第五、六單元過關檢測卷
一、填空。
(每空2分,共28分)1.同學們排隊做操,如果每排站12人,正好能站6排;如果每排站9人,可以站()排;如果站3排,那么每排站()人。
2.口袋里有8個藍色小球,5個紅色小球,小球除顏色外都一樣,從中任意摸一個小球,摸到()色小球的可能性大。如果要使兩種顏色的小球摸到的可能性相等,需要再往口袋里放入()個()色小球,如果要使摸到紅色小球的可能性大,至少要往口袋里放入()色小球()個。
3.聯歡會上,王琳買了許多紅氣球和黃氣球。她把這些氣球吹好,然后放到事先準備好的幾個盒子里。你知道她放到每個盒子里的是什么氣球嗎?
A.紅氣球
B.黃氣球
C.紅氣球和黃氣球
(1)任意拿出一個,一定是紅氣球。()
(2)任意拿出一個,可能是紅氣球。()
(3)任意拿出一個,一定不是紅氣球。()
(4)任意拿出一個,可能是黃氣球。()
4.口袋里有6個白球,4個黑球,那么至少摸出()個球才能保證一定有一個是白球。
5.張阿姨、李阿姨、王阿姨三人一起購買同一種水果盤。(完成下表)
個數
付的錢數
張阿姨
7個
21元
李阿姨
()個
45元
王阿姨
4個
()元
二、判斷。
(對的畫“√”,錯的畫“×”)(每題2分,共10分)1.天氣預報說明天有雨,所以明天出門一定要帶好雨具,因為明天一定會下雨。
()
2.小紅拋80次硬幣,正面和反面朝上的次數肯定會一樣。
()
3.張林在一個袋子里摸了9次球,摸到的都是黃球,說明這個袋子里裝的都是黃球。
()
4.一個正方體的每個面上分別標有數字1,2,3,4,5,6。甲、乙兩人任意擲出正方體后,若朝上的數字大于4,則甲獲勝,若朝上的數字小于4,則乙獲勝,甲獲勝的可能性大。
()
5.把一根木頭鋸成3段需要6分鐘,那么鋸成4段需要8分鐘。()
三、選擇。
(將正確答案的字母填在括號里)(每題2分,共10分)1.小華在一個袋子里摸球,經常摸到白球,這個袋子最有可能是()。
A B
C
2.春節期間,大潤發超市進行購物有獎活動,規定凡購買滿50元者均可參加刮獎,設一等獎1名,二等獎5名,三等獎50名,紀念獎100名。媽媽購物56元,她去刮獎,如果中獎,最有可能中()。
A.一等獎 B.二等獎
C.三等獎 D.紀念獎
3.文文拋了25次硬幣,正面朝上的次數有20次,反面朝上的次數有5次,那么第26次拋()。
A.正面朝上的可能性大
B.反面朝上的可能性大
C.正、反面朝上的可能性相等
4.每包襪子6雙,每雙襪子5元。60元可以買多少包?列式正確的是()。
A.60×6÷5
B.60÷6×5
C.60÷(5×6)
5.有一根竹竿,高4米。小猴每次爬2米又滑下1米,小猴要爬()次才能爬到竿頂。
A.4
B.3
C.2
四、連線。
(10分)從盒子里任取一個球看一看。
五、先根據題目的條件和問題列表整理,再解答。
(10分)媽媽帶150元錢去超市購物,買了3箱牛奶,每箱40元,剩下的錢正好可以買3支鋼筆,每支鋼筆多少元?
共()元
牛奶()箱
每箱()元
鋼筆()支
每支
?元
六、解決問題。
(共32分)1.有甲、乙、丙、丁四個轉盤,小磊和小輝做轉盤游戲,指針停在紅色區域小磊贏,停在藍色區域小輝贏。(4分)
(1)想讓小磊贏的可能性大,要在()轉盤上玩。
(2)想讓小輝贏的可能性大,要在()轉盤上玩。
(3)想讓兩人贏的可能性相同,要在()轉盤上玩,也可以在()轉盤上玩。
2.小青把摸球的結果畫成了下面的條形統計圖。(12分)
(1)小青一共摸了()次球。其中摸到()球的次數最多,是()次;摸到()球的次數最少,是()次。
(2)小青很少摸到()球,袋子中這種球的個數可能很()。(填“少”或“多”)
(3)袋子中()球和()球的個數可能差不多。
(4)如果袋子中放了8個球,那么你估計白球()個,黑球()個,黃球()個。
3.王老師買3箱蘋果用去246元,買4箱梨用去288元。一箱蘋果比一箱梨貴多少元?(4分)
4.下面是某文體店三種球的不完整價格表。(6分)
商品
足球
排球
籃球
單價/元
57?
(1)買5個足球比買3個排球多用多少元?
(2)孫老師帶的錢正好可以買3個足球或6個籃球,每個籃球多少元?
(3)孫老師所帶的錢全部用來買排球,可以買多少個?
5.劉老師帶同學們去公園乘船游玩,有三種規格的船可以選擇。(6分)
如果全部租4人船,需要12條。(每條船坐滿)
(1)如果全部租6人船,需要多少條?(每條船坐滿)
(2)如果要租兩種船,可以怎樣租?寫出一種你認為合適的租船方案。
()條()人船和()條()人船。
答案
一、1.8 24 2.藍 3 紅 紅 4
3.(1)A(2)C(3)B(4)C
4.5 5.15 12
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.×
三、1.C 2.D 3.C 4.C 5.B四、五、150 3 40
(150-40×3)÷3=10(元)
答:每支鋼筆10元。
六、1.(1)丙(2)甲(3)乙 丁
2.(1)17 黑 8 白 2
(2)白 少(3)黑 黃(4)1 4 3
3.246÷3-288÷4=10(元)
答:一箱蘋果比一箱梨貴10元。
4.(1)76×5-57×3=209(元)
答:買5個足球比買3個排球多用209元。
(2)76×3÷6=38(元)
答:每個籃球38元。
(3)76×3÷57=4(個)
答:孫老師所帶的錢全部用來買排球,可以買4個。
5.(1)4×12÷6=8(條)
答:需要8條。
(2)7條6人船和2條3人船。(答案不唯一)