第一篇:2018年稅務師考試《涉稅服務相關法律》練習題精選(一)
2018年稅務師考試《涉稅服務相關法律》練習題精選
(一)2018年稅務師考試已經進入預習階段,常言道,學習新知識要不斷地鞏固才能記得牢。為幫助廣大學員記牢知識點,網校整理了考試相關練習題,做了這些練習題,知識點輕松記牢在心中。
單選題
下列各項中,屬于資源稅應稅產品的是()。A、原煤 B、居民生活用煤 C、已稅原煤加工的洗選煤 D、進口原油 【正確答案】A 【答案解析】選項BCD不繳納資源稅。單選題
甲企業為增值稅一般納稅人,2016年5月2日購入一幢大樓作為職工浴室使用,取得增值稅專用發票注明價款2000萬元,稅額220萬元。2017年3月改變用途,用于辦公,改變用途時該樓凈值為1200萬元。2017年4月可以抵扣的進項稅額()萬元。
A、132.00 B、52.80 C、79.20 D、110.00 【正確答案】C 【答案解析】按照規定不得抵扣進項稅額的不動產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額項目的,按照下列公式在改變用途的次月計算可抵扣的進項稅額:可抵扣進項稅額=增值稅抵扣憑證注明或計算的進項稅額×不動產凈值率
2017年3月改變用途,其進項稅額可以抵扣:
不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×lOO%=(1200÷2000)×100%=60% 可抵扣進項稅額=220×60%=132(萬元)
按照規定計算的可抵扣進項稅額,60%的部分于改變用途的次月從銷項稅額中抵扣,40%的部分為待抵扣進項稅額,于改變用途的次月起第13個月從銷項稅額中抵扣。2017年4月可以抵扣的進項稅額=132×60%=79.20(萬元)
【點評】全面營改增以后,不動產分期抵扣進項稅,屬于熱點內容,也是考試的重點內容,本題難度較大。此處關鍵在于掌握計算公式,即:
可抵扣進項稅額=增值稅抵扣憑證注明或計算的進項稅額×不動產凈值率 不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×lOO% 另外,還要注意題目要求計算4月可以抵扣的進項稅,并不是3月,很多考生會誤選A。按照規定計算的可抵扣進項稅額,60%的部分于改變用途的次月從銷項稅額中抵扣,40%的部分為待抵扣進項稅額,于改變用途的次月起第13個月從銷項稅額中抵扣。所以2017年4月可以抵扣的進項稅額=132×60%=79.20(萬元)
單選題
國家稅務總局《征收個人所得稅若干問題的規定》將“習慣性居住”解釋為“是指實際居住或在某一個特定時期內的居住地”。這一稅法解釋屬于()。
A、司法解釋 B、字面解釋 C、擴充解釋 D、限制解釋 【正確答案】D 【答案解析】國家稅務總局《征收個人所得稅若干問題的規定》將“ 多選題
根據不動產進項稅額分期抵扣的規定,以下屬于可以分期抵扣進項稅的業務有()。A、融資租入的不動產
B、在施工現場修建的臨時建筑物、構筑物
C、2016年5月1日后以抵債形式取得的不動產,并在會計制度上按固定資產核算的不動產
D、2016年5月1日后以接受捐贈形式取得的不動產,并在會計制度上按固定資產核算的不動產
E、納稅人2016年5月1日后購進貨物用于改建、擴建不動產并增加不動產原值超過50%的
【正確答案】CDE 【答案解析】融資租入的不動產以及在施工現場修建的臨時建筑物、構筑物,其進項稅額不適用分2年抵扣的規定。
【點評】本題考查不動產進項稅額分期抵扣的規定,需要熟記以下內容:
(1)增值稅一般納稅人2016年5月1日后取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產,以及2016年5月1日后發生的不動產在建工程,其進項稅額應按照有關規定分2年從銷項稅額中抵扣,第一年抵扣比例為60%,第二年抵扣比例為40%。
取得不動產,包括以直接購買、接受捐贈、接受投資人股、自建以及抵債等各種形式取得不動產,不包括房地產開發企業自行開發的房地產項目。
房地產開發企業自行開發的房地產項目,融資租入的不動產,以及在施工現場修建的臨時建筑物、構筑物,其進項稅額不適用上述分2年抵扣的規定。
(2)納稅人2016年5月1日后購進貨物和設計服務、建筑服務,用于新建不動產,或者用于改建、擴建、修繕、裝飾不動產并增加不動產原值超過50%的,其進項稅額依照有關規定分2年從銷項稅額中抵扣。
單選題
下列關于包裝物押金的相關表述錯誤的是()。A、白酒的包裝物押金收取時需要繳納消費稅 B、啤酒的包裝物押金逾期時需要繳納消費稅 C、一般消費品的包裝物押金收取時不繳納消費稅 D、白酒的包裝物押金逾期時不征收消費稅 【正確答案】B 【答案解析】啤酒是從量計征消費稅的,其包裝物押金不繳納消費稅。單選題
甲縣某煙草公司去相鄰的乙縣收購煙葉,2017年4月9日支付煙葉收購價款60萬元,另對煙農支付了價外補貼。下列納稅事項的表述正確的是()。
A、煙草公司應在4月10日申報繳納煙葉稅 B、煙草公司4月收購煙葉應繳納煙葉稅13.2萬元 C、煙草公司應向甲縣主管稅務機關申報繳納煙葉稅 D、煙草公司收購煙葉的納稅義務發生時間是4月10日 【正確答案】B 【答案解析】選項A,納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅;選項B,應繳納煙葉稅=60×(1+10%)×20%=13.2(萬元);選項C,煙草公司應向收購地(乙縣)主管稅務機關申報繳納煙葉稅;選項D,煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天,即4月9日。
單選題
下列關于煙葉稅相關規定的表述,錯誤的是()。
A、煙葉稅是對我國境內收購煙葉的行為以收購金額為征稅依據而征收的一種稅,體現國家對煙草實行“寓禁于征”政策
B、煙葉收購金額包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼
C、煙葉稅的征收機關是地方稅務機關,納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報納稅
D、煙葉稅的納稅人應當自納稅義務發生之日起20日內申報納稅 【正確答案】 D 【答案解析】 煙葉稅的納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅。煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天。
第二篇:2018年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選(一)
2018年稅務師考試《涉稅服務實務》練習題精選
(一)2018年稅務師備考已經開始,你是否已經著手準備了呢?看似數月時間很長,但真正的復習時間又有多少呢?網校提醒廣大考生要提早進入備考狀態,制定學習計劃,除了學習知識點外,還要加強練習題的鞏固,把知識點掌握扎實。以下是中華會計網校教學專家編寫的稅務師《涉稅服務實務》相關練習題,幫助大家鞏固學習!
單選題
下列關于代理建賬記賬業務的說法,符合有關規定的是()。A、稅務師代理記賬不包括代理制作原始憑證
B、稅務師為個體工商戶建賬時,應嚴格按個體工商戶會計制度的規定,不得自行減少會計科目
C、稅務師不得代理客戶進行對賬和結賬工作 D、稅務師可代理登記銀行存款日記賬 【正確答案】A 【答案解析】選項A,稅務師代理記賬但不代客戶制作原始憑證,僅指導其正確填制或依法取得有效的原始憑證;選項B,稅務師可以根據個體工商戶的實際情況自行增加、減少或合并某些會計科目;選項C,稅務師可以代理對賬和結賬工作;選項D,現金日記賬和銀行存款日記賬,應由納稅單位的出納人員登記,稅務師審核有關憑證和登記內容。
單選題
企業的免抵退稅額為80000元,應退稅額為60000元,免抵稅額為20000元,下列會計分錄正確的是()。
A、借:應收出口退稅款——增值稅60000
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)60000 B、借:應收出口退稅款——增值稅60000
應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)20000
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)80000 C、借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)20000
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)20000 D、借:應收出口退稅款——增值稅40000
應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)20000
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)60000 【正確答案】B 【答案解析】正確的會計處理為: 借:應收出口退稅款——增值稅60000
應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)20000
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)80000 單選題
下列關于涉稅鑒證業務實施的說法,錯誤的是()。
A、稅務師事務所可以為執行涉稅鑒證業務的稅務師配備助理人員,從事輔助性工作 B、助理人員應對其工作成果承擔完全的責任
C、稅務師在執行涉稅鑒證業務過程中,可以根據工作需要,請求本機構內部或外部相關領域的專家協助工作
D、稅務師應當以適當形式參與專家的工作,并對專家的工作成果負責 【正確答案】B 【答案解析】稅務師應當指導和監督助理人員的工作,并對其工作成果負責。單選題
A廠系由B公司和C商場共同投資的食品生產企業。因經營情況變化,經投資雙方協商,C商場將其持有A廠的全部股權轉讓給B公司,并簽訂轉讓協議,于2015年3月18日向產權轉移中心和工商行政管理部門辦理了相關的登記手續。A廠投資主體變化后,有關各方的稅務登記,正確的做法是()。
A、A廠、B公司和C商場分別辦理變更稅務登記
B、A廠應辦理變更稅務登記:B公司和C商場不需要辦理任何稅務登記手續 C、A廠應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記:B公司和C商場分別辦理變更稅務登記
D、A廠應先辦注銷稅務登記,再辦設立稅務登記:B公司和C商場不需要辦理任何稅務登記手
【正確答案】B 【答案解析】這是考核稅務登記變更的內容,股東發生改變,涉及稅務登記內容變更。單選題
下面關于發票管理的表述,不正確的是()。A、納稅人取得的2009年1月1日以后開具的廢舊物資專用發票,不再作為增值稅扣稅憑證
B、需要臨時使用發票的單位或個人,可以直接向稅務機關申請辦理發票的開具 C、稅務機關接受納稅人提出領購普通發票申請后,需在5個工作日內,確認完畢 D、跨省從事臨時經營的單位申請領購發票時,稅務機關應要求繳納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票
【正確答案】D 【答案解析】選項D,稅務機關可要求提供保證人或繳納保證金的形式,不限于保證金一種形式。
單選題
某商業零售企業采用售價金額法進行會計核算,當期購進貨物,增值稅專用發票上的價款為100萬元,增值稅率17%,商業零售企業對外零售的金額是175.5萬元,該筆業務確認的“商品進銷差價”金額是()萬元。
A、33 B、50 C、75.5 D、25.5 【正確答案】C 【答案解析】實行售價金額核算的零售企業,其“庫存商品”科目是按含稅零售價記載的,材料采購或在途物資以不含稅進價記載,商品含稅零售價與不含稅購進的差額在“商品進銷差價”科目內反映。商品進銷差價=175.5-100=75.5(萬元)
會計處理:借:材料采購 100萬
應交稅費——應交增值稅(進項稅額)17萬
貸:銀行存款 117萬
借:庫存商品 175.5萬
貸:材料采購 100萬
商品進銷差價 75.5萬 單選題
下列應稅消費品中,不能扣除外購已納消費稅的是()。A、以已稅煙絲為原料生產的卷煙 B、以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾
C、以外購的汽油、柴油用于連續生產的甲醇汽油、生物柴油 D、以已稅白酒為原料生產的白酒 【正確答案】 D 【答案解析】 選項D,不屬于可以抵扣已稅消費品的范圍。
第三篇:貴州2017年稅務師《涉稅服務法律》:留置權試題
貴州2017年稅務師《涉稅服務法律》:留置權試題
一、單項選擇題(共 25題,每題2分,每題的備選項中,只有1個事最符合題意)
1、行政復議機關責令被申請人重新作出具體行政行為,法律、法規、規章未規定期限的,重新作出具體行政行為的期限為__日。A.15 B.30 C.45 D.60
2、關于國際稅收的中性原則的陳述,不正確的是__。
A.國際稅收中性原則可以從來源國和居住國兩個角度進行衡量
B.一個中性的國際稅收體制應既不鼓勵也不阻礙納稅人對投資區域的選擇 C.國際稅收中性原則是指資本輸入中性
D.中性原則不應對涉外納稅人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響
3、下列關于民事訴訟執行的說法正確的是__。
A.人民法院自收到申請執行書之日起超過6個月未執行的,申請執行人可以向上級人民法院申請執行
B.執行過程中,案外人對執行標的提出書面異議,被人民法院裁定駁回,案外人、當事人對裁定不服,認為原判決、裁定錯誤的,依照審判監督程序辦理 C.執行過程中,當事人、利害關系人提出書面異議的,被人民法院裁定駁回,當事人、利害關系人對裁定不服的,可以自裁定送達之日起15日內向人民法院提起訴訟
D.當事人、利害關系人認為執行行為違反法律規定的,可以向作出執行決定的人民法院提出書面異議
4、下列各選項中,不屬于行政行為特征的有__。A.從屬法律性 B.裁量性
C.單方意志性 D.效力一定性
5、行政訴訟中,經復議的案件,復議機關維持了原具體行政行為的,有管轄權的法院是哪個__ A.復議機關所在地的人民法院
B.最初作出具體行政行為的行政機關所在地的人民法院 C.當事人可以在以上二者之間選擇 D.以上二者所在地法院都可以
6、注冊稅務師的注冊管理機構是__。A.國家稅務總局與各級稅務機關 B.國務院與國家稅務總局
C.國家稅務總局及其授權的省、自治區、直轄市和計劃單列市注冊稅務師管理中心 D.國家稅務總局與財政部
7、該日化廠1997年10月份應納消費稅為__元。A.269571 B.239731 C.134571 D.119731
8、本期應計入管理費用的折舊為__元。A.800000 B.160000 C.1025000 D.900000
9、有關計稅依據的特殊規定下列說法正確的是__。
A.個人通過非營利性的社會團體和國家機關向紅十字事業的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除
B.自2002年1月1日起,個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除 C.個人通過非營利性社會團體和國家機關對公益性青少年活動場所(其中包括新建)的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除
D.個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、中國初級衛生保健基金會、貧困地區的捐贈,捐贈未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除,超過部分不得扣除
E.自2001年7月1日起,個人通過非營利的社會團體和國家機關向農村義務教育的捐贈,在計算繳納個人所得稅時,準予在稅前的所得額中全額扣除
10、某賓館2009年9月取得下列收入:住宿、餐飲營業收入20萬元(包括銷售4噸自制啤酒取得的收入3萬元),游藝廳營業收入14萬元,臺球室營業收入8萬元,網吧收入25萬元。當地規定臺球營業稅稅率為5%。該賓館當月應納營業稅為__萬元。A.2.10 B.9.20 C.5.30 D.12.20
11、根據《行政訴訟法》司法解釋的規定,()不能作為定案的依據。A.應當出庭作證而無正當理由不出庭作證的證人證言 B.未成年人所作的證言
C.嚴重違反法定程序收集的證據材料
D.與一方當事人有親屬關系的證人所作的對該當事人有利的證言
12、下列有關業主大會的說法中,正確的是__。
A.業主人數在1000人以上的居民小區應當成立業主大會 B.業主大會應當選舉成立業主委員會 C.業主的成員權通過業主大會行使
D.業主大會提起訴訟應當以全體業主的名義提出
13、__流程是稅收征收管理的中心環節。A.稅款征收 B.稅務登記 C.稅務稽查 D.納稅申報
14、乙公司2007年年末資產總額為8000萬元,資產負債率為60%;2007實現銷售收入2800萬元,實現凈利潤448萬元。若2008年該公司的資產規模、銷售收入和凈利潤水平不變,凈資產收益率比2007提高兩個百分點,則該公司2008年末的權益乘數應為__。(計算結果保留三位小數)A.1.586 B.1.357 C.2.024 D.2.857
15、以下屬于主管稅務機關要求納稅人進行土地增值稅清算,而不是納稅人應進行土地增值稅的清算的是__。
A.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的 B.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的 C.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的 D.直接轉讓土地使用權的16、某企業將自己開采的原油用于生產車間加工成品油,按規定計算出應繳納的資源稅應計入__。A.生產成本 B.制造費用 C.銷售費用
D.營業稅金及附加
17、關于建筑業營業稅的計稅依據,下列表述正確的是__。
A.從事建筑安裝工程作業,所安裝的設備價值,均不計入營業額 B.工程價款不包括從事建筑安裝工程施工的生產工人的基本工資 C.建筑安裝企業向建設單位收取的臨時設施費,不計入營業額
D.建筑安裝企業向建設單位收取的勞動保護費和施工機構遷移費,應計入營業額
18、公司債券的上市必須符合公司債券的發行條件,債券的發行總額應當在__萬元以上。A.500 B.1000 C.5000 D.10000
19、債務人怠于行使其債權,危及債權人的債權實現時,債權人可請求法院以自己的名義行使__。A.代位權 B.留置權 C.處分權 D.撤銷權
20、我國關稅稅則中,對原產地采用“全部產地標準”和“實質性加工標準”,其中“實質性加工標準”包含的加工增值比例是指__。A.加工增值部分所占新產品的比例已超過30%及以上 B.加工增值部分所占新產品的比例已超過50%及以上 C.加工增值部分所占老產品的比例已超過30%及以上 D.加工增值部分所占老產品的比例已超過50%及以上
21、某企業將生產的實木地板作為年終獎勵發給本廠職工,查知無同類產品銷售價格,其生產成本為150000元,國家稅務總局核定的該產品的成本利潤率為5%,實木地板適用稅率為5%,則應納消費稅為__元。A.4250 B.4725 C.8289.47 D.8358.26
22、下列不屬于稅務行政許可的是__。A.指定企業印制發票 B.申請使用經營地發票 C.印花稅票的代售許可 D.拆本使用發票審批
23、納稅人提供的應稅勞務發生在外縣(市),應向勞務發生地主管稅務機關申報納稅,未申報納稅的,應由__補征稅款。A.發生地主管稅務機關
B.發生地或其機構所在地主管稅務機關 C.居住地或發生地主管稅務機關
D.其機構所在地或居住地主管稅務機關
24、雇傭單位和派遣單位分別支付工資、薪金的,其費用的扣除規定是__。A.雇傭單位和派遣單位分別扣除規定費用,以余額作為應納稅所得額各自計算應代扣代繳的稅額
B.由雇傭單位一方扣除費用計算應納稅所得額,而派遣方不作扣除,以全額作為應納稅所得額
C.由兩單位任何一方扣除費用,另一方不再作扣除
D.由派遣方扣除規定費用計算應納稅所得額,雇傭方不作扣除
25、某房地產開發公司轉讓一幢寫字樓取得收入1000萬元。已知該公司為取得土地使用權所支付的金額為50萬元,房地產開發成本為200萬元,房地產開發費用為40萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按10%計算,轉讓房地產有關的稅金為60萬元。該公司應繳納的土地增值稅為__萬元。A.180 B.249.75 C.300 D.360
二、多項選擇題(共25題,每題2分,每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得 0.5 分)
1、發票管理文書包括__ A.增值稅抵扣明細表
B.企業自制發票申請審批表 C.納稅人擔保財產清單
D.退稅(抵稅)申請審批確認書 E.復業單證領取表
2、關于稅法的效力,下列表述正確的有__。A.我國稅法采用屬人與屬地相結合的原則
B.立法解釋、司法解釋均具有法的效力,均可以作為辦案和適用法律、法規的依據
C.稅法的擴大解釋作為一條稅法解釋原則被普遍使用
D.稅法的效力范圍表現為空間效力、時間效力和對人的效力
E.稅法的限制解釋是指為了更好地體現稅法精神,對稅法條文所進行的窄于其字面含義的解釋
3、當月銷售小汽車應納消費稅額__萬元。A.78.56 B.80.16 C.80.19 D.93.79
4、下列方法中為刑事訴訟強制措施的有__。A.取保候審 B.監視居住 C.訓誡
D.責令具結悔過 E.拘傳
5、下列關于公司目的范圍的限制的說法錯誤的是__。A.公司的目的范圍記載于公司章程,登記于營業執照 B.公司改變經營范圍的,必須依法進行變更登記
C.公司不得超越經營范圍進行活動,所以公司超越目的范圍進行簽訂的合同,是無效合同
D.有限責任公司的經營范圍的修改必須經代表 2/3以上表決權的股東通過
6、某上市公司財務報告批準報出日為次年4月30日,該公司在資產負債表日后發生以下事項,其中屬于非調整事項的有__。
A.接到某債務人1月28日發生一場火災,導致重大損失,以至于不能償還貨款的通知,該公司已將此貨款于資產負債表日計入應收賬款 B.發生重大訴訟
C.新證據表明資產負債表日對長期建造合同應計收益的估計存在重大誤差 D.發行股票籌資
E.已登記為報告的銷售貨物被退回
7、車輛購置稅納稅義務人的范圍包括“單位和個人”,其中“單位”指__。A.國有企業 B.私營企業 C.股份制企業 D.集體企業 E.個體工商戶
8、下列情況中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有__。A.由委托方提供原料、主要材料和全部輔助材料加工的應稅消費品 B.由受托方代墊原料,委托方提供輔助材料加工的應稅消費品 C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品 D.由委托方提供原料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料加工的應稅消費品
9、下列系數中,互為倒數關系的有__ A.償債基金系數和普通年金終值系數 B.償債基金系數和普通年金現值系數 C.投資回收系數和普通年金終值系數 D.投資回收系數和普通年金現值系數 E.復利終值系數和單利現值系數
10、以下有關納稅人權利表述正確的有__。
A.納稅人有申請延期申報和延期繳納稅款的權利
B.納稅人有權要求稅務機關對自己的生產經營和財務狀況及有關資料等保守秘密
C.納稅人對稅務機關作出的具體行政行為有申請復議和向法院起訴及要求聽證的權利
D.納稅人超過應納稅額繳納稅款,納稅人自結算稅款之日起5年內發現,可以向稅務機關要求退還多繳納的稅款并加算銀行同期存款利息。
11、差別關稅是保護一國產業所采取的特別手段。下列各種關稅中屬于一般意義上的差別關稅的有__。A.報復關稅 B.加重關稅 C.進口附加稅
D.傾銷稅與反補貼稅
12、按后進先出法,A材料3月份發出存貨成本為__元。A.1240 B.1250 C.1270 D.1260
13、根據行政訴訟法規定,對__具體行政行為,人民法院可以判決變更。A.主要證據不足的
B.適用法律、法規錯誤的 C.違反法定程序的
D.顯失公正的行政處罰
14、按照房產稅的有關規定,下列各項表述正確的有__。
A.在確定計稅余值時,房屋原值的具體減除比例,由省級人民政府在稅法規定的減除幅度內確定
B.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,不增加房屋的原值
C.對沒有房產原值的,應由房屋所在地的稅務機關參考同類房屋的價值核定 D.對以房產投資,收取固定利潤,不承擔聯營風險的,按出租房產征稅
15、關于單位和個人轉讓在建項目征收營業稅的問題,下列說法正確的是__。A.在建項目是立項建設但尚未完工的房地產項目或其他建設項目 B.轉讓已完成土地前期開發但尚未進人施工階段的在建項目應按“銷售不動產”項目征收營業稅
C.轉讓已進入建筑物施工階段的在建項目應按“銷售不動產”項目征收營業稅 D.土地交易中心轉讓土地使用權取得的手續費收入按轉讓無形資產項目征收營業稅
16、甲企業(增值稅—般納稅人)本月發生某產品100臺,委托乙企業代銷。該產品單價1000元,單位成本800元。用銀行存款支付運費2000元,月末收到乙企業代銷清單。已銷售出該品80臺,款項尚米收到。按與乙企業的代銷協議規定.按代銷收入的6%支付代銷于續費,乙企業交來代銷清單上列明的代銷商品款為80000元、增值稅銷項稅額為13600元。則甲企業在收到乙企業代銷清單時應編制的會計分錄為__ A.借:委托代銷商品
80000 貨:庫存商品
80000 B.借:應收賬款
93600 貸:主營業務收入
80000 應交稅余一應交增值稅(銷項稅額)13600 C.借:主營業務成本
64000 貸:委托代銷商品
64000 D.借:營業費用
4800 貸:應收賬款
4800 E.借:銀行存款
93600 貸:應收賬款 93600
17、按照現行稅收征管法規定,稅收優先權主要表現在__。A.稅收優先于無擔保債權 B.稅收優先于擔保債權
C.稅收優先于發生在其后的抵押權 D.稅收優先于發生在其前的質權 E.稅收優先于罰款
18、下列行為應當征收增值稅的是__。A.郵政部門銷售集郵商品 B.銀行開辦的融資租賃業務 C.典當業的死當物品銷售 D.郵政部門發行報刊
19、全年派遣單位應扣繳個人所得稅額__元。A.4500 B.1740 C.2040 D.3000
20、在我國,民法的淵源主要以制定法為主,它們包括__。A.憲法中的民法規范
B.國務院制定發布的民事法規 C.特別行政區的民事規范 D.最高人民法院的民事判例 E.國家機關對民法規范的解釋
21、有關減除國際重復征稅的方法,下列表述正確的有__。
A.所有減除國際重復征稅的方法,都以承認地域管轄權優先行使為前提 B.扣除法和低稅法都不能徹底消除國際重復征稅 C.免稅法是以承認地域稅收管轄權獨占行使為前提 D.直接抵免適用于母子公司間的抵免 E.間接抵免適用于總分公司間的抵免
22、下面用于衡量客戶是否有資格享受商業信用所具備的基本條件所采用的“5C”評價法包括:__ A.品行 B.能力 C.條件 D.政策 E.期限
23、有關車輛購置稅款方法的選擇有__。A.自報核繳 B.查賬征收 C.集中征收 D.無期征收
E.代征、代扣、代收
24、下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有__。A.企業發生的合理的勞動保護支出 B.自創商譽的支出
C.以融資租賃方式租人的固定資產的租賃費支出 D.單獨估價作為固定資產入賬的土地計提的折舊 E.未經核定的準備金支出
25、根據企業所得稅的規定,以下關于扣除限額的表述中,正確的有__。A.企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分準予扣除 B.企業發生的福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分準予扣除
C.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除 D.企業發生的公益性捐贈支出,不超過應納稅所得額12%的部分,準予扣除
E.企業在納稅終了,將“應付股利”科目按照期末即期人民幣匯率中間價折算為人民幣時產生的匯兌損失,準予扣除
第四篇:稅務師《涉稅服務實務》知識點
知識在于積累,天才在于學習。2017年稅務師考試已經拉開序幕,目前為備考階段,學員可根據網校制定的預習計劃表來安排學習進度。為了幫助廣大考生高效備考,網校整理了稅務師《涉稅服務實務》科目知識點,供大家參考學習。知識點:熟悉納稅評估
納稅評估:稅務機關運用數據信息對比分析的方法,對納稅人和扣繳義務人納稅申報情況的真實性和準確性作出定性和定量的判斷,并采取進一步征管措施的管理行為。知識點:熟悉納稅申報
1.納稅申報的方式:自行申報、郵寄申報、電子方式、代理申報
2.納稅申報的具體要求
(1)納稅人、扣繳義務人,不論當期是否發生納稅義務,除經稅務機關批準外,均應按規定辦理納稅申報;
(2)實行定期定額方式繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式;
(3)納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報;
(4)熟悉延期申報的有關規定,注意核準延期申報的,應當預繳稅款。知識點:掌握稅務登記管理
2015年10月1日起,新設立企業、農民專業合作社實行“三證合一、一照一碼”制度;除此情形外,其他稅務登記按照原有法律制度執行。
結合第四章一起復習。
1.稅務登記的時限要求——先工商,后稅務,30日
(1)從事生產經營的納稅人自領取營業執照之日起30日內;
(2)非從事生產、經營的納稅人,除臨時取得應稅收入或發生應稅行為以及只繳納個人所得稅、車船稅的外,應當自有關部門批準之日起30日內或自依法成為法定納稅義務人之日起30日內,申報辦理稅務登記;
(3)從事生產、經營的納稅人自開立基本存款賬戶或其他存款賬戶之日起15日內向主管稅務機關書面報告其全部賬號;發生變化的應自變化之日起15日內向主管稅務機關書面報告;
(4)銀行和其他金融機構應當在從事生產、經營的納稅人的賬戶中登錄稅務登記證件號碼,并在稅務登記證件中登錄從事生產、經營的納稅人的賬戶賬號。
2.變更稅務登記
(1)改變住所、經營地點的,涉及改變主管稅務機關的,注銷稅務登記;不改變主管稅務機關的,變更稅務登記;
(2)掌握變更登記的時間規定——先工商,后稅務,30日;自工商行政管理部門辦理變更登記之日、有關機關批準或宣布變更之日起30日內,申報辦理變更稅務登記。
3.注銷稅務登記
(1)一般情況下,先稅務,后工商;
(2)特殊情況下,15日:自有關機關批準或者宣告終止之日、自營業執照被吊銷之日起15日內,辦理注銷稅務登記;
(3)納稅人在辦理注銷登記前,應當向稅務機關結清應納稅款、滯納金、罰款、繳銷發票和其他稅務證件。
4.熟悉納稅人辦理哪些事項時,必須持稅務登記證件
5.納稅人遺失稅務登記證件的,應當在15日內書面報告主管稅務機關,并登報聲明作廢。
第五篇:2017年上半年湖北省稅務師《涉稅服務法律》:留置權試題
2017年上半年湖北省稅務師《涉稅服務法律》:留置權試
題
一、單項選擇題(共 25題,每題2分,每題的備選項中,只有1個事最符合題意)
1、下列行為中,應征增值稅的是__。A.郵政部門銷售的集郵商品 B.銀行開辦的融資租賃業務 C.典當業的死當物品銷售 D.郵政部門發行報刊
2、按交易的性質,金融市場分為__。A.資金市場和資本市場 B.現貨市場和期貨市場 C.發行市場和流通市場 D.股票市場和債券市場
3、某企業購買面值為500萬元的公司債券作為持有至到期投資,共支付價款575萬元,其中含手續費2萬元,已到期尚未領取的利息23萬元。該債券的公允價值為540萬元,該項債券投資時應記入“持有至到期投資——成本”科目的金額為__萬元。A.542 B.550 C.575 D.552
4、下列車輛中,應該繳納車船稅的是__。A.非機動駁船 B.捕撈養殖漁船
C.已經繳納船舶噸稅的船舶 D.公安機關專用車
5、納稅人簽訂應稅合同,就發生了應稅經濟行為,必須依法貼花,履行完稅手續,這體現了印花稅的__性質。A.所得稅 B.財產稅
C.商品勞務稅 D.行為稅
6、關于稅務行政規范,下列表述正確的是__。A.稅務行政規范屬于非立法行為的行為規范
B.它僅僅約束稅務行政相對人,不約束稅務機關本身
C.相對于稅務具體行政行為而言,稅務行政規范不具有效力普遍性的特征 D.稅務行政規范屬于稅務抽象行政行為,是以特定的人或事為規范對象
7、涉稅服務報告填寫的“報告日期”應當是__。A.交由委托人簽收的日期 B.撰寫涉稅報告的日期 C.涉稅服務完結的日期
D.形成正式涉稅服務報告書提交的日期
8、在下列財務業績評價指標中,屬于評價企業財務效益狀況基本指標的是__。A.營業利潤增長率 B.總資產報酬率 C.總資產周轉率 D.資本保值增值率
9、我國刑法規定,對于協從犯的處罰原則是應當按照他的犯罪情節__。A.從輕或減輕處罰 B.減輕或免除處罰
C.從輕、減輕處罰或免除處罰 D.從重處罰
10、對在簽訂時無法確定計稅金額的合同,可在簽訂時先按定額__貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。A.10元 B.1元 C.15元 D.5元
11、工資薪金所得應納個人所得稅__元。A.95 B.45 C.75 D.60
12、債權人會議的下列各項表決中,須由出席會議的有表決權的債權人過半數同意,并且其所代表的債權額占無財產擔保債權總額的2/3以上通過方為有效的是__。
A.財產變價方案 B.財產估價方案 C.和解協議
D.財產分配方案
13、按照現行個人所得稅的規定,下列收入屬于納稅人本人工資、薪金所得項目應予征稅的是__。A.基本養老保險金 B.補充養老保險金 C.政府特殊津貼 D.差旅費津貼
14、某珠寶首飾生產企業(一般納稅人)2008年8月向某食品集團企業銷售自產的鉑金戒指取得含稅收入158950元,銷售金銀鑲嵌項鏈取得含稅收入35780元(該集團企業主要用于配合市場營銷贈送VIP客戶);向某經營金銀首飾的商業企業銷售鍍金鑲嵌手鐲取得不含稅收入12378元;取得鉑金項鏈修理、清洗收入780元。(金銀首飾的消費稅稅率為5%,貴重首飾和珠寶玉石的消費稅稅率為10%)該企業上述業務應納消費稅為__元。A.4048.29 B.5983.16 C.9559.59 D.5286.09
15、甲機床廠1995年取得進出口經營權,為實行先征后退辦法企業。2000年5月出口機床40臺(其中20臺為進料加工復出口的產品),出口收入為離岸價80萬美元。本月國內銷售機床100臺,銷售收入600萬人民幣,國內購進貨物全部進項稅額為200萬元,當期海關核銷免稅進口料價組成計稅價格為50萬元,出口退稅率為15%,外匯牌價為1:8.30。該機床廠 5月份應退增值稅稅額為__萬元。A.35.12 B.92.10 C.99.60 D.68
16、下列關于歌舞廳稅收業務說法正確的是__。A.應繳營業稅和消費稅共計412500元 B.應繳營業稅和增值稅共計383589.74元 C.只繳營業稅400000元
D.應繳營業稅和增值稅共計443589.74元
17、我國最高立法機關正式建立以后首次通過的稅收法律是__。A.《全國稅政實施要則》 B.《文化娛樂業條例》 C.《農業稅條例》
D.《關于統一全國稅收的決定》
18、下列占用土地行為應征收城鎮土地使用稅的是__。A.國家機關自用的土地 B.公園自用的土地 C.高速公路占用的土地
D.企業內部綠化占用的土地
19、根據個體工商戶財務制度規定,下列支出中允許在個體工商戶稅前列支的有__。
A.對外投資的支出 B.分配給投資人的股利 C.實際發生的折舊費
D.用于個人和家庭的支出
E.自然災害或者意外事故損失有賠償的部分
20、根據我國破產法的規定,在破產財產中應優先撥付__ A.破產企業稅款
B.破產企業所欠職工工資 C.破產企業所欠銀行貸款 D.破產費用
21、王某于2009年7月購置了一輛排氣量為1.6升的乘用車,支付的全部價款(含增值稅)為175500元,其中包括車輛裝飾費5500元。王某應繳納的車輛購置稅為__。A.7500元 B.14529.91元 C.15000元 D.17550元
22、按照現行規定,與金融資產有關的下列各項交易或事項,不影響當期營業利潤的是__。
A.取得以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產發生的交易費用 B.以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產期末市價上升的收益 C.可供出售金融資產期末市價下跌的損失
D.已確認過減值損失的可供出售債務工具投資公允價值的上升
23、關于專用發票的認證管理,下列說法正確的是__。A.一般納稅人注銷稅務登記后,可自行處置其專用設備 B.被繳銷的紙質專用發票應退還納稅人
C.認證相符的專用發票可作為記賬憑證,可退還給銷售方
D.一般納稅人注銷稅務登記后,結存未用的紙質專用發票自行銷毀
24、按照現行稅收征管制度的一般規定,納稅申報程序是__。A.申報—受理—核準 B.受理—申報—處理 C.受理—審核—處理 D.審核—受理—處理
25、稅收征收管理的首要環節是__。A.工商登記 B.稅務登記 C.納稅申報 D.稅款征收
二、多項選擇題(共25題,每題2分,每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得 0.5 分)
1、稅務機關作出的__行為屬于行政復議的范圍。A.稅收保全措施
B.對工作人員的任免行為 C.確認納稅主體行為
D.對稅務人員違法行為作出的行政處分 E.罰款行為
2、關稅除從量稅和從價稅外,按征稅標準還可分為__。A.復合稅 B.滑準稅 C.過境稅 D.選擇稅
3、按照房產稅暫行條例的規定,下列表述正確的有__。A.事業單位對外出租經營的房屋免征房產稅 B.房屋大修停323個月以上的房產免征房產稅 C.地下人防設施的房屋暫不征收房產稅
D.企業辦的各類學校、托兒所、幼兒園自用的房產免征房產稅
4、按照個人所得稅法的有關優惠規定,下列各項個人所得免征個人所得稅的有__。A.購買福利彩票中獎所得 B.職工的安家費
C.職工取得的退休工資
D.個人辦理代扣代繳稅款取得的手續費
5、下列有關混合銷售行為征稅的規定,表述正確的有__。
A.電信單位自己銷售無線尋呼機、移動電話,并為客戶提供有關電信服務的混合銷售行為,應合并征收營業稅
B.從事運輸業務的單位與個人,發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的混合銷售行為,征收營業稅
C.對從事以貨物的生產批發或零售為主并兼營非應稅勞務的企業發生的混合銷售行為,視同銷售貨物應當征收增值稅
D.從事非增值稅應稅勞務為主,并兼營貨物的單位和個人,其混合銷售行為應視為銷售非應稅勞務,不征收增值稅
6、某縣地稅局將個體戶王某的納稅由定額繳稅變更為自行申報,爿:在認定王某申報稅額低于應納稅額后,要求王某繳納相應稅款、滯納金,并處以罰款。王某不服,對稅務機關下列行為中__不可以直接向法院提起行政訴訟。A.由定額繳稅變更為自行申報的決定 B.要求繳納稅款的決定 C.要求繳納滯納金的決定 D.罰款決定 E.所有決定
7、某商業企業(一般納稅人)2009年8月向消費者個人銷售鉑金戒指取得不含稅收入58950元,銷售金銀鑲嵌項鏈取得不含稅收入35780元,銷售鍍金耳環取得不含稅收入32898元,銷售鍍金鑲嵌手鐲取得不含稅收入12378元,銷售鉆石取得不含稅收入333780元。該企業上述業務應納消費稅為__元。A.24048.29 B.25983.16 C.24081.62 D.21425.50
8、根據房產稅暫行條例及其實施細則的規定,以下可以作為房產稅計稅依據的有__。
A.房產原值 B.房產余值 C.房產租金 D.房產凈值
E.共擔風險分紅
9、預約定價協議的形成,包括__。A.初步申請和預備會議 B.正式申請 C.調查與評估
D.主管稅務當局處理 E.簽訂預約定價協議
10、按照現行增值稅制度的有關規定,下列表述不正確的有__。
A.對飛機維修勞務增值稅實際稅負超過6%的部分實行即征即退增值稅 B.利用廢舊物資加工生產的產品免征增值稅 C.中遠集團的輪船修理業務,可免征增值稅
D.營利性醫療機構自產自用的制劑,一律減半征收增值稅
E.營利性醫療機構自產自用的制劑,自其取得稅務登記之日起,3年內免征增值稅
11、依據外資企業所得稅的現行規定,下列表述中正確的是__。
A.非法人創投企業將其日常投資經營權授予另一家創投企業進行管理運作,對此類創投企業的外方,應按在我國境內設立機構、場所的外國企業征稅 B.外國企業轉讓其持有的中國境內企業股權,一律計征企業所得稅
C.企業處置重置資產取得的收入,扣除有關資產的原價、費用及損失后的凈收益,應當計算繳納企業所得稅
D.外國企業轉讓B股和海外股取得的凈收益,暫免繳納所得稅
12、按照房產稅的規定,下列表述正確的有__。A.軍隊空余房產租賃收入,免征房產稅
B.房屋大修停工3個月以上的房產免征房產稅
C.基建單位出資建造的施工期間使用的茶爐房,免征房產稅 D.老年服務中心自用的房產,免征房產稅
E.企業向職工出租的單位自有住房,從租計征房產稅
13、美林公司2006因購建固定資產向銀行借款,當年應計入財務費用的借款利息(不考慮借入款項存入銀行的利息收入)為__萬元。A.59.68 B.60.46 C.61.85 D.67.75
14、下列各項中,按照外商投資企業和外國企業所得稅優惠政策的規定,表述正確的有__。
A.從事開采石油、天然氣的外商投資企業,可以享受生產性外商投資企業的稅收優惠 B.外國投資者進行境內企業股權并購時,凡外國投資者的股權比例超過25%的,變更設立前企業累計發生的尚未彌補的經營虧損,可由變更設立后的外商投資企業在彌補年限的剩余年限內延續彌補
C.生產性外商投資企業,追加投資經國務院批準的鼓勵類項目,凡符合條件的可單獨計算并享受兩年免稅三年減半征收的優惠
D.外商投資舉辦的出口產品企業,兩年免稅三年減半征收期滿后,凡當年出口產品產值達到企業當年產品產值60%的,可減半征收企業所得稅
15、下列項目中,應通過“應交稅費”科目核算的有__。A.應交的土地使用稅 B.應交的教育費附加 C.應交的礦產資源補償費
D.企業代扣代交的個人所得稅 E.耕地占用稅
16、下列有關固定資產會計處理方法正確的有__。
A.企業購置的環保設備和安全設備等資產,雖然它們的使用不能直接為企業帶來經濟利益,但是有助于企業從相關資產獲得經濟利益,或者將減少企業未來經濟利益的流出,對于這些設備,企業應將其確認為固定資產。同時,所確認的這些資產的價值與相關資產的賬面價值之和不能超過這兩類資產的可收回金額總額
B.已達到預定可使用狀態的同定資產,無論是否交付使用,尚未辦理竣工決算的,應當按照估計價值確認為固定資產,并計提折舊;待辦理了竣工決算手續后,再按實際成本調整原來的暫估價值,但不需要調整原已計提的折舊額
C.購買固定資產的價款超過正常信用條件延期支付,實質上具有融資性質的,固定資產的成本以購買價款的現值為基礎確定。實際支付的價款與購買價款的現值之間的差額,除按照《企業會計準則第17號—借款費用》應予資本化的以外,應當在信用期間內計入當期損益
D.企業持有待售的固定資產,應當對其預計凈殘值進行調整
E.生產車問使用固定資產的大修理費用和日常修理費用,通常不符合固定資產確認條件,應當在發生時記入“制造費用”科目,不得采用預提或待攤方式處理
17、下列關于該商場增值稅申報中對銷售業務的稅務處理與發票開具分析正確的是:__ A.業務(1)中收取的安裝費,應并入銷售金額計算應納增值稅。
B.業務(2)中實物折扣不得從銷售額中減除,且應按視同銷售貨物處理,計算繳納增值稅。
C.業務(3)中收取預付款、且己開具普通發票,但供貨商本期未能向客戶交貨,所以銷售不應予確認。
D.業務(4)商場自用2年的小汽車售出,銷售價格未超過賬面原值,所以應按照4%征收率繳納增值稅再減半征收。
E.業務(5)中銷售給最終使用單位的商品,不得開具增值稅專用發票,發票應全部聯次一次填開,上下聯的內容和金額一致。
18、不減少現金的費用和損失包括__。A.固定資產折舊 B.無形資產攤銷
C.轉銷固定資產盤虧
D.結轉固定資產清理凈損失 E.投資損失
19、企業對虧損進行彌補時,不必進行虧損彌補賬務處理的情況有__。A.盈余公積彌補虧損
B.當前稅前利潤彌補虧損 C.以后利潤彌補虧損 D.資本公積彌補虧損
E.當前稅后凈利潤彌補虧損
20、下列有關納稅義務人依據履行納稅申報手續的表述不正確的有__。A.納稅人、扣繳義務人可采用郵寄申報的方式申報納稅
B.單位和個人不論當期是否發生納稅義務,都必須辦理納稅申報 C.納稅人依法享受免稅政策,在免稅期間仍應按規定辦理納稅申報
D.納稅人因不可抗力不能按期辦理納稅申報的,可在不可抗力情形消除后15日內辦理
21、下列不作進項稅額轉出處理的有__。A.自然災害損失 B.因管理不善發生貨物被盜 C.資產評估減值的流動資產損失 D.外購貨物用于產品生產
22、居民法人身份的一般認定標準包括__。A.管理中心標準 B.總機構標準 C.注冊地標誰
D.主要營業活動地標準
23、根據行政訴訟證據有關司法解釋規定,__。
A.當事人向人民法院申請保全證據應當在開庭審理前以書面形式提出
B.當事人申請人民法院調取的證據,由申請調取證據的當事人在庭審中出示,并由當事人質證
C.人民法院在調取證據時,不得調取被告在作出具體行政行為時未收集的證據 D.人民法院依職權保全證據時可以要求當事人或者其訴訟代理人到場
E.原告在訴訟過程中提出了其在被告實施行政行為過程中沒有提出的反駁理由或證據的,被告可以自行決定補充相關證據
24、外商投資企業兼營投資業務,對從投資的企業取得的利潤,可不計人本企業應納稅所得額,下列項目中不得沖減本企業應納稅所得額的有__。A.與該投資有關的可行性研究費用 B.投資貸款利息支出 C.投資管理費用
D.投資期滿不能收回的投資損失
25、某作家將自己新創的一部作品在拍賣會中拍賣,取得收入45000元,則應納稅__元。A.5040 B.7200 C.6640 D.5340