第一篇:《精打細算》教案
《精打細算》教學設計
教學內容:北師大版教材小學數學四年級下冊P61 教學目標 :
1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的程,發展推理能力。
3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的問題。教學重點和難點
重點:經歷探索小數除以整數計算方法的過程。難點:讓學生理解商的小數點是如何確定的。
教學過程設計
一、情景引入:
1、生活中王老師總是精打細算,老師早上為了準備給大家上課,連早飯都沒顧上吃,當時我就想買袋奶喝。現在老師看到甲乙兩個商店有兩捆牛奶,它們的價格分別是11.5元和12.9元。你們猜猜,王老師買哪個商店的?為什么?
2、出示兩個商店不同的捆法,驗證學生的猜測。問現在王老師該買哪個商店的牛奶呢?你是怎么想的?
二、探索小數除法意義和除法的計算方法。
1、學生嘗試進行計算。轉化成整數來做,也可以直接用小數來進行計算,研究小數計算的方法。
2、研究除數是整數的小數除法的計算方法。
(1)學習小數除法計算方法。
① 依據情景內容,說說每個量的意思,理解小數除法的意義。
② 學生列出算式:11.5÷5 = 或者115÷5(說一說這個算式是怎么來的?)(學生能夠初步感受兩道算式的不同。)
②學生觀察第一個算式與以前學習的除法有什么不同?(被除數是小數。)③引出問題:被除數是小數,該怎么算呢? ④學生嘗試練習。(教師把典型解法板書在黑板上)
老師找了兩名同學板書了解題過程。找那名同學上黑板解說(老師打斷一下,還有誰也是想到用整數的計算方法,你為什么想到用整數的方法進行計算呢?老師要好好夸夸我的學生們了,你們現在已經很會學習了,能夠用學過的知識來解決新知識了。)你們都得2.3嗎?誰能抓住關鍵的地方來提出一個問題?你看老師有這么一個問題?(點點對齊,強調是被除數和商的小數點對齊)為什么呀?你還可以怎么理解?(要說得詳細些)第二題,誰的方法和他一樣。這道題有什么關鍵的地方需要強調嗎?(點點對齊,余數要補0繼續除)黑板上兩名同學都是列豎式來解答的,是個好方法。還有誰用其他的方法解答嗎?(投影演示)⑤學生自己在小組內交流算理。
練習:
68.8÷4=
63.24÷6= 獨立完成P61的“試一試”。
說一說:商的小數點如何確定?
學生自己通過討論,總結出除數是整數的小數除法的計算法則:
(三)鞏固反饋
老師想檢驗一下大家本節課的學習成果。咱們來一次智力闖關吧。第一關:幫小迷糊改錯
第二關:獲得金鑰匙,請計算錯誤的學生說出錯誤原因。
第三關:開啟智慧鎖:小明用自己攢的6.3元買了3塊月餅,準備分給爸爸媽媽一人一塊,他還想給爺爺奶奶一人買一塊,可他兜里還剩下3.5元了,錢夠嗎?
第四關:開啟狀元鎖:由于小明表現突出,爸爸媽媽領他去動物園玩,買門票一共花去了10.5元,已知一張大人票與三張小孩票票價相等。一張大人票多少元?(你說的意思老師是用線段圖這樣表示的)
闖關成功,孩子們你們用你們的智慧突破了一道道難關。從中也一定感受到了學習數學知識的樂趣。
(四)小結:通過這節課的學習,你學到了什么?
第二篇:《精打細算》教案
《精打細算》教學設計
五洲中心小學李賓雁
教學課時:第一課時精打細算。
教學內容:北師大版小學數學四年級下冊第五單元小數除法。
教材分析:
這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點,又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創設“精打細算”的情境,貼近現實生活,提出了數學問題“哪款牛奶更便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類似,只要商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯系起來,鞏固深化。
教學目標:
知識與技能:進一步體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用
這些方法去解決日常生活中的一些問題。
過程與方法:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發
展推理能力。
情感、態度與價值觀:能積極參與數學學習活動,學會質疑并與他人交流,在數學學習活動中獲得成功的體驗,建立自信心;通過學習培養學生細
心、嚴謹的品質。
教學重點:小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決生活中的實際問題。教學難點:當被除數是小數時,尤其是遇到還有余數和哪一位數位不夠除時,如何試
商。
教學用具:課件。
教學過程:
一、知識鋪墊
師:今天我們要一起探索小數王國的奧秘。可是,國王說了,在探秘之前,我們首先要
闖關才可以。同學們有信心闖關嗎?老師聽到了你們自信的聲音。
請把下列各小數改寫成大小不變的三位小數。
19.19.23007.426.030.524012
師:恭喜大家順利闖關成功。你們得到了哪些啟發?
生:小數的末尾添上“0”或去掉“0”,小數的大小不變。
二、創設情境,提出問題
1.師:真棒,小數王國的大門向我們敞開了,你們看到了什么?
生:精打細算。
師:小數國王要告訴我們,生活中,我們一定要精打細算。
師:在精打細算時,我們要用到“小數除法”的知識。那么這節課我們就來探討小數除
法里最基礎的一個內容---除數是整數的小數除法。【板書——小數除法(除數是整數的小數
除法)】
師:為了旅途之需,我們的朋友懶羊羊要準備買一些牛奶(出示幻燈情景圖),走進商
店它發現有兩款牛奶在做活動,但它依然很苦惱,不知道該選哪款更便宜?同學們愿意幫幫
它嗎?
2.師:哪款牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的是什么呢?實際上就是要看一看哪款牛
奶的單價低,哪款牛奶就便宜。
師:誰會列式呢?
預設1:當學生說出11.5÷5時,教師板書:11.5÷5=
要求出光明純牛奶每盒的價錢又怎樣列式?
預設2:當學生說出12.9÷6時,教師板書:12.9÷6=
三、自主探究,學習新知
1.要想知道哪款牛奶更便宜,我們需要確切地計算。下面我們就來研究小數除以整數的計算方法,以便解決我們到底應該買哪款牛奶這一問題。
下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩款牛奶
每盒的價錢呢?
2、我們就先來求一求兒童牛奶每盒的價錢是多少?
3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算
法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數。)
4、現在看來大家已經完成任務了,哪一個小組先來匯報?
可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教
師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數點與被除數的小
數點對齊”。
預設
1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3
引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準
確地點出了小數點的位置。看來商的小數點應該和被除數的小數點對齊。
過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?
預設2: 用小數的意義來解釋。
教師視學生回答角度進行引導闡釋。
小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發現三個共同點:
(1)用豎式計算;
(2)都按照整數除法的方法來計算的;
(3)都研究了商的小數點為什么要和被除數的小數點對齊的問題。
5.學生嘗試計算光明純牛奶每盒的價格,有疑問則小組交流。
師:兒童牛奶的價格我們計算出來了,那么光明純牛奶的價格是多少呢?
生自由做題,允許同桌討論。師巡視指導,并請做好的同學上黑板板演。
6.集體交流,教師引導總結:除到小數部分有余數時,可以添0再繼續除。
師評講生的板書:12除以6商2,點上小數點,9除以6等于1余3,怎么辦呢?
生:在余數3的后面添上了一個0。
師:這樣可以嗎?會改變被除數的大小嗎?
生:不會,因為小數的末尾添上“0”或去掉“0”小數的大小不變。
師:是的,除到小數末尾還有余數時,我們可以在余數末尾添0繼續除。
師:因為2.3元>2.15元,所以光明純牛奶更便宜些。所以,懶羊羊要買光明純牛奶。
如果我們不精打細算,我們就不知道哪款牛奶更便宜了。因此,生活中,我們一定要精打細
算。
7.集體鞏固小數除以整數的計算方法。
師:思考,小數除以整數的計算方法。
引導學生總結。小數除法的計算方法:①按照整數除法法則計算。②商的小數點要與被
除數的小數點對齊。③除到小數末尾還有余數時,可以添0繼續除。
老師真佩服你們,本節課學習的小數除以整數的計算方法你們都總結出來了。
四、鞏固練習,延伸拓展
1、小試牛刀。
師:好了,規則總結出來了,那么本次探秘之旅的主要任務也就完成了。你們發現了嗎?
實際上,數學就在我們的生活中,因此,我們一定要學好數學,以便更好地生活。下面我們
就應用我們所發現的奧秘去解決問題。小試牛刀。
24.5÷7 =81.5÷25 =78.3÷9 =
2、同學們表現真不錯,那我們接著去小數王國的智慧城堡里看看,那里又會藏著什么
奧秘呢?
比一比:7.42÷7=1.2÷5=
(1)女生完成第一題,男生完成第二題,看誰計算的又快又準。
(2)同時請兩名學生上黑板板演,其余學生獨立完成。
(3)其他同學的結果與他們的結果一樣嗎?不一樣的,認真想一想,哪個地方馬虎?錯
在哪里?
(4)教師適當地講解,引導學生明確:當被除數的某一數位不夠除時,就商0占位。
3.我是小法官
師:下面讓我們來做一次小法官好嗎?不要著急,做法官可不是那么簡單的,你一定要
仔細觀察,指出錯誤,解釋原因,并改正。
師:你們真能干,老師希望同學們在以后的學習過程中也能以這種嚴謹的態度對待每個
問題!
4.實際應用
師:下面我們就用所學的知識來解決實際問題。
(1)、貨比三家:富佳超市圓珠筆買三支送一支,一共9.6元;寶得利超市圓珠筆買四
支送一支,一共11.7元;新華超市圓珠筆買五支送一支,一共14.7元,如果是你,你會選
擇在哪家超市購買圓珠筆呢?(分組活動:一組給富佳超市做小會計,二組給寶得利超市做
小會計,三組給新華超市做小會計)
(2)、樂樂在給雅安愛心捐款活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區的小朋友,你認
為樂樂會捐給()位小朋友,每個災區小朋友得()元錢。(開放題,視時間
靈活練習)
師:在今后的學習中,希望我們的學生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節省下來,捐給那些需要幫助的學生。
五、全課總結,感悟延伸
師:通過這節課的學習你想提醒同學們需要注意些什么?
六、板書設計:
精打細算
—— 小數除法(除數是整數的小數除法)
11.50÷5=2.3(元)12.9÷6=2.15(元)7.42÷7=1.061.2÷5= 0.24
豎式豎式豎式豎式
第三篇:《精打細算》教案
《精打細算》
一、知識鋪墊
師:今天我們要一起探索小數王國的奧秘。可是,國王說了,在探秘之前,我們首先要闖過兩關才可以。同學們有信心闖關嗎?老師聽到了你們自信的聲音。
1.第一關:下面各數中的哪些“0”去掉后,數的大小不變?
7.1015.201000.0701.012.0
師:恭喜大家順利闖過第一關。闖過第一關后,你們得到了哪些啟發?
生:小數的末尾添上“0”或去掉“0”,小數的大小不變。
2.第二關:我說你答。
0.5是()個十分之一。1.5是()個十分之一。
0.3是()個十分之一,也就是()個百分之一。
二、創設情境,提出問題
1.師:真棒,兩關我們都順利闖過了。小數王國的大門向我敞開了,你們看到了什么? 生:(精打細算。
師:你來猜一猜小數國王要告訴我們什么?
生:小數國王告訴我們,生活中,我們一定要精打細算。
師:在精打細算時,我們要用到“小數除以整數”的知識。這也是我們本節課所要探討的主題。(板書——小數除以整數)
師:為了旅途之需,我們首先要買一些牛奶(出示幻燈情景圖),仔細觀察圖片,你從圖上發現了什么數學信息?
生觀察信息并匯報。
2.師:小數國王偷偷告訴我,兩家牛奶質量相同,哪個商店的牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的的什么呢?實際上就是要看一看哪家牛奶的單價低,哪家低,哪家的牛奶就便宜。師:誰會列式呢?
預設1:當學生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數末尾的0能省去嗎?為什么? 小結:用小數來表示價錢的時候一般要保留兩位小數,這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數末尾的0可以省去。教師板書:11.50÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?
教師板書:12.9÷6=
預設2:當學生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數末尾的0省去了?(接下來同預設1)
師:觀察這兩個算式,它們有什么特點?(這兩題的被除數都是小數,除數都是整數。)估一估,兩家牛奶的單價大概是多少元?(估計兩元多。)你是如何估計的?
三、自主探究,學習新知
1.這個結果只是大家估計的,并不一定十分準確。要想知道哪家牛奶更便宜,我們需要確切地計算。下面我們就來研究小數除以整數的計算方法,以便解決我們到底應該買哪家牛奶這一問題。
下面就請同學們開動腦筋,結合你們以前學過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?
學生眾說紛紜。(引導學生說出:
1、把11.5元轉化成115角?
2、用豎式來計算?)
2、既然同學們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?
3、學生自主探索——交流討論,教師巡視指導。(在學生交流的時候,教師尋找典型算
法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數。)
4、現在看來大家已經完成任務了,哪一個小組先來匯報?
在 教師引導學生比較匯總的各種方法時,學生可能會出現下列情況:
(1)學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,等學生說完想法后,教師應追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?
小結:看來小數除法可以按照整數除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!(同時板書:小數可當整數算)
(2)也可能有學生用分解的形式來闡述:
11.5=10+1.510÷5=2(元)1.5元=15角15÷5=3(角)
3角=0.3元2+0.3=2.3(元)
不做重點研討。(原來的想法:如果出現這種想法可以這樣引導,你能用豎式來表達你這種想法嗎?現在看沒有必要,因為學生肯定會出現豎式算法。)
(3)也可能有學生直接運用豎式進行計算,此時應做重點研討,并且讓學生板演豎式,另外教師應大膽放手讓學生說出自己的想法,教師再進行小結。引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。(同時板書:點點對齊。)
預設
1、學生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3
引導:你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數可當整數算)現在老師把它變回11.5,商的小數點應點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準確地點出了小數點的位置。看來商的小數點應該和被除數的小數點對齊。(把小數點變成紅色)
過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的?
預設2:豎式用元角分來解釋。
預設3:豎式用小數的意義來解釋。
后兩種預設,教師視學生回答角度進行引導闡釋。
小結方法:同學們想法雖然各有千秋,但老師從中發現三個共同點:
(1)用豎式計算;
(2)都按照整數除法的方法來計算的;
(3)都研究了商的小數點為什么要和被除數的小數點對齊的問題。
5.學生嘗試計算乙商店牛奶價格,有疑問則小組交流。
師:甲店牛奶的價格我們計算出來了,那么乙店牛奶的價格是多少呢?
生自由做題,允許同桌討論。師巡視指導,并請做好的同學上黑板板演。
6.集體交流,教師引導總結:除到小數部分有余數時,可以添0再繼續除。
師評講生的板書:12除以6商2,點上小數點,9除以6等于1余3,怎么辦呢? 生:在余數3的后面添上了一個0。
師:這樣可以嗎?會改變被除數的大小嗎?那為什么我們以前學的整數除法就不可以隨意地在被除數的末尾添零呢?
生:不會,因為小數的末尾添上0或去掉0小數的大小不變。
師:是的,除到小數末尾還有余數時,我們可以在余數末尾添0繼續除。(這時這個3表示什么? 引導學生理解是3個十分之一,30個百分之一)
師:因為2.30元>2.15元,所以乙店的牛奶更便宜些。所以,我們要買乙商店的牛奶。
如果我們不精打細算,我們就不知道哪家牛奶更便宜了。因此,生活中,我們一定要精打細算。
7.集體鞏固小數除以整數的計算方法。
師:思考,小數除以整數的計算方法。
引導學生總結。小數除法的計算方法:①按照整數除法法則去除。②商的小數點要與被除數的小數點對齊。③除到小數末尾還有余數時,可以添0繼續除。
老師真佩服你們,本節課學習的小數除以整數的計算方法你們都總結出來了。
四、鞏固練習,延伸拓展
1.奪紅旗。
師:好了,規則總結出來了,那么本次探秘之旅的主要任務也就完成了。你們發現了嗎?實際上,數學就在我們的生活中,因此,我們一定要學好數學,以便更好地生活。下面我們就應用我們所發現的奧秘去解決問題。首先我們來玩一個游戲,游戲的名字就叫“奪紅旗”。
(1)游戲規則:第一個算完的同學站起來說一,第二個算完的同學站起來說二,以此類推。前三名正確完成的同學將各獎勵一面紅旗。
7.42÷7 =8.2÷5 =15.9÷15 =
(2)同時請三名學生上黑板板演,其余學生獨立完成。
(3)其他同學的結果與他們的結果一樣嗎?不一樣的,認真想一想,哪個地方馬虎?錯在哪里?
(4)教師適當地講解,引導學生明確:當被除數的某一數位不夠除時,就商0占位。
2.森林醫生
師:游戲結束了,下面讓我們來做一次小醫生好嗎?你們看,我們的大樹朋友生病了,急需救治。誰愿意幫助大樹恢復生機呢?不要著急,做醫生可不是那么簡單的,你一定要仔細觀察,確診之后,再醫治。生找指出錯誤,解釋原因,并改正。
師:看,本來已經要枯萎的大樹,經過你們的醫治,恢復了勃勃生機。你們真能干!
3.實際應用
師:森林醫生告訴我們,計算時千萬不能馬虎,否則就會出問題。下面我們就以一種嚴謹的態度解決一道實際問題。
根據科學實驗,成人每天要喝2升水(相當于6個-8個口杯,或6瓶-8瓶汽水量。)如果我們班41人每人每天節約用水1.5升,那么我們班一天節省下來的水夠西南災區中的一個人喝幾天呢?
41×1.5÷2 =61.5÷2=30.75(天)
4.出示關于“小數點悲劇”的故事。
五、全課總結,感悟延伸
師:今天我們探討了小數除以整數的計算方法,,你有什么收獲呢?說一說你記憶最刻的地方。
六、板書設計:
精打細算
—— 小數除以整數
11.50÷5=2.3(元)12.9÷6=2.15(元)小數可當整數算
豎式豎式點點對齊
不夠添零
第四篇:四年級數學下冊《精打細算》教案
四年級數學下冊《精打細算》教案
教材分析:
本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。
教學目標:
.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。
3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學重點:
正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。
教學難點:
當被除數是小數時,如何試商,尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時。
教學過程:
一、創設情境
在生活中同學們經常幫助爸爸、媽媽買這樣或那樣的東西,是不是呀?那么你們平時在賣東西時是怎樣選擇的?正好小虎今天就去幫爸爸購買蘋果和牛奶,我們共同的來幫小虎選擇一下,(出示圖片)你想小虎會買那個商店的蘋果呢?會買那個商店的牛奶?為什么呢?(便宜)很好,那么今天我們就來學習精打細算。(板書課題并出示)
二、自主探究,合作求知:
(1)出示
張阿姨也是個精打細算的人,今天她也打算去商店買牛奶,我們也一起去看看,她是如何精打細算的?
從這幅圖中你們獲得了哪些數學信息?(價錢和袋數都不同)
猜一猜張阿姨會遇到什么問題呢?
(2)要知道哪個商店的牛奶便宜,就要知道什么呀?(單價)
怎樣求單價?
單價=總價÷數量
誰會列式?學生回答,教師板書:11.5÷5
2.9÷6
觀察一下,這兩道題有什么共同的特點?(被除數都是小數,除數都是整數)這就是我們今天學的小數除以整數。(板書)
師:像這樣的小數除法,怎樣計算呢?這可是一個新問題,可以結合自己的實際和已學過的知識,先想一想辦法,然后在小組內交流、討論。
學生小組交流。(充分說出自己的想法)
組織全班交流。(抽生板演)
嘗試用整數除法的方法利用豎式計算。
A.把11.5元轉化成115角后進行豎式計算。(出示)
B.直接進行小數除法豎式計算。(出示)
討論:如何確定小數點的位置?
商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了。
哪一種方法更簡單、方便呢?計算時的要點是什么呢?
(3)那么就用這個簡便方法計算出乙商店牛奶的單價?(出示)
與學生一起看提出問題:除到小數部分仍有余數應怎么辦?(出示)
(4)總結小數除以整數的計算方法:(出示)
(5)哪個商店的牛奶便宜?(出示)
三、鞏固深化,拓展應用
(1)四個出示練習。
(2)打開課本的61頁,試一試。
四、課堂小結
今天你有什么收獲呢?明白了一個什么樣的道理?
五、反思:
本節教學設計,緊扣新課程理念,密切現實與生活的聯系,創設貼近學生實際生活的情境,構建學生自主學習,合作交流的學習方式,引導學生在原有知識和經驗的基礎上自主探索,并將所學知識轉化為解決實際問題的能力,并著力培養學生動眼,動腦,動口,主動參與探究知識,認真細心正確地計算的良好學習習慣。
第五篇:北師大版數學《精打細算》教案(定稿)
《精打細算》教學設計
【教學內容】 北師大版四下第五單元小數除法:《精打細算》.【教材分析】本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。
【教學目標】
知識目標:
1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。情感目標:培養學生樂于探索與交流的情感品質。
【教學重難點】體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。
【教學流程】
一、創設情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么? 學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據數學信息提出數學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題。【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發學生對數學學習的興趣,同時培養學生搜集數學信息、并能根據數學信息提出數學問題的能力。】
二、自主探究、合作交流
學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:
生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。
生2:我發現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。
生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。
【設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發揮學生主體作用。所以在本課中應注重培養學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,發揮學生的潛在能力】
三、教師總結: 通過同學們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。
【設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節課的雙基教學。】
四、鞏固練習、深化新知
1、試一試 7.42÷7=1.2÷5=13.8÷152、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?
3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?
【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節課所學知識,并能應用本節課知識解決生活中的實際問題。】
【課后反思】本節課的教學,主要是根據學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發揮學生的主體作用,給他們創設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發現問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。
點評:本節課的設計有以下幾個特點。
1、結合具體情境,使學生體會到學習小數除法與日常生活的聯系,激發學生學習的愿望。
2、放手讓學生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。
3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。