久久99精品久久久久久琪琪,久久人人爽人人爽人人片亞洲,熟妇人妻无码中文字幕,亚洲精品无码久久久久久久

小學四年級數學平均數應用題

時間:2019-05-14 11:31:57下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《小學四年級數學平均數應用題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《小學四年級數學平均數應用題》。

第一篇:小學四年級數學平均數應用題

平均數應用題

1.一輛汽車前3小時共行駛170千米,后4小時共行駛250千米,這輛汽車平均每小時行駛多少千米?

2.一個工程隊修筑一條公路,前4天每天筑路1.25千米,后5天共筑路6.7千米,平均每天筑路多少千米?

3.某釀造廠上半年生產料酒2.4萬噸,下半年平均每月生產料酒0.6萬噸。這一年平均每月生產料酒多少萬噸?

4.植物園有兩個園林隊。第一隊有工人14名,每天可以植樹1104棵,第二隊有工人16名,平均每人每天植樹81棵。這兩個隊平均每人每天植樹多少棵?

5.五年級一班一次數學考試,第一組9人,平均分數是90分,第二組10人,平均分數是89.5分,第三組10人,平均分數是92.2分,第四組9人,平均分數是86分,這個班的同學的總平均分是多少?

6.某建筑工地用汽車運水泥,第一次運了12車,每車運4.5噸,第二次運了45噸。這些水泥30天恰好用完。這個工地平均每天用水泥多少噸?

7.一列火車從甲城到乙城,經每小時80千米的速度行駛了6小時,以每小時90千米的速度行駛了7小時,以每小時110千米的速度行駛了3小時,求這列火車的平均速度。

8.一輛汽車由甲地去乙地送貨,去時每小時行駛46千米,用了6小時,回來時用5.5小時,求這輛汽車往返兩地的平均速度是多少千米?

9.某洗衣機廠要生產1400臺洗衣機,前5天平均每天生產80臺,其余的要求在10天內完成。后10天平均每天生產多少臺?

10.張敏讀一本課外書,前6天每天讀25頁,以后每天多讀15頁,又經過4天正好讀完,這本書有多少頁?

11.王華語文考了88分,數學考了95分,英語考多少分就能使三科平均分是92分?

12.A、B、C、D四個數的平均數是84,已知A與B的平均數是72,B與C的平均數是76,B與D的平均數是80,那么D是多少?

13.有4箱水果,已知蘋果、梨、桔子平均每箱42個,梨,桔子、桃平均每箱36個,蘋果和桃平均每箱37個,求一箱蘋果有多少個?一箱桃子有多少個?

14.一次考試,甲乙丙三人的平均分91分,乙丙丁三人的平均分是89分,甲乙二人的平均分95分,問甲乙各得多少分?

15.甲乙丙丁四人稱體重,乙丙丁三人共重120,甲、丙、丁三人共重126千克,丙、丁二人的平均體重是40千克。求四人的平均體重是多少千克?

16.甲、乙、丙三個小組的同學去植樹,甲、乙、兩組平均每組植18棵,甲、丙兩組平均每組植17棵,乙、丙兩組平均每組植19棵。三個小組各植樹多少棵?

17.兩組學生進行跳繩比賽、平均每人跳152下。甲組有6人,平均每人跳140下,乙組平均每人跳160下,乙組有多少人? 18.有兩塊棉田,平均每公畝產量是92.5千克,已知一塊地是5公畝,平均每公畝產量是101.5千克,另一塊田平均每公畝產量是85千克,這塊田是多少公畝?

19.把甲級和乙級糖混在一起,平均每千克賣7元。已知甲級糖有4千克,平均每千克8元,乙級糖有2千克,平均每千克多少元?

20.某3個數的平均數是2,如果把其中一個數改為4,平均數就變成了3。被改的數原來是多少?

21.甲、乙、丙、丁四位同學,在一次考試或四人的平均分是90分。可是,甲在抄分數時,把自己的分錯抄成87分,因此算得的四人平均分為88分。求甲在這次考試或得了多少分?

22.五(1)班同學數學考試平均成績91.5分,事后復查發現計算成成績時將一位同學的98分誤作89分計算了。經重新計算后,全班的平均成績是91.7分,五(1)班有幾名學生?

23.小明前幾天數學測驗的平均成績是84分,這次要考100分,才能把平均成績提高到86分,問這是他第幾次測驗?

24.教師帶著幾個同學在做花,老師做了21朵,同學平均每人做了5朵。如果師生合起來算,正好平均每人做了7朵,求有多少個同學在做花?

25.小明前五次數學測驗的平均成績是88分。為了使平均成績達到92.5分,小明要連續考多少次滿分?

26.甲乙丙三個數的平均年齡為22歲,如果甲乙的平均年齡是18歲,乙丙的平均年齡是25歲,那么乙的年齡是多少歲?

27.十名參賽者的平均分是82分,前6人的平均分是83分,后6人的平均分是80分,那么第5人和第6人的平均分是多少分?

28.七個數排成一列,前4個數的平均數是43,后4個數的平均數是72。已知七個數的平均數是56,求第四個數是多少?

29.化肥廠計劃用15天生產化肥4500噸,前5天平均每天生產340噸,后又提高了產量,結果提前3天就完了任務。求后幾天平均每天生產化肥多少噸?

30.甲、乙、丙、丁四人做紙花,甲、乙、丙三人平均每人做了24朵,乙、丙、丁三人平均每人做了26朵。已知丁做了28朵,求甲做了多少朵?

31.7個自然數按從大到小的順序排列成一排,求得它們的平均數是46。已知前3個數是30,后5個數的平均數是54,求第三個數是多少?

第二篇:小學四年級數學應用題

小學四年級數學應用題練習

1、一個服裝廠計劃做660套衣服,已經做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

2、公園原來有20條船,每天收入360元,照這樣計算,現在增加了15條船,每天一共收入多少元?

3、工人們修一條路,如果每天修12米,10天修完。現在每天比原來多修3米,現在幾天修完?

4、小玲看一本290頁的小說,前4天每天看20頁,以后每天看30頁,再用幾天可以看完?

5、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本,照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

6、5箱蜜蜂一年釀350千克蜂蜜,照這樣計算,8箱蜜蜂一年可以多釀多少千克蜂蜜?

7、一堆馬鈴薯6025千克,已經裝了40袋,每袋裝85千克,剩下的平均每袋裝87千克,還要裝多少袋?

8、一輛卡車從甲地到乙地。出發3小時走了180千米,照這樣的速度,又行駛2小時到達乙地。甲乙兩地間的路程有多遠?

9、圖書館要把一批新書放在書架上。平均每個書架放300本,需要40個書架。如果每個書架放250本,需要多用多少個書架?

10、小紅買了2支鉛筆和3本練習本,一共用了3.9元錢,每支鉛筆0.6元,每本練習本多少元?

11、2只大熊貓一天要吃4千克玉米面糕。現在有玉米面糕150千克,夠5只大熊貓吃多少天?

12、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天,由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?

13、食堂買來280千克大米,計劃吃7天。實際每天比計劃少吃5千克,這批大米實際吃了多少米?

14、裝訂小組計劃裝訂一批書,每小時裝訂180本,10小時可以裝訂完。如果每小時比原計劃多裝訂20本,幾小時可以裝訂完?

15、洗衣機廠計劃全年生產洗衣機16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產洗衣機多少臺?

16、新豐農機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這樣再加工幾天就可以完成任務?

17.一本故事書350頁,小明已看了70頁,余下的每天看40頁,還要幾天才看完?

18.小虎做除法時把除數40看成4,得商是20,還余3,正確的商是幾?

19.兩個數的和是979,其中一個加數的個位是0,若把0去掉,則與另一個加數相同。這兩個數各是多少?

20.在春游時組織的爬山比賽中,小亮用15分鐘走了630米山路,用這樣的速度,剩下的210米山路,小亮還要走多長時間?

21.學校買來6本筆記本,每包30本,把這些筆記本平均分給23個班級,每個班分得幾本?

22.今年爸爸與兒子的年齡和是51歲,爸爸的年齡比兒子的3倍多3歲,爸爸與兒子今年各多少歲?

23.在一條300米長的路的兩端栽樹,每隔15米栽一棵,如果路的兩端都要栽,一共栽多少棵樹?

24.鋼筆廠生產了一批鋼筆,一共裝了15包,每包有6盒,每盒有10枝,這批鋼筆有幾枝?

25.修一段公路,前3天每天修75米,還剩下275米沒修,這段公路長多少米?

26.四(1)班的46名同學去劃船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,如果正好坐滿(沒有空位,所有人都有座位),那么他們應該怎樣租船?

27.修一段長500米的公路,第一天修了80米,第二天修了75米,還剩下多少米沒修?

28.鋼筆廠生產了360枝鋼筆,一共裝9包,每包裝5盒,平均每盒裝幾枝鋼筆?

29.果園里有280棵桃樹,比梨樹多32棵,梨樹排成31行,每行梨樹多少棵?

30.學校四年級一班有52人,二班有49人,三班有52人,做廣播操時排成了9行,每行排幾人?

31.3個工人5天生產了600個零件,6個工人8天生產多少個零件?

32.媽媽準備了80元錢,買面粉用去30元,剩下的錢可以買10千克蘋果,蘋果每千克多少元?

33.有一根長20米的繩子,每相隔2米掛一盞燈籠,兩端都掛,最多可以掛多少盞燈籠?

34.兩輛車上共坐了103人,如果金龍車上增加5人,大宇車上減少4人,這時兩輛車上的人數一樣多,原來這兩輛車上各坐了多少人?

35、兵兵家有3口人,居住面積是72平方米。樂樂家有5口人,居住面積是85平方米。兵兵家的人均居住面積比樂樂家大多少?

36、美術組有18人。書法組人數是美術組的2倍。合唱組比兩組的總人數多6人。合唱組多少人?

37、少先隊員割草。第一組14人,平均每人割草11千克;第二組13人,平均每人割草9千克。第一組比第二組多割草多少千克?

38、少先隊員割草。第一組14人,共割草154千克;第二組13人,共割草117千克。第一組比第二組平均多割草多少千克?

39、上午運進140千克。下午運進的比上午的2倍還多50千克。這一天共運進蘋果多少千克?

40、三年級有54人,四年級比三年級多7人,五年級人數是三、四年級總人數的2倍。五年級多少人?

41、三輛卡車共運480箱蘋果。照這樣,再增加2輛卡車,一共可以運多少箱?

42、四年級栽了32棵樹,六年級栽的比四年級的3倍少18棵。四年級比六年級少栽多少棵?

43、一間房用9平方米的方磚480塊正好鋪滿。如果用邊長4分米的方磚,需要多少塊?

44、一輛卡車載重5噸。每袋大米75千克,每袋面粉25千克。裝了40袋大米后還能裝多少袋面粉?

46、一張課桌56元,一張椅子24元。購課桌椅16套共用多少元?

47、蘋果18箱,香蕉22箱。兩種水果每箱都是15千克,蘋果和香蕉一共多少千克?

48、一塊長方形花圃,長8米。如果長增加3米面積就增加18平方米。原來長方形的面積是多少平方米?(畫圖)

49、王超和李明同時從兩地沿一條公路相對走來。王超每分走68米,李明每分走65米,經過6分兩人相遇。兩地相距多少米?

50、一個長方形長增加6米或寬增加4米,面積都比原來增加48平方米。原來面積多少平方米?

51、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

52、一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

53、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?

54、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?

55、育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

56、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

57、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

58、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?

59、一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

60、學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?

61、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

62、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

63、洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

64、一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

65.甲有14.8元,乙有15.2元,倆人要合買一個足球,一個足球的價錢是他倆人錢數總和的2倍,一個足球多少元,他們還差多少元?

66.一臺機器3小時耕地15公頃,照這樣計算,要耕75公頃地,用5臺機器需要多少小時?

67.商店有14箱鴨蛋,賣出去250千克后,還剩4箱零20千克,每箱鴨蛋有多少千克?

68.光明小學為山區同學捐書,四年級捐240本,五年級捐的是 四年級的2倍,六年級比五年級多捐120本,平均每個年級捐多少本?

69.糧店運進大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

70.兩根繩共長48.4米,從第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍還多6米.兩根繩原來各長多少米?

71.四、五年級的學生采集樹種,四年級采集樹種18.6千克,四年級比五年級少采集2.5千克,兩個年級一共采集多少千克樹種?

72.一個車間原來每月用電2450千瓦·時,開展節約活動后,原來一年的用電量,現在可多用2個月,這個車間平均每月節約用電多少千瓦·時?

73.同學們參加植樹勞動,四年級共有96人,每人栽3棵樹,五年級有87人,每人栽4棵樹,五年級比四年級多栽樹多少棵?

74.第一小組6個同學數學測驗的成績分別是:86、79、98、100、89、94,算一算他們的平均分是多少?

75.一輛汽車3小時行了135千米,一架飛機飛行的速度是汽車的28倍還少60千米,這架飛機每小時行多少千米?

76.一個服裝廠5天生產西服850套,照這樣計算,一個月生產西服多少套?(一個月按30天計算)

77.商店運來8筐蘋果和12筐梨,每筐蘋果38千克,每筐梨42千克,商店共運來水果多少千克?

78.某工地需水泥240噸,用5輛汽車來運,每輛汽車每次運3噸,需運多少次才能運完?

第三篇:小學數學四年級上冊應用題

綜合一

1、紅燕服裝廠5天生產服裝240套,照這樣計算,6月份可生產服裝多少套?

2、建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?

3、有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?

4、有一堆黃沙,一共116噸,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,平均每輛車運多少噸?

5、甲乙兩輛旅游車同時從AB兩地相向出發,甲車每小時行58千米,乙車每小時行49千米,兩車8小時相遇。求AB兩地的路程。

6、火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?

7、某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個?

8、小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應讀多少頁?

9、有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?

10、城關小學五年級的328名同學去參觀農業科技示范園,已經去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?

11、學校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?

綜合二

1、四(2)班的36名同學和2位老師去公園游覽。

①在他們之前有一家三口(2個大人1個孩子)買票用了38元。已知成人票1張15元,你知道兒童票1張多少錢嗎?(3分)

②現在老師們拿出300元買票,夠嗎?(計算后回答)(3分)

2、四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?

3、水果店運進3筐蘋果、4筐桃和5筐梨。蘋果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①運進的桃比蘋果重多少千克?

②運進的梨和桃一共重多少千克?

4、歡歡讀一本世界名著,平均每天讀12頁,讀了15天,發現還有9頁沒有讀,這本世界名著共有多少頁?

5、迎迎從家到學校840米共走了14分,她用同樣的速度,從家到新華書店有360米,要走幾分?

6、上衣54元    褲子36元

(1)

買4套這樣的衣服一共要多少元?

(2)800元最多能買幾套這樣的衣服?

7、牧民小學四年級有3個班,五年級有4個班,六年級有2個班。四年級每班48人,五年級每班45人,六年級每班52人。(6分)先根據下面的問題列表整理,再解答。

(1)四、五年級一共有多少人?

(2)四年級比六年級多多少人?

8、明明步行的速度是60米/分,照這樣算,(1)他從家走到圖書館用了14分鐘,明明家到圖書館的路程是多少米?(2)明明放學回家最少要走多少分鐘?

600米

明明家

學校

圖書館

9、東東要做315道口算題,已經做了4天,還剩115道沒有做,東東平均每天做多少道口算題?新

第一

10、每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?

11、要運走144噸小麥,大車先運了12次,剩下的由小車來運還需要運多少次?

小車載重3噸

大車載重5噸

綜合三

1、九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。

(1)平均每臺洗衣機售價多少元?

(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?

2、新華書店運到2車圖書,每輛車裝125包,每包有80本。新華書店運到圖書多少本?

3、自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?

4、運輸隊運水泥,一輛大車每次運90包,一輛小車每次運35包,大車和小車各運16次,一共運水泥多少包?

5、用火車裝運一批鋼材,14節車廂可裝運840噸。照這樣計算,一列火車有32節車廂,可裝運鋼材多少噸?w

w

w

.x

k

b

1.c

o

m6、兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?

7、修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?

8、永豐制衣廠做200套校服,上衣每件成本18元,褲子每條成本12元。一共需要成本多少元?

9、煤氣公司鋪設煤氣管道,如果每天鋪60米,15天完成任務;如果要求10天完工,那么平均每天要鋪多少米?

10、一塊正方形草坪的周長是360米,它的面積是多少平方米?

11、苗苗小學圖書館買來380本新書。平均放在5個書架上,每個書架有4層,平均每層放多少本?

綜合四

1.20千克黃豆可制100千克豆腐。照這樣計算,100千克黃豆可制豆腐多少千克?

2.學校買來若干套課桌椅。已知每把椅子26元,每張課桌比每把椅子價錢的2倍少8元。每套課桌椅需要多少元?

3.一間大教室,長12米,寬8米,用邊長是4分米的正方形地磚鋪滿地面,需要地磚多少塊?

4.校辦廠用一批紙張裝訂練習本,如果每本40頁,可裝訂30本;如果每本25頁,可裝訂多少本?

5、新興飼養場,養了24只羊,一天吃草72千克,照這樣計算,576千克草可供這些羊吃多少天?

6、王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天?新|課|標|第|一|網

7、馬每分鐘能跑1480米,大象比馬的速度的2倍還多280米,大象每分鐘能跑多少米?

8、兩艘輪船同時從兩個港口相對航行,甲輪船每小時航行28千米,乙輪船每小時航行35千米,經過12小時還相距30千米,兩個港口之間的航程是多少千米?

9、某綠化隊計劃植草坪720平方米,已經植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,還要植多少天?

10、一間房間長6米,寬2米6分米,用邊長2分米的方磚鋪地,共要多少塊?

四年級數學(解決問題四)

1.原來每臺機床3分鐘可生產零件24個,改進技術后,每分鐘多生產2個,現在生產120個需要幾分鐘?

2.李師傅用15千克黃豆做了60千克豆腐,照這樣計算,120千克黃豆可做豆腐多少千克?

3.王師傅每天加工420個零件,比李師傅每天少加工30個,李師傅加工1800個零件需要多少天?

4.有5個同學去種樹,在一天中,上午種了20棵,下午種了30棵,照這樣每天的工作效率,這些同學種200棵樹需要幾天?

5.甲乙兩人加工一批零件,甲每小時可加工20個,乙每小時可加工24個,他們同時加工60小時就能做完,如果要在40小時內把這些零件做完,他們每小時共要加工多少個?

6.幼兒園的王阿姨帶了一筆錢去買布娃娃,她所帶的錢可買3元一只的布娃娃36個,后來她看到4元一只的小布熊很有趣,準備買小布熊分給自己班上的30位小朋友,王阿姨帶的錢夠嗎?如果不夠,請你幫王阿姨出出主意。

四年級數學(解決問題五)

姓名:

1.王老師帶領40名學生去公園游玩,公園規定,門票零售每張3元,如果購買團體門票,要購買50張以上,每張2元,王老師買哪種票便宜,便宜多少元?

2.4頭大象的體重是18噸,15頭牛的體重是9噸,平均每頭大象比每頭牛重多少千克

3.李師傅加工一批零件,計劃每小時加工24個,7小時完成,結果6小時就完成任務。王師傅8小時加工完240個零件。王師傅每小時加工的零件比李師傅多幾個?

4.一輛車從甲地到乙地要經過240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽車上坡的速度是每小時40千米,下坡的速度是每小時80千米,問這輛車從乙地返回甲地用多少小時?

5.張明和王亮從學校同時出發到離學校5040米的某地去,到達后立即往回走,張明往返每分鐘都走80米,王亮去時每分鐘走90米,返回時每分鐘走70米。誰先回到學校?

6.加工一批零件,如果每小時加工360個,10小時只能完成這批零件的一半,現在要求18小時完成這批零件,每小時要加工多少個零件?

7.糧倉里原有大米7200千克,現在又運進50包,這樣比原來多4000千克,照這樣計算,倉庫里原來有大米多少包?新|課

|標|第|一|網

8.修路隊修一條路,原來每天修60米,已經修了15天,剩下的路程每天要多修20米,還要修30天,這條路全長多少米?、學校食堂的操作間長10米,寬8米,共鋪地磚960塊,平均每平方米鋪了多少塊地磚?

3、三木家俱廠廣場有一款餐桌售價400元,配套餐椅每把120元。如果餐桌與餐椅成套購買(一張餐桌配四把餐椅為一套),可享受半價優惠。問:13200元能買多少套?一共買了多少把椅子?(用計算器計算)新

第一

5、某自來水公司規定,住宅樓用水30噸以內每噸收費1元,超過30噸部分每噸收費2元;商用樓用水30噸以內每噸收費2元,超過30噸部分每噸收費3元。一住宅樓用戶和一商用樓用戶都付水費90元,你能算出各自的用水量嗎?

1、影劇院樓下有座位840個,是樓上座位的21倍,這個劇院一共有多少個座位?新課標

第一網

2、一艘輪船順流而下,前3個小時每小時行40千米,后4個小時共行使90千米,這艘輪船平均每小時行使多少千米?

3、學校訂了24箱牛奶,每箱4盒,每盒15袋,全校一共訂了多少袋牛奶?

4、小姨家買了5千克西紅柿,2千克土豆和3千克黃瓜,西紅柿每千克3元,土豆每千克1元,黃瓜每千克2元。

根據下面的問題列表整理,再解答。

(1)西紅柿和黃瓜一共用了多少錢?

(2)土豆比西紅柿少用多少錢?

5、影劇院樓下有座位840個,是樓上座位的21倍,這個劇院一共有多少個座位?w

w

w

.x

k

b

1.c

o

m6、一艘輪船順流而下,前3個小時每小時行40千米,后4個小時共行使90千米,這艘輪船平均每小時行使多少千米?

1、裝運4800千克的蘋果,一共裝了2輛卡車,每輛卡車裝40箱,每箱裝了多少千克?

2、修一條長1500米的路,已經修了3天,平均每天修240米,還剩多少米沒有修?

3、小明、小華和小軍買同一種蛋糕,小明買3塊用了9元,小華買4塊,小軍用去15無,小華用去多少元?小軍買了多少塊?

1、一個數比32的3倍少19,這個數是多少?

2、一個數的24倍是432,這個數的一半是多少?

八、應用題。

(30分)

1、一堆煤204噸,用去120噸后,剩下的每天燒42噸,還可以燒多少天?

2、學校會計去商店買籃球,每個籃球38元,300元錢最多能買多少個籃球?還剩多少元?

3、學校買324盒水彩筆,每盒有12枝,發給繪畫比賽中獲獎的36名同學,平均每位同學得到多少枝水彩筆?

5、南京到上海有280千米,一輛汽車從南京出發4小時后離上海還有20千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?新

第一

卡車從南方出發,沿高速公路開往杭州。如果每小時行90千米,已經行了2小時,此時距終點還有20千米,南京到杭州的距離是多少千米呢?

第四篇:小學四年級數學應用題教案

小學四年級數學應用題教案

課題:三種常見數量關系的應用題

目標:1.從已學習的求幾個幾的應用題中,分類概括出三種常見的數量關系;

2.掌握三種常見數量關系應用題的結構特征和解題思路,并能正確列式解答.

過程:

一、復習引入

1.口頭列式解答下面各題

(1)泥娃娃每個8元,買5個要多少元?

(2)鋼筆每支6元,買3支要多少元?

(3)汽車每小時行使80千米,3小時行使多少千米?

(4)冬冬每分步行70千米,4分步行多少千米?

(5)一臺印刷機每小時能印報紙4400張,2小時能印報紙多少張?

(6)一個建筑隊每天平整地基80平方米,3天能平整多少平方米?

2.比較上面6題,相同點:都是求幾個幾是多少,關系式是每份數*份數=總數

根據事件的不同,給6道題分三類:購物問題、行程問題、工作問題。

3.課題:三種常見數量關系的應用題

二、學習新知

1.找出上面6題每題的每份數、份數、總數

2.問:你知道在購物問題、行程問題、工作問題中每份數、份數、總數又分別叫什么名稱?

(讓學生根據生活經驗先說說,再看書自學)

3.討論交流:(1)購物問題,什么叫單價、數量、總價,舉例說明;

單價、數量、總價三者的關系怎樣,舉出一個日常生活中符合上面數量關系的實際問題。

(2)行程問題,(討論過程同上,重點理解“速度”)

(3)工作問題,(討論過程同上,重點理解“工作效率”)

三、練習鞏固

1.練一練第2、3題

2.練一練第4、5、6題

四、變式深化

根據每個基本的數量關系式,推出另外兩個關系式并把4、5、6題進行相應的改編。

課題:正歸一應用題

目標:1.理解"照這樣計算"的含義,掌握正歸一應用題的結構特征,并能根據常見的數量關系尋求解題思路;

2.初步學會列綜合算式解答兩步計算應用題的方法。

過程:

一.情景導入,理解"照這樣計算"

買3瓶可樂要6元,你能知道買9瓶可樂要多少元嗎?

1.討論重點:3瓶同樣的可樂,可以求出1瓶可樂的單價;要買的9瓶可樂與那3瓶是一樣的可樂,才可以求出9瓶可樂的總價.

得出:在數學上,用了一個簡潔的詞語來表達,叫"照這樣計算".

2.學生說說對"照這樣計算"的理解.

二.展開新課

1.出示完整的例題:買3瓶可樂要6元,照這樣計算,買9瓶可樂要多少元?

2.學生獨立解答

3.討論交流:

列出已知條件和問題

3瓶6元

9瓶?元

方法一:6/3*9方法二:6*(9/3)

(要求說出每種方法的解題思路,再比較兩種算法的不同)

三.練習鞏固

1.練一練第2,5,6題(體會兩種解題方法的目前適用條件)

2.練一練第1題,找出3道題之間的聯系,進一步理解兩步計算應用題的結構特征.

3.練一練第8題,進一步掌握正歸一應用題的結構特征.

四.小結

第五篇:小學四年級數學尖子生應用題

小數四年級數學

尖子生應用題精選

1.甲、乙、丙、丁春游,買火腿腸,15條,甲還了5條的錢,乙還了4條,丙還了6條,丁拿出了30元,他應還甲、乙、丙各多少錢?

2.一個養禽專業養雞980只,養的雞比鴨的2倍多20只,養鴨多少只?

3.小明和小華有課外書220本,小明的書是小華的書的2倍還多10本,他們各有多少本?

4.甲、乙兩個倉庫共存大米80噸。如果從甲倉庫調150噸大米到乙倉,兩個倉庫的大米正好相等。求原來兩個倉庫各有大米多少噸?

5.幼兒園買來49千克蘋果分給大、中、小三個班,大班比中班多4千克,中班又比小班多分六千克,小班分得多少千克?

6.四、五年級共有學生165人。四年級學生比五年級學生人數的2倍少6人。

四、五年級各有學生多少人?

7.小明家養的白兔和黑兔一共36只,白兔的只數是黑兔的3倍,白、黑兔各有多少只?

8.小明在期末考試中,語文、數學兩門功課的平均成績是95分,數學比語文多得8分,語文、數學各是多少分?

9.甲工廠人數比乙工廠人數少450人,若從兩廠各調走200人,乙廠人數恰好是甲廠的4倍,甲廠原來有多少人?

10.10只雞可換2只貓,9只貓可以換3只狗,10只狗可以換2匹馬,那么4匹馬可以換幾只雞?

小數四年級數學

尖子生應用題精選

11.甲、乙、丙三人一起買了8個面包,均勻分成3份,每人一份,甲付出5個面包的錢,乙付出3個面包的錢,之后丙應拿出16元給甲、乙。那么甲、乙各應得多少錢?

12.小明今年6歲,他爸爸今年32歲,小明多少歲時爸爸的年齡正好是他的3倍?

13.歡歡學習跳遠,前3次平均成績每次跳121厘米,后四次每次跳128厘米,平均每次跳多少米?

14.有一架天平和一個50克的砝碼,如果要得到150克糖果,只許稱兩次,應該怎樣稱?

15.小平在計算小數加法時,把其中的一個加數3.5看作35,結果得41.5,正確的結果應該是多少?

16.用20分米長的鐵絲圍成一個長方形框架,使長是寬的4倍,圍成的長方形的面積是多少?

17.實驗小學四年級有7個班,各班人數相等,每個班選出20人去參加歌詠比賽,7個班剩下的人數,正好是原來3個班的人數,原來每班有幾人?

18.看一本書,每天看28頁,15天就得看完,當看完了這本書的一半時,剩下的要6天看完,平均每天要看多少頁?

19.蘋果的個數是梨的3倍,如果每天吃2個蘋果,1個梨,若干天后,蘋果還剩下7個,梨恰好吃完。原來蘋果有多少

下載小學四年級數學平均數應用題word格式文檔
下載小學四年級數學平均數應用題.doc
將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
點此處下載文檔

文檔為doc格式


聲明:本文內容由互聯網用戶自發貢獻自行上傳,本網站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發現有涉嫌版權的內容,歡迎發送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據,工作人員會在5個工作日內聯系你,一經查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內容。

相關范文推薦

    六年級數學下冊平均數典型應用題-

    六年級數學下冊平均數典型應用題 1、 小明讀一本故事書,前4天每天讀25頁,以后每天多讀20頁,又經過6天全讀完了,小明平均每天讀多少頁?2、 一次考試中,小明語文得了86分,英語得了90......

    小學數學應用題解題方法及例題:平均數問題

    小學數學應用題解題方法及例題:平均數問題 所屬專題:小升初數學復習資料 來源:互聯網 要點:小學數學應用題 收藏編輯點評:小學數學應用題一向是師生家長非常關注的一類題型,要做好......

    小學數學蘇教版四年級上冊《平均數》教案

    小學數學蘇教版四年級上冊 《平均數》教學設計 俊玲 市育英小學 2019年1月 蘇教版四年級上冊第四單元 《平均數》教學設計 市育英小學俊玲 學習內容:教科書第49、50頁的內容,......

    小學數學四年級下冊《平均數》教學設計

    小學數學四年級下冊《平均數》教學設計1 教學目標1、使學生理解平均數的含義,初步學會簡單的求平均數的方法,理解平均數在統計學上的意義。2、初步學會簡單的數據分析,進一步......

    小學四年級數學下冊應用題練習題

    小學四年級數學下冊應用題練習題(3) 1、印刷廠4小時印書8540本,照這樣計算,再印5小時共可印書多少本?2、 水果店運來蘋果2480千克,是運來的香蕉的4倍,運來的香蕉比桔子少307千克。......

    人教版小學四年級數學應用題大全

    小學四年級數學應用題大全 1.《故事大王》每本12元,《十萬個為什么》每本25元,買8本《故事大王》和8本《十萬個為什么》一共需要多少錢? 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一組......

    小學四年級數學教案平均數

    第八單元《平均數》教學設計 教學內容 :教材第 90、第 91頁的內容及第 92頁做一做 教學目標 : 1、使學生理解平均數的含義,初步學會簡單的求平均數的方法,理解平均數在統計......

    小學四年級應用題

    1、 修路隊修一條公路,每天修165米,已經修了18天,再修120米正好完成任務。這條公路長多少米? 2、印刷廠裝訂一本子,每本32張,可以裝訂140本,如果每本35張,可以裝訂多少本? 3、水果店......

主站蜘蛛池模板: 中文字幕亚洲欧美日韩2019| 中文字幕理伦午夜福利片| 久久精品免费国产大片| 特级a做爰全过程片| 岛国av无码免费无禁网站| 日韩欧美成人免费观看| 欧亚精品一区三区免费| 国产乱人伦精品一区二区| 3d全彩无码啪啪本子全彩| 换脸国产av一区二区三区| 丰满少妇a级毛片野外| 精品久久久久久中文墓无码| 成人a片产无码免费视频在线观看| 久久人妻少妇嫩草AV蜜桃漫画| 2021精品亚洲中文字幕| 人妻激情偷乱视频一区二区三区| 人妻少妇精品视频专区| 人人超碰人摸人爱| 日韩精品一区二区三区免费视频| 97影院理论午夜伦不卡| 1000部夫妻午夜免费| 亚洲亚洲中文字幕无线码| 国产乱子影视频上线免费观看| 国产av旡码专区亚洲av苍井空| 麻豆国产在线精品国偷产拍| 亚洲精品综合一区二区三| 亚洲精品一区二区三区四区五区| 日韩丰满少妇无吗视频激情内射| 中文字幕人妻偷伦在线视频| 色综合久久久久久久久五月| 国产成人精品怡红院在线观看| 精品国产亚洲av麻豆| 天堂在线中文网www| 在线观看国产精品日韩av| 久久久无码精品亚洲日韩按摩| 亚洲啪啪av无码片| 国产成人精品视频一区二区三| 999久久免费精品国产| 丰满少妇高潮惨叫正在播放| 丰满爆乳无码一区二区三区| 国产成人久久av免费|