第一篇:出口退稅新規定
為大力推進貿易便利化,進一步改進貨物貿易外匯服務和管理,國家外匯管理局、海關總署、國家稅務總局決定,自2012年8月1日起在全國實施貨物貿易外匯管理制度改革,并相應調整出口報關流程,優化升級出口收匯與出口退稅信息共享機制。現公告如下:
一、改革貨物貿易外匯管理方式
改革之日起,取消出口收匯核銷單(以下簡稱核銷單),企業不再辦理出口收匯核銷手續。國家外匯管理局分支局(以下簡稱外匯局)對企業的貿易外匯管理方式由現場逐筆核銷改變為非現場總量核查。外匯局通過貨物貿易外匯監測系統,全面采集企業貨物進出口和貿易外匯收支逐筆數據,定期比對、評估企業貨物流與資金流總體匹配情況,便利合規企業貿易外匯收支;對存在異常的企業進行重點監測,必要時實施現場核查。
二、對企業實施動態分類管理
外匯局根據企業貿易外匯收支的合規性及其與貨物進出口的一致性,將企業分為A、B、C三類。A類企業進口付匯單證簡化,可憑進口報關單、合同或發票等任何一種能夠證明交易真實性的單證在銀行直接辦理付匯,出口收匯無需聯網核查;銀行辦理收付匯審核手續相應簡化。對B、C類企業在貿易外匯收支單證審核、業務類型、結算方式等方面實施嚴格監管,B類企業貿易外匯收支由銀行實施電子數據核查,C類企業貿易外匯收支須經外匯局逐筆登記后辦理。
外匯局根據企業在分類監管期內遵守外匯管理規定情況,進行動態調整。A類企業違反外匯管理規定將被降級為B類或C類;B類企業在分類監管期內合規性狀況未見好轉的,將延長分類監管期或被降級為C類;B、C類企業在分類監管期內守法合規經營的,分類監管期滿后可升級為A類。
三、調整出口報關流程
改革之日起,企業辦理出口報關時不再提供核銷單。
四、簡化出口退稅憑證
自2012年8月1日起報關出口的貨物(以海關“出口貨物報關單[出口退稅專用]”注明的出口日期為準,下同),出口企業申報出口退稅時,不再提供核銷單;稅務局參考外匯局提供的企業出口收匯信息和分類情況,依據相關規定,審核企業出口退稅。
2012年8月1日前報關出口的貨物,截至7月31日未到出口收匯核銷期限且未核銷的,按本條第一款規定辦理出口退稅。
2012年8月1日前報關出口的貨物,截至7月31日未到出口收匯核銷期限但已核銷的以及已到出口收匯核銷期限的,均按改革前的出口退稅有關規定辦理。
五、出口收匯逾期未核銷業務處理
2012年8月1日前報關出口的貨物,截至7月31日已到出口收匯核銷期限的,企業應不遲于7月31日辦理出口收匯核銷手續。自8月1日起,外匯局不再辦理出口收匯核銷手續,不再出具核銷單。企業確需外匯局出具相關收匯證明的,外匯局參照原出口收匯核銷監管有關規定進行個案處理。
六、加強部門聯合監管
企業應當嚴格遵守相關規定,增強誠信意識,加強自律管理,自覺守法經營。國家外匯管理局與海關總署、國家稅務總局將進一步加強合作,實現數據共享;完善協調機制,形成監管合力;嚴厲打擊各類違規跨境資金流動和走私、騙稅等違法行為。
本公告涉及有關外匯管理、出口報關、出口退稅等具體事宜,由相關部門另行規定。之前法規與本公告相抵觸的,以本公告為準。自2012年8月1日起,本公告附件所列法規全部廢止。特此公告。
二〇一二年六月二十七日
第二篇:出口退稅(推薦)
核銷單的申領資料:1.介紹信。2.申請書。3.外銷合同。4.操作員卡。(第一次申領需要,第二次僅需寫一份申請書即可)(去外匯管理局申領核銷單的前提是在中國電子口岸先網上申請,申領成功后,去外管局領取紙質核銷單。領完核銷單進入出口收匯/口岸備案中進行口岸備案,備案成功后去海關報關,貨物出口海關打印出報關單后進入出口收匯/企業交單中輸入核銷單號碼查找出該核銷單及對應的報關單,然后進行交單,交單成功后5天左右去外管局核銷,交單同時也可以進入出口退稅/數據報送中做報送,報送成功后5天左右可以去國稅辦退稅。)
核銷單網上備案:在貨物報關前,需在網上進行電子備案,即出口口岸的備案。這是一般出口在電子口岸基本的操作流程。
外匯管理局核銷
去外管局核銷之前需做的事情:首先要進入電子口岸的出口收匯欄,將核銷單號進行企業交單。(電子口岸---出口收匯----企業交單----交單)
需要向外管局提供的資料1)核銷登記表(從外管局領取,需加蓋我公司公章)。2)核銷單.3)報關單(核銷聯)4)銀行水單(核銷聯)。(銀行水單領取步驟:A.銀行通知我公司水單已到。B.領取水單。C.水單申報,一般情況下,在水單拿來后,3天內進行申報,即進入“國際收支系統”,制作、傳輸、向中行申報。
出口退稅(90天內必須申報,逾期不予申報退稅)
去辦理出口退稅之前需做的事情:首先要進入電子口岸的出口退稅欄,將報關單預錄入單號進行報送。(電子口岸---出口退稅----數據報送----查詢報送---報送)進入出口退稅申報系統。需要提供的資料如下:先到國稅局領裝訂封面,然后將需要的下列資料按順序裝訂好: A.出口貨物報關單出口退稅聯。B.已蓋有核銷單,辦完核銷手續的出口收匯核銷單。C.已認證的增值稅發票。D.出口發票 供國稅局查詢的資料如下:A.內購合同。B.明細單。C.出口貨物裝貨單。D.運輸單據
第三篇:出口退稅賬戶質押貸款規定
關于開展出口退稅賬戶質押貸款業務有關問題的通知
各區市外經貿局、經發局;人民銀行各區市支行;各區市國稅局:
為更好地支持我市企業擴大出口,大力促進全市外向型經濟的發展,提高對外貿易對全市經濟社會發展的貢獻作用,青島市外經貿局、中國人民銀行青島市中心支行、青島市國家稅務局決定在我市開展出口退稅賬戶質押貸款業務,現就有關事項通知如下:
一、出口退稅賬戶質押貸款是指出口企業將其“出口退稅專用賬戶”質押到商業銀行,由商業銀行根據企業應退未退稅金額為企業辦理貸款融資的一種貸款形式。
二、國稅部門辦理企業出口退稅時,將企業出口退稅資金撥付到“出口退稅專用賬戶”,該賬戶為出口企業出口退稅專用賬戶,不得提取現金,并專項用于出口退稅賬戶質押貸款還款,貸款還清后,企業方可自行處置賬戶所余金額。出口退稅專用賬戶的變更須按照本通知規定程序辦理,未經允許,任何單位不得隨意更改。
三、出口退稅賬戶質押貸款為出口企業專項貸款。各商業銀行要參照《中國人民銀行、對外貿易經濟合作部、國家稅務總局關于辦理出口退稅賬戶托管貸款業務的通知》(銀發[2001]276號)文件規定,按照有關的金融法律法規,以及各自上級銀行制定的具體實施辦法,積極拓展此項信貸業務。同時,各商業銀行也可根據青島轄區實際情況,積極探索與出口退稅相關的其它創新產品,將出口退稅賬戶質押貸款業務與企業綜合授信、貿易融資、外匯貸款以及開具信用證等業務結合起來,支持全市外向型經濟健康、持續、快速發展。
四、出口退稅賬戶質押貸款辦理程序
1、企業申請出口退稅賬戶質押貸款,首先到市外經貿局辦理《應退未退稅
額申報證實書》,由市外經貿局對企業出口及應退未退稅額情況進行證實。市外經貿局應在所屬月份海關數據已具備的前提下為出口企業出具時至所屬月份的《應退未退出口稅額申報證實書》。對海關數據未到的企業,市外經貿局暫緩出具證實書。
2、商業銀行對企業出口退稅賬戶質押貸款申請進行審核,并經審批程序審批同意后,為出口企業出具簽署意見的《出口退稅賬戶質押貸款工作聯系單》(附件1),出口企業持《出口退稅賬戶質押貸款工作聯系單》和《出口退稅賬戶質押貸款企業信息登記表》(附件2)到人民銀行貨幣信貸部門辦理信息登記,經審核無誤后,人民銀行貨幣信貸部門出具審核意見(簽字蓋章),并傳送至國稅部門和市外經貿局。
企業更改出口退稅賬戶,重新選定貸款銀行的,企業必須事先還清原貸款銀行全部出口退稅賬戶質押貸款,并由原貸款銀行出具還清貸款的證明(附件3)。企業未還清全部貸款的,原貸款銀行不得出具證明。出口企業憑上述證明、《出口退稅賬戶質押貸款工作聯系單》和《出口退稅賬戶質押貸款企業信息登記表》重新辦理登記。
3、國稅部門根據企業提供的《出口退稅賬戶更改申請書》(附件4),及人民銀行審核通過的《出口退稅賬戶質押貸款企業信息登記表》核對無誤后,對企業出口退稅專用賬戶進行更改,并出具回執一式四份,分別提供給貸款企業、貸款銀行、人民銀行和市外經貿局。
4、商業銀行收到國稅部門出具的出口退稅賬戶更改回執后,為出口企業辦理貸款手續并發放貸款。
5、出口企業出口退稅經國稅部門審核后,資金直接撥付到出口退稅專用賬戶,資金到賬后,貸款銀行直接扣收貸款本金和利息。
五、到市外經貿局出具《辦理出口退稅賬戶質押貸款企業基本情況及申報證實書》(附件5)的出口企業,須于每月八日前向市外經貿局報送《出口貨物退
稅月報表》、《外貿企業財務指標快報》及為核實數據需要提供的其它財務報表。對不按要求報送報表的企業市外經貿局有權不予為其辦理《申請辦理出口退稅賬戶質押貸款企業基本情況及申報證實書》。
六、出口退稅質押貸款為專項貸款,在企業按照規定辦理了出口退稅賬戶質押貸款后,商業銀行原則上不得再要求企業提供擔保或辦理資產抵押手續。
七、出口退稅賬戶質押貸款原則上應不高于同期商業銀行基準貸款利率。
八、出口退稅賬戶質押貸款比例原則上在70%—90%之間,具體比例由商業銀行自行掌握。
九、辦理出口退稅質押貸款企業必須誠實守信、合法經營,配合管理部門做好貸款信息登記工作,嚴格按照政策規定申請、使用、償還出口退稅賬戶質押貸款,并確保貸款對應的賬戶唯一。對企業因不誠實守信、未遵守有關政策規定而影響出口退稅賬戶質押貸款有序開展的,由人民銀行青島中心支行、市國稅局、市外經貿局聯合商定,暫停其出口退稅貸款,并視企業整改情況予以恢復。
十、人民銀行、國稅、外經貿主管部門建立信息定期通報制度,每季定期組織出口退稅賬戶質押貸款聯席會,相互溝通信息、通報情況、解決企業反映的問題,共同推進出口退稅質押貸款在我市的順利實施。
十一、為穩妥推進出口退稅賬戶質押貸款業務,經研究,先期在交通銀行青島分行、中信銀行青島分行、招商銀行青島分行和恒豐銀行青島分行試點。試點工作結束后,其他商業銀行如有辦理出口退稅質押貸款需要的,向人民銀行青島市中心支行申請,并經人民銀行、市國稅局、外經貿局共同審定同意后,可從事該項貸款業務。
特此通知。
二〇〇六年十月十六日
下載正文
附件1:出口退稅賬戶質押貸款工作聯系單.doc(下載)附件2:出口退稅賬戶質押貸款信息登記表.doc(下載)附件3:證明.doc(下載)
附件4:出口退稅賬戶更改申請書.doc(下載)
附件5:申請辦理出口退稅賬戶質押貸款企業基本情況及申報證實書.doc(下載)
第四篇:外貿企業出口退稅的最新規定
外貿企業出口退稅的最新規定
外貿企業出口貨物——先征后退計算方法:
1.外貿企業“先征后退”的計算辦法
應退稅額=外貿收購不含增值稅購進金額×退稅率
2.外貿企業收購小規模納稅人出口貨物增值稅的退稅規定:
3.外貿企業委托生產企業加工出口貨物的退稅規定:
外貿企業委托生產企業加工收回后報關出口的貨物,按購進國內原輔材料的增值稅專用發票上注明的進項金額、依原輔材料的退稅稅率計算原輔材料退稅額。支付的加工費,憑受托方開具貨物的退稅稅率,計算加工費的應退稅額。
【例2-7】某進出口公司2005年3月出口美國平紋布2000米,進貨增值稅專用發票列明單價20元/平方米,計稅金額40000元,退稅稅率13%,[答疑編號911020805:針對該題提問]
【答案】其應退稅額=20000×20×13%=5200(元)
【例2-8】某進出口公司2005年4月購進某小規模納稅人抽紗工藝品200打全部出口,普通發票注明金額6000元;購進另一小規模納稅人西服500套全部出口,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,發票注明金額5000元,退稅稅率6%,該企業的應退稅額:
[答疑編號911020806:針對該題提問]
【解析】6000÷(1+6%)×6%+5000×6%=639.62(元)
【例2-9】某進出口公司2005年6月購進牛仔布委托加工成服裝出口,取得牛仔布增值稅發票一張,注明計稅金額10000元(退稅稅率13%);取得服裝加工費計稅金額2000元(退稅稅率17%),該企業的應退稅額:
[答疑編號911020807:針對該題提問]
【解析】10000×13%+2000×17%=1640(元)
外貿企業自營出口時業務辦理的有關程序;包括向海關和稅務兩方面 申請辦理出口退稅登記的條件
1.必須經營出口產品業務,這是企業申辦出口退稅登記最基本的條件。
2.必須持有商行政管理部門核發的營業執照。營業執照是企業得以從事合法經營,其經營行為受國家法律保護的證明。
3.必須是實行獨立經濟核算的企業單位,具有法人地位,有完整的會計工作體系,獨立編制財務收支計劃和資金平衡表,并在銀行開設獨立帳戶,可以對外辦理購銷業務和貨款結算。
凡不同時具備上述條件的企業單位,一般不予以辦理出口企業退稅登記。
必須了解出口退稅的4個時限
出口企業在辦理出口退稅時要特別注意申報程序,注意時間觀念,以免造成損失。出口企業在辦理出口退稅時,應注意四個時限規定:
一是“30天”。外貿企業購進出口貨物后,應及時向供貨企業索取增值稅專用發票或普通發票,屬于防偽稅稅控增值稅發票,必須在開票之日起30天內辦理認證手續。
二是“90天”。外貿企業必須在貨物報關出口之日起90天內辦理出口退稅申報手續,生產企業必須在貨物報關出口之日起三個月后免抵退稅申報期內辦理免抵稅申報手續。三是“180天”。出口企業必須在貨物報關出口之日起180天內,向所在地主管退稅部門提供出口收匯核銷單(遠期收匯除外)。
四是“3個月”。出口企業出口貨物紙質退稅憑證丟失或內容填寫有誤,按有關規定可以補辦或更改的,出口企業可在申報期限內向退稅部門提出延期辦理出口貨物退(免)稅申報的申請,經批準后,可延期3個月申報。
出口退稅的一般程序及附送資料
出口退稅登記的一般程序:
1.有關證件的送驗及登記表的領取
企業在取得有關部門批準其經營出口產品業務的文件和工商行政管理部門核發的工商登記證明后,應于30日內辦理出口企業退稅登記。
2.退稅登記的申報和受理
企業領到“出口企業退稅登記表”后,即按登記表及有關要求填寫,加蓋企業公章和有關人員印章后,連同出口產品經營權批準文件、工商登記證明等證明資料一起報送稅務機關,稅務機關經審核無誤后,即受理登記。
3.填發出口退稅登記證
稅務機關接到企業的正式申請,經審核無誤并按規定的程序批準后,核發給企業“出口退稅登記”。
4.出口退稅登記的變更或注銷
當企業經營狀況發生變化或某些退稅政策發生變動時,應根據實際需要變更或注銷退稅登記。
二.出口退稅附送材料
1.報關單。報關單是貨物進口或出口時進出口企業向海關辦理申報手續,以便海關憑此查驗和驗放而填具的單據。
2.出口銷售發票。這是出口企業根據與出口購貨方簽訂的銷售合同填開的單證,是外商購貨的主要憑證,也是出口企業財會部門憑此記帳做出口產品銷售收入的依據。
3.進貨發票。提供進貨發票主要是為了確定出口產品的供貨單位、產品名稱、計量單位、數量,是否是生產企業的銷售價格,以便劃分和計算確定其進貨費用等。
4.結匯水單或收匯通知書。
5.屬于生產企業直接出口或委托出口自制產品,凡以到岸價CIF結算的,還應附送出口貨物運單和出口保險單。
6.有進料加工復出口產品業務的企業,還應向稅務機關報送進口料、件的合同編號、日期、進口料件名稱、數量、復出口產品名稱,進料成本金額和實納各種稅金額等。
7.產品征稅證明。
8.出口收匯已核銷證明。
9.與出口退稅有關的其他材料。
什么情況可以申請出口退稅?
一、出口退稅的范圍
我國出口的產品,凡屬于已征或應征產品稅、增值稅和特別消費稅的產品,除國家明確規定不予退還已征稅款或免征應征稅款。出口產品,一般應具備以下的3個條件:
1.必須是屬于產品稅、增值稅和特別消費稅范圍的產品。
2.必須報關離境。所謂出口,即是輸出關口。這是區分產品是否屬于應退稅出口產品的主要標準之一,以加蓋海關驗訖章的出口報關單和出口銷售發票為準。
3.必須在財務上做出口銷售。
一般的說,出口產品只有在同時具備上述3個條件的情況下才予以退稅。但是國家對退稅的產品也做了特殊規定,特準某些產品視同出口產品予以退稅。
特準退稅的產品主要有:
1.外輪供應公司銷售給外輪,遠洋貨輪和海員的產品;
2.對外修理、修配業務中所使用的零配件和原材料。
3.對外承包工程公司購買國內企業生產的,專門用于對外承包項目的機械設備和原材料,在運出境外后,憑承包單位出具的購貨發票、報關單辦理退稅;
4.國際招標、國內中標的機電產品。
國家同時也明確規定了少數出口產品即使具備上述3個條件,也不予以退稅;
國家明確不予退稅的出口產品有:
1.出口的原油;
2.援外出口產品;
3.國家禁止出口的產品;
4.出口企業收購出口外商投資的產品;
5.來料加工、來料裝配的出口產品;
6.軍需工廠銷售給軍隊系統的出口產品;
7.軍工系統出口的企業范圍;
8.對鉆石加工企業用國產或進口原鉆石加工的鉆石直接出口或銷售給外貿企業出口;
9.齊魯、揚子、大慶三大乙烯工程生產的產品;
10.未含稅的產品;
11.個人在國內購買、自帶出境的商品暫不退稅。
二、哪些企業可以出口退稅?
1.具有外貿出口經營權并承擔國家出口創匯任務的企業,經過經貿主管部門批準,享有獨立對外出口經營權的中央和地方外貿企業、工貿公司和部分工業生產企業。
2.委托出口的企業主要指具有出口經營權的企業代理出口,承擔出口盈虧的企業。
一般貿易出口貨物退稅計算方法
目前,外商投資企業出口貨物退稅辦法包括“先征后退”和“免、抵、退”稅。
“先征后退”是指生產企業自營出口或委托代理出口的貨物,一律先按照增值稅暫行條例規定的征稅率征稅,然后由主管出口退稅業務的稅務機關在國家出口退稅計劃內按規定的退稅率審批退稅。
一、計稅依據。
“先征后退”辦法按照當期出口貨物離岸價乘以外匯人民幣牌價計算應退稅額。
“離岸價”(英文編寫為FOB價)是裝運港船上交貨價,但這個交貨價屬于象征性交貨,即賣方將必要的裝運單據交給買方按合同規定收取貨款,買賣雙方風險劃分都是以貨物裝上船為界限。因此,FOB價是由買方負責租船訂艙,辦理保險支付運保費。
最常用的FOB、CFR和CIF價的換算方法如下:
FOB價=CFR價-運費=CIF價×(1-投保加成×保險費率)-運費
因此,如果企業以到岸價格作為對外出口成交的,在貨物離境后,應扣除發生的由企業負擔的國外運費、保險費傭金和財務費用;以CFR價成交的,應扣除運費。
二、計算方法
1、一般貿易
(1)計算公式:
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額
當期應退稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率
(2)以上計算公式的有關說明:
①當期進項稅額包括當期全部國內購料、水電費、允許抵扣的運輸費、當期海關代征增值稅等稅法規定可以抵扣的進項稅額。
②外匯人民幣牌價應按財務制度規定的兩種辦法確定,即國家公布的當日牌價或月初、月末牌價的平均價。計算方法一旦確定,企業在一個納稅內不得更改。
③企業實際銷售收入與出口貨物報送但、外匯核銷單上記載的金額不一致時,稅務機關按金額大的征稅,按出口貨物報關單上記載的金額退稅。
④應納稅額小于零的,結轉下期抵減應交稅額。
舉例說明:
例
1、某鞋廠2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB價成交,每打200美元,人民幣外匯牌價為1:8.2836元;(2)2000打以CIF價格成交,每打240美元,并每打支付運費20元、保險費10元、傭金2元,人民幣外匯牌價為1:8.2836元。當期實現內銷鞋19400打,銷售收入34920000元,銷項稅額為5936400元,當月可予抵扣的進項稅額為10800000元,鞋的退稅率為13%。用“先征后退”方法計算應交稅額和應退稅額。
計算出口自產貨物銷售收入:出口自產貨物銷售收入=離岸價格×外匯人民幣牌價+(到岸價格-運輸費-保險費-傭金)×外匯人民幣牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額+當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×征稅率-當期全部進項稅額=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)當期應退稅額=當期出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×退稅稅率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。出口退稅程序 簡單解釋:
1、需要是要進行海關登記。稅務登記。主要是認定一般納稅人,然后進行出口退稅登記。
2、海關登記到外管局申領核銷單,按裝電子口岸等
3、走貨前核銷單電子口岸登記。等退單收匯后報關日后180天內憑銀行的外匯申報單(核銷專用聯)去外管局核銷。
4、收到工廠開來的增值稅專用發票,30天內去稅務局認證發票。
5、下載專用軟件(下載網址:www.tmdps.cn)把關單信息、核銷單信息、發票信息等輸入電腦生成磁盤帶去稅局預審。
6、預審回來后把預審信息讀入專用軟件。預審通過后把出口發票、進貨發票、關單(出口退稅專用聯)核銷單等裝訂成冊,專用軟件生成正審數據,打印出報表到稅局正審,資料交專管員核對后等待退稅。
更具體的:
首先你要到工商部門辦理公司成立的手續,2。到技術監督度部門辦理組織機構代碼,3。到商務部門辦理對外貿易經營資格備案手續,4。到海關辦理備案手續
5。到檢驗檢疫部門辦理備案手續
6。到外匯管理部門辦理手續并開設外匯帳戶
7。到稅務部門辦理出口退稅登記手續。
這些都拿到了,你就可以做出口了。
4海關辦理備案手續
企業應當持下列單證向主管地海關申請辦理合同備手續;
1.項目批準文件的副本及復印件;
2.批準證書的副本及復印件;
3.國家工商行政管理局或其授權機構簽發的營業執照副本及復印件;
4.企業的合同、章程及復印件。
5。到檢驗檢疫部門辦理備案手續
6。到外匯管理部門辦理手續并開設外匯帳戶
根據《境內外匯帳戶管理規定》、《境外外匯帳戶管理規定》、《中資企業保留限額外匯收入操作規程》,目前需在國家外匯管理局管理檢查司審批的經常項目外匯帳戶共包括兩類:
1、外匯結算帳戶;
2、外匯專用帳戶。
符合規定條件的中資企業可以向外匯管理局申請在中資外匯指定銀行開立外匯結算帳戶,保留一定限額的外匯。
外匯專用帳戶包括:代理進口、貿易專項、承包勞務、捐贈援助、專項代理、國際貨運、國際匯兌、國際旅行社、免稅商品及暫收待付等業務需在國內開立的外匯帳戶及承包勞務需在境外開立的外匯帳戶。
外匯帳戶審核材料的基本要求
1、如需開立外匯帳戶,其開戶申請書應是正式公函,必須蓋有單位公章,申請內容明確,開戶申請書中必須寫明外匯資金來源、用途情況,開戶銀行,開戶幣種,如是專項帳戶還需說明項目及有關情況及開戶期限,以及外匯局要求提供的其他材料;
2、開戶需持外匯局要求的有關材料的正本及其復印件;
3、接受捐贈或援助的單位必須是國內民間組織、科研院所、大專院校等國內事業單位,并按捐贈或援助協議規定將捐贈款項用于境外支付。
如不符合上述要求,一律退回,不進行審核。
開立外匯帳戶所需材料
1、中資企業經常項目外匯結算帳戶(1)有進出口經營權的外經貿公司年進出口總額在等值3000萬美元以上,注冊資本1000萬元人民幣以上;有進出口經營權的生產型企業年進出口額在等值1000萬美元以上,注冊資本3000萬元人民幣以上;
(2)是在工商行政管理部門注冊登記的法人;
(3)企業財務狀況良好
年進出口額:是指外經貿公司或者有進出口經營權的生產型企業每年以海關報關單為依據所統計的進出口實際發生額。
2、中資企業外匯專用帳戶
(1)貿易項下進口代理、貿易專項帳戶(貿易專項包括中標項下、大型機電產品出口、投標保證金、先收后支轉口貿易等)需提供材料:
開戶申請函;
企業營業執照;
外經貿部關于對外經營權的批復;
與開戶相關的合同;
有關國內單位外匯來源材料;
外匯管理局要求的其他材料。
(2)捐贈、援助款外匯帳戶需提供材料:
開戶申請函;
有些單位須提供民政部頒發的社團登記證或人民銀行對成立基金會的批件;
已生效的捐贈協議、意愿書或援助協議;有些單位須提供接受援助的有關部門的授權書;
外匯管理局要求的其他材料。
(3)專項代理業務外匯帳戶需提供材料:
開戶申請函;
企業營業執照;
國家主管部、委、局對經營有關代理業務的批件;
貨運公司還需提供其國際貨物運輸代理企業批準證書。
(4)國際海洋運輸業務和遠洋運輸公司、外運公司和租船公司外匯帳戶需提供材料:
開戶申請函;
企業營業執照;
交通部等主管部門的批準件。
(5)國際旅行社外匯帳戶需提供材料:
開戶申請函;
營業執照;
國家旅游局對國際旅行社資格的批件;
國家旅游局核準的上“一類旅行社退款帳戶累計存款申請表”。
(6)其它類
特殊情況,按外匯管理局的要求提供有關開戶材料.開戶程序及有關要求
1、凡符合《境內外匯帳戶管理規定》的境內機構、駐華機構(以下簡稱開戶單位)均可開立外匯帳戶。
2、開戶單位在申請開戶時,可根據本單位情況自行選擇開戶銀行。開戶銀行限于經批準經營外匯業務的各總行及其分支行。
3、開戶單位應按我局要求提供開戶所需的全部材料,經我局批準開戶后,應在30個工作日之內憑《開立外匯帳戶批準書》到開戶銀行辦理開戶手續。開戶銀行應填寫《開立外匯帳戶批準書》的回執聯并退開戶單位,開戶單位須于開戶后5個工作日內持回執到外匯局領取《外匯帳戶使用證》。凡超出30個工作日,開戶單位未到開戶銀行辦理開戶手續的,外匯局頒發的《開立外匯帳戶批準書》自動作廢。
4、同一性質的外匯帳戶,一個開戶單位原則上只允許開立一個。如因業務需要,確需開立兩個以上帳戶的,外匯局將根據具體情況嚴格審批。
5、開戶單位如丟失《開立外匯帳戶批準書》或《外匯帳戶使用證》,必須登報聲明作廢,并持登報聲明及補辦申請到外匯局辦理補辦手續。
7.到稅務部門辦理出口退稅登記手續。
第五篇:出口退稅單證備案的規定
出口退稅單證備案的規定
出口退稅單證備案的規定
(一)、備案資料。
1、出口企業須備案的資料:第一張出口貨物報關單復印件;第二張出口貨物明細清單;第三張出口貨物裝貨單(裝貨單又稱為“關單”)。第四張出口貨物運輸單據。海運出具“海運提單”,航空運輸、鐵路運輸和郵政運輸出具“運單”。第五張外貿企業購貨合同和生產企業收購非自產貨物出口的購貨合同(包括補充購銷合同),(注:以上資料不能造假)。(以下簡稱五種資料)。
2、上述五種資料是復印件的要填寫“與原件相符”、“ 經辦人簽字”、“ 簽字日期”和“加蓋企業公章”。
3、備案內容中的備案單證所列購進、出口貨物的品名、數量、規格、單價與出口企業申報出口退稅資料的內容要求一致;開具的時間、貨物流轉的程序要求合理;外貿企業出口貨物明細單、出口貨物裝貨單與增值稅專用發票(或增值稅專用發票清單)的內容要求一致。
4、除上述五種資料外,其他資料不需要備案。
(二)、保管要求。
1、備案時間最遲應在退(免)稅單證申報后的15天內備齊。
2、備案單證統一存放在出口企業財務部門(不得將備案單證交給其他部門、企業業務員或個人保存)。
3、備案單證須由財務部門專人負責整理保管和專柜保管。
(三)、裝訂要求。
按月用線裝訂成冊。并在《出口貨物備案單證封面》上填寫好出口企業名稱和年月。
(四)、關于出口貨物裝貨單。
裝貨單是出口貨物托運中的一張重要單據,它既是托運人向船方(或陸路運輸單位)交貨的憑證,也是海關憑以驗關放行的證件。只有經 海關簽章后的裝貨單,船方(或陸路運輸單位)才能收貨裝船、裝車等。因此,實際業務中,裝貨單又稱為“關單”。備案的裝貨單必須要有海關簽章。
1、裝貨單與裝箱單的區別。裝箱單是集裝箱運輸的特有單證.是每一個出口集裝箱在整個運輸過程中必須具備的一份單證.它是根據已裝入箱內的貨物制作的,記載著集裝箱內貨物的具體資料、交 付方式以及箱內貨物自內向外的積載次序,同時它也記載這些貨物載體集裝箱和運輸工具船舶的相關貨運資料。是船、箱、貨結合的最初原始資料,是出口集裝箱運輸后續單證繕制的依據,是集裝箱運輸過程中十分重要的業務單證。裝箱單既有貨運公司的統一格式也有企業 自行制作。而裝貨單是經海關認可并簽章的關單,具有法律效力。
2、關于鐵路或公路運輸出口貨物的裝貨單。一般情況下有海關簽發的裝貨單。若海關不簽發裝貨單,出口企業可憑蓋有運輸代理單位公章和出口海關驗訖章的出口貨物入庫單暫時代替。
3、空運裝貨單問題。空運一般情況下沒有裝貨單。企業可憑航空運輸總單(簽有海關放行章)和進倉單暫時備案。