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經濟法概述模擬試題

時間:2019-05-13 22:13:01下載本文作者:會員上傳
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第一篇:經濟法概述模擬試題

經濟法概述模擬試題

一、單項選擇題(本大題共20小題,每小題1分,共20分)在每小題列出的四個備選項中只有一個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題后的括號內。錯選、多選或未選均無分。

1.狹義上的法律是指由()制定、頒布的規范性文件。A.最高人民法院 B.全國人民代表大會及其常務委員會 C.最高人民檢察院 D.國務院

2.我國經濟法的調整對象是特定的()

A.人身與財產關系 B.分配關系 C.經濟關系 D.人身關系 3.職工代表大會是全民所有制工業企業中()A.企業的管理機構 B.企業的權力機構

C.企業的咨詢機構 D.職工行使民主管理權力的機構

4.公司分配當年稅后利潤時,應提取的公司法定公益金占利潤的()A.2-5% B.3-5% C.5-10% D.8-10% 5.公司法規定,以工業產權、非專利技術作價出資的金額,不得超過有限責任公司注冊資本的()A.15% B.20% C.25% D.30% 6.具有撤銷權的當事人自知道或者應當知道撤銷事由之日起()行使撤銷權。A.3個月內 B.6個月內 C.1年內 D.2年內

7.合同生效后,收受定金的一方不履行合同的,應當()A.返還定金 B.雙倍返還定金

C.返還定金并賠償損失 D.返還定金并支付違約金

8.工業產權實際上是關于()和有商業信譽的標記權的總稱。A.技術成果專有權 B.著作財產權 C.著作人身權 D.出版者權

9.下列不屬于不當低價銷售行為特點的是()A.該行為發生在商品銷售環節

B.該行為違反法律、法規的規定牟取暴利 C.該行為采用低于商品成本價格的方式進行銷售

D.該行為的目的在于排擠競爭對手,維持或者爭取自身的競爭優勢 10.根據我國消費者權益保護法的規定,消費者是指()A.所有商品的消費者 B.生產資料的消費者

C.生活資料的消費者 D.生活資料消費者和主要生產資料消費者 11.下列各項中不屬于稅法構成要素的是()A.稅法主體和征稅客體 B.納稅期限、地點和環節 C.稅目稅率和計稅依據 D.稅務人員的崗前培訓 12.股票的發行者是()

A.政府 B.金融機構 C.工商企業 D.股份公司

13.勞動法調整的各種社會關系中,居于核心地位的是()A.勞動行政關系 B.涉及工會組織的社會關系 C.勞動關系 D.勞動爭議處理關系 14.下列屬于不可更新資源的是()A.草原 B.土地 C.礦藏 D.水

15.我國礦藏、水流、山林、草原、山嶺等資源的所有權屬于()A.國家 B.集體 C.地方 D.公民

16.因違法違紀被吊銷會計從業資格證書的人員,自被吊銷會計從業資格證書之日起()內,不得重新取得會計從業資格證書。A.2年 B.3年 C.4年 D.5年 17.下列屬于無償招標的商品是()A.原木 B.苧麻紗布 C.輕重燒鎂 D.自行車 18.可作為WTO正式工作語言的是()A.俄語 B.西班牙語 C.葡萄牙語 D.漢語 19.在仲裁與訴訟之間我國實行()

A.先仲裁后訴訟 B.先訴訟后仲裁 C.或訴訟或仲裁 D.既訴訟又仲裁 20.訴訟的證據是指()

A.原告陳述的事實 B.被告陳述的事實

C.證人陳述的事實 D.能證明案件真實情況的客觀事實

二、多項選擇題(本大題共5小題,每小題2分,共10分)在每小題列出的五 2 個備選項中有二至五個是符合題目要求的,請將其代碼填寫在題后的括號內。錯選、多選、少選或未選均無分。21.經濟法的主體包括()A.企業 B.公司

C.事業單位 D.社會團體 E.個體工商戶

22.公司按公司財產責任形式可分為()A.無限公司 B.有限責任公司 C.私營公司 D.兩合公司 E.混合公司

23.依照我國專利法,授予專利的積極條件有()A.新穎性 B.理論性 C.創造性 D.實用性 E.標記性

24.消費者和經營者發生消費者權益爭議的,可以通過哪些途徑解決()A.與經營者協商和解 B.請求消費者協會調解 C.向有關行政部門申訴 D.由公證處公證 E.向人民法院提起訴訟 25.稅收的基本特征有()A.強制性 B.無償性 C.時效性 D.固定性 E.平等性

三、名詞解釋(本大題供4小題,26、27題每題2分,28、29每題3分,共10分)

26.不正當競爭 27.增值稅 28.法人 29.最惠國待遇

四、簡答題

1.簡述公司法的特征和性質。2.簡述經濟法主體體系的構成。3.簡述商業秘密的含義及特征。4.簡述審計的功能。5.簡述股票的特征。

五、論述題(本題10分)35.試述稅法的構成要素。

六、案例題(本大題共2小題,每小題10分,共20分)

36.賀某在一家煉鐵廠工作,雙方簽訂勞動合同后,又達成口頭協議:如發生工傷,責任自負。廠房年久失修,在工作期間倒塌,賀某被砸傷,住院治療一個月,花醫療費、營養費等共計6 000多元。工廠只發給當月工資。賀某要求工廠負擔醫療費、營養費等費用,廠方則提出按照口頭協議,賀某應自己承擔這些費用。請問:

(1)雙方達成的“責任自負”協議效力如何(2)賀某的醫療費、營養費應由誰負擔

37.甲公司為國有獨資公司,乙公司為甲公司獨資舉辦的子公司。2001年,甲公司出資100萬元,乙公司出資50萬元,共同設立了丙公司,甲公司經理李某擔任丙公司董事長。請問:

(1)若乙公司欠丁公司80萬元,該筆債務是在甲公司指示下以乙公司名義造成的,甲公司是否需要向丁公司承擔責任

(2)設李某代表丙公司做出一項投資決策,導致丙公司損失50萬元,該損失應由誰承擔 參 考 答 案

一、單項選擇題

1.B 2.C 3.D 4.C 5.B 6.C 7.B 8.A 9.B 10.C 11.D 12.D 13.C 14.C 15.A 16.D 17.D 18.B 19.C 20.D

二、多項選擇題

21.ABCDE 22.ABD 23.ACD 24.ABCE 25.ABD 4

三、名詞解釋題

26.不正當競爭是指經營者違反法律、法規的規定,損害其他經營者的合法權益,擾亂社會經濟秩序的行為。

27.增值稅是以應稅商品或勞務的增值額為計稅依據而征收的一種流轉稅。28.法人是具有民事權利能力和民事行為能力,依法獨立享有民事權利和承擔民事義務的組織。

29.最惠國待遇的基本含義是成員一方現在或將來給予任何第三國的在貿易上的特權、優惠和豁免,也同樣給予其他成員方。

四、簡答題

30.答:公司法的性質和特征:

(1)公司法體現著組織管理要素與財產要素的結合。(2)公司法體現著組織法與行為法的結合。(3)公司法體現著強制性規范與任意性規范的結合。(4)公司法體現著國家意志與公司、股東意志的結合。(5)公司法體現著實體法與程序法的結合。31.答:經濟法主體體系是由下列各類主體構成的:

(1)國家機關。包括國家權力機關、國家管理機關。它們在參加經濟法律關系、執行國家組織管理職能時,即成為經濟法的主體。

(2)社會組織。包括企業、公司、事業單位、社會團體等,它們可進一步概括為核算組織和預算組織。它們都應該能夠獨立或相對獨立地支配一定的財產,享有財產所有權或經營權及其他財產權利。

(3)內部組織。主要指企業、公司等經濟組織的內部組織。但并非所有內部組織都可以成為經濟法主體,可以成為經濟法主體的內部組織,只是指那些在實行內部承包制、內部經濟責任制中具有相對獨立地位和利益的內部組織。它們不是也不應成為法人,但也應賦予其一定的經濟法主體資格,以保護其合法權益,理順企業內部關系。

(4)農村承包戶和其他公民個人。經濟法主體主要是組織,但不能說它只能是組織。在經濟法律、法規規定的條件下,這些參加生產經營管理關系的公民個人及其組合的家庭,也可以成為經濟法主體。

32.答:商業秘密屬于知識產權范疇,是指不為公眾所知悉、能為權利人帶來經濟利益、具有實用性并經權利人采取保密措施的技術信息和經營信息。商業秘密具有三個特征:一是秘密性,不能從公開渠道直接獲取;二是實用性,能為權利人帶來現實的或者潛在的經濟利益或者競爭優勢;三是保密性,權利人對該信息采取保密措施,包括訂立保密協議,建立保密制度以及采取其他合理的保密措施。33.答:審計的功能:

(1)經濟監督功能。審計機構和人員通過審計促使被審計單位的經濟活動在合理、合法的軌道上運行。

(2)經濟評價功能。審計機構和人員通過審核檢查,評價被審計單位的經濟決策、計劃和方案是否先進可行,經濟活動是否按照既定的決策和目標運行,經濟效益的高低以及有關經濟活動的規章制度是否健全、完備、有效,等等。(3)經濟鑒證功能。審計機構和人員通過審核檢查,確定被審計單位的某一經濟事實和經濟活動的某一方面,其反映和說明經濟情況的資料是否符合實際,并做出書面證明。34.答:股票的特征有:

(1)它是權利證券。即是一種體現股東權(股權)的證券。

(2)它是有價證券。股票所代表的股東權主要是一種財產權利,如同一切有價證券性質一樣,股票是證明持券人有取得一定金額收益的權利的憑證。股票持有人可借此要求公司分配股息或紅利,而且可以作為一種特殊商品,可以作為交易的標的流通、轉讓,還可以抵押、贈與、繼承。

(3)它是證權證券。即只起權利證書的作用,證明業已存在的權利,而不是創設新的權利,不是設權證券。

(4)它是要式證券。股票必須按法定的方式和內容制作,必須載明法定的主要事項。

(5)它是風險證券。股票所代表的權利及其價值的實現,始終都具有一定的可變性和風險性。

五、論述題

35.答:稅法的構成要素主要有:(1)稅法主體包括征稅主體和納稅主體。

征稅主體應是國家,在具體的征稅活動中,國家授權有關的政府機關來具體行使征稅權,具體的、形式上的征稅主體有各級財政機關、稅務機關和海關。納稅主體,又稱納稅人或納稅義務人,是指按照稅法規定直接負有納稅義務的單位和個人。

(2)征稅客體。征稅客體又稱征稅對象,是稅法規定的征稅標的,解決對什么征稅的問題。它是各稅種間相互區別的最主要標志,也是確定征稅范圍、進行稅收和稅法分類的重要依據。

(3)稅目和計稅依據。稅目是在征稅對象總范圍內規定的具體征稅的類別或項目,是征稅對象的具體化。計稅依據,是指稅法規定的據以計算應納稅款的依據或標準,是計算應納稅款的基數。

(4)稅率。稅率是納稅額占征稅對象數額的比例。稅率是稅收制度的核心,其高低直接關系到國家財政收入的多少和納稅人負擔水平的輕重,反映征稅的深度,體現國家的稅收政策。

(5)稅收特別措施。這是國家為貫徹經濟政策、發揮稅收調節功能而在一定時期依法采取的措施,包括稅收優惠和稅收重課措施,前者的主要內容是減輕納稅人的稅負,如稅收減免、稅收抵免、虧損結轉、出口退稅等;而后者的主要內容是加重稅負,如稅收附加和加成征收等。

(6)納稅環節。納稅環節主要是對商品課稅的稅種所作的規定。商品從生產到消費,中間經過多個環節,稅法根據稅種性質,規定其中某一個或若干環節為計稅環節。

(7)納稅期限和納稅地點。納稅期限是指納稅人繳納稅款的法定期限。納稅期限分為按期納稅和按次納稅兩種。納稅地點是指納稅人依法申報繳納稅款的具體地點,它說明納稅人應向哪里的稅務機關申報納稅以及哪里的稅務機關有權管轄的問題。

(8)違法處理。違法處理是稅法對納稅人違反稅法的行為規定的懲罰措施。它是稅法得以貫徹落實的保障措施,也是稅收法律制度強制性的體現。違章處理的措施包括補交稅款、加收滯納金、罰款、移交司法機關處理等。

六、案例題

36.答:(1)勞動合同的內容不得違反法律法規的規定,用人單位應為勞動者提 7 供安全的勞動條件,承擔保護勞動者健康的義務。廠方和賀某關于“如發生工傷,責任自負”的約定與法律相違背,屬無效條款。(2)廠方應為賀某負擔醫療費、營養費等全部費用。

37.答:(1)甲公司不需要向丁公司承擔責任,根據公司法的規定,乙公司應以自己的資產對外承擔責任,股東僅以其出資額為限對公司承擔有限責任。(2)李某是丙公司的法定代表人,其代表丙公司做出投資決策的行為視為法人的行為,后果應由法人承擔,故該損失應由丙公司承擔。

第二篇:初級經濟法(2016) 模擬試題

經濟法基礎(2016)考前模擬測試題

(三)一、單項選擇題 1.下列各項中,不屬于法律行為的是()。A.購買汽車 B.爆發戰爭 C.締結婚姻 D.書立遺囑 2.下列爭議中,可以適用《仲裁法》進行仲裁的是()。A.某公司與其職工李某因解除勞動合同發生的爭議 B.高某與其弟弟因財產繼承發生的爭議

C.某學校因購買電腦的質量問題與某商場發生的爭議

D.王某因不服某公安局對其作出的罰款決定與該公安局發生的爭議 3.根據民事訴訟法律制度的規定,下列爭議中,訴訟時效期間為1年的是()。A.買賣合同爭議 B.貸款擔保合同爭議

C.因出售質量不合格的商品未聲明引起的爭議 D.因運輸的商品丟失或損毀引起的爭議 4.2014年4月10日,李某到甲公司工作,4月14日,甲公司與李某訂立勞動合同,約定合同期限3年,試用期2個月,5月16日,甲公司向李某發放4月份工資。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司與李某勞動關系建立的時間是()。A.2014年6月14日 B.2014年4月10日 C.2014年5月16日 D.2014年4月14日 5.甲公司為員工張某支付培訓費用3萬元,約定服務期3年。2年后,張某以甲公司自其入職之日起從未按照合同約定提供勞動保護為由,向甲公司提出解除勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。A.張某違反了服務期的約定

B.甲公司可以要求張某支付3萬元的違約金 C.甲公司可以要求張某支付1萬元的違約金 D.張某無需支付違約金 6.王某在乙公司工作滿5年,月工資為10000元,當地上職工月平均工資為3000元。根據勞動合同法律制度的規定,乙公司違法解除勞動合同時,王某可以得到的賠償金為()元。A.45000 B.90000 C.50000 D.100000 7.根據勞動合同法律制度的規定,下列關于非全日制用工形式的表述中,正確的是()。

A.終止用工時,用人單位不向勞動者支付經濟補償 B.雙方當事人可約定試用期

C.勞動報酬結算支付周期最長不得超過30日 D.雙方當事人應當訂立書面勞動合同 8.乙勞務派遣公司應甲公司要求,將張某派遣到甲公司工作。根據勞動合同法律制度的規定,下列關于該勞務派遣用工的表述中,正確的是()。A.乙公司應向張某按月支付勞動報酬

B.甲公司可以將張某再派遣到其他用人單位 C.乙公司可以向張某收取勞務中介費 D.甲公司與張某之間存在勞動合同關系 9.根據支付結算法律制度的規定,下列銀行結算賬戶中,不能支取現金的是()。A.黨、團、工會經費專用存款賬戶 B.個人銀行結算賬戶 C.預算單位零余額賬戶 D.單位銀行卡賬戶 10.根據支付結算法律制度的規定,下列關于預付卡的表述中,不正確的是()。A.記名預付卡可掛失、可贖回

B.有資金余額但超過有效期的預付卡可通過延期.激活.換卡等方式繼續使用 C.記名預付卡不得設置有效期

D.不記名預付卡有效期可設置為2年 11.根據支付結算法律制度的規定,關于票據保證的下列表述中,不正確的是()。A.票據上未記載保證日期的,被保證人的背書日期為保證日期

B.保證人未在票據或粘單上記載被保證人名稱的已承兌票據,承兌人為被保證人 C.保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任

D.保證人清償票據債務后,可以對被保證人及其前手行使追索權 12.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于視同銷售貨物行為的是()。A.將外購的貨物分配給股東 B.將外購的貨物用于投資 C.將外購的貨物用于集體福利 D.將外購的貨物無償贈送他人 13.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要征收消費稅的是()。A.加工生產白酒 B.零售金銀首飾 C.批發實木地板

D.進口木制一次性筷子 14.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,委托加工收回的應稅消費品的已納稅款可以扣除的是()。

A.以委托加工收回的已稅小汽車為原料生產的小汽車 B.以委托加工收回的已稅化妝品為原料生產的化妝品

C.以委托加工收回的已稅珠寶、玉石為原料生產的金銀首飾 D.以委托加工收回的已稅白酒為原料生產的白酒 15.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是()。

A.采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額

B.采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額

C.采用售后回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額

D.采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額

16.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于不征稅收入的是()。A.財政撥款 B.國債利息收入 C.接受捐贈收入 D.轉讓股權收入 17.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除折舊費的是()。A.未投入使用的房屋 B.未投入使用的機器設備

C.以經營租賃方式租入的固定資產 D.以融資租賃方式租出的固定資產 18.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,按復合稅率征收關稅的是()。A.啤酒 B.汽車 C.原油 D.攝像機 19.下列各項中,應同時征收增值稅和資源稅的是()。A.生產銷售人造石油 B.銷售煤礦生產的天然氣 C.將自產的液體鹽連續生產固體鹽 D.將開采的天然氣用于職工食堂 20.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免征車船稅的是()。A.救護車

B.人民法院警車 C.市政公務車 D.公共汽車 21.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納印花稅的是()。A.會計咨詢合同 B.法律咨詢合同 C.審計咨詢合同 D.技術咨詢合同 22.周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價格為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。根據契稅法律制度的規定,周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的是()。A.100×3%=3(萬元)

B.(100+60)×3%=4.8(萬元)C.(100+70)×3%=5.1(萬元)D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)23.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的下列表述中,不正確的是()。

A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起繳納 B.納稅人新征用的非耕地,自批準征用的次月起繳納

C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納

D.納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約定交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納 24.根據稅收征收管理法律制度的規定,從事生產.經營的納稅人應當在一定期限內將其全部賬號向主管稅務機關報告,該期限是()。A.領取營業執照之日起15日內 B.領取稅務登記證件之日起15日內 C.納稅義務發生之日起15日內

D.開立基本存款賬戶或其他存款賬戶之日起15日內 二、多項選擇題 1.下列爭議解決方式中,適用于解決平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛的有()。A.仲裁 B.民事訴訟 C.行政復議 D.行政訴訟 2.下列各項中,屬于行政責任的有()。A.罰金 B.罰款

C.沒收違法所得 D.恢復原狀

3.根據勞動合同法律制度的規定,勞動者不需要通知用人單位即可解除勞動合同的情況有()。

A.用人單位未及時足額支付勞動報酬的

B.用人單位以暴力、威脅或者非法限制人身自由的手段強迫勞動者勞動的 C.用人單位違章指揮、強令冒險作業危及勞動者人身安全的 D.用人單位未依法為勞動者繳納社會保險費的 4.根據社會保險法律制度的規定,下列社會保險項目中,由用人單位和勞動者共同繳納的有()。A.失業保險

B.職工基本養老保險 C.工傷保險

D.職工基本醫療保險 5.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,用人單位和勞動者不得對此約定違約金的有()。A.競業限制 B.休息休假 C.服務期 D.試用期 6.根據社會保險法律制度的規定,關于職工患病應享受醫療期及醫療期內待遇的下列表述中,正確的有()。

A.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以下的,醫療期期間為3個月

B.實際工作年限10年以下,在本單位工作年限5年以上的,醫療期期間為6個月

C.醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿

D.病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80% 7.根據增值稅法律制度的規定,下列有關增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物的,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

B.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天 C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿90天的當天 8.根據增值稅法律制度的規定,下列貨物涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。

A.免稅貨物的進項稅額

B.因管理不善丟失貨物的進項稅額

C.按簡易辦法依照征收率計算增值稅的貨物的進項稅額 D.集體福利所耗用外購貨物的進項稅額 9.甲公司2015取得銷售收入4000萬元,當年發生的與生產經營有關的業務招待費支出60萬元.廣告費和業務宣傳費200萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,甲公司在計算當年應納稅所得額時,下列關于業務招待費.廣告費和業務宣傳費準予扣除數額的表述中,正確的有()。A.業務招待費準予扣除的數額為20萬元 B.業務招待費準予扣除的數額為36萬元

C.廣告費和業務宣傳費準予扣除的數額為600萬元 D.廣告費和業務宣傳費準予扣除的數額為200萬元 10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,以1個月內取得的收入為一次計算繳納個人所得稅的有()。

A.李某將小說在某報刊上連載6個月,每月取得稿酬收入1500元 B.胡某在某培訓機構連續授課4個月,每月取得課酬收入8800元 C.趙某將一項專利轉讓給甲企業使用1年,專利使用費分3個月收取,每月10000元

D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元 11.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,按照比例稅率從價征收資源稅的有()。A.液體鹽 B.原油 C.天然氣 D.煤炭 12.根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的有()。

A.房地產的出租

B.企業間的房地產交換 C.房地產的代建 D.房地產的抵押 13.根據稅收征收管理法律制度的規定,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供()。A.稅務登記證件 B.經辦人身份證明 C.工商營業執照

D.財務印章或發票專用章印模 14.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列情形中,稅務機關有權責令納稅人提供納稅擔保的有()。

A.稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為的 B.欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代表人需要出境的

C.納稅人同稅務機關在納稅上發生爭議而未繳清稅款,需要申請行政復議的 D.納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的 15.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關作出的下列行政行為中,納稅人不服時可以選擇申請稅務行政復議或者直接提起行政訴訟的有()。A.加收滯納金 B.罰款

C.不予頒發稅務登記證 D.征收稅款 三、判斷題 1.對限制人身自由的行政強制措施不服提起的行政訴訟,由被告所在地或者原告所在地人民法院管轄。()2.勞動者和用人單位發生勞動爭議,可以不經勞動仲裁直接向人民法院提起勞動訴訟。()3.失業人員個人不繳納基本醫療保險費,也不享受基本醫療保險待遇。()4.未填明實際結算金額和多余金額或者實際結算金額超過出票金額的銀行匯票,銀行不予受理。()5.企業持有的固定資產,單位價值不超過5000元的,可以一次性在計算應納稅所得額時扣除。()6.對國有企業職工,因企業依照《企業破產法》被宣告破產,從破產企業取得的一次性安置費收入,免予征收個人所得稅。()7.資源稅納稅人銷售應稅產品采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天。()8.農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以免征耕地占用稅。()9.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。()10.對兩個以上稅務機關共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議。()四、不定項選擇題 1.A公司為支付貨款,向B公司簽發了一張金額為200萬元的銀行承兌匯票,甲銀行作為承兌人在匯票上簽章。B公司收到匯票后將其背書轉讓給C公司,以償還所欠C公司的租金,但未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現后,在被背書人欄內記載了自己的名稱,然后將其背書轉讓給D公司。D公司隨后又將匯票背書轉讓給E公司,用于償付工程款,并于票據上注明:“工程驗收合格則轉讓生效。”E公司隨后又將匯票背書轉讓給F公司,用于償付貨款;G公司作為E公司的保證人在匯票上簽章并記載了“保證”字樣。匯票到期后,持票人F公司在規定期限內向甲銀行提示付款,甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。

1.根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。A.該匯票的付款人是出票人A公司 B.該匯票的付款人是承兌人甲銀行

C.甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款的做法符合法律規定 D.甲銀行以A公司未在該行存入足額資金為由拒絕付款的做法不符合法律規定 2.B公司將匯票背書轉讓給C公司時,未在被背書人欄內記載C公司的名稱。C公司發現后,在被背書人欄內記載了自己的名稱。根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。A.該背書無效 B.該背書有效 C.該背書可撤銷

D.該背書經B公司追認后有效

3.D公司將匯票背書轉讓給E公司時,在票據上注明:“工程驗收合格則轉讓生效。” 根據票據法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。A.該記載將導致票據無效 B.該記載將導致背書無效

C.背書有效,但是,如果工程驗收不合格,E公司則不享有票據權利 D.背書有效,該記載不具有匯票上的效力

4.根據票據法律制度的規定,持票人F公司被拒絕付款后,有權向()行使追索權。A.出票人A公司 B.承兌人甲銀行

C.背書人B公司、C公司、D公司和E公司 D.保證人G公司 2.甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產和銷售業務。2014年3月有關經營情況如下:

(1)進口一批香水精,海關審定的貨價210萬元,運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費11萬元、運輸費20萬元、保險費4萬元。

(2)接受乙公司委托加工一批口紅,不含增值稅加工費35萬元,乙公司提供原材料成本84萬元,該批口紅無同類產品銷售價格。

(3)銷售一批香水,取得不含增值稅價款702萬元,另收取包裝費5.85萬元。已知:化妝品消費稅稅率為30%,關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。

1.甲公司進口香水精的下列各項支出中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是()。

A.包裝費11萬元 B.保險費4萬元 C.運輸費20萬元 D.貨價210萬元

2.甲公司進口香水精應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(210+20)×(1+10%)×30%=75.9(萬元)B.(210+11+4)×(1+10%)×30%=74.25(萬元)

C.(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5(萬元)D.(11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=16.5(萬元)

3.甲公司受托加工口紅應代收代繳消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.(84+35)×30%=35.7(萬元)

B.(84+35)÷(1-30%)×30%=51(萬元)C.[84÷(1-30%)+35]×30%=46.5(萬元)D.[84+35÷(1-30%)]×30%=40.2(萬元)

4.甲公司銷售香水應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。A.702÷(1+17%)×30%=180(萬元)

B.[702+5.85÷(1+17%)]×30%=212.1(萬元)C.(702+5.85)×30%=212.355(萬元)D.702×30%=210.6(萬元)3.甲企業為居民企業,2015年發生部分經濟事項如下:

(1)銷售產品收入2000萬元,出租辦公樓租金收入120萬元,信息技術服務費收入40萬元;

(2)用產品換取原材料,該批產品不含增值稅售價35萬元;

(3)實發合理工資薪金總額1000萬元,發生職工福利費150萬元,職工教育經費30萬元,工會經費12萬元;

(4)支付訴訟費2萬元,工商行政部門罰款3萬元,母公司管理費68萬元,直接捐贈給貧困地區小學7萬元;

(5)繳納增值稅90萬元,消費稅19萬元,營業稅6萬元,城市維護建設稅和教育費附加11.5萬元。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。1.下列業務中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,應當計入收入總額的是()。A.銷售產品收入2000萬元

B.出租辦公樓租金收入120萬元 C.信息技術服務費收入40萬元 D.用產品換取原材料35萬元

2.下列稅費中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。A.增值稅90萬元 B.消費稅19萬元 C.營業稅6萬元

D.城市維護建設稅和教育費附加11.5萬元

3.下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的是()。A.職工教育經費30萬元 B.工會經費12萬元 C.職工福利費150萬元 D.工資薪金總額1000萬元

4.下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。A.工商行政部門罰款3萬元 B.母公司管理費68萬元 C.訴訟費2萬元

D.直接捐贈給貧困地區小學7萬元 答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 B 【解析】

(1)選項ACD:屬于法律行為;(2)選項B:屬于法律事件。

【知識點】 其他

2.【答案】 C 【解析】

(1)選項A:勞動爭議不適用于《仲裁法》;(2)選項B:繼承糾紛不能提請仲裁;(3)選項D:行政爭議不能提請仲裁。

【知識點】 其他

3.【答案】 C 【解析】

選項ABD:適用2年的普通訴訟時效期間。

【知識點】 其他

4.【答案】 B 【解析】

勞動關系自“用工”之日起(2014年4月10日)建立。

【知識點】 其他

5.【答案】 D 【解析】

用人單位與勞動者約定了服務期,如存在“用人單位未按照勞動合同約定提供勞動保護或者勞動條件”等情形,勞動者有權隨時通知用人單位解除勞動合同,不屬于違反服務期的約定,用人單位不得要求勞動者支付違約金。

【知識點】 其他

6.【答案】 B 【解析】

(1)勞動者月工資高于當地上職工月平均工資3倍的,向其支付經濟補償金的標準按職工月平均工資3倍的數額支付,本題中,經濟補償金=3000×3×5=45000(元);(2)用人單位違反規定解除或者終止勞動合同,勞動者不要求繼續履行勞動合同或者勞動合同已經不能繼續履行的,用人單位應當依照《勞動合同法》規定的經濟補償標準的2倍向勞動者支付賠償金,乙公司違法解除勞動合同時,王某可以得到的賠償金=45000×2=90000(元)。

【知識點】 其他

7.【答案】 A 【解析】

【知識點】 其他

8.【答案】 A 【解析】

(1)選項A:乙公司應當履行“用人單位”對勞動者的義務(包括但不限于按月支付勞動報酬);(2)選項B:用工單位(甲公司)不得將被派遣勞動者再派遣到其他用人單位;(3)選項C:勞務派遣單位(乙公司)和用工單位(甲公司)均不得向勞動者(張某)收取費用;(4)選項D:用人單位(乙公司)應當與勞動者(張某)訂立勞動合同,甲公司與張某之間并不存在勞動合同關系。

【知識點】 其他

9.【答案】 D 【解析】

(1)選項A:黨、團、工會經費等專用存款賬戶支取現金應按照國家現金管理的規定辦理;(2)選項B:個人銀行結算賬戶用于辦理個人轉賬收付和現金存取;(3)選項C:預算單位零余額賬戶用于財政授權支付,可以辦理轉賬、提取現金等結算業務;(4)選項D:單位卡不得支取現金。

【知識點】 其他

10.【答案】 D 【解析】

選項D:不記名預付卡有效期不得低于3年。

【知識點】 其他

11.【答案】 A 【解析】

(1)選項A:票據上未記載保證日期的,以出票日期為保證日期;(2)選項B:未記載被保證人的,已承兌的匯票,承兌人為被保證人;未承兌的匯票,出票人為被保證人。

【知識點】 其他

12.【答案】 C 【解析】

(1)選項ABD:將外購的貨物用于投資、分配、贈送,視同銷售;(2)選項C:將外購的貨物用于非增值稅應稅項目和集體福利、個人消費,不視同銷售。

【知識點】 其他

13.【答案】 C 【解析】

【知識點】 其他

14.【答案】 B 【解析】

(1)選項AD:“酒”、“小汽車”、“高檔手表”和“游艇”四個稅目不涉及抵扣的問題;(2)選項C:以委托加工收回的已稅珠寶.玉石為原料生產的貴重首飾及珠寶、玉石,可以抵扣委托加工環節已納的消費稅;但是,納稅人用委托加工收回的已稅珠寶.玉石為原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾,在計稅時一律不得扣除委托加工收回的珠寶、玉石原料的已納消費稅稅款。

【知識點】 其他

15.【答案】 B 【解析】

(1)選項A:商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;(2)選項C:采用售后回購方式銷售商品的,符合收入確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;(3)選項D:銷售商品以舊換新的,銷售的商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。

【知識點】 其他

16.【答案】 A 【解析】

(1)選項A:屬于不征稅收入;(2)選項B:屬于免稅收入;(3)選項CD:屬于應稅收入。

【知識點】 其他 17.【答案】 A 【解析】

(1)選項AB:“房屋.建筑物以外”未投入使用的固定資產,不得計算折舊在企業所得稅稅前扣除;(2)選項CD:以經營租賃方式“租入”的固定資產.以融資租賃方式“租出”的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅稅前扣除。

【知識點】 其他

18.【答案】 D 【解析】

(1)選項AC:從量計征;(2)選項B:從價計征;(3)選項D:復合計征。

【知識點】 其他

19.【答案】 D 【解析】

(1)選項A:人造石油不征收資源稅;(2)選項B:煤礦生產的天然氣不征收資源稅;(3)選項C:將自產的液體鹽連續生產固體鹽,移送環節不繳納增值稅和資源稅;將生產的固體鹽銷售時,應繳納增值稅和資源稅(以加工的固體鹽數量為銷售數量);(4)選項D:將開采的天然氣用于職工食堂,應視同銷售,既征收增值稅,又征收資源稅。

【知識點】 其他

20.【答案】 B 【解析】

(1)選項AC:應當依法繳納車船稅;(2)選項B:警用車船免征車船稅;(3)選項D:由省級人民政府根據當地實際情況定期減征或者免征車船稅。

【知識點】 其他

21.【答案】 D 【解析】

技術合同包括技術開發合同.技術轉讓合同.技術咨詢合同和技術服務合同,一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。

【知識點】 其他

22.【答案】 A 【解析】

(1)契稅由房屋權屬承受人繳納,周某將其70萬元的房屋出售時,由對方繳納契稅;(2)房屋進行交換的,若交換價格相等,免征契稅;(3)周某以100萬元購置新住房時,應繳納契稅=100×3%=3(萬元)。

【知識點】 其他

23.【答案】 A 【解析】 選項A:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。

【知識點】 其他

24.【答案】 D 【解析】

從事生產.經營的納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起15日內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。

【知識點】 其他 二、多項選擇題

1.【答案】 A, B 【解析】

(1)仲裁與民事訴訟適用于平等主體之間的經濟糾紛;(2)行政復議與行政訴訟適用于不平等主體之間的經濟糾紛。

【知識點】 其他

2.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項A:屬于刑事責任;(2)選項BC:屬于行政責任;(3)選項D:屬于民事責任。

【知識點】 其他

3.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項AD:勞動者可以“隨時通知”解除勞動合同;(2)選項BC:屬于勞動者“不需要事先告知”即可解除勞動合同。

【知識點】 其他

4.【答案】 A, B, D 【解析】

(1)由用人單位和勞動者共同繳納的:基本養老保險、基本醫療保險和失業保險;(2)由用人單位繳納的:生育保險和工傷保險。

【知識點】 其他

5.【答案】 B, D 【解析】

《勞動合同法》禁止用人單位對勞動合同中“服務期和競業禁止”以外的其他事項與勞動者約定違約責任。

【知識點】 其他

6.【答案】 A, B, C, D 【解析】(1)選項AB:實際工作年限10年以下的,在本單位工作年限5年以下的為3個月;5年以上的為6個月;(2)選項C:醫療期內遇勞動合同期滿,則勞動合同必須續延至醫療期滿,職工在此期間享受醫療期待遇;(3)選項D:病假工資可以低于當地最低工資標準支付,但不得低于當地最低工資標準的80%。

【知識點】 其他

7.【答案】 A, B, C 【解析】

【知識點】 其他

8.【答案】 A, B, C, D 【解析】

(1)選項ABD:這些項目不可能有銷項稅額相對應,其對應的進項稅額不得抵扣;(2)選項C:一般納稅人選擇按照簡易計稅辦法計征增值稅的,不得抵扣進項稅額。

【知識點】 其他

9.【答案】 A, D 【解析】

(1)選項AB:業務招待費扣除限額1=60×60%=36(萬元),業務招待費扣除限額2=4000×5‰=20(萬元),業務招待費稅前準予扣除的數額為20萬元;(2)選項CD:廣告費和業務宣傳費扣除限額=4000×15%=600(萬元),該公司實際發生廣告費和業務宣傳費200萬元,未超過扣除限額,可以全部在稅前扣除。

【知識點】 其他

10.【答案】 B, D 【解析】

(1)選項A:同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅;(2)選項B:勞務報酬屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次;(3)選項C:特許權使用費所得,以“某項”特許權的一次轉讓所取得的收入為一次,如果該次轉讓取得的收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅;(4)選項D:財產租賃所得以“1個月”內取得的收入為一次,按次征收。

【知識點】 其他

11.【答案】 B, C, D 【解析】

資源稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式。對“原油、天然氣和煤炭”3個稅目按照比例稅率從價征收,其他稅目按照固定稅額從量征收。

【知識點】 其他

12.【答案】 A, C, D 【解析】 【知識點】 其他

13.【答案】 A, B, D 【解析】

需要領購發票的單位和個人,應當持稅務登記證件.經辦人身份證明.按照國家稅務總局規定式樣制作的財務印章或發票專用章的印模,向主管稅務機關辦理發票領購手續。

【知識點】 其他

14.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項A:稅務機關有根據認為從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為時,可以責令納稅人在規定的納稅期之前限期繳納應納稅款;只有在限期內,發現納稅人有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品.貨物以及其他財產或者應納稅收入跡象的,稅務機關才有權責令納稅人提供納稅擔保;(2)選項D:稅務機關有權核定其應納稅額。

【知識點】 其他

15.【答案】 B, C 【解析】

(1)選項AD:屬于“征稅行為”,必須首先申請行政復議;(2)選項BC:不屬于“征稅行為”,納稅人可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。

【知識點】 其他 三、判斷題

1.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

2.【答案】 2 【解析】

勞動仲裁是勞動爭議當事人向人民法院提起訴訟的必經程序。

【知識點】 其他

3.【答案】 2 【解析】

失業人員在領取失業保險金期間,參加職工基本醫療保險,享受基本醫療保險待遇,失業人員應當繳納的基本醫療保險費從失業保險基金中支付,個人不繳納基本醫療保險費。

【知識點】 其他

4.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

5.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

6.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

7.【答案】 2 【解析】

納稅人采取分期收款結算方式的,資源稅的納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。

【知識點】 其他

8.【答案】 2 【解析】

農村居民經批準在戶口所在地按照規定標準占用耕地,建設自用住宅,可以按照當地的適用稅額標準“減半”征收耕地占用稅(而非免征耕地占用稅)。

【知識點】 其他

9.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

10.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

四、多項選擇題

1.(1).【答案】 B, D 【解析】

(1)選項AB:商業匯票的付款人是承兌人(甲銀行);(2)選項CD:銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額繳存票款時,承兌銀行仍應向持票人無條件足額付款,但對出票人尚未支付的匯票金額按照每天萬分之五計收利息。

【知識點】 其他

(2).【答案】 B 【解析】

背書人未記載被背書人名稱即將票據交付他人的,持票人在被背書人欄內記載自己的名稱與背書人記載具有同等法律效力。

【知識點】 其他

(3).【答案】 D 【解析】

背書時附有條件的,所附條件不具有匯票上的效力,即不影響背書行為本身的效力,被背書人仍可依該背書取得票據權利。

【知識點】 其他(4).【答案】 A, B, C, D 【解析】

出票人.背書人.承兌人和保證人對持票人承擔“連帶責任”,持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人.數人或者全體行使追索權。

【知識點】 其他

2.(1).【答案】 A, B, C, D 【解析】

一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格。到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等費用構成的一種價格。

【知識點】 其他

(2).【答案】 C 【解析】

進口環節的消費稅=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(210+11+20+4)×(1+10%)÷(1-30%)×30%=115.5(萬元)。

【知識點】 其他

(3).【答案】 B 【解析】

委托加工應稅消費品,受托方應代收代繳的消費稅=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(84+35)÷(1-30%)×30%=51(萬元)。

【知識點】 其他

(4).【答案】 B 【解析】

收取的包裝費屬于價外費用(視為含稅收入),應并入銷售額中計征消費稅。

【知識點】 其他

3.(1).【答案】 A, B, C, D 【解析】

選項D:企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

【知識點】 其他

(2).【答案】 B, C, D 【解析】

企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加,準予在稅前扣除。

【知識點】 其他

(3).【答案】 B, D 【解析】

(1)選項A:職工教育經費稅前扣除限額=1000×2.5%=25(萬元),實際發生額(30萬元)超過稅前扣除限額,當年稅前只能扣除25萬元;(2)選項B:工會經費稅前扣除限額=1000×2%=20(萬元),實際發生額(12萬元)未超過稅前扣除限額,準予全部據實扣除;(3)選項C:職工福利費稅前扣除限額=1000×14%=140(萬元),實際發生額(150萬元)超過了稅前扣除限額,稅前只能扣除140萬元;(4)選項D:企業發生的合理的工資薪金支出,準予全額扣除。

【知識點】 其他

(4).【答案】 A, B, D 【解析】

(1)選項A:罰金.罰款和被沒收財物的損失,稅前不得扣除;(2)選項B:企業之間支付的管理費,稅前不得扣除;(3)選項C:納稅人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息).罰款和訴訟費用,稅前準予扣除;(4)選項D:納稅人“直接”向受贈人的捐贈不允許稅前扣除。

【知識點】 其他

第三篇:初級經濟法(2016) 模擬試題

經濟法基礎(2016)考前模擬測試題

(一)一、單項選擇題 1.根據民事法律制度的規定,下列選項中,不屬于法的特征的是()。A.規范性 B.利得性 C.任意性

D.國家意志性 2.下列選項中,可以適用《仲裁法》解決的是()。A.甲乙之間的農村土地承包合同糾紛 B.甲乙之間的設備買賣合同糾紛 C.甲乙之間的遺產繼承糾紛 D.甲乙之間的勞動爭議糾紛 3.1996年4月1日,張某在回家的路上被人從背后打傷,花費醫療費5000元。張某多年一直查找打人者,2015年5月1日,得知打人者為郝某。根據民事訴訟法律制度的規定,該債權訴訟時效截止日為()。A.2016年4月1日 B.2016年5月1日 C.2016年6月1日 D.2017年5月1日 4.2016年4月5日,張某成功應聘到甲公司,4月10日雙方訂立書面勞動合同,但張某因個人原因于4月20日才正式進入甲公司工作,5月20日甲公司向張某支付工資5000元。根據勞動合同法律制度的規定,張某與甲公司之間的勞動關系自()建立。A.4月5日 B.4月10日 C.4月20日 D.5月20日 5.賈某于2014年1月2日進入W公司就職,經賈某要求,W公司直到2015年3月3日才與其簽訂勞動合同。已知賈某的月工資為3000元,則W公司應當向賈某支付的工資補償為()元。A.0 B.3000 C.33000 D.39000 6.根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,不需要職工個人繳納社會保險費的是()。A.基本養老保險 B.基本醫療保險 C.失業保險 D.生育保險 7.根據銀行結算賬戶法律制度的規定,用于辦理存款人借款轉存、借款歸還和其他結算的資金收付賬戶的是()。A.基本存款賬戶 B.一般存款賬戶 C.專用存款賬戶 D.臨時存款賬戶 8.甲公司為向乙公司支付貨款,向其簽發了一張金額為100萬元的轉賬支票,付款人為甲公司的開戶銀行A銀行,保證人為B銀行。根據票據法律制度的規定,下列選項中,不屬于該支票基本當事人的是()。A.甲公司 B.乙公司 C.A銀行 D.B銀行 9.根據增值稅法律制度的規定,從事貨物生產或者提供勞務的納稅人,增值稅小規模納稅人的標準為年應稅銷售額在()以下。A.80萬元 B.60萬元 C.90萬元 D.50萬元 10.根據增值稅法和消費稅法律制度的有關規定,下列各項中,既征收增值稅,又征收消費稅的是()。A.批發煙絲 B.批發雪茄煙 C.批發卷煙

D.零售珍珠項鏈 11.根據消費稅法律制度的有關規定,下列各項中,準予按照生產領用量抵扣外購應稅消費品的已納消費稅的是()。A.外購已稅煙絲生產的雪茄煙 B.外購已稅小汽車生產的小汽車 C.外購已稅化妝品生產的化妝品

D.外購已稅玉石生產的金銀鑲嵌首飾 12.根據相關法律制度的有關規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A.餐廳提供現場消費的食品 B.郵政儲蓄業務 C.縫紉業務

D.轉讓土地使用權 13.根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,應計算繳納增值稅的是()。A.農業生產者銷售自產的農產品

B.直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口儀器設備 C.其他個人銷售自己使用過的物品

D.由殘疾人個人進口的殘疾人專用的物品 14.中國公民張某2015年11月取得審稿收入25000元,當即拿出7000元通過國家機關捐贈給遭受嚴重自然災害的地區。則張某2015年11月取得的審稿收入應繳納的個人所得稅為()元。A.3800 B.2600 C.2800 D.2200 15.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列各項中,免征企業所得稅的是()。A.遠洋捕撈 B.花卉的種植 C.海水養殖 D.內陸養殖 16.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列關于所得來源地的說法正確的是()。A.銷售貨物所得,所得來源地為銷售貨物的企業機構所在地 B.轉讓不動產所在地,所得來源地為交易活動發生地

C.股息、紅利等權益性投資所得,所得來源地為分配所得的企業所在地 D.利息所得,所得來源地為分配所得的企業所在地 17.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列項目中不得扣除的是()。A.非金融企業向金融企業借款的利息 B.企業銷售貨物繳納的城建稅

C.由于延遲還貸而支付給銀行的罰息

D.由于排污不達標而向環境保護部門支付的罰款 18.根據個人所得稅法律制度的有關規定,下列關于稿酬所得的表述,不正確的是()。

A.同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅

B.同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅

C.同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅

D.同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次 19.根據關稅法律制度的有關規定,下列項目,不能計入關稅完稅價格的是()。A.支付給賣方的傭金

B.支付給采購代理人的傭金

C.運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費

D.為了在境內使用的目的而向境外支付的與該進口貨物有關的專利費 20.根據關稅的有關規定,對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,按()征收關稅。A.最惠國稅率 B.暫定稅率 C.關稅配額稅率 D.特惠稅率 21.某企業2015年初擁有小轎車2輛;當年4月,1輛小轎車被盜,已按照規定辦理退稅。通過公安機關的偵查,9月份被盜車輛失而復得,并取得公安機關的相關證明。已知當地小轎車車船稅年稅額為500元/輛,該企業2015年實際繳納的車船稅為()元。A.666.67 B.625 C.791.67 D.833.33 22.根據土地增值稅法律制度的有關規定,下列各項中,應征收土地增值稅的是()。A.合作建房,建成后自用的房產 B.用于出租的房地產

C.抵押期間,用于抵押的房地產 D.用于交換的房地產 23.2015年10月,甲企業進口一輛小汽車自用,支付買價17萬元,小汽車運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸和保險費共計3萬元,小汽車運抵我國關境內輸入地點起卸后的運輸和保險費共計2萬元,另支付購貨傭金1萬元,已知關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,城建稅稅率7%,教育費附加征收率為3%。假設無其他納稅事項,則下列關于甲企業相關稅金的計算,正確的是()。A.應納進口關稅4.2萬元

B.應納進口環節消費稅8萬元 C.應納進口環節增值稅4.08萬元

D.應納城建稅和教育費附加1.34萬元 24.下列關于稅務行政復議管轄的有關規定,不正確的是()。A.對各級國家稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級國家稅務局申請行政復議

B.對各級地方稅務局的具體行政行為不服的,可以選擇向其上一級地方稅務局或者該稅務局的本級人民政府申請行政復議 C.對兩個以上稅務機關共同做出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議

D.對稅務機關與其他行政機關共同做出的具體行政行為不服的,向其共同上一級稅務機關申請行政復議 二、多項選擇題 1.下列選項中,屬于法律事實的有()。A.簽發票據 B.簽訂合同 C.發生火災

D.重大政策變更 2.下列選項中,可以申請行政復議的有()。A.對稅務機關作出的罰款決定的不服 B.對工作單位給予其降級處分的決定不服 C.對工商局侵犯其自主經營權的決定不服 D.對鄉政府作出的民事糾紛調解不服 3.下列選項中,適用1年短期訴訟時效的有()。A.身體受到傷害請求賠償的 B.未依法支付房租請求支付的 D.寄存財物被丟失請求賠償的

C.出售質量不合格的商品未聲明,請求賠償的 4.張某與甲公司于5月12日簽訂了一份期限為2年的固定期限勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,張某與甲公司關于試用期的約定,符合勞動合同法律制度規定的有()。A.不約定試用期

B.約定試用期為1個月 C.約定試用期為1.5個月 D.約定試用期為2個 5.根據勞動合同法律制度的規定,下列選項中,屬于勞動合同期限屆滿,一般情況下用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同的有()。A.從事接觸職業病危害作業的勞動者未進行離崗前職業健康檢查的 B.在本單位因工負傷的

C.女職工在孕期、產期、哺乳期的

D.在本單位連續工作滿10年,且距法定退休年齡不足10年的 6.下列選項中,屬于我國目前使用的人民幣非現金支付工具的有()。A.本票 B.銀行卡 C.匯兌

D.委托收款 7.根據票據法律制度的規定,下列選項中,可以辦理掛失止付的票據有()。A.已承兌的商業匯票 B.支票

C.填明現金字樣和代理付款人的銀行匯票 D.填明現金字樣的銀行本票 8.位于市區的甲企業委托位于縣城的乙企業加工一批化妝品,甲企業提供的材料成本為10萬元,乙企業收取不含稅加工費4萬元,乙企業沒有同類化妝品的銷售價格。已知,化妝品的消費稅稅率為30%、成本利潤率為5%;納稅人所在地為市區的,城建稅稅率為7%;位于縣城的,城建稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%。則下列關于乙企業應代收代繳的消費稅和城建稅及教育費附加的計算過程,正確的有()。

A.乙企業應代收代繳消費稅4.2萬元 B.乙企業應代收代繳消費稅6萬元

C.乙企業應代收代繳城建稅及教育費附加0.3萬元 D.乙企業應代收代繳城建稅及教育費附加0.48萬元 9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于所得來源地的確定,正確的有()。A.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定

B.不動產轉讓所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定 C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定 D.權益性投資資產轉讓所得,按照投資企業所在地確定 10.根據企業所得稅法律制度的規定,在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的有()。

A.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費 B.非銀行企業內營業機構之間支付的利息 C.企業之間支付的管理費

D.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項 11.根據企業所得稅法律制度的有關規定,下列關于企業所得稅相關稅收優惠的說法中,正確的有()。

A.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的10%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅額 B.創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額

C.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免

D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的70%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免 12.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,暫免征收個人所得稅的有()。A.外籍個人以現金形式取得的住房補貼

B.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得

C.個人轉讓自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 D.個人辦理代扣代繳,按規定取得的扣繳手續費 13.根據關稅的規定,下列各項中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有()。A.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸、保險費 B.貨物運抵我國關境內輸入地點起卸后的運輸、保險費 C.支付給賣方的傭金

D.向境外采購代理人支付的買方傭金 14.2015年12月,位于市區的甲工業企業銷售2012年購入的一棟舊廠房,取得收入900萬元,并簽訂產權轉移書據。該廠房購入原價為600萬元,購入時另支付相關稅費40萬元,已提折舊300萬元。房地產評估機構評定的該廠房重置成本價為600萬元,成新度折扣率為七成。下列關于該企業在計算土地增值稅時,相關扣除項目金額的計算,正確的有()。

A.準予扣除的與轉讓房地產有關的營業稅為14萬元 B.準予扣除的與轉讓房地產有關的印花稅為0.14萬元 C.準予扣除的房地產評估價格為420萬元 D.扣除項目金額合計為436.95萬元 15.根據印花稅法律制度的有關規定,下列關于印花稅計稅依據的說法,不正確的有()。

A.財產租賃合同,以所租賃財產的金額作為計稅依據

B.貨物運輸合同,以所運貨物金額和運輸費用的合計金額為計稅依據 C.借款合同,以借款金額和借款利息的合計金額為計稅依據 D.財產保險合同,以保險費收入為計稅依據 三、判斷題 1.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,其中屬于動產的,應繳納增值稅。()2.商業企業進口用于銷售的科學實驗器材,免征增值稅。()3.將外購已稅白酒繼續生產其他酒的,準予按照外購白酒的生產領用數量抵扣已納消費稅。()4.委托加工的應稅消費品,一律由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款。()5.劉某任職于甲廠,并兼任董事而取得的董事費收入,屬于“工資、薪金所得”,按照規定繳納個人所得稅。()6.應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款,未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金。()7.車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月。()8.訴訟時效期間屆滿,權利人喪失上訴權,人民法院不予保護。()9.城鎮企業事業單位按照本單位工資總額的2%繳納失業保險費,職工按照本人工資的1%繳納失業保險費。()10.單位一次性購買預付卡1萬元以上,個人一次性購買預付卡5000元以上的,應當通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金。()四、不定項選擇題 1.2015年1月11日,甲公司向乙公司簽發了一張金額為10萬元,出票后3個月付款,付款人為A銀行的銀行承兌匯票。后乙公司將該票據背書轉讓給丙公司。丙公司為向丁公司償還貨款,擬將該票據背書轉讓給丁公司,但因票據背面已經寫滿,于是丙公司加附了一張粘單并在粘單上第一個進行了記載。丁公司于2015年3月20日,依法向A銀行提示承兌,A銀行經審查后于2015年3月22日予以承兌,但因承辦人員業務不熟練,忘在票據上記載承兌日期。2015年9月1日,丁公司財務人員郝某持該票據向A銀行提示付款,A銀行以已經超過提示付款期限為由予以拒絕。要求:

根據上述資料,分別回答下列問題。1.該匯票出票日期的中文大寫為()。A.貳零壹伍年壹月拾壹日 B.貳零壹伍年零壹月拾壹日 C.貳零壹伍年零壹月壹拾壹日 D.貳零壹伍年壹月零拾壹日

2.應當在票據和粘單的粘接處簽章的是()。A.甲公司 B.A銀行 C.丙公司 D.丁公司

該票據的承兌日期為()。A.出票之日 B.提示付款之日

C.收到提示承兌的匯票之日

D.收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日 丁公司應當依法于()前向A銀行提示付款。A.2015年4月21日 B.2015年7月22日 C.2015年9月22日 D.2016年1月11日 2.甲企業為增值稅小規模納稅人,2015年11月發生如下經營業務:

(1)進口一臺機器設備,支付貨價31000元,支付貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸和保險費共計8000元,支付給賣方的傭金3000元,取得海關進口增值稅專用繳款書。

(2)進口一批化妝品,海關審定的關稅完稅價格為40000元,取得海關進口增值稅專用繳款書和消費稅完稅憑證。

(3)銷售自己使用過的一批包裝物,取得含稅銷售收入61800元。

(4)銷售境內一棟不動產,取得銷售收入50萬元,該不動產系抵債所得,抵債時該不動產作價30萬元。

已知:機器設備的關稅稅率為20%、化妝品進口關稅稅率為50%,化妝品的消費稅稅率為30%、銷售不動產的營業稅稅率為5%。要求:根據上述資料,回答下列問題。

1.甲企業進口機器設備應繳納的關稅為()元。A.6400 B.6000 C.8000 D.8400 2.甲企業進口化妝品,應繳納的下列稅金中,正確的是()。A.應繳納進口關稅42857.14元 B.應繳納進口增值稅14571.43元 C.應繳納進口增值稅2571.43元 D.應繳納進口消費稅25714.29元

3.下列各項中,計算正確的是()。

A.銷售自己使用過的包裝物,應繳納增值稅1200元 B.銷售自己使用過的包裝物,應繳納增值稅1800元 C.銷售不動產,應繳納營業稅10000元 D.銷售不動產,應繳納營業稅25000元

下列各項中,屬于城建稅和教育費附加計稅依據的是()。A.進口機器設備實際繳納的關稅

B.進口化妝品實際繳納的消費稅和增值稅 C.銷售包裝物實際繳納的增值稅 D.銷售不動產實際繳納的營業稅 3.甲企業為境內居民企業,2015年發生如下生產經營業務:

(1)取得銷售收入1000萬元,與之相配比的銷售成本為200萬元。

(2)接受某企業(增值稅一般納稅人)贈送的原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元。

(3)管理費用30萬元(其中含業務招待費10萬元)、銷售費用70萬元(其中含廣告費30萬元、業務宣傳費20萬元)。

(4)全年發生財務費用20萬元,其中含向金融企業借款的利息支出6萬元(借款金額100萬元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企業借款的利息支出14萬元(借款金額200萬元,借款年利率7%,借款期限一年)。(5)已計入成本費用中的全年實際發生合理的工資薪金支出80萬元、職工福利費10萬元,職工教育經費8萬元、撥繳工會經費6萬元。要求:根據以上資料,回答下列問題。

1.該企業當年準予扣除的管理費用為()萬元。A.30 B.25 C.26 D.5 2.該企業當年準予扣除的銷售費用為()萬元。A.50 B.150 C.70 D.25 3.該企業當年準予扣除的財務費用為()萬元。A.6 B.12 C.18 D.20 4.下列關于該企業當年三項經費的稅務處理,正確的是()。A.職工福利費應調減應納稅所得額1.2萬元 B.職工教育經費應調增應納稅所得額6萬元 C.工會經費無需做納稅調整

D.準予扣除的三項經費合計為13.6萬元 答案解析

一、單項選擇題

1.【答案】 C 【解析】

法的特征包含:國家意志性、國家強制性、利得性、規范性。

【知識點】 其他

2.【答案】 B 【解析】

(1)下列糾紛不能提請仲裁:①與人身有關的婚姻、收養、監護、扶養、繼承糾紛;

②行政爭議;(2)下列仲裁不適用于《仲裁法》,而由別的法律予以調整:①勞動爭議;②集體經濟組織內部的農業承包合同糾紛。

【知識點】 其他

3.【答案】 A 【解析】

訴訟時效自權利人“知道或者應當知道”其權利受到侵害之日起計算;但從權利被侵害之日起超過20年的,人民法院不予保護。本題中,1996年4月1日為權利侵害之日,故訴訟時效期間屆滿日為2016年4月1日。

【知識點】 其他

4.【答案】 C 【解析】

用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關系自用工之日起建立。

【知識點】 其他

5.【答案】 C 【解析】

用人單位自用工之日起滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,自用工之日起滿1個月的次日至滿1年的前一日應當向勞動者每月支付2倍工資補償,并視為自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同,應當立即與勞動者補訂書面勞動合同。

【知識點】 其他

6.【答案】 D 【解析】

(1)由用人單位和勞動者共同繳納的:基本養老保險、基本醫療保險和失業保險;(2)由用人單位繳納的:生育保險和工傷保險。

【知識點】 其他

7.【答案】 B 【解析】

一般存款賬戶用于辦理存款人借款轉存、借款歸還和其他結算的資金收付。一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但不得辦理現金支取。

【知識點】 其他

8.【答案】 D 【解析】

支票的基本當事人有出票人(甲公司)、付款人(A銀行)、收款人(乙公司)。保證人B銀行屬于票據的非基本當事人。

【知識點】 其他

9.【答案】 D 【解析】

根據增值稅相關法規的規定,從事貨物生產或者提供勞務的納稅人,增值稅小規模納稅人的標準為年應稅銷售額在50萬以下。

【知識點】 其他

10.【答案】 C 【解析】

選項ABD:征收增值稅,不征收消費稅;選項C:既征收增值稅,又征收消費稅。

【知識點】 其他

11.【答案】 C 【解析】

選項A:外購已稅煙絲生產的“卷煙”,準予按照生產領用量抵扣外購應稅消費品的已納消費稅;選項B:小汽車不屬于消費稅扣稅范圍;選項D:外購已稅珠寶、玉石為原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款。

【知識點】 其他

12.【答案】 C 【解析】

選項A:應征營業稅,餐廳如果提供“非”現場消費的食品,應征增值稅;選項BD:應征收營業稅。

【知識點】 其他

13.【答案】 D 【解析】

選項ABC:為免稅項目,免征增值稅;選項D:由殘疾人的“組織”直接進口供殘疾人專用的物品是免稅的。

【知識點】 其他

14.【答案】 C 【解析】

個人通過非營利性社會團體向遭受嚴重自然災害的地區捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。捐贈扣除限額=25000×(1-20%)×30%=6000(元)<實際捐贈支出7000元,所以準予扣除捐贈支出6000元,張某取得審稿收入應繳納的個人所得稅=[25000×(1-20%)-6000]×20%=2800(元)。

【知識點】 其他

15.【答案】 A 【解析】

選項BCD:減半征收企業所得稅。

【知識點】 其他

16.【答案】 C 【解析】

選項A:銷售貨物所得,所得來源地為交易活動發生地;選項B:轉讓不動產所在地,所得來源地為不動產所在地;選項D:利息所得,所得來源地為負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。

【知識點】 其他

17.【答案】 D 【解析】

違反國家相關法律、法規規定,被有關部門處以的罰款,不得在企業所得稅稅前扣除。

【知識點】 其他

18.【答案】 B 【解析】

同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。

【知識點】 其他

19.【答案】 B 【解析】

支付給境外采購代理人的傭金不得計入關稅完稅價格。

【知識點】 其他

20.【答案】 D 【解析】

本題考核關稅稅率。對原產于與我國簽訂含有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物,按特惠稅率征收關稅。

【知識點】 其他

21.【答案】 C 【解析】

已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該企業當年實際繳納車船稅=2×500-1×500×9/12+1×500×4/12=791.67(元)。

【知識點】 其他

22.【答案】 D 【解析】

選項A:合作建房自用的房地產,暫免征收土地增值稅;選項B:用于出租的房地產,沒發生房屋產權轉移,不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項C:房產抵押期間房屋產權沒有變更,不屬于土地增值稅的征稅范圍。

【知識點】 其他

23.【答案】 B 【解析】

關稅完稅價格=17+3=20(萬元),應納進口關稅=20×20%=4(萬元);應納進口環節消費稅=(20+4)÷(1-25%)×25%=8(萬元);應納進口環節增值稅=(20+4+8)×17%=5.44(萬元);海關對進口產品代征的增值稅和消費稅,不征收城建稅和教育費附加。

【知識點】 其他

24.【答案】 D 【解析】

對稅務機關與其他行政機關共同做出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議。

【知識點】 其他 二、多項選擇題

1.【答案】 A, B, C, D 【解析】

法律事實包含法律事件和法律行為。(1)選項AB屬于法律行為;(2)選項CD屬于法律事件。

【知識點】 其他

2.【答案】 A, C 【解析】

下列事項不能申請行政復議:(1)當事人不服行政機關作出的“行政處分”或者其他“人事處理決定”(選項B);(2)當事人不服行政機關對“民事糾紛”的調解(選項D)或其他處理。

【知識點】 其他

3.【答案】 A, B, C, D 【解析】

適用1年訴訟時效期間的情形:①身體受到傷害要求賠償的;②出售質量不合格的商品未聲明的;③延付或者拒付租金的;④寄存財物被丟失或者損毀的。

【知識點】 其他

4.【答案】 A, B, C, D 【解析】

(1)選項A:試用期屬于勞動合同約定條款,雙方可以約定,也可以不約定試用期;(2)如果約定試用期則應當符合下列規定:勞動合同期限3個月以上不滿1年的,試用期不得超過1個月;勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月;3年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過6個月。

【知識點】 其他

5.【答案】 A, C 【解析】

勞動合同終止例外情形有:①從事接觸職業病危害作業的勞動者未進行離崗前職業健康檢查,或者疑似職業病病人在診斷或者醫學觀察期間的(選項A正確);②在本單位患職業病或者因工負傷并“被確認喪失或者部分喪失勞動能力的”(選項B錯誤);③患病或者非因工負傷,在規定的醫療期內的;④女職工在孕期、產期、哺乳期的(選項C正確);⑤在本單位連續工作滿“15年”,且距法定退休年齡不足“5年”的(選項D錯誤);⑥法律、行政法規規定的其他情形。

【知識點】 其他

6.【答案】 A, B, C, D 【解析】

我國目前使用的人民幣非現金支付工具主要包括“三票一卡”和結算方式。“三票一卡”是指三種票據(匯票、本票和支票)和銀行卡,結算方式包括匯兌、托收承付和委托收款。

【知識點】 其他

7.【答案】 A, B, C, D 【解析】

只有確定付款人或代理付款人的票據喪失時才可進行掛失止付,具體包括已承兌的商業匯票、支票、填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票以及填明“現金”字樣的銀行本票四種。

【知識點】 其他

8.【答案】 B, D 【解析】

選項AB:乙企業應代收代繳的消費稅=(10+4)÷(1-30%)×30%=6(萬元);選項CD:由受托方代收代繳消費稅的,應按照受托方所在地適用稅率代收代繳城建稅和教育費附加,乙企業應代收代繳城建稅及教育費附加=6×8%=0.48(萬元)。

【知識點】 其他

9.【答案】 A, C 【解析】

選項B:不動產轉讓所得,按照“不動產所在地”確定,動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定;選項D:權益性投資資產轉讓所得,按照“被投資企業所在地”確定。

【知識點】 其他

10.【答案】 B, C, D 【解析】

選項A:企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除。

【知識點】 其他

11.【答案】 B, C 【解析】 選項AB:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的“70%”在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的“應納稅所得額”;選項CD:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的“10%”可以從企業當年的“應納稅額”中抵免。當年不足抵免的,可以在以后5個納稅結轉抵免。

【知識點】 其他

12.【答案】 B, D 【解析】

選項A:外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免征收個人所得稅;選項C:個人轉讓自用達5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅。

【知識點】 其他

13.【答案】 A, C 【解析】

選項AB:一般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完稅價格,到岸價格是指包括貨價以及貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運輸、保險費和其他勞務費等費用構成的一種價格;選項CD:在貨物成交過程中,進口人在成交價格外另支付給賣方的傭金,應計入成交價格,而向境外采購代理人支付的買方傭金則不能列入,如已包括在成交價格中,應予以扣除。

【知識點】 其他

14.【答案】 C, D 【解析】(1)準予扣除的與轉讓房地產有關的營業稅=(900-600)×5%=15(萬元);(2)準予扣除的與轉讓房地產有關的印花稅為=900×0.5‰=0.45(萬元);(3)準予扣除的房地產評估價格=600×70%=420(萬元);(4)扣除項目金額合計=420+15×(1+7%+3%)+0.45=436.95(萬元)。

【知識點】 其他

15.【答案】 A, B, C 【解析】

選項A:財產租賃合同,以租賃金額作為計稅依據;選項B:貨物運輸合同,以運輸收取的費用為計稅依據;選項C:借款合同,以借款金額為計稅依據。

【知識點】 其他 三、判斷題

1.【答案】 2 【解析】

納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。【知識點】 其他

2.【答案】 2 【解析】

直接用于科學研究、科學實驗和教學的進口儀器和設備,免征增值稅。

【知識點】 其他

3.【答案】 2 【解析】

消費稅的抵扣是有范圍限定的,白酒屬于不得抵扣外購應稅消費品已納消費稅的范圍。

【知識點】 其他

4.【答案】 2 【解析】

委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款,受托方為個人的,由委托方向機構所在地的主管稅務機關申報納稅。

【知識點】 其他

5.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

6.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

7.【答案】 1 【解析】

【知識點】 其他

8.【答案】 2 【解析】

訴訟時效期間屆滿,權利人喪失的是勝訴權,即喪失依訴訟程序強制義務人履行義務的權利;權利人的實體權利以及起訴權不喪失,債務人自愿履行的,不受訴訟時效限制。

【知識點】 其他

9.【答案】 2 【解析】

從2015年3月1日起,失業保險費率由本單位工資總額的3%降至2%,單位和個人繳納的具體比例由各省、自治區、直轄市人民政府確定。

【知識點】 其他

10.【答案】 2 【解析】

單位一次性購買預付卡5000元以上,個人一次性購買預付卡50000元以上的,應當通過銀行轉賬等非現金結算方式購買,不得使用現金。

【知識點】 其他

四、多項選擇題

1.(1).【答案】 C 【解析】

出票日期必須使用中文大寫。在填寫月、日時,月為“壹”、“貳”和“壹拾”的,日為“壹”至“玖”和“壹拾”、“貳拾”和“叁拾”的,應當在其前加“零”;日為“拾壹”至“拾玖”的,應當在其前加“壹”(年份前不需要添加“零”或者“壹”,他人無機可乘)。

【知識點】 其他

(2).【答案】 C 【解析】

粘單上的第一記載人,應當在票據和粘單的粘接處簽章。

【知識點】 其他

(3).【答案】 D 【解析】

匯票上未記載承兌日期的,應當以收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日為承兌日期。

【知識點】 其他

(4).【答案】 A 【解析】

出票后定期付款匯票的提示付款期限,自匯票到期之日起10日內。

【知識點】 其他

2.(1).【答案】 D 【解析】

甲企業進口機器設備應繳納的關稅=(31000+8000+3000)×20%=8400(元)。

【知識點】 其他

(2).【答案】 B, D 【解析】

選項A:應繳納進口關稅=40000×50%=20000(元);選項BC:應繳納進口增值稅=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×17%=14571.43(元);選項D:應繳納進口消費稅=(40000+40000×50%)÷(1-30%)×30%=25714.29(元)。

【知識點】 其他

(3).【答案】 B, C 【解析】 選項AB:應繳納增值稅=61800÷(1+3%)×3%=1800(元);選項CD:應繳納營業稅=(500000-300000)×5%=10000(元)。

【知識點】 其他

(4).【答案】 C, D 【解析】

城建稅和教育費附加的計稅依據為納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅,海關對進口產品代征的增值稅和消費稅,不作為城建稅和教育費附加的計稅依據。

【知識點】 其他

3.(1).【答案】 B 【解析】

企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出按照發生額的60%在企業所得稅前扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。發生額的60%=10×60%=6(萬元)>銷售(營業)收入×5‰=1000×5‰=5(萬元),當年準予在企業所得稅前扣除的業務招待費為5萬元,當年準予扣除的管理費用=30-10+5=25(萬元)。

【知識點】 其他

(2).【答案】 C 【解析】

企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過的部分,準予在以后納稅結轉扣除。當年銷售(營業)收入15%=1000×15%=150(萬元)>(30+20)=50(萬元);準予據實扣除。該企業當年準予扣除的銷售費用為70萬元。

【知識點】 其他

(3).【答案】 C 【解析】

向金融企業借款的利息支出,準予據實扣除;向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不得扣除,允許稅前扣除的向非金融企業借款的利息支出=200×6%=12(萬元),允許稅前扣除的財務費用=20-14+12=18(萬元)。

【知識點】 其他

(4).【答案】 B, D 【解析】

企業發生的職工福利費支出、職工教育經費支出、撥繳的工會經費,分別在不超過“工資、薪金總額”14%、2.5%、2%的部分,準予在計算當年企業所得稅應納稅所得額時扣除。職工福利費扣除限額=80×14%=11.2(萬元)>10萬元,所以稅前允許扣除的職工福利費為10萬元,無需做納稅調整;職工教育經費支出扣除限額=80×2.5%=2(萬元)<8萬元,所以稅前允許扣除的職工教育經費支出為2萬元,應調增應納稅所得額6萬元;工會經費扣除限額=80×2%=1.6(萬元)<6萬元,所以稅前允許扣除的工會經費金額為1.6萬元,應調增應納稅所得額4.4萬元。因此,稅前允許扣除的三項經費=10+2+1.6=13.6(萬元)。

【知識點】 其他

第四篇:注冊會計師《經濟法》模擬試題

一、單項選擇題

1、甲向乙借用一臺機床。借用期間,未經乙同意,甲以所有權人名義,以該機床作為出資,與他人共同設立有限責任公司丙。公司其他股東對甲并非機床所有人的事實并不知情。乙發現上述情況后,要求返還機床。根據公司法律制度和物權法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。

A.甲出資無效,不能取得股東資格,乙有權要求返還機床

B.甲出資無效,應以其他方式補足出資,乙有權要求返還機床

C.甲出資有效,乙無權要求返還機床,但甲應向乙承擔賠償責任

D.甲出資有效,乙無權要求返還機床,但丙公司應向乙承擔賠償責任

【答案】C

【解析】出資人甲以不享有處分權的機床出資,如果符合《物權法》第106條規定的善意取得條件,丙公司有權主張該機床的所有權。因此,甲的出資有效,乙無權要求返還機床,但可以向甲主張損害賠償。

2、甲、乙、丙擬共同出資50萬元設立一有限公司。公司成立后,在其設置的股東名冊中記載了甲、乙、丙三人的姓名與出資額等事項,但在辦理公司登記時遺漏了丙,使得公司登記的文件中股東只有甲、乙二人。根據公司法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。

A.丙不能取得股東資格

B.丙取得股東資格,但不能參與當年的分紅

C.丙取得股東資格,但不能對抗第三人

D.丙不能取得股東資格,但可以參與當年的分紅

3、某市房地產主管部門領導王大偉退休后,與其友張

三、李四共同出資設立一家房地產中介公司。王大偉不想讓自己的名字出現在公司股東名冊上,在未告知其弟王小偉的情況下,直接持王小偉的身份證等證件,將王小偉登記為公司股東。根據公司法律制度的規定,下列表述中,正確的是()。

A.公司股東應是王大偉

B.公司股東應是王小偉

C.王大偉和王小偉均為公司股東

D.公司債權人有權請求王小偉對公司債務承擔相應的責任

4、根據公司法律制度的規定,下列關于一人有限責任公司的表述中,正確的是()。

A.一個法人只能投資設立一個一人有限責任公司

B.一人有限責任公司應設立股東會

C.一個自然人投資設立的一人有限責任公司,不能投資設立新的一人有限責任公司

D.債權人不能證明一人有限責任公司的財產與其股東自己的財產相混同的,一人有限責任公司的股東以其出資額為限對公司債務承擔責任

5、根據公司法律制度的規定,下列有關公司組織機構的表述中,正確的是()。

A.股東人數較少或者規模較小的有限責任公司可以不設監事會,也可以不設監事

B.一人有限責任公司不設股東會

C.國有獨資公司的董事長由董事會以全體董事的過半數選舉產生

D.股份有限公司的董事會成員應當有公司職工代表

6、下列關于國有獨資公司的表述中,符合公司法律制度規定的是()。

A.國有獨資公司不設股東會,由國有資產監督管理機構行使股東會職權

B.國有獨資公司的董事會獲得國有資產監督管理機構授權,可以決定公司合并事項

C.國有獨資公司監事會的職工代表由國有資產監督管理機構委派

D.國有獨資公司的董事會成員全部由國有資產監督管理機構委派

7、某上市公司擬聘任獨立董事一名,甲為該公司人力資源總監的大學同學,乙為該公司中持股7%的某國有企業的負責人,丙曾任該公司財務部經理,半年前離職,丁為某大學法學院教授、兼職擔任該公司子公司的法律顧問,根據公司法律制度的規定,可以擔任該公司獨立董事的是()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

二、多項選擇題

1、疏運有限責任公司是一家擁有十輛貨車的運輸企業,甲是該公司股東。2015年4月1日,該公司股東會決議將汽車全部賣掉轉而從事廣告制作,甲認為廣告制作業沒有前途而堅決反對,但因甲只有10%的股權,該決議仍得以通過。根據公司法律制度的規定,甲擬采取的下列措施中,可以有效維護自己利益的有()。

A.向法院起訴請求撤銷該股東會決議

B.向法院起訴請求解散公司,并分配剩余財產

C.要求公司以合理價格收購其持有的股權

D.將股權轉讓給他人,退出公司

2、劉某是甲有限責任公司的董事。任職期間,多次利用職務之便,指示公司會計將資金借貸給一家主要由劉某的兒子投資設立的乙公司。對此,持有公司股權0.5%的股東王某自行直接向法院對乙公司提起股東代表訴訟。根據公司法律制度的規定,下列選項中,正確的有()。

A.王某持有公司股權不足1%,不具有提起股東代表訴訟的資格

B.王某不能直接提起訴訟,必須先向監事會提出請求

C.王某應以甲公司的名義提起股東代表訴訟

D.王某應以自己的名義提起股東代表訴訟

3、乙有限責任公司不設監事會,只設了一名監事甲。甲的下列做法中,符合公司法律制度規定的有()。

A.提議召開臨時股東會會議

B.制訂公司的財務預算方案,提交股東會討論

C.制定公司分立的方案,提交股東會討論

D.向股東會提議罷免違反公司章程的董事的職務

4、張

三、李

四、王五成立天問投資咨詢有限責任公司,張

三、李四各以現金50萬元出資,王五以價值20萬元的辦公設備出資。張三任公司董事長,李四任公司總經理。根據公司法律制度的規定,公司成立后,股東的下列行為中,構成抽逃出資的有()。

A.張三與自己所代表的公司簽訂一份虛假購貨合同,以支付貨款的名義,由天問公司支付給自己50萬元

B.李四以公司總經理身份,與自己所控制的另一公司簽訂設備購置合同,將15萬元的設備款虛報成65萬元,并已由天問公司實際轉賬支付

C.王五擅自將天問公司的筆記本電腦拿回家

D.三人決議制作虛假財務會計報表虛增利潤,并進行分配

5、甲、乙雙方訂立協議,由甲作為名義股東,代為持有乙在丙有限責任公司的股權,但投資收益由實際投資人乙享有。協議并無其他違法情形。后甲未經乙同意,將其代持的部分股權,以合理價格轉讓給丙公司的股東丁,丁對甲只是名義股東的事實并不知情。根據公司法律制度的規定,下列表述中,正確的有()。

A.甲、乙之間的股權代持協議無效

B.甲、乙之間的股權代持協議有效

C.若乙反對甲、丁之間的股權轉讓,則丁不能取得甲所轉讓的股權

D.即使乙反對甲、丁之間的股權轉讓,丁亦合法取得甲所轉讓的股權

6、某有限責任公司關于股東資格解除與認定的下列做法中,符合公司法律制度規定的有()。

A.股東乙病故后,其妻作為合法繼承人要求繼承股東資格,公司依章程中關于股東資格不得繼承的規定予以拒絕

B.股東丙抽逃部分出資,股東會通過決議解除其股東資格

C.股東甲未依照章程規定繳納出資,董事會通過決議解除其股東資格

D.實際出資人丁請求公司解除名義股東戊的股東資格,并將自己登記為股東,因未獲公司其他股東半數以上同意,公司予以拒絕

參考答案與解析

一、單項選擇題

1.【答案】C

【解析】出資人甲以不享有處分權的機床出資,如果符合《物權法》第106條規定的善意取得條件,丙公司有權主張該機床的所有權。因此,甲的出資有效,乙無權要求返還機床,但可以向甲主張損害賠償。

2.【答案】C

【解析】(1)記載于股東名冊的股東,可以依股東名冊主張行使股東權利;(2)公司應當將股東的姓名或者名稱等事項向公司登記機關登記;登記事項發生變更的,應當辦理變更登記;未經登記或者未經變更登記的,不得對抗第三人;(3)考生應清楚的是,股東資格自將股東記載于股東名冊時取得,在公司登記機關進行登記不是股東資格的取得要件;但是,未經登記的,不具有對抗效力。

3.【答案】A

【解析】(1)選項ABC:如果冒用他人名義出資并將該他人作為股東在公司登記機關登記的,冒名登記行為人應當承擔相應責任;(2)選項D:公司、其他股東或者公司債權人以未履行出資義務為由,請求被冒名登記為股東的承擔補足出資責任或者對公司債務不能清償部分的賠償責任的,人民法院不予支持。

4.【答案】C

【解析】(1)選項AC:一個自然人只能投資設立一個一人有限責任公司,該一人有限責任公司不能投資設立新的一人有限責任公司,但該規定不適用于“法人”;(2)選項B:一人有限責任公司不設股東會;(3)選項D:一人有限責任公司的“股東”(而非債權人)不能證明公司財產獨立于股東自己財產的,股東應當對公司債務承擔連帶責任。

5.【答案】B

【解析】(1)選項A:股東人數較少或者規模較小的有限責任公司,可以設1~2名監事,不設立監事會;(2)選項C:國有獨資公司的董事長、副董事長由國有資產監督管理機構從董事會成員中“指定”;(3)選項D:股份有限公司的董事會成員中“可以”(而非必須)有公司職工代表。

6.【答案】A

【解析】(1)選項B:國有獨資公司的合并、分立、解散、增減注冊資本和發行公司債券,必須由國有資產監督管理機構決定;(2)選項C:國有獨資公司監事會中的職工代表由公司職工代表大會選舉產生;(3)選項D:國有獨資公司董事會成員由國有資產監督管理機構委派,但是,董事會成員中的職工代表由公司職工代表大會選舉產生。

7.【答案】A

【解析】(1)選項A:在上市公司或者其附屬企業任職的人員及其直系親屬、主要社會關系不得擔任獨立董事,直系親屬是指配偶、父母、子女等;主要社會關系是指兄弟姐妹、岳父母、兒媳女婿、兄弟姐妹的配偶、配偶的兄弟姐妹等,本題中,甲不屬于主要社會關系;(2)選項B:在直接或間接持有上市公司已發行股份5%以上的股東單位或者在上市公司前5名股東單位任職的人員及其直系親屬;(3)選項C:最近1年內曾經在上市公司或者其附屬企業任職的人員及其直系親屬、主要社會關系;(4)選項D:為上市公司或者其附屬企業提供財務、法律、咨詢等服務的人員。

二、多項選擇題

1.【答案】CD

【解析】(1)選項A:股東會的會議召集程序、表決方式違反法律、行政法規或者公司章程,或者決議內容違反公司章程的,股東可以自決議作出之日起60日內,請求人民法院予以撤銷,但本題所述情形不符合法定條件;(2)選項B:股東在特定情況下才可以提起解散公司訴訟,但本題所述情形不符合法定條件;(3)選項C:公司合并、分立、轉讓主要財產的,對股東會該項決議投反對票的股東可以請求公司按照合理的價格收購其股權,本題屬于轉讓主要財產。

2.【答案】BD

【解析】(1)選項A:有限責任公司沒有1%的限定條件;(2)選項B:王某必須先向監事會提出書面請求,監事會收到股東的書面請求后拒絕提起訴訟,或者自收到請求之日起30日內未提起訴訟,或者情況緊急、不立即提起訴訟將會使公司利益受到難以彌補的損害的,股東才有權為了公司的利益以自己的名義直接向人民法院提起訴訟,本題不屬于“情況緊急”的情形;(3)選項CD:王某應以自己(而非公司)的名義起訴。

3.【答案】AD

【解析】選項BC:屬于董事會的職權。

4.【答案】ABD

【解析】(1)選項A:屬于“通過虛構債權債務關系將其出資轉出”的行為;(2)選項B:屬于“利用關聯交易將出資轉出”的行為;(3)選項D:屬于“制作虛假財務會計報表虛增利潤進行分配”的行為。

5.【答案】BD

【解析】(1)選項AB:實際出資人與名義出資人訂立合同,約定由實際出資人出資并享有投資權益,以名義出資人為名義股東,實際出資人與名義股東對該合同效力發生爭議的,如無《合同法》第52條規定的無效情形,人民法院應當認定該合同有效;(2)選項CD:名義股東將登記于其名下的股權轉讓、質押或者以其他方式處分,只要受讓方構成善意取得,交易的股權可以最終為其所有;但名義股東處分股權造成實際出資人損失,實際出資人請求名義股東承擔賠償責任的,人民法院應予支持。

6.【答案】AD

【解析】(1)選項A:在公司章程沒有另外規定的情況下,自然人股東死亡后,其合法繼承人可以直接繼承股東資格。在本題中,既然公司章程中有股東資格不得繼承的明確規定,該公司的做法合法;(2)選項B:股東抽逃“全部”出資,經公司催告,在合理期間內仍未返還出資,公司可以以股東會決議解除該股東的股東資格。在本題中,股東丙只是抽逃“部分”出資,股東會通過決議解除其股東資格不合法;(3)選項C:有限責任公司的股東未履行出資義務(不包括未全面履行),經公司催告,在合理期間內仍未繳納,公司可以以“股東會決議”(而非董事會決議)解除該股東的股東資格;(4)選項D:如果實際出資人未經公司其他股東半數以上同意,請求公司變更股東、簽發出資證明書、記載于股東名冊、記載于公司章程并辦理公司登記機關登記的,人民法院不予支持。

第五篇:經濟法概述(xiexiebang推薦)

第一章經濟法概述

二、判斷題

4、經濟組織的內部機構,由于不具備法人資格,因而不能成為經濟法律關系的主體。()

7、一般認為,現代意義的經濟法概念產生于第一次世界大戰是的德國。()

三、單選題1、1890年美國在全國反托拉斯運動的浪潮之下制定了()。

A、《克萊頓法》B、《謝爾曼法》

C、《聯邦貿易委員會法》D、《羅賓遜——帕特曼法》

2、被認為是德國最初的經濟法的是1910年頒布的()。

A、《煤炭經濟法》B、《鉀素經濟法》

C、《鉀礦業法》D、《經濟力濫用防止法》

4、經濟法是調整一定范圍的經濟關系的法律規范的()。

A、總稱B、部門法C、法規D、體系

5、經濟組織內部經濟關系應當由()調整。

A、民法B、商法C、經濟法D、行政法

7、經濟法的基礎理論是()。

A、個體本位論B、權力本位論C、社會整體本位論D、經濟本位論

四、多選題

1、經濟法的調整對象有()。

A.市場管理關系B.宏觀經濟調控關系

C.涉外經濟管理關系D.社會保障關系

3、正式以“經濟法”命名的立法始于德國的()。

A.《煤炭經濟法》B.《鉀素經濟法》

C.《經濟法典》D.《經濟法講座》

4、構成美國反壟斷法的支柱的是()。

A.《謝爾曼法》B.《克萊頓法》

C.《聯邦貿易委員會法》D.《羅賓遜——帕特曼法》

五、簡答題

1、簡述經濟法的概念與調整對象。

2、什么是經濟法的地位?簡要談談你對經濟法地位的認識。

3、簡述經濟法的法律淵源。

4、資本主義經濟法的類型有哪些?

5、經濟法的調整方法有哪些特點?

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