第一篇:四年級(jí)奧數(shù)講義之:歸一問(wèn)題
四年級(jí)數(shù)學(xué)講義 奧數(shù):歸一問(wèn)題
一、教學(xué)銜接
二、教學(xué)內(nèi)容
(一)知識(shí)揭示
1、歸一法的來(lái)歷
我國(guó)珠算除法中有一種方法,稱為歸除法.除數(shù)是幾,就稱幾歸;除數(shù)是8,就稱為8歸.而歸一的意思,就是用除法求出單一量,這大概就是歸一說(shuō)法的來(lái)歷吧!
2、歸一法的分類
歸一問(wèn)題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進(jìn)歸一.如:一輛汽車3小時(shí)行150千米,照這樣,7小時(shí)行駛多少千米? 另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊(duì)6小時(shí)修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時(shí)?
3、正、反歸一問(wèn)題的相同點(diǎn)是:一般情況下第一步先求出單一量;不同點(diǎn)在第二步.正歸一問(wèn)題是求幾個(gè)單一量是多少,反歸一是求包含多少個(gè)單一量。
(二)例題講解
例1.一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時(shí)爬行多少米?
分析: 為了求出蝸牛1小時(shí)爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個(gè)數(shù)目為依據(jù)按要求算出結(jié)果。
解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)
② 1小時(shí)爬幾米?1小時(shí)=60分。
2×60=120(分米)=12(米)答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。
還可以這樣想:先求出題目中的兩個(gè)同類量(如時(shí)間與時(shí)間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問(wèn)題得解。解:1小時(shí)=60分鐘 12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。
例2.一個(gè)糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時(shí)磨了6000千克.照這樣計(jì)算,磨完剩下的面粉還要幾小時(shí)? 分析: 通過(guò)3小時(shí)磨6000千克,可以求出1小時(shí)磨粉數(shù)量.問(wèn)題求磨完剩下的要幾小時(shí),所以剩下的量除以1小時(shí)磨的數(shù)量,得到問(wèn)題所求。解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時(shí))答:磨完剩下的面粉還要7小時(shí)。
例3.學(xué)校買來(lái)一些足球和籃球.已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?
分析: 要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢,從而可以求出一個(gè)籃球的價(jià)錢,一個(gè)足球的價(jià)錢也可以隨之求出,使問(wèn)題得解。解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)=37元 ②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。
例4.一個(gè)長(zhǎng)方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個(gè)進(jìn)水管和一個(gè)排水管.單開(kāi)進(jìn)水管8小時(shí)可以把空池注滿;單開(kāi)排水管6小時(shí)可把滿池水排空.兩管齊開(kāi)需多少小時(shí)把滿池水排空?
分析: 要求兩管齊開(kāi)需要多少小時(shí)把滿池水排光,關(guān)鍵在于先求出進(jìn)水速度和排水速度.當(dāng)兩管齊開(kāi)時(shí)要把滿池水排空,排水速度必須大于進(jìn)水速度,即單位時(shí)間內(nèi)排出的水等于進(jìn)水與排水速度差.解決了這個(gè)問(wèn)題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時(shí)間。解:①進(jìn)水速度:480÷8=60(噸/小時(shí))
②排水速度:480÷6=80(噸/小時(shí))③排空全池水所需的時(shí)間:480÷(80-60)=24(小時(shí))列綜合算式: 480÷(480÷6-480÷8)=24(小時(shí))答:兩管齊開(kāi)需24小時(shí)把滿池水排空。
例5.7輛“黃河牌”卡車6趟運(yùn)走336噸沙土.現(xiàn)有沙土560噸,要求5趟運(yùn)完,求需要增加同樣的卡車多少輛? 分析: 要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運(yùn)完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應(yīng)該知道一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土。①一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土? 336÷6÷7=56÷7=8(噸)
②560噸沙土,5趟運(yùn)完,每趟必須運(yùn)走幾噸? 560÷5=112(噸)
③需要增加同樣的卡車多少輛? 112÷8-7=7(輛)
答:需增加同樣的卡車7輛。
三、教學(xué)練習(xí)
1、一批產(chǎn)品,28人25天可以生產(chǎn)完,生產(chǎn)5天后,此項(xiàng)任務(wù)要提前10天完成,應(yīng)增加_____人.2、某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.1、小明3小時(shí)走6千米路,照這樣計(jì)算他7小時(shí)走了多少千米?
4、5輛載重量相同的卡車6趟運(yùn)走糧食300噸,照這樣計(jì)算,7輛這樣的卡車8趟運(yùn)糧食多少噸?如果倉(cāng)庫(kù)有糧食1200噸,要求5次運(yùn)完,則須增加多少輛車?
5、媽媽買水果,如果她買了3斤蘋(píng)果和5斤荔枝,那么需要41元,如果買了6斤蘋(píng)果和5斤荔枝那么需要47元。媽媽現(xiàn)在買5斤蘋(píng)果和3斤荔枝共需要多少錢?
6、甲乙兩個(gè)修路隊(duì)4天修路770米,現(xiàn)在兩個(gè)修路隊(duì)同時(shí)修路,在相同的天數(shù)里,甲隊(duì)修路840米,乙隊(duì)修路700米,求甲乙兩隊(duì)每天各修路多少米。
四、教學(xué)小結(jié)
今天我們學(xué)習(xí)了什么?你都會(huì)了嗎?
五、教學(xué)拓展
1、某車間要加工一批零件,原計(jì)劃由18人,每天工作8小時(shí),7.5天完成任務(wù).由于縮短工期,要求4天完成任務(wù),可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時(shí)?
2、甲、乙兩個(gè)打字員4小時(shí)共打字3600個(gè).現(xiàn)在二人同時(shí)工作,在相同時(shí)間內(nèi),甲打字2450個(gè),乙打字2050個(gè).求甲、乙二人每小時(shí)各打字多少個(gè)?
六、課后練習(xí)
1、加工一批39600件的大衣,30個(gè)人10天完成了13200件,其余的要求在15天內(nèi)完成,要增加_____人.2、54人12天修水渠1944米,如果人數(shù)增加18人,天數(shù)縮到原來(lái)的一半,可修水渠_____米.3、4輛大卡車5次運(yùn)煤80噸,3輛小卡車8次運(yùn)煤36噸.現(xiàn)在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時(shí)運(yùn)_____次運(yùn)完.4、個(gè)人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要_____天.5、一列火車5小時(shí)行375千米,照這樣計(jì)算,8小時(shí)行多少千米?
6、一個(gè)車間要加工48個(gè)零件,4小時(shí)加工了24個(gè),照這樣計(jì)算,加工完剩下的零件還要多少小時(shí)?
7、一個(gè)修路隊(duì)6人12天修路1440米,照這樣計(jì)算,20人修4800米要多少天?
8、一個(gè)水池可以容水360噸,水池裝有一根進(jìn)水管和一根出水管,單開(kāi)進(jìn)水管,6小時(shí)可把空池注滿,單開(kāi)排水管,9小時(shí)可把滿池水排空,如果兩管一齊開(kāi),需多少小時(shí)把空池注滿?
9、學(xué)校買來(lái)一些足球和排球,如果3個(gè)足球和4個(gè)排球,共需花費(fèi)196元,如果買3個(gè)足球和7個(gè)排球,共需花費(fèi)271元,現(xiàn)在要買4個(gè)足球和5個(gè)排球,共需多少錢。
10、小明和小華4分鐘共打字720個(gè),現(xiàn)在2人同時(shí)打字,在相同時(shí)間內(nèi),小明打字490個(gè),小華打字410個(gè),問(wèn)小明和小華每分鐘各打字多少個(gè)?
第二篇:陸老師奧數(shù)培訓(xùn)講義歸一問(wèn)題
陸老師奧數(shù)培訓(xùn)講義
【四年級(jí)】歸一問(wèn)題
報(bào)名電話;*** 例1. 加工一批39600件的大衣,30個(gè)人10天完成了13200件,其余的要求在15天內(nèi)完成,要增加多少人.例2.
54人12天修水渠1944米,如果人數(shù)增加18人,天數(shù)縮到原來(lái)的一半,可修水渠多少米.例3.一批產(chǎn)品,28人25天可以收割完,生產(chǎn)5天后,此項(xiàng)任務(wù)要提前10天完成,應(yīng)增加多少_人.。
例4.,某工程隊(duì)施工時(shí),欲將一個(gè)池塘的水排完,若用15臺(tái)抽水機(jī),并且每天抽水8小時(shí),則7日可排水1260噸;若每天抽水12小時(shí),要求14天排水7560噸,則應(yīng)需幾臺(tái)抽水機(jī)?
例5.光華機(jī)械廠一個(gè)車間,原計(jì)劃15人3天做900個(gè)零件,生產(chǎn)開(kāi)始后,又增加一批任務(wù),在工作效率相同下,要10個(gè)人8天完成,問(wèn)增加了幾個(gè)零件? 練習(xí)題 1 某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃多少_天.某生產(chǎn)小組12個(gè)人,9天完成,零件1620個(gè).現(xiàn)在有一批任務(wù),零件數(shù)為2520個(gè),問(wèn)14個(gè)人要多少天完成.3.一項(xiàng)工程預(yù)計(jì)15人每天做4小時(shí),18天可以完成,后來(lái)增加3人,并且工作時(shí)間增加1小時(shí),這項(xiàng)工程多少天完成.4某機(jī)床廠第一車間的職工,用18臺(tái)車床,2小時(shí)生產(chǎn)機(jī)器零件720件,20臺(tái)這樣的車床3小時(shí)可生產(chǎn)機(jī)器零件多少件.5.4輛大卡車5次運(yùn)煤80噸,3輛小卡車8次運(yùn)煤36噸.現(xiàn)在有煤77噸,用一輛大卡車和小卡車同時(shí)運(yùn)多少次運(yùn)完.6.某車間接到任務(wù),要在15天制造12000個(gè)零件.后來(lái)任務(wù)增加28%日產(chǎn)量也提高.這樣多少天完成.7,.8個(gè)人10天修路840米,照這樣算,20人修4200米,要多少天.8,光明小學(xué)有50個(gè)學(xué)生幫學(xué)校搬磚,要搬2000塊,4次搬了一半,照這樣算,再增加50個(gè)學(xué)生,還要幾次運(yùn)完? ,9..一根木料,鋸成2段,要3分鐘,如果鋸成6段要多少分鐘?
10.一列火車3小時(shí)行240千米,照這樣算,7小時(shí)行多少千米.11.糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面多少千克.加工4840千克切面要多少天.12.兩輛汽車一個(gè)月用油1200千克,5輛汽車8個(gè)月用汽油_____千克.現(xiàn)有36000千克汽油,夠__多少輛汽車用3個(gè)月.(一個(gè)月算30天).8個(gè)人10天修公路840米,照這樣算,20人要修4200米,要用多少天.5.筑路隊(duì),修一段路,6個(gè)人45天完成,如果增加9人,_____天完成.6.學(xué)校平整操場(chǎng),35人3小時(shí)平整1260平方米,照這樣算,40人平整2880平方米,要_____小時(shí).7.某工程隊(duì),16個(gè)工人9天能挖水溝1872米,27個(gè)工人14天能挖_____米.8.紅光大隊(duì)用拖拉機(jī)耕地,2臺(tái)3小時(shí)耕75公畝,照這樣算,4臺(tái)5小時(shí)耕_____公畝.9.磚廠用3臺(tái)制磚機(jī)4小時(shí)生產(chǎn)紅磚坯4.8萬(wàn)塊,照這樣算,8臺(tái)制磚機(jī)8小時(shí)可制_____紅磚坯.10.3臺(tái)磨面機(jī)8小時(shí)可磨面粉33.6噸,現(xiàn)在磨面機(jī)增加到12臺(tái),要磨面粉168噸,要_____小時(shí).解答題: 11.李莊大隊(duì)修水渠1800米,計(jì)劃用75人12天修完,如果增加15人,幾天修完?
12.某水泥廠計(jì)劃24天生產(chǎn)1080噸水泥,由于技術(shù)改進(jìn),平均每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)15噸,可比計(jì)劃提前幾天完成?
13.某小水泥廠計(jì)劃24天完成一批任務(wù),每天應(yīng)生產(chǎn)45噸水泥.改進(jìn)技術(shù)后,每天比原計(jì)劃多生產(chǎn)15噸,這樣提前幾天完成?
14.機(jī)器廠原來(lái)制造50臺(tái)機(jī)器要用鋼材75噸,技術(shù)革新后,每臺(tái)機(jī)器用的鋼材節(jié)省了半噸.原來(lái)制造50臺(tái)用的鋼材,現(xiàn)在可造多少臺(tái).
第三篇:奧數(shù) 歸一問(wèn)題教案
第五講 歸一問(wèn)題教案
教學(xué)目標(biāo):
1.讓學(xué)生初步了解歸一化問(wèn)題,并掌握解決正歸一問(wèn)題,反規(guī)一問(wèn)題的方法。2.通過(guò)老師講解,使學(xué)生掌握分析歸一問(wèn)題的方法。3.熟悉并掌握歸一應(yīng)用題的解題步驟。
教學(xué)重點(diǎn):會(huì)分析歸一應(yīng)用題,使之轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)問(wèn)題,并運(yùn)用數(shù)學(xué)方法解決。教學(xué)難點(diǎn):反歸一問(wèn)題的計(jì)算。教學(xué)過(guò)程:
歸一問(wèn)題有兩種基本類型.一種是正歸一,也稱為直進(jìn)歸一.如:一輛汽車3小時(shí)行150千米,照這樣,7小時(shí)行駛多少千米?另一種是反歸一,也稱為返回歸一.如:修路隊(duì)6小時(shí)修路180千米,照這樣,修路240千米需幾小時(shí)? 正、反歸一問(wèn)題的相同點(diǎn)是:一般情況下第一步先求出單一量; 不同點(diǎn)在第二步.正歸一問(wèn)題是求幾個(gè)單一量是多少,反歸一是求包含多少個(gè)單一量。
學(xué)習(xí)例1 : 一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,照這樣速度1小時(shí)爬行多少米?
集體討論:一只小蝸牛6分鐘爬行12分米,那么蝸牛一分鐘爬行多遠(yuǎn)?
分析與解答:
為了求出蝸牛1小時(shí)爬多少米,必須先求出1分鐘爬多少分米,即蝸牛的速度,然后以這個(gè)數(shù)目為依據(jù)按要求算出結(jié)果。
解:①小蝸牛每分鐘爬行多少分米? 12÷6=2(分米)
② 1小時(shí)爬幾米?1小時(shí)=60分。
2×60=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。
小結(jié)
還可以這樣想:先求出題目中的兩個(gè)同類量(如時(shí)間與時(shí)間)的倍數(shù)(即60分是6分的幾倍),然后用1倍數(shù)(6分鐘爬行12分米)乘以倍數(shù),使問(wèn)題得解。
解:1小時(shí)=60分鐘
12×(60÷6)=12×10=120(分米)=12(米)
或 12÷(6÷60)=12÷0.1=120(分米)=12(米)
答:小蝸牛1小時(shí)爬行12米。
學(xué)習(xí)例2:
一個(gè)糧食加工廠要磨面粉20000千克.3小時(shí)磨了6000千克.照這樣計(jì)算,磨完剩下的面粉還要幾小時(shí)?
集體討論:加工廠一小時(shí)磨多少千克面粉? 分析與解答: 方法1:
通過(guò)3小時(shí)磨6000千克,可以求出1小時(shí)磨粉數(shù)量.問(wèn)題求磨完剩下的要幾小時(shí),所以剩下的量除以1小時(shí)磨的數(shù)量,得到問(wèn)題所求。
解:(20000-6000)÷(6000÷3)=7(小時(shí))
答:磨完剩下的面粉還要7小時(shí)。
方法2:用比例關(guān)系解。
解:設(shè)磨剩下的面粉還要 x 小時(shí)。
6000x=3×14000 x=7(小時(shí))
答:磨完剩下的面粉還要7小時(shí)。學(xué)習(xí)例3:
學(xué)校買來(lái)一些足球和籃球.已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?
分析與解答
要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢,從而可以求出一個(gè)籃球的價(jià)錢,一個(gè)足球的價(jià)錢也可以隨之求出,使問(wèn)題得解。
解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)=37元
②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。
學(xué)習(xí)例4:
一個(gè)長(zhǎng)方體的水槽可容水480噸.水槽裝有一個(gè)進(jìn)水管和一個(gè)排水管.單開(kāi)進(jìn)水管8小時(shí)可以把空池注滿; 單開(kāi)排水管6小時(shí)可把滿池水排空.兩管齊開(kāi)需多少小時(shí)把滿池水排空?
分析與解答
要求兩管齊開(kāi)需要多少小時(shí)把滿池水排光,關(guān)鍵在于先求出進(jìn)水速度和排水速度.當(dāng)兩管齊開(kāi)時(shí)要把滿池水排空,排水速度必須大于進(jìn)水速度,即單位時(shí)間內(nèi)排出的水等于進(jìn)水與排水速度差.解決了這個(gè)問(wèn)題,又知道總水量,就可以求出排空滿池水所需時(shí)間。
解:①進(jìn)水速度:480÷8=60(噸/小時(shí))
②排水速度:480÷6=80(噸/小時(shí))
③排空全池水所需的時(shí)間:480÷(80-60)=24(小時(shí))
列綜合算式:
480÷(480÷6-480÷8)=24(小時(shí))
答:兩管齊開(kāi)需24小時(shí)把滿池水排空。
學(xué)習(xí)例5: 7輛“黃河牌”卡車6趟運(yùn)走336噸沙土.現(xiàn)有沙土560噸,要求5趟運(yùn)完,求需要增加同樣的卡車多少輛?
分析與解答: 方法1:
要想求增加同樣卡車多少輛,先要求出一共需要卡車多少輛;要求5趟運(yùn)完560噸沙土,每趟需多少輛卡車,應(yīng)該知道一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土。
解:①一輛卡車一次能運(yùn)多少噸沙土?
336÷6÷7=56÷7=8(噸)
② 560噸沙土,5趟運(yùn)完,每趟必須運(yùn)走幾噸?
560÷5=112(噸)
③需要增加同樣的卡車多少輛?
112÷8-7=7(輛)
列綜合算式:
560÷5÷(336÷6÷7)-7=7(輛)
答:需增加同樣的卡車7輛。方法2:
在求一輛卡車一次能運(yùn)沙土的噸數(shù)時(shí),可以列出兩種不同情況的算式: 336÷6÷7 ①,336÷7÷6.② 算式①先除以6,先求出7輛卡車1次運(yùn)的噸數(shù),再除以7求出每輛卡車的載重量;算式②,先除以7,求出一輛卡車6次運(yùn)的噸數(shù),再除以6,求出每輛卡車的載重量。在求560噸沙土5次運(yùn)完需要多少輛卡車時(shí),有以下幾種不同的計(jì)算方法:
求出一共用車14輛后,再求增加的輛數(shù)就容易了。
學(xué)習(xí)例6:
某車間要加工一批零件,原計(jì)劃由18人,每天工作8小時(shí),7.5天完成任務(wù).由于縮短工期,要求4天完成任務(wù),可是又要增加6人.求每天加班工作幾小時(shí)?
分析與解答:
我們把1個(gè)工人工作1小時(shí),作為1個(gè)工時(shí).根據(jù)已知條件,加工這批零件,原計(jì)劃需要多少“工時(shí)”呢?求出“工時(shí)”數(shù),使我們知道了工作總量.有了工作總量,以它為標(biāo)準(zhǔn),不管人數(shù)增加或減少,工期延長(zhǎng)或縮短,仍然按照原來(lái)的工作效率,只要能夠達(dá)到加工零件所需“工時(shí)”總數(shù),再求出要加班的工時(shí)數(shù),問(wèn)題就解決了。
解:①原計(jì)劃加工這批零件需要的“工時(shí)”:
8×18×7.5=1080(工時(shí))
②增加6人后每天工作幾小時(shí)?
1080÷(18+6)÷4=11.25(小時(shí))
③每天加班工作幾小時(shí)? 11.25-8=3.25(小時(shí))
答:每天要加班工作3.25小時(shí)。
練習(xí):
1.花果山上桃樹(shù)多,6只小猴分180棵.現(xiàn)有小猴72只,如數(shù)分后還余90棵,請(qǐng)算出桃樹(shù)有幾棵?
2.5箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜,照這樣計(jì)算,釀300千克蜂蜜要增加幾箱蜜蜂? 作業(yè):
3.4輛汽車行駛300千米需要汽油240公升.現(xiàn)有5輛汽車同時(shí)運(yùn)貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問(wèn)是否夠用?
4.5臺(tái)拖拉機(jī)24天耕地12000公畝.要18天耕完54000公畝土地,需要增加同樣拖拉機(jī)多少臺(tái)?
第四篇:奧數(shù)之火柴棍問(wèn)題(一)
奧數(shù)專題之火柴棍問(wèn)題(一)
主講:殷老師 2011-2-9
火柴除了可作火種外,人們常用它來(lái)擺圖形、算式,做出許多有趣的游戲。它不受場(chǎng)地和時(shí)間的限制,只要有幾根火柴(或幾根長(zhǎng)短一樣的細(xì)小木棍)就可以進(jìn)行。火柴游戲寓知識(shí)、技巧于游戲之中,啟迪你的智慧,開(kāi)闊你的思路,豐富你的課余生活。
火柴問(wèn)題大體分為兩種:一種是擺圖形和變換圖形;一種是變換算式。
這一講我們先介紹變換圖形的游戲。1.擺圖形游戲
游戲1用8根火柴棍可以擺成一個(gè)正方形。現(xiàn)添兩根,即用10根火柴能擺出與這個(gè)正方形同樣大小的圖形嗎?
分析與解:8根火柴擺一個(gè)正方形,每邊必是兩根火柴。它可以分成四個(gè)小正方形(如右圖)。因此,只要用10根火柴擺出有四個(gè)同樣大小的小正方形的圖形即可。下面的四個(gè)圖形都符合題意。
游戲2用8根火柴棍擺出八個(gè)大小一樣的三角形和兩個(gè)一樣大小的正方形。
分析與解:4根火柴可擺出一個(gè)正方形,另4根火柴又可擺出一個(gè)同樣大小的正方形。把這兩個(gè)正方形如右圖所示交叉放在一起,就形成八個(gè)相同的三角形。
2.移動(dòng)火柴,變換圖形游戲
游戲3右圖是用10根火柴棍擺成的一座房子。請(qǐng)移動(dòng)2根火柴,使房子改變方向。
解:如左下圖所示,除虛線表示的2根火柴外,其余火柴是左、右對(duì)稱的,所以改變房子的方向與這些火柴無(wú)關(guān),應(yīng)移動(dòng)虛線表示的2根火柴(見(jiàn)右下圖)。
游戲4在左下圖中移動(dòng)4根火柴棍,使圖形成為只有三個(gè)正方形的圖形。
解:因?yàn)橹荒芤苿?dòng)4根火柴,所以圖中較長(zhǎng)的邊(3根或4根火柴的邊)都不能動(dòng)。把圖中最里面的4根火柴移補(bǔ)到右上圖的相關(guān)位置上即可。
游戲5在左下圖中移動(dòng)4根火柴棍,使它變成3個(gè)三角形,并且這3個(gè)三角形的面積之和與原來(lái)的六邊形面積相同。
解:原圖中有6個(gè)三角形,變化后剩下3個(gè)三角形,這3個(gè)三角形與原來(lái)的6個(gè)三角形的面積相同,必然有一個(gè)三角形的面積要增大。如右上圖所示,移動(dòng)虛線表示的4根火柴。圖中下面的大三角形面積等于小三角形面積的4倍。
3.去掉火柴,變換圖形游戲
游戲6在左下圖中去掉盡量少的火柴棍,使得圖中不存在任何正方形。
解:拿掉的火柴應(yīng)能盡量多的“破壞”正方形。如右上圖,拿掉虛線處的4根火柴即可。拿法不唯一。
游戲7 在左下圖中,去掉4根火柴棍,使它變成兩個(gè)完全相同的圖形組合。
分析與解:左上圖的面積等于七個(gè)邊長(zhǎng)為1根火柴棍的小正方形的面積之和。要達(dá)到規(guī)定要求,必須去掉一個(gè)小正方形。剩下的部分劃分成兩個(gè)面積等于三個(gè)小正方形面積的圖形。去掉右上圖中虛線所示的火柴棍即可。
課后練習(xí)
1.用9根火柴棍擺出一個(gè)圖形,使它含有五個(gè)等邊三角形。
2.用9根火柴棍擺出一個(gè)圖形,使它含有三個(gè)正方形和七個(gè)長(zhǎng)方形(不含正方形)。
3.在左下圖中移動(dòng)3根火柴棍,使“井”字形變成“品”字形圖形。
4.右上圖是用24根火柴棍擺出的兩個(gè)正方形。
(1)請(qǐng)你移動(dòng)4根,把它變成三個(gè)正方形;
(2)再移動(dòng)8根,把(1)中所得圖形變成九個(gè)完全相同的正方形;
(3)在(2)中所得圖形上拿走8根火柴,使它變成五個(gè)完全相同的正方形。
5.用13根火柴棍擺成含有6個(gè)、7個(gè)和8個(gè)等邊三角形的圖形。各給出一種擺法。
6.右圖中共有13個(gè)三角形,從中拿掉盡量少的火柴棍,使得圖中沒(méi)有三角形。
第五篇:四年級(jí)奧數(shù)——雞兔同籠問(wèn)題
第6講 雞兔同籠問(wèn)題與假設(shè)法
雞兔同籠問(wèn)題是按照題目的內(nèi)容涉及到雞與兔而命名的,它是一類有名的中國(guó)古算題。許多小學(xué)算術(shù)應(yīng)用題,都可以轉(zhuǎn)化為雞兔同籠問(wèn)題來(lái)加以計(jì)算。
【例題講解及思維拓展訓(xùn)練題】
例1 小梅數(shù)她家的雞與兔,數(shù)頭有16個(gè),數(shù)腳有44只。問(wèn):小梅家的雞與兔各有多少只?
分析:假設(shè)16只都是雞,那么就應(yīng)該有2×16=32(只)腳,但實(shí)際上有44只腳,比假設(shè)的情況多了44-32=12(只)腳,出現(xiàn)這種情況的原因是把兔當(dāng)作雞了。如果我們以同樣數(shù)量的兔去換同樣數(shù)量的雞,那么每換一只,頭的數(shù)目不變,腳數(shù)增加了2只。因此只要算出12里面有幾個(gè)2,就可以求出兔的只數(shù)。
解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只),有雞16-6=10(只)。
答:有6只兔,10只雞。
當(dāng)然,我們也可以假設(shè)16只都是兔子,那么就應(yīng)該有4×16=64(只)腳,但實(shí)際上有44只腳,比假設(shè)的情況少了64-44=20(只)腳,這是因?yàn)榘央u當(dāng)作兔了。我們以雞去換兔,每換一只,頭的數(shù)目不變,腳數(shù)減少了4-2=2(只)。因此只要算出20里面有幾個(gè)2,就可以求出雞的只數(shù)。
有雞(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16——10=6(只)。
由例1看出,解答雞兔同籠問(wèn)題通常采用假設(shè)法,可以先假設(shè)都是雞,然后以兔換雞;也可以先假設(shè)都是兔,然后以雞換兔。因此這類問(wèn)題也叫置換問(wèn)題。
【思維拓展訓(xùn)練一】 1、100個(gè)和尚140個(gè)饃,大和尚1人分3個(gè)饃,小和尚1人分1個(gè)饃。問(wèn):大、小和尚各有多少人? 分析與解:本題由中國(guó)古算名題“百僧分饃問(wèn)題”演變而得。如果將大和尚、小和尚分別看作雞和兔,饃看作腿,那么就成了雞兔同籠問(wèn)題,可以用假設(shè)法來(lái)解。
假設(shè)100人全是大和尚,那么共需饃300個(gè),比實(shí)際多300-140=160(個(gè))。現(xiàn)在以小和尚去換大和尚,每換一個(gè)總?cè)藬?shù)不變,而饃就要減少3——1=2(個(gè)),因?yàn)?60÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有
100-80=20(人)。
同樣,也可以假設(shè)100人都是小和尚,同學(xué)們不妨自己試試。
在下面的例題中,我們只給出一種假設(shè)方法。
2、彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,這兩種文化用品共買了16套,用錢280元。問(wèn):兩種文化用品各買了多少套?
分析與解:我們?cè)O(shè)想有一只“怪雞”有1個(gè)頭11只腳,一種“怪兔”有1個(gè)頭19只腳,它們共有16個(gè)頭,280只腳。這樣,就將買文化用品問(wèn)題轉(zhuǎn)換成雞兔同籠問(wèn)題了。
假設(shè)買了16套彩色文化用品,則共需19×16=304(元),比實(shí)際多304——280=24(元),現(xiàn)在用普通文化用品去換彩色文化用品,每換一套少用19——11=8(元),所以
買普通文化用品 24÷8=3(套),買彩色文化用品 16-3=13(套)。
學(xué)習(xí),就是努力爭(zhēng)取獲得自然沒(méi)有賦予我們的東西。/ 4
例2 雞、兔共100只,雞腳比兔腳多20只。問(wèn):雞、兔各多少只?
分析:假設(shè)100只都是雞,沒(méi)有兔,那么就有雞腳200只,而兔的腳數(shù)為零。這樣雞腳比兔腳多200只,而實(shí)際上只多20只,這說(shuō)明假設(shè)的雞腳比兔腳多的數(shù)比實(shí)際上多200——20=180(只)。
現(xiàn)在以兔換雞,每換一只,雞腳減少2只,兔腳增加4只,即雞腳比兔腳多的腳數(shù)中就會(huì)減少4+2=6(只),而180÷6=30,因此有兔子30只,雞100——30=70(只)。解:有兔(2×100——20)÷(2+4)=30(只),有雞100——30=70(只)。
答:有雞70只,兔30只。
【思維拓展訓(xùn)練二】
1、現(xiàn)有大、小油瓶共50個(gè),每個(gè)大瓶可裝油4千克,每個(gè)小瓶可裝油2千克,大瓶比小瓶共多裝20千克。問(wèn):大、小瓶各有多少個(gè)?
分析:本題與例4非常類似,仿照例4的解法即可。解:小瓶有(4×50-20)÷(4+2)=30(個(gè)),大瓶有50-30=20(個(gè))。
答:有大瓶20個(gè),小瓶30個(gè)。
2、一批鋼材,用小卡車裝載要45輛,用大卡車裝載只要36輛。已知每輛大卡車比每輛小卡車多裝4噸,那么這批鋼材有多少噸?
分析:要算出這批鋼材有多少噸,需要知道每輛大卡車或小卡車能裝多少噸。
利用假設(shè)法,假設(shè)只用36輛小卡車來(lái)裝載這批鋼材,因?yàn)槊枯v大卡車比每輛小卡車多裝4噸,所以要剩下4×36=144(噸)。根據(jù)條件,要裝完這144噸鋼材還需要45-36=9(輛)小卡車。這樣每輛小卡車能裝144÷9=16(噸)。由此可求出這批鋼材有多少噸。解:4×36÷(45-36)×45=720(噸)。
答:這批鋼材有720噸。
例3 樂(lè)樂(lè)百貨商店委托搬運(yùn)站運(yùn)送500只花瓶,雙方商定每只運(yùn)費(fèi)0.24元,但如果發(fā)生損壞,那么每打破一只不僅不給運(yùn)費(fèi),而且還要賠償1.26元,結(jié)果搬運(yùn)站共得運(yùn)費(fèi)115.5元。問(wèn):搬運(yùn)過(guò)程中共打破了幾只花瓶?
分析:假設(shè)500只花瓶在搬運(yùn)過(guò)程中一只也沒(méi)有打破,那么應(yīng)得運(yùn)費(fèi)0.24×500=120(元)。實(shí)際上只得到115.5元,少得120-115.5=4.5(元)。搬運(yùn)站每打破一只花瓶要損失0.24+1.26=1.5(元)。因此共打破花瓶4.5÷1.5=3(只)。
解:(0.24×500-115.5)÷(0.24+1.26)=3(只)。
答:共打破3只花瓶。
【思維拓展訓(xùn)練三】
1、小樂(lè)與小喜一起跳繩,小喜先跳了2分鐘,然后兩人各跳了3分鐘,一共跳了780下。已知小喜比小樂(lè)每分鐘多跳12下,那么小喜比小樂(lè)共多跳了多少下?
分析與解:利用假設(shè)法,假設(shè)小喜的跳繩速度減少到與小樂(lè)一樣,那么兩人跳的總數(shù)減少了
12×(2+3)=60(下)。
可求出小樂(lè)每分鐘跳
(780——60)÷(2+3+3)=90(下),小樂(lè)一共跳了90×3=270(下),因此小喜比小樂(lè)共多跳
780——270×2=240(下)。
學(xué)習(xí),就是努力爭(zhēng)取獲得自然沒(méi)有賦予我們的東西。/ 4
【課堂鞏固訓(xùn)練題】
1.雞、兔共有頭100個(gè),腳350只,雞、兔各有多少只?
2.學(xué)校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120個(gè)學(xué)生進(jìn)行活動(dòng)。問(wèn):象棋與跳棋各有多少副?
3.班級(jí)購(gòu)買活頁(yè)簿與日記本合計(jì)32本,花錢74元。活頁(yè)簿每本1.9元,日記本每本3.1元。問(wèn):買活頁(yè)簿、日記本各幾本?
4.龜、鶴共有100個(gè)頭,鶴腿比龜腿多20只。問(wèn):龜、鶴各幾只?
5.小蕾花40元錢買了14張賀年卡與明信片。賀年卡每張3元5角,明信片每張2元5角。問(wèn):賀年卡、明信片各買了幾張?
6.一個(gè)工人植樹(shù),晴天每天植樹(shù)20棵,雨天每天植樹(shù)12棵,他接連幾天共植樹(shù)112棵,平均每天植樹(shù)14棵。問(wèn):這幾天中共有幾個(gè)雨天?
學(xué)習(xí),就是努力爭(zhēng)取獲得自然沒(méi)有賦予我們的東西。/ 4
7.振興小學(xué)六年級(jí)舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,共有20道試題。做對(duì)一題得5分,沒(méi)做或做錯(cuò)一題都要扣3分。小建得了60分,那么他做對(duì)了幾道題?
8.有一批水果,用大筐80只可裝運(yùn)完,用小筐120只也可裝運(yùn)完。已知每只大筐比每只小筐多裝運(yùn)20千克,那么這批水果有多少千克?
9.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對(duì)翅膀,蟬有6條腿和1對(duì)翅膀。現(xiàn)有三種小蟲(chóng)共18只,有118條腿和20對(duì)翅膀。問(wèn):每種小蟲(chóng)各有幾只?
10.雞、兔共有腳100只,若將雞換成兔,兔換成雞,則共有腳92只。問(wèn):雞、兔各幾只?
學(xué)習(xí),就是努力爭(zhēng)取獲得自然沒(méi)有賦予我們的東西。/ 4