小學四年級數學應用題教案
課題:三種常見數量關系的應用題
目標:1.從已學習的求幾個幾的應用題中,分類概括出三種常見的數量關系;
2.掌握三種常見數量關系應用題的結構特征和解題思路,并能正確列式解答.
過程:
一、復習引入
1.口頭列式解答下面各題
(1)泥娃娃每個8元,買5個要多少元?
(2)鋼筆每支6元,買3支要多少元?
(3)汽車每小時行使80千米,3小時行使多少千米?
(4)冬冬每分步行70千米,4分步行多少千米?
(5)一臺印刷機每小時能印報紙4400張,2小時能印報紙多少張?
(6)一個建筑隊每天平整地基80平方米,3天能平整多少平方米?
2.比較上面6題,相同點:都是求幾個幾是多少,關系式是每份數*份數=總數
根據事件的不同,給6道題分三類:購物問題、行程問題、工作問題。
3.課題:三種常見數量關系的應用題
二、學習新知
1.找出上面6題每題的每份數、份數、總數
2.問:你知道在購物問題、行程問題、工作問題中每份數、份數、總數又分別叫什么名稱?
(讓學生根據生活經驗先說說,再看書自學)
3.討論交流:(1)購物問題,什么叫單價、數量、總價,舉例說明;
單價、數量、總價三者的關系怎樣,舉出一個日常生活中符合上面數量關系的實際問題。
(2)行程問題,(討論過程同上,重點理解“速度”)
(3)工作問題,(討論過程同上,重點理解“工作效率”)
三、練習鞏固
1.練一練第2、3題
2.練一練第4、5、6題
四、變式深化
根據每個基本的數量關系式,推出另外兩個關系式并把4、5、6題進行相應的改編。
課題:正歸一應用題
目標:1.理解"照這樣計算"的含義,掌握正歸一應用題的結構特征,并能根據常見的數量關系尋求解題思路;
2.初步學會列綜合算式解答兩步計算應用題的方法。
過程:
一.情景導入,理解"照這樣計算"
買3瓶可樂要6元,你能知道買9瓶可樂要多少元嗎?
1.討論重點:3瓶同樣的可樂,可以求出1瓶可樂的單價;要買的9瓶可樂與那3瓶是一樣的可樂,才可以求出9瓶可樂的總價.
得出:在數學上,用了一個簡潔的詞語來表達,叫"照這樣計算".
2.學生說說對"照這樣計算"的理解.
二.展開新課
1.出示完整的例題:買3瓶可樂要6元,照這樣計算,買9瓶可樂要多少元?
2.學生獨立解答
3.討論交流:
列出已知條件和問題
3瓶6元
9瓶?元
方法一:6/3*9方法二:6*(9/3)
(要求說出每種方法的解題思路,再比較兩種算法的不同)
三.練習鞏固
1.練一練第2,5,6題(體會兩種解題方法的目前適用條件)
2.練一練第1題,找出3道題之間的聯系,進一步理解兩步計算應用題的結構特征.
3.練一練第8題,進一步掌握正歸一應用題的結構特征.
四.小結
小學四年級數學應用題練習
1、一個服裝廠計劃做660套衣服,已經做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
2、公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計算,現在增加了15條船,每天一共收入多少元?
3、工人們修一條路,如果每天修12米,10天修完。現在每天比原來多修3米,現在幾天修完?
4、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁,以后每天看30頁,再用幾天可以看完?
5、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本,照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?
6、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜,照這樣計算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?
7、一堆馬鈴薯6025千克,已經裝了40袋,每袋裝85千克,剩下的平均每袋裝87千克,還要裝多少袋?
8、一輛卡車從甲地到乙地。出發3小時走了180千米,照這樣的速度,又行駛2小時到達乙地。甲乙兩地間的路程有多遠?
9、圖書館要把一批新書放在書架上。平均每個書架放300本,需要40個書架。如果每個書架放250本,需要多用多少個書架?
10、小紅買了2支鉛筆和3本練習本,一共用了3.9元錢,每支鉛筆0.6元,每本練習本多少元?
11、2只大熊貓一天要吃4千克玉米面糕。現在有玉米面糕150千克,夠5只大熊貓吃多少天?
12、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天,由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?
13、食堂買來280千克大米,計劃吃7天。實際每天比計劃少吃5千克,這批大米實際吃了多少米?
14、裝訂小組計劃裝訂一批書,每小時裝訂180本,10小時可以裝訂完。如果每小時比原計劃多裝訂20本,幾小時可以裝訂完?
15、洗衣機廠計劃全年生產洗衣機16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產洗衣機多少臺?
16、新豐農機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這樣再加工幾天就可以完成任務?
17.一本故事書350頁,小明已看了70頁,余下的每天看40頁,還要幾天才看完?
18.小虎做除法時把除數40看成4,得商是20,還余3,正確的商是幾?
19.兩個數的和是979,其中一個加數的個位是0,若把0去掉,則與另一個加數相同。這兩個數各是多少?
20.在春游時組織的爬山比賽中,小亮用15分鐘走了630米山路,用這樣的速度,剩下的210米山路,小亮還要走多長時間?
21.學校買來6本筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個班級,每個班分得幾本?
22.今年爸爸與兒子的年齡和是51歲,爸爸的年齡比兒子的3倍多3歲,爸爸與兒子今年各多少歲?
23.在一條300米長的路的兩端栽樹,每隔15米栽一棵,如果路的兩端都要栽,一共栽多少棵樹?
24.鋼筆廠生產了一批鋼筆,一共裝了15包,每包有6盒,每盒有10枝,這批鋼筆有幾枝?
25.修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒修,這段公路長多少米?
26.四(1)班的46名同學去劃船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐滿(沒有空位,所有人都有座位),那么他們應該怎樣租船?
27.修一段長500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒修?
28.鋼筆廠生產了360枝鋼筆,一共裝9包,每包裝5盒,平均每盒裝幾枝鋼筆?
29.果園里有280棵桃樹,比梨樹多32棵,梨樹排成31行,每行梨樹多少棵?
30.學校四年級一班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時排成了9行,每行排幾人?
31.3個工人5天生產了600個零件,6個工人8天生產多少個零件?
32.媽媽準備了80元錢,買面粉用去30元,剩下的錢可以買10千克蘋果,蘋果每千克多少元?
33.有一根長20米的繩子,每相隔2米掛一盞燈籠,兩端都掛,最多可以掛多少盞燈籠?
34.兩輛車上共坐了103人,如果金龍車上增加5人,大宇車上減少4人,這時兩輛車上的人數一樣多,原來這兩輛車上各坐了多少人?
35、兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?
36、美術組有18人。書法組人數是美術組的2倍。合唱組比兩組的總人數多6人。合唱組多少人?
37、少先隊員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?
38、少先隊員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?
39、上午運進140千克。下午運進的比上午的2倍還多50千克。這一天共運進蘋果多少千克?
40、三年級有54人,四年級比三年級多7人,五年級人數是三、四年級總人數的2倍。五年級多少人?
41、三輛卡車共運480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運多少箱?
42、四年級栽了32棵樹,六年級栽的比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級少栽多少棵?
43、一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要多少塊?
44、一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?
46、一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?
47、蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千克?
48、一塊長方形花圃,長8米。如果長增加3米面積就增加18平方米。原來長方形的面積是多少平方米?(畫圖)
49、王超和李明同時從兩地沿一條公路相對走來。王超每分走68米,李明每分走65米,經過6分兩人相遇。兩地相距多少米?
50、一個長方形長增加6米或寬增加4米,面積都比原來增加48平方米。原來面積多少平方米?
51、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)
52、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?
53、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?
54、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?
55、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?
56、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?
57、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
58、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?
59、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?
60、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?
61、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?
62、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?
63、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?
64、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
65.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?
66.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?
67.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?
68.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?
69.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)
70.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?
71.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?
72.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?
73.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?
74.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?
75.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?
76.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)
77.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?
78.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?