稅收征管業務的劃分范圍,學習相關知識。
二、大綱分稅務稽查管理篇和稅務稽查方法篇。稅務稽查人員在學習《稅務稽查管理》、《稅務稽查方法》主要知識和技能的基礎上,要結合《稅務稽查案例》融會貫通地掌握各知識點。《稅務稽查案例》不再單獨出大綱。
三、本大綱根據“立足稽查、注重實務”的要求,按照了解、熟悉、掌握三個層次,對考試教材內容進行了提煉。其中,了解、熟悉、掌握的內容在考試命題中所占的比例約為5%、35%、60%。
由于時間所限,難免有不妥之處,敬請批評指正!
國家稅務總局考試大綱編寫組
二〇〇八年十二月
目 錄
稅務稽查管理篇
第一章 稅務稽查概述
一、稅務稽查的基本內涵
二、稅務稽查的職能與任務
三、稅務稽查法律關系 第二章 稅務稽查和相關法律
一、稅務稽查相關法律概述
二、稅務稽查相關法律及運用
三、稅收違法行為
四、稅收法律責任 第三章 稅務稽查案源管理
一、稅務稽查管轄
二、稅務稽查選案
三、稅收違法檢舉案件管理
四、其他案源管理 第四章 稅務稽查實施
一、稅務稽查權限
二、稅務稽查實施
三、稅收專項檢查的實施
四、涉稅案件協查管理
五、稽查協作 第五章 稅務稽查審理
一、稽查審理的實施
二、稅務行政處罰聽證
三、審理終結
四、檔案管理 第六章 稅務稽查執行
一、稽查執行實施
二、稅收強制執行措施
三、其他執行措施
第七章 稅務稽查成果分析應用 第八章 稅務稽查信息化 第九章 稅務稽查隊伍建設
稅務稽查方法篇
第一章 稅務稽查基本方法
一、查帳方法
二、分析方法
三、調查方法
四、電子查賬 第二章 稅務稽查證據
一、證據概述
二、稅務稽查證據的收集與固定
三、主要稅收違法行為的取證 第三章 增值稅稽查方法
一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查
二、征稅范圍的檢查
三、適用稅率的檢查
四、銷項稅額的檢查
五、進項稅額的檢查
六、增值稅抵扣憑證的檢查
七、增值稅減免稅的檢查 第四章 消費稅稽查方法
一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查
二、適用稅目稅率的檢查
三、納稅環節與納稅義務發生時間的檢查
四、計稅依據及應納稅額的檢查 第五章 出口貨物退(免)稅稽查方法
一、出口貨物退(免)稅基本規定
二、出口貨物退(免)稅范圍的檢查
三、生產企業“免、抵、退”稅的檢查
四、外貿企業和特定企業退(免)稅的檢查
五、出口貨物退(免)消費稅的檢查 第六章 營業稅稽查方法
一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查
二、征稅范圍和稅率的檢查
三、計稅依據的檢查
四、其他項目的檢查 第七章 企業所得稅稽查方法
一、企業所得稅的一般規定
二、企業收入總額的檢查
三、企業扣除項目的檢查
四、資產稅務處理的檢查
五、稅收優惠的檢查
六、應納稅所得額及應納稅額的檢查 第八章 個人所得稅稽查方法
一、納稅義務人的檢查
二、扣繳義務人的檢查
三、征稅范圍的檢查
四、計稅依據的檢查
五、稅收優惠的檢查
六、特殊計稅方法的檢查 第九章 其他稅種稽查方法
一、資源稅檢查方法
二、城市維護建設稅檢查方法
三、土地增值稅檢查方法
四、城鎮土地使用稅檢查方法
五、車船稅檢查方法
六、房產稅檢查方法
七、印花稅檢查方法
八、車輛購置稅檢查方法 第十章 行業稽查方法
(一)一、白酒生產行業檢查方法
二、煤炭采掘業檢查方法
三、供水行業檢查方法
四、水泥生產行業檢查方法
五、超市行業檢查方法
六、汽車銷售行業檢查方法 第十一章 行業稽查方法
(二)一、建筑安裝業檢查方法
二、房地產開發業檢查方法
三、餐飲業檢查方法
四、廣告業檢查方法
五、旅游業檢查方法
六、娛樂業檢查方法
七、電信業檢查方法
八、公路運輸業檢查方法
九、國有商業銀行檢查方法 第十二章 特殊業務稽查方法
一、非貨幣性資產交換檢查方法
二、債務重組業務的檢查方法
三、投資業務的檢查方法
四、企業合并檢查方法
五、股權轉讓檢查方法
六、建造合同的檢查方法
稅務稽查管理篇
第一章 稅務稽查概述
一、稅務稽查的基本內涵
了解:
1.稅務稽查的概念;稅務稽查的分類;稅務稽查的地位。2.稅務稽查的原則,包括合法原則、依法獨立原則、分工配合與相互制約原則、客觀公正原則。
熟悉:稅務稽查的基本內涵,包括主體、依據、對象、客體、內容。
二、稅務稽查的職能與任務
了解:
1.稅務稽查的職能,包括懲戒職能、監控職能、收入職能、教育職能。
2.稅務稽查職能作用;稅務稽查任務。
三、稅務稽查法律關系
了解:稅務稽查法律關系,包括執法主體的特殊性、法律關系內容的特殊性、稅務稽查法律關系保護。
熟悉:稅收法律關系的一般內涵,包括稅收法律關系的主體、客體、內容(征納主體的權利和義務)。
第二章 稅務稽查和相關法律
一、稅務稽查相關法律概述
熟悉:相關法律的分類,包括稅收法律和其他相關法律,實體法和程序法,一般法和特別法,通則法和單行法,憲法、法律、行政法規、地方性法規、規章、規范性文件,國內法和國際法。
掌握:
1.法律適用的基本原則,包括上位法優于下位法原則、法律不溯及既往原則、新法優于舊法原則、特別法優于一般法原則。
2.相關法律的時效,包括稅款的追征期限、稅務行政處罰的追罰期限。
二、稅務稽查相關法律及運用
(一)稅收法律的運用
熟悉:稅收實體法的基本構成要素;發票管理辦法的相關內容。掌握:稅收征管法及其實施細則的相關內容。
提示:稽查工作規程的具體內容見第三、四、五、六章。
(二)其他相關法律的運用 1.行政處罰法 了解:
(1)稅務行政處罰的管轄,包括級別管轄和地域管轄。(2)稅務行政處罰的簡易程序。熟悉:
(1)稅務行政處罰的主體;稅務行政處罰的對象,包括納稅人、扣繳義務人、納稅人和扣繳義務人的開戶銀行或者其它金融機構、稅務代理人、其它稅務當事人;稅務行政處罰的種類。
(2)稅務行政處罰的一般程序,包括立案、調查、擬定處理意見、8
制作處罰決定書、說明理由并告知權利、當事人陳述和申辯、送達處罰決定書。
掌握:“一事不二罰”原則的運用。提示:聽證程序的具體內容見第五章。
2.行政復議法
了解:稅務行政復議的程序,包括申請、受理、決定。熟悉:
(1)稅務行政復議的特征,包括審查對象是稅收具體行政行為、合法性審查和合理性審查相結合、稅務行政復議前置。(2)稅務行政復議管轄的具體規定。掌握:稅務行政復議范圍。
3.行政訴訟法 了解:
(1)稅務行政訴訟管轄的具體規定。(2)救濟完成后的執行。熟悉:
(1)稅務行政訴訟的特征,包括稅務行政訴訟原告、被告、對象的特定性,稅收具體行政行為不因訴訟而停止執行。(2)稅務行政訴訟的受案范圍。
(3)稅務行政訴訟的救濟期間,包括舉證責任、證據保全、財產保全。
4.國家賠償法 了解:
(1)稅收行政賠償的構成要件,包括符合法定的侵權行為主體、具有違法行使職權的行為、存在實質性的損害事實、因果關系。
(2)稅收行政賠償的程序,包括賠償的先行處理程序和賠償的訴訟程序。
(3)稅收行政賠償的范圍,包括侵犯人身權的賠償和侵犯財產權的賠償。
(4)稅收行政賠償的時效。
5.擔保法和物權法 了解:
(1)納稅擔保的形式和程序。
(2)納稅擔保的主體,包括稅務機關、納稅擔保人、被擔保人。熟悉:
(1)納稅擔保的范圍,包括稅款、滯納金和相關費用,不包括罰款。
(2)納稅擔保的方式,包括納稅保證(納稅保證的性質、納稅擔保能力、納稅保證的時限),納稅抵押(抵押物的范圍、抵押物的登記),納稅質押的種類(動產質押和權利質押),稅收優先權與擔保債權的關系(稅收優先于無擔保債權,稅收優先于發生在其后的抵押權、質權、留置權,稅收與有擔保債權的關系)。
6.拍賣法 了解:
(1)抵稅財物的范圍和價值確定。(2)拍賣、變賣活動的終止。
(3)拍賣優先原則,包括抵稅財物先拍賣、后變賣的順序,直 10
接進入變賣程序的特殊情形。
7.刑法
了解:稅務機關的行政制裁與人民法院的刑事制裁的區別。熟悉:涉嫌犯罪案件的移送標準,罰款折抵罰金和不免除行政處罰的規定。
三、稅收違法行為
了解:
1.稅收違法行為的概念。
2.稅收違法行為的特點,包括行為主體具有廣泛性、行為具有特定性、行為的法律后果特定。
3.稅收違法行為的分類,包括征稅主體的違法行為和納稅主體的違法行為,稅收實體違法行為和稅收程序違法行為,抽象稅收違法行為和具體稅收違法行為。
熟悉:
1.稅收犯罪行為的構成要件,包括稅收犯罪主體、稅收犯罪的主觀方面、稅收犯罪的客體、稅收犯罪的客觀方面。
2.稅收違法行為的具體形式,包括違反稅務登記管理制度的行為,違反賬簿管理制度的行為,違反發票管理制度的行為,違反納稅申報制度的行為,違反稅款征收制度的行為,銀行及其他金融機構未能協稅的行為。
掌握:稅收行政違法行為的構成要件,包括行為人有履行稅法的義務、行為人有不履行稅法義務的行為、行為人的行為造成了危害后果。
四、稅收法律責任
了解:
1.稅收法律責任的概念。
2.稅收法律責任的特征,包括法定性、國家強制性、否定性。3.稅收法律責任的歸責原則,包括責任法定原則、公正原則、責任自負原則。
熟悉:稅收刑事法律責任,包括刑罰的種類、偷稅罪的成立標準、逃避追繳欠稅罪的成立標準、騙取出口退稅罪的成立標準、單位犯罪的處罰、稅款的優先執行。
掌握:
1.稅收法律責任的構成要件,包括稅收法律責任主體、行為已構成稅收違法、損害后果、因果關系、主觀過錯。
2.稅收行政法律責任,包括稅收行政法律責任的形式(稅收行政處罰和行政處分),稅收行政法律責任的具體規定(違反稅務登記管理制度的法律責任、違反賬簿管理制度的法律責任、違反發票管理制度的法律責任、違反納稅申報制度的法律責任、違反稅款征收制度的法律責任、其他稅務當事人的行政法律責任)。
第三章 稅務稽查案源管理
了解:稅務稽查案源管理流程圖。
一、稅務稽查管轄
了解:
1.稅務稽查管轄的原則。
2.稅務稽查管轄的種類,包括職能管轄、級別管轄、地域管轄、12
指定管轄、移送管轄。
二、稅務稽查選案
了解:
1.選案的概念,包括涉稅案件的來源(檢舉、上級交辦、各級轉辦、征管移辦、協查拓展、檢查拓展、情報交換和采集的綜合信息),選案的種類。
2.選案的條件,包括優先選擇條件和限制選擇條件。3.選案的對象,包括日常稽查選案對象、專項檢查選案對象、專案稽查選案對象。
4.選案的程序。
5.計算機選案的要求,包括廣泛搜集納稅人的各類信息資料、合理確定計算機選案指標、科學確定計算機選案參數、計算機選案結果的篩選。
6.稅務稽查任務的下達。7.稅務稽查選案臺賬的管理。熟悉:
1.人工選案,包括隨機抽樣(簡單隨機抽樣、等距抽樣、分層抽樣),非隨機抽樣選案。
2.人機結合選案的要求,包括圍繞企業的經濟活動設定各項稽查選案分析指標和注重外部信息的搜集。
3.涉稅案件的催辦、督辦制度的實施。
三、稅收違法檢舉案件管理
了解:
1.檢舉案件的管理機構。
2.檢舉案件的受理,包括受理范圍和受理要求。3.檢舉形式。
4.檢舉案件的管轄,包括級別管轄和指定管轄。5.檢舉案件查處結果反饋。6.檢舉獎勵。
熟悉:檢舉案件的處理方法,包括暫存待查、自辦、聯辦、轉辦。
四、其他案源管理
了解:交辦案件的管理,轉辦案件的管理,征管部門移交案件的管理,協查案件的管理,拓展案件的管理。
第四章 稅務稽查實施
熟悉:稅務稽查實施流程圖。
一、稅務稽查權限
熟悉:
1.稅務稽查的法律限制,包括稅收法律法規的限制和其他法律法規的限制。
2.稅務稽查的義務。3.稅務稽查回避。
掌握:稅務稽查的權力,包括查賬權、場地檢查權、責成提供資料權、詢問權、查證權、檢查存款賬戶權、稅收保全措施權、稅收強制執行措施權、調查取證權、行政處罰權、國家法律法規賦予稽查局的其他權力。
二、稅務稽查實施
了解:
1.稽查實施的時限。
2.稽查實施的中止(或終止)。熟悉:
1.稽查實施的主要方式,包括調賬檢查、實地檢查、跨轄區檢查(委托協查和異地調查)。
2.稅務稽查實施前的準備,包括落實任務,學習政策,搜集資料,分析情況,擬定實施方案。
3.稽查實施終結,包括:
(1)整理案卷資料(審查程序、手續是否合法、完整,審查證據資料是否完整、有效,將所有的證據資料進行分類歸集,另行歸集,稅務稽查案卷卷內資料的內容及排列順序);
(2)分析歸納案情;
(3)制作《稅務稽查報告》,《稅務稽查報告》的主要內容和基本要求(填列表內的內容,案件的來源及初查情況,當事人的基本情況,稽查實施的基本情況,檢查認定的涉稅違法事實及性質,處理意見及依據,其他需要說明的事項,簽名)。
4.移交審理。掌握:
1.實施稅務稽查,包括送達《稅務檢查通知書》及不必事先通知的情況;下達《調取賬簿資料通知書》,填寫《調取賬簿資料清單》;審查稽查對象的納稅申報和會計核算等有關資料,制作《稅務稽查工作底稿》;調查取證;稅務稽查立案(稅務稽查立案的條件和稅務稽查立案的辦理)。
2.責成納稅人提供納稅擔保的法律依據;納稅擔保的實施,包括納稅擔保方式(保證、抵押、質押),稅務機關責成納稅人提供納稅擔保應注意的問題。
3.采取稅收保全措施的法律依據;稅收保全措施的實施,包括凍結存款(凍結存款的法律依據、實施凍結存款的程序、解除凍結存款的程序),扣押、查封商品、貨物或其他財產(法律依據,實施扣押、查封措施的程序),協助執行,解除查封、扣押措施;實施稅收保全措施應注意的問題。
提示:
1.納稅擔保的具體實施方法和要求,詳見第二章第二節“稅務稽查相關法律及運用”。
2.稅收強制執行措施見第六章。
三、稅收專項檢查的實施
了解:
1.稅收專項檢查的概述,包括稅收專項檢查的概念,稅收專項檢查的特點,稅收專項檢查的形式(行業性稅收專項檢查,區域性稅收專項整治,對特定稅收違法行為的專項整治,匯總(合并)納稅企業稅收專項檢查)。
2.稅收專項檢查的部署、組織、步驟。3.稅收專項檢查的基本要求。
熟悉:稅收專項檢查的方式方法,包括檢查方式(分級分類檢查、一般性檢查與重點檢查相結合),檢查方法(集中檢查、交叉檢查、下查一級)。
四、涉稅案件協查管理
了解:
1.涉稅案件協查概述,包括基本概念、涉稅案件協查的種類(發送協查函委托協查和異地實地調查)。
2.涉稅案件協查的要求,包括管轄權要求、相關性要求、安全性要求。
3.涉稅案件協查中的信息化應用。
4.增值稅抵扣憑證案件協查組卷和協查回復函要求,增值稅抵扣憑證案件協查文書和案卷資料的歸檔。
熟悉:
1.增值稅抵扣憑證案件協查的實施程序,包括委托方發起協查、受托方開展協查、委托方收到協查回復函后的處理。
2.增值稅專用發票檢查的職責分工。
掌握:增值稅抵扣憑證案件協查的協查取證的要求,包括查明受票單位基本情況,涉案發票的票面內容情況,發票所對應的物流、票流、資金流,受票單位相關人員的詢問筆錄,受票單位再開具發票的內容,受票單位相關人員的談話筆錄,票、貨、運、款是否相符。
五、稽查協作
了解:稽查協作的內容,稽查協作的要求。
第五章 稅務稽查審理
熟悉:稅務稽查審理流程圖。
一、稽查審理的實施
了解:
1.審理受理,包括條件審核、案卷審核、受理手續、人員確定。2.審理程序。熟悉: 1.審理范圍。
2.證據審理的基本方法,包括逐證審查,比較印證,綜合分析。3.審理期限。掌握:
1.審理內容,包括稽查對象主體是否準確,稽查執法程序是否合法(程序的合法性、手續的完整性、程序的時效性),事實是否清楚,證據是否確鑿,數據是否準確,適用法律是否恰當,資料是否齊全,文書是否規范,處理意見是否得當。
2.各類證據的審理,包括:
(1)書證的審理(審查書證的產生過程、審查書證的內容、審查書證的獲取過程、審查書證與其他證據間的關系);
(2)物證的審理(審查物證的合法性、審查物證的真實性、審查物證的關聯性);
(3)視聽資料的審理(審查視聽資料形成的背景、審查視聽資料的搜集過程、審查視聽資料的內容);
(4)現場檢查記錄的審理(審查記錄的內容是否完整、審查記錄的內容是否真實、審查記錄的內容是否準確、審查記錄是否符合法律要求、聯系其他證據綜合考察對比分析);
(5)鑒定結論的審理(審查鑒定人的鑒定資格、審查鑒定結論所依據的材料是否充分和真實可靠、審查鑒定結論是否科學充分和論據與結論是否矛盾);
(6)證人證言的審理(審查證人與當事人之間的關系、審查證言的內容和來源、審查證人證言的證明力);
(7)當事人陳述申辯材料的審理(審查動機與目的、審查陳述申辯內容、審查與其他證據的關系)。
二、稅務行政處罰聽證
了解:稅務行政處罰聽證程序。熟悉:
1.稅務行政處罰告知及送達。
2.稅務行政處罰聽證,包括聽證通知、聽證主持人、聽證會參加人、聽證公告、聽證筆錄、聽證終結、聽證費用。
掌握:
1.稅務行政處罰聽證的條件。2.舉行聽證時應注意的問題。
三、審理終結
熟悉:
1.案件的處理,包括處理與處罰分離,案件處理的原則,案件處理的程序(應予稅務行政處罰的處理程序、不予稅務行政處罰的涉稅案件處理程序、查無問題案件的處理程序)。
2.涉嫌犯罪案件的處理。3.移交稅務稽查執行。掌握:審理結論,包括:
1.同意《稅務稽查報告》,審理報告的內容(案件審理基本情況、稽查實施部門認定的涉案事實、審理結論、處理意見、審理人員親筆簽名及制作時間、局長批示);
2.不同意《稅務稽查報告》(不同意《稅務稽查報告》的認定、不同意《稅務稽查報告》的審理結論、不同意《稅務稽查報告》的處理)。
四、檔案管理
了解:檔案管理的作用,檔案的特點,檔案的分類,案卷的立卷,案卷的歸檔,檔案的保管,檔案的應用。
第六章 稅務稽查執行
了解:稅務稽查執行實施流程圖。
一、稽查執行實施
了解:案件執行的受理。熟悉:
1.稅務處理決定的執行,包括稅務處理決定執行,稅務處理決定的強制執行,稅收優先權。
2.執行終結,包括制作《執行報告》,移交歸檔。
掌握:稅務處理文書的送達,包括稅務處理文書的送達方式(直接送達、留置送達、委托送達、郵寄送達、公告送達),稅務處理文書送達期限,稅務處理文書送達回證。
提示:
稅款優先權的內容見第二章第二節“其他相關法律的運用—擔保法、物權法(稅收優先權與擔保債權的關系)”。
二、稅收強制執行措施
熟悉:司法強制執行,包括申請司法強制執行的前置條件和申請時應注意的問題。
掌握:
1.稅務行政強制執行的法律依據,包括稅收強制執行措施的條件,稅收強制執行措施的方式。
2.稅收強制執行措施的實施,包括稅收強制執行措施的實施方式(扣繳稅款,拍賣或變賣商品、貨物、財產),實施稅收強制措施應注意的事項,實施稅收強制措施不當的責任。
三、其他執行措施
熟悉:
1.行使代位權的條件和應注意的問題。
2.行使撤銷權的條件和應注意的問題,稅收代位權與撤銷權的區別。
3.阻止出境,包括前提條件、阻止出境的對象、阻止出境措施的實施、解除阻止出境措施。
4.停止供應發票,包括前提條件、收繳或停止發售發票。5.停止出口退稅,包括前提條件、停止出口退稅。
第七章
稅務稽查成果分析應用
了解:
1.稅務稽查成果分析,稅收違法案件公告,稅務稽查成果的宣傳。
2.稅務稽查建議的種類。
熟悉:稅務稽查建議的內容,包括提出問題,分析問題,提出解決問題的措施。
第八章
稅務稽查信息化
了解:稅務稽查信息化概述,稅務稽查管理信息化,會計電算化與稅務稽查信息化,“金稅”三期與稽查信息化。
第九章
稅務稽查隊伍建設
了解:稅務稽查組織體系,稅務稽查人力資源管理,稅務稽查工作質量評價體系。
熟悉:
1.稅務稽查執法風險的主要后果,包括一般過錯追究,行政責任追究,刑事法律責任追究(徇私舞弊罪,濫用職權罪,共同犯罪,受賄罪,不征、少征稅款罪,玩忽職守罪)。
2.稅務稽查執法風險的產生,包括選案環節,實施檢查環節,審理環節,執行環節。
稅務稽查方法篇
第一章 稅務稽查基本方法
一、查賬方法
了解:
1.查賬方法的分類。
2.審閱法、核對法、詳查法、抽查法、順查法、逆查法的運用。
二、分析方法
了解:
1.分析方法的分類。
2.控制計算法、比較分析法、相關分析法的運用。
三、調查方法
了解:
1.調查方法的分類。
2.觀察法、查詢法、外調法的運用。
熟悉:盤存法的運用,包括實地盤存法(做好盤點前準備、實地盤點、確定盤點結果、分析盤點差異),其他盤存法。
四、電子查賬
了解:
1.會計電算化企業財務會計軟件及應用簡介。2.電子查賬軟件系統。3.電子查賬的工作步驟與方法。
4.電子查賬有關注意事項。
第二章 稅務稽查證據
一、證據概述
了解:
1.證據的概念。2.證據的其他分類。3.證據的證明與證明標準。
4.稅務稽查證據的收集原則,包括依法取證原則、全面客觀公正原則、行政效率原則。
熟悉:
1.證據的特征,包括關聯性、合法性、真實性。
2.證據的法定種類,包括書證、物證、視聽資料、證人證言、當事人的陳述、鑒定結論、勘驗筆錄和現場筆錄。
掌握:證據規則的運用,包括最佳證據規則、非法證據排除規則、補強證據規則;證據效力的規定;不能作為定案依據的證據;不能單獨作為定案依據的證據;可以直接認定事實的證據。
二、稅務稽查證據的收集與固定
掌握:
1.書證的收集與固定。2.物證的收集與固定。3.視聽資料的收集與固定。4.證人證言的收集與固定。5.當事人陳述的收集與固定。
6.鑒定結論收集與固定。
7.勘驗筆錄、現場筆錄的收集與固定。
三、主要稅收違法行為的取證
熟悉:
1.逃避追繳欠稅行為的取證。2.騙取出口退稅行為的取證。3.抗稅行為的取證。
4.虛開增值稅專用發票的取證。
5.虛開其他用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他憑證的取證。掌握:偷稅的取證。包括:
1.主體方面證據(各類登記證照等書證和其他主體資格書證)。2.客觀方面證據:
(1)偽造、變造、隱匿和擅自銷毀賬簿、記賬憑證行為的證據;(2)在賬簿上多列支出或不列、少列收入行為的證據;(3)經稅務機關通知申報而拒不申報行為的證據;(4)采取虛假納稅申報行為的證據。
第三章 增值稅稽查方法
一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查
了解:納稅人、扣繳義務人的一般規定。熟悉:
1.一般納稅人與小規模納稅人的劃分。2.承包、承租經營納稅人的特殊規定及檢查。掌握:一般納稅人認定的檢查。
二、征稅范圍的檢查
熟悉:征稅范圍的政策依據。重點:視同銷售貨物的行為、混合銷售行為、兼營非應稅勞務。
掌握:
1.視同銷售行為的檢查,包括:
(1)對委托代銷業務不按規定申報納稅的檢查;(2)對受托代銷業務未申報納稅的檢查;
(3)在不同縣(市)間移送貨物用于銷售,未申報納稅的檢查;(4)將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目、集體福利和個人消費,未視同銷售申報納稅問題的檢查;
(5)將自產、委托加工或購買的貨物用于對外投資、分配給股東或無償贈送他人,未視同銷售申報納稅的檢查。
提示:視同銷售行為與進項稅額轉出的區分,機構間移送貨物的檢查。
2.兼營非應稅勞務的檢查。3.混合銷售行為的檢查。
三、適用稅率的檢查
熟悉:適用稅率的政策依據。重點:適用低稅率、零稅率的一般規定;一般納稅人適用簡易征收辦法的特殊規定。
掌握:
1.兼營不同稅率貨物或應稅勞務的檢查。
2.銷售不同稅率貨物或應稅勞務,并兼營應屬一并征收增值稅非應稅勞務的檢查。
四、銷項稅額的檢查
了解:特殊銷售方式的政策依據。熟悉:
1.納稅義務發生時間的政策依據。重點:代銷方式銷售貨物的特別規定。
提示:注意“委托代銷”與“正常銷售”的界定。2.價外費用的政策依據。3.包裝物及其押金的政策依據。掌握:
1.納稅義務發生時間的檢查。2.賬面隱匿銷售額的檢查。3.虛構銷貨退回的檢查。4.價外費用的檢查。
5.利用關聯企業轉移計稅價格的檢查。6.坐支銷貨款的檢查。7.受托加工實物收入的檢查。8.機構間移送貨物的檢查。
9.出售、出借包裝物的檢查。重點:酒類包裝物押金的檢查。10.殘次品、廢品、材料、邊角余料銷售的檢查。11.以貨物對外投資的檢查。12.賬外經營的檢查。
五、進項稅額的檢查
了解:
1.一般納稅人按簡易辦法計算增值稅不得抵扣進項稅額的特殊規定。
2.購進稅控收款機抵扣進項稅額的特殊規定。熟悉:
1.一般規定,包括:
(1)準予抵扣進項稅額的規定;(2)不予抵扣進項稅額的規定;(3)進項稅額抵扣時限的規定; 2.特殊規定,包括:
(1)會計核算不健全,或者不能提供準確稅務資料的,不予抵扣進項稅額。
(2)符合條件而不申請認定一般納稅人的,不予抵扣進項稅額。(3)開具紅字增值稅專用發票的規定。
(4)運輸費用抵扣、農產品抵扣、廢舊物資抵扣的規定。(5)賬外經營進項稅額抵扣的規定。掌握:
1.購進環節的檢查。2.存貨的檢查,包括:
(1)發生退貨或取得折讓未按規定做進項稅額轉出的檢查;(2)原材料用于非應稅項目、非正常損失進項稅額轉出的檢查;(3)原材料用于免稅項目進項稅額轉出的檢查;(4)生產耗用存貨的檢查;(5)存貨盤虧進項稅額的檢查。3.在建工程的檢查。4.返利和折讓的檢查。
提示:返利的確認及轉出進項稅額,進貨退出、銷售折扣(折讓)、銷貨退回時的進項稅額轉出。
5.運輸費用抵扣進項稅額的檢查。
6.一般納稅人資格認定前取得進項稅額抵扣的檢查。
六、增值稅抵扣憑證的檢查
熟悉:
1.增值稅專用發票的政策依據。重點:取得虛開增值稅專用發票的處理規定。
2.其他抵扣憑證的政策依據。掌握:
1.增值稅專用發票的主要檢查方法,包括虛開、接受虛開增值稅專用發票的檢查。
2.其他抵扣憑證的主要檢查方法,包括海關完稅憑證的檢查、運輸發票的檢查、農產品收購發票的檢查。
七、增值稅減免稅的檢查
了解:起征點的規定。熟悉:
1.免稅項目的一般規定、特殊規定。2.減免稅項目的特殊規定。
3.先征后退(先征后返)項目的特殊規定。4.即征即退項目的特殊規定。掌握:
1.擅自擴大增值稅減免稅范圍的檢查。2.人為調節征免期間應納稅額的檢查。3.變造虛假資料騙取稅收優惠的檢查。
第四章 消費稅稽查方法
一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查
了解:
1.政策依據的一般規定。
2.經營金銀首飾業務納稅人的特殊規定。熟悉:
1.委托加工金銀首飾、委托代銷金銀首飾納稅人的特殊規定。2.委托個體經營者加工應稅消費品的特殊規定。3.常見涉稅問題及主要檢查方法。
二、適用稅目稅率的檢查
了解:
1.稅目稅率的調整權限。
2.稅目稅率的一般規定,包括化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、摩托車、汽車輪胎的規定。
熟悉:稅目稅率的一般規定,包括煙、酒及酒精、成品油、小汽車的規定。重點:卷煙、白酒、黃酒、葡萄酒、啤酒、汽油、柴油、乘用車、中輕型商務車、改裝車的規定。
掌握:
1.一般稅目稅率的檢查,重點是適用不同稅率的應稅消費品未分別核算的檢查。
2.卷煙產品、酒及酒精、成品油的檢查。
三、納稅環節與納稅義務發生時間的檢查
了解:進口應稅消費品的納稅環節、納稅義務發生時間。熟悉:
1.納稅環節的政策依據。2.納稅義務發生時間的政策依據。掌握:
1.自產自用應稅消費品的檢查。2.委托加工應稅消費品的檢查。3.金銀首飾應稅消費品的檢查。4.納稅義務發生時間的檢查。
四、計稅依據及應納稅額的檢查 了解:
1.進口應稅消費品的計稅依據、應納稅額的確定。2.成品油減征的稅收優惠政策。熟悉:
1.從價定率計稅依據的政策依據,包括銷售額、組成計稅價格、核定計稅價格。重點:價外費用、連同包裝物銷售、視同銷售、銷售成套應稅消費品。
2.從量定額的計稅依據。
3.復合計稅的計稅依據,包括卷煙、白酒。4.應納稅額的計算公式。5.已納消費稅額抵扣的政策規定。掌握:
1.從價定率計稅依據的檢查,包括:(1)隱匿銷售收入的檢查;
(2)視同銷售(對外投資、抵償債務、以物易物)未按視同銷售處理或未按最高價格計稅的檢查;
(3)價外費用的檢查。(4)包裝物的檢查
(5)異常抵減應稅銷售額的檢查。(6)自制自用應稅消費品的檢查。
(7)關聯交易的檢查。重點:單獨成立的銷售公司有無轉讓定價。
(8)委托加工應稅消費品的檢查。(9)成套應稅消費品的檢查。
2.從量定額計稅依據的檢查中的隱匿銷售數量的檢查。3.復合計稅計稅依據的檢查。
第五章 出口貨物退(免)稅稽查方法
一、出口貨物退(免)稅基本規定 了解:
1.出口貨物退免稅的稅種、稅率。2.出口貨物退免稅的期限。3.出口貨物退免稅的核算。熟悉:
1.出口貨物退免稅的企業范圍(結合本章第二節相關內容)。2.出口貨物退免稅的貨物范圍(結合本章第二節相關內容)。重點:享受退免稅待遇的四個條件。
3.出口貨物退免稅辦法。4.出口貨物視同內銷的處理。
二、出口貨物退(免)稅范圍的檢查 了解:
1.企業范圍的特殊規定。2.貨物范圍的特殊規定。
熟悉:出口企業從小規模納稅人購進貨物再出口的特殊規定及檢查。
三、生產企業“免、抵、退”稅的檢查 熟悉:
1.免抵退稅的政策依據。2.常見涉稅問題。
3.辦理免抵退稅后不及時進行會計處理的檢查。掌握:
1.“免、抵、退”稅出口貨物不符合規定的檢查。2.出口貨物“免、抵、退”稅申報不規范的檢查。3.外銷收入不實的檢查。
4.進項稅額轉出不符合規定的檢查。
5.采取虛開“四小票”、混關出口騙取出口退稅的檢查。
四、外貿企業和特定企業退(免)稅的檢查 了解:
1.“四自三不見”的內涵。
2.出口企業(外貿企業)申報退免稅資料整理時限及要求的政策依據。
3.取得虛開增值稅專用發票的檢查。
4.一般物資援助項目出口貨物的政策依據。
5.將非境外投資貨物的增值稅專用發票混入對境外投資申報退稅的檢查。
熟悉:
1.外貿企業的政策依據,包括外貿企業自營出口退免稅的計算,委托出口貨物的退免稅規定,委托加工出口產品退稅率的規定,辦理退免稅手續后退關、國外退貨或轉為內銷的規定。
2.來料加工、進料加工的政策依據。
五、出口貨物退(免)消費稅的檢查 了解:政策依據的特殊規定。熟悉:政策依據的一般規定。
掌握:外貿企業出口應稅消費品應退稅額的計算。
第六章 營業稅稽查方法
一、納稅義務人和扣繳義務人的檢查 熟悉:
1.納稅義務人的政策依據,包括一般規定和特殊規定。重點:境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產的情形。
2.扣繳義務人的檢查,包括政策依據、常見涉稅問題、主要檢查方法。
3.納稅義務人的常見涉稅問題。
掌握:納稅義務人的主要檢查方法,包括:
1.非貨物生產、批發、零售單位和個人的混合銷售行為、兼營業務納稅人的檢查;
2.承包、承租經營業務納稅人的檢查。
二、征稅范圍和稅率的檢查 熟悉:
1.征稅范圍和適用稅率的政策依據。
提示:工程承包公司、設計單位統一承包工程適用稅目的確認。2.常見涉稅問題。
掌握:主要檢查方法,包括:
1.未正確區分營業稅與增值稅征稅范圍的檢查; 2.混淆征稅范圍,錯用稅目稅率的檢查。
三、計稅依據的檢查 熟悉:
1.計稅依據的一般規定。重點:計稅依據明顯偏低時,主管稅務機關核定營業額的規定。
2.常見涉稅問題。掌握:
1.計稅依據的特殊規定,包括金融保險、郵政電訊、銷售不動產、其他行業的特殊規定。
2.主要檢查方法。
四、其他項目的檢查 熟悉:
1.稅收優惠的政策依據。
2.納稅地點的政策依據,包括應稅勞務發生地、機構所在地、不動產所在地的規定。
3.納稅地點的常見涉稅問題。
4.納稅義務發生時間的政策依據。重點:納稅人轉讓土地使用權、銷售不動產的納稅義務發生時間的規定和,建筑業納稅義務發生時間的規定。
掌握:
1.稅收優惠的主要檢查方法,包括審批類減免稅項目不履行報批手續,自行享受減免稅的檢查;減免稅項目與應稅項目未分別核算,多報減免稅的檢查。
2.納稅地點的主要檢查方法。重點:交通運輸業、跨區域承包工程納稅地點的檢查。
3.納稅義務發生時間的主要檢查方法。包括:(1)房地產企業預收款未及時申報納稅的檢查;
(2)采用分期收款結算方式未按約定時間確認收入的檢查;(3)收取的預收性質的價款符合財務會計制度確認收入的條件時故意不確認,延遲納稅義務發生時間的檢查。
第七章 企業所得稅稽查方法
一、企業所得稅的一般規定
(一)納稅人
了解:納稅人的定義。
熟悉:居民企業和非居民企業的定義。
(二)扣繳義務人
了解:扣繳義務人的規定。
(三)征稅對象
了解:征稅對象的定義。
熟悉:
1.居民企業、非居民企業的納稅義務。2.企業來源于境內、境外所得的確定原則。
(四)適用稅率 掌握:
1.企業所得稅法定稅率。
2.過渡性優惠稅率(含定期減免稅過渡)。
(五)納稅地點
了解:納稅地點的一般規定。
掌握:納稅地點的特殊規定(總分支機構匯總納稅辦法的規定)。
(六)納稅時限
了解:納稅時限的規定。
二、企業收入總額的檢查
(一)政策依據 了解:
1.企業所得稅法規定的各類收入的具體內容。2.預提所得稅的稅率。熟悉:
1.權責發生制原則(注意稅法的例外性規定)。
2.股息、紅利等權益性投資收益、利息收入、租金收入、特許權使用費收入等的納稅義務發生時間的確認。
3.非貨幣形式收入的確定。掌握:
1.視同銷售收入的確認。2.關聯交易的納稅調整。
3.分期收款方式銷售貨物收入的確定。4.按完工進度或完成的工作量確認收入的規定。
(二)會計核算
熟悉:企業所得稅法規定的各類收入的會計核算。
(三)主要檢查方法 熟悉:
1.收入計量不準的檢查。2.銷售貨物稅務處理的檢查。掌握:
1.隱匿收入的檢查。
2.實現收入入賬不及時的檢查。3.視同銷售行為的檢查。
三、企業扣除項目的檢查
(一)基本原則
掌握:相關性原則、合理性原則、權責發生制原則、劃分收益性支出和資本性支出原則、真實性原則的規定及在企業所得稅處理中的具體運用。
(二)成本 1.政策依據 了解:
(1)成本的定義。
(2)存貨成本的稅前扣除規定。
熟悉:職工福利費的稅前扣除規定。2.會計核算
熟悉:成本的會計核算。重點:生產費用歸集和生產費用分配的會計核算。
3.主要檢查方法 熟悉:
(1)基建、福利等部門耗用的料、工、費,直接計入成本、費用或對外投資發出的貨物直接計入成本、費用的檢查。
(2)周轉材料的檢查。(3)產成品的檢查。(4)銷售成本的檢查。掌握:
(1)利用虛開發票或人工費等虛增成本的檢查。(2)資本性支出一次計入成本的檢查。(3)擅自改變成本核算方法,調節利潤的檢查。(4)收入和成本、費用不配比的檢查。(5)原材料計量、收入、發出和結存的檢查。(6)人工費用的檢查。
(三)費用 1.政策依據 了解:
(1)費用的定義。
(2)專項資金的稅前扣除規定。(3)企業間支付費用的稅前扣除規定。熟悉:
(1)工會經費、職工教育經費、業務招待費、廣告費和業務宣傳費、固定資產租賃費、借款費用、利息支出的稅前扣除規定。
(2)關聯企業借款利息支出的稅前扣除規定。2.會計核算
熟悉:管理費用、銷售費用、財務費用的會計核算。3.主要檢查方法 掌握:
(1)費用界限劃分不清的檢查。(2)管理費用的檢查。(3)銷售費用的檢查。(4)財務費用的檢查。
重點:業務招待費、技術開發費、企業間支付的管理費、廣告宣傳費、非金融企業借款利息支出、關聯企業借款利息支出的檢查。
(四)稅金
了解:稅金的政策規定。熟悉:
1.稅金的會計核算。2.常見涉稅問題。
掌握:稅金的主要檢查方法。
(五)損失
了解:損失的政策依據。熟悉:
1.損失的會計核算(注意處理損失的程序)。2.常見涉稅問題。
掌握:損失的主要檢查方法。
提示:注意稅前扣除的損失是否為企業的凈損失;應當由保險公司、責任人賠償的損失,是否計入了當期損益;非正常損失在稅前扣除是否經稅務機關批準。
(六)其他支出的檢查 1.政策依據 了解:
(1)其他支出的定義。
(2)公益性捐贈支出的稅前扣除規定。(3)不得在稅前扣除的各項支出。2.其他業務成本的檢查 熟悉:
(1)其他業務成本的會計核算。(2)常見涉稅問題。掌握:主要檢查方法。
提示:注意銷售材料、出租固定資產的檢查。
3.營業外支出的檢查 熟悉:
(1)營業外支出的會計核算。(2)常見涉稅問題。掌握:主要檢查方法。
提示:注意捐贈支出、財產損失的檢查。
四、資產稅務處理的檢查
(一)政策規定 了解:資產的范圍。熟悉:資產的計稅基礎。掌握:資產計稅基礎調整的原則。
(二)固定資產稅務處理的檢查 1.固定資產計稅基礎的檢查 熟悉:
(1)固定資產計稅基礎確定的政策依據。(2)固定資產增加的會計核算。
掌握:主要檢查方法,包括虛增固定資產計稅價值的檢查,屬于固定資產計稅價值組成范圍的支出未予資本化的檢查。
2.固定資產折舊及處置的檢查 熟悉:
(1)固定資產折舊及處置的政策依據,包括:固定資產折舊方法、預計凈殘值、折舊年限的確定;不予在稅前扣除折舊的固定資產;轉讓資產、財產時資產凈值、財產凈值的確定。
(2)計提折舊、處置固定資產的會計核算。
掌握: 主要檢查方法,包括折舊范圍、折舊計算方法及分配、固定資產處置的檢查。
(三)無形資產稅務處理的檢查 1.政策依據
了解:無形資產的定義。熟悉:
(1)無形資產計稅基礎確定的政策依據。(2)無形資產的攤銷方法和攤銷期限的規定。(3)不得在稅前扣除攤銷費的無形資產的情形。2.會計核算
熟悉:無形資產取得、攤銷、處置的會計核算。3.主要檢查方法 掌握:
(1)無形資產計量、攤銷的檢查。(2)擴大加計扣除無形資產成本的檢查。(3)無形資產處置的檢查。
(四)生產性生物資產稅務處理的檢查 1.政策依據
了解:生產性生物資產的定義。熟悉:
(1)生產性生物資產計稅基礎確定的政策依據。
(2)生產性生物資產的折舊方法、預計凈殘值、折舊年限的規定。
2.會計核算
熟悉:生產性生物資產增加、計提生產性生物資產折舊、處置生產性生物資產的會計核算。
3.主要檢查方法 掌握:
(1)生產性生物資產計稅基礎確定的檢查。(2)生產性生物資產折舊費的檢查。(3)生產性生物資產處置的檢查。
(五)長期待攤費用稅務處理的檢查 1.政策依據
了解:長期待攤費用的定義。熟悉:
(1)固定資產改建支出的認定及稅前扣除。(2)固定資產大修理支出的認定及稅前扣除。(3)其他長期待攤費用的稅前扣除。2.會計核算
熟悉:長期待攤費用發生、攤銷的會計核算。3.主要檢查方法 掌握:
(1)長期待攤費用計量的檢查。(2)長期待攤費用攤銷的檢查。
五、稅收優惠的檢查
熟悉:稅收優惠的政策依據,包括:享受各項稅收優惠的條件;享受各項稅收優惠的期限;免稅收入、減免稅所得、減免稅項目的區別;各項稅收優惠數額的計算。
掌握: 主要檢查方法,包括: 1.企業享受稅收優惠條件的檢查。2.企業享受稅收優惠范圍的檢查。3.企業享受優惠期限的檢查。4.企業享受優惠數額的檢查。
六、應納稅所得額及應納稅額的檢查
(一)應納稅所得額的檢查 1.政策依據 了解:
(1)應納稅所得額的定義。(2)不征稅收入的范圍。
熟悉:稅收規定與財務會計處理辦法不一致時的處理原則。2.主要檢查方法 掌握:
(1)不征稅收入的檢查。(2)賬務調整的檢查。
(二)虧損彌補的檢查 熟悉:
1.政策依據,包括:(1)虧損的定義;
(2)境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構盈利的規定;(3)彌補虧損的期限。2.常見涉稅問題。
掌握:主要檢查方法,包括:(1)企業申報金額的檢查;(2)彌補虧損年限的檢查;(3)查補金額的賬務調整的檢查;
(4)境內所得彌補境外營業機構虧損的檢查。
提示:注意虧損彌補期限、每年應彌補虧損數額的計算。
(三)應納稅額的檢查 1.政策依據
了解:境外已納稅額境內抵免的基本規定(抵免期限、抵免憑證)。熟悉:
(1)應納稅額的計算。
(2)境外已納稅額境內抵免限額的計算。(3)直接控制、間接控制企業的規定。2.主要檢查方法 掌握:
(1)應納稅額計算的檢查。(2)抵免限額計算的檢查。
(3)境外已納稅額境內抵免條件的檢查。
第八章 個人所得稅稽查方法
一、納稅義務人的檢查 熟悉:
1.納稅義務人的政策依據,包括:居民納稅義務人和非居民納稅義務人。
2.常見涉稅問題。
掌握:納稅義務人的主要檢查方法。重點:居民納稅人和非居民納稅人納稅義務的檢查。
二、扣繳義務人的檢查 熟悉:
1.扣繳義務人的政策依據。2.常見涉稅問題。
掌握:主要檢查方法。重點:臨時支付給外聘人員的評審、培訓等費用是否按規定代扣稅款;通過其他渠道支付給員工的各種現金、實物和有價證券等是否并入工薪所得計算;代扣的稅款是否按規定期限足額解繳。
三、征稅范圍的檢查
熟悉:征稅范圍的政策依據。
提示:工資薪金所得和勞務報酬所得征稅范圍的區分。掌握:主要檢查方法,包括:
1.勞務報酬所得和工資、薪金所得征稅范圍的檢查; 2.個體工商戶的生產經營所得征稅范圍的檢查; 3.企事業單位承包經營、承租經營所得征稅范圍的檢查; 4.稿酬所得和特許權使用費所得征稅范圍的檢查; 5.其他所得和偶然所得征稅范圍的檢查; 6.股息、利息、紅利所得征稅范圍的檢查。提示:適用不同稅率的所得項目相混淆問題的檢查。
四、計稅依據的檢查
(一)工資、薪金所得計稅依據的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題。掌握:主要檢查方法。
提示:檢查是否存在虛增人數分解薪酬、自行擴大工資薪金所得的稅前扣除項目及從兩處或兩處以上取得收入未合并納稅問題。
(二)個體工商戶生產經營所得計稅依據的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題 掌握:主要檢查方法。
提示:檢查收入核算是否真實完整、成本費用是否真實、是否超標準列支、業主本人工資及家庭費用支出是否在稅前扣除、投資兩個或兩個以上企業是否按規定合并納稅等問題。
(三)企事業單位承包承租經營所得計稅依據的檢查 熟悉:
1.政策依據及常見涉稅問題。2.主要檢查方法。
(四)勞務報酬所得計稅依據的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題。
掌握:主要檢查方法。重點:核實是否存在少報、瞞報勞務報酬組成項目,是否存在分解支付“一次”、“一人”報酬所得而擴大費用扣除額、從低適用稅率等問題,注意取得的勞務報酬金額是否符合加成征收條件。
(五)其他所得計稅依據的檢查 熟悉:
1.稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得計稅依據的政策依據及檢查。
2.財產轉讓所得計稅依據的政策依據及檢查。
3.利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得計稅依據的政策依據及檢查。
五、稅收優惠的檢查 熟悉:
1.政策依據,包括可以享受免征個人所得稅、經批準可以減征個人所得稅、暫免征收個人所得稅的所得范圍。
2.常見涉稅問題。3.主要檢查方法。重點:
(1)有無將應稅獎勵混同免稅所得;
(2)有無將以實物福利或以“生活補助”名義發放的補貼等混同為免稅所得;
(3)有無提高基本養老保險等項目計算比例,增加扣除額或變相為員工增加薪酬。
六、特殊計稅方法的檢查
(一)工資薪金所得特殊計稅方法的檢查 1.納稅人取得的全年一次性獎金的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題。
掌握:主要檢查方法。重點:核實是否存在一個內多次使用全年一次性獎金計稅方法及重復扣除“速算扣除數”問題。
2.外商投資企業、外國企業及外國駐華機構工作的中方人員取得的工資、薪金的檢查
熟悉:
(1)政策依據及常見涉稅問題。
(2)主要檢查方法。重點:核實是否存在雇傭單位、派遣單位代扣代繳稅款時重復減除費用及納稅人不合并納稅問題。
3.從特定行業取得工資、薪金所得的檢查。熟悉:
(1)政策依據及常見涉稅問題。
(2)主要檢查方法。重點:核實特定行業以外的其他單位是否 49
存在擅自應用特定行業稅收政策、少納稅款的問題。
4.對個人取得的經濟補償金的檢查。熟悉:
(1)政策依據及常見涉稅問題。
(2)主要檢查方法。重點:核實是否存在虛增工作年限及提高當地上年平均工資標準問題。
5.個人因認購股票等有價證券而從雇主取得的折扣或補貼收入的檢查
了解:
(1)政策依據及常見涉稅問題。
(2)主要檢查方法。注意折扣和補貼的計算是否準確、分攤時間是否超過六個月。
(二)單位或個人為納稅人負擔稅款的檢查 熟悉:政策依據及常見涉稅問題。
掌握:主要檢查方法。重點:核實是否存在不還原計算負擔稅款而直接計算代扣個人所得稅,從而少扣繳稅款的問題。
(三)捐贈扣除計稅的檢查 熟悉:
1.政策依據及常見涉稅問題。
2.主要檢查方法。重點:是否存在非公益事業捐贈及公益事業捐贈超標準未進行納稅調整的問題。
(四)應納稅額抵扣的檢查 了解:
第五篇:2008年全國外貿業務員考試外貿業務基礎理論試卷(B卷)
2008年全國外貿業務員考試外貿業務基礎理論試卷(B卷)1 來源:考試大 【考試大:輕松考試,快樂生活!】 2010年9月9日
一、單項選擇題(每小題1分,共40分)
1.我國對外貿易救濟措施不包括()。
A.反傾銷 B.反補貼
C.出口信用保險 D.建立外貿預警機制
2.我國目前對知識產權采取行政保護與()并重的模式。
A.海關保護 B.司法保護 C.自行保護 D.行業自律
3.山東食品進出口有限公司出口20噸大蔥到日本三啟株式會社,單價為0.5美元/千克,FOB青島,信用證金額為10000美元。則該公司最多能裝運多少數量,最多能收入多少美元?最少能裝運多少數量,最少能收入多少美元?()
A.20噸 10000美元;20噸 10000美元
B.20噸 10000美元;19噸 9500美元
C.21噸 10000美元;19噸 9500美元
D.21噸 10500美元;19噸 9500美元
4.若按CIF LANDED貿易術語成交,買賣雙方的風險劃分界限為()。
A.貨物在裝運港越過船舷
B.貨物在目的港越過船舷
C.貨物交到目的港的碼頭 D.貨物交給承運人
5.因產品存在缺陷造成人身、缺陷產品以外的其他財產損害的,最終()應當承擔賠償責任。
A.生產者 B.銷售者 C.經營者 D.供貨者
6.中科院物理研究所以特定減免稅進口的大型實驗設備的海關監管期限為()年。
A.1 B.3 C.5 D.7
7.()是指由于企業自身工作的過失而造成的客戶流失,這種類型流失占客戶流失總量的比例最高,帶給企業的影響最壞。
A.自然流失 B.競爭流失 C.自動流失 D.過失流失
8.《聯合國國際貨物銷售合同公約》規定,在分批交貨合同中,如果賣方對其中任何一批貨物已構成根本違約時,而合同項下的各批貨物是相互依存、不可分割的,則買方可以()。
A.宣告合同對該批貨物無效
B.宣告合同包括該批貨物在內的以前各批貨物無效
C.宣告整個合同無效
D.宣告合同包括該批貨物在內的以后各批貨物無效
9.某生產型外貿企業的投資項目符合國家鼓勵發展的產業政策,取得了《國家鼓勵發展的內外資項目確認書》,在向當地海關辦理減免稅項目備案后準備申領《進出口貨物征免稅證明》時,接到船公司的進口設備到貨通知,因海關的《進出口貨物征免稅證明》尚未辦妥,不能及時報關和提貨,此時,以下哪種方式是不可取的?()
A.待《進出口貨物征免稅證明》批準后再報關
B.先繳納關稅和進口環節增值稅后報關,在取得《進出口貨物征免稅證明》后再向報
關地海關申請退回關增稅
C.向海關申請,以關增稅保證金形式先報關,待取得《進出口貨物征免稅證明》后再
重新申報,并退回關增稅保證金
D.先將貨物轉入保稅倉庫或保稅區,然后待《進出口貨物征免稅證明》批準后再報關
10.關于加工貿易合同核銷表述錯誤的是()。
A.加工貿易合同核銷包括合同核銷與臺賬核銷兩部分
B.在規定的時間內,海關對登記備案的進料加工合同予以核銷結案,簽發核銷結案通知書 C.企業憑海關簽發的銀行保證金臺賬核銷聯系單,向銀行辦理保證金臺賬的銷賬手續
D.實行保證金臺賬實轉的企業,憑海關出具的單證,向銀行申請退還保證金及其利息
11.江蘇雄華鋼卷尺廠以CFR術語報價出口一批鋼卷尺,如果國外客戶要求改為航空運輸時,應采用()術語為宜。
A.FCA B.CIP C.CPT D.DDP
12.廣交會從第()屆開始,改名為中國進出口商品交易會。
A.100 B.101 C.102 D.103
13.D/A付款條件下,出口商業匯票上的受票人應是()。
A.代收行 B.托收行 C.出口商 D.進口商
二、多項選擇題(每小題1.5分,共15分,多選或少選均不得分)
1.以下哪種類型信用證支付方式下,指定銀行對受益人付款后無追索權?()
A.延期付款信用證 B.議付信用證
C.承兌信用證 D.即期付款信用證
2.根據國家稅務總局(2005)199號文件精神,出口企業實行單證備案制度。以下哪些單證必須要在企業財務部門備案,以備稅務機關核查?()
A.外貿企業購貨合同 B.信用證
C.出口貨物明細單 D.出口貨物裝貨單
3.投保海運一切險后,以下哪些風險可不用加保?()
A.偷竊、提貨不著險 B.交貨不到險
C.淡水雨淋險 D.戰爭險
4.原產地標記的評審原則有()。
A.產品名稱應由其原產地地理名稱和反映其真實屬性的通用產品名稱構成
B.產品的品質、品味、特征、特色和聲譽能體現原產地的自然環境和人文因素,并具
有穩定的質量、悠久的歷史、良好的聲譽
C.在生產中采用傳統的工藝生產或特殊的傳統的生產設備生產
D.其原產地是公認的,協商一致的并經確認的5.獨家代理與經銷的主要區別是()。
A.當事人關系不同 B.履行合同義務主體不同
C.承擔的風險不同 D.承擔的銷售義務不同
6.以下哪些貿易術語項下,賣方需承擔國外運費?()
A.DAF B.DEQ C.DES D.FOB STOWED
7.下列哪些方式進口自動許可貨物時,可以免領《自動進口許可證》?()
A.加工貿易項下進口并復出口的(原油、成品油除外)
B.每批次價值不超過10000元人民幣貨樣廣告品進口的C.外商投資企業作為投資進口的D.進入保稅倉庫的
8.在出口業務中,若流通型外貿企業的外貿業務員接受國外客戶略低于我方發盤的還盤價,卻還要實現預期的總利潤,可以采取的措施包括()。
A.要求國內供應商降低價格 B.要求國外客戶增加訂單量
C.節約業務定額費 D.縮短付款時間
9.來料加工貿易合同的審批需要提供的申請文件有()。
A.加工貿易合同申報表 B.驗資報告
C.加工企業生產能力證明 D.進口料件申請備案清單
10.以下哪些樣品是屬于磋商階段涉及的樣品?()A.Test sample B.Modified sample
C.Approved sample D.Pre-production sample
三、判斷題(每小題1分,共15分,對的打√,錯的打×)
1.根據UCP600規定,如果信用證要求商業發票和海運提單以外的單據,且未規定出單人或其單據內容,則只要提交的單據內容看似滿足所要求單據的功能,銀行將接受單據。()
2.不管何種提單,只要提單上事先印就“已裝船”字樣,就自動成為已裝船提單。()
3.貨物原產地實質性改變的確定標準,以從價百分比為基本標準;從價百分比不能反映實質性改變的,以稅則歸類改變、制造或者加工工序等為補充標準。()
4.根據UCP600規定,如果從單據中不能確定CIF或CIP價格,投保金額必須基于要求承付或議付的金額,或者基于發票上顯示的貨物總值來計算,兩者之中取金額高者。
()
5.中國出口信用保險公司目前所開辦的中長期出口信用保險業務主要有:出口買方信貸保險和出口賣方信貸保險。()
6.在EXW貿易術語下,買方負責辦理出口批件。()
7.在外貿企業兌現劃線支票時,只能采用銀行轉賬方式結算。()8.在出口業務中,樣品制作費都是由生產廠家承擔。()9.德國產品安全認證GS遵循自愿認證的原則。()
10.在代理進口業務時,一般都由代理方先行墊付有關進口費用,事后再與委托方清算。
()
11.客戶細分是進出口商提高對客戶管理水平的重要工作內容,只有準確、深入地客戶細分,才能保證客戶的不同需求得以滿足。()
12.若進口商發現提單是偽造的,可以向當地法院申請止付令,阻止開證行付款。()13.若信用證中要求保險單,則受益人既可提交保險單也可提交保險憑證。()
14.An arbitration award is final and binding upon both parities, therefore, if one party does not get satisfied with the award, it cannot refer the case to the court, so long as the arbitration procedures are legal.()
15.In a documentary credit, terms such as “divisible”, “assignable”, and “transmissible” carry the same meaning and have the same effect as the term “transferable” and are interchangeably used with such a term.()
四、簡答題(每小題5分,共20分)
1.請簡述加工貿易貨物的特點和單耗核定的原則。
2.請寫出審證的步驟以及改證的業務流程。
3.請比較流通型外貿企業的外貿業務員在做代理進出口業務時與做自營進出口業務時的工作任務有何差異。
4.請簡述銀行擔保提貨的業務背景和具體做法。
五、案例分析題(每小題5分,共10分)
1.長春特發進出口有限公司向德國KO Company進口500箱汽車零件,即期信用證付款,投保一切險。長春特發進出口有限公司付款贖單,憑清潔海運提單提貨復驗后發現下列情況:(1)該批貨物共有50個批號,抽查10箱,發現其中1個批號涉及2箱汽車零件公差未達標;(2)收貨人實收499箱,少1箱;(3)有3箱貨物外包裝有被水浸濕的明顯跡象,且箱內貨物都有生銹的現象。請分析上述情況長春特發進出口有限公司應分別向誰索賠?索賠時,需提供哪些材料?
2.2007年7月10日,湖南郴州天中對外貿易有限公司與美國大路貿易公司簽訂了出口一批機織湘繡產品合同,出口價格按當天匯率USD1=RMB¥7.5663計,交貨期為2008年2月5日前。到2008年2月2日為止,美元匯率大幅下跌,當天匯率USD1=RMB¥7.1656,且原材料價格上漲10%。若交貨,則該公司這筆業務將會出現巨額虧損。恰逢從2008年1月24日開始,湖南郴州地區連降大雪,形成凍雨現象,造成供電線路全部中斷,導致公司下屬工廠停產,直到合同交貨期滿為止該工廠仍無法恢復生產。2月6日,該公司將國內外報道的報紙及受災圖片發給美國大路貿易公司,以此不可抗力為由要求取消合同。美國大路貿易公司不同意取消該合同,要求延期至4月5日前交貨。請問,湖南郴州天中對外貿易有限公司以不可抗力為由要求解除該合同合理嗎?請說明原因。
2009年全國外貿業務員考試外貿業務操作實務試卷(A卷)
一、出口報價核算與發盤操作(共15分)根據以下業務背景資料,回答相關問題。
2008年6月16日,江蘇镕術有限公司外貿業務員李榮收到瑞士All Chamege AG公司經理Andreas Kurz先生的電子郵件,欲購防彈輪胎(Bullet Proofing Tires)(見下圖),內容如下: 發件人: kurz@allchamegeag.com 此框尺寸為5.7cm×3.7cm 收件人: lirong@rs.com 日 期: 2008-6-16 17:09:43 主 題: Enquiry on Bullet Proofing Tires 附 件: tires.jpg Dear Mr.Li, It has been a long time since our last talk in the International Rubber Exhibition of Shanghai last October.We are interested in buying Bullet Proofing Tires Art.No.205/55R16 and 205/60R15.We would be appreciated if you would give us a quotation in Euro/pc CFR Hamburg,Germany.The payment will be made by L/C at sight.As we are in a position to handle large quantities, we hope you will make an effort to quote us the most competitive prices.We look forward to hearing from you by return E-mail soon.Best regards, Andreas Kurz Manager All Chamege AG Add:Hauptstrasse 1029378 Staad Switzerland Tel: 0041-071-8554646 Fax: 0041-071-8554649 E-mail: kurz@allchamegeag.com 外貿業務員李榮立即通知供應商江蘇立遠輪胎廠萬民廠長報價,次日收到其報價如下:防彈輪胎,規格號205/55R16和205/60R15,最低起訂量為100條/規格,月生產能力1000條,RMB¥444.60/條(含稅價),增值稅率為17%;8條輪胎裝1個木箱,每個木箱的毛重為88千克,體積為1立方米,25箱裝1個20’FCL;交貨時付款;工廠交貨。
1.若2008年6月17日的歐元牌價按EUR1= RMB¥10.60/ 10.71計;經查詢,該輪胎的海關監管證件代碼為B,出口退稅率為5%;國內運費為RMB¥1600/20’FCL,工廠付款到出口收匯預計要2個月,資金占用年利息按6.93%計;其他國內費用為采購成本的5%;由中國上海至德國漢堡的海運費為EUR480/20’FCL;預期出口成本利潤率為20%(按采購成本計算)。核算CFR德國漢堡的出口報價是多少。(計算過程中的數值要保留到小數點后3位,最后結果保留到小數點后2位。)(7分)
2.2008年6月17日,你以外貿業務員李榮的身份,根據Andreas Kurz先生2008年6月16日電子郵件內容、出口報價核算的結果和以下信息,在下列方框內給Andreas Kurz先生書寫發盤函。(8分)
(1)數量:起訂量100條/規格;如果訂單數量為400~800條時,給予3%折扣;如果訂單數量超過800條時,給予5%折扣。
(2)付款:即期付款信用證支付。
(3)交貨:訂單數量小于400條時,收到信用證后45天內交貨;400~800條時,收到信用證后60天內交貨;超過800條時,收到信用證后75天內交貨。(4)發盤的有效期:2008年6月27日前復到有效。
一、進口磋商和簽約操作(共20分)
根據以下業務背景資料,回答相關問題。
浙江國立進出口有限公司(杭州市延安路18號)欲從日本Suca Co., Ltd.(No.35 Kinowa Street, Tokyo, Japan)進口酒精度為25%的“邑”牌燒酒(Shochu)(見左圖),到中國內地銷售。2008年11月17日,雙方經過多次磋商后,簽訂合同。單價為JPY680/瓶,FOB Tokyo, Japan;數量為6000瓶;每瓶裝720毫升(1升 = 0.912千克),每個紙箱裝6瓶,體積為0.018立方米,毛重為8千克;6000瓶/20’FCL;燒酒的H.S.CODE為2208909029,海關監管證件代碼為AB,進口關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%,消費稅稅率為20%+1
元/千 克。
1.經該公司外貿業務員崔政查詢,國外運費為USD540/20’FCL,一切險的保險費率為0.2%,上海港報關和集港費用為RMB¥2700/20’FCL,由上海到目的地杭州的運費為RMB¥1500/20’FCL,其他費用為RMB¥3000;日元匯率按JPY100 = RMB¥6.99/7.00計,美元匯率按USD1= RMB¥6.81/6.84計;預期國內銷售價格為RMB¥117/瓶。計算該筆業務的預期銷售利潤率。(計算過程中的數值要保留到小數點后3位,最后結果保留到小數點后2位。)(15分)
2.雙方就支付條款達成的協議為:“買方在合同簽訂后10天內向賣方電匯50%的合同金額;余下50%的合同金額采用即期議付信用證方式支付,2008年12月7日前將信用證開到賣方。”以外貿業務員崔政的身份,用英文書寫該支付條款。(5分)