第一篇:數(shù)學(xué)四年級下冊精打細算設(shè)計
教學(xué)設(shè)計
執(zhí)教:朝陽市北票泉巨永學(xué)校 林明廣 指導(dǎo):韓麗 王玉梅
【教學(xué)內(nèi)容】
四年級下冊第61頁內(nèi)容《精打細算》 【教材分析】
這部分內(nèi)容是在學(xué)生學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎(chǔ)上進行教學(xué)的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎(chǔ),因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉(zhuǎn)化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。教材創(chuàng)設(shè)“精打細算”的現(xiàn)實生活情境,提出了數(shù)學(xué)問題“哪個商店的牛奶便宜”,讓學(xué)生體會到小數(shù)除法在日常生活中的廣泛應(yīng)用。并引導(dǎo)學(xué)生對此展開研究,在交流時,尊重學(xué)生個性差異,使學(xué)生了解在計算時應(yīng)注意什么,突出本節(jié)課的重點內(nèi)容。在總結(jié)比較的基礎(chǔ)上,引導(dǎo)學(xué)生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進一步鞏固深化。
【學(xué)生分析】
1.學(xué)生已有知識基礎(chǔ):學(xué)生已學(xué)習(xí)了整數(shù)除法和小數(shù)的意義,在小數(shù)乘法中已初步體會了將小數(shù)看作整數(shù)進行計算的轉(zhuǎn)化思想,然后再確定小數(shù)點位置。而在這節(jié)課中,學(xué)生依托生活情境和已有知識基礎(chǔ),比較容易通過元與角的單位換算,將11.5元轉(zhuǎn)化為整數(shù)計算,在此基礎(chǔ)上,教師如何引導(dǎo)學(xué)生逐步抽象推理出小數(shù)除以整數(shù)的計算方法自然成為本節(jié)課的重點和關(guān)鍵。
2.學(xué)生已有生活經(jīng)驗:在生活中學(xué)生在購物時已初步接觸過、甚至是簡單運用過關(guān)于除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。
3.學(xué)生學(xué)習(xí)該內(nèi)容可能的困難:
(1)理解商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;(2)除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。
(3)除法豎式中首次出現(xiàn)小數(shù)點,對于豎式如何規(guī)范書寫,學(xué)生需要適應(yīng)的過程。(4)有關(guān)小數(shù)的計算是學(xué)生的第一次接觸,學(xué)生在計算時容易出錯,而錯誤的原因也會五花八門。
(5)這是一節(jié)計算課,如何激發(fā)學(xué)生的計算興趣,對于教者來說是一個難點。【學(xué)習(xí)目標(biāo)】
1.進一步體會除法的意義,正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。3.能積極參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動,學(xué)會質(zhì)疑并與他人交流,在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動中獲得成功的體驗,建立自信心;通過學(xué)習(xí)培養(yǎng)學(xué)生細心、嚴謹?shù)牧己闷焚|(zhì)。【教學(xué)過程】
一、談話導(dǎo)入:2分鐘
同學(xué)們,你們會購物嗎?購物的學(xué)問可大了,那老師得向你們請教請教。你們平時接觸最多的學(xué)具就是筆了,那買筆的時候應(yīng)該注意些什么呢?(語速要快)
找1---3名學(xué)生回答。(老師要往精打細算上引導(dǎo),如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)小結(jié):聽出來了,你們在買筆的時候,既要美觀的,又要實用的,價錢呢?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,那就是精打細算。(如果學(xué)生沒有領(lǐng)會老師的意圖,接著引導(dǎo):那我們在考慮價錢的時候,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細算)同時板書:精打細算
二、創(chuàng)設(shè)情景:
1.既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個忙。今天老師去買牛奶,發(fā)現(xiàn)一樣的牛奶在兩家超市的價格卻不一樣,該買哪家的牛奶呢?這是老師在買牛奶時遇到的情況:
出示大屏幕:
甲超市¥11.50乙超市¥12.90哪一個超市的牛奶便宜? 2.你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答。)3.要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦?(引導(dǎo)學(xué)生說出每袋牛奶的價錢。)
4.要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,應(yīng)該怎樣列式?
預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.50÷5時,教師問,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎?為什么? 小結(jié):用小數(shù)來表示價錢的時候一般要保留兩位小數(shù),這是因為在日常生活中,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,小數(shù)末尾的0可以省去。
教師板書:11.50÷5= 要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式? 教師板書:12.9÷6= 預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說出11.5÷5時,教師板書后問,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)
5.11.5÷5這個式子表示什么意思呢?單純地看算式,還可以怎樣說?(滲透小數(shù)除法的意義)
6.大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢? 原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,那我們就來研究一下它。同時板書:小數(shù)除法
再明確點說,應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題。
7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少?(引導(dǎo)學(xué)生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些。)
三、探索新知,解決問題
1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,還需要我們進行精確地計算。
下面就請同學(xué)們開動腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢?
學(xué)生眾說紛紜。(引導(dǎo)學(xué)生說出:
1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角?
2、用豎式來計算?)
2、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少?你們可能會遇到些困難,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎?老師也十分相信你們的能力。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議。
在學(xué)生看建議的時候,老師也跟著看,老師看完幾秒后,說:大家看懂了嗎?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始。
建議:1.你可以運用自己喜歡的方法試著求出甲超市牛奶的單價,再與小組內(nèi)的其他同學(xué)交流一下自己的想法,最后每小組推薦一名代表在全班交流,其他同學(xué)可以補充.2.小組代表交流時,一定要說清楚每一步是怎樣做的,為什么這樣做.3.同學(xué)們在四分鐘內(nèi)完成挑戰(zhàn).3、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo)。(在學(xué)生交流的時候,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,做到交流時心中有數(shù)。)
4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,哪一個小組先來匯報?
在 教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時,學(xué)生可能會出現(xiàn)下列情況:
(1)學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進行計算,等學(xué)生說完想法后,教師應(yīng)追問:為什么要把11.5元化成115角進行計算?
小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進行計算。你的這個想法非常好!同時板書:小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算
(2)也可能有學(xué)生用分解的形式來闡述:
11.5=10+1.5 10÷5=2(元)1.5元=15角 15÷5=3(角)3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)
不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),你能用豎式來表達你這種想法嗎?現(xiàn)在看沒有必要,因為學(xué)生肯定會出現(xiàn)豎式算法。)
(3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進行計算,此時應(yīng)做重點研討,并且讓學(xué)生板演豎式,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,教師再進行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
同時板書:點點對齊。
預(yù)設(shè)
1、學(xué)生把11.5擴大10倍,得到23后再縮小10倍得到2.3
引導(dǎo):你把11.5擴大10倍后變成了115,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,商的小數(shù)點應(yīng)點在什么位置呢?為什么?這一點你做的非常好,你準(zhǔn)確地點出了小數(shù)點的位置。看來商的小數(shù)點應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
把小數(shù)點變成紅色
過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,但想法和他不一樣的? 預(yù)設(shè)2:豎式 用元角分來解釋。預(yù)設(shè)3:豎式
用小數(shù)的意義來解釋。
后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進行引導(dǎo)闡釋。
小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:
1用豎式計算;
2都按照整數(shù)除法的方法來計算的;
3都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題。
要在師生互討中完成。過渡:
同學(xué)們可真行,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,你們挑戰(zhàn)成功了!老師 把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,誰愿意到前面來算。5拓展應(yīng)用。
(1)學(xué)生獨立完成,教師巡視指導(dǎo)。(2)學(xué)生匯報計算過程。
待學(xué)生說完后,教師引導(dǎo):在計算的過程中你發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎?(為什么要添0呢?為了接著除。添上0后由原來的3個十分之一變成了30個百分之一,30個百分之一平均分成5份,每份應(yīng)該是5個百分之一,5應(yīng)寫在百分位的上面,那么當(dāng)小數(shù)末尾有余數(shù)的時候,我們可以添0接著除。)用彩筆把0變成紅色 在師生互討中完成。
當(dāng)黑板上出現(xiàn)正確的算式后,問:你們的想法和他的一樣嗎?
過渡:課下老師可以高高興興地去乙超市買牛奶了,謝謝同學(xué)幫忙。其實老師還逛了第三家超市。
四、鞏固練習(xí)
1、裕鑫超市正在舉行牛奶促銷活動,買5袋贈1袋,共5.70元.你能算出每袋牛奶的實際價格嗎?
(1)指名說算式;(2)學(xué)生計算;(3)匯報訂正。
引導(dǎo):你們又發(fā)現(xiàn)什么問題了嗎? 訂正過程中要進一步 探討0的作用。
小結(jié):看來0的作用可真不小呀,小數(shù)末尾有余數(shù)的時候可以添上它接著除,當(dāng)不夠商的時候還可以用它來占位。邊說邊板書:0的作用
(2)看來小數(shù) 除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,同學(xué)們已經(jīng)學(xué)的很不錯了。那老師出幾道小題考考你們,看誰算的又對又快。
7.42 ÷ 7
=
8.2 ÷ 5 =
15.9 ÷ 15 =
學(xué)生做完后,找一名學(xué)生展示。教師一定要讓學(xué)生說說自己的錯誤,并加以強調(diào)。
五、課堂總結(jié):
下面我們來看一下黑板,這是你們探討出來的小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,你們可真 有才呀!能不能再次開啟你們那智慧的頭腦,給這些句子加上一些詞語,讓我們讀起來朗朗上口呢?
結(jié)合學(xué)生回答,教師完善板書。希望同學(xué)們記住它,并要靈活運用。
今天同學(xué)們表現(xiàn)很精彩,和你們合作老師很愉快。
下課!
板書設(shè)計:
精打細算
小數(shù)除法很簡單 小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算 點點對齊是關(guān)鍵 的作用應(yīng)體現(xiàn) 算式書寫要規(guī)范
0
第二篇:四年級數(shù)學(xué)下冊《精打細算》教案
四年級數(shù)學(xué)下冊《精打細算》教案
教材分析:
本節(jié)課是屬于本冊教材第五單元小數(shù)除法的內(nèi)容,屬于小學(xué)數(shù)學(xué)數(shù)與代數(shù)領(lǐng)域。教材創(chuàng)設(shè)了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)情境提出數(shù)學(xué)問題,自然引入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法。同時使學(xué)生體會到數(shù)學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)本節(jié)課為以后進一步學(xué)習(xí)除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法計算和小數(shù)四則混合運算打好基礎(chǔ)。
教學(xué)目標(biāo):
.結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學(xué)重點:
正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。
教學(xué)難點:
當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境
在生活中同學(xué)們經(jīng)常幫助爸爸、媽媽買這樣或那樣的東西,是不是呀?那么你們平時在賣東西時是怎樣選擇的?正好小虎今天就去幫爸爸購買蘋果和牛奶,我們共同的來幫小虎選擇一下,(出示圖片)你想小虎會買那個商店的蘋果呢?會買那個商店的牛奶?為什么呢?(便宜)很好,那么今天我們就來學(xué)習(xí)精打細算。(板書課題并出示)
二、自主探究,合作求知:
(1)出示
張阿姨也是個精打細算的人,今天她也打算去商店買牛奶,我們也一起去看看,她是如何精打細算的?
從這幅圖中你們獲得了哪些數(shù)學(xué)信息?(價錢和袋數(shù)都不同)
猜一猜張阿姨會遇到什么問題呢?
(2)要知道哪個商店的牛奶便宜,就要知道什么呀?(單價)
怎樣求單價?
單價=總價÷數(shù)量
誰會列式?學(xué)生回答,教師板書:11.5÷5
2.9÷6
觀察一下,這兩道題有什么共同的特點?(被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù))這就是我們今天學(xué)的小數(shù)除以整數(shù)。(板書)
師:像這樣的小數(shù)除法,怎樣計算呢?這可是一個新問題,可以結(jié)合自己的實際和已學(xué)過的知識,先想一想辦法,然后在小組內(nèi)交流、討論。
學(xué)生小組交流。(充分說出自己的想法)
組織全班交流。(抽生板演)
嘗試用整數(shù)除法的方法利用豎式計算。
A.把11.5元轉(zhuǎn)化成115角后進行豎式計算。(出示)
B.直接進行小數(shù)除法豎式計算。(出示)
討論:如何確定小數(shù)點的位置?
商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。
哪一種方法更簡單、方便呢?計算時的要點是什么呢?
(3)那么就用這個簡便方法計算出乙商店牛奶的單價?(出示)
與學(xué)生一起看提出問題:除到小數(shù)部分仍有余數(shù)應(yīng)怎么辦?(出示)
(4)總結(jié)小數(shù)除以整數(shù)的計算方法:(出示)
(5)哪個商店的牛奶便宜?(出示)
三、鞏固深化,拓展應(yīng)用
(1)四個出示練習(xí)。
(2)打開課本的61頁,試一試。
四、課堂小結(jié)
今天你有什么收獲呢?明白了一個什么樣的道理?
五、反思:
本節(jié)教學(xué)設(shè)計,緊扣新課程理念,密切現(xiàn)實與生活的聯(lián)系,創(chuàng)設(shè)貼近學(xué)生實際生活的情境,構(gòu)建學(xué)生自主學(xué)習(xí),合作交流的學(xué)習(xí)方式,引導(dǎo)學(xué)生在原有知識和經(jīng)驗的基礎(chǔ)上自主探索,并將所學(xué)知識轉(zhuǎn)化為解決實際問題的能力,并著力培養(yǎng)學(xué)生動眼,動腦,動口,主動參與探究知識,認真細心正確地計算的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。
第三篇:四年級《精打細算》教學(xué)設(shè)計
課題:精打細算
(除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)
教學(xué)內(nèi)容:北師大四年級(下)第五單元第一課時《精打細算》教科書第61頁
的教學(xué)內(nèi)容。學(xué)習(xí)目標(biāo):
本節(jié)課主要學(xué)習(xí)小數(shù)除法,掌握小數(shù)除法的計算方法,能夠正確的計算小數(shù)除法。教學(xué)過程:
一、出示課題:同學(xué)們,今天我們要學(xué)習(xí)小數(shù)除法的第一課----《精打細算》
二、出示目標(biāo):(課件展示)
本節(jié)課主要學(xué)習(xí)小數(shù)除法,掌握小數(shù)除法的計算方法,能夠正確的計算小數(shù)除法。(學(xué)生齊讀。)
師:同學(xué)們,要想達到學(xué)習(xí)目標(biāo)還需要我們認真的看書。仔細的閱讀,認真的理解。大家能做到嗎?有信心學(xué)好嗎?好!請同學(xué)們看自學(xué)指導(dǎo)。
三、自學(xué)指導(dǎo):
看課本61頁的例題,重點看綠底色的內(nèi)容。想一想:你怎樣知道哪個商店的商品便宜?(5分鐘后會做與例題類似的題)。
(比一比,看誰看書更認真。4分鐘后我們比一比看誰能正確完成習(xí)題。)
四、先學(xué)
一、看一看。
學(xué)生認真看書,教師巡視并督促每個學(xué)生認真自學(xué)。
(學(xué)生自學(xué),教師只是觀察學(xué)生的學(xué)習(xí)進度。了解基本學(xué)情。)
二、做一做。
1、過渡語:(根據(jù)需求靈活的引入下一環(huán)節(jié))
2、檢測題:列豎式計算 7.42÷7
8.2÷5
15.9÷15 生上臺來板書。(重點是對學(xué)生行為規(guī)范的養(yǎng)成教育)
五、后教
1、議一議:學(xué)生糾錯更正。
2、討論:邊做邊想
(一)列豎式計算:
17.6÷8=
邊做邊想
(二)列豎式計算:
13.5÷6=
(習(xí)題出示要有目的,是讓學(xué)生在做題中尋求規(guī)律或技巧。)
3、歸納小結(jié):
一、除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。
二、當(dāng)除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時候,可以在余數(shù)的末尾補“0”,然后再繼續(xù)除。因為小數(shù)的末尾添0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。當(dāng)堂訓(xùn)練
列豎式計算
29.16÷18= 74.2÷7=
28.8÷4=(在課堂本上完成)
六、知識拓展:(根據(jù)學(xué)生學(xué)習(xí)情況來展開)
課題:精打細算
(除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)
教師:王智勇
第四篇:第五單元小數(shù)除法 1、精打細算:數(shù)學(xué)四年級下冊教學(xué)設(shè)計
第五單元
小數(shù)除法-
1、精打細算:數(shù)學(xué)四年
級下冊教學(xué)設(shè)計
四年級數(shù)學(xué)
第五單元
小數(shù)除法教案設(shè)計
1、精打細算
教學(xué)目標(biāo):
1、合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學(xué)重點:
1、合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。
2、探索并掌握小數(shù)除以整數(shù)計算方法,并運用所學(xué)知識解決實際問題
教學(xué)難點:
1、理解并掌握商的小數(shù)點的確定方法:“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”。
2、理解并掌握被除數(shù)有余數(shù),就在余數(shù)后面添0繼續(xù)除。
教學(xué)過程:
一、談話導(dǎo)入:
我們中國現(xiàn)在要創(chuàng)建“節(jié)約型社會”,什么是節(jié)約型社會?為什么要創(chuàng)建呢?
學(xué)生根據(jù)自己的理解回答后,師做解釋。讓學(xué)生說說以后會怎么做。
淘氣也投入到創(chuàng)建活動中來了,他有些太投入,買東西時,也精打細算起來,今天早晨買牛奶時就碰到問題了,我們一起瞧瞧去。
板書課題:精打細算
二、小組合作、探究新知
1、了解數(shù)學(xué)信息,提出數(shù)學(xué)問題。
(1)展示情景圖,學(xué)生仔細觀察,找出數(shù)學(xué)信息。
(2)提出數(shù)學(xué)問題。師問:猜一猜,淘氣遇到什么問題了?估計學(xué)生會想到:哪家商店的牛奶便宜?到哪家去買牛奶?
師肯定后,展示問題:哪個商店的牛奶便宜?
2、列式。(體會小數(shù)除法在生活中的應(yīng)用,及小數(shù)的意義)。
(1)學(xué)生獨立列出算式
11.5÷5=
12.9÷6=
(2)讓學(xué)生仔細觀察兩個算式并說出他們的特點。師小結(jié):今天我們就來研究小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法。板書:小數(shù)除法
(3)讓學(xué)生說出每道算式的意義和解題思路。
3、計算11.5÷5=
(1)學(xué)生獨立計算11.5÷5=
(2)由小組長組織,組員在小組內(nèi)交流算法
(3)全班反饋。
在展臺上展示學(xué)生的答案。并讓學(xué)生說出自己的計算過程。
估計出現(xiàn)的答案有:A:把11.5元轉(zhuǎn)化成115角后進行豎式計算。
B:直接進行小數(shù)除法豎式計算。
重點處理直接進行小數(shù)除法的豎式計算。引導(dǎo)學(xué)生進行質(zhì)疑“如何確定小數(shù)點的位置?”,學(xué)生在相互質(zhì)疑、釋疑中先理解小數(shù)點確定的算理,然后觀察算式總結(jié)出方法:只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。
師生共同回憶豎式計算過程,師在黑板上板書豎式。
4、計算12.9÷6
(1)學(xué)生獨立用豎式進行計算
學(xué)生在計算過程中,會遇到有余數(shù)3不夠除的情況,在這時,讓學(xué)生進行小組討論,解決問題。
(2)班內(nèi)反饋
在展臺上展示學(xué)生答案,并讓學(xué)生說出計算過程。只要方法過程正確就給以肯定和鼓勵。
引導(dǎo)學(xué)生對添0的方法進行質(zhì)疑,學(xué)生在質(zhì)疑釋疑過程中,理解3個十分之一可以化成30個百分之一繼續(xù)計算(如果學(xué)生不理解,可以引導(dǎo)學(xué)生用元角分的知識進行理解),方法就是在余數(shù)后面添0繼續(xù)進行計算。(還可以用:小數(shù)末尾添0或去掉0,小數(shù)大小不變來理解)。
師生共同回憶12.9÷6的除法豎式計算過程,師在黑板上進行板書。
5、總結(jié)小數(shù)除法豎式計算方法。
(1)讓學(xué)生說說小數(shù)除法豎式計算的時候需要注意什么?
(2)師小結(jié):按照整數(shù)除法的方法計算;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,就添0再繼續(xù)除。
6、師生共同完成題目“哪個商店的牛奶便宜??
11.5÷5=2.3元 12.9÷6=2.15元 2.3元 〉2.15元 答:乙商店的牛奶便宜。
三、鞏固練習(xí)、拓展運用(參考風(fēng)兒沙沙老師設(shè)計)
1、計算13.6÷8 12.5÷2
學(xué)生獨立完成后,班內(nèi)反饋,讓學(xué)生說出自己的算法。
2、計算7.42÷7 1.2÷5 13.8÷15
第一題是商的中間有0的小數(shù)除法;第二題和第三題是整數(shù)部分為0,除的時候還需要補0再除的小數(shù)除法,可以先放手給學(xué)生,在交流的時候再讓學(xué)生講明計算方法。
3、解決問題:
光明小學(xué)舉行“手拉手”獻愛心活動,三年級的46名學(xué)生共捐款55.2元,五年級60名學(xué)生共捐款65.4。元。幾年級的同學(xué)平均每人捐的多?
學(xué)生獨立完成后,同位間相互說出解決問題策略和計算過程,并進行評價。
四、班內(nèi)反饋總結(jié):
1、通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),有什么收獲?
2、評價自己和自己所在小組今天的表現(xiàn),并說說以后有什么打算?
學(xué)案設(shè)計:
一、口算下面各題。
14×5=
20×40=
70÷14=
360÷90=
70÷5=
2400÷30=
12×6=
120×40=
72÷12= 5600÷70=
72÷6=
310×5=
21×40=
6300÷90=
105÷21=
125×8=
25×40=
2700÷30=
0÷36=
120÷40=
36÷1=
80÷16=
36÷36=
125×40=
1×36=
78÷13=
36×0=
30×60=
二、填空。
1.乘法是求幾個()和的簡便運算。2.乘數(shù)又叫做積的()。
3.在除法中:0不能做();0可以做()。
4.除法中的被除數(shù)是乘法里的(),除法中除數(shù)和商,分別是乘法里的(除法是乘法的()。教學(xué)反思:
三、根據(jù)36×24=864,寫出兩道除法算式。()÷()=()()÷()=()
教學(xué)反思:。因此)
第五篇:2017北師大版四年級下冊《精打細算》word教案.doc
精打細算
教學(xué)目標(biāo):
1.結(jié)合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應(yīng)用,進一步體會除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學(xué)重點:
正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。
教學(xué)難點:
當(dāng)被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。
教學(xué)設(shè)計:
一、出示情境圖:明確問題。
二、學(xué)生嘗試解決,探索小數(shù)除法的計算方法。
學(xué)生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問。
交流方法: 1.估算:11.2<8×2 2.積的小數(shù)位數(shù): 一位小數(shù)
3.元轉(zhuǎn)化為角,轉(zhuǎn)化整數(shù)乘法。
習(xí)題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?
甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)
乙商店 7.2÷5=1.44(元)
答:所以甲商店賣的便宜。
4.商不變的規(guī)律。
討論:
問題1.小數(shù)點的位置怎么辦?
問題2.除不盡怎么辦?
3.總結(jié):只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。
三、鞏固練習(xí)
第61頁試一試:學(xué)生獨立計算,集體講評,有問題及時解決。