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初級經濟法(2016) 模擬試題

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第一篇:初級經濟法(2016) 模擬試題

經濟法基礎(2016)考前模擬測試題

(三)一、單項選擇題 1.下列各項中,不屬于法律行為的是()。A.購買汽車 B.爆發戰爭 C.締結婚姻 D.書立遺囑 2.下列爭議中,可以適用《仲裁法》進行仲裁的是()。A.某公司與其職工李某因解除勞動合同發生的爭議 B.高某與其弟弟因財產繼承發生的爭議

C.某學校因購買電腦的質量問題與某商場發生的爭議

D.王某因不服某公安局對其作出的罰款決定與該公安局發生的爭議 3.根據民事訴訟法律制度的規定,下列爭議中,訴訟時效期間為1年的是()。A.買賣合同爭議 B.貸款擔保合同爭議

C.因出售質量不合格的商品未聲明引起的爭議 D.因運輸的商品丟失或損毀引起的爭議 4.2014年4月10日,李某到甲公司工作,4月14日,甲公司與李某訂立勞動合同,約定合同期限3年,試用期2個月,5月16日,甲公司向李某發放4月份工資。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司與李某勞動關系建立的時間是()。A.2014年6月14日 B.2014年4月10日 C.2014年5月16日 D.2014年4月14日 5.甲公司為員工張某支付培訓費用3萬元,約定服務期3年。2年后,張某以甲公司自其入職之日起從未按照合同約定提供勞動保護為由,向甲公司提出解除勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。A.張某違反了服務期的約定

B.甲公司可以要求張某支付3萬元的違約金 C.甲公司可以要求張某支付1萬元的違約金 D.張某無需支付違約金 6.王某在乙公司工作滿5年,月工資為10000元,當地上年度職工月平均工資為3000元。根據勞動合同法律制度的規定,乙公司違法解除勞動合同時,王某可以得到的賠償金為()元。A.45000 B.90000 C.50000 D.100000 7.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于非全日制用工形式的表述中,正確的是()。

A.終止用工時,用人單位不向勞動者支付經濟補償 B.雙方當事人可約定試用期

C.勞動報酬結算支付周期最長不得超過30日 D.雙方當事人應當訂立書面勞動合同 8.乙勞務派遣公司應甲公司要求,將張某派遣到甲公司工作。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于該勞務派遣用工的表述中,正確的是()。A.乙公司應向張某按月支付勞動報酬

B.甲公司可以將張某再派遣到其他用人單位 C.乙公司可以向張某收取勞務中介費 D.甲公司與張某之間存在勞動合同關系 9.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行結算賬戶中,不能支取現金的是()。A.黨、團、工會經費專用存款賬戶 B.個人銀行結算賬戶 C.預算單位零余額賬戶 D.單位銀行卡賬戶 10.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述中,不正確的是()。A.記名預付卡可掛失、可贖回

B.有資金余額但超過有效期的預付卡可通過延期.激活.換卡等方式繼續使用 C.記名預付卡不得設置有效期

D.不記名預付卡有效期可設置為2年 11.根據支付結算法律制度的規定,關于票據保證的下列表述中,不正確的是()。A.票據上未記載保證日期的,被保證人的背書日期為保證日期

B.保證人未在票據或粘單上記載被保證人名稱的已承兌票據,承兌人為被保證人 C.保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任

D.保證人清償票據債務后,可以對被保證人及其前手行使追索權 12.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于視同銷售貨物行為的是()。A.將外購的貨物分配給股東 B.將外購的貨物用于投資 C.將外購的貨物用于集體福利 D.將外購的貨物無償贈送他人 13.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要征收消費稅的是()。A.加工生產白酒 B.零售金銀首飾 C.批發實木地板

D.進口木制一次性筷子 14.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,委托加工收回的應稅消費品的已納稅款可以扣除的是()。

A.以委托加工收回的已稅小汽車為原料生產的小汽車 B.以委托加工收回的已稅化妝品為原料生產的化妝品

C.以委托加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的金銀首飾 D.以委托加工收回的已稅白酒為原料生產的白酒 15.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是()。

A.采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額

B.采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額

C.采用售后回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額

D.采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額

16.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。A.財政撥款 B.國債利息收入 C.接受捐贈收入 D.轉讓股權收入 17.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除折舊費的是()。A.未投入使用的房屋 B.未投入使用的機器設備

C.以經營租賃方式租入的固定資產 D.以融資租賃方式租出的固定資產 18.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,按復合稅率征收關稅的是()。A.啤酒 B.汽車 C.原油 D.攝像機 19.下列各項中,應同時征收增值稅和資源稅的是()。A.生產銷售人造石油 B.銷售煤礦生產的天然氣 C.將自產的液體鹽連續生產固體鹽 D.將開采的天然氣用于職工食堂 20.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的是()。A.救護車

B.人民法院警車 C.市政公務車 D.公共汽車 21.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納印花稅的是()。A.會計咨詢合同 B.法律咨詢合同 C.審計咨詢合同 D.技術咨詢合同 22.周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的是()。A.100×3%=3(萬元)

B.(100+60)×3%=4.8(萬元)C.(100+70)×3%=5.1(萬元)D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)23.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的下列表述中,不正確的是()。

A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起繳納 B.納稅人新征用的非耕地,自批準征用的次月起繳納

C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納

D.納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納 24.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產.經營的納稅人應當在一定期限內將其全部賬號向主管稅務機關報告,該期限是()。A.領取營業執照之日起15日內 B.領取稅務登記證件之日起15日內 C.納稅義務發生之日起15日內

D.開立基本存款賬戶或其他存款賬戶之日起15日內 二、多項選擇題 1.下列爭議解決方式中,適用于解決平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛的有()。A.仲裁 B.民事訴訟 C.行政復議 D.行政訴訟 2.下列各項中,屬于行政責任的有()。A.罰金 B.罰款

C.沒收違法所得 D.恢復原狀

3.根據勞動合同法律制度的規定,勞動者不需要通知用人單位即可解除勞動合同的情況有()。

A.用人單位未及時足額支付勞動報酬的

B.用人單位以暴力、威脅或者非法限制人身自由的手段強迫勞動者勞動的 C.用人單位違章指揮、強令冒險作業危及勞動者人身安全的 D.用人單位未依法為勞動者繳納社會保險費的 4.根據社會保險法律制度的規定,下列社會保險項目中,由用人單位和勞動者共同繳納的有()。A.失業保險

B.職工基本養老保險 C.工傷保險

D.職工基本醫療保險 5.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,用人單位和勞動者不得對此約定違約金的有()。A.競業限制 B.休息休假 C.服務期 D.試用期 6.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。

A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月

B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月

C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿

D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80% 7.根據增值稅法律制度的規定,下列有關增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天 C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿90天的當天 8.根據增值稅法律制度的規定,下列貨物涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。

A.免稅貨物的進項稅額

B.因管理不善丟失貨物的進項稅額

C.按簡易辦法依照征收率計算增值稅的貨物的進項稅額 D.集體福利所耗用外購貨物的進項稅額 9.甲公司2015年度取得銷售收入4000萬元,當年發生的與生產經營有關的業務招待費支出60萬元.廣告費和業務宣傳費200萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司在計算當年應納稅所得額時,下列關于業務招待費.廣告費和業務宣傳費準予扣除數額的表述中,正確的有()。A.業務招待費準予扣除的數額為20萬元 B.業務招待費準予扣除的數額為36萬元

C.廣告費和業務宣傳費準予扣除的數額為600萬元 D.廣告費和業務宣傳費準予扣除的數額為200萬元 10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,以1個月內取得的收入為一次計算繳納個人所得稅的有()。

A.李某將小說在某報刊上連載6個月,每月取得稿酬收入1500元 B.胡某在某培訓機構連續授課4個月,每月取得課酬收入8800元 C.趙某將一項專利轉讓給甲企業使用1年,專利使用費分3個月收取,每月10000元

D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元 11.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,按照比例稅率從價征收資源稅的有()。A.液體鹽 B.原油 C.天然氣 D.煤炭 12.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的有()。

A.房地產的出租

B.企業間的房地產交換 C.房地產的代建 D.房地產的抵押 13.根據稅收征收管理法律制度的規定,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供()。A.稅務登記證件 B.經辦人身份證明 C.工商營業執照

D.財務印章或發票專用章印模 14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保的有()。

A.稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的 B.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的

C.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的 D.納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的 15.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。A.加收滯納金 B.罰款

C.不予頒發稅務登記證 D.征收稅款 三、判斷題 1.對限制人身自由的行政強制措施不服提起的行政訴訟,由被告所在地或者原告所在地人民法院管轄。()2.勞動者和用人單位發生勞動爭議,可以不經勞動仲裁直接向人民法院提起勞動訴訟。()3.失業人員個人不繳納基本醫療保險費,也不享受基本醫療保險待遇。()4.未填明實際結算金額和多余金額或者實際結算金額超過出票金額的銀行匯票,銀行不予受理。()5.企業持有的固定資產,單位價值不超過5000元的,可以一次性在計算應納稅所得額時扣除。()6.對國有企業職工,因企業依照《企業破產法》被宣告破產,從破產企業取得的一次性安置費收入,免予征收個人所得稅。()7.資源稅納稅人銷售應稅產品采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天。()8.農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以免征耕地占用稅。()9.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。()10.對兩個以上稅務機關共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議。()四、不定項選擇題 1.A公司為支付貨款,向B公司簽發了一張金額為200萬元的銀行承兌匯票,甲銀行作為承兌人在匯票上簽章。B公司收到匯票后將其背書轉讓給C公司,以償還所欠C公司的租金,但未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現后,在被背書人欄內記載了自己的名稱,然后將其背書轉讓給D公司。D公司隨后又將匯票背書轉讓給E公司,用于償付工程款,并于票據上注明:“工程驗收合格則轉讓生效。”E公司隨后又將匯票背書轉讓給F公司,用于償付貨款;G公司作為E公司的保證人在匯票上簽章并記載了“保證”字樣。匯票到期后,持票人F公司在規定期限內向甲銀行提示付款,甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。

1.根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。A.該匯票的付款人是出票人A公司 B.該匯票的付款人是承兌人甲銀行

C.甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款的做法符合法律規定 D.甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款的做法不符合法律規定 2.B公司將匯票背書轉讓給C公司時,未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現后,在被背書人欄內記載了自己的名稱。根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。A.該背書無效 B.該背書有效 C.該背書可撤銷

D.該背書經B公司追認后有效

3.D公司將匯票背書轉讓給E公司時,在票據上注明:“工程驗收合格則轉讓生效。” 根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。A.該記載將導致票據無效 B.該記載將導致背書無效

C.背書有效,但是,如果工程驗收不合格,E公司則不享有票據權利 D.背書有效,該記載不具有匯票上的效力

4.根據票據法律制度的規定,持票人F公司被拒絕付款后,有權向()行使追索權。A.出票人A公司 B.承兌人甲銀行

C.背書人B公司、C公司、D公司和E公司 D.保證人G公司 2.甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產和銷售業務。2014年3月有關經營情況如下:

(1)進口一批香水精,海關審定的貨價210萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費11萬元、運輸費20萬元、保險費4萬元。

(2)接受乙公司委托加工一批口紅,不含增值稅加工費35萬元,乙公司提供原材料成本84萬元,該批口紅無同類產品銷售價格。

(3)銷售一批香水,取得不含增值稅價款702萬元,另收取包裝費5.85萬元。已知:化妝品消費稅稅率為30%,關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。

1.甲公司進口香水精的下列各項支出中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是()。

A.包裝費11萬元 B.保險費4萬元 C.運輸費20萬元 D.貨價210萬元

2.甲公司進口香水精應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(210+20)×(1+10%)×30%=75.9(萬元)B.(210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25(萬元)

C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5(萬元)D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=16.5(萬元)

3.甲公司受托加工口紅應代收代繳消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(84+35)×30%=35.7(萬元)

B.(84+35)÷(1-30%)×30%=51(萬元)C.[84÷(1-30%)+35]×30%=46.5(萬元)D.[84+35÷(1-30%)]×30%=40.2(萬元)

4.甲公司銷售香水應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.702÷(1+17%)×30%=180(萬元)

B.[702+5.85÷(1+17%)]×30%=212.1(萬元)C.(702+5.85)×30%=212.355(萬元)D.702×30%=210.6(萬元)3.甲企業為居民企業,2015年發生部分經濟事項如下:

(1)銷售產品收入2000萬元,出租辦公樓租金收入120萬元,信息技術服務費收入40萬元;

(2)用產品換取原材料,該批產品不含增值稅售價35萬元;

(3)實發合理工資薪金總額1000萬元,發生職工福利費150萬元,職工教育經費30萬元,工會經費12萬元;

(4)支付訴訟費2萬元,工商行政部門罰款3萬元,母公司管理費68萬元,直接捐贈給貧困地區小學7萬元;

(5)繳納增值稅90萬元,消費稅19萬元,營業稅6萬元,城市維護建設稅和教育費附加11.5萬元。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。1.下列業務中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,應當計入收入總額的是()。A.銷售產品收入2000萬元

B.出租辦公樓租金收入120萬元 C.信息技術服務費收入40萬元 D.用產品換取原材料35萬元

2.下列稅費中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。A.增值稅90萬元 B.消費稅19萬元 C.營業稅6萬元

D.城市維護建設稅和教育費附加11.5萬元

3.下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的是()。A.職工教育經費30萬元 B.工會經費12萬元 C.職工福利費150萬元 D.工資薪金總額1000萬元

4.下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。A.工商行政部門罰款3萬元 B.母公司管理費68萬元 C.訴訟費2萬元

D.直接捐贈給貧困地區小學7萬元 答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 B 【解析】

(1)選項ACD:屬于法律行為;(2)選項B:屬于法律事件。

【知識點】 其他

2.【答案】 C 【解析】

(1)選項A:勞動爭議不適用于《仲裁法》;(2)選項B:繼承糾紛不能提請仲裁;(3)選項D:行政爭議不能提請仲裁。

【知識點】 其他

3.【答案】 C 【解析】

選項ABD:適用2年的普通訴訟時效期間。

【知識點】 其他

4.【答案】 B 【解析】

勞動關系自“用工”之日起(2014年4月10日)建立。

【知識點】 其他

5.【答案】 D 【解析】

用人單位與勞動者約定了服務期,如存在“用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件”等情形,勞動者有權隨時通知用人單位解除勞動合同,不屬于違反服務期的約定,用人單位不得要求勞動者支付違約金。

【知識點】 其他

6.【答案】 B 【解析】

(1)勞動者月工資高于當地上年度職工月平均工資3倍的,向其支付經濟補償金的標準按職工月平均工資3倍的數額支付,本題中,經濟補償金=3000×3×5=45000(元);(2)用人單位違反規定解除或者終止勞動合同,勞動者不要求繼續履行勞動合同或者勞動合同已經不能繼續履行的,用人單位應當依照《勞動合同法》規定的經濟補償標準的2倍向勞動者支付賠償金,乙公司違法解除勞動合同時,王某可以得到的賠償金=45000×2=90000(元)。

【知識點】 其他

7.【答案】 A 【解析】

【知識點】 其他

8.【答案】 A 【解析】

(1)選項A:乙公司應當履行“用人單位”對勞動者的義務(包括但不限于按月支付勞動報酬);(2)選項B:用工單位(甲公司)不得將被派遣勞動者再派遣到其他用人單位;(3)選項C:勞務派遣單位(乙公司)和用工單位(甲公司)均不得向勞動者(張某)收取費用;(4)選項D:用人單位(乙公司)應當與勞動者(張某)訂立勞動合同,甲公司與張某之間并不存在勞動合同關系。

【知識點】 其他

9.【答案】 D 【解析】

(1)選項A:黨、團、工會經費等專用存款賬戶支取現金應按照國家現金管理的規定辦理;(2)選項B:個人銀行結算賬戶用于辦理個人轉賬收付和現金存取;(3)選項C:預算單位零余額賬戶用于財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務;(4)選項D:單位卡不得支取現金。

【知識點】 其他

10.【答案】 D 【解析】

選項D:不記名預付卡有效期不得低于3年。

【知識點】 其他

11.【答案】 A 【解析】

(1)選項A:票據上未記載保證日期的,以出票日期為保證日期;(2)選項B:未記載被保證人的,已承兌的匯票,承兌人為被保證人;未承兌的匯票,出票人為被保證人。

【知識點】 其他

12.【答案】 C 【解析】

(1)選項ABD:將外購的貨物用于投資、分配、贈送,視同銷售;(2)選項C:將外購的貨物用于非增值稅應稅項目和集體福利、個人消費,不視同銷售。

【知識點】 其他

13.【答案】 C 【解析】

【知識點】 其他

14.【答案】 B 【解析】

(1)選項AD:“酒”、“小汽車”、“高檔手表”和“游艇”四個稅目不涉及抵扣的問題;(2)選項C:以委托加工收回的已稅珠寶.玉石為原料生產的貴重首飾及珠寶、玉石,可以抵扣委托加工環節已納的消費稅;但是,納稅人用委托加工收回的已稅珠寶.玉石為原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除委托加工收回的珠寶、玉石原料的已納消費稅稅款。

【知識點】 其他

15.【答案】 B 【解析】

(1)選項A:商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;(2)選項C:采用售后回購方式銷售商品的,符合收入確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;(3)選項D:銷售商品以舊換新的,銷售的商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

【知識點】 其他

16.【答案】 A 【解析】

(1)選項A:屬于不征稅收入;(2)選項B:屬于免稅收入;(3)選項CD:屬于應稅收入。

【知識點】 其他 17.【答案】 A 【解析】

(1)選項AB:“房屋.建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅稅前扣除;(2)選項CD:以經營租賃方式“租入”的固定資產.以融資租賃方式“租出”的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅稅前扣除。

【知識點】 其他

18.【答案】 D 【解析】

(1)選項AC:從量計征;(2)選項B:從價計征;(3)選項D:復合計征。

【知識點】 其他

19.【答案】 D 【解析】

(1)選項A:人造石油不征收資源稅;(2)選項B:煤礦生產的天然氣不征收資源稅;(3)選項C:將自產的液體鹽連續生產固體鹽,移送環節不繳納增值稅和資源稅;將生產的固體鹽銷售時,應繳納增值稅和資源稅(以加工的固體鹽數量為銷售數量);(4)選項D:將開采的天然氣用于職工食堂,應視同銷售,既征收增值稅,又征收資源稅。

【知識點】 其他

20.【答案】 B 【解析】

(1)選項AC:應當依法繳納車船稅;(2)選項B:警用車船免征車船稅;(3)選項D:由省級人民政府根據當地實際情況定期減征或者免征車船稅。

【知識點】 其他

21.【答案】 D 【解析】

技術合同包括技術開發合同.技術轉讓合同.技術咨詢合同和技術服務合同,一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。

【知識點】 其他

22.【答案】 A 【解析】

(1)契稅由房屋權屬承受人繳納,周某將其70萬元的房屋出售時,由對方繳納契稅;(2)房屋進行交換的,若交換價格相等,免征契稅;(3)周某以100萬元購置新住房時,應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。

【知識點】 其他

23.【答案】 A 【解析】 選項A:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。

【知識點】 其他

24.【答案】 D 【解析】

從事生產.經營的納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。

【知識點】 其他 二、多項選擇題

1.【答案】 A, B 【解析】

(1)仲裁與民事訴訟適用于平等主體之間的經濟糾紛;(2)行政復議與行政訴訟適用于不平等主體之間的經濟糾紛。

【知識點】 其他

2.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項A:屬于刑事責任;(2)選項BC:屬于行政責任;(3)選項D:屬于民事責任。

【知識點】 其他

3.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項AD:勞動者可以“隨時通知”解除勞動合同;(2)選項BC:屬于勞動者“不需要事先告知”即可解除勞動合同。

【知識點】 其他

4.【答案】 A, B, D 【解析】

(1)由用人單位和勞動者共同繳納的:基本養老保險、基本醫療保險和失業保險;(2)由用人單位繳納的:生育保險和工傷保險。

【知識點】 其他

5.【答案】 B, D 【解析】

《勞動合同法》禁止用人單位對勞動合同中“服務期和競業禁止”以外的其他事項與勞動者約定違約責任。

【知識點】 其他

6.【答案】 A, B, C, D 【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月;(2)選項C:醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇;(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%。

【知識點】 其他

7.【答案】 A, B, C 【解析】

【知識點】 其他

8.【答案】 A, B, C, D 【解析】

(1)選項ABD:這些項目不可能有銷項稅額相對應,其對應的進項稅額不得抵扣;(2)選項C:一般納稅人選擇按照簡易計稅辦法計征增值稅的,不得抵扣進項稅額。

【知識點】 其他

9.【答案】 A, D 【解析】

(1)選項AB:業務招待費扣除限額1=60×60%=36(萬元),業務招待費扣除限額2=4000×5‰=20(萬元),業務招待費稅前準予扣除的數額為20萬元;(2)選項CD:廣告費和業務宣傳費扣除限額=4000×15%=600(萬元),該公司實際發生廣告費和業務宣傳費200萬元,未超過扣除限額,可以全部在稅前扣除。

【知識點】 其他

10.【答案】 B, D 【解析】

(1)選項A:同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅;(2)選項B:勞務報酬屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次;(3)選項C:特許權使用費所得,以“某項”特許權的一次轉讓所取得的收入為一次,如果該次轉讓取得的收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅;(4)選項D:財產租賃所得以“1個月”內取得的收入為一次,按次征收。

【知識點】 其他

11.【答案】 B, C, D 【解析】

資源稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式。對“原油、天然氣和煤炭”3個稅目按照比例稅率從價征收,其他稅目按照固定稅額從量征收。

【知識點】 其他

12.【答案】 A, C, D 【解析】 【知識點】 其他

13.【答案】 A, B, D 【解析】

需要領購發票的單位和個人,應當持稅務登記證件.經辦人身份證明.按照國家稅務總局規定式樣制作的財務印章或發票專用章的印模,向主管稅務機關辦理發票領購手續。

【知識點】 其他

14.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項A:稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為時,可以責令納稅人在規定的納稅期之前限期繳納應納稅款;只有在限期內,發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品.貨物以及其他財產或者應納稅收入跡象的,稅務機關才有權責令納稅人提供納稅擔保;(2)選項D:稅務機關有權核定其應納稅額。

【知識點】 其他

15.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項AD:屬于“征稅行為”,必須首先申請行政復議;(2)選項BC:不屬于“征稅行為”,納稅人可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。

【知識點】 其他 三、判斷題

1.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

2.【答案】 2 【解析】

勞動仲裁是勞動爭議當事人向人民法院提起訴訟的必經程序。

【知識點】 其他

3.【答案】 2 【解析】

失業人員在領取失業保險金期間,參加職工基本醫療保險,享受基本醫療保險待遇,失業人員應當繳納的基本醫療保險費從失業保險基金中支付,個人不繳納基本醫療保險費。

【知識點】 其他

4.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

5.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

6.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

7.【答案】 2 【解析】

納稅人采取分期收款結算方式的,資源稅的納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。

【知識點】 其他

8.【答案】 2 【解析】

農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以按照當地的適用稅額標準“減半”征收耕地占用稅(而非免征耕地占用稅)。

【知識點】 其他

9.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

10.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

四、多項選擇題

1.(1).【答案】 B, D 【解析】

(1)選項AB:商業匯票的付款人是承兌人(甲銀行);(2)選項CD:銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額繳存票款時,承兌銀行仍應向持票人無條件足額付款,但對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。

【知識點】 其他

(2).【答案】 B 【解析】

背書人未記載被背書人名稱即將票據交付他人的,持票人在被背書人欄內記載自己的名稱與背書人記載具有同等法律效力。

【知識點】 其他

(3).【答案】 D 【解析】

背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力,即不影響背書行為本身的效力,被背書人仍可依該背書取得票據權利。

【知識點】 其他(4).【答案】 A, B, C, D 【解析】

出票人.背書人.承兌人和保證人對持票人承擔“連帶責任”,持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人.數人或者全體行使追索權。

【知識點】 其他

2.(1).【答案】 A, B, C, D 【解析】

一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用構成的一種價格。

【知識點】 其他

(2).【答案】 C 【解析】

進口環節的消費稅=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5(萬元)。

【知識點】 其他

(3).【答案】 B 【解析】

委托加工應稅消費品,受托方應代收代繳的消費稅=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(84+35)÷(1-30%)×30%=51(萬元)。

【知識點】 其他

(4).【答案】 B 【解析】

收取的包裝費屬于價外費用(視為含稅收入),應并入銷售額中計征消費稅。

【知識點】 其他

3.(1).【答案】 A, B, C, D 【解析】

選項D:企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

【知識點】 其他

(2).【答案】 B, C, D 【解析】

企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加,準予在稅前扣除。

【知識點】 其他

(3).【答案】 B, D 【解析】

(1)選項A:職工教育經費稅前扣除限額=1000×2.5%=25(萬元),實際發生額(30萬元)超過稅前扣除限額,當年稅前只能扣除25萬元;(2)選項B:工會經費稅前扣除限額=1000×2%=20(萬元),實際發生額(12萬元)未超過稅前扣除限額,準予全部據實扣除;(3)選項C:職工福利費稅前扣除限額=1000×14%=140(萬元),實際發生額(150萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除140萬元;(4)選項D:企業發生的合理的工資薪金支出,準予全額扣除。

【知識點】 其他

(4).【答案】 A, B, D 【解析】

(1)選項A:罰金.罰款和被沒收財物的損失,稅前不得扣除;(2)選項B:企業之間支付的管理費,稅前不得扣除;(3)選項C:納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息).罰款和訴訟費用,稅前準予扣除;(4)選項D:納稅人“直接”向受贈人的捐贈不允許稅前扣除。

【知識點】 其他

第二篇:初級經濟法(2016) 模擬試題

經濟法基礎(2016)考前模擬測試題

(一)一、單項選擇題 1.根據民事法律制度的規定,下列選項中,不屬于法的特征的是()。A.規范性 B.利得性 C.任意性

D.國家意志性 2.下列選項中,可以適用《仲裁法》解決的是()。A.甲乙之間的農村土地承包合同糾紛 B.甲乙之間的設備買賣合同糾紛 C.甲乙之間的遺產繼承糾紛 D.甲乙之間的勞動爭議糾紛 3.1996年4月1日,張某在回家的路上被人從背后打傷,花費醫療費5000元。張某多年一直查找打人者,2015年5月1日,得知打人者為郝某。根據民事訴訟法律制度的規定,該債權訴訟時效截止日為()。A.2016年4月1日 B.2016年5月1日 C.2016年6月1日 D.2017年5月1日 4.2016年4月5日,張某成功應聘到甲公司,4月10日雙方訂立書面勞動合同,但張某因個人原因于4月20日才正式進入甲公司工作,5月20日甲公司向張某支付工資5000元。根據勞動合同法律制度的規定,張某與甲公司之間的勞動關系自()建立。A.4月5日 B.4月10日 C.4月20日 D.5月20日 5.賈某于2014年1月2日進入W公司就職,經賈某要求,W公司直到2015年3月3日才與其簽訂勞動合同。已知賈某的月工資為3000元,則W公司應當向賈某支付的工資補償為()元。A.0 B.3000 C.33000 D.39000 6.根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,不需要職工個人繳納社會保險費的是()。A.基本養老保險 B.基本醫療保險 C.失業保險 D.生育保險 7.根據銀行結算賬戶法律制度的規定,用于辦理存款人借款轉存、借款歸還和其他結算的資金收付賬戶的是()。A.基本存款賬戶 B.一般存款賬戶 C.專用存款賬戶 D.臨時存款賬戶 8.甲公司為向乙公司支付貨款,向其簽發了一張金額為100萬元的轉賬支票,付款人為甲公司的開戶銀行A銀行,保證人為B銀行。根據票據法律制度的規定,下列選項中,不屬于該支票基本當事人的是()。A.甲公司 B.乙公司 C.A銀行 D.B銀行 9.根據增值稅法律制度的規定,從事貨物生產或者提供勞務的納稅人,增值稅小規模納稅人的標準為年應稅銷售額在()以下。A.80萬元 B.60萬元 C.90萬元 D.50萬元 10.根據增值稅法和消費稅法律制度的有關規定,下列各項中,既征收增值稅,又征收消費稅的是()。A.批發煙絲 B.批發雪茄煙 C.批發卷煙

D.零售珍珠項鏈 11.根據消費稅法律制度的有關規定,下列各項中,準予按照生產領用量抵扣外購應稅消費品的已納消費稅的是()。A.外購已稅煙絲生產的雪茄煙 B.外購已稅小汽車生產的小汽車 C.外購已稅化妝品生產的化妝品

D.外購已稅玉石生產的金銀鑲嵌首飾 12.根據相關法律制度的有關規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A.餐廳提供現場消費的食品 B.郵政儲蓄業務 C.縫紉業務

D.轉讓土地使用權 13.根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,應計算繳納增值稅的是()。A.農業生產者銷售自產的農產品

B.直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口儀器設備 C.其他個人銷售自己使用過的物品

D.由殘疾人個人進口的殘疾人專用的物品 14.中國公民張某2015年11月取得審稿收入25000元,當即拿出7000元通過國家機關捐贈給遭受嚴重自然災害的地區。則張某2015年11月取得的審稿收入應繳納的個人所得稅為()元。A.3800 B.2600 C.2800 D.2200 15.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,免征企業所得稅的是()。A.遠洋捕撈 B.花卉的種植 C.海水養殖 D.內陸養殖 16.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列關于所得來源地的說法正確的是()。A.銷售貨物所得,所得來源地為銷售貨物的企業機構所在地 B.轉讓不動產所在地,所得來源地為交易活動發生地

C.股息、紅利等權益性投資所得,所得來源地為分配所得的企業所在地 D.利息所得,所得來源地為分配所得的企業所在地 17.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列項目中不得扣除的是()。A.非金融企業向金融企業借款的利息 B.企業銷售貨物繳納的城建稅

C.由于延遲還貸而支付給銀行的罰息

D.由于排污不達標而向環境保護部門支付的罰款 18.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列關于稿酬所得的表述,不正確的是()。

A.同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅

B.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅

C.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅

D.同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次 19.根據關稅法律制度的有關規定,下列項目,不能計入關稅完稅價格的是()。A.支付給賣方的傭金

B.支付給采購代理人的傭金

C.運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費

D.為了在境內使用的目的而向境外支付的與該進口貨物有關的專利費 20.根據關稅的有關規定,對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,按()征收關稅。A.最惠國稅率 B.暫定稅率 C.關稅配額稅率 D.特惠稅率 21.某企業2015年初擁有小轎車2輛;當年4月,1輛小轎車被盜,已按照規定辦理退稅。通過公安機關的偵查,9月份被盜車輛失而復得,并取得公安機關的相關證明。已知當地小轎車車船稅年稅額為500元/輛,該企業2015年實際繳納的車船稅為()元。A.666.67 B.625 C.791.67 D.833.33 22.根據土地增值稅法律制度的有關規定,下列各項中,應征收土地增值稅的是()。A.合作建房,建成后自用的房產 B.用于出租的房地產

C.抵押期間,用于抵押的房地產 D.用于交換的房地產 23.2015年10月,甲企業進口一輛小汽車自用,支付買價17萬元,小汽車運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸和保險費共計3萬元,小汽車運抵我國關境內輸入地點起卸后的運輸和保險費共計2萬元,另支付購貨傭金1萬元,已知關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,城建稅稅率7%,教育費附加征收率為3%。假設無其他納稅事項,則下列關于甲企業相關稅金的計算,正確的是()。A.應納進口關稅4.2萬元

B.應納進口環節消費稅8萬元 C.應納進口環節增值稅4.08萬元

D.應納城建稅和教育費附加1.34萬元 24.下列關于稅務行政復議管轄的有關規定,不正確的是()。A.對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議

B.對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請行政復議 C.對兩個以上稅務機關共同做出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議

D.對稅務機關與其他行政機關共同做出的具體行政行為不服的,向其共同上一級稅務機關申請行政復議 二、多項選擇題 1.下列選項中,屬于法律事實的有()。A.簽發票據 B.簽訂合同 C.發生火災

D.重大政策變更 2.下列選項中,可以申請行政復議的有()。A.對稅務機關作出的罰款決定的不服 B.對工作單位給予其降級處分的決定不服 C.對工商局侵犯其自主經營權的決定不服 D.對鄉政府作出的民事糾紛調解不服 3.下列選項中,適用1年短期訴訟時效的有()。A.身體受到傷害請求賠償的 B.未依法支付房租請求支付的 D.寄存財物被丟失請求賠償的

C.出售質量不合格的商品未聲明,請求賠償的 4.張某與甲公司于5月12日簽訂了一份期限為2年的固定期限勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,張某與甲公司關于試用期的約定,符合勞動合同法律制度規定的有()。A.不約定試用期

B.約定試用期為1個月 C.約定試用期為1.5個月 D.約定試用期為2個 5.根據勞動合同法律制度的規定,下列選項中,屬于勞動合同期限屆滿,一般情況下用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同的有()。A.從事接觸職業病危害作業的勞動者未進行離崗前職業健康檢查的 B.在本單位因工負傷的

C.女職工在孕期、產期、哺乳期的

D.在本單位連續工作滿10年,且距法定退休年齡不足10年的 6.下列選項中,屬于我國目前使用的人民幣非現金支付工具的有()。A.本票 B.銀行卡 C.匯兌

D.委托收款 7.根據票據法律制度的規定,下列選項中,可以辦理掛失止付的票據有()。A.已承兌的商業匯票 B.支票

C.填明現金字樣和代理付款人的銀行匯票 D.填明現金字樣的銀行本票 8.位于市區的甲企業委托位于縣城的乙企業加工一批化妝品,甲企業提供的材料成本為10萬元,乙企業收取不含稅加工費4萬元,乙企業沒有同類化妝品的銷售價格。已知,化妝品的消費稅稅率為30%、成本利潤率為5%;納稅人所在地為市區的,城建稅稅率為7%;位于縣城的,城建稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%。則下列關于乙企業應代收代繳的消費稅和城建稅及教育費附加的計算過程,正確的有()。

A.乙企業應代收代繳消費稅4.2萬元 B.乙企業應代收代繳消費稅6萬元

C.乙企業應代收代繳城建稅及教育費附加0.3萬元 D.乙企業應代收代繳城建稅及教育費附加0.48萬元 9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于所得來源地的確定,正確的有()。A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

B.不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定 C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定 D.權益性投資資產轉讓所得,按照投資企業所在地確定 10.根據企業所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的有()。

A.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費 B.非銀行企業內營業機構之間支付的利息 C.企業之間支付的管理費

D.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項 11.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列關于企業所得稅相關稅收優惠的說法中,正確的有()。

A.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的10%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅額 B.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額

C.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免

D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的70%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免 12.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,暫免征收個人所得稅的有()。A.外籍個人以現金形式取得的住房補貼

B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得

C.個人轉讓自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 D.個人辦理代扣代繳,按規定取得的扣繳手續費 13.根據關稅的規定,下列各項中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有()。A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸、保險費 B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸后的運輸、保險費 C.支付給賣方的傭金

D.向境外采購代理人支付的買方傭金 14.2015年12月,位于市區的甲工業企業銷售2012年購入的一棟舊廠房,取得收入900萬元,并簽訂產權轉移書據。該廠房購入原價為600萬元,購入時另支付相關稅費40萬元,已提折舊300萬元。房地產評估機構評定的該廠房重置成本價為600萬元,成新度折扣率為七成。下列關于該企業在計算土地增值稅時,相關扣除項目金額的計算,正確的有()。

A.準予扣除的與轉讓房地產有關的營業稅為14萬元 B.準予扣除的與轉讓房地產有關的印花稅為0.14萬元 C.準予扣除的房地產評估價格為420萬元 D.扣除項目金額合計為436.95萬元 15.根據印花稅法律制度的有關規定,下列關于印花稅計稅依據的說法,不正確的有()。

A.財產租賃合同,以所租賃財產的金額作為計稅依據

B.貨物運輸合同,以所運貨物金額和運輸費用的合計金額為計稅依據 C.借款合同,以借款金額和借款利息的合計金額為計稅依據 D.財產保險合同,以保險費收入為計稅依據 三、判斷題 1.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,其中屬于動產的,應繳納增值稅。()2.商業企業進口用于銷售的科學實驗器材,免征增值稅。()3.將外購已稅白酒繼續生產其他酒的,準予按照外購白酒的生產領用數量抵扣已納消費稅。()4.委托加工的應稅消費品,一律由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款。()5.劉某任職于甲廠,并兼任董事而取得的董事費收入,屬于“工資、薪金所得”,按照規定繳納個人所得稅。()6.應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款,未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金。()7.車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。()8.訴訟時效期間屆滿,權利人喪失上訴權,人民法院不予保護。()9.城鎮企業事業單位按照本單位工資總額的2%繳納失業保險費,職工按照本人工資的1%繳納失業保險費。()10.單位一次性購買預付卡1萬元以上,個人一次性購買預付卡5000元以上的,應當通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金。()四、不定項選擇題 1.2015年1月11日,甲公司向乙公司簽發了一張金額為10萬元,出票后3個月付款,付款人為A銀行的銀行承兌匯票。后乙公司將該票據背書轉讓給丙公司。丙公司為向丁公司償還貨款,擬將該票據背書轉讓給丁公司,但因票據背面已經寫滿,于是丙公司加附了一張粘單并在粘單上第一個進行了記載。丁公司于2015年3月20日,依法向A銀行提示承兌,A銀行經審查后于2015年3月22日予以承兌,但因承辦人員業務不熟練,忘在票據上記載承兌日期。2015年9月1日,丁公司財務人員郝某持該票據向A銀行提示付款,A銀行以已經超過提示付款期限為由予以拒絕。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。1.該匯票出票日期的中文大寫為()。A.貳零壹伍年壹月拾壹日 B.貳零壹伍年零壹月拾壹日 C.貳零壹伍年零壹月壹拾壹日 D.貳零壹伍年壹月零拾壹日

2.應當在票據和粘單的粘接處簽章的是()。A.甲公司 B.A銀行 C.丙公司 D.丁公司

該票據的承兌日期為()。A.出票之日 B.提示付款之日

C.收到提示承兌的匯票之日

D.收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日 丁公司應當依法于()前向A銀行提示付款。A.2015年4月21日 B.2015年7月22日 C.2015年9月22日 D.2016年1月11日 2.甲企業為增值稅小規模納稅人,2015年11月發生如下經營業務:

(1)進口一臺機器設備,支付貨價31000元,支付貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸和保險費共計8000元,支付給賣方的傭金3000元,取得海關進口增值稅專用繳款書。

(2)進口一批化妝品,海關審定的關稅完稅價格為40000元,取得海關進口增值稅專用繳款書和消費稅完稅憑證。

(3)銷售自己使用過的一批包裝物,取得含稅銷售收入61800元。

(4)銷售境內一棟不動產,取得銷售收入50萬元,該不動產系抵債所得,抵債時該不動產作價30萬元。

已知:機器設備的關稅稅率為20%、化妝品進口關稅稅率為50%,化妝品的消費稅稅率為30%、銷售不動產的營業稅稅率為5%。要求:根據上述資料,回答下列問題。

1.甲企業進口機器設備應繳納的關稅為()元。A.6400 B.6000 C.8000 D.8400 2.甲企業進口化妝品,應繳納的下列稅金中,正確的是()。A.應繳納進口關稅42857.14元 B.應繳納進口增值稅14571.43元 C.應繳納進口增值稅2571.43元 D.應繳納進口消費稅25714.29元

3.下列各項中,計算正確的是()。

A.銷售自己使用過的包裝物,應繳納增值稅1200元 B.銷售自己使用過的包裝物,應繳納增值稅1800元 C.銷售不動產,應繳納營業稅10000元 D.銷售不動產,應繳納營業稅25000元

下列各項中,屬于城建稅和教育費附加計稅依據的是()。A.進口機器設備實際繳納的關稅

B.進口化妝品實際繳納的消費稅和增值稅 C.銷售包裝物實際繳納的增值稅 D.銷售不動產實際繳納的營業稅 3.甲企業為境內居民企業,2015年發生如下生產經營業務:

(1)取得銷售收入1000萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元。

(2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。

(3)管理費用30萬元(其中含業務招待費10萬元)、銷售費用70萬元(其中含廣告費30萬元、業務宣傳費20萬元)。

(4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已計入成本費用中的全年實際發生合理的工資薪金支出80萬元、職工福利費10萬元,職工教育經費8萬元、撥繳工會經費6萬元。要求:根據以上資料,回答下列問題。

1.該企業當年準予扣除的管理費用為()萬元。A.30 B.25 C.26 D.5 2.該企業當年準予扣除的銷售費用為()萬元。A.50 B.150 C.70 D.25 3.該企業當年準予扣除的財務費用為()萬元。A.6 B.12 C.18 D.20 4.下列關于該企業當年三項經費的稅務處理,正確的是()。A.職工福利費應調減應納稅所得額1.2萬元 B.職工教育經費應調增應納稅所得額6萬元 C.工會經費無需做納稅調整

D.準予扣除的三項經費合計為13.6萬元 答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 C 【解析】

法的特征包含:國家意志性、國家強制性、利得性、規范性。

【知識點】 其他

2.【答案】 B 【解析】

(1)下列糾紛不能提請仲裁:①與人身有關的婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛;

②行政爭議;(2)下列仲裁不適用于《仲裁法》,而由別的法律予以調整:①勞動爭議;②集體經濟組織內部的農業承包合同糾紛。

【知識點】 其他

3.【答案】 A 【解析】

訴訟時效自權利人“知道或者應當知道”其權利受到侵害之日起計算;但從權利被侵害之日起超過20年的,人民法院不予保護。本題中,1996年4月1日為權利侵害之日,故訴訟時效期間屆滿日為2016年4月1日。

【知識點】 其他

4.【答案】 C 【解析】

用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。

【知識點】 其他

5.【答案】 C 【解析】

用人單位自用工之日起滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,自用工之日起滿1個月的次日至滿1年的前一日應當向勞動者每月支付2倍工資補償,并視為自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。

【知識點】 其他

6.【答案】 D 【解析】

(1)由用人單位和勞動者共同繳納的:基本養老保險、基本醫療保險和失業保險;(2)由用人單位繳納的:生育保險和工傷保險。

【知識點】 其他

7.【答案】 B 【解析】

一般存款賬戶用于辦理存款人借款轉存、借款歸還和其他結算的資金收付。一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但不得辦理現金支取。

【知識點】 其他

8.【答案】 D 【解析】

支票的基本當事人有出票人(甲公司)、付款人(A銀行)、收款人(乙公司)。保證人B銀行屬于票據的非基本當事人。

【知識點】 其他

9.【答案】 D 【解析】

根據增值稅相關法規的規定,從事貨物生產或者提供勞務的納稅人,增值稅小規模納稅人的標準為年應稅銷售額在50萬以下。

【知識點】 其他

10.【答案】 C 【解析】

選項ABD:征收增值稅,不征收消費稅;選項C:既征收增值稅,又征收消費稅。

【知識點】 其他

11.【答案】 C 【解析】

選項A:外購已稅煙絲生產的“卷煙”,準予按照生產領用量抵扣外購應稅消費品的已納消費稅;選項B:小汽車不屬于消費稅扣稅范圍;選項D:外購已稅珠寶、玉石為原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款。

【知識點】 其他

12.【答案】 C 【解析】

選項A:應征營業稅,餐廳如果提供“非”現場消費的食品,應征增值稅;選項BD:應征收營業稅。

【知識點】 其他

13.【答案】 D 【解析】

選項ABC:為免稅項目,免征增值稅;選項D:由殘疾人的“組織”直接進口供殘疾人專用的物品是免稅的。

【知識點】 其他

14.【答案】 C 【解析】

個人通過非營利性社會團體向遭受嚴重自然災害的地區捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。捐贈扣除限額=25000×(1-20%)×30%=6000(元)<實際捐贈支出7000元,所以準予扣除捐贈支出6000元,張某取得審稿收入應繳納的個人所得稅=[25000×(1-20%)-6000]×20%=2800(元)。

【知識點】 其他

15.【答案】 A 【解析】

選項BCD:減半征收企業所得稅。

【知識點】 其他

16.【答案】 C 【解析】

選項A:銷售貨物所得,所得來源地為交易活動發生地;選項B:轉讓不動產所在地,所得來源地為不動產所在地;選項D:利息所得,所得來源地為負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。

【知識點】 其他

17.【答案】 D 【解析】

違反國家相關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,不得在企業所得稅稅前扣除。

【知識點】 其他

18.【答案】 B 【解析】

同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。

【知識點】 其他

19.【答案】 B 【解析】

支付給境外采購代理人的傭金不得計入關稅完稅價格。

【知識點】 其他

20.【答案】 D 【解析】

本題考核關稅稅率。對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,按特惠稅率征收關稅。

【知識點】 其他

21.【答案】 C 【解析】

已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該企業當年實際繳納車船稅=2×500-1×500×9/12+1×500×4/12=791.67(元)。

【知識點】 其他

22.【答案】 D 【解析】

選項A:合作建房自用的房地產,暫免征收土地增值稅;選項B:用于出租的房地產,沒發生房屋產權轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C:房產抵押期間房屋產權沒有變更,不屬于土地增值稅的征稅范圍。

【知識點】 其他

23.【答案】 B 【解析】

關稅完稅價格=17+3=20(萬元),應納進口關稅=20×20%=4(萬元);應納進口環節消費稅=(20+4)÷(1-25%)×25%=8(萬元);應納進口環節增值稅=(20+4+8)×17%=5.44(萬元);海關對進口產品代征的增值稅和消費稅,不征收城建稅和教育費附加。

【知識點】 其他

24.【答案】 D 【解析】

對稅務機關與其他行政機關共同做出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議。

【知識點】 其他 二、多項選擇題

1.【答案】 A, B, C, D 【解析】

法律事實包含法律事件和法律行為。(1)選項AB屬于法律行為;(2)選項CD屬于法律事件。

【知識點】 其他

2.【答案】 A, C 【解析】

下列事項不能申請行政復議:(1)當事人不服行政機關作出的“行政處分”或者其他“人事處理決定”(選項B);(2)當事人不服行政機關對“民事糾紛”的調解(選項D)或其他處理。

【知識點】 其他

3.【答案】 A, B, C, D 【解析】

適用1年訴訟時效期間的情形:①身體受到傷害要求賠償的;②出售質量不合格的商品未聲明的;③延付或者拒付租金的;④寄存財物被丟失或者損毀的。

【知識點】 其他

4.【答案】 A, B, C, D 【解析】

(1)選項A:試用期屬于勞動合同約定條款,雙方可以約定,也可以不約定試用期;(2)如果約定試用期則應當符合下列規定:勞動合同期限3個月以上不滿1年的,試用期不得超過1個月;勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。

【知識點】 其他

5.【答案】 A, C 【解析】

勞動合同終止例外情形有:①從事接觸職業病危害作業的勞動者未進行離崗前職業健康檢查,或者疑似職業病病人在診斷或者醫學觀察期間的(選項A正確);②在本單位患職業病或者因工負傷并“被確認喪失或者部分喪失勞動能力的”(選項B錯誤);③患病或者非因工負傷,在規定的醫療期內的;④女職工在孕期、產期、哺乳期的(選項C正確);⑤在本單位連續工作滿“15年”,且距法定退休年齡不足“5年”的(選項D錯誤);⑥法律、行政法規規定的其他情形。

【知識點】 其他

6.【答案】 A, B, C, D 【解析】

我國目前使用的人民幣非現金支付工具主要包括“三票一卡”和結算方式。“三票一卡”是指三種票據(匯票、本票和支票)和銀行卡,結算方式包括匯兌、托收承付和委托收款。

【知識點】 其他

7.【答案】 A, B, C, D 【解析】

只有確定付款人或代理付款人的票據喪失時才可進行掛失止付,具體包括已承兌的商業匯票、支票、填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票以及填明“現金”字樣的銀行本票四種。

【知識點】 其他

8.【答案】 B, D 【解析】

選項AB:乙企業應代收代繳的消費稅=(10+4)÷(1-30%)×30%=6(萬元);選項CD:由受托方代收代繳消費稅的,應按照受托方所在地適用稅率代收代繳城建稅和教育費附加,乙企業應代收代繳城建稅及教育費附加=6×8%=0.48(萬元)。

【知識點】 其他

9.【答案】 A, C 【解析】

選項B:不動產轉讓所得,按照“不動產所在地”確定,動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定;選項D:權益性投資資產轉讓所得,按照“被投資企業所在地”確定。

【知識點】 其他

10.【答案】 B, C, D 【解析】

選項A:企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除。

【知識點】 其他

11.【答案】 B, C 【解析】 選項AB:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的“70%”在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的“應納稅所得額”;選項CD:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的“10%”可以從企業當年的“應納稅額”中抵免。當年不足抵免的,可以在以后5個納稅結轉抵免。

【知識點】 其他

12.【答案】 B, D 【解析】

選項A:外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免征收個人所得稅;選項C:個人轉讓自用達5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅。

【知識點】 其他

13.【答案】 A, C 【解析】

選項AB:一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格,到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸、保險費和其他勞務費等費用構成的一種價格;選項CD:在貨物成交過程中,進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金,應計入成交價格,而向境外采購代理人支付的買方傭金則不能列入,如已包括在成交價格中,應予以扣除。

【知識點】 其他

14.【答案】 C, D 【解析】(1)準予扣除的與轉讓房地產有關的營業稅=(900-600)×5%=15(萬元);(2)準予扣除的與轉讓房地產有關的印花稅為=900×0.5‰=0.45(萬元);(3)準予扣除的房地產評估價格=600×70%=420(萬元);(4)扣除項目金額合計=420+15×(1+7%+3%)+0.45=436.95(萬元)。

【知識點】 其他

15.【答案】 A, B, C 【解析】

選項A:財產租賃合同,以租賃金額作為計稅依據;選項B:貨物運輸合同,以運輸收取的費用為計稅依據;選項C:借款合同,以借款金額為計稅依據。

【知識點】 其他 三、判斷題

1.【答案】 2 【解析】

納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。【知識點】 其他

2.【答案】 2 【解析】

直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口儀器和設備,免征增值稅。

【知識點】 其他

3.【答案】 2 【解析】

消費稅的抵扣是有范圍限定的,白酒屬于不得抵扣外購應稅消費品已納消費稅的范圍。

【知識點】 其他

4.【答案】 2 【解析】

委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款,受托方為個人的,由委托方向機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

【知識點】 其他

5.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

6.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

7.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

8.【答案】 2 【解析】

訴訟時效期間屆滿,權利人喪失的是勝訴權,即喪失依訴訟程序強制義務人履行義務的權利;權利人的實體權利以及起訴權不喪失,債務人自愿履行的,不受訴訟時效限制。

【知識點】 其他

9.【答案】 2 【解析】

從2015年3月1日起,失業保險費率由本單位工資總額的3%降至2%,單位和個人繳納的具體比例由各省、自治區、直轄市人民政府確定。

【知識點】 其他

10.【答案】 2 【解析】

單位一次性購買預付卡5000元以上,個人一次性購買預付卡50000元以上的,應當通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金。

【知識點】 其他

四、多項選擇題

1.(1).【答案】 C 【解析】

出票日期必須使用中文大寫。在填寫月、日時,月為“壹”、“貳”和“壹拾”的,日為“壹”至“玖”和“壹拾”、“貳拾”和“叁拾”的,應當在其前加“零”;日為“拾壹”至“拾玖”的,應當在其前加“壹”(年份前不需要添加“零”或者“壹”,他人無機可乘)。

【知識點】 其他

(2).【答案】 C 【解析】

粘單上的第一記載人,應當在票據和粘單的粘接處簽章。

【知識點】 其他

(3).【答案】 D 【解析】

匯票上未記載承兌日期的,應當以收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日為承兌日期。

【知識點】 其他

(4).【答案】 A 【解析】

出票后定期付款匯票的提示付款期限,自匯票到期之日起10日內。

【知識點】 其他

2.(1).【答案】 D 【解析】

甲企業進口機器設備應繳納的關稅=(31000+8000+3000)×20%=8400(元)。

【知識點】 其他

(2).【答案】 B, D 【解析】

選項A:應繳納進口關稅=40000×50%=20000(元);選項BC:應繳納進口增值稅=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×17%=14571.43(元);選項D:應繳納進口消費稅=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)。

【知識點】 其他

(3).【答案】 B, C 【解析】 選項AB:應繳納增值稅=61800÷(1+3%)×3%=1800(元);選項CD:應繳納營業稅=(500000-300000)×5%=10000(元)。

【知識點】 其他

(4).【答案】 C, D 【解析】

城建稅和教育費附加的計稅依據為納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅,海關對進口產品代征的增值稅和消費稅,不作為城建稅和教育費附加的計稅依據。

【知識點】 其他

3.(1).【答案】 B 【解析】

企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出按照發生額的60%在企業所得稅前扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。發生額的60%=10×60%=6(萬元)>銷售(營業)收入×5‰=1000×5‰=5(萬元),當年準予在企業所得稅前扣除的業務招待費為5萬元,當年準予扣除的管理費用=30-10+5=25(萬元)。

【知識點】 其他

(2).【答案】 C 【解析】

企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過的部分,準予在以后納稅結轉扣除。當年銷售(營業)收入15%=1000×15%=150(萬元)>(30+20)=50(萬元);準予據實扣除。該企業當年準予扣除的銷售費用為70萬元。

【知識點】 其他

(3).【答案】 C 【解析】

向金融企業借款的利息支出,準予據實扣除;向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不得扣除,允許稅前扣除的向非金融企業借款的利息支出=200×6%=12(萬元),允許稅前扣除的財務費用=20-14+12=18(萬元)。

【知識點】 其他

(4).【答案】 B, D 【解析】

企業發生的職工福利費支出、職工教育經費支出、撥繳的工會經費,分別在不超過“工資、薪金總額”14%、2.5%、2%的部分,準予在計算當年企業所得稅應納稅所得額時扣除。職工福利費扣除限額=80×14%=11.2(萬元)>10萬元,所以稅前允許扣除的職工福利費為10萬元,無需做納稅調整;職工教育經費支出扣除限額=80×2.5%=2(萬元)<8萬元,所以稅前允許扣除的職工教育經費支出為2萬元,應調增應納稅所得額6萬元;工會經費扣除限額=80×2%=1.6(萬元)<6萬元,所以稅前允許扣除的工會經費金額為1.6萬元,應調增應納稅所得額4.4萬元。因此,稅前允許扣除的三項經費=10+2+1.6=13.6(萬元)。

【知識點】 其他

第三篇:初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題_

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初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題

一、單項選擇題(每題1分)

第 1 題 根據《稅收征收管理法》的規定,下列各 項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣 繳稅款

C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨 物,以拍賣所得抵繳稅款 D.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物 正確答案:D,第 2 題 某建筑企業將2011年10月15日應繳納的 營業稅和房產稅,共計28萬元稅款,延遲 至10月25日才繳納,稅務機關責令其繳 納稅款滯納金。則該建筑企業應繳納的滯 納金為()元。

A.1400 B.1260 C.840 D.140 正確答案:A,第 3 題 甲公司于2011年8月5日向乙公司簽發了 一張見票后3個月付款的銀行承兌匯票,根據《票據法》的規定,乙公司應于規定 時間前向付款人提示承兌。該時間為()。A.9月5日 B.9月15日 C.10月5日 D.11月15日 正確答案:A,第 4 題 付款人承兌時附有條件,下列說法正確的 是()。

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A.所附條件不具有匯票上的效力 B.所附條件滿足,承兌方能成立

C.所附條件滿足,承兌人應當承擔到期付 款的責任 D.視為拒絕承兌 正確答案:D,第 5 題 甲公司向乙公司購買一批商品,開出一張票 面金額為30萬元的商業承兌匯票。出票日期 為5月10日,到期日為8月10日。7月6日,乙企業向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年 貼現率為3.6%,一年按360天計算。則銀行 實付乙企業貼現金額為()元。A.301680 B.298980 C.298920 D.298950 正確答案:D,第 6 題 2010年1月1日,甲向乙出售質量不合格 的商品,并且未作任何的聲明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事務一直 未向甲主張權利。2010年9月20日,乙因 出差遇險無法行使請求權的時間為20天。根據《民法通則》的有關規定,乙請求人民 法院保護其權利的訴訟時效期間是()。

A.2010年4月1日至2011年4月1日 B.2010年4月1日至2011年4月10日■ C.2010年4月1日至2011年4月20日 D.2010年4月1日至2012年4月20日 正確答案:B,第 7 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列各項中,符合我國《仲裁法》的規定,可以申請仲裁解決的是()。

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A.勞動爭議 B.買賣合同糾紛 C.繼承遺產糾紛 D.農村土地承包合同糾紛 正確答案:B,第 8 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > A企業對甲省乙市國稅局的某一具體行政行 為不服,決定申請行政復議。根據《行政復 議法》的規定,受理A企業申請的行政復 議機關應當是()。A.乙市人民政府 B.乙市國稅局 C.甲省國稅局 D.甲省人民政府 正確答案:C,第 9 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 勞動合同的訂立必須符合一定的原則,其 中勞動者和用人單位在訂立勞動合同時法 律地位是平等的,沒有高低、從屬之分,不存在命令和服從的關系,勞動合同出于 雙方當事人真實的意思表達,這體現了勞 動合同中的()原則。A.合法 B.公平C.平等自愿 D.協商一致 正確答案:C,第 10 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列屬于勞動合同約定條款的是()。

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A.勞動報酬 B.競業限制 C.休息休假 D.工作地點 正確答案:B,第 11 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 除法律另有規定的,仲裁裁決為終局裁 決,裁決書自()起發生法律效力。A.送達之日 B.公證之日 C.作出之日 D.接收之日 正確答案:C,第 12 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列行為中,應繳納營業稅的是()。A.門窗廠生產門窗并銷售

B.建筑公司自己建造并自用的辦公樓 C.電信部門銷售手機并提供網絡服務 D.福利彩票機構發行銷售福利彩票 正確答案:C,第 13 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 某企業將5年前購置的一幢辦公樓轉讓,原購置價為1000萬元,已提折舊500萬元,轉讓價款為1400萬元。下列對于營 業稅的處理,正確的是()。

A.不繳納營業稅

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B.應繳納營業稅20萬元 C-應繳納營業稅45萬元 D.應繳納營業稅70萬元 正確答案:B,第 14 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 關于營業稅的計稅依據,下列表述不正確 的是()。A.納稅人轉讓購置的土地使用權,以全 部收入為營業額

B.納稅人將承攬的運輸業務分給其他單 位或者個人的,以其取得的全部價款和價 外費用扣除其支付給其他單位或者個人的 運輸費用后的余額為營業額

C.納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支 付給其他單位的分包款后的余額為營業額

D.郵政電信單位與其他單位合作,共同為 用戶提供郵政電信業務及其他服務并由郵政 電信單位統一收取價款的,以全部收入減去 支付給合作方價款后的余額為營業額 正確答案:A,第 15 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 王某2011年8月1日開始將市區自有的一 間臨街商鋪出租,租期1年,月租金為 5000元,租金每月收取。10月份發生修 繕費600元。不考慮其他稅費。王某2011 年應繳納的個人所得稅為()元。A.3904 B.4000 C.3104 D.3872 正確答案:A,第 16 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列個人利息、股息所得中,應當征收個 人所得稅的是()。

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A.企業集資利息 B.國債利息收入

C.2011年1月取得的個人一年期儲蓄存 款利息 D.國家發行的金融債券利息 正確答案:A,第 17 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 中國公民唐某2011年7月取得的下列收 入中,可以直接按所取得收入為應納稅所 得額計算繳納個人所得稅的項目是()。A.工資薪金收人1萬元 B.房屋出租收入5000元 C.發表小說取得報酬3000元 D.體育彩票中獎收入2萬元 正確答案:D,第 18 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是()。A.技術開發合同 B.大型設備購買合同 C.土地使用權轉讓合同 D.非專利技術轉讓合同 正確答案:C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 19 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 土地使用權交換、房屋交換,若交換價格 相等,()。A.由交換雙方各自繳納契稅 B.由交換雙方共同分擔契稅 C.免征契稅

D.由雙方協商一致確定納稅人 正確答案:C,第 20 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 對于跨省、自治區、直轄市使用的車船,其納稅地點是()。A.車船使用地 B.車船登記地 C.單位所在地 D.車船購買地 正確答案:B,第 21 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 甲、乙兩單位共有一塊土地使用權,乙為免 稅單位,則城鎮土地使用稅的納稅人為()。A.甲 B.乙 C.甲和乙

D.A、B、C都不對 正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 22 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 某獨立礦山20.11年5月到外地收購未稅鐵 礦石5萬噸,該5萬噸鐵礦石適用()。A.本單位應稅產品的單位稅額 B.礦產品原產地的單位稅額 C.礦產品收購地的單位稅額 D.稅務機關核定的單位稅額 正確答案:A,第 23 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列對土地增值稅的理解,不正確的是()。A.政府機關轉讓房地產應當繳納土地增 值稅.B.農村集體土地不屬于土地增值稅的征 稅范圍

C.醫院因新住院部建成而轉讓舊住院部,取得轉讓收入可以免征土地增值稅 D.外商投資企業轉讓境內房產,應當繳 納土地增值稅 正確答案:C,第 24 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列各項中,屬于國家稅務局系統負責征 收和管理的稅種是()。A.車船稅 B.土地增值稅 C.消費稅 D.個人所得稅 正確答案:C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

二、多項選擇題(每題2分)

第 25 題 納稅人辦理下列稅務事項時,應當出示稅 務登記證件,經稅務機關核準相關信息后辦理手續的有()。A.申請減稅、免稅、退稅

B.申請辦理延期中報、延期繳納稅款 C.申請開具外出經營活動稅收管理證明 D.辦理停業、歇業 正確答案:A,B,C,D,第 26 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務 機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取 的措施有()。

A.對與案件有關的情況和資料,可以記 錄、錄音、錄像、照像和復制 B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料 C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和 資料 D.檢查領購、開具和保管發票的情況 正確答案:A,B,C,D,第 27 題 納稅人的下列行為中,由稅務機關責令限 期改正,可以處2000元以下的罰款;情節 嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰 款的有()。A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的 B.未按照規定設置、保管賬簿或者保管記 賬憑證和有關資料的 C.納稅人未按照規定辦理稅務登記證件驗 證或者換證手續的 D.納稅人不辦理稅務登記的 正確答案:A,B,C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 28 題 根據《票據法》的規定,支票上可以由出 票人授權補記的事項有()。A.收款人名稱 B.出票日期 C.支票金額 D.承兌人名稱 正確答案:A,C,第 29 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列各項中,屬于票據喪失后可以采取補 救措施的有()。A.仲裁 B.掛失止付 C公示催告 D.普通訴訟 正確答案:B,C,D,第 30 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列存款人中,可以申請幵立基本存款賬 戶的有()。A.個體工商戶 B.外國駐華機構 C.具有營業執照的分公司 D.民辦非企業組織 正確答案:A,B,C,D,第 31 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 不同法的形式具有不同的效力等級。下列 各項中,效力高于地方性法規的有()。

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A.憲法 B.同級政府規章 C.法律 D.行政法規 正確答案:A,C,D,第 32 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于仲裁的規定,表述正確的有()。A.仲裁不公開進行

B.仲裁不實行地域管轄和級別管轄

C.仲裁裁決書自送達之日起生效 D-仲裁協議可以口頭達成 正確答案:A,B,第 33 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 根據《行政復議法》的規定,下列屬于行 政復議參加人的有()。A.申請人 B.被申請人 C.行政復議機關 D.第三人 正確答案:A,B,D,第 34 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列公民、法人或者其他組織提起的訴 訟,人民法院不予受理的有()。A.戰爭等國家行為 B.債務發生的糾紛

C.行政機關對行政機關工作人記的獎懲、任免等決定

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D.因繼承問題發生的糾紛 正確答案:A,C,第 35 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 用人單位的下列情形中,勞動者吋以解除 勞動合同的有()

A.未及時足額支付勞動報酬的 B.未依法為勞動者繳納社會保險費的 C.未按照勞動合同約定提供勞動保護或 者勞動條件的

D.用人單位的規章制度違反法律、法規 的規定,損害勞動者權益的 正確答案:A,B,C,D,第 36 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列屬于勞動仲裁管轄地的有()A.勞動者戶口所在地

B.勞動合同履行地 C.用人單位所在地 D.單位負責人住所地 正確答案:B,C,第 37 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列屬于營業稅征稅范圍的有()。A.郵政部門發行報刊 B.個人將自建的房屋銷售

C.單位聘用的員工為雇主提供的勞務 D.保險公司提供的境內保險業務 正確答案:A,B,D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 38 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 按照現行的營業稅制度規定.下列屬于營 業稅減免稅的有()。A.幼兒園提供的育養服務 B.單位和個人提供的垃圾處置勞務 C.個人從事符合規定的技術轉讓

D.從事農業機耕、排灌、病蟲害防治技 術培訓 正確答案:A,B,C,D,第 39 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于個人獨資企業和合伙企業的相關 規定中,說法正確的有()。

A.個人獨資企業和合伙企業向其從業人 員實際支付的合理的工資、薪金支出,允 許在稅前據實扣除

B.個人獨資企業和合伙企業撥繳的工會 經費、發生的職工福利費、職工教育經費 支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除

C.個人獨資企業和合伙企業每一納稅 發生的與其生產經營業務直接相關的業務招 待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高 不得超過當年銷售(營業)收入的5%。

D.個人獨資企業和合伙企業每一納稅年 度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當 年銷售(營業)收入15%的部分,可據實 扣除;超過部分,不得在以后納稅結 轉扣除 正確答案:A,B,C,第 40 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 李某將一套自用3年的住房出售,李某需 要繳納的稅金有()。A.房產稅 B.個人所得稅

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C.營業稅 D.契稅 正確答案:B,C,第 41 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列土地中,可以免繳城鎮土地使用稅的 有()。A.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地 B.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地 C.企業廠區以外的向社會開放的公園用地 D.鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活 區用地 正確答案:A,B,C,第 42 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于房產投資的房產稅的說法中,正 確的有()。

A.以房產投資成立有限公司,投資方按 房產余值為計稅依據計征房產稅

B.房產聯營投資,不承擔經營風險,只 收取固定收入,投資方視固定收入為租金 收入,以租金收人為計稅依據計征房產稅

C.以房產聯營投資,共擔經營風險的,被 投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅 D.以房產聯營投資,共擔經營風險的,投資方不再計征房產稅 正確答案:B,C,D,第 43 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于資源稅課稅數量的說法中,正確 的有()。

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A.某油氣田自產自用的天然氣,以自用 數量為課稅數量 B.某煤礦對外銷售的原煤,以銷售數量為課稅數量

C.某銅礦自產自用的銅礦石,以實際移 送使用數量為課稅數量

D.某鹽場以自產液體鹽加工固體鹽后銷 售的,以加工的固體鹽數量為課稅數量 正確答案:A,B,C,D,第 44 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 納稅人轉讓舊房,在計算土地增值額時,允許扣除的項目有()。A.當期發生的管理費用、財務費用和銷 售費用 B.經稅務機關確認的房屋及建筑物的評 估價格 C.轉讓環節繳納給國家的各項稅費

D.取得土地使用權所支付的價款和按國 家規定繳納的有關稅費 正確答案:B,C,D,三、判斷題(每題1分)

第 45 題 最高法院所作出的判決書是一種規范性法 律文件,屬于法的形式。()正確答案:B,第 46 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 公民、法人或其他組織認為行政機關的具 體行政行為侵犯其已經依法取得的土地、礦藏等自然資源的所有權或使用權的,可 以申請行政復議。()正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 47 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 勞動仲裁委員會在仲裁勞動爭議的時候可 以向當事人收取一定的費用。()正確答案:B,第 48 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 以完成一定工作任務為期限的勞動合同或 者勞動合同期限不滿3個月的,試用期不 得超過10天。()正確答案:B,第 49 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 張某用自己的船舶從事打撈作業,其應按 “交通運輸業”項目計算繳納營業稅。()正確答案:A,第 50 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩 票,一次中獎收人在1萬元以下的(含1 萬元)暫免征收個人所得稅,超過1萬元 的,全額征收個人所得稅。()正確答案:A,第 51 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證不 征收印花稅。()正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 52 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 楊某用自己的房產抵償黃某的債務,則應對楊 某征收土地增值稅,對黃某征收契稅。()正確答案:A,第 53 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代 表人需要出境的,稅務機關可以責令其提 供納稅擔保。()正確答案:A,第 54 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 商業承兌匯票的付款人在接到開戶銀行付 款通知的次日起7日內(遇法定休假日順 延)未通知銀行付款的,視同付款人承諾 付款。()正確答案:B,四、不定項選擇題(每題2分)

第 55 題【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;

(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;

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(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。貸款利息收入與轉讓債券合計應納營業稅()萬元。A.1.5 B.4.5 C, 0.5 D.7.5 正確答案:B,第 56 題 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;

(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。手續費收人合計應納營業稅()萬元。A.2 B.2.75 C.2.45 D.2.5 正確答案:A,第 57 題 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

(4)辦理各種結算款項收取的手續費收入40萬元;(5)銷售2年前自建的房產取得收入200萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。銷售房產與房屋租金收人合計應納營業稅()萬元。A.10.6 B.10.36 C.10.18 D.0.6 正確答案:A,第 58 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:

(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;

(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。下列說法正確的是()。A.出納長款不征收營業稅

B.出納長款應繳納的營業稅=15X5% =0.75萬元 C.銷售金銀不征收營業稅

D.銷售金銀應繳納的營業稅=30X5% =1.5萬元 正確答案:A,C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 59 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:

(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;

(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。商業銀行第三季度合計應納營業稅()萬元。A.19.35 B.18.61 C.17.1 D.14.85 正確答案:C,第 60 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;

(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;

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(6)取得探親費5000元。

已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。杰瑞取得的工資收入,應繳納的個人所得 稅為()元。A.3120 B.2795 C.2155 D.2665 正確答案:B,第 61 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;

(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。

已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。杰瑞取得產品設計的報酬,應繳納的個人 所得稅為()元。A.3760 B.3840 C.5200 D.5760 正確答案:B,第 62 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:

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(1)工資收入為20000元;

(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。

已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。下列關于杰瑞取得的相關所得的說法中.正確的有()。A.產品設計取得的報酬屬于勞務報酬所得 B.舉辦講座取得的收人屬于工資薪金所得 C.保險公司的賠償所得免征個人所得稅 D.取得的探親費按工資薪金所得個人所得稅 正確答案:A,C,第 63 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;

(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。

已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。

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杰瑞當月應繳納個人所得稅共計()元。A.11835 B.9125 C.8160 D.7835 正確答案:D,第 64 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:

(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。

(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。

(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張 下列說法中,正確的是()。

A.存款人工資、獎金的支取,可以通過 一般存款賬戶 B.存款人工資、獎金的支取,只能通過 基本存款賬戶辦理 C.一般存款賬戶可以辦理現金繳存 D.一般存款賬戶可以辦理現金支取 正確答案:B,C,第 65 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:

(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。

(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。

(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張

下列關于臨時存款賬戶的表述中,不正確 的是()。A.注冊增資可以申請開立臨時存款賬戶

B.注冊驗資的臨時存款賬戶在驗資期間 只收不付

C.因注冊驗資和增資驗資開立的臨時存 款賬戶必須經中國人民銀行核準 D.臨時存款賬戶的最長使用期限不得超 過2年 正確答案:C,第 66 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:

(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。

(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。

(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張 下列表述中,正確的是()。

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A.單位卡賬戶的資金一律從其基本存款 賬戶轉賬存入 B.不得將銷貨收入存入單位卡賬戶

C.業務3中,甲企業應承擔的法律責任: 給予警告并處以5000元以上3萬元以下 的罰款 D.單位卡賬戶不得存取現金 正確答案:A,B,C,D,第 67 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:

(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。

(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。

(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張

下列各項中,可以掛失止付的有()。A.支票2張

B.已承兌的商業匯票1張

C.填明“現金”字樣的銀行本票1張 D.未填明“現金”字樣的銀行匯票2張 正確答案:A,B,C,鴨題庫針對廣東省2013-2015年會計從業資格考試收集整了常考題練習與大家分享。

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第四篇:初級經濟法基礎模擬試題一

《初級經濟法基礎》模擬試題一

一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)企業下列營業賬簿中,應當繳納印花稅的是(D)。

A.自辦幼兒園設置的經費收支賬簿 B.內部職工食堂的經費收支賬簿

C.工會組織的經費收支賬簿 D.跨地區經營的分支機構使用的營業賬簿

林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,黃某應繳納的契稅稅額為(D)萬元。

A.4.8 B.2.88 C.2.16

D.0.72 根據我國《增值稅暫行條例》的規定,納稅人采取分期收款方式銷售商品時,其增值稅納稅義務的發生時間是(D)。

A.發出商品的當天 B.收到全部貨款的當天

C.銷售商品合同簽訂的當天 D.銷售商品合同約定的收款日期的當天 某居民企業2013年轉讓技術所有權收入1550萬元,發生的相關成本、費用、稅金合計600萬元。該業務中企業應繳納的企業所得稅為(C)萬元。本題考核企業所得稅優惠政策及應納稅額的計算。根據規定,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分。減半征收企業所得稅;該業務中企業應納企業所得稅=(1550—600—500)×25%×50%=56.25(萬元)。

A.71.2

5B.33.75

C.56.25

D.48.25 5 某企業2013年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元。則該企業2013年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為(C)萬元。本題考核企業所得稅的稅收優惠。加計扣除是指按照稅法規定在實際發生數額的基礎上,再加成-定比例,作為計算應納稅所得額時的扣除數額的-種稅收優惠措施。本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%)數額在稅前進行扣除。

A.10 B.20 C.30

D.40 根據《支付結算辦法》規定,下列各項中,屬于收款人根據購銷合同發貨后委托銀行向異地付款人收取款項,付款人向銀行承認付款的結算方式是(C)。

A.匯兌結算方式

B.信用證結算方式 C.托收承付結算方式

D.委托收款結算方式甲乙雙方簽訂一份倉儲保管合同,合同上注明貨物金額500萬元,保管費用10萬元。印花稅稅率為1‰,甲乙雙方共應繳納印花稅為(B)元。

A.100 B.200

C.1000 D.5100

某單位高級工程師劉先生于2013年8月取得特許權使用費收入3000元,9月又取得一項特許權使用費收入4500元。劉先生這兩項收入應繳納的個人所得稅為(A)元。本題考核個人取得特許權使用費所得的個人所得稅計算。特許權使用費收入“按次征收”,應納個人所得稅=(3000—800)×20%+4500×(1—20%)×20%=1160(元)。

A.1160

B.1200

C.1340

D.1500 勞動者領取失業保險金的最長期限為(C)。

A.6個月 B.12個月 C.24個月

D.36個月

甲建筑工程公司總承包一項工程項目,工程總價為3000萬元。其中,甲公司購買建筑材料金額900萬元,又將金額為1400萬元的工程裝潢業務分包給乙裝潢公司。甲公司應納營業稅為(B)萬元。

A.21B.48

C.90

D.150本題考核建筑業營業稅計算。建筑業的總承包人將工程分包給他人,以工程全部承包額減去付給分包人價款后的余額作為營業稅的計稅依據。甲公司應納營業稅=(3000-1400)× 3%=48(萬元)。

納稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為(A)。

A.車船的登記地 B.車船的購買地 C.車船的使用地 D.車船的生產地根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是(B)。

A.承包者獲得農村集體土地承包經營權

B.企業受讓土地使用權 C.企業將廠房抵押給銀行 D.個人承租居民住宅本題考核契稅的征稅范圍。契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓

中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。

用人單位和勞動者已建立勞動關系,但卻未同時訂立書面勞動合同,用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,用人單位的正確做法是B()。

A.無需向勞動者支付經濟補償 B.向勞動者每月支付兩倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同

C.無需向勞動者支付經濟補償,僅需向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬

D.向勞動者支付1年的工資本題考核勞動合同訂立。本題情形,用人單位應當向勞動者每月支付兩倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同;勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,并支付經濟補償。

根據個人所得稅法律制度的規定,個人取得的工資薪金所得,所得來源地的判斷標準是(B)。

A.工資薪金所得的支付地

B.納稅人任職、受雇單位的所在地

C.工資薪金所得的使用地 D.納稅人的居住地 支票出票人必須按法定要求記載有關事項,其中不屬于必須記載事項的是(C)。

A.表明“支票”字樣 B.付款人名稱 C.出票人名稱

D.出票人簽章 下列對法所作的分類中。以法的空間效力、時間效力或對人的效力進行分類的是(C)。

A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.一般法和特別法

D.實體法和程序法關于票據追索,下列表述不符合法律規定的是(B)。

A.票據追索適用于兩種情形,分別為到期后追索和到期前追索

B.持票人行使追索權,必須按照票據債務人的先后順序進行

C.持票人對票據債務人中的一人或者數人已經進行追索的,對其他票據債務人仍可以行使追索權

D.被追索人依照規定清償后,可以向其他票據債務人行使再追索權 根據個人所得稅法律制度的規定.下列從事非雇傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”稅目繳納個人所得稅的是(C)。

A.譯稿收入 B.審稿收入 C.寫稿收人 D.題字收入

某納稅人本期以自產液體鹽50000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源稅5元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽稅額為每噸30元,該納稅人本期應繳納資源稅為(D)萬元。A.36 B.6

1C.2

5D.31

本題考核資源稅的計算。納稅人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量;納稅人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納稅額準予抵扣。應納資源稅=12000×30—10000×5=310000(元)=31(萬元)。下列各項中,應當征收土地增值稅的是(A)。

A.公司與公司之間互換房產 B.房地產開發公司為客戶代建房產

C.兼并企業從被兼并企業取得房產 D.雙方合作建房按比例分配房產后自用

本題考核土地增值稅的征稅范圍。土地增值稅征稅范圍規定,房地產開發公司為客戶代建房產,沒有發生房屋產權的轉移,不屬于土地增值稅征稅范圍;兼并企業從被兼并企業取得房產、合作建房按比例分配房產后自用,暫免征收土地增值稅。

21根據《勞動合同法》的規定,用人單位與勞動者建立勞動關系的時間是(A)。

A.自用工之日起 B.自勞動合同簽訂之日起

C.自用工之日起一個月內

D.自勞動合同備案之日起 根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額準于從應納消費稅稅額中抵扣的是(B)。

A.以外購已稅酒精為原料生產白酒

B.以外購已稅煙絲為原料生產卷煙

C.以外購已稅汽油為原料生產潤滑油

D.以外購已稅汽車輪胎為原料生產應稅小汽車契稅的納稅期限為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同之日起(B)。

A.7日內 B.10日內 C.15日內 D.30日內 現行消費稅規定,委托加工應稅消費品,一般由受托方代收代繳消費稅,但個別情況由委托方回原地納稅。下列情形中委托方應回原地納稅的是(C)。

A.受托方是外商投資企業 B.受托方是國有企業

C.受托方是個體經營者

D.受托方是股份制企業

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)下列項目中,屬于營改增征稅范圍的有(ABCD)。

A.廣播影視業 B.廣告服務業 C.郵政業 D.汽車租賃業

下列各項中,實行一審終審制度的有(ABCD)。

A.特別程序 B.督促程序

C.公示催告程序

D.企業法人破產還債程序

本題考核一審終審適用范圍。特別程序、督促程序、公示催告程序和企業法人破產還債程序審理的案件,實行一審終審,對終審判決、裁定,當事人不得上訴。下列法律責任形式中,屬于民事責任的有(BC)。

A.罰款(行政責任)

B.賠償損失

C.賠禮道歉

D.沒收財產(刑事責任)一方當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,另一方當事人可以申請法院強制執行。下列各項中,屬于法院可以采取的強制執行措施有(ABCD)。

A.查詢、凍結、劃撥被執行人的存款 B.扣留、提取被執行人的收入

C.搜查被執行人的財產 D.要求有關單位辦理財產權證照轉移手續 根據《支付結算辦法》的規定,當事人簽發托收承付憑證時,下列選項中,屬于必須記載的事項有(ABC)。本題考核托收承付憑證的格式。根據規定,簽發托收憑證必須記載下列事項:表明“托收”的字樣;確定的金額;付款人名稱及賬號;收款人名稱及賬號;付款人開戶銀行名稱;收款人開戶銀行名稱;托收附寄單證張數或冊數;合同名稱、號碼;委托日期;收款人簽章。

A.確定的金額和付款人名稱 B.托收附寄單證張數

C.收款人名稱和賬號 D.收款日期下列各項中屬于法律行為的有(ABCD)。

A.訂立合伙協議 B.簽訂合同 C.簽訂和解協議 D.簽發匯票

下列各項中,屬于印花稅免稅憑證的有(ABC)。

A.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本B.無息、貼息貸款合同

C.農牧業保險合同 D.技術合同

根據規定,匯款人簽發匯兌憑證時,必須記載的事項有(ABCD)。

A.表明“信匯”或“電匯”的字樣 B.無條件支付的委托

C.確定的金額

D.委托日期

計算企業所得稅應納稅所得額時允許據實扣除的項目有(AD)。

A.企業實際支付的合理的工資、薪金支出 B.按照工資薪金總額的15%列支的職工福利費

C.企業發生的公益性捐贈支出 D.按照有關規定提取的環境保護專項基金

本題考核企業所得稅稅前扣除項目。選項B,應該是實際發生的職工福利費與工資薪金總額的14%相比,扣除較小者,對超過標準的部分是不能扣除的;選項C,公益性捐贈支出按會計利潤12%以內扣除。

下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有(ABC)。

A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量 B.進口應稅消費品的為海關核定的應稅消費品數量

C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量 D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量銷售數量是指納稅人生產、加工和進口應稅消費品的數量。具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。

下列各項中,符合我國《仲裁法》規定的有(AC)。

A.仲裁實行自愿原則 B.仲裁一律公開進行 C.仲裁實行一裁終局原則 D.仲裁實行級別管轄和地域管轄

甲將一張100萬元的匯票背書轉讓給乙,并注明“乙不得對甲行使追索權”。下列有關該背書效力的表述中正確的有(BC)。

A.背書轉讓無效B.背書轉讓有效

C.乙可以對甲行使追索權 D.乙不得對甲行使追索權

下列各項中,免征增值稅的有(BD)。A.報社發行報刊 B.農業生產者銷售自產農產品

C.電力公司向發電企業收取過網費

D.殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品

根據《企業所得稅法》的規定,下列項目不得計算折舊或攤銷費用在稅前扣除的有(BC)。A.租入固定資產的改建支出 B.單獨估價作為固定資產人賬的土地

C.自創商譽

D.固定資產的大修理支出

本題考核資產折舊以及攤銷費用稅前扣除。租入固定資產的改建支出和固定資產的大修理支出,屬于企業發生的長期待攤費用,按規定攤銷的,準予扣除。

根據現行規定,下列屬于城建稅納稅人的有(ABCD)。

A.私營企業

B.個體工商戶

C.外商投資企業

D.有經營收入的事業單位

三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

銀行、財務公司、信托投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納稅期限為1個季度。(√)

納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或按主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為計征資源稅的銷售數量。(√)

車輛購置稅實行一次征收制度,稅款應當一次繳清。(√)43 土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報;契稅的納稅人應在簽訂土地、房屋權屬轉移合同或者取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證后的10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報。(√)44 目前我國的社會保險項目主要有四項,即基本養老保險、基本醫療保險、工傷保險和失業保險。(×)45 根據個人所得稅有關規定,所有納稅人均應對來源于中國境內和境外的全部所得征稅。(×)46 用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同自動解除。(×)47 扣繳義務人、自行申報納稅義務人每月應納的稅款,都應當在次月10日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。(×)

本題考核個人所得稅的申報繳納。扣繳義務人、自行申報納稅義務人每月應納的稅款,都應當在次月15日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表

存款人只能在注冊地開立一個基本存款賬戶,不得異地開立銀行結算賬戶。(×)49 集體合同中勞動報酬和勞動條件等標準不得低于當地人民政府規定的最低標準;用人單位與勞動者訂立的勞動合同中勞動報酬和勞動條件等標準不得低于集體合同規定的標準。(√)

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

某市一汽車銷售公司于2013年3月1日丟失一本普通發票。該公司于3月10日到主管稅務機關遞 交了發票遺失書面報告,并在該市報紙上公開聲明作廢。同年4月10日,市稅務機關在對該公司進行檢查時,發現該公司存在如下問題:

(1)未按規定建立發票保管制度;

(2)將2009開具的發票存根聯銷毀;稅務機關在對相關發票進行拍照和復印時,該公司以商業機密為由拒絕。

經稅務機關核實,該公司通過各種非法手段,共計少繳稅款10萬元。

根據以上情況,市稅務機關除責令其限期補繳少繳的稅款10萬元外,還依法對其進行了相應的處罰。

(3)汽車公司一直拖延繳納稅款,市稅務機關在多次催繳無效的情況下,責令其提供納稅擔保,但納稅人拒絕提供納稅擔保;在經市稅務局局長批準后,稅務機關遂在5月10日查封了該公司一處房產。

汽車公司認為該房產已于4月15日抵押給乙公司作為合同擔保,并依法辦理了抵押物登記,稅務機關無權查封該房產。據此,該公司向上級稅務機關提出行政復議。

要求:根據上述資料,回答下列50-53題。

50下列說法中,正確的是(CD)。

A.該公司丟失發票向稅務機關報告的時間符合規定

B.該公司應在丟失發票的3天內向稅務機關報告

C.該公司銷毀2009開具的發票存根聯不符合發票保管規定

D.已開具的發票存根聯應當保存5年

下列關于稅務機關進行發票檢查的說法中,不正確的是(C)。

A.稅務機關在對該公司的發票管理中有權對相關發票進行拍照和復印

B.稅務人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證

C.該公司可以以商業機密為由拒絕稅務機關的發票檢查

D.稅務機關需要將已開具的發票調出查驗時,需向該公司開具發票換票證

下列各項中,可能成為該公司少繳稅款的手段的是(ABCD)。

A.擅自銷毀賬簿B.在賬簿上多列支出,少列收入

C.偽造虛假的記賬憑證D.隱匿會計賬簿

下列表述正確的是(ABCD)。

A.稅務機關責令其提供納稅擔保的行為符合規定

B.納稅擔保的范圍包括稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用

C.對稅務機關查封房產的行為,該公司不服的可以申請行政復議 D.對稅務機關查封房產的行為,該公司不服的可以直接提起行政訴訟

甲公司為生產企業(增值稅一般納稅人).主要經營食品的生產,2013年11月發生下列經營業務:

(1)從某農業生產者處收購花生,開具的收購憑證上注明收購價格為50000元,貨物驗收入庫;支付某運輸企業運費400元,尚未取得增值稅發票。

(2)銷售副食品給某商場,開具增值稅專用發票上注明價款65000元,并以本公司自備車輛送貨上門,收取運費585元(含稅,與貨款一并核算)。

(3)銷售副食品給乙公司,開具增值稅專用發票上注明價款400000元。委托某運輸企業運送,甲企業負責支付運費,取得增值稅專用發票注明的價款3000元。

(4)從某設備制造公司購進檢測設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明價款30000元。(5)購進貨運卡車一輛,支付不含稅價180000元,取得稅控機動車銷售統一發票。

要求:根據上述資料,回答下列54-57題。

54業務(1)中準予抵扣的進項稅是()元。

A.0

B.6500 C.6544 D.8500

支付運費,未取得增值稅專用發票的不得抵扣進

項稅額;購進免稅農產品準予抵扣的進項稅為:50000×13%=6500(元)

甲公司11月的銷項稅額為()元。

A.11050 B.68000

C.79050

D.79135

甲公司11月的銷項稅額為:65000×17%+585÷(1+17%)×17%下400000×17%=79135(元

甲公司11月需要繳納的增值稅為(A)元。

A.36605 B.36681

C.36725

D.43435 業務3可以抵扣的進項稅為:3000×11%=330(元)。

業務4可以抵扣的進項稅為:30000×17%=5100(元)。

業務5可以抵扣的進項稅為:180000×17%=30600(元)。

可以抵扣的進項稅合計為:6500+330+ 5100+30600=42530(元)。

甲公司11月應納增值稅=79135-42530=36605(元)57 下列關于本題的表述中,正確的是(BD)。

A.從農業生產者手中購進免稅農產品,不可以抵扣進項稅

B.銷售貨物時委托運輸企業負責運輸,支付的運費可以抵扣進項稅

C.購進貨運卡車,不可以抵扣進項稅D.銷售貨物并負責運輸,收取的運費也要計算繳納增值稅

一般納稅人從農業生產者手中購進免稅農產品,可以按13%計算抵扣進項稅;購進貨運卡車自用,可以抵扣進項稅。

甲公司職工人數為120人,全體職工均于2011年3月1日簽訂了1年期的勞動合同。從2011年9月起,由于市場發生變化,生產經營發生嚴重困難,甲公司開始拖欠職工工資。2012年1月,甲公司瀕臨破產,被法院裁定進行重整。甲公司決定裁減部分職工,裁減人數初步確定為15人,不支付經濟補償。公司要求被裁減人員辦理解除勞動合同手續時遭到拒絕。后經公司再次研究,修改裁員方案,裁減人數修改為10人,并按有關法律規定向被裁減人員支付經濟補償。張某認為自己不應當被裁減,理由是:自己還有6年就退休了,為公司已連續工作17年,沒有功勞也有苦勞。公司認為其理由不能成立。2012年5月,甲公司經過重整,生產經營好轉,決定重新向社會招聘職工。張某得知后,要求在同等條件下被優先聘用。

要求:根據上述資料,回答下列58-61題。

58甲公司拖欠職工工資,職工可以采取的合法措施是(AC)。

A.勞動者可以依法向當地人民法院申請支付令 B.勞動者應提前30日通知甲公司解除勞動合同

C.勞動者可以隨時通知甲公司解除合同 D.勞動者可以立即解除勞動合同,不需事先告知用人單位

關于甲公司第一次裁員方案的合法性,下列說法正確的是(B)。

A.由于裁減人數未超過20人,因此甲公司不用向全體職工說明情況

B.甲公司需提前30日向工會或者全體職工說明情況,聽取工會或者職工的意見后,裁減人員方案經向勞動行政部門報告

C.甲公司可以依法選擇支付經濟補償

D.由于甲公司是依照《企業破產法》的規定進行重整,因此可以直接裁減人員,無需支付經濟補償

根據規定,依照企業破產法規定進行重整,需要裁減人員20人以上或者裁減不足20人但占企業職工總數10%以上的,用人單位需提前30目向工會或者全體職工說明情況,聽取工會或者職工的意見后,裁減人員方案經向勞動行政部門報告,甲公司裁員人員已經達到了職工總數的10%以卜,但沒有向工會或全體職工說明情況,也沒有聽取其意見和向勞動行政部門報告,因此裁員程序不合法;另外,用人單位符合可裁減人員規定而解除勞動合同的,應當向勞動者支付經濟補償,因此甲公司不支付經濟補償不合法。

關于張某的情況,下列說法正確的是(AD)。

A.張某距法定退休年齡超過5年,因此甲公司可以與其解除勞動合同

B.張某距法定退休年齡不足10年,因此甲公司既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同

C.張某在本單位連續工作已滿15年,因此甲公司既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同

D.張某認為自己不應當被裁減的理由不正確

張某認為自己不應當被裁減的理由不正確。根據規定,在本單位連續工作滿15年,且距法定退休年齡不足5年的,用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同。本題中,張某距法定退休年齡超過5年。因此用人單位可以與其解除勞動合同。

關于甲公司重新向社會招聘職工時張某要求被優先聘用的情況,下列說法正確的是(BC)。

A.張某要求被優先聘用合法,但應當適當降低條件

B.張某要求在同等條件下被優先聘用合法

C.由于甲公司裁減人員后距離重新招用人員時間未超過6個月,因此應當通知被裁減的人員,并在同等條件下優先招用被裁減的人員

D.張某可以以任何條件要求優先聘用

第五篇:初級經濟法(2016) VIP模擬試題

經濟法基礎(2016)VIP模擬考試

(一)一、單項選擇題 1.根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服第一審民事判決的,有權在判決書送達之日起()向人民法院提起上訴。A.5日內 B.15日內 C.20日內 D.30日內 2.2016年3月,田某和果農于某簽訂買賣草莓的合同,雙方同時達成仲裁協議,約定若發生爭議由A仲裁委員會裁定。后因為草莓質量存在問題雙方發生爭議,田某向人民法院提起訴訟,且未聲明有仲裁協議。人民法院受理后,在一審結束前,于某對人民法院審理該案提出異議,根據仲裁法律制度的規定,人民法院對此案應當()。A.中止審理 B.繼續審理 C.駁回起訴

D.與仲裁委員會協商確定由誰審理 3.4月10日,張某因某稅務所對其作出的罰款決定不服,依法申請行政復議。A稅務局經過審理,于5月10作出復議決定,5月12日將稅務行政復議決定書送達張某,張某依法簽收。5月15日張某因對行政復議決定不服,依法提起行政訴訟。根據行政復議法律制度的規定,該行政復議決定書()。A.已經失效

B.5月10日生效 C.5月12日生效 D.5月27日生效 4.周阿姨在家閑來無事應聘到甲公司做保潔,雙方約定采用非全日制用工形式,每天工作4小時,50元/時。根據勞動合同法律制度的規定,下列選項的表述中,不正確的是()。

A.甲公司應當自用工之日起1個月內與周阿姨簽訂書面勞動合同

B.周阿姨在甲公司工作的同時,在工作不受影響的情況下,可以與乙公司建立勞動關系

C.甲公司不得與周阿姨約定試用期

D.甲公司向周阿姨支付勞動報酬的周期最長不得超過15日 5.張某工作已經滿20年,2015年7月1日調到乙公司工作,提出補休年休假的申請。根據勞動合同法律制度的規定,張某可以享受的年休假為()。A.5天 B.6天 C.7天 D.15天 6.2016年4月10日,甲公司向乙公司簽發了一張到期日為4月30人的銀行承兌匯票。根據規定,乙公司應當于()向承兌銀行提示承兌。A.2016年4月30日之前 B.2016年5月10日前 C.2016年10月30日前 D.2018年4月10日前 7.根據票據法律制度的規定,下列選項關于票據背書的表述中,不正確的是()。A.委托收款背書屬于轉讓背書

B.背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書

C.粘單上的第一記載人,應當在票據和粘單的粘接處簽章 D.背書時附有條件的,所附條件不具有票據上的效力 8.根據票據法律制度的規定,票據行為不包括()。A.出票 B.背書 C.承兌 D.付款 9.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的是()。A.外購貨物用于投資 B.外購貨物用于職工福利 C.外購貨物用于個人消費

D.外購貨物用于非增值稅應稅項目 10.根據消費稅法律制度的規定,下列項目中,應征消費稅的是()。A.汽車銷售商店銷售的汽車 B.白酒批發商店銷售的白酒

C.卷煙批發商向零售商批發的卷煙 D.零售商店銷售的珠寶玉石 11.甲實木地板企業為增值稅一般納稅人,2015年10月將自產的一批實木地板用于裝飾本企業辦公樓,該批實木地板的生產成本為10萬元,成本利潤率5%;本月購進生產用材料,取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額1萬元。已知:實木地板的消費稅稅率為5%。則甲企業當月應繳納的增值稅和消費稅合計為()萬元。A.2.43 B.1.77 C.1.43 D.0.55 12.2015年10月,甲銀行以10元/股的價格購進股票10000股,購入時另支付相關費用600元,當年12月該銀行將上述股票的70%出售,賣出價為18元/股,賣出時另支付相關稅費800元,則該銀行2015年12月應繳納營業稅()元。(已知:金融商品轉讓的營業稅稅率為5%)A.3110 B.2751 C.2800 D.2730 13.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不得計算折舊扣除的是()。A.未投入使用的房屋 B.未投入使用的機器設備

C.以經營租賃方式租出的固定資產 D.以融資租賃方式租入的固定資產 14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的是()。

A.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

B.出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

C.出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

D.從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入 15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不需要自行申報個人所得稅的是()。

A.年所得11萬元的納稅人

B.從境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的納稅人 C.從境外取得的所得的納稅人 D.沒有扣繳義務人的納稅人 16.2015年11月,甲企業將其擁有的辦公樓銷售給乙企業,乙企業取得后,將其轉租給丙企業,下列關于甲乙丙相關的營業稅、土地增值稅和契稅的稅務處理,正確的是()。

A.甲企業應征收營業稅、土地增值稅和契稅;乙企業應征收營業稅、土地增值稅 B.甲企業應征收營業稅、土地增值稅;乙企業應征收營業稅、契稅和土地增值稅 C.甲企業應征收營業稅、土地增值稅;乙企業應征收營業稅、契稅 D.丙企業應征收契稅 17.甲企業2015年年初擁有一棟辦公樓,房產原值300萬元,當年5月31日將該辦公樓出租給乙企業,已經交付該辦公樓,雙方簽訂的財產租賃合同注明租賃金額8000元/每月,租期7個月。已知:當地政府規定的房產原值減除比例為30%,從價計征的房產稅稅率為1.2%,從租計征房產稅的稅率為12%,印花稅稅率1‰,營業稅稅率5%、城建稅稅率7%、教育費附加征收率為3%。則下列關于甲企業相關的稅務處理,正確的是()。A.甲企業當年應繳納房產稅6720元 B.甲企業當年應繳納印花稅3000元 C.甲企業當年應繳納營業稅2800元

D.甲企業當年應繳納城建稅及教育費附加2007.6元 18.非房地產開發企業銷售新建房計算土地增值稅時,下列各項中,不屬于準予扣除項目的是()。A.加計扣除額 B.房地產開發成本 C.房地產開發費用

D.轉讓房地產有關的印花稅 19.某船舶公司2015年擁有機動船舶10艘,凈噸位180噸,非機動駁船2艘,每艘凈噸位300噸。當地機動船舶的車船稅計稅標準為:凈噸位小于或者等于200噸的,每噸3元;凈噸位超過200噸但不超過2000噸的,每噸4元。該船舶公司2015年應繳納車船稅()元。A.7800 B.6600 C.5400 D.2400 20.甲鐵礦企業2015年12月銷售鐵礦原礦200噸,銷售以自產鐵礦原礦入選的精礦500噸,已知選礦比為20%,當地鐵礦原礦適用的資源稅稅額為10元/噸。則甲鐵礦企業當月應繳納資源稅()元。A.27000 B.25800 C.10800 D.7000 21.2015年10月,甲企業進口一輛小汽車自用,支付買價18萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸和保險費共計2萬元,支付給境內采購代理人中介費10萬元,關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%。則下列關于甲企業相關稅金的計算,正確的是()。

A.應納進口關稅=18×20%=3.6(萬元)

B.應納進口環節消費稅=30×(1+20%)÷(1-25%)×25%=12(萬元)C.應納進口環節增值稅=20×(1+20%)÷(1-25%)×17%=5.44(萬元)D.應納車輛購置稅=18×(1+20%)÷(1-25%)×10%=2.88(萬元)22.下列各項中,屬于車輛購置稅征收范圍的是()。A.購買小汽車自用 B.購買小汽車銷售

C.購買小汽車用于獎勵優秀員工 D.購買小汽車分配給股東 23.下列關于耕地占用稅的有關規定,說法正確的是()。A.建設直接為農業生產服務的生產設施占用規定的農用地的,也要征收耕地占用稅

B.經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但是提高的部分最高不得超過規定的當地適用稅率的50% C.納稅人臨時占用耕地的,可不繳納耕地占用稅

D.納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,部分退還已經繳納的耕地占用稅 24.根據稅收征收管理的規定,下列發票,屬于專業發票的是()。A.增值稅專用發票 B.增值稅普通發票 C.機動車銷售統一發票 D.公路運輸的客票 二、多項選擇題 1.2015年4月5日,甲市的張某與乙市的A公司在丙市簽訂了一份價款為10萬元的芒果買賣合同,雙方約定張某于4月20日將該批芒果運送至丁市的A公司倉庫。后因張某交付的部分芒果質量不合格,雙方發生糾紛,A公司擬提起訴訟,已知雙方未約定管轄法院。根據民事訴訟法律制度的規定,對該糾紛享有管轄權的法院有()。A.甲市法院 B.乙市法院 C.丙市法院 D.丁市法院 2.下列選項中,屬于仲裁協議中應當包含的內容有()。A.仲裁事項

B.請求仲裁的意思表示 C.確定的仲裁庭成員 D.選定的仲裁委員會 3.下列選項中,屬于行政責任的有()。

A.甲市人民法院判決要求張某召開新聞發布會對侵犯某明星隱私權案賠禮道歉 B.乙市公安局對非法種植罌粟的郝某處以拘留10天 C.丙市工商局對非法生產辣條的黑作坊處以罰款2000元 D.丁市人民法院判處吳某無期徒刑并剝奪政治權利終身 4.根據社會保險法律制度的規定,下列選項所述費用中,屬于工傷保險基金應當支付的有()。

A.治療工傷的醫療費用和康復費用 B.治療工傷期間的工資福利

C.五級、六級傷殘職工按月領取的傷殘津貼

D.終止或者解除勞動合同時,應當享受的一次性醫療補助金 5.張某自2015年12月起開始領取失業保險金。下列選項中,會導致張某不得再領取失業保險金的有()。A.張某重新就業 B.張某應征服兵役 C.張某移居境外

D.張某開始享受基本養老保險待遇 6.下列各項中,屬于辦理支付結算應當遵循的原則有()。A.銀行不墊錢 B.文明服務

C.恪守信用,履約付款

D.誰的錢進誰的賬,由誰支配 7.根據網上支付法律制度的規定,個人網上銀行具體業務功能包括()。A.賬戶信息查詢 B.人民幣轉賬業務 C.外匯買賣業務 D.B2B網上支付 8.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人銷售自產的下列貨物中,可選擇按照簡易辦法依照3%的征收率計算繳納增值稅的有()。A.寄售商店代銷寄售物品

B.以自己采掘的砂、土、石料連續生產的粘土實心磚、瓦 C.自來水

D.以水泥為原料生產的水泥混凝土 9.甲企業為增值稅小規模納稅人,2015年11月進口貨物一批,海關審定的關稅完稅價格為10000元,當月該企業銷售貨物取得含稅收入41200元。已知該貨物的關稅稅率為20%。則下列關于甲企業當期相關稅金的計算,正確的有()。A.甲企業當期應繳納進口環節增值稅360元 B.甲企業當期應繳納進口環節增值稅2040元

C.甲企業當期應向主管稅務機關繳納增值稅1200元 D.甲企業當期應向主管稅務機關繳納增值稅3240元 10.根據增值稅法律制度的規定,委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務發生時間可以為()。A.發出代銷貨物的當天 B.收到代銷單位的代銷清單 C.收到全部或部分貨款的當天 D.發出代銷貨物滿180天的當天 11.2015年11月,位于市區的甲房地產開發公司銷售一幢辦公樓給乙企業,取得銷售收入700萬元,該辦公樓系2013年9月委托建筑公司建造,工程成本200萬元、建筑業成本利潤率為10%,乙企業取得該辦公樓后又將其銷售給丙企業,取得銷售收入1000萬元,支付相關稅費40萬元。則下列關于甲企業和乙企業應繳納營業稅的計算,正確的有()。A.甲企業應繳納營業稅35萬元 B.甲企業應繳納營業稅25萬元 C.乙企業應繳納營業稅13萬元 D.乙企業應繳納營業稅15萬元 12.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的有()。A.退休人員再任職取得的所得 B.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記改變為個體工商戶的,其承包、承租經營所得

C.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得一定所得的

D.個人對企事業單位承包、承租經營后,工商登記仍為企業的,承包、承租按合同(協議)規定只向發包方、出租方繳納一定的費用,繳納承包、承租費后的企業的經營成果歸承包、承租人所有的,其取得的所得 13.2015年11月,位于市區的甲房地產開發企業轉讓一幢新建辦公樓,取得收入1000萬元,簽訂了產權轉移書據;該企業為取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本共計500萬元,利息支出100萬元(不能提供金融機構貸款證明);已知當地政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%。則下列關于該企業在計算土地增值稅時,相關扣除項目的計算,正確的有()。A.準予扣除房地產開發費用=500×10%=50(萬元)

B.準予扣除的與轉讓房地產有關的稅金=1000×5%×(1+7%+3%)+1000×0.5‰=55.5(萬元)

C.加計扣除=500×20%=100(萬元)D.準予扣除項目金額合計為705萬元 14.下列各項中,不屬于城建稅和教育費附加計稅依據的有()。A.實際繳納的增值稅 B.土地增值稅 C.進口環節增值稅 D.進口環節消費稅 15.甲企業(增值稅一般納稅人)2015年1月在境內向煙葉銷售者收購煙葉一批,開具的農產品收購發票上注明煙葉收購價款5萬元,甲企業按照收購價款的10%支付給煙葉銷售者價外補貼,則下列關于上述業務的有關稅務處理,正確的有()。

A.甲企業應繳納煙葉稅1.1萬元 B.煙葉銷售者應繳納煙葉稅1.1萬元

C.甲企業準予抵扣增值稅進項稅額為0.72萬元 D.甲企業準予抵扣增值稅進項稅額為0.86萬元

三、判斷題 1.在行政復議中,申請人為舉證義務人。()2.勞動爭議仲裁公開進行,但當事人協議不公開進行或者涉及國家秘密、商業秘密和個人隱私的除外。()3.票據返還請求權以及利益返還請求權,屬于票據權利。()4.由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品,免征增值稅。()5.納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按新金銀首飾的同期銷售價格確定計稅依據征收消費稅。()6.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照移送使用量征收消費稅。()7.縣級以上地方人民政府或自然資源行政主管部門出讓、轉讓或收回自然資源使用權的行為,不征收營業稅。()8.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅,納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。()9.未按期兌現合同不需要貼花。()10.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。()

四、不定項選擇題 1.2015年3月4日,甲公司為支付貨款向乙公司開出一張票面金額為20萬元、出票后3個月付款的銀行承兌匯票。承兌銀行是A銀行。后來,乙公司將該票據背書給丙公司,B公司在匯票上簽章作了保證,但是未記載被保證人名稱。丙公司為支付材料價款將該票據背書轉讓給丁公司,同時在票據上記載“不得轉讓”字樣。丁公司將票據背書轉讓給戊公司,但是未記載背書日期。戊公司按期向A銀行提示付款時,A銀行以甲公司賬戶資金不足為由予以拒絕。戊公司擬行使追索權實現自己的票據權利。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。

1.在該銀行承兌匯票上,非基本當事人是()。A.出票人甲公司 B.收款人乙公司 C.背書人丙公司 D.保證人B公司

2.匯票上未記載被保證人名稱,被保證人是()。A.甲公司 B.乙公司 C.A銀行 D.丙公司

3.戊公司有權向()追索。A.甲公司 B.A銀行 C.丙公司 D.丁公司

4.丁公司未記載背書日期,則視為()。A.背書無效 B.背書效力待定 C.出票日背書 D.到期日前背書 2.甲化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,其生產銷售的香水,平均不含稅銷售價格為160元/瓶,最高不含稅銷售價格為190元/瓶,2015年12月,發生的部分業務如下:

(1)將自產的2瓶香水獎勵給優秀職工;另將自產的30瓶香水對外投資,香水的生產成本為100元/瓶。

(2)外購香水包裝容器,取得增值稅專用發票上注明的增值稅為2000元。(3)外購一批香水精,取得增值稅專用發票上注明的金額為6000元,增值稅1020元,當期生產領用外購香水精的60%用于繼續生產香水。

(4)當月銷售自產新型高檔香水80瓶,取得不含稅銷售收入32000元。已知:化妝品的成本利潤率為5%、消費稅稅率為30%。要求:根據上述資料,回答下列問題。

1.根據增值稅法律制度的規定,甲企業將自產香水獎勵給優秀職工的下列稅務處理中,正確的是()。

A.不屬于增值稅視同銷售貨物行為,不征收增值稅 B.應計算繳納增值稅54.4元 C.應計算繳納增值稅64.6元 D.應計算繳納增值稅102元

2.根據增值稅法律制度的規定,甲企業將自產香水對外投資的下列稅務處理中,正確的是()。

A.應計算繳納增值稅816元 B.應計算繳納增值稅969元 C.應計算繳納消費稅1440元 D.應計算繳納消費稅1710元

3.甲企業當期應繳納的增值稅為()元。A.3290.4 B.3300.6 C.3443.4 D.3453.6 4.甲企業當期應繳納的消費稅為()元。A.10074 B.10056 C.10326 D.10344 3.甲企業為境內居民企業,符合規定的上年未彌補的虧損為10萬元,2015年經營業務如下:

(1)取得銷售收入800萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元;取得其他業務收入200萬元,與之相配比的銷售成本100萬元。

(2)全年發生營業稅金及附加30萬元、管理費用20萬元(其中含業務招待費5萬元)、銷售費用40萬元(其中含廣告費和業務宣傳費共計20萬元)。(3)已計入成本費用中的實際發生的合理的工資薪金支出200萬元(其中支付給殘疾職工工資70萬元)。

(4)全年發生財務費用18萬元,其中含向非金融企業借款的利息支出10萬元(借款金額200萬元,借款年利率5%,借款期限一年),已知同期同類金融企業貸款年利率為6%。

(5)取得國債利息收入20萬元。

(6)營業外支出15萬元,其中含稅收滯納金10萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈5萬元。

要求:根據以上資料,回答下列問題。

1.該企業當年準予扣除的工資薪金總額為()萬元。A.200 B.130 C.235 D.270 2.下列關于該企業當年業務招待費、廣告費和業務宣傳費的稅務處理,說法正確的是()。

A.準予扣除的業務招待費為3萬元 B.準予扣除的業務招待費為5萬元

C.準予扣除的廣告費和業務宣傳費為20萬元 D.準予扣除的廣告費和業務宣傳費為150萬元

3.該企業當年準予扣除的營業外支出為()萬元。A.0 B.5 C.10 D.15 4.該企業當年企業所得稅應納稅所得額為()萬元。A.509 B.519 C.529 D.539 答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 B 【解析】

當事人不服第一審民事判決的,有權在判決書送達之日起15日內向人民法院提起上訴。

【知識點】 其他

2.【答案】 B 【解析】

當事人達成仲裁協議,一方向人民法院起訴未聲明有仲裁協議,人民法院受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,人民法院應當駁回起訴,但仲裁協議無效的除外;另一方在首次開庭前未對人民法院受理該案提出異議的,視為放棄仲裁協議,人民法院應當繼續審理。

【知識點】 其他

3.【答案】 C 【解析】

行政復議機關作出行政復議決定,應當制作行政復議決定書,并加蓋印章。行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。

【知識點】 其他

4.【答案】 A 【解析】

選項A:非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。

【知識點】 其他

5.【答案】 C 【解析】

職工新進用人單位且符合享受帶薪年休假條件的,當年休假天數按照在本單位剩余日歷天數折算確定,折算后不足一整天的部分,不享受年休假。根據國務院《職工帶薪年休假條例》規定,職工累計工作已滿20年的,年休假15天。7月1日被調到乙公司工作,還可以在新單位享受的年休假天數=184/365×15=7(天)。

【知識點】 其他

6.【答案】 A 【解析】

定日付款或者出票后定期付款的匯票,持票人應當在匯票到期日前向付款人提示承兌。

【知識點】 其他

7.【答案】 A 【解析】

選項A:轉讓背書是指以轉讓票據權利為目的的背書;非轉讓背書是指以授予他人行使一定的票據權利為目的的背書。非轉讓背書包括委托收款背書與質押背書。

【知識點】 其他

8.【答案】 D 【解析】

票據行為是指票據當事人以發生票據債務為目的,以在票據上簽名或蓋章為權利義務成立要件的法律行為,“付款”解除了票據責任,不發生票據債務,不屬于票據行為。

【知識點】 其他

9.【答案】 A 【解析】

選項BCD:都不屬于視同銷售的范圍。

【知識點】 其他

10.【答案】 C 【解析】

選項A:汽車在零售環節不繳納消費稅;選項B:白酒在批發環節不繳納消費稅;選項D:珠寶玉石在零售環節不繳納消費稅,只有金銀首飾在零售環節繳納消費稅。

【知識點】 其他

11.【答案】 C 【解析】

自產貨物用于裝飾本企業辦公樓,屬于自產貨物用于非增值稅應稅項目,屬于增值稅視同銷售貨物行為,需要計算銷項稅額,并準予抵扣與其相關的進項稅額;對視同銷售征稅而無銷售價格的,按組成計稅價格確定計稅價格。應繳納增值稅=10×(1+5%)÷(1-5%)×17%-1=0.88(萬元);應繳納消費稅=10×(1+5%)÷(1-5%)×5%=0.55(萬元),甲企業當月應繳納的增值稅和消費稅合計=0.88+0.55=1.43(萬元)。

【知識點】 其他

12.【答案】 C 【解析】

金融商品轉讓,按賣出價減去買入價后的差額為營業額,賣出價不得扣除賣出過程中支付的稅費,買入價不包括購進過程中支付的稅費。該銀行2015年12月應繳納營業稅=(18-10)×10000×70%×5%=2800(元)。

【知識點】 其他 13.【答案】 B 【解析】

除房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產,不得計算折舊扣除。

【知識點】 其他

14.【答案】 A 【解析】

選項A:出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,按“工資、薪金所得”項目征稅;選項BC:出租車屬個人所有,但掛靠出租汽車經營單位或企事業單位,駕駛員向掛靠單位繳納管理費的,或出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,比照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征稅;選項D:從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入,按“個體工商戶的生產、經營所得”項目征稅。

【知識點】 其他

15.【答案】 A 【解析】

選項A:年所得在12萬元以上的納稅人需要自行申報納稅。

【知識點】 其他

16.【答案】 C 【解析】

契稅由“權屬的承受人”繳納,所以甲企業應征收營業稅、土地增值稅,不征收契稅;乙企業應征收契稅、營業稅;丙企業不征收契稅。

【知識點】 其他

17.【答案】 C 【解析】

選項A:甲企業當年應繳納房產稅=300×(1-30%)×10000×1.2%÷12×5+8000×7×12%=17220(元);選項B:甲企業當年應繳納印花稅=8000×7×1‰=56(元);選項C:甲企業當年應繳納營業稅=8000×7×5%=2800(元);選項D:甲企業當年應繳納城建稅及教育費附加=2800×(7%+3%)=280(元)。

【知識點】 其他

18.【答案】 A 【解析】

對從事房地產開發的納稅人可按照取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除,除此之外的其他納稅人不適用。

【知識點】 其他

19.【答案】 B 【解析】

非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。該船舶公司2015年應繳納車船稅=10×180×3+2×300×4×50%=6600(元)。

【知識點】 其他

20.【答案】 C 【解析】

應繳納資源稅=200×10×40%+500/20%×10×40%=10800(元)。

【知識點】 其他

21.【答案】 C 【解析】

關稅完稅價格=18+2=20(萬元),應納進口關稅=20×20%=4(萬元)應納進口環節消費稅=(20+4)÷(1-25%)×25%=8(萬元)應納進口環節增值稅=(20+4+8)×17%=5.44(萬元)應納車輛購置稅=(20+4+8)×10%=3.2(萬元)。

【知識點】 其他

22.【答案】 A 【解析】

在我國境內購買、進口、自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得“并自用”應稅車輛的行為,屬于車輛購置稅的征稅范圍。

【知識點】 其他

23.【答案】 B 【解析】

選項A:不征收耕地占用稅;選項C:應當繳納耕地占用稅;選項D:納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全部退還已經繳納的耕地占用稅。

【知識點】 其他

24.【答案】 D 【解析】

選項AC:屬于專用發票,選項B:屬于普通發票。

【知識點】 其他 二、多項選擇題

1.【答案】 A, D 【解析】

因合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地(選項A)或者合同履行地(選項D)的人民法院管轄。合同或者其他財產權益糾紛的當事人可以書面協議選擇被告住所地、合同履行地、合同簽訂地、原告住所地、標的物所在地等與爭議有實際聯系的地點的法院管轄,但不得違反《民事訴訟法》對級別管轄和專屬管轄的規定。【知識點】 其他

2.【答案】 A, B, D 【解析】

仲裁協議應當具備:(1)請求仲裁的意思表示;(2)仲裁事項;(3)選定的仲裁委員會。

【知識點】 其他

3.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項A屬于民事責任;(2)選項D屬于刑事責任。

【知識點】 其他

4.【答案】 A, D 【解析】

選項BC所述費用應當由用人單位支付。

【知識點】 其他

5.【答案】 A, B, C, D 【解析】

失業人員在領取失業保險金期間有下列情形之一的,停止領取失業保險金,并同時停止享受其他失業保險待遇:(1)重新就業的;(2)應征服兵役的;(3)移居境外的;(4)享受基本養老保險待遇的;(5)無正當理由,拒不接受當地人民政府指定部門或者機構介紹的適當工作或者提供的培訓的。

【知識點】 其他

6.【答案】 A, C, D 【解析】

選項B:文明服務是銀行辦理支付結算的要求之一,但不屬于原則。

【知識點】 其他

7.【答案】 A, B, C 【解析】

選項D:B2B是指企業與企業之間進行的電子商務活動,B2B網上支付是“企業”網上銀行的具體業務功能。

【知識點】 其他

8.【答案】 C, D 【解析】

選項A:寄售商店代銷寄售物品,應按照3%的征收率計算納稅,但納稅人不可以選擇;選項B:一般納稅人銷售自產的以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦),可選擇按照簡易辦法依照3%的征收率計算繳納增值稅。

【知識點】 其他 9.【答案】 B, C 【解析】

應納進口關稅=10000×20%=2000(元),甲企業當期應繳納進口環節增值稅=(10000+2000)×17%=2040(元)。甲企業當期應向主管稅務機關繳納增值稅=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。

【知識點】 其他

10.【答案】 B, C, D 【解析】

委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或部分貨款的當天,未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。

【知識點】 其他

11.【答案】 A, D 【解析】

甲企業應繳納營業稅=700×5%=35(萬元);乙企業應繳納營業稅=(1000-700)×5%=15(萬元)。

【知識點】 其他

12.【答案】 A, C 【解析】

選項B:按“個體工商戶的生產經營所得”項目征收個人所得稅;選項D:按“對企事業單位的承包經營、承租經營所得”項目征收個人所得稅。

【知識點】 其他

13.【答案】 A, C, D 【解析】

選項A:準予扣除的房地產開發費用=500×10%=50(萬元);選項B:準予扣除的與轉讓房地產有關的稅金=1000×5%×(1+7%+3%)=55(萬元);選項C:加計扣除=500×20%=100(萬元);選項D:扣除項目金額合計=500+50+55+100=705(萬元)。

【知識點】 其他

14.【答案】 B, C, D 【解析】

城建稅和教育費附加的計稅依據為納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅;海關對進口產品代征增值稅和消費稅的,不征收城建稅和教育費附加。

【知識點】 其他

15.【答案】 A, D 【解析】 煙葉稅的納稅人為在中華人民共和國境內“收購煙葉的單位”,煙葉稅的計稅依據為納稅人收購煙葉的收購金額,具體包括納稅人支付給煙葉銷售者的煙葉收購價款和價外補貼。甲企業應繳納煙葉稅=5×(1+10%)×20%=1.1(萬元);甲企業準予抵扣增值稅進項稅額=[5×(1+10%)+1.1]×13%=0.86(萬元)。

【知識點】 其他 三、判斷題

1.【答案】 2 【解析】

行政復議的舉證責任,由被申請人承擔。

【知識點】 其他

2.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

3.【答案】 2 【解析】

票據返還請求權與利益返還請求權屬于《票據法》上的非票據權利。

【知識點】 其他

4.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

5.【答案】 2 【解析】

納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾的,應按“實際收取的不含增值稅的全部價款”確定計稅依據征收消費稅。

【知識點】 其他

6.【答案】 2 【解析】

納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部的對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。

【知識點】 其他

7.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

8.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

9.【答案】 2 【解析】

納稅人簽訂應稅合同,就發生了應稅經濟行為,必須依法貼花,履行完稅手續,不論合同是否兌現或能否按期兌現,都應當繳納印花稅。

【知識點】 其他

10.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

四、多項選擇題

1.(1).【答案】 C, D 【解析】

(1)選項AB屬于商業匯票基本當事人;(2)選項CD屬于商業匯票非基本當事人。

【知識點】 其他

(2).【答案】 C 【解析】

保證人在票據或者粘單上未記載“被保證人名稱”的,已承兌的票據,承兌人為被保證人;未承兌的票據,出票人為被保證人。本題中,票據已經承兌,故被保證人為A銀行。

【知識點】 其他

(3).【答案】 A, B, D 【解析】

背書人在票據上記載“不得轉讓”字樣,其后手再背書轉讓的,原背書人對后手的被背書人不承擔票據責任。

【知識點】 其他

(4).【答案】 D 【解析】

背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書。

【知識點】 其他

2.(1).【答案】 B 【解析】

自產貨物用于職工福利,增值稅視同銷售,應征收增值稅;對于該視同銷售貨物行為,應按照同類貨物的平均銷售價格計征增值稅,所以應計算繳納增值稅=160×2×17%=54.4(元)。

【知識點】 其他

(2).【答案】 A, D 【解析】

自產貨物對外投資,增值稅和消費稅都視同銷售,應按照平均銷售價格計征增值稅,按照最高銷售價格計征消費稅。應計算繳納增值稅=30×160×17%=816(元);應計算繳納消費稅=30×190×30%=1710(元)。

【知識點】 其他

(3).【答案】 A 【解析】

應繳納增值稅=160×2×17%+30×160×17%-2000-1020+32000×17%=3290.4(元)。

【知識點】 其他

(4).【答案】 C 【解析】

應繳納的消費稅=160×2×30%+30×190×30%+32000×30%-6000×30%×60%=10326(元)。

【知識點】 其他

3.(1).【答案】 D 【解析】

企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。該企業當年準予扣除的工資薪金總額= 200+70×100%=270(萬元)。

【知識點】 其他

(2).【答案】 A, C 【解析】

企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出按照發生額的60%在企業所得稅前扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。發生額的60%=5×60%=3(萬元)<銷售(營業)收入×5‰=(800+200)×5‰=5(萬元),當年準予在企業所得稅前扣除的業務招待費為3萬元。企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過的部分,準予在以后納稅結轉扣除。當年銷售(營業)收入15%=(800+200)×15%=150(萬元)>20萬元,準予據實扣除。

【知識點】 其他

(3).【答案】 B 【解析】

支付的稅收滯納金不得扣除;企業發生的公益性捐贈支出,不超過“利潤總額”12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。利潤總額=800-200+200-100-30-20-40-18+20-15=597(萬元),捐贈扣除限額=597×12%=71.64(萬元),實際捐款5萬元,在稅前可以扣除的捐款數額為5萬元。該企業當年準予扣除的營業外支出=15-10-5+5=5(萬元)。

【知識點】 其他(4).【答案】 A 【解析】

該企業當年企業所得稅應納稅所得額=597+2-70-20+10-10=509(萬元)。

【知識點】 其他

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