久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

北師大版數學精打細算說課稿(精選)

時間:2019-05-14 04:47:33下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《北師大版數學精打細算說課稿(精選)》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《北師大版數學精打細算說課稿(精選)》。

第一篇:北師大版數學精打細算說課稿(精選)

北師大版數學五年年級上冊冊《精打細算》說課設計

一、教材分析

《精打細算》是義務教育課程標準實驗教科書北師大版數學五年級上冊第一單元小數除法第一課時。本節課是學生學習了整數除法之后,學習小數除以整數的除法。本節課的內容又是進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算的基礎。

二、學生分析

本節課是一節計算教學課,是在學生學習了整數除法及其意義的基礎上進行學習的,掌握算法和探究算理是計算教學的兩大任務,針對本班的學生對于整數除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,學生善于獨立思考、發現問題,同時也具備一定的自學能力。但需要在教師適當的引導和啟發下,來順利完成本節課的學習任務。

三、教學方法

基于對課標的理解教材學生的分析我采用了以下的教學方法,通過情境的創設,首先引導學生正確獲取信息、分析信息,提出相應的數學問題,并在討論解決問題策略的基礎上,鼓勵學生從已有的知識經驗入手,努力探索新知識;充分發揮小組合作學習的優勢,給學生提供充分從事數學活動的機會,計算方法多樣化。再在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法,最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。

四、學習方法

新課程標準中指出:學生是學習活動的主體,要注意發揮學生學習的主動性。學生在學習過程中,通過自主探究、合作交流的學習方式掌握算法,探究算理,來順利地完成學習任務。

五、教學目標 知識目標:

(1)、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

(2)、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方 法的過程,發展推理能力。

情感目標:培養學生樂于探索與交流的情感品質。

教學重點:體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。教學難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。理解并掌握被除數有余數,就在余數后面添0繼續除。

教學關鍵:弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。

六、教學流程

一、創設情境、引出問題

我利用課件引出讓學生幫我選擇到哪家超市買鮮奶,讓學生根據自己的生活經驗去估計、猜測,一方面調動學生的積極性,一方面讓學生體會數學來源于生活。充分激發學生學習的積極性。通過討論得出品質相同的話,我們自然要買便宜的,統一學生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。

二、自主探究、合作交流

學生通過思考會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式,在學生列出算式后,把問題交給學生,放手讓學生探究尋覓小數除法的計算方法。學生結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,先獨立嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。由于學生個體的差異,思維也是有差異的。學生可能會有不同的算法,在匯報時讓學生對幾種算法進行展示,交流,辨析,讓學生在寬松的學習氛圍里大膽質疑,引導學生弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊,通過幾種算法的總結比較,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法從而使學生對算法進行了合理的優化。幫助學生建立了怎樣計算“小數除以整數”的數學模型。接著我出示了兩道相似題目的練習,對于接受快的學生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學生有逐步熟練的作用。

三、鞏固練習、深化新知

1、試一試

7.42÷7= 1.2÷5= 13.8÷15 第一題是商的中間有0的小數除法;第二題和第三題是整數部分為0,除的時候還需要補0再除的小數除法,可以先放手給學生,在交流的時候再讓學生講明計算方法。充分相信學生在整數除法的基礎上,能遷移出類似的小數除法。如果學生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學生估計每題的商,然后再進行計算。

3小診所: 題目沒有定,想從學生那里找些資源。以學生的錯例 為練習,讓學生在辨析中,進一步鞏固小數除法的計算方法。

4、開放題:(根據時間靈活練習)

小明在獻愛心活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區的小朋友,你認為小明會捐給()位小朋友,每個災區小朋友()元錢。聯系生活實際,在鞏固知識的同時,對學生進行愛心教育。

四、總結:讓學生根據自己的學習情況,對本節課進行多方面的反思與回顧,培養學生自我評價的能力。

五、課外拓展:

找一找生活中,你能發現哪些數學問題可以用今天所學知識來解決。為學生留下思考的時間。注重學生生活實踐,并且鼓勵學生分工合作完成,體現課改精神。

第二篇:北師大版數學《精打細算》教案(定稿)

《精打細算》教學設計

【教學內容】 北師大版四下第五單元小數除法:《精打細算》.【教材分析】本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。

【教學目標】

知識目標:

1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。情感目標:培養學生樂于探索與交流的情感品質。

【教學重難點】體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

【教學流程】

一、創設情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么? 學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據數學信息提出數學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題。【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發學生對數學學習的興趣,同時培養學生搜集數學信息、并能根據數學信息提出數學問題的能力。】

二、自主探究、合作交流

學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:

生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

生2:我發現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。

生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

【設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發揮學生主體作用。所以在本課中應注重培養學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發揮學生的潛在能力】

三、教師總結: 通過同學們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

【設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節課的雙基教學。】

四、鞏固練習、深化新知

1、試一試 7.42÷7=1.2÷5=13.8÷152、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節課所學知識,并能應用本節課知識解決生活中的實際問題。】

【課后反思】本節課的教學,主要是根據學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發揮學生的主體作用,給他們創設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發現問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。

點評:本節課的設計有以下幾個特點。

1、結合具體情境,使學生體會到學習小數除法與日常生活的聯系,激發學生學習的愿望。

2、放手讓學生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。

3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

第三篇:精打細算說課稿

精打細算說課稿

作為一位優秀的人民教師,時常需要用到說課稿,編寫說課稿助于積累教學經驗,不斷提高教學質量。那么優秀的說課稿是什么樣的呢?下面是小編精心整理的精打細算說課稿,僅供參考,大家一起來看看吧。

精打細算說課稿1

一、設計理念

《標準》中明確指出:數學教學活動必順建立在學生的認知發展水平與已有的知識經驗基礎上。教師應激發學生的學習積極性,向學生提供充分從事數學活動的機會。幫助他們在自主探索和合作交流的過程中真正理解和掌握基本的數學知識與技能、數學思想和方法,獲得廣泛的數學活動經驗。

二、教材分析

《精打細算》是義務教育課程標準實驗教科書北師大版數學四年級下冊第五單元小數除法第一課時。本節課是學生學習了整數除法之后,學習小數除以整數的除法。本節課的內容又是進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算的基礎。

三、學生分析

本節課是一節計算教學課,是在學生學習了整數除法及其意義的基礎上進行學習的,掌握算法和探究算理是計算教學的兩大任務,針對本班的學生對于整數除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實,學生善于獨立思考、發現問題,同時也具備一定的自學能力。但需要在教師適當的引導和啟發下,來順利完成本節課的學習任務。

四、教學方法

基于對課標的理解教材學生的分析我采用了以下的教學方法,通過情境的創設,首先引導學生正確獲取信息、分析信息,提出相應的數學問題,并在討論解決問題策略的基礎上,鼓勵學生從已有的知識經驗入手,努力探索新知識;充分發揮小組合作學習的優勢,給學生提供充分從事數學活動的機會,計算方法多樣化。再在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法,最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。

五、學習方法

新課程標準中指出:學生是學習活動的主體,要注意發揮學生學習的主動性。學生在學習過程中,通過自主探究、合作交流的學習方式掌握算法,探究算理,來順利地完成學習任務。

六、教學目標

知識目標:

(1)、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

(2)、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方

法的過程,發展推理能力。

情感目標:培養學生樂于探索與交流的情感品質。

教學重點:體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

教學難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。理解并掌握被除數有余數,就在余數后面添0繼續除。

教學關鍵:弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。

七、教學流程

一、創設情境、引出問題

我利用課件引出讓學生幫我選擇到哪家超市買鮮奶,讓學生根據自己的生活經驗去估計、猜測,一方面調動學生的積極性,一方面讓學生體會數學來源于生活。充分激發學生學習的積極性。通過討論得出品質相同的話,我們自然要買便宜的,統一學生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。

二、自主探究、合作交流

學生通過思考會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式,在學生列出算式后,把問題交給學生,放手讓學生探究尋覓小數除法的計算方法。學生結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,先獨立嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。由于學生個體的差異,思維也是有差異的。學生可能會有不同的算法,在匯報時讓學生對幾種算法進行展示,交流,辨析,讓學生在寬松的學習氛圍里大膽質疑,引導學生弄清楚商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊,通過幾種算法的總結比較,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法從而使學生對算法進行了合理的優化。幫助學生建立了怎樣計算“小數除以整數”的數學模型。接著我出示了兩道相似題目的練習,對于接受快的學生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學生有逐步熟練的作用。

三、鞏固練習、深化新知

1、試一試

7.42÷7= 1.2÷5= 13.8÷15

第一題是商的中間有0的小數除法;第二題和第三題是整數部分為0,除的時候還需要補0再除的小數除法,可以先放手給學生,在交流的時候再讓學生講明計算方法。充分相信學生在整數除法的基礎上,能遷移出類似的小數除法。如果學生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學生估計每題的商,然后再進行計算。

3小診所:題目沒有定,想從學生那里找些資源。以學生的錯例為練習,讓學生在辨析中,進一步鞏固小數除法的計算方法。

4、開放題:(根據時間靈活練習)

小明在獻愛心活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區的小朋友,你認為小明會捐給()位小朋友,每個災區小朋友()元錢。

聯系生活實際,在鞏固知識的同時,對學生進行愛心教育。

四、總結:讓學生根據自己的學習情況,對本節課進行多方面的反思與回顧,培養學生自我評價的能力。

五、課外拓展:

找一找生活中,你能發現哪些數學問題可以用今天所學知識來解決。為學生留下思考的時間。注重學生生活實踐,并且鼓勵學生分工合作完成,體現課改精神。

精打細算說課稿2

【教材分析】

這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎,因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法。

教材創設精打細算的現實生活情境,提出了數學問題哪個商店的牛奶便宜,讓學生體會到小數除法在日常生活中的廣泛應用。并引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學生所學的新知識進一步鞏固深化。

【學生分析】

1.學生已有知識基礎:學生已學習了整數除法和小數的意義,在小數乘法中已初步體會了將小數看作整數進行計算的轉化思想,然后再確定小數點位置。而在這節課中,學生依托生活情境和已有知識基礎,比較容易通過元與角的單位換算,將11.5元轉化為整數計算,在此基礎上,教師如何引導學生逐步抽象推理出小數除以整數的計算方法自然成為本節課的重點和關鍵。

2.學生已有生活經驗:在生活中學生在購物時已初步接觸過、甚至是簡單運用過關于除數是整數的小數除法。

3.學生學習該內容可能的困難:理解商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊;除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

4.學生學習的興趣、學習方式和學法分析:通過闖關游戲和創設生活情境,讓學生根據自己已有知識和生活經驗來自主探索除數是整數的小數除法的計算方法,再通過觀察、比較、討論,體會豎式計算的簡便實用。

我的思考:計算教學一直是讓教師們比較頭疼的內容,尤其是公開教學更是避之不及,主要是課堂氣氛沉悶,難以出現亮點,算理難以講清,算法學生掌握不扎實。在這節課中,我運用闖關形式來進行教學環節的連接,讓學生在不斷的自我認同、自我肯定下推進教學流程,實現有效教學。同時讓學生們利用自己已學知識和生活經驗,充分經歷探索過程,體會到數學源于生活,應用于生活,盡力使學生在輕松愉快的教學活動中獲取知識,提高能力,讓每一位學生都感受到成功的學習帶來的樂趣,并且通過不斷地相互質疑、討論,再加上課尾出示的小數點的悲劇的故事,讓學生從一節課中不僅學會小數除法,在生活中要注意精打細算,更要養成一種細心、嚴謹的良好品質。本節課是小數除法的第一課時,重點是通過教學讓學生充分掌握小數除以整數的方法,由于在教學過程中要讓學生充分經歷探索的過程,并且在本節課中還要解決商中間用0占位的類型題,因而將運用本節課所學知識解決生活實際問題沒有在練習中進行體現,放置到了后續教學內容之中。

【學習目標】

1.知識與技能:進一步體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

2.過程與方法:引導學生利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3.情感態度與價值觀:

① 能積極參與數學學習活動,學會質疑并與他人交流。

② 在數學學習活動中獲得成功的體驗,建立自信心。

③ 通過學習培養學生細心、嚴謹的良好品質。

【教學過程】

(一)(第一關)復習鋪墊:(5分鐘)

1.下面各數中的哪些0可以去掉,數的大小不變?

7.10 15.20 100 0.070 1.01 2.0

2.(第二關)昨天,淘氣逛商店的時候,用115元買了5箱牛奶,小紅用126元買了6箱牛奶,兩種牛奶品牌質量一樣,誰買的便宜?你能幫淘氣算一算嗎?

請學生上前板演,其余學生在練習本上完成。(讓學生說出列式根據:總價數量=單價)

集體訂正,板書精打細算

(設計意圖:復習小數的性質和整數除法的計算方法,為小數除法的學習作好鋪墊,同時對學生進行前期知識基礎考查,若有疑問,進行復習和強調。)

(二)(第三關)創設情境,提出問題:(3分鐘)

1.今天老師打算去買牛奶(出示幻燈情景圖),你從圖上得到了什么信息?

2.你建議老師去買哪個商店的牛奶?為什么?(培養學生的估算意識)

3.我們現在就來計算一下每個商店牛奶的價格,誰會列算式呢?

請學生列出算式:11.55= 12.96=

引導學生觀察這兩個算式與復習題,它們有什么特點?

(這兩題的被除數都是小數,除數都是整數。)

師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

(設計意圖:結合具體情境,讓學生體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義,培養學生的估算意識。)

(三)探索新知,解決問題:(20分鐘)

1.兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶價格,現在同學們可以結合自己的生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

2.學生交流討論,教師巡視指導。

3.請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演(或教師板演)。

4.教師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?(學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,教師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出商的小數點與被除數的小數點對齊。)

5.理解算理:師生共同探究商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊。(先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊。也可從個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。)

6.引導匯總,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的方法計算;商的小數點與被除數的小數點對齊。

7.學生嘗試計算乙商店牛奶價格,有疑問則小組交流

8.集體交流,教師引導匯總:除到小數部分有余數時,可以添0再繼續除。

9.集體鞏固小數除以整數的計算方法。

(設計意圖:把問題交給學生,放手讓學生探究尋覓小數除法的計算方法。但學生的語言不一定很規范,教師可以根據學生的回答進行總結。)

(四)(第四關)鞏固練習,延伸拓展:(10分鐘)

1.練習: 14.412= 8.25=

2.(第五關)試一試:

7.427 = 15.915 =

3.出示糾錯練習

4.出示關于小數點悲劇的故事。

(設計意圖:及時進行練習鞏固,并充分相信學生在整數除法的基礎上,能遷移出類似的小數除法,并且通過糾錯練習和關于小數點悲劇的故事,引導學生養成細心、嚴謹的良好品質。)

(五)總結反饋(2分鐘)

今天你有什么收獲呢?請大家評價一下自己的表現,說說自己的體會、感受或想法。

(設計意圖:讓學生根據自己的學習情況,對本節課進行多方面的反思與回顧,培養學生自我評價的能力。)

精打細算說課稿3

說教材

1、教材所處的地位

《精打細算》是北師大版實驗教科書小學數學四年級下冊第五單元《小數除法》的第一課時。本節課是在學生學習了整數除法和小數的意義的基礎上進行教學的,小數除以整數既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。

2、教學目標:

根據《新課標》提出的“計算領域”的教學,要注重學生“自主探索”的要求,結合教材特點及四年級學生的實際水平、認知規律,我確定本節課的教學目標是:

(1)知識與技能目標:結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法解決日常生活中的一些問題。

(2)過程與方法目標:利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數豎式計算方法的過程,發展推理能力。

(3)情感、態度與價值觀目標:能積極參與數學學習活動,學會質疑并與他人交流,在數學學習活動中獲得成功的體驗,激發數學學習興趣,建立學好數學的信心。

3、教學重、難點

根據教學目標和學生已有的知識經驗,我確定本節課的教學重點是:體會小數除法的意義,正確掌握小數除以整數的豎式計算方法。教學難點是理解商的小數點的位置是如何確定的;理解并掌握小數部分有余數時,應在余數后面添0繼續除。

4、教學準備:多媒體課件

說學生情況

學生已經有了學習整數除法的經驗,在此前學習小數加法、減法、乘法的過程中,經受過轉化、類比思想的熏陶,有過利用數形結合的方法解決算理算法問題的成功經歷。

說教法和學法

根據學生的年齡特點和認知規律,本節課我采用創設情境、引導學生自主探索、合作交流等教學方式,充分利用多媒體課件的演示,使學生在生動、具體、形象的氛圍中獲取新知,提高能力;采用了讓學生體驗、猜測、自主探究、合作交流等方式,鼓勵學生發表自己的`意見,使他們獲得成功的體驗。

說教學過程

一、創設情境,設疑引思

由學生感興趣的超市購物引入,引導學生思考哪家超市的牛奶更便宜,調動學生的學習興趣,讓學生感受數學源于生活。

二、探究算法,理解算理

1、自主探究,初探算法

11.5÷5的算法是整個小數除法的支撐點,教學著力所在。首先讓學生通過估每包牛奶的單價,培養學生的估算意識和能力,還為學生在自主探索時確定商的小數點的位置提供了幫助。接著通過讓學生自主探索、合作交流,讓學生利用已有的生活經驗和學習基礎實現問題的解決,為學生搭建交流的平臺,讓不同的學生,不同的解決方法,在交流中實現思維的碰撞、智慧的共享,收獲自主探索成功的愉悅。

2、理解算理,構建算法

學生對小數除以整數的計算算理需要通過具體的形象感知,不能單純依靠抽象的數學語言來建立。在這一環節我通過展示學生中的算法,引導學生思考并展開討論:個位余下的1除以5不夠除怎么辦?商的2和3中間為什么要點上小數點呢?借助學生已有的生活、學習經驗及多媒體課件形象生動的演示,通過元角分及數形結合等方式,讓學生理解個位上余下的1與十分位上的5合在一起表示15角或15個十分之一,把15平均分成5份,每一份表示3角或3個十分之一,應把3寫在十分位上,所以要在2和3的中間點上小數點,引導學生發現在計算小數除以整數的除法時要把商的小數點與被除數的小數點對齊,突破本節課的重難點。

3、自主探究,深化算法

這一環節,我首先讓學生自主探索12.9÷6算法,并在小組內交流。然后展示學生算法。結合學生的計算,展開討論:余下的3還能繼續除下去嗎?3的后面能添0繼續除嗎?在這一環節我繼續利用元角分及數形結合等方式,借助多媒體課件形象生動的演示,讓學生理解余下的3表示3個十分之一,還表示30個百分之一,把30個百分之一平均分成6份,每一份是5個百分之一,5表示五個百分之一,應寫在百分位上,讓學生理解小數部分有余數時,要在后面添0繼續除,從而深化小數除以整數的算法,加深小數除以整數的算法的理解,突破本節課的又一個難點。

4、即時訓練,加深理解

通過計算7.42÷7、8.2÷5來檢測學生的掌握情況,同時結合7.42÷7的計算,強調學生注意,在計算過程中出現某一個數位不夠商1時要在那個數位上商0占位。

三、鞏固練習,拓展延伸

15.9÷15= 1.35÷5=

先讓學生通過看橫式的計算結果估計商的大致取值范圍來判斷對錯,再嘗試讓學生改錯,安排這一環節有利于學生提高熟練程度,同時通過1.35÷5的計算,對小數除以整數的除法進行了一定的拓展延伸,并強調學生注意在計算過程中如果整數部分不夠商1時,要在個位上商0占位。

四、全課小結,總結算法

課的最后,引導學生反思自己的學習表現:這節課你學得開心嗎?你有什么收獲? 這樣既培養了學生的歸納概括能力,又關注了學生在數學學習中表現出來的情感態度。

這節課的設計從整體上把握了教材的知識結構,注重了從學生的角度出發,將學習的主動權交給學生,給他們提供自主探索的時間和空間,引導學生利用已有知識和生活經驗,充分經歷探索過程,體會到數學源于生活,應用于生活,盡力讓學生在輕松愉快的學習活動中獲取知識,提高能力,通過不斷質疑、討論、觀察,讓學生運用轉化和類比的方法來理解并掌握小數除以整數的算理和算法,培養學生自主學習,勇于探索的學習品質。

第四篇:小學數學北師大版五年級上冊1.1精打細算

小學數學北師大版五年級上冊1.1精打細算

姓名:________

班級:________

成績:________

小朋友,帶上你一段時間的學習成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒的!

一、選擇題

(共2題;共4分)

1.(2分)82.5÷15=()

A

.5.5

B

.55

C

.4.5

D

.0.55

2.(2分)下面算式中,()的得數小于1。

A

.0.78×1.9

B

.15.3÷21

C

.5.31÷0.03

二、填空題

(共8題;共14分)

3.(4分)

(1)這片長方形樹林的面積是_______平方米?

(2)這片樹林里有180棵樹.用計算器算出平均每棵樹占地_______平方米?(得數保留兩位小數)

4.(2分)除數是整數的小數除法與整數除法的計算計算方法一樣,不同的是做小數除法時要給商點上_______,商的小數點要與_______的小數點對齊。

5.(2分)一堆煤重19.8噸,一輛汽車每次運3噸,_______次運完。

6.(1分)0.048×10=_______?????1.52÷100=_______

7.(1分)12÷25=

_______=_______(填小數)

8.(1分)11.7里有_______個2.6

9.(2分)一個乘法算式中,積是14.4,其中一個因數是6,則另一個因數是_______。

10.(1分)填一填。

_______

_______

三、計算題

(共2題;共20分)

11.(5分)列豎式計算。

(1)1.5×26=

(2)4.2×3.64=

(3)6.85÷0.5=

(4)47.3÷16≈(結果保留兩位小數)

12.(15分)直接寫出得數.

1-0.8=

四、解答題

(共3題;共15分)

13.(5分)一輛汽車4天節約汽油40.8升,平均每天節約多少升汽油?

14.(5分)2019年1月2日,中國自行研造的“復興號”動車首次實現時速350千米自動駕駛功能,從杭州到上海共210km,比以前乘坐200km/h的動車,可節約多少小時?

15.(5分)一瓶飲料的質量是1.5千克,正好倒滿12杯,平均每杯多少千克?

參考答案

一、選擇題

(共2題;共4分)

1-1、2-1、二、填空題

(共8題;共14分)

3-1、3-2、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、三、計算題

(共2題;共20分)

11-1、11-2、11-3、11-4、12-1、四、解答題

(共3題;共15分)

13-1、14-1、15-1、

第五篇:五年級上冊數學教案-精打細算 北師大版

《精打細算》教學設計

【學習目標】

1.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。

2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

【教學重點】體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

【教學難點】除到小數部分仍有余數時添0繼續除;商的小數點與被除數的小數點要對齊

【導學過程】

一、情境引入,發現問題

師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。

師:從圖中看到什么了?發現了什么問題?

預設:

生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。

生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。

生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)

師:今天這節數學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數除法(一)。

明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么

嗎?

預設:生:可能會回答:學習除數是整數的小數除法方法。

【設計意圖:從生活情境引入,激發學生的興趣,拉近數學與生活的距離,讓學生喜歡數學成為可能。能根據數學信息發現問題,提出問題,巧妙落實、體現了數學課程標準“四能”的要求。學生在這一環節,容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發展學生的問題意識、目標意識。】

二、自主探究,解決問題

談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)

自學指導:

1.閱讀學習過程中的第1-4題。

2.根據導學問題,先嘗試自主完成。

3.然后組內交流,解決存在的問題。

4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。

在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。

預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)

導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發現了哪些數學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。

預設:

生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);

生2:哪個商店的牛奶便宜?

生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。

生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當的評價鼓勵。)

……

【設計意圖:雖然本問題在情境引入時已經有提及到,但我們仍然建議學生要經歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經歷完成閱讀文本,讀懂教材,發現問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養學生記錄學案的能力,創造學生的自主學習空間。】

導學2:

閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。

預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:

(1)

(2)估算方法。

【設計意圖:引導學生關注已有知識經驗,為后續學習小數除法奠定基礎,同時也鼓勵學生嘗試用估算的方法解決現實生活中的問題,發展學生的估算意識。】

導學3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?

通過學生自主學習,嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數除法的問題,怎樣計算呢?面對一個新問題,同學們可以結合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法。

預設:

生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。

生2:我發現小數除以整數,就象整數除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。

【設計意圖:導學2與導學3可以同時進行,也可以分開進行。針對學生個性化自主學習的特點,學生會統整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學生已有知識和經驗。充分運用知識遷移的方法解決新問題,導學問題的隱性價值注重了對算理的理解。通過嘗試筆算,進一步體會對小數除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學生差異性的特點。】

導學4:閱讀教材第61頁“乙商店”,嘗試在下面算一算,說說你的計算過程。再比較哪個商店的牛奶便宜?

預設:學生可能會列豎式,用筆算的方法計算。

通過比較發現乙商店的牛奶便宜。

生成1:若有學生繼續用轉化成整數的方法計算,老師要適當點撥,鼓勵學生。

在轉化成整數計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發現仍有余數,促使學生進一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。

生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。

生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數部分還有余數,可能無法再計算下去。(因為不夠分了)

【設計意圖:在嘗試解決問題的過程中不斷發展學生的問題意識,當提出129÷6時,當遇到有余數時怎么辦?促使學生進一步運用已有的知識經驗,做進一步轉化,并能順利解決問題;當遇到豎式計算仍有余數無法繼續算下去時,可引導學生將它繼續十等分,分得更小的單位。通過對生成問題的正確把握,突破難點,強化了學生遷移和運用已有知識經驗的能力。通過發現問題,提出問題,分析問題,進而更好的解決問題,發展學生的數學思維能力。】

三、組內交流,展示分享

預設1:學生大約用8分鐘時間

合作交流、板書,組長分工,準備展示分享。

預設2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內容。

【展示交流】

同學們,自主學習時間到了,準備好了嗎?下面按報道站的順序,分享一下我們的學習成果吧!

預設:各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。

【設計意圖:體現在教師幫助下的交流、展示分享,教會學生如何分工、如何準備、如何展示分享……由于學生還比較小,學習的各個環節、方式方法需要老師的引導與幫助,教師應努力幫助學生學會展示與交流,體現出指導性。】

四、學以致用,反饋提升

【達標反饋】

1.完成教材第61頁“試一試”。

7.42÷7

8.2÷5

15.9÷15

【設計意圖:通過練習鞏固,進一步對小數除法意義的理解,鞏固除數是整數的小數除法計算方法,及時發現錯誤,并加以分析改正,積累錯誤經驗,鞏固學生的運算能力,特別是培養學生的檢驗、反思能力。】

2.兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?

預設:完成隨堂練習內容,并補充了一道實際問題。確保有限的40分鐘,實現有效為前提,處理好“學”與“用”的關系,追求課堂的高效。

【設計意圖:補充這樣一道現實問題,以達到學以致用的目的,也使教學實現了算用結合的效果,為學生建立了“數學有用”的觀念,提升了數學價值,讓學生感受數學與生活的密切聯系,提高學生解決問題的能力,】

【拓展延伸】

同樣的橡皮,甲文具店買3送一共需3.6元;乙文具店買4送一共需6元;丙文具店買5送一共需9元,哪家更劃算?

【學教反思】

本節課我學會了什么

?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結。

【設計意圖:達標反饋,與追求層次化的傳統練習設計有所不同,本課重點隨堂練習。達標,不僅能檢驗知識目標達成情況,還能為學生積累基本活動經驗,鞏固新知的同時,更要注重積累分析錯誤、糾正錯誤的經驗,這是分享式教學的重要思想之一。反思,傳統教學通常反思本節課學到了什么知識,在分享式教學中,反思成為學生個性與全面發展的一個具體表現。反思包括師生共同反思,反思內容包括學到了什么知識,還包括在研究過程中情感體驗,特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問題的思維方式等。每節課可以個人總結,也可以小組總結,同樣包括教師的感受與收獲,實現現實意義的教學相長。】

下載北師大版數學精打細算說課稿(精選)word格式文檔
下載北師大版數學精打細算說課稿(精選).doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    北師大版初中數學說課稿(通用)(范文大全)

    北師大版初中數學說課稿(通用8篇)作為一位無私奉獻的人民教師,時常需要編寫說課稿,說課稿有助于提高教師的語言表達能力。寫說課稿需要注意哪些格式呢?下面是小編為大家整理的北......

    北師大數學一年級上冊說課稿[本站推薦]

    北師大數學一年級上冊說課稿作為一位兢兢業業的人民教師,常常要寫一份優秀的說課稿,借助說課稿可以提高教學質量,取得良好的教學效果。說課稿應該怎么寫才好呢?下面是小編收集整......

    小學數學北師大版五年級上冊1.1精打細算(B卷)

    小學數學北師大版五年級上冊1.1精打細算(B卷)小朋友,帶上你一段時間的學習成果,一起來做個自我檢測吧,相信你一定是最棒的!一、選擇題(共2題;共4分)1.(2分)甲種紙巾6包5.4元,乙種紙巾......

    新北師大版五年級數學上冊精打細算_教學設計[最終版]

    北師大版五年級數學上冊:《精打細算》教學設計 教材分析: 這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除......

    新北師大版五年級上冊數學《精打細算》片段教學設計

    新北師大版五年級上冊數學《精打細算》片段教學設計 第一節 精打細算 [教學內容]精打細算(第2-3頁) [教學目標] 1:理解小數除法的意義。 2:掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法......

    五年級上數學教學反思-精打細算-北師大版2014【小學學科網】(大全)

    《精打細算》教學反思 xiaoxue.xuekeedu.com 眾所周知,現實世界是數學的豐富源泉,生活離不開數學,數學源于生活。尤其是小學數學,在生活中都能找到其原形。創設生活情境,讓學生感......

    數學四年級下冊精打細算設計

    教學設計 執教:朝陽市北票泉巨永學校 林明廣 指導:韓麗 王玉梅 【教學內容】 四年級下冊第61頁內容《精打細算》 【教材分析】 這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意......

    四年級數學下冊《精打細算》教案

    四年級數學下冊《精打細算》教案 教材分析: 本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情......

主站蜘蛛池模板: 久久露脸国产精品| 真人作爱90分钟免费看视频| 国产精品野外av久久久| 国产成人无码免费视频在线| 国产在线无码一区二区三区| 欧美成人在线视频| 欧美黑人添添高潮a片www| 2021年国产精品专区丝袜| 亚洲最大成人网站| 亚洲av无码乱码精品国产| 国产精品99久久久久久www| 综合亚洲伊人午夜网| 免费无码又爽又刺激软件下载直播| 色综合久久久久综合99| 中文无码人妻影音先锋| 亚洲精品乱码久久久久久日本蜜臀| 四虎影视永久地址www成人| 国产精品久久久久久久久电影网| 伊人久久大香线蕉综合bd高清| 2021久久精品国产99国产精品| 国产亚洲综合网曝门系列| av网站免费线看精品| 性动态图av无码专区| 4399理论片午午伦夜理片| 国产精品www夜色视频| 亚洲色大成网站www永久| 熟睡人妻被讨厌的公侵犯| 亚洲成aⅴ人片在线观看无app| 中文字幕亚洲乱码熟女在线萌芽| 无码av在线一本无码| 无码av大香线蕉伊人久久| 麻豆av一区二区天美传媒| 人妻 日韩精品 中文字幕| 动漫精品视频一区二区三区| 国产性夜夜春夜夜爽| 欧美白人最猛性xxxxx| 天堂网www在线资源网| 久久视频在线视频| 精品国产乱码久久久久乱码| 久久精品国产亚洲a∨麻豆| 成人无码h在线观看网站|