久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

數(shù)學(xué)四年級下冊精打細算設(shè)計

時間:2019-05-13 00:52:41下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關(guān)的《數(shù)學(xué)四年級下冊精打細算設(shè)計》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《數(shù)學(xué)四年級下冊精打細算設(shè)計》。

第一篇:數(shù)學(xué)四年級下冊精打細算設(shè)計

教學(xué)設(shè)計

執(zhí)教:朝陽市北票泉巨永學(xué)校 林明廣 指導(dǎo):韓麗 王玉梅

【教學(xué)內(nèi)容】

四年級下冊第61頁內(nèi)容《精打細算》 【教材分析】

這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ),因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。教材創(chuàng)設(shè)“精打細算”的現(xiàn)實生活情境,提出了數(shù)學(xué)問題“哪個商店的牛奶便宜”,讓學(xué)生體會到小數(shù)除法在日常生活中的廣泛應(yīng)用。并引導(dǎo)學(xué)生對此展開研究,在交流時,尊重學(xué)生個性差異,使學(xué)生了解在計算時應(yīng)注意什么,突出本節(jié)課的重點內(nèi)容。在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進一步鞏固深化。

【學(xué)生分析】

1.學(xué)生已有知識基礎(chǔ):學(xué)生已學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)的意義,在小數(shù)乘法中已初步體會了將小數(shù)看作整數(shù)進行計算的轉(zhuǎn)化思想,然后再確定小數(shù)點位置。而在這節(jié)課中,學(xué)生依托生活情境和已有知識基礎(chǔ),比較容易通過元與角的單位換算,將11.5元轉(zhuǎn)化為整數(shù)計算,在此基礎(chǔ)上,教師如何引導(dǎo)學(xué)生逐步抽象推理出小數(shù)除以整數(shù)的計算方法自然成為本節(jié)課的重點和關(guān)鍵。

2.學(xué)生已有生活經(jīng)驗:在生活中學(xué)生在購物時已初步接觸過、甚至是簡單運用過關(guān)于除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。

3.學(xué)生學(xué)習(xí)該內(nèi)容可能的困難:

(1)理解商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;(2)除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。

(3)除法豎式中首次出現(xiàn)小數(shù)點,對于豎式如何規(guī)范書寫,學(xué)生需要適應(yīng)的過程。(4)有關(guān)小數(shù)的計算是學(xué)生的第一次接觸,學(xué)生在計算時容易出錯,而錯誤的原因也會五花八門。

(5)這是一節(jié)計算課,如何激發(fā)學(xué)生的計算興趣,對于教者來說是一個難點。【學(xué)習(xí)目標(biāo)】

1.進一步體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。3.能積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動,學(xué)會質(zhì)疑并與他人交流,在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動中獲得成功的體驗,建立自信心;通過學(xué)習(xí)培養(yǎng)學(xué)生細心、嚴謹?shù)牧己闷焚|(zhì)。【教學(xué)過程】

一、談話導(dǎo)入:2分鐘

同學(xué)們,你們會購物嗎?購物的學(xué)問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買筆的時候應(yīng)該注意些什么呢?(語速要快)

找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細算上引導(dǎo),如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)小結(jié):聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學(xué)生沒有領(lǐng)會老師的意圖,接著引導(dǎo):那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)同時板書:精打細算

二、創(chuàng)設(shè)情景:

1.既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)一樣的牛奶在兩家超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

出示大屏幕:

甲超市¥11.50乙超市¥12.90哪一個超市的牛奶便宜? 2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)3.要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?(引導(dǎo)學(xué)生說出每袋牛奶的價錢。)

4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應(yīng)該怎樣列式?

預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么? 小結(jié):用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。

教師板書:11.50÷5= 要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式? 教師板書:12.9÷6= 預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)

5.11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?(滲透小數(shù)除法的意義)

6.大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢? 原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。同時板書:小數(shù)除法

再明確點說,應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。

7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)

三、探索新知,解決問題

1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。

下面就請同學(xué)們開動腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?

學(xué)生眾說紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說出:

1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角?

2、用豎式來計算?)

2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。

在學(xué)生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。

建議:1.你可以運用自己喜歡的方法試著求出甲超市牛奶的單價,再與小組內(nèi)的其他同學(xué)交流一下自己的想法,最后每小組推薦一名代表在全班交流,其他同學(xué)可以補充.2.小組代表交流時,一定要說清楚每一步是怎樣做的,為什么這樣做.3.同學(xué)們在四分鐘內(nèi)完成挑戰(zhàn).3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)

4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個小組先來匯報?

在 教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時,學(xué)生可能會出現(xiàn)下列情況:

(1)學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,等學(xué)生說完想法后,教師應(yīng)追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?

小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!同時板書:小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算

(2)也可能有學(xué)生用分解的形式來闡述:

11.5=10+1.5 10÷5=2(元)1.5元=15角 15÷5=3(角)3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學(xué)生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)

(3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進行計算,此時應(yīng)做重點研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,教師再進行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

同時板書:點點對齊。

預(yù)設(shè)

1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3

引導(dǎo):你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應(yīng)點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準(zhǔn)確地點出了小數(shù)點的位置。看來商的小數(shù)點應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。

把小數(shù)點變成紅色

過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的? 預(yù)設(shè)2:豎式 用元角分來解釋。預(yù)設(shè)3:豎式

用小數(shù)的意義來解釋。

后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進行引導(dǎo)闡釋。

小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:

1用豎式計算;

2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;

3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。

要在師生互討中完成。過渡:

同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師 把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。5拓展應(yīng)用。

(1)學(xué)生獨立完成,教師巡視指導(dǎo)。(2)學(xué)生匯報計算過程。

待學(xué)生說完后,教師引導(dǎo):在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個百分之一,5應(yīng)寫在百分位的上面,那么當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)用彩筆把0變成紅色 在師生互討中完成。

當(dāng)黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?

過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實老師還逛了第三家超市。

四、鞏固練習(xí)

1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?

(1)指名說算式;(2)學(xué)生計算;(3)匯報訂正。

引導(dǎo):你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎? 訂正過程中要進一步 探討0的作用。

小結(jié):看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當(dāng)不夠商的時候還可以用它來占位。邊說邊板書:0的作用

(2)看來小數(shù) 除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。

7.42 ÷ 7

8.2 ÷ 5 =

15.9 ÷ 15 =

學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說說自己的錯誤,并加以強調(diào)。

五、課堂總結(jié):

下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你們可真 有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?

結(jié)合學(xué)生回答,教師完善板書。希望同學(xué)們記住它,并要靈活運用。

今天同學(xué)們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。

下課!

板書設(shè)計:

精打細算

小數(shù)除法很簡單 小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算 點點對齊是關(guān)鍵 的作用應(yīng)體現(xiàn) 算式書寫要規(guī)范

0

第二篇:四年級數(shù)學(xué)下冊《精打細算》教案

四年級數(shù)學(xué)下冊《精打細算》教案

教材分析:

本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學(xué)生體會到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎(chǔ)。

教學(xué)目標(biāo):

.結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

教學(xué)重點:

正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

教學(xué)難點:

當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。

教學(xué)過程:

一、創(chuàng)設(shè)情境

在生活中同學(xué)們經(jīng)常幫助爸爸、媽媽買這樣或那樣的東西,是不是呀?那么你們平時在賣東西時是怎樣選擇的?正好小虎今天就去幫爸爸購買蘋果和牛奶,我們共同的來幫小虎選擇一下,(出示圖片)你想小虎會買那個商店的蘋果呢?會買那個商店的牛奶?為什么呢?(便宜)很好,那么今天我們就來學(xué)習(xí)精打細算。(板書課題并出示)

二、自主探究,合作求知:

(1)出示

張阿姨也是個精打細算的人,今天她也打算去商店買牛奶,我們也一起去看看,她是如何精打細算的?

從這幅圖中你們獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?(價錢和袋數(shù)都不同)

猜一猜張阿姨會遇到什么問題呢?

(2)要知道哪個商店的牛奶便宜,就要知道什么呀?(單價)

怎樣求單價?

單價=總價÷數(shù)量

誰會列式?學(xué)生回答,教師板書:11.5÷5

2.9÷6

觀察一下,這兩道題有什么共同的特點?(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))這就是我們今天學(xué)的小數(shù)除以整數(shù)。(板書)

師:像這樣的小數(shù)除法,怎樣計算呢?這可是一個新問題,可以結(jié)合自己的實際和已學(xué)過的知識,先想一想辦法,然后在小組內(nèi)交流、討論。

學(xué)生小組交流。(充分說出自己的想法)

組織全班交流。(抽生板演)

嘗試用整數(shù)除法的方法利用豎式計算。

A.把11.5元轉(zhuǎn)化成115角后進行豎式計算。(出示)

B.直接進行小數(shù)除法豎式計算。(出示)

討論:如何確定小數(shù)點的位置?

商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。

哪一種方法更簡單、方便呢?計算時的要點是什么呢?

(3)那么就用這個簡便方法計算出乙商店牛奶的單價?(出示)

與學(xué)生一起看提出問題:除到小數(shù)部分仍有余數(shù)應(yīng)怎么辦?(出示)

(4)總結(jié)小數(shù)除以整數(shù)的計算方法:(出示)

(5)哪個商店的牛奶便宜?(出示)

三、鞏固深化,拓展應(yīng)用

(1)四個出示練習(xí)。

(2)打開課本的61頁,試一試。

四、課堂小結(jié)

今天你有什么收獲呢?明白了一個什么樣的道理?

五、反思:

本節(jié)教學(xué)設(shè)計,緊扣新課程理念,密切現(xiàn)實與生活的聯(lián)系,創(chuàng)設(shè)貼近學(xué)生實際生活的情境,構(gòu)建學(xué)生自主學(xué)習(xí),合作交流的學(xué)習(xí)方式,引導(dǎo)學(xué)生在原有知識和經(jīng)驗的基礎(chǔ)上自主探索,并將所學(xué)知識轉(zhuǎn)化為解決實際問題的能力,并著力培養(yǎng)學(xué)生動眼,動腦,動口,主動參與探究知識,認真細心正確地計算的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。

第三篇:四年級《精打細算》教學(xué)設(shè)計

課題:精打細算

(除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)

教學(xué)內(nèi)容:北師大四年級(下)第五單元第一課時《精打細算》教科書第61頁

的教學(xué)內(nèi)容。學(xué)習(xí)目標(biāo):

本節(jié)課主要學(xué)習(xí)小數(shù)除法,掌握小數(shù)除法的計算方法,能夠正確的計算小數(shù)除法。教學(xué)過程:

一、出示課題:同學(xué)們,今天我們要學(xué)習(xí)小數(shù)除法的第一課----《精打細算》

二、出示目標(biāo):(課件展示)

本節(jié)課主要學(xué)習(xí)小數(shù)除法,掌握小數(shù)除法的計算方法,能夠正確的計算小數(shù)除法。(學(xué)生齊讀。)

師:同學(xué)們,要想達到學(xué)習(xí)目標(biāo)還需要我們認真的看書。仔細的閱讀,認真的理解。大家能做到嗎?有信心學(xué)好嗎?好!請同學(xué)們看自學(xué)指導(dǎo)。

三、自學(xué)指導(dǎo):

看課本61頁的例題,重點看綠底色的內(nèi)容。想一想:你怎樣知道哪個商店的商品便宜?(5分鐘后會做與例題類似的題)。

(比一比,看誰看書更認真。4分鐘后我們比一比看誰能正確完成習(xí)題。)

四、先學(xué)

一、看一看。

學(xué)生認真看書,教師巡視并督促每個學(xué)生認真自學(xué)。

(學(xué)生自學(xué),教師只是觀察學(xué)生的學(xué)習(xí)進度。了解基本學(xué)情。)

二、做一做。

1、過渡語:(根據(jù)需求靈活的引入下一環(huán)節(jié))

2、檢測題:列豎式計算 7.42÷7

8.2÷5

15.9÷15 生上臺來板書。(重點是對學(xué)生行為規(guī)范的養(yǎng)成教育)

五、后教

1、議一議:學(xué)生糾錯更正。

2、討論:邊做邊想

(一)列豎式計算:

17.6÷8=

邊做邊想

(二)列豎式計算:

13.5÷6=

(習(xí)題出示要有目的,是讓學(xué)生在做題中尋求規(guī)律或技巧。)

3、歸納小結(jié):

一、除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

二、當(dāng)除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時候,可以在余數(shù)的末尾補“0”,然后再繼續(xù)除。因為小數(shù)的末尾添0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。當(dāng)堂訓(xùn)練

列豎式計算

29.16÷18= 74.2÷7=

28.8÷4=(在課堂本上完成)

六、知識拓展:(根據(jù)學(xué)生學(xué)習(xí)情況來展開)

課題:精打細算

(除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)

教師:王智勇

第四篇:第五單元小數(shù)除法 1、精打細算:數(shù)學(xué)四年級下冊教學(xué)設(shè)計

第五單元

小數(shù)除法-

1、精打細算:數(shù)學(xué)四年

級下冊教學(xué)設(shè)計

四年級數(shù)學(xué)

第五單元

小數(shù)除法教案設(shè)計

1、精打細算

教學(xué)目標(biāo):

1、合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

教學(xué)重點:

1、合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

2、探索并掌握小數(shù)除以整數(shù)計算方法,并運用所學(xué)知識解決實際問題

教學(xué)難點:

1、理解并掌握商的小數(shù)點的確定方法:“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。

2、理解并掌握被除數(shù)有余數(shù),就在余數(shù)后面添0繼續(xù)除。

教學(xué)過程:

一、談話導(dǎo)入:

我們中國現(xiàn)在要創(chuàng)建“節(jié)約型社會”,什么是節(jié)約型社會?為什么要創(chuàng)建呢?

學(xué)生根據(jù)自己的理解回答后,師做解釋。讓學(xué)生說說以后會怎么做。

淘氣也投入到創(chuàng)建活動中來了,他有些太投入,買東西時,也精打細算起來,今天早晨買牛奶時就碰到問題了,我們一起瞧瞧去。

板書課題:精打細算

二、小組合作、探究新知

1、了解數(shù)學(xué)信息,提出數(shù)學(xué)問題。

(1)展示情景圖,學(xué)生仔細觀察,找出數(shù)學(xué)信息。

(2)提出數(shù)學(xué)問題。師問:猜一猜,淘氣遇到什么問題了?估計學(xué)生會想到:哪家商店的牛奶便宜?到哪家去買牛奶?

師肯定后,展示問題:哪個商店的牛奶便宜?

2、列式。(體會小數(shù)除法在生活中的應(yīng)用,及小數(shù)的意義)。

(1)學(xué)生獨立列出算式

11.5÷5=

12.9÷6=

(2)讓學(xué)生仔細觀察兩個算式并說出他們的特點。師小結(jié):今天我們就來研究小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法。板書:小數(shù)除法

(3)讓學(xué)生說出每道算式的意義和解題思路。

3、計算11.5÷5=

(1)學(xué)生獨立計算11.5÷5=

(2)由小組長組織,組員在小組內(nèi)交流算法

(3)全班反饋。

在展臺上展示學(xué)生的答案。并讓學(xué)生說出自己的計算過程。

估計出現(xiàn)的答案有:A:把11.5元轉(zhuǎn)化成115角后進行豎式計算。

B:直接進行小數(shù)除法豎式計算。

重點處理直接進行小數(shù)除法的豎式計算。引導(dǎo)學(xué)生進行質(zhì)疑“如何確定小數(shù)點的位置?”,學(xué)生在相互質(zhì)疑、釋疑中先理解小數(shù)點確定的算理,然后觀察算式總結(jié)出方法:只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

師生共同回憶豎式計算過程,師在黑板上板書豎式。

4、計算12.9÷6

(1)學(xué)生獨立用豎式進行計算

學(xué)生在計算過程中,會遇到有余數(shù)3不夠除的情況,在這時,讓學(xué)生進行小組討論,解決問題。

(2)班內(nèi)反饋

在展臺上展示學(xué)生答案,并讓學(xué)生說出計算過程。只要方法過程正確就給以肯定和鼓勵。

引導(dǎo)學(xué)生對添0的方法進行質(zhì)疑,學(xué)生在質(zhì)疑釋疑過程中,理解3個十分之一可以化成30個百分之一繼續(xù)計算(如果學(xué)生不理解,可以引導(dǎo)學(xué)生用元角分的知識進行理解),方法就是在余數(shù)后面添0繼續(xù)進行計算。(還可以用:小數(shù)末尾添0或去掉0,小數(shù)大小不變來理解)。

師生共同回憶12.9÷6的除法豎式計算過程,師在黑板上進行板書。

5、總結(jié)小數(shù)除法豎式計算方法。

(1)讓學(xué)生說說小數(shù)除法豎式計算的時候需要注意什么?

(2)師小結(jié):按照整數(shù)除法的方法計算;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,就添0再繼續(xù)除。

6、師生共同完成題目“哪個商店的牛奶便宜??

11.5÷5=2.3元 12.9÷6=2.15元 2.3元 〉2.15元 答:乙商店的牛奶便宜。

三、鞏固練習(xí)、拓展運用(參考風(fēng)兒沙沙老師設(shè)計)

1、計算13.6÷8 12.5÷2

學(xué)生獨立完成后,班內(nèi)反饋,讓學(xué)生說出自己的算法。

2、計算7.42÷7 1.2÷5 13.8÷15

第一題是商的中間有0的小數(shù)除法;第二題和第三題是整數(shù)部分為0,除的時候還需要補0再除的小數(shù)除法,可以先放手給學(xué)生,在交流的時候再讓學(xué)生講明計算方法。

3、解決問題:

光明小學(xué)舉行“手拉手”獻愛心活動,三年級的46名學(xué)生共捐款55.2元,五年級60名學(xué)生共捐款65.4。元。幾年級的同學(xué)平均每人捐的多?

學(xué)生獨立完成后,同位間相互說出解決問題策略和計算過程,并進行評價。

四、班內(nèi)反饋總結(jié):

1、通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),有什么收獲?

2、評價自己和自己所在小組今天的表現(xiàn),并說說以后有什么打算?

學(xué)案設(shè)計:

一、口算下面各題。

14×5=

20×40=

70÷14=

360÷90=

70÷5=

2400÷30=

12×6=

120×40=

72÷12= 5600÷70=

72÷6=

310×5=

21×40=

6300÷90=

105÷21=

125×8=

25×40=

2700÷30=

0÷36=

120÷40=

36÷1=

80÷16=

36÷36=

125×40=

1×36=

78÷13=

36×0=

30×60=

二、填空。

1.乘法是求幾個()和的簡便運算。2.乘數(shù)又叫做積的()。

3.在除法中:0不能做();0可以做()。

4.除法中的被除數(shù)是乘法里的(),除法中除數(shù)和商,分別是乘法里的(除法是乘法的()。教學(xué)反思:

三、根據(jù)36×24=864,寫出兩道除法算式。()÷()=()()÷()=()

教學(xué)反思:。因此)

第五篇:2017北師大版四年級下冊《精打細算》word教案.doc

精打細算

教學(xué)目標(biāo):

1.結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。

2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。

3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

教學(xué)重點:

正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

教學(xué)難點:

當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。

教學(xué)設(shè)計:

一、出示情境圖:明確問題。

二、學(xué)生嘗試解決,探索小數(shù)除法的計算方法。

學(xué)生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問。

交流方法: 1.估算:11.2<8×2 2.積的小數(shù)位數(shù): 一位小數(shù)

3.元轉(zhuǎn)化為角,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法。

習(xí)題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?

甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)

乙商店 7.2÷5=1.44(元)

答:所以甲商店賣的便宜。

4.商不變的規(guī)律。

討論:

問題1.小數(shù)點的位置怎么辦?

問題2.除不盡怎么辦?

3.總結(jié):只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。

三、鞏固練習(xí)

第61頁試一試:學(xué)生獨立計算,集體講評,有問題及時解決。

下載數(shù)學(xué)四年級下冊精打細算設(shè)計word格式文檔
下載數(shù)學(xué)四年級下冊精打細算設(shè)計.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

相關(guān)范文推薦

    黃愛華 四年級《精打細算》

    尋找新思路 構(gòu)建新課堂 ——“精打細算”課堂教學(xué)實錄、反思與評析 廣東省深圳市寶安中學(xué)附屬小學(xué) 曾東槐 以“建立關(guān)系—提出問題—嘗試探究—展示分享—共同概括—問題延......

    精打細算教學(xué)設(shè)計模板[本站推薦]

    《精打細算》是北師大版五年級上冊第一單元第2-3頁的內(nèi)容,是本單元的起始課。下面是小編收集整理的精打細算教學(xué)設(shè)計,歡迎閱讀參考!教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊教科書......

    精打細算教學(xué)設(shè)計

    精打細算教學(xué)設(shè)計1 指導(dǎo)教師:設(shè)計教師:一、教材分析1、教學(xué)內(nèi)容⑴小數(shù)除以整數(shù)的除法⑵解決有關(guān)的簡單實際問題(要滲透的內(nèi)容)2、內(nèi)容前后聯(lián)系本節(jié)課的教學(xué)是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)......

    精打細算 教學(xué)設(shè)計

    精打細算 指導(dǎo)教師: 設(shè)計教師:一、教材分析 1、教學(xué)內(nèi)容 ⑴小數(shù)除以整數(shù)的除法 ⑵解決有關(guān)的簡單實際問題(要滲透的內(nèi)容) 2、內(nèi)容前后聯(lián)系 本節(jié)課的教學(xué)是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法,......

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計 教學(xué)目標(biāo): 1、通過具體情境,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進一步理解除法的意義。 2、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。 3、運用所學(xué)知......

    精打細算教學(xué)設(shè)計

    1、 精打細算 ﹤ ﹥( ) 教學(xué)內(nèi)容: 小數(shù)除以整數(shù)。(教材2—3頁) 教學(xué)目標(biāo): 1、結(jié)合具體情境,經(jīng)歷自主解決問題和學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法的過程。 2、理解商的小數(shù)點要與被除......

    精打細算教學(xué)設(shè)計

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計 教學(xué)目標(biāo) 知識與技能:1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。 2、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去......

    《精打細算》教學(xué)設(shè)計

    精打細算 教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級下冊教科書第61頁 教學(xué)目標(biāo):1、結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會小數(shù)除法的意義。 2、利用生活經(jīng)驗和已有知......

主站蜘蛛池模板: 国产精品自产拍在线观看| 久久在线视频免费观看| 麻豆高清免费国产一区| 少妇爆乳无码av专区网站寝取| 中文字幕乱码人妻综合二区三区| 亚洲熟妇丰满xxxxx国语| 色先锋影音岛国av资源| 亚洲国产成人无码精品| 久久无码潮喷a片无码高潮| 久久国产欧美日韩精品| 熟妇人妻系列av无码一区二区| 亚洲全国最大的人成网站| 把女的下面扒开添视频| 亚洲精品一区二区不卡| 国产日韩欧美久久久精品图片| 亚洲国产日韩欧美综合a| 色多多www视频在线观看免费| 无码中文av有码中文a| 精品国产亚洲第一区二区三区| 午夜成人片在线观看免费播放| 野花香社区在线视频观看播放| 亚洲精品无码专区在线播放| 亚洲日韩国产一区二区三区在线| 亚洲欧美中文字幕在线一区| 亚洲av成人噜噜无码网站| 黄 色 人 成 网 站 免 费| 国产精品亚洲综合一区在线观看| 少妇被粗大的猛烈进出96影院| 一本一道av中文字幕无码| 国产乱人伦在线播放| 亚洲国产精品线久久| 精品国产免费一区二区三区| 欧美人与动牲交a免费| 亚在线观看免费视频入口| 亚洲国产精品日韩av专区| 丰满少妇被猛烈进出69影院| 无码午夜精品一区二区三区视频| 亚洲午夜久久久影院| 国产人妻丰满熟妇嗷嗷叫| 无码超级大爆乳在线播放| 青青草无码伊人久久|