久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

三年級數(shù)學上冊第六單元解決問題例9教案

時間:2019-05-12 19:26:36下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《三年級數(shù)學上冊第六單元解決問題例9教案》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《三年級數(shù)學上冊第六單元解決問題例9教案》。

第一篇:三年級數(shù)學上冊第六單元解決問題例9教案

多位數(shù)乘一位數(shù)

【學習內(nèi)容】

人教版小學數(shù)學

(三)年級上冊第六單元第72頁例9 【課程標準描述】

讓學生借助購物的生活經(jīng)驗及動手實踐活動學習探討用乘除兩步計算解決含有“歸總”數(shù)量關系的實際問題。【學習內(nèi)容分析】

學生對于解決問題的過程在二年級已經(jīng)接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節(jié)教材呈現(xiàn)解決問題全過程的模式?jīng)]有變,只是內(nèi)容變成了乘除混合,注重用數(shù)形結合的方式來分析數(shù)量關系。【學習目標】

1.使學生掌握兩步應用題(歸總)的結構特點和解答方法,能正確迅速地找到中間問題(先求什么)。

2.使學生學會列綜合算式解答,初步掌握這類應用題的解題規(guī)律。【學習重點】

使學生掌握乘、除法應用題的數(shù)量關系、結構特征和解答方法. 【學習難點】

有條理地分析數(shù)量關系,能正確解答應用題。

【評價活動方案】

1、創(chuàng)設讓學生借助購物的生活經(jīng)驗及動手實踐,經(jīng)歷收集信息,發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題,初步掌握用乘法和除法的兩步計算解決,能正確找到中間問題,以評價目標1。

2、通過自主探究,合作解決問題及體驗算法的多樣性,借助線段圖分析數(shù)量關系,掌握這類問題的規(guī)律,以評價目標2。【學習過程】

一、創(chuàng)設情境

引入:紅紅家搬入新樓,媽媽要為新家添置一些新的碗筷。看!紅紅和媽媽來到超市的生活用品區(qū),發(fā)現(xiàn)這里的花碗式樣繁多,價格不一,媽媽問紅紅;“我?guī)У腻X買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?”紅紅摸著頭答不下來。揭題:紅紅要解決的問題,也是我們今天要學習的內(nèi)容,讓我們和紅紅一起來想辦法解答吧!(板書課題:解決問題

(二))

二、互動新授(評價目標1)1.理解題意。

提問:你用什么方法來解決這個問題?(1)同桌之間互相交流。

(2)學生以小組為單位,進行討論,把解題方法記錄在答題紙上。(3)班內(nèi)交流,展示解題方法。(可以用畫線段圖的方法)提問:從線段圖中,你知道了什么?(課件出示線段圖)強調(diào):(1)已知媽媽帶的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。

(2)要求媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?

(3)媽媽不管是買6元的碗,還是買9元的碗,媽媽帶的總錢數(shù)不會改變。

(4)總價錢一樣,碗的數(shù)量和單價不同 2.自主探究,解決問題。(1)分析尋找“中間問題”

提問:同學們知道了這么多,根據(jù)你的理解能找出這道題的“中間問題”嗎? ①小組內(nèi)討論

②小組代表發(fā)言。(提示:用“先算……再算……的句式回答”)

匯報:根據(jù)6元一個的碗,正好可以買6個,可以先算出媽媽有多少錢。再算媽媽用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個。提問:為什么要先算買6個碗的總價錢?

匯報:因為要求“買9元一個的碗,可以買幾個”,必須要知道媽媽有多少錢,也就買6個6元的碗所花的錢。

(2)列式解答(評價目標2)提問:該怎樣列式解答這個問題? ①學生獨立完成,把算式寫在答題紙上。

②小組內(nèi)交流,教師巡視,注意發(fā)現(xiàn)學生的兩種列式形式。③指名學生板演。(1)6×6=36(元)

36÷9=4(個)(2)6×6÷9 =36÷9 =4(個)

④提問:你是怎樣解答的?把解答過程和大家說一說。

指名敘述;6×6=36(元)知道媽媽有36元,再用36÷9=4(個)得出可以買4個碗。3.回顧與反思

檢驗:請同學們把解答結果代入原問題檢查是否正確。指名回答:

(1)4個9元的碗和6個6元的碗,都是36元,總價錢一樣。

(2)題中“這些錢”指的是買6個6元的錢所用的36元,36元錢買4個碗,一個碗正好是9元。

三、鞏固拓展

小華讀一本書每天讀6頁,4天可以讀完(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?

(2)如果他3天可以讀完這本,平均每天讀幾頁?

四、課堂小結

通過今天這節(jié)課的學習,你有什么收獲和體會?

1、用畫圖的方法來解題非常直觀,感覺容易了許多

2、解決兩步計算的實際問題,關鍵是找準“中間問題”,知道先算什么,再算什么。

3、乘除混合運算的順序,按照從左到右的順序進行運算。

五、作業(yè)練習

完成教材第74頁“練習十五”的第12、13題 【學習目標檢測】

1、小青的錢買6元一支的鋼筆,正好可以買6支,用這些錢買4元一支的鋼筆,可以買幾支?

2、每箱有8瓶,把這3箱

均勻的分給6個同學,每個同學分()瓶?

第二篇:三年級數(shù)學上冊第六單元解決問題例8教案

多位數(shù)乘一位數(shù)

【學習內(nèi)容】

人教版小學數(shù)學

(三)年級上冊第六單元第71頁例8 【課程標準描述】

通過畫一畫、說一說、想一想,會用乘、除法知識解決兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關系的實際問題

【學習內(nèi)容分析】

學生對于解決問題的過程在二年級已經(jīng)接觸過很多次,有了一定解決兩步計算問題的能力,本節(jié)教材呈現(xiàn)解決問題全過程的模式?jīng)]有變,只是內(nèi)容變成了乘除混合,注重用數(shù)形結合的方式來分析數(shù)量關系。【學習目標】

1、讓學生學會用乘除兩步計算解決含有“歸一”數(shù)量關系的實際問題,加強列綜合算式的指導。

2、學會用畫示意圖分析數(shù)量關系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結合的思想。【學習重點】

列綜合算式解決“歸一問題”。【學習難點】

學會用畫圖示意的方法分析問題。【評價活動方案】

1.通過創(chuàng)設理解例題8,提出其中的已知信息回顧反思過程,獨立思考,提高解解決問題的能力,以評價目標1。

2.體會畫示意圖方法的簡單明了,養(yǎng)成良好的畫圖習慣。以評價目標2 【學習過程】

一、創(chuàng)設情境

談話:同學們都去過商場,那里的商品應有盡有。今天媽媽在商場買東西時遇到了一點困難,想請我們幫一幫她。你們愿意幫助她嗎?

二、互動新授(評價目標1)

1.理解題意。

提問:讀一讀媽媽要求幫助的信息,從信息中你知道了什么?(1)學生獨立閱讀內(nèi)容,用自己的方式表示信息內(nèi)容。(2)班內(nèi)交流并展示。

(3)教師提示:已知什么?要求什么?

已知:媽媽買3個碗用了18元,如果媽媽要買8個同樣的碗,需要要用多少錢? 2.自主探究,解決問題(1)找準“中間問題”

提問:求買8個同樣的碗要用多少錢,要先算什么? ①小組內(nèi)討論,并在答題紙上畫一畫(評價目標2)

②小組舉薦回答(提示:用“先算……再算……的句式回答”)③提問:為什么要先算一個碗多少錢?

④學生發(fā)言。(因為要算8個碗要用多少錢,必須先知道一個碗的價錢。)(2)解答問題。

討論:該怎樣解答這個問題? ①學生討論。

②同學上前展示組內(nèi)討論結果 組1: 18÷3=6(元)6×8=48(元)組2: 18÷3×8 =6×8 =48(元)

提問:誰能告訴大家這個問題是分幾步來解答的?把解題過程說一說。(這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢,再算8個碗要用多少錢。)3.回顧與反思

(1)檢驗:買8個碗要用48元錢,對嗎?用我們曾經(jīng)學過的方法代入原題,看看符不符合。強調(diào):買8個碗要用48元錢,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗18元。強調(diào):買8個碗要用48元錢,48÷8=6(元),一個碗6元,18元可以買3個碗。(2)師揭題:同學們,這就是我們今天學習的用乘、除法解決兩步計算的應用題。4.拓展延伸

(教材第71頁“想一想”)18元個可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?(1)同桌討論先算什么,再算什么(2)獨立列出算式進行解答(3)集體交流(1)18÷3=6(元)30 ÷6=5(個)(2)30÷(18÷3)=30÷6 =5(個)

(4)討論:為什么在列綜合算式的時候要加括號?

(這個問題是分兩步來解答的,先算一個碗多少錢即18÷3=6(元),再算30元可以買幾個同樣的碗即30÷6=5(個),所以要加括號。)

三、鞏固拓展

1.小林讀一本故事書,3天讀了24頁,(1)照這樣的速度,7天可以讀多少頁?(2)著這樣的速度,全書64頁,幾天可以讀完? 2.同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃,(1)照這樣計算,6名同學可以擦多少塊玻璃?(2)教師一共36塊玻璃,一共需要幾名同學?

四、課堂小結

五、小結:1.今天這節(jié)課學習了什么內(nèi)容?

2.這幾道題雖然情境不同,它們之間卻存在著緊密的聯(lián)系,說一說解題的關鍵是什么。

六、作業(yè)練習

第74頁練習十五,第8題、第9題、第10題。【學習目標檢測】

1、小明買4個同樣的筆記本花了20元錢。(1)如果買8個同樣的筆記本,需要多少錢?

(2)45元錢,可以買幾個同樣的筆記本?

2、有4把,平均分給6只小猴,每只小猴分的同樣多,每只小猴分得(算式表示4×()÷()=()。,用)

第三篇:一年級數(shù)學上冊第六單元解決問題教案

解決問題

【學習內(nèi)容】人教版小學數(shù)學一年級上冊第六單元 P79例6 【課程標準描述】

能運用數(shù)及數(shù)的運算解決生活中的簡單問題 【學習目標】

1.通過游戲活動,經(jīng)歷捕捉信息、發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程。

2.借助已有認知經(jīng)驗,通過嘗試、探究尋求解決問題的思路和方法,能正確解答相關的簡單問題。

3.通過解決生活中的問題,體會數(shù)學與生活的緊密聯(lián)系,提升綜合運用知識解決問題的意識和能力。

【學習重點】通過游戲活動,經(jīng)歷捕捉信息、發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的過程,能正確解答相關的簡單問題。

【學習難點】通過嘗試、探究、在合作交流中尋求解決問題的思路和方法。【評價活動方案】

1.通過游戲、觀察主題圖,關注學生獲取信息、發(fā)現(xiàn)問題、解決問題的方法,以評價目標1。

2.通過嘗試、探究尋求解決問題的思路和方法,關注學生數(shù)數(shù)、畫圖等解決問題策略的指導與歸納,以評價目標2。

3.通過鞏固深化、學習目標檢測,以評價目標3。【學習過程】

一、創(chuàng)設情景

游戲,看看我是第幾?(評價目標1★)

教師找兩組學生(10人)站成一列,然后報數(shù):1、2、3、4、5、6、7、8、9、10 問:誰排在第1位?誰排在第2位?……誰排在第10位?

第3和第6位小朋友之間有幾人?你是怎么知道的?

二、探究新知

1.出示教科書第79頁主題圖。

(評價目標1★)

⑴引導學生看圖,說圖意。

⑵理解“第10”、“第15”、“之間”的含義。

2.嘗試探究:小麗和小宇之間有幾人?

(評價目標2★)⑴同位合作探究。

⑵匯報交流:①數(shù)數(shù)法。②畫圖法。⑶教師小結。

三、鞏固深化(評價目標3★)教科書第79頁“做一做”。

這個問題你是怎樣解答的呢?把方法和同位交流一下。【學習目標檢測】

1.教科書第81頁

6題。

2.教科書第81頁

5題。

第四篇:三年級數(shù)學上冊第六單元教案

六、采摘節(jié) ——混合運算

第一課時

教學內(nèi)容;60頁信息窗1 教學目標:

1、使學生學會用含有乘加或乘減的算式解決一些簡單實際問題。

2、了解含有乘加或乘減的算式的運算順序。

3、能夠正確地進行乘加或乘減的運算。

4、進一步學會合作、交流,在合作中建立對數(shù)學學習的興趣。教學重點:

1、學會用含有乘加或乘減的算式解決一些簡單實際問題。

2、了解含有乘加或乘減的算式的運算順序。教學過程:

一、創(chuàng)設情境,導入新課

現(xiàn)在是什么季節(jié)?果園里都有什么水果成熟了呢?

這一切都在等著我們來摘呢!這節(jié)課,我們就一起去采摘節(jié)上逛一逛吧!

【設計意圖:通過學生感興趣的采摘活動入手,感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,創(chuàng)設了輕松、愉快的教學情境,激發(fā)了學生的學習興趣,使學生的身心迅速進入最佳學習狀態(tài)。】

二、根據(jù)創(chuàng)設情境,提出問題,解決問題

1、請看,你能從中找到哪些數(shù)學信息。(貼信息)你能提出什么問題呢?(板貼數(shù)學問題)會解決嗎?請同學說一下算式。

2、觀察情境圖,你能發(fā)現(xiàn)與剛才的圖相比,有什么不一樣的數(shù)學信息嗎?

如果仍然要問“還剩多少個籃子?”你會解決嗎?自己在數(shù)學本上試試看。

【設計意圖:培養(yǎng)學生獨立思考解決問題的能力,初步學會有條理的思考問題。】

交流、說說你是怎么解決的?并說說是怎樣想的?

總結:不管哪一種算式我們都是用了同一種方法,都是先算要分多少個籃子,再算還剩幾個。

【設計意圖:學生在獨立解決問題的過程中,初步理解算理。明白分布算式與綜合算式都是同一種方法,為后面進一步學生混合運算打下基礎。】

3、觀察綜合算式,總結算法,揭示課題

觀察綜合算式,是怎么算出得數(shù)。(先算什么,再算什么。)先算乘法再算減法。

總結:像這種既有乘法又有減法的綜合算式,還有一個名字叫乘減混合運算。(板書課題)

【設計意圖:讓學生拋開情境,單獨看算式,自己歸納概括出乘加混合運算的計算方法,培養(yǎng)學生的歸納概括能力。】

三、溝通優(yōu)化,促進發(fā)展

1、觀察情境圖,提出問題 你能從圖中找到什么數(shù)學信息?(板貼數(shù)學信息)你能根據(jù)這兩個數(shù)學信息提出什么數(shù)學問題? 2.解決一共來了多少人?

同學們會做嗎?請你自己解決,開始吧。(學生獨立解決問題)

交流、討論你是怎樣解決的

【設計意圖:通過進行乘加混合運算的仿例練習,進一步鞏固乘加混合運算的算理及算法。】

3、觀察算式,交流算法,揭示課題 你是怎么算出得數(shù)的?先算——,再算——

總結:先算乘法再算加法。像這種算式中既有乘法又有加法的綜合算式叫乘加混合運算。(板書課題)

【設計意圖:有了乘加的學習基礎,在學習乘減時,大膽放手,把學習的主動權交給學生。通過自主探究以及交流的過程,使學生輕松掌握了乘減的運算順序,體現(xiàn)了教學的層次性。】

4、總結算法

請你認真觀察這幾個混合運算,看看他們有什么共同點?(都有乘法)在乘加乘減混合運算重要先算什么?

歸納:在乘加乘減混合運算中,先算乘法,后算加減。

四、鞏固練習

現(xiàn)在,乘加乘減的運算順序我們知道了,下面看你能不能運用這個知識來解決采摘活動中遇到的問題。

1、走進蘋果園,蘋果樹上接滿了又大又紅的蘋果,可是有的蘋果讓蟲子吃過了,你能把壞了的蘋果找出來嗎?

【設計意圖:乘加乘減的運算順序,是初學的孩子們最容易出錯的地方。辨別對錯練習的設計,起到了及時提醒孩子們的關鍵性的作用。】

2、柿子樹上黃澄澄的柿子可誘人了,你想摘到嗎? 想得到柿子可不容易,先完成下面的問題吧。

【設計意圖:喜歡玩游戲是孩子們的天性。將數(shù)學知識寓于游戲之中,使孩子們在玩中學,學中玩,為枯燥的鞏固練習增添了趣味色彩,教學效果事半功倍。】

3、現(xiàn)在來看看咱們班一共可以收獲多少柿子吧!你能解決嗎?自己試試看吧。

五、全課總結,談收獲。

剛才同學們自己動腦思考解決了采摘過程中的種種問題,我們的采摘活動也馬上就要結束了,你能跟老師說說這次采摘之旅你有什么收獲?

第三課時

教學內(nèi)容;66頁

信息窗3 【課

題】:有小括號的混合運算 【教學目標】

1、結合現(xiàn)實情景,通過嘗試改變運算的順序,理解小括號在混合運算中的作用,掌握有小括號的四則混合運算的順序。

2、在解決問題的過程中,進一步明確運算順序,熟練進行混合運算。

3、培養(yǎng)進行較復雜運算的能力、能用混合運算解決實際問題的能力。教學重點:會計算帶有小括號的兩步式題,并會列綜合算式解決有關的實際問題。

教學難點:利用混合運算解決實際問題。【教學過程】 創(chuàng)設情境

提出問題 情景圖展現(xiàn)了學生解題需要的信息,孩子們在閱讀中了解相關信息,教師借助引導、評價,激發(fā)他們的學習興趣,對探索新知可以產(chǎn)生濃厚興趣。

1、談話:秋天到了,果園里碩果累累。愿意繼續(xù)和老師一起去果園里領略豐收的喜悅嗎?請看大屏幕:

出示信息窗3中的情境圖片一。

師:請同學們仔細觀察圖片,看能收集到哪些數(shù)學信息。師:同學們觀察得很仔細,收集到的信息也很全面。那么,根據(jù)這些信息,你能提出哪些數(shù)學問題?

師:同學們提出了這么多問題,非常好。善于提出問題的孩子才會喜歡動腦筋解決問題。這么多問題,有沒有你一下子就可以解決的? 生交流。學生匯報收集到的數(shù)學信息。

預設:一筐蘋果60個。一籃蘋果比一筐蘋果少38個。一箱梨8個。小孩摘了43個梨。爸爸摘的梨比小孩多21個。學生匯報所提問題。預設問題:

1、每籃蘋果多少個?

2、3籃蘋果多少個?

3、小孩摘的梨可以裝幾箱?

4、爸爸摘的梨可以裝幾箱?

2、整理思路,嘗試解決

師:想一想,這個問題該怎樣解決,然后拿出練習本試著解決這個問題。

來,和大家分享一下你的想法。預設:

(1)先求每籃蘋果多少個? 60-38=22(個)

(2)再算3籃蘋果多少個? 22×3=66(個)

自主探究 學習新知

自主練習,交流鞏固。

讓學生借助信息出示的條件進行研究,圈一圈先算什么,再算什么,然后再列式計算。可以讓孩子們真真切切地感受到在分析、解決問題的過程中,直觀策略的優(yōu)勢。允許學生有不同的算法,是算法多樣化的實質(zhì),體現(xiàn)了“用不同的方法學習數(shù)學”的思想。這一環(huán)節(jié)中,讓學生去思考、去議論、去探索,在引導學生自己介紹選擇的方法及理由的同時,促使學生在交流中反思,在反思中進一步梳理了解題思路。】

【設計意圖:通過說運算順序?qū)η懊嫠鶎W知識做以鞏固,通過紅點問題三的解決,使學生進一步明確:在有小括號的算式里,要先算小括號里面的。】

1、師:要解決這個問題,咱們先要完整的把題目說出來,你能把問題完整地敘述出來嗎?(指名生說)。預設:

一筐蘋果可以裝60個,一籃蘋果比一筐蘋果少38個,3籃蘋果多少個?

師:想一想,這個問題該怎樣解決,然后拿出練習本試著解決這個問題。

來,和大家分享一下你的想法。

師小結:咱們同學真是火眼金睛,一下子就看出第一種寫法不對。后面三位同學都能用自己的方法告訴我們要先算60-38,這非常好。老師也很喜歡第四位同學的寫法。而且這位同學的寫法和我們的數(shù)學家不謀而合。像這樣的算式,為了先算60-38,數(shù)學家們用了一個符號來幫忙把應當先算的一步突出起來。它就是第四位同學用的小括號。板書:小括號()。

追問:你覺得小括號有什么作用呢? 生交流。

預設:小括號起改變運算順序的作用,在計算這個算式時需要先算減法,所以把它加上小括號。師:有了小括號,在混合運算中,遇到括號該怎么辦呢?對,要先算括號里的;也就是說小括號括出的一步要最先算。

揭題:這就是我們今天要學習的“含小括號的混合運算”。(板書課題)(1)師:現(xiàn)在,你知道有小括號的混合運算該怎么計算了嗎?老師來考考大家。請看大屏幕。

課件出示:說說下面各題的運算順序。(86-56)×8(82-79)×13 130×(90-87)(45+36)×2

9×(260+40)

374-74×2 指名交流,集體訂正。

出示紅點問題三:你會計算下列各題嗎? 84÷(8-4)

56÷(5+3)

師:看來,同學們已經(jīng)知道了有小括號的混合運算的順序。那么,你能根據(jù)我們學習的內(nèi)容來解決問題嗎?

出示問題4:爸爸摘的梨能裝幾盒?請你先同桌互相說說你是怎么想的,再用自己喜歡的方法來解決。指名板書交流。第一關:我會算:

師:剛剛我們說了運算順序的六道題,你能準確地計算嗎? 課件出示:(86-56)×8

(82-79)×13

130×(90-83)(45+36)×5

9×(260+40)

374-74×2 指名交流,集體訂正。第二關:我會比 算式有無小括號對比教學

師:這兩題你會算嗎?請大家在本子上計算。(50-20)÷5

50-20÷5

師:我們已經(jīng)知道在混合運算中,遇到小括號要先算括號里的,運用這個知識我們可以解決一些實際問題。請看大屏幕:

課件出示:學校有6間微機室,每間有35臺電腦。現(xiàn)在每間增加了10臺電腦,現(xiàn)在有多少臺電腦?

2、整理思路,嘗試解決 預設:

(1)先求每籃蘋果多少個? 60-38=22(個)

(2)再算3籃蘋果多少個? 22×3=66(個)

4、集體交流,碰撞思維

師:誰來交流一下你是怎么做的? 生交流。預設: 生1:我這樣寫 60-38×3 =22×3 =66 生2:我這樣寫 60-38×3 =22×3 =66 生3:我這樣寫(60-38用圓圈圈起來)60-38×3 =22×3 =66 生4:我這樣寫(60-38)×3 =22×3 =66 生交流。

預設:小括號起改變運算順序的作用,在計算這個算式時需要先算減法,所以把它加上小括號。學生在小組中交流自己的做法 小組討論運算順序,交流。預設:如果有括號,先算括號里面的 生計算,交流訂正。預設: 列分步算式: 43+21=64(個)64÷8=8(盒)列綜合算式計算(43+21)÷8 =64÷8 =8(盒)

(50-20)÷5

50-20÷5

指名交流。課件出示:

(50-20)÷5

50-20÷5 =30÷5

=50-4

=6

=46 生交流。

課件出示:解題過程。檢測目標1和目標3的達成 檢測目標

1、目標2和目標3的達成 檢測目標

1、目標2和目標3的達成 檢測目標

1、目標2和目標3的達成 總結提升 領悟方法 一節(jié)課的學習學生不僅僅有知識上的收獲,更重要的是要幫助學生梳理探究的過程,掌握學習的方法。同學們,通過這節(jié)課的學習,你有哪些收獲?還有什么疑惑或什么新的問題,也可以說出來,會提問題的孩子才是會學習的孩子。誰先來?

生交流,師相機強調(diào):算式中的小括號有什么作用?計算含有小括號的混合運算,要注意什么?強調(diào)自主探究的重要性。學生可能的回答:

檢有小括號的運算先算有小括號里面的,再算乘除、后算加減。測目標2的達成 【課堂檢測】

下面給你五分鐘的時間完成達標檢測。

(一)謹慎計算 1、917÷(4+3)

2、24÷(48-40)

3、98-19×2

(二)列綜合算式解決實際問題。

媽媽給了小蘭80元錢,小蘭買書花了56元錢,剩下的錢正好買了3支鋼筆。每支鋼筆多少錢?

【設計意圖:通過當堂小測了解學生對知識的掌握程度,也能找到學生掌握好和不好的地方。做好有針對性的輔導。】 八:板書設計: 混合運算1、2、每籃蘋果多少個?

60-38=22(個)3籃蘋果多少個?

22×3=66(個)

(60-38)×3 =22×3 =66

第五篇:二年級數(shù)學上冊第六單元解決問題例5教案

解決問題

【學習內(nèi)容】人教版小學數(shù)學二年級上冊第六單元例5 【課程標準描述】

1.了解分析問題和解決問題的一些基本方法,知道同一個問題可以有不同的解決方法。2.體驗與他人合作交流解決問題的過程。

3.能運用數(shù)及數(shù)的運算解決生活中的簡單問題,并能對結果的實際意義作出解釋。【學習目標】

1.通過在具體情境中探究,多角度觀察、對比、交流和合作的過程,會列式解決實際問題。

2.通過自主探究、合作交流,積累解決此類問題的經(jīng)驗,會說出解題的思路。

3、在解決問題的過程中,熟練解題方法,獨立列式解決問題。

【學習重點】

通過多角度觀察問題、分析問題、解決問題,體會解題方法的多樣性,掌握解決問題的一般方法。

【學習難點】

理解數(shù)學信息,尋找解題方法,培養(yǎng)思維的靈活性,會說出解題的思路。【評價活動方案】

1.在觀察座位示意圖、小組合作討論中,計算師生人數(shù)的過程,以評價學習目標1。2.通過師生討論租的車是否坐得下,以評價學習目標2。

3、在練習中讓學生獨立列式解決問題。以評價學習目標3 【學習過程】

一、復習導入。1.口算。

4×7= 3×4= 9×6= 5×6= 4×8= 5×9= 2×8= 3×7= 7×6= 5×4= 6×8= 9×3=

2.二年級(1)班有45個小朋友,老師準備了42本筆記本,每人發(fā) 一本,夠嗎?

過渡:這節(jié)課我們繼續(xù)用乘法解決生活中的實際問題。(板書課題)

二、探究新知。(評價目標1)

教師: 二年(1)班的同學準備租車參觀科技館。在租車的過程中出現(xiàn)了問題,讓我們一起去幫助他們解決好嗎?

1.收集信息,理解問題。出示例題

數(shù)學信息:有2名教師和30名學生,租下面的客車,能坐下嗎?

從題中你能得到哪些數(shù)學信息?

教師指出:現(xiàn)在能直接求“坐得下嗎?”缺什么條件?(要知道車上有多少個座位)教師說明:對了,只要知道客車有多少個座位,和總?cè)藬?shù)進行比較,就知道能不能坐得下,那么,客車有多少個座位,可以怎樣求呢?

2.小組合作,解決問題。(評價目標2)出示座位圖

(1)仔細觀察座位示意圖,一共有多少個座位?

請你自己試著做一做,并把想法在圖中表示出來。再到小組中去交流自己的想法。每一小組選一名同學進行匯報,說清解題思路。

(2)全班匯報交流,教師相應板書。(讓學生結合圖形說出解題的思路)預設1: 2x7=14(個)2x7=14(個)14+14+5=33(個)預設2: 4x7+5=33(個)預設3:7x4+5=33(個)

預設4:2x8=16(個)2x8=16(個)16+16+1=33(個)預設5:4x8+1=33(個)預設6:8x4+1=33(個)預設7:5×8-7=33(個)

(3)看到這么多的解答方法,我真為你們感到驕傲!老師把大家的解答方法分成兩類,一個是橫向觀察,一個是縱向觀察。正是因為我們的觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。

3.通過剛才的解答,我們知道學生和老師一共有32個人,客車有33個座位,現(xiàn)在你知道客車能坐得下嗎?

引導學生比較32個<33個,能坐得下嗎?

小結:由于觀察的角度不同,解決問題的策略也就不同,但在解決問題的 過程中我們都利用了乘法和加法的意義,以及畫圖的方法解決問題。

4.回顧檢驗。

(1)我們是怎樣解決這個問題的?

先找數(shù)學信息,求出一共有多少人,也就是需要多少座位,再求出客車有多少座位。(2)用到了哪些方法?

運用到了畫圖的方法幫助我們分析題意。(3)怎么知道是否能坐得下? 用一共的人數(shù)和客車的座位數(shù)進行比較。

小結:觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。

三、鞏固練習。(評價目標3)1.做一做。

指名讀題,學生獨立完成,全班交流匯報。2.數(shù)學書85頁第3題。

指名讀題,學生獨立完成,全班交流匯報。3.數(shù)學書85頁第6題。

指名讀題,引導學生觀察圖中數(shù)學信息(每節(jié)車廂需要6個輪子)學生獨立完成,全班交流匯報。

四、課堂小結。

這節(jié)課你學習到了什么?(觀察角度不同,所以解決問題的方法也就不同。)【學習目標檢測】

1.幼兒園35個小朋友每人吃1個雞蛋,這些雞蛋夠嗎?

2.已知每輛小汽車可坐3只,每輛大客車坐8只。一共有40只小動物要去參加運動會,來了1輛小汽車和4輛大客車,夠坐嗎?

下載三年級數(shù)學上冊第六單元解決問題例9教案word格式文檔
下載三年級數(shù)學上冊第六單元解決問題例9教案.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。

相關范文推薦

    新人教版三年級上數(shù)學第六單元解決問題例9教后反思

    三年級上第六單元多位數(shù)乘一位數(shù) 解決問題例9教學反思 團結小學王 勤 本課時教學內(nèi)容主要是學習多位數(shù)乘一位數(shù)里解決問題的歸總問題,重點是在理解算理、解決問題的教學中讓......

    最新人教版三年級數(shù)學上冊第六單元教案

    第六單元 多位數(shù)乘一位數(shù)(11節(jié)) 第一課時:口算乘法 教學內(nèi)容:教科書p68中的主題圖。 教學目標:使學生加深對乘法含義的理解,讓學生知道生活中處處有乘法。 教學重點:通過觀察能......

    三年級數(shù)學上冊第六單元單元備課

    第六單元教學計劃 (課文16-20課) 一、教材分析: 本單元包括《小松鼠找花生》、《雪地里的小畫家》、《借生日》、《雪孩子》和《小熊住山洞》5篇課文、語文園地六和口語交際六......

    人教版數(shù)學 三年級上冊第6單元 第9課時 解決問題 (優(yōu)質(zhì)) 教案

    第6單元 多位數(shù)乘一位數(shù) 2.筆算乘法 第9課時 解決問題(2) 【教學內(nèi)容】 教材第72頁例9。 【教學目標】 1.掌握三位加三1.掌握“歸總問題”的結構特點和解決方法,迅速找到中間......

    三年級數(shù)學上冊第六單元口算乘法教案

    口算乘法(整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)) 教學內(nèi)容: 68-69頁例1、練習十五第1、9題 教學目標: 1、讓學生經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)整十、整百數(shù)、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法的全過程,體驗兩位數(shù)......

    XX—2018三年級數(shù)學上冊第六單元教案解析

    XX—2018三年級數(shù)學上冊第六單元教案解析 課 件www.tmdps.cn 第六單元 多位數(shù)乘一位數(shù) 第1課時多位數(shù)乘一位數(shù)的口算乘法 教學內(nèi)容:數(shù)學教材56、57頁例1、2練習十二......

    三年級上冊數(shù)學解決問題(最終定稿)

    三年級上 數(shù)學解決問題 1.一個果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個果園一共栽了多少棵樹? 2.一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計劃4小時修完。平均每......

    三年級上冊第六單元語文教案

    第六單元教材分析 教學目標設定 1、掌握本單元中的重點生字、詞語。 2、正確流利有感情地朗讀課文,背誦古詩和自己喜歡的部分。 3、讀懂課文內(nèi)容;體會作者表達的思想感情。 4......

主站蜘蛛池模板: 人妻熟妇乱又伦精品hd| 一本大道伊人av久久乱码| 欧美性高清另类videosex| 国产成人三级一区二区在线观看一| 成人精品一区日本无码网| 久久无码人妻精品一区二区三区| 日本无码人妻丰满熟妇区| 日韩精品久久无码中文字幕| 国产天美传媒性色av出轨| 3d动漫精品啪啪一区二区下载| 人人添人人妻人人爽夜欢视av| 欧美一区内射最近更新| 色偷偷888欧美精品久久久| 国产成人精品日本亚洲语音| 亚洲欧美综合成人五月天网站| 成人乱码一区二区三区av0| 麻豆av一区二区天美传媒| 国产成人综合亚洲亚洲国产第一页| 亚洲精品蜜桃久久久久久| 亚洲蜜芽在线精品一区| 免费A级毛片在线播放不收费| 国产成_人_综合_亚洲_国产| 成人无码一区二区三区| 国产精品videossex久久发布| 国产精品亚洲综合色区| 无码人妻久久一区二区三区免费丨| 久久精品国产亚洲av高清热| 国内无遮挡18禁无码网站免费| 国产日韩一区二区三免费高清| 欧美自拍嘿咻内射在线观看| 免费看av在线网站网址| 丰满的少妇邻居中文bd| 国产成人片无码视频在线观看| 永久黄网站色视频免费无下载| 十八禁网| 97无码免费人妻超级碰碰碰碰| 亚洲av无码成人网站在线观看| 老色鬼在线精品视频| 国产亚洲精品久久久美女| 久久综合五月丁香久久激情| 欧美老熟妇乱人伦人妻|