第一篇:浙江省2016年注會《稅法》:印花稅納稅人考試試卷
浙江省2016年注會《稅法》:印花稅納稅人考試試卷
一、單項選擇題(共 25題,每題2分,每題的備選項中,只有1個事最符合題意)
1、某企業投資一個項目,該項目的風險報酬系數為0.3,標準差為1.5%,經營收益期望值為10%,無風險報酬率為9%。若投資報酬總額為300萬元,則該項目的風險報酬額為__萬元。A.38 B.40.5 C.50 D.100
2、申請人不服復議決定的,可以在收到復議決定書之日起__向人民法院提起訴訟。
A.30日內 B.15日內 C.1個月內 D.3個月內
3、下列選項關于違約責任的說法正確的是__ A.當事人既約定違約金,又約定定金的,一方違約時,對方可以選擇同時適用違約金與定金罰則
B.當事人一方違約后,對方沒有采取適當措施致使損失擴大的,可以就擴大的損害要求賠償
C.當事人因防止損失擴大而支出的合理費用,由違約方承擔
D.當事人一方因第三人的原因造成違約的,應當由第三人承擔違約責任
4、以下各項中,__屬于稅務行政許可范疇。A.發票領購簿的審批 B.稅收保全措施的批準 C.代征單位確定的審批 D.減免稅審批 5、2006年,財政部、國家稅務總局發文調整了外商投資項目購買國產設備退稅政策。下列表述條例現行政策的是__。
A.享受國產設備退稅的企業范圍包括開發普通住宅的外商投資企業
B.外商投資企業以其分公司(分廠)的名義采購的自用國產設備,由該外商投資企業向所在地主管退稅機關申請辦理退稅
C.鼓勵類外商投資項目采購的中華人民共和國境內生產、作為固定資產管理的設備,不包括按照購貨合同隨設備購進的配套件、備件等
D.屬于增值稅一般納稅人的外商投資企業購買國產設備后,應自購買設備開具增值稅專用發票的開票之日起90日內,到其主管征稅機關認證,未經過認證或認證未通過的一律不予辦理退稅
6、出租寫字樓的租金收入應納營業稅__萬元。A.1.5 B.3 C.4.5 D.5
7、某企業期末“工程物資”科目的余額為100萬元,“發出商品”科目的余額為50萬元,“原材料”科目的余額為60萬元,“材料成本差異”科目的貸方余額為5萬元。“存貨跌價準備”科目的余額為20萬元,“生產成本”科目的余額為67萬元,“委托代銷商品”科目的余額為240萬元,“受托代銷商品”科目的余額為120萬元,“受托代銷商品款”科目的余額為120萬元,假定不考慮其他因素,該企業資產負債表中“存貨”項目的金額為__萬元。A.397 B.392 C.492 D.497
8、根據我國《票據法》的規定,定日付款的匯票,應自到期日起__內,向承兌人提示付款。A.5日 B.10 日 C.15日 D.1個月
9、關于增值稅一般納稅人貨物運輸業發票抵扣的規定,下列說法正確的是__. A.自2003年12月1日起,開具的運輸業發票,實行先比對,后抵扣。B.自2003年11月1日起,納稅人取得的運輸發票,直接抵扣進項稅
C.納稅人取得的2003年10月31日以后開具的運輸發票,應自開票日起30日內申報抵扣
D.支付的國際貨物運輸代理費用,可以作為運輸費用抵扣進項稅額。
10、有利于企業保持理想資本結構的股利政策是__。A.剩余股利政策 B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加額外股利政策
11、企業彌補以前年度虧損包括所得稅后利潤補虧和__。A.盈余公積金補虧 B.公益金補虧
C.所得稅前利潤補虧 D.借債補虧
12、某非標準條包裝卷煙每盒50支,每條15盒,不含增值稅調撥價每條175元,則該卷煙按每標準箱計算消費稅額有__。A.3500元 B.5400元 C.5250元 D.3650元 13、2002年某企業經市委批準,進行技術改造且以國產設備投資,投資額800萬元。已知企業2001年所得稅為60萬元,2002年所得稅為100萬元,2003年所得稅為150萬元。按規定,其投資抵免企業所得稅為__。A.2002年抵免30萬元,2003年抵免40萬元 B.2002年抵免40萬元,2003年抵免70萬元 C.2002年抵免40萬元,2003年抵免90萬元 D.2002年抵免40萬元,2003年抵免50萬元
14、下列費用項目中,計算企業所得稅應納稅所得額時,不準從收入總額中直接扣除的是__。
A.轉讓固定資產發生的費用 B.支付的財產保險費 C.購、建固定資產的費用
D.生產經營過程中發生的廣告費用
15、按照企業所得稅法的現行規定,對企業接受捐贈的非貨幣性資產,下列表述正確的是__。
A.接受時不計入應納稅所得額,將來銷售時也不確認應納稅所得額 B.接受時應計入應納稅所得額,將來銷售時再按規定確認應納稅所得額 C.接受時不計入應納稅所得額,將來銷售時再確認應納稅所得額 D.接受時應計入應納稅所得額,將來銷售時不再確認應納稅所得額
16、從稅法的立法過程看,稅法屬于__。A.授權性法規 B.義務性法規 C.習慣法 D.制定法
17、某工廠與某派出所建立了警民共建關系,由派出所將其一占地20平方米的平房布置成企業產品展示廳,由工廠無償使用。則這20平方米占地、用房的稅務處理正確的是__。
A.派出所擁有城鎮土地使用權,該土地不納城鎮土地使用稅 B.由派出所繳納城鎮土地使用稅
C.由工廠繳納城鎮土地使用稅,不納房產稅 D.由工廠繳納城鎮土地使用稅和房產稅
18、下列有關借款合同的說法,符合規定的是__。
A.自然人之間的借款合同屬于要式合同,必須采用書面形式 B.借款期間在1年以上的,應當在每屆滿一年時支付利息 C.借款期間不滿1年的,應當在返還借款時一并支付利息
D.自然人之間的借款合同對支付利息沒有約定或者約定不明確的,視為不支付利息
19、我國對外貿出口企業的出口貨物增值稅退(免)稅方式主要是__。A.免、退稅 B.免、抵、退稅 C.免稅
D.先征后退
20、根據《公司法》規定,下列關于股份有限公司的設立說法正確的是__。A.須過半數的發起人在中國境內有住所
B.采用發起設立的,發起人認購的股份不得少于公司股份總額的35% C.采用募集設立的,發起人應當自股款繳足之日起45日內主持召開公司創立大會
D.董事會應于創立大會結束后30日內,申請設立登記
21、某酒廠(增值稅一般納稅人)銷售糧食白酒1.0噸,取得收.100萬元,另外收取包裝物押金5萬元,包裝物押金單獨核算并約定歸還期限。該酒廠應納消費稅為__萬元。A.25 B.26.25 C.27.069 D.27.25
22、土地增值稅納稅申報表中舊房及建筑物的評估價格,是按__并經主管稅務機關確認的評估舊房及建筑物價格。A.現值法 B.殘余法
C.重置成本法 D.假設開發法
23、不屬于留置權成立必須滿足的條件是__。A.債權人依合同占有債務人的動產
B.除企業之間留置的以外,債權的發生與該動產必須屬于同一法律關系 C.債務人和債權人之間訂有留置合同 D.債務人逾期不履行義務
24、對外國企業在華常駐代表機構是否征收外資企業所得稅,主要依據是__。A.該機構是否在中國從事業務活動 B.該機構是否有來源于中國境內的所得
C.該機構是否接受中國企業的委托,在境外從事代理業務,并取得收入
D.該機構是否為其總機構在我國進行了解市場情況,提供商情資料,以及從事其他業務的聯絡,咨詢、服務活動
25、對在西部地區新辦交通、電力、水利、郵政、廣播電視等產業的外商投資企業,上述項目業務收入占企業總收入70%以上的,可享受企業所得稅如下優惠政策:經營期在10年以上的,自__起,“兩免三減半”。A.開業年度 B.投產年度 C.盈利年度 D.獲利年度
二、多項選擇題(共25題,每題2分,每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得 0.5 分)
1、預計資產未來現金流量應以資產的當前狀況為基礎,通常應包括__。A.資產持續使用過程中預計產生的現金流入
B.與將來可能會發生的資產改良有關的預計未來現金流量 C.因籌資活動產生的現金流入與流出 D.與所得稅收付有關的現金流量
E.實現資產持續使用過程中產生的現金流入所必需的預計現金流出
2、下列項目中,計算應納稅所得額時可按發生額據實扣除的有__。A.向貧困地區的捐款 B.業務宣傳費和廣告費
C.補發工資和計算提取“三費” D.新產品研究開發費 E.人力不可抗拒的凈損失 3、2000年度外方投資者應繳回的已退稅款__萬元。A.3.36 B.4.2 C.5.04 D.8.4
4、股份有限公司賒銷商品100萬元,收取價款時給予客戶現金折扣2%(不考慮相關稅金及附加)。根據我國會計制度的規定,該項業務在確認收入和收取價款時應作的會計分錄有__。A.借:應收賬款
1000000 貸:主營業務收入 1000000 B.借:應收賬款
980000 貸:主營業務收入 980000 C.借:銀行存款
980000 貸:應收賬款
980000 D.借:銀行存款
980000 財務費用
20000 貸:應收賬款
1000000 E.借:銀行存款
980000 主營業務收入
20000 貸:應收財款 1000000
5、剝奪政治權利包括__。
A.剝奪擔任國有公司、企業、事業單位和人民團體領導職務的權利 B.剝奪擔任國家機關職務的權利 C.剝奪選舉權與被選舉權 D.剝奪獲取勞動報酬的權利
E.剝奪言論、出版、集會、結社、游行、示威自由的權利
6、下列關于消費稅納稅環節的說法,正確的有__。A.金店銷售金銀飾品在銷售環節納稅 B.啤酒屋自制的啤酒在銷售時納稅 C.白酒在生產環節和批發環節納稅 D.銷售珍珠飾品在零售環節納稅
E.成品油稅費改革后,在零售環節納稅
7、根據《行政許可法》規定,行政許可聽證程序具有__特點。A.既可以是依申請進行,也可以依職權進行 B.行政機關應當在15日內舉行聽證 C.只能依申請人提出聽證申請而舉行
D.既可以由申請人提出聽證申請,也可以由利害關系人提出聽證申請
8、某展覽館2月取得門票收入1萬元,館內設置的保齡球館取得經營收入8萬元,給某民間藝術團提供表演場地取得收入0.8萬元。該展覽館當月應納營業稅為__。
A.0.47萬元 B.1.64萬元 C.0.44萬元 D.0.84萬元
9、下列情形中,不違背一物一權原則的是__。A.甲乙共有一臺筆記本電腦
B.丙村村委會將某地同時承包給甲和乙 C.在同一物上設立抵押權又設立質權
D.甲以取得的出讓土地使用權向乙銀行設定抵押權以取得貸款 E.甲將自己所有的汽車質押給乙
10、根據企業所得稅的有關規定,以下對于所得來源確定的表述中,正確的是__。A.特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定
B.股息、紅利等權益性投資所得,按照被投資企業所在地確定 C.提供勞務所得,按照勞務款項支付地確定
D.轉讓不動產,按照轉讓不動產的企業或機構、場所所在地確定
11、某生產白酒的企業為增值稅一般納稅人,月銷售收入為128.7萬元(含稅),當期發出包裝物收取押金2.34萬元,當期逾期未歸還包裝物押金為7.02萬元。該企業本期應申報的銷項稅額為__萬元。A.18.7 B.19.04 C.19.72 D.20.06
12、某貨運公司2008年擁有載貨汽車25輛、掛車10輛,自重噸位均為20噸;3輛四門六座客貨兩用車,載貨自重噸位為3噸;小轎車2輛。該公司所在省規定載貨汽車年納稅額每噸30元,9座以下乘人汽車年納稅額每輛520元。該公司2008年應繳的車船稅為__元。A.19620 B.22310 C.20040 D.21690
13、企業取得的下列收入需交納所得稅的有__。A.預收貸款 B.接受貸幣損贈 C.返還流轉稅收入
D.在建工程試運行收入
14、該廠9月應納消費稅為__萬元。A.84.92 B.85.21萬元 C.89.26 D.89.56
15、下列各項中,符合城市維護建設稅規定的有__。
A.對增值稅實行先征后退的,同時退還附征的城市維護建設稅 B.對增值稅實行先征后退的,一律不予退還附征的城市維護建設稅 C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還城市維護建設稅 D.海關對進口產品代征增值稅、消費稅,不征收城市維護建設稅
E.對于應代扣代繳城建稅,而沒有代扣代繳的,應由納稅人回其所在地申報納稅
16、下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有__。A.轉讓國有土地使用權 B.自行轉讓集體土地使用權 C.轉讓地上建筑物產權 D.轉讓地下建筑物產權
E.與其他單位交換國有土地使用權
17、下列關于稅收立法陳述正確的有__。
A.稅收立法權的劃分,是稅收立法的核心問題
B.從稅收立法的主體來看,國家機關只包括全國人大及其常委會、國務院及其有關職能部門
C.制定稅法是稅收立法的全部
D.稅收立法嚴格遵守各種形式法律規范制定的程序性規定,這是法的現代化基本標志之一
E.從立法的運行過程來看,立法是首要環節
18、判處無期徒刑的犯罪分子,減刑以后實際執行的刑期,不能少于__。A.5年 B.10年 C.15年 D.20年
19、個人所得稅中,下列表述正確的有__。
A.在中國境內有住所而在國外任職的個人,計算工資、薪金個人所得稅可附加減除費用
B.稿酬所得可以按照應納所得稅額的30%繳納個人所得稅 C.個人獨資企業為個人支付的所得稅不得在所得稅前扣除 D.股息所得不得扣除任何費用
E.股份公司為股東購買的汽車,股東應按照“利息、股息、紅利所得”稅目征收個人所得稅
20、下列主體中,__是行政立法的主體。A.全國人大及其常委會 B.國務院
C.省、自治區、直轄市人民政府 D.省轄市人民政府
21、某個人獨資企業,在計算個人所得稅時,以下說法中正確的有__。
A.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,按核定比例或數額扣除
B.投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營等具體情況按照比例進行劃分在稅前扣除
C.企業從業人員的合理工資支出可以據實扣除 D.投資者的工資不得在稅前扣除
E.企業與關聯企業之間的業務往來,全部由主管稅務機關進行納稅調整
22、下列各項中,應確認投資收益的事項有__。
A.持有至到期投資在持有期間按攤余成本和實際利率計算確認的利息收入 B.可供出售金融資產在資產負債表日公允價值與其賬面價值的差額 C.交易性金融資產取得當期獲得現金股利
D.交易性金融資產在資產負債表日的公允價值大于賬面價值的差額
E.企業在持有以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產期間取得的利息或現金股利
23、以下符合免征增值稅政策的是__。A.再生水 B.翻新輪胎
C.污水處理勞務
D.以垃圾為燃料生產的電力 E.利用風力生產的電力
24、稅法與民法的關系雖然密切,但畢竟分屬不同法律部門,兩者的區別還是比較明顯的,主要表現在__。A.兩者調整的對象不同
B.兩者法律關系上的差異是由同等法律主體地位決定的 C.兩者的調整程序和手段不同
D.稅收法律關系中的爭議不適用調解原則
25、下列關于專門借款費用資本化的暫停或停止的表述中,正確的有__。A.購建固定資產過程中發生非正常中斷,并且非連續中斷時間累計達到3個月,應當暫停借款費用資本化
B.購建固定資產過程中發生正常中斷,并且中斷時間連續超過3個月,應當停止借款費用資本化
C.在所購建固定資產過程中,某部分固定資產已達到預定可使用狀態,且該部分固定資產可供獨立使用,則應停止該部分固定資產的借款費用資本化
D.在所購建固定資產過程中,某部分固定資產已達到預定可使用狀態,雖該部分固定資產可供獨立使用,但仍需待整體完工后停止借款費用資本化
E.在所購建固定資產過程中,某部分固定資產已達到預定可使用狀態,但必須待整體完:正后方可使用.則需待整體完工后停止借款費用資本化
第二篇:2016年浙江省注冊會計師考試《稅法》:印花稅稅率考試題
2016年浙江省注冊會計師考試《稅法》:印花稅稅率考試題
一、單項選擇題(共27題,每題的備選項中,只有 1 個事最符合題意)
1、甲公司為增值稅小規模納稅人,原材料采用計劃成本法核算。甲材料計劃成本每公斤為20元。本月購進甲材料9 000公斤,收到的增值稅專用發票上注明的價款為153 000元,增值稅額為26 010元。另發生運輸費1 000元,包裝費500元,倉儲費600元,途中保險費用 538.5元。原材料運抵企業后驗收入庫原材料 8 992.50公斤,運輸途中合理損耗7.5公斤。則購進甲材料發生的成本超支差異為__元。A.5 398.50 B.1 798.50 C.27 961.50 D.24 361.50
2、某牛奶廠(一般納稅人),2008年5月庫存產品酸奶1000箱,賬面價值100000元,市場價值 130000元,由于保管不當,發生變質。已知用于生產該批酸奶的原奶是向當地的養牛戶收購而來,生產耗用原奶的成本是60000元,耗用水費 10000元,電費5000元,則企業在5月的增值稅納稅申報表中“進項稅額轉出”欄中填寫的數據應為__元。A.17000 B.11115.52 C.10415.52 D.9250
3、企業所得稅申報表附表三《納稅調整項目明細表》中所列補充養老保險和補充醫療保險屬于()。A.收入類調整項目 B.資產類調整項目 C.扣除類調整項目
D.與取得收入無關的調整項目
4、對于借款企業來說,在預期市場利率呈上升趨勢的情況下應使用__ A.固定利率 B.浮動利率 C.加息利率 D.貼現利率
5、某歌手與卡拉OK廳簽約,2001年一年內每天到歌廳演唱一次。每次付酬100元,則對其征個人所得稅應按__。A.每天 B.每周 C.每月 D.每季
6、若12月初發出材料的計價方法由先進先出法改為后進先出法,則對12月份應納稅所得額的最大影響數為__元。A.增加9400 B.減少9400 C.增加4000 D.減少4000 7、2009年2月10日,A公司銷售一批材料給B公司,同時收到B公司簽發并承兌的一張面值100000元,年利率7%,6個月期,到期還本付息的票據。當年8月10日,B公司發生財務困難,無法兌現票據,經雙方協議,A公司同意B公司用一臺設備抵償債務。這臺設備的歷史成本分為120000元,累計折舊為30000元,計提的減值準備為9000元,公允價值為87000元。清理過程中發生清理費用1000元。假定不考慮其他相關稅費。B公司應確認的債務重組收益和資產轉讓損益分別為__元。A.16500,6000 B.5000,10000 C.9000,5000 D.16500,5000
8、甲方案投資報酬率的期望值為15%,乙方案投資報酬率的期望值為10%,甲方案標準差小于乙方案標準差,則下列說法正確的是__。A.甲方案風險大于乙方案風險 B.甲方案風險小于乙方案風險 C.甲乙方案風險相同
D.甲乙方案風險不能比較
9、外商投資企業舉辦的先進技術企業,在依照稅法規定減免優惠期滿后,仍為先進技術企業的,可按照稅法規定的稅率延長__年減半征收企業所得稅。A.2 B.3 C.4 D.5
10、某鹽場2003年4月發生下列業務:生產液體鹽580000噸,當月銷售430000噸;本月以外購的液體鹽100000噸用于生產固體鹽70000噸,全部對外銷售;以自產的液體鹽 50000噸加工生產固體鹽36000噸,當月全部對外銷售,取得不含稅銷售收入315000元,合同規定,貨款分三個月等額收回,本月實際收到1/4的貨款。該鹽場資源稅適用稅額:液體鹽3元/噸,固體鹽25元/噸,外購液體鹽資源稅適用稅額5元/噸。該企業本月應納資源稅__元。A.3940000 B.2840000 C.3440000 D.2765000
11、企業的下列所得,不符合免征、減征企業所得稅條件的是__。A.從事農、林、牧、漁業項目的所得
B.從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得 C.企業內部自建自用的基礎設施項目
D.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得
12、有限責任公司應當由__出資設立。A.2人以上50人以下的股東 B.2人以上200人以下的股東 C.2個以上的股東 D.50個以下的股東
13、根據《企業破產法》的規定,在破產程序中,有關當事人對人民法院作出的下列裁定,可以上訴的是__。A.駁回破產申請的裁定 B.宣告企業破產的裁定
C.認可破產財產分配方案的裁定 D.終結破產程序的裁定
14、張某和劉某二人共同承擔一項裝修工程,共獲得裝修勞務報酬6000元,因張某工作時間長于劉某,二人協商張某分得 3800元,劉某分得2200元,則二人分別應納個人所得稅__元。A.659元和381元 B.608元和352元 C.600元和280元 D.624元和306元
15、根據新增值稅條例及其實施細則的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務適用免稅規定的,可以放棄免稅,依照條例的規定繳納增值稅。放棄免稅后,__內不得再申請免稅。A.6個月 B.12個月 C.36個月 D.五年內
16、某航空運輸公司2009年8月客運收入60萬元、保價收入2萬元;貨運收入100萬元、提供航空攝影取得收入83萬元,為某公司提供航空降雨收取費用200萬元;經稅務機關審核購進稅控收款機,取得普通發票,注明價款2340元。該公司2009年8月應納營業稅__萬元。A.4.8 B.4.95 C.13.32 D.18.98
17、《行政許可法》第12條所列事項,尚未制定法律、行政法規和地方性法規的,因行政管理的需要,確需立即實施行政許可的,__可以設定臨時性的行政許可。A.最高人民法院司法解釋 B.國務院部門規章
C.省、自治區、直轄市人民政府規章 D.縣級以上人民政府決定
18、依據資源稅的有關規定,下列說法中正確的是__。A.自產自用應稅資源不繳納資源稅
B.各種應稅產品,凡自產自用的,均以自用數量為課稅數量 C.收購未稅礦產品的單位代扣代繳資源稅的依據是銷售數量
D.納稅人不能準確提供應稅產品銷售或移送使用數量的不繳納資源稅
19、某公司20×7年1月1日以分期付款方式購入一臺機器設備,總價款為200萬元,合同約定以上價款自20×7起每年年初支付50萬元,分4年支付完畢,假設公司同期銀行借款利率為10%,則公司對該機器設備20×7年1月1日的計算的未確認融資費用為__萬元。A.174.35 B.26.65 C.0 D.41.50 20、A公司為B公司承建廠房一幢,工期自2006年9月1日至2008年6月30日,總造價3000萬元,B公司2006年付款至總造價的25%,2007年付款至總造價的80%,余款2008年工程完工后結算。該工程2006年累計發生成本500萬元,年末預計尚需發生成本2000萬元;2007年累計發生成本2000萬元,年末預計尚需發生成本200萬元。則A公司2007年應確認的營業收入為__萬元。A.2777.78 B.2222.22 C.2177.78 D.1650
21、某小型企業向其主管稅務機關申報2006收入總額150萬元,發生直接成本 120萬元、其他費用4077元,全年虧損10萬元。經稅務機關檢查,其成本、費用無誤,但收入總額不能準確核算。假定應稅所得率為20%,按照核定征收企業所得稅的辦法,該企業2006應繳納的企業所得稅為__萬元。A.7.92 B.9.90 C.10.56 D.13.20
22、禮花廠當期出口應退增值稅為__萬元。A.21.71 B.58.288 C.325 D.266.71
23、下列使用13%稅率的項目有__。A.銷售農機整機 B.銷售農機零件
C.加工農機的加工費收入
D.加工農機零件的加工費收入
24、行政主體做出的行政行為,不論合法還是違法,都推定為合法打效,相關當事人都應當先予以遵守和服從。這體現行政行為效力中的__,A.拘束力 B.公定力
C.不可變更力 D.執行力
25、根據《刑事訴訟法》的規定,申請人是公民的,申請執行生效的行政判決書、行政裁定書、行政賠償判決書和行政賠償調解書的期限為__。A.1年 B.80日 C.90日 D.60日
26、第二種付款方式所付款項的現值為__ A.88757.2元 B.106142.4元 C.111795.6元 D.108911.6元
27、甲建筑工程公司總承包建筑工程和轉讓辦公用房應繳納的營業稅為__。A.99萬元 B.114萬元 C.134萬元 D.149萬元
28、以行政行為的內容對行政相對人是否有利為標準,可將行政行為分為__。A.內部行政行為與外部行政行為 B.羈束行政行為與自由裁量行政行為 C.作為行政行為與不作為行政行為 D.授益行政行為與損益行政行為
二、多項選擇題(共27題,每題的備選項中,有 2 個或 2 個以上符合題意,至少有1 個錯項。)
1、下列有關收入確認的表述中,正確的有__。
A.廣告制作傭金收入,應在資產負債表日根據完工程度確認收入
B.為特定客戶開發軟件的收費,在資產負債表日根據完工進度確認收入
C.屬于提供初始及后續服務的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入
D.包含在商品售價內的可區分的服務費,在提供勞務的期間分期確認收入 E.長期為客戶提供重復性勞務的,一次性收取若干期的,應在收到款項時確認收入
2、根據納稅人會計賬簿、采購、生產、銷售等之間的必然聯系,進行測算以核實賬面數據是否正確的審查方法稱為__。A.核對法 B.比較分析法 C.查詢法
D.控制計算法
3、外商投資企業在計算應納稅所得額時,下列項目中不得列為成本、費用和損失的有__。A.資本的利息 B.各項所得稅稅款
C.支付給總機構的特許權使用費 D.被沒收財物的罰款
4、下列屬于財務管理特點的是__。A.專項性強 B.涉及面廣 C.綜合程度高 D.靈敏度高
5、根據現行增值稅法規的規定,實行按4%的征收率減半征收增值稅且不得抵扣進項稅額的方法計算繳納增值稅的項目有__. A.一般納稅人銷售除屬于應征收消費稅的機動車,摩托車、游艇以外的舊貨 B.小規模納稅人銷售除屬于應征收消費稅的機動車、摩托車、游艇以外的舊貨 C.舊機動車經營單位銷售舊機動車,摩托車、游艇
D.一般納稅人銷售自己使用過的屬于應征收消費稅的機動車、摩托車,游艇 6、2006該企業計算企業所得稅的收入總額合計是__萬元。A.12105 B.12130 C.13030 D.14030
7、納稅人在下列行為__之一的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上一萬元以下的罰款。
A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的
B.未按照規定將財務、會計制度或者財務、會計處理辦法和會計核算軟件報送稅務機關備查的
C.未按照規定將其全部銀行賬號向稅務機關報告的
D.未按照規定安裝、使用稅控裝置,或者損毀或者擅自改動控裝置的 E.納稅人未按照規定使用登記證件的
8、下列跡象中,可據以判斷某項固定資產可能發生減值的有__。A.該資產創造的凈現金流量高于最初的預算 B.該資產將被閑置 C.該資產已經陳舊過時
D.該資產的市價在當期大幅度下跌,其跌幅明顯高于因時間的推移而預計的下跌
E.市場利率在當期已經下降,導致該資產可收回金額大幅度降低
9、關于轉讓定價稅制,下列說法中正確的是__。A.轉讓定價稅制的核心內容是利潤分割法的運用 B.轉讓定價稅制的核心內容是轉讓定價的調整方法 C.轉讓定價稅制是某一稅種的專門稅制
D.轉讓定價稅制是所得稅體系中的單獨稅種
10、下列財產中,不得抵押的是__。A.房屋
B.國有土地使用權 C.土地所有權
D.荒山、荒灘等集體土地使用權
11、下列各項中,可能計入投資收益的事項有__。A.期末長期股權投資賬面價值大于可收回金額
B.處置長期股權投資時,結轉的資本公積一其他資本公積
C.長期股權投資采用權益法核算時被投資方宣告分派的現金股利 D.長期股權投資采用成本法核算時被投資方宣告分派的現金股利 E.處置長期股權投資的凈收益
12、企業所得稅納稅申報表(主表)中的第8行“營業稅金及附加”可能填報本期發生的__。A.城鎮土地使用稅 B.印花稅 C.營業稅
D.土地增值稅 E.消費稅
13、根據《刑法》規定,下列情形應當追究刑事責任__。A.15周歲的甲聚眾賭博
B.15周歲的乙在聚眾斗毆中致人死亡 C.15周歲的丙盜竊他人財物 D.15周歲的丁販賣海洛因 E.15周歲的戊放火
14、按相對量形式規定的征收比例而征收的稅種,其適用的稅率形式是__。A.比例稅率 B.超額累進稅率 C.固定稅率 D.平均稅率
15、固定造價合同的結果能夠可靠估計應同時具備的條件有__。A.合同總收入能夠可靠地計量
B.與合同相關的經濟利益能夠流入企業
C.在資產負債表日合同完工進度和為完成合同尚需發生的成本能夠可靠地確定 D.完成合同已經發生的合同成本能夠清楚地區分和可靠地計量,以便實際合同成本能夠與以前的預計成本相比較
E.合同預計總收入將超過合同預計總成本
16、外商投資企業和外國企業所得稅法規定,以分期收款方式銷售產品的,可按__確定銷售收入的實現。A.收到款項的時間 B.交付產品
C.商品開出發票的日期
D.按合同約定的購買人應付價款的日期
17、根據破產法的規定,下列各項中屬于破產財產的是__。
A.債權人依照法律規定取得代位求償權,依該代位求償權享有的債權 B.債務人的開辦人注冊資金投入不足的,應當由該開辦人予以補足的部分 C.債務人依加工承攬占有的他人財產
D.依照法律規定存在優先權的財產,但權利人放棄優先受償權的部分 E.尚未辦理產權證或者產權過戶手續但已向買方交付的財產
18、下列屬于國務院稅務主管部門制定的稅收部門規章的有__,A.《外商投資企業和外國企業所得稅法實施細則》 B.《增值稅暫行條例實施細則》 C.《稅務代理試行辦法》 D.《稅收征收管理法實施細則》
19、下列屬于行為罰的是__。A.吊銷某個體商戶的營業執照 B.強制某人服兵役
C.責令某會計師事務所停止執業 D.行政拘留 E.警告 20、下列采用本量利分析法計算銷售利潤的公式中,不正確的有__。A.銷售利潤=銷售收入×變動成本率-固定成本 B.銷售利潤=銷售收入×(1-邊際貢獻率)-固定成本 C.銷售利潤=銷售收入×(1-變動成本率)-固定成本
D.銷售利潤=(銷售收入-盈虧臨界點銷售額)×邊際貢獻率 E.銷售利潤=盈虧臨界點銷售量×邊際貢獻率
21、下列企業的營業行為,屬于混合銷售行為應征增值稅的有__。A.銷售軟件產品并隨同銷售一并收取的軟件培訓費 B.納稅人銷售林木同時提供林木管護勞務的行為
C.某建筑公司為承建的工程既提供自產建筑材料又承擔建筑、安裝業務 D.娛樂場所舉辦的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產銷售的啤酒 E.照相館在提供照相業務的同時銷售相框
22、收購1個現有企業與創建1個新企業相比,其優點有__。A.能獲得被收購企業的生產技術、管理經驗和品牌商標 B.能提高企業收益率 C.能獲得穩定的貨源
D.能盡快在國內外形成新的生產能力并占領新的銷售市場 E.投資額比較節省
23、根據借款費用準則,下列借款費用中,不予以資本化的有__。A.為對外投資而發生的長期借款利息與匯兌損益 B.清算期間發生的長期借款利息 C.項目籌建期間發生的長期借款利息
D.投資者因被投資企業的生產線項目購置的需要而借出的長期借款發生的利息 E.房地產企業為開發房地產而借入的長期借款,在產品完工后未出售前發生的利息
24、以下經濟業務中,目前進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有__。
A.某外貿企業擬出口白糖,從境內白糖廠購進白糖,取得了增值稅專用發票 B.某商場從電視機廠購進電視機一批,作為獎勵發放給優秀的員工,已經取得了增值稅專用發票
C.某汽車修理廠購進汽車配件一批,取得了稅務機關代開的增值稅專用發票 D.某生產企業為了改進產品的生產工藝,特別從美國進口先進設備一臺,已向海關繳納了進口環節的增值稅,并取得了海關開具的海關完稅憑證 E.購進貨物用于職工餐廳
25、下列關于稅收立法陳述正確的有__。
A.稅收立法權的劃分,是稅收立法的核心問題
B.從稅收立法的主體來看,國家機關只包括全國人大及其常委會、國務院及其有關職能部門
C.制定稅法是稅收立法的全部
D.稅收立法嚴格遵守各種形式法律規范制定的程序性規定,這是法的現代化基本標志之一
E.從立法的運行過程來看,立法是首要環節
26、第二種付款方式所付款項的現值為__ A.88757.2元 B.106142.4元 C.111795.6元 D.108911.6元
27、甲建筑工程公司總承包建筑工程和轉讓辦公用房應繳納的營業稅為__。A.99萬元 B.114萬元 C.134萬元 D.149萬元
28、以行政行為的內容對行政相對人是否有利為標準,可將行政行為分為__。A.內部行政行為與外部行政行為 B.羈束行政行為與自由裁量行政行為 C.作為行政行為與不作為行政行為 D.授益行政行為與損益行政行為
第三篇:2016年西藏注會《稅法》:印花稅模擬試題
2016年西藏注會《稅法》:印花稅模擬試題
一、單項選擇題(共26題,每題的備選項中,只有 1 個事最符合題意)
1、美國某租賃公司2002年11月向我國甲企業融資租賃設備,取得租賃收入100萬元,其中包括設備價款80萬元以及貸款利息5萬元,該公司能夠提供貸款協議和支付利息的單據,可以證明該利息是由美國某銀行提供的出口信貸所收取的,則該租賃公司應向我國繳納的所得稅額是__萬元。A.0 B.1.5 C.2 D.10
2、企業繳納的下列保險金一般不可以在稅前扣除的是__。A.企業為投資者支付的補充養老保險 B.企業參加財產保險,所繳納的保險費 C.企業依照標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金 D.企業為職工支付的商業保險
3、稅法的空間效力是__。
A.稅法在特定時間發生的效力 B.稅法在特定時空發生的效力
C.稅法何時開始生效,何止終止的效力 D.稅法在特定地域內發生的效力
4、某企業境外所得已在境外實際繳納的所得稅稅款,在匯總納稅并按規定計算的扣除限額扣除時,如果境外實際繳納的稅款超過扣除限額.對超過的部分可處理的方法是__。
A.列為當年費用支出
B.從本的應納所得稅額中扣除
C.以后稅額扣除的余額中補扣,補扣期限最長不得超過5年 D.從以后境外所得中扣除
5、下列關于增值稅納稅義務發生時間的陳述,錯誤的是__。
A.銷售貨物或應稅勞務,以收訖銷售款或者索取銷售款憑證的當天為增值稅納稅義務發生時間
B.進口貨物,以報關進口的當天作為增值稅納稅義務發生時間
C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天
D.采取預收貨款方式銷售貨物,為預收貨款的當天 6、1999年,甲犯詐騙罪,法定刑為3年以上10年以下的有期徒刑,2005年,甲又犯盜竊罪,法定刑為3年以下有期徒刑、拘役或者管制。那么,甲犯詐騙罪的追訴期限于__屆滿。A.2009年 B.2014年 C.2015年 D.2020年
7、我國同外國締結或我國加入并生效的國際條約是經過我國__批準的,具有與我國國內法同樣的效力。A.國家主席 B.國家行政機關 C.國家司法機關 D.國家權力機關
8、以下不符合增值稅一般納稅人認定規定的是__。
A.個體工商戶之外的其他個人不辦理一般納稅人資格認定
B.一般納稅人資格認定權限是縣(市、區)或者同級別的稅務分局 C.達到一般納稅人年銷售額標準的銷售額,不包括免稅銷售額 D.一般納稅人應有固定經營場所、核算健全、提供準確稅務資料
9、某集體企業2006年實現利潤總額為80萬元,其中“營業外支出”列有通過市政府向某受災地區捐款10萬元。企業申報2006年企業所得稅時,申報的納稅調整前所得、納稅調整后所得、應納稅所得額分別為100萬元、110萬元和115萬元。2007年5月稅務機關進行稽查調增銷售收入20萬元。根據現行企業所得稅規定,稅務機關在稽查時對該項捐款允許扣除__萬元。A.3 B.3.3 C.3.45 D.3.9 10、2004年分得的利潤再投資退稅額應為__萬元。A.10.67 B.25.41 C.16.94 D.16.01
11、中國境內全年的工薪收入應納個人所得稅__元。A.1445 B.170 C.1740 D.2040
12、某企業2008年除擁有原值為800萬元的生產性房產外,還建有一座房產原值為250萬元的內部醫院、一個房產原值為150萬元的幼兒園。當地規定允許減除房產原值的30%,該企業當應納房產稅稅額__萬元。A.6.72 B.9.45 C.10.08 D.9.60
13、某企業賒銷彩電一批,貨款為100000元,規定的付款條件為3/
10、N/30,適用增值稅稅率為17%。代墊運雜費2000元(假設不作為計稅基數)。假設發貨后,客戶按規定在10天內進行了付款,則企業按總價法核算收款時的分錄為__。A.借:銀行存款
116000
財務費用
3000
貸:應收賬款 119000 B.借:銀行存款
119000
貸:應收賬款
119000 C.借:銀行存款
115430
財務費用——銷貨折扣
3570
貸:應收賬款
119000 D.借:銀行存款
116000
貸:應收賬款
116000
14、乙公司因甲公司延期交貨而與甲公司發生爭議,并于2007年12月6日向法院提起訴訟,要求甲公司賠償造成的損失130萬元。截至2007年12月31日,法院尚未對此訴訟進行審理。據甲公司法律顧問分析,甲公司有可能敗訴,但賠償金額很可能為 120萬元,另外還須承擔訴訟費5萬元。據查,甲公司向乙公司延期交貨是由于丙公司違約造成的。經與丙公司交涉,丙公司確認實際賠償甲公司108萬元。則甲公司因此訴訟及與丙公司交涉而在2007利潤表中反映的費用或支出總計為__萬元。A.12 B.17 C.120 D.125
15、獨立礦山、聯合企業收購的未稅礦產品,其資源稅的稅額標準適用__。A.本單位應稅資源單位稅額 B.收購地應稅資源單位稅額
C.未稅礦產品來源地應稅資源單位稅額 D.附近礦山應稅資源單位稅額 16、2010年4月注冊稅務師在對某增值稅一般納稅人2009增值稅納稅審核時,發現納稅人2009年12月有下列一筆業務:借:銀行存款100000貸:營業外收100000經審核確認為納稅人因購進鋼材達到一定數額從銷售方取得的返還資金(假定該納稅人2009年決算報表已編制).注冊稅務師作出的下列賬務調整中,正確的是()。A.A B.B C.C D.D
17、某企業年末流動比率為2.5,速動比率為1.5,產品銷售成本為60萬元,假設年初和年末的存貨相同,年末的流動負債為50萬元,則存貨周轉率為__。A.1.2 B.1.5 C.2.5 D.0.8
18、某酒廠2009年7月研發生產一種新型糧食白酒1000公斤,成本為17萬,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,則該批糧食白酒應納消費稅為__萬元。A.4.6 B.4.8 C.7.91 D.8.20
19、下列情形不征收消費稅的是__。A.自產用于廣告宣傳的樣品白酒 B.自產用于本企業招待的卷煙
C.單位外購潤滑油大包裝經簡單加工成小包裝的行為 D.抵償債務的用來生產啤酒的玉米 20、國際稅法是調整國家與國家之間稅權權益分配的法律規范的總稱。國際稅法主要內容中引發國際間稅收分配關系的根本性問題是__。A.國際重復征稅的消除 B.斟際稅收協定
C.國際避稅與反避稅 D.稅收管轄權及其協調
21、下列項目中,不屬于房地產開發成本的是__。A.耕地占用稅
B.無償移交給政府的公共配套設施發生的支出 C.開發間接費用 D.土地出讓金
22、不同所有人的財產合并在一起而形成不可分割的新財產的所有權取行方式是__。
A.繼受取得 B.善意取得 C.孳息收取 D.添附取得
23、乙公司于20×7年1月1日采用分期收款方式銷售大型設備,合同銷售價格為1000萬元,分5年于每年年末收取。假定該大型設備不采用分期收款方式時的銷售價格為800萬元,銷售價格中均不含增值稅。若實際利率為7.93%,則乙公司20×8因該項銷售業務應沖減的財務費用為__萬元。A.52.61 B.68.47 C.69.73 D.84.33
24、下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是__。A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝
B.某批發部門將外購的部分飲料用于職工福利 C.某企業將外購的水泥用于基建工程 D.某商場將外購的床單用于內部招待所
25、公民甲、乙、丙分別出資3000元合伙開設餐館,經營一年后,因管理不善造成虧損,負債約1.1萬元,債權人找到公民甲,請求其償還債務。甲對此項債務對外應承擔的責任是__。A.無限連帶責任 B.有限責任 C.按份責任
D.有限按份責任
26、納稅人繳納印花稅時,下列規定不正確的是__。
A.在應納稅憑證書立或領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花 B.已經貼花的憑證,凡修改后金額增加的部分,應補貼印花
C.對已貼花的各類應納稅憑證,納稅人須按規定期限保管,不得私自銷毀,以備納稅檢查
D.凡多貼印花稅票者,可以抵扣,但不得申請退稅
二、多項選擇題(共26題,每題的備選項中,有 2 個或 2 個以上符合題意,至少有1 個錯項。)
1、稅法與民法的關系雖然密切,但畢竟分屬不同法律部門,兩者的區別還是比較明顯的,主要表現在__。A.兩者調整的對象不同
B.兩者法律關系上的差異是由同等法律主體地位決定的 C.兩者的調整程序和手段不同
D.稅收法律關系中的爭議不適用調解原則
2、目前,世界上實行增值稅的國家由于經濟發展特點和財政政策不同,增值稅的實施范圍也不同,歸納起來有__情況。A.征稅范圍僅限于工業制造環節
B.在工業制造和貨物批發兩環節實行增值稅
C.在工業制造、貨物批發和貨物零售三環節實行增值稅 D.將征稅范圍擴展到服務業 E.融資租賃業務
3、遞延資產中企業的開辦費包括__。A.籌建人員工資 B.咨詢調查費 C.培訓費
D.購進固定資產的開支
E.據合同、章程的規定由投資者自行負擔的費用
4、下列對增值稅“出口退(免)稅”相關說法正確的是:__ A.出口貨物準予退(免)稅的稅種僅限于關稅、增值稅、消費稅。
B.出口企業從小規模納稅人處購進并持普通發票的任何貨物,出口時不得作扣除和退稅。
C.外貿企業出口、銷售環節的增值稅免稅,同時給予“抵、退”。
D.外貿企業出口貨物增值稅應以購進出口貨物增值稅專用發票上所注明的進項金額和退稅率計算。
E.外貿企業所出口貨物在出口前已征增值稅和應退稅之差應計入企業成本,不能結轉下期繼續用于計算出口退稅。
5、企業采用成本法核算長期股權投資時,下列項目中,能引起長期股權投資賬面價值變化的有__。A.收到股票股利
B.被投資企業發生虧損
C.計提長期股權投資減值準備
D.收到的現金股利超過被投資企業在接受投資后實現的累積凈利潤 E.追加投資
6、下列有關職工薪酬的說法,正確的有__。
A.離退休人員的工資屬于職工薪酬,通過“應付職工薪酬”科目核算 B.企業以權益結算的股份支付不通過“應付職工薪酬”科目核算
C.企業應當在職工為其提供服務的會計期間,將應付的職工薪酬確認為負債,同時計入當期損益
D.企業在職工勞動合同到期之前解除與職工的勞動關系,或者為鼓勵職工自愿接受裁減而提出給予補償的建議,符合預計負債確認條件的,應當確認為應付職工薪酬,同時計入當期損益
E.對職工沒有選擇權的辭退計劃,在符合預計負債確認條件時,應當根據計劃條款規定擬解除勞動關系的職工數量、每一職工的辭退補償等計提應付職工薪酬
7、下述屬于稅務行政許可的是__。A.對發票使用和管理的審批 B.指定企業印制發票 C.減稅免稅審批
D.一般納稅人資格認定 E.印花稅代售許可
8、該日化廠進口香粉應納消費稅為__元。A.135714 B.73076 C.40714 D.25714
9、注冊稅務師審核某工業企業2006年1月書立、領受的應稅憑證時,有關印花稅的稅務處理正確的有__。
A.以產品換材料合同,以產品同類銷售價格計算的金額按適用稅率繳納印花稅 B.總賬賬簿記載的實收資本和資本公積金額沒有變化,不需繳納印花稅
C.與國外科研機構訂立技術轉讓合同,按預期產品銷售收入1%付款,尚無銷售暫不繳納印花稅
D.與銀行簽訂貸款期限延長合同,貸款金額不變,不需繳納印花稅 E.因經營情況變化,減少采購數量和金額,已繳納印花稅的原采購合同作修改,不需繳納印花稅
10、關于資源稅應納稅額的計算征收,下列說法正確的有__。A.以自產的液體鹽加¨[固體鹽,按固體鹽計征資源稅
B.以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用外購液體鹽的已納稅額準予抵扣
C.原油中的稠油與稀油劃分不清的,一律按稠油的數量課稅 D.對有色金屬礦的資源稅在規定稅額的基礎上減征60% E.黑色金屬礦的資源稅在規定稅額的基礎上減征30%
11、當月丙企業的增值稅進項稅額為:__ A.8.20萬元 B.2.42萬元 C.7.49萬元 D.7.52萬元
12、我國金融業的納稅義務人可分為__。A.銀行金融機構 B.非銀行金融機構 C.非金融機構 D.郵政儲蓄
13、注銷稅務登記的內容包括__。A.改變納稅人名稱、法定代表人的 B.納稅人發生解散、破產、撤銷的
C.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的 D.納稅人因戶權關系變更而涉及改變主管稅務機關的 E.納稅人發生的其他應辦理注銷稅務登記的
14、下列屬于依法治稅的基本內容的有__。A.協稅護稅 B.稅法解釋 C.稅收立法 D.稅收司法 15、7月份應納增值稅稅額為__萬元。A.-47 B.-52 C.-56 D.-60
16、車船稅的納稅義務發生時間,應在__。A.車船實際發生營運業務的當月 B.車船購置發票所載開具時間的當月 C.主管稅務機關核定納稅義務發生的當月
D.車船管理部門核發的車船行駛證書記載日期的當月 E.車船管理部門核發的車船登記證書記載日期的次月
17、該金店12月份應納增值稅為__元。A.16965.63 B.10029.48 C.16396.58 D.11587.18
18、根據企業所得稅的規定,應當提取折舊的固定資產有__。A.未使用的房屋、建筑物
B.單獨估價作為固定資產入賬的土地 C.接受捐贈的機器設備
D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產 E.與經營活動無關的固定資產
19、本案侵權行為屬于__致人損害的侵權行為。A.建筑物 B.產品 C.地面施
D.從事高度危險作業
20、按征稅對象進行分類,可將關稅分為__。A.進口稅 B.出口稅 C.過境稅 D.附加稅 E.正稅
21、下列項目中,屬于企業彌補經營虧損方式的有__。A.用以后稅前利潤彌補 B.用以后稅后利潤彌補 C.用盈余公積彌補 D.用吸收投資款彌補 E.用借入資本彌補
22、某商貿企業(增值稅一般納稅人)抵扣進項稅額時,適用的抵扣率或稅率在以下業務處理中正確的有__。
A.從個體工商戶外購入各類金品,取得普通發票一張,企業按照發票上注明的價款乘以3%計算抵扣進項稅額
B.支付運輸企業運費,取得貨物運輸統一發票一張,企業按照發票上注明的價款除以(1+7%),再乘以7%計算抵扣進項稅額
C.從小規模納稅人處購進雞蛋,取得普通發票一張,企業按照發票上注明的價款乘以13%計算抵扣進項稅額
D.從一般納稅人處購進化妝品,取得增值稅專用發票一張,企業按照發票上注明的價款乘以 17%計算抵扣稅額
E.根據稅務機關規定,購進稅控收款機,取得普通發票一張,企業按照發票上注明的價款除以(1+17%),再乘以17%計算抵扣進項稅額
23、在不同的結算方式下資源稅的納稅義務發生時間為__. A.采取分期收款方式銷售的,為銷售合同中規定的收款日期 B.采取預收款方式銷售的,為發出應稅商品的當天 C.采取分期收款方式的,為發出商品的當天 D.采取預收款方式的,為合同中規定的日期
24、保證在法律上具有__特征。A.相對性 B.補充性 C.從屬性 D.非要式性
25、關于稅收實體法要素.下列說法中正確的有__。A.課稅對象是構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素 B.稅目反映具體的征稅范圍 C.稅率是稅收制度的核心和靈魂
D.課稅對象和計稅依據在價值形態上一般是不一致的 E.課稅對象和計稅依據在實物形態上一般是一致的
26、納稅人繳納印花稅時,下列規定不正確的是__。
A.在應納稅憑證書立或領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花 B.已經貼花的憑證,凡修改后金額增加的部分,應補貼印花
C.對已貼花的各類應納稅憑證,納稅人須按規定期限保管,不得私自銷毀,以備納稅檢查
D.凡多貼印花稅票者,可以抵扣,但不得申請退稅
第四篇:注會考試《稅法》講義_017_0212_j
第二章 增值稅法
(十二)第九節 出口貨物和服務的退(免)稅
二、出口貨物和勞務及應稅服務增值稅退(免)稅政策(了解,能力等級2)
(四)增值稅退(免)稅的計稅依據
出口貨物勞務及應稅服務的增值稅退(免)稅的計稅依據,按出口貨物勞務及應稅服務的出口發票(外銷發票)、其他普通發票或購進出口貨物、勞務及應稅服務的增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書確定。
增值稅退(免)稅的計稅依據
【歸納】增值稅退(免)稅的計稅依據
1.對于生產企業出口貨物而言,一般是扣減所含保稅和免稅金額之后的離岸價; 2.對于外貿企業出口貨物而言,一般是購進貨物增值稅專用發票注明的金額或海關進口增值稅專用繳款書注明的完稅價格;
3.對于提供應稅服務企業而言(P90,11):
(1)實行免抵退稅辦法的零稅率應稅服務免抵退稅計稅依據為提供零稅率應稅服務取得的全部價款。
(2)實行免退稅辦法的退(免)稅計稅依據為購進應稅服務的增值稅專用發票或解繳稅款的稅收繳款憑證上注明的金額。
【例題?單選題】生產企業進料加工復出口貨物,其增值稅的退免稅依據是()。A.出口貨物勞務的實際離岸價(FOB)
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【答案】B
(五)增值稅免抵退稅和免退稅的計算
1.生產企業出口貨物勞務增值稅免抵退稅的計算方法 基本含義的公式體現:
【政策歸納】
對于退稅率低于征稅率的出口貨物,免抵退稅計算實際上涉及免、剔、抵、退四個步驟。免——即出口貨物不計銷項稅。
剔——就是作進項稅額轉出的過程,把退稅率低于征稅率而需要剔除的增值稅轉入外銷的成本:
借:主營業務成本(或營業成本)——外銷成本 貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
抵——用出口應退稅額抵減內銷應納稅額,讓企業用內銷少繳稅的方式得到出口退稅的實惠。
“抵”之后企業應納稅額可能出現的結局——結果為正數或結果為負數。
退——在企業計算出當期應納稅額小于0時,才會涉及出口退稅。在這個時候,內銷的應納稅已經全部被出口應退稅額沖抵掉了,而出口應退稅還存在沒有被抵完的金額。
在計算免抵退稅時,考慮退稅率低于征稅率,需要計算不予免抵退稅的金額,從進項稅中剔除出去,轉入出口產品的銷售成本中(與所得稅一章銜接),因此,免抵退稅計算實際上涉及免、剔、抵、退四個步驟。
增值稅免抵退稅涉及三組公式:
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電話:400-600-8011 網址:cpa.gaodun.cn 微信公眾號:gaoduncpa 第一組是綜合考慮內、外銷因素而計算應納稅額的公式,體現免、剔、抵過程,包括P90(1)和91(4)
當期應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣的稅額)關于“剔”的計算: P90公式:
免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣折合率×(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)-當期不得免征和抵扣稅額抵減額
當期不得免征和抵扣稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)
剔的簡化計算公式:
剔出的金額=(外銷額FOB-免稅購進原材料價格)×(征稅率-退稅率)
公式中“免稅購進原材料價格”的范圍:包括當期國內購進的無進項稅額且不計提進項稅額的免稅原材料的價格和當期進料加工保稅進口料件的價格,其中當期進料加工保稅進口料件的價格需要計算求得。
公式中“免稅購進原材料價格”的核算分為按“購進法”核算的購進價格和按“實耗法”核算的實耗價格。
采用“購進法”的:
當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格為當期實際購進的進料加工進口料件的組成計稅價格。
公式:
當期進料加工保稅進口料件的組成計稅價格=當期進口料件到岸價格+海關實征關稅+海關實征消費稅
2013年3月13日,國家稅務總局發布2013年第12號公告——《關于〈出口貨物勞務增值稅和消費稅管理辦法〉有關問題的公告》,公告規定,自2013年7月1日起,把進料加工生產企業免抵退稅的進料計算方法由“購進法”改為“實耗法”:
對進料加工出口貨物,企業應以出口貨物人民幣離岸價扣除出口貨物耗用的保稅進口料件金額的余額為增值稅退(免)稅的計稅依據。
采用“實耗法”:
當期進料加工出口貨物耗用的保稅進口料件金額=當期進料加工出口貨物人民幣離岸價×進料加工計劃分配率
計劃分配率=計劃進口總值÷計劃出口總值×100%
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電話:400-600-8011 網址:cpa.gaodun.cn 微信公眾號:gaoduncpa 【例題】某企業簽訂進料加工進出口合同,5月,進口料件到岸價格折合人民幣300萬元,海關征收關稅18萬元,當月將部分完工產品出口,FOB價折合人民幣400萬元。該企業計劃分配率為60%,該企業征稅率17%,退稅率16%,則:
采用購進法確定的免稅購進原材料價格=300+18=318(萬元)不得免征和抵扣稅額抵減額=318×(17%-16%)=3.18(萬元)當期需“剔”稅=400×(17%-16%)-3.18=0.82(萬元)
或簡易計算“剔”稅=(400-318)×(17%-16%)=0.82(萬元)。采用實耗法確定的免稅購進原材料價格=400×60%=240(萬元)當期不得免征和抵扣稅額抵減額=240×(17%-16%)=2.4(萬元)當期需“剔”稅=400×(17%-16%)-2.4=1.6(萬元)
或簡易計算“剔”稅=(400-240)×(17%-16%)=1.6(萬元)。
當期應納稅額=當期銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣的稅額)計算結果大于零? 計算結果小于零?
增值稅免抵退稅第二組是計算外銷收入的免抵退稅總額(最高限)的公式(計算限額的環節);P91(2)
當期免抵退稅額=當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-當期免抵退稅額抵減額
當期免抵退稅額抵減額=當期免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率 免抵退稅限度簡化公式:
免抵退稅額=(外銷額FOB-免稅購進原材料價格)×退稅率
增值稅免抵退稅第三組是將一、二兩組公式計算結果進行比大小對比確定應退稅額和免抵稅額(明確退與免抵的金額的環節)。P91(3)
①當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額時 當期應退稅額=當期期末留抵稅額
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額 ②當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時
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電話:400-600-8011 網址:cpa.gaodun.cn 微信公眾號:gaoduncpa 當期應退稅額=當期免抵退稅額 當期免抵稅額=0
【關于免抵退稅的要點的初步歸納】
教材例題——P92,例2-4
會計處理:
借:其他應收款——應收補貼款 12
應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅)14 貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)26 教材例題——P92,例2-5
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會計處理:
借:其他應收款——應收補貼款 26
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)26 教材例題——P92,例2-6
【例題】某生產企業為增值稅一般納稅人,2006年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元與人民幣的比價為1:8),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為()(2006年)
【解析】當期應納增值稅=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(萬元)當期免抵退稅=115×8×13%=119.6(萬元)119.6>75.4;則應退75.4萬元。
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第五篇:注會考試《稅法》講義_054_1006_j
第二節 應納稅所得額的計算
三、扣除原則和范圍(掌握,能力等級3)2.職工福利費、工會經費、職工教育經費
【特別提示】(1)“三費”按照實發工資薪金總額計算開支限額;作為計算基數的企業工資薪金還要注意是否合理和據實,超過規定標準的職工工資總額不得在企業所得稅前扣除,也不能作為計算“三費”的依據。(2)企業因雇用季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員以及接受外部勞務派遣用工,從事生產經營活動用工(非福利部門的)可作為福利費、工會經費、職工教育經費的扣除基數。
(3)這三項費用不是采用計提或預提的方法支出,而采用的是“據實支出、限額控制”的方法。其中職工教育經費超支的,可結轉下年,用以后未用完的限額扣除。
(4)職工教育經費的超支,屬于稅法與會計的暫時性差異;職工福利費、工會經費的超支,屬于稅法和會計的永久性差異。
(5)軟件生產企業的職工培訓費用,可以全額在企業所得稅前扣除。軟件生產企業發生的職工教育經費中的職工培訓費支出,對于不能準確劃分的,以及準確劃分后職工教育經費中扣除職工培訓費用的余額,一律按照工資薪金總額2.5%的比例扣除。(6)核力發電企業為培養核電廠操縱員發生的培養費用,可作為企業的發電成本在稅前扣除。企業應將核電廠操縱員培養費與員工的職工教育經費嚴格區分,單獨核算,員工實際發生的職工教育經費支出不得計入核電廠操縱員培養費直接扣除。(新增,P270)
【例題1·計算問答題】某市一家居民企業主要生產銷售彩色電視機,計入成本、費用中的企業生產經營部門員工的合理的實發工資540萬元(含管理部門實習生報酬10萬元),當年發生的工會經費15萬元、職工福利費80萬元、職工教育經費11萬元,要求計算:職工工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的應納稅所得額。
【答案及解析】職工工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整應納稅所得額8.6萬元。
計算思路:
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【例題2·單選題】某軟件生產企業為居民企業,2014年實際發生的工資支出500萬元,職工福利費支出90萬元,職工教育經費60萬元,其中職工培訓費用支出40萬元,2014年該企業計算應納稅所得額時,應調增應納稅所得額()萬元。
A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】職工福利費應調增所得額=90-500×14%=20(萬元)軟件企業職工培訓費可以全額扣除,扣除職工培訓費后的職工教育經費的余額應按照工資薪金的2.5%的比例扣除,職工教育經費應調增所得額=60-40-500×2.5%=7.5(萬元)
合計應調增應納稅所得額20+7.5=27.5(萬元)。
3.社會保險費和其他保險費(教材270頁第3點和272頁第10點)
【相關鏈接】納稅人為其投資者或雇員個人向商業保險機構投保的非社保類的人壽保險或財產保險,不得在企業所得稅前扣除,而且在支付時應代扣代繳個人所得稅。
4.利息費用(1)非金融企業向金融企業借款的利息支出、金融企業的各項存款利息支出和同業拆借利息支出、企業經批準發行債券的利息支出,可據實扣除。(2)非金融企業向非金融企業借款的利息支出:不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不許扣除。
關于金融機構同期利率的把握: 金融機構公布同期同類平均利率
金融企業對某些企業提供的實際利率。
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電話:400-600-8011 網址:cpa.gaodun.cn 微信公眾號:gaoduncpa 【例題·計算問答題】某公司2014“財務費用”賬戶中利息,含有以年利率8%向銀行借入的9個月期的生產周轉用資金300萬元貸款的借款利息;也包括10.5萬元的向非金融企業借入的與銀行借款同期的生產周轉用100萬元資金的借款利息。該公司2014在計算應納稅所得額時可扣除的利息費用是多少?
【答案及解析】可扣除的銀行利息費用=300×8%÷12×9=18(萬元);向非金融企業借入款項可扣除的利息費用限額=100×8%÷12×9=6(萬元)<10.5萬元,只可按照限額扣除。可稅前扣除的利息費用合計=18+6=24(萬元)。(3)關聯企業利息費用的扣除
①核心內容:進行兩個合理性的衡量——總量的合理性和利率的合理性。第一步從資本結構角度判別借款總量的合理性。稅法給定債資比例,金融企業5:1;其他企業2:1
結構合理性的衡量結果——超過債資比例的利息不得在當年和以后扣除。第二步通過合理利率標準來判別那些未超過債資比例的利息是否符合合理的水平,使利率水平符合合理性。
【例題·計算問答題】某新辦制造企業注冊資本等權益性資金200萬元,上述資金均已到位,為生產經營向關聯方借入1年期債權性資金600萬元,關聯借款利息支出50萬元,銀行同期同類借款利息率為7%,計算該企業在計算當期應納稅所得額時,利息費用應調整的金額。
【答案及解析】
第一步,合理的借款總量=200×2=400(萬元)
第二步,合理利率水平的利息費用=400×7%=28(萬元)利息超過規定標準=50-28=22(萬元),需要進行納稅調整,調增應納稅所得額22萬元。②關聯方利息支出的其他規定:
企業能證明關聯方相關交易活動符合獨立交易原則的;或者該企業的實際稅負不高于境內關聯方的,實際支付給關聯方的利息支出,在計算應納稅所得額時準予扣除。(4)企業向自然人借款的利息支出
向關聯方自然人借款的利息支出——企業向股東或其他與企業有關聯關系的自然人借款的利息支出,符合規定條件的(關聯方債資比例和利率標準),準予扣除。
向非關聯方自然人借款的利息支出——企業向除上述規定以外的內部職工或其他人員借款的利息支出,其借款情況同時符合以下條件的,其利息支出在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除:
①企業與個人之間的借貸是真實、合法、有效的,并且不具有非法集資目的或其他違反法律、法規的行為;
②企業與個人之間簽訂了借款合同。5.借款費用
企業在生產經營活動中發生的合理的不需要資本化的借款費用,準予扣除。
企業為購置、建造固定資產、無形資產和經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應當作為資本性支出計入有關資產的成本,并依照稅法的規定扣除;有關資產交付使用后發生的借款利息,可在發生當期扣除。
企業通過發行債券、取得貸款、吸收保戶儲金等方式融資而發生的合理的費用支出,符合資本化條件的,應計入相關資產成本;不符合資本化條件的,應作為財務費用,準予在企業所得稅前據實扣除。
【提示】按照此項規定,不需資本化的融資費用,不必分期攤銷,可直接據實扣除。
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【答案及解析】該企業當年稅前可扣除的利息費用=32÷12×3=8(萬元)。【歸納】
6.匯兌損失
匯率折算形成的匯兌損失,除已經計入有關資產成本以及與向所有者進行利潤分配相關的部分外,準予扣除。
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