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財政與稅務

時間:2019-05-13 04:39:53下載本文作者:會員上傳
簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了多篇相關的《財政與稅務》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《財政與稅務》。

第一篇:財政與稅務

《財政與稅務》復習題(2013年4月)

一、單項選擇題

1、財政分配的對象是(一部分社會總產品)。

2、在西方財政學中,被人們奉為資本主義財政第一職能的是(資源配置)。

3、財政收入小于財政支出稱為(財政赤字)。

4、國家機構本身為履行其管理職能進行相關活動而發生的費用是(行政支出)。

5、國家直接用于社會救濟、補貼等方面的財政支出為(轉移支出)。

6、在總需求不變的條件下,財政支出對經濟的調節作用被抵消,即產生所謂的(擠出效應)。

7、適用于效益是經濟的有形的可以用貨幣衡量的支出項財政支出效益評價方法是(成本效益分析法)。

8、無法轉嫁的稅收是(直接稅)。

9、稅法規定的征稅的目的物是(課稅對象)。

10、具體規定一個稅種的征稅范圍,體現稅的廣度的是(稅目)。

11、稅收制度的核心是(稅率)。

12、征稅成本居各種稅之首的是(所得稅)。

13、增值稅的類型不包括(支出型增值稅)。

14、營業稅的征稅對象主要是(第三產業)。

15、我國個人所得稅實行(分項課征)。

16、對于個體工商戶的生產經營所得,稅法規定采用(五級超額累進稅率)。

17、按房產余值計稅的,房產稅的稅率為(1.2%)。

18、契稅實行的幅度稅率為(3%~5%)。

19、按非稅收入的管理方式可將其分為預算內管理非稅收入、預算外管理非稅收入和(制度外管理非稅收入)。

20、根據有關專家的估計,制度外非稅收入至少要占到GDP的(5%)。

21、國有資產管理工作的首要的基本任務是(確保國有資產保值增值)。

22、收費的核心是(收費標準)。

23、新中國第一次發行國債是(1950年11月)。

24、目前世界各國普遍采用的財政投資方式是(有償方式)。

25、在實行政府采購制度的初始階段,適宜采用(集中采購與分散采購相結合的采購模式)。

26、社會保障支出作為財政支出的一部分,和財政補貼一樣屬于(轉移性支出)。

27、由國家對勞動者在年老、失業、患病、傷殘時給予的經濟補助是(社會保險支出)。

28、國家以低價形式向社會提供商品而對商品生產經營者支付的財政補貼是(暗補)。

29、在財政管理體制中居主導地位的是(預算管理體制)。

30、國家財政管理體制的核心組成部分是(國家預算管理體制)。

31、我國實行分稅制預算管理體制是在(1994年)。

32、下列各項中屬于中央地方共享收入的是(增值稅)。

33、政府對所撥出的資金不規定具體用途的轉移支付方式是(一般均衡補助)。

34、主張國家干預經濟活動的新古典學派的經濟學家是(皮古)。

35、下列各項中不屬于新古典主義經濟學派的是(新凱恩斯主義學派)。

36、宏觀調控的首要目標是(實現充分就業)。

37、稅收管理的客體是(稅收分配的全過程)。

38、《稅收征收管理法》屬于(稅收法律)。

39、稅收會計核算的內容是(稅收資金由形成到入庫的全過程)。

40、現行我國稅收會計核算運用的記賬方法是(借貸記賬法)。

41、稅收征收管理的中心環節是(稅款征收)。

42、稅務機關對于無完整考核依據的小型納稅人可以采用的稅款征收方式是(定期定額征收)。

43、《中華人民共和國行政處罰法》開始實施的時間是(1996年10月1日)。

44、稅務行政復議規則開始執行的時間是(1999年10月1日)。

45、因不動產提起的稅務行政訴訟由不動產所在地人民法院管轄稱為(專屬管轄)。

46、根據《國家賠償法》規定,稅務行政賠償請求人請求賠償的時效為(2年)。

二、多項選擇題

1、財政的本質特征包括(強制性、補償性、無償性、非營利性)。

2、中央收入包括(中央的稅收、中央政府所屬企業的國有資產收益、國債收入、中央和地方共享收入中的中央分成收入、地方政府向中央政府的上解收入)。

3、財政支出效益評價的方法包括(成本效益分析法、最低費用法、公共勞務收費法)。

4、稅負轉嫁的方式有(前轉、后轉、混轉、消轉、稅收資本化)。

5、資源稅的課稅對象范圍包括(原油、鹽、天然氣、有色金屬礦原礦、黑色金屬礦原礦)。

6、非稅收入按其形式可分為(國有資產收入、收費收人、基金收入、債務收入、其他非稅收入)。

7、政府采購的方式主要有(公開招標、邀

請招標、協商采購、詢價采購、直接采購)。

8、財政管理體制包括(預算管理體制、稅收管理體制、投資管理體制、國家信用管理體制、國有資產管理體制)。

9、財政政策的特點有(廣泛性、間接性、協調性、系統性)。

10、宏觀財政政策乘數的具體表現有(購買支出乘數、轉移支出乘數、稅收乘數、平衡預算乘數)。

11、稅收的法律體系一般包括(稅收法律、稅收法規、稅收規章)。

12、稅收計劃的編制依據有(現行稅制、現行價格體制、國民經濟和社會發展計劃、有關經濟稅源調查資料、上年稅收計劃完成情況預計)。

13、稅務檢查的形式主要有(重點檢查、日常檢查、專項檢查、集中性檢查、臨時性檢查)。

14、稅務行政訴訟的原則有(人民法院特定主管原則、不適用調解原則、稅務機關負舉證責任原則、起訴不停止執行原則)。

三、填空題

1、財政分配活動的主體是(國家)。

2、財政產生的物質基礎是(剩余產品出現)。

3、財政收入包括(預算收入)和(預算外收入)兩大部分。

4、提交人民代表大會審議通過的那部分財政支出為(預算支出)。

5、財政支出按是否直接構成當期總需求分為(購買性支出)和(轉移性支出)。

6、凡是可以買賣的公共勞務都可以用(公共勞務收費法)來定價。

7、最終負擔稅款的單位和個人是(負稅人)。

8、流轉稅的納稅期限最長不超過(一個月)。

9、復合稅制結構類型一般根據(主體稅種)確定。

10、我國現行增值稅實行(購進扣除法)。

11、我國資源稅的開征范圍目前只限于(礦產資源)和(鹽)。

12、收費標準一般采用(公共定價)的方法進行確定。

13、國債收入是根據(信用)原則從公眾那里取得的特殊形式的財政收入。

14、一國財政支出的最基本、最重要的部分是(社會消費性支出)。

15、從我國政府采購的試點來看,采購資金節約率在(10%)以上。

16、價格補貼和財政貼息采取的財政補貼形式是(列預算支出)。

17、財政補貼的功能主要有(分配功能)和(調節功能)。

18、國家處理財政分配關系的制度是(財政體制)。

19、我國的建設性預算遵循(“量力而行,盡力而為”)的原則。

20、一般均衡補助的分配應與各地的支出成(正比),與稅收能力成(反比)。

21、宏觀經濟運行的微觀基礎是(企業)。

22、稅收的法律體系一般包括國家的各種稅收法律、稅收法規和(稅收規章)。

23、稅收行政法規經國務院審議通過后由(國務院總理)簽署發布實施。

24、現行我國的稅收會計核算采用全國統一的(復式記賬)規則。

25、根據《稅收征管法》規定,納稅申報的對象為(納稅人)和(扣繳義務人)。

26、根據稅務檢查的內容和范圍不同,稅務檢查可分為(全查法)和(抽查法)。

27、國務院可以通過(行政法規)的形式設定除限制人身自由權外的稅務行政處罰。

28、稅務行政復議分為(必經復議)和(選擇復議)兩種程序。

29、稅務行政賠償的范圍包括:侵犯(人身權)的賠償和侵犯(財產權)的賠償。30、宏觀財政政策主要通過對(社會總供求)的調節來實現。

四、名詞解釋

1、資源配置:是指人的知識、勞動力、資本、土地等在不同用途和不同受益者之間的分配和組合,形成一定的資產結構、產業結構、技術結構、部門結構、地區結構等,以取得最佳效率。

2、財政支出:又稱國家指出。是國家為了實現其經濟與社會管理職能,取得所需物品和勞務,而對集中起來的貨幣資金的支付。

3、稅收收入:是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權利,按法定標準向社會成員強制無常地征收而取得的一種財政收入。

4、增值稅:是以商品生產流通和勞務各個支出額作為課稅對象的一種流轉稅。

5、應稅所得額:是指納稅人每一年納稅年度的收入總額剪去稅法規定扣除項目后的余額。6收費:是指國家機關及其授權單位為某一特定是由向直接受益者或直接責任者收取成本補償費用的經濟活動。

7、社會消費支出:是指國家用于行政管理、國防、科技、教育、文化體育等非物質生產部門經費支出的總稱。

8、社會保障支出:是國家財政對因各種原因喪失生活來源的勞動者,提供(生活保障)基本的支出。

9、財政補貼:是指國家財政根據政策需要,在一定時期內對某些特定的產業、部門、地區、企業、事業單位或事項給予的補助支出。

10、國家預算:是國家的基本財政收支計劃。

11、財政政策:是指國家利用稅收、財政補貼、財政投資等財政工具進行經濟總量和經濟結構的調整,以實現國家的經濟目標的一系列措施的總和。

12、稅收管理:指對稅收分配過程的計劃、組織、協調和監督,目的是保障國家財政收入及時足額入庫,同時,更好的發揮稅收的杠桿作用。

13、納稅申報:是納稅人發生稅收義務后,在稅法規定期限內,向主管稅務機關提交納稅事項書面報告的法律行為和程序,是納稅人切實履行納稅義務的開始。

14、稅務行政處罰:是指公民、法人或其他組織有違法稅收征收管理秩序的違法行為尚未構成犯罪的,由稅收機關給予行政制裁的稅務行政管理行為。

五、簡答題

1、理解財政的概念應把握哪幾個基本點?

1、財政分配活動的主體是國家

2、財政分配的對象是一部分社會總產品

3、財政分配的依

據是國家擁有的政治權利

4、財政分配的目的是為了實現國家的職能。

2、財政的含義一起本質特征?財政就是國家為了實現其職能,憑借其政治權利和生產資料的所有權,占有社會總產品

價值一部分的經濟行為。特征:

1、強制性

2、補償性

3、無償性

4、非盈利性

3、財政的含義及其基本職能?財政就是國家為了實現其職能,憑借其政治權利和生產資料的所有權,占有社會總產品價值一部分的經濟行為。

4、財政收入規模的含義一起影響因素?財政收入規模是指一國在一定時期內(通常是一個財政年度)財政收入的總水平。

1、經濟發展水平對財政收入規模的影響

2、不同經濟體質對財政收入規模的影響

3、技術進入對財政收入規模的影響

4、非配政策和非配支付對財政收入規模的影響

5、稅收收入的含義及其基本特征?稅收收入:是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權利,按法定標準向社會成員強制無償地征收而取得的一種財政收入。

1、強制性

2、無償性

3、固定性。

6、增值稅的含義及其特點?

增值稅是以商品生產流通和勞務各個環節的增值額為課稅對象的一種流轉稅

1、增值稅一般采取多個流轉環節增收

2、由于采取按增值稅額納稅,若某一產品最終售價一定,改產品的總額收額與流轉環節無關

3、增值稅能夠避免在多次征收的過程中該所發生的重復征收。

7、營業稅的特點?

1、營業稅與增值稅是并行的兩個流轉稅稅種,納入增值稅增值范圍的不征營業稅,營業稅的征稅對象主要是第三產業

2、營業稅稅率低,稅負輕,稅率檔次少

3、易于操作,方便征收

8、非稅收的功能?

1、彌和稅收手段,實現受益公平

2、補償國家提供特定公共服務的成本

3、檢出擁擠、節約公共資源與服務

4、解決外部性

5、環節財政困難,增加國家宏觀調控能能力

9、行政管理支出的含義及其內容?

行政管理支出是指財政用于國家各級權利機關、行政管理機構和外事機構行使其職能所需的各項經費支出

1、行政支出

2、公共安全和國家安全支出

3、司法檢查支出

4、外教支出

10、社會保障支出的含義及其內容?

社會保障支出:是國家財政對因各種原因喪失生活來源的勞動者,提供(生活保障)基本的支出

1、社會保險支出

2、社會救濟支出

3、社會優撫支出

4、社會福利支出

11、社會保險支出的含義及其內容?社會保險支出:是指國家對勞動者在年老、失業、患病、傷殘時給予的經濟補助

1、養老保險支出

2、失業保險支出

3、醫療保險支出

4、傷殘保險支出

12、我國財政補貼改革的基本點?

1、合理確定補貼項目和規模

2、采取適當的補貼形式和方法

3、保持財政補貼政策的靈活性與配套性

13、國家預算管理體制的含義及其內容?國家預算管理體制是確定中央和地方以及地方各級政府之間在預算管理方面的職責、權限及相應的組織體系的一項根本制度。

14、財政政策的含義及其特點?

財政投資等財政工具進行經濟總量和經濟結構的調整,以實現國家的經濟目標的一系列措施的總和。

1、廣泛性

2、間接性

23、協調性

4、系統性

15、宏觀財政政策的含義及其主要工具?宏觀財政政策:就是指國家通過財政收支,影響總需求,勁兒實現宏觀調控目標的一系列措施的總和。

1、稅收

2、國債

3、財政支出

4、財政投資

16、我國稅款征收的主要方式?

1、征收征收

2、查定征收

3、查驗征收

4、定期定額征收

5、委托代征

6、郵寄納

17、稅務行政處罰的含義及其原則?

含義:是指公民、法人或其他組織有違反稅收征收管理秩序的違法行為尚未構成范圍的,由稅收機關給予行政制裁的稅務行政管理行為。

18、稅務行政復議的特點?

1、稅務行政復議以當事人不服稅務機關處理決定為前提,如果當事人服從機關處理的決定,稅務行政復議就失去了存在的前提

2、稅務行政復議以稅務行政爭議為其自身的調整對象,即所處理的是稅務機關做出的引起爭議的稅務具體行政行為而不是其他行為,3、稅務行政復議與稅務行政訴訟相銜接

4、稅務行政復議一般由處理的稅務機關的上級稅務機關進行。

六、計算題

①當期進項稅額 = 增值稅專用發票上注明的價款×稅率(注:此公式為簡易公式)②當期銷項稅額 = 不含稅銷售額×稅率= 含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率

③應納稅額 = 當期銷項稅額-當期進項稅額 例1:某工業企業為增值稅一般納稅人,在某一納稅期內購進原材料一批(已驗收入庫),取得增值稅專用發票上注明的可抵扣進項稅額為34 000元,當期銷售貨物開具增值稅專用發票不含稅銷售額為300 000元,請計算該企業當期應交多少增值稅?(稅率為17%)

解:當期銷項稅額=300 000×17% =51 000(元)

當期應納稅額=51 000-34 000=17 000(元)

應納稅額 = 含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率(現行征收率為3%)

例題:某商店為增值稅小規模納稅人,在某一納稅期內銷售各類商品取得含稅銷售額為82 400元,請計算該商店當期應交多少增值稅?(按現行稅法規定征收率為3%)

應納稅額=82 400÷(1+3%)×3%= 2 400(元)

①月應納稅所得額=每月收入-800(注:自2006年1月1日起調整為1 600元;自2008年3月1日起調整為2 000元;自2011年9月1日起調整為3 500元。)

②應納稅額:采用超額累進稅率分段計算

例題:中國公民李某2010年每月工資4 200元,每月應交多少個人所得稅?

解:月應納稅所得額=4 200-2 000=2 200(元)

應納稅額=500×5% + 1 500×10% + 200×15% = 205(元)

每次收入不超過4 000元:每次收入-800

①應納稅所得額

每次收入超過4 000元:每次收入×(1-20%)

②應納稅額=應納稅所得額×20%(注意:稿酬減征30%)例1:中國公民李某系大學教授,本月外出作報告取得勞務報酬3 000元,又收到一部著作的稿酬60 000元,則李某兩項收入應交多少個人所得稅? 解:(1)勞務報酬所得應納稅所得額=3 000-800=2 200(元)

勞務報酬所得應納稅額 =2 200×20%=440(元)

(2)稿酬所得應納稅所得額=60 000×(1-20%)=48 000(元)

稿酬所得應納稅額 =48 000×20%×(1-30%)=6 720(元)

李某兩項收入應交個人所得稅=440 + 6720= 7 160(元)

公式:1.政府購買支出乘數=2.政府轉移支出乘數=3.稅收乘數=-(MPC:邊際消費傾向)例題:經測算,某國的消費者平均每增加1元的收入中有0.6元用于消費支出,則其政府購買支出乘數、政府轉移支出乘數和稅收乘數各是多少?解:(1)政府購買支出乘數=1÷(1-0.6)=2.5

(2)政府轉移支出乘數=0.6÷(1-0.6)=1.5

(3)稅收乘數=-0.6÷(1-0.6)=-1.5

第二篇:財政與稅務答案

一、名詞解釋

1、資源配置:是指人的知識、勞動力、資本、土地等在不同用途和不同收益者之間的分配和組合,形成一定的資產結構、產業結構、技術結構部門結構等,以取得最佳效益。資源配置的方式有兩種:一種是市場方式,一種是國家干預方式。

2財政收入:又稱國家收入,是國家憑借政治權力或生產資料所有者身份,通過一定的形式和渠道集中起來的一種貨幣資金,是用貨幣表示的一部分社會總生產總值。

3財政支出:又稱國家支出,是國家為了實現其經濟與社會管理職能,取得所需物品和勞務,而對集中起來的貨幣資金的支付。

4稅收效率:指的是以盡可能小的稅收成本取得盡可能大的稅收收入。具體而然,稅收效率可包括稅收行政效率和稅收經濟效率。5收費:在我國收費是指國家機關及其授權單位為某一特定事由想直接受益者或直接責任者收取成本補償費用的經濟活動。6社會消費性支出:指國家用于行政管理、國防、科學、教育、文化體育等非物質生產部門經費支出的總稱。7國防支出:指財政用于國防建設和軍隊方面的費用支出,國家的一項總共要職能就是防御外敵侵略,保衛國家安全。8社會保障支出:是國家財政對因各種原因喪失生活來源的勞動者,提供基本生活保障支出。9社會保險支出:是指由國家對勞動者在年老、失業、患病、傷殘時給予的經濟補助。它是社會保障制度的核心。

10財政補貼:是指國家財政根據政策需要,在一定時期內對某些特定的產業、部門、地區、企業、事業單位或事項給予的補助支出。

11、國家預算:是國家基本財政支出計劃。它反映一國的財政收支狀況,規定了一國政府活動的范圍和方向。

12、財政政策:是指國家利用稅收、財政補貼、財政投資等財政工具進行經濟總量和經濟結構的調整,以實現國家的經濟目標的一系列措施的總和。

13、宏觀財政政策:是指國家通過財政收支,影響總需求,進而實現宏觀調控目標的一系列措施的總和。

14、稅收管理:是指稅收分配過程的計劃、組織、協調和監督,目的是保障國家財政收入及時足額入庫,同時,更好地發揮稅收的杠桿作用。

15、稅務登記:又稱納稅登記,是稅務機關對納稅人有關開業、變更、停業以及注銷等基本情況等變化實行法定登記的一項管理制度,也是納稅人履行納稅義務向稅務機關辦理的一項法定手續。

16、納稅申報:是納稅人發生納稅義務后,在稅法規定期限內,向主管稅務機關提供納稅事項書面報告的法律行為和程序,使納稅人切實履行納稅義務的開始。

17、稅款征收:是指國家稅務機關依照稅收法律、法定,將納稅人應納稅款組織入庫的執法過程。

18、稅務行政處罰:是指公民、法人或其他組織有違反稅收征收國力秩序的違法行為尚未構成犯罪的,由追授機關給予行政制裁的稅務行政管理行為。

二、簡答

1、什么是財政?財政有何基本特征? 答:財政就是國家為了實現其職能,憑借其政治權利和生產資料的所有權,占有社會總產品價值一部分的經濟行為。基本特征包括:強制性、補償性、無償性和非盈利性。

2、財政的基本職能是什么? 答:配置資源職能、公平收入職能和穩定經濟職能

3、什么是財政收入規模,影響財政收入規模的因素有哪些? 答:財政收入規模之一國在一定時期內(通常是一個財政)財政收入的總水平,它是衡量一個國家財政實力、國家參與收入分配范圍的重要指標。影響因素:1)經濟發展水平對財政收入規模的影響。2)不同經濟體制對財政入規模的影響。3)技術進步對財政收入規模的影像4)分配政策和分配制度對財政收入規模的影響

4、什么是財政支出規模?影響財政支出規模因素有哪些? 答:是指一國在一定時期內(通常是一個財政)財政支出的總水平,它是衡量一個國家滿足公共需要的能力和對社會經濟發展干預程度與范圍的重要指標。影響因素:1)經濟發展水平高低的影響2)經濟體制不同的影像3)國家干預經濟程度強弱的影像4)政治因素5)社會因素

5、什么是稅收?它的基本特征有哪些?

答:是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權利,按法定標準箱社會成員強是無償的征收而取得的一種財政收入。特征:1)強制性 稅收的強制性特征體現于依法征稅2)無償性 體現在國家征稅時不向納稅人支付等價物或報酬。3)固定性 是指稅款的征收不能是隨意的

6、非稅收入的功能有哪些? 答:1)彌合稅收手段,實現收益公平2)補償國家提供特定公共服務的成本3)減除擁擠、節約公共資源與服務4)解決外部性5)緩解財政困難,增加國家宏觀調控能力

7、什么是行政管理支出?行政管理支出的內容有哪些? 答:是指財政用于國家各級權力機關、行政管理機構和外事機構行使其職能所需的各項經費支出。內容:1)行政支出指用于國家各級政府機構各項經費支出。2)公共安全和國家安全支出指用于公共安全機關、國家安全機關及警察學校等。3)司法檢察機關指用于各級法院、檢察院及司法機關等。4)外交支出國家外事機構進行外交活動的經費支出。

8、政府采購制度基本內容有哪些?

答:政府采購法規、政府采購政策、政府采購程序、政府采購管理

9、政府采購的方式有哪些?答:公開招標、邀請招標、協商采購、詢價采購、直接采購方式等。

10社會保險支出及其內容? 答:是指國家對勞動者在年老、失業、患病、傷殘時給予的經濟補助。它是社會保障制度的核心。內容:養老保險支出、失業保險支出、醫療保險支出、傷殘保險支出。11財政補貼有哪種雞種基本方答、受理和定案、調查取證、聽式?

證、決定答:1)財政退庫它是沖減

21、開展稅務行政復議應堅持的財政收入的方式,企業虧損多采原則是什么?

用這種方式。2)列預算支出將答:

1、以事實為依據,以法律財政補貼項目列入國家預算支為準繩的原則

2、不調解原則

3、出3)稅式支出減稅或免稅照一級復議原則

4、稅務行政復議顧是稅式支出。

期間不停止原決定執行原則。

12什么是國家預算?國家預算的一般程序是什?

答:國家預算是國家的基本財政收支計劃。它反映一國的財政收支狀況,規定了一國政府活動的范圍和方向。程序:1)國家預算的編制和審批,財政部分編制人民代表大會審批。2)國家預算的執行其中包括收入任務、發出任務、監制任務、平衡任務。3)國家預算的調整包括局部調整和全面調整。4)國家決算是國家決算的執行結果,是整個預算工作 程序的總結和總結,與國家預算相對應,國家決算包括中央決算和地方決算,每一個預算 終了。

13什么是國家預算管理體制?國家預算管理體制的基本內容構成有哪些? 答:國家預算管理體制是確定中央和地方以及各級政府之間在預算管理方面的職責、權限、及相應的組織體系的一項根本制度。它是國家制度管理體制的一個核心組成部分。國家預算管理體制主要由預算管理級次的規定、預算管理權的劃分、預算收支范圍的確定和預算調節制度的安排等方面的內容組成。14何為分稅制?分稅制的主要內容有哪些? 答:是指各級政府之間明確劃分事權及支出范圍的基礎上,按照事權、財權相統一原則,結合稅收的特性,劃分中央與地方的稅收管理權限和稅收收入,并輔之以補助制的一種預算管理體制模式。1)分稅2)分權3)分征4)分管5)分稅時分稅制的核心 15財政政策的特點有哪些? 答:廣泛性、間接性、協助性、系統性

16宏觀財政政策及其目標是什么? 答:宏觀財政政策是指國家通過財政收入,影響總需求,進而實現宏觀調控目標的一些列措施的總和。1)實現充分就業2)物價穩定3)經濟穩定增長4)國際收支平衡

17什么是稅收管理?稅收管理的基本內容有哪些?

答:是指對稅收分配過程的計劃、組織、協調和監督,目的是保障國家財政收入及時足額入庫,同時,更好的發揮稅收的杠桿作用。內容:一是稅收管理的方法體系、二是稅收管理的經濟方法、三是稅收征收的管理 18稅款征收的方式有哪些? 答:稅款征收是稅收征收管理中心環節,是稅收征管的目的。一是查帳征收、二是查定征收、三是查驗征收、四是定期定額征收、五是委托代征、六是郵政納稅。

19什么是稅務行政處罰?實行該處罰應堅持哪些原則? 答:是指公民、法人或其他組織有違反稅收征收管理秩序的違法行為尚未構成犯罪的,由稅收機關給予行政制裁的稅務行政管理行為。

1、法定原則

2、公開、公正原則3處罰與教育相結合的原則

4、處罰相當原則 20、稅收行政處罰的一般程序有哪些?

第三篇:2013.4《財政與稅務》名詞解釋

1.財政:財政就是國家為了實現其職能,憑借其政治權力和生產資料的所有權,占有社會總產品價值的一部分的經濟行為。

2.資源配置:是指人的知識、勞動力、資本、土地等在不同用途和不同受益者之間的分配和組合,形成一定的資產結構、產業結構、技術結構、部門結構、地區結構等,以取得最佳效率。

3.財政收入:又稱國家收入,是國家憑借政治權力或生產資料所有者的身份,通過一定的形式和渠道集中起來的一種貨幣資金,是用貨幣表示的一部分社會總產品價值。

4.財政支出:又稱國家支出,是國家為了實現其經濟和社會管理職能,取得所需的物品和勞務,而對集中起來的貨幣資金的支付。稅收收入:稅收收入是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按法定標準想社會成員強制無償地征收而取得的一種財政收入。

6.稅收效率:指以盡可能小的稅收成本取得盡可能大的稅收收入。包括稅收的行政效率和稅收的經濟效率。

7.增值稅:是以商品生產流通環節和勞務各個環節的增值額為課稅對象的一種流轉稅收。

8應稅所得額:是企業所得稅的計稅依據,按照企業所得稅法的規定,應納稅所得額為企業每一個納稅的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前虧損后的余額。

9.房產稅:房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅。

10.非稅收入:是指國家機關、事業單位、具有行政職能的社會團體、企業主管部門(集團)、政府和行政事業單位委托機構為履行或實現政府職能,依據國家法律、法規和規章以及憑借國有資產(資源)、國家投入而收取、提取、募集的,除稅收以外的各種財政性資金

11.收費:指國家機關及其授權單位為某一特定事由向直接受益者或者直接責任者收取成本補償費用的經濟活動。

12基金收入:稱政府資金,也成國家專用基金,是指由政府支配并有專項用途且以基金形態存在的各種資金的總稱。

13社會消費性支出:是指國家用于行政管理、國防、科學、教育、文化體育等非物質生產部門經費支出的總稱行政管理支出:是指用于國家各級權力機關、行政管理機構和外事機構形式其職能所需的各項經費支出

15政府采購制度是指規范政府采購行為的一系列法律、法規和管理的總成,是財政制度的重要組成部分。

16社會保障支出:是國家對各種原因喪失生活來源的勞動者,提供基本生活保障的支出。17 社會保險支出:是指國家對勞動者在年老、失業、患病、傷殘時給予的經濟補助。

18財政補貼:是指國家財政根據政策需要,在一定時期內對某些特定的產業、部門、地區、企業、事業單位或事項給予的補助支出。

19國家預算:是國家的基本財政收支計劃,它反應一國的財政收支狀況,規定了一國政府活動的范圍和方向,是財政管理的重要工具。

20復制預算:是指國家將預算內的全部財政收支按其經濟性質分別編入兩個或兩個以上的預算收支平衡表而形成的一種預算組織形式。

21.財政管理體制:是處理國家各級政府之間、國家與、事業單位之間、國家與居民之間財權財力等分配關系的組織制度。22.國家預算管理體制:是確定中央和和地方以及地方各級政府之間在預算管理方面的職責、權限及相應的組織體系的一項根本制度 23財政政策:是國家利用稅收、財政補貼、財政投資等財政工具進行經濟總量和經濟結構的調整,以實現國家的經濟目標的一系列措施的總和。24.宏觀財政政策:就是通過財政收支,影響總需求,進而實現宏觀調控目標的一系列措施的總和。25.稅收管理:是指對稅收分配過程的計劃、組織、協調和監督。目的是保障國家財政收入及時足額入庫,同時,更好的發揮稅收杠桿的作用。26稅收計劃:是稅務機關在一定時期內為組織國家稅收收入所確定的目標。27稅務登記:又稱納稅登記,是稅務機關對納稅人有關開業、變動、歇業以及注銷等基本情況的變化實行法定登記的一項管理制度,也是納稅人履行納稅義務向稅務機關辦理的一項法定手續。28納稅申報:是納稅人發生納稅義務后,在稅法規定的期限內,向主管稅務機關提交納稅事項書面報告的法律行為和程序,是納稅人切實履行納稅義務的開始。29.稅務行政處罰:是指公民、法人或其他組織有違反稅收征收管理秩序的違法行為尚未構成犯罪的,由稅務機關給予行政制裁的稅務行政管理行為。30 稅務行政復議:是指納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人或者其他稅務爭議當事人,認為稅務機關做出的具體行政行為侵害其合法權益,依法向上一級稅務機關或做出稅務具體行政行為的稅務機關所在地人們政府,提出重新處理的申請,復議機關經審理對原稅務機關具體行政行為依法做出維持、變更、撤銷等決定的活動。

第四篇:南京財經大學財政與稅務學院

附件一

南京財經大學財政與稅務學院

財稅專業本科自學考試特色班招生簡章

江蘇省高等教育自學考試2002年起開考財稅專業(獨立本科段),我校(院)為主考學校。為幫助應考者提高學業水平,順利通過自學考試,經江蘇省自考辦批準,由我院舉辦財稅專業(獨立本科段)自學考試助考特色班,面向蘇、皖、浙、魯及周邊地區招生。自2002年開設財稅專業自考特色班(專升本)以來,已招收考生1000余人。

本助考班的主要特色:一是通過率高。專業課平均通過率達90%以上,數學課通過率達80%以上。二是外語可以換考。不參加外語課程考試者,可以通過“中國文化概論”、“當代中國經濟運行”、“稅收學”三門課程的考試來替代。三是部分課程可以免考。在??贫螌W歷中已學過且成績合格的“毛澤東思想概論”和“馬克思主義政治經濟學”兩門可免考自學考試本科段中的“馬克思主義基本原理”和“中國近現代史綱要”兩門課程;英語專業??飘厴I生可以免考英語。四是學習時間靈活。即利用周末時間進行授課,不影響學員的正常工作。

現決定2009年繼續招收??破瘘c財稅專業(獨立本科段)自學考試助考特色班學員。

一、辦學層次和招生對象

本專業為兩年制本科,招生對象為國民教育系列(除黨校外)大專畢業生,對??扑鶎W專業沒有限制。

二、辦學性質和學習形式

本班為自考助學性質。按全日制辦學模式進行管理,利用周末時間進行上課。

三、畢業證書和學位授予辦法

本專業所有課程均采用學分制,每門課程考試合格后,即取得該課程的學分。在專科畢業的基礎上,凡取得本專業考試計劃所規定的15門課程的合格成績,累計達到74學分并通過畢業論文答辯,思想品德經鑒定符合要求者,由江蘇省高等教育自學考試委員會發給財稅專業本科畢業證書,國家承認其本科學歷。

學士學位申請:全部課程考試合格且畢業論文成績良好以上的本科畢業生,其英語課程和其他學位課程平均成績達到規定者,可向南京財經大學申請授予學士學位。本專業學位課程為:英語、公共支出管理、稅務管理、西方財政學;其中英語要求自考成績達到70分以上,或者通過國家大學英語四級以上考試或者通過全國公共英語三級以上考試,或者在畢業之后的一年內通過江蘇省學位委員會組織的學位英語考試;其余三門專業課成績平均分要達到70分以上方可申請學位。經學校學位委員會評審通過后,由南京財經大學授予學士學位證書。

四、報考資格與提交資料

國民教育系列大專畢業者(黨校大專學歷除外)可直接報考本專業。

報名所需資料:

1.國民教育系列大專畢業證書原件、復印件各一份(黨校大專學歷除外)

2.身份證復印件一份,需核對原件。

3.??飘厴I成績單復印件一份,需加蓋教務處紅印或人事部門公章。

4.近期藍底彩色免冠照片1寸、2寸各4張。

5.如有免考課程,需提供相應免考資料。

五、收費標準

按江蘇省物價局批準的收費標準執行,學費每人每年4800元,每年交一次。書本資料費550元,第一年一次交清(第一年費用總計5350元)。

六、考試課程共15門:

1.中國近現代史綱要★,2.馬克思主義基本原理概論★,3.概率論與數理統計(經管類)★,4.線性代數(經管類)★,5.公共支出管理,6.西方財政學,7.公債經濟學,8.國有資產管理,9.稅務管理,10.發展稅收理論與實踐,11.納稅檢查,12.公共政策★,13.稅務代理與實務,14.社會保障理論與實務,15.英語

(二)★/日語★。

外語若不考,則須換考三門課程(中國文化概論,當代中國經濟運行,稅收學),考試課程為17門。注:“★”課程為江蘇省統一命題課程,使用教材以江蘇省教育考試院當次考試前公布的教材版本為準。其余課程則為我校命題課程。

七、考試時間與考試方法

1、本專業各門課程考試均按《高等教育自學考試暫行條例》的規定進行??荚嚩ㄓ诿磕?月上旬、7月上旬舉行,具體考試時間另行公布。

2、相應課程免考按有關免考規定執行。英語??飘厴I生可以免考英語,相關專業畢業生所能免考的課程按有關免考規定執行。外語不好者,可不考外語,但須換考上述三門換考課程。

3、各門課程的考試一般采用筆試,考試時間為150分鐘。考試不及格者可參加補考,補考費用為每門每次50元。

4、各門課程的考試內容、要求和試題難度及實踐環節的內容和考核方法,由各門課程的自學考試大綱規定。

八、報名時間

每年6月1日至8月31日為報名期,額滿為止(每年招生名額約200名)。對符合入學資格條件者在9月10日前發放入學通知書。

南京財經大學財政與稅務學院

網站:http://csxy.njue.edu.cn

電話:025-83494983

聯系人:張老師

第五篇:精簡2013.4《財政與稅務》簡答題

1.理解財政的概念應把握以下幾個基本點

1)財政分配活動的主體是國家。2)財政分配的對象是一部分社會總產品。

3)財政分配的依據是國家擁有的政治權力。4)財政分配的目的是為了實現國家職能。

2.什么是財政?財政有何基本特征?

財政就是國家為了實現其職能,憑借其政治權力和生產資料的所有權,占有社會總產品價值的一部分的經濟行為。其本質特征如下:1)強制性2)補償性3)無償性4)非盈利性 3.財政的含義?財政的基本職能有哪些?

財政就是國家為了實現其職能,憑借其政治權力和生產資料的所有權,占有社會總產品價值的一部分的經濟行為。在市場經濟條件下財政的職能,即財政在組織收入和安排支出的過程中對社會、經濟產生何種影響。1)資源配置職能。2)公平收入職能。3)穩定經濟職能。4.什么是財政收入規模?財政收入規模的影響因素?

財政收入規模:是指一國在一定時期內(通常是一個財政)財政收入的總水平,它是衡量一個國家財政實力,國家參與收入分配范圍的重要指標。

財政收入規模及其增長速度并不是以國家意愿為轉移的,它受政治、經濟條件的制約和影響。

1)經濟發展水平對再整收入規模的影響。2)不同經濟體制對財政收入規模的影響。3)技術進步對財政收入規模的影響。4)分配政策和分配制度對財政收入的影響。5.什么是財政支出規模?財政支出規模的影響因素?

財政支出規模:是指一國在一定時期內(通常是一個財政)財政支出的總水平,它是衡量一個國家滿足公共需要的能力和對社會經濟發展干預程度與范圍的重要指標。1)經濟發展水平高低的影響2)經濟體制不同的影響。3)國家干預經濟程度強弱的影響。4)政治因素。5)社會因素。6.什么是稅收?它有何種特征?

稅收收入是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按法定標準想社會成員強制無償地征收而取得的一種財政收入。稅收與其他財政收入相比具有強制性、無償性、固定性三個基本特征。

1)強制性特征體現于依法征稅2)無償性特征體現于國家征稅時不向納稅人支付等價物或報酬。3)固定性特征指稅款的征收不能是隨意的、可多可少的,而應是確定或固定的。7.什么是增值稅?增值稅的主要特點是什么?

增值稅:是以商品生產流通環節和勞務各個環節的增值額為課稅對象的一種流轉稅收。

主要特點是:1)增值稅一般采取多個流轉環節征收,若采取憑發票抵稅的辦法,可以是相關聯企業之間在納稅上互相監督,減少乃至杜絕偷稅漏稅。

2)由于采取按增值額納稅,若某一產品最終售價一定,該產品的總稅收額與流轉環節無關。因此采取增值稅不會影響企業組織方式的決策。全能企業和專業化稅負相當。

3)上一特點決定了增值稅能夠避免在多次征收的過程中所發生的重復征收,從而促進生產規劃,適應社會化大生產的需要,同時保證財政收入的相對穩定。8.營業稅的特點?

(1)營業稅與增值稅是并行的兩個流轉稅種,納入增值稅范圍的不征收營業稅,營業稅的征稅對象主要是第三產業(2)稅率低,稅負輕,稅率檔次少(3)易于操作,方便征稅

9.非稅收入的功能有哪些?

1)彌合稅收手段,實現收益公平。2)補償國家提供特定公共服務的成本。3)減除擁擠,節約資源與服務。4)解決外部性。5)緩解財政困難。

10什么是行政管理支出?行政管理支出的內容有哪些?

行政管理支出是指用于國家各級權力機關、行政管理機構和外事機構形式其職能所需的各項經費支出。行政管理支出依國家的職能而設,內容包括1)行政支出2)公共安全和國家安全支出3)司法檢查支出4)外交支出 11.什么是國防支出?國防支出的具體內容有哪些?

國防支出是指財政用于國防建設和軍隊方面的費用和支出。

國防支出一般包括國防費、民兵建設費、國防科研事業費、和防空費等。國防支出按期是否形成資產可分為維持費和投資費兩部分。

12政府采購制度的的含義?基本內容有哪些?

政府采購制度是指規范政府采購行為的一系列法律、法規和管理的總成,是財政制度的重要組成部分。1)政府采購法規。主要表現為《政府采購法》。2)政府采購政策。3)政府采購程序。4)政府采購管理13.什么是社會保障支出?社會保障支出的基本內容包括哪些?

社會保障支出是國家對各種原因喪失生活來源的勞動者,提供基本生活保障的支出。

內容包1)社會保險支出: 2)社會救濟支出:3)社會優撫支出: 4)社會福利支出:。14社會保險支出及其內容是什么?

社會保險支出:是指國家對勞動者在年老、失業、患病、傷殘時給予的經濟補助。

主要包括:1)養老保險支出2)事業保險支出3)醫療保險支出4)傷殘保險支出 15.我國財政補貼改革的基本點。

(1)合理確定補貼項目和規模(2)采取適當的補貼形式和辦法(3)保持財政補貼政策的靈活性與配套性什么是國家預算管理體制?國家預算管理體制的基本內容構成有哪些?

國家預算管理體制:是確定中央和和地方以及地方各級政府之間在預算管理方面的職責、權限及相應的組織體系的一項根本制度。

它是國家財政管理體制主要由預算管理級次的規定、預算管理權的劃分、預算收支范圍的確定和預算調節制度的安排等方面的內容組成。

17何為分稅制?分稅制的主要內容有哪些?核心問題?

分稅制是指在各級政府之間明確劃分事權及支出范圍的基礎上,按照事權、財權相統一的原則,結合稅收的特性,劃分中央與地方的稅收管理權限和稅收收入,并輔之以補助制的一種預算管理體制模式。主要有以下幾方面的內容:1)分稅2)分權3)分征4)分管 核心問題:分稅 18.什么是復式預算?復式預算有何優缺點?

復制預算是指國家將預算內的全部財政收支按其經濟性質分別編入兩個或兩個以上的預算收支平衡表而形成的一種預算組織形式。

優點:1)復式預算以預算結構的多元性為終于要特征,它是將國家財政收支按經濟性質的差異分別編入兩個或兩個以上的預算表格。形成多元的相對獨立的預算賬戶。

2)復式預算是按收支的性質差異建立的多元預算結構,每一種預算都有自己獨立的收支對應體系,并在編制、執行、決算的過程中相對獨立,從而形成國家預算的雙軌或多軌運行特征。

3)復式預算區分了預算的不同性質,因而也就為對不同性質的預算實施分類管理創造了條件。缺點:1)在收支性質劃分上的交叉。2)對財政赤字的反應比較模糊。19財政政策的含義?特點?

財政政策:是國家利用稅收、財政補貼、財政投資等財政工具進行經濟總量和經濟結構的調整,以實現國家的經濟目標的一系列措施的總和。特點:(1)廣泛性(2)間接性(3)協調性(4)系統性 20.什么是宏觀財政政策?宏觀財政政策的主要工具有哪些?

宏觀財政政策:就是通過財政收支,影響總需求,進而實現宏觀調控目標的一系列措施的總和。宏觀經濟政策的主要工具有稅收、國債、財政支出、財政投資。1)稅收。2)國債。3)財政支出。4)財政投資。21.什么是稅收管理?稅收管理的基本內容是什?

稅收管理是指對稅收分配過程的計劃、組織、協調和監督。目的是保障國家財政收入及時足額入庫,同時,更好的發揮稅收杠桿的作用。

稅收管理通常可以概括為三個方面的內容:一是稅收管理法制體系;二是稅收管理的經濟方法;三是稅收征收的管理。.稅款征收應遵循哪些原則?1)唯一行政主體原則。2)稅收法定原則。3)征收權限和程序的法定原則。4)稅款統一上繳國庫原則。5)稅款有限原則。

23.稅款征收的方式主要有哪些? 1)查賬征收。2)查定征收。3)查驗征收。4)定期定額征收。5)委托代征收。6)郵寄納稅

24.什么是稅務行政處罰?實施稅務行政處罰應堅持哪些原則?

稅務行政處罰是指公民、法人或其他組織有違反稅收征收管理秩序的違法行為尚未構成犯罪的,由稅務機關給予行政制裁的稅務行政管理行為。1)法定原則。2)公開、公正原則3)處罰與教育相結合的原則。4)處罰相當的原則。

25.什么是稅務行政復議?它有何特點?

稅務行政復議:是指納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人或者其他稅務爭議當事人,認為稅務機關做出的具體行政行為侵害其合法權益,依法向上一級稅務機關或做出稅務具體行政行為的稅務機關所在地人們政府,提出重新處理的申請,復議機關經審理對原稅務機關具體行政行為依法做出維持、變更、撤銷等決定的活動。特點:1)稅務行政復議是以當事人不服稅務機關處理決定為前提,如果當事人服從稅務機關處理的決定,稅務行政復議也就失去了存在的前提。2)稅務行政復議以稅務行政爭議為其自身調整對象,即處理的是稅務機關做出的引起爭議的稅務具體行政行為而非其他行為。3)稅務行政復議與稅務行政訴訟向銜接,當事人對行政復議不服的還可以向法院提起行政訴訟,未經復議不能向法院起訴,經復議不服的才能起訴。4)稅務行政復議一般由原處理稅務機關的上級稅務機關進行。

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