第一篇:初級經濟法基礎模擬題模擬178
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初級經濟法基礎模擬題模擬178
一、單項選擇題
1、根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人營業執照
B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
C.依法拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款 D.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
2、下列糾紛中,可以適用《仲裁法》仲裁解決的是()。A.繼承糾紛 B.婚姻糾紛 C.買賣合同 D.收養糾紛
3、某五金工具廠為小規模納稅人,適用的增值稅征收率為6%。2007年3月份,該廠取得銷售收入(含增值稅)5512元,則該廠3月份應繳納的增值稅額為()元。
A.312 B.330.72 C.884 D.937.04
4、某設計師業余時間承接一項設計項目,一次性取得收入60000元。根據規定,其應納個人所得稅為()。
A.12200元 B.12400元 C.14400元 D.16000元
5、關于個人獨資企業投資人及其債務責任的下列表述中,正確的是()。
A.投資人可以是中國公民,也可以是外國公民 B.投準則人可以是自然人,也可以是法人 C.投資人對企業債務承擔有限責任 D.投資人對企業債務承擔無限責任
6、根據《支付結算辦法》的規定,匯款人委托銀行將其款項支付給收款人的結算方式是()。
A.匯兌結算方式 B.信用證結算方式
C.托收承付結算方式 D.委托收款結算方式
7、一切經濟法律關系發生、變更和終止,都必須以一定的()為依據。A.法律事實 B.經濟關系 C.法律行為 D.法律事件
8、下列各項中,不屬于會計檔案的是()。A.會計移交清冊 B.原始憑證 C.月度財務計劃 D.記賬憑證
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9、房屋、建筑物的最低折舊年限為()年。A.20 B.16 C.15 D.30
10、下列情形中,不能擔任勞動協議仲裁員的是()。A.趙某曾任審判員
B.王某從事法律研究、教學工作并具有中級以上職稱的 C.李某具有法律知識,從事人力資源管理工作滿5年 D.錢某具有法律知識,從事人力資源管理工作滿4年
11、根據《銀行卡業務管理辦法》的規定,準貸記卡的透支期限最長為()天。
A.30 B.60 C.45 D.120
12、下列有關營業稅扣繳義務人說法中,正確的是()。
A.單位或者個人進行演出,由他人售票的,其應納稅款以演出公司為扣繳義務人 B.個人轉讓除土地使用權以外的其他無形資產,其應納稅款以出讓者為扣繳義務人
C.建筑業工程實行總承包、分包方式的,以分包人為扣繳義務人 D.委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人
13、下列有關訴訟時效的表述中,正確的是()。A.訴訟時效期間從權利人的權利被侵害之日起計算 B.權利人提起訴訟是訴訟時效中止的法定事由之一 C.只有在訴訟時效期間的最后6個月內發生訴訟時效中止的法定事由,才能中止時效的進行
D.訴訟時效中止的法定事由發生之后,已經經過的時效期間統歸無效
14、印刷廠購進一臺印刷機器,買價12萬元,取得對方開具的增值稅專用發票上注明的稅金為 2.04萬元。另支付運雜費0.2萬元,安裝費0.3萬元。根據我國(企業所得稅暫行條例)及其實施細則的規定,該印刷機器作為固定資產的計價金額應是()萬元。A.12 B.12.5 C.14.04 D.14.54
15、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納增值稅的是()。A.銀行銷售金銀 B.郵政部門銷售集郵商品
C.房地產公司銷售商品房 D.融資租賃公司出租設備
16、在下列法律責任中,屬于行政處罰的是()。A.賠償損失 B.罰款 C.罰金 D.支付違約金
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18、下列各項進項稅額中,計算增值稅時準予從銷售額中抵扣的是()。A.按照買價和10%的扣除率計算的購進免稅農產品的進項稅額 B.購進固定資產的進項稅額
C.用于集體福利的購進貨物的進項稅額 D.非正常損失的購進貨物的進項稅額
19、下列各項中,符合增值稅專用發票開具時限規定的是()。A.將貨物分配給股東,為貨物移送的當天
B.采用預收貨款結算方式的,為收到貨款的當天 C.采用交款提貨結算方式的,為發出貨物的當天 D.將貨物作為投資的,為貨物使用的當天
20、張某、李某、陳某和胡某分別是云天公司的執行董事、監事、經理和最大的股東,根據《會計法》的規定,()應當對云天公司的會計工作和會計資料的真實性和完整性負責。A.張某 B.李某 C.陳某 D.胡某
21、下列不屬于仲裁的要索或特征的是()。A.仲裁以雙方當事人自愿協商為基礎
B.仲裁由雙方當事人自愿選擇的中立第三者進行裁判 C.仲裁裁決對雙方當事人都具有約束力 D.仲裁委員會按行政區劃層層設立
22、天津某市居民高某2011年12月份取得工薪收入5000元,12月份取得全年一次性獎金36000元。高某2011年獎金應納個人所得稅()元。A.3495 B.3459 C.5275 D.3600
23、根據《勞動合同法》的規定,用人單位與勞動者協商一致,可以訂立無固定期限勞動合同。下列情形中,勞動者提出或者同意續訂、訂立勞動合同的,除勞動者提出訂立固定期限勞動合同外,應當訂立無固定期限勞動合同的是()。A.勞動者在該用人單位連續工作滿9年的
B.用人單位初次實行勞動合同制度或者國有企業改制重新訂立勞動合同時 C.連續訂立二次固定期限勞動合同的且勞動者沒有《勞動合同法》規定的例外情形,續訂勞動合同的
D.距法定退休年齡不足10年的
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24、下列情形,應當先申請行政復議,對行政復議決定不服的,才可以依法向人民法院提起行政訴訟的是()。
A.對行政機關作出的限制人身自由的行政強制措施不服的 B.認為行政機關侵犯合法的經營自主權的
C.公民認為行政機關的具體行政行為侵犯其已經依法取得的土地使用權的 D.對行政機關作出的罰款決定不服的
25、在以下單位或者個人中,屬于營業稅納稅人的是()。A.進口固定資產設備的企業 B.銷售商品房的公司 C.零售雜貨的個體戶
D.生產銷售家用電器的公司
二、多項選擇題
26、根據營業法律制度的規定,下列各項中,應視同發生稅行為征收營業稅的有()
A.個人將不動產無償贈送單位
B.單位將土地使用權無償贈送個人
C.單位自建自用房屋的行為
D.單位自建房屋銷售的自建行
27、下列各項中,能夠作為法律關系客體的有()。
A.有價證券 B.庫存商品 C.提供勞務行為 D.智力成果
28、根據《票據法》的規定,下列各項中,屬于支票上可以由出票人授權補記的事項有()。
A.金額 B.收款人名稱
C.付款人名稱 D.出票日期
29、根據《代理記賬管理暫行辦法》的規定,下列各項中,屬于記賬機構可以接受委托,代表委托人辦理的業務有()。A.申報納稅 B.登記會計賬簿
C.編制財務會計報告 D.出具審計報告
30、甲公司與乙公司發生買賣合同糾紛,根據《民事訴訟法》的規定,甲公司在起訴乙公司時,可以選擇的人民法院有()。
A.合同履行地人民法院 B.合同標的物所在地人民法院 C.被告住所地人民法院 D.合同簽訂地人民法院
31、根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在稅款征收中,有權采取的措施有()。
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A.加收滯納金 B.追征稅款
C.核定應納稅額 D.吊銷營業執照
32、下列各項中,符合增值稅專用發票開具時限規定的有()。A.采取預收貨款結算方式的,為貨物發出的當天 B.采取交款提貨結算方式的,為收到貨款的當天 C.采取賒銷結算方式的,為貨物發出的當天 D.將貨物作為投資的,為貨物使用的當天
33、根據《企業財務會計報告條例》規定,國有企業應當至少每年一次向本企業的職工代表大會公布財務會計報告。下列各項中,應當在其公布的財務會計報告中重點說明的事項有()。
A.內部審計發現的問題及糾正情況 B.最大投資、融資 C.注冊會計師審計情況 D.管理費用的構成情況
34、根據我國企業所得稅法律制度的規定,納稅人取得的下列收入中,應計入應納稅所得額的有()。
A.股息收入 B.國債利息收入
C.國家重點債券利息收入 D.固定資產盤盈收入
35、銷毀會計檔案時應當有法定的人員監督,下列有關會計檔案監銷的表述中正確的是()。
A.各單位銷毀會計檔案應當由單位負責人監銷 B.財政部門銷毀會計檔案由本單位會計部門、檔案部門和同級審計部門監銷 C.政府主管部門銷毀會計檔案,除了正常的監銷外,還應由同級財政部門和審計部門監銷
D.一般單位銷毀會計檔案由本單位會計部門和檔案部門共同派人監銷
36、根據我國《民法通則》的有關規定,下列選項中,適用于訴訟時效期間為1年的情形有()。
A.技術進出口合同 B.拒付租金的
C.拒不履行買賣合同的 D.寄存財物被丟失的
37、有限責任公司的董事會行使的職權有()。A.決定公司的經營方針和投資計劃 B.對發行公司債券作出決議
C.決定公司的經營計劃和投資方案 D.制定公司的基本管理制度
38、下列項目中,不屬于土地增值稅征稅范圍的有()。
A.以收取出讓金的方式出讓國有土地使用權 B.以繼承方式轉讓房地產
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C.以出售方式轉讓國有土地使用權 D.以收取租金的方式出租房地產
39、下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有()。
A.委托加工的應稅消費品,由委托方向所在地稅務機關申報繳納 B.進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報繳納 C.納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,分支機構應回總機構申報繳納 D.納稅人到外縣(市)銷售自產應稅消費品的,應回納稅人核算地或所在地申報繳納
40、下列關于勞動合同解除的分類,正確的有()。A.協商解除 B.法定解除 C.自行解除 D.強制解除
41、根據支付結算法律制度的規定,票據權利喪失的補救措施包括()。A.掛失止付 B.普通訴訟 C.公示催告 D.重新補辦
42、下列關于城市維護建設稅的正確說法是()。A.城建稅屬于特定目的稅
B.銷售貨物或提供勞務收取的全部價款和價外費用為計稅依據 C.進口貨物不征城建稅 D.出口貨物不退城建稅
43、房地產開發企業將開發產品用于下列()項目,需要繳納土地增值稅。A.用于換取其他單位的非貨幣性資產 B.用于職工福利、獎勵 C.用于出租
D.用于對外投資、分配給股東或投資人
44、根據《銀行卡業務管理辦法》的規定,發卡銀行通過以下()途徑追償透支款項和詐騙款項。
A.扣減持卡人的保證金 B.向司法機關提起訴訟進行追償 C.向保證人追索透支款項 D.直接依法處理抵押物和質物
45、根據《行政復議法》的規定,下列各項中,屬于行政復議范圍的是()。A.對工商局作出的吊銷營業執照決定不服 B.對環保局作出的罰款決定不服
C.對財政局作出的吊銷會計從業資格證書決定不服 D.對稅務局作出的給予其職工降職處分決定不服
三、判斷題
46、確認發明專利權的案件,第一審行政案件由基層人民法院管轄。
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47、個人獨資企業,其生產經營所得實行核定應稅所得率征收方式的,不能享受個人所得稅的優惠政策。()
48、納稅人按照經營合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費可以稅前扣除。()
49、納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不需辦理納稅申報。
50、根據《營業稅暫行條例》及其實施細則的規定,納稅人因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從當期營業額中減除。()
51、行政復議決定一經送達,即發生法律效力。()
52、國家統一的會計制度,是指國務院財政部門根據我國《會計法》制定的關于會計核算、會計監督、會計機構和會計人員以及會計工作管理的制度。()
53、在中國境內承包工程作業和提供應稅勞務的非居民,不是我國營業稅的納稅人,不繳納營業稅。()
54、開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。()
55、已抵扣進項稅額的購進貨物,如果作為集體福利發放給職工個人的,發放時應視同銷售計算增值稅的銷項稅額。()
四、簡答題
56、不得從銷項稅額中抵扣哪些項目的進項稅額?
57、某中外合資經營企業的主營業務為娛樂業,2006年的財務資料如下:(1)營業收入1500萬元,繳納營業稅300萬元。(2)營業成本750萬元。(3)管理費用320萬元,其中包括交際應酬費60萬元,技術開發費80萬元(比2005年增長12%)。
(4)財務費用108萬元,其中包括支付外方作為投入資本的境外借款費用80萬元。
(5)營業外收入500萬元,其中包括購買國債的利息收入100萬元,股票轉讓凈收益120萬元。
(6)營業外支出300萬元,其中包括違法經營罰款10萬元,直接資助某高校研究經費60萬元。
要求:計算該企業2006年應繳納的企業所得稅和地方所得稅。
58、甲企業從乙企業購進一批裝置,價款為肋萬元,甲企業開出一張付款期限為
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6個月的已承兌的商業承兌匯票給乙企業,丙企業在該匯票的正面記載了保證事項,乙企業取得匯票后,將該匯票背書轉讓給了丁企業。匯票到期,丁企業委托銀行收款時,才得知甲企業的存款賬戶不足支付。銀行將付款人未付票款通知書和該商業承兌匯票一同交給了企業。丁企業遂向乙企業要求付款。
要求:根據上述情況和票據法律制度的有關規定,回答下列問題:
(1)丁企業在票據未獲付款的情況下是否有權向乙企業要求付款?為什么?(2)丁企業在乙企業拒絕付款的情況下是否可向甲企業、丙企業要求付款?為什么?(3)如果丙企業代為履行票據付款義務,則丙企業可向誰行使追索權?為什么?
五、綜合題
59、某區稅務機關與其管轄的納稅人之間發生以下事項:
(1)發現甲公司開具的普通發票填寫項目不齊全,于是停止對甲公司供應發票。
(2)發現乙公司欠繳稅款40萬元,稅務機關在多次催繳無效的情況下,查封了其一處有產權的不動產,準備以其拍賣所得抵繳稅款。丙公司聞訊后,以該房產已經抵押給丙公司作為合同擔保,并且依法辦理了抵押物登記手續為由,對稅務機關的查封行為提出異議。
(3)發現丙公司欠繳稅款30萬元,稅務機關在多次催繳無效的情況下,對該公司賬簿資料進行了檢查,發現該公司賬戶上確實無錢可付,但丙公司放棄了A企業應付的一筆早已到期的30萬元貨款。(4)丁公司為一家生產企業,申報2008年度企業所得稅的應納稅所得額為-20萬元。經稅務機關核查,該企業發生10萬元贊助支出、直接捐贈支出38萬元,已作費用全額在稅前扣除;轉讓一臺設備,取得凈收入40萬元,未作賬務處理。稅務機關要求該企業作出相應的納稅調整,并限期繳納稅款。但該企業以資金困難為由拒絕繳納,雖經稅務機關一再催繳,至2009年7月仍拖欠稅款。經稅務機關了解,該企業的銀行賬戶上沒有相當于應納稅款金額的存款。2009年10月,稅務機關得知,該企業有一筆到期債權25萬元,一直未予追償。稅務機關擬行使代位權,追償該企業到期債權25萬元,抵頂相當于應納稅款的部分。(已知該企業適用企業所得稅稅率為25%。)要求:根據有關法律規定,回答下列問題:
(1)分析稅務機關對甲公司停止供應發票的處理是否正確。
(2)分析稅務機關如何處理對乙公司征收稅款與丙公司以房產抵押作為合同擔保之間的關系。
(3)分析稅務機關可以采取何種措施追繳丙公司欠繳的稅款,維護國家稅收權益。
(4)丁公司2008年度應納稅所得額為多少?應納所得稅稅額為多少?如果丁公司不計收入,多列支出,屬故意所為,按《征管法》規定屬何種行為?(5)稅務機關是否有權對丁公司行使代位權?簡要說明理由。
六、計算分析題
60、美味食品有限責任公司為增值稅一般納稅人,2009年1月發生如下經濟業
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務:
(1)購進一批用于生產的花生油,增值稅專用發票上注明價稅合計金額為56500元,發票已經稅務機關認證。
(2)以每公斤2元的單價向農業生產者收購水果2000公斤。(3)購置辦公用電腦5臺,單價20000元,售貨方開具的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為17000元。
(4)向某超市銷售食品5000公斤,取得銷售收入117000元(含增值稅);銷售果醬1000箱,取得銷售收入93600元(含增值稅)。(5)直接向消費者零售點心400公斤,取得銷售收入14040元(含增值稅),其中有兩筆業務開具了增值稅專用發票,專用發票注明的增值稅稅額共計306元。(6)將一棟舊房屋轉讓給一家房地產開發公司,取得收入500000元。該廠房建造成本為800000元,累計折舊200000元。
已知:花生油適用13%的增值稅稅率,免稅農產品的計算扣除率為13%,營業稅稅率為5%。
要求:根據上述資料,回答下列問題:(1)分別計算該公司當期銷項稅額、可以抵扣的進項稅額和當期應繳納的增值稅。
(2)該公司的銷售行為中有無違反稅法之處?如有,請指出并說明理由。(3)如果轉讓廠房業務在財務上單獨核算,那么該公司是否應繳納營業稅?如需繳納,請計算應繳納的營業稅。(答案中的金額單位用元表示)61、某服裝公司為增值稅一般納稅人。2006年10月份從國外進口一批服裝面料,海關審定的完稅價格為50萬元,該批服裝布料分別按5%和17%的稅率向海關繳納了關稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。
該批服裝布料當月加工成服裝后全部在國內銷售,取得銷售收入100萬元(不含增值稅),同時支付運輸費3萬元(取得運費發票)。已知:該公司適用的增值稅稅率為17%。要求:
(1)計算該公司當月進口服裝布料應繳納的增值稅稅額。(2)計算該公司當月允許抵扣的增值稅進項稅額。(3)計算該公司當月銷售服裝應繳納的增值稅稅額。
答案:
一、單項選擇題
1、D [解析] 本題考核稅收保全措施包括的內容。稅收保全措施包括:(1)書面通知納稅人的開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;(2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。
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2、C [解析] 根據《仲裁法》的有關規定,與人身有關的婚姻、收養、監護、撫養、繼承糾紛,不屬于《仲裁法》的調整范圍。
3、A [解析] 3月份應繳納的增值稅額=5512/(1+6%)×6%=312元。
4、B [解析] 本題考核個人所得稅勞務報酬加成征收的規定。根據規定,對勞務報酬所得一次收入畸高(每次應納稅所得額在20000元以上)的,實行加成征收。應納個人所得稅=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
5、D [解析] 個人獨資企業的投資人為一個自然人,而且必須是中國公民。
6、A [解析](1)“匯兌”是指匯款人委托銀行將其款項支付給收款人的結算方式;(2)“托收承付”是指根據銷售合同由收款人發貨后委托銀行向異地付款人收取款項,由付款人向銀行承認付款的結算方式;(3)委托收款是指收款人委托銀行向付款人收取款項的結算方式。
7、A
8、C [解析] 會計檔案是指會計憑證(包括原始憑證、記賬憑證、匯總憑證和銀行存款余額調節表)、會計賬簿(包括總賬、日記賬、明細賬、輔助賬)、財務會計報告、會計移交清冊、會計檔案保管清冊、會計檔案銷毀清冊等會計核算專業資料;各單位的預算、計劃、制度等文件材料屬于文書檔案,不屬于會計檔案。
9、A [解析] 這是最短的折舊年限,可以按實際使用年限折舊,一般在30~50年,或更長。
10、D [解析] 仲裁員應當公道正派并符合下列條件之一:(1)曾任審判員;(2)從事法律研究、教學工作并具有中級以上職稱的;(3)具有法律知識,從事人力資源管理工作或者工會等專業,工作滿5年;(4)律師執業滿3年的。故正確答案是D。
11、B [解析] 準貸記卡,是指持卡人須先按發卡銀行要求交存一定金額的備用金,當備用金賬戶余額不足支付時可在發卡銀行規定的信用額度內透支的信用卡。準貸記卡的透支期限最長為60天。貸記卡的首月最低還款額不得低于其當月透支余額的10%。
12、D [解析] 單位或者個人進行演出,由他人售票的,其應納稅款以售票者為扣繳義務人;個人轉讓除土地使用權以外的其他無形資產,其應納稅款以受讓者為扣繳義務人;建筑業工程實行總承包、分包方式的,以總承包人為扣繳義務人。
13、C [解析] 選項A,訴訟時效期間自當事人“知道”自己的權利被侵害之日起計算;權利人提起訴訟是訴訟時效“中斷”的法定事由之一,因此選項B錯誤;選項D訴訟時效中止的法定事由發生之后,以前經過的時效期間仍然有效,待法定事由消失后,時效繼續進行。選項C表述正確。
14、D [解析] 12+2.04+0.2+0.3=14.54(萬元)
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15、A [解析] 本題考核增值稅的征稅范圍。根據規定,銀行銷售金銀的業務,應當征收增值稅;郵政部門銷售集郵商品,不征收增值稅,征收營業稅;房地產公司銷售商品房的業務,征收營業稅;融資租賃公司出租設備,屬于金融業,應當征收營業稅。
16、B [解析] 行政處罰以罰為主,體現了對違法者的懲罰。A、D是承擔民事責任的方式,體現了對受害者的補償性特征。C是刑事責任中的附加型。
17、A [解析] 經濟補償金=工作年限×月工資,如果勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、社區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資3倍的,經濟補償金=工作年限(最高不超過12年)×當地上年度月平均工資的3倍。本題小李應得經濟補償金=12×3000×3=108000。
18、A [解析] 準予從銷項稅額中抵扣進項稅額的項目和不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額的項目。
19、A [解析] A項為視同銷售行為。根據專用發票開具時限的規定,應在貨物移送的當天開具專用發票。B應為發出貨物的當天。C應為收到貨款的當天。D應為貨物移送的當天。20、A [解析] 設立執行董事而未設董事會的有限公司,執行董事是法定代表人,屬于(會計法)所說的單位負責人,而單位負責人對本單位的會計資料的真實性和完整性負責,故張某應負此責。
21、D [解析] 本題考核仲裁的要素和特征。選項A、B、C均屬于仲裁的要素或特征。仲裁委員會可以在直轄市和省、自治區人民政府所在地的市設立,也可以根據需要在其他設區的市設立,不按行政區劃層層設立。
22、A [解析] 年終一次性獎金應單獨作為1個月的工資薪金所得納稅。36000÷12=3000(元),適用稅率10%、速算扣除數105元,應納個人所得稅=36000×10%-105=3495(元)。
23、C [解析] 選項A的正確表述為,勞動者在該用人單位連續工作滿10年的;選項BD的完整表述是:用人單位初次實行勞動合同制度或者國有企業改制重新訂立勞動合同時,勞動者在該用人單位連續工作滿10年且距法定退休年齡不足10年的。
24、C
25、B [解析] 本題考核營業稅的納稅人。根據營業稅法律制度的規定,銷售商品房應繳納營業稅。選項A、C、D屬于增值稅的納稅人。
二、多項選擇題
26、ABD [解析] 選項C中,單位自建自用的房屋,其自建行為不是建筑業的征稅范圍,重慶教育人生 友情提供
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是不征收營業稅的。
27、ABCD [解析] 經濟法律關系的客體包括:物、非物質財富和行為。
28、AB [解析] 本題考核支票授權補記事項。支票的金額、收款人名稱,可以由出票人授權補記,未補記前不得背書轉讓和提示付款。
29、ABC [解析] 本題考核代理記賬的業務范圍。代理記賬機構可以接受委托代表委托人辦理的業務主要有:(1)進行會計核算,包括審核原始憑證、填制記賬憑證、登記會計賬簿、編制財務會計報告;(2)定期向有關部門提供財務會計報告;(3)定期向稅務機關提供稅務材料。30、AC [解析] 本題考核訴訟的管轄地。根據規定,因合同糾紛引起的訴訟,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管轄。
31、ABC [解析] 選項D屬于工商部門的權限。
32、AB [解析] 本題旨在考查增值稅專用發票開具的時限。根據規定,采取賒銷結算方式的,為合同約定的收款日期的當天;將貨物作為投資的,為貨物移送的當天。
33、ABCD [解析] 根據《企業財務會計報告條例》規定,國有企業應當至少每年一次向本企業的職工代表大會公布財務會計報告。財務會計報告中重點說明的事項有:反映與職工利益密切的信息;內部審計發現的問題及糾正情況;注冊會計師審計情況;國家審計機關發現的問題及糾正情況;重大投資、融資和資產處置決策及原因的說明。
34、ACD [解析] 納稅人購買國債的利息收入,不應計入應納稅所得額;股息收入、國家重點債券利息收入和固定資產盤盈收入都應計入應納稅所得額。
35、BCD [解析] 單位銷毀會計檔案,由檔案部門和會計部門共同派人監銷,各政府主管部門銷毀會計檔案的,還要由同級財政部門和審計部門派人監銷;政府財政部門銷毀會計檔案的,還要由同級審計部門派人監銷。
36、BD [解析] 根據《民法通則》規定,普通訴訟時效期間為2年,而特殊訴訟時效期間為1年或4年。適用于1年特殊訴訟時效期間的情形包括:(1)身體受到傷害要求賠償的;(2)出售質量不合格產品未聲明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存財物被丟失或者損毀的。A選項適用4年特殊訴訟時效。C選項適用2年普通訴訟時效。
37、CD [解析] 本題考點為公司董事會職權的范圍。注意董事會職權范圍與公司股東會職權范圍的區別。
38、ABD
39、BD [解析] 根據《消費稅暫行條例》規定,委托加工的應稅消費品,由受托方向所在地稅務機關申報繳納;納稅人的總機構與分支機構在同一省,而不在同一縣(市)
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41、ABC [解析] 票據權利喪失的補救措施包括掛失支付、普通訴訟、公示催告。
42、ACD [解析] 本題考核城市維護建設稅的相關規定。根據規定,城建稅是附加稅,它以納稅人實際繳納的“三稅”稅額為計稅依據,而非流轉額。
43、ABD [解析] 土地增值稅的相關法律制度規定,房地產開發企業將開發產品用于職工福利、獎勵、對外投資、分配給股東或投資人、抵償債務、換取其他單位和個人的非貨幣性資產等,發生所有權轉移時應視同銷售房地產,需要繳納土地增值稅。所以,選項A、B、D的敘述符合題。選項C中,房地產開發企業開發的部分房地產用于出租時,產權未發生轉移,所以不征收土地增值稅。因此,本題的正確答案為ABD。
44、ABCD [解析] ABCD均是發卡銀行追償透支款項和詐騙款項的途徑。
45、ABC [解析] 本題考核行政復議范圍。當事人不服行政機關作出的行政處分或者其他人事決定時,不能提起行政復議。
三、判斷題
46、B [解析] 由“中級”人民法院管轄。
47、A [解析] 實行核定征稅的投資者,不能享受個人所得稅的優惠政策。
48、A [解析] 在計算應納稅所得額時,不準予扣除的項目包括:(1)資本性支出;(2)無形資產受讓、開發支出;(3)違法經營的罰款和被沒收財物的損失;(4)各項稅收的滯納金、罰金和罰款(因逾期歸還銀行貸款而支付的罰息除外);(5)稅法規定可以提取的準備金之外的任何形式的準備金;(6)自然災害或者意外事故損失有賠償的部分;(7)實際發生的,超過稅法具體扣除范圍和標準的費用;(8)各種贊助支出;(9)賄賂等非法支出;(10)稅法規定的其他不準扣除的項目。納稅人按照經營合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費可以稅前扣除。
49、B [解析] 納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應該按照規定辦理納稅申報。50、A [解析] 納稅人因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從當期營業額中減除。
51、A [解析] 行政復議機關作出行政復議決定,應當制作行政復議決定書,并加蓋印章。行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。
52、A
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[解析] 國務院和財政部門根據我國《會計法》制定的關于會計核算、會計監督、會計機構和會計人員以及會計工作管理的準則、制度、辦法等為國家統一的會計制度。
53、B [解析] 本題考核營業稅的納稅人。在中國境內承包工程作業和提供應稅勞務的非居民也是營業稅的納稅人,要按規定繳納營業稅。
54、A [解析] 根據資源稅法律制度的規定,開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。因此,本題的敘述是正確的。
55、B [解析] 本題考核視同銷售和不予抵扣進項稅額的區分。購進貨物用于集體福利不允許抵扣進項,而不是作銷售處理;已經抵扣進項稅額的,作進項稅額轉出處理。
四、簡答題
56、下列項目的進項稅額按照《增值稅暫行條例》及其實施細則的規定,不得從銷項稅額中抵扣。
(1)非正常損失購進貨物的進項稅額。(2)非正常損失的產品、產成品所耗用的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。(3)用于提供非應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和固定資產在建工程等非應稅項目的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。
(4)用于免稅項目的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。
(5)用于集體福利或個人消費的購進貨物或者應稅勞務的進項稅額。
(6)納稅人購進貨物或應稅勞務,未按照規定取得并保存增值稅扣稅憑證,或者增值稅扣稅憑證上未按照規定注明增值稅及其他有關事項的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
(7)購進固定資產的進項稅額。
(8)小規模納稅人不得抵扣進項稅額。
57、(1)利潤總額=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(萬元)(2)交際應酬費應調增應納稅所得額=60-(500×1060+1000×5‰)=50(萬元)(3)技術開發費比2005年增長超過10%,應調減應納稅所得額=80×50%=40(萬元)(4)資本的利息不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額80萬元。(5)國債利息收入免征所得稅,應調減應納稅所得額100萬元。
(6)違法經營的罰款不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額10萬元。(7)應納稅所得額=222+50-40+80-100+10=222(萬元)(8)應納企業所得稅和地方所得稅=222×(30%+3%)=73.26(萬元)[解析](1)外商投資企業直接資助非關聯科研機構和高等學校的研究開發經費,可以在計算應納稅所得額時全額扣除,無需調整。
(2)股票轉讓凈收益120萬元應納稅,無需調整。
58、(1)丁企業在票據未獲付款的情況下有權向乙企業要求付款。根據《票據法》規定,持票人行使付款請求權受到拒絕承兌或拒絕付款時,可以向其前手請求償還票據金額。
(2)丁企業可以向甲企業、丙企業要求付款。根據<票據法)規定,匯票的出票人、背書人、保證人、承兌人對持票人承擔連帶責任。持票人可以不按照匯票債
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務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。因此,丁企業有權向甲企業、乙企業、丙企業進行追索。(3)如果丙企業代為履行票據付款義務,則有權向甲企業進行追索。因為丙企業是保證人,甲企業是被保證人,保證人在被保證人不能履行票據付款的責任時,以自己的金錢履行票據付款義務,然后取得持票人的權利,可向票據債務人(甲企業)追索。
五、綜合題
59、(1)甲公司發票填寫項目不齊全,屬于違反發票管理規定的行為。
根據規定,有違反發票管理規定的行為之一的單位和個人,由稅務機關責令限期改正,沒收非法所得,可以并處1萬元以下的罰款。對違反發票管理法規的行政處罰,由縣以上稅務機關決定;罰款額或沒收非法所得款額在1000元以下的,可由稅務所自行決定。因此,稅務機關對甲公司停止供應發票的處理不符合規定。
(2)此處必須分析是乙公司欠稅在前,還是該房產設定抵押在前。如果乙公司欠繳的稅款發生在丙公司以其房產設定抵押前,則稅收應當先于抵押權執行,稅務機關有權查封乙公司的房產并以其拍賣所得抵繳稅款;如果乙公司欠繳的稅款發生在財產抵押后,則應保障債權人(丙公司)的合法權利,稅務機關查封該房產的決定應予以撤銷。
(3)由于丙公司放棄了一筆到期的債權,致使國家稅收不能正常進行,稅務機關可以行使撤銷權,撤銷丙公司放棄A企業債權的行為,以維護國家稅收權益。(4)丁公司應納稅所得額=-20+10+38+40=68(萬元),應納所得稅額=68×25%= 17(萬元)。
丁公司故意不計收入,多列支出,按《征管法》規定屬于偷稅行為。(5)稅務機關有權對丁公司行使代位權。
根據《稅收征管法》規定,欠繳稅款的納稅人因怠于行使其到期債權,或者放棄到期債權,或者無償轉讓財產,或者以明顯不合理的低價轉讓財產而受讓人知道該情形,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以依照《合同法》的規定行使代位權、撤銷權。
六、計算分析題 60、當期銷項稅額
=117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元)當期可以抵扣的進項稅額
=56500÷(1+13%)×3%+(2000×2)×13%+17000=24020(元)應繳納增值稅
=32640-24020=8620(元)[提示](1)自2009年1月1日起執行修訂后的增值稅條例,刪除了不得扣除固定資產進項稅的規定,允許納稅人抵扣購進固定資產的進項稅額,實現了增值稅由生產型向消費型轉換。
(2)該公司在銷售業務中有違反《增值稅專用發票使用規定》的行為。直接向消費者零售點心,開具增值稅專用發票不符合規定。向消費者銷售貨物不能開具增值稅專用發票。
(3)該公司轉讓舊房應繳納營業稅。
應納營業稅=500000×5%=25000(元)61、(1)增值稅組成計稅價格=
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(50+50×5%)=52.5(萬元)進口環節應繳納增值稅=52.5×17%=8.93(萬元)(2)當月允許抵扣的增值稅進項稅額=8.93+3×7%=9.14(萬元)(3)銷項稅額=100×17%=17(萬元)應繳納的增值稅額=17-9.14=7.86(萬元)
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第二篇:會計職稱《初級經濟法基礎》模擬題
2016年會計職稱《初級經濟法基礎》模擬題(3)
多選題
1、根據社會保險法律制度的規定,下列關于失業保險的表述中,正確的有()。A.失業保險金領取期限自辦理失業登記之日起計算
B.失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿1年不足5年的,領取失業保險金的期限最長為12個月
C.累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為24個月
D.失業人員在領取失業保險金期間,參加職工基本醫療保險,享受基本醫療保險待遇,失業人員應當繳納的基本醫療保險費從失業保險基金中支付,個人不繳納基本醫療保險費
2、根據社會保險法律制度的規定,失業人員在領取失業保險金期間,下列情形中,應當停止領取失業保險金,并同時停止享受其他失業保險待遇的有()。
A.應征服兵役的 B.移居境外的
C.享受基本養老保險待遇的 D.重薪就業的
3、根據社會保險法律制度的規定,下列關于生育保險的表述中,正確的有()。A.職工應當參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費
B.女職工生育出院后,因生育引起的疾病的醫療費,由生育保險基金支付;其它疾病的醫療費,按照醫療保險待遇的規定辦理 C.用人單位已經繳納生育保險費的,職工未就業配偶享受生育醫療費用待遇和生育津貼,所需資金從生育保險基金中支付
D.因醫療事故而發生的醫療費用,生育保險基金不予支付
4、根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,生育保險基金不予支付的有()。
A.嬰兒所發生的各項費用 B.因醫療事故而發生的醫療費用
C.實施人類輔助生殖術所發生的醫療費用 D.計劃生育的醫療費用
5、根據社會保險法律制度的規定,下列費用中,由工傷保險基金支付的有()。A.治療工傷的醫療費用和康復費用 B.安裝配置傷殘輔助器具所需費用 C.住院伙食補助費
D.治療工傷期間的工資福利 判斷題
6、用人單位設立的分支機構,依法取得營業執照或者登記證書的,可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同。()
7、用人單位設立的分支機構,未依法取得營業執照或者登記證書的,可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同。()
8、用人單位自勞動合同訂立之日起即與勞動者建立勞動關系。()
9、用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自勞動合同訂立之日起建立。()
10、無效勞動合同,從訂立時起就沒有法律約束力。()11、2014年4月1日,甲公司與張某簽訂了一份勞動合同,合同中只約定了3個月的試用期,并未約定合同期限,該勞動合同無效。()
12、用人單位與勞動者約定了服務期,但用人單位未及時足額支付勞動報酬的,勞動者可以提出解除勞動合同,不屬于違反服務期的約定,用人單位不得要求勞動者支付違約金。()
13、用人單位裁減人員后,在12個月內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,并在同等條件下優先招用被裁減的人員。()
14、用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存1年備查。()
15、雙方當事人分別向勞動合同履行地和用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會申請仲裁的。由用人單位所在地的勞動爭議仲裁委員會管轄。()
16、醫療期內的病假工資或疾病救濟費不得低于當地最低工資標準。()
17、醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間仍然享受醫療期內待遇。()
18、職工應當參加生育保險,由用人單位按照國家規定繳納生育保險費,職工不繳納生育保險費。()
19、參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承。()20、個人跨統籌地區就業的,其基本養老保險關系、基本醫療保險關系和失業保險關系隨本人轉移,繳費年限累計計算。()
第三篇:初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題_
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初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題
一、單項選擇題(每題1分)
第 1 題 根據《稅收征收管理法》的規定,下列各 項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證
B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣 繳稅款
C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨 物,以拍賣所得抵繳稅款 D.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物 正確答案:D,第 2 題 某建筑企業將2011年10月15日應繳納的 營業稅和房產稅,共計28萬元稅款,延遲 至10月25日才繳納,稅務機關責令其繳 納稅款滯納金。則該建筑企業應繳納的滯 納金為()元。
A.1400 B.1260 C.840 D.140 正確答案:A,第 3 題 甲公司于2011年8月5日向乙公司簽發了 一張見票后3個月付款的銀行承兌匯票,根據《票據法》的規定,乙公司應于規定 時間前向付款人提示承兌。該時間為()。A.9月5日 B.9月15日 C.10月5日 D.11月15日 正確答案:A,第 4 題 付款人承兌時附有條件,下列說法正確的 是()。
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A.所附條件不具有匯票上的效力 B.所附條件滿足,承兌方能成立
C.所附條件滿足,承兌人應當承擔到期付 款的責任 D.視為拒絕承兌 正確答案:D,第 5 題 甲公司向乙公司購買一批商品,開出一張票 面金額為30萬元的商業承兌匯票。出票日期 為5月10日,到期日為8月10日。7月6日,乙企業向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年 貼現率為3.6%,一年按360天計算。則銀行 實付乙企業貼現金額為()元。A.301680 B.298980 C.298920 D.298950 正確答案:D,第 6 題 2010年1月1日,甲向乙出售質量不合格 的商品,并且未作任何的聲明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事務一直 未向甲主張權利。2010年9月20日,乙因 出差遇險無法行使請求權的時間為20天。根據《民法通則》的有關規定,乙請求人民 法院保護其權利的訴訟時效期間是()。
A.2010年4月1日至2011年4月1日 B.2010年4月1日至2011年4月10日■ C.2010年4月1日至2011年4月20日 D.2010年4月1日至2012年4月20日 正確答案:B,第 7 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列各項中,符合我國《仲裁法》的規定,可以申請仲裁解決的是()。
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A.勞動爭議 B.買賣合同糾紛 C.繼承遺產糾紛 D.農村土地承包合同糾紛 正確答案:B,第 8 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > A企業對甲省乙市國稅局的某一具體行政行 為不服,決定申請行政復議。根據《行政復 議法》的規定,受理A企業申請的行政復 議機關應當是()。A.乙市人民政府 B.乙市國稅局 C.甲省國稅局 D.甲省人民政府 正確答案:C,第 9 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 勞動合同的訂立必須符合一定的原則,其 中勞動者和用人單位在訂立勞動合同時法 律地位是平等的,沒有高低、從屬之分,不存在命令和服從的關系,勞動合同出于 雙方當事人真實的意思表達,這體現了勞 動合同中的()原則。A.合法 B.公平C.平等自愿 D.協商一致 正確答案:C,第 10 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列屬于勞動合同約定條款的是()。
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A.勞動報酬 B.競業限制 C.休息休假 D.工作地點 正確答案:B,第 11 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 除法律另有規定的,仲裁裁決為終局裁 決,裁決書自()起發生法律效力。A.送達之日 B.公證之日 C.作出之日 D.接收之日 正確答案:C,第 12 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列行為中,應繳納營業稅的是()。A.門窗廠生產門窗并銷售
B.建筑公司自己建造并自用的辦公樓 C.電信部門銷售手機并提供網絡服務 D.福利彩票機構發行銷售福利彩票 正確答案:C,第 13 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 某企業將5年前購置的一幢辦公樓轉讓,原購置價為1000萬元,已提折舊500萬元,轉讓價款為1400萬元。下列對于營 業稅的處理,正確的是()。
A.不繳納營業稅
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B.應繳納營業稅20萬元 C-應繳納營業稅45萬元 D.應繳納營業稅70萬元 正確答案:B,第 14 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 關于營業稅的計稅依據,下列表述不正確 的是()。A.納稅人轉讓購置的土地使用權,以全 部收入為營業額
B.納稅人將承攬的運輸業務分給其他單 位或者個人的,以其取得的全部價款和價 外費用扣除其支付給其他單位或者個人的 運輸費用后的余額為營業額
C.納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支 付給其他單位的分包款后的余額為營業額
D.郵政電信單位與其他單位合作,共同為 用戶提供郵政電信業務及其他服務并由郵政 電信單位統一收取價款的,以全部收入減去 支付給合作方價款后的余額為營業額 正確答案:A,第 15 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 王某2011年8月1日開始將市區自有的一 間臨街商鋪出租,租期1年,月租金為 5000元,租金每月收取。10月份發生修 繕費600元。不考慮其他稅費。王某2011 年應繳納的個人所得稅為()元。A.3904 B.4000 C.3104 D.3872 正確答案:A,第 16 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列個人利息、股息所得中,應當征收個 人所得稅的是()。
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A.企業集資利息 B.國債利息收入
C.2011年1月取得的個人一年期儲蓄存 款利息 D.國家發行的金融債券利息 正確答案:A,第 17 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 中國公民唐某2011年7月取得的下列收 入中,可以直接按所取得收入為應納稅所 得額計算繳納個人所得稅的項目是()。A.工資薪金收人1萬元 B.房屋出租收入5000元 C.發表小說取得報酬3000元 D.體育彩票中獎收入2萬元 正確答案:D,第 18 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是()。A.技術開發合同 B.大型設備購買合同 C.土地使用權轉讓合同 D.非專利技術轉讓合同 正確答案:C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 19 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 土地使用權交換、房屋交換,若交換價格 相等,()。A.由交換雙方各自繳納契稅 B.由交換雙方共同分擔契稅 C.免征契稅
D.由雙方協商一致確定納稅人 正確答案:C,第 20 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 對于跨省、自治區、直轄市使用的車船,其納稅地點是()。A.車船使用地 B.車船登記地 C.單位所在地 D.車船購買地 正確答案:B,第 21 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 甲、乙兩單位共有一塊土地使用權,乙為免 稅單位,則城鎮土地使用稅的納稅人為()。A.甲 B.乙 C.甲和乙
D.A、B、C都不對 正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 22 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 某獨立礦山20.11年5月到外地收購未稅鐵 礦石5萬噸,該5萬噸鐵礦石適用()。A.本單位應稅產品的單位稅額 B.礦產品原產地的單位稅額 C.礦產品收購地的單位稅額 D.稅務機關核定的單位稅額 正確答案:A,第 23 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列對土地增值稅的理解,不正確的是()。A.政府機關轉讓房地產應當繳納土地增 值稅.B.農村集體土地不屬于土地增值稅的征 稅范圍
C.醫院因新住院部建成而轉讓舊住院部,取得轉讓收入可以免征土地增值稅 D.外商投資企業轉讓境內房產,應當繳 納土地增值稅 正確答案:C,第 24 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列各項中,屬于國家稅務局系統負責征 收和管理的稅種是()。A.車船稅 B.土地增值稅 C.消費稅 D.個人所得稅 正確答案:C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
二、多項選擇題(每題2分)
第 25 題 納稅人辦理下列稅務事項時,應當出示稅 務登記證件,經稅務機關核準相關信息后辦理手續的有()。A.申請減稅、免稅、退稅
B.申請辦理延期中報、延期繳納稅款 C.申請開具外出經營活動稅收管理證明 D.辦理停業、歇業 正確答案:A,B,C,D,第 26 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務 機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取 的措施有()。
A.對與案件有關的情況和資料,可以記 錄、錄音、錄像、照像和復制 B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料 C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和 資料 D.檢查領購、開具和保管發票的情況 正確答案:A,B,C,D,第 27 題 納稅人的下列行為中,由稅務機關責令限 期改正,可以處2000元以下的罰款;情節 嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰 款的有()。A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的 B.未按照規定設置、保管賬簿或者保管記 賬憑證和有關資料的 C.納稅人未按照規定辦理稅務登記證件驗 證或者換證手續的 D.納稅人不辦理稅務登記的 正確答案:A,B,C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 28 題 根據《票據法》的規定,支票上可以由出 票人授權補記的事項有()。A.收款人名稱 B.出票日期 C.支票金額 D.承兌人名稱 正確答案:A,C,第 29 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列各項中,屬于票據喪失后可以采取補 救措施的有()。A.仲裁 B.掛失止付 C公示催告 D.普通訴訟 正確答案:B,C,D,第 30 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列存款人中,可以申請幵立基本存款賬 戶的有()。A.個體工商戶 B.外國駐華機構 C.具有營業執照的分公司 D.民辦非企業組織 正確答案:A,B,C,D,第 31 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 不同法的形式具有不同的效力等級。下列 各項中,效力高于地方性法規的有()。
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A.憲法 B.同級政府規章 C.法律 D.行政法規 正確答案:A,C,D,第 32 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于仲裁的規定,表述正確的有()。A.仲裁不公開進行
B.仲裁不實行地域管轄和級別管轄
C.仲裁裁決書自送達之日起生效 D-仲裁協議可以口頭達成 正確答案:A,B,第 33 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 根據《行政復議法》的規定,下列屬于行 政復議參加人的有()。A.申請人 B.被申請人 C.行政復議機關 D.第三人 正確答案:A,B,D,第 34 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列公民、法人或者其他組織提起的訴 訟,人民法院不予受理的有()。A.戰爭等國家行為 B.債務發生的糾紛
C.行政機關對行政機關工作人記的獎懲、任免等決定
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D.因繼承問題發生的糾紛 正確答案:A,C,第 35 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 用人單位的下列情形中,勞動者吋以解除 勞動合同的有()
A.未及時足額支付勞動報酬的 B.未依法為勞動者繳納社會保險費的 C.未按照勞動合同約定提供勞動保護或 者勞動條件的
D.用人單位的規章制度違反法律、法規 的規定,損害勞動者權益的 正確答案:A,B,C,D,第 36 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列屬于勞動仲裁管轄地的有()A.勞動者戶口所在地
B.勞動合同履行地 C.用人單位所在地 D.單位負責人住所地 正確答案:B,C,第 37 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列屬于營業稅征稅范圍的有()。A.郵政部門發行報刊 B.個人將自建的房屋銷售
C.單位聘用的員工為雇主提供的勞務 D.保險公司提供的境內保險業務 正確答案:A,B,D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 38 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 按照現行的營業稅制度規定.下列屬于營 業稅減免稅的有()。A.幼兒園提供的育養服務 B.單位和個人提供的垃圾處置勞務 C.個人從事符合規定的技術轉讓
D.從事農業機耕、排灌、病蟲害防治技 術培訓 正確答案:A,B,C,D,第 39 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于個人獨資企業和合伙企業的相關 規定中,說法正確的有()。
A.個人獨資企業和合伙企業向其從業人 員實際支付的合理的工資、薪金支出,允 許在稅前據實扣除
B.個人獨資企業和合伙企業撥繳的工會 經費、發生的職工福利費、職工教育經費 支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除
C.個人獨資企業和合伙企業每一納稅 發生的與其生產經營業務直接相關的業務招 待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高 不得超過當年銷售(營業)收入的5%。
D.個人獨資企業和合伙企業每一納稅年 度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當 年銷售(營業)收入15%的部分,可據實 扣除;超過部分,不得在以后納稅結 轉扣除 正確答案:A,B,C,第 40 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 李某將一套自用3年的住房出售,李某需 要繳納的稅金有()。A.房產稅 B.個人所得稅
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C.營業稅 D.契稅 正確答案:B,C,第 41 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列土地中,可以免繳城鎮土地使用稅的 有()。A.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地 B.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地 C.企業廠區以外的向社會開放的公園用地 D.鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活 區用地 正確答案:A,B,C,第 42 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于房產投資的房產稅的說法中,正 確的有()。
A.以房產投資成立有限公司,投資方按 房產余值為計稅依據計征房產稅
B.房產聯營投資,不承擔經營風險,只 收取固定收入,投資方視固定收入為租金 收入,以租金收人為計稅依據計征房產稅
C.以房產聯營投資,共擔經營風險的,被 投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅 D.以房產聯營投資,共擔經營風險的,投資方不再計征房產稅 正確答案:B,C,D,第 43 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于資源稅課稅數量的說法中,正確 的有()。
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A.某油氣田自產自用的天然氣,以自用 數量為課稅數量 B.某煤礦對外銷售的原煤,以銷售數量為課稅數量
C.某銅礦自產自用的銅礦石,以實際移 送使用數量為課稅數量
D.某鹽場以自產液體鹽加工固體鹽后銷 售的,以加工的固體鹽數量為課稅數量 正確答案:A,B,C,D,第 44 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 納稅人轉讓舊房,在計算土地增值額時,允許扣除的項目有()。A.當期發生的管理費用、財務費用和銷 售費用 B.經稅務機關確認的房屋及建筑物的評 估價格 C.轉讓環節繳納給國家的各項稅費
D.取得土地使用權所支付的價款和按國 家規定繳納的有關稅費 正確答案:B,C,D,三、判斷題(每題1分)
第 45 題 最高法院所作出的判決書是一種規范性法 律文件,屬于法的形式。()正確答案:B,第 46 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 公民、法人或其他組織認為行政機關的具 體行政行為侵犯其已經依法取得的土地、礦藏等自然資源的所有權或使用權的,可 以申請行政復議。()正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 47 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 勞動仲裁委員會在仲裁勞動爭議的時候可 以向當事人收取一定的費用。()正確答案:B,第 48 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 以完成一定工作任務為期限的勞動合同或 者勞動合同期限不滿3個月的,試用期不 得超過10天。()正確答案:B,第 49 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 張某用自己的船舶從事打撈作業,其應按 “交通運輸業”項目計算繳納營業稅。()正確答案:A,第 50 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩 票,一次中獎收人在1萬元以下的(含1 萬元)暫免征收個人所得稅,超過1萬元 的,全額征收個人所得稅。()正確答案:A,第 51 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證不 征收印花稅。()正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 52 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 楊某用自己的房產抵償黃某的債務,則應對楊 某征收土地增值稅,對黃某征收契稅。()正確答案:A,第 53 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代 表人需要出境的,稅務機關可以責令其提 供納稅擔保。()正確答案:A,第 54 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 商業承兌匯票的付款人在接到開戶銀行付 款通知的次日起7日內(遇法定休假日順 延)未通知銀行付款的,視同付款人承諾 付款。()正確答案:B,四、不定項選擇題(每題2分)
第 55 題【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;
(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;
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(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。貸款利息收入與轉讓債券合計應納營業稅()萬元。A.1.5 B.4.5 C, 0.5 D.7.5 正確答案:B,第 56 題 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;
(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。手續費收人合計應納營業稅()萬元。A.2 B.2.75 C.2.45 D.2.5 正確答案:A,第 57 題 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
(4)辦理各種結算款項收取的手續費收入40萬元;(5)銷售2年前自建的房產取得收入200萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。銷售房產與房屋租金收人合計應納營業稅()萬元。A.10.6 B.10.36 C.10.18 D.0.6 正確答案:A,第 58 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:
(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;
(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。下列說法正確的是()。A.出納長款不征收營業稅
B.出納長款應繳納的營業稅=15X5% =0.75萬元 C.銷售金銀不征收營業稅
D.銷售金銀應繳納的營業稅=30X5% =1.5萬元 正確答案:A,C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
第 59 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:
(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;
(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。商業銀行第三季度合計應納營業稅()萬元。A.19.35 B.18.61 C.17.1 D.14.85 正確答案:C,第 60 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;
(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;
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(6)取得探親費5000元。
已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。杰瑞取得的工資收入,應繳納的個人所得 稅為()元。A.3120 B.2795 C.2155 D.2665 正確答案:B,第 61 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;
(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。
已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。杰瑞取得產品設計的報酬,應繳納的個人 所得稅為()元。A.3760 B.3840 C.5200 D.5760 正確答案:B,第 62 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:
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(1)工資收入為20000元;
(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。
已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。下列關于杰瑞取得的相關所得的說法中.正確的有()。A.產品設計取得的報酬屬于勞務報酬所得 B.舉辦講座取得的收人屬于工資薪金所得 C.保險公司的賠償所得免征個人所得稅 D.取得的探親費按工資薪金所得個人所得稅 正確答案:A,C,第 63 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;
(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。
已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。
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杰瑞當月應繳納個人所得稅共計()元。A.11835 B.9125 C.8160 D.7835 正確答案:D,第 64 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:
(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。
(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。
(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張 下列說法中,正確的是()。
A.存款人工資、獎金的支取,可以通過 一般存款賬戶 B.存款人工資、獎金的支取,只能通過 基本存款賬戶辦理 C.一般存款賬戶可以辦理現金繳存 D.一般存款賬戶可以辦理現金支取 正確答案:B,C,第 65 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載
【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:
(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。
(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。
(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張
下列關于臨時存款賬戶的表述中,不正確 的是()。A.注冊增資可以申請開立臨時存款賬戶
B.注冊驗資的臨時存款賬戶在驗資期間 只收不付
C.因注冊驗資和增資驗資開立的臨時存 款賬戶必須經中國人民銀行核準 D.臨時存款賬戶的最長使用期限不得超 過2年 正確答案:C,第 66 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:
(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。
(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。
(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張 下列表述中,正確的是()。
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A.單位卡賬戶的資金一律從其基本存款 賬戶轉賬存入 B.不得將銷貨收入存入單位卡賬戶
C.業務3中,甲企業應承擔的法律責任: 給予警告并處以5000元以上3萬元以下 的罰款 D.單位卡賬戶不得存取現金 正確答案:A,B,C,D,第 67 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:
(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。
(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。
(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張
下列各項中,可以掛失止付的有()。A.支票2張
B.已承兌的商業匯票1張
C.填明“現金”字樣的銀行本票1張 D.未填明“現金”字樣的銀行匯票2張 正確答案:A,B,C,鴨題庫針對廣東省2013-2015年會計從業資格考試收集整了??碱}練習與大家分享。
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第四篇:初級經濟法基礎模擬試題一
《初級經濟法基礎》模擬試題一
一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)企業下列營業賬簿中,應當繳納印花稅的是(D)。
A.自辦幼兒園設置的經費收支賬簿 B.內部職工食堂的經費收支賬簿
C.工會組織的經費收支賬簿 D.跨地區經營的分支機構使用的營業賬簿
林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,黃某應繳納的契稅稅額為(D)萬元。
A.4.8 B.2.88 C.2.16
D.0.72 根據我國《增值稅暫行條例》的規定,納稅人采取分期收款方式銷售商品時,其增值稅納稅義務的發生時間是(D)。
A.發出商品的當天 B.收到全部貨款的當天
C.銷售商品合同簽訂的當天 D.銷售商品合同約定的收款日期的當天 某居民企業2013年轉讓技術所有權收入1550萬元,發生的相關成本、費用、稅金合計600萬元。該業務中企業應繳納的企業所得稅為(C)萬元。本題考核企業所得稅優惠政策及應納稅額的計算。根據規定,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分。減半征收企業所得稅;該業務中企業應納企業所得稅=(1550—600—500)×25%×50%=56.25(萬元)。
A.71.2
5B.33.75
C.56.25
D.48.25 5 某企業2013年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元。則該企業2013年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為(C)萬元。本題考核企業所得稅的稅收優惠。加計扣除是指按照稅法規定在實際發生數額的基礎上,再加成-定比例,作為計算應納稅所得額時的扣除數額的-種稅收優惠措施。本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%)數額在稅前進行扣除。
A.10 B.20 C.30
D.40 根據《支付結算辦法》規定,下列各項中,屬于收款人根據購銷合同發貨后委托銀行向異地付款人收取款項,付款人向銀行承認付款的結算方式是(C)。
A.匯兌結算方式
B.信用證結算方式 C.托收承付結算方式
D.委托收款結算方式甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。印花稅稅率為1‰,甲乙雙方共應繳納印花稅為(B)元。
A.100 B.200
C.1000 D.5100
某單位高級工程師劉先生于2013年8月取得特許權使用費收入3000元,9月又取得一項特許權使用費收入4500元。劉先生這兩項收入應繳納的個人所得稅為(A)元。本題考核個人取得特許權使用費所得的個人所得稅計算。特許權使用費收入“按次征收”,應納個人所得稅=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。
A.1160
B.1200
C.1340
D.1500 勞動者領取失業保險金的最長期限為(C)。
A.6個月 B.12個月 C.24個月
D.36個月
甲建筑工程公司總承包一項工程項目,工程總價為3000萬元。其中,甲公司購買建筑材料金額900萬元,又將金額為1400萬元的工程裝潢業務分包給乙裝潢公司。甲公司應納營業稅為(B)萬元。
A.21B.48
C.90
D.150本題考核建筑業營業稅計算。建筑業的總承包人將工程分包給他人,以工程全部承包額減去付給分包人價款后的余額作為營業稅的計稅依據。甲公司應納營業稅=(3000-1400)× 3%=48(萬元)。
納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為(A)。
A.車船的登記地 B.車船的購買地 C.車船的使用地 D.車船的生產地根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是(B)。
A.承包者獲得農村集體土地承包經營權
B.企業受讓土地使用權 C.企業將廠房抵押給銀行 D.個人承租居民住宅本題考核契稅的征稅范圍。契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓
中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。
用人單位和勞動者已建立勞動關系,但卻未同時訂立書面勞動合同,用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,用人單位的正確做法是B()。
A.無需向勞動者支付經濟補償 B.向勞動者每月支付兩倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同
C.無需向勞動者支付經濟補償,僅需向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬
D.向勞動者支付1年的工資本題考核勞動合同訂立。本題情形,用人單位應當向勞動者每月支付兩倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同;勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并支付經濟補償。
根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的工資薪金所得,所得來源地的判斷標準是(B)。
A.工資薪金所得的支付地
B.納稅人任職、受雇單位的所在地
C.工資薪金所得的使用地 D.納稅人的居住地 支票出票人必須按法定要求記載有關事項,其中不屬于必須記載事項的是(C)。
A.表明“支票”字樣 B.付款人名稱 C.出票人名稱
D.出票人簽章 下列對法所作的分類中。以法的空間效力、時間效力或對人的效力進行分類的是(C)。
A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.一般法和特別法
D.實體法和程序法關于票據追索,下列表述不符合法律規定的是(B)。
A.票據追索適用于兩種情形,分別為到期后追索和到期前追索
B.持票人行使追索權,必須按照票據債務人的先后順序進行
C.持票人對票據債務人中的一人或者數人已經進行追索的,對其他票據債務人仍可以行使追索權
D.被追索人依照規定清償后,可以向其他票據債務人行使再追索權 根據個人所得稅法律制度的規定.下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是(C)。
A.譯稿收入 B.審稿收入 C.寫稿收人 D.題字收入
某納稅人本期以自產液體鹽50000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅5元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸30元,該納稅人本期應繳納資源稅為(D)萬元。A.36 B.6
1C.2
5D.31
本題考核資源稅的計算。納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納資源稅=12000×30—10000×5=310000(元)=31(萬元)。下列各項中,應當征收土地增值稅的是(A)。
A.公司與公司之間互換房產 B.房地產開發公司為客戶代建房產
C.兼并企業從被兼并企業取得房產 D.雙方合作建房按比例分配房產后自用
本題考核土地增值稅的征稅范圍。土地增值稅征稅范圍規定,房地產開發公司為客戶代建房產,沒有發生房屋產權的轉移,不屬于土地增值稅征稅范圍;兼并企業從被兼并企業取得房產、合作建房按比例分配房產后自用,暫免征收土地增值稅。
21根據《勞動合同法》的規定,用人單位與勞動者建立勞動關系的時間是(A)。
A.自用工之日起 B.自勞動合同簽訂之日起
C.自用工之日起一個月內
D.自勞動合同備案之日起 根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額準于從應納消費稅稅額中抵扣的是(B)。
A.以外購已稅酒精為原料生產白酒
B.以外購已稅煙絲為原料生產卷煙
C.以外購已稅汽油為原料生產潤滑油
D.以外購已稅汽車輪胎為原料生產應稅小汽車契稅的納稅期限為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同之日起(B)。
A.7日內 B.10日內 C.15日內 D.30日內 現行消費稅規定,委托加工應稅消費品,一般由受托方代收代繳消費稅,但個別情況由委托方回原地納稅。下列情形中委托方應回原地納稅的是(C)。
A.受托方是外商投資企業 B.受托方是國有企業
C.受托方是個體經營者
D.受托方是股份制企業
二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)下列項目中,屬于營改增征稅范圍的有(ABCD)。
A.廣播影視業 B.廣告服務業 C.郵政業 D.汽車租賃業
下列各項中,實行一審終審制度的有(ABCD)。
A.特別程序 B.督促程序
C.公示催告程序
D.企業法人破產還債程序
本題考核一審終審適用范圍。特別程序、督促程序、公示催告程序和企業法人破產還債程序審理的案件,實行一審終審,對終審判決、裁定,當事人不得上訴。下列法律責任形式中,屬于民事責任的有(BC)。
A.罰款(行政責任)
B.賠償損失
C.賠禮道歉
D.沒收財產(刑事責任)一方當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,另一方當事人可以申請法院強制執行。下列各項中,屬于法院可以采取的強制執行措施有(ABCD)。
A.查詢、凍結、劃撥被執行人的存款 B.扣留、提取被執行人的收入
C.搜查被執行人的財產 D.要求有關單位辦理財產權證照轉移手續 根據《支付結算辦法》的規定,當事人簽發托收承付憑證時,下列選項中,屬于必須記載的事項有(ABC)。本題考核托收承付憑證的格式。根據規定,簽發托收憑證必須記載下列事項:表明“托收”的字樣;確定的金額;付款人名稱及賬號;收款人名稱及賬號;付款人開戶銀行名稱;收款人開戶銀行名稱;托收附寄單證張數或冊數;合同名稱、號碼;委托日期;收款人簽章。
A.確定的金額和付款人名稱 B.托收附寄單證張數
C.收款人名稱和賬號 D.收款日期下列各項中屬于法律行為的有(ABCD)。
A.訂立合伙協議 B.簽訂合同 C.簽訂和解協議 D.簽發匯票
下列各項中,屬于印花稅免稅憑證的有(ABC)。
A.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本B.無息、貼息貸款合同
C.農牧業保險合同 D.技術合同
根據規定,匯款人簽發匯兌憑證時,必須記載的事項有(ABCD)。
A.表明“信匯”或“電匯”的字樣 B.無條件支付的委托
C.確定的金額
D.委托日期
計算企業所得稅應納稅所得額時允許據實扣除的項目有(AD)。
A.企業實際支付的合理的工資、薪金支出 B.按照工資薪金總額的15%列支的職工福利費
C.企業發生的公益性捐贈支出 D.按照有關規定提取的環境保護專項基金
本題考核企業所得稅稅前扣除項目。選項B,應該是實際發生的職工福利費與工資薪金總額的14%相比,扣除較小者,對超過標準的部分是不能扣除的;選項C,公益性捐贈支出按會計利潤12%以內扣除。
下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有(ABC)。
A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量 B.進口應稅消費品的為海關核定的應稅消費品數量
C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量 D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量銷售數量是指納稅人生產、加工和進口應稅消費品的數量。具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。
下列各項中,符合我國《仲裁法》規定的有(AC)。
A.仲裁實行自愿原則 B.仲裁一律公開進行 C.仲裁實行一裁終局原則 D.仲裁實行級別管轄和地域管轄
甲將一張100萬元的匯票背書轉讓給乙,并注明“乙不得對甲行使追索權”。下列有關該背書效力的表述中正確的有(BC)。
A.背書轉讓無效B.背書轉讓有效
C.乙可以對甲行使追索權 D.乙不得對甲行使追索權
下列各項中,免征增值稅的有(BD)。A.報社發行報刊 B.農業生產者銷售自產農產品
C.電力公司向發電企業收取過網費
D.殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品
根據《企業所得稅法》的規定,下列項目不得計算折舊或攤銷費用在稅前扣除的有(BC)。A.租入固定資產的改建支出 B.單獨估價作為固定資產人賬的土地
C.自創商譽
D.固定資產的大修理支出
本題考核資產折舊以及攤銷費用稅前扣除。租入固定資產的改建支出和固定資產的大修理支出,屬于企業發生的長期待攤費用,按規定攤銷的,準予扣除。
根據現行規定,下列屬于城建稅納稅人的有(ABCD)。
A.私營企業
B.個體工商戶
C.外商投資企業
D.有經營收入的事業單位
三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。(√)
納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或按主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為計征資源稅的銷售數量。(√)
車輛購置稅實行一次征收制度,稅款應當一次繳清。(√)43 土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報;契稅的納稅人應在簽訂土地、房屋權屬轉移合同或者取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證后的10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報。(√)44 目前我國的社會保險項目主要有四項,即基本養老保險、基本醫療保險、工傷保險和失業保險。(×)45 根據個人所得稅有關規定,所有納稅人均應對來源于中國境內和境外的全部所得征稅。(×)46 用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同自動解除。(×)47 扣繳義務人、自行申報納稅義務人每月應納的稅款,都應當在次月10日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。(×)
本題考核個人所得稅的申報繳納。扣繳義務人、自行申報納稅義務人每月應納的稅款,都應當在次月15日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表
存款人只能在注冊地開立一個基本存款賬戶,不得異地開立銀行結算賬戶。(×)49 集體合同中勞動報酬和勞動條件等標準不得低于當地人民政府規定的最低標準;用人單位與勞動者訂立的勞動合同中勞動報酬和勞動條件等標準不得低于集體合同規定的標準。(√)
四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)
某市一汽車銷售公司于2013年3月1日丟失一本普通發票。該公司于3月10日到主管稅務機關遞 交了發票遺失書面報告,并在該市報紙上公開聲明作廢。同年4月10日,市稅務機關在對該公司進行檢查時,發現該公司存在如下問題:
(1)未按規定建立發票保管制度;
(2)將2009開具的發票存根聯銷毀;稅務機關在對相關發票進行拍照和復印時,該公司以商業機密為由拒絕。
經稅務機關核實,該公司通過各種非法手段,共計少繳稅款10萬元。
根據以上情況,市稅務機關除責令其限期補繳少繳的稅款10萬元外,還依法對其進行了相應的處罰。
(3)汽車公司一直拖延繳納稅款,市稅務機關在多次催繳無效的情況下,責令其提供納稅擔保,但納稅人拒絕提供納稅擔保;在經市稅務局局長批準后,稅務機關遂在5月10日查封了該公司一處房產。
汽車公司認為該房產已于4月15日抵押給乙公司作為合同擔保,并依法辦理了抵押物登記,稅務機關無權查封該房產。據此,該公司向上級稅務機關提出行政復議。
要求:根據上述資料,回答下列50-53題。
50下列說法中,正確的是(CD)。
A.該公司丟失發票向稅務機關報告的時間符合規定
B.該公司應在丟失發票的3天內向稅務機關報告
C.該公司銷毀2009開具的發票存根聯不符合發票保管規定
D.已開具的發票存根聯應當保存5年
下列關于稅務機關進行發票檢查的說法中,不正確的是(C)。
A.稅務機關在對該公司的發票管理中有權對相關發票進行拍照和復印
B.稅務人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證
C.該公司可以以商業機密為由拒絕稅務機關的發票檢查
D.稅務機關需要將已開具的發票調出查驗時,需向該公司開具發票換票證
下列各項中,可能成為該公司少繳稅款的手段的是(ABCD)。
A.擅自銷毀賬簿B.在賬簿上多列支出,少列收入
C.偽造虛假的記賬憑證D.隱匿會計賬簿
下列表述正確的是(ABCD)。
A.稅務機關責令其提供納稅擔保的行為符合規定
B.納稅擔保的范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用
C.對稅務機關查封房產的行為,該公司不服的可以申請行政復議 D.對稅務機關查封房產的行為,該公司不服的可以直接提起行政訴訟
甲公司為生產企業(增值稅一般納稅人).主要經營食品的生產,2013年11月發生下列經營業務:
(1)從某農業生產者處收購花生,開具的收購憑證上注明收購價格為50000元,貨物驗收入庫;支付某運輸企業運費400元,尚未取得增值稅發票。
(2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款65000元,并以本公司自備車輛送貨上門,收取運費585元(含稅,與貨款一并核算)。
(3)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款400000元。委托某運輸企業運送,甲企業負責支付運費,取得增值稅專用發票注明的價款3000元。
(4)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款30000元。(5)購進貨運卡車一輛,支付不含稅價180000元,取得稅控機動車銷售統一發票。
要求:根據上述資料,回答下列54-57題。
54業務(1)中準予抵扣的進項稅是()元。
A.0
B.6500 C.6544 D.8500
支付運費,未取得增值稅專用發票的不得抵扣進
項稅額;購進免稅農產品準予抵扣的進項稅為:50000×13%=6500(元)
甲公司11月的銷項稅額為()元。
A.11050 B.68000
C.79050
D.79135
甲公司11月的銷項稅額為:65000×17%+585÷(1+17%)×17%下400000×17%=79135(元
甲公司11月需要繳納的增值稅為(A)元。
A.36605 B.36681
C.36725
D.43435 業務3可以抵扣的進項稅為:3000×11%=330(元)。
業務4可以抵扣的進項稅為:30000×17%=5100(元)。
業務5可以抵扣的進項稅為:180000×17%=30600(元)。
可以抵扣的進項稅合計為:6500+330+ 5100+30600=42530(元)。
甲公司11月應納增值稅=79135-42530=36605(元)57 下列關于本題的表述中,正確的是(BD)。
A.從農業生產者手中購進免稅農產品,不可以抵扣進項稅
B.銷售貨物時委托運輸企業負責運輸,支付的運費可以抵扣進項稅
C.購進貨運卡車,不可以抵扣進項稅D.銷售貨物并負責運輸,收取的運費也要計算繳納增值稅
一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,可以按13%計算抵扣進項稅;購進貨運卡車自用,可以抵扣進項稅。
甲公司職工人數為120人,全體職工均于2011年3月1日簽訂了1年期的勞動合同。從2011年9月起,由于市場發生變化,生產經營發生嚴重困難,甲公司開始拖欠職工工資。2012年1月,甲公司瀕臨破產,被法院裁定進行重整。甲公司決定裁減部分職工,裁減人數初步確定為15人,不支付經濟補償。公司要求被裁減人員辦理解除勞動合同手續時遭到拒絕。后經公司再次研究,修改裁員方案,裁減人數修改為10人,并按有關法律規定向被裁減人員支付經濟補償。張某認為自己不應當被裁減,理由是:自己還有6年就退休了,為公司已連續工作17年,沒有功勞也有苦勞。公司認為其理由不能成立。2012年5月,甲公司經過重整,生產經營好轉,決定重新向社會招聘職工。張某得知后,要求在同等條件下被優先聘用。
要求:根據上述資料,回答下列58-61題。
58甲公司拖欠職工工資,職工可以采取的合法措施是(AC)。
A.勞動者可以依法向當地人民法院申請支付令 B.勞動者應提前30日通知甲公司解除勞動合同
C.勞動者可以隨時通知甲公司解除合同 D.勞動者可以立即解除勞動合同,不需事先告知用人單位
關于甲公司第一次裁員方案的合法性,下列說法正確的是(B)。
A.由于裁減人數未超過20人,因此甲公司不用向全體職工說明情況
B.甲公司需提前30日向工會或者全體職工說明情況,聽取工會或者職工的意見后,裁減人員方案經向勞動行政部門報告
C.甲公司可以依法選擇支付經濟補償
D.由于甲公司是依照《企業破產法》的規定進行重整,因此可以直接裁減人員,無需支付經濟補償
根據規定,依照企業破產法規定進行重整,需要裁減人員20人以上或者裁減不足20人但占企業職工總數10%以上的,用人單位需提前30目向工會或者全體職工說明情況,聽取工會或者職工的意見后,裁減人員方案經向勞動行政部門報告,甲公司裁員人員已經達到了職工總數的10%以卜,但沒有向工會或全體職工說明情況,也沒有聽取其意見和向勞動行政部門報告,因此裁員程序不合法;另外,用人單位符合可裁減人員規定而解除勞動合同的,應當向勞動者支付經濟補償,因此甲公司不支付經濟補償不合法。
關于張某的情況,下列說法正確的是(AD)。
A.張某距法定退休年齡超過5年,因此甲公司可以與其解除勞動合同
B.張某距法定退休年齡不足10年,因此甲公司既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同
C.張某在本單位連續工作已滿15年,因此甲公司既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同
D.張某認為自己不應當被裁減的理由不正確
張某認為自己不應當被裁減的理由不正確。根據規定,在本單位連續工作滿15年,且距法定退休年齡不足5年的,用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同。本題中,張某距法定退休年齡超過5年。因此用人單位可以與其解除勞動合同。
關于甲公司重新向社會招聘職工時張某要求被優先聘用的情況,下列說法正確的是(BC)。
A.張某要求被優先聘用合法,但應當適當降低條件
B.張某要求在同等條件下被優先聘用合法
C.由于甲公司裁減人員后距離重新招用人員時間未超過6個月,因此應當通知被裁減的人員,并在同等條件下優先招用被裁減的人員
D.張某可以以任何條件要求優先聘用
第五篇:2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五
2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五
一、單項選擇題
1.下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是()。
A.法是統治階級意志的體現
B.法是明確而普遍適用的規范
C.法是全社會成員共同意志的體現
D.法是確定人們在社會關系中的權利和義務的行為規范
2.下列法的形式中,屬于國家的根本大法、具有最高法律效力的是()。
A.中華人民共和國民法
B.中華人民共和國憲法
C.中華人民共和國刑法
D.中華人民共和國經濟法
3.由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定的規范性文件是()。
A.憲法
B.法律
C.行政法規
D.行政規章
4.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發布形式進行分類的是()。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.一般法和特別法
D.實體法和程序法
5.根據會計法律制度的規定,單位負責人、主管會計工作的負責人、會計機構負責人在財務會計報告上簽章的下列做法中,符合規定的是()。
A.簽名
B.簽章
C.簽名或蓋章
D.簽名并蓋章
6.2008年8月10日,甲、乙兩公司簽訂了一份購銷合同,甲公司于9月1日支付了貨款,乙公司當日給甲公司開具了當天的發票,甲公司會計于9月15日編寫了記賬憑證,根據《會計檔案管理辦法》的規定,該發票的保管期限從()算起。
A.2008年8月10日
B.2008年9月1日
C.2008年9月15日
D.2009年1月1日
7.根據會計法律制度的規定,下列各項中,不屬于會計檔案的是()。
A.會計移交清冊
B.原始憑證
C.月度財務計劃
D.記賬憑證
8.根據《會計法》的規定,對單位隱匿或者故意銷毀依法應當保存的會計憑證、會計賬簿、財務會計報告,尚不構成犯罪的,由財政部門予以通報,除對單位除以罰款外,對直接責任人員,也可處一定數額的罰款,該罰款金額的幅度范圍為()。
A.500元以上5000以下
B.1000元以上1萬元以下
C.5000元以上10萬元以下
D.3000元以上5萬元以下
9.下列不屬于稅收法律關系主體的是()。
A.企業銷售的商品
B.縣國稅局
C.海關
D.境內的外資企業
10.根據增值稅法律制度的有關規定,增值稅納稅人的下列行為中,不應視同銷售貨物行為征收增值稅的有()。
A.將購買的貨物分配給股東
B.將外購的貨物用于非應稅項目
C.委托代銷商品
D.將購買的貨物無償贈送他人
11.某生產企業(小規模納稅人)08年6月外購貨物取得增值稅專用發票上注明稅款3800元。當月銷售貨物,稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款為80000元,其本月應納增值稅為()。
A.728.3元
B.4800元
C.1000元
D.3200元
12.某商場(增值稅一般納稅人)采取以舊換新方式銷售電視機,每臺零售價3 000元,本月售出電視機100臺,共收回100臺舊電視,每臺舊電視折價200元,該業務應納增值稅為()元。
A.40683.76
B.43589.74
C.51000
D.47600
13.下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。
A.在中國境內成立的外商獨資企業
B.在中國境內成立的合伙企業
C.在外國成立但實際管理機構在中國境內的企業
D.在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業
14.根據企業所得稅法律制度的規定,符合條件的小型微利企業,給予企業所得稅稅率優惠。優惠稅率為()。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
15.下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的是()。
A.稿酬報酬所得按應納稅額減征30%
B.對特許權使用費所得一次收入畸高的,可以實行加成征收
C.財產轉讓所得定額或定率減除費用后為應納稅所得額
D.勞務報酬所得按每次收入額為應納稅所得額 16.張某2008年12月取得全年一次性獎金57600元,當月工資5500元,張某2008年12月取得的工資和全年一次性獎金應繳納個人所得稅()。
A.9240元
B.8615元
C.8915元
D.11845元
17.根據房產稅法律制度的規定,下列有關房產稅納稅人的表述中,錯誤的有()。
A..產權屬于國家所有的房屋,不納稅
B.產權屬于集體所有的房屋,該集體單位為納稅人
C.產權屬于個人所有的營業用的房屋,該個人為納稅人
D.產權出典的房屋,承典人為納稅人
18.2008年某生產企業擁有2輛六座載客汽車和4輛自重噸位5噸的貨車。當地車船稅的年稅額為:載重汽車每噸60元,乘人汽車每輛360元。2008年該公司的應納車船稅為()。
A.960元
B.1020元
C.1920元
D.2160元
19.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。
A.加工承攬合同
B.產權轉移書據
C.土地使用證
D.衛生許可證
20.甲省于2008年2月向本省優秀運動員張某獎勵住宅一套,市場價格180萬元。張某隨后以150萬元的價格將獎勵住宅出售,當地契稅適用稅率為3%,張某應繳納的契稅為()萬元。
A.0.9
B.4.5
C.5.4
D.0 21.財務制度不健全、生產經營不固定,零星分散的納稅人適用的稅款征收方式是()。
A.查定征收
B.查驗征收
C.查賬征收
D.定期定額征收
22.納稅擔保的范圍不包括()。
A.稅款
B.滯納金
C.拍賣費用
D.已納稅款
23.根據《支付結算辦法》的規定,下列支付結算的種類中,有結算金額起點的是()。
A.委托收款
B.支票
C.托收承付
D.匯兌
24.王某使用銀行卡支付賓館住宿費1萬元。根據銀行卡業務管理規定,銀行辦理該銀行卡收單業務收取的結算手續費應不得低于()元。
A.20
B.50
C.100
D.200
25.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司開來的商業匯票,乙公司出納不慎將該商業匯票丟失,則乙公司可以采取的補救措施是()。
A.普通訴訟
B.注銷銀行賬號
C.變更工商登記
D.變更開戶銀行
二、多項選擇題
1.下列各項中,屬于法律關系主體的有()。
A.自然人
B.法人
C.國家
D.外國社會組織
2.各單位發生的各項經濟業務事項應當統一進行會計核算,不得違反規定私設會計賬簿進行登記、核算。關于該法律規范的性質的下列表述中,正確的有()。
A該法律規范屬于義務性規范
B.該法律規范屬于禁止性規范
C.該法律規范屬于授權性規范
D.該法律規范屬于強制性規范
3.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,正確的有()。
A.仲裁委員會是行政機關
B.仲裁委員會獨立于行政機關
C.仲裁委員會按行政區劃層層設立
D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系
4.某企業對甲市乙縣工商部門給予其吊銷營業執照的決定不服,申請行政復議。下列各項中,應當受理該企業行政復議申請的機關是()。
A.乙縣工商部門
B.乙縣人民政府
C.甲市工商部門
D.甲市人民政府
5.根據《企業財務會計報告條例》的規定,國有企業應當至少每年一次向本企業的職工代表大會公布財務會計報告。下列各項中,應當在其公布的財務會計報告中重點說明的事項有()。
A.利潤分配情況
B.資產處置決策及其原因的說明
C.國家審計機關發現的問題及糾正情況
D.注冊會計師審計的情況
6.根據《中華人民共和國會計法》的規定,對于保管期滿的會計檔案,不得銷毀的有()。
A.未了結的債權債務的原始憑證
B.月度財務會計報告
C.建設單位在建設期間的會計檔案
D.季度財務會計報告
7.根據《會計法》的規定,下列各項中,出納人員不得兼任的工作有()。
A.登記收入、支出賬目
B.登記債權、債務賬目
C.保管會計檔案
D.保管人事工資檔案
8.稅收的特征包括()
A.特定性
B.無償性
C.轉嫁性
D.強制性
9.我國現行采用的稅率包括()。
A.定額稅率
B.全額累進稅率
C.超額累進稅率
D.比例稅率
10.根據我國現行《增值稅暫行條例》的規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。
A.因自然災害毀損的庫存商品
B.企業被盜竊的產成品所耗用的原材料
C.在建工程耗用的原材料
D.購進原材料時運輸發票上記載的運費的7% 11.根據《消費稅暫行條例》的規定,下列各項中,應征收消費稅的有()。
A.建材企業生產實木地板銷售
B.外貿企業進口彩色電視機
C.日化企業將自產化妝品用于職工福利
D.商業企業銷售摩托車
12.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,征收營業稅的有()。
A.房地產公司銷售商品房
B.建筑公司轉包建筑安裝業
C.工業企業提供修理修配勞務
D.商業企業銷售空調并負責安裝
13.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()。
A.高某獲得的保險賠款
B.容某取得的救濟金
C.李某取得的房屋租金收入
D.張某領取的按照國家統一規定發給的退休工資
14.根據企業所得稅法律制度規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的有()。
A.股份有限公司
B.有限責任公司
C.合伙企業
D.個人獨資企業
15.下列關于房產稅納稅義務發生時間,說法正確的是()。
A.納稅人購置新建商品房,交付次月起納稅
B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,建成之月起納稅
C.納稅人購置存量房,產權變更的當月起納稅
D.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收次月起納稅
16.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,符合車船稅有關規定的有()。
A.摩托車,以“每輛”為計稅依據
B.載客汽車,以“自重每噸”為計稅依據
C.載貨汽車,以“自重每噸”為計稅依據
D.船舶,以“凈噸位”為計稅依據
17.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有()。
A.調出發票查驗
B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料
C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況
D.檢查領購、開具和保管發票的情況
18.下列稅收措施中屬于稅收強制執行的是()。
A.查封納稅人高檔住宅
B.拍賣納稅人庫存商品
C.扣押納稅人機器設備
D.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
19.下列企業中,可以在銀行辦理托收承付結算方式的有()。
A.股份有限公司
B.國有獨資企業
C.有限責任公司
D.供銷合作社
20.下列各項中,可以辦理現金支付的賬戶有()。
A.一般存款賬戶
B.臨時存款賬戶
C.基本存款賬戶
D.專用存款賬戶(除零余額賬戶)
三、判斷題
1.平等民事主體的當事人之間發生的經濟糾紛,可以同時選擇仲裁和民事訴訟。()
2.收支業務以人民幣以外的貨幣為主的單位可以選定某種外幣作為記賬本位幣,編制的財務會計報告亦可以該種外幣反映。()
3.會計人員發現會計賬簿記錄與實物、款項及有關資料不相符的,一律不得自行處理。()
4.稅額式減免是指通過直接減少計稅依據而實現的減稅、免稅。()
5.納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起14日內,向指定銀行繳納稅款。()
6.納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照申報的計稅價格征收車輛購置稅。()
7.納稅人轉讓舊房及建筑物時因計算納稅的需要而對房地產進行評估,其支付的評估費用不得在計算土地增值額時予以扣除。()
8.納稅人被吊銷營業執照,應先辦理注銷稅務登記,再辦理工商注銷登記。()
9.支票上的出票日期不得更改,更改的支票無效。()
10.匯款回單既能作為匯出銀行受理匯款的依據,又能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。()
四、計算題
1.A電子設備生產企業(本題下稱A企業)與B商貿公司(本題下稱B公司)均為增值稅一般納稅人,2006年12月份有關經營業務如下:
(1)A企業從B公司購進生產用原材料和零部件,取得B公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元、增值稅30.6萬元。
(2)B公司從A企業購電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得A企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。
(3)A企業為B公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元、調試費收入2.34萬元。A企業在制造顯示屏過程中,委托C公司進行部分專業加工,支付加工費2萬元,增值稅0.34萬元,取得C公司增值稅專用發票。
(4)B公司從農民手中購進免稅農產品,收購憑證上注明支付收購貨款30萬元,支付運輸公司的運輸費3萬元,取得普通發票。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利,60%零售給消費者并取得含稅收入35.03萬元。
(5)B公司向消費者銷售電腦取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。
要求:
(1)計算A企業12月份應繳納的增值稅;
(2)計算B公司12月份應繳納的增值稅。
2.某大學容教授2008年取得如下收入:
(1)每月工資收入3800元;
(2)一次性稿費收入6000元;
(3)為其他公司提供技術咨詢,一次性取得報酬22000元
(4)出租用于居住的住房,月租金收入為2000元,全年24000元。
(5)到期國債利息收入1286元;
(6)在A國講學取得收入40000元,在B國取得特許權使用費收入70000元,已經分別按照收入來源國稅法規定繳納了個人所得稅7000元和18000元。
已知:稿酬所得、勞務報酬所得和利息所得適用稅率均為20%。
要求:
計算李某2008年應繳納的個人所得稅。
3.東方花園日化用品有限公司為增值稅一般納稅人,2008年1月,該公司發生以下經濟業務:
(1)外購原材料一批,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為30萬元。另支付運費10萬元,運輸單位已開具運輸發票。
(2)外購機器設備一套,從供貨方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為2.2萬元。
(3)銷售化妝品一批,取得產品銷售收入2457萬元(含增值稅),向購貨方收取手續費11.7萬元(含增值稅)。
(4)將公司閑置的一套設備出租,取得租金收入1萬元。
其他相關資料:該公司月初增值稅進項稅額余額為6.3萬元;增值稅稅率為17%,運費的進項稅額扣除率為7%,消費稅稅率為30%,營業稅稅率為5%。
要求:
(1)計算該公司1月份的增值稅銷項稅額及可抵扣的進項稅額;
(2)計算該公司1月份應納增值稅稅額;
(3)計算該公司1月份應納消費稅稅額;
(4)計算該公司1月份應納營業稅稅額。
(答案中的金額單位用萬元表示)
五、綜合題
1.甲某在北京市海淀區設立一個人獨資企業,該企業于2008年2月3日成立并領取了工商營業執照,甲某住所即為其經營地點,稅務機關在對該個人獨資企業檢查時發現以下情況:
(1)甲某于3月20日辦理了稅務登記;
(2)因到河北省唐山市進行臨時經營,向當地稅務機關申請領購發票,唐山市稅務機關根據其領購發票的票面限額及其數量要求提供2萬元的保證金,并限期繳銷發票;
(3)甲某為了能夠成功銷售一批貨物給博達企業,為博達公司代開發票5000元;
(4)該個人獨資企業欠繳稅款20萬元,稅務機關在多次催繳無效的情況下,對該企業賬簿資料進行了檢查,發現該企業賬戶上確實無錢可付,但該個人獨資企業放棄了惠鑫公司應付的一筆剛剛到期的20萬元貨款。經了解,惠鑫公司完全有償債能力。
結合以上資料,分析回答下列問題:
(1)甲某辦理稅務登記事項是否符合規定?如不符合規定,應承擔何種法律責任;
(2)稅務機關可否要求該個人獨資企業提供保證金?請簡要說明理由;
(3)甲某代開發票行為是否合法?如違法,應承擔何種法律責任?
(4)稅務機關可以采取何種措施追繳該個人獨資企業的稅款?請簡要說明理由。
2010初級會計師考試《經濟法基礎》模擬題五答案 答案部分
一、單項選擇題
[答案] C
[解析] 本題考核法的本質與特征。法是統治階級國家意志的體現,不是社會成員共同意志的體現。
[答案] B
[解析] 本題考核法的形式。中華人民共和國憲法是國家的根本大法,具有最好的法律效力。各種法的等級和效力是不同的,在學習時應加以注意。
[答案] B
[解析] 本題考核法的形式。法律是由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定的規范性文件。
[答案] A
[解析] 本題考核法的分類。成文法和不成文法是根據法的創制方式和發布形式所作的分類。
[答案] D
[解析] 企業對外提供的財務會計報告,應當由企業負責人、主管會計工作的負責人、會計機構負責人(會計主管人員)、總會計師“簽名并蓋章”。
[答案] D
[解析] 本題考核會計檔案的保管期限的起始時間。根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案的保管期限從會計終了后的第一天算起。
[答案] C
[解析] 各單位的預算、計劃、制度等文件材料屬于文書檔案,不屬于會計檔案。
[答案] D
[解析] 本題考核違法會計法律的相關責任。根據規定,單位隱匿或者故意銷毀依法應當保存的會計憑證、會計賬簿、財務會計報告,尚不構成犯罪的,由縣級以上人民政府財政部門予以通報,可以對單位并處5000元以上10萬元以下的罰款,對其直接負責的主管人員和其他責任人員,可以處3000元以上5萬元以下的罰款。
[答案] A
[解析] 本題考核稅收法律關系主體的概念。稅收法律關系主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征稅主體和納稅主體。企業銷售的商品屬于稅收法律關系的客體;
B.C是稅收的征稅主體;D是納稅主體。
[答案] B
[解析] 本題考核增值稅的視同銷售范圍。注意將自產的貨物用于集體福利和個人消費或者非應稅項目的屬于視同銷售;如果將外購的貨物用于集體福利、個人消費和非應稅項目的,屬于進項稅額不得抵扣的情形。11
[答案] B
[解析] 本題考核小規模納稅人申請稅務機關代開發票應納增值稅的計算。小規模納稅人的進項不能抵扣,稅務機關代開專用發票上注明的價款為不含稅價,所以應納增值稅=80000×6%=4800(元)。
[答案] B
[解析] 以舊換新銷售貨物應以新貨物的同期售價(不含增值稅)確定銷售額,不得扣減舊貨物收購價格,應納稅額=3 000×100÷(1+17%)×17%=43589.74(元)
[答案] B
[解析] 本題考核企業所得稅納稅人的范圍。企業所得稅的納稅人不包括個人獨資企業、合伙企業,它們是個人所得稅的納稅人。
[答案] C
[解析] 本題考核企業所得稅稅率。符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。
[答案] A
[解析] 本題考核個人所得稅的征收規定。(1)稿酬所得按應納稅額減征30%;(2)對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收;(3)財產轉讓所得減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額;(4)勞務報酬所得定額或定率減除費用后為應納稅所得額。
[答案] C
[解析](1)工資應繳納個人所得稅=(5500-2000)×15%-125=400(元);(2)取得全年一次性獎金,單獨作為1個月的工資處理,但不能扣除2000元的費用,將全年一次性獎金(57600元)除以12個月,按其商數(4800元)確定適用稅率(15%)和速算扣除數(125元),全年一次性獎金應繳納個人所得稅=57600×15%-125=8515(元);(3)張某2008年12月取得的工資和全年一次性獎金應繳納個人所得稅=400+8515=8915(元)。
[答案] A
[解析] 本題考核房產稅的納稅人。產權屬于國家所有的房屋,其經營管理單位為納稅人,所以選項A是錯誤的。
[答案] C
[解析] 本題考核車船稅的計算。2008年該公司的應納車船稅=360×2+5×4×60=1920(元)。
[答案] D
[解析] 本題考核印花稅的征稅范圍。印花稅的征稅范圍包括具有合同性質的憑證、賬簿和證照。應繳納印花稅的權利、許可證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證五種。
[答案] C
[解析] 本題考核契稅的征稅范圍和計稅依據。以獲獎方式承受房屋權屬的,屬于契稅的征稅范圍,并由征收機關參照房屋買賣的市場價格核定征收。計算過程:180×3%=5.4(萬元)。由于契稅是屬于買方稅,房屋出售的,出售方不繳納契稅。
[答案] B
[解析] 本題考核稅款征收方式。本題B是正確的。
[答案] D
[解析] 本題考核納稅擔保的范圍。納稅擔保范圍包括稅款、滯納金以及相關的費用。
[答案] C
[答案] D
[解析] 本題考核點為銀行卡的結算收費標準。根據規定,商業銀行辦理銀行卡收單業務應當按下列標準向商戶收取結算手續費(1)賓館、餐飲、娛樂、旅游等行業不得低于交易金額的2%。(2)其他行業不得低于交易金額的1%。
[答案] A
[解析] 本題考核票據喪失的補救措施。票據喪失后,可以采取掛失止付、公示催告、普通訴訟進行補救。
二、多項選擇題
[答案] ABCD
[解析] 本題考核法律關系主體的種類。法律關系主體包括:公民(自然人)、機構和組織(法人)、國家、外國人和外國社會組織。
[答案] BD
[解析] 本題考核法律規范的種類。本題所屬核心詞為“不得”,可以選出是禁止性規范、強制性規范。
[答案] BD
[解析] 本題考核仲裁委員會的相關規定。仲裁委員會獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系。仲裁委員會不按行政區劃層層設立,仲裁委員會之間也沒有隸屬關系。
[答案] BC
[解析] 本題考核行政復議機關。對縣級以上地方各級人民政府工作部門的具體行政行為不服的,由申請人選擇,可以向該部門的本級人民政府申請行政復議,也可以向上一級主管部門申請行政復議。
[答案] ABCD
[解析] 本題考核國有企業向職工代表大會提供的財務會計報告包括的事項。國有企業、國有控股或者占主導地位的企業,應當至少每年1次向本企業的職工代表大會公布財務會計報告。重點說明下列事項:反映與職工利益密切相關的信息,包括管理費用的構成情況、利潤分配情況等;內部審計發現的問題及糾正情況;注冊會計師審計的情況;國家審計機關發現的問題及糾正情況;重大投資、融資和資產處置決策及其原因的說明等。6
[答案] AC
[解析] 會計檔案期滿,對于其中未了結的債權債務的原始憑證,應單獨抽出,另行立卷,由檔案部門保管到結清債權債務為止。建設單位在建設期間的會計檔案,不得銷毀。
[答案] ABC
[解析] 出納人員不得兼管稽核、會計檔案保管和收入、費用、債權債務賬目的登記工作。
[答案] BD
[解析] 本題考核稅收的特征。稅收是財政收入之一,具有固定性、強制性和無償性的特征。
[答案] ACD
[解析] 本題考核稅率的內容。稅率包括比例稅率、累進稅率和定額稅率。其中累進稅率又包括全額累進稅率、超額累進稅率、超率累進稅率和超倍累進稅率。目前,我國的稅收法律制定中不采用全額累進稅率。
[答案] ABC
[解析] 不準抵扣的進項稅額包括:(1)用于非應稅項目(如提供非應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和固定資產在建工程)購進的貨物和應稅勞務的進項稅額。(2)用于免稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物的進項稅額。(3)非正常損失購進貨物的進項稅額。(4)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物和應稅勞務的進項稅額。
[答案] AC
[解析] 本題考核消費稅納稅范圍。彩色電視機不是應稅消費品,所以,不繳納消費稅;摩托車是應稅消費品,但不是生產、委托加工和進口的,不繳納消費稅。
[答案] AB
[解析] 本題考核營業稅征收范圍。銷售不動產應征收營業稅;從事貨物的生產、批發或零售的企業、企業性單位及個體經營者的混合銷售行為,征收增值稅,不征收營業稅。提供修理修配勞務屬于增值稅征收范圍。
[答案] ABD
[解析] 本題考核個人所得稅減免規定。選項C屬于財產租賃所得,應當交納個人所得稅。
[答案] AB
[解析] 本題考核企業所得稅的納稅人。企業所得稅的納稅人是指我國境內實行獨立經濟核算的企業或者組織(以下統稱內資企業),包括:國有企業、集體企業、私營企業、聯營企業、股份制企業以及有生產、經營所得和其他所得的其他組織,但不包括個人獨資企業、合伙企業。15
[答案] AD
[解析] 本題考核房產稅的納稅義務發生時間。納稅人自行新建房屋用于生產經營,建成之次月起納稅;納稅人購置存量房,產權變更的次月起納稅。
[答案] ACD
[解析] 本題考核車船稅的計稅依據。車船稅的計稅依據分別為輛、凈噸位和自重噸位三種,其中(1)以“輛”為計稅依據的有載客汽車、電車;(2)以“凈噸位”為計稅依據的是船舶;(3)以“自重每噸”為計稅依據的是載貨汽車。
[答案] ABCD
[解析] 本題考核稅務機關發票檢查中可以采取的措施。稅務機關在發票檢查中有權采取下列措施:(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況;(2)調出發票查驗;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料;(4)向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
[答案] BD
[解析] 本題考核稅收強制執行的措施。稅收強制執行措施包括:
(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機關從其存款中扣繳稅款;
(2)扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。
[答案] BD
[解析] 本題考核托收承付的適用范圍。使用托收承付結算方式的收款單位和付款單位,必須是國有企業、供銷合作社以及經營管理較好,并經開戶銀行審查同意的城鄉集體所有制工業企業。
[答案] BC
[解析] 一般存款賬戶不得辦理現金支付;專用存款賬戶大部分不得辦理現金支付,但零余額賬戶除外。
三、判斷題
[答案] 錯
[解析] 當事人發生爭議只能在仲裁或者民事訴訟兩種方式中選擇一種解決方式。有效的仲裁協議可排除法院的管轄權,只有在沒有仲裁協議或者仲裁協議無效,或者當事人放棄仲裁協議的情況下,法院才可以行使管轄權,這在法律上稱為或裁或審原則。
[答案] 錯
[解析] 本題考核記賬本位幣的相關規定。根據《會計法》規定,業務收支以人民幣以外的貨幣為主的單位,可以選定其中一種貨幣為記賬本位幣,但是編制的財務會計報告應當折算為人民幣。
[答案] 錯
[解析] 本題考查會計機構、會計人員的職權。會計機構、會計人員在會計監督方面的職權主要是,發現會計賬簿記錄與實物、款項及有關資料不相符的,按照國家統一的會計制度的規定有權自行處理的,應當及時處理。無權處理的,應當立即向單位負責人報告,請求查明原因,作出處理。
[答案] 錯
[解析] 本題考核稅收減免方式。稅額式減免是指直接通過減少應納稅額的方式實現的減稅、免稅。
[答案] 錯
[解析] 納稅人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納稅款。
[答案] 錯
[解析] 本題考核車輛購置稅的計稅依據。納稅人購買自用或者進口自用應稅車輛,申報的計稅價格低于同類型應稅車輛的最低計稅價格,又無正當理由的,按照最低計稅價格征收車輛購置稅。
[答案] 錯
[解析] 納稅人轉讓舊房及建筑物時因計算納稅的需要而對房地產進行評估,其支付的評估費用允許在計算土地增值額時予以扣除。
[答案] 錯
[解析] 納稅人被吊銷營業執照,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務機關辦理注銷稅務登記。
[答案] 對
[解析] 本題考核辦理支付結算的基本要求。票據(包括支票)出票或簽發日期、收款人名稱不得更改,更改的票據無效;更改的結算憑證,銀行不予受理。
[答案] 錯
[解析] 本題考核匯兌的規定。匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。
四、計算題
[答案] 計算A企業12月應納增值稅稅額
(1)當期進項稅額=30.6+0.34=30.94(萬元)
(2)當期銷項稅額=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.60(萬元)
(3)當期應納增值稅額=47.60-30.94=16.66(萬元)
計算B公司12月應納增值稅稅額
(1)當期進項稅額=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(萬元)
(2)當期銷項稅額=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(萬元)
(3)當期應納增值稅額=77.98-48.37=29.61(萬元)
[答案](1)工資收入應納個人所得稅=[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-25]×10=410+1550=1960(元)
(2)稿費收入應納個人所得稅=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
(3)技術咨詢收入應納個人所得稅=22000×(1-20%)×20%=3520(元)
(4)對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。應納個人所得稅=(2000-800)×10%×12=1440(元)
(5)國債利息收入免征個人所得稅。
(6)在A國的講學收入按照中國稅法應納稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),因此應補繳稅款:7600-7000=600(元)
在B國的特許權使用費所得按照中國稅法應納稅額=70000×(1-20%)×20%=11200(元),無需補繳稅款。
(7)容某2008年應納個人所得稅=1960+672+3520+1440+600=8192(元)
[答案](1)1月份增值稅銷項稅額=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(萬元)可以抵扣的進項稅額=30+10×7%=30.7(萬元)
(2)1月份應納增值稅稅額=358.7-30.7-6.3=321.7(萬元)
(3)1月份應納消費稅稅額=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(萬元)
(4)1月份應納營業稅稅額=1×5%=0.05(萬元)
五、綜合題
[答案](1)①甲某辦理稅務登記的時間不符合規定。根據規定,從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記。本題甲某于3月20日辦理稅務登記,超過了30天的時限,所以不符合規定。
②未按照規定的期限申報辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款。
(2)稅務機關可以要求該個人獨資企業提供保證金,但提供保證金的數額不符合規定。根據規定,稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。本題稅務機關要求其提供2萬元的保證金,超過了規定的上限,所以,要求提供保證金的數額是不符合規定的。
(3)甲某代開發票行為違法。根據規定,任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。轉借、轉讓、代開發票的,由稅務機關責令限期改正,沒收非法所得,可以并處1萬元以下的罰款。
(4)根據法律規定,稅務機關可以行使撤銷權,請求法院撤銷甲企業放棄債權的行為。根據規定,欠繳稅款的納稅人放棄其到期債權或者無償轉讓其財產,對國家稅收造成損害的,稅務機關可以請求法院撤銷納稅人的行為。