第一篇:生活中的數學作文
生活中的數學(1)
生活中處處蘊藏著各種數學小知識,在生活中我們就可以用數學的方法來解決各不相同的難題。我就有一次用數學解決問題的經歷。
一天下午,晴朗的天空萬里無云,明媚的陽光暖人心田,和煦的微風拂面而來,處處都是春的氣息。就在這樣一個好天氣里,我與爺爺攜手出門買生活用品。第一個要買的是礦泉水,我們來到了礦泉水專賣區。只見琳瑯滿目,五花八門的水擺滿了售貨架,他們大小、形狀、包裝各不相同。我對這售貨架仔仔細細地看了一遍,最終選中了一個大瓶的礦泉水,價格為1.6元。爺爺也大致看了一遍,指著貨架底端的一箱小礦泉水說:“你看,這一箱水12瓶卻才7.8元,不是更便宜嗎?”“這可不一定,他們的量不一樣,不能按價格對比,得算才行”我又接著說,“小瓶水每瓶為500毫升,共有12瓶,所以500×12=6000(毫升)是小瓶水總量,換算后即為6升。而大瓶水每瓶為1.5升,6÷1.5=4(瓶),也就是說4瓶大瓶水等于十二瓶小瓶水,而4瓶大瓶水的價錢就是單價1.6×數量4=總價6.4(元)。6.4元小于7.8元,所以大瓶水比小瓶水便宜。”爺爺恍然大悟地點點頭,說道:“原來是這樣!”
看,數學多么實用,它不局限于教科書,它也可以在我們生活中巧
妙運用,發揮作用。
生活中的數學(2)
數字是一件多么神奇的東西,從電腦中的一根線路到一個大型軟件,都是數字編成的程序。但我以為數字僅存于電腦與程序里,不過有一件生活中的區區小事,卻改變了我的看法。
事情發生在春游的上一個周末:我和同學一起去超市買春游的食物,第一次在沒有家長的陪同下去超市。
我們按約好的時間地點碰頭后,走進了超市。我們各自拿了“妙脆角”、“薯條”、“高百奇餅干”······許多吃的,我手里拿著棉花糖時問了一句:“現在要多少錢了?”我一開始讓他數好錢數,但他說數不清了。原來它被兩個兩位小數價格的商品搞混了:十點八四元的“口力散裝糖果”和十一點五七元的“臺上散裝精致果凍”,他把十一點五七元聽成了十五點一七元,把十點八四元聽成了十八點四元,兩個合算成了三十二點五七元,我想了一下說:“這兩個應該是二十二點四一元。”他連忙說:“對不起啊,我數學不好。”我說:“沒事,是我沒說清楚,怪不得你。”我怎么能受他的道歉啊!結果我們重新數了一遍,現在推車里有二十二件商品共129.4元。我和同學一共有150元的紙鈔。我和它又去買了幾件東西,還在“商品查閱機”上算了一遍。然而他突然想到主食還沒買,就急急忙忙地去買了些面包之類的面食,下樓時又把價格給忘記了!我們又得重新算一遍,當他準備一個一個算的時候我想到我們其實不用算價格,只要錢夠就可以了呀!你猜我們結賬出來后發現買東西一共花了多少元?正確答案是150元(應該是150.2元,買了一個兩角的袋子)出來后我還納悶怎么沒找我錢呢?一看發票才知道正好150元。我們又面臨了一個難題:因為我和他買的東西較多,他買東西價錢一定超過了50元,(他只出了50元)有些錢是我補貼給他的,怎樣讓我們誰也不幫別人付錢。我心里有點小激動,因為在生活中遇到了實際問題,以前只是在作業本上做過。我說:“你買的東西少一些,只要把你買東西的價錢算出來,再用總價錢減去你的價錢就是我需要的價錢,真是SO,EASY!”我用湊整數的方法快速的算出他要付60.54元“150.2元減去60.54元,嗯——89.66元!再減去50元就是10.54元!你要付給我10.54元。”
他把錢給我后,我們就高高興興地回家了。
數字無處不在,世間萬物都包羅著數字。數字還是那么的重要、神奇,可以解決許多事情。“數字”當然更重要!
(指導老師:蔡純雁)
第二篇:生活中的數學作文
生活中的數學作文
生活中的數學作文
(一)生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的。那24;30=一個月,一個月;12=一年,這就是時間的數學。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我。回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜;0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角;4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價&tims;數量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度;時間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。
其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。
生活中的數學作文
(二)平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?
你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧??往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。
有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”
其實,數學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!
生活中的數學作文
(三)在我們的生活中,處處都要用到數學。不信?今天發生的事就證明了這一點。
下午,媽媽給我二十元錢叫我到超市去買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4·40元。接著,我去買蜂蜜,錢夠的只有兩種,第一種有8·60元,還有一種只要8·40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說明質量也是第一種好。”
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢,拿著找回的7元錢高高興興地回家了。
晚上,>小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃。”帶幾顆好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來二個,12÷2=6,可以平均分;如果來三個人,12÷3=4,可以平均分??照這樣計算,來1、2、3、4、6、12個小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門滑冰去了。果然,來了三個人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學知識,粗心的小朋友可得不到它。
第三篇:作文:生活中的數學范文
生活中我們都離不開數學,比如買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學的等式都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾題數學題吧!
早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學。因為我們一天的時間是時針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來的。那24×30=一個月,一個月×12=一年,這就是時間的數學。
平時,我們都要去的菜市場里也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜,在一個賣白菜的攤子前,媽媽和賣白菜的人討價還價起來,最后,以一斤八角錢的價格買三斤,送一斤的口頭協議買了三斤大白菜。媽媽問我:“我這樣買菜,每斤便宜了多少錢?”我想了想,對媽媽說:“便宜兩角。”若得賣菜阿姨直夸我。回到家里,媽媽問我:“你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價×數量=總價。
我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×時間=路程。
“勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。
第四篇:淺談生活中的數學DOC
淺談生活中的數學
合肥市東升小學:吳義杰
內容摘要:數學來源于生活、扎根于生活,且反過來又應用、服務于生活,將學生應用于數學過程興趣化、生活化,為學生在生活中應用數學知識、提高數學能力提供一個廣闊的空間。
關鍵字:數學在 生活中的 應用
生活離不開數學,數學離不開生活,數學知識源于生活而高于生活,最終服務于生活。的確,學數學就是為了能在實際生活中應用。數學就是人們用來解決實際問題的,其實數學問題就產生與生活中。在數學教學中,我們要給學生實踐活動的機會,引導學生自覺運用數學知識,用數學知識和方法分析與解決生活中的實際問題,使生活問題數學化。
如:銀行存款分:整存整取、零存整取、定期存款、活期、國債……這些存款形式各種各樣,利率也有大有小,平時我們是這樣計算利率的:本金×利率×時間=所得利息。再說氣象學家測量的天氣情況……這些多要經過各項認真的思考和精密的計算才能獲得正確的答案。哪怕不小心寫錯一個小數點也就前工盡棄了。還有常在天空翱翔的宇航員們他們要操作上百個由數字組成的儀表,如果稍有不慎那么結果就是機毀人亡。可見數學在我們生活中是不可缺少,不可馬虎的,否則會造成嚴重的后果。數學不光只有這些價值,我們生活中處處可以見到并用到它。如:農民用幾何圖形,為了使農場更美觀更好管理;工程師使用比例尺,為了讓人們更好的了解這件東西;商農使用的四則計算,是為了更簡單、準確的計算出該商品價值;制作各類統計表,是為了更好的統計資料,使人一看一目了然;使用百分數,是為了更好的計算出商品打折后的價錢及××率;這些計算表面積而使用進一法,是為了使用最少的材料做出合格的商品;計算容積或體積而使用去尾法,是為了確保無誤的讓物品存放而不溢出;同一類單位換算,是為了方便我們的計算;使用代數代表運算定律和計算公式,是為了更方便地為研究和解決問題;再說一說球,把它切開使切開面積最大,那就要從球心沿著直徑切下,才能使切開面積最大,再細細想想我們有時切西瓜不就是這個道理嗎?再看看各種數學知識還不都用在了生活中去了嗎?
其實,只要我們用心去發現,用心去思考,那么你一定能學好數學的,因為數學就在我們身邊。
為了更好的培養學生應用數學的能力,在教學中我們應該從以下五個方面著手:
1、重視知識形成的過程,培養學生用數學的意識 數學概念和數學規律大多是由實際問題抽象出來的,因而在進行數學概念和數學規律的教學中,我們不應當只是單純地向學生傳授這些數學知識,而是應當從實際事例或學生已有的知識出發,逐步引導學生對原型加以分析和抽象、概括,弄清知識的抽象過程,了解它們的用途和適用范圍,從而使學生形成對學數學、用數學所必須遵循的途徑的認識。如:在進行“平面鑲嵌”的概念教學時,我讓學生根據生活中所見到的“瓷磚鋪設”問題說說自己的看法.學生爭先恐后的說出家庭鋪的地板磚、街道上鋪的彩磚、浴室里的墻磚……我又接著問學生:“你知道工人師傅在鋪時是遵循什么規則嗎?”從而順理成章、水到渠成地推出“平面鑲嵌”的概念,這不僅僅能加深學生對知識的理解和記憶,而且對激發學生數學的興趣、增強學生用數學的意識都大有裨益。
2、精心設計練習,把數學知識應用于生活實際,數學家波利亞曾說:“數學教師的責任是盡其可能來發展學生解決問題的能力。”可見體會數學的意義和價值,聯系生活實際理解并掌握知識,不是我們的最終目標。學以致用,應用所學的知識去發現、分析、直至解決生活中的問題,才是最終的目標。數學源于生活,更應應用于生活。如:在“點和圓的位臵關系”教學中,為了鞏固新知,我們精心設計了以下習題:一所學校在直線l上的A點處,在直線l上離學校A處180米的B處有一條公路m與直線l相交成30°,一拖拉機在公路上行駛,已知拖拉機行駛時周圍100米的圓形區域內會受到噪音影響。⑴請問學校是否會受到該拖拉機噪音影響?并說明理由。⑵如果你是該學校中的一名學生,你會有何想法?這樣一來,能使新知識與實際生活緊密結合起來,促進學生對點與圓的位臵關系進一步理解與掌握,提高分析問題的能力,并能體驗應用數學知識解決實際問題的成功與快樂,同時又能讓學生感受到拖拉機等的噪音對人們的危害,喚起他們的環保意識,收到意想不到的效果。
3、加強建模訓練,培養建立數學模型的能力 建立適當的數學模型,是利用數學解決實際問題的前提。建立數學模型的能力是運用數學能力的關鍵一步。如:“一次函數的應用”中有例題:A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現要把這些肥料全部運往C、D兩鄉。從A城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是20元/噸和25元/噸,從B城往C、D兩鄉運肥料的費用分別為15元/噸和24元/噸,現C鄉需要肥料240噸,D鄉需要肥料260噸,怎樣調用總運費最少?在教學時,我首先設計了幾個問題:⑴影響總運費的變量有哪些?⑵由A、B城分別運往C、D兩鄉的肥料量共有幾個量?⑶這些量之間有什么關系?解決這三個問題后引導學生建立總運費與其中一條運輸路線上的肥料運送數量之間的函數關系模型,從而利用函數的最值來解決問題。其實,在解應用題時,特別是解綜合性比較強的應用題的過程,實際上也就是建構一個數學模型的過程。在教學中,我們可以對選編的一些實際問題(如利息、股票、利潤、保險等問題)引導學生觀察、分析、抽象、概括為數學模型,培養學生的建模能力,通過建模訓練,可以讓學生體會到數學中的定義、概念、定理、公式等都是從現實世界中經過逐步抽象、概括而得到的數學模型,與現實世界有千絲萬縷的聯系,并且可以反過來應用于現實世界解決各類實際問題。
4、拓展生活實踐,為學生打造運用數學知識的平臺 在新課程教學實踐中,要堅持數學來源于生活、扎根于生活,且反過來又應用、服務于生活,將學生運用數學的過程興趣化、生活化,為學生在生活中運用數學知識、提高數學能力提供一個廣闊的空間。讓學生把課堂中學到的知識返回到生活中去,用生活實踐中學到的知識彌補課堂內學不到的知識,自然滿足了學生求知的心理愿望,產生了強烈的教與學的共鳴,同時在生活實踐中學會了解決問題。如:在教學“軸對稱圖形”時,我實施了這樣的實踐活動——看一看,誰從生活中發現的軸對稱圖形的實例多。這樣一來,匯報課上爭先恐后的情形別提有多熱鬧了。再如,在教學“用扇形圖描述數據”時,我安排了這樣一個“實踐性”作業:請大家課后設法搜集一下我國2006年經濟普查數據,制成一張扇形統計圖,并讀圖分析一下我國新時期在發展經濟上又取得了哪些成就?這樣一來大大豐富了學生的數學知識,增強了他們實踐操作能力,讓他們真正體驗到數學就在我們生活的中間,從而激發他們愛數學、學數學、用數學的情感,培養他們認真觀察并自覺的把數學知識應用于實際生活的能動性。
5、鼓勵學生留意生活中的數學 在我們的生活中,處處存在數學知識。只要你留意,你就能發現.比如:增長率、企業成本與利潤的核算、市場調查與分析、比賽場次安排等等,都可以讓學生感受到數學應用的廣泛性,并明確數學可以幫助他們更好地認識自然和人類社會,更好的適應生活,有效的進行表 達和交流。作為老師應鼓勵學生大膽的去發現,善于提出生活中的問題。久而久之,學生會感覺到知識的樂趣,想去發現、去創造,產生迫切學習知識的愿望
總之,數學源于生活,將數學應用于生活,讓學生把數學當作一種興趣,一種需要來研究,使學生有更多的機會從周圍熟悉的事物中去學習數學,理解數學。把學生培養成一個個能夠活學活用的人,而不是做題的機器。
第五篇:生活中數學 教案
生活中的數學
教學目標
挖掘生活中的數學小趣事,讓孩子們認識到數學的用處,提高孩子們對
數學的興趣。教學過程
師:同學們,你們是不是認為,數學嘛,這么難學,出來在學校和書本上,在生活中還用不到,真不知道學了有什么用,是這樣覺得吧?
學:是,不是……(回答是的,舉手回答,有什么用,舉例子說故事都行……)(三分鐘)
師:其實啊,數學在我們的生活中,用處可大了呢。用得好的,還可以幫我們多賺錢哦。現在,老師給你們講一個需要運用到數學的小故事。題目叫《少了一元錢》,聽好了哦。
少了一元錢
楠楠的媽媽下崗后,在市場賣茶葉蛋,生意還不錯。雙休日到了,楠楠幫媽媽賣蛋,她把蛋分成兩份:大茶葉蛋30個,一元兩個;小的也是30個,因為小些,所以一元三個。很快,茶葉蛋賣光了,同學們,幫楠楠算算,賺了多少錢呀?算出來了的同學,舉手,讓大家看看你是怎么算的。(叫舉手的同學回答、講解)很好,xx同學很聰明,對的,一共是1*(30/2)+1*(30/3)=25元。這是楠楠上午賺的錢。
下午到了,楠楠又去市場賣茶葉蛋,還是60只。她想,分蛋很麻煩,干脆我把蛋放在一起搭配著賣算了。大的一元兩個,小的一元三個,合起來就是兩元五個,兩個大的三個小的,價格和上午的是一樣的。很快,茶葉蛋又賣完了。可是,楠楠一點錢,發現下午只賣了24元錢。同學們算算,是不是24元呢?是的,是只賣了24元。
那么,同樣是60只茶葉蛋,價格不變,只是用不同的方式賣,為什么下午會少賣1元錢呢?這把楠楠難住了,回到家,楠楠仔細思索,又拿出筆在紙上畫畫算算,終于弄明白了。同學知道為什么嗎?現在老師給同學們五分鐘,看誰能不能為大家解釋解釋。
是的,xx同學太聰明了
原來啊,按上午的賣法,大小茶葉蛋各有30只,我們剛剛算出的,可以買25元。但是如果以下午的賣法去賣,賣出5個為一批,那么當自己賣出十批后,已賣出20只大茶葉蛋,30只小茶葉蛋,也就是這時一元三只的蛋已經沒有了,只剩下一元兩只的蛋。這十個蛋按上午的賣法,應該賣到5元,但自己還是以兩元錢五個的搭配方式賣出,只賣了4元,所以搭配的這60個蛋比分開賣的要少1元錢。同學們看,小小的茶葉蛋生意,也包含了很多數學學問吧。我們按上午的賣法,是不是就比下午的多賺了一元錢呀。所以呀,學好數學,好好運用,它能給你帶來意想不到的收獲哦。
(如果還有時間,就給大家再講一個平均數的故事)
騙人的“平均數”
劉木頭開了一家小工廠,生產一種兒童玩具。
工廠里的管理人員由劉木頭、他的弟弟及其他六個親戚組成。工作人員由5個領工和10個工人組成。工廠經營得很順利,現在需要一個新工人。
現在,劉木頭來到了人才市場,正與一個叫小齊的年青人談工作問題。
劉木頭說:“我們這里報酬不錯。平均薪金是每周300元。你在學徒期間每周得75元,不過很快就可以加工資。”
小齊上了幾天班以后,要求和廠長劉木頭談談。
小齊說:“你騙我!我已經找其他工人核對過了,沒有一個人的工資超過每周100元。平均工資怎么可能是一周300元呢?”
劉木頭皮笑肉不笑地回答:“小齊,不要激動嘛。平均工資確實是300元,不信你可以自己算一算。”
劉木頭拿出了一張表,說道:“這是我每周付出的酬金。我得2400元,我弟弟得1000元,我的六個親戚每人得250元,五個領工每人得200元,10個工人每人100元。總共是每周6900元,付給23個人,對吧?”
“對,對,對!你是對的,平均工資是每周300元。可你還是騙了我。”小齊生氣地說。
劉木頭說:“這我可不同意!你自己算的結果也表明我沒騙你呀。”
接著,劉木頭得意洋洋地拍著小齊的肩膀說:“小兄弟,你的問題是出在你根本不懂平均數的含義。怪不得別人呦。”
小齊氣得說不出話來,最后,他一跺腳,說:“好,現在我可懂了,我不干了!”
在這個故事里,狡猾的劉木頭利用小齊對統計數字的誤解,騙了他。小齊產生誤解的根源在于,他不了解平均數的確切含義。
“平均”這個詞往往是“算術平均值”的簡稱。這是一個很有用的統計學的度量指標。但是,如果有少數幾個很大的數,如劉木頭的工廠中有了少數高薪者,“平均”工資就會給人錯誤的印象。
類似的會引起誤解的例子有很多。譬如,報紙上報道有個人在一條河中淹死了,這條河的平均深度只有2尺。這不使人吃驚嗎?不!你要知道,這個人是在一個10多尺深的陷坑處沉下去的。
所以,同學們,你們仔細去觀察生活,就會發現,平均數給大家留下的錯誤印象還有很多很多呢。
總結:
生活中有很多很多的關于數學的故事,人類靠著勞動的雙手創造了財富,數學也和其他科學一樣產生于實踐。可以說有生活的地方就有數學。同學們,做生活的有心人,會發現數學在我們的生活中應用很廣。
課后作業:
好了,同學們,這節課,老師就給你們講到這里,現在,老師給大家留個家庭作業,同學們,去找找生活中的數學小故事,你們去翻書也好,問爸爸媽媽也好,自己去找也好,每個同學準備好一個小故事,下節課每個同學都要上講臺來講一個關于數學的小小故事哦。