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經濟法基礎模擬試題及答案(五)

時間:2019-05-14 11:14:27下載本文作者:會員上傳
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第一篇:經濟法基礎模擬試題及答案(五)

《經濟法基礎》模擬試題及參考答案(五)

一、單項選擇題

1、下列規范性文件中,屬于行政法規的是()

A.全國人民代表大會常務委員會制定的《中華人民共和國公司法》 B.國務院制定的《中華人民共和國外匯管理條例》

C.深圳市人民代表大會制定的《深圳經濟特區注冊會計師條例》 D.中國人民銀行制定的《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》

2、根據合伙企業法律制度的規定,合伙協議未約定合伙人之間利潤分配和虧損分擔比例的,其利潤分配和虧損分擔的原則是()

A.申請人民法院裁定利潤分配和虧損分擔比例 B.按各合伙人實際出資比例分配利潤和分擔虧損

C.根據各合伙人對合伙企業的貢獻大小分配利潤和分擔虧損 D.由各合伙人平均分配利潤和分擔虧損

3、甲投資設立乙個人獨資公司企業,委托丙管理企業事務,授權丙可以決定10萬元以下的交易。丙以乙企業的名義向丁購買15萬元的商品。丁不知甲對丙的授權期限,依約供貨。乙企業未按期付款,由此發生爭議。下列表述中,符合法律規定的是()A.乙企業向丁購買商品的行為有效

B.丙僅對10萬元以下的交易有決定權,乙企業向丁購買商品的行為無效 C.甲向乙出示給丙的授權委托書后,可不履行付款義務

D.甲向丁出示給丙的授權委托書后,付款10萬元,其余款項丁只能要求丙支付

4、根據國有資產產權界定管理的規定,下列資產中,應當界定為國有資產的是()A.國有企業為安置企業富余人員無償轉讓給集體企業的資產 B.國有企業投資創辦的以集體企業名義注冊登記的企業資產

C.集體企業由國有企業提供擔保而未發生擔保責任使用銀行貸款形成的資產 D.國有企業職工繳納的工會會費

5、某有限責任公司的股東甲擬向公司股東以外的人W轉讓其出資。下列關于甲轉讓出資的表述中,符合公司法律制度規定的是()

A.甲可以將其出資轉讓給W,無須經其他股東同意 B.甲可以將其出資轉讓給W,但須通知他股東同意 C.甲可以將其出資轉讓給W,但須經全體股東的過半數同意

D.甲可以將其出資轉讓給W,但須經全體股東的2/3以上同意

6、根據公司法律制度的規定,上市公司的下列事項中,必須由股東大會以特別決議通過的是()A.董事會的工作報告 B.回購本公司的股票

C.利潤分配和虧損彌補方案 D.公司的年度報告

7、某中外合資經營企業的投資總額為1200萬美元,根據中外合資經營企業法律制度的規定,該中外合資經營企業的注冊資本不得低于()萬美元。

A.500 B.480 C.450 D.400

8、在中外合資經營企業中,要求外國合營者的投資比例一般不低于()。A.10% B.20% C.25% D.40%

9、根據《中華人民共和國企業破產法(試行)》的有關規定,債權人會議通過和解協議草案的決議應當由()

A.出席會議的有表決權的債權人過半數通過,并且其所代表的債權額占無財產擔保債權總額的2/3以上 B.出席會議的有表決權的債權人過半數通過,并且其所代表的債權額占全部債權總額的2/3以上 C.全體有表決權的債權人過半數通過,并且其所代表的債權額占無財產擔保債權總額的2/3以上 D.全體有表決權的債權人過半數通過,并且其所代表的債權額占全部債權總額的2/3以上

10、收購人以要約收購方式收購上市公司,在依照規定報送有關收購報告書并公告收購要約后,即可在收購要約的期限內實施收購。根據證券法律制度的規定,該收購要約的期限為()A.不得少于15日,并不得超過30日 B.不得少于15日,并不得超過60日 C.不得少于30日,并不得超過90日 D.不得少于30日,并不得超過60日

11、甲假借訂立合同,進行惡意磋商,給乙造成損失,應承擔()A、違約責任 B、賠償責任 C、連帶責任 D、締約過失責任

12、我國《公司法》對股票發行價做了原則性規定,禁止()發行。A、溢價 B、平價 C、折價

D、發行價超過票面金額20%的

13、根據我國《公司法》規定,公司提取法定公積金的比例為()A、稅后利潤的5% B、稅后利潤的10% C、稅后利潤的15% D、稅后利潤的20%

14、某公司注冊資本為5000萬元,當提取法定公積金累計額為()萬元時,可不再提取法定公積金。A、1000 B、2000 C、2500 D、1500

15、為了簽訂合同,甲向乙寄送價目表,拍賣公告,這種行為在《合同法》上稱為()A、要約 B、承諾 C、談判 D、要約邀請

16、甲乙訂立一個標的額為100萬元的買賣合同。甲付給乙的定金最高不得超過()元。A、15萬 B、10萬 C、20萬 D、25萬

二、多項選擇題

1、根據《民法通則》的規定,下列情形中,訴訟時效期間為1年的有()A.身體受到傷害要求賠償的 B.延付或拒付租金的

C.出售質量不合格的商品未聲明的 D.寄存財物被丟失或損毀的

2、根據合伙企業法律制度的規定,合伙企業存續期間,下列行為中,必須經全體合伙人一致同意的有()A.合伙人之間轉讓其在合伙企業中的財產份額

B.合伙人向合伙人以外的人轉讓其在合伙企業中的財產份額 C.合伙人以其在合伙企業中的財產份額出質

D.執行合伙企業事務的合伙人向企業登記機關申請辦理變更登記手續

3、根據合伙企業法律制度的規定,合伙企業出現虧損時,須由合伙人分擔責任。下列有關虧損分擔的表述中,正確的有()

A.合伙協議有約定比例的,按約定比例分擔 B.合伙協議沒有約定比例的,按出資比例分擔 C.合伙協議沒有約定比例的,由各合伙人平均分擔

D.合伙協議約定由執行合伙事務的合伙人承擔虧損的,依照約定執行

4、根據國有資產評估管理制度的規定,國有資產占有單位發生的下列情形中,屬于應當對國有資產進行資產評估的有()

A.以部分資產改建為有限責任公司 B.將資產租賃給非國有單位 C.利用外資改組為外商投資企業

D.國有獨資企業下屬的獨資企業之間的資產轉讓

5、根據公司法律制度的規定,有限責任公司股東會作出的下列決議中,必須經代表2/3以上表決權的股東通過的有()

A.對股東轉讓出資作出決議 B.對發行公司債券作出決議 C.對變更公司形式作出決議

D.對修改公司章程作出決議

6、根據外商投資企業法律制度的規定,中外合作經營企業發生的下列事項中,應由董事會(或者聯合管理委員會)出席會議的董事(或者委員)一致通過的有()A.企業章程的修改 B.資產抵押 C.注冊資本的增減 D.企業的合并

7、根據企業破產法律制度的規定,下列債權人中,可以在債權人會議上享有表決權的有()A.擔保物價款不足以清償其擔保債權的有財產擔保債權人 B.兼有有財產擔保債權人和無財產擔保債權人雙重身份的債權人 C.代替破產企業清償債務后的保證人

D.無財產擔保的債權人

8、根據《中華人民共和國公司法》及有關規定,上市公司發生的下列事項中,國務院證券監督管理機構可以決定暫停公司股票上市的有()

A.公司的股票被收購人收購達到該公司股本總額的70% B.公司最近3年連續虧損 C.公司對財務會計報告作虛假記載 D.公司發生重大訴訟

9、甲與乙訂立的合同,被法院確認為無效合同,對合同造成后果財產后果的,其處理方法包括()A、返還財產 B、沒收財產 C、賠償損失 D、支付財產

10、《合同法》規定的合同形式有()

A、書面形式 B、口頭形式 C、詳細形式 D、其它形式

11、倉山學校要組建多媒體實驗室,對華山、華光、創先電腦商發函,稱“我校急需586電腦60臺,如你司有貨,請速告知。”華山公司收到信后第三天就派人將電腦送到學校,倉山學校已決定向華光公司購買,故予與拒絕,由此發生糾紛。下列正確表述的是()

A、倉山學校的發函屬于要約邀請 B、倉山學校的發函屬于要約 C、倉山學校拒絕行為屬于違約行為 D、倉山學校拒絕行為不屬于違約行為

12、依《擔保法》規定,擔保方式有()A、預付款 B、訂金 C、保證 D、抵押

三、判斷題

1、未取得經濟法律關系主體資格的組織不能參與經濟法律關系,不能從中享有權利和承擔義務,不受法律保護。()

2、人民法院作出一審判決后,當事人在法定期限內未上訴的,一審判決即發生法律效力,當事人不履行判決的,另一方當事人可以向人民法院申請強制執行。()

3、合伙企業的債權人可以根據自己的清償利益,請求全體合伙人中的一人或數人承擔全部的清償責任,也可以按照自己確定的比例向各合伙人分別追索。()

4、個人獨資企業解散后,其財產不足以清償債務的,投資人應當以其個人的其他財產予以清償,仍不足清償的,投資人應當以其家庭共有財產予以清償。()

5、國有獨資公司的董事長、副董事長、董事,由國有資產監督管理機構任免。()

6、股份有限公司的股東大會審議有關關聯交易事項時,關聯股東不得參與投票表決,其所代表的有表決權的股份不計入有效表決總數。()

7.甲公司的董事為乙公司經營與甲公司同類的業務,不違反公司法的規定。()

8、上市公司擬與關聯人達成總額高達300萬元的關聯交易時,須經公司1/2以上獨立董事認可后,才能提交公司董事會討論。()

9、作為票據發票人的企業被宣告破產后,付款人不知其破產事實而付款的,因此產生的債權為破產債權。()

10、中外合資經營企業、中外合作經營企業的中方投資者以場地使用權作價出資的,其作價金額可以由中外雙方協商確定,也可以聘請各方同意的第三方評定。()

四、案例分析題

大地有限公司等六家有限公司欲設立一從事貨物運輸的股份有限公司,發行股份為1000萬股,總股本8000萬元,發起人大地有限公司等六家公司共認繳股份340萬股,股本總額為2720萬元。

試分析:

(1)根據《公司法》的規定,大地有限公司等六家發起人的責任是什么 ?(2)發起人認繳出資的情況是否符合法律規定 ?(3)如召開創立大會的條件不能滿足,致使公司不能成立,應當由誰承擔責任?承擔何種責任 ?

參考答案

一、單項選擇題

1、B

2、D

3、A

4、B

5、C

6、B

7、A

8、C

9、A

10、D

11、【答案】D 【解析】 締約過失責任是訂立合同過程中,當事人一方違背誠實信用原則給對方造成損失依法要承擔的法律責任。

12、【答案】 C 【解析】股票發行,不得 折價發行。

13、【答案】 B 【解析】如果是提取法定公積金,其比例為稅后利潤的5—10%。

14、【答案】 C 【解析】提取法定公積金累計額達到注冊資本50%時,不再提取。

15、【答案】 D 【解析】寄送價目表、拍賣公告等行為屬于要約邀請。

16、【答案】C 【解析】定金不得超過主合同標的額的20%。

二、多項選擇題

1、ABCD

2、BCD

3、AC

4、ABC

5、CD

6、ABCD

7、ABCD

8、BC

9、【答案】ABC 【解析】 合同無效,不存在違約責任。

10、【答案】ABD 【解析】 <<合同法>>只規定三種形式。

11、【答案】AD 【解析】 倉山學校發函不符合要約的條件,合同未成立生效,不存在違約。

12、【答案】CD 【解析】 我國擔保方式有:保證、抵押、質押、定金、留置。

三、判斷題

1、?

2、?

3、?

4、×

5、?

6、?

7、×

8、?

9、?

10、×

四、案例分析 答題要點:

(1)發起人的責任有5項:依法認購應認購的股份,35%;承擔公司籌辦事務;公司不能成立時,負連帶責任;公司不能成立時,對認股人已繳納的股款負返還股款并加算銀行同期存款利息的連帶責任;由于發起人的過失致使公司利益受損,承擔賠償責任。

(2)我國《公司法》規定,發起人認購的股份不得少于公司發行后股份總數的35%,發起人的出資所占公司股份總數的比例未達到這一要求,因此不符合《公司法》規定。

(3)在公司不能成立時,應有大地等六家公司承擔責任。公司不能成立時,發起人對設立行為所產生的債務和費用負連帶責任;公司不能成立時,對認股人已繳納的股款負返還股款并加算銀行同期存款利息的連帶責任。

第二篇:經濟法基礎模擬試題4

模考試卷

(四)一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

1、下列法的形式中,效力等級最高的是()。

A、憲法

B、法律

C、地方性法規

D、行政法規

2、下列各項中,不屬于我國法的形式的是()。

A、憲法

B、法律

C、單行條例

D、最高人民法院指導案例

3、根據民事訴訟法律制度的規定,下列關于兩審終審制度的表述中,不正確的是()。A、最高人民法院所作的一審判決為終審判決 B、對終審判決,當事人不得上訴

C、當事人不服地方人民法院第一審民事判決的,有權在判決書送達之日起10日內向上一級法院提起上訴 D、適用公示催告程序審理的案件,實行一審終審

4、根據會計法律制度的規定,下列各項關于會計檔案處置的表述中,不正確的是()。A、單位合并后原各單位仍存續的,其會計檔案仍應當由原各單位保管 B、單位分立后原單位存續的,其會計檔案應當由分立后的存續方統一保管 C、單位因業務移交其他單位辦理所涉及的會計檔案,應當由承接業務單位保管 D、單位之間交接會計檔案時,交接雙方應當辦理會計檔案交接手續

5、根據會計法律制度的規定,會計資料的()是會計資料最基本的質量要求,是會計工作的生命。A、真實性和客觀性

B、真實性和完整性

C、真實性和合法性

D、完整性和合法性

6、根據支付結算法律制度的規定,備案類結算賬戶的變更和撤銷應于一定期限通過賬戶管理系統向中國人民銀行當地分支行報備。該期限是()

A、2個工作日內

B、3個工作日內

C、5個工作日內

D、5日內

7、根據支付結算法律制度的規定,存款人工資、獎金和現金的支取,應通過()辦理。

A、一般存款賬戶

B、專用存款賬戶

C、基本存款賬戶

D、臨時存款賬戶

8、根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,必須向付款人提示承兌的是()。A、支票

B、銀行本票

C、銀行匯票

D、見票后定期付款的商業匯票

9、某企業為增值稅小規模納稅人,2017年10月銷售自產貨物取得含稅收入10300元,銷售自己使用過2年的設備一臺,取得含稅收入80000元,當月購入貨物取得的增值稅專用發票上注明金額8000元,增值稅稅額1360元,該企業未放棄享受稅收優惠,則該企業當月應繳納增值稅()元。

A、493.40

B、1270.10

C、2630.10

D、1853.40

10、某廣播影視公司為增值稅一般納稅人,2017年10月份提供廣告設計服務取得不含稅銷售額80萬元,提供廣告發布服務取得不含稅銷售額250萬元。當月接受旅客運輸服務,支付不含稅價款20萬元。已知文化創意服務的增值稅稅率為6%,則該廣播影視公司2017年10月份應繳納增值稅()萬元。A、15.5

B、12.86

C、19.8

D、25.54

11、根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,應該征收增值稅的是()。A、存款利息

B、被保險人獲得的保險賠付

C、在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為 D、已經進行實物交割的貨物期貨

12、甲企業為增值稅一般納稅人,2017年12月將原用于職工食堂的發電設備改用于生產車間,該發電設備的原值為100萬元,已經計提折舊30萬元。已知該發電設備有合法的增值稅扣稅憑證,增值稅稅率為17%,則甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額為()萬元。

A、10.17

B、14.53

C、11.9

D、17

13、根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。A、財政撥款

B、國債利息收入 C、財產轉讓收入

D、特許權使用費收入

14、甲公司2017實現利潤總額30萬元,直接向受災地區群眾捐款6萬元,通過公益性社會團體向貧困地區捐款4萬元。已知公益性捐贈支出不超過利潤總額的12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。甲公司在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的捐贈額為()萬元。A、6

B、10

C、3.6

D、4

15、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應征收個人所得稅的是()。A、托兒補助費

B、獨生子女補貼 C、離退休人員從原任職單位取得的補貼

D、差旅費津貼 16、2017年12月,王某出租住房取得租金收入3000元(不含增值稅),房屋租賃過程中繳納的可以稅前扣除的相關稅費120元,支付出租住房維修費1000元,已知個人出租住房取得的所得按10%的稅率征收個人所得稅,每次收入不超過4000元的,減除費用800元。王某當月出租住房應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。

A、(3000-120-800-800)×10%=128(元)

B、(3000-120-800)×10%=208(元)C、(3000-120-1000)×10%=188(元)

D、(3000-120-1000-800)×10%=108(元)17、2017年12月,甲企業進口一輛小汽車自用,支付買價17萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計3萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸后的運費和保險費共計2萬元,另支付購貨傭金1萬元。已知關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,城建稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。假設無其他納稅事項,下列關于甲企業相關稅金的計算,正確的是()。A、應納進口關稅4.2萬元 B、應納進口環節消費稅8萬元 C、應納進口環節增值稅4.08萬元 D、應納城建稅和教育費附加1.34萬元

18、根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,應征收車船稅的是()。A、捕撈漁船

B、符合國家有關標準的純電動商用車 C、軍隊專用車船

D、觀光游艇

19、某市甲生產企業(增值稅一般納稅人)2015年8月取得一塊土地使用權,支付地價款200萬元、相關稅費8萬元,委托建筑公司建造房產,支付工程價款150萬元,為開發房地產向銀行借款,支付借款利息80萬元,該利息支出能夠提供銀行貸款證明,但不能按轉讓房地產項目計算分攤。2017年10月該企業將開發的房地產全部銷售,取得不含增值稅銷售收入1200萬元并簽訂產權轉移書據,已知該企業轉讓房地產適用的增值稅稅率為11%,房地產開發費用的扣除比例為8%,則該企業計算土地增值稅時,下列列式中正確的是()。

A、準予扣除的房地產開發費用=(200+8+150)×8%=28.64(萬元)B、準予扣除的房地產開發費用=80+(200+8+150)×8%=108.64(萬元)C、與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(1+7%+3%)=145.2(萬元)

D、與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=145.8(萬元)

20、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于納稅人應進行土地增值稅清算的情形的是()。A、直接轉讓土地使用權的

B、房地產開發項目全部竣工、完成銷售的 C、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

D、取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的

21、根據環境保護稅法的規定,下列行為中,應該繳納環境保護稅的是()。A、農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的

B、納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的

C、納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的 D、依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放相應應稅污染物,不超過國家和地方規定的排放標準的

22、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是()。A、對各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議

B、對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關的上一級稅務機關申請行政復議

C、對計劃單列市地方稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議

D、對兩個以上稅務機關共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議

23、張某的工作年限是10年,2017年下半年到甲公司工作,隨后向甲公司提出補休年休假的申請。已知,張某到甲公司工作時,當年剩余日歷天數占全年日歷天數的比例為1/2。甲公司對張某補休年休假申請的答復符合法律規定的是()。

A、可補休5天年休假

B、可補休10天年休假 C、可補休15天年休假

D、不可以補休年休假 24、2015年6月1日,趙某與甲公司訂立了3年期的勞動合同,2017年7月1日,甲公司主動與王某協商解除勞動合同。已知趙某的月工資為4000元,當地職工月平均工資為2500元。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司應向趙某支付()元經濟補償金。

A、8000

B、10000

C、12000

D、18750 二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1、訴訟時效期間屆滿,權利人不喪失的有()。

A、上訴權

B、實體權

C、勝訴權

D、申訴權

2、根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于會計檔案的有()。A、信貸計劃

B、單位預算

C、固定資產卡片

D、銀行存款余額調節表

3、根據會計法律制度的規定,下列年限中,屬于會計檔案保管期限的有()。

A、10年

B、20年

C、30年

D、永久

4、根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于個人網上銀行主要業務的有()。A、賬戶信息查詢

B、外匯買賣業務 C、賬戶管理業務

D、B2C網上支付

5、根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于單位、個人使用的人民幣非現金支付工具的有()。A、本票

B、銀行卡

C、債券

D、支票

6、根據社會保險法律制度的規定,下列關于職工基本養老保險制度的表述中,正確的有()。A、職工基本養老保險實行社會統籌與個人賬戶相結合

B、參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承 C、職工基本養老保險的個人賬戶記賬利率不得低于銀行定期存款利率,征利息稅 D、個人繳納的基本養老保險費不計征個人所得稅

7、根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,用人單位和勞動者不得約定違約金的有()。A、競業限制

B、服務期

C、勞動報酬

D、試用期

8、根據我國勞動合同法律制度的規定,下列選項中,用人單位既不得解除勞動合同,也不得終止勞動合同,勞動合同應當順延至相應的情形消失時終止的有()。A、張某疑似患上職業病,尚在醫學觀察期間 B、李某懷有身孕,還有5天即是預產期 C、郝某非因工負傷,尚在醫療期內

D、王某在甲公司連續工作滿10年,并且距離法定退休年齡已不足10年

9、下列稅種中,主要由地方稅務局系統負責征收和管理的有()。

A、個人所得稅

B、土地增值稅

C、增值稅

D、車輛購置稅

10、甲酒廠主要從事白酒生產銷售業務。根據消費稅法律制度的規定,該酒廠銷售白酒收取的下列款項中,應并入銷售額繳納消費稅的有()。

A、向Z公司收取的儲備費

B、向Y公司收取的品牌使用費 C、向X公司收取的包裝物租金

D、向W公司收取的產品優質費

11、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅納稅期限的表述中,正確的有()。A、企業在一個納稅中間開業,使該納稅的實際經營期不足12個月的,應當以其實際經營期為1個納稅

B、企業依法清算時,應當以清算期間作為1個納稅

C、企業所得稅按年計征,分月或者分季預繳,年終匯算清繳,多退少補

D、企業在中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳

12、根據個人所得稅法律制度的規定,下列所得中,屬于免稅項目的有()。

A、保險賠款

B、軍人的轉業費

C、國債利息

D、退休人員再任職取得的收入

13、根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行從量計征進口關稅的有()。A、啤酒

B、汽車

C、高檔手表

D、原油

14、根據耕地占用稅法律制度的規定,下列各項中,免征耕地占用稅的有()。A、工廠生產車間占用的耕地

B、軍用公路專用線占用的耕地 C、學校教學樓占用的耕地

D、醫院職工住宅樓占用的耕地

15、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關納稅檢查職權的有()。A、檢查扣繳義務人代扣代繳、代收代繳稅款賬簿、記賬憑證和有關資料 B、檢查納稅人托運、郵寄應稅商品、貨物或者其他財產的有關單據 C、檢查納稅人存放在生產、經營場所的應納稅的貨物 D、檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料

三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1、行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用。()

2、專業技術人員參加繼續教育的時間,每年累計不少于60學時,其中,專業科目一般不少于總學時的2/3。()

3、單位人民幣卡可以辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支。()

4、用人單位自用工之日起滿1年不與勞動者訂立書面勞動合同的,視為用人單位自用工之日起滿1年的次日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同。()

5、納稅人采取以舊換新方式銷售金銀首飾,應按照其實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。()

6、高檔手表采用從量計征方法計繳消費稅。()

7、非居民企業取得的來源于中國境外但與其在中國境內設立的機構、場所有實際聯系的所得,應繳納企業所得稅。()

8、對從境外采購進口的原產于中國境內的貨物,不征收進口關稅。()

9、甲鋼鐵廠依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛的機動車輛,屬于車船稅的征稅范圍。()

10、甲企業按照國家規定享受3年內免繳企業所得稅的優惠待遇,甲企業在這3年內不需辦理企業所得稅的納稅申報。()

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)1、2017年6月,甲公司與乙公司簽訂勞務派遣協議,派遣趙某到乙公司從事輔助性工作。2017年9月,輔助性工作結束,兩公司未再給趙某安排工作,也未再向其支付任何報酬。2017年11月,趙某得知自2017年6月被派遣以來,兩公司均未為其繳納社會保險費,遂提出解除勞動合同。要求: 根據上述資料,分別回答下列問題。

1.關于趙某勞動關系的建立,下列表述正確的是()。

A、趙某與乙公司建立勞動關系

B、趙某與甲公司建立勞動關系

C、趙某與甲公司、乙公司均建立勞動關系

D、趙某與甲公司、乙公司均未建立勞動關系 2.關于趙某無工作期間的勞動報酬,下列表述正確的是()。A、趙某不享受報酬

B、乙公司應當按月向其支付報酬

C、趙某享受報酬的標準為支付單位所在地的最低工資標準 D、甲公司應按月向其支付報酬

3.趙某解除勞動合同應采取的方式是()。

A、無須事先告知公司即可解除

B、應提前30日通知公司解除 C、可隨時通知公司解除

D、應提前3日通知公司解除 4.關于該勞動合同解除時經濟補償金的支付問題,下列表述正確的是()。

A、甲、乙兩公司均無須向趙某支付經濟補償金

B、乙公司應向趙某支付經濟補償金

C、甲公司應向趙某支付經濟補償金

D、甲、乙兩公司均應向趙某支付經濟補償金

2、甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事建筑材料的生產和銷售業務,2017年11月有關經濟業務如下:(1)購進生產用原材料取得增值稅專用發票注明稅額17萬元,另支付運費取得增值稅專用發票注明稅額0.33萬元。由于運輸途中保管不善,原材料丟失10%。

(2)因保管不善丟失一批上月購進的零配件,該批零配件賬面成本10.53萬元(其中含運費成本0.23萬元),購進零配件和支付運費的進項稅額均已于上月抵扣。

(3)采取預收款方式向乙公司銷售一批裝修板材。11月1日雙方簽訂銷售合同,11月3日預收全部含稅價款234萬元,另收取包裝費2.34萬元;11月15日和11月25日各發出50%的板材。

已知:交通運輸服務適用的增值稅稅率為11%;甲公司當月取得的增值稅專用發票均已通過稅務機關認證并在當月抵扣。

要求: 根據上述資料,分析回答下列小題。

1.甲公司當月購進原材料準予抵扣的增值稅進項稅額是()萬元。

A、0.33

B、17

C、15.60

D、17.33 2.甲公司當月丟失零配件增值稅進項稅額轉出的下列計算列式中,正確的是()。A、10.53÷(1+17%)×17%=1.53(萬元)

B、10.53÷(1+17%)×17%+0.23×11%=1.56(萬元)C、(10.53-0.23)×17%+0.23×11%=1.78(萬元)D、(10.53-0.23)×17%=1.75(萬元)

3.甲公司采取預收款方式向乙公司銷售裝修板材,其增值稅納稅義務發生時間是()。A、11月1日

B、11月3日

C、11月15日

D、11月25日 4.甲公司當月銷售裝修板材增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A、[234+2.34÷(1+17%)]×17%=40.12(萬元)B、234÷(1+17%)×17%=34(萬元)C、234×17%=39.78(萬元)

D、(234+2.34)÷(1+17%)×17%=34.34(萬元)

3、甲企業為居民企業。2017年有關收支情況如下:

(1)取得產品銷售收入4000萬元,特許權使用費收入100萬元,國債利息收入50萬元,接受捐贈收入100萬元。

(2)業務招待費支出50萬元,廣告費支出500萬元。

(3)支付司法機關罰金20萬元,支付給客戶的違約金10萬元。

(4)直接向某希望小學捐款100萬元,計提準備金50萬元,未經稅務機關核定。(5)其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金合計2000萬元。

已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;廣告費、業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,允許稅前扣除。

要求: 根據上述資料,分析回答下列小題。

1.甲企業下列收入中,應計入企業所得稅應納稅所得額的是()。

A、產品銷售收入4000萬元

B、特許權使用費收入100萬元 C、國債利息收入50萬元

D、接受捐贈收入100萬元

2.甲企業在計算2017應納稅所得額時,下列關于業務招待費和廣告費稅前準予扣除數額的表述中,正確的是()。

A、業務招待費準予扣除的數額為20.5萬元

B、業務招待費準予扣除的數額為30萬元 C、廣告費準予扣除的數額為500萬元

D、廣告費準予扣除的數額為615萬元 3.甲企業下列支出中,在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,可以稅前扣除的是()。A、支付司法機關罰金20萬元

B、支付給客戶的違約金10萬元 C、向某希望小學捐款100萬元

D、計提準備金50萬元 4.甲企業2017企業所得稅應納稅所得額是()萬元。

A、1719.5

B、1699.5

C、1669.5

D、1549.5

模考試卷

(四)一、單項選擇題()

1、正確答案: A 答案解析

法的效力等級:憲法>法律>行政法規>地方性法規。

2、正確答案: D 答案解析

判例不屬于我國法的形式,人民法院所作的判決書、最高人民法院指導案例等不能作為法的形式。

3、正確答案: C 答案解析

選項C:當事人不服地方人民法院第一審民事判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級法院提起上訴。

4、正確答案: C 答案解析

選項C:單位因業務移交其他單位辦理所涉及的會計檔案,應當由原單位保管,承接業務單位可以查閱、復制與其業務相關的會計檔案。

5、正確答案: B 答案解析

會計資料的真實性和完整性,是會計資料最基本的質量要求,是會計工作的生命。

6、正確答案: A 答案解析

備案類結算賬戶的變更和撤銷應于2個工作日內通過賬戶管理系統向中國人民銀行當地分支行報備。

7、正確答案: C 答案解析

存款人日常經營活動的資金收付及其工資、獎金和現金的支取,應通過基本存款賬戶辦理。

8、正確答案: D 答案解析(1)選項ABC:銀行匯票、銀行本票和支票均屬于見票即付的“即期票據”,無須提示承兌;(2)選項D:只有“遠期商業匯票”才需要提示承兌,對于見票即付的商業匯票,無須提示承兌。

9、正確答案: D 答案解析

該企業當月應繳納增值稅=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。

10、正確答案: C 答案解析

接受的旅客運輸服務,不得抵扣增值稅進項稅額。2017年10月份該公司應繳納增值稅=(80+250)×6%=19.8(萬元)。

11、正確答案: D 答案解析

選項A:存款利息,不征收增值稅;選項B:被保險人獲得的保險賠付,不征收增值稅;選項C:在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為,不征收增值稅;選項D:貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨),在期貨的實物交割環節(按照銷售貨物)征收增值稅。

12、正確答案: A 答案解析

(1)按照稅法規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產、無形資產、不動產,發生用途改變,用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在用途改變的“次月”按照下列公式,依據合法有效的增值稅扣稅憑證,計算可以抵扣的進項稅額:可以抵扣的進項稅額=固定資產、無形資產、不動產凈值÷(1+適用稅率)×適用稅率;(2)固定資產、無形資產或者不動產凈值,是指納稅人根據財務會計制度計提折舊或攤銷后的余額;(3)則甲企業就此設備可以抵扣的進項稅額=(100-30)÷(1+17%)×17%=10.17(萬元)。

13、正確答案: B 答案解析

(1)選項A:屬于不征稅收入;(2)選項CD:屬于應稅收入。

14、正確答案: C 答案解析

(1)納稅人直接向受贈人的捐款6萬元不得扣除;(2)公益性捐贈稅前扣除限額=30×12%=3.6(萬元),實際發生額超出稅前扣除限額,當年稅前準予扣除的捐贈額為3.6萬元。

15、正確答案: C 答案解析(1)選項ABD:不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅;(2)選項C:離退休人員除按規定領取離退休工資或者養老金外,另從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,不屬于免稅項目,應按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。

16、正確答案: A 答案解析

個人出租住房取得的財產租賃所得,每次(月)收入不超過4000元的,應納稅額=[每次(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)-800元]×10%。

17、正確答案: B 答案解析

(1)選項A:貨物運抵我國關境內輸入地點“起卸后”的運費和保險費不計入關稅完稅價格;向境外采購代理人支付的買方傭金不計入關稅完稅價格,甲企業應繳納進口關稅=(17+3)×20%=4(萬元);(2)選項B:進口環節消費稅=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(萬元);(3)選項C:進口環節增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)×增值稅稅率=(17+3+4+8)×17%=5.44(萬元);(4)選項D:城建稅和教育費附加“進口不征、出口不退”。

18、正確答案: D 答案解析

選項ABC:免征車船稅。

19、正確答案: A 答案解析

選項AB:財務費用中的利息支出,不能按轉讓房地產項目計算分攤的,房地產開發費用按規定計算的金額之和的10%以內計算扣除,所以準予扣除的房地產開發費用=(200+8+150)×8%=28.64(萬元);選項CD:非房地產開發企業計算“與轉讓房地產有關的稅金”包括城建稅、教育費附加、印花稅,但是不含增值稅,所以與轉讓房地產有關的稅金=1200×11%×(7%+3%)+1200×0.5‰=13.8(萬元)。

20、正確答案: D 答案解析

(1)選項ABC:屬于“納稅人應進行土地增值稅清算”的情形;(2)選項D:屬于“主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算”的情形。

21、正確答案: C 答案解析

選項C:納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅。

22、正確答案: C 答案解析

選項C:對計劃單列市“國家稅務局”的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議;對計劃單列市“地方稅務局”的具體行政行為不服的,可以選擇向省地方稅務局或者本級人民政府申請行政復議。

23、正確答案: A 答案解析

(1)按照張某的工作年限(10年),其可享受10天的帶薪年休假;(2)張某到甲公司工作時,當年剩余日歷天數占全年日歷天數的比例為1/2,張某可以在甲公司補休的年休假=10×1/2=5(天)。

24、正確答案: B 答案解析

(1)工資年限:每滿1年支付1個月工資標準的經濟補償金;6個月以上不滿1年的,按1年算;不滿6個月的按半個月算;本題趙某在甲公司工作2年零1個月,工作年限應為2.5年。(2)趙某的工資(4000元)未超過當地職工月平均工資(2500元)的3倍,因此,甲公司應向趙某支付的經濟補償金=工作年限×月工資=2.5×4000=10000(元)。

二、多項選擇題()

1、正確答案: A,B,D 答案解析

訴訟時效期間屆滿,權利人喪失“勝訴權”,但實體權利、起訴權(上訴權、申訴權)并不滅失。

2、正確答案: C,D 答案解析

選項AB:各單位的預算、計劃、制度等文件材料屬于文書檔案,不屬于會計檔案。

3、正確答案: A,C,D 答案解析

4、正確答案: A,B,C,D 答案解析

個人網上銀行的主要業務功能:①賬戶信息查詢(選項A);②人民幣轉賬業務;③銀證轉賬業務;④外匯買賣業務(選項B);⑤賬戶管理業務(選項C);⑥B2C網上支付(選項D)。

5、正確答案: A,B,D 答案解析 我國目前使用的人民幣非現金支付工具主要包括“三票一卡”和結算方式:(1)“三票一卡”包括匯票、本票、支票和銀行卡(選項ABD);(2)結算方式包括匯兌、托收承付和委托收款。

6、正確答案: A,B,D 答案解析

選項C:職工基本養老保險的個人賬戶記賬利率不得低于銀行定期存款利率,免征利息稅。

7、正確答案: C,D 答案解析

禁止用人單位對勞動合同服務期和競業限制之外的其他事項與勞動者約定由勞動者承擔違約金。

8、正確答案: A,B,C 答案解析

選項D:要求在本單位連續工作滿15年,且距法定退休年齡不足5年。

9、正確答案: A,B 答案解析

選項CD:由國家稅務局系統主要負責征收和管理。

10、正確答案: A,B,C,D 答案解析

(1)選項ACD:屬于價外費用,應并入銷售額繳納消費稅;(2)選項B:白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”,不論企業采取何種方式或者以何種名義收取價款,均應并入白酒的銷售額中繳納消費稅。

11、正確答案: A,B,C,D 答案解析

12、正確答案: A,B,C 答案解析

選項D:退休人員再任職取得的收入,按照“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。

13、正確答案: A,D 答案解析

選項BC:實行從價計征進口關稅。

14、正確答案: B,C 答案解析

選項AD:應當繳納耕地占用稅。

15、正確答案: A,B,C,D 答案解析 三、判斷題()

1、正確答案: 對 答案解析

2、正確答案: 錯 答案解析

專業技術人員參加繼續教育的時間,每年累計不少于90學時,其中,專業科目一般不少于總學時的2/3。

3、正確答案: 對 答案解析

4、正確答案: 錯 答案解析

用人單位自用工之日起滿1年不與勞動者訂立書面勞動合同的,視為用人單位自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同。

5、正確答案: 對 答案解析

6、正確答案: 錯 答案解析

高檔手表采用“從價”計征方法計繳消費稅。

7、正確答案: 對 答案解析

8、正確答案: 錯 答案解析

對從境外采購進口的原產于中國境內的貨物,按照“最惠國稅率”征收進口關稅。

9、正確答案: 對 答案解析

10、正確答案: 錯 答案解析

納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。

四、不定項選擇題()1(1)、正確答案: B 答案解析

在勞務派遣關系中,勞動合同關系存在于勞務派遣單位(甲公司)與被派遣勞動者(趙某)之間,被派遣勞動者(趙某)不與用工單位(乙公司)簽訂勞動合同、發生勞動關系。

(2)、正確答案: C,D 答案解析

被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位(甲公司)應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬。

(3)、正確答案: C 答案解析

選項C:用人單位未依法為勞動者繳納社會保險費的,勞動者可以“隨時通知”用人單位解除勞動合同。

(4)、正確答案: C 答案解析

勞務派遣單位(甲公司)是勞動合同法所稱用人單位,應當履行用人單位對勞動者的義務(包括但不限于依法支付經濟補償金)。(1)、正確答案: C 答案解析

(1)非正常損失的購進貨物,以及相關的加工修理修配勞務和交通運輸服務,不得抵扣進項稅額;(2)準予抵扣的進項稅額=(17+0.33)×(1-10%)=15.60(萬元)。

(2)、正確答案: C 答案解析

(1)增值稅屬于價外稅,計入成本的價格為不含稅價格,排除選項AB;(2)為購進零配件支付的運費,對應的進項稅額可以抵扣;發生非正常損失時,丟失的零配件所含運費成本對應的進項稅額亦應作進項稅額轉出處理,排除選項D。

(3)、正確答案: C,D 答案解析

采取預收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。

(4)、正確答案: D 答案解析

銷售裝修板材時另收取的包裝費屬于價外費用(含稅),應價稅分離后并入銷售額計繳增值稅。(1)、正確答案: A,B,D 答案解析

選項C:國債利息收入屬于免稅收入,不得計入企業所得稅應納稅所得額。

(2)、正確答案: A,C 答案解析

選項AB:企業發生的與其生產、經營活動有關的業務招待費支出,按照實際發生額的60%在企業所得稅稅前扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售(營業)收入包括主營業務收入、其他業務收入(特許權使用費收入)和視同銷售收入,不包括營業外收入(接受捐贈收入)和投資收益。實際發生額的60%=50×60%=30(萬元)>銷售(營業)收入×5‰=(4000+100)×5‰=20.5(萬元),當年準予在企業所得稅稅前扣除的業務招待費為20.5萬元。選項CD:企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。實際發生額<銷售(營業)收入×15%=(4000+100)×15%=615(萬元),則稅前準予扣除的廣告費為500萬元。

(3)、正確答案: B 答案解析

選項A:納稅人違反國家法律、法規規定,被司法機關處以的罰金,不得在稅前扣除;選項C:直接向受贈人的捐款,不得在稅前扣除;選項D:未經核定的準備金支出,不得在稅前扣除。

(4)、正確答案: C 答案解析

甲企業2017企業所得稅應納稅所得額=4000(產品銷售收入)+100(特許權使用費收入)+100(接受捐贈收入)-20.5(業務招待費支出)-500(廣告費支出)-10(支付給客戶的違約金)-2000(其他可在企業所得稅稅前扣除的成本、費用、稅金)=1669.5(萬元)。

第三篇:經濟法基礎模擬試題3

模考試卷

(三)一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)1、2017年3月1日,趙某與李某簽訂一借款合同,并約定2017年9月1日之前還清所借款項,但是趙某一直沒有還款,李某也沒有催要。根據《民法總則》的規定,李某向法院提起訴訟要求趙某償還借款的訴訟時效期間是()。

A、2017年3月1日至2019年3月1日

B、2017年3月1日至2020年3月1日 C、2017年9月1日至2019年9月1日

D、2017年9月1日至2020年9月1日

2、下列各項中,不能口頭起訴的是()。

A、經濟仲裁

B、民事訴訟

C、行政復議

D、勞動訴訟

3、要求會計人員樹立正確的人生觀和價值觀;公私分明、不貪不占,體現了會計職業道德中()的要求。

A、客觀公正

B、堅持準則

C、廉潔自律

D、誠實守信

4、根據會計法律制度的規定,單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過()年。A、1

B、2

C、3

D、5

5、根據會計法律制度的規定,下列各項中,不屬于會計專業職務的是()。

A、會計員

B、助理會計師

C、注冊會計師

D、高級會計師

6、根據支付結算法律制度的規定,下列票據喪失時不能進行掛失止付的是()。A、支票

B、已承兌的商業匯票

C、填明“現金”字樣的銀行本票

D、填明“現金”字樣的銀行匯票

7、根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據權利消滅時效的表述中,不正確的是()。A、銀行匯票持票人對出票人的權利自出票日起2年不行使消滅 B、支票持票人對出票人的權利自出票日起6個月不行使消滅 C、定日付款的商業匯票對出票人的權利自到期日起10日不行使消滅 D、見票后定期付款的商業匯票對出票人的權利自到期日起2年不行使消滅

8、根據支付結算法律制度的規定,關于支票的下列表述中,不正確的是()。A、出票人可以在支票上記載自己為收款人 B、普通支票既可用于轉賬,也可用于支取現金 C、對空頭支票,付款銀行仍需支付票款 D、支票的提示付款期限自出票日起10日

9、根據營業稅改征增值稅試點相關規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A、被保險人獲得的保險賠付

B、在資產重組過程中,通過合并方式,將貨物連同與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位的

C、居民存款利息

D、母公司向子公司出售不動產

10、甲商業銀行E支行為增值稅一般納稅人,2017年第3季度提供貸款服務取得含增值稅利息收入6491.44萬元。已知,金融服務適用的增值稅稅率為6%。E支行第3季度提供貸款服務取得的利息收入應計算的銷項稅額是()萬元。

A、367.44

B、389.49

C、377.44

D、388.66

11、甲汽車廠將1輛生產成本為10萬元的自產小汽車用于投資,同型號小汽車不含增值稅的平均售價為20萬元/輛,不含增值稅最高售價為22萬元/輛。已知小汽車消費稅稅率為5%。甲汽車廠該筆業務應繳納消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。

A、1×10×5%=0.5(萬元)

B、1×20×5%=1(萬元)

C、1×22×5%=1.1(萬元)

D、1×10×(1+5%)×5%=0.525(萬元)

12、根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,實行從價定率和從量定額相結合的復合計征辦法征收消費稅的是()。

A、啤酒

B、汽油

C、卷煙

D、高檔手表 13、2017年12月甲電子公司銷售一批產品,含增值稅價格46.8萬元。由于購買數量多,甲電子公司給予購買方9折優惠,同時由于對方提前付款,甲公司又給予2%的折扣。已知增值稅稅率為17%,甲電子公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,應確認的產品銷售收入為()萬元。

A、40

B、35.28

C、46.8

D、36

14、根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于股息、紅利等權益性投資收益,收入的確認時間正確的是()。

A、合同約定應付股利的日期

B、實際收到股息、紅利的日期 C、被投資方作出利潤分配決定的日期

D、每年12月31日

15、根據個人所得稅法,下列外籍個人,屬于我國個人所得稅居民納稅人的是()。A、2017年1月15日入境,2017年8月30日離境 B、2017年1月15日入境,2018年1月15日離境 C、2017年1月2日入境,2017年12月31日離境 D、2016年1月15日入境,2018年1月30日離境

16、甲公司擁有一棟廠房原值700萬元,已提折舊200萬元。已知房產原值減除比例為30%,房產稅從價計征稅率為1.2%,計算甲公司應繳納房產稅稅額的下列算式中,正確的是()。A、200×(1-30%)×1.2%=1.68(萬元)

B、700×1.2%=8.4(萬元)

C、(700-200)×(1-30%)×1.2%=4.2(萬元)

D、700×(1-30%)×1.2%=5.88(萬元)

17、某火電廠2017年占地80萬平方米,其中廠區圍墻內占地40萬平方米,廠區圍墻外灰場占地3萬平方米,生活區及其他商業配套設施占地37萬平方米。已知,該火電廠所在地適用的城鎮土地使用稅每萬平方米年稅額為1.5萬元。根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,該火電廠2017年應繳納的城鎮土地使用稅稅額為()萬元。

A、55.5

B、60

C、115.5

D、120

18、甲公司出售一處位于郊區的倉庫,取得收入120萬元,又以260萬元購入一處位于市區繁華地區的門面房。已知當地政府規定的契稅稅率4%,甲公司應繳納契稅稅額的下列計算中,正確的是()。(上述金額均不含增值稅)

A、120×4%=4.8(萬元)

B、(120+260)×4%=15.2(萬元)C、(260-120)×4%=5.6(萬元)

D、260×4%=10.4(萬元)

19、甲公司開發一項房地產項目,取得土地使用權支付的金額為1000萬元,發生開發成本6000萬元,發生開發費用2000萬元,其中利息支出900萬元能提供金融機構貸款利息證明并且能按照比例分攤。已知,當地房地產開發費用的計算扣除比例為5%。根據土地增值稅法律制度的規定,甲公司計算繳納土地增值稅時,可以扣除的房地產開發費用為()。

A、2000-900=1100(萬元)

B、6000×5%=300(萬元)

C、2000×5%=100(萬元)

D、900+(1000+6000)×5%=1250(萬元)20、甲公司2017年10月將其開采的天然氣用于本單位的職工食堂,已知天然氣的開采成本為100萬元,成本利潤率為10%,適用的資源稅稅率為10%。下列關于該批天然氣的資源稅計算中,正確的是()。A、自產自用的,無需繳納資源稅

B、100×10%=10(萬元)C、100×(1+10%)×10%=11(萬元)

D、100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=12.22(萬元)

21、根據稅收征收管理法的規定,郵寄申報的實際申報日期為()。A、稅務局收到當日

B、納稅人填寫申報表當日 C、納稅人裝入信封當日

D、寄出的郵戳日期當日

22、根據稅收征稅管理法律制度的規定,下列不屬于納稅擔保的范圍的是()。

A、稅款

B、滯納金

C、罰款

D、實現稅款、滯納金的費用 23、2017年6月1日,李某到甲公司工作。6月14日,甲公司與李某簽訂勞動合同,約定合同期限自2017年6月15日起至2019年6月14日止,每月25日發放工資。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司與李某勞動關系建立的時間為()。

A、2017年6月1日

B、2017年6月15日 C、2017年6月25日

D、2017年6月14日

24、甲公司職工李某月工資為3000元,當地月最低工資標準為2200元,李某因患病住院治療,則李某在醫療期內的病假工資不得低于()元。

A、3000

B、2400

C、2200

D、1760 二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,多選、少選、錯選、不選均不得分。)

1、下列法律責任形式中,屬于民事責任的有()。

A、返還財產

B、繼續履行

C、沒收財產

D、責令停產停業

2、根據會計法律制度的規定,下列人員中,應當在會計檔案銷毀清冊上簽署意見的有()。A、會計管理機構負責人

B、檔案管理機構負責人 C、檔案管理機構經辦人

D、會計管理機構經辦人

3、下列各項中,屬于對會計工作的政府監督的有()。A、財政部門對有關單位是否依法設置會計賬簿實施的監督檢查 B、人民銀行對有關單位的會計資料實施的監督檢查 C、注冊會計師對委托單位的經濟活動進行審計 D、會計機構對本單位經濟活動的合法性進行監督

4、根據支付結算法律制度的規定,下列記載事項中,可以由出票人授權補記的有()。

A、付款人名稱

B、金額

C、出票日期

D、收款人名稱

5、根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,持票人逾期提示承兌不可以進行追索的對象有()。A、出票人

B、承兌人

C、背書人

D、保證人

6、根據社會保險法律制度的規定,下列各項中,應當為本單位全部職工繳納工傷保險費的有()。A、基金會

B、社會團體

C、企業

D、事業單位

7、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于非全日制用工的表述中,正確的有()。A、非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議 B、非全日制用工雙方當事人不得約定試用期

C、非全日制用工雙方當事人任何一方都可以隨時通知對方終止用工 D、終止用工,用工單位需要向勞動者支付經濟補償金

8、下列各項中,可以成為我國稅收法律關系主體的有()。

A、稅務機關

B、在我國境內有所得的外國企業 C、海關

D、在我國境內沒有所得的外籍個人

9、根據增值稅法律制度的規定,下列說法,正確的有()。

A、兼有不同稅率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,未分別核算的,從高適用稅率 B、兼有不同征收率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,未分別核算的,從高適用征收率

C、兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,未分別核算的,從高適用稅率

D、納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務的,屬于混合銷售,從高適用稅率或者征收率

10、根據企業所得稅法的規定,下列說法正確的有()。A、利息收入,按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現 B、租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現

C、特許權使用費收入,按照合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現 D、以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。

11、根據個人所得稅法律制度的規定,關于稿酬所得的計算方法,下列各項表述中,正確的有()。A、同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅 B、同一作品先在報刊上連載,然后再出版,應當將所有收入合并作為一次,計征個人所得稅

C、同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅

D、同一作品在出版和發表時,以預付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,應合并計算為一次

12、根據房產稅法律制度的規定,下列關于房產稅稅收優惠的說法正確的有()。A、名勝古跡中附設的經營性茶社免征房產稅

B、對非營利性醫療機構、疾病控制機構和婦幼保健機構等衛生機構自用的房產,免征房產稅 C、國家機關的職工食堂免征房產稅 D、個人所有非營業用的房產免征房產稅

13、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列關于城鎮土地使用稅的計稅依據的表述中,正確的有()。

A、納稅人以實際占用的土地面積為計稅依據

B、凡由省級人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的土地面積為準

C、尚未組織測定,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確定的土地面積為準 D、尚未核發土地使用證書的,應當由納稅人據實申報土地面積,并據以納稅,待核發土地使用證書后再作調整

14、下列各項中,需要繳納契稅的有()。

A、房屋買賣

B、農村集體土地承包經營權的轉移 C、房屋交換

D、國有土地使用權出讓

15、根據稅收征收管理法的規定,稅務機關有權核定應納稅額的情形有()。A、依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的 B、依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的 C、擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的

D、納稅人申報的計稅依據明顯偏低,但有正當理由的

三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1、仲裁裁決應當按照多數仲裁員的意見作出;仲裁庭不能形成多數意見時,裁決應當按照首席仲裁員的意見作出。()

2、原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應當加蓋出具單位印章。()

3、預算單位應向中國人民銀行申請開立零余額賬戶。()

4、銀行卡按是否具有透支功能分為貸記卡和準貸記卡。()

5、一次性工亡補助金,為上一全國城鎮居民人均可支配收入的20倍。()

6、進口貨物的稅款由海關負責征收管理。()

7、出口貨物適用零稅率,是指在貨物出口環節不征收增值稅,但在國內已經繳納的增值稅不進行退還;其實際效果相當于免稅。()

8、企業所得稅按月或者按季預繳,企業應當自月份或者季度終了之日起15日內,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表,預繳稅款。()

9、計算企業所得稅應納稅所得額時,企業之間支付的管理費可以扣除。()

10、個體工商戶因在納稅中間開業、合并、注銷及其他原因,導致該納稅的實際經營期不足1年的,對個體工商戶業主的生產經營所得計算個人所得稅時,以其實際經營期為1個納稅。()

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案,每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

1、甲公司申請出票銀行(P銀行)簽發一張銀行匯票,出票日期為2018年1月5日,金額為150萬元,收款人為乙公司。甲公司交給乙公司時填寫實際結算金額為145萬元。1月8日,乙公司向丙公司購買150萬元的貨物,將該匯票背書轉讓給丙公司。要求: 根據上述資料,分別回答下列問題。1.簽發銀行匯票時必須記載的事項包括()。

A、出票日期

B、付款人名稱 C、收款人名稱

D、出票金額 2.關于多余5萬元的處理,下列表述正確的是()。

A、多余5萬元由乙公司退交甲公司

B、多余5萬元由乙公司退交丙公司 C、多余5萬元由P銀行退交甲公司

D、多余5萬元由P銀行退交丙公司 3.關于乙公司和丙公司之間的貨物買賣,下列表述正確的是()。A、差5萬元,由乙公司向丙公司簽發銀行本票支付 B、差5萬元,由乙公司向丙公司簽發支票支付 C、該銀行匯票應按出票金額150萬元支付

D、因實際結算金額低于應付貨款,該銀行匯票不能用于向丙公司結算貨款 4.該銀行匯票的提示付款期限截止日期為()。A、2018年3月5日

B、2018年2月5日 C、2018年1月8日

D、2018年1月15日

2、甲企業為增值稅一般納稅人,主要從事高爾夫球具的制造和銷售業務。2017年12月有關業務如下:(1)銷售一批定制高爾夫球具取得含增值稅價款234000元,另收取手續費35100元。

(2)將一批高爾夫球桿對外投資,該批高爾夫球桿生產成本10萬元,甲企業同類高爾夫球桿不含增值稅最高銷售價格為16萬元、平均銷售價格為15萬元、最低銷售價格為14萬元。

(3)采取預收款方式銷售給零售店一批高爾夫球包,當月5日簽訂合同,當月10日收到預收款,當月15日發出高爾夫球包,當月20日開具發票。

(4)受乙廠委托加工一批高爾夫球桿,委托人提供原材料,甲企業只提供輔助材料和收取加工費,甲企業有同類貨物的售價。

已知:高爾夫球及球具增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。要求: 根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.關于甲企業銷售定制高爾夫球具應繳納的消費稅,下列計算正確的是()。A、234000×10%=23400(元)

B、(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)C、234000÷(1+17%)×10%=20000(元)D、(234000+35100)×10%=26910(元)

2.關于甲企業以高爾夫球桿投資應繳納的消費稅稅額,下列計算正確的是()。A、20×16×10%=32(萬元)

B、20×15×10%=30(萬元)C、20×10×10%=20(萬元)

D、20×14×10%=28(萬元)3.甲企業采用預收款方式銷售高爾夫球包,消費稅的納稅義務發生時間是()。

A、7月5日

B、7月10日

C、7月15日

D、7月20日 4.關于接受乙廠委托加工高爾夫球桿的表述中,下列說法正確的是()。A、乙廠為納稅人 B、甲企業為納稅人

C、甲企業應該組成計稅價格計算應代扣代繳的消費稅

D、甲企業應該以本企業同類貨物的售價作為計稅依據代扣代繳消費稅

3、甲公司為居民企業,2017有關經濟業務如下:

(1)取得產品銷售收入2000萬元,國債利息收入15萬元、銀行存款利息收入5萬元,沒收逾期未退包裝物押金收入0.5萬元。

(2)支付職工困難補助3萬元、職工交通補貼2.5萬元、職工食堂人員工資15萬元;繳納生產工人基本養老保險費40萬元。

(3)新技術研究開發費用30萬元,已計入管理費用。

(4)支付稅收滯納金2萬元,直接向貧困山區捐款5萬元,向街道辦贊助支出6萬元。(5)當年向投資者分配利潤100萬元。

要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

1.甲公司下列收入中,在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,應計入收入總額的是()。A、產品銷售收入2000萬元

B、銀行存款利息收入5萬元 C、逾期未退包裝物押金收入0.5萬元

D、國債利息收入15萬元

2.甲公司下列支出中,在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是()。A、向街道辦贊助支出6萬元

B、向投資者分配利潤100萬元 C、稅收滯納金2萬元

D、向貧困山區捐款5萬元 3.甲公司下列支出中,屬于職工福利費的是()。

A、職工交通補貼2.5萬元

B、生產工人基本養老保險費40萬元 C、職工食堂人員工資15萬元

D、職工困難補助3萬元

4.甲公司在計算2017企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的新技術研究開發費用總額的下列計算中,正確的是()。

A、30×(1+50%)=45(萬元)

B、30×50%=15(萬元)C、30×(1+100%)=60(萬元)

D、30×100%=30(萬元)

一、單項選擇題()

1、正確答案: D 答案解析

普通訴訟時效期間為3年,自知道或者應當知道權利受到損害以及義務人時起起算。

2、正確答案: A 答案解析

選項A:經濟仲裁應當以書面形式申請。

3、正確答案: C 答案解析

4、正確答案: C 答案解析

單位會計管理機構臨時保管會計檔案最長不超過3年。

5、正確答案: C 答案解析

會計專業職務包括會計員、助理會計師、會計師和高級會計師,不包括注冊會計師。

6、正確答案: D 答案解析

選項D:填明“現金”字樣和代理付款人的銀行匯票喪失時才可以進行掛失止付。

7、正確答案: C 答案解析

定日付款、見票后定期付款的商業匯票對出票人的權利自到期日起2年不行使而消滅。

8、正確答案: C 答案解析

選項C:對空頭支票,付款銀行有權拒付。

9、正確答案: D 答案解析

(1)選項A:被保險人獲得的保險賠付,不征收增值稅。(2)選項B:在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的貨物、不動產、土地使用權轉讓行為,不征收增值稅。(3)選項C:存款利息,不征收增值稅。

10、正確答案: A 答案解析

應計算的銷項稅額=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(萬元)。

11、正確答案: C 答案解析

(1)本題屬于“換投抵”業務中的“投”,應按最高售價計算消費稅(22萬元/輛)。(2)如果甲汽車廠為增值稅一般納稅人,該筆業務的增值稅銷項稅額=1×20×17%=3.4(萬元)。

12、正確答案: C 答案解析

采用復合計稅的消費稅項目:卷煙、白酒。

13、正確答案: D 答案解析

(1)本題考查的是商業折扣的企業所得稅處理,而非增值稅處理;(2)商品銷售涉及商業折扣的,應當按照“扣除商業折扣后”的金額(不含增值稅)確定企業所得稅銷售商品收入金額,對于企業給予的現金折扣,按扣除現金折扣前的金額(不含增值稅)確定銷售商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為財務費用扣除,因此,本題應確認產品銷售收入=46.8÷(1+17%)×90%=36(萬元)。

14、正確答案: C 答案解析

股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,按照被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現。

15、正確答案: D 答案解析 在中國境內居住滿1年,是指在“一個納稅內”(1月1日~12月31日)在中國境內居住滿365日,在計算居住天數時,臨時離境應視同在華居住,不扣減其在華居住天數。選項D:在2017年居住滿一年,屬于我國的居民納稅人。

16、正確答案: D 答案解析

(1)從價計征的房產稅應納稅額=應稅房產原值×(1-扣除比例)×1.2%;(2)房產原值,是指在賬簿固定資產科目中記載的房屋原價,不需扣減折舊額。

17、正確答案: C 答案解析

(1)火電廠廠區圍墻內用地均應征收城鎮土地使用稅;(2)對廠區圍墻外的灰場、輸灰管、輸油(氣)管道、鐵路專用線用地,免征城鎮土地使用稅;廠區圍墻外的其他用地,應照章征稅;(3)該火電廠應繳納城鎮土地使用稅=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。

18、正確答案: D 答案解析

契稅由房屋、土地權屬的承受人繳納;在本題中,甲公司出售倉庫應由承受方繳納契稅,甲公司不必繳納,但甲公司承受門面房權屬時則應繳納契稅。

19、正確答案: D 答案解析

財務費用中的利息支出——能分攤并能提供金融機構證明的,允許扣除的房地產開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內。

20、正確答案: D 答案解析

根據規定,將開采的天然氣用于職工食堂,視同銷售,需要繳納資源稅(選項A錯誤)。應納資源稅=組成計稅價格×資源稅稅率,其中組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-資源稅稅率)。

21、正確答案: D 答案解析

郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期。

22、正確答案: C 答案解析

納稅擔保的范圍:稅款、滯納金和實現稅款、滯納金的費用。

23、正確答案: A 答案解析

用人單位自用工之日(2017年6月1日)起即與勞動者建立勞動關系。

24、正確答案: D 答案解析

病假工資或疾病救濟費可以低于最低工資標準支付,但最低不能低于最低工資標準的80%。

二、多項選擇題()

1、正確答案: A,B 答案解析

(1)選項C:屬于刑事責任;(2)選項D:屬于行政責任。

2、正確答案: A,B,C,D 答案解析

單位負責人、檔案管理機構負責人、會計管理機構負責人、檔案管理機構經辦人、會計管理機構經辦人在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。

3、正確答案: A,B 答案解析

(1)選項C:屬于會計工作的社會監督;(2)選項D:屬于單位內部的會計監督。

4、正確答案: B,D 答案解析

支票的金額、收款人名稱,可以由出票人授權補記,未補記前不得背書轉讓和提示付款。

5、正確答案: B,C,D 答案解析

持票人逾期提示承兌的,喪失對出票人以外其他前手的追索權。

6、正確答案: A,B,C,D 答案解析

企業、事業單位、社會團體、民辦非企業單位、基金會、律師事務所、會計師事務所等組織的職工和個體工商戶的雇工,均有依法享受工傷保險待遇的權利。

7、正確答案: A,B,C 答案解析

選項D:非全日制用工終止用工的,用工單位不向勞動者支付經濟補償金。

8、正確答案: A,B,C 答案解析

在我國沒有所得的外籍個人不是我國的稅收法律關系主體,一定是在我國有所得的外籍個人才是我國的稅收法律主體。

9、正確答案: A,B,C 答案解析

自2017年5月起,納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,不屬于混合銷售,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或征收率。

10、正確答案: A,B,C,D 答案解析

11、正確答案: A,C,D 答案解析

選項B:同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅,即連載作為一次,出版作為另一次。

12、正確答案: B,C,D 答案解析

選項A:宗教寺廟、公園、名勝古跡“自用”的房產免征房產稅。

13、正確答案: A,B,C,D 答案解析

14、正確答案: A,C,D 答案解析

土地使用權轉讓,包括出售、贈與、交換或者以其他方式將土地使用權轉移給其他單位和個人的行為,但不包括農村集體土地承包經營權的轉移。

15、正確答案: A,B,C 答案解析

稅務機關有權核定其應納稅額的情形如下:

(1)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;

(4)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

三、判斷題()

1、正確答案: 對 答案解析

2、正確答案: 錯 答案解析

原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。

3、正確答案: 錯 答案解析

預算單位使用財政性資金,應當按照規定的程序和要求,向財政部門提出設立零余額賬戶的申請,財政部門同意預算單位開設零余額賬戶后通知代理銀行。

4、正確答案: 錯 答案解析

銀行卡按是否具有透支功能分為信用卡和借記卡。

5、正確答案: 對 答案解析

6、正確答案: 對 答案解析

7、正確答案: 錯 答案解析 出口貨物免稅僅指在出口環節不征收增值稅;而零稅率是指對出口貨物除了在出口環節不征增值稅,還要對該產品在出口前已經繳納的增值稅進行退稅。

8、正確答案: 對 答案解析

9、正確答案: 錯 答案解析

企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息不得在企業所得稅稅前進行扣除。

10、正確答案: 對 答案解析

四、不定項選擇題()1(1)、正確答案: A,B,C,D 答案解析

簽發銀行匯票必須記載下列事項:表明“銀行匯票”的字樣;無條件支付的承諾;出票金額(選項D);付款人名稱(選項B);收款人名稱(選項C);出票日期(選項A);出票人簽章。

(2)、正確答案: C 答案解析

銀行匯票的實際結算金額低于出票金額的,其多余金額由出票銀行(P銀行)退交申請人(甲公司)。

(3)、正確答案: A,B 答案解析

銀行匯票的背書轉讓以不超過出票金額的實際結算金額為準。在本題中,乙公司將該銀行匯票背書轉讓給丙公司時,丙公司取得的票據權利為145萬元(選項C錯誤),對于不足的5萬元,由債務人乙公司向債權人丙公司另行支付(選項D錯誤),支付途徑可以是簽發銀行本票或者支票(選項AB正確)。

(4)、正確答案: B 答案解析

銀行匯票的提示付款期限自出票日(2018年1月5日)起1個月,提示付款期限截止日期為2018年2月5日。(1)、正確答案: B 答案解析

(1)銷售高爾夫球具同時收取的手續費應作為價外收入,價稅分離后計入銷售額征收消費稅;(2)甲企業銷售定制高爾夫球具應繳納消費稅=(234000+35100)÷(1+17%)×10%=23000(元)。

(2)、正確答案: A 答案解析

納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高”銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

(3)、正確答案: C 答案解析

采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天。

(4)、正確答案: A,D 答案解析

(1)選項AB:委托加工,由委托方提供原材料,受托方只是收取加工費和代墊部分輔助材料的,委托方為消費稅的納稅人,受托方是代扣代繳義務人;(2)選項CD:受托方代扣代繳消費稅時,首先看受托方自己是否有同類價格,有同類價格的用同類價格作為計稅依據,沒有同類價格的,才需要組價,計算代扣代繳的消費稅。(1)、正確答案: A,B,C,D 答案解析

企業所得稅 “收入總額”包括應當計入應納稅所得額的收入(選項ABC)、不征稅收入和免稅收入(選項D)。

(2)、正確答案: A,B,C,D 答案解析

(1)選項A:與生產經營活動無關的非廣告性質的贊助支出,不得在企業所得稅稅前扣除。(2)選項B:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得在企業所得稅稅前扣除。(3)選項C:稅收滯納金,罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在企業所得稅稅前扣除。(4)選項D:甲公司“直接”向貧困山區的捐款不得在企業所得稅稅前扣除。

(3)、正確答案: A,C,D 答案解析

(1)選項B:為“生產工人”繳納的基本養老保險費,屬于社會保險費;為“職工食堂等福利部門的工作人員”繳納的社會保險費,屬于職工福利費。(2)選項ACD:企業的職工福利費,主要包括:①職工食堂、職工浴室、理發室、醫務所、托兒所、療養院等集體福利部門的設備、設施的維修保養費用和福利部門工作人員的工資薪金、社會保險費、住房公積金、勞務費等;②企業向職工發放的因公外地就醫費用、未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等;③按照其他規定發生的其他職工福利費,包括喪葬補助費、撫恤費、安家費、探親假路費等。

(4)、正確答案: A 答案解析

非科技型中小企業為開發新技術發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,可在按照規定據實(30萬元)扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%(30×50%)加計扣除。

第四篇:經濟法基礎試題及答案__完整版

2006年初級會計職稱考試《經濟法基礎》試題及答案

一、單項選擇題

(本題型共20題,每題1分,共20分。每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,在答題卡相應的位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)

1.甲、乙在X地簽訂合同,將甲在Y地的一棟房產出租給乙。后因乙未按期支付租金,雙方發生爭議。甲到乙住所地人民法院起訴后,又到Y地人民法院起訴。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根據民事訴訟法律制度的規定,該案件的管轄法院應當是()。A.甲住所地人民法院 B.乙住所地人民法院 C.X地人民法院 D.Y地人民法院 [答案]: D [解析]: 此題考查的是特殊地域管轄,原告向兩個以上有管轄權的人民法院起訴的,由最先的人民法院管轄。Y地人民法院最先立案,所以選D 2.某股份有限公司注冊資本5 000萬元,法定公積金已累計提取600萬元。2005公司實現稅后利潤1 000萬元,則該公司2005應當提取的法定公積金數額為()萬元。A.50 B.100 C.500 D.0 [答案]: B [解析]: 法定盈余公積金按照稅后利潤的10%提取,當企業盈余公積金達到注冊資本的50%時可不再提取,應當提取1000*10%=100,5000*50%=2500,已累計提取600萬元,不到50%,所以應當提取的法定公積金數額為100萬

3.某股份有限公司擬發行公司債券。該公司凈資產為4000萬元,3年前曾發行5年期公司債券500萬元。則該公司本次發行公司債券的最高限額為()萬元。

A.1 600B.1 100C.1 000D.900 [答案]: B [解析]: 累計債券總額不超過公司凈資產的40%,所以是4000*40%-500=1100萬

4.某債務人在不轉移其房產占有的情況下,將該房產作為債權的擔保。該種擔保方式在法律上稱為()。A.抵押B.質押C.保證D.留置 [答案]: A [解析]: 抵押是指債務人或者第三人不轉移對其確定的財產的占有,將該財產作為債權的擔保。

5.甲、乙簽訂—合同。為保證合同的履行,除約定違約金外,乙方還向甲方支付定金作為合同的擔保。后乙方違約。根據合同法律制度的規定,甲方追究乙方違約責任的形式是()。A.合并適用違約金和定金條款 B.選擇適用違約金或者定金條款 C.只能適用違約金條款 D.只能適用定金條款 [答案]: B [解析]: 當事人即約定違約金,又約定定金的,一方違約時,對方可以選擇適用違約金或者定金條款。

6.根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案保管期限的起算時間是()。

A.從立卷之日的次日算起

B.從月度終了后的第一天算起 C.從季度終了后的第一天算起 D.從會計終了后的第一天算起 [答案]: D [解析]: 會計檔案保管期限是從會計終了后的第一天算起。

7.根據《刑法》的規定,單位負責人對依法履行職責、抵制違反《會計法》規定行為的會計人實行打擊報復,情節惡劣,構成犯罪的,處以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高為()。A.1年B.3年C.5年D.7年

[答案]: B

[解析]: 根據《刑法》的規定,單位負責人對依法履行職責、抵制違反《會計法》規定行為的會計人實行打擊報復,情節惡劣的,處3年以下有期徒刑或者拘役。

8.下列各項中,屬于土地增值稅的稅率形式是()。

A.全額累進稅率 B.定額稅率 C.超額累進稅率 D.超率累進稅率 [答案]: D

[解析]: 土地增值稅實行四級超率累進稅率 9.某小型工業企業為增值稅小規模納稅人。2006年3月取得銷售收

入8.48萬元(含增值稅);購進原材料一批,支付貨款2.12萬元(含增值稅)。已知該企業適用的增值稅征收率為6%。該企業當月應繳納的增值稅稅額為()萬元。A.0.48 B.0.36 C.0.31 D.0.25 [答案]: A

[解析]: 小規模納稅人的進項是不能抵扣的,所以其應繳納的增值稅稅額8.48/(1+6%)*6%=0.48萬

10.某外貿進出口公司2005年3月進口100輛小轎車,每輛車關稅

完稅價格為人民幣14.3萬元,繳納關稅4.1萬元。已知小轎車適用的消費稅稅率為8%。該批進口小轎車應繳納的消費稅稅額為()萬元。A.76 B.87 C.123 D.160 [答案]: D

[解析]: 此題考查組成計稅公式,(14.3+4.1)/(1-8%)

*8%*100=160萬元

11.某酒廠為增值稅一般納稅人。2005年4月銷售糧食白酒4000

斤,取得銷售收入14 040元(含增值稅)。已知糧食白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為25%。該酒廠4月應繳納的消費稅稅額為()元。A.6229.92 B.5510 C.5000 D.4000 [答案]: C

[解析]: 此題考查的是復合計稅,14040/(1+17%)

*25%+4000*0.5=5000元

12.2006年3月,甲房地產公司采用預收款方式將一棟自建寫字樓出

售給乙公司。合同規定銷售價格為3 000萬元,當月乙公司預付了1 600萬元,余款在以后兩個月內結清。已知銷售不動產營業稅稅率為5%。甲公司3月應繳納的營業稅稅額為()萬元。A.150B.80C.70D.0 [答案]: B

[解析]: 1600*5%=80萬

13.建榮公司2005實現利潤總額為320萬元,無其他納稅調整

事項。經稅務機關核實的2004虧損額為300萬元。該公司2005應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。A.105.6B.6.6C.5.4D.3.6 [答案]: B

[解析]:(320-300)*33%=6.6萬

14.鑫園超市2005銷售收入凈額為8000萬元,全年發生業務招

待費35萬元,且能提供有效憑證。該超市在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()萬元。A.40 B.35 C.27 D.24

[答案]: C

[解析]: 1500*5‰+(8000-1500)*3‰ =27萬元

15.德生公司注冊資本為2 000萬元。2005年按同期金融機構貸款利率從其關聯方——德民公司借款1200萬元,發生借款利息72萬元。該公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息金額為()萬元。A.72 B.60 C.48 D.36 [答案]: B [解析]: 納稅人從關聯方取得的借款金額超過其注冊資本的50%,超過的部分不能在稅前扣除。2000×50%=1000萬 72×1000/1200=60萬

16.某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元,餐費500元,交通費400元,門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%。該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為()元。A.5000 B.2500 C.1 500 D.1 300 [答案]: D [解析]: 旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300元

17.稅務機關針對納稅人的不同情況可以采取不同的稅款征收方式。根據稅收法律制度的規定,對于生產不固定、賬冊不健全的單位,適用的稅款征收方式是()。A.查賬征收 B.查定征收 C.查驗征收 D.定期定額征收 [答案]: B [解析]: 查定征收主要對生產不固定、賬冊不健全的單位采用。

18.根據稅收征收管理法律制度的規定,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以依法對納稅人采取稅收保全措施。下列各項中,不屬于稅收保全措施的是()。A.責令納稅人暫時停業,直至繳足稅款 B.扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品 C.查封納稅人的價值相當于應納稅款的貨物

D.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅入的金額相當于應納稅款的存款 [答案]: A [解析]: 此題考查的是稅收保全措施1,書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款;2,扣押,查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。

19.根據支付結算法律制度的規定,存款人日常經營活動的資金收付,以及工資、獎金和現金的支取,只能通過規定的賬戶辦理。該賬戶是()。A.基本存款賬戶 B.一般存款賬戶 C.專用存款賬戶 D.臨時存款賬戶 [答案]: A [解析]: 基本存款賬戶的適用范圍包括存款人日常經營活動的資金收付,以及存款人的工資、獎金等現金的支取

20.根據票據法律制度的規定,支票的下列記載事項中,可由出票人授權補記的是()A.付款人名稱 B.出票日期 C.收款人名稱 D.出票人簽章 [答案]: C [解析]: 支票的金額、收款人名稱,可以由出票人授權補記。

21.根據《銀行卡業務管理辦法》的規定,發卡銀行給予持卡人一定的信用額度,持卡人可在信用額度內先消費、后還款的銀行卡是()。

A.貸記卡 B.專用卡 C.轉賬卡 D.儲值卡 [答案]: A

[解析]: 貸記卡是指發卡銀行給予持卡人一定的信用額度,持

卡人可在信用額度內先消費、后還款的信用卡。

22.關于個人獨資企業投資人及其債務責任的下列表述中,正確的是

()。

A.投資人可以是中國公民,也可以是外國公民 B.投資人可以是自然人,也可以是法人 C.投資人對企業債務承擔有限責任 D.投資人對企業債務承擔無限責任 [答案]: D

[解析]: 個人獨資企業的投資人必須是中國公民,不能是法

人,而要對企業債務承擔無限責任。

23.甲、乙、丙擬設立一合伙企業,出資比例為4:4:2。合伙協議

約定的利潤分配和虧損分擔的下列表述中,不符合《合伙企業法》規定的是()。

A.按4:4:2的比例分配損益 B.在合伙人之間平均分配損益 C.按3:3:4的比例分配損益

D.利潤按3:3:4的比例分配,虧損由丙承擔 [答案]: D

[解析]: 合伙協議不得約定將全部利潤分配給部分合伙人或

者由部分合伙人承擔全部虧損。

24.下列關于合伙企業成立時間的表述中,符合合伙企業法律制度規

定的是()。

A.合伙人提出設立申請之日為合伙企業的成立日期 B.合伙人足額繳納出資之日為合伙企業的成立日期 C.合伙企業營業執照簽發之日為合伙企業的成立日期 D.合伙企業辦理稅務登記之日為合伙企業的成立日期 [答案]: C

[解析]: 合伙企業營業執照簽發日期,為合伙企業的成立日

期。

25.《會計法》第九條第一款規定“各單位必須根據實際發生的經濟

業務事項進行會計核算,填制會計憑證,登記會計賬簿,編制財務會計報告”。按照法律規范的性質和調整方式分類,該法律規范屬于()。A.義務性規范 B.禁止性規范 C.授權性規范 D.任意性規范 [答案]: A

[解析]: 義務性規范是指要求人們必須做出一定的行為、承擔

一定積極作為的義務的法律規范。這種規范規定人們必須承擔的義務,在法律條文中通常使用“必須”、“應當”或者直接標明“義務”的字樣來表述。

二、多項選擇題

(本類題共20題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

26.根據《行政復議法》的規定,下列情形中,公民、法人或者其他

組織可以申請行政復議的有()。

A.對行政機關作出的沒收違法所得行政處罰決定不服的 B.申請行政機關履行保護財產權利的法定職責,行政機關沒有

依法履行的

C.認為行政機關侵犯其合法的經營自主權的 D.不服行政機關對民事糾紛作出的調解的 [答案]: ABC

[解析]: 此題考查的是申請行政復議的范圍:

1、行政處罰決

定不服的。

2、行政強制措施決定不服的.3、對變更、中止、撤銷有關證書決定不服的。

4、對有關自然資源 的確權決定不服的。

5、認為行政機關侵犯法定經營自主權的。

6、認為行政機關變更或者廢止農業承包合同侵犯其合法權益的。

7、認為行政機關違法集資、征收財物、攤派費用或者違法要求履行其他義務的。

8、認為行政機關沒有依法辦理有關申請的。

9、行政機關沒有依法履行法定職責的。

9、申請行政機關依法發給撫恤金、社會保險金或者最低生活保障費,行政機關沒有依法發放的。

10、認為行政機關的其他具體行政行為侵犯其合法權益的。此題選ABC 27.某股份有限公司召開股東大會,擬對公司合并事宜作出表決。在股東大會表決時可能出現的下列情形中,能使公司合并決議得以通過的有()。

A.出席會議的股東所持表決權的60%同意 B.出席會議的股東所持表決權的70%同意 C.出席會議的股東所持表決權的80%同意 D.出席會議的股東所持表決權的90%同意 [答案]: BCD [解析]: 公司合并決議是股東大會的特別決議,必須出席會議的股東所持表決權的2/3以上同意,BCD 都大于2/3。

28.根據《公司法》的規定,下列各項中,屬于有限責任公司董事會職權的有()。

A.決定公司的經營方針和投資計劃 B.決定公司的經營計劃和投資方案 C.決定公司內部管理機構的設置 D.修改公司章程 [答案]: BC [解析]: AD是股東會的職權。

29.下列合同中,屬于《合同法》調整范圍的有()。

A.借款合同 B.運輸合同 C.供用電合同 D.勞動合同 [答案]: ABC [解析]: 勞動合同不適用《合同法》。

30.甲向乙發出訂立合同的要約。下列各項中,可使甲發出的要約失效的情形有()。

A.乙將拒絕要約的通知送達甲 B.承諾期限屆滿,乙未作出承諾 C.乙對要約的內容作出實質性變更 D.乙接受了要約內容 [答案]: ABC [解析]: 合同法規定,有下列四種情形之一的,要約失效

1、拒絕要約的通知到達要約人時。

2、要約人依法撤銷要約。

3、承諾期限屆滿,受要約人未作出承諾。

4、受要約人對要約的內容作出實質性變更。

31.根據《合同法》的規定,下列各項中,可導致合同權利義務終止的情形有()。A.合同被解除 B.債務相互抵銷 C.合同已按約履行 D.債權債務同歸于一人 [答案]: A BCD [解析]: 下列情形之一的,合同的權利義務終止:

(一)債務已經按照約定履行;

(二)合同解除;

(三)債務相互抵銷;

(四)債務人依法將標的物提存;

(五)債權人免除債務;

(六)債權債務同歸于一人;

32.根據內部控制制度的要求,不相容職務應當相互分離。下列各項中,屬于不相容職務的有()。A.授權批準與業務經辦 B.業務經辦與會計記錄 C.會計記錄與財產保管 D.業務經辦與稽核檢查 [答案]: ABCD [解析]: 不相容職務的有授權批準與業務經辦、業務經辦與會計記錄、會計記錄與財產保管、業務經辦與稽核檢查、授權批準與監督檢查等

33.關于總會計師性質與地位的下列表述中,符合會計法律制度規定的有()。

A.總會計師是單位行政領導成員 B.總會計師是單位非行政領導職務

C.總會計師是單位分管財務會計工作的負責人 D.總會計師是單位會計機構負責人 [答案]: AC

[解析]: 總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作的主要負責人。

34.根據稅收法律制度的規定,下列各項中,規定了比例稅率和定額

稅率兩種稅率形式的稅種有()。A.印花稅 B.消費稅 C.房產稅 D.營業稅 [答案]: AB

[解析]: 印花稅和消費稅規定了比例稅率和定額稅率。35.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納增值稅的有()。

A.銷售機器設備 B.郵政部門發行報刊 C.進口貨物

D.銀行銷售金銀業務 [答案]: ACD

[解析]: 郵政部門發行報刊,征收營業稅。

36.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納營業稅的有

()。

A.銷售房產

B.轉讓土地使用權 C.以房產投資入股

D.以土地使用權投資入股 [答案]: AB

[解析]: 以房產投資入股、以土地使用權投資入股不征收營業

37.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納消費稅的有

()。

A.銷售白酒而取得的包裝物作價收入 B.銷售白酒而取得的包裝物押金收入 C.將自產白酒作為福利發給本廠職工 D.使用自產酒精生產白酒 [答案]: ABC

[解析]: 自產酒精生產白酒是自產自用的應稅消費品,用于連

續生產應稅消費品的,不繳納消費稅。

38.某企業所得稅納稅人發生的下列支出中,在計算應納稅所得額時

不得扣除的有()。A.繳納罰金10萬元

B.直接贊助某學校8萬元 C.繳納稅收滯納金4萬元 D.支付法院訴訟費1萬元 [答案]: ABC

[解析]: 稅收滯納金、罰金不可以稅前扣除,直接贊助某學校

不是公益救濟性捐贈也不可以扣除。支付法院訴訟費是可以稅前扣除的。

39.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,納稅人在計算企

業所得稅應納稅所得額時準予扣除的項目有()。A.關稅

B.土地增值稅 C.城鎮土地使用稅 D.城市維護建設稅 [答案]: ABCD

[解析]: 此題考查的是稅金稅前扣除的種類,以上四種都可以

扣除

40.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發

票檢查中有權采取的措施有()。A.調出發票查驗

B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料

C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況 D.檢查領購、開具和保管發票的情況

[答案]: ABCD [解析]: 稅務機關在發票檢查中有權采取下列措施: ①檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況; ②調出發票查驗; ③查閱、復制與發票有關的憑證、資料; ④向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況; ⑤在查處發票案件時,對于案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。

41.根據票據法律制度的規定,票據持票人應在法定期限內向付款人提示付款。關于票據提示付款期限的下列表述中,正確的有()。A.商業匯票自到期日起1個月內提示付款 B.銀行匯票自出票日起2個月內提示付款 C.銀行本票自出票日起2個月內提示付款 D.支票自出票日起10日內提示付款 [答案]: CD [解析]: 商業匯票的提示付款期間為自匯票到期日期10日內,A是錯誤的,銀行匯票自出票日起1個月內提示付款,B是錯誤的,銀行本票自出票日起2個月內提示付款,C是正確的,支票自出票日起10日內提示付款,D是正確的,此題選CD 42.根據個人獨資企業法律制度的規定,下列人員中,不能投資設立個人獨資企業的有()。A.法官 B.警官

C.商業銀行工作人員 D.國有工業企業工人 [答案]: ABC [解析]: 法官、警官、商業銀行工作人員是我國法律禁止從事營利性活動的人,不能作為投資人申請設立個人獨資企業。

43.甲、乙、丙為—合伙企業合伙人。甲在未通知乙、丙的情況下,將其在該合伙企業中的財產份額質押,作為其與債權人丁所簽合同的擔保。甲的行為可能引起的法律后果有()。A.若乙、丙同意,則甲的行為有效

B.若乙、丙不同意,可以認定甲的行為無效

C.若乙、丙不同意,可以將甲的行為作為退伙處理

D.若乙、丙不同意,甲的行為給乙、丙造成損失時,甲應承擔賠償責任 [答案]: ABCD [解析]: 合伙人以其在合伙企業中的財產份額出質的,須經其他合伙人一致同意 未經其他合伙人同意,而以在合伙企業中的財產分額出質的,行為無效,或者作為退伙處理,由此給其他合伙人造成損失的,依法承擔賠償責任

44.下列各項中,可以作為經濟法律關系客體的有()

A.土地使用權 B.發明 C.勞務 D.產品

[答案]: ABCD [解析]: 此題考查經濟法律關系客體。ABCD都屬于經濟法律關系客體

45.下列各項中,屬于民事責任形式的有()。

A.返還財產 B.支付違約金 C.責令停產停業 D.罰金 [答案]: AB [解析]: 承擔民事責任的方式主要有:停止侵害;排除妨礙;消除危險;返還財產;恢復原狀;修理、重作、更換;賠償損失;支付違約金;消除影響、恢復名譽;賠禮道歉。C責令停產停業是行政責任,D罰金是刑事責任。

三、判斷題

(本類題共10題,每小題1分,共10分。請將判斷結果用2B鉛筆填涂答題卡中題號81至90信息點。表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];表述錯誤的,則填涂答題卡中信息點[×]。每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

81.合同當事人行使不安抗辯權無需通知對方當事人。()

[答案]: ×

[解析]: 合同當事人行使不安抗辯權必須通知對方當事人。82.省級以上財政部門有權對會計師事務所出具審計報告的程序和

內容進行監督。()[答案]: √

83.我國目前只對國家所有的土地征收城鎮土地使用稅,對集體所有的土地不征收城鎮土地使用稅。()[答案]: ×

[解析]: 凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內的土地,不

論是屬于國家所有的土地,還是集體所有的土地,都是城鎮土地使用稅的征稅對象。

84.營業稅納稅人兼營增值稅應稅勞務不能分別核算的,其應稅勞務

應—并征收營業稅。()[答案]: ×

[解析]: 不能分別核算或者不能正確核算的,其營業稅的應稅

勞務應與增值稅的應稅勞務的貨物的銷售,一并征收增值稅.85.臨時到本省、自治區、直轄市以外地區從事經營活動的單位或個

人,憑所在地稅務機關證明,可向經營地稅務機關申請領購經營地的發票。()[答案]: √

86.納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押之后的,稅收

應當先于抵押權執行。()[答案]: ×

[解析]: 納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押

質之前的,稅收應當先于抵押權。

87.合伙企業合伙人個人負有債務無法清償時,其債權人可以代位行

使該合伙人在合伙企業中的權利。()[答案]: ×

[解析]: 合伙人個人負有債務,其債權人不得代位行使該合伙

人在合伙企業中的權利。

88.行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。()

[答案]: √

89.除公司章程規定或者股東會同意外,有限責任公司董事不得同本

公司訂立合同或者進行交易。()[答案]: √

90.法律、行政法規規定采用書面形式訂立合同,當事人未采用書面

形式但—方已經履行主要義務,對方接受的,該合同成立。()[答案]: √

四、簡答題

(本類題共3題,每小題5分,共15分)

1.2005年3月,甲、乙、丙、丁設立一合伙企業。為提高企業運作效率,經全體合伙人商議決定,委托甲單獨執行合伙企業事務,乙、丙、丁不參加執行合伙企業事務。2005年8月,乙與丙達成協議,將其在合伙企業中的全部財產份額轉讓給丙。隨后通知甲、丁,但丁表示不同意。

2005年9月,該合伙企業與大地公司簽一買賣合同,大地公司依約交付貨物后,合伙企業遲遲未交付貨款。因聯系上的便利,且認為合伙人需對合伙企業的債務承擔無限連帶責任,大地公司遂直接向丙要求以丙個人財產清償貨款。要求:

根據上述情況和《合伙企業法》的有關規定,回答下列問題:

(1)由甲單獨執行合伙企業事務是否符合法律規定?簡要說明理由。(2)乙、丙之間轉讓財產份額的行為是否符合法律規定?簡要說明理由。

(3)大地公司直接要求丙以其個人財產清償貨款的作法是否符合法律規定?簡要說明理由。

[答案]:(1)(由甲單獨執行合伙企業事務)符合法律規定。(根據《合伙企業法》的規定,)合伙企業可以由(合伙協議約定或者)全體合伙人決定,委托一名(或者數名)合伙人執行合伙企業事務。(2)(乙、丙之間轉讓財產份額的行為)符合法律規定。(根據《合伙企業法》的規定,)合伙人之間轉讓在合伙企業中的全部(或者部分)財產份額,(不以其他合伙人同意為條件,)只需通知其他合伙人。[或:合伙人之間轉讓合伙企業的財產份額,不需經其他合伙人同意。]

(3)(大地公司直接要求丙以其個人財產清償貨款的作法)不符合法律規定。

(根據《合伙企業法》的規定,)對于合伙企業的債務,必須先以合伙企業的全部財產清償;只有當合伙企業財產不足清償時,才由(全體)合伙人承擔無限連帶清償責任。

2.2005年4月10日,永興商廈向萬方服裝廠訂購一批服裝。合同約定,永興商廈4月20日前支付全部貨款100萬元,萬方服裝廠7月10日交貨。雙方未就合同轉讓事宜進行約定。永興商廈按照合同約定支付了貨款。

5月10日,永興商廈因忙于改制,將該合同轉讓給梅園商場,并通知了萬方服裝廠。7月10日,梅園商場要求萬方服裝廠按期交貨,萬方服裝廠予以拒絕,稱合同是與永興商廈簽訂的,永興商廈將合同轉讓給梅園商場應經過萬方服裝廠同意,未經同意,該轉讓行為無效。要求:

根據上述情況和《合同法》的有關規定,回答下列問題:

(1)萬方服裝廠認為永興商廈將合同轉讓給梅園商場應經過萬方服裝廠同意的觀點是否符合法律規定?簡要說明理由。

(2)永興商廈將合同轉讓給梅園商場的行為是否有效?簡要說明理由。

[答案]:(1)(萬方服裝廠認為永興商廈將合同轉讓給梅園商場應經過萬方服裝廠同意的觀點)不符合法律規定。(根據《合同法》的規定,)債權人轉讓權利,不需要經債務人同意。[或:債權人轉讓權利,只需通知債務人。](2)(永興商廈將合同轉讓給梅園商場的行為)有效。

(根據《合同法》的規定,債權人轉讓權利的,不需要經債務人同意,但應當通知債務人;)債務人接到債權轉讓通知后,債權讓與行為就生效。[或:債權人轉讓權利的,通知債務人即生效。] 3.2006年1月18日,榮昌商貿有限責任公司(以下簡稱榮昌公司)從龍騰公司購進—批貨物,同時向龍騰公司開具一張商業承兌匯票,用于貨款結算。

榮昌公司開具商業承兌匯票時,將付款人填寫為“榮晶商貿有限責任公司”,出票日期填寫為“貳零零陸年壹月拾捌日”,收款人未填寫。后經財務部小胡核對,發現付款人名稱填寫有誤,小胡遂將“晶”字改為“昌”字,交予龍騰公司。要求:

根據上述情況和票據法律制度的有關規定,回答下列問題:

(1)榮昌公司開具商業承兌匯票未填寫收款人名稱是否影響該票據效力?簡要說明理由。

(2)指出榮昌公司在匯票出票日期填寫中的錯誤,并寫出正確的填寫格式。

(3)指出榮昌公司在更改付款人名稱行為中的不當之處,簡要說明理由。

[答案]:(1)(榮昌公司開具商業承兌匯票未填寫收款人名稱)影響票據效力。(根據《票據法》的規定,)收款人名稱是商業承兌匯票的必須記載事項[或:絕對記載事項],未填寫收款人名稱,商業承兌匯票無效。(2)(該商業匯票出票日期的)月、日填寫錯誤。正確的填寫格式應為:(貳零零陸年)零壹月壹拾捌日。

(3)榮昌公司更改付款人名稱未予以簽章[或:蓋章]是錯誤的。(根據票據法律制度的規定,票據上的付款人可以更改,更改時)應當(由原記載人)在更改處簽章[或:蓋章]。

五、綜合題

(本類題共1題,共10分)

錢橋紡織廠為國有企業,下設辦公室、行政科、會計科、檔案科等職能科室。2005年7月,經上級主管單位任命,會計科長甲的丈夫乙擔任該廠廠長。同月,甲的侄女丙調到該廠會計科擔任出納工作。丙已取得會計從業資格。

8月,廠長乙對廠行政機構和人員進行了調整和精簡。撤銷檔案科,原由檔案科保管的會計檔案移交會計科保管。檔案科移交會計檔案前,會同會計科對保管期滿的會計檔案進行銷毀。檔案科長與會計科長甲共同在會計檔案銷毀清冊上簽字,并進行了監銷。因廠長乙在外地出差,故未將此事報告廠長乙。之后,會計科長甲指定出納丙兼管會計檔案保管工作。

9月,丙調到當地一家外貿公司財務部工作,調離前與接任的丁自行

辦理了會計工作交接手續。丙未辦理會計從業資格調轉手續。

10月,甲辦理退休手續。甲與新任會計科長戊辦理交接手續,上級主管單位派人與廠長乙會同監交。后戊發現甲移交的會計資料存在問題,遂找甲詢問。甲認為,會計資料已移交,自己不應再承擔責任。要求:

根據上述情況和會計法律制度的有關規定,回答下列問題:

(1)按照回避制度的規定,會計科長甲與其丈夫廠長乙是否應當回避?說明理由。

(2)丙擔任錢橋紡織廠出納工作是否符合法律規定?說明理由。(3)檔案科與會計科在銷毀會計檔案過程中有哪些不符合法律規定之處?

(4)會計科長甲指定出納丙兼管會計檔案保管工作是否符合法律規定?說明理由。

(5)丙自行與丁辦理會計工作交接手續是否符合法律規定?說明理由。

(6)丙調動工作是否應當辦理會計從業資格調轉手續?說明理由。(7)甲認為會計資料已移交戊,自己不應再承擔責任的觀點是否符合法律規定?說明理由。

[答案]:(1)(會計科長甲與其丈夫廠長乙)應當回避。(根據《會計基礎工作規范》的規定,)(國有)單位負責人的(直系)親屬不得擔任本單位的會計機構負責人。(2)(丙擔任錢橋紡織廠出納工作)不符合法律規定。(根據《會計基礎工作規范》的規定,)會計機構負責人的(直系)親屬不得在本單位會計機構中擔任出納工作。(3)(檔案科與會計科在銷毀會計檔案過程中)不符合法律規定之處是:未請單位負責人乙在會計檔案銷毀清冊上簽字,也未將監銷情況報告乙。(4)(會計科長甲指定出納丙兼管會計檔案保管工作)不符合法律規定。

(根據《會計法》和《會計基礎工作規范》的規定,)出納人員不得兼管會計檔案保管工作。

[或:不符合內部牽制制度;或:不符合不相容職務相互分離制度。](5)(丙自行與丁辦理會計工作交接手續)不符合法律規定。(根據《會計基礎工作規范》的規定,)一般會計人員辦理交接手續,由單位的會計機構負責人[或:會計主管人員]負責監交。(6)(丙)應當辦理(會計從業資格調轉手續)。

根據《會計從業資格管理辦法》的規定,持證人員在同一會計從業資格管理機構管轄范圍內調轉工作單位,且繼續從事會計工作的,應當自離開工作單位之日起30日內,填寫調轉登記表,持會計從業資格證書及調入單位開具的從事會計工作的證明,辦理調轉登記。[或:會計人員調轉工作單位,必須辦理調轉手續。](7)(甲認為會計資料已移交戊,自己不應再承擔責任的觀點)不符合法律規定。

(根據《會計基礎工作規范》的規定,)移交人員對所移交的會計資料(的合法性、真實性)承擔法律責任(,原移交人員不應以會計資料已移交而推脫責任)。

[或:原移交人員不應以會計資料已移交而推脫責任。]

2007年初級會計職稱考試《經濟法基礎》試題及答案

一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)

1.根據會計法律制度的規定,下列行為中,屬于偽造會計資料的是()。

A.以虛假的經濟業務編制會計憑證和會計賬簿

B.用涂改、挖補等手段改變會計憑證和會計賬簿的真實內容 C.隨意變更會計處理方法

D.由于差錯導致會計憑證與會計賬簿記錄不一致 參考答案:A

答案解析:本題考核偽造會計資料行為的種類。偽造會計資料,包括偽造會計憑證和會計賬簿。以虛假的經濟業務編制會計憑證和會計賬簿的行為屬于偽造會計資料的行為。

試題點評: 本題較為容易,基礎班和習題班的練習中心中均有所涉及

2.根據《會計法》的規定。下列各項中,屬于我國法定會計期間的是()。

A.公歷1月1日起至l2月31日止 B.公歷4月1日起至3月31日止 C.公歷7月l日起至6月30日止

D.由企業根據經營特點自行確定的會計期間 參考答案:A 答案解析:本題考核會計期間。根據規定,我國是以公歷為會計,即自公歷1月1日起-12月31日止,為一個會計。

試題點評: 本題較為容易,基礎班和習題班的練習中心中均有所涉及

3.根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案的保管期限分為永久和定期兩類。關于會計檔案定期保管期限的下列表述中,符合規定的是()。

A.保管期限分為3年、5年、10年三種 B.保管期限分為5年、10年、l5年三種

C.保管期限分為3年、5年、1O年、15年四種

D.保管期限分為3年、5年、10年、15年、25年五種 參考答案:D 答案解析:本題考核會計檔案保管期限。根據規定,會計檔案的定期保管期限分為3年、5年、10年、15年、25年五種。

試題點評: 本題較為容易,基礎班和習題班的練習中心中均有所涉及

4.根據《會計從業資格管理辦法》的規定,會計人員在同—會計從業資格管理機構管轄范圍內調轉工作單位。且繼續從事會計工作的,應當自離開原工作單位之日起一定期限內,持會計從業資格證書及有關材料,辦理會計從業資格調轉登記。該期限是()。A.30日內 B.60日內

C.90日內 D.180日內 參考答案:C 答案解析:本題考核會計從業資格的后續管理。根據規定,會計人員在同—會計從業資格管理機構管轄范圍內調轉工作單位。且繼續從事會計工作的,應當自離開原工作單位之日起90日內辦理調轉登記。5.跟據現行《會計人員繼續教育規定》。會計人員每年應接受一定時間的繼續教育培訓(面授)。該時間累計不應少于()。A.20小時 B.24小時

C.30小時 D.36小時 參考答案:B 答案解析:本題考核會計人員繼續教育的時間。根據規定,會計人員每年接受培訓(面授)的時間累計不應少于24小時。

6.按照對外購固定資產價值的處理方式,可以將增值稅劃分為不同類型.目前除東北試點地區外,我國實行的增值稅屬于().A.消費型增值稅 B.收入型增值稅

C.生產型增值稅 D.實耗型增值稅 參考答案:C 答案解析:本題考核我國增值稅的類型。我國增值稅除東北地區外,其他地區實行的是生產型增值稅。

7.我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品種,適用復合計稅方法計征消費稅的是()。A.糧食白酒 B.酒精

C.成品油 D.摩托車 參考答案:A 答案解析:本題考核消費稅的計稅辦法。我國的糧食白酒、卷煙、薯類白酒實行復合計稅辦法。

8.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于企業所得稅納稅人的是()。A.股份有限公司 B.合伙企業

C.聯營企業 D.出版社 參考答案:B

答案解析:本題考核我國企業所得稅的納稅義務人。根據規定,合伙企業繳納的是個人所得稅,不屬于企業所得稅的納稅義務人。

9.某畫家2006年8月將其精選的書畫作品交由某出版社出版.從出版社取得報酬1O萬元。該筆報酬在繳納個人所得稅時適用的稅目是()。

A.工資薪金所得 B.勞務報酬所得

C.稿酬所得 D.特許權使用費所得 參考答案:C

答案解析:本題考核所得稅的稅目范圍。根據規定,稿酬所得是指個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得。因此本題中,作家將其書畫作品通過“出版社”出版取得的報酬,應屬于“稿酬所得”。

10.根據稅收法律制度的規定。下列各項中,屬于超率累進稅率的是()。

A.資源稅 B.城鎮土地使用稅 C.車輛購置稅 D.出地增值稅 參考答案:D

答案解析:本題考核超率累進稅率的范圍。我國土地增值稅適用超率累進稅率的計算方法。

11.根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,屬于城鎮土地使用稅計稅依據的是()。A.建筑面積 B.使用面積

C.居住面積 D.實際占用的土地的面積 參考答案:D

答案解析:本題考核城鎮土地使用稅的計稅依據。根據規定,城鎮土地使用稅計稅依據為“實際占用的土地面積”。

12.某企業3月份銷售應稅貨物繳納增值稅34萬元、消費稅12萬元,出售房產繳納營業稅10萬元、土地增值稅4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設稅稅率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅稅額為()萬元。A.4.20 B.3.92

C.3.22 D.2.38 參考答案:B

答案解析:本題考核城建稅的計算。根據規定,城建稅的計稅義務為納稅人“實際繳納”的三稅之和,應繳納城市維護建設稅=(34+12+10)×7%=3.92(萬元)。

13.根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是()。

A.天然氣 B.地下水

C.原油 D.液體鹽 參考答案:B

答案解析:本題考核資源稅的征稅范圍。資源稅的征稅范圍中并不包括地下水。

14.根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人未按規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令其限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納金,該滯納金的比例是滯納稅款的()。A.萬分之一

B.萬分之五

C.千分之一 D.千分之二 參考答案:B 答案解析:本題考核滯納金的比例。根據規定,滯納金的比例為每日萬分之五。

15.根據《稅收征收管理法》的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。

A.暫扣納稅人稅務登記證

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款

C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款 D.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物 參考答案:D 答案解析:本題考核稅收保全措施。根據規定,選項B和選項C均為稅收強制執行措施,選項D屬于稅收保全措施。

16.根據《支付結算辦法》的規定,出票日期“3月20日”的規范寫法是()。

A.零叁月零貳拾日 B.零叁月貳拾日

C.叁月零貳拾日 D.叁月貳拾日 參考答案:C 答案解析:本題考核日期的規范寫法。根據規定,在填寫月、日時,月為壹、貳和壹拾的,日為壹至玖和壹拾、貳拾、叁拾的,應在其前加“零”;日為拾壹至拾玖的,應在其前加“壹”。本題中,月為“叁”,日為“貳拾”,因此應寫為“叁月零貳拾日”。

17.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,下列各項中,存款人因對特定用途資金進行專項管理和使用而開立的賬戶是()。A.基本存款賬戶 B.一般存款賬戶

C.專項存款賬戶 D.臨時存款賬戶 參考答案:C 答案解析:本題考核銀行結算賬戶的開立。根據規定,“專用存款賬戶”是存款人因對特定用途資金進行專項管理和使用而開立的賬戶。本題試卷中確實寫的是“專項存款賬戶”,由于ABD均不符合題意,只能硬著頭皮選C了。

18.關于存款人銀行結算賬戶管理的下列表述中,不符合法律規定的是()。

A.存款人應以實名開立銀行結算賬戶 B.存款人不得出租銀行結算賬戶 C.存款人可以出借銀行結算賬戶

D.存款人不得利用銀行結算賬戶套取銀行信用 參考答案:C 答案解析:本題考核銀行結算賬戶的使用。根據規定,存款人不得出租和出借銀行存款賬戶,因此選項C的說法是錯誤的,應該選。

19.下列票據中,不屬于《票據法》調整范圍的是()。A.匯票 B.本票

C.支票 D.發票

參考答案:D 答案解析:本題考核《票據法》的調整范圍。根據規定,我國《票據法》的調整范圍包括匯票、本票和支票。選項D不屬于《票據法》的調整范圍。

20.下列關于銀行本票性質的表述中,不正確的是()A.銀行本票的付款人見票時必須無條件付款給持票人

B.持票人超過提示付款期限不獲付款的,可向出票銀行請求付款 C.銀行本票不可以背書轉讓

D.注明“現金”字樣的銀行本票可以用于支取現金 參考答案:C

答案解析:本題考核銀行本票的相關規定。根據規定,銀行本票可以背書轉讓,因此選項C的說法是錯誤的。

21.根據《票據法》的規定。支票的提示付款期限為()。A.自出票日起10日內 B.自出票日起1個月內

C.自出票日起2個月內 D.自出票日起6個月內 參考答案:A

答案解析:本題考核支票的提示付款期限。根據規定,支票的提示付款期限為自出票日起l0日內。

22.在下列法的各項分類中,以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是()。A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法

C.實體法和程序法 D.—般法和特別法 參考答案:A

答案解析:本題考核法的分類。以法的創制形式和發布形式為標準進行分類的是成文法和不成文法。

23.根據《行政復議法》的規定,行政復議決定書發生法律效力的時間是()。

A.該決定書作出之日 B.該決定書送達之日

C.該決定書作出之日起第l5日 D.該決定書送達之日起第60日 參考答案:B

答案解析:本題考核行政復議決定書的生效時間。根據規定,行政復議決定書一經“送達”,即發生法律效力。

24.甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權的法院是()。A.甲住所地法院 B.乙住所地法院

C.房屋所在地法院 D.甲、乙協議的法院 參考答案:C

答案解析:本題考核訴訟的專屬管轄。根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由“不動產所在地”人民法院管轄。本題中,管轄權的法院應該在房屋所在地。

25.在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,則訴訟時效期間計算適用的情形是()。

A.訴訟時效期間的計算不受影響,繼續計算

B.訴訟時效期間暫停計算,待障礙消除后繼續計算

C.已經過的訴訟時效期間歸于無效,待障礙消除后重新計算 D.權利人可請求法院延長訴訟時效期間 參考答案:B

答案解析:本題考核訴訟時效的中止。根據規定,在訴訟時效期間的最后6個月內,因不可抗力或者其他障礙致使權利人不能行使請求權的,訴訟時效應該予以中止,也就是“暫停”。

二、多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分,每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案,請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

26.根據《會計基礎工作規范》的規定,下列各項中,屬于記賬憑證應當具備的內容有()。

A.記賬憑證的名稱和編號 B.經濟業務事項摘要

C.填制記賬憑證的日期 D.所附原始憑證的張數 參考答案:ABCD

答案解析:本題考核記賬憑證的內容。根據規定,以上四項均屬于記

賬憑證應當具備的內容。

27.下列各項中,屬于單位內部會計控制制度的方法有()。A.不相容職務相互分離控制 B.授權批準控制

C.預算控制 D.電子信息技術控制 參考答案:ABCD 答案解析:本題考核單位內部會計控制制度的方法。以上四項均屬于單位內部會計控制制度的方法。

28.根據《會計法》的規定。下列各項中,屬于出納人員不得兼管的工作有()。

A.稽核 B.會計檔案保管

C.收入、費用、債權債務賬目登記 D.保管支付款項的所有印章 參考答案:ABC 答案解析:本題考核會計工作崗位的設置。根據規定,出納人員不得兼管稽核、會計檔案保管和收入、費用、債權債務賬目的登記工作。對于選項D,在《會計法》中并沒有明確的限制,因此不選。

29.稅收實體法由多種要素構成。下列各項中,不屬于稅收實體法基本要素的有()。A.納稅擔保人 B.納稅義務人

C.征稅人 D.稅務代理人 參考答案:AD 答案解析:本題考核稅法基本要素。本題所說的稅收實體法的要素,實際上就是稅法的要素,按照一般的理論,是不包括納稅擔保人和稅務代理人的。

30.下列稅種中,屬于地方稅的有()。A.增值稅 B.房產稅

C.車船稅 D.土地增值稅 參考答案:BCD 答案解析:本題考核地方稅的種類。根據規定,增值稅屬于中央和地方共享稅;房產稅、車船稅和土地增值稅均屬于地方稅。本題在教材中體現的不是很明顯。

31.根據增值稅法律制度的規定,下列各項業務的處理方法中,不正確的有()。

A.納稅人銷售貨物或提供應稅勞務,采用價稅合并定價并合并收取的,以不含增值稅的銷售額為計稅銷售額

B.納稅人以價格折扣方式銷售貨物,不論折扣額是否在同一張發票上注明,均以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額

C.納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,以扣除舊貨物折價款以后的銷售額為計稅銷售額

D.納稅人采取以物易物方式銷售貨物,購銷雙方均應作購銷處理,以各自發出的貨物核算計稅銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨額并計算進項稅額 參考答案:BC 答案解析:本題考核增值稅特殊的計稅方法。根據規定,納稅人以價格折扣方式銷售貨物,折扣額在同一張發票上注明,以扣除折扣額以后的銷售額為計稅銷售額,如果未在同一張發票上注明,不得扣除折扣額,因此選項B錯誤;納稅人采取以舊換新方式銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格,因此選項C的說法錯誤。

32.根據營業稅法律制度的規定,下列確定營業額的方法中,正確的有()。

A.建筑工程實行分包或者轉包的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包的工程價款后的余額為總承包人的營業額

B.保險業實行分保險的,以全部保費收入減去分給分保人的收入后的余額為初保人的營業額

C.單位或個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額 D.從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、臺位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用)參考答案:ACD

答案解析:本題考核營業稅的計稅依據。根據規定,辦理初保業務,營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款,即向被保險人收取的全部保險費,因此選項B是錯誤的。

33.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項在計算應納稅所稅額時,按照定額與比例相結合的方法扣除費用的有()。A.勞務報酬所得 B.特許權使用費所得

C.企事業單位的承包、承租經營所得 D.財產轉讓所得 參考答案:AB

答案解析:本題考核個人所得稅的計稅方法。根據規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得和財產租賃所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用。

34.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,免征個人所得稅的有()。

A.離退休人員從社保部門領取的養老金 B.個人銀行儲蓄存款利息 C.個人取得的保險賠款

D.個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金 參考答案:ACD

答案解析:本題考核個人所得稅的減免規定。根據規定,個人銀行儲蓄存款利息應按照“利息、股息、紅利所得”納稅。

35.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。

A.土地使用權出讓合同 B.土地使用權轉讓合同

C.商品房銷售合同 D.房屋產權證 參考答案:ABCD

答案解析:本題考核印花稅的征稅范圍。以上四項均屬于印花稅征稅范圍。土地使用權的出讓和轉讓合同按照“產權轉移書據”貼花。

36.張某于2005年以每套80萬元的價格購入兩套高檔公寓作為投資。2006年將其中一套公寓以100萬元的價格轉讓給謝某,從中獲利20萬元,根據我國稅收法律制度的規定,張某出售公寓的行為應繳納的稅種有()。

A.個人所得稅 B.營業稅

C.契稅 D.土地增值稅 參考答案:ABD

答案解析:本題考核房屋轉讓環節涉及的稅種。按照相關規定,本題中涉及營業稅和土地增值稅。由于張某在05年購買的房屋,于06年轉讓,在5年以內,因此也要按照規定繳納個人所得稅。

37.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,單位和個人在首次申請領購發票時應向稅務機關提供的有()。A.稅務登記證件 B.經辦人身份證明

C.工商營業執照 D.財務印章或發票專用章印模 參考答案:ABD

答案解析:本題考核首次申請領購發票需要提供的資料。根據規定,申請領購發票的單位和個人必須先提出購票申請,提供經辦人身份證明、稅務登記證件或者其他有關證明,以及財務印章或發票專用章印模。

38.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在實施稅務檢查時,可以采取的措施有()。

A.檢查納稅人會計資料

B.檢查納稅人貨物存放地的應納稅商品

C.檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品的單據、憑證 D.經法定程序批準,查詢納稅人在銀行的存款賬戶 參考答案:ABCD 答案解析:本題考核稅務機關稅務檢查中的職權范圍。以上四項均屬于可以采取的措施。

39.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人發生偷稅行為時,稅務機關可以行使的權力有()。A.追繳稅款 B.加收滯納金

C.處以罰款 D.處以罰金 參考答案:ABC 答案解析:本題考核稅務機關對偷稅行為的處罰。根據規定,對于偷稅行為,稅務機關可以依法追繳稅款和滯納金,并處以相應的罰款。但是罰金是刑事機關處以的,不能由稅務機關進行處罰。

40.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列財產中,可以作為納稅抵押的有()。

A.抵押人被查封的房屋 B.抵押人有權處分的國有房屋

C.抵押人被監管的財產 D.抵押人有權處分的交通運輸工具 參考答案:BD 答案解析:本題考核納稅抵押財產的范圍。根據規定,依法被查封、扣押和監管的財產,不能作為納稅抵押。

41.根據票據法律制度的規定,下列各項中,屬于票據基本當事人的有()。

A.出票人 B.收款人

C.付款人 D.保證人

參考答案:ABC 答案解析:本題考核票據基本當事人的范圍。票據基本當事人包括出票人、付款人和收款人三種,不包括保證人。

42.下列各項中,能夠成為法律關系主體的有()。A.公民 B.企業

C.物 D.非物質財富 參考答案:AB 答案解析:本題考核法律關系的主體。選項C和選項D屬于法律關系的客體。

43.根據會計法律制度的規定,從事會計工作的人員,必須取得會計從業資格證書。關于該法律規范性質的下列表述中,正確的有()。A.該法律規范屬于義務性規范 B.該法律規范屬于禁止性規范

C.該法律規范屬于授權性規范 D.該法律規范屬于強制性規范 參考答案:AD 答案解析:本題考核法律規范的種類。本題所述情況應該是屬于義務性規范和強制性規范。本題采用排除法就可以選出。

44.根據《行政復議法》的規定,行政復議機關在受理行政復議時,對被申請人的下列具體行政行為,經行政復議機關審查應當予以撤銷、變更或者確認其違法的有()。A.主要事實不清、證據不足 B.適用依據錯誤

C.違反法定程序 D.超越或者濫用職權 參考答案:ABCD 答案解析:本題考核具體行政行為的撤銷、變更和確認違法。以上四

項行政行為均屬于應當由行政復議機關予以撤銷、變更或者確認其違法的情況。

45.下列法律責任形式中,屬于民事責任的有()。A.罰款 B.賠償損失

C.賠禮道歉 D.沒收財產 參考答案:BC

答案解析:本題考核民事責任的種類。選項A屬于行政責任、選項D屬于刑事責任。

三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請將判斷結果用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];表述錯誤的,則填涂答題卡中信息點[×]。每小題判斷結果正確得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

61.納稅人在納稅發生的經營虧損,可以用下一的所得彌補;下一納稅的年所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過5年。()參考答案:√

答案解析:本題考核稅法中的虧損彌補。以上的表述是正確的。

62.甲企業以價值300萬元的辦公用房與乙企業互換一處廠房,并向乙企業支付差價款100萬元。在這次互換中,乙企業不需繳納契稅,應由甲企業繳納。()參考答案:√ 答案解析:本題考核互換房屋中契稅的繳納。根據規定,房屋互換中,互換價格不相等的,由多交付貨幣的一方繳納契稅。本題中,多交付貨幣的一方是甲方,因此應該由甲方繳納契稅。

63.稅務機關對外省、自治區、直轄市來本轄區從事臨時經營活動的單位和個人申請領購發票的,可以要求其提供保證人或者根據所領購發票的票面限額及數量交納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。()參考答案:√

答案解析:本題考核發票的管理制度。以上的表述是正確的。見07年教材p306頁最后一段。

64.商業匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。()參考答案:√

答案解析:本題考核商業匯票超過提示承兌期限的法律后果。根據規定,匯票未按照規定期限提示承兌的,持票人喪失對其前手的追索權。

65.我國國內信用證開具后,在有效期內,非經信用證各有關當事人的同意,開證銀行不得修改或者撤銷。()參考答案:√

答案解析:本題考核我國信用證的概念。以上的表述是正確的,見教材p403頁。

66.一般存款賬戶既可辦理現金繳存,也可辦量現金支取。()參考答案:×

答案解析:本題考核一般存款賬戶的使用范圍。根據規定,一般存款賬戶只能辦理現金繳存,不得辦理現金支取。

67.有效的仲裁協議可排除法院的管轄權。()參考答案:√

答案解析:本題考核仲裁協議的效力。仲裁協議具有排除訴訟管轄權的效力,因此本題的表述是正確的。但教材對于該考點體現的不是很具體,在教材p21頁最后一段有所涉及。

68.在委托代理記賬的情況下,委托單位對會計資料的真實性、完整性不再承擔責任。()參考答案:×

答案解析:本題考核代理記賬關系中責任的承擔。根據規定,委托人與代理記賬機構應該在相互協商的基礎上簽訂書面委托合同,并在合

同中約定委托人、受托人對會計資料真實性、完整性應承擔的責任。本題所說的委托單位對會計資料的真實性、完整性不再承擔責任是不正確的。

69.納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為發出代銷貨物的當天。()參考答案:×

答案解析:本題考核增值稅納稅義務的發生時間。根據規定,納稅人委托其他納稅人代銷貨物的,其增值稅納稅義務的發生時間為收到代銷單位銷售的代銷清單的當天。

70.包裝物已作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金并在規定期限內未予退還的押金,不應并入應稅消費品的銷售額計征消費稅。()

參考答案:×

答案解析:本題考核銷售應稅消費品包裝物押金的計稅。根據規定,對包裝物既作價隨同應稅消費品銷售,又另外收取押金并在規定期限內未予退還的押金,應并入應稅消費品的銷售額計征消費稅。

主觀試題部分

(主觀試題要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無效答題處理)

四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)

1.某服裝公司為增值稅一般納稅人。2006年10月份從國外進口一批服裝面料,海關審定的完稅價格為50萬元,該批服裝布料分別按5%和17%的稅率向海關繳納了關稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。

該批服裝布料當月加工成服裝后全部在國內銷售,取得銷售收入100萬元(不含增值稅),同時支付運輸費3萬元(取得運費發票)。已知:該公司適用的增值稅稅率為17%。要求:

(1)計算該公司當月進口服裝布料應繳納的增值稅稅額。(2)計算該公司當月允許抵扣的增值稅進項稅額。(3)計算該公司當月銷售服裝應繳納的增值稅稅額。參考答案:

(1)增值稅組成計稅價格=(50+50×5%)=52.5(萬元)進口環節應繳納增值稅=52.5×17%=8.93(萬元)

(2)當月允許抵扣的增值稅進項稅額=8.93+3×7%=9.14(萬元)(3)銷項稅額=100×17%=17(萬元)應繳納的增值稅額=17-9.14=7.86(萬元)

2.甲建筑工程公司2006年1月份承建一項住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通過驗收,取得工程總價款7860萬元。另外,由于工程保質保量提前完工,獲得建設單位額外獎勵10萬元。在施工期間,甲公司將建筑工程的裝飾裝修部分轉包給乙公司來完成,按合同支付給乙公司1800萬元的裝飾裝修工程款。甲公司承建住宅工程期間,支付工程原料價款3782萬元,支付員工勞動保護費、工資和過節補助費等173萬元,建筑儲料場、員工宿舍、食堂等臨時設施支出28萬元,發放優秀員工獎金4萬元,支付業務招待費24萬元,支出水、電、暖和施工現場管理費64萬元。已知:建筑業適用的營業稅稅率為5%,甲公司承建住宅工程已預繳營業稅273萬元。要求:

(1)計算甲公司承建住宅工程的營業額;

(2)計算甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額;(3)計算甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額;(4)計算甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額。參考答案:

(1)甲公司的營業額=7860+10-1800=6070(萬元)(根據規定,建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人的,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額)

(2)甲公司承建住宅工程應繳納的營業稅稅額=6070×5%=303.5(萬元)(3)甲公司應代扣代繳乙公司的營業稅稅額=1800×5%=90(萬元)(4)甲公司承建住宅工程應補繳的營業稅稅額=303.5-273=30.5(萬元)

3.某國有機電設備制造企業在匯算清繳企業所得稅時向稅務機關申報:2006應納稅所得額為950.4萬元,已累計預繳企業所得稅285萬元,應補繳企業所得稅28.63萬元。

在對該企業納稅申報表進行審核時,稅務機關發現如下問題,要求該企業糾正后重新辦理納稅申報:

(1)稅前扣除的工資總額比計稅工資總額超支43萬元;

(2)繳納的房產稅、城鎮土地使用稅、車船稅、印花稅等稅金62萬元已在管理費用中列支,但在計算應納稅所得額時又重復扣除;(3)將違法經營罰款20萬元、稅收滯納金0.2萬元列入營業外支出中,在計算應納稅所得額時予以扣除;

(4)9月1日以經營租賃方式租入1臺機器設備,合同約定租賃期10個月,租賃費10萬元,該企業未分期攤銷這筆租賃費,而是一次性列入2006管理費用中扣除;

(5)從境外取得稅后利潤20萬元(境外繳納所得稅時適用的稅率為20%),未補繳企業所得稅。

已知:該企業適用的企業所得稅稅率為33%。要求:

(1)計算該企業2006境內所得應繳納的所得稅稅額;

(2)按分國不分項抵扣法計算該企業2006境外所得稅應補繳的所得稅稅額;

(3)計算該企業2006境內、境外所得應補繳的所得稅總額。參考答案:(1)調整后的應納稅所得額(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(萬元)

2006境內所得應繳納的所得稅稅額=1081.6×33%=356.93(萬元)

(2)境外收入應納稅所得額=20÷(1-20%)=25(萬元)

境外收入按照我國稅法規定應繳納的所得稅=25×33%=8.25(萬元)

境外所得稅稅款抵扣限額=(356.93+8.25)×[25÷(1081.6+25)]=8.25(萬元)

境外所得已繳納的所得稅額=20÷(1-20%)×20%=5(萬元)境外所得應補繳所得稅額=8.25-5=3.25(萬元)

(本問的簡便算法:20÷(1-20%)×(33%-20%)=3.25(萬元)(3)境內、境外所得應繳納的所得稅總額=356.93+3.25=360.18(萬元)

2006境內、境外所得應補繳的所得稅總額=360.18-285=75.18(萬元)

試題點評: 本題很多人認為三項經費也應該進行調整,其實題目并沒有提示三項經費出現了問題,說明三項經費是按照稅法的規定記入了原先的應納稅所得額950.4萬元中,不用進行調整,僅僅調整工資超支額就可以。這一點在葉青老師考前串講中特意強調過。

五、綜合題(本類題共1題,共10分)

某市甲公司于2006年3月1日丟失一本普通發票。該公司于3月10日到主管稅務機關遞交了發票遺失書面報告,并在該市報紙上公開聲明作廢。同年4月5日,市稅務機關在對甲公司進行檢查時,發現該公司存在如下問題:

(1)未按規定建立發票保管制度;

(2)將2002開具的發票存根聯銷毀;(3)有兩張已作賬務處理的發票票物不符。

稅務機關在對相關發票進行拍照和復印時,該公司以商業機密為由拒絕。

經稅務機關核實,甲公司通過銷毀發票存根聯、開具票物不符發票等手段,共計少繳稅款30萬元(占應納稅額的20%)。

根據以上情況,市稅務機關除責令其限期補繳少繳的稅款30萬元外,還依法對其進行了相應的處罰。

甲公司一直拖延繳納稅款,市稅務機關在多次催繳無效的情況下,經局長批準于6月18日查封了甲公司的一處房產,準備以拍賣所得抵繳稅款。

甲公司認為該房產已于4月22日抵押給乙公司作為合同擔保,并依法辦理了抵押物登記,稅務機關無權查封該房產。據此,甲公司向上級稅務機關提出行政復議。要求:

根據稅收征收管理法律制度的規定,回答下列問題:

(1)甲公司丟失發票的補救措施是否有不符合法律規定之處?說明理由。

(2)甲公司拒絕稅務機關對相關發票進行拍照和復印是否符合法律規定?說明理由。

(3)甲公司少繳稅款30萬元屬于何種行為?是否構成犯罪?

(4)稅務機關在甲公司拖延納稅款,經多次催繳無效的情況下,是否可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款?說明理由。

(5)甲公司認為其房產已抵押,稅務機關無權查封其房產的觀點是否符合法律規定?說明理由。參考答案:

(1)該公司于3月10日才到主管稅務機關遞交發票遺失書面報告不符合規定。根據規定,發票丟失,應于丟失“當日”書面報告主管稅向付款人發出提貨通知的次日起算起。

【提示】本題目與網校模擬試題五(實驗班)單選第26題考核知識點相同,模擬試題四單選23題考核的知識點類似。3.下列關于法的本質與特征的表述中,不正確的是()。A.法是由國家制定或認可的規范 B.法是由社會成員共同意志的體現

C.法由統治階級的物質生活條件所決定

D.法憑借國家強制力的保證獲得普遍遵行的效力 參考答案:B

答案解析:法是統治階級國家意志的體現,不是社會全體人們意志的提現。【 提示】本題目與2008年夢想成真《應試指南——經濟法基礎》P14例題1題類似。網校模擬試題四單選第1題也有考查到這個知識點。務機關,并在報刊和電視等傳播媒介上公告聲明作廢。本題中,丟失發票的時間是2006年3月1日,因此在3月10日才到主管稅務機關遞交發票遺失書面報告是不符合規定的。(2007年教材p308頁)(2)甲公司拒絕稅務機關對相關發票進行拍照和復印不符合法律規定。根據規定,稅務機關在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。(2007年教材p308頁)(3)甲公司少繳稅款30萬元屬于偷稅行為。已經構成了犯罪。(根據《刑法》的相關規定,偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的,應該給予相應的刑事處罰。本題中,偷稅數額為30萬元,占應納稅額比例為20%,“數額”標準和“比例”標準均達到了犯罪的界限,因此甲公司的偷稅構成了犯罪。)

(4)稅務機關在甲公司拖延納稅款,經多次催繳無效的情況下,可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款。根據規定,從事生產、經營的納稅人未按照規定的期限繳納稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經“縣以上”稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以查封其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。本題中,市稅務機關已經責令其限期補繳少繳的稅款,但甲公司仍未繳納,那么經多次催繳無效的情況下可以查封其財產,以拍賣所得抵繳稅款。

(5)甲公司的觀點不符合法律規定。根據規定,納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收應當先于抵押權、質權和留置權執行。本題中,市稅務機關在同年4月5日進行納稅檢查時發現的甲欠稅行為,而甲公司在4月22日將該房產抵押給乙公司作為合同擔保,說明欠稅的行為發生在該房產設定抵押之前,因此,稅務機關有權查封其房產并以其拍賣所得抵繳稅款。

2008年初級會計職稱考試《經濟法基礎》試題及答案

一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分,每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選。錯選,不選均不得分)。

1.關于國內信用證特征的表述中,不符合法律規定的是()。A.國內信用證為不可撤銷憑信用證

B.受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人

C.國內信用證結算方式只適用于國內企業商品交易的貨款結算 D.國內信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金 參考答案:B 答案解析:我國信用證為不可撤銷。不可轉入的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。【提示】本題目與網校模擬試題四單選第25題考核知識點相同,模擬試題五(實驗班)考核的知識點類似。

2.甲、乙均為國有企業,甲向乙購買一批貨物,約定采用托收承付驗貨付款結算方式。2008年3月1日,乙辦理完發貨手續,發出貨物;3月2日,乙到開戶行辦理托收手續;3月10日,鐵路部門向甲發出提貨通知;3月14日,甲向開戶行表示承付,通知銀行付款。則承付期的起算時間是()。A.3月2日 B.3月3日 C.3月11日 D.3月15日 參考答案:C 答案解析:在托收承付中,驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門

4.下列對法所作的分類中,以法的的空間效力。時間效力或對人的效力進行分類的是()。A.成文法和不成文法 B.根本法和普通法 C.一般法和特別法 D.實體法和程序法 參考答案:C

答案解析:一般法和特別法是根據法的空間效力。時間效力或對人的效力所作的分類。

【提示】本題目與2008年夢想成真《應試指南——經濟法基礎》P23單選第5題類似。網校模擬試題四單選第2題也有考查到這個知識點。5.某企業對甲省乙市國稅部門給予其行政處罰的決定不服,申請行政復議。下列各項中,應當受理該企業行政復議申請的機關是()。A.乙市國稅部門 B.乙市人民政府 C.甲省國稅部門 D.甲省人民政府 參考答案:C

答案解析:對海關。金融。國稅。外匯管理等實行垂直領導的行政機關和國家安全機關的具體行政行為不服的,向上一級主管部門申請行政復議。

【提示】本題目與2008年夢想成真《應試指南——經濟法基礎》P23單選第7題考核的知識點相同。網校模擬試題四多選第2題。模擬試題五單選5題也有考查到這個知識點。6.根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案保管期滿需要銷毀的,應當編制會計檔案銷毀清冊。會計檔案銷毀清冊的保管期限為()。A.3年 B.5年 C.15年 D.永久 參考答案:D 答案解析:會計檔案保管清冊。會計檔案銷毀清冊的保管期限為永久。【 提示】本題目與2008年夢想成真《應試指南——經濟法基礎》P41多選第7題類似。

7.根據《會計法》的規定,對單位私設會計賬簿的行為,縣級以上人民政府財政部門除有權對該單位予以處罰外,對其直接負責的主管人員和其他直接負責人員,也可以處以一定數額的罰款。該罰款數額的幅度范圍是()。

A.500元以上5000元以下 B.1000元以上1萬元以下 C.2000元以上2萬元以下 D.3000元以上5萬元以下 參考答案:C

答案解析:私設會計賬簿的,對直接負責的主管人員和其他直接負責人員,可處以2000元以上2萬元以下的罰款。教材P86。

【提示】本題目與2008年夢想成真《應試指南——經濟法基礎》P42多選第19題考核的知識點相同。

8.下列關于總會計師性質與任職資格的表述中,不符合法律規定的是()。

A.總會計師是單位非行政領導成員

B.總會計師是單位財務會計工作的主要負責人 C.擔任總會計師應具備會計師資格

D.擔任總會計師必須主管一個單位財務會計工作的時間不少于3年 參考答案:A

答案解析:總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作都主要負責人。擔當總會計師都條件之一:取得會計師任職資格,主管一個單位或者單位內一個重要方面都財務會計工作時間不少于3年。【提示】本題目與2008年夢想成真《應試指南——經濟法基礎》P34例題5.P40單選第22題類似。

9.下列稅收法律中,屬于稅收程序法的是()。A.中華人民共和國企業所得稅法 B.中華人民共和國稅收征收管理法

C.中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則 D.中華人民共和國房產稅暫行條例 參考答案:B 答案解析:程序法是指為了保障實體權利和義務的實現而制定的關于程序方面的法律。為了加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定《稅收征收管理法》。

試題點評: 本題考核法的分類。教材P7.P240。對教材內容的綜合考核。

10.納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料的,計算征收消費稅稅的計稅依據為()。

A.納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格 B.納稅人同類應稅消費品的最低銷售價格 C.納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格 D.納稅人同類應稅消費品的加權平均銷售價格 參考答案:A 答案解析:納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股.抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。

試題點評: 本題考核消費稅的計稅依據。教材P145。對教材熟悉就不會失分。

11.根據營業稅法律制度的規定,下列各項業務中,按“服務業”稅目征稅的是()。A.武術比賽 B.文學講座 C.體育比賽 D.廣告播映 參考答案:D 答案解析:服務業征收范圍包括:代理業、旅店業、飲食業、旅游業、廣告業、倉儲業、租賃業和其他服務業。武術比賽、文學講座、武術表演屬于文化體育業,廣告播映按“服務業”稅目征稅。

試題點評: 本題考核營業稅稅目。教材P151~152。只要認真閱讀教材,這個題目就不會出錯。

12.根據關稅法律制度的規定,下列進口貨物中,實行復合計稅方法征收關稅的是()。A.原油 B.新聞紙 C.膠卷 D.錄像機 參考答案:D 答案解析:復合稅,是指對某種進(出)口貨物同時使用從價和從量計征對一種關稅計征方法。目前,我國對錄像機、放像機、數字照相機和攝錄一體機實行復合稅。

試題點評:本題考核關稅應納稅額的計算。教材P168相關內容。本題考核的知識點非常細,是大家不注意的地方,不容易得分。

【提示】基礎班中有講到,在第四章第八個課件中,老師有強調,教材168頁的內容要注意選擇題。

13.根據《企業所得稅法》的規定,企業發生的公益性捐贈支出,在計算企業所得稅應納稅所得稅額的扣除標準是()。A.全額扣除中華 會計網校

B.在應納稅所得額12%以內的部分扣除 C.在利潤總額12%以內的部分扣除 D.在應納稅所得額3%以內的部分扣除 參考答案:C 答案解析:企業發生的公益性捐贈支出,在利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

試題點評: 本題考核企業所得稅準予扣除項目。教材P178相關內容。對教材知識點的直接考核,沒有難度,不應失分。

14.根據《企業所得稅法》的規定,對國家需要重點扶持的高新技術

企業,給予企業所得稅稅率優惠。優惠稅率為()。A.10% B.15% C.20% D.25%

參考答案:B 答案解析:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。

試題點評: 本題考核企業所得稅稅率。教材P176相關內容。企業所得稅的基礎知識,沒有難度,應該拿下。

15.根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于工資.薪金所得項目的是()。A.年終加薪 B.托兒補助費 C.獨生子女補貼 D.差旅費津貼 參考答案:A

答案解析:工資.薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資.薪金.獎金.年終加薪.勞動分紅.津貼.補貼以及余任職或者受雇有關的其他所得。托兒補助費.獨生子女補貼.差旅費津貼不征收個人所得稅。

試題點評: 本題考核工資.薪金所得。教材P188。基礎知識,不應失分。

16.王某于2007年9月30日存入某商業銀行一筆人民幣款項,同年12月30日王某將該筆存款取出,應得利息收入100元,銀行在支付王某利息時應代扣代繳的個人所得稅稅額為()元。中華 會計 網校 A.5 B.10 C.15 D.20

參考答案:A

答案解析:應由銀行代扣的個人所得稅稅額=100×5%=5(元)。儲蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的比例征收個人所得稅。

試題點評: 本題考核利息所得個人所得稅的計算。教材P191.196相關內容。個人所得稅的基本計算,主要是對稅率的考核,計算沒有難度。

17.根據我國稅收法律制度的規定,下列稅種中,實行從量計征的是()。A.契稅

B.車輛購置稅 C.房產稅

D.城鎮土地使用稅 參考答案:D

答案解析:從量稅是以征稅對象的數量.重量.體積等作為計稅依據,其課稅數額與征稅對象數量相關而與價格無關。城鎮土地使用稅的計稅依據是實際占用土地面積,所以是從量計征稅額的。

試題點評: 本題考核稅種的分類。教材P97.220相關內容。是對教材知識的綜合運用的考核,需要我們加以分析和判斷。

18.某企業一幢房產原值600000元,已知房產稅稅率為1.2%,當地規定的房產稅扣除比例為30%,該房產應繳納的房產稅稅額為()元。A.9360 B.7200 C.5040 D.2160

參考答案:C

答案解析:應納房產稅=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。

試題點評: 本題考核房產稅的計算。教材P205。對基本知識的考核,不應失分。

19.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于載貨汽車計稅依依據的是()。A.排氣量 B.自重噸位 C.凈噸位 D.購置價格

參考答案:B 答案解析:載貨汽車、三輪汽車、低速貨車,按自重噸位為計稅依據。

試題點評: 本題考核車船稅的計稅依據。教材P209相關內容。這是車船稅非常基礎的知識,不應失分。

20.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是()。

A.合同的雙方當事人 B.合同的擔保人 C.合同的證人 D.合同的鑒定人 參考答案:A 答案解析:合同的當事人是印花稅的納稅人,不包括合同的擔保人.證人.鑒定人。

試題點評: 本題考核印花稅的納稅人。教材P211。沒有難度,不應失分。

21.林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋:),差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,黃某應繳納的契稅稅額為()萬元。A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72萬元 參考答案:D 答案解析:黃某應繳納的契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。房屋:),以所:)房屋的價格差額為計稅依據。

試題點評: 本題考核契稅應納稅額的計算。教材P217,主要是掌握房屋交契稅的計稅依據,受教育教材基本內容。

22.某酒店2007年12月份取得餐飲收入5萬元,客房出租收入10萬元,該酒店未在規定期限內進行納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關有權對該酒店采取的稅款征收措施是()。A.采取稅收保全措施 B.責令提供納稅擔保

C.稅務人員到酒店直接征收稅款 D.核定其應納稅額 參考答案:D 答案解析:發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管稅務機關可以核定其應納稅額。

試題點評: 本題考核稅款征收措施。教材P279。這是對教材內容的直接考核,沒有難度,不應失分。

23.根據營業稅法律制度規定,廣告代理業在確定計稅營業額時,可以扣除的費用是()。

A.支付給廣告發布者的廣告發布費 B.支付給廣告設計者的廣告制作費 C.支付給廣告印刷者的廣告印刷費 D.廣告公司發生的人員工資等費用 參考答案:A 答案解析:廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用,減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。

試題點評: 本題考核營業稅的計稅依據。教材P158相關內容。難度不大。

24.根據《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,存款人開立專用存款賬戶一定時間后,方可使用該賬戶辦理付款業務。該一定時間是()。

A.自正式開立之日起1個工作日 B.自正式開立之日起2個工作日后 C.自正式開立之日起3個工作日后 D.自正式開立之日起5個工作日后 參考答案:C 答案解析:存款人開立銀行結算帳戶,自正式開立之日起3個工作日后,方可使用該賬戶辦理付款業務。

試題點評: 本考核銀行結算賬戶的開立。教材P304。這個知識點非常的細,一般不會注意到,不易得分。

25.甲公司向乙企業購買一批原材料,開出一張票面金額為30萬元的銀行承兌匯票。出票日期為2月10日,到期日為5月10日。4月6

日,乙企業持此匯票及有關發票和原材料發運單據復印件向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6%,一年按360天計算,貼現銀行于承兌銀行在同一城市。根據票據法律制度的有關規定,銀行實付乙企業貼現金額為()元。A.301680 B.298980 C.298950 D.298320 參考答案:B

答案解析:實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算。本題中貼現日是4月6日,匯票到期前1日是5月9日,一共是34天。企業從銀行取出的金額=300000-300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。

二.多項選擇題(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選,少選、錯選、不選均不得分)

26.下列關于商業匯票提示承兌期限的表述中,符合法律規定的有()。

A.商業匯票的提示承兌期限,為自匯票到期日起10日內

B.定日付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前提示承兌

C.出票后定期付款的商業匯票,提示承兌期限為自出票日起1個月內 D.見票后定期付款的商業匯票,持票人應該自出票日起1個月內提示承兌

參考答案:BD

答案解析:商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而不是說的承兌期限,所以A選項錯誤。出票后定期付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前向付款人提示承兌,所以選項C錯誤。

試題點評: 本題考核商業匯票的基本知識。教材P324。對基本知識的考核,不應失分。

27.下列關于單位人民幣卡結算使用的表述中,不符合法律規定的有()。

A.單位人民幣卡賬戶的資金可以與其他存款賬戶自由轉賬 B.單位人民幣卡賬戶銷戶時,其資金余額可以提取現金 C.用單位人民幣卡辦理商品和勞務結算時,可以透支結算 D.不得將銷貨收入直接存入單位人民幣卡賬戶 參考答案:ABC

答案解析:單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入;單位人民幣卡不得存取現金;單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支;不得將銷售貨物收入存入單位卡賬戶。

試題點評: 本題考核銀行卡賬戶和交易。教材P342~343。屬于教材基礎知識,只要認真閱讀教材,這個題目就不會出錯。

28.下列權利義務中,屬于經濟法律關系內容的有()。A.所有權 B.納稅義務 C.經營管理權 D.服兵役義務 參考答案:BC

答案解析:經營管理權屬于經濟權利;納稅義務屬于經濟義務。

試題點評: 本題考核經濟法律關系的內容。教材P16。屬于教材基本內容,應該掌握。

29.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁委員會的表述中,正確的有()。

A.仲裁委員會是行政機關

B.仲裁委員會不按行政區劃層層設立 C.仲裁委員會獨立與行政機關 D.仲裁委員會之間沒有隸屬關系 參考答案:BCD

答案解析:仲裁委員會不按行政區劃層層設立,它獨立于行政機關,與行政機關沒有隸屬關系,仲裁委員會之間也沒有隸屬關系。

試題點評: 本題考核仲裁委員會。教材P20。教材中內容的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

30.根據我國有關法律的規定,因票據糾紛提起訴訟,享有訴訟管轄權的法院有()。A.原告住所地法院 B.票據支付地法院 C.被告住所地法院 D.票據出票地法院 參考答案:BC中

答案解析:因票據糾紛提起的訴訟,由票據支付地或者被告住所地法院管轄。

試題點評: 本題考核訴訟管轄。教材P28。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

31.當事人拒絕履行已經發生法律效力的民事判決時,另一方當事人可以申請法院強執行。下列各項中,屬于法院可以采取的強制執行措施有()。

A.查詢、凍結、劃撥被執行人的存款 B.扣留、提取被執行人的收入 C.搜查被執行人的財產

D.要求有關單位辦理財產權證照轉移手續 參考答案:ABCD 答案解析:選項ABCD屬于法院可以采取的強制執行措施。

試題點評: 本題考核訴訟的判決和執行。教材P32。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

32.某單位保管的下列資料中,屬于會計檔案的有()。A.單位預算執行情況 B.銀行存款余額調節表 C.季度財務會計報告 D.會計檔案銷毀清冊 參考答案:BCD 答案解析:會計檔案,是指會計憑證.會計賬簿.財物會計報告等會計核算專業資料。單位預算執行情況屬于文書檔案,不屬于會計檔案。

試題點評: 本題考核會計檔案檔范圍。教材P59。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

33.下列人員所從事的工作崗位中,不屬于會計崗位的有()。A.商場收銀員 B.醫院門診收費員 C.單位出納

D.藥品庫房記賬員 參考答案:ABD 答案解析:醫院門診收費員、住院處收費員、藥房收費員、藥品庫房記賬員、商場收費(銀)員所從事的工作均不屬于會計崗位。試題點評: 本題考核會計工作崗位設置。教材P82。屬于教材基本內容,應該掌握。

34.根據我國會計法律制度的有關規定,企業委托注冊會計師審計時,如果拒絕對會計報表具有重大影響對事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,注冊會計師可以出具的審計報告類型有()。

A.帶強調事項段的無保留意見的審計報告 B.保留意見的審計報告 C.否定意見的審計報告 D.無法表示意見的審計報告 參考答案:BD 答案解析:如果拒絕對會計報表具有重大影響對事項提供必要的書面聲明,或拒絕就重要的口頭聲明予以書面確認,說明審計范圍受到限制,根據限制的程度可以出具保留意見的審計報告或者無法表示意見的審計報告。

試題點評: 本題考核審計報告的種類。教材P68。有一定難度。

35.下列各項中,可以成為稅收法律關系主體的有()。A.稅務部門

B.在我國境內有所得的外國企業

C.海關部門

D.在我國境內有所得的外籍個人 參考答案:ABCD

答案解析:稅收法律關系主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,即稅收法律關系的參加者。分為征稅主體和納稅主體。稅務部門和海關部門時征稅主體,在我國境內有所得的外國企業和在我國境內有所得的外籍個人是納稅主體。

試題點評: 本題考核稅收法律關系主體。教材P94。此題只要熟悉教材,就不會失分。

36.根據增值稅法律制度的規定,下列業務中,屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銀行銷售金銀業務 B.郵政部門發行報刊 C.商店銷售集郵商品

D.納稅人從事商品期貨和貴重金屬期貨業務 參考答案:ACD

答案解析:郵政部門以外其他單位和個人發行報刊征收增值稅,郵政部門發行報刊繳納營業稅。

試題點評: 本題考核增值稅的征稅范圍。教材P109。屬于教材基本內容,應該掌握。

37.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的消費品有()。A.高檔手表中華會計網校 B.木制一次性筷子 C.實木地板 D.高檔西服 參考答案:ABC

答案解析:消費稅征稅范圍:主要有煙.酒及酒精.化妝品.成品油.貴重首飾和珠寶玉石、鞭炮焰火、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、汽車輪胎、小汽車、摩托車等。中華會計網校

試題點評: 本題考核消費稅的征稅范圍。教材P137。對基本知識的考核,不應失分。

38.根據營業稅法律制度的規定,下列關于個人銷售住房征收營業稅的表述中,正確的有()。

A.個人將購買不足5年的住房對外銷售的,全額征收營業稅

B.個人將購買超過5年(含5年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅

C.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,減半征收營業稅

D.個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅 參考答案:ABD 答案解析:個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的余額征收營業稅,所以選項C錯誤。

試題點評: 本題考核營業稅應納稅額的計算。教材P158。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

39.根據《企業所得稅法》的規定,下列項目中,屬于不征稅收入的有()。A.財政撥款

B.國債利息收入 C.企業債權利息收入

D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金 參考答案:AD

答案解析:企業所得稅中不征稅收入包括:財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;國務院規定的其他不征稅收入。

試題點評: 本題考核企業所得稅的不征稅收入。教材P177。對基本知識的考核,不應失分。

40.根據《企業所得稅法》的規定,下列支出項目中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。A.稅收滯納金

B.銀行按規定加收的罰息 C.被沒收財物的損失 D.未經核定的準備金支出

參考答案:ACD 答案解析:稅收滯納金.被沒收財物的損失.未經核定的準備金支出不得在所得稅前扣除;銀行加收罰息屬于經營性罰款,可以在所得稅前扣除。

試題點評: 本題考核企業所得稅不得扣除項目。教材P179。沒有難度,應該拿下。

41.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,以所載金額作為計稅依據繳納印花稅的有()。A.產權轉移書據 B.借款合同 C.財產租賃合同 D.工商營業執照 參考答案:ABC 答案解析:產權轉移書據、購銷合同、借款合同是以憑證所載金額作為計稅依據。工商營業執照以憑證件數作為計稅依據。

試題點評: 本題考核印花稅的計稅依據。教材P214。對基本知識的考核,不應失分。

42.根據資源稅法律制度的規定,關于資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的有()。

A.采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,為發出應稅產品的當天 B.采用預收貨款結算方式銷售應稅產品的,為收到貨款的當天

C.自產自用應稅產品的,為移送使用應稅產品的當天

D.扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間,為支付首筆貨款的當天

參考答案:CD 答案解析:納稅人采取分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間,為銷售合同規定的收款日期的當天;納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間,為發出應稅產品的當天。中華 會計網校

試題點評: 本題考核資源稅的納稅義務發生時間。教材P236。此題只要熟悉教材,就不會失分。

43.某大型超市在2007繳納的下列稅種中,屬于地方稅務局征收的有()。

A.增值稅 B.房產稅 C.印花稅 D.車船稅 參考答案:BCD 答案解析:房產稅、印花稅、車船稅是由地方稅務局征收的,增值稅是由國稅局負責征收的。

試題點評: 本題考核稅收征收管理體制。教材P241。教材中表述的具體考核,熟悉教材情況下此題分數必得。

44.根據《票據法》的規定,下列人員中,對行使付款請求權對持票人負有付款義務的有()。A.匯票的承兌人 B.銀行本票的出票人 C.支票的付款人 D.匯票的背書人 參考答案:ABC 答案解析:匯票的承兌人、支票的付款人、本票的出票人是票據的付款人。

試題點評: 本題考核票據的付款人。教材P316。沒有難度,應該拿下。

45.根據《票據法》的規定,下列各項中,屬于票據喪失后可以采取的補救措施有()。A.掛失止付 B.公示催告 C.普通訴訟 D.仲裁中

參考答案:ABC 答案解析:票據喪失后,可采取掛失止付、公示催告、普通訴訟三種形式進行補救。

試題點評: 本題考核票據喪失補救措施。教材P318。熟悉教材就能拿到這兩分

三.判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分,請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號61至70信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[√];認為表述錯誤的,填涂答理卡中信息點[×]。每小題判斷正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)

61.貸記卡持卡人選擇最低還款額方式用卡的,不再享受免息還款期待遇。()參考答案:√

答案解析:貸記卡持卡人選擇最低還款額方式或超過發卡銀行批準的信用額度用卡時,不再享受免息還款期待遇,應當支付未償還部分自銀行記賬日起,按規定利率計算的透支利息。

試題點評:本題考核貸記卡的使用。教材中的原話,在P344頁。熟悉教材就可以得分。

62.采用匯兌結算方式的,匯款回單可以作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。()參考答案:×

答案解析:匯款回單只能作為匯出銀行受理匯款的依據,不能作為該筆匯款已轉入收款人賬戶的證明。

試題點評:本題考核匯兌的程序。教材P348有明確的規定。熟悉教材,該分數就可以拿到。

63.一個國家的現行法律規范分為若干個法律部門,由這些法律部門組成的具有內在聯系的、互相協調的統一整體構成一國的法律體系。()

參考答案:√

答案解析:題中的表述是正確的。

試題點評:本題考核法律體系的定義。屬于教材中的原文規定,熟悉教材沒有問題。P9。

64.當事人采用仲裁方式解決糾紛,應當由雙方自愿達成仲裁協議。()

參考答案:√

答案解析:當事人采用仲裁方式解決糾紛,應當由雙方自愿達成仲裁協議。沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理。試題點評:本題考核仲裁協議。教材中的規定,熟悉教材就可拿分。P19。

65.銷毀會計檔案時,單位負責人應當在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。()參考答案:√

答案解析:題中的表述是正確的。單位負責人應在會計檔案銷毀清冊上簽署意見。

試題點評:本題考核會計檔案的相關規定,屬于基本知識,不應該丟分的。教材61。

66.直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅,屬于稅基式減免。()參考答案:√

答案解析:題中表述是正確的,稅基式減免,是直接通過縮小計稅依據的方式實現的減稅、免稅。

試題點評:本題考核減免稅。主要就是對教材規定的定義是否明確,和其他幾種減免方式區分開。教材P99。熟悉教材本題沒有難度。67.個人將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,應當征收營業稅。()參考答案:×

答案解析:個人將不動產無償贈送他人的行為,是免征營業稅的;單位將不動產無償贈送他人的行為,視同銷售不動產,征收營業稅。試題點評:本題考核營業稅的規定。主要就是針對教材P152最后一句話考核的,看大家是否記憶準確。沒有問題。

68.張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則李某為該房屋房產稅的納稅人。()參考答案:√

答案解析:房屋出典的,承典人為房產稅的納稅人。題中表述是正確的。

試題點評:本題考核房產稅的納稅人。房屋出典的,承典人為房產稅的納稅人。教材P204頁對房產稅納稅人的規定,應該拿分。

69.契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人。()

參考答案:×

答案解析:契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移 的單位和個人,而并非是轉讓者。

試題點評:本題考核契稅的納稅人。契稅為買方稅,是由承受方繳納的,而并非是轉讓方。基礎知識,不該失分的。

70.納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起5年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期貸款利息。()參考答案:×

答案解析:納稅人多繳稅款自結算繳納稅款之日起3年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息。試題點評:本題考核稅款的追征。屬于教材中原文的規定,在教材288頁。熟悉記憶教材內容,本題就可得分。

四、計算分析題(本類題共3小題,每小題5分,共15分。凡要求要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數)

1.甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品的生產、進口和銷售業務,2007年11月發生以下經濟業務:

(1)從國外進口一批化妝品,海關核定的關稅完稅價格為112萬元,公司按規定向海關繳納了關稅、消費稅和進口環節增值稅,并取得了相關完稅憑證。

(2)向公司員工發放一批新研發的化妝品作為職工福利,該批化妝品不含增值稅的銷售價格為75萬元。

(3)委托乙公司加工一批化妝品,提供的材料成本為86萬元,支付乙公司加工費5萬元,當月收回該批委托加工的化妝品,乙公司沒有同類消費品銷售價格。

已知:化妝品適用的消費稅稅率為30%,關稅稅率為25%。要求:

(1)計算該公司當月進口環節應繳納的消費稅稅額。

(2)計算該公司當月作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅額。

(3)計算乙公司受托加工的化妝品在交貨時應代收代繳的消費稅稅額。

參考答案:

(1)關稅=完稅價格×稅率=112×25%=28(萬元)

組成計稅價格=(完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)=(112+28)÷(1-30%)=200(萬元)

進口環節應繳納的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=200×30%=60(萬元)

(2)作為職工福利發放的化妝品應繳納的消費稅稅=75×30%=22.5(萬元)(3)組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)=(86+5)÷(1-30%)=130(萬元)

委托加工化妝品在交貨時代收代繳的消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率

=130×30%=39(萬元)

試題點評:本題的難度不大,屬于純計算消費稅的問題,消費稅組成計稅價格公式的準確記憶是本題計算正確的關鍵。難度不大,應該拿分。【提示】本題目和模擬試題第四套計算題第1題涉及到的知識點一樣。2.中國公民張某2007年12月取得以下收入:

(1)全年一次性獎金21600元(張某當月工資薪金所得高于稅法規定的費用扣除額,并且已由單位代扣代繳個人所得稅)。

(2)為某公司設計產品營銷方案,取得一次性設計收入18000元。(3)購買福利彩票支出500元,取得一次性中獎收入15000元。(4)股票轉讓所得20000元。

(5)轉讓自用住房一套,取得轉讓收入100萬元,支付轉讓稅費5萬元,該套住房購買價為80萬元,購買時間為2002年6月份并且是惟一的家庭生活用房。已知:

(1)工資、薪金所得適用的個人所得稅稅率表 級數 全月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數 1 不超過500元的 5 0 2 超過500—2000元的部分 10 25 3 超過2000—5000元的部分 15 125 4 超過5000—20000元的部分 20 375 5 超過20000—40000元的部分 25 1375 6 超過40000—60000元的部分 30 3375 超過60000—80000元的部分 35 6375 8 超過80000—100000元的部分 40 10375 9 超過100000元的部分 45 15375

(2)勞務報酬所得、財產轉讓所得、偶然所得適用的個人所得稅稅率均為20%。要求:

(1)分別說明張某當月各項收入是否應繳納個人所得稅。(2)計算張某當月應繳納的個人所得稅稅額。參考答案:

(1)①全年一次性獎金屬于個人所得稅的征稅范圍。該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為: 每月獎金平均額=21600÷12=1800(元)

根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為25。

該筆獎金應繳納的個人所得稅為:

應納稅額=21600×10%-25=2135(元)

②為某公司設計產品營銷方案取得的設計收入,屬于勞務報酬所得,屬于個人所得稅的征收范圍。應繳納的個人所得稅為: 應納稅額=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

③根據規定,對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下(含1萬元)的暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。本題中,中獎收入為15000,超過了1萬元,應全額計征個人所得稅。

應納稅額=15000×20%=3000(元)

④目前,我國對股票轉讓所得暫不征收個人所得稅。

⑤對個人出售自有住房取得的所得按照“財產轉讓所得”征收個人所得稅,但對個人轉讓自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。該業務中,張某自用時間已經為5年零6個月,并且是惟一的家庭生活住房,所以,免征個人所得稅。

(2)張某當月應繳納的個人所得稅稅額=2135+2880+3000=8015(元)。

試題點評:本題難度不大,單純的計算個人所得稅的題目,在平時的訓練中,這類題目應該是經常見到的,不應該丟分的。

【提示】本題目和模擬試題第四套計算題第3題知識點幾乎一樣。3.某市商業銀行2007年第四季度發生以下經濟業務:

(1)取得一般貸款業務利息收入600萬元;支付單位、個人存款利息100萬元。

(2)取得轉貸款業務利息收入450萬元,借款利息支出320萬元。(3)取得轉讓公司債券收入1100萬元,債券的買入價為900萬元。(4)取得金融服務手續費收入15萬元。(5)吸收居民存款500萬元。

已知:金融業適用的營業稅稅額為5%。要求:

(1)分別說明銀行第四季度各項經濟業務是否應繳納營業稅。(2)計算該銀行第四季度應繳納的營業稅稅額。參考答案:

(1)①一般貸款業務屬于營業稅的征稅范圍,以利息收入全額為營業額。

應納稅額=600×5%=30(萬元)

②轉貸業務,指金融企業經營的轉貸外匯業務,屬于營業稅的征收范圍,以其貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額。應納稅額=(450-320)×5%=6.5(萬元)

③債券等金融商品買賣屬于營業稅的征收范圍,以賣出價減去買入價后的余額為營業額,計征營業稅。

應納稅額=(1100-900)×5%=10(萬元)

④提供金融服務,屬于營業稅的征收范圍,以金融服務手續費為營業額,計征營業稅。

應納稅額=15×5%=0.75(萬元)

⑤銀行吸收居民存款,不屬于營業稅的征稅范圍,不征收營業稅。(2)該銀行第四季度應繳納營業稅稅額=30+6.5+10+0.75=47.25(萬元)

試題點評:本題考核銀行相關業務營業稅的計算。主要考核的是各個業務的營業額的確定,屬于教材中的一般規定。銀行吸收存款,雖然在教材中明確,但我們也應該可以判斷出其不征收營業稅,因為存款并不屬于銀行的收入。

五、綜合題(本類題共1題,共10分)

大華機械公司為增值稅一般納稅人,主要生產各種電動工具,適用的

增值稅稅率為17%。增值稅以1個月為一個納稅期,自期滿之日起10日內申報納稅,增值稅專用發票通過防偽稅控系統開具。2007年7月5日該公司申報繳納6月份增值稅稅款100萬元。7月底,稅務機關對該公司6月份增值稅計算繳納情況進行專項檢查,有關檢查情況如下:

(1)6月6日,一批外購鋼材因管理不善被盜,增值稅專用發票確認的成本為40萬元,增值稅稅額為6.8萬元。在查明原因之前,該公司將40萬元作為待處理財產損溢入賬。

【提示】本題目在模擬試題第四套綜合題第2道、模擬試題第五套第2道都有相關的知識點練習,模擬試題第五套中,也是先計算少繳納的稅款,再判斷是否屬于偷稅,很相似。

2009年初級會計職稱考試《經濟法》試題及答案

一、單項選擇題

(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號1至25信息點。多選、錯選、不選均不得分)(2)6月10日,處理一批下腳料,將取得的含增值稅銷售額3.51萬元全部確認為其他業務收入。

(3)6月15日,購進低值易耗品一批,取得承運公司開具的運輸發票上注明的運費金額為1萬元。該公司計算抵扣的進項稅額為0.1萬元。

(4)6月25日,銷售電動工具一批,另外向購貨方收取包裝物租金2.34萬元。該公司將該項價外費用全部計入了營業外收入。

(5)6月底計算應納增值稅時,將2007年2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,作為6月份可抵扣的進項稅額處理。該增值稅專用發票注明的增值稅稅額為1.87萬元,開票時間為2007年1月25日。

根據以上情況,稅務機關依法責令該公司限期補繳少繳的增值稅稅款、加收滯納金,并處少繳稅款1.5倍的罰款。該公司于2007年8月3日繳納增值稅稅款、滯納金(滯納天數為24天)和罰款。不考慮其他稅收因素。要求:

根據增值稅法律制度和稅收征收管理法律制度的有關規定,回答下列問題:

(1)指出該公司上述(1)至(5)項業務的增值稅處理是夠正確?并說明理由。

(2)計算該公司應補繳的增值稅稅款,列出計算過程。

(3)計算該公司應繳納的滯納金和罰款數額,列出計算過程。(4)該公司的行為屬于何種稅收違法行為?是否構成犯罪?分別說明理由。參考答案: 答案:(1)業務(1)外購的鋼材被盜,屬于非正常損失,其進項稅額是不可以進行抵扣的,抵扣了的,是要進行進項稅轉出的,企業只是將成本40萬元轉入待處理財產損益,并沒有作相應的進項稅轉出處理是不正確的。應轉出的進項稅額=6.8萬元。

業務(2)將含稅銷售額3.51萬元全部確認為其他業務收入的處理是不正確的。銷售下腳料,應將取得的含稅銷售額換算為不含增值稅的稅額,確認的銷項稅額為:3.51÷(1+17%)×17%=0.51(萬元)業務(3)購進低值易耗品發生的運費抵扣進項稅額的計算不正確。根據規定,增值稅一般納稅人購進貨物而發生的運費,根據運費發票上所列運費金額,按7%的扣除率計算進項稅,本題中,發生的運費為1萬元,可以抵扣的進項稅=1×7%=0.07(萬元),企業抵扣了0.1萬元,多抵扣的部分為0.1-0.07=0.03(萬元)。

業務(4)收取的包裝物租金,是要作為價外費用確認銷項稅額的,企業將該項價外費用一并計入營業外收入的處理不正確。應確認的銷項稅額=2.34÷(1+17%)×17%=0.34(萬元)

業務(5)增值稅一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的專用發票,應自專用發票開具之日起90日內到稅務機關認證,并在認證通過的當月核算當期進項稅額并申報抵扣,否則不準予抵扣進項稅額。本題中是2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,3、4、5月份已經是92天,所以到6月份已經超過90天,2月份取得的一張防偽稅控系統開具的增值稅專用發票是不得在6月份進行抵扣的。

(2)應補繳的增值稅=6.8+0.51+0.03+0.34+1.87=9.55(萬元)(3)該公司應繳納的滯納金=9.55×0.5‰×24=0.1146(萬元)該公司應繳納的罰款=9.55×1.5=14.325(萬元)。

(4)該公司的行為屬于偷稅行為。偷稅指的是納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,造成不繳或者少繳應納稅款的行為。偷稅的比例=9.55÷(100+9.55)×100%=8.72%,不構成偷稅罪。根據規定,偷稅數額占應納稅額的10%以上不滿30%并且偷稅數額在1萬元以上不滿10萬元的,構成偷稅罪,本題中偷稅比例為8.72%,不符合偷稅罪的判定條件,不構成犯罪。

試題點評:本題考核偷稅行為。和計算少繳的稅金結合在一起,難度并不大。都是一些基本的規定,不應該丟分的。

1.根據會計法律制度的規定,現金和銀行存款日記賬的保管期限是

A.5年 B.15年 C.25年 D.永久 [答案]C

[解析]根據規定,日記賬的保管期限為15年,但是,現金和銀行存款日記賬的保管期限為25年。

2.某企業整理保管期滿的會計檔案,按規定編制會計檔案銷毀清

冊,經企業負責人簽署意見后銷毀。關于銷毀會計檔案監銷人的下列表述中,符合法律規定的是(www.tmdps.cn)A.應由企業檔案部門和會計部門共同派員監銷 B.應由企業會計部門派員單獨監銷 C.應由企業檔案部門派員單獨監銷 D.應由企業辦公室派員單獨監銷 [答案]A

[解析]根據規定,銷毀會計檔案時,應當由單位的檔案部門和會計部門共同派員監銷。

3.根據會計法律制度的規定,注冊會計師對被審計單位財務會計報

告進行審計后出具的審計報告,分為標準審計報告和非標準審計報告。下列各項中,屬于標準審計報告的是(www.tmdps.cn)A.無保留意見的審計報告 B.保留意見的審計報告

C.帶強調段的無保留意見審計報告 D.否定意見的審計報告中 [答案]A

[解析]審計報告分為標準審計報告和非標準審計報告。標準審計報告指不附加說明段、強調事項段或任何修飾用語的無保留意見的審計報告。

4.根據增值稅法律制度的規定,納稅人采取托收承付和委托銀行收

款方式銷售貨物的,其納稅義務的發生時間為(www.tmdps.cn)A.貨物發出的當天

B.合同約定的收款日期的當天 C.收到銷貨款的當天

D.發出貨物并辦妥托收手續的當天 [答案]D

[解析]根據《增值稅暫行條例》的規定,采取托收承付和委托收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。

5.根據消費稅法律制度的規定,下列消費品中,不屬于消費稅征稅

范圍的是(www.tmdps.cn)。

A.汽車輪胎 B.網球及球具 C.煙絲 D.實木地板 [答案]B

[解析]列入消費稅范圍的稅目共11種,其中有高爾夫球及球具,而網校及球具不屬于消費稅的征收范圍。

6.下列關于金融業營業稅計稅營業額的確定方法中,符合營業稅法

律制度規定的是(www.tmdps.cn)。

A.債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額 B.融資租賃業務,以向承租者收取的全部價款和價外費用為營

業額

C.一般貸款業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額

為營業額

D.金融經紀業務,以金融服務手續費收入減去相關成本后的余

額為營業額

[答案]A

[解析]選項B,融資租賃業務,以其向承租者收取的全部價款和價外費用,減去出租方承擔的出租貨物的實際成本后的余額為營業額;選項C,一般貸款業務,以利息收入全額為營業額;選項D,金融經紀業務,以金融服務手續費為營業額。

7.根據關稅法律制度的規定,下列各項中,不計入進口貨物完稅價

格的是(www.tmdps.cn)。A.貨物成交價格

B.進口關稅稅額

C.由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用

D.有買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費 [答案]B [解析]根據規定,進口關稅及其他國內稅收,不計入到進口貨物關稅完稅價格中。

8.根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人應當自終了后一定期限內向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。該期限是(www.tmdps.cn)。A.自終了之日起15日內 B.自終了之日起45日內 C.自終了之日起4個月內 D.自終了之日起5個月內 [答案]D [解析]根據規定,企業應當自終了之日起5個月內,向稅務機關報送企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退款。9.根據企業所得稅法律制度的規定,下列項目中,納稅人在計算應納稅所得額時準予扣除的是(www.tmdps.cn)。A.罰金

B.銀行按規定加收的罰息 C.稅收滯納金

D.罰款和被沒收財物的損失 [答案]B [解析]根據規定,稅收滯納金不得在企業所得稅前扣除;納稅人的生產、經營因違反國家法律、法規和規章,被有關部門處以的罰金、罰款,以及被沒收財物的損失,不得在稅前扣除,但納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。

10.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應繳納個人所得稅的是(www.tmdps.cn)。

A.財產租賃所得B.退休工資C.保險賠償D.國債利息 [答案]A [解析]根據規定,退休工資、保險賠償和國債利息收入,屬于個人所得稅的免稅項目。

11.根據個人所得稅法律制度的規定,個人轉讓房屋所得應適用的稅目是(www.tmdps.cn)。

A.財產轉讓所得B.特許權使用費所得 C.偶然所得D.勞務報酬所得 [答案]A [解析]財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備及其他財產取得的所得。個人轉讓房屋,計算個人所得稅適用的稅目為財產轉讓所得。

12.某企業2008自有生產用房原值5 000萬元,賬面已提折舊1 000萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%.該企業2008應繳納的房產稅稅額為(www.tmdps.cn)萬元。A.18 B.33.6 C.42 D.48 [答案]C [解析]根據規定,從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據。該企業2008年應繳納的房產稅=5000×(1-30%)×1.2%=42(萬元)13.根據契稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納契稅的是(www.tmdps.cn)。

A.承包者獲得農村集體土地承包經營權 B.企業受讓土地使用權中華會 計 網校 C.企業將廠房抵押給銀行 D.個人承租居民住宅 [答案]B [解析]契稅以在我國境內轉讓土地、房屋權屬的行為作為征稅對象。土地、房屋權屬未發生轉移的,不征收契稅。土地使用權轉讓中的農村集體土地承包經營權的轉移以及土地、房屋權屬的典當、繼承、出租或者抵押等,均不屬于契稅的征收范圍。

14.某油田3月份生產原油5 000噸,當月銷售3 000噸,加熱、修井自用100噸。已知該油田原油適用的資源稅單位稅額為8元/

噸。該油田3月份應繳納的資源稅稅額為(www.tmdps.cn)元。

A.40 000 B.24 800 C.24 000 D.23 200 [答案]C

[解析]根據規定,開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。納稅人開采或者生產資源稅應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量。應繳納的資源稅=3000×8=24000(元)。

15.根據稅收征收管理法律制度的規定,納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,稅務機關可以采取的措施是(www.tmdps.cn)。

A.處以2 000元以上10 000元以下罰款 B.提請工商行政管理機關吊銷其營業執照 C.沒收其經營所得

D.提請公安機關查封其財產 [答案]B

[解析]納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關申請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。16.根據不同的標準可以對稅法進行不同的分類。對稅法所作的下列

分類中,以稅法功能作用的不同作為分類標準的是(www.tmdps.cn)。

A.稅收法律、稅收行政法規、稅收規章 B.稅收實體法和稅收程序法 C.稅收根本法和稅收普通法 D.稅收一般法和稅收特別法 [答案]B

[解析]按照稅法的功能作用的不同,將稅法分為稅收實體法和稅收程序法兩類。

17.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據填寫要求的表述

中,不正確的是(www.tmdps.cn)。A.單位名稱應當記載全稱或者規范化簡稱 B.銀行名稱應當記載全稱或者規范化簡稱

C.出票日期可以選擇使用中文大寫或阿拉伯數碼

D.金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致 [答案]C

[解析]根據規定,票據的出票日期必須使用中文大寫,不可以使用阿拉伯數字。中華會計 網校 18.2009年3月1日,甲公司銷售給乙公司一批化肥,雙方協商采取

托收承付驗貨付款方式辦理貨款結算。3月4日,運輸公司向乙公司發出提貨單。乙公司在承付期內未向其開戶銀行表示拒絕付款。已知3月7日、8日、14日和15日為法定休假日。則乙公司開戶銀行向甲公司劃撥貨款的日期為(www.tmdps.cn)。A.3月6日B.3月9日C.3月13日D.3月16日 [答案]D

[解析]托收承付結算方式中,驗貨付款的承付期為10天,從運輸部門向付款人發出提貨通知的次日算起。付款人在承付期內,未向銀行表示拒絕付款,銀行即視作承付,并在承付期滿的次日(遇法定休假日順延)上午銀行開始營業時,將款項劃給收款人。本題中,3月4日發出提貨通知,從3月5日開始計算,10天后是3月14日,因為3月14日和15日為法定休假日,所以乙公司開戶銀行向甲公司劃貨款的日期為3月16日。

19.根據支付結算法律制度的規定,下列關于票據提示付款期限的表

述中,不正確的是(www.tmdps.cn)。

A.銀行匯票的提示付款期限為自出票日起1個月 B.商業匯票的提示付款期限為自出票日起10日

C.銀行本票的提示付款期限為自出票日起最長不得超過2個月 D.支票的提示付款期限為自出票日起10日 [答案]B

[解析]根據規定,商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而并非是出票日起10日內。銀行匯票、銀行本票和支票的提示付款期限表述均是正確的。

20.下列關于國內信用證辦理和使用要求的表述中,符合支付結算法

律制度規定的是(www.tmdps.cn)。

A.信用證結算方式可以用于轉賬,也可以支取現金 B.開證行應向申請人收取不低于開證金額30%的保證金

C.信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金

D.申請人交存的保證金和存款賬戶余額不足支付的,開證行有權拒絕付款中華會 計網校

[答案]C [解析]根據規定,信用證結算方式只適用于國內企業之間商品交易產生的貨款結算,并且只能用于轉賬結算,不得支取現金,選項A錯誤;開證行在決定受理申請人開證申請,應向申請人收取不低于開證金額20%的保證金,而并非是30%,選項B錯誤;信用證到期不獲付款的,議付行可從受益人賬戶收取議付金額,選項C正確;申請人交存的保證金和其存款賬戶余額不足支付的,開證行仍應在規定的付款時間內付款,對不足支付的部分作逾期貸款處理,選項D錯誤。

21.下列各項中,屬于偽造會計資料行為的是(www.tmdps.cn)。

A.以虛假的經濟業務事項為前提編制會計憑證 B.用涂改、挖補手段改變會計憑證的真實內容 C.對某項交易未在財務會計報告中披露

D.對某項交易采用與前期不同的會計處理方法 [答案]A [解析]根據規定,偽造會計資料,包括偽造會計憑證和會計賬簿,是以虛假的經濟業務為前提來編制會計憑證和會計賬簿。

22.甲、乙因某不動產發生糾紛,甲欲通過訴訟方式解決。其選擇訴訟管轄法院的下列表述中,符合法律規定的是(www.tmdps.cn)。

A.甲只能向甲住所地法院提起訴訟 B.甲只能向乙住所地法院提起訴訟

C.甲只能向該不動產所在地法院提起訴訟

D.甲可以選擇向乙住所地或該不動產所在地法院提起訴訟 [答案]C [解析]根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由不動產所在地法院管轄。

23.某市財政部門在開展會計信息質量檢查時,發現甲企業于2008年6月至8月間將多筆銷貨現金收入另設賬簿,單獨保管。甲企業負責人辯稱,自己當時正在外地學習,對此事情不知情。下列關于該企業負責人法律責任的表述中,符合《會計法》規定的是(www.tmdps.cn)。

A.甲企業負責人學習在外,不應承擔法律責任 B.甲企業負責人若對此事知情,則應承擔法律責任 C.甲企業負責人若對此事不知情,則不應承擔法律責任 D.無論甲企業負責人對此事是否知情,均應承擔法律責任 [答案]D [解析]根據規定,單位負責人是單位的最高管理者,必須對本單位的一切經營管理和業務活動負責,當然也必須對會計工作和會計資料的真實性、完整性負責。單位負責人不可以因為出差學習,而推托責任。24.甲、乙因買賣貨物發生合同糾紛,甲向法庭提出訴訟。開庭審理時,乙提出雙方簽有仲裁協議,應通過仲裁方式解決。對該案件的下列處理方式中,符合法律規定的是(www.tmdps.cn)。A.仲裁協議有效,法院駁回甲的起訴 B.仲裁協議無效,法院繼續審理 C.由甲、乙協商確定糾紛的解決方式

D.視為甲、乙已放棄仲裁協議,法院繼續審理 [答案]A [解析]當事人雙方簽有仲裁協議,發生糾紛,一方向法院起訴未聲明有仲裁協議,法律受理后,另一方在首次開庭前提交仲裁協議的,法院應當駁回起訴。

25.某企業財會科出納張某在為員工李某辦公室報銷業務時,發現采購發票上所注單價與總金額不匹配,經查是銷貨單位填寫單價錯誤。張某可能采取的下列做法中,符合會計法律制度規定的是(www.tmdps.cn)。A.按總金額入賬 B.將單價改正后入賬

C.由李某寫出說明,并加蓋企業公章后入賬 D.將發票退給李某,由銷貨單位重新開具發票 [答案]D [解析]根據規定,原始憑證有錯誤的,應當由出具單位重開或者更正,更正處應加蓋出具單位印章。原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。

二、多項選擇題

(本類題共20小題,每小題2分,共40分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要

求,用2B鉛筆填涂答題卡中題號26至45信息點。多選、少選、錯選、不選均不得分)

26.根據《會計法》的規定,下列單位中,適合國家統一的會計制度的有(www.tmdps.cn)。A.國家機關 B.事業單位 C.國有企業

D.中外合資經營企業 [答案]ABCD

[解析]根據《會計法》規定,國家實行統一的會計制度,國家統一的會計制度由國務院財政部門根據《會計法》制定并公布。題中所述單位,均適合國家統一的會計制度。

27.根據《會計法》的規定,下列各項中,屬于會計核算內容的有

(www.tmdps.cn)。A.合同的審核和簽訂 B.款項和有價證券的收付 C.資本、基金的增減

D.財務的收發、增減和使用 [答案]BCD

[解析]款項和有價證券的收付,資本、基金的增減,財務的收發、增減和使用均屬于會計核算的內容。合同的審核和簽訂不屬于會計核算的內容。

28.關于會計法律制度和會計職業道德相互關系的下列表述中,正確的有(www.tmdps.cn)。

A.會計法律制度和會計職業道德均屬于會計人員的行為規范中

華會計網 校

B.會計法律制度和會計職業道德均由國家立法部門或行政部門

制定

C.會計法律制度和會計職業道德相互補充、相互促進 D.會計法律制度和會計職業道德均依靠國際機器強制執行 [答案]AC

[解析]會計職業道德與會計法律制度作為社會規范,均屬于會計人員行為規范的范疇,選項A正確;會計法律制度是通過一定的程序由國家立法部門或者行政管理部門制定、頒布的,而會計職業道德出自于會計人員的職業生活和職業實踐,其表現形式既有成文的規定,也有不成文的規定,選項B錯誤;會計職業道德和會計法律制度,在作用上相互補充,在內容上相互滲透,在實施上相互促進,選項C正確;會計法律制度為了達到有法可依、執法必嚴、違法必究的目的,需要一套實施保障機制,而會計職業道德主要依靠社會輿論、道德教育、傳統習俗和道德評價實現,選項D錯誤。

29.根據會計法律制度的規定,下列各項中,屬于會計賬簿的有

(www.tmdps.cn)。A.現金日記賬 B.銀行對賬單 C.明細分類帳 D.總分類帳 [答案]ACD

[解析]會計賬簿的種類主要有總賬、明細賬、日記賬和其他輔助賬簿。銀行對賬單屬于原始憑證,不屬于會計賬簿。

30.為保護單位資金的安全、完整,提高會計信息質量,避免或降低

風險,提高經營管理效率和效果,各單位應加強內部控制。下列各項中,屬于單位內部控制方法的有(www.tmdps.cn)。A.授權審批控制 B.預算控制 C.會計系統控制

D.不相容職務分離控制 [答案]ABCD

[解析]題目中四個選項,均屬于單位內部控制的方法。

31.根據會計法律制度的規定,單位的下列業務中,可以委托代理記

賬機構辦理的有(www.tmdps.cn)。A.審核原始憑證 B.登記會計賬簿 C.辦理納稅申報 D.編制財務會計報告 [答案]ABCD

[解析]題目中四個選項,均屬于代理記賬機構可以從事的業務范圍。

32.根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物,征收增值稅的有(www.tmdps.cn)。A.將自產貨物用于非應稅項目 B.將外購貨物用于個人消費 C.將自產貨物無償贈送他人 D.將外購貨物分配給股東 [答案]ACD [解析]外購的貨物用于非應稅項目、集體福利和個人消費,不屬于視同銷售行為,不征收增值稅。自產的貨物用于非應稅項目、無償贈送他人和外購貨物分配給股東,均屬于視同銷售行為,征收增值稅。33.下列關于營業稅納稅地點的表述中,符合營業稅法律制度規定的有(www.tmdps.cn)。

A.納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅中華會計網 校

B.納稅人從事運輸業務,應當向運輸勞務發生地主管稅務機關申報納稅

C.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅

D.納稅人在本省從事建筑勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅

[答案]AC [解析]根據規定,納稅人從事運輸勞務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅,選項B錯誤;納稅人在本省從事建筑勞務,應當向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅,選項D錯誤。

34.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產項目中,在計算應納稅所得額時,準予扣除折舊的有(www.tmdps.cn)。A.房屋、建筑物

B.以經營租賃方式租出的固定資產 C.以融資租賃方式租入的固定資產 D.與經營活動無關的固定資產 [答案]ABC [解析]根據規定,與經營活動無關的固定資產,不得計提折舊在企業所得稅前扣除。題目其他所列三項,均可以計提折舊在稅前扣除。35.下列納稅主體中,屬于車船稅納稅人的有(www.tmdps.cn)。

A.在中國境內擁有并使用船舶的國有企業 B.在中國境內擁有并使用車輛的外籍個人 C.在中國境內擁有并使用船舶的內地居民 D.在中國境內擁有并使用車輛的外國企業 [答案]ABCD [解析]根據規定,車船稅的納稅人,是指在中國境內擁有或者管理的車輛、船舶的單位和個人,包括外商投資企業、外籍個人。

36.根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有(www.tmdps.cn)。A.工商營業執照

B.土地使用權出讓合同 C.土地使用證 D.商品房銷售合同 [答案]ABCD [解析]根據規定,工商營業執照和土地使用證,屬于權利、許可證照,征收印花稅;土地使用權出讓合同和商品房銷售合同,按照產權轉移書據征收印花稅。

37.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收保全措施的有(www.tmdps.cn)。

A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中直接扣繳稅款

B.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或其他財產 C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款

D.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產

[答案]CD [解析]選項AB屬于稅收強制執行措施。

38.根據稅收法律制度的規定,我國對納稅人和征稅對象實行減免稅的方式主要有(www.tmdps.cn)。A.稅基式減免 B.稅率式減免 C.稅額式減免 D.協商式減免

[答案]ABC

[解析]根據規定,減免稅主要包括稅基式減免、稅率式減免和稅額式減免三種,不包括協商式減免。

39.下列各項中,屬于票據基本當事人的有(www.tmdps.cn)。

A.出票人 B.收款人 C.付款人 D.保證人 [答案]ABC

[解析]根據規定,票據的基本當事人包括出票人、付款人和收款人。票據的保證人屬于票據的非基本當事人。

40.關于票據簽章當事人的下列表述中,正確的有

(www.tmdps.cn)。

A.票據簽發時,由出票人簽章 B.票據轉讓時,由被背書人簽章 C.票據承兌時,由承兌人簽章 D.票據保證時,由保證人簽章 [答案]ACD

[解析]根據規定,票據簽發時,由出票人簽章;票據轉讓時,由背書人簽章;票據承兌時,由承兌人簽章;票據保證時,由保證人簽章。41.關于法的本質與特征的下列表述中,正確的是

(www.tmdps.cn)。

A.法由統治階級的物質生活條件所決定中華會計 網 校 B.法體現的是統治階級的整體意志和根本利益 C.法是由國家制定或認可的行為規范 D.法由國家強制力保障其實施 [答案]ABCD

[解析]題中四個選項,均屬于法的本質與特征。

42.下列各項中,可以成為我國經濟法律關系客體的有

(www.tmdps.cn)。A.自然人 B.發明專利 C.勞務

D.物質資料 [答案]BCD

[解析]經濟法律關系的客體包括物、非物質財富和行為。自然人屬于經濟法律關系的主體,其他三項均屬于經濟法律關系的客體。

43.下列爭議解決方式中,適用于解決平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛的有(www.tmdps.cn)。A.仲裁

B.民事訴訟 C.行政復議 D.行政訴訟 [答案]AB

[解析]在我國,解決經濟糾紛的途徑和方式主要有仲裁、民事訴訟、行政復議和行政訴訟。其中,作為平等民事主體的當事人之間發生的經濟糾紛適用仲裁和民事訴訟方式解決。

44.根據《行政復議法》的規定,下列各項中,屬于行政復議范圍的有(www.tmdps.cn)。

A.公民對行政機關作出限制其人身自由的行政強制措施決定不

服的

B.企業對行政機關作出責令其停產停業的行政處罰決定不服的 C.社會團體對行政機關作出其有關資質證書中止的決定不服的 D.行政機關工作人員對本單位給予其行政處分的決定不服的 [答案]ABC

[解析]根據規定,行政人員不服行政機關作出的行政處分或者其他人事處理決定,不能申請行政復議。選項ABC都是屬于行政復議的范圍,均可以依規定提起行政復議。

45.下列關于我國仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》規定的有

(www.tmdps.cn)。

A.仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決 B.當事人不服仲裁裁決可以向法院起訴

C.當事人協議不開庭的,仲裁可以不開庭進行

D.仲裁的進行以雙方當事人自愿達成的書面仲裁協議為條件 [答案]ACD

[解析]根據規定,仲裁實行一裁終局制度,仲裁庭作出的仲裁裁決為終局裁決,當事人不服仲裁裁決不可以再提起訴訟;當事人協議不開

庭的,仲裁可以不開庭進行;仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效。

三、判斷題

61.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅。(www.tmdps.cn)[答案]√

[解析]題目中的表述是正確的。

62.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。(www.tmdps.cn)[答案]√

[解析]題目中的表述是正確的。

63.稅收的固定性既包括時間上的連續性,又包括征收比例的固定性。(www.tmdps.cn)[答案]√

[解析]題目中的表述是正確的。

64.甲公司收到乙公司一張支票,該支票記載了“不得轉讓”字樣,該記載事項不影響甲公司將該支票背書轉讓。(www.tmdps.cn)[答案]×

[解析]出票人在匯票上記載“不得轉讓”字樣的,匯票不得轉讓,所以該記載事項對甲公司背書轉讓該支票是有影響的。

65.以下為某銀行轉賬支票背面背書簽章的示意圖。該轉賬支票背書連續,背書有效。(www.tmdps.cn)

[答案]√

66.稅務機關行使代為權,可以免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。(www.tmdps.cn)

[答案]×

[解析]稅務機關形式代位權、撤銷權的,不免除欠繳稅款的納稅人尚未履行的納稅義務和應承擔的法律責任。

67.當事人申請仲裁,必須按照級別管轄和地域管轄的規定選擇仲裁委員會。(www.tmdps.cn)

[答案]×

[解析]根據規定,仲裁委員會不按照行政區劃層層設立,由雙方當事人自愿選擇仲裁委員會,不受級別管轄和地域管轄的規定。

68.一張原始憑證所列的支出需要由兩個以上的單位共同負擔時,應當由保存該原始憑證的單位開具原始憑證分割單給其他應共同負擔的單位。(www.tmdps.cn)

[答案]√

[解析]題目中的表述是正確的。

69.總會計師是單位行政領導成員,是單位財務會計工作的主要負責人。(www.tmdps.cn)

[答案]√

[解析]題目中的表述是正確的。

70.某卷煙廠通過自設獨立核算門市部銷售自產卷煙,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。(www.tmdps.cn)

[答案]×

[解析]納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或銷售數量計算征收消費稅。本題是“獨立核算”的門市部,不正確。

四、計算分析題

1.某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產和銷售業務。2008年8月該廠發生以下經濟業務:

(1)5日向農戶購進免稅糧食,開具的農業品收購發票上注明的價款為50 000元,貨款以現金支付。

(2)10日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發票上注明的價款為150 000元,增值稅稅額為25 500元,貨款已付。

(3)26日銷售糧食白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金23 400元,款項已收訖。

已知:糧食白酒適用的增值稅稅率為17%;糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;免稅糧食增值稅的扣除率為13%;7月末該酒廠增值稅留抵稅額為零;農場品收購發票和增值稅專用發票已經向稅務機關認定:1噸=2 000斤。要求:

(1)計算該酒廠當月應繳納的消費稅稅額。(2)計算該酒廠當月可抵扣的增值稅進項稅額。(3)計算該酒廠當月增值稅銷項稅額。

(4)計算該酒廠當月應繳納的增值稅稅額。[答案]

(1)當月應繳納的消費稅=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)

(2)當月可抵扣的增值稅進項稅額=50000×13%+25500=32000(元)

(3)當月增值稅銷項稅額=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%=105400(元)

(4)當月應繳納的增值稅稅額=105400-32000=73400(元)

2.某溫泉度假酒店是一家集餐飲、住宿和娛樂為一體的綜合性餐飲

企業,酒店設有餐飲部、客房部、娛樂部等經營部門,各經營部門業務實行獨立核算。2008年6月酒店取得以下收入:(1)餐飲收入150萬元。(2)住宿收入86萬元。

(3)出租商業用房租金收入9萬元。

(4)卡拉OK門票收入17萬元、點歌費收入6萬元、臺位費收入23萬元、煙酒和飲料費收入71萬元。

已知:服務業適用的營業稅稅率為5%,娛樂業適用的營業稅稅率為20%.要求:

(1)計算該酒店當月餐飲收入應繳納的營業稅稅額。(2)計算該酒店當月住宿收入應繳納的營業稅稅額。(3)計算該酒店當月租金收入應繳納的營業稅稅額。(4)計算該酒店當月娛樂收入應繳納的營業稅稅額。[答案]

(1)當月餐飲收入應繳納的營業稅=150×5%=7.5(萬元)

(2)當月住宿收入應繳納的營業稅=86×5%=4.3(萬元)

(3)當月租金收入應繳納的營業稅=9×5%=0.45(萬元)

(4)當月娛樂收入應繳納的營業稅=(17+6+23+71)×20%=

117×20%=23.4(萬元)

3.中國公民王某系國內某公司高級管理人員,2008年12月的收入

情況如下:

(1)當月工資薪金收入8 000元(已扣除“三險一金”等免稅項目

金額),全年一次性獎金收入20 000元。

(2)從所任職公司取得股息紅利收入10 000元。

(3)從某雜志社取得發表一篇論文的稿費收入2 000元。

(4)從某大學取得講座收入5 000元。

已知:

(1)工資、薪金所適用的個人所得稅稅率:

級數 全月應納稅所得額 稅率(%)速算扣除數

1.不超過500元的 5 0

2.超過500~2000元的部分 10 25

3.超過2000~5000元的部分 15 125

4.超過5000~20 000元的部分 20 375

5.超過20 000~40 000元的部分 25 1 375

(2)工資薪金所得的減除費用標準為2 000元/月。

(3)稿酬所得、勞務報酬所得每次收入不超過4 000元的,減除費

用800元;4 000元以上的,減除20%的費用。稿酬所得適用的個人

所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%.勞務報酬所得、股息紅利

所得適用的個人所得稅稅率均為20%

(4)假定王某取得的以上收入均由本人計算繳納個人所得稅。

要求:

(1)計算王某當月工資薪金收入的應繳納的個人所得稅稅額。

(2)計算王某一次性獎金收入應繳納的個人所得稅稅額。

(3)計算王某當月股息紅利收入應繳納的個人所得稅稅額。

(4)計算王某當月稿費收入應繳納的個人所得稅稅額。

(5)計算王某當月講座收入應繳納的個人所得稅稅額。

[答案]

(1)當月工資薪金收入應繳納的個人所得稅=(8000-2000)×20%

-375=825(元)

(2)該筆獎金適用的稅率和速算扣除數為: 每月獎金平均額=20000/12=1666.67(元)

根據工資、薪金九級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為25 一次性獎金應納個人所得稅=20000×10%-25=1975(元)

(3)股息紅利收入應繳納的個人所得稅=10000×20%=2000(元)(4)稿費收入應繳納的個人所得稅=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)

(5)講座收入應繳納的個人所得稅=5000×(1-20%)×20%=800(元)

五、綜合題(本類題共1題,共10分)匯明公司在甲銀行開立基本存款賬戶。2008年7月,匯明公司發生的結算業務如下:

(1)7月3日,匯明公司與乙銀行簽訂短期借款合同后,持相關開戶資料向乙銀行申請開立了一般存款賬戶。(2)7月8日,匯明公司派出出納王某到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務。

(3)7月10日,匯明公司出納王某填寫一張金額為420 000元的轉賬支票(以下簡稱A支票)交采購員李某支付洪鑫公司貨款。由于粗心,王某誤將收款人“洪鑫公司”寫為“洪金公司”;李某發現后,要求王某更正;王某隨即將支票上的“金”改為“鑫”,并在更正處蓋章。李某將該支票交給了洪鑫公司。

(4)7月14日,洪鑫公司將A支票退回,要求匯明公司重新簽發一張轉賬支票。出納王某重新填寫一張轉賬支票(以下簡稱B支票)交給洪鑫公司。當日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,甲銀行審核B支票時發現匯明公司銀行存款賬戶余額不足支付支票金額,遂將B支票退還給洪鑫公司,并提請中國人民銀行對匯明公司予以處罰。洪鑫公司持退回的B支票要求匯明公司付款并予以賠償,匯明公司承諾在7月17日前支付洪鑫公司貨款。

(5)7月15日,為籌集資金,匯明公司將一張銀行承兌匯票向甲銀行申請辦理貼現。該匯票出票日期為2008年4月25日,到期日為2008年7月25日,金額100 000元。匯明公司將實際獲得的貼現票據款存入其在甲銀行的基本存款賬戶。

(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲銀行辦理支票轉賬,取得了貨款。

已知:甲銀行年貼現利率為2.16%;經計算并確定的貼現天數為10天;一年按360天計算。要求:

根據支付結算法律制度的規定,回答下列問題:

(1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶是否符合法律規定?說明理由。

(2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務是否符合法律規定?說明理由。

(3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法是否符合法律規定?說明理由。

(4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發 B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于什么行為?中國人民銀行可以對其予以何種處罰?洪鑫公司是否有權要求匯明公司予以賠償?說明理由。

(5)計算匯明公司辦理銀行承兌匯票貼現時,向銀行支付的貼現利息和實際獲得的貼現金額,列出計算過程。

[答案](1)匯明公司在乙銀行開立一般存款賬戶符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶,是指存款人因借款或者其他結算需要,在基本存款賬戶開戶銀行以外的銀行營業機構開立的銀行結算賬戶。本題中,匯明公司在甲銀行已經開立了基本存款賬戶,因借款合同在乙銀行開立一般存款賬戶是符合規定的。

(2)匯明公司到乙銀行購買現金支票并辦理提取現金業務不符合法律規定。根據規定,一般存款賬戶可以辦理現金繳存,但是不得辦理現金支取。本題匯明公司不能在乙銀行支取現金。

(3)匯明公司出納王某更改A支票收款人“洪金公司”為“洪鑫公司”的做法不符合法律規定。根據規定,票據的出票金額、出票日期和收款人名稱不得更改,更改的票據無效;對票據上其他記載事項,原記載人可以更改,更改時應在更改處簽章證明。本題中,匯明公司出納將收款人名稱填寫錯誤,按照規定,是不得在票據上直接修改的,其做法不符合法律規定。

(4)匯明公司銀行存款賬戶余額不足,仍然簽發 B支票給洪鑫公司導致洪鑫公司不能如期取得B支票款項,屬于簽發空頭支票的行為。

根據規定,單位和個人簽發空頭支票,不以騙取財物為目的的,由中國人民銀行處以票面金額5%但不低于1000元的罰款;持票人有關要求出票人賠償支票金額2%的賠償金。所以,洪鑫公司有權要求匯明公司給予賠償。

(5)支付給銀行的貼現利息=100000×2.16%÷360×10=60(元)匯明公司實際獲得的貼現金額=100000-60=99940(元)2010會計職稱考試《經濟法基礎》試題及答案詳解 一.單項選擇題

1.下列法的形式中,由全國人民代表大會及其常務委員會經一定立法程序制定頒布,調整國家、社會和公民生活中基本社會關系的是()

A.憲法

B.法律

C.行政法規

D.行政規章

參考答案:B

試題點評: 本題主要考核“第一章 總論”的“法的形式”知識點。

2.甲、乙發生合同糾紛,繼而對雙方事先簽訂的仲裁協議效力發生爭議。甲提請丙仲裁委員會確認仲裁協議有效,乙提請丁法院確認仲裁協議無效。關于確定該仲裁協議效力的下列表述中,符合法律規定的是()

A.應由丙仲裁委員會對仲裁協議的效力作出決定

B.應由丁法院對仲裁協議的效力作出裁定

C.應根據甲、乙提請確認仲裁協議效力的時間先后來確定由仲裁委員會決定或丁法院裁定

D.該仲裁協議自然失效

參考答案:B

試題點評: 本題主要考核“第一章 總論”的“仲裁”知識點。

3.下列各項中,不屬于行政處罰的是()

A.罰金

B.吊銷許可證

C.警告

D.沒收違法所得

參考答案:A

試題點評: 本題主要考核“第一章 總論”的“行政處罰”知識點。

4.方某工作已滿15年,2009年上半年在甲公司已休帶薪年休假(以下簡稱年休假)5天;下半年調到乙公司工作,提出補休年休假的申請。乙公司對方某補休年休假申請符合法率規定的答復是()

A.不可以補休年休假

B.可補休5天年休假

C.可補休10天年休假

D.可補休15天年休假

參考答案:B

試題點評: 本題主要考核“第二章 勞動合同法律制度”的“年休假”知識點。

5.工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收入1100元,當地月最低工資標準900元。該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為()。

A.500 B.220 C.200 D.110

參考答案:C

試題點評: 本題主要考核“第二章 勞動合同法律制度”的“勞動報酬”知識點。

6.根據營業稅法律制度的規定,下列金融業務中,應征收營業稅的是()。

A.金融機構往來業務 B.人民銀行對金融機構的貸款業務

C.金融機構買賣金銀業務 D.人民銀行委托金融機構的貸款業務

參考答案:D

試題點評: 本題主要考核“第三章 營業稅法律制度”的“營業稅的稅目”知識點。

7.根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的是()。

A.建筑安裝業

B.交通運輸業

C.郵電通信業

D.加工、修理修配業

參考答案:D

試題點評: 本題主要考核營業稅法律制度的“營業稅的征收范圍”知識點。

8.根據營業稅法律制度的規定,下列法例銷售行為中,應當一并征收營業稅的是()。

A.貿易公司銷售貨物同時負責安裝

B.百貨商店銷售商品同時負責運輸

C.建筑公司提供建筑業勞務的同時銷售自產貨物并實行分別核算

D.餐飲公司提供餐飲服務的同時銷售酒水

參考答案:D

試題點評: 本題主要考核營業稅法律制度的營業稅混合銷售知識點。

9.某納稅人銷售購置的不動產,其營業額的下列確定方法中,正確的有()

A.已全部收入為營業額

B.以銷售時的評估價格為營業額

C.以全部收入減去不動產折余價值后的余額為營業額

D.以全部收入減去不動產購置原價后的余額為營業額

參考答案:D

試題點評: 本題主要考核營業稅法律制度的“銷售不動產計稅依據”知識點。

10.根據營業稅法律制度的規定,納稅人以1個月為一個納稅期的,應在一定期限內向稅務機關申報納稅,該一定期限是()

A.自期滿之日起5日內

B.自期滿之日起7日內

C.自期滿之日起10日內

D.自期滿之日起15日內

參考答案:D

試題點評: 本題主要考核營業稅法律制度的“營業稅納稅期限”知識點。

11.根據個人所得稅法律的規定,在中國境內無住所但取得所得的下列外籍個人中,屬于居民納稅人的是()

A.M國甲,在華工作6個月

B.N國乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日離境

C.X國丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日離境,其間臨時離境28天

D.Y國丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日離境,其間臨時離境100天

參考答案:C 12.某外籍專家甲在國家境內無住所,于2009年2月至11月受聘在華工作。該期間甲每月取得中國境內企業支付的工資人民幣28000元;另以實報實銷形式取得住房補貼人民幣5000元,已知外籍個人工資、薪金所得減去費用標準為4800/月:全月工資、薪金應納稅所得額超過20000元至50000元的部分,適用的個人所得稅稅率為25%,速算扣除數為1375,甲在中國期間應繳納的個人所得稅總額為()元。

A.31750 B.43750 C.44250 D.56750

參考答案::C

試題點評: 本題主要考核個人所得稅法律制度的“個人所得稅計算”知識點。

13.某個人獨資企業2009銷售收入為272000元,發生廣告費和業務宣傳費50000元,根據個人所得稅法律的規定,該企業當年可以在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費最高為()元。

A.30000

B.38080

C.40800

D.50000

參考答案:C

試題點評: 本題主要考核個人獨資企業法律制度的“個人獨資企業個人所得稅計算”知識點。

14.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得稅中,免征個人所得稅的是()。

A.勞動分紅

B.出版科普讀物的稿酬所得

C.年中獎金

D.轉讓自用6年惟一家庭生活用房所得

參考答案:D

試題點評: 本題主要考核個人所得稅法律制度的“個人所得稅減免”知識點。

15.甲公司委托某施工企業建造一幢辦公樓,工程于2009年12月完工,2010年1月辦妥(竣工)驗收手續,4月付清全部價款。甲公司此幢辦公樓房產稅的納稅義務發生時間是()。

A.2009年12月

B.2010年1月

C.2010年2月

D.2010年4月

參考答案:C

試題點評: 本題主要考核其他相關稅收法律制度的“房產稅納稅義務發生時間”知識點。

16.周某原有兩套住房,2009年8月,出售其中一套,成交價為70萬元;將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的有()。

A.100×3%=3(萬元)

B.(100+60)×3%=4.8(萬元)

C.(100+70)×3%=5.1(萬元)

D.(100+70+60)×3%=6.9(萬元)

參考答案:A

試題點評: 本題主要考核其他相關稅收法律制度的“契稅的計算”知識點。

試題點評: 本題主要考核個人所得稅法律制度的“居民納稅人的 18.根據稅收片收管理法律制度的規定,因納稅人計算錯誤少繳稅款,累計數額不足10萬元的,稅務機關在一定期限內可以追征稅示和滯納金,該一定期限是()。

A.1年

B.3年

C.7年

D.10年

參考答案:B

試題點評: 本題主要考核稅收征收管理法律制度的“稅款追征的期限”知識點。

19.根據稅務行政復議法律制度的規定,納稅人對稅務機關作出的下列具體行政行為不服時,可以選擇申請行政復議或者直接提起行政訴訟的是()。

A.確認適用率

B.收繳發票

C.確認計稅依據

D.加收稅收滯納金

參考答案:B

試題點評: 本題主要考核“第六章 稅收征收管理法律制度”的“稅務行政復議”知識點。

20.甲公司將一張銀行匯票背書轉讓給乙公司,該匯票需加附粘單,甲公司為粘單上的第一記載人,丙公司為甲公司的前手,丁公司為匯票記載的收款人,下列公司中,應當在匯票和粘單的粘連處簽章的是()。

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.丁公司

參考答案:A

試題點評: 本題主要考核“第七章 支付結算法律制度”的“背書”知識點。

21.甲公司成立后再某銀行申請開立了一個用于辦理日常轉賬結算和現金收付的賬戶,該賬戶性質屬于()。

A.基本存款賬戶

B.一般存款賬戶

C.專用存款賬戶

D.臨時存款賬戶

參考答案:A

試題點評: 本題主要考核“第七章 支付結算法律制度”的“基本存款賬戶”知識點。

22.關于托收承付結算方式使用要求的下列表述中,不正確的是()。

A.托收承付只能用于異地結算

B.收付雙方使用托收承付結算方式必須簽有合法的購銷合同

C.收款人對同一付款人發貨托收累計3次收不回貨款的,收款人開戶銀行暫停收款人辦理所有托收業務

D.付款人累計3提出無理拒付的,付款人開戶銀行應暫停其向外辦理托收

參考答案:C

試題點評: 本題主要考核“第七章支付結算法律制度”的“托收承付”知識點。

23.關于銀行卡賬戶及交易管理要求的下列表述中,不正確的是()。

A.單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入

B.單位外幣卡賬戶的資金應從其單位的外匯賬戶轉賬存入

C.單位人同幣卡賬戶不得存取現金

D.單位人民幣卡賬戶可以存入銷貨收入

參考答案:D

試題點評: 本題主要考核“第七章支付結算法律制度”的“單位卡賬戶”知識點。

24.以下票據背書的示意圖中,背書不正確的是()。

A 被背書人: 被背書人: 被背書人: 被背書人:

乙公

丙公

丁公

丁公司開戶銀 司 司 司 行

甲公司簽章 乙公司簽章 丙公司簽章

丁公司簽章 委托收款

B.被背書人: 被背書人: 被背書人: 被背書人:

乙公

丙公

戊公戊公司開戶銀司 司 司 行

甲公司簽章 乙公司簽章 丁公司簽章

戊公司簽章 委托收款

C.被背書人: 被背書人: 被背書人: 被背書人:

丙公

P

公司 司 銀行 P銀行 甲公司簽章 乙公司簽章 丙公司簽章 P銀行簽章(貼現)

委托收款

D.被背書人: 被背書人: 被背書人: 被背書人:

乙公

P

丙公丙公司開戶銀司 銀行 司 行

甲公司簽章 乙公司簽章 質押 乙公司簽章

丙公司簽章 委托收款

參考答案:B

試題點評: 本題主要考核“第七章支付結算法律制度”的“背書”知識點。二.多項選擇題

25.下列各項中,可以成為法律關系主體的有()。

A.國有企業

B.集體企業

C.合伙企業

D.個人獨資企業

參考答案:ABCD

試題點評: 本題主要考核“第一章 總論”的“法律關系主體”知識點。

26.甲、乙因合同糾紛申請仲裁,仲裁庭對案件裁決未能形成一致意見,關于該案件仲裁裁決的下列表述中,符合法律規定的有()。

A.應當按照多數仲裁員的意見作出裁決

B.應當由仲裁庭達成一致意見作出裁決

C.仲裁庭不能形成多數意見時,按照首席仲裁員的意見作出裁決

D.仲裁庭不能形成一致意見時,提請仲裁委員會作出裁決

參考答案:AC

試題點評: 本題主要考核總論的“仲裁裁決程序”知識點。

27.甲企業得知競爭對手乙企業在M地的營銷策略將會進行重大調整,于是到乙企業設在N地的分部竊取乙企業內部機密文件,隨之采取相應對策,給乙企業在M地的營銷造成重大損失,乙企業經過調查掌握了甲企業的侵權證據,擬向法院提起訴訟,其可以選擇提起訴訟的法院有()。

A.甲住所地法院

B.乙住所地法院

C.M地法院

D.N地法院

參考答案:ACD

試題點評: 本題主要考核總論的“訴訟管轄權”知識點。

28.根據民事法律制度的規定,下列各項中,可導致訴訟時效中斷的情形有()。

A.當事人提起訴訟

B.當事人一方提出要求

C.當事人同意履行義務

D.發生不可抗力致使權利人不能行使請求權

參考答案:ABC

試題點評: 本題主要考核總論的“訴訟時效中斷”知識點。

29.根據勞動合同法律制度的規定,下列各項中,可導致勞動合同終止的情形有()。

A.勞動合同期滿

B.用人單位決定提前解散

C.用人單位被依法宣告破產

C.勞動者達到法定退休年齡

參考答案:ABCD

試題點評: 本題主要考核“勞動合同法律制度”的“勞動合同終止”知識點。

30.根據營業稅法律制度的規定,下列項目中,免征營業稅的有()。

A.醫院提供的醫療服務

B.幼兒園提供的育養服務

C.學生勤工儉學提供的勞務

C.殘疾人員提供的勞務

參考答案:ABCD

試題點評: 本題主要考核“營業稅法律制度”的“免稅項目”知識點。

31.關于營業稅納稅地點的下列表述中,正確的有()

A.納稅人提供建筑業勞務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

B.納稅人出租土地使用權,應當向土地所在地的主管稅務機關申報納稅

C.納稅人提供旅游服務,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

D.納稅人提供金融服務,應當向其機構所在地或居住地的主管稅務機關申報納稅

參考答案:ABD

試題點評: 本題主要考核“營業稅法律制度”的“納稅地點”知識點。

32.根據營業法律制度的規定,下列各項中,應視同發生稅行為征收營業稅的有()

A.個人將不動產無償贈送單位

B.單位將土地使用權無償贈送個人

C.單位自建自用房屋的行為

D.單位自建房屋銷售的自建行

參考答案:ABD

試題點評: 本題主要考核“營業稅法律制度”的“稅前扣除”知識點。

33.根據個人所得稅法律制度的規定,下列關于個人所得來源地的判斷中,正確的有()

A.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地

B.生產、經營所得、以生產、經營活動實現地作為所得來源地

C.財產租賃所得,以被租賃財產的使用地所得來源地

D.工資、薪金所得,以納稅人居住地作為所得來源地

參考答案:ABC

試題點評:本題主要考核“個人所得稅法律制度”的“個人所得來源地”知識點。

34.根據個人所得稅法律制度的規定,下列個人所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的有()

A.某大學教授從甲企業取得咨詢費

B.某公司高管從乙大學取得的講課費

C.某設計院設計師從丙家裝公司取得的設計費

D.某編劇從丁電視劇制作單位取得的劇本使用費

參考答案:ABC

試題點評:本題主要考核“個人所得稅法律制度”的“勞務報酬所得”知識點。

35.根據個人所得稅法律制度的規定,個人發生的下列公益、救濟性捐贈支出,準予稅前全額扣除的有()

A.通過國家機關向紅十字事業的捐贈

B.通過國家機關向農村義務教育的捐贈

C.通過非營利社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈

D.通過非營利社會向貧困地區的捐贈

參考答案:ABC

試題點評:本題主要考核“個人所得稅法律制度”的“稅前扣除”知識點。

36.根據個人所得稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當自行申報繳納個人所得稅的有()

A.年所得12萬元以上的 B.從中國境外取得所得的

C.取得應稅所得,沒有扣繳義務人的

D.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的 參考答案:ABCD

試題點評: 本題主要考核“個人所得稅法律制度”的“自行申報納稅”知識點。

37.根據車船稅法律制度的規定,下列車船中,免征車船的有()

A.在農業部門登記的拖拉機

B.無軌電車

C.武警專用車輛

D.遠洋貨船

參考答案:AC

試題點評: 本題主要考核“其他相關稅收法律制度”的“免征車船稅”知識點。

38.關于城鎮土地使用稅納稅義發生時間的下列表述中,正確的有()

A.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起繳納

B.納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月繳納

C.納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同給定交付土地時間的次月起繳納

D.納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約交付土地時間的,自合同簽訂的月起繳納

參考答案:BCD

試題點評: 本題主要考核“其他相關稅收法律制度”的“土地增值稅清算”知識點。

39.根據土地增值稅法律制度的規定,下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的有()

A.直接轉讓土地使用權的

B.整體轉讓未竢工決算房地產開發項目的 C.房地產開發項目全部竣工并完成銷售的

D.取得房地產銷售(預售)許可證滿2年尚未銷售完畢的 參考答案:ABC

試題點評: 本題主要考核“其他相關稅收法律制度”的“城鎮土地使用稅”知識點。

40.根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在稅款征收中可以根據不同情況采取相應的稅款征收措施,下列各項中,屬于稅款征收措施的有()

A.罰款

B.責令繳納并加收滯納金

C.阻止出境

D.由稅務機關核定,調整應納稅額

參考答案:BCD

試題點評:本題主要考核“稅收征收管理法律制度”的“稅款征收”知識點。

41.關于稅收優先權的下列表述中,正確的有()

A.除法律另有規定外,稅收優先于無擔保債權

B.納稅人有欠繳稅款情形而又以其財產設定抵押的,稅收優先于抵押權

C.納稅人以其財產設定質押后又發生欠繳稅款的,稅收優先于質權

D.納稅人欠繳稅款,同時又被處以行政性罰款,稅款優先于罰款

參考答案:ABD

試題點評:本題主要考核“稅收征收管理法律制度”的“稅收優先權”知識點。

42.下列票據中,在喪失后可以掛失止付的有()

A.銀行承兌匯票

B.支票

C.商業承兌匯票

D.未填明“現金”字樣的銀行本票

參考答案:ABC

試題點評:本題主要考核“支付結算法律制度”的“掛失止付”知識點。

43.甲公司將一張銀行承兌匯票轉讓給乙公司,乙公司以質押背書方式向W銀行取得貸款。貸款到期,乙公司償還貸款,收回匯票并轉讓給丙公司。票據到期后,丙公司作成委托收款背書,委托開戶銀行提示付款。下列背書中,屬于非轉讓背書的有()。

A.甲公司背書給乙公司

B.乙公司質押背書給W銀行

C.乙公司背書給丙公司

D.丙公司委托收款背書

參考答案:BD

試題點評:本題主要考核“支付結算法律制度”的“背書”知識點。

44.根據支付結算法律制度的規定,下列票據中,允許個人使用的有()。

A.支票

B.銀行承兌匯票

C.銀行本票

D.銀行匯票

參考答案:ACD

試題點評: 本題主要考核“支付結算法律制度”的“票據使用主體”知識點。

三.判斷題

46.對于平等民事主體當事人之間發生的經濟糾紛而言,有效的仲裁協議可排除法院的管轄權。()

參考答案:對

試題點評: 本題主要考核“總論”的“仲裁協議”知識點。

47.行政復議機關受理行政復議申請,可以向申請人收取行政復議費用。()

參考答案:錯

試題點評: 本題主要考核“總論”的“行政復議”知識點。

48.用工單位自用工之日起滿一年不與勞動者訂立書面勞動合同的,視為用人單位自用工之日起滿一年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同。()

參考答案:對

試題點評: 本題主要考核“勞動合同法律制度”的“無固定期限勞動合同”知識點。

49.保險公司取得的攤回份保險費用應當征收營業稅。()

參考答案:錯

試題點評: 本題主要考核營業稅法律制度的“保險業攤回分保費用”知識點。

50.單位和個人提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的賠償金收入,不應并入營業額中征收營業稅。()

參考答案:錯

試題點評: 本題主要考核營業稅法律制度的“營業稅征稅范圍”知識點。

51.對個人獨資企業投資者取得的生產經營所得應征收企業所得稅,不征收個人所得稅。()

參考答案:錯

試題點評: 本題主要考核個人獨資企業法律制度的“個人獨資企業納稅”知識點。

52.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票。()

參考答案:對

答案解析: 本題主要考核稅收征收管理法律制度的“發票管理”知識點。

53.國內信用證結算方式只適用于轉賬結算的,不得支取現金。()

參考答案:對

試題點評: 本題主要考核支付結算法律制度的“國內信用證”知識點。

54.匯票上可以記載《票據法》以規定事項以外的其他出票事項,但該記載事項不具有匯票上的效力。()

參考答案:對

試題點評: 本題主要考核支付結算法律制度的“匯票出票”知識點。

55.代為清償票據債務的保證人和背書人不是行使票據追索權的當事人。()

參考答案:錯

試題點評: 本題主要考核支付結算法律制度的“票據追索權”知識點。

第五篇:初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題_

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初級會計職稱《經濟法基礎》模擬試題

一、單項選擇題(每題1分)

第 1 題 根據《稅收征收管理法》的規定,下列各 項中,屬于稅收保全措施的是()。A.暫扣納稅人稅務登記證

B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣 繳稅款

C.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨 物,以拍賣所得抵繳稅款 D.查封納稅人價值相當于應納稅款的貨物 正確答案:D,第 2 題 某建筑企業將2011年10月15日應繳納的 營業稅和房產稅,共計28萬元稅款,延遲 至10月25日才繳納,稅務機關責令其繳 納稅款滯納金。則該建筑企業應繳納的滯 納金為()元。

A.1400 B.1260 C.840 D.140 正確答案:A,第 3 題 甲公司于2011年8月5日向乙公司簽發了 一張見票后3個月付款的銀行承兌匯票,根據《票據法》的規定,乙公司應于規定 時間前向付款人提示承兌。該時間為()。A.9月5日 B.9月15日 C.10月5日 D.11月15日 正確答案:A,第 4 題 付款人承兌時附有條件,下列說法正確的 是()。

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A.所附條件不具有匯票上的效力 B.所附條件滿足,承兌方能成立

C.所附條件滿足,承兌人應當承擔到期付 款的責任 D.視為拒絕承兌 正確答案:D,第 5 題 甲公司向乙公司購買一批商品,開出一張票 面金額為30萬元的商業承兌匯票。出票日期 為5月10日,到期日為8月10日。7月6日,乙企業向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年 貼現率為3.6%,一年按360天計算。則銀行 實付乙企業貼現金額為()元。A.301680 B.298980 C.298920 D.298950 正確答案:D,第 6 題 2010年1月1日,甲向乙出售質量不合格 的商品,并且未作任何的聲明。乙于2010年4月1日得知此事,但忙于其他事務一直 未向甲主張權利。2010年9月20日,乙因 出差遇險無法行使請求權的時間為20天。根據《民法通則》的有關規定,乙請求人民 法院保護其權利的訴訟時效期間是()。

A.2010年4月1日至2011年4月1日 B.2010年4月1日至2011年4月10日■ C.2010年4月1日至2011年4月20日 D.2010年4月1日至2012年4月20日 正確答案:B,第 7 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列各項中,符合我國《仲裁法》的規定,可以申請仲裁解決的是()。

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A.勞動爭議 B.買賣合同糾紛 C.繼承遺產糾紛 D.農村土地承包合同糾紛 正確答案:B,第 8 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > A企業對甲省乙市國稅局的某一具體行政行 為不服,決定申請行政復議。根據《行政復 議法》的規定,受理A企業申請的行政復 議機關應當是()。A.乙市人民政府 B.乙市國稅局 C.甲省國稅局 D.甲省人民政府 正確答案:C,第 9 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 勞動合同的訂立必須符合一定的原則,其 中勞動者和用人單位在訂立勞動合同時法 律地位是平等的,沒有高低、從屬之分,不存在命令和服從的關系,勞動合同出于 雙方當事人真實的意思表達,這體現了勞 動合同中的()原則。A.合法 B.公平C.平等自愿 D.協商一致 正確答案:C,第 10 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列屬于勞動合同約定條款的是()。

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A.勞動報酬 B.競業限制 C.休息休假 D.工作地點 正確答案:B,第 11 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 除法律另有規定的,仲裁裁決為終局裁 決,裁決書自()起發生法律效力。A.送達之日 B.公證之日 C.作出之日 D.接收之日 正確答案:C,第 12 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列行為中,應繳納營業稅的是()。A.門窗廠生產門窗并銷售

B.建筑公司自己建造并自用的辦公樓 C.電信部門銷售手機并提供網絡服務 D.福利彩票機構發行銷售福利彩票 正確答案:C,第 13 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 某企業將5年前購置的一幢辦公樓轉讓,原購置價為1000萬元,已提折舊500萬元,轉讓價款為1400萬元。下列對于營 業稅的處理,正確的是()。

A.不繳納營業稅

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B.應繳納營業稅20萬元 C-應繳納營業稅45萬元 D.應繳納營業稅70萬元 正確答案:B,第 14 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 關于營業稅的計稅依據,下列表述不正確 的是()。A.納稅人轉讓購置的土地使用權,以全 部收入為營業額

B.納稅人將承攬的運輸業務分給其他單 位或者個人的,以其取得的全部價款和價 外費用扣除其支付給其他單位或者個人的 運輸費用后的余額為營業額

C.納稅人將建筑工程分包給其他單位的,以其取得的全部價款和價外費用扣除其支 付給其他單位的分包款后的余額為營業額

D.郵政電信單位與其他單位合作,共同為 用戶提供郵政電信業務及其他服務并由郵政 電信單位統一收取價款的,以全部收入減去 支付給合作方價款后的余額為營業額 正確答案:A,第 15 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 王某2011年8月1日開始將市區自有的一 間臨街商鋪出租,租期1年,月租金為 5000元,租金每月收取。10月份發生修 繕費600元。不考慮其他稅費。王某2011 年應繳納的個人所得稅為()元。A.3904 B.4000 C.3104 D.3872 正確答案:A,第 16 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列個人利息、股息所得中,應當征收個 人所得稅的是()。

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A.企業集資利息 B.國債利息收入

C.2011年1月取得的個人一年期儲蓄存 款利息 D.國家發行的金融債券利息 正確答案:A,第 17 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 中國公民唐某2011年7月取得的下列收 入中,可以直接按所取得收入為應納稅所 得額計算繳納個人所得稅的項目是()。A.工資薪金收人1萬元 B.房屋出租收入5000元 C.發表小說取得報酬3000元 D.體育彩票中獎收入2萬元 正確答案:D,第 18 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列應按“產權轉移書據”計征印花稅的是()。A.技術開發合同 B.大型設備購買合同 C.土地使用權轉讓合同 D.非專利技術轉讓合同 正確答案:C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 19 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 土地使用權交換、房屋交換,若交換價格 相等,()。A.由交換雙方各自繳納契稅 B.由交換雙方共同分擔契稅 C.免征契稅

D.由雙方協商一致確定納稅人 正確答案:C,第 20 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 對于跨省、自治區、直轄市使用的車船,其納稅地點是()。A.車船使用地 B.車船登記地 C.單位所在地 D.車船購買地 正確答案:B,第 21 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 甲、乙兩單位共有一塊土地使用權,乙為免 稅單位,則城鎮土地使用稅的納稅人為()。A.甲 B.乙 C.甲和乙

D.A、B、C都不對 正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 22 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 某獨立礦山20.11年5月到外地收購未稅鐵 礦石5萬噸,該5萬噸鐵礦石適用()。A.本單位應稅產品的單位稅額 B.礦產品原產地的單位稅額 C.礦產品收購地的單位稅額 D.稅務機關核定的單位稅額 正確答案:A,第 23 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列對土地增值稅的理解,不正確的是()。A.政府機關轉讓房地產應當繳納土地增 值稅.B.農村集體土地不屬于土地增值稅的征 稅范圍

C.醫院因新住院部建成而轉讓舊住院部,取得轉讓收入可以免征土地增值稅 D.外商投資企業轉讓境內房產,應當繳 納土地增值稅 正確答案:C,第 24 題(單項選擇題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 單項選擇題 > 下列各項中,屬于國家稅務局系統負責征 收和管理的稅種是()。A.車船稅 B.土地增值稅 C.消費稅 D.個人所得稅 正確答案:C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

二、多項選擇題(每題2分)

第 25 題 納稅人辦理下列稅務事項時,應當出示稅 務登記證件,經稅務機關核準相關信息后辦理手續的有()。A.申請減稅、免稅、退稅

B.申請辦理延期中報、延期繳納稅款 C.申請開具外出經營活動稅收管理證明 D.辦理停業、歇業 正確答案:A,B,C,D,第 26 題 根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務 機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取 的措施有()。

A.對與案件有關的情況和資料,可以記 錄、錄音、錄像、照像和復制 B.查閱、復制與發票有關的憑證、資料 C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和 資料 D.檢查領購、開具和保管發票的情況 正確答案:A,B,C,D,第 27 題 納稅人的下列行為中,由稅務機關責令限 期改正,可以處2000元以下的罰款;情節 嚴重的,處2000元以上10000元以下的罰 款的有()。A.未按照規定的期限申報辦理稅務登記、變更或者注銷登記的 B.未按照規定設置、保管賬簿或者保管記 賬憑證和有關資料的 C.納稅人未按照規定辦理稅務登記證件驗 證或者換證手續的 D.納稅人不辦理稅務登記的 正確答案:A,B,C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 28 題 根據《票據法》的規定,支票上可以由出 票人授權補記的事項有()。A.收款人名稱 B.出票日期 C.支票金額 D.承兌人名稱 正確答案:A,C,第 29 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列各項中,屬于票據喪失后可以采取補 救措施的有()。A.仲裁 B.掛失止付 C公示催告 D.普通訴訟 正確答案:B,C,D,第 30 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列存款人中,可以申請幵立基本存款賬 戶的有()。A.個體工商戶 B.外國駐華機構 C.具有營業執照的分公司 D.民辦非企業組織 正確答案:A,B,C,D,第 31 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 不同法的形式具有不同的效力等級。下列 各項中,效力高于地方性法規的有()。

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A.憲法 B.同級政府規章 C.法律 D.行政法規 正確答案:A,C,D,第 32 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于仲裁的規定,表述正確的有()。A.仲裁不公開進行

B.仲裁不實行地域管轄和級別管轄

C.仲裁裁決書自送達之日起生效 D-仲裁協議可以口頭達成 正確答案:A,B,第 33 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 根據《行政復議法》的規定,下列屬于行 政復議參加人的有()。A.申請人 B.被申請人 C.行政復議機關 D.第三人 正確答案:A,B,D,第 34 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列公民、法人或者其他組織提起的訴 訟,人民法院不予受理的有()。A.戰爭等國家行為 B.債務發生的糾紛

C.行政機關對行政機關工作人記的獎懲、任免等決定

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D.因繼承問題發生的糾紛 正確答案:A,C,第 35 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 用人單位的下列情形中,勞動者吋以解除 勞動合同的有()

A.未及時足額支付勞動報酬的 B.未依法為勞動者繳納社會保險費的 C.未按照勞動合同約定提供勞動保護或 者勞動條件的

D.用人單位的規章制度違反法律、法規 的規定,損害勞動者權益的 正確答案:A,B,C,D,第 36 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列屬于勞動仲裁管轄地的有()A.勞動者戶口所在地

B.勞動合同履行地 C.用人單位所在地 D.單位負責人住所地 正確答案:B,C,第 37 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列屬于營業稅征稅范圍的有()。A.郵政部門發行報刊 B.個人將自建的房屋銷售

C.單位聘用的員工為雇主提供的勞務 D.保險公司提供的境內保險業務 正確答案:A,B,D,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 38 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 按照現行的營業稅制度規定.下列屬于營 業稅減免稅的有()。A.幼兒園提供的育養服務 B.單位和個人提供的垃圾處置勞務 C.個人從事符合規定的技術轉讓

D.從事農業機耕、排灌、病蟲害防治技 術培訓 正確答案:A,B,C,D,第 39 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于個人獨資企業和合伙企業的相關 規定中,說法正確的有()。

A.個人獨資企業和合伙企業向其從業人 員實際支付的合理的工資、薪金支出,允 許在稅前據實扣除

B.個人獨資企業和合伙企業撥繳的工會 經費、發生的職工福利費、職工教育經費 支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除

C.個人獨資企業和合伙企業每一納稅 發生的與其生產經營業務直接相關的業務招 待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高 不得超過當年銷售(營業)收入的5%。

D.個人獨資企業和合伙企業每一納稅年 度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當 年銷售(營業)收入15%的部分,可據實 扣除;超過部分,不得在以后納稅結 轉扣除 正確答案:A,B,C,第 40 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 李某將一套自用3年的住房出售,李某需 要繳納的稅金有()。A.房產稅 B.個人所得稅

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C.營業稅 D.契稅 正確答案:B,C,第 41 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列土地中,可以免繳城鎮土地使用稅的 有()。A.國家機關、人民團體、軍隊自用的土地 B.直接用于農、林、牧、漁業的生產用地 C.企業廠區以外的向社會開放的公園用地 D.鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活 區用地 正確答案:A,B,C,第 42 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于房產投資的房產稅的說法中,正 確的有()。

A.以房產投資成立有限公司,投資方按 房產余值為計稅依據計征房產稅

B.房產聯營投資,不承擔經營風險,只 收取固定收入,投資方視固定收入為租金 收入,以租金收人為計稅依據計征房產稅

C.以房產聯營投資,共擔經營風險的,被 投資方按房產余值為計稅依據計征房產稅 D.以房產聯營投資,共擔經營風險的,投資方不再計征房產稅 正確答案:B,C,D,第 43 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 下列關于資源稅課稅數量的說法中,正確 的有()。

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A.某油氣田自產自用的天然氣,以自用 數量為課稅數量 B.某煤礦對外銷售的原煤,以銷售數量為課稅數量

C.某銅礦自產自用的銅礦石,以實際移 送使用數量為課稅數量

D.某鹽場以自產液體鹽加工固體鹽后銷 售的,以加工的固體鹽數量為課稅數量 正確答案:A,B,C,D,第 44 題(多項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 多項選擇題 > 納稅人轉讓舊房,在計算土地增值額時,允許扣除的項目有()。A.當期發生的管理費用、財務費用和銷 售費用 B.經稅務機關確認的房屋及建筑物的評 估價格 C.轉讓環節繳納給國家的各項稅費

D.取得土地使用權所支付的價款和按國 家規定繳納的有關稅費 正確答案:B,C,D,三、判斷題(每題1分)

第 45 題 最高法院所作出的判決書是一種規范性法 律文件,屬于法的形式。()正確答案:B,第 46 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 公民、法人或其他組織認為行政機關的具 體行政行為侵犯其已經依法取得的土地、礦藏等自然資源的所有權或使用權的,可 以申請行政復議。()正確答案:A,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 47 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 勞動仲裁委員會在仲裁勞動爭議的時候可 以向當事人收取一定的費用。()正確答案:B,第 48 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 以完成一定工作任務為期限的勞動合同或 者勞動合同期限不滿3個月的,試用期不 得超過10天。()正確答案:B,第 49 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 張某用自己的船舶從事打撈作業,其應按 “交通運輸業”項目計算繳納營業稅。()正確答案:A,第 50 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩 票,一次中獎收人在1萬元以下的(含1 萬元)暫免征收個人所得稅,超過1萬元 的,全額征收個人所得稅。()正確答案:A,第 51 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 納稅人以電子形式簽訂的各類應稅憑證不 征收印花稅。()正確答案:B,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 52 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 楊某用自己的房產抵償黃某的債務,則應對楊 某征收土地增值稅,對黃某征收契稅。()正確答案:A,第 53 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 欠繳稅款、滯納金的納稅人或者其法定代 表人需要出境的,稅務機關可以責令其提 供納稅擔保。()正確答案:A,第 54 題(判斷題)(每題 1.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 判斷題 > 商業承兌匯票的付款人在接到開戶銀行付 款通知的次日起7日內(遇法定休假日順 延)未通知銀行付款的,視同付款人承諾 付款。()正確答案:B,四、不定項選擇題(每題2分)

第 55 題【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;

(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;

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(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。貸款利息收入與轉讓債券合計應納營業稅()萬元。A.1.5 B.4.5 C, 0.5 D.7.5 正確答案:B,第 56 題 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;

(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。手續費收人合計應納營業稅()萬元。A.2 B.2.75 C.2.45 D.2.5 正確答案:A,第 57 題 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

(4)辦理各種結算款項收取的手續費收入40萬元;(5)銷售2年前自建的房產取得收入200萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。銷售房產與房屋租金收人合計應納營業稅()萬元。A.10.6 B.10.36 C.10.18 D.0.6 正確答案:A,第 58 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:

(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;

(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。下列說法正確的是()。A.出納長款不征收營業稅

B.出納長款應繳納的營業稅=15X5% =0.75萬元 C.銷售金銀不征收營業稅

D.銷售金銀應繳納的營業稅=30X5% =1.5萬元 正確答案:A,C,學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

第 59 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料一】某商業銀行2011年第三季度發 生如下業務:

(1)取得人民幣貸款利息收入80萬元,支 付人民幣存款利息支出60萬元;(2)轉讓某種債券的買賣價差為10萬元;(3)出納長款收入15萬元,銷售金銀收入 30萬;(4)辦理各種結算款項收取的手續費收人 40萬元;

(5)銷售2年前自建的房產取得收入200 6.萬元;(6)出租另一處房產取得租金收入12萬元。商業銀行第三季度合計應納營業稅()萬元。A.19.35 B.18.61 C.17.1 D.14.85 正確答案:C,第 60 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;

(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;

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(6)取得探親費5000元。

已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。杰瑞取得的工資收入,應繳納的個人所得 稅為()元。A.3120 B.2795 C.2155 D.2665 正確答案:B,第 61 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;

(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。

已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。杰瑞取得產品設計的報酬,應繳納的個人 所得稅為()元。A.3760 B.3840 C.5200 D.5760 正確答案:B,第 62 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:

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(1)工資收入為20000元;

(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。

已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。下列關于杰瑞取得的相關所得的說法中.正確的有()。A.產品設計取得的報酬屬于勞務報酬所得 B.舉辦講座取得的收人屬于工資薪金所得 C.保險公司的賠償所得免征個人所得稅 D.取得的探親費按工資薪金所得個人所得稅 正確答案:A,C,第 63 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 > 【資料二】某外籍人士杰瑞在境內一家外國 企業中工作,2011年10月收入情況如下:(1)工資收入為20000元;

(2)向某家公司轉讓專有技術一項,獲得 特許權使用費6000元;(3)利用業余時間為某家企業進行產品設計,取得報酬24000元;(4)在某學校舉辦講座,取得收入2000 元;(5)因汽車失竊,獲得保險公司賠償80000 元;(6)取得探親費5000元。

已知:全月應納稅所得額超過9000元至 35000元的部分,稅率為25%,速算扣除 數為1005。

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杰瑞當月應繳納個人所得稅共計()元。A.11835 B.9125 C.8160 D.7835 正確答案:D,第 64 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:

(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。

(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。

(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張 下列說法中,正確的是()。

A.存款人工資、獎金的支取,可以通過 一般存款賬戶 B.存款人工資、獎金的支取,只能通過 基本存款賬戶辦理 C.一般存款賬戶可以辦理現金繳存 D.一般存款賬戶可以辦理現金支取 正確答案:B,C,第 65 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 學會計,考會計到鴨題庫YaTiKu.com每天免費直播上課,更多押題資料下載

【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:

(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。

(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。

(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張

下列關于臨時存款賬戶的表述中,不正確 的是()。A.注冊增資可以申請開立臨時存款賬戶

B.注冊驗資的臨時存款賬戶在驗資期間 只收不付

C.因注冊驗資和增資驗資開立的臨時存 款賬戶必須經中國人民銀行核準 D.臨時存款賬戶的最長使用期限不得超 過2年 正確答案:C,第 66 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:

(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。

(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。

(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張 下列表述中,正確的是()。

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A.單位卡賬戶的資金一律從其基本存款 賬戶轉賬存入 B.不得將銷貨收入存入單位卡賬戶

C.業務3中,甲企業應承擔的法律責任: 給予警告并處以5000元以上3萬元以下 的罰款 D.單位卡賬戶不得存取現金 正確答案:A,B,C,D,第 67 題(不定項選擇題)(每題 2.00 分)題目分類:未按章節分類的試題(如真題 模擬預測題)> 不定項選擇題 >.8160 I).7835 【資料三】某地甲企業2011年1~~4月份,發生下列有關事項:

(1)2011年1月,甲企業從其一般存款賬 戶支取工資、獎金120萬元,并支取現金 10萬元。(2)2011年2月,甲企業因增資申請開立 臨時存款賬戶。

(3)2011年3月.甲企業將20萬元的銷貨 收入存入其單位卡賬戶,并從單位卡中支 取現金5萬元。

(4)2011年4月,甲企業會計科被盜,會 計人員在清點財物時,發現除現金外,還 有6張票據被盜,包括支票2張、已承兌的商業匯票1張、未填明“現金”字樣的 銀行匯票2張、填明“現金”字樣的銀行本票1張

下列各項中,可以掛失止付的有()。A.支票2張

B.已承兌的商業匯票1張

C.填明“現金”字樣的銀行本票1張 D.未填明“現金”字樣的銀行匯票2張 正確答案:A,B,C,鴨題庫針對廣東省2013-2015年會計從業資格考試收集整了常考題練習與大家分享。

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