第一篇:四年級數學應用題及答案大全
四年級數學應用題及答案匯總
【導語】應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關系(譬如:數量關系、位置關系等),并求解未知數量的題目。以下是東星資源網為大家精心整理的內容,歡迎大家閱讀。
【篇一】四年級數學應用題及答案
1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?
2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?
4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?
6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?
7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?
8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數是小剛的多少倍?
9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數一樣多?
10、某廠有男工42名,女工人數比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?
12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?
13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?
14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?
16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?
17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?
18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?
19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?
參考答案
1、每小時生產的零件×時間=零件總數
解:(24÷3)×8=8×8=64(個)
答:他8小時做64個零件.2、總價÷數量=單價
解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、單價×數量=總價
解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他還要準備14910元。
4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
解:105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.5、隊員總數÷小組數=每小組人數
解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每組有6名少先隊員。
6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量
解:45×13=585(㎏)
18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格
解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分
答:一支園珠筆1元6角5分。
8、3年后張君的歲數÷3年后小剛的歲數=3年后張君的歲數是3年后小剛的歲數的倍數
解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再過三年,張君的歲數是小剛的6倍.9、小明的錢數+小強的錢數=總數
小明的錢數-二人的平均數=小明要給小強的錢數。
解:40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(40+34)÷2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數一樣多。
10、男工數+女工數=總數
解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:這個工廠共有157名工人.。
11、路程÷時間=速度
解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)
答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千米。
※12、發給8個班的+留下的=應買的解:8×200+100=1600+100=1700(本)
答:學校應買1700本練習本.13、總量÷每天燒的=燒的天數
解:1噸=1000千克
1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:這批煤可以燒50天。
14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間
解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)
答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。
15、剩余的書÷3天=每天要裝的
解:244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修補48本.16、解:40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次)
答:還要運4次。
※17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價×數量=總價。(25盆正好是5盆的倍數)
解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)
答:最少要花2400元。
18、解:350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠。
19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元錢。
20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:應付39元錢。
【篇二】四年級數學應用題及答案
1、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李師傅生產一批零件,原計劃平均每小
時生產50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產多少個?
3、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?
4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、學校體育組有36人,美術組的人數比體育組的2倍少12人。學校美術組有多少人?
6、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
7、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?
8、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?.9、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
10、小明看一本180頁的故事書,已經看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
參考答案
1、288÷(8×12)=288÷96 =3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
2、解:6×50÷5 =300÷5 =60(個)
答:實際平均每小時生產60個.3、解:50÷[50÷5÷2] =50÷5 =10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
4、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆
解:(84÷12)×120
=7×120 =840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
5、解:36×2-12 =72-12 =60(人)
答:學校美術組有60人。
6、解:28.75÷5-6.15÷5 =5.75-1.23 =4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.7、解:71-15-15×2.4 =71-15-36 =20(人)
答:足球隊有20人。
8、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克)
答:運來的梨有1120千克.9、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人)
答: 男生比女生多50人.10、解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天)
答:還要3天才能看完.【篇三】四年級數學應用題及答案
1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?
523÷70=7組.33人故8組
2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完.誰錄入得快一些?
466÷7≈66>60故聰聰快
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
358÷40=8.38故9個
270÷30=9
196÷20=9.16故10個
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?
180÷20=9
9﹢1=10棵
5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
96÷3=32
32×6=192
6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
448÷16=28
28﹢4=32
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?
680÷22=30.20故31個
680÷17=40
8、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?
546÷78=7
7﹢8=15時
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?6×9=54平方米972÷54=18
10、上海東方明珠電視塔是亞洲的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度?
468÷39=12
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
896÷4÷732
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
12×3×9324
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?324÷12÷3=9
14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20×2=40
1千克=1000克
1000÷40=25
15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
60×4=240
240÷3=80
16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
16×18=288
288÷24=12
17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
100×6=600
600÷8=75
18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以用多少天?
25×20=500
25-5=20
500÷20=25
19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
375÷5=75
75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
135÷15=9
990÷9=110
第二篇:四年級下冊數學應用題練習-答案
四年級下冊數學應用題練習
1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?
解答:98-(46-25)=77本
2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
解答:48.5-9.8+2.5=41.2元
3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
解答:20×70-4×200=600千米
4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
解答:160÷40-80÷40=2小時
5、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
解答:140×3=420棵
420-356=64棵
2003年多。
6、李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只? 解答:42+42÷2=63只
7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
解答:上層 :144÷2-8=64本
下層64+8+8=80本
8、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
解答:(850-100)÷3=250千克
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
解答:(48-12)÷9=4小時
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
解答:180÷(72÷2)=5
11、水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
解答:8×(25+18)=344千克
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
解答:124÷2×3=186cm
13、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
解答:1250÷(25×5)=10元
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?
解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元
15、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米
16、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?
解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米
17、同學們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?
解答:100÷5+1=21棵
18、園林工人沿公路一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到最后一棵的距離有多遠?
解答:(36-1)×6=210米
19、一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸完一共要花多少分鐘。
解答:5-1=4下
4×8=32分
20、學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的最外層每邊各擺放8盆花,最外層共擺了多少盆花?
解答:(8-1)×4=28盆
21、啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?
解答:4515÷7-1155÷7=480只
22、一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?
解答:8cm=0.08m(0.54+0.54-0.08)×2=2米
23、一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應找回多少元?
解答:150-(48.3+54.2)=47.5元
24一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?
解答:35.4+16.2+35.4=87元
25、某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?
解答:270÷30-180÷30=3名
第三篇:4年級數學應用題試題及答案
1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?
3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?
4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?
6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?
7.小明和小華都是早上7:30從家里出發去上學,小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達學校5分鐘后發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?
8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好準時到校。一天早晨,由于逆風,開始的1千米,他只能以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什么速度騎行,才能準時到校?
9、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十數。)
10、一次,小明從山里運來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個。接著,他又把剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最后剩下5個山梨,他自己留下了。一共有多少個山梨?
參考解法:
1、定價款+加印款=共付款 共付款÷學生數=每張照片款
33+2.3×(34-4)= 共付款÷34=
2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程
120×[580-80×6)÷(120-80)]=
3、跑步的速度×跑步的時間=跑步的路程
150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=
4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數=所需黃豆數
(84÷12)×120=所需黃豆數
5、繩子的總長-第一、二段= 第三段繩子的長
(38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長
同理可求其它兩段的長。
6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
同理可求其它兩筐的重量
7、小明和小華走的路程和÷2=從學校到家的路程
[80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學校到家的路程
8、剩余的路程÷剩余的時間=剩余路程的騎行速度
(3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的騎行速度9、1.可先假設60元的100個座位全賣完則40元的要賣(15000-100×60)元。即9000元。
9000÷40=225 商不是整10。
2.60元的100個座位賣出90個,則40元的要賣(15000-90×60)元。即9600元。
9600÷40=240商是整10
所以:60元的賣出90張,40元的賣出240張。
10、小明梨的個數+小強梨的個數+小剛梨的個數=梨的總數
5+(5+2)+(5+5+2+2)=梨的總數
第四篇:小學四年級數學應用題
小學四年級數學應用題練習
1、一個服裝廠計劃做660套衣服,已經做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
2、公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計算,現在增加了15條船,每天一共收入多少元?
3、工人們修一條路,如果每天修12米,10天修完。現在每天比原來多修3米,現在幾天修完?
4、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁,以后每天看30頁,再用幾天可以看完?
5、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本,照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
6、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜,照這樣計算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?
7、一堆馬鈴薯6025千克,已經裝了40袋,每袋裝85千克,剩下的平均每袋裝87千克,還要裝多少袋?
8、一輛卡車從甲地到乙地。出發3小時走了180千米,照這樣的速度,又行駛2小時到達乙地。甲乙兩地間的路程有多遠?
9、圖書館要把一批新書放在書架上。平均每個書架放300本,需要40個書架。如果每個書架放250本,需要多用多少個書架?
10、小紅買了2支鉛筆和3本練習本,一共用了3.9元錢,每支鉛筆0.6元,每本練習本多少元?
11、2只大熊貓一天要吃4千克玉米面糕。現在有玉米面糕150千克,夠5只大熊貓吃多少天?
12、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天,由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?
13、食堂買來280千克大米,計劃吃7天。實際每天比計劃少吃5千克,這批大米實際吃了多少米?
14、裝訂小組計劃裝訂一批書,每小時裝訂180本,10小時可以裝訂完。如果每小時比原計劃多裝訂20本,幾小時可以裝訂完?
15、洗衣機廠計劃全年生產洗衣機16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產洗衣機多少臺?
16、新豐農機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這樣再加工幾天就可以完成任務?
17.一本故事書350頁,小明已看了70頁,余下的每天看40頁,還要幾天才看完?
18.小虎做除法時把除數40看成4,得商是20,還余3,正確的商是幾?
19.兩個數的和是979,其中一個加數的個位是0,若把0去掉,則與另一個加數相同。這兩個數各是多少?
20.在春游時組織的爬山比賽中,小亮用15分鐘走了630米山路,用這樣的速度,剩下的210米山路,小亮還要走多長時間?
21.學校買來6本筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個班級,每個班分得幾本?
22.今年爸爸與兒子的年齡和是51歲,爸爸的年齡比兒子的3倍多3歲,爸爸與兒子今年各多少歲?
23.在一條300米長的路的兩端栽樹,每隔15米栽一棵,如果路的兩端都要栽,一共栽多少棵樹?
24.鋼筆廠生產了一批鋼筆,一共裝了15包,每包有6盒,每盒有10枝,這批鋼筆有幾枝?
25.修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒修,這段公路長多少米?
26.四(1)班的46名同學去劃船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐滿(沒有空位,所有人都有座位),那么他們應該怎樣租船?
27.修一段長500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒修?
28.鋼筆廠生產了360枝鋼筆,一共裝9包,每包裝5盒,平均每盒裝幾枝鋼筆?
29.果園里有280棵桃樹,比梨樹多32棵,梨樹排成31行,每行梨樹多少棵?
30.學校四年級一班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時排成了9行,每行排幾人?
31.3個工人5天生產了600個零件,6個工人8天生產多少個零件?
32.媽媽準備了80元錢,買面粉用去30元,剩下的錢可以買10千克蘋果,蘋果每千克多少元?
33.有一根長20米的繩子,每相隔2米掛一盞燈籠,兩端都掛,最多可以掛多少盞燈籠?
34.兩輛車上共坐了103人,如果金龍車上增加5人,大宇車上減少4人,這時兩輛車上的人數一樣多,原來這兩輛車上各坐了多少人?
35、兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?
36、美術組有18人。書法組人數是美術組的2倍。合唱組比兩組的總人數多6人。合唱組多少人?
37、少先隊員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?
38、少先隊員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?
39、上午運進140千克。下午運進的比上午的2倍還多50千克。這一天共運進蘋果多少千克?
40、三年級有54人,四年級比三年級多7人,五年級人數是三、四年級總人數的2倍。五年級多少人?
41、三輛卡車共運480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運多少箱?
42、四年級栽了32棵樹,六年級栽的比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級少栽多少棵?
43、一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要多少塊?
44、一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?
46、一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?
47、蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千克?
48、一塊長方形花圃,長8米。如果長增加3米面積就增加18平方米。原來長方形的面積是多少平方米?(畫圖)
49、王超和李明同時從兩地沿一條公路相對走來。王超每分走68米,李明每分走65米,經過6分兩人相遇。兩地相距多少米?
50、一個長方形長增加6米或寬增加4米,面積都比原來增加48平方米。原來面積多少平方米?
51、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
52、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
53、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
54、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?
55、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
56、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
57、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
58、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?
59、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
60、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?
61、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?
62、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
63、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?
64、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
65.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?
66.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?
67.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?
68.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?
69.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)
70.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?
71.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?
72.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?
73.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?
74.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?
75.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?
76.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)
77.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?
78.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?
第五篇:四年級上冊數學應用題
四年級上冊數學應用題
1、同學們去秋游,每套車票和門票49元,一共需要102套。5000元買票夠嗎?
2、如果每個箱子裝24袋牛奶,135箱能裝多少袋牛奶?一個奶站有500袋牛奶,用20個箱子夠裝嗎?
3、學校計劃購買20套電腦桌椅,每套電腦桌椅990元,學校準備了20000元,夠不夠用?
4、中美飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子156元,每把椅子48元,他準備8000元錢夠不夠?
5、實驗小學同學們和山區的小朋友們“手拉手”,給山區小學捐書360套,每套20本。如果每人只讀一本書,這些書可以滿足7000人同時閱讀嗎?
6、一種觀賞蔬菜袖珍南瓜買5盆送一盆。王阿姨一次買5盆,每盆便宜多少元?30元/盆
7、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
8、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買4瓶,每瓶便宜多少元?
9、一副乒乓球拍14元,買5 送2副,一次買5副,每副便宜幾元?
10、一束鮮花30元,買5束送一束。王阿姨一次買5束,每束便宜多少元?
11、一輛汽車從甲地開往乙地,速度80千米/時用了5小時,返回時只用4小時,這輛汽車返回時速度是多少?
12、從甲地到乙地有320千米,一輛汽車3小時行駛180千米,照這樣計算,5小時能趕到乙地嗎?
13、李叔叔開貨車從佛山運貨到東莞用了3小時,貨車的速度是40千米/時,返回時只用了2小時,李叔叔返回時平均每小時行多少千米?
14、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
15、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了6小時,返回時只用了5小時。返回時平均每小時行多少千米?
16、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
17、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6小時,速度是32千米/小時,回來只用了4小時,回來的速度是多少?
18、小明上山用了4小時,每小時行3千米,下山的速度加快,是6千米/時,下山用了多長的時間?
19、北京到廣州鐵路長2313千米,一列火車從北京開往廣州的速度是112千米/時,行了15時,離廣州還有多少千米?
20、自行車的速度是260米/分,從甲地到乙地騎了24分。同樣的這段路,汽車只用了6分。汽車的速度是多少?
21、小劉騎自行車的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能騎到嗎?
22、張大伯把一車蔬菜送到菜市場,去時的速度40千米/時,用了3小時送到,返回時只用了2小時,返回時的速度是多少?
23、汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?
24、小強每天早上跑步21分鐘,速度是138米/分,小強每天早上大約跑多少米?
25、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?
(2)明明放學回家最少要走多少分鐘?學校到家600米
26、小楊叔叔把一批貨從甲地運到乙地,去時的速度是每小時48千米,6小時到達;返回時因為是空車,僅用了4小時。從甲地到乙地有多少千米?返回時每小時行駛幾千米?
27、車間原計劃每天生產15臺機器,24天就可以完成,實際每天生產18臺,實際只要幾天就可以完成任務?
28、便利食雜店12月1日的營業額是496元,估計一下,這個食雜店12月份的營業額大約是多少元?
29、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?
30、學校準備發故事書給19個班,每班240本,還留下50本作為備用。學校應準備多少本故事書?
31、紅星廣場有一塊長方形草坪要擴大面積,寬要增加到32米,長不變,擴大后的綠地面積是多少?面積480平方米,寬8米
32、學校門口的路面要加寬到36米,長不變。加寬后的這條水泥路面的面積增加了多少平方米?面積2250平方米寬12米
33.小明每步大約是60厘米,他步行20步大約是多少厘米?他行50步呢?
34.三(1)班有40個同學,平均每個同學向災區捐出10元錢,這個班的同學一共捐出多少元錢?
35.《少年百科全書》1套12本,每本20元,一共要付多少元錢?
36.一箱貨物重500千克,(1)5箱貨物重多少千克?(2)30箱貨物重多少千克?
37.商店運來20箱方便面,每箱24包,賣出了80包,還剩多少包
38、在一條長30米的走廊兩邊,每隔5米放一盆花,這樣一共需要放多少盆花?
39、一個湖泊周圍長1800米,沿湖泊周圍每隔3米栽一棵柳樹,每兩棵柳樹中間栽一棵桃樹,湖泊周圍各栽了多少棵柳樹和桃樹?
40、有三根木料,打算把每根鋸成三段,每鋸開一處,需用3分鐘,全部鋸完需要多少時間?