第1單元 階段測評
(時間:60分鐘 滿分:100分)
一、看一看,填一填(6分)
二、下列圖形各由一條繩子圍成,算一算圍成哪個圖形的繩子較長(9分)
① ②
共 厘米 共 厘米 圍成圖形 的繩子較長
三、選擇合適的長度單位填在()里(15分)
衣柜高約2()一層樓高約3()頭發長約18()
數學書的寬約2()
爸爸的身高約18()
四、在里填上“>”“<”或“=”(18分)
6米12米 34厘米17厘米 8分米80厘米
40厘米4米
98厘米1米
3米30分米
五、看誰算得快(18分)
300厘米=()米 2米50厘米=()分米
1米20厘米=()米()分米
1分米+40厘米=()分米
1米+200厘米=()米
六、畫一畫,量一量(14分)
1.畫一條3厘米長的線段,再畫一條比3厘米長1厘米的線段。
2。量一量。
七、解決問題(20分)
1。一根繩子長26米,第一次剪去4米,第二次剪去14米,還剩多少米?
2.有一條街道要種樹,每隔2米種一棵,8米長的距離可以種幾棵樹?(兩端都要種,且只種街道的一旁)
★挑戰題
有一段繩子長15米,每3米剪一段,要剪幾次?(畫一畫,想一想)
第1單元階段測評
一、4 6
二、12 15 ②
三、米 米 厘米 分米 分米
四、< > = 〈 < =
五、3 25 1 2 5 3
六、1.如下圖。
2.2
七、1.26-4—14=8(米)2.8÷2=4 4+1=5(棵)
★挑戰題 4次,如下圖。
第2單元 階段測評
(時間:60分鐘 滿分:100分)
一、口算(24分)
27÷9= 5×8= 54÷9=
7×8=
7×3=
7×9=
6×9=
14÷2=
27÷3=
42÷6=
8×8=
56÷8=
二、填一填(22分)
1。15÷4=3……3讀作()。
2。40÷5=8,可以表示()里面有()個(),也可以表示把()平均分成()份,每份是().3。一個數除以5,余數最大可以是()。
4。里最大能填幾?
×6〈34 ×8〈50 9×〈60
6×〈35
25〉×7
×8〈36
5。直接寫出下列各題的商和余數。
37÷5=□……□ 30÷8=□……□
32÷6=□……□
28÷3=□……□
三、用豎式計算(20分)
40÷9= 56÷8= 37÷8= 26÷7=
四、列式計算(16分)
1。被除數是49,除數是8,商是幾?余數是幾?
2。除數是5,商是8,余數是2,被除數是多少?
五、解決問題(18分)
1.一把直尺7角錢,3元錢能買幾把直尺,還剩多少錢?
2。王老師把43支鋼筆平均分給9個小朋友,每個小朋友最多能分到幾支?還剩幾支?
3.超市購物。
(1)小明有60元錢,能買幾個水壺,還剩多少元?
(2)
試著提出一個數學問題并解答。
★挑戰題
老師手里有一些鋼筆,不到30支,如果平均分給4個人,那么剩1支;如果平均分給7個人,也剩1支.老師手里有幾支鋼筆?
第2單元階段測評
一、3 40 6 56 21 63 54 7 9 7 64 7
二、1.15除以4商3余3 2。40 8 5 40 5 8 3.4 4.5 6 6 5 3 4 5.7 2 3 6 5 2 9 1三、四、1。
49÷8=6……1 2。5×8+2=42五、1.3元=30角 30÷7=4(把)……2(角)2。43÷9=4(支)……7(支)3。(1)60÷9=6(個)……6(元)(2)買5個筆記本要多少錢?5×8=40(元)(答案不唯一)
★挑戰題 4×7+1=29(支)
第3單元 階段測評
(時間:60分鐘 滿分:100分)
一、填一填(16分)
1。一千里面有()個百,一百里面有()個十。
2.一個數從右邊數起,第二位是()位,第三位是()位,第()位是千位.3.208是()位數,它是由()個百和8個()組成的,讀作()。
4。九百八十七是由()個百、()個十和()個一組成的,是()位數,最高位是()位,這個三位數寫作()。
5。最大的三位數比最小的四位數少()。
二、按規律寫數(18分)
1。95,100,105,,。
2.980,970,960,,,。
3.880,830,780,,。
三、寫出下列各數(14分)
1。寫數。
三百零三()一千()
七百六十二()
三百三十()
七百六十()
2。寫出算盤上表示的數.()()
四、我是聰明的小法官(10分)
1。(石家莊·期末)讀數和寫數時都要從最高位起。
()
2.如果一個數的最高位是千位,那么這個數一定是四位數.()
3.由8個百、7個十和5個一組成的數是578.()
4.三百六十寫作360.()
5。四位數比三位數小。
()
五、在里填上“〉”“<”或“=”(12分)
7771000 831789 848884
312302
987978
234234
六、按從小到大的順序排列下面各數(10分)
986 869 896 1000 799
< 〈 〈 〈
七、按數的組成寫算式(10分)
216=()+()+()
803=()+()
460=()+()
794=()+()+()
八、按要求寫數(10分)
用8,6,0三個數字組成沒有重復數字的三位數。
(1)最大的數是().(2)最小的數是()。
(3)只讀一個零的數是().(4)一個零也不讀的數是()。
★挑戰題
一個三位數,它的個位上的數字是3,十位上的數字比個位上的數字的2倍多1,三個數位上的數字之和是16,這個三位數是多少?
第3單元階段測評
一、1。
10 10 2.十 百 四 3。三 2 一 二百零八 4.9 8 7 三 百 987 5。1二、1。
110 115 120 2。950 940 930 3。730 680 630三、1.303 1000 762 330 760
2。645 507
四、1.√ 2。√ 3。? 4.√ 5。?
五、< > < > 〉 =
六、799 869 896 986 1000
七、200 10 6 800 3 400 60 700 90 4
八、(1)860(2)608(3)806,608
(4)680,860
★挑戰題 十位上的數字是2×3+1=7.百位上的數字是16-3—7=6.這個三位數是673。
第4單元 階段測評
(時間:60分鐘 滿分:100分)
一、填一填(40分)
1。稱比較輕的物品的質量,常用()作單位,稱比較重的物品的質量,常用()作單位.2.1千克=()克 4000克=()千克 6000克=()千克
3000克=()千克
8000克=()千克
5千克=()克
3.在()里填上“克“或“千克”。
1支鉛筆約重7()。浩浩體重約是35()。
2袋精鹽約重1().一頭豬約重100()。
1個蘋果約重350().一只公雞約重2().4。紅紅的體重是31千克,亮亮的體重是28千克,強強的體重是40千克。
(1)他們三人中,體重最重的是(),體重最輕的是(),相差()千克。
(2)紅紅比亮亮重()千克,紅紅比強強輕()千克.三人的體重一共是()千克。
二、在里填上“>”“<”或“=”(9分)
500克1千克 800克4千克 2千克1000克
3千克2千克
6000克4千克
9千克7000克
3千克3000克
501克500克
700克7千克
三、想一想,算一算(16分)
36千克÷6=()千克 6克×8=()克
4千克×9=()千克
72克÷9=()克
四、我是聰明的小法官(12分)
1.1千克的鐵比1千克的棉花重。
()
2.1千克等于100克.()
3.10歲小朋友的體重約是25克。
()
4.4000克和4千克同樣重。
()
5。一個蘋果約重200千克.()
6。一個西瓜約重2克.()
五、解決問題(23分)
1.小剛買了4千克黃瓜,花了8元錢,1千克黃瓜多少錢?(3分)
2。一籃水果連籃共重36千克,籃子重2千克,則水果重多少千克?(4分)
3.一袋蘋果重5千克,4袋這樣的蘋果重多少千克?(4分)
4.一箱梨重20千克,3人合買一箱,還差多少千克平均每人就分得7千克梨?(4分)
5。媽媽買回家20千克大米,如果每天吃2千克,吃一星期(7天)夠不夠?(4分)
6。一枚2分硬幣約重1克,用2分硬幣組成的1角6分錢里有多少枚2分硬幣?約重多少克?(4分)
★挑戰題
2只鴨子與4只雞同樣重。已知1只鴨子重4千克,1只雞重多少千克?
第4單元階段測評
一、1.克 千克 2。1000 4 6 3 8 5000 3。克 千克 千克 千克 克 千克 4。(1)強強 亮亮 12(2)3 9 99
二、〈 〈 > > > > = >
三、6 48 36 8
四、1.? 2。? 3.? 4。√ 5。? 6.?
五、1.8÷4=2(元)2.36—2=34(千克)3。5×4=20(千克)4。7×3=21(千克)21-20=1(千克)5。2×7=14(千克)20千克〉14千克,夠吃一星期。
6。1角6分=16分 16÷2=8(枚)8×1=8(克)
★挑戰題 2×4=8(千克)8÷4=2(千克)
第5單元 階段測評
(時間:60分鐘 滿分:100分)
一、填一填(21分)
1。兩組對邊分別(),四個角都是()的四邊形叫做長方形.2。四條邊都(),四個角都是()的四邊形叫做正方形.3。長方形長邊的長叫做(),短邊的長叫做()。
4。正方形()的長叫做邊長。
二、我是聰明的小法官(16分)
1.對邊相等的四邊形就是長方形。
()
2.長方形和正方形都是四邊形。
()
3。四條邊都相等的四邊形是長方形。
()
4.長方形比正方形大。
()
三、我會畫(21分)
1.畫一個邊長為3厘米的正方形。
2。畫一個長5厘米、寬2厘米的長方形.3。任意畫一個平行四邊形。
四、填表(18分)
圖形
邊的條數
角的個數
直角的個數
長方形
正方形
一般的平行四邊形
五、解決問題(24分)
1.從一個長6厘米、寬4厘米的長方形上剪下一個最大的正方形。(畫出來)
(1)想一想,剪下的最大的正方形的邊長是()厘米。
(2)算一算,剩下的長方形的長是()厘米,寬是()厘米。
2.一個長方形長15米、寬3米,在這個長方形里最多能畫出幾個邊長是3米的正方形?
3.(石家莊·期末)在平行四邊形里畫一條線段,按指定要求分成兩個圖形.(1)分成兩個平行四邊形.(2)分成兩個三角形。
★挑戰題
用長10厘米的一根鐵絲圍成一個長方形,寬是2厘米,長是多少?
第5單元階段測評
一、1.相等 直角 2.相等 直角 3。長 寬 4.每條邊
二、1。
? 2.√ 3。? 4。?三、略
四、4 4 4 4 4 4 4 4 0
五、1.示意圖如下。
(1)4(2)4 2 2。5個
3。(1)或(答案不唯一)
(2)或
★挑戰題 10÷2=5(厘米)5—2=3(厘米)
第6單元 階段測評
(時間:60分鐘 滿分:100分)
一、填一填(20分)
1。最大的兩位數和最小的三位數的和是()。
2.驗算146+232=378是否正確,可以調換()和()的位置,再加一遍,也可以用()—232,看結果是不是等于146。
3。165比59多()。
4。最大的三位數比()多1。
5.在有小括號的算式里,要先算()里面的,再算()外面的。
6。比329多187的數是(),比398少287的數是()。
二、直接寫得數(16分)
45+55= 320+40= 180-70= 48+25=
360+300=
480-400=
90+75=
100-25=
三、脫式計算(12分)
750-326-144 363—(127—65)302-189+325
四、用豎式計算并驗算(12分)
600—246= 409+187=
驗算: 驗算:
五、把下面每組中的兩個算式寫成一個算式(12分)
1.600-570=30
580+30=610
綜合算式:
2。160+84=244
244—200=44
綜合算式:
六、解決問題(28分)
1.飼養場用雞蛋孵小雞,上午孵出500只小雞,下午比上午少孵出135只,下午孵出多少只小雞?(4分)
2.(5分)
3.(5分)
4.(5分)
請你提出一個問題,并解答。
5.(9分)
(1)買一件上衣和一雙鞋需要多少錢?
(2)一件上衣比一條褲子貴多少錢?
(3)一雙鞋比一件上衣便宜多少錢?
★挑戰題
(1)帶800元錢買一套桌椅夠不夠?(一張桌子配一把椅子)
(2)買一張桌子比買一把椅子多花多少錢?
(3)你還能提出什么數學問題?提出一個問題并解答。
第6單元階段測評
一、1.199 2.146 232 378 3。106 4.998 5.小括號 小括號 6。516 111
二、100 360 110 73 660 80 165 75
三、280 301 438
四、600—246=354
驗算:
409+187=596
驗算:
五、1。
580+(600-570)=610 2。160+84-200=44六、1.500-135=365(只)2。359—120—78=161(人)3.536-187+536=885(人)4.悅悅做了多少個風車? 203—36=167(個)(答案不唯一)5。(1)150+80=230(元)(2)150-90=60(元)(3)150-80=70(元)
★挑戰題(1)468+259=727(元)因為800元〉727元,所以夠.(2)468-259=209(元)(3)買兩把椅子需要多少錢?259+259=518(元)(答案不唯一)
第7單元 階段測評
(時間:60分鐘 滿分:100分)
一、我會時間單位的換算(20分)
1時=()分
1分=()秒
80分=()時()分
1時50分=()分
1分30秒=()秒
100秒=()分()秒
240分=()時
180秒=()分
二、我會填(10分)
1.從9:00到11:00,經過了()小時。
2。60米賽跑,彤彤用了14秒,依依用了13秒,()跑得快。
3。秒針走(),分針正好走1個小格,也就是1分=()秒.4.小學生每天睡眠時間應不少于9個小時,西西每天早上7:00起床,那么他最晚應在晚上()睡覺。
三、我會選擇時間單位(填“小時”“分鐘”或“秒”)(10分)
1.樂樂每天睡9()。
2。一集動畫片45()。
3。歡歡吃早飯用了20()。
4.浩浩跑50米用了13()。
5.華華從家到學校用了15()。
四、我會連線(8分)
五、我會比較大小(12分)
8分80秒 5時30分 7時700分
240秒4分
3分160秒
110秒2分
六、我會寫時刻,會算經過的時間(16分)
七、我會解決生活中的問題(24分)
1。一列火車本應11:40到達,現在晚點15分鐘,那么它什么時候能到達?(4分)
2。第一節課8:10開始上課,一節課40分鐘,第一節課什么時候結束?(5分)
3。蘭蘭早晨7:30從家出發去上學,7:45到校,她在路上一共用了多長時間?(5分)
4。一部電影在6:15開始放映,佳佳從家到電影院需要18分鐘,她最晚幾時幾分從家出發才不會遲到?(5分)
5。按規律畫出鐘表上的指針。(5分)
★挑戰題
思思家的鐘,一點鐘打1下,兩點鐘打2下,…,十二點鐘打12下,每半點也打1下.有一次,思思聽到鐘先響1下,沒多久又響了1下,后來又響了1下。你能說出最后1下是幾點鐘嗎?
第7單元階段測評
一、60 60 1 20 110 90 1 40 4 3
二、1.2 2。依依 3。1圈 60 4。10:00
三、1.小時 2。分鐘 3。分鐘 4。秒 5。分鐘四、五、> 〉 < = > <
六、11:2011:4012:05
七、1.11:55 2.8:50 3.15分鐘 4。5:575.略
★挑戰題 最后1下是1時30分
第8單元 階段測評
(時間:60分鐘 滿分:100分)
一、填一填(27分)
1.++=18 +=30
=()=()
2。A+A+A+B+B=20 A+A+A+A+A+B+B=32
A=()B=()
3。+=12 =++
=()=()
4.填一填。
-3=6 +=12
=()=()
5。
=
=()個
二、有8,7,5三個數字,按要求填空(24分)
1。可以組成()個無重復數字的不同的三位數,其中最大的數是(),最小的數是()。
2。任選兩個數字組成兩位數,可以組成()個兩位數,其中最大的數是(),最小的數是()。
三、推算(14分)
1只小狗與3只兔子一樣重,1只兔子和3只小雞一樣重。1只小狗和幾只小雞一樣重?
四、仔細換(15分)
1個西瓜的質量=4個菠蘿的質量。
1個菠蘿的質量=3個梨的質量。
1個西瓜的質量=()個梨的質量。
五、排一排(20分)
同同、剛剛、伊伊三個人坐成排成一排看電影,有多少種不同的坐法?請排一排。
★挑戰題
下面有三種圖形,可以有多少種排列方法?請把它們畫出來.第8單元階段測評
一、1.6 24 2。6 1 3.9 3 4。9 3 5.18
二、1.6 875 578 2。6 87 57
三、9只
四、12
五、6種 同同,剛剛,伊伊 同同,伊伊,剛剛 剛剛,同同,伊伊 剛剛,伊伊,同同 伊伊,同同,剛剛 伊伊,剛剛,同同
★挑戰題 6種