第一篇:1001辦稅服務類納稅申報征收崗試題
1001辦稅服務類納稅申報征收崗試題
一、單項選擇題
1.首問責任制的業務范圍不包括()A 涉稅業務辦理;B 涉稅業務咨詢;C 納稅服務投訴;D 涉稅中介監管。答案:D 解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版,首問責任制 首問責任人為納稅人辦理涉稅事項或有效指引納稅人完成辦理涉稅事項的責任制度。首問責任人,是指納稅人到稅務機關或通過電話等方式辦理涉稅事項或尋求涉稅幫助時,首位接洽的稅務工作人員。
2.某企業的應收帳款賬戶,借方期初余額為8700萬元,貸方本期發生額為13000萬元,借方期末余額為14000萬元,則該賬戶本期借方發生額為()。
A 18300萬元 B 9700萬元 C 7700萬元 D 35700萬元 答案:A 解析:借方期初余額+本期借方發生額-本期貸方發生額=借方期末余額
3.《征管法》頒布后,假設某年春節的放假日期為2月7日-2月14日,那么下列有關稅種申報期順延的說法中正確的是()。
A.個人所得稅的申報期不順延 B.個人所得稅的申報期順延5天 C.增值稅的申報期順延7天 D.消費稅的申報期順延4天 答案:C 解析:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》、《國家稅務總局關于調整增值稅納稅申報有關事項的公告》國家稅務總局公告 2015年第23號
4.機構納稅人辦理車輛購臵稅納稅申報時,提供的車主身份證明是()。
A 營業執照 B 法人營業執照 C 法人代表的身份證 D 組織機構代碼證書 答案:D 解析:根據《全國稅務機關納稅服務規范》2.1版更新事項中4.4.1-092 車輛購臵稅申報 【報送資料】(2)組織機構,提供《組織機構代碼證》或者《稅務登記證》或者其他有效機構證明。
5.反映企業在某一特定日期財務狀況的會計報表是()A 利潤表 B 現金流量表 C 所有 D 資產負債表 答案:D 解析:根據《會計法》和《企業財務會計制度》。6.一窗式管理一律實行‘一窗一人一機’模式?;玖鞒虨椋ǎ?/p>
A增值稅專用發票抵扣聯認證、IC卡報稅、納稅申報受理、票表稅比對及結果處理
B增值稅專用發票抵扣聯認證、納稅申報受理、IC卡報稅、票表稅比對及結果處理
C納稅申報受理、增值稅專用發票抵扣聯認證、IC卡報稅、票表稅比對及結果處理
D納稅申報受理、IC卡報稅、增值稅專用發票抵扣聯認證、票表稅比對及結果處理 答案:B 7.金三系統中,操作‘增值稅即征即退申請’流程時,納稅人哪種狀態可以使流程進行下去。A納稅人因存在疑點問題正在進行稽查 B登記狀態為非正常戶或注銷戶 C納稅人進行過放棄免稅權備案 D納稅人欠稅 答案D 8.稅務機關征收稅款時,必須給納稅人開具()。A發票 B收據 C代收稅款憑證 D完稅憑證 答案D 解析:根據《征管法》及其《實施細則》。
9.下列資產負債表各項目中,不屬于流動負債的有()。A 預收賬款 B 其他應交款
C 預付賬款 D 一年內到期的長期借款 答案:C 解析:根據《會計法》和《企業財務會計制度》。
10、下列不繳納企業所得稅的是()。A.事業單位、社會團體 B.合伙企業 C.各類企業
D.民辦非企業單位和從事經營活動的其他組織 答案:B 解析:根據《企業所得稅法》及其《實施條例》。
11、實行查賬征收企業所得稅的納稅人,依照稅收法律法規及相關規定確定的申報內容,在年度終了之日起()個月內或自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關申報年度企業所得稅,并辦理匯算清繳,結清應繳應退稅款。A.3、60 B.5、60 C.3、45 D.5、45 答案:B 解析:根據《征管法》及其《實施細則》和《企業所得稅法》及其《實施條例》,全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版 4.5.8-100 【業務描述】。
12、《規范》的特點體現為四個更,()、環節更簡、耗時更短、效果更佳。A、流程更優 B、程序更短 C、核準準確 D、態度更好 E質量更高 答案:A 13.縣稅務機關應對外公開咨詢電話,在工作時間內提供涉稅咨詢服務,對不能即時答復的涉稅問題在()個工作日內回復,不能按期回復的應在回復期限內向咨詢人說明。A 1 B 3 C 5 D 7 答案:C 解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版 7.4.1-180 涉稅問題咨詢【基本規范】
14.按照《納稅服務規范》2.1版中基本規范要求,稅務機關解決納稅人合理需求時,對于一般性涉稅需求,應于()個工作日內響應或反饋,對于復雜涉稅需求,應于20個工作日內響應或反饋。
A 5 B 10 C 15 D 20 答案:C 15.發生沖突時,應認真傾聽,安撫納稅人的情緒,并對納稅人的抱怨或投訴妥善進行處理,避免()。
A 領導發現 B 群眾拍攝 C 沖突升級 D 群眾圍觀 答案:C 解析:根據《全國稅務機關納稅服務規范》2.1版更新事項中9.4.2-235 現場沖突處理 【基本規范】(2)。
二、多項選擇題
1.發生債權轉股權業務,債務人對債務清償業務暫不確認所得或損失,債權人對股權投資的計稅基礎以原債權的計稅基礎確定,應準備以下資料()。
A、《企業特殊性業務備案登記/申請審批表》2份。B、當事方的債務重組的總體情況說明,情況說明中應當包括債務重組的商業目的。
C、雙方所簽訂的債轉股合同或協議 D、稅務機關要求提供的其他資料證明 答案:ABCD
2、納稅人辦理延期繳納稅款涉稅事項時,需要報送的資料是()
A.《稅務行政許可申請表》; B.《延期申報申請審批表》; C.納稅人申請延期繳納稅款報告;
D.當期貨幣資金余額情況及所有銀行存款賬戶的對賬單; E.《資產負債表》; 答案:ACDE 解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版 4.22.2-110 【報送資料】。
3、居民企業所得稅年度納稅申報(適用查賬征收)需要報送的資料有()A.《中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表(A 類,2014 年版)》及附表;
B.《中華人民共和國企業所得稅月(季)度和年度納稅申報表(B 類,2014 年版)》;
C.涉及關聯方業務往來的,同時應報送《中華人民共和國企業年度關聯業務往來報告表》及附表;
D.跨省、自治區、直轄市和計劃單列市設立的,實行匯總納稅辦法的居民企業——總機構還應同時報送《中華人民共和國企業所得稅匯總納稅分支機構所得稅分配表(2014年版)》和各分支機構的年度財務報表、各分支機構參與企業年度納稅調整情況的說明;
E.跨省、自治區、直轄市和計劃單列市設立的,實行匯總納稅辦法的居民企業——分支機構還應同時報送總機構申報后加蓋有稅務機關業務專用章的《中華人民共和國企業所得稅匯總納稅分支機構所得稅分配表(2014 年版)》復印件,分支機構參與企業年度納稅調整情況的說明。答案:ACDE 解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版 4.5.3-078 【報送資料】。
4.納稅人總分機構不再同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅,經國務院財政部、稅務主管部門或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總 向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅,應提供的資料有()
A、納稅人申請報告
B、批準設立分支機構的文件原件及復印件
C、分支機構或集團子公司所在工商部門的證明原件及復印件
D、稅務機關要求的其他文件 答案:ABC 解析:根據《征管法》及其《實施細則》和《企業所得稅法》及其《實施條例》。
5、首問責任制的業務范圍包括()A.涉稅業務辦理;B.涉稅業務咨詢;C.納稅服務投訴;D.稅收工作建議;E.涉稅中介監管。答案:ABCD 解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版 9.3.1-198 【基本規范】(1)。
6、根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物發生的下列情形中,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.用于廠房建設 B.用于個人消費 C.用于集體福利 D.用于對外投資 答案:ABC 解析:根據《增值稅暫行條例》及其《實施細則》。7.辦稅服務廳人員辦理完結納稅人提請的申報業務,在提交的三份申報表上簽名并加蓋業務專用章后,()A一份作為資料歸檔 B一份作為稅收會計核算的原始憑證 C一份返還納稅人 D兩份返還納稅人 答案:ABC 解析:根據《全國稅務機關納稅服務規范》2.1版更新事項中4.1.1-084 增值稅一般納稅人申報 【基本規范】(7)。8.申報納稅規范包含()等業務。
A、納稅人申報 B、扣繳義務人申報 C、委托代征人申報 D、繳納、解繳、退還稅費 答案:ABCD 解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版目錄。9.固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者應稅勞務,未開具外出管理證明的,應當向()申報納稅。
A、銷售地主管稅務機關 B、勞務發生地主管稅務機關 C、其機構所在地主管稅務機關 D、三者均可 答案:AB 解析:根據《征管法》及其《實施細則》、《增值稅暫行條例》及其《實施細則》。10.依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中華人民共和國境內,但在中華人民共和國境內未設立機構、場所且有來源于中華人民共和國境內所得的企業,以及雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,取得來源于中華人民共和國境內的()應當繳納的企業所得稅,實行源泉扣繳。A、股息、紅利等權益性投資收益 B、利息、租金、特許權使用費所得 C、轉讓財產所得 D、其他所得 答案:ABCD 解析:根據《征管法》及其《實施細則》、《企業所得稅法》及其《實施條例》。
三、判斷題
1.對納稅人申請變更納稅定額的核準,辦稅服務廳應在1個工作日內將相關資料轉下一環節,由稅務管理部門調查核定,在應納稅額公示后報征管部門,征管部門終審,將結果反饋到辦稅服務廳。()答案:×
解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版 2.2.3-027 對納稅人變更納稅定額的核準 【基本規范】(3)辦稅服務廳在1 個工作日內將相關資料轉下一環節,稅源管 理部門調查核定,在應納稅額公示后報征管部門,征管部門終審,將結果反饋辦稅服務廳。
2.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理,在不可抗力情形消除后無需向稅務機關報告。()答案:×
解析:根據《征管法》及其《實施細則》規定,可以延期申報,在不可抗力情形消除后向稅務機關納稅申報。3.納稅人總機構和分機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅,經省級稅務機關批準,可以由總機構向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅。()答案:×
解析:經盟市級稅務機關批準。
4.對納稅人變更納稅定額的核準,升級規范中稅務機關應自受理之日起15個工作日內辦結。()答案:×
解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版 2.2.3-027 對納稅人變更納稅定額的核準【升級規范】(1)辦理時限由15 個工作日提速至10 個工作日。
5.納稅人合并時未繳清稅款的,由合并后的納稅人繼續履行未履行的納稅義務。()答案:√
解析:根據《征管法》及其《實施細則》。
6.超過預約時間而未到場的,工作人員應當主動與納稅人協商解決,并重新安排預約時間。()答案:ⅹ
解析:根據《全國稅務機關納稅服務規范》2.1版更新事項中9.3.10-232 預約服務 【基本規范】(4)對超過預約時間而未到場的,視為納稅人主動放棄預約服務。
7.納稅人可以通過財稅庫銀電子繳稅系統或銀行卡(POS機)等方式繳納稅款,辦稅服務廳應按規定開具完稅證明。()答案:√
解析:根據《全國稅務機關納稅服務規范》2.1版更新事項中 4 申報納稅規范【基本規范】中都有規定。
8.稅務機關應在辦稅服務廳或商業密集區提供自助辦稅設備。()答案:ⅹ
解析:根據《全國稅務機關納稅服務規范》2.1版更新事項中 9.1.5-216 服務設施 【升級規范】(2)辦稅服務廳配備自助辦稅設備。
9.稅務機關發現納稅人多繳稅款的,應當立即核實應退稅額、賬戶等相關情況,通知納稅人或扣繳義務人提交退稅申 12 請,自接到納稅人或扣繳義務人退稅申請之日起10日內辦理退庫手續。()答案:√
解析:根據《全國縣級稅務機關納稅服務規范》1.0版 4.23.1-111多繳稅款及退付利息辦理 【基本規范】。10.升級規范中利用數字證書通過互聯網絡申報成功的納稅人,取消紙質資料報送。()答案:√
解析:根據《全國稅務機關納稅服務規范》2.1版更新事項中 4 申報納稅規范【升級規范】中都有規定。
四、實務題
1、某一般納稅人企業取得一張2010年3月5日開具的增值稅專用發票,由于該公司辦稅人員中途在未交接相關稅務資料的情況下擅自離職,造成該發票超過認證期限。請說明該企業如何處理,提供的資料及該事項基本規范的要求(簡述即可)
答:增值稅一般納稅人發生真實交易,2007 年 1 月 1 日以后開具的增值稅扣稅憑證由于客觀原因造成未能按照規定期限辦理認證或者稽核比對抵扣的,經稅務機關審核、逐級上報,由國家稅務總局認證、稽核比對后,對比對相符的增值稅扣稅憑證,允許納稅人繼續抵扣其進項稅額?!緢笏唾Y料】(1)《逾期增值稅扣稅憑證抵扣申請單》2 份。(2)增值稅扣稅憑證逾期情況說明,客觀原因涉及第三方的,應同時提供第三方證明或說明。(3)逾期增值稅扣稅憑證電子信息。(4)逾期增值稅扣稅憑證復印件(復印件必須整潔、清晰,在憑證備注欄注明?與原件一致?并加蓋納稅人公章,增值稅專用發票復印件必須裁剪成與原票大小一致)?!净疽幏丁浚?)辦稅服務廳接收資料,核對資料是否齊全、是否符合法定形式、填寫內容是否完整,符合的即時受理;不符合的當場一次性告知應補正資料或不予受理原因。(2)辦稅服務廳 1 個工作日內將資料信息轉下一環節按規定程序審批。(3)辦稅服務廳收到反饋后 1 個工作日內通知納稅人領取審批結果,允許繼續抵扣的,納稅人應在規定的時限內進行抵扣;審核通過的,出具《稅務事項通知書》。
第二篇:納稅服務類試題
納稅服務類試題
一、單選題:
1.關于納稅服務下列說法錯誤的是(B)
A、是稅務機關行政行為的組成部分
B、是促進納稅人依法誠信納稅和稅務機關依法誠信征稅的輔助性工作
C、指稅務機關依據稅收法律、行政法規的規定,在稅收征收、管理、檢查和實施稅收法律救濟過程中,向納稅人提供的服務事項和措施 D、與稅收征管一并作為稅務部門的核心業務
2.十二五時期要加快納稅服務平臺體系建設,拓寬納稅服務渠道,下列關于打造納稅服務平臺,為推進納稅服務工作提供渠道保障的要求不正確的是(D)
A、標準統一 B、功能整合 C、運轉協調 D、信息高效
3、下面不符合辦稅服務廳建設要求的是(C)A、簡潔實用
B、功能完善
C、豪華氣派
D、布局合理
4、納稅服務投訴事項應當自受理之日起
日內辦結;情況復雜的,經
批準,可以適當延長辦結時限,但延長期不得超過
個工作日。你認為正確答案是(D)
A、15日,主管局長,10日
B、20日,受理稅務機關負責人,10日 C、10日,主管局長,7日
D、30日,受理稅務機關負責人,15日
5、國家稅務總局關于納稅人權利與義務的公告確定納稅人在履行納稅義務過程中,依法享有權利和依法在納稅過程中負有義務分別有(D)種。
A、12、10
B、10、12
C、13、14
D、14、10
6、納稅人采?。ˋ)納稅申報方式,不需要經稅務機關批準。
A、上門申報
B、郵寄申報
C、電話申報 D、數據電文申報
7、納稅服務應堅持的首要原則是(A)。
A、依法
B、無償
C、公正
D、公平
8、同一級國稅、地稅局納稅信用等級評定委員會對納稅人的納稅信用等級評定不能達成一致意見的,報各自的上一級稅務機關,由上一級國稅、地稅局納稅信用等級評定委員會按照(B)原則共同確定。
A、就高
B、從低
C、取中
D、仲裁
9、稅務機關收到投訴后,應于(A)個工作日內進行審查,決定是否受理。
A、3
B、5
C、7
D、二、多選題:
1.納稅信用等級評定管理辦法規定,下列說法正確的有(ABDE)
A、納稅信用等級的評定內容為納稅人遵守稅收法律、行政法規以及接受稅務機關依據稅收法律、行政法規的規定進行管理的情況
B、納稅信用等級評定按照評定內容分指標計分,設置A、B、C、D四級
C、稅務機關確定納稅信用等級之日起向前推算兩年新發生欠繳稅款情形的,一律定為C級
D、稅務機關確定納稅信用等級之日起向前推算兩年有違反稅收法律、行政法規的行為,且受到稅務行政處罰的,一律定為C級
E、主管國家稅務局和地方稅務局應當以聯席會議的形式加強本項工作的協作,對各自初步確定的納稅人納稅信用等級按照從低原則共同核定
2、納稅服務工作的基本目標包括(ABCD)
A、納稅服務需求及時響應
B、納稅服務效能大幅提升 C、納稅人辦稅負擔明顯減輕
D、納稅人滿意度持續提高
3、要提高人們的納稅意識,就必須(ABC)A、加強稅收宣傳
B、保護納稅人的稅收權益 C、加強對偷稅的處罰力度
D、強調納稅人的納稅義務
4、辦稅服務廳應當建立健全以下(ABCDE)服務制度
A、辦稅公開 B、導稅服務 C、全程服務 D、限時服務 E、首問責任
5、拓展多元辦稅,建立以網上辦稅為主體,以(ABCD)等方式為補充的多元化辦稅體系,實現稅務登記、發票管理、申報繳稅、涉稅審批、信息查詢等涉稅事項的多元化辦理。
A、上門辦稅 B、電話辦稅 C、短信辦稅 D、郵寄辦稅 6、12366 納稅服務熱線以自動語音和人工座席為主要方式,涵蓋(ABCD)服務功能。
A、納稅咨詢 B、辦稅指南 C、涉稅舉報 D、投訴監督
7、“12366 納稅服務熱線”標識釋義是(ABCD)
A、“12366”作為標識的設計主題,象征著一年12個月366 天,全程為納稅人服務。B、“6”字與“水滴”的結合,象征人人納稅,滴水匯成江河,造福社會。
C、“6”字與“電話”結合,用“6”字形象化為電話聽筒,體現熱線電話的概念和服務方式。D、弧線,把“熱線”形象化。紅色象征社會大眾納稅的熱情。
8、對辦稅服務的投訴,是指納稅人對于稅務機關和稅務人員的辦稅過程不夠規范、便捷、高效和文明而進行的投訴。具體包括(ABCD)
A、在辦理涉稅審批和稅務行政許可事項時,對提交申請資料不齊全或者不符合法定式的納稅人,稅務機關和稅務人員未履行一次性告知義務的;
B、稅務機關對已受理的稅務行政許可或者涉稅審批事項,未按照法律、行政法規規定的時限辦結的; C、稅務機關和稅務人員征收稅款時,未按規定向納稅人開具完稅憑證、完稅證明的; D、稅務人員的工作用語、工作態度不符合文明規范要求的。
9、《“十二五”時期納稅服務工作發展規劃》提出,到2015年末,我國將基本形成以(ABCDEF)為主要特征的始于納稅人需求、基于納稅人滿意、終于納稅人遵從的現代納稅服務體系。
A、理論科學化
B、制度系統化
C、平臺品牌化 D、業務標準化
E、保障健全化
F、考評規范化
10、根據《國家稅務總局關于進一步加強國家稅務局地方稅務局合作的意見》,國稅局、地稅局在納稅服務方面的合作事項(ABCD)
A、對于新建、改建、擴建辦稅服務廳,將實現國稅局、地稅局共建;
B、并鼓勵各地國稅局、地稅局共建網上辦稅服務廳,倡導有條件地區國稅局、地稅局共建實體辦稅服務廳;
C、共建12366納稅服務熱線平臺,共同使用統一的12366熱線系統和知識庫;
D、共建“納稅人之家”、“納稅人學校”等征納互動平臺,聯合開展納稅信用等級評定與結果公布工作,共同為納稅人提供稅法宣傳、培訓輔導、納稅咨詢、納稅人權益維護等服務。
三、判斷題:
1.依據總局《辦稅服務廳規范化管理辦法(試行)》,納稅人、扣繳義務人向稅務機關申請辦理的各類涉稅事項,由辦稅服務廳統一受理。(×)
出口退稅試題
一、單項選擇題
1、目前生產企業以一般貿易方式出口自產貨物,適用的出口退稅方法是:(A)
A.免抵退稅 B.先征后退 C.免稅 D.免退稅
2、來料加工復出口的貨物,適用(C)規定。
A.免抵退稅 B.征稅 C.免稅 D.免退稅 3.出口企業辦理退稅的申報期限是:(A)
A.次年4月份納稅申報期 B.次年5月份納稅申報期 C.次年6月份納稅申報期 D.出口90天內
4、一般來說,出口貨物退免稅的計算依據以()上列明的()為準。(B)A.報關單 CIF價 B.報關單 FOB價 C.出口發票 FOB價 D.銀行水單 收款額
5、出口企業或其他單位出口貨物勞務,(D)情況下方可進行退(免)稅正式申報。
A.收齊紙質單證 B.收到外匯后
C.收齊電子信息 D.單證齊信息齊且比對相符
6、出口企業出口的貨物,須在做(B)進行增值稅納稅申報。
A.出口次月 B.會計確認銷售次月 C.退(免)稅當月 D.會計確認銷售當月
7、生產企業應根據當月(B)計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額。
A.出口銷售額 B.正式申報免抵退稅銷售額 C.信息收齊銷售額 D.單證收齊銷售額
二、多項選擇題
1、下列退(免)稅申報辦法選用正確的有(AD)
A.生產企業免抵退稅 B.生產企業免退稅 C.外貿企業免抵退稅 D.外貿企業免退稅
2、出口企業經海關報關進入(BCD)可以辦理出口退稅。
A.保稅區 B.保稅港區 C.保稅物流園區 D.綜合保稅區
3、出口貨物單證備案的資料包括:(ABC)A.出口的購貨合同 B.出口貨物裝貨單 C.出口貨物運輸單據 D.出口貨物明細單
4、外貿企業出口貨物勞務增值稅免退稅計算公式正確的有:(AC)
A.增值稅應退稅額=增值稅發票上不含稅金額×出口貨物退稅率
B.增值稅應退稅額=原材料不含稅金額×原材料退稅率+加工費×出口貨物退稅率 C.增值稅應退稅額=海關增值稅專用繳款書上的組成計稅價格×出口貨物退稅率 D.增值稅應退稅額=FOB人民幣銷售額×出口貨物退稅率
5、下列哪些業務適用免稅政策:(ABCD)
A.增值稅小規模納稅人出口的貨物 B.非列名生產企業出口的非視同自產貨物 C.外貿企業取得普通發票貨物 D.進料深加工結轉的貨物
6、下列業務實行征稅政策的有:(AD)
A.取消出口退(免)稅的貨物 B.來料加工復出口貨物 C.不能備案單證的貨物 D.發現虛假備案單證的貨物
7、有(ABC)情形的出口企業,在申報退(免)稅時,應提供該貨物銀行結匯水單等出口收匯憑證:
A.被外匯管理部門列為B類企業的 B.被外匯管理部門列為C類企業的 C.被海關列為C企業的 D.被稅務機關評定為C級納稅信用等級的
三、判斷題
1.2014年出口的貨物退稅申報的截止日期是2015年4月30之前。(錯誤)
2.在退(免)稅申報期截止之日前,如果企業出口的貨物勞務及服務申報退(免)稅的憑證仍沒有對應管理部門電子信息或憑證的內容與電子信息比對不符,無法完成預申報的,企業應在退(免)稅申報期截止之日前,向主管稅務機關報送以下資料:(正確)
(1)、《出口退(免)稅憑證無相關電子信息申報表》及其電子數據;(2)、退(免)稅申報憑證及資料。
3.某機械生產企業自產貨物的外購設備和原材料,不符合退稅政策要求只能免稅。(錯誤)
4.生產型出口企業每年4月20日前,在當月申報免抵退稅前,需要對上一海關已核銷手冊在稅務機關進行核銷。.(正確)
5.某生產型出口企業,2014年11月份出口一筆貨物到美國,由于快遞公司的原因此張報關單在郵寄過程中丟失了。因此,造成公司無法在2015年4月份的最后一個出口退(免)稅申報期內收齊單證進行申報,按照稅法規定逾期未申報是不能享受出口退(免)稅政策的。(錯誤)6.外貿企業遺失增值稅專用發票的出口貨物,一律不予退稅。(錯誤)
7.生產企業所生產的貨物屬于配套出口,且出口給進口本企業自產貨物的境外單位或個人的外購貨物,符合下列條件之一的即屬于生產企業視同自產貨物范圍(正確):
(1).用于維修本企業出口的自產貨物的工具、零部件、配件。
(2).不經過本企業加工或組裝,出口后能直接與本企業自產貨物組合成成套設備的貨物。
國際稅收知識題庫
一、判斷題、1、非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。(√)
2、非居民企業取得應稅所得,適用稅率為25%。(×)
3、對非居民企業應當繳納的企業所得稅的征收管理統一實行源泉扣繳的辦法。(×)
4、對實行源泉扣繳的非居民企業取得的所得應繳納的所得稅,以支付人為扣繳義務人。稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳。(√)
5、對非居民企業取得的收入只征收企業所得稅。(×)
6、凡合同中約定由扣繳義務人負擔應納稅款的,應將非居民企業取得的不含稅所得換算為含稅所得后計算征稅。(√)
7、境內機構和個人向境外單筆支付等值5萬美元以上(不含等值5萬美元),除稅法規定的情形外,均應向所在地主管國稅機關進行稅務備案,主管稅務機關僅為地稅機關的,也應向所在地同級國稅機關備案。(√) 預約定價安排包括單邊、雙邊和多邊3種類型。(√)
9、一般反避稅調查及調整須層報國家稅務總局批準。(√)
10、主管稅務機關發現非居民企業采用核定征收方式計算應納稅額不真實,有權予以調整。(√)
11、稅收情報交換在稅收協定規定的權利和義務范圍內進行。(√)
12、依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的非居民企業(以下稱為企業),無論盈利或者虧損,均應按照企業所得稅法規定參加所得稅匯算清繳。(√)
13、非居民企業在內蒙古自治區境內需要辦理稅收協定待遇審批業務時,應一律向業務發生地盟市級國稅局主管國際稅收業務部門提出申請。(×)
14、企業發生關聯交易以及稅務機關審核、評估關聯交易均應遵循獨立交易原則,選用合理的轉讓定價方法。(√)
15、非居民、扣繳義務人或代理人實施承包工程作業和提供勞務有關事項存在稅收違法行為的,稅務機關應按照企業所得稅法的有關規定處理。(×)
二、單選題、1、扣繳義務人每次代扣的稅款,應當自代扣之日起()日內繳入國庫,并向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。(B)
A、5 B、7 C、10 D、15
2、企業來源于中國境外的應稅所得已在境外繳納的所得稅稅額,可以從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得依照本法規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可以在以后()個內,用每抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。(B)A、3 B、5 C、6 D、7 3 外國企業常駐代表機構應當自領取工商登記證件(或有關部門批準)之日起()日內持相關資料,向其所在地主管稅務機關申報辦理稅務登記、(B)A、15 B、30 C、45 D、60
4、外國企業常駐代表機構的核定利潤率不應低于()。(A)A、15% B、20% C、25% D、30%
5、非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議(以下簡稱合同)簽訂之日起()向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。(A)A、30日 B、20日 C、10日 D、60日
6、扣繳義務人對外支付或者到期應支付的款項為人民幣以外貨幣的,在申報扣繳企業所稅時,應當按照()國家公布的人民幣匯率中間價,折合成人民幣計算應納稅所得額。(A)A、扣繳當日 B、扣繳前日 C、合同簽訂日 D、支付日
7、股權轉讓交易雙方均為非居民企業且在境外交易的,被轉讓股權的境內企業在依法變更稅務登記時,應將()報送主管稅務機關。(A)
A、股權轉讓合同復印件 B、工商登記證 C、稅務登記證 D、會計賬簿等。
8、稅務機關有權依據稅收征管法及其實施細則有關稅務檢查的規定,確定調查企業,進行轉讓定價調查、調整。被調查企業必須據實報告其()情況,并提供相關資料,不得拒絕或隱瞞。(A) A、關聯交易 B、獨立交易 C、會計核算 D、帳務調整
9、在資本弱化管理中,所稱“實際支付利息”是指企業按照()計入相關成本、費用的利息。(B)A、收付實現制原則 B、權責發生制原則
C、按照銀行同期利率 D、中國人民銀行人民幣貸款基準利率
10、非居民企業在銷售貨物合同中未列明勞務服務費金額或計價不合理的且無參照標準的,主管稅務機關可按()確定勞動收入。(B)
A、15% B、10% C、20% D、9%
三、多選題
1、企業所得稅法第三十七條:“ 對非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得應繳納的所得稅,實行源泉扣繳,以支付人為扣繳義務人。稅款由扣繳義務人在每次支付或者到期應支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳?!敝兴Q的支付,包括、(ABCD)
A、現金支付 B、匯撥支付 C、轉賬支付 D、權益兌價支付
2、對非居民企業在中國境內取得工程作業和勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定工程價款或者勞務費的支付人為扣繳義務人??梢灾付劾U義務人的情形,包括(ABC)
A、預計工程作業或者提供勞務期限不足一個納稅,且有證據表明不履行納稅義務的; B、沒有辦理稅務登記或者臨時稅務登記,且未委托中國境內的代理人履行納稅義務的; C、未按照規定期限辦理企業所得稅納稅申報或者預繳申報的。
3、非居民企業取得的下列所得可以免征企業所得稅、(A、B、C)
A、外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得;
B、國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得; C、經國務院批準的其他所得。
4、非居民企業取得下列那些所得適用源泉扣繳、(A、C、D)
A、利息、租金、特許權使用費所得 B、提供勞務所得
C、轉讓財產所得 D、股息、紅利等權益性投資所得
5、對賬簿不健全,不能準確核算收入或成本費用,以及無法按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算,并應按照實際履行的功能和承擔的風險相配比的原則,準確計算其應稅收入和應納稅所得額據實申報的外國企業常駐代表機構,稅務機關有權采取以下那種方式核定其應納稅所得額:(A、C)A、按經費支出換算收入后再核定應納稅所得額。B、由企業自己申報應納稅所得額。
C、按收入總額核定應納稅所得額。D、按上年的應納稅所得額計算。
6、境內機構和個人向非居民發包工程作業或勞務項目的,應當自項目合同簽訂之日起30日內,向主管稅務機關報送《境內機構和個人發包工程作業或勞務項目報告表》,并附送(A、B、C、D)A、非居民的稅務登記證 B、合同
C、稅務代理委托書復印件 D、非居民對有關事項的書面說明等資料。
7、對于非居民工程或勞務項目完畢,未按期結清稅款并已離境的,主管稅務機關可制作《稅務事項告知書》,通過()等方式,告知該非居民限期履行納稅義務,同時通知境內發包方或勞務受讓者協助追繳稅款。(A、B、C)
A、信函 B、電子郵件 C、傳真 D、電話
8、非居民企業因帳簿不健全或其他原因不能準確計算并據實申報的按下列()方式核定應納稅額。(A、B、C)
A、按收入總額核定應納稅款 B、按成本費用核定應納稅款 C、按經費支出換算收入核定應納稅款
9、非居民企業發生哪些稅收協定條款規定的待遇時需要到主管稅務機關備案(A、B、C、D)
A、稅收協定常設機構及營業利潤條款 B、稅收協定獨立個人勞務條款 C、稅收協定非獨立個人勞務條 D、稅收協定財產收益條款
10、下列情形,有權審批的稅務機關可以不予受理的非居民享受稅收協定待遇申請(ABCD)
A、按國內法律不構成納稅義務的所得 B、申請內容不屬于應審范圍 C、申請的時間超過應享受而未享受時日起3年的 D、申請資料不全,在稅務機關告知90日內不補正的 發票管理辦法試題及答案
一、單選題
1.《中華人民共和國發票管理辦法》所稱發票,是指在購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動中,開具、收取的(B)。
A.報銷憑證 B.收付款憑證 C.收款憑證 D.稅務憑證
2.2013年8月1日起,“營改增”試點納稅人可以向國稅機關申請領購、開具國稅機關監制的發票,結余的地稅機關監制的發票必須在(A)前到主管地稅機關辦理發票繳銷手續。A.2013年11月15日 B.2013年11月1日 C.2013年8月1日 D.2013年12月1日 3.(A)由國務院稅務主管部門確定的企業印刷。
A.增值稅專用發票 B.普通發票 C.專用發票 D.商業批發統一發票
4.《中華人民共和國發票管理辦法》是什么時間發布的?(B)
A.1993年12月12日 B.1993年12月23日 C.2010年12月20日 D.2011年2月1日
5.稅務機關以(D)方式確定印制發票的企業,并發給發票準印證。
A.行政命令 B.資格認證 C.政府委派
D.招標
6.2013年“營改增”試點納稅人必須使用國稅機關監制的相關普通發票時間為(D)。
A.2013年7月1日 B.2013年8月1日 C.2013年12月1日 領購經營地的發票。
A.所在地發票領購簿 B.經營活動書面證明
D.2013年11月1日
7.臨時到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位或者個人,應當憑(C),向經營地稅務機關C.所在地稅務機關證明 D.經營地稅務機關認證
8.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋(B)。
A.財務專用章 B.發票專用章 C.財務專用章或發票專用章 D.公章
9.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人領購發票的,可以要求其提供(C),并限期繳銷發票。
A.保證人和不超過1萬元的保證金
B.保證人和不超過3萬元的保證金 C.保證人或不超過1萬元的保證金
D.保證人或不超過3萬元的保證金
10.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存(B)年。保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀。
A.3年 B.5年 C.8年 D.10年
11、內蒙古自治區國家稅務局鐵路運輸和郵政業“營改增”普通發票啟用時間為(A)
A自2014年1月1日起 B自2014年2月1日起 C自2014年3月1日起 D自2014年4月15日起
12、根據內蒙古自治區國稅局相關文件規定,如小規模納稅人提供貨物運輸服務,服務接受方索取普通發票的,使用(B)
A 內蒙古自治區國家稅務局通用平推機打票(1)B 內蒙古自治區國家稅務局通用平推機打票(2)C 內蒙古自治區國家稅務局通用平推機打票(4)D 內蒙古自治區國家稅務局通用平推機打票(5)
二、多項選擇題:
1.在中華人民共和國境內印制、領購、(ABCD)發票的單位和個人,必須遵守《中華人民共和國發票管理辦法》。
A.保管 B.開具 C.取得 D.繳銷
2.(ABCD)等有關部門須在各自的職責范圍內,配合稅務機關做好發票管理工作。
A.財政 B.審計 C.工商行政管理 D.公安 3.印制發票的企業應當具備哪些條件(ACD)
A.取得印刷經營許可證和營業執照 B.有良好的經營狀況 C.設備、技術水平能夠滿足印制發票的需要
D.有健全的財務制度和嚴格的質量監督、安全管理、保密制度
4.需要領購發票的單位和個人,應當持(AB),按照國務院稅務主管部門規定樣式制作的發票專用章的印模,向主管稅務機關辦理發票領購手續。
A.稅務登記證件 B.工商登記執照 C.公章 D.經辦人身份證明
5.需要臨時使用發票的單位和個人,可以憑(AB)直接向經營地稅務機關申請代開發票。
A.稅務登記證件 B.經辦人身份證 C.經營活動書面證明 D.以前開過的發票 6.《發票管理辦法》規定開具發票的單位和個人應當(ABCD)
A.建立發票使用登記制度 B.設置發票登記簿 C.定期向主管稅務機關報告發票使用情況
D.按照稅務機關的規定存放和保管發票,不得擅自損毀
7.稅務機關在發票管理中有權對下列哪些內容進行檢查(ABCD)。
A.檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況 B.調出發票查驗
C.查閱、復制與發票有關的憑證、資料
D.在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制 8.違反發票管理辦法的規定,有下列哪些情形之一的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款。(ABD)
A.使用稅控裝置開具發票,未按期向主管稅務機關報送開具發票的數據的 B.以其他憑證代替發票使用的 C.私自印制、偽造、編造發票的 D.攜帶、郵寄或者運輸空白發票出入境的
9.發票管理辦法中關于稅務機關在管理服務方面的要求,下列表述錯誤的是(BC)。
A.對違反發票管理法規的行為,任何單位和個人可以舉報。稅務機關應當為檢舉人保密,并酌情給予獎勵
B.稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當開具發票換票證
C.對違反發票管理規定2次以上或者虛開發票金額在1萬元以上的單位和個人,稅務機關可以向社會公告
D.稅務機關應當提供查詢發票真偽的便捷渠道
10、目前,內蒙古國稅系統普通發票共三大類50種,三大類包括(ABD)
A.通用平推機打發票、通用卷式機打發票 B.通用手工發票 C.冠名發票 D.通用定額發票
11、內蒙古自治區交通運輸業和部分現代服務業實施“營改增”后,交通運輸業中的出租汽車行業(不含汽車租賃)納稅人選擇使用的普通發票有(CD)。
A內蒙古XX市(盟)公路客運發票(機打)B內蒙古XX市(盟)公路客運發票(定額)C內蒙古XX市(盟)出租汽車發票(機打)D內蒙古XX市(盟)出租汽車發票(定額)
三、判斷題:
1.印制發票的企業按照稅務機關的統一規定,建立發票印刷管理制度和保管措施。(√)
2.各省、自治區、直轄市內的單位和個人使用的發票,應當在本省、自治區、直轄市內印制。(×)3.單位和個人領購發票時,應當按照稅務機關的規定報告發票使用情況,稅務機關應當按照規定進行查驗。(√)
4.需要臨時使用發票的單位和個人向稅務機關申請代開發票,稅務機關應當先開具發票,再征收稅款(×)
5.稅務機關根據發票管理的需要,可以按照國務院稅務主管部門的規定委托其他單位代開發票。(√)6.稅務機關對外地企業來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人領購發票的,收取保證金應當開具資金往來結算票據。(√)
7.銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,必須是由收款方向付款方開具發票。(×)
8.使用非稅控電子器具開具發票的,應當將非稅控電子器具使用的軟件程序說明資料報主管稅務機關備案,并按照規定保存、報送開具發票的數據。(√)
9.開具發票的單位和個人應當在辦理變更或者注銷稅務登記之后,辦理發票和發票領購簿的變更、繳銷手續。(×)
10.發票限于領購單位和個人在本省、自治區、直轄市內開具,國務院稅務主管部門可以規定跨市、縣開具發票的辦法(×)
11、內蒙古自治區鐵路運輸和郵政業營業稅改征增值稅后國、地稅普通發票票種的銜接使用實行過渡期管理,過渡期從2014年1月1日起至2014年4月15日止。(×)
12、營業稅改征增值稅的納稅人,使用內蒙古自治區國家稅務局通用機打發票(平推)的,應通過內蒙古國稅局網絡發票系統開具,不得以其它方式開具(特殊行業除外)。(√)
法規科試題
一、單選題
1.根據企業所得稅法規定,依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業,是(D)。
A.本國企業 B.外國企業
C.居民企業
D.非居民企業
2.按照新企業所得稅法的規定,在中國境內設立機構、場所且取得的所得與機構、場所有聯系的非居民企業,繳納企業所得稅的地點是(B)。
A.生產經營 C.貨物生產地
B.機構、場所所在地 D.貨物銷售所在地
3.下列企業為企業所得稅納稅人的是(A)
A.一人有限責任公司 B.個人獨資企業 C.普通合伙企業 A.合同簽訂地
D.有限合伙企業 B.勞務發生地 D.交易活動地 4.提供勞務所得按(B)確定來源
C.提供勞務企業機構所在地 業所得稅匯算清繳。
A.30 B.40 C.60 D.10 6.下列有關稅收立法程序的說法,正確的是(D)。
A.通過的稅收法律由全國人大常委會委員長簽署委員長令予以公布
B.稅收法規的通過是采取表決方式進行的
C.稅務部門規章須經省級稅務局局長辦公會審議通過后予以公布
D.稅收規范性文件簽發后,必須以公告形式公布
解析:選項A,稅收法律案的公布,經過全國人大及常委會通過的稅收法律案均應由國家主席簽署主席令予以公布;選項B,國務院通過行政法規實行的是決定制,由總理最終決定,并由總理簽署國務院令公布實施;選項C,審議通過的稅務規章,報局長簽署后予以公布,在國家稅務總局公報上刊登的稅務規章文本為標準文本。
7.下列關于稅法屬于義務性法規的解釋,正確的是(A)。
A.稅法是以規定納稅義務為核心構建的 B.稅法是綜合性法律體系
C.稅法屬于制定法 D.稅法是國家制定的稅收相關的法律規范總和 解析:選項BCD不符合題意。
8.納稅人李某和稅務所在繳納稅款上發生了爭議,必須在繳納有爭議的稅款后,稅務復議機關才能受理李某的復議申請,這體現了稅法適用原則中的(C)。
A.新法優于舊法原則 B.特別法優于普通法原則
C.程序優于實體原則 D.實體從舊原則 解析:當爭議發生時,適用的原則為程序優于實體原則。9.關于稅法的時間效力的陳述,下列選項正確的是(B)。
A.稅法的時間效力是指稅法何時生效的問題
B.對于重要稅法的個別條款的修訂,目前大多采用這種自通過發布之日起生效的方式
C.稅法的失效方式中,很少采用的是直接宣布廢止
D.我國及許多國家的稅法均不堅持不溯及既往原則
解析:稅法的時間效力是指稅法何時生效、何時終止效力和有無溯及力問題,而不單是何時生效問題;對于重要稅法的個別條款的修訂和小稅種的設置,較易理解和掌握,因此大多采用這種通過發布之日起生效的方式;稅法的失效方式中,很少采用的是稅法本身規定廢止日期,因為這種方式較為死板,易于使國家財政限于被動;我國及許多國家的稅法均堅持不溯及既往原則。
10.最高司法機關對如何具體辦理稅務刑事案件和稅務行政訴訟案件所作的具體解釋為(B)。
A.稅收立法解釋 B.稅收司法解釋
C.稅收行政解釋
D.稅收限制解釋 5.企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起(C)日內,向稅務機關辦理當期企解析:最高司法機關對如何辦理稅務刑事案件和稅務行政訴訟案件所作的具體解釋為稅收司法解釋。11.某家用電器修理廠會計核算健全,2009年營業額120萬元,但一直未向主管稅務機關申請增值稅一般納稅人認定。2010年5月,該廠提供修理勞務并收取修理費價稅合計23.4萬元;購進的料件、電力等均取得增值稅專用發票,對應的增值稅稅款合計2萬元。該修理廠本月應繳納增值稅(D)萬元。
A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40 解析:根據《增值稅暫行條例實施細則》第三十四條的規定,納稅人銷售額超過小規模納稅人標準,未申請辦理一般納稅人認定手續的,應按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。應納增值稅=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(萬元)
12.甲企業(一般納稅人)為乙企業(小規模納稅人)從丙企業(一般納稅人)代購原材料一批,丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明價款50000元,稅款8500元;該張發票認證通過后,甲企業按原價開給乙企業普通發票,取得價稅合計款58500元,同時甲企業向乙企業收取手續費1000元。甲企業應繳納(A)元。
A.增值稅145.30 B.增值稅170.00 C.營業稅50.00 D.營業稅2975.00 解析:甲企業取得的收入全部征收增值稅。甲企業應納增值稅稅額=(58500+1000)÷1.17×17%-8500=145.30(元)
13.根據增值稅規定,下列產品適用13%低稅率的是(D)。
A.酸奶
B.魚罐頭 C.茶飲料
D.玉米胚芽
解析:玉米胚芽屬于初級農產品,適用13%的增值稅稅率。酸奶、魚罐頭、茶飲料都適用17%的增值稅稅率
14.甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2012年9月銷售給乙企業300套服裝,不含稅價格為700元/套。由于乙企業購買數量較多,甲服裝廠給予乙企業7折的優惠,并按原價開具了增值稅專用發票,折扣額在同一張發票的“備注”欄注明。甲服裝廠當月的銷項稅額為(B)元。
A.24990
B.35700 C.36890
D.47600 解析:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票的“金額”欄分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅;未在同一張發票“金額”欄注明折扣額,而僅在發票的“備注”欄注明折扣額的,折扣額不得從銷售額中減除。
甲服裝廠當月的銷項稅額=300×700×17%=35700(元)
15.某啤酒廠為增值稅一般納稅人,2010年8月銷售啤酒取得銷售額800萬元,已開具增值稅專用發票,收取包裝物押金23.4萬元,本月逾期未退還包裝物押金58.5萬元。2010年8月該啤酒廠增值稅銷項稅額為(C)萬元。
A.116.24
B.136.00 C.144.50
D.145.95 解析:啤酒包裝物押金在逾期時才繳納增值稅。
應納增值稅稅額=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(萬元)
16.某企業為增值稅一般納稅人,2012年11月進行設備的更新換代,將一臺舊設備出售,收取價款20萬元,該設備系2009年購進,購進時該企業為小規模納稅人。該企業銷售舊設備應納增值稅(A)萬元。
A.0.38
B.0.40 C.2.91
D.3.40 解析:該企業銷售舊設備應納增值稅=20÷(1+4%)×4%×50%=0.38(萬元)
二、多項選擇題
1.按對外購固定資產價款處理方式的不同進行劃分,增值稅的類型有(ABC)。
A.生產型增值稅
B.收入型增值稅
C.消費型增值稅
D.積累型增值稅
E.分配型增值稅
解析:增值稅按照對外購固定資產處理方式的不同可劃分為生產型增值稅、收入型增值稅和消費型增值稅。2.下列納稅人,其年應稅銷售額超過增值稅一般納稅人認定標準,可以不申請一般納稅人認定的有(BCE)。
A.個體工商戶 B.事業單位
C.不經常發生應稅行為的企業 D.銷售增值稅免稅產品的企業
E.行政單位
解析:非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可以選擇按小規模納稅人納稅。3.根據增值稅規定,下列行為應視同銷售貨物征收增值稅的有(CD)。
A.將自產的辦公桌用于財務部門辦公使用
B.將外購的服裝作為春節福利發給企業員工
C.將委托加工收回的卷煙用于贈送客戶
D.將新研發的玩具交付某商場代為銷售
E.將外購的水泥用于本企業倉庫的修建
解析:選項A,將自產貨物用于辦公使用,不屬于將自產貨物用于非應稅項目,不視同銷售;選項B,將外購的貨物用于職工福利,不視同銷售;選項E,將外購貨物用于非應稅項目,不視同銷售。4.根據增值稅規定,下列各項免征流通環節增值稅的有(ADE)。
A.蔬菜
B.水果
C.鮮奶
D.鮮雞蛋
E.鮮豬肉
解析:自2012年1月1日起,對從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免征增值稅;自2012年10月1日起,免征部分鮮活肉蛋產品流通環節增值稅。因此只有ADE符合條件。
金稅三期試題
一、單選題
1.目前金三稅庫銀系統的部署方式是(C)A 省集中部署 B 市集中部署 C 全國集中部署 D 縣集中部署
2.“金三”核心征管系統中如何把工作任務推送到下一環節(B)
A.點擊推送按鈕推送任務
B.保存成功后→點擊推送→選擇辦理人員→點擊確定→系統提示:推送成功
3.核心征管系統中將一項任務推送給下一環節辦理人之后,下一環節工作人員在哪里能找到這項任務?(A)
A 待辦任務 B 在辦任務 C已辦任務 4.核心征管系統中“推送”按鈕的功能是(A)
A 將任務推送給下一環節辦理人或者上級機關相應辦理人員 B 進入下一個操作頁面
5.通過核心征管系統中辦理某項業務時,如果發現納稅人報送的資料不全,可以選擇的操作是(C)
A 補正內容 B 不予受理 C補正內容或者不予受理 6.在核心征管系統統一受理頁面中,唯一要手工錄入的項是(A)
A 納稅人識別號 B 業務分類 C 業務流程
7.在核心征管系統“調查巡查”流程中,建立調查任務時,需要點擊“關聯”,之前需要選中的項是(C)A 納稅人 B 具體調查項目 C同時選中納稅人和具體調查項目
8.核心征管系統中在定期定額核定的人工調整環節,可以對以下哪項進行錄入調整:(B)
A.計算機核定—月核定應納稅經營額 B.人工調整—月核定應納稅經營額 C.人工調整—月核定應納稅額合計
D.沒有稅種對應的稅額
9.核心征管系統中做核定應納稅額(未按規定辦理稅務登記)時,以下哪種說法正確:(B)
A.只有稅費種認定過的稅種才能進行核定。B.沒有進行過稅費種認定過的稅種也能進行核定。
10.在核心征管系統中做繳款錯誤更正時,可以進行更正的繳款書為:(C)
A.沒有上解的繳款書 B.已經上解銷號,沒有入庫銷號的繳款書
C.已經入庫銷號的繳款書
D.所有繳款書 11.核心征管系統中統一受理界面中的“異常信息顯示區域”作用是什么(B)A、顯示程序出錯的信息 B、顯示納稅人狀態監控等信息
C、不顯示任何內容 D、如果輸入的納稅人不存在,在此區域進行信息提示
12.核心征管系統中的“核定用票人(三代單位)”流程中,如果沒有指定稅務代理員,可以完成三代單位納稅人核定嗎?(B)
A 可以 B 不可以
13.核心征管系統中的“票證手工結報(稅務人員)”流程中,如果結報期限超過本月結賬日期,可以結報成功嗎?(B)
A 可以 B 不可以
14.核心征管系統中如果接受單位已經進行收回票證入庫,現在要修改上交單信息,要進行的操作是(B)
A 修改票證上交 B 進行上交單的賬務更正
15.核心征管系統通過稅庫銀系統進行實時扣款,適用于(A)的納稅人 A 有納稅人、征收機關、和商業銀行簽訂三方協議的納稅人 B 沒有三方協議的納稅人
C 有納稅人和商業銀行簽訂雙方協議的納稅人 D 有稅銀協議的納稅人
16.外部信息交換系統分幾級部署:(B)
A一級 B兩級 C三級 D四級
二、多選題
1.核心征管系統中的委托扣款協議驗證可以從(A E)發起,稅庫銀接收到委托扣款協議驗證申請后不記錄交易狀態,只是作為報文流轉的通道。
A 核心征管系統 B 稅庫銀前置系統 C 國庫系統 D 網上申報系統 E 商業銀行系統
2.核心征管系統中申報表錄入錯誤,可以通過下面哪些方式修正(B C)A申報表刪除 B申報表作廢 C申報表錯誤更正 D補充申報
3.外部信息交換系統主要由:(A B C D E F)組成。
A資源目錄 B交換應用 C交換平臺 D配置工具 E外部信息交換庫 F第三方信息庫
4.外部信息交換系統新增加的信息資源,要進行數據交換,需要配置以下哪些內容:(AB C)
A交換流程配置 B信息點規則設置 C協議配置 D查詢統計
企業所得稅及小企業會計準則試題
一、單選題
1、企業所得稅法所稱企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照(A)確定收入額。
A公允價值 B重置價值 C歷史價值 D原始價值
2、在計算應納稅所得額時,下列支出哪項不得扣除(C)。
A繳納的營業稅 B合理分配的材料成本 C企業所得稅稅款 D銷售固定資產的損失
3、根據企業所得稅法的規定,企業以買一贈一的方式組合銷售本企業商品的,正確的處理是(D)。
A.屬于捐贈,應按各項商品的賬面價值確認銷售收入 B.屬于捐贈,應按各項商品的公允價值確認銷售收入
C.不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的賬面價值的比例來分攤確認各項的銷售收入 D.不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入
4、以下屬于企業所得稅收入的不征稅項目的有(A)。A.企業根據法律、行政法規等有關規定,代政府收取的具有專項用途的財政資金 B.居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益 C.符合條件的非營利組織的收入 D.國債利息收入
5、不是以銷售收入為基數計算企業所得稅前扣除限額的是(D)。
A.廣告費 B.業務招待費 C.業務宣傳費 D.捐贈支出
6、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入可以在計算應納稅所得額時(D)收入。
A.加倍 B.加成 C.加計 D.減計
7、企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起(C)日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。
A.30 B.40 C.60 D.10
8、甲公司2013通過某鄉政府,向該鄉的一所小學捐贈50萬元,通過某縣民政局向當地貧困人口捐贈100萬元。請問2013允許扣除的捐贈為(D)萬元。當年會計利潤為1000萬元(不含公益性捐贈)。
A.50 B.150 C.120 D.100
9、企業發生的下列保險費用,不準予在企業所得稅稅前扣除的有(B)。
A.納稅人參加財產保險,按照規定繳納的保險費用
B.納稅人為其投資者向商業保險機構投保的人壽保險或財產保險 C.納稅人按規定上交勞動保險部門的職工養老保險
D.納稅人按國家規定為特殊工種職工按規定支付的法定人身安全保險費
10、某企業因火災原因毀損一批原材料16000元,該批原材料增值稅進項稅額為2720元。收到各種賠款1500元,殘料入庫200元。報經批準后,應計入“營業外支出”科目的金額為(C)元。
A、17020 B、18620 C、14300 D、14400
11、預收帳款情況不多的小企業,可以不設“預收帳款”科目,而將預收的款項直接記入的帳戶是(A)
A.應收帳款 B.預付帳款 C.其他應付款 D.應付帳款
12、甲公司出資80萬元,取得了乙公司60%的控股權,假如購買股權時乙公司的賬面凈資產價值為100萬元。則甲公司確認的長期股權投資成本為(C)萬元。
A、100 B、90 C、80 D、48
13、永安公司2×13年12月購入一臺生產設備,原值為300000元,預計凈殘值率為3%,預計使用年限為5年。采用雙倍余額遞減法計提折舊,其第三年的折舊額為(B)元。
A、120000 B、43200 C、72000 D、1600
14、永祥公司將本企業生產的一批產品用于本企業建造廠房,該批產品成本為10000元,售價12000元,增值稅稅率17%。則該業務正確的賬務處理為(C)。
A、借:在建工程10000 貸:庫存商品10000 B、借:在建工程14040 貸:主營業務收入12000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2040 C、借:在建工程12040 貸:庫存商品10000 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)2040 D、借:在建工程12000 貸:庫存商品12000
15、某小企業只生產一種產品,2013年2月1日期初在產品成本3.5萬元;2月份發生如下費用:生產領用材料6萬元,生產工人工資2萬元,制造費用1萬元,管理費用1.5萬元,廣告費用0.8萬元;月末在產品成本3萬元。該小企業2月份完工產品的生產成本為(C)萬元。
A.8.3
B.9
C.9.5
D.11.8
16、某白酒生產企業因擴大生產規模新建廠房,由于自有資金不足,2013年1月1日向銀行借入長期借款1筆,金額3000萬元,貸款年利率是4.2%,2009年4月1日該廠房開始建設,12月31日房屋交付使用,則2009該企業可以在稅前直接扣除的該項借款費用是(D)萬元。A、36.6 B、35.4 C、32.7 D、31.5
17、某軟件生產企業為居民企業,2013年實際發生的工資支出100萬元,職工福利費支出15萬元,職工培訓費用支出4萬元,2013年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額(A)萬元。A、1 B、1.5 C、2 D、2.5
18、下列關于房地產開發企業的利息支出稅前扣除的陳述,正確的是(C)。
A.企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,直接在稅前扣除
B.企業集團或其成員企業統一向金融機構借款集團內部其他成員企業分攤使用的,借入方凡能出具從金融機構取得借款的證明文件,一律由集團企業或借款企業在稅前扣除
C.企業為建造開發產品借入資金而發生的符合稅收規定的借款費用,可按規定進行歸集和分配,其中屬于財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除
D.企業集團或其成員企業統一向金融機構借款分攤集團內部其他成員企業使用的,借入方不能出具從金融機構取得借款的證明文件,可以由使用借款的企業間合理的分攤利息費用,使用借款的企業分攤的合理利息準予在稅前扣除
19、下列固定資產中應計提折舊的是(B)
A.單獨計價入帳的土地 B、以融資租賃方式租入的固定資產 C、以經營租賃方式租入的固定資產 D、已提足折舊仍繼續使用的固定資產
20、根據企業所得稅法的規定,除固定資產改建支出、大修理支出外的其他長期待攤費用攤銷年限最低為(A)。
A.3年 B.4年 C.5年 D.10年
21、根據企業所得稅相關法規的規定,企業安置殘疾人員的,支付給殘疾職工的工資在據實扣除的基礎上,按照支付給上述人員工資的(D)加計扣除。
A.10% B.20% C.50% D.100%
22、.某企業(一般納稅人)因管理不善損失外購材料50萬元(不含稅)。保險公司審理后同意賠付5萬元,相關管理人員賠付5萬元,則該企業所得稅前可以扣除的損失為(A)萬元。
A.48.5 B.50 C.53.5
D.58.5
23、企業下列項目的所得免征企業所得稅的是(D)。
A.海水養殖 B.內陸養殖 C.花卉養殖 D.家禽飼養
24、企業確實無法償付的應付賬款,應計入(D)。
A.資本公積 B.管理費用 C.其他應付款 D.營業外收入
25、小企業為車間管理人員繳納的養老保險費應計入(B)
A.管理費用 B.制造費用 C.銷售費用 D.財務費用
二、多選題
1、小企業財務報表至少應當包括(ABCD)。
A 資產負債表 B 利潤表 C 現金流量表 D 附注
2、依據企業所得稅法的相關規定,下列各項屬于視同銷售行為的有(AC)。
A.將資產用于交際應酬 B.將資產用于移送分機構 C.將資產用于職工獎勵 D.將資產用于本單位在建工程
3、下列各項中,超過企業所得稅法規定的扣除限額部分,允許結轉到以后扣除的有(AD)。A.職工教育經費支出超過工資薪金總額2.5%的部分
B.向非金融企業借款的利息支出超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分 C.超標準的公益性捐贈支出
D.廣告費和業務宣傳費支出超過當年銷售(營業)收入15%的部分
4、下列關于研發費用加計扣除的說法,正確的有(BD)。
A.企業委托外單位進行開發的費用,由受托方加計扣除
B.企業集團發生的研發費用,可按照合理的分攤方法在受益集團成員公司間分攤 C.研發費用形成資產的,攤銷年限不得低于5年 D.虧損企業可以享受加計扣除政策
5、下列關于固定資產折舊的說法正確的有(AC)。
A.預計凈殘值可由企業自行合理確定,且一經確定不得變更 B.汽車的最低折舊年限應為5年 C.電子設備最低折舊年限應為3年
D.當月增加的固定資產當月應計提折舊并在稅前扣除
6、下列各項中,屬于小企業應付職工薪酬核算內容的有(ABCD)。
A 職工工資、獎金、津貼和補貼 B 職工福利費 C 社會保險費 D 辭退福利
7、企業繳納的下列保險金可以在稅前直接扣除的有(ABD)。
A.為特殊工種的職工支付的人身安全保險費 B.企業為投資者支付的補充養老保險 C.為投資者或者職工支付的商業保險費
D.按照國家規定,為董事長繳納的補充養老保險金
8、稅法規定的企業所得稅稅收優惠方式包括免稅、減稅、(ABCd)等。
A.加計扣除 B.減計收入 C.稅額抵免 D.加速折舊
9、小企業應收及預付款項作為壞賬損失應符合的條件有(ABCD)。
A 債務人依法宣告破產、關閉、解散、被撤銷,或者被依法注銷、吊銷營業執照,其清算財產不足清償的
B 債務人死亡,或者依法被宣告失蹤、死亡,其財產或者遺產不足清償的 C 債務人逾期3年以上未清償,且有確鑿證據證明已無力清償債務的 D 因自然災害、戰爭等不可抗力導致無法收回的
10、根據企業所得稅法的規定,下列收入的確認正確的有(BD)。
A.權益性投資收益,按照投資方取得投資收益的日期確認收入的實現 B.接受捐贈收入,按照實際收到的捐贈資產的日期確認收入的實現 C.租金收入,按照實際收取租金的日期確認收入的實現
D.特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現
三、判斷題
解釋:小企業外部信息使用者主要為稅務部門和銀行。
2、小企業會計準則要求“銀行存款日記賬”與“銀行對賬單”應至少每月核對一次(√)
3、小企業的利潤來源于兩個方面:一是來源于日常經營活動,二是來源于非日常經營活動,即來源于日常經營活動以外的各種收入、收益和利得等。(√)
4、小企業會計準則以稅法為導向,在收入、費用的確認上盡量減少和縮小與稅法之間的差異,減少小企業納稅調整的項目和內容。(√)
1、財務會計報告要滿足財務報告的使用者的需要,小企業會計準則主要是考慮投資者的需要。(×)
5、企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅又全部收回或者部分收回時,應當計入損失發生的收入。(×)解釋:應當計入損失發生的收入改為應計入當期收入。
6、銷售貨物涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣前的金額確定銷售貨物收入金額。(×)解釋:按照扣除商業折扣前的金額改為按扣除商業折扣后的金額。
7、不征稅收入是新企業所得稅法中新創設的一個概念,與“免稅收入”的概念不同,屬于稅收優惠的范疇。(×)解釋:“不征稅收入”是不列入征稅范圍的收入,不屬于稅收優惠的范圍。
8、企業發生的公益救濟性捐贈,在應納稅所得額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。(×)解釋:應納稅所得額應改為會計利潤總額。
9、由于個人獨資企業不適用企業所得稅法,所以一人有限公司也不適用企業所得稅法。(×)解釋:一人有限公司屬于法人,適用企業所得稅法。
10、企業接受實物形式的捐贈應當按照完全重置價值計入企業所得稅應稅收入。(×)
解釋: 應按公允價值。
11、無形資產按照直線法計算攤銷費用,攤銷年限一律不得低于10年。(×)
解釋:無形資產按照直線法計算攤銷費用,攤銷年限不得低于10年。但是作為投資或者受讓的無形資產,有關法律規定或者合同約定了使用年限的,可以按照規定或者約定的使用年限分期攤銷。
12、企業購置并實際使用的用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10% 可以從企業當年的應納稅所得額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅結轉抵免。(×)解釋: 企業購置并實際使用用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10% 可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅結轉抵免。
四、計算題
1、某市生產企業為增值稅一般納稅人,員工30人,注冊資本50萬元。主營辦公用品。2010年有關經營情況和納稅情況如下:
(1)銷售辦公用品開具專用發票150萬元,開具普通發票58.5萬元,以物換貨取得原材料一批,換出資產公允價值20萬元(不含稅),企業已經確認收入,出租商鋪,取得租金收入10萬元;
(2)銷售成本120萬元,增值稅26.84萬元,營業稅金及附加2.96萬元;
(3)銷售費用60元,其中業務宣傳費5萬元;
(4)管理費用20萬元,其中業務招待費5.5萬元;
(5)“財務費用”賬戶列支20萬元,其中:2010年6月1日向非金融企業借入資金200萬元用于廠房擴建,借款期限7個月,當年支付利息12萬元,該廠房于9月底竣工結算并交付使用,同期銀行貸款年利率為6%。
不考慮其他稅費,該企業已經按規定完成企業所得稅優惠備案,根據以下問題分別計算:
(1)該企業所得稅前可以扣除的銷售費用()萬元。A.27.18 B.29.98 C.58 D.60(2)該企業所得稅前可以扣除的管理費用()萬元。A.7.48 B.15.65 C.20.56 D.21.15(3)該企業稅前可以扣除的財務費用()萬元。
A.11 B.27 C.28 D.31(4)該企業應納所得稅稅額()萬元。
A.4.078 B.8.25 C.5.60 D.16(1)答案:D [解析]:所得稅前可以扣除的銷售費用
業務宣傳費扣除限額=銷售(營業)收入×15%=(150+58.5÷1.17+20+10)×15%=34.5(萬元),企業未超標。可以扣除的銷售費用為60(萬元)(2)答案:B [解析]:所得稅前可以扣除的管理費用
業務招待費扣除限額=(150+58.5÷1.17+20+10)×0.5%=1.15(萬元)實際發生額的60%=5.5×60%=3.3(萬元)
企業應按1.15萬元為限額,所得稅前可以扣除的管理費用為20-5.5+1.15=15.65(萬元)
(3)答案:A [解析]:財務費用中的借款利息,稅前扣除的就是三個月,即200×6%×3/12=3(萬元); 20-12+3=11(萬元)(4)答案:A [解析]:
應納稅所得=150+58.5÷1.17+20+10-120-2.96-60-15.65-11=20.39(萬元)應納所得稅稅額=20.39×20%=4.078(萬元)
2、假定某企業為工業企業,2010年資產總額是3200萬元,在職職工人數120人,全年經營業務如下:(1)取得銷售收入2500萬元。(2)銷售成本1343萬元。
(3)發生銷售費用670萬元(其中廣告費320萬元);管理費用400萬元(其中業務招待費15萬元);財務費用60萬元。
(4)銷售稅金160萬元(含增值稅l20萬元)。
(5)營業外收入70萬元,營業外支出50萬元(含通過公益性社會團體向貧困山區捐款5萬元,支付稅收滯納金6萬元)。
(6)計入成本、費用中的實發工資總額150萬元、撥繳職工工會經費3萬元、支出職工福利費和職工教育經費29萬元,經核定職工福利費和教育經費均超過扣除限額。根據上述資料回答下列問題:
(1)企業銷售費用和管理費用應調增的應納稅所得額為(C)萬元。
A.0 B.5 C.6 D.61(2)企業營業外支出需要調增的數額為(B)萬元。
A.9.6 B.10.16 C.15.16 D.20.16(3)企業“工會經費、職工教育經費、福利費”合計應調增所得額為(B)萬元。
A.7.25 B.4.25 C.2.25 D.1.25(4).2010年應納企業所得稅為(D)萬元。
A.3.71 B.4.48 C.5.48 D.6.85(1)答案:C 【解析】 廣告費和業務宣傳費扣除限額=2500×15%=375(萬元),實際發生320萬元,不需要納稅調整。
2500×5‰=12.5(萬元)>15×60%=9(萬元)
業務招待費調增所得額=15-15×60%=15-9=6(萬元)合計調增數額=6(萬元)
(2)答案:B 【解析】 會計利潤總額=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(萬元)捐贈支出扣除的限額=7×12%=0.84(萬元)
稅收滯納金不可以稅前扣除,因此營業外支出調增額=5-0.84+6=10.16(萬元)
(3)答案:B 【解析】 職工工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,因此不用納稅調整,職工福利費和職工教育經費應調增的數額=29-150×16.5%=4.25(萬元)
(4)答案:D 【解析】 應納稅所得額=7+6+10.16+4.25=27.41(萬元)應繳企業所得稅=27.41×25%=6.85(萬元)
3、甲居民企業按季度預繳企業所得稅,該企業2012年3月31日完成2011匯算清繳申報,經稅務機關確認2011虧損-10萬元;第一季度,企業會計利潤為50萬元,除此之外發生了一筆重組業務未進行會計處理,甲企業用賬面成本80萬元、市場價值100萬的一批貨物(增值稅稅率為17%,不考慮其他稅費),抵償積欠乙企業的貨款120萬元,并按規定開具了增值稅專用發票;5月12日,經過董事會決定甲企業實際終止生產經營活動,企業在5月20日之前完成了所有涉及所得稅申報業務;清算申報完畢以后,居民企業投資者丙從甲企業分回剩余財產100萬,已知當前甲企業剩余財產中屬于股息、紅利性質所得為100萬元,丙企業初始投資成本為40萬元,占有甲企業20%的股份。
要求計算并回答以下問題:
(1).甲企業的債務重組業務,需要確認收益()萬元。
A.0 B.3 C.20 D.23(2).甲企業按照國家稅務總局公告2011年第64號進行2012年一季度申報時,申報表第9行實際利潤額為()萬元。
A.50 B.73 C.63 D.60(3).乙企業在債務重組中影響本企業應納稅所得額為()萬元。
A.0 B.-3 C.3 D.20(4).丙企業分回的剩余資產,當年應繳納企業所得稅額()萬元。
A.10
B.15
C.20
D.25(1)答案:D
甲收益=(100-80)+(120-100*1.17)=23(2)答案: C 實際利潤=50+23-10=63(3)答案: B 乙影響應納稅所得額=117-120=—3(4)答案: A 丙應納企業所得稅=(100-100*20%-40)*25%=10 收入規劃核算科習題
一、單選
1、稅收計劃按時間長短劃分為長期計劃、中期計劃和短期計劃?!?013年稅收收入計劃”屬于(C)計劃。
A 長期計劃 B 中期計劃 C 短期計劃。
2、預測本年稅收收入方法之一是本年收入=本GDP預計值×(B)
A 本年稅收負擔率 B 上年稅收負擔率 C平均稅收負擔率
3、預測本年稅收收入方法之二是本年收入=(B)×(1+稅收增長系數)
A 上半年收入 B 上年收入 C 上年增長額
4、稅收收入和GDP之間存在著高度的(A)相關關系。
A 正 B 負 C 不相關
5、當稅收收入彈性值大于(B)時,表明稅收收入增長快于GDP的增長。
A 10 B 1 C 100
6、(B)是計算國內生產總值的基礎指標。
A 工業產值 B 工業增加值 C 中間投入
7、通過重點行業未來經濟狀況的調查來預測稅收收入,使(B)運行與稅收收入建立相關關系,從而使稅收收入更符和實際。
A 宏觀經濟 B 微觀經濟
8、社會生產的經濟質量如何,對稅收收入有著重要作用。衡量經濟質量的一個重要標志是(C)。
A 經濟規模 B 經濟結構 C 經濟效益
9、使用稅收定額完稅證征收的稅款結報繳銷時,還應編制(B)。
A 票證繳銷表 B 票款結報單 C 票證領用單
10、稅收票證核算以(D)票證為記帳主體的。
A 領取 B 填用 C 作廢 D 庫存
二、多選
1、呼和浩特市營改增企業增值稅預算級次有可能選用的有:(ABC)
A:省10%,縣90% B:省100% C:中央100% D:中央75%,省7.5%,縣17.5%
2、按照填制程序和用途的不同,稅收會計憑證可分為(BD)。
A.應征憑證 B.原始憑證 C.待征憑證 D.記帳憑證
3、稅收統計分析作為經濟分析的一個組成部分,除了具有經濟分析的一般屬性外,還具有其本身的特點:(ABCD)。
A.數量性 B.具體性 C.綜合性 D.廣泛性
4、國內生產總值(GDP)的計算方法有:(ABCD)。
A.生產法 B.收入法 C.支出法 D.消費法
5、根據《征管法》及其實施細則規定可以辦理延期繳納稅款的條件是:(AC)。
A.因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的。B.貨幣資金回籠緩慢、三角債等原因,造成資金周轉困難的。
C.當其貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。D.重點稅源大戶將資金用于采購原材料后,不足以繳納稅款的。
三、判斷
1、稅收新票證啟用時間是2014年1月1日。(√)
2、納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。(√)
3、納稅人需要延期繳納稅款的,應當在繳納稅款期限屆滿前提出申請。(√)(√)
5、、《稅收繳款書(銀行經收專用)》、《稅收繳款書(稅務收現專用)》、《稅收繳款書(代扣代收專用)》、《稅收繳款書(出口貨物勞務專用)》、《出口貨物完稅分割單》、印花稅票和稅收完稅證明應當視同現金進行嚴格管理。(×)
“營改增”及增值稅新政策題庫
一、單選題
1、自(B)起,在全國范圍內開展鐵路運輸和郵政業營改增試點。A、2013年8月1日 B、2014年1月1日 C、2012年1月1日 D、2012年8月1日 2、2014年1月1日起,增值稅納稅人范圍包括(C)。
A、在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人 B、在中華人民共和國境內提供交通運輸業和部分現代服務業服務的單位和個人
C、在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務、進口貨物或者提供交通運輸業、郵政業和部分現代服務業服務的單位和個人
D、在中華人民共和國境內提供交通運輸業、郵政業和部分現代服務業服務的單位和個人
3、營業稅改征增值稅試點納稅人提供應稅服務,年應征增值稅銷售額超過(A)的,為增值稅一般納稅人。
A、500萬元(含本數)B、500萬元(不含本數)C、50萬元 D、80萬元
4、納稅人認定為一般納稅人后,以下說法正確的是(A)A、一經認定不得轉為小規模納稅人 B、只可以在注銷時轉為小規模納稅人
C、一般納稅人年審不合格的應轉為小規模納稅人
D、輔導期一般納稅人到期如有法定情形的應轉為小規模納稅人
4、稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起20日內做出批準或者不予批準的決定。
5、營改增試點納稅人總分支機構在同一省內但不在同一縣(市)的,申請由總機構匯總申報納稅的審批權限,以下說法正確的是(C)。
A、總機構所在旗縣主管稅務機關及財政機關審批 B、盟市級稅務機關及財政機關審批 C、省財政廳、國家稅務局審批 D、只能由財政部和國家稅務總局審批
6、以下哪項業務,不屬于營改增應稅服務(D)
A、運洋運輸的程租、期租業務 B、包裹郵遞 C、廣告代理 D、商場柜臺租賃
7、以下哪項業務,屬于營改增應稅服務(C)
A、動物疫病檢測 B、房地產中介服務 C、工程監理 D、保健咨詢服務
8、以下哪項業務,不屬于營改增應稅服務(B)。
A、非企業性單位按照法律和行政法規的規定,為履行國家行政管理和公共服務職能收取政府性基金或者行政事業性收費的活動。
B、非增值稅納稅人偶然發生的廣告制作服務
C、單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供應稅服務 D、單位或者個體工商戶為員工提供應稅服務
9、不屬于營業稅改征增值稅試點新增稅率的是(B)。
A、11% B、17% C、3% D、6%
10、營改增試點一般納稅人提供財政部和國家稅務總局規定的特定應稅服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅,但一經選擇,(C)時間內不得變更。
A、12個月 B、24個月 C、36個月 D、永遠
11、下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是(A)。
A、購進或者銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注明的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。
B、從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。
C、購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。
D、從銷售方或者提供方取得的增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票、稅控機動車銷售統一發票)上注明的增值稅額。
12、下列哪種憑證不屬于法定的增值稅扣稅憑證(B)。
A、稅收繳款憑證 B、鐵路運費結算單據 C、農產品銷售發票 D、農產品收購發票
13、下列項目的進項稅額可從銷項稅額中抵扣的是(D)。
A、接受的旅客運輸服務
B、因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失
C、用于簡易計稅方法計稅項目、非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務。
D、接受的廣告設計服務
14、關于增值稅納稅義務發生時間,以下說法正確的是(D)。
A、納稅人提供應稅服務已收訖銷售款項或者取得索取銷售款項憑據,之后開具發票的,為開具發票的當天
B、納稅人提供有形動產租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為有形動產移送的當天 C、納稅人發生視同提供應稅服務的,其納稅義務發生時間合同約定的當天 D、增值稅扣繳義務發生時間為納稅人增值稅納稅義務發生的當天
15、關于增值稅納稅期限,可以以1個季度為納稅期限的是(B)。
A、一般納稅人 B、小規模納稅人 C、一般納稅人、小規模納稅人均可 D、一般納稅人、小規模納稅人都不可以
16、下列說法正確的是(B)。
A、向消費者個人提供應稅服務,可以開具增值稅專用發票 B、適用免征增值稅規定的應稅服務,不得開具增值稅專用發票 C、用于免征增值稅項目的應稅服務,可以開具增值稅專用發票 D、向個體工商戶提供應稅服務,不得開具增值稅專用發票
17、增值稅一般納稅人在資產重組過程中,將(C)一并轉讓給其他增值稅一般納稅人,并按程序辦理注銷稅務登記的,其在辦理注銷登記前尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣。
A、全部資產、負債和存貨 B、全部勞動力和存貨 C、全部資產、負債和勞動力 D、全部資產、負債和存貨
18、對享受資源綜合利用增值稅優惠政策的納稅人享受資源綜合利用產品及勞務增值稅退稅、免稅政策的,其污染物排放必須達到相應的污染物排放標準,對未達到上述污染物排放標準的納稅人,以下說法正確的是(A)。
A、自發生違規排放行為之日起,取消其享受資源綜合利用產品及勞務增值稅退稅、免稅政策的資格,且三年內不得再次申請
B、自發現納稅人發生違規排放行為之日起,取消其享受資源綜合利用產品及勞務增值稅退稅、免稅政策的資格,且三年內不得再次申請
C、自發現納稅人發生違規排放行為之日起,責令限期改正,否則取消其享受資源綜合利用產品及勞務增值稅退稅、免稅政策的資格,且三年內不得再次申請
D、自發現納稅人發生違規排放行為之日起,取消其享受資源綜合利用產品及勞務增值稅退稅、免稅政策的資格,實施相應處罰,并且以后不得再次申請享受
19、關于農產品銷售,以下說法不正確的是(D)
A、對從事農產品批發、零售的納稅人銷售的部分鮮活肉蛋產品免征增值稅 B、對從事蔬菜種植、批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免征增值稅
C、小規模納稅人銷售農產品批發、零售環節享受免稅政策后開具的普通發票不得作為計算抵扣進項稅額的憑證
D、小規模納稅人銷售農產品批發、零售環節享受免稅政策后開具的普通發票可以作為計算抵扣進項稅額的憑證
20、關于小微企業免征增值稅,以下說法正確的是(C)。
A、2013年8月1日起,對增值稅納稅人月銷售額不超過2萬元的企業或企業性單位,免征增值稅 B、“月銷售額不超過2萬元”、“月營業額不超過2萬元”,是指月銷售額或營業額在2萬元以下(不含2萬元)
C、月銷售額不超過2萬元(按季納稅6萬元)的符合政策的小微企業,當期因代開增值稅專用發票(含貨物運輸業增值稅專用發票)和普通發票已經繳納的稅款,在發票全部聯次追回后可以向主管稅務機關申請退還
D、小微企業免征增值稅,需先由稅務機關進行資格認定
21、某納稅人(已認定為一般納稅人)2013年8月取得交通運輸收入111萬元(含稅),當月外購汽油10萬元(不含稅,取得增值稅專用發票),購入運輸車輛20萬元(不含稅,取得機動車銷售統一發票)。該納稅人當月(A)。A.應繳納增值稅5.9萬元 B.應繳納增值稅9.3萬元 C.應繳納增值稅11.03萬 D.應繳納營業稅3.33萬元
22、某個體工商戶為小規模納稅人,2013年8月取得交通運輸服務收入20000元(含稅),該個體工商戶當月應繳納增值稅是(D)。
A.應繳納增值稅600元 B.應繳納增值稅2200元 C.應繳納增值稅1981.98元 D.無需繳納增值稅
二、多選題
1、應稅服務年銷售額超過規定標準的(BD),可選擇按照小規模納稅人納稅。
A、其他個 B、不經常提供應稅服務的單位 C、經常提供應稅服務的非增值稅納稅人 D、不經常提供應稅服務的個體工商戶
2、關于營改增試點工作的實施范圍及時間,以下說法正確的是(ABCD)
A、北京等8?。ㄖ陛犑校┳?012年8月1日起開始面向社會組織實施試點工作 B、自2013年8月1日起,在全國范圍內開展交通運輸業和部分現代服務業營改增試點 C、自2012年1月1日起,在上海市開展交通運輸業和部分現代服務業營業稅改征增值稅試點 D、自2014年1月1日起,在全國范圍內開展鐵路運輸和郵政業營改增試點。
3、當前,全國營改增試點納稅人的實施范圍包括(BCD)
A、交通運輸業(鐵路運輸除外)B、郵政業 C、部分現代服務業 D、快遞服務
4、以下屬于營改增試點應稅服務的是(ACD)
A、鐵路客運 B、裝修裝潢 C、工程設計 D、搬家業務
5、以下屬于營改增試點納稅人的是(ABCD)
A、租用出租車公司出租車從事出租客運,并繳納管理費用的出租車司機 B、對特定技術項目提供技術培訓的單位
C、在采礦、工程施工前提供工程勘察勘探服務的企業 D、從事廣告設計的企業
6、以下關于營改增試點一般納稅人提供應稅服務適用稅率的說法不正確的是(ABD)
A、提供現代服務業服務,稅率為6% B、提供郵政業服務,稅率為17% C、提供公共交通運輸服務,稅率為11%,也可以選擇按3%征收率計算增值稅額 D、從事廣告制作,稅率為6%
7、營業稅改征增值稅試點過渡政策中,免征增值稅的項目有(ABCD)
A、個人轉讓著作權 B、殘疾人個人提供應稅服務 C、失業人員就業
D、試點納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務
8、兼有銷售貨物、提供加工修理修配勞務以及應稅服務的納稅人,增值稅一般納稅人資格認定標準不正確是(ABC)
A、納稅人行業類別為工業企業的,應稅貨物及勞務銷售額與應稅服務銷售額一并計算,并適用50萬元增值稅一般納稅人資格認定標準
B、納稅人行業類別為商業企業的,應稅貨物及勞務銷售額與應稅服務銷售額一并計算,并適用80萬元增值稅一般納稅人資格認定標準 C、納稅人為營改增企業的,應稅貨物及勞務銷售額與應稅服務銷售額一并計算,并適用500萬元增值稅一般納稅人資格認定標準
D、應稅貨物及勞務銷售額與應稅服務銷售額分別計算,分別適用增值稅一般納稅人資格認定標準
9、下列應當認定為一般納稅人的是(ABC)。
A.某商業企業兼營應稅服務項目的增值稅應稅貨物及勞務年銷售額95萬元,應稅服務年營業額480萬元
B.某商業企業兼營應稅服務項目的增值稅應稅貨物及勞務年銷售額75萬元,應稅服務年營業額605萬元
C.某工業企業兼營應稅服務項目的增值稅應稅貨物及勞務年銷售額75萬元,應稅服務年營業額480萬元
D.某商業企業兼營應稅服務項目的增值稅應稅貨物及勞務年銷售額75萬元,應稅服務年營業額480萬元
10、下列哪些情形不屬于在境內提供應稅服務(AB)
A、境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境外消費的應稅服務 B境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境內使用的有形動產 C境外單位或者個人向境內單位或者個人提供完全在境內消費的應稅服務 D境外單位或者個人向境內單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產。
11、單位和個體工商戶向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,視同提供應稅服務。但(BC)除外。
A、為履行國家行政管理職能 B、以公益活動為目的 C、以社會公眾為對象的 D、為履行公共服務職能
12、增值稅的計稅方法,包括(BD)。
A、簡易辦法征收 B、簡易計稅方法 C、銷項減進項 D、一般計稅方法
13、下列用于適用(ABCD)的購進貨物、接受加工修理修配勞務或者應稅服務項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
A、簡易計稅方法計稅項目 B、非增值稅應稅項目 C、免征增值稅項目 D、集體福利或者個人消費
14、非營業活動中提供的交通運輸業和部分現代服務業服務不屬于提供應稅服務。非營業活動,是指(ABCD)。
A、非企業性單位按照法律和行政法規的規定,為履行國家行政管理和公共服務職能收取政府性基金或者行政事業性收費的活動
B、單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務 C、單位或者個體工商戶為員工提供交通運輸業和部分現代服務業服務 D、財政部和國家稅務總局規定的其他情形
15、下列關于增值稅納稅地點表述正確的是(ABC)。
A、固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅
B、總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅 C、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款。D、非固定業戶應當向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。
16、營業稅改征增值稅試點地區新認定的一般納稅人使用增值稅防偽稅控系統為(AB)。
A、金稅盤 B、報稅盤 C、金稅卡 D、IC卡
17、在中華人民共和國境內提供交通運輸業和部分現代服務業服務的單位和個人,為增值稅納稅人。其中單位包括(ABCD)。A、個人獨資企業 B、個人合伙企業 C、有限責任公司 D、事業單位
18、營業稅改征增值稅納稅人兼有不同稅率或征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,應當分別核算適用不同稅率或征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照(ABD)方法適用稅率或征收率。
A、兼有不同稅率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率 B、兼有不同征收率銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率 C、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用征收率 D、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、提供加工修理修配勞務或者應稅服務的,從高適用稅率
19、營業稅改征增值稅試點過渡政策中,下列項目免征增值稅的是(ACD)。
A、航空公司提供飛機播灑農藥服務 B、城鄉退役士兵就業 C、失業人員就業 D、軍隊轉業干部就業
20、以下關于營改增試點納稅人適用增值稅即征即退政策正確的說法是(CD)。
A、2015年12月31日前,試點納稅人中的一般納稅人提供管道運輸服務,實行增值稅即征即退政策。B、安置殘疾人的單位,實行由稅務機關按照單位實際安置殘疾人的人數,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退增值稅的辦法
C、經中國人民銀行、銀監會或者商務部批準從事融資租賃業務的試點納稅人中的一般納稅人,提供有形動產融資租賃服務,在2015年12月31日前,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策
D、2015年12月31日前,注冊在洋山保稅港區和東疆保稅港區內的試點納稅人,提供的國內貨物運輸服務、倉儲服務和裝卸搬運服務
21、以下說法正確的是(AB)。
A、2014年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅 B、2014年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售現場消費的食品應當繳納營業稅 C、2014年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售現場消費的食品應當繳納增值稅 D、2014年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅
22、增值稅轉型后,一般納稅人購入以下貨物并用于相關用途,可以抵扣進項稅額的是(BD)
A、購入生產車間使用的中央空調并已安裝 B、購入辦公用電腦并已安裝 C、為辦公樓購入電梯并已安裝 D、購入采暖用鍋爐并已安裝
三、判斷題 1、2013年8月1日起,增值稅一般納稅人取得的,且在2013年8月1日以后開具的運輸費用結算單據,均不得作為增值稅扣稅憑證。
(錯)
2、設計施工單位提供設計并負責施工,不單獨收取設計費的,不納入營改增范圍。(對)
3、試點納稅人在本地區試點實施之日前簽訂的尚未執行完畢的合同,在合同到期日之前繼續按照現行營業稅政策規定繳納營業稅。(錯)
4、試點納稅人本地區試點實施之日前提供的應稅服務,因稅收檢查等原因需要補繳稅款的,應按照現行營業稅政策規定補繳營業稅。(對)
5、按照《試點實施辦法》和《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》認定的一般納稅人,銷售自己使用過的本地區試點實施之日(含)后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;銷售自己使(對)用過的本地區試點實施之日前購進或者自制的固定資產,按照現行舊貨相關增值稅政策執行。
6、試點納稅人中的一般納稅人,以該地區試點實施之日前購進或者自制的有形動產為標的物提供的融(錯)
7、營改增試點實施后,原增值稅一般納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、游艇,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。(對)
8、營改增試點實施后,原增值稅一般納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務,用于《應稅服務范圍注釋》所列項目的,不屬于《增值稅暫行條例》第十條所稱的用于非增值稅應稅項目,其進項稅額準予從銷項稅額中抵扣。(對)
9、原增值稅一般納稅人兼有應稅服務的,截止到本地區試點實施之日前的增值稅期末留抵稅額,可以一并從當期的銷項稅額中抵扣。(錯)10、2014年1月1日起,提供快遞服務的試點納稅人應按交通運輸業適用11%的增值稅稅率。(錯)
四、計算題
1、某營改增試點增值稅一般納稅人,主要從事設計業務,該公司2013年9月發生以下經濟業務:
(1)對外提供服務
A、為A公司提供服裝設計服務,取得收入100000元; B、為張某個人提供創意策劃服務,取得收入90000元;
C、為B公司提供環境設計服務,取得收入60000元; D、為賈某個人提供婚慶服務取得收入2000元。
(2)購進服務
A、購買辦公用電腦,取得增值稅專用發票上注明稅款5000元;
B、購買公司使用的應征消費稅的小汽車所用汽油,取得增值稅專用發票上注明稅款3000元; C、購買公司業務接待用禮品,取得增值稅專用發票上注明稅款3000元; D、取得1份因購入應稅貨物而發生的鐵路運輸費用結算單據,金額為20000元; E、取得1份稅務機關代開的小規模納稅人運輸業增值稅專用發票價稅合計15000元; F、取得1份某運輸公司一般納稅人開具的貨物運輸業增值稅專用發票。價稅合計3000元。該公司會計核算健全,取得的各類發票均已認證相符。
要求:根據上述情況分析回答下列問題(計算取小數點后兩位):(1)該公司提供的服務屬于“營改增”試點應稅范圍中現代服務業中的哪一類(B)
A、鑒證咨詢服務 B、文化創意服務 C、信息技術服務 D、研發和技術服務
(2)該公司對外提供服務收入中哪一項不繳納增值稅(D)
A、服裝設計服務 B、創意策劃服務 C、環境設計服務 D、婚慶服務
(3)計算公司當月銷項稅額(A)
A、14150.94元 B、15000元 C、15120元 D、14264.15元(4)計算公司當月進項稅額(C)
A、4004.19元 B、2604.19元 C、3494.19元
D、4543.78元(5)計算公司當月應繳納增值稅額(D)
A、9607.16元 B、11546.75元 C、10146.75元 D、10656.75元
2、甲企業是從事交通運輸業務的增值稅一般納稅人,2013 年11 月份該企業發生如下業務: 資租賃服務,試點期間可以選擇按照簡易計稅方法計算繳納增值稅。(1)銷售業務發生情況
A、為A公司運輸一批貨物,開出貨物運輸業增值稅專用發票1張,金額406000元,稅額44660元 B.為B公司運輸一批貨物,開具普通發票1張,發票注明的運費金額為55500元 C. 當月發生的其他運輸業務共取得收入33300元,未開具發票。(2)進項稅額取得情況
A、11月1日購進貨車1臺,取得稅控《機動車銷售統一發票》,發票注明的稅率為17%,金額10萬元,稅額1.7萬元;購進自用的帕薩特轎車1臺,取得稅控《機動車銷售統一發票》發票注明的稅率為17%,金額20萬元,稅額3.4萬元;企業在11月18日持上述發票到主管國稅機關辦理了認證手續。
B、11月10日,接受D會計事務所提供的咨詢服務,取得對方開具的防偽稅控增值稅專用發票1張,票面注明的稅率為6%,金額10000元,稅額600元;11月15日購買一批柴油,取得石油公司開具的防偽稅控增值稅專用發票1張,票面注明的稅率為17%,金額10000元,稅額1700元;11月15日將公司的3臺貨車送某修配廠維修,取得修配廠提供的國稅機關代開的防偽稅控增值稅專用發票1張,票面注明的稅率為3%,金額5000元,稅額150元,企業在11月18日持上述發票到主管國稅機關辦理了認證手續。
C、11月16日向E公司購買辦公用品一批(主要是打印紙、打印機墨盒、檔案盒、簽字筆),金額2000元,只取得對方單位開具的普通發票。
D、11月1日-20日,F公司為其建造了20間鋼結構車庫,21日取得F公司開具的增值稅專用發票1張,票面注明的稅率為17%,金額50萬元,稅額8.5萬元,企業在11月28日持上述發票到主管國稅機關辦理了認證手續
針對甲企業以上業務,請作以下判斷和選擇:(1)企業當期不允許抵扣進項稅額的項目是(C)
A、購入自用的帕薩特轎車 B、購入的辦公用品 C、鋼結構車庫 D、均可抵扣
(2)企業當期允許抵扣的進項稅額(B)
A、53790元 B、53450元 C、138790元 D、138450元(3)企業當期是否實現應納增值稅(B)
A、是 B、否
3、A公司為增值稅一般納稅人,2013年12月發生如下業務:
(1)為某企業提供運輸服務并開具貨物運輸業增值稅專用發票,銷售額為20000元;(2)銷售適用稅率17%的貨物一批并開具普通發票,取得收入46800元;(3)銷售不動產,取得收入120000元;
(4)銷售散裝蔬菜一批,銷售額為20000元,未開具發票;
(5)當期進項稅額共5000元,其中該公司無法準確劃分不得抵扣的進項稅額為4000元。請作以下判斷并選擇:
(1)該公司12月份銷項稅額(A)
A、9000元 B、10156元 C、11600元 D、8781.98元(2)該公司12月份可抵扣的進項稅額(C)
A、2910.45元 B、5000元 C、2200元 D、1000元(3)該公司12月份應納稅額(A)
A、6800元
B、6089.55元 C、7956元 D、8000元
第三篇:征收管理類納稅評估崗試題
征收管理類納稅評估崗試題
一、單項選擇題
1、分析納稅人資產綜合利用情況時,采用的資產類評估分析指標是(C)。
A、資產負債率
B、總資產周轉率
C、凈資產收益率 D、存貨周轉率
解析:《納稅評估通用分析指標及其使用方法》中第5款,凈資產收益率=凈利潤/平均凈資產*100%,是分析納稅人資產綜合利用情況的指標,指標與預警值相差較大,可能出現隱瞞收入,或閑置未用資產計提折舊問題。
2、稅務約談的主要對象是(B)。
A、企業人事總監
B、企業財務會計人員 C、企業投資方代表 D、企業管理人員
解析:《納稅評估管理辦法》第十七條約談對象可由評估人員根據實際情況進行確定,主要是企業財務會計人員、法定代表人。
3、開展納稅評估工作,一般應在納稅申報期滿之日起(C)年內進行,涉及少繳稅款金額在十萬元以上的,可以延長至()年內進行。
A、2 5 B、3 7 C、3 5 D、2 7 解析:《納稅評估管理辦法》第六條開展納稅評估工作,一般應在納稅申報期滿之日起三年內進行,涉及少繳稅款金額在十萬元以上的,可以延長至五年內進行。
4、在對企業所得稅進行納稅評估時,以下指標屬于二類評估分析指標的是(C)。
A、主營業務收入變動率 B、所得稅稅收負擔率
C、成本費用利潤率
D、存貨周轉率 解析:《納稅評估分稅種特定分析指標及使用方法》中第二項內資企業所得稅評估分析指標及使用方法的第二款評估分析指標的分類與評估運用。
5、某企業2009年12月31日資產負債表列明的流動資產總額為700萬元,其中貨幣資金為50萬元,短期投資6萬元,應收票據8萬元,應收賬款398萬元,存貨 119萬元,待攤費用 2萬元,一年以內的長期債權投資53萬元,其他應收款 34萬元;流動負債總額為300萬元。則該企業速動比率為(A)。
A、1.9B、2.3
3C、1.8
3D、1.6
5解析::速動比率=速動資產/流動負債,速動資產=流動資產-存貨,計算速動比率時,流動資產中扣除存貨,是因為存貨在流動資產中變現速度較慢,有些存貨可能滯銷,無法變現。至于預付賬款和待攤費用根本不具有變現能力,只是減少企業未來的現金流出量,所以理論上也應加以剔除,但實務中,由于它們在流動資產中所占的比重較小,計算速動資產時也可以不扣除。(700-119)/300=1.94
6、某工業企業在正常情況下單位產品耗電18度,9月份的用電量為54000度,9月初庫存產品為200件,月末庫存產品為300件,其申報的銷量為2000件。則運用單位能耗評估分析法推算該企業的實際銷量與申報銷量之間的差為(C)件。
A.700
B、800
C、900
D、1000
解析:9月用電量54000度,則實際生產54000/18=3000件,期初庫存200,期末庫存300,則實際銷售200+3000-300=2900件,申報銷售為2000件,2900-2000=900件,固實際銷量與申報銷量差為900件。
7、基層稅務機關及其稅源管理部門要根據所轄稅源的規模、管戶的數量等實際情況,結合自身納稅評估工作能力,制定評估工作計劃,對(A),要保證每年至少重點評估分析一次。
A、重點稅源戶
B、納稅信息等級較低的稅源戶 C、有稅務違章行為的稅源戶D、財務核算不正規的稅源戶 解析:《納稅評估管理辦法》第二十三條基層稅務機關及其稅源管理部門要根據所轄稅源的規模、管戶的數量等實際情況,結合自身納稅評估工作能力,制定評估工作計劃,對重點稅源戶,要保證每年至少重點評估分析一次。
8、企業所得稅納稅評估對象主要是(D)。
A、所有居民企業和非居民企業
B、實行查賬征收的企業所得稅納稅人
C、實行查賬征收和核定征收的各類納稅人 D、實行查賬征收和核定所得率征收的各類納稅人 解析:《企業所得稅納稅評估》中第一章,納稅評估對象的確定,企業所得稅納稅評估對象主要是實行查賬征收和核定所得率征收的各類納稅人。
9、實施實地核查需經所屬稅務機關批準并事先發出(A)提前通知納稅人。
A、《稅務檢查通知書》
B、《詢問通知書》 C、《稅務事項通知書》 D、《稅務事項告知書》
解析:《納稅評估管理辦法》第二十條實施實地核查需經所屬稅務機關批準并事先發出《稅務檢查通知書》提前通知納稅人。
10、企業的股權投資當有確鑿證據表明已形成資產損失時,應扣除責任人和保險賠款、變價收入或可收回金額后,再確認發生的資產損失,可收回金額一律暫定為賬面余額的(C)。
A、2%
B、3%
C、5%
D、10%
解析:《國家稅務總局關于印發〈企業資產損失稅前扣除管理辦法〉的通知》(國稅發[2009]88號)中第三十八條規定:“企業的股權(權益)投資當有確鑿證據表明已形成資產損失時,應扣除責任人和保險賠款、變價收入或可收回金額后,再確認發生的資產損失??墒栈亟痤~一律暫定為賬面余額的5%?!?/p>
11、在約談舉證環節,要求納稅人到稅務機關對疑點舉證說明,同時報送(B)。
A、《納稅評估約談通知書》 B、《納稅評估自查表》
C、《納稅評估約談舉證記錄》 D、《納稅評估分析表》 解析:《約談評估方法》中分析報告的制作及約談、舉證的方法。
12、某企業的應收帳款賬戶,借方期初余額為8700萬元,貸方本期發生額為13000萬元,借方期末余額為14000萬元,則該賬戶本期借方發生額為(A)。A 18300萬元 B 9700萬元 C 7700萬元 D 35700萬元 解析:13000+14000-8700=18300萬元
13、稅源調查報告屬于(C)
A 總結 B 調查報告 C 稅務調查報告 D 報告
14、稅務人員進行稅務檢查時,必須出示(B),否則納稅人、扣繳義務人及其他當事人有權拒絕接受檢查。A 工作證件 B 稅務檢查證和稅務檢查通知書 C 單位介紹信 D 能證明稅務人員身份的有效證件 解析:《征管法》第五十九條 稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書,并有責任為被檢查人保守秘密;未出示稅務檢查證和稅務檢查通知書的,被檢查人有權拒絕檢查。
15、下面屬于連續變量的是(C)A、職工人數 B、機器臺數 C、工業總產值 D、車間數
解析:在一定區間內可以任意取值的變量叫連續變量,其數值是連續不斷的,相鄰兩個數值可作無限分割,即可取無限個數值.例如,生產零件的規格尺寸,人體測量的身高,體重,胸圍等為連續變量,其數值只能用測量或計量的方法取得.二、多項選擇題
1、以下說法正確的是(BCD)。
A、納稅評估工作主要由會計師事務所或稅務師事務所進行 B、納稅評估的對象為主管稅務機關負責管理的所有納稅人及其應納所有稅種
C、稅務約談要經所在稅源管理部門批準并事先發出《稅務約談通知書》,提前通知納稅人
D、納稅評估分析報告和納稅評估工作底稿是稅務機關內部資料,不發納稅人,不作為行政復議和訴訟依據 解析:《納稅評估管理辦法》第三條,納稅評估工作主要由基層稅務機關的稅源管理部門及其稅收管理員負責,重點稅源和重大事項的納稅評估也可由上級稅務機關負責。
2、正確處理企業所得稅納稅評估與其他相關工作的關系,各級稅務機關要著重處理好以下幾個關系(ABCD)。
A、企業所得稅納稅評估與匯算清繳的關系 B、企業所得稅納稅評估與其他稅種納稅評估的關系
C、企業所得稅納稅評估工作與稅務稽查的關系
D、企業所得稅納稅評估與稅收宏觀分析和行業稅負監控的關系
解析:《企業所得稅納稅評估》。
3、納稅評估的對象的確定可以采用的方法主要有(ABD)A、計算機自動篩選 B、人工分析篩選 C、隨機篩選 D、重點抽樣篩選 解析:《納稅評估管理辦法》第十條,納稅評估對象可采用計算機自動篩選、人工分析篩選、重點抽樣篩選等方法。
4、對主營業務收入變動率與主營業務費用變動率進行配比分析產生疑點時,應主要從以下方面加以進一步分析(ABC)。
A、結合《資產負債表》中的應付賬款、預收賬款和其他應付款等科目的期初、期末數進行分析
B、結合主營業務費用率、主營業務費用變動率兩項指標進行分析,與同行業水平比較
C、通過《損益表》的若干數據分析三項費用中增長較多的項目,進一步分析原因
D、分析總資產和存貨周轉情況,推測銷售能力 解析:《納稅評估通用分析指標及其使用方法》
5、加強企業所得稅管理的總體要求除了優化服務、完善匯繳、防范避稅外,還有(BC)等。
A、后續管理B、分類管理 C、強化評估D、收入管理
解析:國家稅務總局關于加強企業所得稅管理的意見國稅發[2008]88號第二條,總體要求,根據加強企業所得稅管理的指導思想和主要目標,加強企業所得稅管理的總體要求是:分類管理,優化服務,核實稅基,完善匯繳,強化評估,防范避稅。
6、以下應作為企業所得稅重點評估對象的有(ABD)。
A、所得稅重點稅源企業 B、生產經營情況發生重大變化的 C、發生經營虧損的
D、享受減免稅且經營規模較大的
解析:《企業所得稅納稅評估》
1、通過審核比對發現有問題和疑點的。
2、所得稅重點稅源企業。
3、生產經營情況發生重大變化的。
4、企業所得稅稅負異常變化的。
5、連續3年以上申報納稅虧損的。
6、納稅信用等級低下的。
7、日常管理和稅務檢查中發現較多問題的。
8、享受減免稅且經營規模較大的。
9、減免稅期滿后利潤額與減免期相比變化異常的。
10、有關聯交易的企業。
11、內部控制不好的大中型企業。
7、屬于增值稅基本納稅評估分析指標模型有(ACD)。
A、銷售變動率 B、收入成本法
C、本期進項稅金控制額
D、應稅銷售額變動率與應納稅額變動率彈性系數 解析:《納稅評估分稅種特定分析指標及使用方法》中增值稅評估分析指標及使用方法。
8、下面對所得稅納稅評估敘述正確的是(ABCD)。A、對企業的利潤率進行初步分析,主要是初步判斷該企業被評估期“利潤總額”的合理性。
B、對被評估企業的主營業務利潤率、主營業務利潤變動率和其他
業務利潤變動率進行分析,判斷納稅人主營業務的盈利能力。
C、對被評估企業的主營業務成本變動率進行分析,判斷企業是否存在少計收入、多列成本問題。
D、對被評估企業的存貨周轉率進行分析,判斷企業是否存在隱瞞銷售收入,虛增成本的問題。解析:《企業所得稅納稅評估》
9、對納稅評估時采用的保本經營法敘述正確的是(ABC)。
A、保本經營法主要適用于規模不大、財務核算不規范的小型企業。
B、最低保本銷售收入等于評估期的費用支出總額。C、實際工作中,關鍵是要摸清納稅人費用開支的真實情況。D、最低保本銷售收入等于評估期的費用支出總額,不需要合理確定納稅人費用支出額度和非生產經營收入。解析:《納稅評估分析方法》中
(七)保本經營測算法。
10、要加強對涉及特別涉稅事項的企業所得稅納稅人的納稅評估工作,涉及特別涉稅事項主要包括(ABCD)。
A、減免稅 B、經營規模較大但連續多年微利 C、改組改制 D、關聯交易
解析:《納稅評估分稅種特定分析指標及使用方法》中內資企業所得稅評估分析指標及使用方法。
三、判斷題
1、納稅評估對象的選定是我們開展納稅評估工作的關鍵。(×前提)
2、應稅銷售額變動率用于初步判斷企業申報的銷售收入是否真實的問題。(√)
3、用企業存貨變動情況測算商業企業應稅銷售額,納稅人采取售價核算方式記賬,則計算公式為:本期商品銷售收入測算數=期初庫存商品金額+本期購進商品金額-期末庫存商品金額。(√)
4、用企業資金動態測算企業應稅銷售額就是企業本期收到的全部資金減去前期銷售貨物在本期收到的資金,加上本期銷售而未收到貨款的部分,即為本期全部含稅銷售收入。
(√)
5、分析單位產品當期耗用原材料與當期產出的產成品成本比率,與設置的預警值比較,目的是判斷納稅人是否存在賬外銷售、是否錯誤使用存貨計價方法、是否人為調整產成品成本或應納稅所得額等問題。(√)
6、產權比率是衡量納稅人接受股權投資和債權投資是否正常的主要評估分析指標,也是衡量企業長期償債能力的指標之一。(√)
7、影響速動比率可信性最重要的因素是短期投資到期是否能夠順利收回。(×是應收賬款的變現能力)
8、使用能耗測算法評估企業需要注意正常的企業非生產性(辦公照明、空調使用等)用電占比例很小,可以忽略不記。(√)
9、設備生產能力法普遍適用于工業企業。(×主要適用于一些特定的行業,如造紙業、水泥制造業、發電等行業一些特定的行業,如造紙業、水泥制造業、發電等行業)
10、欠稅納稅人在處分其不動產或者資產前,應向稅務機關報告。(×)
四、實務題
請根據甲公司12月份毛益率和銷售額變動率指標情況分析該公司存在的問題。本期
上年同期
甲某公司毛益率 8% 10%
同行業平均毛益率 14% 10%
甲公司銷售額變動率22%
答案:該公司月份的毛益率8%低于同行業平均毛益率l4%,說明甲公司的毛益率水平不正常;銷售額比去年增長了22%,毛益率卻比去年下降了2%,通過配比分析,則進一步表明該公司的毛益率指標不可信,有存在瞞報收入、帳外收入的情況及其他申報收入不實或成本不實等嫌疑。
第四篇:1003辦稅服務類發票代開崗試題(范文模版)
1003辦稅服務類發票代開崗試題
一、單項選擇題
1、根據《全國稅務機關納稅服務規范》,發票代開是()A總局業務 B 省級業務 C市級業務 D縣級業務 答案:D 解析:《全國稅務機關納稅服務規范》
2、下列可以開具屬于免稅范圍的普通發票的是()A財政部門 B受稅務機關委托的代開單位 C縣級稅務機關 D省級稅務機關 答案:C 解析:《全國稅務機關納稅服務規范》
國稅函?2004?1024號《國家稅務總局關于加強和規范稅務機關代開普通發票工作的通知》
3、最新修訂的《中華人民共和國發票管理辦法》何時開始施行?()A 自2011年1月1日起施行 B 自2011年2月1日起施行 C 自2010年2月1日起施行 D 自2010年1月1日起施行 答案:B 解析:《中華人民共和國發票管理辦法》
4、已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存()年。保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀。A 3年 B 5年 C 10年 D 15年 答案:B 解析:《中華人民共和國發票管理辦法》
5、使用發票的單位和個人應當妥善保管發票。發生發票丟失情形時,應當于發現丟失()日內書面報告稅務機關,并登報聲明作廢。
A當日 B次日 C五日 D 十日 答案:A 解析:《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
6、稅務機關不能為納稅人發票代開提供()服務。A延時辦理 B即時辦結 C移動終端 D一次性告知服務 答案:C 解析:《全國稅務機關納稅服務規范》
7、下列可以申請代開增值稅專用發票的是()A已辦理稅務登記的增值稅一般納稅人銷售貨物 B已辦理稅務登記的餐飲企業提供餐飲服務 C已辦理稅務登記的小型商貿企業銷售貨物 D未辦理稅務登記的個人提供修理、修配勞務 答案:D 解析:國稅發?2004?153號 國家稅務總局關于印發稅務機關代開增值稅專用發票管理辦法(試行)》的通知
8、代開普通發票是()A國稅業務 B地稅業務 C國稅、地稅通用業務 答案:C 解析:《全國稅務機關納稅服務規范》
9、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》自()起施行。
A 2011年1月1日 B 2011年2月1日 C 2011年3月1日 答案:B 解析:《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》 10.違反發票管理辦法規定虛開發票的,由稅務機關沒收違法違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處()以下的罰款。
A 1萬元 B 10萬元 C 5萬元 答案:C 解析:《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
11.發票監制章的式樣和發票版面由(A)規定。A 國務院稅務主管部門 B 省、自治區、直轄市稅務機關 C 財政部
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
12.新《發票管理辦法》對“丟失發票或者擅自損毀發票”的違法行為處罰標準是什么?(B)A 由稅務機關責令改正,可以處5000元以下的罰款;情節嚴重的,處5000萬元以上1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
B 由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
C 由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上3萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
13.《國家稅務總局關于發票專用章式樣有關問題的公告》規定,新式發票專用章自(A)起使用。
A 2011年1月1日 B 2011年2月1日 C 2011年3月1日
解析:根據《國家稅務總局關于發票專用章式樣有關問題的公告》
14、發票的種類、聯次、內容以及使用范圍由(A)規定。A、國務院稅務主管部門 B、稅務局 C、工商局 解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
15、(B)是稅務機關管理發票的法定標志。A 發票代碼號碼 B 全國統一發票監制章 C 發票專用章 答案:B 解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
二、多項選擇題
1.普通發票代開需要報送的資料包括(ABCD)A.《代開發票申請表》
B.稅務登記證件;按規定不需要辦理稅務登記的單位提供組織機構代碼證;自然人提供身份證明。C.經辦人身份證明原件及復印件。
D.購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明,如業務合同、協議或者稅務機關認可的其他資料原件和復印件。
解析:《全國稅務機關納稅服務規范》 2.代開普通發票作廢需提供的資料(ABC)A.已開具發票各聯次 B.作廢原因的書面證明材料
C.經辦人身份證明(經辦人變更的提供復印件)
D.購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明及復印件。
解析:《全國稅務機關納稅服務規范》
3、增值稅發票代開需要報送的資料包括()
A.《代開增值稅專用發票繳納稅款申報單》或《代開貨物運輸增值稅專用發票繳納稅款申報單》。B.稅務登記證件;
C.購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明,如業務合同、協議或者稅務機關認可的其他資料原件和復印件。答案:(A B)解析:《全國稅務機關納稅服務規范》
4.虛開發票及非法代開發票的行為適用的罰則為:()A由稅務機關沒收違法所得;B虛開金額在1萬元以下的,可以并處1萬元以下的罰款;C虛開金額超過1萬元的,并處l萬元以上5萬元以下的罰款;D構成犯罪的,依法追究刑事責任。答案:AD 解析:《中華人民共和國發票管理辦法》
5.違反《中華人民共和國發票管理辦法》的規定,有下列情形之一的,由稅務機關責令改正,可以處l萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。()A拆本使用發票的; B擴大發票使用范圍的; C以其他憑證代替發票使用的; D轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票。答案:ABC 解析:《中華人民共和國發票管理辦法》
6.稅務機關為(ACD)鑒別本省、自治區、直轄市稅務機關監制的發票真偽。
A.用票單位B.司法部門C.個人D.行政執法部門
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
7、下列哪些情形之一,由稅務機關處1萬元以上5萬元以下的罰款(ABCD)。
A 轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票 B 轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票監制章 C 轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票防偽專用品
D 知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸的。解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
8、印制發票的企業應當具備下列條件(ABCD):
A、取得印刷經營許可證和營業執照;
B、設備、技術水平能夠滿足印制發票的需要;
C、有健全的財務制度和嚴格的質量監督、安全管理、保密制度。
D、稅務機關應當以招標方式確定印制發票的企業,并發給發票準印證。
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》
9、開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。任何單位和個人不得有下列虛開發票行為(ABC):
A、為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票; B、讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票; C、介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票。解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》
10、任何單位和個人應當按照發票管理規定使用發票,不得有下列行為(ABCDE):
A、轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票、發票監制章和發票防偽專用品;
B、知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸;
C、拆本使用發票;
D、擴大發票使用范圍;
E、以其他憑證代替發票使用。稅務機關應當提供查詢發票真偽的便捷渠道。
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》
三、判斷題
1、值稅納稅人發生增值稅應稅行為、需要開具專用發票時,可向其主管稅務機關申請代開。(√)
解析:根據《國家稅務總局關于印發《稅務機關代開增值稅專用發票管理辦法(試行)》的通知(國稅發?2004?153號)2.納稅信用為D級的,普通發票領用實行交(驗)舊供新、嚴格限量供應。(√)
解析:根據《納稅信用管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2014年第40號)
3.納稅人申請使用經營地發票,辦稅服務廳收到反饋后1 個工作內通知納稅人領取《發票領用簿》,需要辦理擔保的,收取1萬元的保證金或要求提供保證人。(×)
解析:根據《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送資料有關問題的通知》(國稅函【2007】1077號)、《稅務系統首問責任制度(試行)(稅總發【2014】59號)》
4.納稅人已開具發票存根聯保存期滿5年的,稅務機關查驗后銷毀。(√)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、5.納稅人繳銷發票時,由稅務機關錄入繳銷發票信息,自動生成發票繳銷登記表,交納稅人簽字確認,納稅人免予填寫表單。(√)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、6.納稅人申請作廢代開的普通發票,需要提供作廢原因的書面證明材料。(√)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、7.納稅人辦理普通發票核定調整,不需要提供經辦人身份證明。(×)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、8.印制發票的企業按照稅務機關的統一規定,建立發票印刷管理制度和保管措施。(√)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、9.各省、自治區、直轄市內的單位和個人使用的發票,應當在本省、自治區、直轄市內印制。(×)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、10.稅務機關必須在一個窗口設置征收崗位和代開發票崗位。(√)
解析:根據《國家稅務總局關于加強稅務機關代開增值稅專用發票管理問題的通知》國稅函?2004?1404號
第五篇:1002辦稅服務類發票保管與發售崗試題
1002辦稅服務類發票保管與發售崗試題
一、單項選擇題
1.印有本單位名稱發票核定,(A)收到反饋后1 個工作日內通知納稅人領取《發票領用簿》;未通過的,出具《稅務事項通知書》。
A.受理部門 B.辦稅服務廳 C.主管稅務機關 D.所轄市局稅務機關
解析:根據《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送資料有關問題的通知》(國稅函【2007】1077號)、《稅務系統首問責任制度(試行)(稅總發【2014】59號)》。2.普通發票核定調整,對納稅信用為A 級的納稅人(D)調整其用量。
A.三個月 B.半年 C.一年 D.按需
解析:根據《納稅信用管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2014年第40號)
3.發票退回,不需報送的資料(D)
A.《發票領用簿》B.退回稅控收款機發票的,應提供稅控收款機用戶卡
C.未使用的空白發票D.已開具發票記帳聯
解析:根據《稅務系統首問責任制度(試行)(稅總發【2014】59號)》規定。
4.普通發票代開,不需報送的資料(C)A.《代開發票申請表》。
B.經辦人身份證明原件及復印件。C.銀行卡
D.購銷商品、提供或者接受服務以及從事其他經營活動的書面證明,如業務合同、協議或者稅務機關認可的其他資料原件及復印件
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
5.發票驗舊,應報送的資料不包括(D)A.《發票領用簿》
B.已開具發票存根聯(記賬聯)、紅字發票和作廢發票(使用稅控機的同時提供發票使用匯總數據報表)。
C.需上傳發票電子開具信息、下載開具發票電子解鎖文件的,應提供存儲介質。D.經辦人員身份證明
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
6.行政執法部門申請鑒別發票,鑒定結果為假發票的,稅務機關應(B)
A.告知鑒定結果 B.出具書面鑒定結果 C.當場收繳 D.轉相關部門協查 解析:根據《稅務系統首問責任制度(試行)(稅總發【2014】59號)》規定。
7.普通發票丟失、被盜、損毀致無法辨認代碼或號碼、滅失的,納稅人向稅務機關報告,稅務機關備案。不需要報送的材料是(B)
A.《發票掛失/損毀報告表》 B.發票領購簿
C.登報聲明發票遺失作廢的版面原件、發票或復印件等證明材料
D.如報案,提供公安部門受理報案的有關材料
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送資料有關問題的通知》(國稅函【2007】1077號)
9.發票監制章的式樣和發票版面由(A)規定。A 國務院稅務主管部門
B 省、自治區、直轄市稅務機關 C 財政部
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
9、到本省、自治區、直轄市以外從事經營活動的單位或者個人,應當憑(C),向經營地稅務機關領購經營地的發票。A 所在地發票領購簿 B 經營活動書面證明
C 所在地稅務機關外出經營活動證明
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
10、發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋(B)。
A 財務專用章 B 發票專用章 C 財務專用章或發票專用章 解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
11.新《發票管理辦法》對“丟失發票或者擅自損毀發票”的違法行為處罰標準是什么?(B)A 由稅務機關責令改正,可以處5000元以下的罰款;情節嚴重的,處5000萬元以上1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
B 由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
C 由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上3萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
12.向消費者個人零售小額商品或者提供零星服務的,是否可免予逐筆開具發票,由(B)確定。
A 國家稅務總局 B 省稅務機關 C 省財政部門 解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
13.對違反發票管理規定(B)的單位和個人,稅務機關可以向社會公告。
A 情節嚴重 B 2次以上 C 2次以上或者情節嚴重 解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
14.對虛開、偽造、變造、轉讓發票違法行為的罰款上限為(C)。構成犯罪的,依法追究刑事責任。A 10萬元 B 20萬元 C 50萬元
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
15.《國家稅務總局關于發票專用章式樣有關問題的公告》規定,新式發票專用章自(A)起使用。
A 2011年1月1日 B 2011年2月1日 C 2011年3月1日 解析:根據《國家稅務總局關于發票專用章式樣有關問題的公告》
二、多項選擇題
1.印有本單位名稱發票核定納稅人需報送的資料(ABCE)A.印有本單位名稱發票印制表 B.稅務登記證件
C.經辦人身份證明原件及復印件(首次辦理或經辦人發生變化時提供)
D.自行設計的發票式樣(使用非稅控電子器具開具發票的,報送軟件程序說明資料)E.發票專用章印模
解析:根據《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送資料有關問題的通知》(國稅函【2007】1077號)、根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
2.稅務機關為(ACD)鑒別本省、自治區、直轄市稅務機關監制的發票真偽。
A.用票單位B.司法部門C.個人D.行政執法部門
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
3.納稅人辦理發票繳銷業務,需要報送的資料有(BD)A.稅務登記證副本B.《發票領用簿》 C.經辦人員身份證明D.需繳銷的發票
解析:根據《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送資料有關問題的通知》(國稅函【2007】1077號)
4.稅務機關受理發票繳銷業務,下列做法符合基本規范要求的有(ACD)A.當場繳銷發票 B.要求經辦人員提供身份證明材料
C.錄入待繳銷發票信息,系統自動生成發票繳銷登記表 D.納稅人免填單
解析:根據《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送資料有關問題的通知》(國稅函【2007】1077號)5.納稅人辦理發票驗舊,需要報送的資料有(BCD)A.經辦人員身份證明B.《發票領用簿》
C.已開具的發票存根聯、紅字發票和作廢發票(使用稅控機的同時提供發票使用匯總數據報表)
D.使用手工發票或機打發票(非網絡發票)的,應報送電子模板供導入。
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
6.納稅人辦理普通發票核定調整,需要提供的資料有(ABD)A.《納稅人領用發票票種核定表》B.《發票領用簿》 C.稅務登記證副本D.經辦人身份證明
7.稅務機關在辦理發票發放時,需要納稅人提供的資料有(ABCD)
A.《發票領用申請單》B.《發票領用簿》
C.領用稅控機發票的,提供稅控機用戶卡D.經辦人身份證明 8.納稅人申請使用經營地發票,需要報送的資料有(ABCD)A.《納稅人領用發票票種核定表》 B.《外出經營活動稅收管理證明》 C.經辦人身份證明原件及復印件 D.發票專用章印模
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、《全國縣級納稅服務規范》
9、違反《中華人民共和國發票管理辦法》的規定,有下列情形之一的,由稅務機關責令改正,可以處l萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。(ABC)A拆本使用發票的; B擴大發票使用范圍的; C以其他憑證代替發票使用的; D轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票。
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
10、下列哪些情形之一,由稅務機關處1萬元以上5萬元以下的罰款(ABCD)。
A 轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票 B 轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票監制章 C 轉借、轉讓、介紹他人轉讓發票防偽專用品
D 知道或者應當知道是私自印制、偽造、變造、非法取得或者廢止的發票而受讓、開具、存放、攜帶、郵寄、運輸的。解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》
三、判斷題
1.對納稅信用為A級的納稅人按需核定其普通發票用量。(√)
解析:根據《納稅信用管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2014年第40號)
2.納稅信用為D級的,普通發票領用實行交(驗)舊供新、嚴格限量供應。(√)
解析:根據《納稅信用管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2014年第40號)
3.納稅人申請使用經營地發票,辦稅服務廳收到反饋后1 個工作內通知納稅人領取《發票領用簿》,需要辦理擔保的,收取1萬元的保證金或要求提供保證人。(×)
解析:根據《國家稅務總局關于清理簡并納稅人報送資料有關問題的通知》(國稅函【2007】1077號)、《稅務系統首問責任制度(試行)(稅總發【2014】59號)》
4.納稅人已開具發票存根聯保存期滿5年的,稅務機關查驗后銷毀。(√)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、5.納稅人繳銷發票時,由稅務機關錄入繳銷發票信息,自動生成發票繳銷登記表,交納稅人簽字確認,納稅人免予填寫表單。(√)解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、6.納稅人申請作廢代開的普通發票,需要提供作廢原因的書面證明材料。(√)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、7.納稅人辦理普通發票核定調整,不需要提供經辦人身份證明。(×)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、8.印制發票的企業按照稅務機關的統一規定,建立發票印刷管理制度和保管措施。(√)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、9.各省、自治區、直轄市內的單位和個人使用的發票,應當在本省、自治區、直轄市內印制。(×)
解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、10.單位和個人領購發票時,應當按照稅務機關的規定報告發票使用情況,稅務機關應當按照規定進行查驗。(√)解析:根據《中華人民共和國發票管理辦法》、《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》、